Festival e stagioni estive: Austria 2018 
*Zona pubblica   >Operabase Professional 
   Festival    Austria
2018 (Tutte / Future)

Festival per paeseArgentina · Armenia · Australia · Austria · Belgio · Bielorussia · Brasile · Bulgaria · Canada · Cina · Cipro · Corea del Sud · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Germania · Giappone · Grecia · Hong Kong · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Lettonia · Libano · Lituania · Lussemburgo · Macao · Malta · Messico · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Nuova Zelanda · Paesi Bassi · Perù · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Stati Uniti · Sud Africa · Svezia · Svizzera · Turchia · Ungheria · Venezuela

Bad Ischl : Lehár Festival Bad Ischl — 14 lug-2 set

Kongress und TheaterHaus, Bad Ischl
Festival di operetta nella città termale dove Lehar compose molte delle sue opere

[NA] Die Blume von Hawaii Abraham.    Rahmesh Nair (John Buffy), Susanna Hirschler (Raka), Sieglinde Feldhofer (Prinzessin Laya), Clemens Kerschbaumer (Prinz Lilo-Taro), René Rumpold (Reginald Harold Stone), Gaines Hall (Jim Boy), Nina Weiß (Bessi Worthington), Mark Weigel (Paul Abraham/ Lloyd Harrison), D Marius Burkert, R Thomas Enzinger sab 14, lun 16m, dom 22m, gio 26, sab 28 lug, ven 3, dom 5m, mer 8m, gio 9, mer 15m, ven 17, ven 24, dom 26m ago, sab 1 set 2018   info  

[NA] Das Land des Lächelns Lehár.    Alexandra Reinprecht (Lisa), Thomas Blondelle (Prinz Sou-Chong), Verena Barth-Jurca (Mi), Peter Kratochvil (Graf Gustav von Pottenstein), D Daniela Musca, R Wolfgang Dosch sab 21, mer 25m, ven 27, dom 29m lug, mer 1m, gio 2, sab 4, ven 10, dom 12m, mar 14m, gio 16, sab 18, gio 23m, sab 25, ven 31 ago, dom 2m set 2018   info  

Sito Web: www.leharfestival.at
Blindenmarkt : Herbsttage Blindenmarkt — 5-28 ott

Ybbsfeldhalle, Blindenmarkt
[NA] Die Rose von Stambul Fall.    Claus J Frankl (Exzellenz Kemal Pascha), Andreja Zidaric (Kondja Gül), Iurie Ciobanu (Achmed Bey), Verena te Best (Midili Hanum), Roman Martin (Fridolin Müller), Marcus Ganser (Müller senior), Susanna Hirschler (Desirée), Lena Stöckelle (Bül-Bül), Anja Mittermüller (Djamileh), Christiana Bruckner (Fatme), Heinz Müller (Haushofmeister Sadi), Susanna Hirschler (Hoteldirektorin), Lorenz Bodner (Liftboy), D Kurt Dlouhy, R Isabella Gregor Blindenmarkt, Ybbsfeldhalle: ven 5, sab 6, dom 7, ven 12, sab 13m, 13, dom 14, ven 19, sab 20m, 20, dom 21m, ven 26m, sab 27, dom 28 ott 2018   info     buy 

Sito Web: www.herbsttage.at
Bregenzer Festspiele — 18 lug-19 ago

Festspielhaus, Bregenz
Famoso per le sue opere spettacolari su palcoscenico nel lago, Bregenz ospita anche manifestazioni di musica orchestrale, da camera e di teatro in altri spazi della città

[NA] Beatrice Cenci Goldschmidt.    Christoph Pohl (Graf Francesco Cenci), Dshamilja Kaiser (Lucrezia), Gal James (Beatrice), Christina Bock / Corinna Scheurle (Bernardo), Per Bach Nissen (Kardinal Camillo), Michael Laurenz (Orsino), Wolfgang Schwaiger (Marzio), Sébastien Soules (Olimpio), Peter Marsh (Ein Richter), D Johannes Debus, R Johannes Erath Festspielhaus: mer 18, dom 22a, lun 30 lug 2018   info  

Carmen Bizet.    Gaëlle Arquez / Lena Belkina / Annalisa Stroppa (Carmen), Daniel Johansson / Martin Muehle / David Pomeroy (Don José), Andrew Foster-Williams / Kostas Smoriginas (Escamillo), Mojca Bitenc / Cristina Pasaroiu / Corinne Winters (Micaëla), Cornelie Isenbürger / Léonie Renaud (Frasquita), Marion Lebègue / Judita Nagyová (Mercédès), Yasushi Hirano / Sébastien Soules (Zuniga), Rafael Fingerlos / Wolfgang Schwaiger (Moralès), István Horváth / Peter Marsh (Remendado), Adrian Clarke / Dariusz Perczak (Dancaïro), D Antonino Fogliani / Jordan de Souza, R Kasper Holten Seebühne: gio 19, ven 20, sab 21, dom 22, mar 24, mer 25, gio 26, ven 27, sab 28, dom 29, mar 31 lug, mer 1, gio 2, ven 3, sab 4, dom 5, mar 7, mer 8, gio 9, ven 10, sab 11, dom 12, mar 14, mer 15, gio 16, ven 17, sab 18, dom 19, lun 20 ago 2018   info  

María de Buenos Aires Piazzolla.    Christiane Boesiger (Gesang), R Olivier Tambosi Festspielhaus, Werkstattbühne: sab 21, dom 22 lug 2018   info  

[NA] Der Barbier von Sevilla Rossini.    Opernstudio der Bregenzer FestspieleLinard Vrielink (Graf Almaviva), Martin Mkhize (Figaro), Misha Kiria (Bartolo), Svetlina Stoyanova (Rosina), Stanislav Vorobyov (Don Basilio), Chen Wang (Berta), D Daniele Squeo, R Brigitte Fassbaender Theater am Kornmarkt: lun 13, mar 14, gio 16, sab 18 ago 2018   info  

[PM] Das Jagdgewehr Larcher.    Robin Tritschler (Dichter), Andrè Schuen (Josuke Misugi), Sarah Aristidou (Shoko), Giulia Peri (Midori), Olivia Vermeulen (Saiko), D Michael Boder, R Karl Markovics Festspielhaus, Werkstattbühne: mer 15, ven 17, sab 18 ago 2018   info  

Sito Web: www.bregenzerfestspiele.com
Erl : Tiroler Festspiele Erl

Festspielhaus, Erl
Festival sotto la guida artistica di Gustav Kuhn, che utilizza giovani cantanti e presenta (soprattutto) Wagner in un ambiente rurale e intimo

Parsifal Wagner.    Thomas Gazheli / Adám Horváth (Amfortas), Donald Thomson / Adám Horváth (Titurel), Pavel Kudinov / Donald Thomson (Gurnemanz), Ferdinand von Bothmer / Andrew Sritheran (Parsifal), Michael Kupfer-Radecky / Frederik Baldus (Klingsor), Nicola Beller Carbone / Anna Lucia Nardi / Svetlana Kotina (Kundry), Andrew Sritheran (1. Gralsritter), Frederik Baldus (2. Gralsritter), Anna Lucia Nardi (1. Knappe), Marta Lotti (2. Knappe), Giorgio Valenta (3. Knappe), Hui Jin (4. Knappe), Paola Leggeri (1. Blumenmädchen), Maria Radoeva (2. Blumenmädchen), Alena Sautier (3. Blumenmädchen), Lada Kyssy (4. Blumenmädchen), Michiko Watanabe (5. Blumenmädchen), Svetlana Kotina (6. Blumenmädchen), Katharina Glas (Schwan), Maria Radoeva (Stimme aus der Höhe),  gio 29, sab 31 mar 2018   info  

Ermione Rossini.    Ferdinand von Bothmer / György Hanczár (Pirro), Maria Radoeva / Filomena Fittibaldi / Sabine Revault d'Allonnes (Ermione), Iurie Ciobanu / Hui Jin (Oreste), Hui Jin / Li Biao (Pilade), Maria Novella Malfatti / Filomena Fittibaldi (Cleone), Giorgio Valenta / Pavel Makaravich (Attalo), Svetlana Kotina / Alena Sautier (Andromaca), Giovanni Battista Parodi / Josef Ruppert / Nicola Ziccardi (Fenicio), Alena Sautier / Sabine Revault d'Allonnes (Cefisa), D Gustav Kuhn, R Furore di Montegral.   ven 6, ven 13 lug 2018   info  

Die Walküre Wagner.    Markus Petsch / Andrew Sritheran (Siegmund), Michael Doumas / Raphael Sigling (Hunding), Vladimir Baykov / Adám Horváth (Wotan), Veronika Farkas / Magdalena Anna Hofmann (Sieglinde), Susanne Geb / Bea Robein (Brünnhilde), Hermine Haselböck / Svetlana Kotina (Fricka), Agnes Selma Weiland / Victoria Liashkevich (Helmwige), Martina Bortolotti / Giancarla Bettella (Gerhilde), Michiko Watanabe / Daryia Dziatko (Ortlinde), Veronika Farkas / Liudmila Chystiakova (Siegrune), Anna Lucia Nardi / Anna Werle (Roßweiße), Rita-Lucia Schneider / Anna Werle (Waltraute), Michela Bregantin / Camilla Francesca Bull (Grimgerde), Alena Sautier / Lisa Maria Pichler (Schwertleite), D Gustav Kuhn, R Gustav Kuhn Passionsspielhaus: sab 7, ven 27 lug 2018   info  

Tannhäuser Wagner.    Carsten Wittmoser / Michael Doumas (Hermann Landgraf von Thüringen), Gianluca Zampieri / George Humphrey (Tannhäuser), Michael Kupfer-Radecky / James Roser (Wolfram von Eschenbach), Ferdinand von Bothmer / Iurie Ciobanu (Walther von der Vogelweide), Julian Orlishausen / Frederik Baldus (Biterolf), Wolfram Wittekind / Giorgio Valenta (Heinrich der Schreiber), Michael Doumas / Josef Ruppert / Nicola Ziccardi (Reinmar von Zweter), Nancy Weissbach / Agnes Selma Weiland (Elisabeth), Marlene Lichtenberg / Rita-Lucia Schneider (Venus), Maria Novella Malfatti / Natallia Tsyhankova (Ein junger Hirt), Giancarla Bettella (Edelknabe 1), Victoria Liashkevich (Edelknabe 2), Alina Sivitskaya (Edelknabe 3), Yuko Ugai (Edelknabe 4), D Gustav Kuhn, R Gustav Kuhn sab 14, sab 21 lug 2018   info  

Messa da Requiem Verdi.    Anna Princeva (Sopran), Svetlana Kotina (Mezzosopran), George Vincent Humphrey (Tenor), Andrea Silvestrelli (Bass), D Gustav Kuhn ven 20c lug 2018   info  

Das Rheingold Wagner.    Adám Horváth / Michael Kupfer-Radecky (Wotan), Frederik Baldus / Nicola Ziccardi (Donner), Ferdinand von Bothmer / Markus Herzog (Froh), Johannes Chum / Wolfgang Schwaninger (Loge), Thomas Gazheli / Oliviero Giorgiutti (Alberich), Giorgio Valenta / Wolfram Wittekind (Mime), Franz Hawlata / Zelotes Edmund Toliver (Fasolt), Michael Doumas / Andrea Silvestrelli (Fafner), Hermine Haselböck / Svetlana Kotina (Fricka), Joo-Anne Bitter / Martina Bortolotti (Freia), Rena Kleifeld / Alena Sautier (Erda), Yukiko Aragaki / Jaeyeon Choi (Woglinde), Michiko Watanabe / Naoko Baba (Wellgunde), Junhua Hao / Misaki Ono (Floßhilde), D Gustav Kuhn, R Gustav Kuhn Passionsspielhaus: gio 26 lug 2018   info  

Siegfried Wagner.    Gianluca Zampieri / Wolfgang Schwaninger (Siegfried), Wolfram Wittekind / Giorgio Valenta (Mime), Thomas Gazheli / Adm Horvath (Der Wanderer), Werner Van Mechelen / Stephen Owen (Alberich), Andrea Silvestrelli / Michael Doumas (Fafner), Joo-Anne Bitter / Natallia Tsyhankova (Stimme des Waldvogels), Rena Kleifeld / Alena Sautier (Erda), Nancy Weissbach / Susanne Geb (Brünnhilde), D Gustav Kuhn Passionsspielhaus: sab 28 lug 2018   info  

Götterdämmerung Wagner.    George Humphrey / Gianluca Zampieri (Siegfried), Michael Kupfer-Radecky / James Roser (Gunther), Andrea Silvestrelli / Zelotes Edmund Toliver (Hagen), Thomas Gazheli / Stephen Owen (Alberich), Bea Robein (Brünnhilde), Susanne Geb / Joo-Anne Bitter (Gutrune), Svetlana Kotina / Rita-Lucia Schneider (Waltraute), Marion Eckstein / Alena Sautier (1. Norn), Junhua Hao / Michela Bregantin (2. Norn), Joo-Anne Bitter / Agnes Selma Weiland (3. Norn), Yukio Aragaki / Jaeyon Choi (Woglinde), Misaki Ono / Junhua Hao (Floßhilde), Michiko Watanabe / Naoko Baba (Wellgunde), D Gustav Kuhn Passionsspielhaus: dom 29 lug 2018   info  

Sito Web: www.tiroler-festspiele.at
Gars am Kamp : Oper Burg Gars

Burg Gars, Gars am Kamp
Tosca Puccini.    Lada Kyssy (Tosca), Oscar Marín (Cavaradossi), Michele Kalmandy (Scarpia), Vasile Chisiu (Angelotti), Marcus Pelz (Sagrestano), Benedikt Kobel (Spoletta), Ricardo Bojórquez (Sciarrone), Roger Díaz-Cajamarca (Carceriere), Katharina Tschakert (Pastorello), D Johannes Wildner, R Wolfgang Gratschmaier, Stephanie Schimmer.   gio 12, sab 14, mar 17, ven 20, dom 22, gio 26, sab 28 lug, gio 2, sab 4 ago 2018   info  

Sito Web: www.operburggars.at
Graz : Styriarte — 22 giu-22 lug

Helmut-List-Halle, Graz
Festival musicale estivo stiriano

Julo Ascanio, Re d'Alba Fux.    Kai Wessel (Ascanio), Arianna Vendittelli (Emilia), Monica Piccinini (Carmenta), Valerio Contaldo (Teucro), Mauro Borgioni (Euandro), D Alfredo Bernardini.   Helmut-List-Halle: ven 22, sab 23, lun 25 giu 2018   info  

Fidelio Beethoven.    Dorothea Röschmann (Leonore), Johannes Chum (Florestan), Adrian Eröd (Don Fernando), Jochen Kupfer (Don Pizarro), NN (Rocco), Tetiana Miyus (Marzelline), D Andrés Orozco-Estrada Helmut-List-Halle: ven 13, sab 14 lug 2018   info  

The Messiah Handel.    Cornelia Horak (Sopran), Juliette Chauvet (Alt), Franz Gürtelschmied (Tenor), Mathias Hausmann (Bass), D Andreas Stoehr Stefaniensaal: lun 17c, mar 18c, mer 19c dic 2018   info  

Sito Web: www.styriarte.com
Grein : Donau Festwochen — 27 lug-15 ago

Schloss Greinburg
en Period music, including an early opera, in the Inner Courtyard of the Schloss Greinburg
de Alte Musik an historischen Orten mit Kontrapunkten aus der Moderne

Atalanta Handel.    Silvia Frigato (Atalanta), Amelie Müller (Meleagro), Maria Weiss (Irene), Christian Zenker (Aminta), Reinhard Mayr (Nicandro/ Mercurio), D Michi Gaigg, R Kobie van Rensburg Schloss Greinburg: sab 4, dom 5, ven 10, sab 11, dom 12 ago 2018   info  

Sito Web: www.donau-festwochen.at
Innsbrucker Festwochen der Alten Musik — 17 lug-27 ago

Tiroler Landestheater, Innsbruck
Un festival doppio di musica antica, che apre con l'Ambraser Schosskonzerte a luglio, spostandosi poi a altre strutture di Innsbruck per la Festwochen in agosto

[NA] Didone abbandonata Mercadante.    Viktorija Miskunaite (Didone), Katrin Wundsam (Enea), Carlo Vincenzo Allemano (Jarba), Pietro Di Bianco (Osmida), Diego Godoy (Araspe), Emilie Renard (Selene), D Alessandro De Marchi, R Jürgen Flimm Tiroler Landestheater: ven 10, dom 12, mar 14 ago 2018   info  

[NA] Gli amori d'Apollo e di Dafne Cavalli.   Mit dem Schattentheater Altretracce.  Rodrigo Sosa dal Pozzo (Apollo), Sara-Maria Saalmann (Dafne), Eléonore Pancrazi (Aurora), Giulia Bolcato (Amore), Isaiah Bell (Morfeo/ Cirlla), Deborah Cachet (Procris/ Ninfa/ Musa), Juho Punkeri (Titonio/ Cefalo), Jasin Rammal-Rykała (Panto/ Alfesebio), D Massimiliano Toni, R Alessandra Premoli.   Theologische Fakultät: lun 20, mer 22, gio 23 ago 2018   info  

[NA] La Semele Hasse.   Halbszenische Aufführung.  Francesca Aspromonte (Semele), Roberta Invernizzi (Giunone), Sonia Prina (Giove), D Claudio Osele, R Georg Quander.   Tiroler Landestheater: sab 25, dom 26 ago 2018   info  

Sito Web: www.altemusik.at
Jennersdorf Festivalsommer — 2-12 ago

Schloss Tabor, Neuhaus am Klausenbach
Festival lirico nell'angolo sud-est dell'Austria, nel cinquecentesco Schloss Tabor

Der Barbier von Sevilla Rossini.    Gustavo Quaresma (Graf Almaviva), Michael Eder (Bartolo), Andreja Zidaric (Rosina), Denis Milo (Figaro), Roman Astakhov (Basilio), Christa Ratzenböck (Berta), Stefan Astakhov (Fiorello), D Emil Eliasson, R Peter Pawlik Neuhaus am Klausenbach, Schloss Tabor: gio 2, sab 4, dom 5, mer 8, ven 10, sab 11, dom 12 ago 2018   info  

Sito Web: www.jopera.at
Kirchstetten : Klassik Festival Schloss Kirchstetten — 21 lug-23 set

Schloss Kirchstetten
Il barbiere di Siviglia Rossini.    Juan de Dios Mateos (Graf Almaviva), Daniele Macciantelli (Bartolo), Karolina Wieczorek (Rosina), Thomas Weinhappel (Figaro), Leszek Solarski (Basilio), Biljana Kovac (Berta), Rastislav Lalinský (Fiorello), D Hooman Khalatbari, R Joanna Godwin-Seidl.   Schloss Kirchstetten: gio 2, sab 4, mer 8, ven 10, sab 11, mar 14, gio 16, sab 18 ago 2018   info  

Operetten-Anthologie   Le donne di Rossini.  Rodica Vica (Koloratursopran), Elsa Giannoulidou (Mezzosopran), Biljana Kovac (Alt), D Petra Giacalone Schloss Kirchstetten: sab 22 set 2018   info  

Der Freischütz (reduction) Weber.    Schloss Kirchstetten: dom 23 set 2018   info  

Sito Web: www.schloss-kirchstetten.at
Klassik am Dom
Die lustige Witwe Lehár.    Oliver Pocher (Njegus), Annette Dasch (Hanna Glawari), Daniel Schmutzhard (Graf Danilo Danilowitsch), Theresa Grabner (Valencienne), Michael Wagner (Baron Zeta), Martin Mitterrutzner (Camille de Rosillon), Michael Havlicek (Vicomte Cascada), Roman Martin (Raoul de Saint-Brioche), D Andreas Schüller, R Daniel Große Boymann / Alexander Kuchinka(pr.   Linz, Domplatz: gio 9 ago 2018   info  

Klosterneuburg : Oper Klosterneuburg — 7 lug-3 ago

Kaiserhof, Klosterneuburg
[NA] La traviata Verdi.    Eugenia Dushina (Violetta Valéry), Christiane Döcker (Flora Bervoix), Florina Ilie (Annina), Arthur Espiritu (Alfredo Germont), Günter Haumer (Giorgio Germont), Oscar Rubén Oré Alarcón (Gaston), Apostol Milenkov (Baron Douphol), Alexander Grassauer (Marchese d'Obigny), Florian Köfler (Dottore Grenvil), D Christoph Campestrini, R Christiane Lutz Kaiserhof: sab 7, mar 10, gio 12, sab 14, mer 18, ven 20, mar 24, gio 26, sab 28 lug, mer 1, ven 3 ago 2018   info  

Sito Web: www.operklosterneuburg.at
Kufstein : Operettensommer Kufstein — 3-18 ago

Festung Kufstein
en Festival presenting an operetta or a musical in the fortress of Kufstein each year

Anatevka Bock.    Gerald Pichowetz (Tevje), Monika Baumgartner (Golde), Hanna Kastner (Zeitel), Maria Ladurner (Hodel), Valerie Luksch (Chava), Guggi Löwinger (Jente), Wolfgang Resch (Mottel), Georg Klimbacher (Perchik), Josef Forstner (Lazer Wolf), D Gerrit Prießnitz, R Diethmar Straßer.   Festung Kufstein: ven 3, sab 4, dom 5m, ven 10, sab 11, dom 12m, mer 15m, ven 17, sab 18 ago 2018   info  

Sito Web: www.operettensommer.com
Langenlois : Schlossfestspiele Langenlois

Schloss Haindorf, Langenlois
Der Vogelhändler Zeller.    Jennifer Davison (Kurfürstin), Oliver Ringelhahn (Adam), Theresa Dittmar (Christel von der Post), Steven Scheschareg (Baron Weps), Gernot Heinrich (Stanislaus), Franziska Stanner (Adelaide), Branimir Agovi (Süffle), Michael Weiland (Würmchen), D Andreas Stoehr, R Michael Scheidl.   ven 20, sab 21, ven 27, sab 28, dom 29 lug, ven 3, sab 4 ago 2018   info  

Operetten-Anthologie    Jennifer Davison, Theresa Dittmar, Gernot Heinrich, Oliver Ringelhahn, Steven Scheschareg, D Andreas Stoehr gio 26, lun 30 lug 2018   info  

Sito Web: www.schlossfestspiele.at
Linz : Brucknerfest Linz — 4 set-11 ott

Brucknerhaus, Linz
La Damnation de Faust Berlioz.    Bryan Register (Faust), Anna Caterina Antonacci (Marguerite), Peter Rose (Méphistophélès), D François-Xavier Roth Brucknerhaus, Großer Saal: gio 20 set 2018   info  

Recital   Carte Blanche für Jonas Kaufmann. Helmut Deutsch (Klavier).  Jonas Kaufmann (Tenor),  Brucknerhaus, Großer Saal: mer 26 set 2018   info  

Die Jahreszeiten Haydn.    Evelin Novak (Hanne), Michael Schade (Lukas), Christof Fischesser (Simon), D Andreas Spering Brucknerhaus, Großer Saal: gio 4 ott 2018   info  

Sito Web: www.brucknerfest.at
Mörbisch : Seefestspiele Mörbisch — 12-25 ago

Seebühne Mörbisch
Festival di operetta con circa 20 recite di un titolo singolo su un palcoscenico galleggiante.

Gräfin Mariza Kálmán.    Vida Mikneviciute / Julia Koci (Gräfin Mariza), Horst Lamnek (Fürst Populescu), Andreas Sauerzapf / Christoph Filler (Baron Kolomán Zsupán), Alexander Geller / Roman Payer (Graf Tassilo von Endrödy-Wittemburg), Katerina von Bennigsen / Rinnat Moriah (Lisa), Julian Looman (Karl Stefan Liebenberg), Melanie Holliday (Fürstin Božena Guddenstein zu Clumetz), Franz Suhrada (Penižek), Peter Horak (Tschekko), Mila Janevska (Manja), Verena te Best (Ilka von Dambössy), D Guido Mancusi / Günter Fruhmann, R Karl Absenger Seebühne Mörbisch: gio 12, ven 13, sab 14, gio 19, ven 20, sab 21, gio 26, ven 27, sab 28 lug, gio 2, ven 3, sab 4, gio 9, ven 10, sab 11, gio 16, ven 17, sab 18, gio 23, ven 24, sab 25 ago 2018   info  

Sito Web: www.seefestspiele-moerbisch.at
Retz : Festival Retz — 5-22 lug

Stadtpfarrkirche St Stephan, Retz
en Music and literature festival on the Austrian/ Czech border

[NA] Die Pilger Hasse.   Retzter Fassung.  Bernarda Bobro (Eugenia), Ursula Langmayr (Agapita), Nicholas Spanos (Teotimo), Manuela Leonhartsberger (Albino), Stefan Zenkl (Guida), D Andreas Schüller, R Monika Steiner Stadtpfarrkirche St Stephan: gio 5, dom 8, gio 12, sab 14, ven 20, dom 22 lug 2018   info  

Sito Web: www.festivalretz.at
Salzburg : Mozarteum Salzburg

Haus für Mozart, Salzburg
en The Mozartwoche is an annual festival dedicated to Mozart in the week of his birthday (January 27th) each year, with concerts, recitals and talks.

[NA] Die Entführung aus dem Serail Mozart.    Robin Johannsen (Konstanze), Nikola Hillebrand (Blonde), Sebastian Kohlhepp (Belmonte), Julian Prégardien (Pedrillo), David Steffens (Osmin), Peter Lohmeyer (Selim), D René Jacobs, R Andrea Moses Haus für Mozart: ven 26, mar 30 gen, ven 2 feb 2018   info  

Concert   Rolando Villazón führt durch das Programm. Er wird aus den Briefen Wolfgang Amadés an seine Frau Constanze lesen und Mozart von seiner privaten Seite beleuchten.  Rolando Villazón (Tenor), Regula Mühlemann (Sopran), Siobhan Stagg (Sopran), D Kristiina Poska Mozarteum, Großer Saal: dom 4 feb 2018   info  

Sito Web: www.mozarteum.at
Salzburg : Osterfestspiele Salzburg — 24mar - 2 apr

Großes Festspielhaus, Salzburg
Breve festival di una dozzina di concerti orchestrali e corali e un'opera della Sächsische Staatskapelle Dresden

[NA] Tosca Puccini.    Anja Harteros (Floria Tosca), Aleksandrs Antonenko (Mario Cavaradossi), Ludovic Tézier (Baron Scarpia), Andrea Mastroni (Cesare Angelotti), Matteo Peirone (Der Mesner), Mikeldi Atxalandabaso (Spoletta), Rupert Grössinger (Sciarrone), Levente Páll (Ein Schließer), D Christian Thielemann, R Michael Sturminger Großes Festspielhaus: sab 24 mar, lun 2 apr 2018   info  

[NA] Satyricon Maderna.   Solisten des Jungen Ensembles und des Ensembles der Semperoper Dresden.  Tom Martinsen (Trimalchio), Michal Doron (Fortunata), Katerina von Bennigsen (Scintilla), Tahnee Niboro (Criside), Timothy Oliver (Habinnas), Bernhard Hansky (Niceros), Matthias Henneberg (Eumolpus), D Peter Tilling, R Georg Schmiedleitner republic: dom 25m, mer 28, sab 31m mar 2018   info  

Symphony 3 Mahler.    Elīna Garanča (Mezzosopran), D Christian Thielemann Großes Festspielhaus: mar 27, ven 30 mar 2018   info  

Johannes-Passion Bach.    Maximilian Schmitt (Evangelist), Krešimir Stražanac (Jesus), Dorothee Mields (Sopran), Damien Guillon (Altus), Robin Tritschler (Tenor), Peter Kooij (Bass), D Philippe Herreweghe Großes Festspielhaus: gio 29 mar 2018   info  

Sito Web: www.osterfestspiele-salzburg.at
Salzburg : Salzburger Pfingstfestspiele — 18-21 mag

Haus für Mozart, Salzburg
[NA] L'italiana in Algeri Rossini.    Cecilia Bartoli (Isabella), Péter Kálmán (Mustafà), Edgardo Rocha (Lindoro), Alessandro Corbelli (Taddeo), Jose Coca Loza (Haly), Rebeca Olvera (Elvira), Rosa Bove (Zulma), D Jean-Christophe Spinosi, R Moshe Leiser, Patrice Caurier Haus für Mozart: ven 18, dom 20 mag 2018   info  

La Périchole Offenbach.    Aude Extrémo (La Périchole), Benjamin Bernheim (Piquillo), Alexandre Duhamel (Don Andrès de Ribeira), Eric Huchet (Graf Miguel de Panatellas), Marc Mauillon (Don Pedro de Hinoyosa), Rémy Mathieu (1. Notar/ Marquis de Tarapote), François Pardailhé (2. Notar), Olivia Doray (Guadalena/ Manuelita), Léa Desandre (Mastrilla/ Ninetta), Mélodie Ruvio (Berginella/ Frasquinella), Adriana Bignani Lesca (Brambilla), D Marc Minkowski Haus für Mozart: sab 19c mag 2018   info  

Sito Web: www.salzburgerfestspiele.at
Salzburg : Salzburger Festspiele — 20 lug-30 ago

Großes Festspielhaus, Salzburg
[NA] Die Zauberflöte (reduction) Mozart.   Teilnehmer des Young Singers Project.  Ioan Stancu (Sarastro), Hyunjai Lee (Tamino), Emma Posman (Königin der Nacht), Marie Perbost (Pamina), Liviu Holender (Papageno), Carina Schmieger (Papagena), Gürkan Gider (Monostatos), D Giedrė Šlekytė, R Tomo Sugao Große Universitätsaula: ven 27m, dom 29m lug, lun 6m, mer 8m, sab 11m, mer 15m, dom 19m, dom 26m ago 2018   info  

[NA] Die Zauberflöte Mozart.   Bruno Ganz, Erzähler.  Matthias Goerne (Sarastro), Mauro Peter (Tamino), Albina Shagimuratova / Emma Posman (Die Königin der Nacht), Christiane Karg (Pamina), Ilse Eerens (1. Dame), Paula Murrihy (2. Dame), Geneviève King (3. Dame), Adam Plachetka (Papageno), Maria Nazarova (Papagena), Michael Porter (Monostatos), Tareq Nazmi (Sprecher), Simon Bode (2. Priester/ 1. geharnischter Mann), NN (1. Priester/ 2. geharnischter Mann), D Constantinos Carydis, R Lydia Steier Großes Festspielhaus: ven 27, mar 31 lug, sab 4, mar 7, mer 15, ven 24, gio 30 ago 2018   info  

[NA] Salome Strauss.    John Daszak (Herodes), Anna Maria Chiuri (Herodias), Asmik Grigorian (Salome), Gábor Bretz (Jochanaan), Julian Prégardien (Narraboth), Avery Amereau (Ein Page der Herodias), Matthäus Schmidlechner (1. Jude), Mathias Frey (2. Jude), Patrick Vogel (3. Jude), Jörg Schneider (4. Jude), David Steffens (5. Jude), Tilmann Rönnebeck (1. Nazarener), Paweł Trojak (2. Nazarener), Neven Crnić (Ein Kappadozier), Henning von Schulman (1. Soldat), Dashon Burton (2. Soldat), D Franz Welser-Möst, R Romeo Castellucci Felsenreitschule: sab 28 lug, mer 1, gio 9, dom 12m, ven 17, mar 21, lun 27 ago 2018   info  

[NA] Pique Dame Tchaikovsky.    Brandon Jovanovich (Hermann), Vladislav Sulimsky (Graf Tomski), Igor Golovatenko (Fürst Jelezki), Evgenia Muraveva (Lisa), Oksana Volkova (Polina), Hanna Schwarz (Gräfin), Stanislav Trofimov (Surin), Gleb Peryazev (Narumow), Margarita Nekrasova (Gouvernante), Yulia Suleimanova (Chloe), D Mariss Jansons, R Hans Neuenfels Großes Festspielhaus: dom 5, ven 10, lun 13, sab 18, mer 22, sab 25 ago 2018   info  

L'italiana in Algeri Rossini.    Cecilia Bartoli (Isabella), Ildar Abdrazakov (Mustafà), Edgardo Rocha (Lindoro), Alessandro Corbelli (Taddeo), Jose Coca Loza (Haly), Rebeca Olvera (Elvira), Rosa Bove (Zulma), D Jean-Christophe Spinosi, R Moshe Leiser, Patrice Caurier Haus für Mozart: mer 8, sab 11, mar 14m, gio 16m, dom 19 ago 2018   info  

[NA] L'incoronazione di Poppea Monteverdi.   Tänzer und Tänzerinnen des BODHI PROJECT sowie der SEAD Salzburg Experimental Academy of Dance.  Sonya Yoncheva (Poppea), Kate Lindsey (Nerone), Stéphanie d'Oustrac (Ottavia), Carlo Vistoli (Ottone), Renato Dolcini (Seneca), Ana Quintans (Virtù/ Drusilla), Marcel Beekman (Nutrice), Dominique Visse (Arnalta), Léa Desandre (Amore/ Valletto), Alessandro Fisher (Lucano/ Soldato I/ Tribune), David Webb (Liberto/ Soldato II/ Tribune), Padraic Rowan (Littore/ Console I/ Famigliare II), Virgile Ancely (Mercurio/ Console II/ Famigliare), D William Christie, R Jan Lauwers Haus für Mozart: ven 10, mer 15m, sab 18, lun 20, mer 22, mar 28 ago 2018   info  

Der Prozess Einem.    Michael Laurenz (Josef K), Jochen Schmeckenbecher (Der Aufseher/ Der Geistliche/ Der Fabrikant/ Ein Passant), Matthäus Schmidlechner (Der Student/ Der Direktor-Stellvertreter), Jörg Schneider (Titorelli), Lars Woldt (Der Untersuchungsrichter/ Der Prügler), Johannes Kammler (Willem/ Der Gerichtsdiener/ Der Advokat), Tilmann Rönnebeck (Franz/ Kanzleidirektor/ Albert K), Ilse Eerens (Fräulein Bürstner/ Die Frau des Gerichtsdieners/ Leni/ Ein buckliges Mädchen), D HK Gruber mar 14c ago 2018   info  

[NA] The Bassarids Henze.    Sean Panikkar (Dionysus), Russell Braun (Pentheus), Willard White (Cadmus), Nikolai Schukoff (Tiresias/ Calliope), Károly Szemerédy (Captain/ Adonis), Tanja Ariane Baumgartner (Agave/ Venus), Vera-Lotte Böcker (Autonoe/ Proserpine), Anna Maria Dur (Beroe), D Kent Nagano, R Krzysztof Warlikowski Felsenreitschule: gio 16, dom 19m, gio 23, dom 26 ago 2018   info  

Les Pêcheurs de perles Bizet.    Aida Garifullina (Leïla), Javier Camarena (Nadir), Plácido Domingo (Zurga), Stanislav Trofimov (Nourabad), D Patrick Fournillier Mozarteum: gio 23c, dom 26c ago 2018   info  

Sito Web: www.salzburgerfestspiele.at
Weinviertler Festspiele — 6 lug-19 ago
[NA] Carmen Bizet.    Kethy Tavardi-Davis / Erika Gál / Ester Pavlů (Carmen), NN / Laszlo Maleczky / Fabricio Gori (Don José), Thomas Weinhappel / Igor Loškár / Krum Galabov (Escamillo), Jana Šrejma Kačírková / Elvire Paiva e Pona (Micaela), Elvire Paiva e Pona / Katharina Gebauer (Frasquita), Jitka Klečanská / Oktawia Antczak (Mercédès), Christian Edler / Daniel Bäumer (Zuniga), Konrad Huber / Petr Císař (Moralès), Max von Lütgendorf / Fabricio Gori (Remendado), NN (Dancaïro), D Ernst Theis, R Tomáš Šimerda Falkenstein, FelsenArena: ven 27, sab 28, dom 29 lug, sab 11, dom 12, lun 13, mar 14, mer 15, gio 16, ven 17, sab 18, dom 19 ago 2018

Sito Web: www.weinviertler-festspiele.at
Austria per data
Mozarteum Salzburg
Tiroler Festspiele Erl
Oper Burg Gars
Schlossfestspiele Langenlois
Osterfestspiele Salzburg
Salzburger Pfingstfestspiele
Styriarte
Festival Retz
Weinviertler Festspiele
Oper Klosterneuburg
Lehár Festival Bad Ischl
Innsbrucker Festwochen der Alten Musik
Bregenzer Festspiele
Salzburger Festspiele
Klassik Festival Schloss Kirchstetten
Donau Festwochen
Jennersdorf Festivalsommer
Operettensommer Kufstein
Seefestspiele Mörbisch
Brucknerfest Linz
Herbsttage Blindenmarkt

 Permalink: operabase.com/festival/at/it