Festivals et saisons d'été: Suisse 2018 
*Zone publique   >Operabase Professional 
   Festivals    Suisse
2018 (Tout / Future)

Festivals par paysAfrique du Sud · Allemagne · Argentine · Armenie · Australie · Autriche · Belarus · Belgique · Brésil · Bulgarie · Canada · Chine · Chypre · Corée du Sud · Croatie · Danemark · Espagne · Estonie · États-Unis · Finlande · France · Grèce · Hong-Kong · Hongrie · Irlande · Islande · Israël · Italie · Japon · Lettonie · Liban · Lituanie · Luxembourg · Macao · Malte · Mexique · Moldavie · Monténégro · Norvège · Nouvelle-Zélande · Pays-Bas · Pérou · Pologne · Portugal · République tchèque · Roumanie · Royaume-Uni · Russie · Slovaquie · Slovénie · Suède · Suisse · Turquie · Venezuela

Avenches : Festival d'Opéra Avenches

Arena, Avenches
Festival d'opéra dans les arènes de 6000 places de l'ancienne capitale romaine de la Suisse

Opera anthology   Un florilège d'airs célèbres d'opéra interprétés par des solistes de renom international.  Anne-Catherine Gillet (soprano), Kate Aldrich (mezzo), Florian Laconi (tenor), Marco Vratogna (baryton), dm Laurent Gendre, ms Denis Maillefer.   Arena: jeu 28, sam 30 juin, jeu 5, sam 7 juil 2018   info 

Site web: www.avenchesopera.ch
Hombrechtikon : Operettenbühne Hombrechtikon — 8 sep-13 oct

Gemeindesaal Blatten, Hombrechtikon
Der Vogelhändler Zeller.    Daniel Zihlmann (Adam), Erich Bieri (Baron Weps), Andrea Suter (Christel), Cecilia Berglund (Kurfürstin Marie), Barbara Schröder (Adelaide), Luca Bernard (Graf Stanislaus), Jürg Peter (Schneck/ Süffle), dm Caspar Dechmann, ms Bettina Dieterle.   Gemeindesaal Blatten: sam 8, dim 9m, ven 14, sam 15, dim 16m, ven 21, sam 22, dim 23m, ven 28, sam 29, dim 30m sep, ven 5, sam 6, dim 7m, ven 12, sam 13 oct 2018   info 

Site web: www.operette-hombrechtikon.ch
Langenthal : Gartenoper Langenthal — 20 juin-7 juil

Alte Mühle, Langenthal
en Biennial festival in even numbered years, featuring 10 performances of an opera in the rose-garden of the Alte Mühle

[NP] Der Wildschütz Lortzing.    Flurin Caduff (Baculus), Stefanie Frei (Gretchen), Serafin Heusser (Graf Von Eberbach), Eveline Inès Bill (Die Gräfin), Rebekka Maeder (Baronin Freimann), Daniel Bentz (Baron Kronthal), Larissa Angelini (Nanette), Uwe Schönbeck (Pancratius), dm Bruno Leuschner, ms Andrea Zogg.   Alte Mühle: mer 20, ven 22, sam 23, lun 25, mer 27, ven 29, sam 30 juin, mer 4, ven 6, sam 7 juil 2018

Site web: www.gartenoper-langenthal.ch
Lucerne : Lucerne Festival zu Ostern — 17-25 mar

Hofkirche, Luzern
en Short Easter music festival, with a focus on sacred music

'La Voce Strumentale' (Concert)    Dmitry Sinkovsky (Countertenor), Julia Lezhneva (Sopran), dm Dmitry Sinkovsky Hofkirche: sam 17 mar 2018   info 

Concert    Fatma Said (Sopran), Rolando Villazón (Tenor), dm Roberto González Monjas.   Kirchensaal MaiHof: dim 18 mar 2018   info 

Recital   Mikhail Antonenko (Klavier).  Julia Lezhneva (Sopran),  Kirchensaal MaiHof: mar 20 mar 2018   info 

[NP] Faust-Szenen Schumann.    Luzerner TheaterSebastian Geyer (Faust/ Pater Seraphicus), Rebecca Krynski Cox (Gretchen/ Una Poenitentium), Vuyani Mlinde (Mephistopheles), dm Clemens Heil, ms Benedikt von Peter Luzerner Theater: sam 24 mar, lun 2, ven 6, dim 8, jeu 12, sam 14, ven 20, dim 22, dim 29 avr, ven 11, dim 13, jeu 17 mai 2018   info 

Site web: www.lucernefestival.ch
Lucerne : Lucerne Festival im Sommer — 17 août-16 sep
en Around 70 events, grouped around a theme
it Circa 70 eventi, raggruppati attorno a un tema

Idomeneo Mozart.   Cornelia Lanz, Gesamtleitung/Idee.  Manolito Mario Franz (Idomeneo), Josefin Feiler (Ilia), Tatjana Charalgina (Elettra), Cornelia Lanz (Idamante), Zaher Alchihabi (Arbace), Mohsen Rashidkhan (Hohepriester), Samir Mansour (Idomeneos Begleiter), Noorulah Azizi (Ilias Vater), dm Gordan Nikolić, ms Bernd Schmitt.   lun 27 août 2018   info 

La Cenerentola Rossini.   Halbszenische Aufführung - Semi-staged performance.  Cecilia Bartoli (Angelina), Edgardo Rocha (Don Ramiro), Alessandro Corbelli (Dandini), Carlos Chausson (Don Magnifico), Martina Janková (Clorinda), Rosa Bove (Tisbe), José Coca (Alidoro), dm Gianluca Capuano, ms Claudia Blersch dim 16 sep 2018   info 

Site web: www.lucernefestival.ch
Seengen : Oper Schloss Hallwyl — 27 juil

Schloss Hallwyl, Seengen
en Rossini's La cenerentola opens on 27 July 2018, more dates to follow

La Cenerentola Rossini.   dm Douglas Bostock, ms Johannes Pölzgutter Seengen, Schloss Hallwyl: ven 27, sam 28, dim 29, mar 31 juil, jeu 2, ven 3, sam 4, mar 7, mer 8, jeu 9, ven 10, sam 11, mer 15, jeu 16, ven 17, sam 18, lun 20, mar 21, mer 22, jeu 23, ven 24, sam 25 août 2018   buy 

La Cenerentola Rossini.    Yoshiaki Kimura / Michael Raschle (Alidoro), Josevane de Jesus Santos / Wioletta Hebrowska (Angelina), Soo Yeon Lim / Leonor Amaral (Clorinda), Alexandre Beuchat (Dandini), Noe Colin Arvizu (Don Magnifico), Mark Serdiuk / John-Colyn Gyeantey (Don Ramiro), Anna Nero (Thisbe), dm Douglas Bostock, ms Johannes Pölzgutter Seengen, Schloss Hallwyl: ven 27, dim 29, mar 31 juil, jeu 2, ven 3, sam 4, mar 7, mer 8, jeu 9, ven 10, sam 11, mer 15, jeu 16, ven 17, sam 18, mar 21, mer 22, jeu 23, ven 24, sam 25 août 2018   info 

Site web: www.operschlosshallwyl.ch
Selzach : Sommeroper Selzach — 2-21 août
en Opera performances in even-numbered years, in the century-old wooden Passionspielhaus in Selzach

Der fliegende Holländer Wagner.    Pavel Daniluk (Daland), Liine Carlsson / Alexandra Lubchansky (Senta), Ladislav Elgr (Erik), Astrid Pfarrer (Mary), Konstantin Nazlamov (Steuermann), Karsten Mewes / Jordan Shanahan (Holländer), dm Constantin Trinks, ms Dieter Kaegi Passionsspielhaus: jeu 2, dim 5, mar 7, jeu 9, sam 11, lun 13, mer 15, ven 17, dim 19, mar 21 août 2018   info 

Site web: www.sommeroper.ch
St Gallen : St Galler Festspiele
en Open air performances at the UNESCO World Heritage Site of St. Gallen Abbey

[NP] Edgar Puccini.    Theater St GallenMarcello Giordani / Mickael Spadaccini (Edgar), Michail Ryssov / Stefano Palatchi (Gualtiero), Evez Abdulla / Domenico Balzani (Frank), Katia Pellegrino / Elena Rossi (Fidelia), Alessandra Volpe / Alžběta Vomáčková (Tigrana), dm Leo Hussain, ms Tobias Kratzer Theater St Gallen: ven 29, sam 30 juin, mar 3, ven 6, sam 7, mer 11, ven 13 juil 2018   info 

Site web: www.stgaller-festspiele.ch
Verbier Festival — 19 juil-5 août

Salle des Combins, Verbier
en Over 150 events, many free, presenting a repertoire ranging from opera, symphonic, chamber music to recitals and masterclasses

Adriana Lecouvreur Cilea.    Tatiana Serjan (Adriana), Marcelo Puente (Maurizio), Ekaterina Semenchuk (La Principessa di Bouillon), Milan Siljanov (Il Principe di Bouillon), Alexey Markov, Sandra Hamaoui, Emily Edmonds, Joel Williams, Sava Vemic, dm Valery Gergiev Salle des Combins: jeu 26c juil 2018   info 

Rigoletto Verdi.   Chanteurs de la Verbier Festival Academy.  Andrés Agudelo (Duca di Mantova), Leonardo Lee (Rigoletto), Alexandra Nowakowski (Gilda), Sava Vemic (Sparafucile), Svetlana Kapicheva (Maddelena), Christian Andreas Adolph / Adam Maxey (Il Conte di Monterone), Emily Edmonds (Giovanna), Sandra Hamaoui (Contessa Ceprano), Theo Platt (Marullo), Joel Williams (Borsa), dm Stanislav Kochanovsky Salle des Combins: dim 5mc août 2018   info 

Site web: www.verbierfestival.com
Werdenberger Schloss-Festspiele — 2-18 août

Schloss Werdenberg
La traviata Verdi.    Sarah Längle / Brigitta Simon (Violetta Valéry), Adam Sanchez (Alfredo Germont), Attila Mokus (Giorgio Germont), Anna Gschwend (Annina), Kathrin Walder (Flora Bervoix), Konstantinos Printezis (Gastone), Christian Büchel (Barone Douphol), Clemens Morgenthaler (Marchese d'Obigny), Hubert Claessens (Dottore Grenvil), Corsin Derungs (Giuseppe), dm William Maxfield.   Werdenberg, Schloss Werdenberg: jeu 2, sam 4, mar 7, mer 8, ven 10, sam 11, mar 14, mer 15, ven 17, sam 18 août 2018   info 

Site web: www.schlossfestspiele.ch/
Zürich : Festspiele Zürich — 1-24 juin

Opernhaus, Zürich
Festival pluridisciplinaire fondé sur la coopération des principales institutions artistiques de Zürich

I pazzi per progetto Donizetti.    Opernverein ZürichChristoph Engel, Eva Fiechter, Jorge Martinez, Rafał Pawnuk, Helen Sherman, Gamaliel von Tavel, Akseli Vanamo, dm Caspar Dechmann, ms Christian Seiler.   Theater im Seefeld: jeu 14, dim 17, mar 19, mer 20, ven 22, sam 23 juin 2018   info 

[NP] L'incoronazione di Poppea Monteverdi.    Opernhaus ZürichJake Arditti (Amore/ 1. Famigliare), Florie Valiquette (Fortuna/ Damigella), Hamida Kristoffersen (La Virtù/ Venere), David Hansen (Nerone), Stéphanie d'Oustrac (Ottavia), Julie Fuchs (Poppea), Delphine Galou (Ottone), Deanna Breiwick (Drusilla), Manuel Nunez-Camelino (Nutrice), Emiliano Gonzalez Toro (Arnalta), Nahuel Di Pierro (Seneca), Thobela Ntshanyana (Lucano/ 1. Soldato/ 2. Famigliare), Michael Hauenstein (1. Tribuno/ Littore/ 3. Famigliare), Kristofer Lundin (Liberto/ 2. Soldato/ Console), Gemma Ní Bhriain (Valletto), dm Ottavio Dantone, ms Calixto Bieito Opernhaus: dim 24, mer 27, sam 30 juin, mar 3, jeu 5, dim 8m, jeu 12 juil 2018   info 

Site web: www.festspiele-zuerich.ch
Suisse par date
St Galler Festspiele
Lucerne Festival zu Ostern
Festspiele Zürich
Gartenoper Langenthal
Verbier Festival
Oper Schloss Hallwyl
Werdenberger Schloss-Festspiele
Sommeroper Selzach
Lucerne Festival im Sommer
Operettenbühne Hombrechtikon

 Permalink: operabase.com/festival/ch/fr