Festivaalit: Saksa 2018 
*Avoin sivusto   >Operabase Professional 
   Festivaalit    Saksa
2018 (Kaikki / Tulossa)

Festivaalit maittainArgentiina · Armenia · Australia · Belgia · Brasilia · Bulgaria · Espanja · Etelä-Afrikka · Etelä-Korea · Hollanti · Hong Kong · Irlanti · Islanti · Iso-Britannia · Israel · Italia · Itävalta · Japani · Kanada · Kiina · Kreikka · Kroatia · Kypros · Latvia · Libanon · Liettua · Luxemburg · Macao · Malta · Meksiko · Moldova · Montenegro · Norja · Peru · Portugali · Puola · Ranska · Romania · Ruotsi · Saksa · Slovakia · Slovenia · Suomi · Sveitsi · Tanska · Tšekki · Turkki · Unkari · Uusi-Seelanti · Valko-Venäjä · Venäjä · Venezuela · Viro · Yhdysvallat

BAROCKTAGE
L'incoronazione di Poppea Monteverdi.    Staatsoper Unter den LindenNarine Yeghiyan (Fortuna/ Damigella), Artina Kapreljan (Virtù), Lucia Cirillo (Amore/ Valletto), Noah Schurz (Amore), Max Emanuel Cencic (Nerone), Katharina Kammerloher (Ottavia), Roberta Mameli (Poppea), Xavier Sabata (Ottone), Andrea Mastroni (Seneca), Evelin Novak (Drusilla), Gyula Orendt (Liberto/ Lucano), Andrés Moreno García (1. Soldat/ Konsul), Benjamin Popson (2. Soldat), David Oštrek (Tribun), Jochen Kowalski (Nutrice), Mark Milhofer (Arnalta), Mária Celeng (Valletto/ Amore), joht Diego Fasolis, ohj Eva-Maria Höckmayr Berlin, Staatsoper Unter den Linden: la 24, ma 26, ke 28 mar, la 1 jou 2018   info 

[UT] Hippolyte et Aricie Rameau.    Staatsoper Unter den LindenAnna Prohaska (Aricie), Magdalena Kožená (Phèdre), Elsa Dreisig (Diane), Reinoud Van Mechelen (Hippolyte), Gyula Orendt (Thésée), Peter Rose (Pluto/ Jupiter), Roman Trekel (Tisiphone), joht Sir Simon Rattle, ohj Aletta Collins Berlin, Staatsoper Unter den Linden: su 25, to 29 mar, su 2, ti 4, to 6, la 8 jou 2018   info 

L'incoronazione di Poppea Monteverdi.    Staatsoper Unter den LindenMax Emanuel Cencic (Nerone), Katharina Kammerloher (Ottavia), Roberta Mameli (Poppea), Xavier Sabata (Ottone), Franz-Josef Selig (Seneca), Slávka Zámečníková (Drusilla), Adam Kutny (Liberto/ Lucano), Lucia Cirillo (Valletto/ Amore), Narine Yeghiyan (Damigella/ Fortuna), Jochen Kowalski (Nutrice), Mark Milhofer (Arnalta), joht Diego Fasolis, ohj Eva-Maria Höckmayr Berlin, Staatsoper Unter den Linden: ma 26, ke 28 mar, la 1 jou 2018   info 

Bad Aibling : Opernbühne Bad Aibling — 14-27 hei

Schloss Maxlrain, Bad Aibling
en A rarity is given each summer, at the Reithalle of the Schloss Maxlrein, between Munich and Salzburg
it Ogni estate viene rappresentata una rarita' alla Reithalle dello Schloss Maxlrein, tra Monaco e Salisburgo

La clemenza di Tito Mozart.    Nenad Čiča (Titus), Karolina Plicková (Vitellia), Oddur Jónsson (Publio), Olga Privalova (Sesto), Katharina Wittmann (Servilia), Klaudia Tandl (Annio), joht Chariklia Apostolu, ohj Michael Stacheder.   la 14, ke 18, su 22, ti 24, pe 27 hei 2018   info 

Verkkosivut: www.opernbuehne-badaibling.de
Bad Kissingen : Kissinger Sommer Festival

Regentenbau, Bad Kissingen
en Festival promoting young talent as well as established stars in a wide range of concert halls, churches, castles and monasteries in the region
fr Festival présentant des jeunes talents aussi bien que des artistes confirmés dans une variété de lieux de la région : salles de concert, églises, monastères et châteaux
it Festival che promuove sia nuovi talenti, sia stelle affermate, in un'ampia gamma di sale da concerto, chiese, monasteri e castelli della regione

Concert    Joseph Calleja (Tenor), joht Ramón Tebar Regentenbau, Max-Littmann-Saal: su 24 kes 2018   info 

Die schöne Müllerin Schubert.   Igor Levit (Klavier).  Simon Bode (Tenor),  Regentenbau: su 8 hei 2018   info 

Verkkosivut: www.kissingersommer.de
Bad Wildbad : Rossini in Wildbad — 19-29 hei

Königliches Kurtheater, Wildbad
en Belcanto festival presenting young singers and little-known works from Rossini and his contemporaries.
fr Festival de bel canto présentant de jeunes chanteurs et des oeuvres peu connues de Rossini et ses contemporains
it Festival del belcanto, che presenta giovani cantanti e opere poco note di Rossini e dei suoi contemporanei

L'equivoco stravagante Rossini.    Antonella Colaianni (Ernestina), Giulio Mastrototaro (Gamberotto), Emmanuel Franco (Buralicchio), Patrick Kabongo (Ermanno), Eleonora Bellocci (Rosalina), Sebastian Monti (Frontino), joht José Miguel Pérez-Sierra, ohj Jochen Schönleber Königliches Kurtheater: pe 13, ke 18, su 22, to 26, su 29 hei 2018

La cambiale di matrimonio Rossini.    Matija Meić (Tobia Mill), Victoria Kunze (Fanni), Xiang Xu (Edoardo Milfort), Roberto Maietta (Slook), Javier Povedano (Norton), Maria Rita Combatelli (Clarina), joht Jacopo Brusa, ohj Lorenzo Regazzo Königliches Kurtheater: la 14, pe 20, pe 27 hei 2018

Giovanna d'Arco Rossini.    Antonella Colaianni (Giovanna), joht Antonino Fogliani Forum König-Karls-Bad: su 15 hei 2018

La petite messe solennelle Rossini.    Silvia Dalla Benetta (Sopran), Marina Comparato (Alt), Mert Süngü (Tenor), Baurzhan Anderzhanov (Bass), joht Antonino Fogliani Forum König-Karls-Bad: su 15m hei 2018 ◊ Turm des Baumwipfelpfads: ti 24 hei 2018

Moïse et Pharaon Rossini.    Alexey Birkus (Moïse), Luca Dall'Amico (Pharaon), Randall Bills (Aménophis), Elisa Balbo (Anaï), Silvia Dalla Benetta (Sinaïde), Patrick Kabongo (Eliézer), Baurzhan Anderzhanov (Osiride), Xiang Xu (Aufide), Albane Carrère (Marie), joht Fabrizio Maria Carminati, ohj Jochen Schönleber Trinkhalle: to 19, ke 25, la 28 hei 2018

Zelmira Rossini.    Mert Süngü (Ilo), Silvia Dalla Benetta (Zelmira), Federico Sacchi (Polidoro), Joshua Stewart (Antenore), Luca Dall'Amico (Leucippo), Marina Comparato (Emma), Xiang Xu (Eacide), Emmanuel Franco (Hohepriester), joht Gianluigi Gelmetti Trinkhalle: la 21c, pe 27c hei 2018

Le nozze di Teti e di Peleo Rossini.    Joshua Stewart (Giove), Leonor Bonilla (Cerere), Eleonora Bellocci (Teti), Mert Süngü (Peleo), Maria Rita Combatelli (Giunone), joht Pietro Rizzo Trinkhalle: to 26c hei 2018

Verkkosivut: www.rossini-in-wildbad.de
Baden-Baden : Osterfestspiele Baden-Baden

Festspielhaus, Baden-Baden
Parsifal Wagner.    Stephen Gould (Parsifal), Ruxandra Donose (Kundry), Franz-Josef Selig (Gurnemanz), Gerald Finley (Amfortas), Evgeny Nikitin (Klingsor), Walter Fink (Titurel), Neal Cooper (1. Gralsritter), Guido Jentjens (2. Gralsritter), Iwona Sobotka (1. Blumenmädchen), Kiandra Howarth (2. Blumenmädchen), Elisbaeth Jansson (3. Blumenmädchen/ 2. Knappe), Mari Eriksmoen (4. Blumenmädchen), Ingeborg Gillebo (5. Blumenmädchen/ 1. Knappe), Kismara Pessatti (6. Blumenmädchen), Neal Cooper (3. Knappe), Iurie Ciobanu (4. Knappe), joht Simon Rattle, ohj Dieter Dorn la 24m, pe 30m maa, ma 2m huh 2018   info 

Die Gärtnerin aus Liebe Mozart.   Stipendiaten der Akademie Musiktheater heute der Deutsche Bank Stiftung Regie, Bühnenbild, Kostüm, Licht. Gesangssolisten der baden-württembergischer Musikhochschulen.  Rubén Olivares Jofré (Belfiore), Julie Erhart (Arminda), Clara-Sophie Bertram (Ramiro), joht Simon Rössler, ohj Christian Carsten.   Theater Baden-Baden: su 25m, ke 28 maa, su 1m huh 2018   info 

[M] Ritter Parceval Albrecht.   Parceval wants to become a knight, but teacher Gurnemanz certainly doesn't go easy on the boy. A children's opera for kids ages six and up.  Alina Wunderlin (Parceval), Marcel Brunner (Klingsor/ Gralsritter II/ Knappe von Ither II), Johannes Mooser (Amfortas/ Ritter Ither/ Gurnemanz), Elisabeth Birgmeier (Kundry), Flurina Stucki (Herzeloyde/ Knappe von Ither I/ Gralsritter I), joht Stanley Dodds, ohj Kirsten Uttendorf ma 26, to 29, la 31 maa 2018   info 

Verkkosivut: www.festspielhaus.de
Baden-Baden : Pfingstfestspiele Baden-Baden

Festspielhaus, Baden-Baden
Der fliegende Holländer Wagner.    John Lundgren (Der Holländer), Elena Stikhina (Senta), Günther Groissböck (Daland), Okka von der Damerau (Mary), Benjamin Bruns (Der Steuermann), joht Valery Gergiev pe 18c tou 2018   info 

Verkkosivut: www.festspielhaus.de
Baden-Baden : Sommerfestspiele Baden-Baden

Festspielhaus, Baden-Baden
en Performances with the Mariinsky Theatre and Valery Gergiev

Die Zauberflöte Mozart.    Rolando Villazón (Papageno), Regula Mühlemann (Papagena), Franz-Josef Selig (Sarastro), Albina Shagimuratova (Königin der Nacht), Christiane Karg (Pamina), Klaus Florian Vogt (Tamino), Paul Schweinester (Monostatos), Tareq Nazmi (Sprecher), Johanni van Oostrum (1. Dame), Angela Brower (2. Dame), Okka von der Damerau (3. Dame), joht Yannick Nézet-Séguin su 8mc, ke 11c, la 14c hei 2018   info 

Adriana Lecouvreur Cilea.    Anna Netrebko (Adriana Lecouvreur), Yusif Eyvazov (Maurizio), Ekaterina Semenchuk (Die Fürstin von Boullion), NN (Michonnet), joht Valery Gergiev, ohj Isabelle Partiot-Pieri pe 20, ma 23 hei 2018   info 

Verkkosivut: www.festspielhaus.de
Baden-Baden : Herbstfestspiele Baden-Baden

Festspielhaus, Baden-Baden
Hoffmanns Erzählungen Offenbach.    Charles Castronovo (Hoffmann), Olga Peretyatko-Mariotti (Olympia/ Giulietta/ Antonia/ Stella), Luca Pisaroni (Lindorf/ Coppélius/ Dapertutto/ Dr Miracle), Aude Extrémo (La Muse/ Nicklausse), Mathias Vidal (Andrès/ Cochenille/ Pitichinaccio/ Frantz), joht Marc Minkowski su 25c mar 2018   info 

Missa Solemnis Beethoven.    Malin Hartelius (Sopran), Elisabeth Kulman (Mezzosopran), Steve Davislim (Tenor), Hanno Müller-Brachmann (Bassbariton), joht Jan Caeyers la 1 jou 2018   info 

Verkkosivut: www.festspielhaus.de
Bayreuther Festspiele

Richard-Wagner-Festspielhaus, Bayreuth
Lohengrin Wagner.    Georg Zeppenfeld (Heinrich der Vogler), Piotr Beczala (Lohengrin), Anja Harteros (Elsa von Brabant), Tomasz Konieczny (Friedrich von Telramund), Waltraud Meier (Ortrud), Egils Silins (Der Heerrufer des Königs), Michael Gniffke (1. Edler), Eric Laporte (2. Edler), Kay Stiefermann (3. Edler), Timo Riihonen (4. Edler), joht Christian Thielemann, ohj Yuval Sharon ke 25m, su 29m hei, to 2m, ma 6m, pe 10m elo 2018   info 

Parsifal Wagner.    Thomas Johannes Mayer (Amfortas), Tobias Kehrer (Titurel), Günther Groissböck (Gurnemanz), Andreas Schager (Parsifal), Derek Welton (Klingsor), Elena Pankratova (Kundry), Tansel Akzeybek (1. Gralsritter), Timo Riihonen (2. Gralsritter), Alexandra Steiner (1. Knappe), Mareike Morr (2. Knappe), Paul Kaufmann (3. Knappe), Stefan Heibach (4. Knappe), Ji Yoon (1. Blumenmädchen), Katharina Persicke (2. Blumenmädchen), Mareike Morr (3. Blumenmädchen), Alexandra Steiner (4. Blumenmädchen), Bele Kumberger (5. Blumenmädchen), Sophie Rennert (6. Blumenmädchen), Wiebke Lehmkuhl (Stimme aus der Höhe), joht Semyon Bychkov, ohj Uwe Eric Laufenberg to 26m hei, ke 1m, ke 8m, ti 14m, su 19m, la 25m elo 2018   info 

Tristan und Isolde Wagner.    Stephen Gould (Tristan), René Pape / Georg Zeppenfeld (Marke), Petra Lang (Isolde), Iain Paterson (Kurwenal), Raimund Nolte (Melot), Christa Mayer (Brangäne), Tansel Akzeybek (Ein Hirt), Kay Stiefermann (Ein Steuermann), Tansel Akzeybek (Junger Seemann), joht Christian Thielemann, ohj Katharina Wagner.   pe 27m hei, ma 13m, to 16m, ma 20m, pe 24m, ti 28m elo 2018   info 

Die Meistersinger von Nürnberg Wagner.    Michael Volle (Hans Sachs), Günther Groissböck (Veit Pogner), Tansel Akzeybek (Kunz Vogelgesang), Armin Kolarczyk (Konrad Nachtigal), Johannes Martin Kränzle (Sixtus Beckmesser), Daniel Schmutzhard (Fritz Kothner), Paul Kaufmann (Balthasar Zorn), Christopher Kaplan (Ulrich Eisslinger), Stefan Heibach (Augustin Moser), Raimund Nolte (Hermann Ortel), Andreas Hörl (Hans Schwarz), Timo Riihonen (Hans Foltz), Klaus Florian Vogt (Walther von Stolzing), Daniel Behle (David), Emily Magee (Eva), Wiebke Lehmkuhl (Magdalene), Tobias Kehrer (Ein Nachtwächter), joht Philippe Jordan, ohj Barrie Kosky la 28m hei, su 5m, la 11m, pe 17m, ti 21m, ma 27m elo 2018   info 

Der fliegende Holländer Wagner.    Peter Rose (Daland), Ricarda Merbeth (Senta), Tomislav Mužek (Erik), Christa Mayer (Mary), Rainer Trost (Der Steuermann), Greer Grimsley / John Lundgren (Der Holländer), joht Axel Kober, ohj Jan Philipp Gloger ma 30 hei, pe 3, ti 7, su 12, ke 22, su 26 elo 2018   info 

Die Walküre Wagner.    Stephen Gould (Siegmund), Tobias Kehrer (Hunding), John Lundgren / Greer Grimsley (Wotan), Anja Kampe (Sieglinde), Catherine Foster (Brünnhilde), Marina Prudenskaya (Fricka), Caroline Wenborne (Gerhilde), Christiane Kohl (Ortlinde), Simone Schröder (Waltraute), Marina Prudenskaya (Schwertleite), Regine Hangler (Helmwige), Mareike Morr (Siegrune), Mika Kaneko (Grimgerde), Alexandra Petersamer (Rossweisse), joht Plácido Domingo, ohj Frank Castorf ti 31m hei, la 18m, ke 29m elo 2018   info 

Verkkosivut: www.bayreuther-festspiele.de
Bremen : Musikfest Bremen — 25 elo - 16 syy
en Formerly centred on the main square in Bremen, the festival has grown to encompass other cities in the north west of Germany
it Basato in precedenza nella piazza principale di Brema, il festival si e' esteso a altre citta' del nord ovest della Germania

Die Schöpfung Haydn.    Christina Landshamer (Sopran), Fabio Trümpy (Tenor), Thomas Tatzl (Bariton), joht Laurence Equilbey Verden, Dom zu Verden: su 26c elo 2018   info 

Hoffmanns Erzählungen Offenbach.    Les Musiciens du Louvre GrenobleBenjamin Bernheim (Hoffmann), Aleksandra Kurzak (Olympia/ Giulietta/ Antonia/ Stella), Aude Extrémo (La Muse/ Nicklausse), Robert Gleadow (Lindorf/ Coppélius/ Miracle/ Dapertutto), Mathias Vidal (Andrès/ Cochenille/ Pitichinaccio/ Frantz), Rodolphe Briand (Spalanzani/ Nathanaël), Jean-Vincent Blot (Crespel/ Luther), Thomas Dolié (Peter Schlémil/ Hermann), Aurélia Legay (Stimme der Mutter Antonias), joht Marc Minkowski Die Glocke, Großer Saal: la 1c syy 2018   info 

Il barbiere di Siviglia Rossini.    Le Cercle de l'HarmonieMichele Angelini (Il Conte Almaviva), Péter Kálmán (Bartolo), Anna Goryachova (Rosina), Robert Gleadow (Basilio), Guillaume Andrieux (Figaro), Julie Pasturaud (Berta), Louis De Lavignère (Fiorello), joht Jérémie Rhorer Die Glocke, Großer Saal: ti 4c syy 2018   info 

Verkkosivut: www.musikfest-bremen.de
Dessau : Kurt-Weill-Festival — 23 hel-11 maa

Anhaltisches Theater, Dessau
en Annual Weill festival of operas, songs, film screenings, concerts and talks
it Festival annuale di Weill di opere, canzoni, proiezioni cinematografiche, concerti e conferenze

[UT] Die Dreigroschenoper Weill.    Anhaltisches Theater Dessau.  Dirk S Greis (Jonathan Jeremiah Peachum), Christel Ortmann (Frau Peachum), Mirjana Milosavljević (Polly Peachum), Matthias Mosbach (Macheath), Sven Brormann (Brown), Marie Thérèse Albrecht (Lucy), joht Markus L Frank, ohj Ezio Toffolutti.   Anhaltisches Theater: pe 2, la 10m maa 2018   info 

Verkkosivut: www.kurt-weill-fest.de
Dortmund : Klangvokal Musikfestival Dortmund — 11 tou-10 kes

Orchesterzentrum/NRW, Dortmund
en Annual festival of vocal music -- opera, world music and pop -- created in 2009

Ève Massenet.    Eleonore Marguerre (Sopran), Thomas Laske (Bariton), Uwe Stickert (Tenor), joht Granville Walker.   St Reinoldikirche: pe 18 tou 2018   info 

Giovanna d'Arco Verdi.    Marina Rebeka (Giovanna), Jean-François Borras (Carlo VII), Vittorio Vitelli (Giacomo), Baurzhan Anderzhanov (Talbot), joht Daniele Callegari Konzerthaus Dortmund: su 27c tou 2018   info 

[M] Arianna Cavina.   First public performance of a new composition in Monteverdi's style, based on Rinuccini's libretto and the Lamento d'Arianna.  La VenexianaFulvio Bettini (Apollo/ 1. nunzio/ Bacco), Francesca Lombardi Mazzulli (Venere), Filippo Mineccia (Amore), Riccardo Pisani (Teseo), Raffaella Milanesi (Arianna), Alessio Tosi (2. nunzio), Luca Dordolo (Consigliero), Emanuela Galli (Dorilla), Salvo Vitale (Giove), Carlotta Colombo (1. damigella), Vittoria Giacobazzi (2. damigella), joht Davide Pozzi.   Orchesterzentrum/NRW: pe 1 kes 2018   info 

Verkkosivut: www.klangvokal-dortmund.de
Dresden : Dresdner Musikfestspiele — 180tou-10 kes

Semperoper, Dresden
Concert   Argentinische Lieder.  José Cura (Tenor), joht Helmut Branny.   Semperoper: su 13a tou 2018   info 

Concert    Joyce DiDonato (Mezzosopran), joht Maxim Emelyanychev Kulturpalast, Festsaal: ma 28 tou 2018   info 

Winterreise Schubert.   Julius Drake (Klavier).  Ian Bostridge (Tenor),  Palais im Großen Garten: to 7c kes 2018   info 

Verkkosivut: www.musikfestspiele.com
Erfurt : DomStufen-Festspiele

Domstufen, Erfurt
en Performances of a music-theatre work, often with a religious aspect, given by the Theater Erfurt on the steps outside the city's cathedral
it Rappresentazioni di un'opera di teatro musicale spesso con un aspetto religioso, sugli scalini della cattedrale di Erfurt

[UT] Carmen Bizet.    Theater ErfurtKatja Bildt / Mirouslava Yordanova / Julia Stein (Carmen), Andrés Veramendi / Won Whi Choi / Philippe Castagner (Don José), Andrey Maslakov / Mandala Mndebele / Siyabulela Ntlale (Escamillo), Margrethe Fredheim / Daniela Gerstenmeyer (Micaëla), Andrey Maslakov / Kakhaber Shavidze (Zuniga), Máté Sólyom-Nagy / Andrii Chakov (Le Dancaïre), Jörg Rathmann / Alexander Voigt (Le Remendado), Julia Neumann / Sujin Bae (Frasquita), Katharina Walz / Annie Kruger (Mercédès), Juri Batukov / Dmitry Ryabchikov (Moralès), joht Samuel Bächli / Chanmin Chung / Myron Michailidis, ohj Guy Montavon.   Domstufen: pe 3, la 4, su 5, ti 7, ke 8, to 9, pe 10, la 11, su 12, ti 14, ke 15, to 16, pe 17, la 18, su 19, ti 21, ke 22, to 23, pe 24, la 25, su 26 elo 2018   info 

Verkkosivut: www.domstufen.de
Eutiner Festspiele — 4 hei-31 elo

Freilichtbühne am Schlossgarten, Eutin
en Open air festival at a waterside arena in Eutin's Castle Gardens
it Festival all'aperto nell'arena in riva all'acqua nei giardini castello di Eutin

My Fair Lady Loewe.    Désirée Brodka (Eliza Doolittle), Guido Weber (Henry Higgins), Thomas Schirano (Alfred R Doolittle), Claus J Frankl (Oberst Pickering), Aarne Pelkonen (Freddy Eynsford-Hill), Eva Schneidereit (Mrs Pearce), Gerlind Rosenbusch (Mrs Higgins), Alisa Riccobene (Maggie), Alice Wittmer (Daisy), Jan Reimitz (Harry), Maximilian Zumstein (Jamie), joht Romely Pfund, ohj Hardy Rudolz.   ke 4, pe 6, su 8, pe 13, su 22, la 28, su 29 hei, ke 8, pe 10, pe 17 elo 2018   info 

La traviata Verdi.    Hale Soner (Violetta Valéry), Carlos Moreno Pelizari (Alfredo Germont), Joslyn Rechter (Flora Bervoix), Manos Kia (Giorgio Germont), Eva Schneidereit (Annina), João Terleira (Gastone), Aarne Pelkonen (Barone Douphol), Yinghao Liu (Marchese D'Obigny), Kemal Yaşar (Dottore Grenvil), joht Leo Siberski, ohj Dominique Caron pe 20, ke 25 hei, ke 1, la 4, su 12, la 25 elo 2018   info 

Verkkosivut: www.eutiner-festspiele.de
FESTTAGE
[UT] Falstaff Verdi.    Staatsoper Unter den LindenMichael Volle (Sir John Falstaff), Simone Piazzola (Ford), Francesco Demuro (Fenton), Jürgen Sacher (Dr Cajus), Stephan Rügamer (Bardolfo), Jan Martiník (Pistola), Barbara Frittoli (Mrs Alice Ford), Nadine Sierra (Nannetta), Daniela Barcellona (Mrs Quickly), Katharina Kammerloher (Mrs Meg Page), joht Daniel Barenboim, ohj Mario Martone Berlin, Staatsoper Unter den Linden: su 25m, ke 28 maa, su 1m huh 2018   info 

Parsifal Wagner.    Staatsoper Unter den LindenLauri Vasar (Amfortas), René Pape (Gurnemanz), Andreas Schager (Parsifal), Nina Stemme (Kundry), Falk Struckmann (Klingsor), Reinhard Hagen (Titurel), Michael Smallwood (1. Gralsritter), Grigory Shkarupa (2. Gralsritter), Sónia Grané (1. Knappe), Natalia Skrycka (2. Knappe), Florian Hoffmann (3. Knappe), Linard Vrielink (4. Knappe), Elsa Dreisig (1. Blumenmädchen), Adriane Queiroz (2. Blumenmädchen), Anja Schlosser (3. Blumenmädchen), Sónia Grané (4. Blumenmädchen), Narine Yeghiyan (5. Blumenmädchen), Natalia Skrycka (6. Blumenmädchen), Natalia Skrycka (Stimme aus der Höhe), joht Daniel Barenboim, ohj Dmitri Tcherniakov Berlin, Staatsoper Unter den Linden: pe 30m maa, ma 2m huh 2018   info 

Gotha : Ekhof Festival — 29 kes-25 elo

Schloss Friedenstein, Gotha
en The Ekhof Theatre in Gotha's Schloss Friedenstein is the world's oldest working baroque theatre with original stage machinery. Every summer, it welcomes operas and plays, concerts and readings
it L'Ekhof Theatre nel Gotha Schloss Friedenstein e' il piu' antico teatro barocco funzionante del mondo con l'apparato scenico originale. Ogni estate accoglie opere e piece teatrali, concerti e letture
de Das Ekhof-Theater auf Schloss Friedenstein in Gotha ist das älteste barocke Theater der Welt mit originaler Bühnentechnik.

Marc'Antonio e Cleopatra Hasse.    Julia Böhme (Marc'Antonio), Riccardo Angelo Strano (Cleopatra), joht Gerd Amelung, ohj Milo Pablo Momm.   Ekhof-Theater: pe 29, la 30 kes, pe 6, la 7, pe 13, la 14, pe 20, la 21, su 22m hei, pe 3, la 4, pe 10, la 11, pe 17, la 18 elo 2018   info 

Verkkosivut: www.ekhof-festival.de
Göttingen : Internationale Händel-Festspiele Göttingen — 10-21 tou
en Göttingen claims to be the world's longest-standing early music festival, and features Handel's operas, sacred works and rediscoveries, together with chamber concerts, recitals and talks
it Göttingen asserisce di essere il piu' antico festival di musica antica del mondo, e rappresenta opere di Handel, opere sacre e riscoperte, oltre a concerti da camera, recital e conferenze

Judas Maccabaeus Handel.   Festspieloratorium in der Fassung von 1747.  Kenneth Tarver (Judas Maccabaeus), Deanna Breiwick (Israelitin), Sophie Harmsen (Israelit), João Fernandes (Simon), Owen Willetts (Priester), Ina Jaks (Bote), joht Laurence Cummings Stadthalle: to 10 tou 2018   info 

Arminio Handel.    Christopher Lowrey (Arminio), Anna Devin (Tusnelda), Sophie Junker (Sigismondo), Helena Rasker (Ramise), Paul Hopwood (Varo), Owen Willetts (Tullio), Cody Quattlebaum (Segeste), joht Laurence Cummings, ohj Erich Sidler.   Deutsches Theater: la 12, su 13m, ti 15, to 17, su 20m, ma 21m tou 2018   info 

Alexander Balus Handel.    Marcjanna Myrlak (Alexander Balus), Arianna Vendittelli (Cleopatra), Giulia Bolcato (Aspasia), William Wallace (Jonathan), Martin Achrainer (Ptolomee), joht Jörg Straube.   Herzberg, St Nicolai-Kirche: su 13 tou 2018   info 

Verkkosivut: www.haendel-festspiele.de
Halfing : Opernfestival Gut Immling

Gut Imling, Halfing
[UT] Don Carlo Verdi.    Oleksandr Pushniak (Filippo II), Efe Kislali (Don Carlo), Sławomir Kowalewski (Rodrigo), Gelu Dobrea (Der Großinquisitor), Givi Gigineishvili (Ein Mönch), Anna Patrys (Elisabetta di Valois), Kate Allen (Die Prinzessin Eboli), Anastasia Churakova (Tebaldo), joht Cornelia von Kerssenbrock, ohj Stefano Simone Pintor.   la 16, la 23, pe 29 kes, pe 6 hei, la 4 elo 2018   info 

La bohème Puccini.    Sylwia Olszyńska (Mimì), Gloria Giurgola (Musetta), Jenish Ysmanov (Rodolfo), Zachary Wilson (Marcello), Modestas Sedlevičius (Schaunard), Givi Gigineishvili (Colline), Aliahmad Ibrahimov (Parpignol), Frits Kamp (Benoît), Götz Schuricke (Alcindoro), joht Cornelia von Kerssenbrock, ohj Ludwig Baumann la 30 kes, la 7, pe 13, la 21, to 26 hei, la 11 elo 2018   info 

Der Freischütz (reduction) Weber.   Präsentiert von Clown Pepina.  Katja Bördner (Agathe), Anastasia Churakova (Ännchen), Kosma Ranuer (Kaspar), Johan Weigel (Max), Uschi Zobelt (Clown Pepina), Ludwig Baumann (Zirkusdirektor), joht Iris Schmid, ohj Ludwig Baumann ke 11m, su 15m hei 2018   info 

Der Freischütz Weber.    Modestas Sedlevičius (Ottokar), Bartosz Szulc (Kuno), Katja Bördner (Agathe), Josefin Feiler (Ännchen), Kosma Ranuer (Kaspar), Johan Weigel (Max), Kai Wegner (Ein Eremit), joht Cornelia von Kerssenbrock, ohj Verena von Kerssenbrock la 14, pe 20, pe 27, su 29 hei, su 5, pe 10 elo 2018   info 

Orpheus und Eurydike Gluck.    Modestas Sedlevičius (Orfeo), Maryna Zubko (Euridice), Rachel Croash (Amore), joht Cornelia von Kerssenbrock, ohj Ludwig Baumann la 28 hei, pe 3 elo 2018   info 

Verkkosivut: www.gut-immling.de
Halle : Händel-Festspiele Halle — 25 tou-10 kes

Opernhaus, Halle
en Handel festival in the city of his birth, with operas, oratorios, concerts and lectures
it Festival di Handel nella sua citta' natale, con opere, oratori, concerti e conferenze

[UT] Berenice Handel.    Oper HalleRomelia Lichtenstein (Berenice), Samuel Mariño (Alessandro), Filippo Mineccia (Demetrio), Svitlana Slyvia (Selene), Franziska Gottwald (Arsace), Robert Sellier (Fabio), Ki-Hyun Park (Aristobolo), joht Jörg Halubek, ohj Jochen Biganzoli Opernhaus: pe 25, su 27 tou, la 2, to 7 kes 2018   info 

Ormisda Handel.    Marie Lys (Artenice), Hugo Hymes (Ormisda), Maria Ostroukhova (Arsace), Nicholas Mogg (Erismeno), Ciara Hendrick (Palmira), Tom Verney (Cosroe), joht Leo Duarte Freylinghausen-Saal: la 26m tou 2018

[UT] Parnasso in festa Handel.    Margriet Buchberger (Orfeo), Hanna Herfurtner (Clio), Riccardo Angelo Strano (Apollo), Julia Böhme (Calliope), Georg A Bochow (Clori), Aurélie Franck (Euterpe), Elías Benito-Arranz (Marte), joht Wolfgang Katschner, ohj Sigrid T'Hooft Bad Lauchstädt, Goethe-Theater: la 26, su 27m, ma 28 tou 2018   info 

Samson Handel.    Joshua Ellicott (Samson), Sophie Bevan (Delilah), Sonia Prina (Micah), Matthew Brook (Manoah), joht John Butt Dom zu Halle: su 27m tou 2018

The Messiah Handel.    Robin Johannsen (Sopran), Carlos Mena (Alt), Rupert Charlesworth (Tenor), Luca Tittoto (Bass), joht Andrea Marcon Marktkirche: pe 1 kes 2018

Jephta Handel.    Oper HalleRobert Sellier (Jephtha), Svitlana Slyvia (Storgè), Ines Lex (Iphis), Leandro Marziotte (Hamor), Ki-Hyun Park (Zebul), Tae-Young Hyun / Philipp Schrade (Angel), joht Christoph Spering, ohj Tatjana Gürbaca Opernhaus: pe 1, su 10 kes 2018   info 

Jephtha Handel.    Oper HalleRobert Sellier (Jephtha), Svitlana Slyvia (Storgè), Ines Lex (Iphis), Leandro Marziotte (Hamor), Ki-Hyun Park (Zebul), Tae-Young Hyun / Philipp Schrade (Angel), joht Christoph Spering, ohj Tatjana Gürbaca Opernhaus: pe 1, su 10 kes 2018   info 

Oreste Handel.    Ray Chenez (Oreste), Viktorija Bakan (Ermione), Carolina Lippo (Ifigenia), Julian Henao Gonzalez (Pilade), Matteo Loi (Toante), Florian Köfler (Filotete), Gabriel Scheib (Un guardino), joht Rubén Dubrovsky, ohj Kay Link Bernburg, Carl-Maria-von-Weber-Theater: la 2m, su 3 kes 2018   info 

Rinaldo Handel.    Jason Bridges (Goffredo), Sandrine Piau (Almirena), Xavier Sabata (Rinaldo), Christopher Lowrey (Argante), Eve-Maud Hubeaux (Armida), Tomislav Lavoie (Mago), joht Christophe Rousset Händel-Halle: su 3 kes 2018

Muzio Scevola Bononcini.    Alexis Vassiliev (Muzio Scevola), Markéta Cukrová (Clelia), Michaela Šrůmová (Orazio), Lucia Knoteková (Fidalma), Marta Fadljevičová (Lucio Tarquinio), Sylva Čmugrová (Irene), joht Marek Štryncl, ohj Laurent Charoy.   Bad Lauchstädt, Goethe-Theater: pe 8, la 9, su 10 kes 2018

Arianna in Creta Handel.    Karina Gauvin (Arianna), Ann Hallenberg (Teseo), Kristina Hammarström (Carilda), Maite Beaumont (Tauride), Francesca Aspromonte (Alceste), Andreas Wolf (Minos), joht Maxim Emelyanychev Konzerthalle Ulrichskirche: la 9c kes 2018

Verkkosivut: www.haendelfestspiele-halle.de
Hamburg : Musik Fest Hamburg — 27 huh-30 tou

Laeiszhalle Hamburg
Lohengrin Sciarrino.   Elsa, abandoned by Lohengrin, reflects on the past.  Sarah Maria Sun (Elsa), Shan Huang (Tenor), Rupert Grössinger (Bariton), Alexander Voronov (Bass), joht Peter Tilling, ohj Michael Sturminger Elbphilharmonie Hamburg, Kleiner Saal: ti 8, ke 9, to 10 tou 2018   info 

[M] Frankenstein Dvorak.   A gothic opera featuring nature sounds, shock effects and dark neo-romanticism.  Staatsoper HamburgViktor Rud (Viktor Frankenstein), Andromahi Raptis (Elisabeth), Alin Anca (Vater Delacay/ Ein Priester/ Ein alter Fischer/ Kapitän Walton), Sascha Emanuel Kramer (Ernst Frankenstein/ Fischer/ Maat/ Jäger), Stefan Sevenich (Alois Frankenstein/ Fischer/ Pelzjäger/ Matrose), joht Johannes Harneit, ohj Philipp Stölzl, Philipp M Krenn Kampnagel, K6: su 20, ma 21, ke 23, pe 25, su 27 tou 2018   info 

Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny Weill.   Semi-szenische Aufführung.  Jeanne-Michèle Charbonnet (Leokadja Begbick), Thomas Ebenstein (Fatty), Zoltán Nagy (Dreieinigkeitsmoses), Nadja Mchantaf (Jenny), Michael König (Jim Mahoney), Markus Miesenberger (Jack O'Brian/ Tobby Higgins), Simon Schnorr (Sparbüchsenbill), Levente Páll (Alaskawolfjoe), joht Jeffrey Kahane, ohj Peter Schmidt.   Laeiszhalle Hamburg, Großer Saal: su 27 tou 2018   info 

The Rape of Lucretia Britten.    Hochschule für Musik und Theater Hamburgjoht Ulrich Windfuhr Elbphilharmonie Hamburg, Kleiner Saal: su 27, ma 28 tou 2018   info 

Verkkosivut: www.musikfest-hamburg.de
Heidenheim : Opernfestspiele Heidenheim

Schloss Hellenstein, Heidenheim
en Open-air production in the remains of the Rittersaal of the Schloß Hellenstein.
it Opera all'aperto nei ruderi della Rittersaal dello Schloss Hellenstein

Die Entführung aus dem Serail Mozart.    Agnieszka Tomaszewska (Konstanze), Eva Bauchmüller (Blonde), Martin Platz (Belmonte), Sebastian Monti (Pedrillo), Josef Ruppert (Osmin), joht Marcus Bosch Festspielhaus Congress Centrum: su 21c tam 2018   info 

[M] Moses' Entscheidung Schwab.   Eine Oper für alle ab 5 Jahren - Eine Heldengeschichte.  Laura Lietzmann (Sopran), Tye Maurice Thomas (Bass), Gezim Berisha (Bariton), joht Sebastian Schwab, ohj Annika Nitsch.   Opernzelt im Brenzpark: ke 13, la 16m, su 17m, ti 19a, ke 20a, 20a, to 21a, 21a, la 23m, su 24m kes 2018   info 

[UT] Nabucco Verdi.    Antonio Yang (Nabucco), Ira Bertman / Astghik Khanamiryan (Abigaille), Katerina Hebelkova (Fenena), Adrian Dumitru / Marian Talaba (Ismaele), Randall Jakobsh / Pavel Kudinov (Zaccaria), Eva Bauchmüller (Anna), Musa Nkuna / Christoph Wittmann (Abdallo), Young Kwon (Hohepriester des Baal), joht Marcus Bosch, ohj Helen Malkowsky Schloss Hellenstein: pe 29, la 30 kes, pe 6, la 7, pe 13, la 14, ke 18, la 21, to 26, pe 27 hei 2018   info 

I lombardi alla prima crociata Verdi.    León de la Guardia (Arvino), Pavel Kudinov (Pagano), Anna Werle (Viclinda), Ania Jeruc (Giselda), Daniel Dropulja (Pirro), Christoph Wittmann (Un priore della città di Milano), Young Kwon (Acciano), Marian Talaba (Oronte), Kate Allen (Sofia), Elisabeth Jansson (Marchesa del Poggio), joht Marcus Bosch, ohj Tobias Heyder Festpielhaus Congress Centrum: to 19, pe 20 hei 2018   info 

Verkkosivut: www.opernfestspiele.de
Konstanz : Kammeroper Konstanz — 15-22 elo

Rathaushof, Konstanz
en Five performances of a small-scale opera in the courtyard of the Town Hall in Konstanz

[UT] La clemenza di Tito Mozart.    Nenad Čiča (Titus), Jelena Stefanic (Vitellia), Daniela Vega (Sextus), Marina Medvedeva (Servilia), Franziska Gündert (Annius), Timotheus Maas (Publius), joht Peter Bauer, ohj Alexander Irmer.   Rathaushof: ke 15, pe 17, la 18, ma 20, ke 22 elo 2018   info 

Verkkosivut: www.rathausoper.de
Ludwigsburger Schlossfestspiele — 3 tou-21 hei

Residenzschloss, Ludwigsburg
Lucio Cornelio Silla Handel.    Dmitry Sinkovsky (Lucio Cornelio Silla), Anna Dennis (Metella), Philipp Mathmann (Lepido), Keri Fuge (Flavia), Helena Rasker (Claudio), Stefanie True (Celia), Thomas Hansen (Mars), joht Dorothee Oberlinger, ohj Margit Legler.   Residenzschloss, Schlosstheater: to 5, pe 6, la 7 hei 2018   info 

Verkkosivut: www.schlossfestspiele.de
Magdeburger Telemann-Festtagen
[UT] Richard Löwenherz Handel.    Theater Magdeburg.  Johannes Wollrab (Richardus), Juliette Allen (Berengera), Florentina Soare (Philippus), Louis Roullier (Isacius), Raffaela Lintl (Formosa), Filippo Mineccia (Orontes), Alexia Macbeth (Gelasius), Marco Angioloni (Murmilla), joht David Stern, ohj Michael McCarthy Magdeburg, Opernhaus: la 10, su 11, pe 16, la 17 maa 2018   info 

Minden : Der Ring in Minden — 6-23 syy

Stadttheater, Minden
en The Ring in Minden will mount one opera a year from 2015 to 2018,and follow with the full Ring Cycle in 2019

Götterdämmerung Wagner.    Thomas Mohr (Siegfried), Andreas Kindschuh (Gunther), Frank Blees (Alberich), Andreas Hörl (Hagen), Dara Hobbs (Brünnhilde), Magdalena Anna Hofmann (Gutrune), Kathrin Göring (Waltraute), Tiina Penttinen (1. Norn), Christine Buffle (2. Norn), Julia Bauer (3. Norn/ Woglinde), Christine Buffle (Wellgund), Tiina Penttinen (Floßhilde), joht Frank Beermann, ohj Gerd Heinz Stadttheater: to 6, su 9, to 13, su 16, to 20, su 23 syy 2018   info 

Verkkosivut: www.ring-in-minden.de
München : Münchner Opernfestspiele — 24 kes-31 hei

Nationaltheater, München
en The Munich Opera Festival is a distillation of the Bayerische Staatsoper season, with the year's new productions being bought back and new ones added
it Il Munich Opera Festival e' un distillato della stagione della Bayerische Staatsoper, con ripetute rappresentazioni dei nuovi allestimenti dell'anno e altre nuove aggiunte

[UT] Parsifal Wagner.    Bayerische StaatsoperChristian Gerhaher (Amfortas), Bálint Szabó (Titurel), René Pape (Gurnemanz), Jonas Kaufmann (Parsifal), Wolfgang Koch (Klingsor), Nina Stemme (Kundry), Kevin Conners (1. Gralsritter), Callum Thorpe (2. Gralsritter), Rachael Wilson (Stimme aus der Höhe), Paula Iancic (1. Knappe), Tara Erraught (2. Knappe), Manuel Günther (3. Knappe), Matthew Grills (4. Knappe), Golda Schultz (1. Klingsors Zaubermädchen), Tara Erraught (2. Klingsors Zaubermädchen), Paula Iancic (3. Klingsors Zaubermädchen), Vuvu Mpofu (4. Klingsors Zaubermädchen), Selene Zanetti (5. Klingsors Zaubermädchen), Rachael Wilson (6. Klingsors Zaubermädchen), joht Kirill Petrenko, ohj Pierre Audi Nationaltheater: to 28m kes, su 1m, to 5m, su 8m, ti 31m hei 2018   info 

Der fliegende Holländer Wagner.    Bayerische StaatsoperFranz-Josef Selig (Daland), Elena Stikhina (Senta), Tomislav Mužek (Erik), Okka von der Damerau (Mary), Dean Power (Der Steuermann), Wolfgang Koch (Der Holländer), joht Bertrand de Billy, ohj Peter Konwitschny Nationaltheater: pe 29 kes, ma 2 hei 2018   info 

Der fliegende Holländer Wagner.    Bayerische StaatsoperFranz-Josef Selig (Daland), Adrianne Pieczonka (Senta), Tomislav Mužek (Erik), Okka von der Damerau (Mary), Dean Power (Der Steuermann), Wolfgang Koch (Der Holländer), joht Bertrand de Billy, ohj Peter Konwitschny Nationaltheater: pe 29 kes, ma 2 hei 2018   info 

Arabella Strauss.    Bayerische StaatsoperKurt Rydl (Graf Waldner), Doris Soffel (Adelaide), Anja Harteros (Arabella), Hanna-Elisabeth Müller (Zdenka), Thomas Johannes Mayer (Mandryka), Benjamin Bruns (Matteo), Dean Power (Graf Elemer), Johannes Kammler (Graf Dominik), Torben Jürgens (Graf Lamoral), Gloria Rehm (Die Fiakermilli), Heike Grötzinger (Eine Kartenaufschlägerin), Milan Siljanov (Ein Zimmerkellner), Bastian Beyer (Welko), Vedran Lovric (Djura), Tjark Bernau (Jankel), joht Constantin Trinks, ohj Andreas Dresen Nationaltheater: ke 4, la 7 hei 2018   info 

L'elisir d'amore Donizetti.    Bayerische StaatsoperPretty Yende (Adina), Vittorio Grigolo (Nemorino), Andrei Bondarenko (Belcore), Ambrogio Maestri (Dulcamara), Paula Iancic (Giannetta), joht Giacomo Sagripanti, ohj David Bösch Nationaltheater: pe 6 hei 2018   info 

L'elisir d'amore Donizetti.    Bayerische StaatsoperPretty Yende (Adina), Vittorio Grigolo (Nemorino), Andrei Bondarenko (Belcore), Ambrogio Maestri (Dulcamara), Paula Iancic (Giannetta), joht Stefano Ranzani, ohj David Bösch Nationaltheater: pe 6 hei 2018   info 

Tosca Puccini.    Bayerische StaatsoperAngela Gheorghiu (Floria Tosca), Joseph Calleja (Mario Cavaradossi), Thomas Hampson (Baron Scarpia), Alexander Milev (Cesare Angelotti), Kristof Klorek (Der Mesner), Kevin Conners (Spoletta), Christian Rieger (Sciarrone), Oleg Davydov (Ein Gefängniswärter), joht Marco Armiliato, ohj Luc Bondy Nationaltheater: ma 9, pe 13 hei 2018   info 

Gianni Schicchi Puccini.    Bayerische StaatsoperAmbrogio Maestri (Gianni Schichi), Rosa Feola (Lauretta), Michaela Schuster (Zita), Pavol Breslik (Rinuccio), Dean Power (Gherardo), Selene Zanetti (Nella), Christian Rieger (Betto di Signa), Martin Snell (Simone), Sean Michael Plumb (Marco), Jennifer Johnston (La Ciesca), Donato Di Stefano (Maestro Spinelloccio), Andrea Borghini (Ser Amantio di Nicolao), Milan Siljanov (Pinellino), Boris Prýgl (Guccio), joht Kirill Petrenko, ohj Lotte de Beer Nationaltheater: la 14, ma 16 hei 2018   info 

Il tabarro Puccini.    Bayerische StaatsoperWolfgang Koch (Michele), Yonghoon Lee (Luigi), Kevin Conners (Il Tinca), Martin Snell (Il Talpa), Eva-Maria Westbroek (Giorgetta), Claudia Mahnke (La Frugola), Dean Power (Ein Liedverkäufer), joht Kirill Petrenko, ohj Lotte de Beer Nationaltheater: la 14, ma 16 hei 2018   info 

Suor Angelica Puccini.    Bayerische StaatsoperErmonela Jaho (Suor Angelica), Michaela Schuster (Die Fürstin), Claudia Mahnke (Die Äbtissin), Helena Zubanovich (Die Schwester Eiferin), Jennifer Johnston (Die Lehrmeisterin der Novizen), Anna El-Khashem (Schwester Genoveva), Paula Iancic (Schwester Dolcina), Alyona Abramova (Schwester Pflegerin), Selene Zanetti (1. Almosensucherin), Niamh O'Sullivan (2. Almosensucherin), Selene Zanetti (1. Laienschwester), Niamh O'Sullivan (2. Laienschwester), joht Kirill Petrenko, ohj Lotte de Beer Nationaltheater: la 14, ma 16 hei 2018   info 

Le nozze di Figaro Mozart.    Bayerische StaatsoperChristian Gerhaher / Markus Eiche (Il Conte di Almaviva), Federica Lombardi (La Contessa di Almaviva), Solenn' Lavanant-Linke (Cherubino), Alex Esposito (Figaro), Olga Kulchynska (Susanna), Paolo Bordogna (Bartolo), Anne Sofie von Otter (Marcellina), Manuel Günther (Basilio), Dean Power (Don Curzio), Milan Siljanov (Antonio), Anna El-Khashem (Barbarina), joht Constantinos Carydis, ohj Christof Loy Nationaltheater: su 15, ti 17 hei 2018   info 

Le nozze di Figaro Mozart.    Bayerische StaatsoperChristian Gerhaher (Il Conte di Almaviva), Federica Lombardi (La Contessa di Almaviva), Solenn' Lavanant-Linke (Cherubino), Alex Esposito (Figaro), Olga Kulchynska (Susanna), Paolo Bordogna (Bartolo), Anne Sofie von Otter (Marcellina), Manuel Günther (Basilio), Dean Power (Don Curzio), Milan Siljanov (Antonio), Anna El-Khashem (Barbarina), joht Constantinos Carydis, ohj Christof Loy Nationaltheater: su 15, ti 17 hei 2018   info 

Das Rheingold Wagner.    Bayerische StaatsoperWolfgang Koch (Wotan), Markus Eiche (Donner), Dean Power (Froh), Norbert Ernst (Loge), John Lundgren (Alberich), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Mime), Alexander Tsymbalyuk (Fasolt), Ain Anger (Fafner), Ekaterina Gubanova (Fricka), Golda Schultz (Freia), Okka von der Damerau (Erda), Hanna-Elisabeth Müller (Woglinde), Rachael Wilson (Wellgunde), Jennifer Johnston (Floßhilde), joht Kirill Petrenko, ohj Andreas Kriegenburg Nationaltheater: pe 20 hei 2018   info 

Das Rheingold Wagner.    Bayerische StaatsoperWolfgang Koch (Wotan), Markus Eiche (Donner), Dean Power (Froh), Norbert Ernst (Loge), John Lundgren (Alberich), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Mime), Alexander Tsymbalyuk (Fasolt), Ain Anger (Fafner), Ekaterina Gubanova (Fricka), Golda Schultz (Freia), Okka von der Damerau (Erda), Hanna-Elisabeth Müller (Woglinde), Rachael Wilson (Wellgunde), Jennifer Johnston (Floßhilde), joht Kirill Petrenko, ohj Andreas Kriegenburg Nationaltheater: pe 20 hei 2018   info 

Die Walküre Wagner.    Bayerische StaatsoperJonas Kaufmann (Siegmund), Ain Anger (Hunding), Wolfgang Koch (Wotan), Anja Kampe (Sieglinde), Nina Stemme (Brünnhilde), Ekaterina Gubanova (Fricka), Daniela Köhler (Helmwige), Karen Foster (Gerhilde), Anna Gabler (Ortlinde), Heike Grötzinger (Waltraute), Helena Zubanovich (Siegrune), Jennifer Johnston (Roßweiße), Okka von der Damerau (Grimgerde), Rachael Wilson (Schwertleite), joht Kirill Petrenko, ohj Andreas Kriegenburg Nationaltheater: su 22 hei 2018   info 

[UT] Orlando paladino Haydn.    Bayerische StaatsoperAdela Zaharia (Angelica), Edwin Crossley-Mercer (Rodomonte), Mathias Vidal (Orlando), Dovlet Nurgeldiyev (Medoro), Guy de Mey (Licone), Elena Sancho Pereg (Eurilla), David Portillo (Pasquale), Tara Erraught (Alcina), François Lis (Caronte), joht Ivor Bolton, ohj Axel Ranisch Prinzregententheater: ma 23, ke 25, pe 27, su 29 hei 2018   info 

[UT] Orlando paladino Haydn.    Bayerische StaatsoperEdwin Crossley-Mercer (Rodomonte), Mathias Vidal (Orlando), Dovlet Nurgeldiyev (Medoro), Guy de Mey (Licone), Elena Sancho Pereg (Eurilla), David Portillo (Pasquale), Tara Erraught (Alcina), François Lis (Caronte), joht Ivor Bolton, ohj Axel Ranisch Prinzregententheater: ma 23, ke 25, pe 27, su 29 hei 2018   info 

Siegfried Wagner.    Bayerische StaatsoperStefan Vinke (Siegfried), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Mime), Wolfgang Koch (Der Wanderer), John Lundgren (Alberich), Ain Anger (Fafner), Okka von der Damerau (Erda), Nina Stemme (Brünnhilde), Mirella Hagen (Stimme eines Waldvogels), joht Kirill Petrenko, ohj Andreas Kriegenburg Nationaltheater: ti 24 hei 2018   info 

La traviata Verdi.    Bayerische StaatsoperDiana Damrau (Violetta Valéry), Rachael Wilson (Flora Bervoix), Alyona Abramova (Annina), Charles Castronovo (Alfredo Germont), Simone Piazzola (Giorgio Germont), Matthew Grills (Gaston), Christian Rieger (Baron Douphol), Andrea Borghini (Marquis d'Obigny), Kristof Klorek (Doktor Grenvil), Long Long (Giuseppe), Boris Prýgl (Diener Floras), joht Asher Fisch, ohj Günter Krämer Nationaltheater: ke 25, la 28 hei 2018   info 

Les Vêpres siciliennes Verdi.    Bayerische StaatsoperRachel Willis-Sørensen (Hélène), Helena Zubanovich (Ninetta), Bryan Hymel (Henri), George Petean (Guy de Montfort), Erwin Schrott (Procida), Matthew Grills (Danieli), Galeano Salas (Mainfroid), Callum Thorpe (Robert), Long Long (Thibaut), Alexander Milev (Le Sire de Béthune), Johannes Kammler (Le Comte de Vaudemont), joht Omer Meir Wellber, ohj Antú Romero Nunes Nationaltheater: to 26, su 29 hei 2018   info 

Götterdämmerung Wagner.    Bayerische StaatsoperStefan Vinke (Siegfried), Markus Eiche (Gunther), Hans-Peter König (Hagen), John Lundgren (Alberich), Nina Stemme (Brünnhilde), Anna Gabler (Gutrune), Okka von der Damerau (Waltraute), Hanna-Elisabeth Müller (Woglinde), Rachael Wilson (Wellgunde), Jennifer Johnston (Floßhilde), Okka von der Damerau (1. Norn), Jennifer Johnston (2. Norn), Anna Gabler (3. Norn), joht Kirill Petrenko, ohj Andreas Kriegenburg Nationaltheater: pe 27 hei 2018   info 

Aus einem Totenhaus Janáček.    Bayerische StaatsoperPeter Mikuláš (Aleksander Petrowitsch Gorjantschikow), Evgeniya Sotnikova (Alej), Aleš Briscein (Filka Morosow), Manuel Günther (Der große Sträfling), Tim Kuypers (Der kleine Sträfling), Christian Rieger (Der Platzkommandant), Ulrich Reß (Der ganz alte Sträfling), Charles Workman (Skuratow), Johannes Kammler (Tschekunow), Galeano Salas (Der betrunkene Sträfling), Boris Prýgl (Der Koch), Alexander Milev (Der Schmied), Peter Lobert (Der Pope), Niamh O'Sullivan (Dirne), Callum Thorpe (Ein Sträfling in der Rolle des Don Juan und des Brahminen), Matthew Grills (Kedril), Kevin Conners (Schapkin), Bo Skovhus (Schischkow), Dean Power (Tscherewin), Dean Power (Eine Stimme hinter der Szene), joht Simone Young, ohj Frank Castorf Nationaltheater: ma 30 hei 2018   info 

Verkkosivut: www.staatsoper.de/opernfestspiele
Potsdam : Musikfestspiele Potsdam Sanssouci — 8-24 kes
L'Europa Melani.   Opernprolog in einem Akt.  Roberta Mameli (Europa), Renato Dolcini (Giove), Nicholas Tamagna (Amore), joht Michael Hell, ohj Deda Cristina Colonna Ovidgalerie Sanssouci: to 14, pe 15, su 17, ma 18 kes 2018   info 

L'Europe galante Campra.    Chantal Santon Jeffery (Sopran), Eugénie Lefebvre (Sopran), Aaron Sheehan (Tenor), Clément Debieuvre (Tenor), Douglas Williams (Bassbariton), Lisandro Abadie (Bassbariton), Philippe-Nicolas Martin (Bassbariton), joht Patrick Cohën-Akenine, ohj Vincent Tavernier Orangerie Sanssouci: ti 19, to 21, pe 22, la 23 kes 2018   info 

Verkkosivut: www.musikfestspiele-potsdam.de
Potsdamer Winteroper
en A short run of performances in an historic building of Sanssouci.

Theodora Handel.    Kammerakademie Potsdamjoht Kristian Bezuidenhout, ohj Sabine Hartmannshenn Potsdam, Friedenskirche: to 22, pe 23, la 24, to 29, pe 30 mar, la 1 jou 2018

Verkkosivut: kammerakademie-potsdam.de/potsdamer-winteroper
Rheinsberg : Kammeroper Schloss Rheinsberg

Heckentheater, Rheinsberg
en The International Festival of Young Singers, presenting open-air operas in the castle's main courtyard and in the Heckentheater in the park
it Il festival internazionale di Cantanti Giovani, che presenta opere all'aperto nel cortile principale del castello e nel parco
de Hochtalentierte junge Sänger erfahren professionelle Förderung durch die Praxis einer Opernbühne. Das erleichtert ihnen den Start in den schönen wie schweren Beruf des Opernsängers.

Così fan tutte Mozart.    Cathi-Di Zhang / Eyrun Unnarsdottir (Fiordiligi), Joanna Talarkiewicz / Cecilia Gaetani (Dorabella), Andrey Yurkovskyi / Yannick Debus (Guglielmo), Jaeil Kim / Kai Kluge (Ferrando), Georgina Tryfona / Anika Paulick (Despina), Denis Denisov / Guillem Batllori (Don Alfonso), joht Ivo Hentschel, ohj Arila Siegert Schlosshof: pe 20, ti 24, ke 25, pe 27 hei 2018

Der Freischütz Weber.   joht Simon Krečič, ohj Bruno Berger-Gorski Heckentheater: pe 3, la 4, su 5, ti 7, ke 8, pe 10, la 11, su 12 elo 2018   info 

Verkkosivut: www.kammeroper-rheinsberg.de
Ruhr Triennale — 9 elo-23 syy
en An annual festival based in and around the industrial buildings of the Ruhr, now converted into venues for contemporary music, theatre, literature and dance
it Il festival e' situato negli edifici industriali della Ruhr e dintorni, adesso convertiti in spazi per musica, teatro, letteratura e danza

Das Floss der Medusa Henze.   joht Steven Sloane, ohj Kornél Mundruczó.   Bochum, Jahrhunderthalle: pe 31 elo, la 1, su 2 syy 2018   info 

Verkkosivut: www.ruhrtriennale.de
SR Klassik am See
[UT] Die Entführung aus dem Serail Mozart.    Robyn Allegra Parton / Silja Schindler (Konstanze), Gyula Rab / Angelo Pollak (Belmonte), Katharina Borsch (Blondchen), Edward Lee (Pedrillo), Per Bach Nissen (Osmin), Boris Jacoby (Selim), joht Stefan Bone, ohj Andreas Gergen Saarbrücken, Zeltpalast: pe 17, la 18, su 19, pe 24, la 25, su 26, pe 31 elo, la 1, su 2, pe 7, la 8 syy 2018   info 

Schlossfestspiele Sondershausen
La traviata Verdi.    Theater NordhausenZinzi Frohwein / Su Jin Bae (Violetta Valery), Carolin Schumann (Flora Bervoix), Brigitte Roth (Annina), Kyounghan Seo (Alfredo Germont), Manos Kia (Giorgio Germont), David Johnson (Gastone), Benjamin Werth (Barone Douphol), Jens Bauer (Marchese d'Obigny), Yavor Genchev (Dottore Grenvil), Dimitar Radev (Giuseppe), Seungho Shin (Commissionario), joht Michael Helmrath, ohj Anette Leistenschneider Sondershausen, Schlosshof: su 17, la 30 kes, su 1, to 5, pe 6, to 12, la 14 hei 2018   info 

Die Magd als Herrin Pergolesi.    Theater Nordhausen.  Thomas Bayer (Uberto), Leonor Amaral (Serpina), Samuel Dorn / Ruan Martins (Vespone), joht Sergi Roca Martinez, ohj Thomas Bayer.   Sondershausen, Schloss, Theaterwiese: la 30m kes, su 1m, la 7m, su 8m, la 14m hei 2018   info 

Schwerin : Schlossfestspiele Schwerin

Schweriner Schloss
[UT] Tosca Puccini.    Mecklenburgisches Staatstheater SchwerinErica Eloff / Karen Leiber (Floria Tosca), Rodrigo Porras Garulo / Zurab Zurabishvili (Mario Cavaradossi), Derrick Ballard / Adam Kim (Baron Scarpia), Sebastian Kroggel / Bruno Vargas (Cesare Angelotti), Igor Storozhenko / Bruno Vargas (Der Mesner), Matthias Koziorowski / Seung Jin Choi (Spoletta), Sebastian Kroggel / Cornelius Lewenberg (Sciarrone), Martin Scheil / Igor Storozhenko (Ein Schließer), joht Daniel Huppert / Martin Schelhaas / Gabriel Venzago, ohj Toni Burkhardt Schweriner Schloss, Alter Garten: pe 22, la 23, su 24, ke 27, la 30 kes, su 1, to 5, pe 6, la 7, su 8, pe 13, la 14, ti 17, pe 20, la 21, ke 25, to 26, pe 27, la 28 hei 2018   info 

Verkkosivut: www.theater-schwerin.de/schlossfestspiele
Schwetzingen Festspiele — 27 huh-26 tou

Rokokotheater, Schwetzingen
en Historical and contemporary opera performances, recitals, orchestra concerts and chamber music
fr Récitals et musique de chambre, représentations d'opéras historiques et contemporains, concerts de musique symphonique
it Recital e musica da camera, rappresentazioni storiche e contemporanee d'opera e concerti per orchestra

[M] Argo Sánchez-Verdú.   As the sirens tempt the Argonauts with their song, the argonaut Butes cannot resist, and throws hmself into the sea only to be rescued by Aphrodite Libretto: Gerhard Falkner.  Jonathan de la Paz Zaens (Butes), Alin Deleanu (Orpheus), Brett Carter (Odysseus), Martin Busen (Jason), Maren Schwier (Aphrodite), joht José María Sánchez-Verdú, ohj Sabrina Hölzer.   pe 27, su 29 huh 2018   info 

La fiera di Venezia Salieri.   Halbszenische / Semi-staged.  Francesca Lombardi Mazzulli (Falsirena), Krystian Adam (Ostrogoto), Natalia Rubis (Christalina), Dilyara Idrisova (Calloandra), Furio Zanasi (Grifagno), Giorgio Coaduro (Belfusto), Emanuele D'Aguanno (Rasoio), joht Werner Ehrhardt, ohj Deda Cristina Colonna la 19, ma 21, ti 22 tou 2018   info 

Verkkosivut: www.schwetzinger-swr-festspiele.de
Wernigeröder Schlossfestspiele
en Opera performances and concerts in the castle courtyard accompanied by the Philharmonisches Kammerorchester Wernigerode

Rigoletto Verdi.    Victor Campos Leal (Duca di Mantova), Johannes Beck (Rigoletto), Katharina Melnikova (Gilda), Milcho Borovinov (Sparafucile), Johanna Brault (Maddalena), Christina Campsall (Giovanna), Nathanial Kondrat (Monterone), Richard Hamrin (Marullo), Sander de Jong (Borsa Matteo), Juha-Pekka Mitjonen (Il Conte Ceprano), Camilla Francesca Bull (La Contessa Ceprano/ Paggio), joht Christian Fitzner, ohj Oliver Klöter Schloß Wernigerode: pe 10, la 11, pe 17, la 18, ma 20, to 23, la 25 elo 2018   info 

Verkkosivut: www.pkow.de/schlossfestspiele/
Wiesbaden : Internationale Maifestspiele — 30 huh-31 tou
en Month-long theatre and opera festival hosted since 1896 by the Hessisches Staatstheater Wiesbaden, featuring performances by the Staatstheater, and by international guest theatres.

[UT] Un ballo in maschera Verdi.    Arnold Rutkowski (Riccardo), Vladislav Sulimsky (Renato), Adina Aaron (Amelia), Marie-Nicole Lemieux / Romina Boscolo (Ulrica), Gloria Rehm (Oscar), Benjamin Russell (Silvano), Florian Kontschak (Tom), Young Doo Park (Samuel), joht Patrick Lange, ohj Beka Savić Staatstheater: ma 30 huh, la 5, pe 18 tou 2018   info 

Otello Verdi.    Lance Ryan / Gregory Kunde (Otello), Olesya Golovneva (Desdemona), Aleksei Isaev (Jago), Aaron Cawley (Cassio), Joel Scott (Rodrigo), Young Doo Park (Lodovico), Silvia Hauer (Emilia), Alexander Knight (Montano), joht Daniela Musca, ohj Uwe Eric Laufenberg Staatstheater: ti 1 tou 2018   info 

Der fliegende Holländer Wagner.    Oliver Zwarg / Egils Silins (Der Holländer), Vida Mikneviciute / Erika Sunnegårdh (Senta), Albert Pesendorfer (Daland), Ric Furman / Aaron Cawley / Thomas Blondelle (Erik), Romina Boscolo (Mary), Joel Scott (Steuermann), joht Patrick Lange, ohj Michiel Dijkema(original), Magdalena Weingut(revival).   Staatstheater: la 19 tou 2018   info 

Der Liebestrank Donizetti.    Olesya Golovneva / Pretty Yende (Adina), Ioan Hotea / Jeongki Cho / Levy Sekgapane (Nemorino), Christopher Bolduc (Belcore), Stephanos Tsirakoglou / Patrick Carfizzi (Dulcamara), Stella An (Gianetta), joht Daniela Musca, ohj Jim Lucassen Staatstheater: su 20, la 26 tou 2018   info 

Götterdämmerung Wagner.    Lance Ryan / Anbdreas Schager (Siegfried), Johannes Martin Kränzle / Matias Tosi (Gunther), Thomas de Vries (Alberich), Shavleg Armasi / Albert Pesendorfer (Hagen), Catherine Foster (Brünnhilde), Betsy Horne (Gutrune), Margarete Joswig (Waltraute), Margarete Joswig (1. Norn), Silvia Hauer (2. Norn), Betsy Horne (3. Norn), Heather Engebretson (Woglinde), Marta Wryk (Wellgunde), Silvia Hauer (Flosshilde), joht Alexander Joel, ohj Uwe Eric Laufenberg Staatstheater: ma 21m tou 2018   info 

Arabella Strauss.    Wolf Matthias Friedrich (Graf Waldner), Romina Boscolo (Adelaide), Sabina Cvilak / Maria Bengtsson / Eleonore Marguerre (Arabella), Katharina Konradi (Zdenka), Ryan McKinny / Thomas Johannes Mayer (Mandryka), Thomas Blondelle (Matteo), Aaron Cawley (Graf Elemer), Benjamin Russell (Graf Dominik), Alexander Knight (Graf Lamoral), Gloria Rehm (Fiakermilli), Maria Rebekka Stöhr (Kartenaufschlägerin), Martin Plass (Welko), Thomas Braun (Djura), Wolfgang Meinert (Jankel), Jochen Elbert (Ein Zimmerkellner), joht Patrick Lange, ohj Uwe Eric Laufenberg Staatstheater: ti 22 tou 2018   info 

Recital    Joyce DiDonato,  Staatstheater: to 24 tou 2018

Tannhäuser Wagner.    Young Doo Park / Albert Pesendorfer (Hermann), Lance Ryan / Klaus Florian Vogt (Tannhäuser), Sabina Cvilak (Elisabeth), Jordanka Milkova (Venus), Benjamin Russell / Christopher Bolduc / Markus Brück (Wolfram von Eschenbach), Aaron Cawley (Walther von der Vogelweide), Thomas de Vries (Biterolf), Joel Scott (Heinrich der Schreiber), Alexander Knight (Reinmar von Zweter), Stella An (Ein junger Hirt), Eunshil Jung (1. Edelknabe), Hyerim Park (2. Edelknabe), Isolde Ehinger (3. Edelknabe), Daniela Rücker (4. Edelknabe), joht Patrick Lange, ohj Uwe Eric Laufenberg Staatstheater: su 27 tou 2018   info 

Vom Ende der Unschuld Peiffer.    Judith Christ (Angatha), Britta Stallmeister (Germa), Beau Gibson (Heman), Stefan Stoll (Drako), Albert Zetzsche (Brandolf), Sirin Kiliç (Mete), Shawn Mlynek (Jungknecht), Timon Führ (Schäfer/ Arzt), joht Martin Niklas Spahr, ohj Michiel Dijkema Schlachthof Wiesbaden: ke 30, to 31 tou 2018   info 

Verkkosivut: www.maifestspiele.de
Zwingenberg : Schlossfestspiele Zwingenberg

Schloss Zwingenberg
Die Entführung aus dem Serail Mozart.    Thembi Nkosi (Belmonte), Ilonka Vöckel (Konstanze), Xenia von Randow (Blonde), Holger Ries (Pedrillo), Werner Pürling (Osmin), NN (Bassa Selim), joht Rainer Roos, ohj Michael Gaedt.   Schloss Zwingenberg: to 26, la 28, su 29 hei 2018   info 

Verkkosivut: www.schlossfestspiele-zwingenberg.de
Saksa aakkosjärjestyksessä
Herbstfestspiele Baden-Baden
Osterfestspiele Baden-Baden
Pfingstfestspiele Baden-Baden
Kissinger Sommer Festival
Sommerfestspiele Baden-Baden
Opernfestival Gut Immling
Opernfestspiele Heidenheim
Schlossfestspiele Schwerin
Kammeroper Schloss Rheinsberg
DomStufen-Festspiele
Schlossfestspiele Zwingenberg
Bayreuther Festspiele
Wernigeröder Schlossfestspiele
Kurt-Weill-Festival
Schwetzingen Festspiele
Musik Fest Hamburg
Internationale Maifestspiele
Ludwigsburger Schlossfestspiele
Internationale Händel-Festspiele Göttingen
Klangvokal Musikfestival Dortmund
Händel-Festspiele Halle
Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Münchner Opernfestspiele
Ekhof Festival
Eutiner Festspiele
Opernbühne Bad Aibling
Rossini in Wildbad
Ruhr Triennale
Kammeroper Konstanz
Musikfest Bremen
Der Ring in Minden

 Permalink: operabase.com/festival/de/fi