Festival e stagioni estive: Germania 2018 
*Zona pubblica   >Operabase Professional 
   Festival    Germania
2018 (Tutte / Future)

Festival per paeseArgentina · Australia · Austria · Belgio · Brasile · Bulgaria · Canada · Cipro · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Germania · Giappone · Hong Kong · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Lettonia · Macao · Malta · Montenegro · Norvegia · Nuova Zelanda · Paesi Bassi · Perù · Regno Unito · Repubblica Ceca · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Ungheria

BAROCKTAGE
[NA] Hippolyte et Aricie Rameau.    Staatsoper Unter den LindenAnna Prohaska (Aricie), Magdalena Kožená (Phèdre), Elsa Dreisig (Diane), Reinoud Van Mechelen (Hippolyte), Gyula Orendt (Thésée), Peter Rose (Pluto/ Jupiter), Roman Trekel (Tisiphone), D Sir Simon Rattle, R Aletta Collins Berlin, Staatsoper Unter den Linden: dom 25, gio 29 nov, dom 2, mar 4, gio 6, sab 8 dic 2018   info 

L'incoronazione di Poppea Monteverdi.    Staatsoper Unter den LindenMax Emanuel Cencic (Nerone), Katharina Kammerloher (Ottavia), Roberta Mameli (Poppea), Xavier Sabata (Ottone), Franz-Josef Selig (Seneca), Slávka Zámečníková (Drusilla), Adam Kutny (Liberto/ Lucano), Lucia Cirillo (Valletto/ Amore), Narine Yeghiyan (Damigella/ Fortuna), Jochen Kowalski (Nutrice), Mark Milhofer (Arnalta), D Diego Fasolis, R Eva-Maria Höckmayr Berlin, Staatsoper Unter den Linden: lun 26, mer 28 nov, sab 1 dic 2018   info 

Bad Aibling : Opernbühne Bad Aibling

Schloss Maxlrain, Bad Aibling
Ogni estate viene rappresentata una rarita' alla Reithalle dello Schloss Maxlrein, tra Monaco e Salisburgo

La clemenza di Tito Mozart.   D Richard van Schoor, R Michael Stacheder.   sab 14, mer 18, dom 22, mar 24, ven 27 lug 2018   info 

Sito Web: www.opernbuehne-badaibling.de
Bad Kissingen : Kissinger Sommer Festival

Regentenbau, Bad Kissingen
Festival che promuove sia nuovi talenti, sia stelle affermate, in un'ampia gamma di sale da concerto, chiese, monasteri e castelli della regione

Concert    Joseph Calleja (Tenor), D Ramón Tebar Regentenbau, Max-Littmann-Saal: dom 24 giu 2018   info 

Die schöne Müllerin Schubert.   Igor Levit (Klavier).  Simon Bode (Tenor),  Regentenbau: dom 8 lug 2018   info 

Sito Web: www.kissingersommer.de
Bad Wildbad : Rossini in Wildbad

Königliches Kurtheater, Wildbad
Festival del belcanto, che presenta giovani cantanti e opere poco note di Rossini e dei suoi contemporanei

L'equivoco stravagante Rossini.    Antonella Colaianni (Ernestina), Giulio Mastrototaro (Gamberotto), Emmanuel Franco (Buralicchio), Patrick Kabongo (Ermanno), Eleonora Bellocci (Rosalina), Sebastian Monti (Frontino), D José Miguel Pérez-Sierra, R Jochen Schönleber Königliches Kurtheater: ven 13, mer 18, dom 22, gio 26, dom 29 lug 2018

La cambiale di matrimonio Rossini.    Matjia Meic (Tobia Mill), Victoria Kunze (Fanni), Xiang Xu (Edoardo Milfort), Roberto Maietta (Slook), Javier Povedano (Norton), Maria Rita Combatelli (Clarina), D Jacopo Brusa, R Lorenzo Regazzo Königliches Kurtheater: sab 14, ven 20, ven 27 lug 2018

Giovanna d'Arco Rossini.    Antonella Colaianni (Giovanna), D Antonino Fogliani Forum König-Karls-Bad: dom 15 lug 2018

La petite messe solennelle Rossini.    Silvia Dalla Benetta (Sopran), Marina Comparato (Alt), Mert Süngü (Tenor), Baurzhan Anderzhanov (Bass), D Antonino Fogliani Forum König-Karls-Bad: dom 15m lug 2018 ◊ Turm des Baumwipfelpfads: mar 24 lug 2018

Moïse et Pharaon Rossini.    Alexey Birkus (Moïse), Luca Dall'Amico (Pharaon), Randall Bills (Aménophis), Elisa Balbo (Anaï), Silvia Dalla Benetta (Sinaïde), Patrick Kabongo (Eliézer), Baurzhan Anderzhanov (Osiride), Xiang Xu (Aufide), Albane Carrère (Marie), D Fabrizio Maria Carminati, R Jochen Schönleber Trinkhalle: gio 19, mer 25, sab 28 lug 2018

Zelmira Rossini.    Mert Süngü (Ilo), Silvia Dalla Benetta (Zelmira), NN (Polidoro), Joshua Stewart (Antenore), Luca Dall'Amico (Leucippo), Marina Comparato (Emma), Xiang Xu (Eacide), Javier Povedano (Hohepriester), D Gianluigi Gelmetti Trinkhalle: sab 21c, ven 27c lug 2018

Le nozze di Teti e di Peleo Rossini.    Joshua Stewart (Giove), Leonor Bonilla (Cerere), Eleonora Bellocci (Teti), Mert Süngü (Peleo), Maria Rita Combatelli (Giunone), D Pietro Rizzo Trinkhalle: gio 26c lug 2018

Sito Web: www.rossini-in-wildbad.de
Baden-Baden : Osterfestspiele Baden-Baden

Festspielhaus, Baden-Baden
Parsifal Wagner.    Stephen Gould (Parsifal), Ruxandra Donose (Kundry), Franz-Josef Selig (Gurnemanz), Gerald Finley (Amfortas), Evgeny Nikitin (Klingsor), Walter Fink (Titurel), Neal Cooper (1. Gralsritter), Guido Jentjens (2. Gralsritter), Iwona Sobotka (1. Blumenmädchen), Kiandra Howarth (2. Blumenmädchen), Elisbaeth Jansson (3. Blumenmädchen/ 2. Knappe), Mari Eriksmoen (4. Blumenmädchen), Ingeborg Gillebo (5. Blumenmädchen/ 1. Knappe), Kismara Pessatti (6. Blumenmädchen), Neal Cooper (3. Knappe), Iurie Ciobanu (4. Knappe), D Simon Rattle, R Dieter Dorn sab 24m, ven 30m mar, lun 2m apr 2018   info 

Die Gärtnerin aus Liebe Mozart.   Stipendiaten der Akademie Musiktheater heute der Deutsche Bank Stiftung Regie, Bühnenbild, Kostüm, Licht. Gesangssolisten der baden-württembergischer Musikhochschulen.  Rubén Olivares Jofré (Belfiore), Julie Erhart (Arminda), Clara-Sophie Bertram (Ramiro), D Simon Rössler, R Christian Carsten.   Theater Baden-Baden: dom 25m, mer 28 mar, dom 1m apr 2018   info 

[PM] Ritter Parceval Albrecht.   Parceval wants to become a knight, but teacher Gurnemanz certainly doesn't go easy on the boy. A children's opera for kids ages six and up.  Alina Wunderlin (Parceval), Marcel Brunner (Klingsor/ Gralsritter II/ Knappe von Ither II), Johannes Mooser (Amfortas/ Ritter Ither/ Gurnemanz), Elisabeth Birgmeier (Kundry), Flurina Stucki (Herzeloyde/ Knappe von Ither I/ Gralsritter I), D Stanley Dodds, R Kirsten Uttendorf lun 26, gio 29, sab 31 mar 2018   info 

Sito Web: www.festspielhaus.de
Baden-Baden : Pfingstfestspiele Baden-Baden

Festspielhaus, Baden-Baden
Der fliegende Holländer Wagner.    John Lundgren (Der Holländer), Elena Stikhina (Senta), Günther Groissböck (Daland), Okka von der Damerau (Mary), Benjamin Bruns (Der Steuermann), D Valery Gergiev ven 18c mag 2018   info 

Sito Web: www.festspielhaus.de
Baden-Baden : Sommerfestspiele Baden-Baden

Festspielhaus, Baden-Baden
en Performances with the Mariinsky Theatre and Valery Gergiev

Die Zauberflöte Mozart.    Rolando Villazón (Papageno), Regula Mühlemann (Papagena), Franz-Josef Selig (Sarastro), Albina Shagimuratova (Königin der Nacht), Christiane Karg (Pamina), Klaus Florian Vogt (Tamino), Paul Schweinester (Monostatos), Tareq Nazmi (Sprecher), Johanni van Oostrum (1. Dame), Angela Brower (2. Dame), Okka von der Damerau (3. Dame), D Yannick Nézet-Séguin dom 8mc, mer 11c, sab 14c lug 2018   info 

Adriana Lecouvreur Cilea.    Anna Netrebko (Adriana Lecouvreur), Yusif Eyvazov (Maurizio), Ekaterina Semenchuk (Die Fürstin von Boullion), NN (Michonnet), D Valery Gergiev, R Isabelle Partiot-Pieri ven 20, lun 23 lug 2018   info 

Sito Web: www.festspielhaus.de
Baden-Baden : Herbstfestspiele Baden-Baden

Festspielhaus, Baden-Baden
Hoffmanns Erzählungen Offenbach.    Charles Castronovo (Hoffmann), Olga Peretyatko-Mariotti (Olympia/ Giulietta/ Antonia/ Stella), Luca Pisaroni (Lindorf/ Coppélius/ Dapertutto/ Dr Miracle), Aude Extrémo (La Muse/ Nicklausse), Mathias Vidal (Andrès/ Cochenille/ Pitichinaccio/ Frantz), D Marc Minkowski dom 25c nov 2018   info 

Missa Solemnis Beethoven.    Malin Hartelius (Sopran), Elisabeth Kulman (Mezzosopran), Steve Davislim (Tenor), Hanno Müller-Brachmann (Bassbariton), D Jan Caeyers sab 1 dic 2018   info 

Sito Web: www.festspielhaus.de
Bayreuther Festspiele

Richard-Wagner-Festspielhaus, Bayreuth
Lohengrin Wagner.    Georg Zeppenfeld (Heinrich der Vogler), Roberto Alagna (Lohengrin), Anja Harteros (Elsa von Brabant), Tomasz Konieczny (Friedrich von Telramund), Waltraud Meier (Ortrud), Egils Silins (Der Heerrufer des Königs), Michael Gniffke (1. Edler), Eric Laporte (2. Edler), Raimund Nolte (3. Edler), Timo Riihonen (4. Edler), D Christian Thielemann, R Yuval Sharon mer 25m, dom 29m lug, gio 2m, lun 6m, ven 10m ago 2018   info 

Parsifal Wagner.    Thomas Johannes Mayer (Amfortas), Tobias Kehrer (Titurel), Günther Groissböck (Gurnemanz), Andreas Schager (Parsifal), Derek Welton (Klingsor), Elena Pankratova (Kundry), Tansel Akzeybek (1. Gralsritter), Timo Riihonen (2. Gralsritter), Alexandra Steiner (1. Knappe), Mareike Morr (2. Knappe), Paul Kaufmann (3. Knappe), Stefan Heibach (4. Knappe), NN (1. Blumenmädchen), Katharina Persicke (2. Blumenmädchen), Mareike Morr (3. Blumenmädchen), Alexandra Steiner (4. Blumenmädchen), Bele Kumberger (5. Blumenmädchen), Sophie Rennert (6. Blumenmädchen), Wiebke Lehmkuhl (Stimme aus der Höhe), D Semyon Bychkov, R Uwe Eric Laufenberg gio 26m lug, mer 1m, mer 8m, mar 14m, dom 19m, sab 25m ago 2018   info 

Tristan und Isolde Wagner.    Stephen Gould (Tristan), René Pape / Georg Zeppenfeld (Marke), Petra Lang (Isolde), Iain Paterson (Kurwenal), Raimund Nolte (Melot), Christa Mayer (Brangäne), Tansel Akzeybek (Ein Hirt), Kay Stiefermann (Ein Steuermann), Tansel Akzeybek (Junger Seemann), D Christian Thielemann, R Katharina Wagner ven 27m lug, lun 13m, gio 16m, lun 20m, ven 24m, mar 28m ago 2018   info 

Die Meistersinger von Nürnberg Wagner.    Michael Volle (Hans Sachs), Günther Groissböck (Veit Pogner), Tansel Akzeybek (Kunz Vogelgesang), Armin Kolarczyk (Konrad Nachtigal), Johannes Martin Kränzle (Sixtus Beckmesser), Daniel Schmutzhard (Fritz Kothner), Paul Kaufmann (Balthasar Zorn), Christopher Kaplan (Ulrich Eisslinger), Stefan Heibach (Augustin Moser), Raimund Nolte (Hermann Ortel), Andreas Hörl (Hans Schwarz), Timo Riihonen (Hans Foltz), Klaus Florian Vogt (Walther von Stolzing), Daniel Behle (David), Emily Magee (Eva), Wiebke Lehmkuhl (Magdalene), Tobias Kehrer (Ein Nachtwächter), D Philippe Jordan, R Barrie Kosky sab 28m lug, dom 5m, sab 11m, ven 17m, mar 21m, lun 27m ago 2018   info 

Der fliegende Holländer Wagner.    Peter Rose (Daland), Ricarda Merbeth (Senta), Tomislav Mužek (Erik), Christa Mayer (Mary), Rainer Trost (Der Steuermann), Greer Grimsley / John Lundgren (Der Holländer), D Axel Kober, R Jan Philipp Gloger lun 30 lug, ven 3, mar 7, dom 12, mer 22, dom 26 ago 2018   info 

Die Walküre Wagner.    Stephen Gould (Siegmund), Tobias Kehrer (Hunding), John Lundgren / Greer Grimsley (Wotan), Anja Kampe (Sieglinde), Catherine Foster (Brünnhilde), Marina Prudenskaya (Fricka), Caroline Wenborne (Gerhilde), Christiane Kohl (Ortlinde), Simone Schröder (Waltraute), Marina Prudenskaya (Schwertleite), Regine Hangler (Helmwige), Mareike Morr (Siegrune), Mika Kaneko (Grimgerde), Alexandra Petersamer (Rossweisse), D Plácido Domingo, R Frank Castorf mar 31m lug, sab 18m, mer 29m ago 2018   info 

Sito Web: www.bayreuther-festspiele.de
Bremen : Musikfest Bremen — 25 ago - 16 set
Basato in precedenza nella piazza principale di Brema, il festival si e' esteso a altre citta' del nord ovest della Germania

Die Schöpfung Haydn.    Christina Landshamer (Sopran), Fabio Trümpy (Tenor), Thomas Tatzl (Bariton), D Laurence Equilbey Verden, Dom zu Verden: dom 26c ago 2018   info 

Hoffmanns Erzählungen Offenbach.    Les Musiciens du Louvre GrenobleBenjamin Bernheim (Hoffmann), Aleksandra Kurzak (Olympia/ Giulietta/ Antonia/ Stella), Aude Extrémo (La Muse/ Nicklausse), Robert Gleadow (Lindorf/ Coppélius/ Miracle/ Dapertutto), Mathias Vidal (Andrès/ Cochenille/ Pitichinaccio/ Frantz), Rodolphe Briand (Spalanzani/ Nathanaël), Jean-Vincent Blot (Crespel/ Luther), Thomas Dolié (Peter Schlémil/ Hermann), Aurélia Legay (Stimme der Mutter Antonias), D Marc Minkowski Die Glocke, Großer Saal: sab 1c set 2018   info 

Il barbiere di Siviglia Rossini.    Le Cercle de l'HarmonieMichele Angelini (Il Conte Almaviva), Péter Kálmán (Bartolo), Anna Goryachova (Rosina), Robert Gleadow (Basilio), Guillaume Andrieux (Figaro), Julie Pasturaud (Berta), Louis de Lavignère (Fiorello), D Jérémie Rhorer Die Glocke, Großer Saal: mar 4c set 2018   info 

Sito Web: www.musikfest-bremen.de
Dessau : Kurt-Weill-Festival — 23 feb-11 mar

Anhaltisches Theater, Dessau
Festival annuale di Weill di opere, canzoni, proiezioni cinematografiche, concerti e conferenze

[NA] Die Dreigroschenoper Weill.    Anhaltisches Theater Dessau.  Dirk S Greis (Jonathan Jeremiah Peachum), Christel Ortmann (Frau Peachum), Mirjana Milosavljević (Polly Peachum), Matthias Mosbach (Macheath), Sven Brormann (Brown), Marie Thérèse Albrecht (Lucy), D Markus L Frank, R Ezio Toffolutti Anhaltisches Theater: ven 2, sab 10m mar 2018   info 

Sito Web: www.kurt-weill-fest.de
Dortmund : Klangvokal Musikfestival Dortmund — 11 mag-10 giu

Orchesterzentrum/NRW, Dortmund
en Annual festival of vocal music -- opera, world music and pop -- created in 2009

Ève Massenet.    Eleonore Marguerre (Sopran), Thomas Laske (Bariton), Uwe Stickert (Tenor), D Granville Walker.   St Reinoldikirche: ven 18 mag 2018   info 

Giovanna d'Arco Verdi.    Marina Rebeka (Giovanna), Jean-François Borras (Carlo VII), Vittorio Vitelli (Giacomo), Baurzhan Anderzhanov (Talbot), D Daniele Callegari Konzerthaus Dortmund: dom 27c mag 2018   info 

[PM] Arianna Cavina.   First public performance of a new composition in Monteverdi's style, based on Rinuccini's libretto and the Lamento d'Arianna.  La VenexianaFulvio Bettini (Apollo/ 1. nunzio/ Bacco), Francesca Lombardi Mazzulli (Venere), Filippo Mineccia (Amore), Riccardo Pisani (Teseo), Raffaella Milanesi (Arianna), Alessio Tosi (2. nunzio), Luca Dordolo (Consigliero), Emanuela Galli (Dorilla), Salvo Vitale (Giove), Carlotta Colombo (1. damigella), Vittoria Giacobazzi (2. damigella), D Davide Pozzi.   Orchesterzentrum/NRW: ven 1 giu 2018   info 

Sito Web: www.klangvokal-dortmund.de
Dresden : Dresdner Musikfestspiele — 180mag-10 giu

Semperoper, Dresden
Concert   Argentinische Lieder.  José Cura (Tenor), D Helmut Branny.   Semperoper: dom 13a mag 2018   info 

Concert    Joyce DiDonato (Mezzosopran), D Maxim Emelyanychev Kulturpalast, Festsaal: lun 28 mag 2018   info 

Winterreise Schubert.   Julius Drake (Klavier).  Ian Bostridge (Tenor),  Palais im Großen Garten: gio 7c giu 2018   info 

Sito Web: www.musikfestspiele.com
Erfurt : DomStufen-Festspiele

Domstufen, Erfurt
Rappresentazioni di un'opera di teatro musicale spesso con un aspetto religioso, sugli scalini della cattedrale di Erfurt

[NA] Carmen Bizet.    Theater ErfurtKatja Bildt / Mirouslava Yordanova / Julia Stein (Carmen), Andrés Veramendi / Won Whi Choi / Philippe Castagner (Don José), Andrey Maslakov / Mandala Mndebele / Siyabulela Ntlale (Escamillo), Margrethe Fredheim / Daniela Gerstenmeyer (Micaëla), Andrey Maslakov / Kakhaber Shavidze (Zuniga), Máté Sólyom-Nagy / Andrii Chakov (Le Dancaïre), Jörg Rathmann / Alexander Voigt (Le Remendado), Julia Neumann / Sujin Bae (Frasquita), Katharina Walz / Annie Kruger (Mercédès), Juri Batukov / Dmitry Ryabchikov (Moralès), D Samuel Bächli / Chanmin Chung / Myron Michailidis, R Guy Montavon Domstufen: ven 3, sab 4, dom 5, mar 7, mer 8, gio 9, ven 10, sab 11, dom 12, mar 14, mer 15, gio 16, ven 17, sab 18, dom 19, mar 21, mer 22, gio 23, ven 24, sab 25, dom 26 ago 2018   info 

Sito Web: www.domstufen.de
Eutiner Festspiele — 4 lug-31 ago

Freilichtbühne am Schlossgarten, Eutin
Festival all'aperto nell'arena in riva all'acqua nei giardini castello di Eutin

My Fair Lady Loewe.    Désirée Brodka (Eliza Doolittle), Guido Weber (Henry Higgins), Thomas Schirano (Alfred R Doolittle), Claus J Frankl (Oberst Pickering), Aarne Pelkonen (Freddy Eynsford-Hill), Eva Schneidereit (Mrs Pearce), Gerlind Rosenbusch (Mrs Higgins), Alisa Riccobene (Maggie), Alice Wittmer (Daisy), Jan Reimitz (Harry), Maximilian Zumstein (Jamie), D Romely Pfund, R Hardy Rudolz.   mer 4, ven 6, dom 8, ven 13, dom 22, sab 28, dom 29 lug, mer 8, ven 10, ven 17 ago 2018   info 

La traviata Verdi.    Hale Soner (Violetta Valéry), Carlos Moreno Pelizari (Alfredo Germont), Joslyn Rechter (Flora Bervoix), Manos Kia (Giorgio Germont), Eva Schneidereit (Annina), João Terleira (Gastone), Aarne Pelkonen (Barone Douphol), Yinghao Liu (Marchese D'Obigny), Kemal Yaşar (Dottore Grenvil), D Leo Siberski, R Dominique Caron ven 20, mer 25 lug, mer 1, sab 4, dom 12, sab 25 ago 2018   info 

Sito Web: www.eutiner-festspiele.de
FESTTAGE
[NA] Falstaff Verdi.    Staatsoper Unter den LindenMichael Volle (Sir John Falstaff), Simone Piazzola (Ford), Francesco Demuro (Fenton), Jürgen Sacher (Dr Cajus), Stephan Rügamer (Bardolfo), Jan Martiník (Pistola), Barbara Frittoli (Mrs Alice Ford), Nadine Sierra (Nannetta), Daniela Barcellona (Mrs Quickly), Katharina Kammerloher (Mrs Meg Page), D Daniel Barenboim, R Mario Martone Berlin, Staatsoper Unter den Linden: dom 25m, mer 28 mar, dom 1m apr 2018   info 

Parsifal Wagner.    Staatsoper Unter den LindenLauri Vasar (Amfortas), René Pape (Gurnemanz), Andreas Schager (Parsifal), Nina Stemme (Kundry), Falk Struckmann (Klingsor), Reinhard Hagen (Titurel), Michael Smallwood (1. Gralsritter), Grigory Shkarupa (2. Gralsritter), Sónia Grané (1. Knappe), Natalia Skrycka (2. Knappe), Florian Hoffmann (3. Knappe), Linard Vrielink (4. Knappe), Elsa Dreisig (1. Blumenmädchen), Adriane Queiroz (2. Blumenmädchen), Anja Schlosser (3. Blumenmädchen), Sónia Grané (4. Blumenmädchen), Narine Yeghiyan (5. Blumenmädchen), Natalia Skrycka (6. Blumenmädchen), Natalia Skrycka (Stimme aus der Höhe), D Daniel Barenboim, R Dmitri Tcherniakov Berlin, Staatsoper Unter den Linden: ven 30m mar, lun 2m apr 2018   info 

Gotha : Ekhof Festival — 29 giu-25 ago

Schloss Friedenstein, Gotha
L'Ekhof Theatre nel Gotha Schloss Friedenstein e' il piu' antico teatro barocco funzionante del mondo con l'apparato scenico originale. Ogni estate accoglie opere e piece teatrali, concerti e letture

Marc'Antonio e Cleopatra Hasse.    Julia Böhme (Marc'Antonio), Riccardo Angelo Strano (Cleopatra), D Gerd Amelung, R Milo Pablo Momm.   Ekhof-Theater: ven 29, sab 30 giu, ven 6, sab 7, ven 13, sab 14, ven 20, sab 21, dom 22m lug, ven 3, sab 4, ven 10, sab 11, ven 17, sab 18 ago 2018   info    buy 

Sito Web: www.ekhof-festival.de
Göttingen : Internationale Händel-Festspiele Göttingen — 10-21 mag
Göttingen asserisce di essere il piu' antico festival di musica antica del mondo, e rappresenta opere di Handel, opere sacre e riscoperte, oltre a concerti da camera, recital e conferenze

Judas Maccabaeus Handel.   Festspieloratorium in der Fassung von 1747.  Kenneth Tarver (Judas Maccabaeus), Deanna Breiwick (Israelitin), Sophie Harmsen (Israelit), João Fernandes (Simon), Owen Willetts (Priester), Ina Jaks (Bote), D Laurence Cummings Stadthalle: gio 10 mag 2018   info 

Arminio Handel.    Christopher Lowrey (Arminio), Anna Devin (Tusnelda), Sophie Junker (Sigismondo), Helena Rasker (Ramise), Paul Hopwood (Varo), Owen Willetts (Tullio), Cody Quattlebaum (Segeste), D Laurence Cummings, R Erich Sidler.   Deutsches Theater: sab 12, dom 13m, mar 15, gio 17, dom 20m, lun 21m mag 2018   info 

Alexander Balus Handel.    Marcjanna Myrlak (Alexander Balus), Arianna Vendittelli (Cleopatra), Giulia Bolcato (Aspasia), William Wallace (Jonathan), Martin Achrainer (Ptolomee), D Jörg Straube.   Herzberg, St Nicolai-Kirche: dom 13 mag 2018   info 

Sito Web: www.haendel-festspiele.de
Halfing : Opernfestival Gut Immling

Gut Imling, Halfing
[NA] Don Carlo Verdi.    Oleksandr Pushniak (Filippo II), Efe Kislali (Don Carlo), Sławomir Kowalewski (Rodrigo), Gelu Dobrea (Der Großinquisitor), Givi Gigineishvili (Ein Mönch), Anna Patrys (Elisabetta di Valois), Kate Allen (Die Prinzessin Eboli), Anastasia Churakova (Tebaldo), D Cornelia von Kerssenbrock, R Stefano Simone Pintor sab 16, sab 23, ven 29 giu, ven 6 lug, sab 4 ago 2018   info 

La bohème Puccini.    Sylwia Olszyńska (Mimì), Gloria Giurgola (Musetta), Jenish Ysmanov (Rodolfo), Zachary Wilson (Marcello), Modestas Sedlevičius (Schaunard), Givi Gigineishvili (Colline), Aliahmad Ibrahimov (Parpignol), Frits Kamp (Benoît), Götz Schuricke (Alcindoro), D Cornelia von Kerssenbrock, R Ludwig Baumann sab 30 giu, sab 7, ven 13, sab 21, gio 26 lug, sab 11 ago 2018   info 

Der Freischütz (reduction) Weber.   Präsentiert von Clown Pepina.  Katja Bördner (Agathe), Anastasia Churakova (Ännchen), Kosma Ranuer (Kaspar), Johan Weigel (Max), Uschi Zobelt (Clown Pepina), Ludwig Baumann (Zirkusdirektor), D Iris Schmid, R Ludwig Baumann mer 11m, dom 15m lug 2018   info 

Der Freischütz Weber.    Modestas Sedlevičius (Ottokar), Bartosz Szulc (Kuno), Katja Bördner (Agathe), Josefin Feiler (Ännchen), Kosma Ranuer (Kaspar), Johan Weigel (Max), Kai Wegner (Ein Eremit), D Cornelia von Kerssenbrock, R Verena von Kerssenbrock sab 14, ven 20, ven 27, dom 29 lug, dom 5, ven 10 ago 2018   info 

Orpheus und Eurydike Gluck.    Modestas Sedlevičius (Orfeo), Maryna Zubko (Euridice), Rachel Croash (Amore), D Cornelia von Kerssenbrock, R Ludwig Baumann sab 28 lug, ven 3 ago 2018   info 

Sito Web: www.gut-immling.de
Halle : Händel-Festspiele Halle — 25 mag-10 giu

Opernhaus, Halle
Festival di Handel nella sua citta' natale, con opere, oratori, concerti e conferenze

[NA] Berenice Handel.    Oper HalleRomelia Lichtenstein (Berenice), Samuel Mariño (Alessandro), Filippo Mineccia (Demetrio), Svitlana Slyvia (Selene), Franziska Gottwald (Arsace), Robert Sellier (Fabio), Ki-Hyun Park (Aristobolo), D Jörg Halubek, R Jochen Biganzoli Opernhaus: ven 25, dom 27 mag, sab 2, gio 7 giu 2018   info 

Ormisda Handel.    Marie Lys (Artenice), Hugo Hymes (Ormisda), Maria Ostroukhova (Arsace), Nicholas Mogg (Erismeno), Ciara Hendrick (Palmira), Tom Verney (Cosroe), D Leo Duarte Freylinghausen-Saal: sab 26m mag 2018

[NA] Parnasso in festa Handel.    Margriet Buchberger (Orfeo), Hanna Herfurtner (Clio), Riccardo Angelo Strano (Apollo), Julia Böhme (Calliope), Georg A Bochow (Clori), Aurélie Franck (Euterpe), Elías Benito-Arranz (Marte), D Wolfgang Katschner, R Sigrid T'Hooft Bad Lauchstädt, Goethe-Theater: sab 26, dom 27m, lun 28 mag 2018   info 

Samson Handel.    Joshua Ellicott (Samson), Sophie Bevan (Delilah), Sonia Prina (Micah), Matthew Brook (Manoah), D John Butt Dom zu Halle: dom 27m mag 2018

The Messiah Handel.    Robin Johannsen (Sopran), Carlos Mena (Alt), Rupert Charlesworth (Tenor), Luca Tittoto (Bass), D Andrea Marcon Marktkirche: ven 1 giu 2018

Jephta Handel.    Oper HalleRobert Sellier (Jephtha), Svitlana Slyvia (Storgè), Ines Lex (Iphis), Leandro Marziotte (Hamor), Ki-Hyun Park (Zebul), Tae-Young Hyun / Philipp Schrade (Angel), D Christoph Spering, R Tatjana Gürbaca Opernhaus: ven 1, dom 10 giu 2018   info 

Jephtha Handel.    Oper HalleRobert Sellier (Jephtha), Svitlana Slyvia (Storgè), Ines Lex (Iphis), Leandro Marziotte (Hamor), Ki-Hyun Park (Zebul), Tae-Young Hyun / Philipp Schrade (Angel), D Christoph Spering, R Tatjana Gürbaca Opernhaus: ven 1, dom 10 giu 2018   info 

Oreste Handel.    Ray Chenez (Oreste), Anna Gillingham (Ermione), Carolina Lippo (Ifigenia), Julian Henao Gonzalez (Pilade), Matteo Loi (Toante), Florian Köfler (Filotete), Gabriel Scheib (Un guardino), D Rubén Dubrovsky, R Kay Link Bernburg, Carl-Maria-von-Weber-Theater: sab 2m, dom 3 giu 2018

Rinaldo Handel.    Jason Bridges (Goffredo), Sandrine Piau (Almirena), Xavier Sabata (Rinaldo), Christopher Lowrey (Argante), Eve-Maud Hubeaux (Armida), Tomislav Lavoie (Mago), D Christophe Rousset Händel-Halle: dom 3 giu 2018

Muzio Scevola Bononcini.    Alexis Vassiliev (Muzio Scevola), Markéta Cukrová (Clelia), Michaela Šrůmová (Orazio), Lucia Knoteková (Fidalma), Marta Fadljevičová (Lucio Tarquinio), Sylva Čmugrová (Irene), D Marek Štryncl, R Laurent Charoy.   Bad Lauchstädt, Goethe-Theater: ven 8, sab 9, dom 10 giu 2018

Arianna in Creta Handel.    Karina Gauvin (Arianna), Ann Hallenberg (Teseo), Kristina Hammarström (Carilda), Maite Beaumont (Tauride), Francesca Aspromonte (Alceste), Andreas Wolf (Minos), D Maxim Emelyanychev Konzerthalle Ulrichskirche: sab 9c giu 2018

Sito Web: www.haendelfestspiele-halle.de
Hamburg : Musik Fest Hamburg — 27 apr-30 mag

Laeiszhalle Hamburg
Lohengrin Sciarrino.   Elsa, abandoned by Lohengrin, reflects on the past.  Sarah Maria Sun (Elsa), Shan Huang (Tenor), Rupert Grössinger (Bariton), Alexander Voronov (Bass), D Peter Tilling, R Michael Sturminger Elbphilharmonie Hamburg, Kleiner Saal: mar 8, mer 9, gio 10 mag 2018   info 

[PM] Frankenstein Dvorak.   A gothic opera featuring nature sounds, shock effects and dark neo-romanticism.  Staatsoper HamburgViktor Rud (Viktor Frankenstein), Andromahi Raptis (Elisabeth), Alin Anca (Vater Delacay/ Ein Priester/ Ein alter Fischer/ Kapitän Walton), Sascha Emanuel Kramer (Ernst Frankenstein/ Fischer/ Maat/ Jäger), Stefan Sevenich (Alois Frankenstein/ Fischer/ Pelzjäger/ Matrose), D Johannes Harneit, R Philipp Stölzl, Philipp M Krenn Kampnagel, K6: dom 20, lun 21, mer 23, ven 25, dom 27 mag 2018   info 

Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny Weill.   Semi-szenische Aufführung.  Jeanne-Michèle Charbonnet (Leokadja Begbick), Thomas Ebenstein (Fatty), Zoltán Nagy (Dreieinigkeitsmoses), Nadja Mchantaf (Jenny), Michael König (Jim Mahoney), Markus Miesenberger (Jack O'Brian/ Tobby Higgins), Simon Schnorr (Sparbüchsenbill), Levente Páll (Alaskawolfjoe), D Jeffrey Kahane, R Peter Schmidt.   Laeiszhalle Hamburg, Großer Saal: dom 27 mag 2018   info 

The Rape of Lucretia Britten.    Hochschule für Musik und Theater HamburgD Ulrich Windfuhr Elbphilharmonie Hamburg, Kleiner Saal: dom 27, lun 28 mag 2018   info 

Sito Web: www.musikfest-hamburg.de
Heidenheim : Opernfestspiele Heidenheim

Schloss Hellenstein, Heidenheim
Opera all'aperto nei ruderi della Rittersaal dello Schloss Hellenstein

Die Entführung aus dem Serail Mozart.    Agnieszka Tomaszewska (Konstanze), Eva Bauchmüller (Blonde), Martin Platz (Belmonte), Sebastian Monti (Pedrillo), Josef Ruppert (Osmin), D Marcus Bosch Festspielhaus Congress Centrum: dom 21c gen 2018   info 

[PM] Moses' Entscheidung Schwab.   Eine Oper für alle ab 5 Jahren - Eine Heldengeschichte.  Laura Lietzmann (Sopran), Tye Maurice Thomas (Bass), Gezim Berisha (Bariton), D Sebastian Schwab, R Annika Nitsch.   Opernzelt im Brenzpark: mer 13, sab 16m, dom 17m, mar 19a, mer 20a, 20a, gio 21a, 21a, sab 23m, dom 24m giu 2018   info 

[NA] Nabucco Verdi.    Antonio Yang (Nabucco), Ira Bertman / Astghik Khanamiryan (Abigaille), Katerina Hebelkova (Fenena), Adrian Dumitru / Marian Talaba (Ismaele), Randall Jakobsh / Pavel Kudinov (Zaccaria), Eva Bauchmüller (Anna), Musa Nkuna / Christoph Wittmann (Abdallo), Young Kwon (Hohepriester des Baal), D Marcus Bosch, R Helen Malkowsky Schloss Hellenstein: ven 29, sab 30 giu, ven 6, sab 7, ven 13, sab 14, mer 18, sab 21, gio 26, ven 27 lug 2018   info    buy 

I lombardi alla prima crociata Verdi.    León de la Guardia (Arvino), Pavel Kudinov (Pagano), Anna Werle (Viclinda), Ania Jeruc (Giselda), Daniel Dropulja (Pirro), Christoph Wittmann (Un priore della città di Milano), Young Kwon (Acciano), Marian Talaba (Oronte), Kate Allen (Sofia), Elisabeth Jansson (Marchesa del Poggio), D Marcus Bosch, R Tobias Heyder Festpielhaus Congress Centrum: gio 19, ven 20 lug 2018   info    buy 

Sito Web: www.opernfestspiele.de
Konstanz : Kammeroper Konstanz — 15-22 ago

Rathaushof, Konstanz
en Five performances of a small-scale opera in the courtyard of the Town Hall in Konstanz

[NA] La clemenza di Tito Mozart.    Nenad Čiča (Titus), Jelena Stefanic (Vitellia), Daniela Vega (Sextus), Marina Medvedeva (Servilia), Franziska Gündert (Annius), Timotheus Maas (Publius), D Peter Bauer, R Alexander Irmer.   Rathaushof: mer 15, ven 17, sab 18, lun 20, mer 22 ago 2018   info 

Sito Web: www.rathausoper.de
Ludwigsburger Schlossfestspiele — 3 mag-21 lug

Residenzschloss, Ludwigsburg
Lucio Cornelio Silla Handel.    Dmitry Sinkovsky (Lucio Cornelio Silla), Anna Dennis (Metella), Philipp Mathmann (Lepido), Keri Fuge (Flavia), Helena Rasker (Claudio), Stefanie True (Celia), Thomas Hansen (Mars), D Dorothee Oberlinger, R Margit Legler.   Residenzschloss, Schlosstheater: gio 5, ven 6, sab 7 lug 2018   info 

Sito Web: www.schlossfestspiele.de
Magdeburger Telemann-Festtagen
[NA] Richard Löwenherz Handel.    Theater MagdeburgJohannes Wollrab (Richardus), Juliette Allen (Berengera), Florentina Soare (Philippus), Louis Roullier (Isacius), Raffaela Lintl (Formosa), Filippo Mineccia (Orontes), Alexia Macbeth (Gelasius), Marco Angioloni (Murmilla), D David Stern, R Michael McCarthy Magdeburg, Opernhaus: sab 10, dom 11, ven 16, sab 17 mar 2018   info 

Minden : Der Ring in Minden — 6-23 set

Stadttheater, Minden
en The Ring in Minden will mount one opera a year from 2015 to 2018,and follow with the full Ring Cycle in 2019

Götterdämmerung Wagner.    Thomas Mohr (Siegfried), Andreas Kindschuh (Gunther), Frank Blees (Alberich), Andreas Hörl (Hagen), Dara Hobbs (Brünnhilde), Magdalena Anna Hofmann (Gutrune), Kathrin Göring (Waltraute), Tiina Penttinen (1. Norn), Christine Buffle (2. Norn), Julia Bauer (3. Norn/ Woglinde), Christine Buffle (Wellgund), Tiina Penttinen (Floßhilde), D Frank Beermann, R Gerd Heinz Stadttheater: gio 6, dom 9, gio 13, dom 16, gio 20, dom 23 set 2018   info 

Sito Web: www.ring-in-minden.de
München : Münchner Opernfestspiele — 24 giu-31 lug

Nationaltheater, München
Il Munich Opera Festival e' un distillato della stagione della Bayerische Staatsoper, con ripetute rappresentazioni dei nuovi allestimenti dell'anno e altre nuove aggiunte

[NA] Parsifal Wagner.    Bayerische StaatsoperChristian Gerhaher (Amfortas), Bálint Szabó (Titurel), René Pape (Gurnemanz), Jonas Kaufmann (Parsifal), Wolfgang Koch (Klingsor), Nina Stemme (Kundry), Kevin Conners (1. Gralsritter), Callum Thorpe (2. Gralsritter), Rachael Wilson (Stimme aus der Höhe), Paula Iancic (1. Knappe), Tara Erraught (2. Knappe), Manuel Günther (3. Knappe), Matthew Grills (4. Knappe), Golda Schultz (1. Klingsors Zaubermädchen), Tara Erraught (2. Klingsors Zaubermädchen), Paula Iancic (3. Klingsors Zaubermädchen), Noluvuyiso Mpofu (4. Klingsors Zaubermädchen), Selene Zanetti (5. Klingsors Zaubermädchen), Rachael Wilson (6. Klingsors Zaubermädchen), D Kirill Petrenko, R Pierre Audi Nationaltheater: gio 28m giu, dom 1m, gio 5m, dom 8m, mar 31m lug 2018   info 

Der fliegende Holländer Wagner.    Bayerische StaatsoperFranz-Josef Selig (Daland), Adrianne Pieczonka (Senta), Tomislav Mužek (Erik), Okka von der Damerau (Mary), Dean Power (Der Steuermann), Wolfgang Koch (Der Holländer), D Bertrand de Billy, R Peter Konwitschny Nationaltheater: ven 29 giu, lun 2 lug 2018   info 

Arabella Strauss.    Bayerische StaatsoperKurt Rydl (Graf Waldner), Doris Soffel (Adelaide), Anja Harteros (Arabella), Hanna-Elisabeth Müller (Zdenka), Thomas Johannes Mayer (Mandryka), Benjamin Bruns (Matteo), Dean Power (Graf Elemer), Johannes Kammler (Graf Dominik), Torben Jürgens (Graf Lamoral), Gloria Rehm (Die Fiakermilli), Heike Grötzinger (Eine Kartenaufschlägerin), Milan Siljanov (Ein Zimmerkellner), Bastian Beyer (Welko), Vedran Lovric (Djura), Tjark Bernau (Jankel), D Constantin Trinks, R Andreas Dresen Nationaltheater: mer 4, sab 7 lug 2018   info 

L'elisir d'amore Donizetti.    Bayerische StaatsoperPretty Yende (Adina), Vittorio Grigolo (Nemorino), Andrei Bondarenko (Belcore), Ambrogio Maestri (Dulcamara), Paula Iancic (Giannetta), D Stefano Ranzani, R David Bösch Nationaltheater: ven 6 lug 2018   info 

Tosca Puccini.    Bayerische StaatsoperAngela Gheorghiu (Floria Tosca), Joseph Calleja (Mario Cavaradossi), Thomas Hampson (Baron Scarpia), Alexander Milev (Cesare Angelotti), Kristof Klorek (Der Mesner), Kevin Conners (Spoletta), Christian Rieger (Sciarrone), Oleg Davydov (Ein Gefängniswärter), D Marco Armiliato, R Luc Bondy Nationaltheater: lun 9, ven 13 lug 2018   info 

Gianni Schicchi Puccini.    Bayerische StaatsoperAmbrogio Maestri (Gianni Schichi), Rosa Feola (Lauretta), Michaela Schuster (Zita), Pavol Breslik (Rinuccio), Dean Power (Gherardo), Selene Zanetti (Nella), Christian Rieger (Betto di Signa), Martin Snell (Simone), Sean Michael Plumb (Marco), Jennifer Johnston (La Ciesca), Donato Di Stefano (Maestro Spinelloccio), Andrea Borghini (Ser Amantio di Nicolao), Milan Siljanov (Pinellino), Boris Prýgl (Guccio), D Kirill Petrenko, R Lotte de Beer Nationaltheater: sab 14, lun 16 lug 2018   info 

Il tabarro Puccini.    Bayerische StaatsoperWolfgang Koch (Michele), Yonghoon Lee (Luigi), Kevin Conners (Il Tinca), Martin Snell (Il Talpa), Eva-Maria Westbroek (Giorgetta), Claudia Mahnke (La Frugola), Dean Power (Ein Liedverkäufer), D Kirill Petrenko, R Lotte de Beer Nationaltheater: sab 14, lun 16 lug 2018   info 

Suor Angelica Puccini.    Bayerische StaatsoperErmonela Jaho (Suor Angelica), Michaela Schuster (Die Fürstin), Claudia Mahnke (Die Äbtissin), Helena Zubanovich (Die Schwester Eiferin), Jennifer Johnston (Die Lehrmeisterin der Novizen), Anna El-Khashem (Schwester Genoveva), Paula Iancic (Schwester Dolcina), Alyona Abramowa (Schwester Pflegerin), Selene Zanetti (1. Almosensucherin), Niamh O'Sullivan (2. Almosensucherin), Selene Zanetti (1. Laienschwester), Niamh O'Sullivan (2. Laienschwester), D Kirill Petrenko, R Lotte de Beer Nationaltheater: sab 14, lun 16 lug 2018   info 

Le nozze di Figaro Mozart.    Bayerische StaatsoperChristian Gerhaher (Il Conte di Almaviva), Federica Lombardi (La Contessa di Almaviva), Solenn' Lavanant-Linke (Cherubino), Alex Esposito (Figaro), Olga Kulchynska (Susanna), Paolo Bordogna (Bartolo), Anne Sofie von Otter (Marcellina), Manuel Günther (Basilio), Dean Power (Don Curzio), Milan Siljanov (Antonio), Anna El-Khashem (Barbarina), D Constantinos Carydis, R Christof Loy Nationaltheater: dom 15, mar 17 lug 2018   info 

Das Rheingold Wagner.    Bayerische StaatsoperWolfgang Koch (Wotan), Markus Eiche (Donner), Dean Power (Froh), Norbert Ernst (Loge), John Lundgren (Alberich), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Mime), Alexander Tsymbalyuk (Fasolt), Ain Anger (Fafner), Ekaterina Gubanova (Fricka), Golda Schultz (Freia), Okka von der Damerau (Erda), Hanna-Elisabeth Müller (Woglinde), Rachael Wilson (Wellgunde), Jennifer Johnston (Floßhilde), D Kirill Petrenko, R Andreas Kriegenburg Nationaltheater: ven 20 lug 2018   info 

Die Walküre Wagner.    Bayerische StaatsoperJonas Kaufmann (Siegmund), Ain Anger (Hunding), Wolfgang Koch (Wotan), Anja Kampe (Sieglinde), Nina Stemme (Brünnhilde), Ekaterina Gubanova (Fricka), Daniela Köhler (Helmwige), Karen Foster (Gerhilde), Anna Gabler (Ortlinde), Heike Grötzinger (Waltraute), Helena Zubanovich (Siegrune), Jennifer Johnston (Roßweiße), Okka von der Damerau (Grimgerde), Rachael Wilson (Schwertleite), D Kirill Petrenko, R Andreas Kriegenburg Nationaltheater: dom 22 lug 2018   info 

[NA] Orlando paladino Haydn.    Bayerische StaatsoperEdwin Crossley-Mercer (Rodomonte), Mathias Vidal (Orlando), Dovlet Nurgeldiyev (Medoro), Guy de Mey (Licone), Elena Sancho Pereg (Eurilla), David Portillo (Pasquale), Tara Erraught (Alcina), François Lis (Caronte), D Ivor Bolton, R Axel Ranisch Prinzregententheater: lun 23, mer 25, ven 27, dom 29 lug 2018   info 

Siegfried Wagner.    Bayerische StaatsoperStefan Vinke (Siegfried), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Mime), Wolfgang Koch (Der Wanderer), John Lundgren (Alberich), Ain Anger (Fafner), Okka von der Damerau (Erda), Nina Stemme (Brünnhilde), Mirella Hagen (Stimme eines Waldvogels), D Kirill Petrenko, R Andreas Kriegenburg Nationaltheater: mar 24 lug 2018   info 

La traviata Verdi.    Bayerische StaatsoperDiana Damrau (Violetta Valéry), Rachael Wilson (Flora Bervoix), Alyona Abramowa (Annina), Charles Castronovo (Alfredo Germont), Simone Piazzola (Giorgio Germont), Matthew Grills (Gaston), Christian Rieger (Baron Douphol), Andrea Borghini (Marquis d'Obigny), Kristof Klorek (Doktor Grenvil), Long Long (Giuseppe), Boris Prýgl (Diener Floras), D Asher Fisch, R Günter Krämer Nationaltheater: mer 25, sab 28 lug 2018   info 

Les Vêpres siciliennes Verdi.    Bayerische StaatsoperRachel Willis-Sørensen (Hélène), Helena Zubanovich (Ninetta), Bryan Hymel (Henri), George Petean (Guy de Montfort), Erwin Schrott (Procida), Matthew Grills (Danieli), Galeano Salas (Mainfroid), Callum Thorpe (Robert), Long Long (Thibaut), Alexander Milev (Le Sire de Béthune), Johannes Kammler (Le Comte de Vaudemont), D Omer Meir Wellber, R Antú Romero Nunes Nationaltheater: gio 26, dom 29 lug 2018   info 

Götterdämmerung Wagner.    Bayerische StaatsoperStefan Vinke (Siegfried), Markus Eiche (Gunther), Hans-Peter König (Hagen), John Lundgren (Alberich), Nina Stemme (Brünnhilde), Anna Gabler (Gutrune), Okka von der Damerau (Waltraute), Hanna-Elisabeth Müller (Woglinde), Rachael Wilson (Wellgunde), Jennifer Johnston (Floßhilde), Okka von der Damerau (1. Norn), Jennifer Johnston (2. Norn), Anna Gabler (3. Norn), D Kirill Petrenko, R Andreas Kriegenburg Nationaltheater: ven 27 lug 2018   info 

Aus einem Totenhaus Janáček.    Bayerische StaatsoperPeter Mikuláš (Aleksander Petrowitsch Gorjantschikow), Evgeniya Sotnikova (Alej), Aleš Briscein (Filka Morosow), Manuel Günther (Der große Sträfling), Tim Kuypers (Der kleine Sträfling), Christian Rieger (Der Platzkommandant), Ulrich Reß (Der ganz alte Sträfling), Charles Workman (Skuratow), Johannes Kammler (Tschekunow), Galeano Salas (Der betrunkene Sträfling), Boris Prýgl (Der Koch), Alexander Milev (Der Schmied), Peter Lobert (Der Pope), Niamh O'Sullivan (Dirne), Callum Thorpe (Ein Sträfling in der Rolle des Don Juan und des Brahminen), Matthew Grills (Kedril), Kevin Conners (Schapkin), Bo Skovhus (Schischkow), Dean Power (Tscherewin), Dean Power (Eine Stimme hinter der Szene), D Simone Young, R Frank Castorf Nationaltheater: lun 30 lug 2018   info 

Sito Web: www.staatsoper.de/opernfestspiele
Potsdam : Musikfestspiele Potsdam Sanssouci — 8-24 giu
L'Europa Melani.   Opernprolog in einem Akt.  Roberta Mameli (Europa), Renato Dolcini (Giove), Nicholas Tamagna (Amore), D Michael Hell, R Deda Cristina Colonna Ovidgalerie Sanssouci: gio 14, ven 15, dom 17, lun 18 giu 2018   info 

L'Europe galante Campra.    Chantal Santon-Jeffery (Sopran), Eugénie Lefebvre (Sopran), Aaron Sheehan (Tenor), Clément Debieuvre (Tenor), Douglas Williams (Bassbariton), Lisandro Abadie (Bassbariton), Philippe-Nicolas Martin (Bassbariton), D Patrick Cohën-Akenine, R Vincent Tavernier Orangerie Sanssouci: mar 19, gio 21, ven 22, sab 23 giu 2018   info 

Sito Web: www.musikfestspiele-potsdam.de
Potsdamer Winteroper
en A short run of performances in an historic building of Sanssouci.

Theodora Handel.    Kammerakademie PotsdamD Kristian Bezuidenhout, R Sabine Hartmannshenn Potsdam, Friedenskirche: gio 22, ven 23, sab 24, gio 29, ven 30 nov, sab 1 dic 2018

Sito Web: kammerakademie-potsdam.de/potsdamer-winteroper
Rheinsberg : Kammeroper Schloss Rheinsberg

Heckentheater, Rheinsberg
Il festival internazionale di Cantanti Giovani, che presenta opere all'aperto nel cortile principale del castello e nel parco

Così fan tutte Mozart.    Schlosshof: ven 20, mar 24, mer 25, ven 27 lug 2018

Der Freischütz Weber.    Heckentheater: ven 3, sab 4, dom 5, mar 7, mer 8, ven 10, sab 11, dom 12 ago 2018

Sito Web: www.kammeroper-rheinsberg.de
Ruhr Triennale — 9 ago-23 set
Il festival e' situato negli edifici industriali della Ruhr e dintorni, adesso convertiti in spazi per musica, teatro, letteratura e danza

Das Floss der Medusa Henze.   D Steven Sloane, R Kornél Mundruczó.   Bochum, Jahrhunderthalle: ven 31 ago, sab 1, dom 2 set 2018   info 

Sito Web: www.ruhrtriennale.de
Schlossfestspiele Sondershausen
La traviata Verdi.    Theater NordhausenZinzi Frohwein / Su Jin Bae (Violetta Valery), Carolin Schumann (Flora Bervoix), Brigitte Roth (Annina), Kyounghan Seo (Alfredo Germont), Manos Kia (Giorgio Germont), David Johnson (Gastone), Benjamin Werth (Barone Douphol), Jens Bauer (Marchese d'Obigny), Yavor Genchev (Dottore Grenvil), Dimitar Radev (Giuseppe), Seungho Shin (Commissionario), D Michael Helmrath, R Anette Leistenschneider Sondershausen, Schlosshof: dom 17, sab 30 giu, dom 1, gio 5, ven 6, gio 12, sab 14 lug 2018   info 

Die Magd als Herrin Pergolesi.    Theater Nordhausen.  Thomas Bayer (Uberto), Leonor Amaral (Serpina), Samuel Dorn / Ruan Martins (Vespone), D Sergi Roca Martinez, R Thomas Bayer.   Sondershausen, Schloss, Theaterwiese: sab 30m giu, dom 1m, sab 7m, dom 8m, sab 14m lug 2018   info 

Schwerin : Schlossfestspiele Schwerin

Schweriner Schloss
[NA] Tosca Puccini.    Mecklenburgisches Staatstheater SchwerinErica Eloff / Karen Leiber (Floria Tosca), Rodrigo Porras Garulo / Zurab Zurabishvili (Mario Cavaradossi), Derrick Ballard / Adam Kim (Baron Scarpia), Sebastian Kroggel / Bruno Vargas (Cesare Angelotti), Igor Storozhenko / Bruno Vargas (Der Mesner), Matthias Koziorowski / Seung Jin Choi (Spoletta), Sebastian Kroggel / Cornelius Lewenberg (Sciarrone), Martin Scheil / Igor Storozhenko (Ein Schließer), D Daniel Huppert / Martin Schelhaas / Gabriel Venzago, R Toni Burkhardt Schweriner Schloss, Alter Garten: ven 22, sab 23, dom 24, mer 27, sab 30 giu, dom 1, gio 5, ven 6, sab 7, dom 8, ven 13, sab 14, mar 17, ven 20, sab 21, mer 25, gio 26, ven 27, sab 28 lug 2018   info 

Sito Web: www.theater-schwerin.de/schlossfestspiele
Schwetzingen Festspiele — 27 apr-26 mag

Rokokotheater, Schwetzingen
Recital e musica da camera, rappresentazioni storiche e contemporanee d'opera e concerti per orchestra

[PM] Argo Sánchez-Verdú.   As the sirens tempt the Argonauts with their song, the argonaut Butes cannot resist, and throws hmself into the sea only to be rescued by Aphrodite Libretto: Gerhard Falkner.  Jonathan de la Paz Zaens (Butes), Alin Deleanu (Orpheus), Brett Carter (Odysseus), Martin Busen (Jason), Maren Schwier (Aphrodite), D José María Sánchez-Verdú, R Sabrina Hölzer.   ven 27, dom 29 apr 2018   info 

La fiera di Venezia Salieri.   Halbszenische / Semi-staged.  Francesca Lombardi Mazzulli (Falsirena), Krystian Adam (Ostrogoto), Natalia Rubis (Christalina), Dilyara Idrisova (Calloandra), Furio Zanasi (Grifagno), Giorgio Coaduro (Belfusto), Emanuele D'Aguanno (Rasoio), D Werner Ehrhardt, R Deda Cristina Colonna sab 19, lun 21, mar 22 mag 2018   info 

Sito Web: www.schwetzinger-swr-festspiele.de
Wernigeröder Schlossfestspiele
en Opera performances and concerts in the castle courtyard accompanied by the Philharmonisches Kammerorchester Wernigerode

[NA] Rigoletto Verdi.   D Christian Fitzner, R Oliver Klöter Schloss Wernigerode: ven 10, sab 11, ven 17, sab 18, lun 20, ven 24, sab 25 ago 2018   info 

Sito Web: www.pkow.de/schlossfestspiele/
Wiesbaden : Internationale Maifestspiele — 30 apr-31 mag

Grosses Haus, Wiesbaden
en Month-long theatre and opera festival hosted since 1896 by the Hessisches Staatstheater Wiesbaden, featuring performances by the Staatstheater, and by international guest theatres.

[NA] Un ballo in maschera Verdi.    Arnold Rutkowski (Riccardo), Vladislav Sulimsky (Renato), Adina Aaron (Amelia), Marie-Nicole Lemieux / Romina Boscolo (Ulrica), Gloria Rehm (Oscar), Benjamin Russell (Silvano), Florian Kontschak (Tom), Young Doo Park (Samuel), D Patrick Lange, R Beka Savić lun 30 apr, sab 5, ven 18 mag 2018   info 

Otello Verdi.    Lance Ryan / Gregory Kunde (Otello), Olesya Golovneva (Desdemona), Aleksei Isaev (Jago), Aaron Cawley (Cassio), Joel Scott (Rodrigo), Young Doo Park (Lodovico), Silvia Hauer (Emilia), Alexander Knight (Montano), D Daniela Musca, R Uwe Eric Laufenberg mar 1 mag 2018   info 

Der fliegende Holländer Wagner.    Oliver Zwarg / Egils Silins (Der Holländer), Vida Mikneviciute / Erika Sunnegårdh (Senta), Albert Pesendorfer (Daland), Ric Furman / Aaron Cawley / Thomas Blondelle (Erik), Romina Boscolo (Mary), Joel Scott (Steuermann), D Patrick Lange, R Michiel Dijkema(original), Magdalena Weingut(revival).   sab 19 mag 2018   info 

Der Liebestrank Donizetti.    Olesya Golovneva / Pretty Yende (Adina), Ioan Hotea / Jeongki Cho / Levy Sekgapane (Nemorino), Christopher Bolduc (Belcore), Stephanos Tsirakoglou / Patrick Carfizzi (Dulcamara), Stella An (Gianetta), D Daniela Musca, R Jim Lucassen dom 20, sab 26 mag 2018   info 

Götterdämmerung Wagner.    Lance Ryan / Anbdreas Schager (Siegfried), Johannes Martin Kränzle / Matias Tosi (Gunther), Thomas de Vries (Alberich), Shavleg Armasi / Albert Pesendorfer (Hagen), Catherine Foster (Brünnhilde), Betsy Horne (Gutrune), Margarete Joswig (Waltraute), Margarete Joswig (1. Norn), Silvia Hauer (2. Norn), Betsy Horne (3. Norn), Heather Engebretson (Woglinde), Marta Wryk (Wellgunde), Silvia Hauer (Flosshilde), D Alexander Joel, R Uwe Eric Laufenberg lun 21m mag 2018   info 

Arabella Strauss.    Wolf Matthias Friedrich (Graf Waldner), Romina Boscolo (Adelaide), Sabina Cvilak, Maria Bengtsson (Arabella), Katharina Konradi (Zdenka), Ryan McKinny (Mandryka), Thomas Blondelle (Matteo), Aaron Cawley (Graf Elemer), Benjamin Russell (Graf Dominik), Alexander Knight (Graf Lamoral), Gloria Rehm (Fiakermilli), Maria Rebekka Stöhr (Kartenaufschlägerin), D Patrick Lange, R Uwe Eric Laufenberg mar 22 mag 2018   info 

Recital    Joyce DiDonato,  gio 24 mag 2018

Tannhäuser Wagner.    Young Doo Park / Albert Pesendorfer (Hermann), Lance Ryan / Klaus Florian Vogt (Tannhäuser), Sabina Cvilak (Elisabeth), Jordanka Milkova (Venus), Benjamin Russell / Christopher Bolduc / Markus Brück (Wolfram von Eschenbach), Aaron Cawley (Walther von der Vogelweide), Thomas de Vries (Biterolf), Joel Scott (Heinrich der Schreiber), Alexander Knight (Reinmar von Zweter), Stella An (Ein junger Hirt), Eunshil Jung (1. Edelknabe), Hyerim Park (2. Edelknabe), Isolde Ehinger (3. Edelknabe), Daniela Rücker (4. Edelknabe), D Patrick Lange, R Uwe Eric Laufenberg dom 27 mag 2018   info 

Vom Ende der Unschuld Peiffer.    Judith Christ (Angatha), Britta Stallmeister (Germa), Beau Gibson (Heman), Stefan Stoll (Drako), Albert Zetzsche (Brandolf), Sirin Kiliç (Mete), Shawn Mlynek (Jungknecht), Timon Führ (Schäfer/ Arzt), D Martin Niklas Spahr, R Michiel Dijkema Schlachthof Wiesbaden: mer 30, gio 31 mag 2018   info 

Sito Web: www.maifestspiele.de
Zwingenberg : Schlossfestspiele Zwingenberg

Schloss Zwingenberg
Die Entführung aus dem Serail Mozart.    Thembi Nkosi (Belmonte), Ilonka Vöckel (Konstanze), Xenia von Randow (Blonde), Holger Ries (Pedrillo), Werner Pürling (Osmin), NN (Bassa Selim), D Rainer Roos, R Michael Gaedt.   Schloss Zwingenberg: gio 26, sab 28, dom 29 lug 2018   info 

Sito Web: www.schlossfestspiele-zwingenberg.de
Germania per data
Herbstfestspiele Baden-Baden
Osterfestspiele Baden-Baden
Pfingstfestspiele Baden-Baden
Kissinger Sommer Festival
Sommerfestspiele Baden-Baden
Opernfestival Gut Immling
Opernfestspiele Heidenheim
Schlossfestspiele Schwerin
Kammeroper Schloss Rheinsberg
Rossini in Wildbad
DomStufen-Festspiele
Opernbühne Bad Aibling
Schlossfestspiele Zwingenberg
Bayreuther Festspiele
Wernigeröder Schlossfestspiele
Kurt-Weill-Festival
Schwetzingen Festspiele
Musik Fest Hamburg
Internationale Maifestspiele
Ludwigsburger Schlossfestspiele
Internationale Händel-Festspiele Göttingen
Klangvokal Musikfestival Dortmund
Händel-Festspiele Halle
Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Münchner Opernfestspiele
Ekhof Festival
Eutiner Festspiele
Ruhr Triennale
Kammeroper Konstanz
Musikfest Bremen
Der Ring in Minden

 Permalink: operabase.com/festival/de/it