Festival e stagioni estive: Germania 2018 
*Zona pubblica   >Operabase Professional 
   Festival    Germania
2018 (Tutte / Future)

Festival per paeseArgentina · Australia · Austria · Belgio · Brasile · Bulgaria · Canada · Cina · Cipro · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Germania · Giappone · Grecia · Hong Kong · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Lettonia · Libano · Macao · Malta · Messico · Montenegro · Norvegia · Nuova Zelanda · Paesi Bassi · Perù · Polonia · Regno Unito · Repubblica Ceca · Slovacchia · Spagna · Stati Uniti · Svezia · Svizzera · Ungheria

Bad Kissingen : Kissinger Sommer Festival

Regentenbau, Bad Kissingen
Festival che promuove sia nuovi talenti, sia stelle affermate, in un'ampia gamma di sale da concerto, chiese, monasteri e castelli della regione

Concert    Joseph Calleja (Tenor), D Ramón Tebar Regentenbau, Max-Littmann-Saal: dom 24 giu 2018   info 

Die schöne Müllerin Schubert.   Igor Levit (Klavier).  Simon Bode (Tenor),  Regentenbau: dom 8 lug 2018   info 

Sito Web: www.kissingersommer.de
Baden-Baden : Osterfestspiele Baden-Baden

Festspielhaus, Baden-Baden
Parsifal Wagner.    Stephen Gould (Parsifal), Ruxandra Donose (Kundry), Franz-Josef Selig (Gurnemanz), Gerald Finley (Amfortas), Evgeny Nikitin (Klingsor), Walter Fink (Titurel), Neal Cooper (1. Gralsritter), Guido Jentjens (2. Gralsritter), Iwona Sobotka (1. Blumenmädchen), Kiandra Howarth (2. Blumenmädchen), Elisbaeth Jansson (3. Blumenmädchen/ 2. Knappe), Mari Eriksmoen (4. Blumenmädchen), Ingeborg Gillebo (5. Blumenmädchen/ 1. Knappe), Kismara Pessatti (6. Blumenmädchen), Neal Cooper (3. Knappe), Iurie Ciobanu (4. Knappe), D Simon Rattle, R Dieter Dorn sab 24m, ven 30m mar, lun 2m apr 2018   info 

Die Gärtnerin aus Liebe Mozart.   Stipendiaten der Akademie Musiktheater heute der Deutsche Bank Stiftung Regie, Bühnenbild, Kostüm, Licht. Gesangssolisten der baden-württembergischer Musikhochschulen. D Simon Rössler Theater Baden-Baden: dom 25m, mer 28 mar, dom 1m apr 2018   info 

Sito Web: www.festspielhaus.de
Baden-Baden : Pfingstfestspiele Baden-Baden

Festspielhaus, Baden-Baden
Der fliegende Holländer Wagner.    Bryn Terfel (Der Holländer), Elena Stikhina (Senta), Günther Groissböck (Daland), Okka von der Damerau (Mary), Benjamin Bruns (Der Steuermann), D Valery Gergiev ven 18c mag 2018   info 

Sito Web: www.festspielhaus.de
Baden-Baden : Sommerfestspiele Baden-Baden

Festspielhaus, Baden-Baden
en Performances with the Mariinsky Theatre and Valery Gergiev

Die Zauberflöte Mozart.    Rolando Villazón (Papageno), Regula Mühlemann (Papagena), Franz-Josef Selig (Sarastro), Albina Shagimuratova (Königin der Nacht), Christiane Karg (Pamina), Klaus Florian Vogt (Tamino), Paul Schweinester (Monostatos), Tareq Nazmi (Sprecher), NN (1. Dame), Angela Brower (2. Dame), Okka von der Damerau (3. Dame), D Yannick Nézet-Séguin dom 8mc, mer 11c, sab 14c lug 2018   info 

Adriana Lecouvreur Cilea.    Anna Netrebko (Adriana Lecouvreur), Yusif Eyvazov (Maurizio), Ekaterina Semenchuk (Die Fürstin von Boullion), NN (Michonnet), D Valery Gergiev, R Isabelle Partiot-Pieri ven 20, lun 23 lug 2018   info 

Sito Web: www.festspielhaus.de
Bayreuther Festspiele
Lohengrin Wagner.    Georg Zeppenfeld (Heinrich der Vogler), Roberto Alagna (Lohengrin), Anja Harteros (Elsa von Brabant), Tomasz Konieczny (Friedrich von Telramund), Waltraud Meier (Ortrud), Egils Silins (Der Heerrufer des Königs), Michael Gniffke (1. Edler), Eric Laporte (2. Edler), Raimund Nolte (3. Edler), Timo Riihonen (4. Edler), D Christian Thielemann, R Yuval Sharon mer 25m, dom 29m lug, gio 2m, lun 6m, ven 10m ago 2018   info 

Parsifal Wagner.   D Semyon Bychkov, R Uwe Eric Laufenberg gio 26m lug, mer 1m, mer 8m, mar 14m, dom 19m, sab 25m ago 2018   info 

Tristan und Isolde Wagner.   D Christian Thielemann, R Katharina Wagner.   ven 27m lug, lun 13m, gio 16m, lun 20m, ven 24m, mar 28m ago 2018   info 

Die Meistersinger von Nürnberg Wagner.   D Philippe Jordan, R Barrie Kosky sab 28m lug, dom 5m, sab 11m, ven 17m, mar 21m, lun 27m ago 2018   info 

Der fliegende Holländer Wagner.   D Axel Kober, R Jan Philipp Gloger lun 30 lug, ven 3, mar 7, dom 12, mer 22, dom 26 ago 2018   info 

Die Walküre Wagner.   D Plácido Domingo, R Frank Castorf mar 31m lug, sab 18m, mer 29m ago 2018   info 

Sito Web: www.bayreuther-festspiele.de
Dessau : Kurt-Weill-Festival — 23 feb-11 mar

Anhaltisches Theater, Dessau
Festival annuale di Weill di opere, canzoni, proiezioni cinematografiche, concerti e conferenze

[NA] Die Dreigroschenoper Weill.    Anhaltisches Theater DessauD Markus L Frank, R Ezio Toffolutti.   Anhaltisches Theater: ven 2, sab 10m mar 2018   info 

Sito Web: www.kurt-weill-fest.de
Dresden : Dresdner Musikfestspiele

Semperoper, Dresden
Concert   Argentinische Lieder.  José Cura (Tenor), D Helmut Branny.   Semperoper: dom 13a mag 2018   info 

Concert    Joyce DiDonato (Mezzosopran), D Maxim Emelyanychev Kulturpalast, Festsaal: lun 28 mag 2018   info 

Winterreise Schubert.   Julius Drake (Klavier).  Ian Bostridge (Tenor),  Palais im Großen Garten: gio 7c giu 2018   info 

Sito Web: www.musikfestspiele.com
Erfurt : DomStufen-Festspiele

Theater Erfurt
Rappresentazioni di un'opera di teatro musicale spesso con un aspetto religioso, sugli scalini della cattedrale di Erfurt

[NA] Carmen Bizet.    Theater ErfurtD Samuel Bächli, R Guy Montavon.   Theater Erfurt: ven 3, sab 4, dom 5, mar 7, mer 8, gio 9, ven 10, sab 11, dom 12, mar 14, mer 15, gio 16, ven 17, sab 18, dom 19, mar 21, mer 22, gio 23, ven 24, sab 25, dom 26 ago 2018

Sito Web: www.domstufen.de
FESTTAGE
[NA] Falstaff Verdi.    Staatsoper Unter den LindenMichael Volle (Sir John Falstaff), Simone Piazzola (Ford), Francesco Demuro (Fenton), Jürgen Sacher (Dr Cajus), Stephan Rügamer (Bardolfo), Jan Martiník (Pistola), Maria Agresta (Mrs Alice Ford), Nadine Sierra (Nannetta), Daniela Barcellona (Mrs Quickly), Katharina Kammerloher (Mrs Meg Page), D Daniel Barenboim, R Mario Martone Berlin, Staatsoper Unter den Linden: dom 25m, mer 28 mar, dom 1m apr 2018   info 

Parsifal Wagner.    Staatsoper Unter den LindenLauri Vasar (Amfortas), René Pape (Gurnemanz), Andreas Schager (Parsifal), Nina Stemme (Kundry), Falk Struckmann (Klingsor), Reinhard Hagen (Titurel), Michael Smallwood (1. Gralsritter), Grigory Shkarupa (2. Gralsritter), Sónia Grané (1. Knappe), Natalia Skrycka (2. Knappe), Florian Hoffmann (3. Knappe), Linard Vrielink (4. Knappe), Elsa Dreisig (1. Blumenmädchen), Adriane Queiroz (2. Blumenmädchen), Anja Schlosser (3. Blumenmädchen), Sónia Grané (4. Blumenmädchen), Narine Yeghiyan (5. Blumenmädchen), Natalia Skrycka (6. Blumenmädchen), Natalia Skrycka (Stimme aus der Höhe), D Daniel Barenboim, R Dmitri Tcherniakov Berlin, Staatsoper Unter den Linden: ven 30m mar, lun 2m apr 2018   info 

Gotha : Ekhof Festival — 29 giu-25 ago

Schloss Friedenstein, Gotha
L'Ekhof Theatre nel Gotha Schloss Friedenstein e' il piu' antico teatro barocco funzionante del mondo con l'apparato scenico originale. Ogni estate accoglie opere e piece teatrali, concerti e letture

Marc'Antonio e Cleopatra Hasse.    Julia Böhme (Marc'Antonio), Riccardo Angelo Strano (Cleopatra), D Gerd Amelung, R Milo Pablo Momm.   Ekhof-Theater: ven 29, sab 30 giu, ven 6, sab 7, ven 13, sab 14, ven 20, sab 21, dom 22m lug, ven 3, sab 4, ven 10, sab 11, ven 17, sab 18 ago 2018   info    buy 

Sito Web: www.ekhof-festival.de
Halfing : Opernfestival Gut Immling

Gut Imling, Halfing
[NA] Don Carlo Verdi.   D Cornelia von Kerssenbrock, R Stefano Simone Pintor sab 16, sab 23, ven 29 giu, ven 6 lug, sab 4 ago 2018   info 

La bohème Puccini.   D Cornelia von Kerssenbrock, R Ludwig Baumann sab 30 giu, sab 7, ven 13, sab 21, gio 26 lug, sab 11 ago 2018   info 

Der Freischütz (reduction) Weber.   Präsentiert von Clown Pepina. D Iris Schmid, R Ludwig Baumann mer 11m, dom 15m lug 2018   info 

Der Freischütz Weber.   D Cornelia von Kerssenbrock, R Verena von Kerssenbrock sab 14, ven 20, ven 27, dom 29 lug, dom 5, ven 10 ago 2018   info 

Orpheus und Eurydike Gluck.    Modestas Sedlevičius (Orfeo), Maryna Zubko (Euridice), Rachel Croash (Amore), D Cornelia von Kerssenbrock, R Ludwig Baumann sab 28 lug, ven 3 ago 2018   info 

Sito Web: www.gut-immling.de
Halle : Händel-Festspiele Halle — 25 mag-10 giu

Opernhaus, Halle
Festival di Handel nella sua citta' natale, con opere, oratori, concerti e conferenze

Ormisda Handel.    Marie Lys, Maria Ostroukhova, Nicholas Mogg, Ciara Hendrick, D Leo Duarte Freylinghausen-Saal: sab 26m mag 2018

Samson Handel.    Sophie Bevan, Matthew Brook, D John Butt Dom zu Halle: dom 27m mag 2018

[NA] Berenice Handel.    Oper Halle Opernhaus: dom 27 mag, sab 2, gio 7 giu 2018   info 

The Messiah Handel.    Robin Johannsen, Carlos Mena, Rupert Charlesworth, Luca Tittoto, D Andrea Marcon Marktkirche: ven 1 giu 2018

Jephta Handel.    Oper HalleRobert Sellier (Jephtha), Svitlana Slyvia (Storgè), Ines Lex (Iphis), Leandro Marziotte (Hamor), Ki-Hyun Park (Zebul), Tae-Young Hyun / Philipp Schrade (Angel), D Christoph Spering, R Tatjana Gürbaca Opernhaus: ven 1, dom 10 giu 2018   info 

Jephtha Handel.    Oper HalleRobert Sellier (Jephtha), Svitlana Slyvia (Storgè), Ines Lex (Iphis), Leandro Marziotte (Hamor), Ki-Hyun Park (Zebul), Tae-Young Hyun / Philipp Schrade (Angel), D Christoph Spering, R Tatjana Gürbaca Opernhaus: ven 1, dom 10 giu 2018   info 

Oreste Handel.    Carolina Lippo (Ifigenia), Julian Henao Gonzalez, Matteo Loi, D Rubén Dubrovsky, R Kay Link Bernburg, Carl-Maria-von-Weber-Theater: sab 2m, dom 3 giu 2018

Rinaldo Handel.    Xavier Sabata, Sandrine Piau, Jason Bridges, Christopher Lowrey, D Christophe Rousset Händel-Halle: dom 3 giu 2018

Muzio Scevola Bononcini.    Alexis Vassiliev, Markéta Cukrová, Michaela Šrůmová, D Marek Štryncl, R Laurent Charoy.   Bad Lauchstädt, Goethe-Theater: ven 8, sab 9, dom 10 giu 2018

Arianna in Creta Handel.    Karina Gauvin, Ann Hallenberg, Kristina Hammarström, Maite Beaumont, D Maxim Emelyanychev Konzerthalle Ulrichskirche: sab 9c giu 2018

Sito Web: www.haendelfestspiele-halle.de
Heidenheim : Opernfestspiele Heidenheim

Schloss Hellenstein, Heidenheim
Opera all'aperto nei ruderi della Rittersaal dello Schloss Hellenstein

Die Entführung aus dem Serail Mozart.    Agnieszka Tomaszewska (Konstanze), Eva Bauchmüller (Blonde), Martin Platz (Belmonte), Sebastian Monti (Pedrillo), Josef Ruppert (Osmin), D Marcus Bosch Festspielhaus Congress Centrum: dom 21c gen 2018   info    buy 

[NA] Nabucco Verdi.   D Marcus Bosch, R Helen Malkowsky Schloss Hellenstein: ven 29, sab 30 giu, ven 6, sab 7, ven 13, sab 14, mer 18, sab 21, gio 26, ven 27 lug 2018   info    buy 

I lombardi alla prima crociata Verdi.    León de la Guardia (Arvino), Pavel Kudinov (Pagano), Anna Werle (Viclinda), Ania Jeruc (Giselda), Daniel Dropulja (Pirro), Christoph Wittmann (Un priore della città di Milano), Young Kwon (Acciano), Marian Talaba (Oronte), Kate Allen (Sofia), Elisabeth Jansson (Marchesa del Poggio), D Marcus Bosch, R Tobias Heyder Festpielhaus Congress Centrum: gio 19, ven 20 lug 2018   info    buy 

Sito Web: www.opernfestspiele.de
Magdeburger Telemann-Festtagen
[NA] Richard Löwenherz Handel.    Theater Magdeburg.  Johannes Wollrab (Richardus), Juliette Allen (Berengera), Florentina Soare (Philippus), Louis Roullier (Isacius), Raffaela Lintl (Formosa), Filippo Mineccia (Orontes), Alexia Macbeth (Gelasius), Marco Angioloni (Murmilla), D David Stern, R Michael McCarthy Magdeburg, Opernhaus: sab 10, dom 11, ven 16, sab 17 mar 2018   info 

München : Münchner Opernfestspiele

Nationaltheater, München
Il Munich Opera Festival e' un distillato della stagione della Bayerische Staatsoper, con ripetute rappresentazioni dei nuovi allestimenti dell'anno e altre nuove aggiunte

[NA] Parsifal Wagner.    Bayerische StaatsoperChristian Gerhaher (Amfortas), Bálint Szabó (Titurel), René Pape (Gurnemanz), Jonas Kaufmann (Parsifal), Wolfgang Koch (Klingsor), Nina Stemme (Kundry), Kevin Conners (1. Gralsritter), Callum Thorpe (2. Gralsritter), Rachael Wilson (Stimme aus der Höhe), Paula Iancic (1. Knappe), Tara Erraught (2. Knappe), Manuel Günther (3. Knappe), Matthew Grills (4. Knappe), Golda Schultz (1. Klingsors Zaubermädchen), Tara Erraught (2. Klingsors Zaubermädchen), Alyona Abramowa (3. Klingsors Zaubermädchen), Noluvuyiso Mpofu (4. Klingsors Zaubermädchen), Selene Zanetti (5. Klingsors Zaubermädchen), Rachael Wilson (6. Klingsors Zaubermädchen), D Kirill Petrenko, R Pierre Audi Nationaltheater: gio 28m giu, dom 1m, gio 5m, dom 8m, mar 31m lug 2018   info 

Der fliegende Holländer Wagner.    Bayerische StaatsoperFranz-Josef Selig (Daland), Adrianne Pieczonka (Senta), Tomislav Mužek (Erik), Okka von der Damerau (Mary), Dean Power (Der Steuermann), Wolfgang Koch (Der Holländer), D Bertrand de Billy, R Peter Konwitschny Nationaltheater: ven 29 giu, lun 2 lug 2018   info 

Arabella Strauss.    Bayerische StaatsoperKurt Rydl (Graf Waldner), Doris Soffel (Adelaide), Anja Harteros (Arabella), Hanna-Elisabeth Müller (Zdenka), Thomas Johannes Mayer (Mandryka), Benjamin Bruns (Matteo), Dean Power (Graf Elemer), Johannes Kammler (Graf Dominik), Torben Jürgens (Graf Lamoral), Sofia Fomina (Die Fiakermilli), Heike Grötzinger (Eine Kartenaufschlägerin), Milan Siljanov (Ein Zimmerkellner), Bastian Beyer (Welko), Vedran Lovric (Djura), Tjark Bernau (Jankel), D Constantin Trinks, R Andreas Dresen Nationaltheater: mer 4, sab 7 lug 2018   info 

L'elisir d'amore Donizetti.    Bayerische StaatsoperPretty Yende (Adina), Vittorio Grigolo (Nemorino), Andrei Bondarenko (Belcore), Ambrogio Maestri (Dulcamara), Paula Iancic (Giannetta), D Stefano Ranzani, R David Bösch Nationaltheater: ven 6 lug 2018   info 

Tosca Puccini.    Bayerische StaatsoperAnna Netrebko (Floria Tosca), Joseph Calleja (Mario Cavaradossi), Thomas Hampson (Baron Scarpia), Alexander Milev (Cesare Angelotti), Kristof Klorek (Der Mesner), Kevin Conners (Spoletta), Christian Rieger (Sciarrone), Oleg Davydov (Ein Gefängniswärter), D Marco Armiliato, R Luc Bondy Nationaltheater: lun 9, ven 13 lug 2018   info 

Gianni Schicchi Puccini.    Bayerische StaatsoperAmbrogio Maestri (Gianni Schichi), Rosa Feola (Lauretta), Michaela Schuster (Zita), Pavol Breslik (Rinuccio), Dean Power (Gherardo), Selene Zanetti (Nella), Christian Rieger (Betto di Signa), Martin Snell (Simone), Sean Michael Plumb (Marco), Jennifer Johnston (La Ciesca), Donato Di Stefano (Maestro Spinelloccio), Andrea Borghini (Ser Amantio di Nicolao), Milan Siljanov (Pinellino), Boris Prýgl (Guccio), D Kirill Petrenko, R Lotte de Beer Nationaltheater: sab 14, lun 16 lug 2018   info 

Il tabarro Puccini.    Wolfgang Koch (Michele), Yonghoon Lee (Luigi), Kevin Conners (Il Tinca), Martin Snell (Il Talpa), Eva-Maria Westbroek (Giorgetta), Heike Grötzinger (La Frugola), Dean Power (Ein Liedverkäufer), D Kirill Petrenko, R Lotte de Beer Nationaltheater: sab 14, lun 16 lug 2018   info 

Suor Angelica Puccini.    Bayerische StaatsoperErmonela Jaho (Suor Angelica), Michaela Schuster (Die Fürstin), Heike Grötzinger (Die Äbtissin), Helena Zubanovich (Die Schwester Eiferin), Jennifer Johnston (Die Lehrmeisterin der Novizen), Anna El-Khashem (Schwester Genoveva), Paula Iancic (Schwester Dolcina), Alyona Abramowa (Schwester Pflegerin), Selene Zanetti (1. Almosensucherin), Niamh O'Sullivan (2. Almosensucherin), Selene Zanetti (1. Laienschwester), Niamh O'Sullivan (2. Laienschwester), D Kirill Petrenko, R Lotte de Beer Nationaltheater: sab 14, lun 16 lug 2018   info 

Le nozze di Figaro Mozart.    Bayerische StaatsoperChristian Gerhaher (Il Conte di Almaviva), Federica Lombardi (La Contessa di Almaviva), Anett Fritsch (Cherubino), Alex Esposito (Figaro), Olga Kulchynska (Susanna), Paolo Bordogna (Bartolo), Anne Sofie von Otter (Marcellina), Manuel Günther (Basilio), Dean Power (Don Curzio), Milan Siljanov (Antonio), Anna El-Khashem (Barbarina), D Constantinos Carydis, R Christof Loy Nationaltheater: dom 15, mar 17 lug 2018   info 

Das Rheingold Wagner.    Bayerische StaatsoperWolfgang Koch (Wotan), Markus Eiche (Donner), Dean Power (Froh), Norbert Ernst (Loge), John Lundgren (Alberich), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Mime), Alexander Tsymbalyuk (Fasolt), Ain Anger (Fafner), Ekaterina Gubanova (Fricka), Golda Schultz (Freia), Okka von der Damerau (Erda), Hanna-Elisabeth Müller (Woglinde), Rachael Wilson (Wellgunde), Jennifer Johnston (Floßhilde), D Kirill Petrenko, R Andreas Kriegenburg Nationaltheater: ven 20 lug 2018   info 

Die Walküre Wagner.    Bayerische StaatsoperJonas Kaufmann (Siegmund), Ain Anger (Hunding), Wolfgang Koch (Wotan), Anja Kampe (Sieglinde), Nina Stemme (Brünnhilde), Ekaterina Gubanova (Fricka), Daniela Köhler (Helmwige), Alexandra LoBianco (Gerhilde), Anna Gabler (Ortlinde), Okka von der Damerau (Waltraute), Helena Zubanovich (Siegrune), Jennifer Johnston (Roßweiße), Heike Grötzinger (Grimgerde), Rachael Wilson (Schwertleite), D Kirill Petrenko, R Andreas Kriegenburg Nationaltheater: dom 22 lug 2018   info 

[NA] Orlando paladino Haydn.    Bayerische StaatsoperSofia Fomina (Angelica), Edwin Crossley-Mercer (Rodomonte), Mathias Vidal (Orlando), Dovlet Nurgeldiyev (Medoro), Guy de Mey (Licone), Hélène Guilmette (Eurilla), David Portillo (Pasquale), Tara Erraught (Alcina), François Lis (Caronte), D Ivor Bolton, R Axel Ranisch Prinzregententheater: lun 23, mer 25, ven 27, dom 29 lug 2018   info 

Siegfried Wagner.    Bayerische StaatsoperStefan Vinke (Siegfried), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Mime), Wolfgang Koch (Der Wanderer), John Lundgren (Alberich), Ain Anger (Fafner), Okka von der Damerau (Erda), Nina Stemme (Brünnhilde), Mirella Hagen (Stimme eines Waldvogels), D Kirill Petrenko, R Andreas Kriegenburg Nationaltheater: mar 24 lug 2018   info 

La traviata Verdi.    Bayerische StaatsoperDiana Damrau (Violetta Valéry), Rachael Wilson (Flora Bervoix), Alyona Abramowa (Annina), Charles Castronovo (Alfredo Germont), Simone Piazzola (Giorgio Germont), Matthew Grills (Gaston), Christian Rieger (Baron Douphol), Andrea Borghini (Marquis d'Obigny), Kristof Klorek (Doktor Grenvil), Long Long (Giuseppe), Boris Prýgl (Diener Floras), D Asher Fisch, R Günter Krämer Nationaltheater: mer 25, sab 28 lug 2018   info 

Les Vêpres siciliennes Verdi.    Bayerische StaatsoperCarmen Giannattasio (Hélène), Helena Zubanovich (Ninetta), Bryan Hymel (Henri), George Petean (Guy de Montfort), Erwin Schrott (Procida), Matthew Grills (Danieli), Galeano Salas (Mainfroid), Callum Thorpe (Robert), Dean Power (Thibaut), Alexander Milev (Le Sire de Béthune), Johannes Kammler (Le Comte de Vaudemont), D Omer Meir Wellber, R Antú Romero Nunes Nationaltheater: gio 26, dom 29 lug 2018   info 

Götterdämmerung Wagner.    Bayerische StaatsoperStefan Vinke (Siegfried), Markus Eiche (Gunther), Hans-Peter König (Hagen), John Lundgren (Alberich), Nina Stemme (Brünnhilde), Anna Gabler (Gutrune), Okka von der Damerau (Waltraute), Hanna-Elisabeth Müller (Woglinde), Rachael Wilson (Wellgunde), Jennifer Johnston (Floßhilde), Okka von der Damerau (1. Norn), Jennifer Johnston (2. Norn), Anna Gabler (3. Norn), D Kirill Petrenko, R Andreas Kriegenburg Nationaltheater: ven 27 lug 2018   info 

Aus einem Totenhaus Janáček.    Bayerische StaatsoperPeter Mikuláš (Aleksander Petrowitsch Gorjantschikow), Evgeniya Sotnikova (Alej), Aleš Briscein (Filka Morosow), Manuel Günther (Der große Sträfling), Tim Kuypers (Der kleine Sträfling), Christian Rieger (Der Platzkommandant), Ulrich Reß (Der ganz alte Sträfling), Charles Workman (Skuratow), Johannes Kammler (Tschekunow), NN (Der betrunkene Sträfling), Boris Prýgl (Der Koch), Alexander Milev (Der Schmied), Peter Lobert (Der Pope), Heike Grötzinger (Dirne), Callum Thorpe (Ein Sträfling in der Rolle des Don Juan und des Brahminen), Matthew Grills (Kedril), Kevin Conners (Schapkin), Bo Skovhus (Schischkow), Dean Power (Tscherewin), Dean Power (Eine Stimme hinter der Szene), D Simone Young, R Frank Castorf Nationaltheater: lun 30 lug 2018   info 

Sito Web: www.staatsoper.de/opernfestspiele
Rheinsberg : Kammeroper Schloss Rheinsberg

Heckentheater, Rheinsberg
Il festival internazionale di Cantanti Giovani, che presenta opere all'aperto nel cortile principale del castello e nel parco

Così fan tutte Mozart.    Schlosshof: ven 20, mar 24, mer 25, ven 27 lug 2018

Der Freischütz Weber.    Heckentheater: ven 3, sab 4, dom 5, mar 7, mer 8, ven 10, sab 11, dom 12 ago 2018

Sito Web: www.kammeroper-rheinsberg.de
Schwerin : Schlossfestspiele Schwerin

Schweriner Schloss
[NA] Tosca Puccini.    Mecklenburgisches Staatstheater SchwerinNN (Floria Tosca), NN (Mario Cavaradossi), NN (Il Barone Scarpia), NN (Il Sagrestano), NN (Cesare Angelotti), Matthias Koziorowski (Spoletta), NN (Sciarrone), NN (Un carceriere), D Daniel Huppert, R Toni Burkhardt Schweriner Schloss, Alter Garten: ven 22, sab 23, dom 24, mer 27, sab 30 giu, dom 1, gio 5, ven 6, sab 7, dom 8, ven 13, sab 14, mar 17, ven 20, sab 21, mer 25, gio 26, ven 27, sab 28 lug 2018   info 

Sito Web: www.theater-schwerin.de/schlossfestspiele
Germania per data
Osterfestspiele Baden-Baden
Pfingstfestspiele Baden-Baden
Kissinger Sommer Festival
Sommerfestspiele Baden-Baden
Dresdner Musikfestspiele
Opernfestival Gut Immling
Opernfestspiele Heidenheim
Münchner Opernfestspiele
Schlossfestspiele Schwerin
Kammeroper Schloss Rheinsberg
DomStufen-Festspiele
Bayreuther Festspiele
Kurt-Weill-Festival
Händel-Festspiele Halle
Ekhof Festival

 Permalink: operabase.com/festival/de/it
Festivals: 17