Festival e stagioni estive: Danimarca 2018 
*Zona pubblica   >Operabase Professional 
   Festival    Danimarca
2018 (Tutte / Future)

Festival per paeseArgentina · Armenia · Australia · Austria · Belgio · Bielorussia · Brasile · Bulgaria · Canada · Cina · Cipro · Corea del Sud · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Germania · Giappone · Grecia · Hong Kong · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Lettonia · Libano · Lituania · Lussemburgo · Macao · Malta · Messico · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Nuova Zelanda · Paesi Bassi · Perù · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Stati Uniti · Sud Africa · Svezia · Svizzera · Turchia · Ungheria · Venezuela

Aarhus Sommeropera — 29 ago-7 set

Helsingør Teater, Aarhus
Gli spettacoli hanno luogo nell'antico Theater Helsingoer, della capacità di 266 posti a sedere

Pimpinone Telemann.    Berit Barfred Jensen (Vespetta), Jesper Mikkelsen (Pimpinone), D David Riddell, R Jan Maagaard Helsingør Teater: mer 29, ven 31 ago, mar 4, mer 5, ven 7 set 2018   info 

Sito Web: www.aarhus-sommeropera.dk
CPH Opera Festival — 29 lug-12 ago
en A festival when opera companies of all sizes from the largest to the smallest take over venues across Copenhagen for performances of opera, concerts and recitals

'Christopher Maltman' (Recital)   . Pianist: Audrey Saint-Gil.  Christopher Maltman (Barytone),  Børssalen: mar 31 lug 2018   info 

'Ekaterina Bakanova' (Concert)    Ekaterina Bakanova (Soprano),  Børssalen: mer 1 ago 2018   info 

'Ekaterina Bakanova' (Recital)   . Guitarist: Frederik Munk Larsen.  Ekaterina Bakanova (Sopran),  NIMB Bar: mer 1m ago 2018   info 

Silent Zone Alenius.   A taboo event has robbed the daughter of the house of her language, prompting her brother to investigate the past. Libretto: Louise Alenius.  Gitta-Maria Sjöberg (Mother), Sten Byriel (Father), Morten Grove Frandsen (Son), Ying-Hsueh Chen (Daughter), R Tue Biering.   Nordisk Films studie 3: gio 2, 2 ago 2018   info 

[PM] TRYL Mozart.    Frederik Rolin (Papageno), Clara Cecilie Thomsen (Pamina/ 2. dame), Mathias Monrad Møller (Tamino/ Monostatos), Nina Clausen (Nattens Dronning/ 1. dame), Helle Gössler (Papagena/ 3. dame), Per Høyer (Sarastro), Sten Byriel (Papapa),  Folketeatret: ven 3m, 3, sab 4a, 4m, dom 5a, 5m ago 2018   info 

'Golda Schultz' (Recital)   . Pianist: Marianna Shirinyan.  Golda Schultz (Soprano),  Børssalen: ven 3 ago 2018   info 

'Ilker Arcayürek' (Recital)   . Pianist: Simon Lepper.  Ilker Arcayürek (Tenor),  Børssalen: lun 6 ago 2018   info 

Dichterliebe Recomposed Jost.    Peter Lodahl (Tenor), D Christian Jost.   Operaen, Takkelloftet: mer 8p, gio 9 ago 2018   info 

Satyagraha Glass.    FolkoperanLeif Aruhn-Solén (Gandhi), Lisa Carlioth (Miss Schlesen), Hanna Fritzson (Mrs Naidoo), Karolina Blixt (Kasturbai/ Mrs Alexander), Lars Johansson Brissman (Mr Kallenbach/ Arjuna), Lars Arvidson (Parsi Rustomji/ Krishna), D Matthew Wood, R Tilde Björfors.   Folketeatret: sab 11, dom 12m ago 2018   info 

Sito Web: operafestival.dk
Opera Hedeland

Opera Hedeland, Hedehusene
L'arena naturale di 3300 posti tra Copenhagen e Roskilde ospita un'allestimento all'aperto ogni estate

Lucia di Lammermoor Donizetti.    Lina Johnson (Lucia), Audun Iversen (Enrico), Adam Frandsen (Edgardo), Rasmus Jupin (Arturo), Steffen Bruun (Raimondo), Stina Smith (Alisa), Jonathan Koppel (Normanno), D Martin Nagashima Toft, R Rodula Gaitanou sab 4, ven 10, sab 11 ago 2018   info 

Sito Web: www.operahedeland.dk
Danimarca per data
Opera Hedeland
CPH Opera Festival
Aarhus Sommeropera

 Permalink: operabase.com/festival/dk/it