Festivals et saisons d'été: France 2017 
*Zone publique   >Operabase Professional 
   Festivals    France
2017 (Tout / Future)

Festivals par paysAllemagne · Argentine · Australie · Autriche · Belgique · Brésil · Bulgarie · Canada · Chine · Chypre · Danemark · Espagne · Estonie · États-Unis · Finlande · France · Grèce · Hong-Kong · Hongrie · Irlande · Islande · Israël · Italie · Japon · Lettonie · Liban · Macao · Malte · Mexique · Monténégro · Norvège · Nouvelle-Zélande · Pays-Bas · Pérou · Pologne · République tchèque · Royaume-Uni · Slovaquie · Suède · Suisse

Aix-en-Provence : Festival d'Aix en Provence

Grand Théâtre de Provence, Aix-en-Provence
en France's leading lyric festival provides three weeks of music making in the open air, in and around the historic buildings of Aix, and in the new Grand Théâtre de Provence
it Il piu' importante festival francese presenta tre settimane di musica all'aperto, negli edifici storici di Aix e dintorni

[PM] Pinocchio Boesmans.   wfap_fr_20170705073606.html Un 'spectacle vivant' vivant Opéra sur un livret de Joël Pommerat d'après Carlo Collodi.  Stéphane Degout (Un directeur de troupe/ 1. Escroc/ 1. Meurtrier), Vincent Le Texier (Un père/ 2. Meurtrier/ Un maître d'école), Chloé Briot (Un pantin), Yann Beuron (Un directeur de cabaret/ Un juge/ 2. Escroc/ 3. Meurtrier), Julie Boulianne (Un mauvais élève/ Une chanteuse de cabaret), Marie-Eve Munger (Une fée), dm Emilio Pomárico, ms Joël Pommerat Grand Théâtre de Provence: lun 3, ven 7, dim 9m, ven 14, dim 16m juil 2017   info 

[NP] Carmen Bizet.   wfap_fr_20170705171246.html Des sentiments très contrastés  Stéphanie d'Oustrac (Carmen), Michael Fabiano (Don José), Elsa Dreisig (Micaëla), Teddy Tahu Rhodes (Escamillo), Gabrielle Philiponet (Frasquita), Virginie Verrez (Mercédès), Christian Helmer (Zuniga), Pierre Doyen (Moralès), Guillaume Andrieux (Le Dancaïre), Mathias Vidal (Le Remendado), dm Pablo Heras-Casado, ms Dmitri Tcherniakov Grand Théâtre de Provence: mar 4, jeu 6, sam 8, lun 10, jeu 13, sam 15, lun 17, jeu 20 juil 2017   info 

The Rakes Progress Stravinsky.   wfap_fr_20170706153020.html Artisanal, numérique et respectueux  Julia Bullock (Ann Trulove), Paul Appleby (Tom Rakewell), Kyle Ketelsen / Evan Hughes (Nick Shadow), David Pittsinger (Trulove), Hilary Summers (Mother Goose), Andrew Watts (Baba la Turque), Alan Oke (Sellem), dm Daniel Harding, ms Simon McBurney, Leah Hausman Théâtre de l'Archevêché: mer 5, ven 7, mar 11, ven 14, mar 18 juil 2017   info 

[NP] Don Giovanni Mozart.   wfap_fr_20170708160628.html Venez voir la terrible histoire  Philippe Sly (Don Giovanni), Nahuel Di Pierro (Leporello), Eleonora Buratto (Donna Anna), Pavol Breslik (Don Ottavio), Isabel Leonard (Donna Elvira), Julie Fuchs (Zerlina), Krzysztof Bączyk (Masetto), David Leigh (Il Commendatore), dm Jérémie Rhorer, ms Jean-François Sivadier Théâtre de l'Archevêché: jeu 6, sam 8, lun 10, jeu 13, sam 15, lun 17, mer 19, ven 21 juil 2017   info 

[NP] Erismena Cavalli.   wfap_fr_20170709091640.html Un enchantement baroque  Francesca Aspromonte (Erismena), Carlo Vistoli (Idraspe), Susanna Hurrell (Aldimira), Jakub Józef Orliński (Orimeno), Alexander Miminoshvili (Erimante), Léa Desandre (Flerida), Andrea Vincenzo Bonsignore (Argippo), Stuart Jackson (Alcesta), Jonathan Abernethy (Diarte), Tai Oney (Clerio Moro), dm Leonardo García Alarcón, ms Jean Bellorini Théâtre du Jeu de Paume: ven 7, dim 9, mer 12, sam 15, dim 16, mar 18, jeu 20, ven 21 juil 2017   info 

Eugène Onéguine Tchaikovsky.    Bolshoi TheatreMaria Gavrilova (Madame Larina), Anna Nechaeva (Tatiana), Evgenia Asanova (Olga), Svetlana Shilova (Filippievna), Igor Golovatenko (Eugène Onéguine), Bogdan Volkov (Vladimir Lensky), NN (Prince Grémine), Goderdzi Janelidze (Zaretsky/ Le Capitaine), Stanislav Mostovoy (Monsieur Triquet), dm Tugan Sokhiev Grand Théâtre de Provence: mer 19c juil 2017   info 

Site web: www.festival-aix.com
Aix-les-Bains : Festival d'Operettes Aix-les-Bains

Théâtre du Casino, Aix-les-Bains
Festival d'opérettes en juillet

Quatre jours à Paris Lopez.    Laurence Janot (Amparita), Marion Preïté (Gabrielle), Mathilde Hennekinne (Zénaïde), Julie Morgane (Simone), Célia Richard (Clémentine), Grégory Benchenafi (Ferdinand), Fabrice Lelièvre (Nicolas), Pierre Sybil (Hyacinthe), Patrice Latronche (Bolivar), Thierry Mulot (Montaron), Hervé Comte (Professeur Dieudonné), dm Isabelle Fleur, ms Fabrice Lelièvre.   sam 15, dim 16m juil 2017

La vie parisienne Offenbach.    Marion Baglan (Gabrielle), Laurence Janot (Metella), Clémentine Decouture (Pauline), Charlotte Bonnet (La Baronne de Gondremarck), Pierre Sybil (Le Baron de Gondremarck), David Eguren (Raoul de Gardefeu), Alain Tournay (Bobinet), Grégory Juppin (Frick / Urbain), Fabrice Lelièvre (Prosper), Jean-Christophe Born (Le Brésilien), Jean-Marc Almecija (Joseph), dm Bruno Conti, ms Pierre Sybil dim 23m, lun 24 juil 2017

Site web: aix-operettes.pagesperso-orange.fr
Ambronay : Festival d'Ambronay — 15 sep-8 oct
en Festival of baroque music in and around the Abbey of Ambronay, using guest ensembles as well as its own Académie baroque européenne
it Festival di musica barocca all'interno e attorno all'abbazia di Ambronay, con ensembles ospiti oltra alla propria Academie baroque europeenne

L'orfeo Monteverdi.    Valerio Contaldo (Orfeo), Mariana Florès (Musica/ Euridice), Giuseppina Bridelli (Messaggiera), Anna Reinhold (Proserpina/ Ninfa/ Speranza), Konstantin Wolff (Plutone), Salvo Vitale (Caronte), dm Leonardo García Alarcón Abbatiale: ven 15c sep 2017   info 

Le Tremblement de terre Draghi.   Opéra sacré, 1682.  Le Poème HarmoniqueAlexandra Rübner (récitante), Léa Trommenschlager (La Vierge Marie), Eva Zaïcik (Marie-Madeleine), Jeffrey Thompson (Saint Joseph), Victor Sicard (Centurion), Geoffroy Buffière (Pharisée), dm Vincent Dumestre.   Abbatiale: sam 7c oct 2017   info 

Site web: www.ambronay.org
Baugé : Opéra de Baugé

Les Capucins, Baugé
Lucia di Lammermoor Donizetti.    Carleen Ebbs (Lucia), Grant Doyle (Lord Enrico Ashton), Ji-Min Park (Sir Edgardo di Ravenswood), Alexander Pidgen (Lord Arturo Bucklaw), Denis Sedov (Raimondo Bidebent), Monika-Evelin Liiv (Alisa), Jean-Pascal Heynemand (Normanno), dm John Andrews, ms Bernadette Grimmett Les Capucins: jeu 27, sam 29 juil, sam 5 août 2017   info 

La clemenza di Tito Mozart.    Nathan Vale (Tito), Monika-Evelin Liiv (Sesto), Justine Viani (Vitellia), Elsa Giannoulidou (Annius), Denis Sedov (Publius), Clara Fournillier (Servilia), dm Konstantinos Diminakis, ms Bernadette Grimmett Les Capucins: ven 28 juil, mer 2, ven 4 août 2017   info 

La Cenerentola Rossini.    Aigul Akhmetshina (Cenerentola), Tristan Stocks (Ramiro), Stephen Kennedy (Don Magnifico), Woo Chul Eun (Dandini), Nicholas Merryweather (Alidoro), Karlene Moreno-Hayworth (Clorinda), Latana Phoung (Tisbe), dm Konstantinos Diminakis, ms Bernadette Grimmett Les Capucins: dim 30 juil, jeu 3, dim 6 août 2017   info 

Site web: www.operadebauge.fr
Beaune : Festival International d'Opéra Baroque de Beaune

Cour des Hospices, Beaune
Concerts baroques chaque week-end de juillet, dans la cour des Hospices du 15ème siècle et dans la basilique Notre-Dame

Ottone Handel.   En cas de mauvais temps, repli à la Basilique.  Il Pomo d'OroMax Emanuel Cencic (Ottone), Ann Hallenberg (Gismonda), Dilyara Idrisova (Teofane), Pavel Kudinov (Emireno), James Hall (Adalberto), Anna Starushkevych (Matilda), dm George Petrou Cour des Hospices: ven 7c juil 2017   info 

Grande Messe en ut mineur Mozart.    Mari Eriksmoen (Soprano), Sylvia Schwartz (Soprano), Cyrille Dubois (Ténor), Philippe Estèphe (Basse), dm Laurence Equilbey.   Basilique Notre-Dame: sam 8 juil 2017   info 

Alceste Lully.   En cas de mauvais temps, repli à la Basilique.  Les Talens LyriquesJudith van Wanroij (Alceste), Emiliano Gonzalez Toro (Admète), Marie-Claude Chappuis (Céphise/ La Gloire), Edwin Crossley-Mercer (Alcide), Enguerrand de Hys (Lychas/ Phérès/ Alecton), Douglas William (Lycomède/ Caron), Ambroisine Bré (Proserpine/ Nymphes des Tuileries), Bénédicte Tauran (Thétis/ Diane/ Nymphe de la Marne), Lucía Martín-Cartón (Nymphe de la Seine), Etienne Bazola (Cléante/ Pluton/ Éole/ Straton), dm Christophe Rousset Cour des Hospices: ven 14c juil 2017   info 

Mitridate Scarlatti.    Anthea Pichanick (Mitridate), Thomas Dolié (Farnace), Mary-Ellen Nesi (Stratonica), Lucile Richardot (Antigono), Blandine Staskiewicz (Laodice), Anna Kasyan (Nicomede), Leandro Marziotte (Pelopida), dm Thibault Noally.   Basilique Notre-Dame: ven 21c juil 2017   info 

Tancredi Rossini.    Accademia BizantinaTeresa Iervolino (Tancredi), Sylvia Schwartz (Aménaïde), Matthew Newlin (Argirio), Luigi De Donato (Orbazzano), Anthea Pichanick (Isaura), Alix Le Saux (Roggiero), dm Ottavio Dantone Basilique Notre-Dame: sam 22c juil 2017   info 

Don Giovanni Mozart.   En cas de mauvais temps, repli à la Basilique.  Gordon Bintner (Don Giovanni), Arianna Vendittelli (Donna Elvira), Vannina Santoni (Donna Anna), Fabio Trümpy (Don Ottavio), Catherine Trottmann (Zerlina), Krzysztof Bączyk (Masetto), Nahuel Di Pierro (Leporello), David Leigh (Il Commendatore), dm Jérémie Rhorer Cour des Hospices: dim 23c juil 2017   info 

L'orfeo Monteverdi.   En cas de mauvais temps, repli à la Basilique.  Reinoud Van Mechelen (Orfeo), Francesca Aspromonte (La Musica/ Euridice), Léa Desandre (Messageria/ Proserpine), Victoire Bunel (Speranza), Luigi De Donato (Caronte/ Plutone), Alban Dufourt (Apollo), dm Geoffroy Jourdain Cour des Hospices: sam 29c juil 2017   info 

Mozart-Pasticcio Mozart.   En cas de mauvais temps, repli à la Basilique.  Mari Eriksmoen (Soprano), Johannes Weisser (Baryton-Basse), dm René Jacobs Cour des Hospices: dim 30 juil 2017   info 

Site web: www.festivalbeaune.com
Bruniquel : Festival des Châteaux de Bruniquel — 27 juil-6 août

Châteaux de Bruniquel
Orphée aux enfers Offenbach.   Piano : Yoshiko Moriai.  Aude Fabre (Eurydice), Jeanne-Marie Lévy (L'Opinion Publique), Emmanuelle Zoldan (Diane), Julia Jérosme (Cupidon), Geraldine Casey (Vénus), Emmanuelle Mercier (Junon), Xavier Mauconduit (Pluton), Frank T'Hézan (Jupiter), Christophe Crapez (Orphée), Dominique Desmons (John Styx), Till Fechner (Mars), Michel Vaissière (Mercure), Thibaut T'Hézan (Cicéron), dm Jean-Christophe Keck, ms Frank T'Hézan Châteaux de Bruniquel: jeu 27, ven 28, sam 29, dim 30 juil, mer 2, jeu 3, ven 4, sam 5, dim 6 août 2017

Site web: www.bruniqueloff.com
Détours de Babel
Votre Faust Pousseur.   The audience selects the story line and development from a large amount of material created by Pousseur in his 'Fantaisie variable genre opéra' (Piccola Scala, Milano; 1969).  La Cage.  Angela Postweiler, Natalia Pschenitschnikova, Friedemann Büttner, Kai-Uwe Fahnert, dm Laurent Cuniot, ms Aliénor Dauchez Montreuil, Nouveau Théâtre de Montreuil: mer 22, jeu 23 mar 2017 ◊ Chatillon, Théâtre de Chatillon: ven 25 nov 2016 ◊ Nanterre, Maison de la musique: ven 13, sam 14 jan 2017 ◊ Vélizy-Villacoublay, L'Onde: ven 27 jan 2017 ◊ Douai, Hippodrome, Salle Malraux: ven 3 fév 2017 ◊ Grenoble, MC2: mer 22, jeu 23 mar 2017

Site web: www.detoursdebabel.fr
Etretat : Festival Offenbach d'Etretat
La Leçon de chant électro-magnétique Offenbach.    Théâtre des Bouffes Etretatais: jeu 3, sam 5 août 2017 ◊ Sainte-Adresse, Espace Sarah Bernhardt: dim 6 août 2017   info 

Les Trois Baisers du diable Offenbach.    Théâtre des Bouffes Etretatais: jeu 3, sam 5 août 2017 ◊ Sainte-Adresse, Espace Sarah Bernhardt: dim 6 août 2017   info 

Site web: www.etretat-festivaloffenbach.fr
Festival Berlioz
The Damnation of Faust Berlioz.    Orchestre Révolutionnaire et RomantiqueMichael Spyres (Faust), Ann Hallenberg (Marguerite), Laurent Naouri (Méphistophélès), Ashley Riches (Brander), Emma Lewis, dm John Eliot Gardiner La Côte-Saint-André, Cour du Château Louis XI: mer 30c août 2017   info 

Festival Palazzetto Bru Zane à Paris — 7-19 juin

Théâtre des Champs-Elysées, Paris
La Reine de Chypre Halévy.    Théâtre des Champs-ElyséesVéronique Gens (Catarina Cornaro), Marc Laho (Gérard de Coucy), Etienne Dupuis (Jacques de Lusignan), Christophoros Stamboglis (Andrea Cornaro), Eric Huchet (Mocenigo), Arto Sayan (Strozzi), Tomislav Lavoie (Un héraut d'armes), dm Hervé Niquet Paris, Théâtre des Champs-Elysées: mer 7c juin 2017   info 

Phèdre Lemoyne.   Tragédie lyrique en 3 actes, 26 octobre 1786 au Château de Fontainebleau. Adaptation pour quatre chanteurs et dix instrumentistes de Benoît Dratwicki.  Bru Zane FranceJudith van Wanroij (Phèdre), Diana Axentii (Œnone), Enguerrand de Hys (Hippolyte), Thomas Dolié (Thésée), dm Julien Chauvin, ms Marc Paquien Paris, Théâtre des Bouffes du Nord: jeu 8, sam 10, dim 11m juin 2017   info 

Le Timbre d'argent Saint-Saëns.   Spectacle enregistré par France Musique. Une fabuleuse partition de Camille Saint-Saëns pour une histoire d'une inquiétante étrangeté.  Opéra-Comique.  Raphaëlle Delaunay (Circée), Hélène Guilmette (Hélène), Jodie Devos (Rosa), Tassis Christoyannis (Spiridion), Edgaras Montvidas (Conrad), Yu Shao (Bénédict), dm François-Xavier Roth, ms Guillaume Vincent Paris, Salle Favart: ven 9, dim 11m, mar 13, jeu 15, sam 17, lun 19 juin 2017   info 

Site web: parisfestival.bru-zane.com
Gigondas : Les Soirées Lyriques de Gigondas
Rita Donizetti.   Bruno Membrey (piano).  Amélie Robins (soprano),  Théâtre de Verdure: mar 8, jeu 10 août 2017

Site web: www.soireeslyriquesgigondas.com
Lacoste : Festival de Lacoste
Didon et Enée Purcell.    Académie baroque européenne d'Ambronaydm Paul Agnew Lacoste, Théâtre des Carrières: sam 22 juil 2017   info 

Site web: www.festivaldelacoste.com
Lamalou : Festival d'Opérettes de Lamalou les Bains — 28 juil-27 août

Théâtre du Casino, Lamalou les Bains
en Rich programme of operettas in a spa town near Montpellier.

L'Auberge du Cheval Blanc Benatzky.    ven 28 juil, mar 15m août 2017

Méditerranée Lopez.    dim 30m juil 2017

Andalousie Lopez.    mer 2 août 2017

La Chauve souris Strauss.    dim 6m août 2017

La Périchole Offenbach.    mer 9 août 2017

Orphée aux enfers Offenbach.    ven 11m août 2017

La Mascotte Audran.    dim 13m août 2017

Le Pays du Soleil Scotto.    mer 16 août 2017

La vie parisienne Offenbach.    ven 18 août 2017

La fille de Madame Angot Lecocq.    dim 20m août 2017

Pomme d'Api Offenbach.    mer 23 août 2017

'Il etait une fois l'operette' (Operetta anthology)    dim 27 août 2017

Site web: sites.google.com/site/festivaldoperettes
Lyon : Festival Mémoires

Opéra, Lyon

Le Couronnement de Poppée Monteverdi.    Opéra de LyonJosefine Göhmann / Emilie Rose Bry (Poppea/ Drusilla/ Virtu), Laura Zigmantaite (Nerone), Aline Kostrewa (Ottone), André Gass (Arnalta), Rocío Pérez (Damigella/ Amore), Katherine Aitken (Fortuna/ Valletto), James Hall (Famigliare/ Pallade), Brenton Spiteri (Famigliare/ Mercurio/ Soldato), Pierre Héritier (Littore/ Liberto), Elli Vallinoja (Ottavia), Pawel Kolodziej (Seneca), Oliver Johnston (Lucano/ Soldato), Aaron O'Hare (Famigliare), dm Sébastien d'Hérin, ms Klaus Michael Grüber(original), Ellen Hammer(revival).   TNP Villeurbanne: jeu 16, sam 18, dim 19 mar 2017 ◊ Vichy, Opéra: mar 7, jeu 9, sam 11 mar 2017   info 

Elektra Strauss.    Opéra de LyonElena Pankratova (Électre), Katrin Kapplusch (Chrysothémis), Lioba Braun (Clytemnestre), Thomas Piffka (Égisthe), Christof Fischesser (Oreste), Victor von Halem (Le tuteur d'Oreste), Patrick Grahl (Jeune serviteur), dm Hartmut Haenchen, ms Ruth Berghaus(original), Ingolf Huhn(revival).   Opéra: ven 17, lun 20, jeu 23, dim 26m, jeu 30 mar, sam 1 avr 2017   info 

Tristan et Isolde Wagner.    Opéra de LyonDaniel Kirch (Tristan), Ann Petersen (Isolde), Christof Fischesser (Roi Marke), Alejandro Marco-Buhrmester (Kurwenal), Thomas Piffka (Melot), Eve-Maud Hubeaux (Brangäne), Patrick Grahl (Le Jeune Matelot/ Le Berger), dm Hartmut Haenchen, ms Heiner Müller(original), Stephan Suschke(revival).   Opéra: sam 18, mar 21, sam 25, mar 28 mar, dim 2, mer 5 avr 2017   info 

Site web: www.opera-lyon.com/.../festival-memoires
Marmande : Nuits Lyriques en Marmandais

Théâtre Comoedia, Marmande
en Opera, operetta and world music in a festival with a focus on the human voice, held in conjunction with an international singing competition
it Opera, operetta e musica etnica in un festival con accento sulla voce umana, tenuto in contemporanea a una gara canora internazionale

Faust Gounod.    Kévin Amiel (Faust), Till Fechner (Méphistophélès), Charlotte Despaux (Marguerite), Jérôme Boutillier (Valentin), Anas Séguin (Wagner), Joanna Malewski (Siebel), Nathalie Espallier (Marthe), dm Philippe Mestres, ms Jean-Philippe Corre Théâtre Comoedia: sam 19 août 2017   info 

Site web: www.festilyrique.fr
Montpellier : Festival de Radio France et Montpellier

Le Corum, Montpellier
Une centaine de manifestations (opéras, concerts, films, débats), en plein air dans les cours anciennes de la ville ou dans les salles modernes du Corum.

Les Puritains Bellini.    Karine Deshayes (Elvira), Celso Albelo (Arturo), René Barbera (Riccardo), Chiara Amarù (Enrichetta di Francia), Dmitry Ivanchey (Bruno), Nicola Ulivieri (Giorgio), Kihwan Sim (Gualtiero Valton), dm Jader Bignamini Le Corum, Opéra Berlioz: sam 15c juil 2017   info 

Symphony 3 Mahler.    Cristina Faus (mezzo-soprano), dm Manel Valdivieso.   Le Corum, Opéra Berlioz: dim 16c juil 2017   info 

Siberia Giordano.    Sonya Yoncheva (Stephana), Murat Karahan (Vassili), Gabriele Viviani (Gleby), Catherine Carby (Nikona), Marin Yonchev (Ivan/ il Cosacco), Anaïs Constant (La Fanciulla), Alvaro Zambrano (Alexis/ Il Sergente), dm Domingo Hindoyan Le Corum, Opéra Berlioz: sam 22c juil 2017   info 

Site web: www.festivalradiofrancemontpellier.com
Opéra de Barie — 8-17 août
en Open air performances of operetta rarities in the village square

La Rose de Saint-Flour Offenbach.   Opérette bouffe en un acte à trois personnages. Piano : Arnaud Oreb.  Damien Féral (Marcachu), Cyril Fargues (Chapailloux), Astrid Dupuis / Carole Defontaine (Pierrette), ms Cyril Fargues Place de la Mairie: mar 8, mer 9, ven 11, sam 12 août 2017   info 

Coscoletto Offenbach.   Opéra bouffe en deux actes et à cinq personnages principaux. Piano : Arnaud Oreb.  Audrey Hostein (Coscoletto), Claire Baudouin (Mariana), Magali Klippfel (Delphina), Jean-Marc Choisy (Frangipani), Christian Lara (Arsenico), Jean-François Dickstein (Polycarpe), ms Cyril Fargues Place de la Mairie: mar 8, mer 9, ven 11, sam 12 août 2017   info 

Site web: www.operadebarie.com
Opéra en Plein Air — 16 juin-9 sep

Domaine de Sceaux
en Open air opera performances at historical châteaux, reaching an audience of 45,000 over the summer

Les noces de Figaro Mozart.    Norman D Patzke (Figaro), Norma Nahoun (Suzanne), Laurent Kubla (Comte Almaviva), Lies Vandewege (Comtesse Almaviva), Cécile Madelin (Cherubin), Christine Tocci (Marceline), Matthieu Lécroart (Antonio), Florian Cafiero (Don Basile/ Don Curzio), Maya Villanueva (Barberine), dm Yannis Pouspourikas, ms Julie Gayet.   Sceaux, Domaine de Sceaux: ven 16, sam 17 juin 2017 ◊ Le Neubourg, Château du Champ de Bataille: sam 24 juin 2017 ◊ Vincennes, Château de Vincennes: ven 30 juin 2017 ◊ Carcassone, Scène Théâtre Jean-Deschamps: jeu 13 juil 2017 ◊ Haroué, Château de Haroué: ven 1, sam 2 sep 2017 ◊ Paris, Hôtel National des Invalides: jeu 7, ven 8, sam 9 sep 2017

Site web: www.operaenpleinair.com
Orange : Chorégies d'Orange — 19 juin-5 août

Théâtre Antique, Orange
Le plus ancien festival français, dans le théâtre romain de 8500 places

Rigoletto Verdi.    Nadine Sierra (Gilda), Leo Nucci (Rigoletto), Celso Albelo (Il Duca di Mantova), Stefan Kocan (Sparafucile), Wojtek Śmiłek (Il Conte Monterone), Christophe Berry (Matteo Borsa), Jean-Marie Delpas (Il Conte Ceprano), Igor Gnidii (Marullo), Marie-Ange Todorovitch (Maddalena), Cornelia Oncioiu (Giovanna), Amélie Robins (La Contessa di Ceprano), Violette Polchi (Il Paggio), dm Mikko Franck, ms Charles Roubaud sam 8, mar 11 juil 2017   info 

Aida Verdi.    Elena O'Connor (Aida), Anita Rachvelishvili (Amneris), Ludivine Gombert (La Sacerdotessa), Marcelo Álvarez (Radames), Quinn Kelsey (Amonasro), Nicolas Courjal (Ramfis), Jose Antonio Garcia (Il Re), Rémy Mathieu (Un messagero), dm Paolo Arrivabeni, ms Paul-Émile Fourny mer 2, sam 5 août 2017   info 

Site web: www.choregies.fr
Saint-Céré : Festival Lyrique de Saint-Céré

Château de Castelnau, Saint-Céré
Le festival de Saint-Céré présente chaque année plusieurs productions lyriques dans la salle de l'Usine avec de jeunes chanteurs ainsi qu'en plein air dans le site du château de Castelnau

[NP] Les noces de Figaro Mozart.    Judith Fa (Suzanne), Charlotte Despaux (La Comtesse), Jean-Gabriel Saint-Martin (Figaro), Anas Séguin (Le Comte), Eléonore Pancrazi (Chérubin), Hermine Huguenel (Marcelline), Matthieu Lécroart (Bartolo), Alfred Bironien (Basile), Clémence Garcia (Barberine), dm Joël Suhubiette, ms Eric Perez Château de Castelnau: mar 1, sam 5, mar 8, ven 11, lun 14 août 2017   info 

Le Barbier de Séville Rossini.    Guillaume François (Le Comte Almaviva), Gabriele Nani (Figaro), Eduarda Melo (Rosina), Leonardo Galeazzi (Bartolo), Federico Benetti (Basilio), Anne Derouard (Berta), Jean-Baptiste Mouret (Fiorillo/ Un officier), dm Gaspard Brécourt, ms Pierre Thirion-Vallet Château de Castelnau: jeu 3, dim 6, mer 9, sam 12 août 2017   info 

West Side Story Bernstein.    Perrine Madoeuf, Landy Andriamboavonjy, Pierre-Antoine Chaumien, Fabrice Alibert, dm Gérard Lecointe.   Château de Castelnau: sam 12c, dim 13c août 2017   info 

Site web: www.festival-saint-cere.com
Sanxay : Soirées Lyriques de Sanxay

Théâtre gallo-romain, Sanxay
en Open air opera performances in a gallo-roman theatre
it Spettacoli d'opera in un teatro gallo-romano

Die Zauberflöte Mozart.    Luiz-Ottavio Faria (Sarastro), Paolo Fanale (Tamino), Tatiana Lisnic (Pamina), Bálint Szabó (Sprecher), Christina Poulitsi (Königin der Nacht), Giorgio Caoduro (Papageno), Mélanie Boisvert (Papagena), Andreea Soare (1. Dame), Aline Martin (2. Dame), Svetlana Lifar (3. Dame), Rodolphe Briand (Monostatos), Bálint Szabó (1. Priester), Yu Shao (2. Priester), dm Eric Hull, ms Stefano Vizioli Théâtre gallo-romain: jeu 10, sam 12, lun 14 août 2017

Site web: www.operasanxay.fr
Soustons : Opéra des Landes — 15-28 juil

Espace Culturel Roger Hanin, Soustons
[NP] La traviata Verdi.    Frédérique Varda (Violetta), Pierre-Emmanuel Roubet (Alfredo), Kristian Paul (Germont), Olivier Kontogom (Baron Douphol), Eugénie Berrocq (Flora), Laetitia Montico (Annina), Clément Ducret (Marquis D'Obigny), Philippe Clark Hall (Gastone), NN (Docteur Grenvil), Camille Artichaut (Giuseppe), Philippe Touya (Un Commissionnaire), dm Philippe Forget, ms Olivier Tousis lun 17, mer 19, ven 21, dim 23, mar 25 juil 2017   info 

Site web: www.opera-des-landes.com
Strasbourg : Musica — 21 sep-7 oct

Théâtre Municipal, Strasbourg
en International festival of contemporary music
en For the 500th anniversary of the Reformation, Musica 2017 presents passions, oratorios and music theatre from Levinas, Bussotti, Moultaka, Ronchetti, ...

Kein Licht Manoury.    Opéra National du RhinSarah Maria Sun (Soprano), Olivia Vermeulen (Mezzo), Christina Daletska (Contralto), Lionel Peintre (Baryton), dm Julien Leroy, ms Nicolas Stemann Théâtre Municipal: ven 22 sep 2017   info 

[NP] La Passion selon Sade Bussotti.    T&M ParisRaquel Camarinha (Justine/ O/ Juliette), Eric Houzelot (Le Marquis), dm Léo Warynski, ms Antoine Gindt Palais de la Musique et des Congrès, Auditorium: sam 23m sep 2017   info 

La Passion selon Marie Moultaka.    María Cristina Kiehr (Marie), Frédéric Betous (Judas), Sophie Toussaint (Marie-Madeleine), Marc Manodritta (Pierre), Olivier Coiffet (Jean), dm Joël Suhubiette Église du Temple Neuf: ven 29 sep 2017   info 

Site web: www.festivalmusica.org
France par date
Les Soirées Lyriques de Gigondas
Festival de Lacoste
Festival d'Operettes Aix-les-Bains
Festival Lyrique de Saint-Céré
Festival d'Aix en Provence
Festival International d'Opéra Baroque de Beaune
Festival de Radio France et Montpellier
Opéra de Baugé
Soirées Lyriques de Sanxay
Nuits Lyriques en Marmandais
Festival Palazzetto Bru Zane à Paris
Opéra en Plein Air
Chorégies d'Orange
Opéra des Landes
Festival des Châteaux de Bruniquel
Festival d'Opérettes de Lamalou les Bains
Opéra de Barie
Festival d'Ambronay
Musica

 Permalink: operabase.com/festival/fr/fr
Festivals: 23