Festival e stagioni estive: Francia 2018 
*Zona pubblica   >Operabase Professional 
   Festival    Francia
2018 (Tutte / Future)

Festival per paeseArgentina · Australia · Austria · Belgio · Brasile · Bulgaria · Canada · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Germania · Giappone · Grecia · Hong Kong · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Lettonia · Malta · Montenegro · Norvegia · Nuova Zelanda · Paesi Bassi · Perù · Regno Unito · Repubblica Ceca · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Ungheria

Aix-en-Provence : Festival d'Aix en Provence

Grand Théâtre de Provence, Aix-en-Provence
Il piu' importante festival francese presenta tre settimane di musica all'aperto, negli edifici storici di Aix e dintorni

[NA] Ariadne auf Naxos Strauss.    Lise Davidsen (Ariadne/ Primadonna), Sabine Devieilhe (Zerbinetta), Angela Brower (Der Komponist), Eric Cutler (Bacchus/ Der Tenor), Huw Montague Rendall (Harlekin), Beate Mordal (Echo), Josef Wagner (Ein Musiklehrer), Rupert Charlesworth (Ein Tanzmeister), D Marc Albrecht, R Katie Mitchell Théâtre de l'Archevêché: mer 4, ven 6, lun 9, mer 11, sab 14, lun 16 lug 2018   info 

[NA] The Fiery Angel Prokofiev.    Scott Hendricks (Ruprecht), Ausrine Stundyte (Renata), Agnieszka Rehlis (Mother Superior), Andrei Popov (Agrippa), Krzysztof Bączyk (Inquisitor), D Kazushi Ono, R Mariusz Treliński Grand Théâtre de Provence: gio 5, sab 7, ven 13, dom 15 lug 2018   info 

Die Zauberflöte Mozart.    Dimitry Ivashchenko (Sarastro), Stanislas de Barbeyrac (Tamino), Kathryn Lewek (Die Königin der Nacht), Mari Eriksmoen (Pamina), Thomas Oliemans (Papageno), Christian Immler (Der Sprecher), Judith van Wanroij (1. Dame), Rosanne van Sandwijk (2. Dame), Helena Rasker (3. Dame), Lilian Farahani (Papagena), Bengt-Ola Morgny (Monostatos), Trystan Llŷr Griffiths (1. Geharnischter/ 2. Priester), Geoffroy Buffière (1. Priester/ 2. Geharnischter), D Raphaël Pichon, R Simon McBurney(original), Josie Daxter(revival).   Grand Théâtre de Provence: ven 6, lun 9, mer 11, sab 14, lun 16, gio 19, sab 21, mar 24 lug 2018   info 

Seven Stones Adamek.    Nicolas Simeha (Stone Collector), Landy Andriamboavonjy (Stone Collector's Wife), Shigeko Hata (Landlady/ 2. Story-Teller), Anne-Emmanuelle Davy (Maid/ 1. Story-Teller), D Ondřej Adámek / Léo Warynski, R Eric Oberdorff Théâtre du Jeu de Paume: sab 7, dom 8, mar 10, gio 12, dom 15, mar 17 lug 2018   info 

[NA] Dido and Aeneas Purcell.    Kelebogile Besong (Dido), Tobias Greenhalgh (Aeneas), Sophia Burgos (Belinda), Lucile Richardot (Sorceress), Rachel Redmond (2. Woman), Fleur Barron (1. Witch), Majdouline Zerari (2. Witch), Peter Kirk (Sailor), D Václav Luks, R Vincent Huguet Théâtre de l'Archevêché: sab 7, mar 10, gio 12, ven 13, mar 17, mer 18, ven 20, lun 23 lug 2018   info 

Orfeo & Majnun    Judith Fa (Eurydice), Nai Barghouti (Layla), Jean Chahid (Majnun), Yoann Dubruque (Orfeo), D Bassem Akiki, R Airan Berg, Martina Winkel.   Cours Mirabeau: dom 8p lug 2018   info 

Sito Web: www.festival-aix.com
Aix-les-Bains : Festival d'Operettes Aix-les-Bains

Théâtre du Casino, Aix-les-Bains
Festival d'operetta con un titolo ogni weekend di luglio

Phi-Phi Christiné.    dom 8 lug 2018   info 

Violettes impériales Scotto.    sab 14, dom 15 lug 2018   info 

Le Baron tzigane Strauss.    dom 22, lun 23 lug 2018   info 

Sito Web: aix-operettes.pagesperso-orange.fr
Baugé : Opéra de Baugé — 22 lug-5 ago

Les Capucins, Baugé
[NA] Idomeneo Mozart.    Shaun Dixon (Idomeneo), Théo Imart (Idamante), Masayo Tago (Ilia), Stephanie Edwards (Elettra), Alexander Pidgen (Arbace), Denis Sedov (Voice of Oracle of Neptune), D Konstantinos Diminakis, R Bernadette Grimmett Les Capucins: dom 22, sab 28 lug, ven 3 ago 2018   info 

Orphée aux enfers Offenbach.    Dominic Bevan (Orphée), Aurélia Jonvaux (Eurydice), Jean-Pascal Heynemand (Pluton), Nicholas Merryweather (Jupiter), Sylvie Gallant (Juno), Nadège Meden (Vénus), Antoine Salmon (Mars), Latana Phoung (Public opinion), D Nicolas Bercet, R Bernadette Grimmett Les Capucins: gio 26, ven 27 lug, gio 2, dom 5 ago 2018   info 

[NA] Rigoletto Verdi.    Grant Doyle (Rigoletto), Carleen Ebbs (Gilda), Denis Sedov (Sparafucile), Monika-Evelin Liiv (Giovanna), Aigul Akhmetshina (Maddalena), Antoine Salmon (Count Ceprano), Latana Phoung (Countess Ceprano), Alexander Pidgen (Borsa), Stephen Kennedy (Monterone), James Rock (Marullo), D Philip Hesketh, R Bernadette Grimmett Les Capucins: dom 29 lug, mer 1, sab 4 ago 2018   info 

Sito Web: www.operadebauge.fr
Beaune : Festival International d'Opéra Baroque de Beaune

Basilique Notre-Dame, Beaune
Concerti barocchi ogni weekend di luglio nel cortile degli Ospizi del quindicesimo secolo e nella basilica di Notre-Dame

Samson Handel.    Matthew Newlin (Samson), Katherine Watson (Dalila), Lawrence Zazzo (Micah), Luigi De Donato (Manoah), Guilhem Worms (Harapha), D Leonardo García Alarcón Basilique Notre-Dame: ven 6c lug 2018   info 

L'italiana in Algeri Rossini.    Teresa Iervolino (Isabella), Philippe Talbot (Lindoro), Riccardo Novaro (Taddeo), Luigi De Donato (Mustafà), Bianca Tognocchi (Elvira), Victor Sicard (Haly), Anthea Pichanick (Zulma), D Jean-Christophe Spinosi Cour des Hospices: sab 7c lug 2018   info 

Die Schöpfung Haydn.    Christina Landshamer (Eva/ Gabriel), Fabio Trümpy (Uriel), Thomas Tatzl (Raphaël/ Adam), D Laurence Equilbey Basilique Notre-Dame: ven 13c lug 2018   info 

Te Deum Charpentier.    Chantal Santon-Jeffery (Soprano), Julia Beaumier (Soprano), Clément Debieuvre (Haute contre), Emiliano Gonzalez Toro (Taille), Jean-Christophe Lanièce (Basse taille), D Hervé Niquet Basilique Notre-Dame: sab 14c lug 2018   info 

The Seasons Haydn.    Carolyn Sampson (Hanna), Jeremy Ovenden (Lucas), Andrew Foster-Williams (Simon), D Paul McCreesh Cour des Hospices: dom 15c lug 2018   info 

Rodrigo Handel.    Vivica Genaux (Rodrigo), Ana Maria Labin (Esilena), Arianna Vendittelli (Florinda), Emiliano Gonzalez Toro (Giuliano), Anthea Pichanick (Fernando), D Thibault Noally Basilique Notre-Dame: ven 20c lug 2018   info 

Le nozze di Figaro Mozart.    Arttu Kataja (Il Conte di Almaviva), Sophie Karthäuser (La Contessa di Almaviva), Sunhae Im (Susanna), Robert Gleadow (Figaro), Olivia Vermeulen (Cherubino), Salomé Haller (Marcellina), Thomas Walker (Don Curzio/ Basilio), Marcos Fink (Bartolo/ Antonio), Mirella Hagen (Barbarina), D René Jacobs Cour des Hospices: sab 21c lug 2018   info 

Giustino Vivaldi.    Valer Sabadus (Anastasio), Emőke Baráth (Arianna), Ana Maria Labin (Leocasta), Arianna Vendittelli (Amantio), Delphine Galou (Giustino), Emiliano Gonzalez Toro (Vitaliano), Alessandro Giangrande (Andronico/ Polidarte), D Ottavio Dantone Cour des Hospices: ven 27c lug 2018   info 

Il barbiere di Siviglia Rossini.    NN (Rosina), Matthew Newlin (Il Conte Almaviva), Vittorio Prato (Figaro), Riccardo Novaro (Bartolo), Luigi De Donato (Basilio), Adriana González (Berta), Victor Sicard (Fiorello), D Jérémie Rhorer Cour des Hospices: sab 28c lug 2018   info 

Sito Web: www.festivalbeaune.com
Belle-Ile : Lyrique-en-mer
en Opera festival presenting its performances in the historic Citadelle Vauban on Belle-Ile en mer, as well as concerts of sacred music in the island's four churches and outdoor recitals.

Tosca Puccini.    Festival de Belle-IleNatalya Romaniw (Tosca), Adorján Pataki (Cavaradossi), Tyler Simpson (Scarpia), John Paul Huckle (Angelotti), Tyler Nelson (Spoletta), D Philip Walsh, R Stephanie Havey Belle-Ile, Le Palais, Salle Arletty: ven 3, dom 5, mer 8, dom 12, ven 17 ago 2018   info 

Sito Web: www.belle-ile.net
Bruniquel : Festival des Châteaux de Bruniquel — 26 lug-5 ago
[NA] Geneviève de Brabant Offenbach.    Geraldine Casey (Geneviève), Till Fechner (Grabuge), Dominique Desmons (Pitou), Maxime Cohen (Golo), Thibaut T'Hézan (Narcisse), Frank T'Hézan (Vanderprout), Michel Vaissière (Charles Martel), Christophe Crapez (Sifroy), Julia Jérosme (Brigitte), Aude Fabre (Drogan), Solène Grillat (L'Ermite du ravin), D Jean-Christophe Keck, R Frank T'Hézan Théâtre des Menus-Plaisirs: gio 26, ven 27, sab 28, dom 29 lug, mer 1, gio 2, ven 3, sab 4, dom 5 ago 2018   info 

Sito Web: www.bruniqueloff.com
Festival Palazzetto Bru Zane à Paris

Théâtre des Champs-Elysées, Paris
[NA] La Nonne sanglante Gounod.    Opéra-ComiqueMichael Spyres (Rodolphe), Vannina Santoni (Agnès), Marion Lebègue (La Nonne), André Heyboer (Luddorf), Jodie Devos (Arthur/ Urbain), Jean Teitgen (Pierre l'Ermite), Luc Bertin-Hugault (Le baron de Moldaw), Enguerrand de Hys (Fritz/ Veilleur de nuit), Olivia Doray (Anna), D Laurence Equilbey, R David Bobée Paris, Salle Favart: sab 2, lun 4, mer 6, ven 8, dom 10 giu 2018   info 

Faust Gounod.    Théâtre des Champs-ElyséesJean-François Borras (Faust), Véronique Gens (Marguerite), Juliette Mars (Siebel), Marie Lenormand (Dame Marthe), Andrew Foster-Williams (Méphistophélès), Jean-Sébastien Bou (Valentin), Guillaume Andrieux (Wagner), D Christophe Rousset Paris, Théâtre des Champs-Elysées: gio 14c giu 2018   info 

Les P'tites Michu Messager.    Les BrigandsDamien Bigourdan, Romain Dayez (Bagnolet), Philippe Estèphe, Boris Grappe, Marie Lenormand, Caroline Meng, Arto Sayan, D Pierre Dumoussaud, R Rémy Barché.   Paris, Athénée Théâtre Louis-Jouvet: mar 19, mer 20, ven 22, dom 24m, mar 26, mer 27, ven 29 giu 2018   info    buy 

Sito Web: parisfestival.bru-zane.com
Festival Verdi
Macbeth Verdi.    Opéra de LyonElchin Azizov (Macbeth), Susanna Branchini (Lady Macbeth), Roberto Scandiuzzi (Banco), Arseny Yakovlev / Leonardo Capalbo (Macduff), Patrick Bolleire (Médecin), D Daniele Rustioni, R Ivo van Hove Lyon, Opéra: ven 16, mer 21, dom 25, mar 27, sab 31 mar, mar 3, gio 5 apr 2018   info 

[NA] Don Carlos Verdi.    Opéra de LyonMichele Pertusi (Philippe II), Sergey Romanovsky (Don Carlos), Stéphane Degout (Rodrigue), Roberto Scandiuzzi (Le Grand Inquisiteur), Patrick Bolleire (Un Moine), Sally Matthews (Elisabeth de Valois), Eve-Maud Hubeaux (La Princesse Eboli), D Daniele Rustioni, R Christophe Honoré Lyon, Opéra: sab 17, mar 20, sab 24, mer 28, ven 30 mar, lun 2m, ven 6 apr 2018   info 

Montpellier : Festival de Radio France et Montpellier — 10-28 lug

Le Corum, Montpellier
Festival musicale che si concentra su musica classica e jazz, nei cortili storici della città o nelle moderne sale da concerto di Le Corum

La Périchole Offenbach.    Aude Extrémo (La Perichole), Philippe Talbot (Piquillo), Laurent Alvaro (Don Andrès), Eric Huchet (Comte Miguel de Panatellas), Romain Dayez (Don Pedro de Hinoyosa), Rémy Mathieu (Notaire), Mélodie Ruvio (Mastrilla/ Ninetta), Olivia Doray (Berginalla/ Manuelita), Julie Pasturaud (Guadalena/ Frasquinella), Adriana Bignani Lesca (Brambilla), D Marc Minkowski Le Corum, Opéra Berlioz: mer 11c lug 2018   info 

Issé Destouches.    Chantal Santon-Jeffery (soprano), Eugénie Lefebvre (soprano), Martial Pauliat (haute-contre), Stephen Collardelle (haute-contre), Matthieu Lécroart (baryton), Etienne Bazola (baryton), D Louis-Noël Bestion de Camboulas.   Opéra Comédie: mer 18c lug 2018   info 

Kassya Delibes.    Véronique Gens (Kassya), Anne-Catherine Gillet (Sonia), Nora Gubisch (Une Bohémienne), Cyrille Dubois (Cyrille), Alexandre Duhamel (Le Comte de Zevale), Renaud Delaigue (Kostska), Jean-Gabriel Saint-Martin (Kolenati), Rémy Mathieu (Mochkou), Anas Séguin (Un sergent recruteur), Luc Bertin-Hugault (Un Buveur/ Un Vieillard), D Michael Schønwandt Le Corum, Opéra Berlioz: sab 21c lug 2018   info 

Sito Web: www.festivalradiofrancemontpellier.com
Opéra de Barie
en Open air performances of operetta rarities in the village square

Cyprien, ôte ta main de là Messager.    Place de la Mairie: mar 14, mer 15, ven 17, sab 18 ago 2018

Le 66 Offenbach.    Place de la Mairie: mar 14, mer 15, ven 17, sab 18 ago 2018

Monsieur Choufleuri Offenbach.    Place de la Mairie: mar 14, mer 15, ven 17, sab 18 ago 2018

Sito Web: www.operadebarie.com
Opéra en Plein Air — 15 giu-8 set

Domaine de Sceaux
en Open air opera performances at historical châteaux, reaching an audience of 45,000 over the summer

Carmen Bizet.   D Yannis Pouspourikas, R Radu Mihaileanu.   Sceaux, Domaine de Sceaux: ven 15, sab 16 giu 2018 ◊ Le Neubourg, Château du Champ de Bataille: ven 22, sab 23 giu 2018 ◊ Vincennes, Château de Vincennes: ven 29, sab 30 giu 2018 ◊ Saint-Germain-en-Laye, Château de Saint-Germain-en-Laye: ven 6, sab 7 lug 2018 ◊ Haroué, Château de Haroué: ven 31 ago, sab 1 set 2018 ◊ Paris, Hôtel National des Invalides: mer 5, gio 6, ven 7, sab 8 set 2018

Sito Web: www.operaenpleinair.com
Orange : Chorégies d'Orange

Théâtre Antique, Orange
Il festival più antico di Francia, in un teatro romano da 8500 posti

Mefistofele Boito.    Erwin Schrott (Mefistofele), Jean-François Borras (Faust), Carmen Giannattasio (Margherita), Marie-Ange Todorovitch (Marta), Reinaldo Macias (Wagner/ Nereo), Béatrice Uria Monzon (Elena), Valentine Lemercier (Pantalis), D Nathalie Stutzmann, R Jean-Louis Grinda gio 5, lun 9 lug 2018   info    buy 

Il barbiere di Siviglia Rossini.    Michael Spyres (Le Comte Almaviva), Bruno De Simone (Don Bartolo), Olga Peretyatko-Mariotti (Rosina), Florian Sempey (Figaro), Alexey Tikhomirov (Don Basilio), Annunziata Vestri (Berta), Gabriele Ribis (Fiorello), Enzo Iorio (Ambrogio), D Giampaolo Bisanti, R Adriano Sinivia mar 31 lug, sab 4 ago 2018   info    buy 

Sito Web: www.choregies.fr
Saint-Céré : Festival Lyrique de Saint-Céré — 18 lug-18 ago

Château de Castelnau, Saint-Céré
Ogni anno il festival presenta diverse opere nella sala di laboratorio o all'aperto, nel sito di Château de Castelnau

Le Devin du village Rousseau.    Christophe Lacassagne (Le Devin), Lucile Verbizier (Colette), Camille Tresmontant (Colin), R Benjamin Moreau Château de Montal: mer 1, mar 7, sab 11, gio 16 ago 2018   info 

Les contes d'Hoffmann Offenbach.    Jean-Noël Briend (Hoffmann), Serenad Uyar (Giuletta/ Antonia/ Olympia/ Stella), Christophe Lacassagne (Les diables), Eric Vignau (Les Valets), Lamia Beuque / Inès Berlet (Nicklausse/ Voix de la mère), Josselin Michalon (Luther/ Crespel), Yassine Benameur (Schlemil/ Hermann), Lionel Muzin (Spalanzani/ Nathanaël), D Mehdi Lougraïda, R Olivier Desbordes, Benjamin Moreau Château de Castelnau: sab 4, mer 8, dom 12, mer 15, ven 17 ago 2018   info 

La traviata Verdi.    Serenad Uyar (Violetta), Julien Dran (Alfredo), Leonardo Galeazzi (Germont), Sarah Lazerges (Flora), Eric Vignau (Gaston), Mathieu Toulouse (Le Docteur Grenvil/ Baron Douphol), Yassine Benameur (Le Marquis D'Obigny), Nathalie Schaaff (Annina), D Gaspard Brécourt, R Olivier Desbordes, Benjamin Moreau Théâtre de l'Usine: lun 6, lun 13, sab 18 ago 2018   info 

Les noces de Figaro Mozart.    Amélie Robins (Suzanne), Charlotte Despaux (La Comtesse), Jean-Gabriel Saint-Martin (Figaro), Anas Séguin (Le Comte), Marielou Jacquard (Chérubin), Hermine Huguenel (Marcelline), Mathieu Toulouse (Bartolo), Eric Vignau (Basile), Clémence Garcia (Barberine), D Gaspard Brécourt, R Eric Perez Château de Castelnau: ven 10, mar 14 ago 2018   info 

Sito Web: www.festival-saint-cere.com
Sanxay : Soirées Lyriques de Sanxay — 9-13 ago

Théâtre gallo-romain, Sanxay
Spettacoli d'opera in un teatro gallo-romano

Tosca Puccini.    Anna Pirozzi (Floria Tosca), Azer Zada (Mario Cavaradossi), Carlos Almaguer (Scarpia), Emanuele Cordaro (Angelotti), Armen Karapetyan (Le Sacristain), Alfred Bironien (Spoletta), Vincent Pavesi (Sciaronne), Jesus De Burgos (Un geôlier), D Eric Hull, R Stefano Vizioli Théâtre gallo-romain: gio 9, sab 11, lun 13 ago 2018   info    buy 

Sito Web: www.operasanxay.fr
Soustons : Opéra des Landes

Espace Culturel Roger Hanin, Soustons
[NA] Les noces de Figaro Mozart.    Antoin Herrera Lopez Kessel (Figaro), Manon Lamaison (Susanna), Pierre-Yves Binard (Conte d'Almaviva), Khatouna Gadelia (Contessa d'Almaviva), Maela Vergnes (Cherubino), Marc Souchet (Bartolo), Laetitia Montico (Marcellina), Pierre-Emmanuel Roubet (Don Basilio), Anaïs de Faria (Barbarina), Olivier Tousis (Antonio), NN (Don Curzio), NN (1. contadina), NN (2. contadina), NN (Ambrosio), D Jean Marc Andrieu, R Olivier Tousis gio 19, sab 21, dom 22, mar 24 lug 2018   info 

[NA] The Creation Haydn.    NN (Gabriel), Pierre-Emmanuel Roubet (Uriel), Antoin Herrera Lopez Kessel (Raphaël), Anaïs de Faria (Eve), Pierre-Yves Binard (Adam), D Olivier Tousis lun 23 lug 2018   info 

Sito Web: www.opera-des-landes.com
Strasbourg : Arsmondo — 2 mar-15 apr

Théâtre Municipal, Strasbourg
en An annual, multi-disciplinary festival looking outward from opera towards other cultures and times.

Le Pavillon d'or Mayuzumi.   Libretto: Claus Henneberg after the novel by Yukio Mishima.  Opéra National du RhinSimon Bailey (Mizoguchi), Dominic Große (Tsurukawa), Paul Kaufmann (Kashiwagi), Yves Saelens (Le Père), Michaela Schneider (La Mère), Fumihiko Shimura (Abbé Dosen), Fanny Lustaud (Uiko), François Almuzara (Jeune homme), Makiko Yoshime (Jeune fille), D Paul Daniel, R Amon Miyamoto Strasbourg, Théâtre Municipal: mer 21p, sab 24, mar 27, gio 29 mar, mar 3 apr 2018 ◊ Mulhouse, La Filature: ven 13, dom 15m apr 2018   info 

Sito Web: www.festival-arsmondo.eu
Francia per data
Lyrique-en-mer
Festival d'Operettes Aix-les-Bains
Festival d'Aix en Provence
Festival International d'Opéra Baroque de Beaune
Festival Palazzetto Bru Zane à Paris
Chorégies d'Orange
Opéra des Landes
Opéra de Barie
Arsmondo
Opéra en Plein Air
Festival de Radio France et Montpellier
Festival Lyrique de Saint-Céré
Opéra de Baugé
Festival des Châteaux de Bruniquel
Soirées Lyriques de Sanxay

 Permalink: operabase.com/festival/fr/it