Festival e stagioni estive: Italia 2017 
*Zona pubblica   >Operabase Professional 
   Festival    Italia
2017 (Tutte / Future)

Festival per paeseArgentina · Australia · Austria · Belgio · Brasile · Bulgaria · Canada · Cina · Cipro · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Germania · Giappone · Grecia · Hong Kong · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Lettonia · Libano · Macao · Malta · Messico · Montenegro · Norvegia · Nuova Zelanda · Paesi Bassi · Perù · Polonia · Regno Unito · Repubblica Ceca · Slovacchia · Spagna · Stati Uniti · Svezia · Svizzera · Ungheria

Bassano del Grappa : Operaestate Festival Veneto
[NA] Lucia di Lammermoor Donizetti.   D Giampaolo Bisanti, R Paolo Giani.   Teatro al Castello Tito Gobbi: dom 30 lug 2017   info 

Il mago di Oz Valtinoni.    PalaBassano: dom 8mp ott 2017   info 

Il trovatore Verdi.    Massimiliano Piasapia (Manrico), Maria Katzarava (Leonora), Rodolfo Giugliani (Conte di Luna), Sanja Anastasia (Azucena), Simon Lim (Ferrando), Carlotta Bellotto (Ines), Orfeo Zanetti (Ruiz), D Alberto Veronesi, R Filippo Tonon Palabassano: dom 15 ott 2017   info 

Sito Web: www.operaestate.it
Festival Como Città della Musica
[NA] Nabucco Verdi.   Quest'anno la partecipazione si allarga ancora di più facendo partecipare il pubblico in medias res, direttamente NELLO spettacolo, con Nabucco! Un'occasione unica per interagire con gli artisti, vedere quel che c'è dietro un'opera e provare l'emozione del palcoscenico.  Teatro Sociale di Como - AsLiCoAlberto Gazale (Nabucco), Manuel Pierattelli (Ismaele), Abramo Rosalen (Zaccaria), Elena Lo Forte (Abigaille), Irene Molinari (Fenena), Shi Zong (Sacerdote di Belo), Claudio Grasso (Abdallo), Tiberia Monica Naghi (Anna), D Jacopo Rivani, R Jacopo Spirei Como, Arena del Teatro Sociale: gio 29 giu, sab 1, mar 4 lug 2017   info 

Requiem Verdi.    Teatro Sociale di Como - AsLiCo.  Megan Knapp (Soprano), Teresa Buchholz (Mezzosoprano), Kirk Dougherty (Tenore), Jared Schwartz (Basso), D Eric Dale Knapp Como, Arena del Teatro Sociale: dom 9 lug 2017   info 

Festival dell'Opera buffa Napoli e l'Europa

Aperia della Reggia di Caserta
en The Festival dell'Opera buffa was created in 2017 by the Teatro San Carlo. The open-air performances take place in the gardens of the royal palace of Caserta.

La serva padrona Pergolesi.    Teatro di San CarloFilippo Morace (Uberto), Rossella Locatelli (Serpina), D Maurizio Agostini, R Mariano Bauduin Caserta, Aperia della Reggia di Caserta: sab 10, dom 11a giu 2017   info 

Il segreto di Susanna Wolf-Ferrari.    Teatro di San CarloSergio Vitale (Conte Gil), Maria Katzarava (Contessa Susanna), D Giovanni Di Stefano, R Francesco Saponaro Caserta, Aperia della Reggia di Caserta: sab 24, dom 25 giu 2017   info 

Il maestro di cappella Cimarosa.    Teatro di San CarloPaolo Bordogna (Baritono), R Mariano Bauduin Caserta, Aperia della Reggia di Caserta: sab 1, dom 2 lug 2017   info 

Firenze : Maggio Musicale Fiorentino — 24 apr-26 giu

Opera di Firenze
en Operas, dance, concerts, and exhibitions

Idomeneo Mozart.    Opera di FirenzeMichael Schade (Idomeneo), Rachel Kelly (Idamante), Ekaterina Sadovnikova (Ilia), Carmela Remigio (Elettra), Leonardo Cortellazzi (Arbace), Mirko Guadagnini (Il gran sacerdote di Nettuno), Chanyoung Lee (La Voce), D Gianluca Capuano, R Damiano Michieletto Pistoia, Teatro Manzoni: mer 26, dom 30 apr, mer 3, sab 6 mag 2017   info 

Idomeneo Mozart.    Opera di FirenzeMichael Schade (Idomeneo), Rachel Kelly (Idamante), Ekaterina Sadovnikova (Ilia), Carmela Remigio (Elettra), Leonardo Cortellazzi (Arbace), Mirko Guadagnini (Il gran sacerdote di Nettuno), Chanyoung Lee (La Voce), D Gianluca Capuano, R Damiano Michieletto Pistoia, Teatro Manzoni: mer 26, dom 30 apr, mer 3, sab 6 mag 2017   info 

Don Carlo Verdi.    Opera di FirenzeRoberto Aronica / Sergio Escobar (Don Carlo), Julianna Di Giacomo (Elisabetta), Dmitry Belosselskiy (Filippo II), Massimo Cavalletti (Rodrigo), Ekaterina Gubanova (Eboli), Eric Halfvarson (Il grande Inquisitore), Oleg Tsibulko (Un frate), Laura Giordano (Una voce dal cielo), Simona Di Capua (Tebaldo), Enrico Cossutta (Il Conte di Lerma), Saverio Fiore (Un araldo reale), D Zubin Mehta, R Giancarlo Del Monaco Opera di Firenze: ven 5, lun 8, gio 11, dom 14 mag 2017   info 

Don Carlo Verdi.    Opera di FirenzeRoberto Aronica / Sergio Escobar (Don Carlo), Julianna Di Giacomo (Elisabetta), Dmitry Belosselskiy (Filippo II), Massimo Cavalletti (Rodrigo), Ekaterina Gubanova (Eboli), Eric Halfvarson (Il grande Inquisitore), Oleg Tsibulko (Un frate), Laura Giordano (Una voce dal cielo), Simona Di Capua (Tebaldo), Enrico Cossutta (Il Conte di Lerma), Saverio Fiore (Un araldo reale), D Zubin Mehta, R Giancarlo Del Monaco Opera di Firenze: ven 5, lun 8, gio 11, dom 14 mag 2017   info 

[NA] L'histoire du Soldat Stravinsky.    Opera di Firenze.  Alex Blake (Le diable), Benjamin Victor (Le Narrateur), Martin Bassindale (Le soldat), Chiara Mogini (Princesse), D Alpesh Chauan, R Alessandro Talevi Teatro Goldoni: mer 24, sab 27, dom 28m, lun 29 mag 2017   info 

[NA] L'histoire du Soldat Stravinsky.    Opera di Firenze.  Alex Blake (Le diable), Benjamin Victor (Le Narrateur), Martin Bassindale (Le soldat), Chiara Mogini (Princesse), D Alpesh Chauan, R Alessandro Talevi Teatro Goldoni: mer 24, sab 27, dom 28m, lun 29 mag 2017   info 

Sito Web: www.operadifirenze.it
Firenze : New Generation Festival — 31 ago-3 set

Palazzo Corsini al Prato, Firenze
L'elisir d'amore Donizetti.    Anush Hovhannisyan (Adina), Khanyiso Gwenxane (Nemorino), Johannes Kammler (Belcore), Arshak Kuzikyan (Dulcamara), Barbara Cole Walton (Giannetta), D Maximilian Fane, R Roger Granville.   Firenze, Palazzo Corsini al Prato: gio 31 ago, dom 3 set 2017   info 

Sito Web: www.newgenerationfestival.org
Jesi : Festival Pergolesi Spontini — 1-17 set

Teatro G B Pergolesi, Jesi
[PM] Il colore del sole Gregoretti.   A portrait of the painter Caravaggio. Libretto: Andrea Camilleri, after his novel.  Massimo Odierna (Caravaggio), Cristina Neri (Lena/ 1. Soprano), Anastasia Pirogova (Celestina/ 1. Alto), Daniele Adriani (Gran Maestro/ Minniti/ 1. Tenore), Renzo Ran (Inquisitore/ Padre Superiore/ 1. Basso), Claudia Nicole Calabrese (Aloysio/ 2. Soprano), Natsuko Kita (Pasqualone/ 2. Alto), Jaime Canto Navarro (Cavaliero di Giustizia/ Minicuzzo/ 2. Tenore), Carlo Feola (Fra Raffaele/ Lazzari/ 2. Basso), D Gabriele Bonolis, R Cristian Taraborrelli Jesi, Teatro G B Pergolesi: ven 8 set 2017

Sito Web: www.fondazionepergolesispontini.com
Lugo : Purtimiro — 29 set-15 ott
Rinaldo Alessandrini è il direttore musicale del nuovo festival di musica barocca Purtimiro, nel Teatro Rossini di Lugo di Romagna.

La Filli Netti.   Two pairs of lovers mistakenly believe themselves to be brothers and sisters  Cappella Neapolitana.  Federica Pagliuca (Filli), Leslie Visco (Rosetta), Daniela Salvo (Barillo), Rosario Totaro (Tirsi), D Antonio Florio Lugo, Teatro Rossini: sab 30c set 2017   info 

Serpilla e Bacocco Orlandini.   The inveterate gambler Bacocco disguises himself as a judge to hear his wife's case for divorce, and throws her out after she responds to his flirting  Concerto ItalianoDaniela Pini (Serpilla), Filippo Morace (Bacocco), D Rinaldo Alessandrini, R Walter Le Moli Lugo, Teatro Rossini: sab 7, dom 15 ott 2017   info 

Fidalba e Artabano Ristori.   Artabano is attracted to the peasant-girl Fidalba, but she is only interested in the money and life at court  Concerto ItalianoLavinia Bini (Fidalba), Filippo Morace (Artabano), D Rinaldo Alessandrini, R Walter Le Moli Lugo, Teatro Rossini: sab 7, dom 15 ott 2017   info 

La morte d'Abel Caldara.   First performance in modern times~it.Prima esecuzione in epoca moderna Oratorio (1732).  Concerto ItalianoMonica Piccinini, Sonia Tedla, Alessandra Gardini (soprano), Gaia Petrone (mezzosoprano), Mauro Borgioni (basso), D Rinaldo Alessandrini Lugo, Teatro Rossini: ven 13c ott 2017   info 

Sito Web: www.purtimiro.it
Macerata Opera Festival

Sferisterio, Macerata
Il festival di Macerata si basa su due spazi - l'arena a colonne dello Sferisterio precedentemente utilizzata come atrio sportivo, e nel Teatro Lauro Rossi

[PM] Shi Boccadoro.    Roberto Abbondanza (Matteo), Bruno Taddia (L'uomo che guarda), Simone Tangolo (Il viaggiatore), D Carlo Boccadoro, R Cecilia Ligorio.   Teatro Lauro Rossi: gio 20, mer 26 lug, mer 2, mer 9 ago 2017   info 

[NA] Turandot Puccini.    Iréne Theorin / France Dariz (La principessa Turandot), Stefano Pisani (L'imperatore Altoum), Alessandro Spina (Timur), Rudy Park (Calaf), Davinia Rodriguez (Liù), Andrea Porta (Ping), Gregory Bonfatti (Pang), Marcello Nardis (Pong), Nicola Ebau (Un mandarino), D Pier Giorgio Morandi, R Stefano Ricci, Gianni Forte.   ven 21, sab 29 lug, ven 4, dom 13 ago 2017   info 

[NA] Madama Butterfly Puccini.    Maria José Siri (Ciò-Ciò-San), Manuela Custer (Suzuki), Antonello Palombi (Pinkerton), Alberto Mastromarino (Sharpless), Nicola Pamio (Goro), Samantha Sapienza (Kate Pinkerton), Andrea Porta (Il Principe Yamadori), Cristian Saitta (Lo zio bonzo), Giacomo Medici (Il commissario imperiale), D Massimo Zanetti, R Nicola Berloffa sab 22, ven 28 lug, dom 6, sab 12 ago 2017   info 

Aida Verdi.    Liana Aleksanyan (Aida), Anna Maria Chiuri (Amneris), Stefano Meo (Amonasro), Stefano La Colla (Radames), Giacomo Prestia (Ramfis), Cristian Saitta (Il re), Enrico Cossutta (Un messaggero), Federica Vitali (Una sacerdotessa), D Riccardo Frizza, R Francesco Micheli dom 30 lug, sab 5, ven 11, lun 14 ago 2017   info 

Sito Web: www.sferisterio.it
Martina Franca : Festival della Valle d'Itria

Palazzo Ducale, Martina Franca
Festival operistico specializzato nella rivisitazione di rarità, con conferenze di supporto, recital e oratori

[NA] Orlando furioso Vivaldi.    Sonia Prina (Orlando), Michela Antenucci (Angelica), Lucia Cirillo (Alcina), Loriana Castellano (Bradamante), Konstantin Derri (Medoro), Luigi Schifano (Ruggiero), Riccardo Novaro (Astolfo), D Diego Fasolis, R Fabio Ceresa Palazzo Ducale: ven 14, lun 31 lug 2017   info 

Le donne vendicate Piccinni.    Manuel Amati (Conte Bellezza), Chiara Iaia (Lindora), Carlo Sgura (Ferramonte), Barbara Massaro (Aurelia), D Ferdinando Sulla, R Giorgio Sangati Masseria Palesi: dom 16, ven 21, ven 28 lug 2017   info 

Un giorno di regno Verdi.   Con gli Artisti dell'Accademia del Belcanto Rodolfo Celletti.  Vito Priante (Il Cavalier Belfiore), Pavol Kubán (Il Barone di Kelbar), Viktorija Miskunaite (La Marchesa del Poggio), Alessandra Della Croce (Giulietta di Kelbar), Iván Ayón Rivas (Edoardo di Sanval), Luca Vianello (Il Signore della Rocca), Nico Franchini (Il Conte Ivrea), Domenico Pellicola (Delmonte), D Sesto Quatrini, R Stefania Bonfadelli Palazzo Ducale: gio 20 lug 2017   info 

Gianni Schicchi Puccini.   Con gli Artisti dell'Accademia del Belcanto Rodolfo Celletti.  Domenico Colaianni (Gianni Schicchi), D Nikolas Maximilian Nägele, R Davide Garattini.   Chiostro di San Domenico: dom 23, gio 27, ven 28 lug 2017   info 

Margherita d'Anjou Meyerbeer.    Giulia De Blasis (Margherita), Gaia Petrone (Isaura), Anton Rositskiy (Duca di Lavarenne), Laurence Meikle (Carlo Belmonte), Marco Filippo Romano (Michele Gamautte), Bastian Thomas Kohl (Riccardo Glocester), Lorenzo Izzo (Bellapunta), D Fabio Luisi, R Alessandro Talevi Palazzo Ducale: sab 29 lug, mer 2, ven 4 ago 2017   info 

Sito Web: www.festivaldellavalleditria.it
Massa Marittima : Lirica in Piazza — 3-5 ago
Tosca Puccini.    Europa MusicaPaola Di Gregorio (Floria Tosca), Gianluca Zampieri (Mario Cavaradossi), Pierluigi Dilengite (Il Barone Scarpia), Carlo Di Cristoforo (Cesare Angelotti), Andrea Scorsolini (Il Sagrestano), Guido Bernoni (Spoletta), Silvio Riccardi (Sciarrone), Antonino Zaffiro (Un carceriere), Sabrina Andreani (Un pastorello), D Claudio Maria Micheli, R Gianmaria Romagnoli gio 3 ago 2017   info 

Rigoletto Verdi.    Europa MusicaCarmelo Corrado Caruso (Rigoletto), Angelo Fiore (Il Duca di Mantova), Patrizia Cigna (Gilda), Stefania Scolastici (Maddalena), Carlo Di Cristoforo (Sparafucile), Alberto Luisi (Il Conte di Monterone), Andrea Scorsolini (Marullo), Guido Bernoni (Matteo Borsa), Silvio Riccardi (Il Conte di Ceprano), Arianna Castelli (Giovanna), Nicoleta Turliu (La Contessa di Ceprano), Egidio D'Elia (Usciere di corte), Eleonora Leonori (Un paggio), D Maurizio Morgantini, R Gianmaria Romagnoli ven 4 ago 2017   info 

Don Pasquale Donizetti.    Europa MusicaMarcello Lippi (Don Pasquale), Carmine Monaco d'Ambrosìa (Dottor Malatesta), Matteo Mezzaro (Ernesto), Francesca Salvatorelli (Norina), Andrea Scorsolini (Un notaro), D Stefano Seghedoni, R Marcello Lippi sab 5 ago 2017   info 

Sito Web: www.liricainpiazza.it
Milano/Torino : MITO Settembre Musica
Principalmente un festival che si concentra sul nucleo del principale repertorio classico, Settembre Musica tratta anche le avanguardie, il jazz e la musica mondiale.

Il Diluvio universale Falvetti.    Valerio Contaldo (Noè), Mariana Florès (Rad), Matteo Bellotto (Dio), Evelyn Ramírez (La Giustizia divina), Fabián Schofrin (La Morte), Amélie Renglet (L'Acqua), Caroline Weynants (La Natura umana), Thibaut Lenaerts (Il Fuoco), Sergio Ladu (La Terra), D Leonardo García Alarcón Milano, Basilica di San Marco: lun 4 set 2017   info 

Il Diluvio universale Falvetti.    Valerio Contaldo (Noè), Mariana Florès (Rad), Matteo Bellotto (Dio), Evelyn Ramírez (La Giustizia divina), Fabián Schofrin (La Morte), Amélie Renglet (L'Acqua), Caroline Weynants (La Natura umana), Thibaut Lenaerts (Il Fuoco), Sergio Ladu (La Terra), D Leonardo García Alarcón Torino, Chiesa di San Filippo: mar 5 set 2017   info 

9. Sinfonie Beethoven.    Chiara Mogini (soprano), Giada Frasconi (mezzosoprano), Rim Park (tenore), Leon Kim (baritono), D Daniele Rustioni Milano, Piazza del Duomo: sab 9 set 2017   info 

9. Sinfonie Beethoven.    Chiara Mogini (soprano), Giada Frasconi (mezzosoprano), Rim Park (tenore), Leon Kim (baritono), D Daniele Rustioni Torino, Piazza San Carlo: dom 10 set 2017   info 

Sito Web: www.mitosettembremusica.it
Montepulciano : Cantiere Internazionale d'Arte
Un laboratorio internazionale e festival di arte, musica e teatro

[NA] Il mondo alla rovescia Salieri.    Claudio Mugnaini (La Generala), Eleonora Contucci (La Colonnella), Cecilia Bagatin (L'Ajutanta), Adina Vilichi (La Marchesa), Alfonso Zambuto (Amaranto), Francesco Samuele Venuti (Il Conte), Fabio Marchesi (Girasole), Andrea Jin Chen (Il Comandante delle navi/ Il Gran Colombo), D Roland Böer / Domenica Giannone, R Matelda Cappelletti Teatro Poliziano: ven 14, sab 15, dom 16 lug 2017   info 

Sito Web: www.fondazionecantiere.it
Monteverdi Festival — 7 apr-24 giu

Teatro Ponchielli, Cremona
en Annual festival of Monteverdi's music in May, in his birth city of Cremona
en The Monteverdi Festival 2017 marks the 450th anniversary of the composer's birth with exhibitions, talks and concerts

L'orfeo Monteverdi.    Teatro Ponchielli di CremonaEmiliano Gonzalez Toro (Orfeo), Anna Maria Sarra (Euridice/ La Musica), Anna Bessi (La Messagiera/ Speranza), Luigi De Donato (Caronte), Federico Benetti (Plutone/ 4. Pastore), Gaia Petrone (Proserpina/ La Ninfa), Giacomo Schiavo (Apollo/ 1. Pastore), Daniele Palma (2. Pastore), Maximiliano Baños (3. Pastore), D Ottavio Dantone, R Andrea Cigni Cremona, Teatro Ponchielli: ven 5, sab 6 mag 2017   info 

Sito Web: www.teatroponchielli.it/.../fes-claudilaudio-monteverdi
Mythos Opera Festival — 3 lug-3 set

Teatro Antico, Taormina
en A new summer festival in Sicily will perform operas and lyric concerts in the ancient amphitheatres of three cities: Catania, Siracusa and Taormina

Cavalleria rusticana Mascagni.    Sofia Mitropoulos (Santuzza), Badri Misuradze (Turiddu), Armando Puklavec (Alfio), Ivana Srbljan (Lola), D Maurizio Ciampi, R Massimo Bonelli.   Siracusa, Teatro Greco: dom 13 ago 2017   info 

Cavalleria rusticana Mascagni.   R Massimo Bonelli.   Taormina, Teatro Antico: mar 29 ago 2017   info 

Aida Verdi.    Dimitra Theodossiou (Aida), Roberto Cresca (Radames), Giovanna Casolla (Amneris), Alberto Munafò (Amonasro), Elia Todisco (Il Re), George Andguladze (Ramfis), D Filippo Arlia, R Enrico Stinchelli Taormina, Teatro Antico: gio 31 ago 2017   info 

Sito Web: www.mythosoperafestival.com
Napoli : San Carlo Opera Festival

Teatro di San Carlo, Napoli
en Opera and ballet festival initiated in 2014 by the Teatro di San Carlo.

Carmen Bizet.    Clémentine Margaine (Carmen), Stefano Secco (Don José), Erwin Schrott (Escamillo), Roberto Accurso (Moralès), Renzo Ran (Zuniga), Jessica Nuccio (Micaëla), Giuseppina Bridelli (Mercédès), Sandra Pastrana (Frasquita), Fabio Previati (Dancairo), Carlo Bosi (Remendado), D Juraj Valčuha, R Daniele Finzi Pasca Teatro di San Carlo: ven 7, dom 9, mer 12, ven 14, dom 16 lug 2017   info 

Il trovatore Verdi.    Vitaliy Bilyy (Il Conte di Luna), Saioa Hernández (Leonora), Violeta Urmana / Cristina Melis (Azucena), Gustavo Porta / Murat Karahan (Manrico), Ugo Guagliardo (Ferrando), Fulvia Mastrobuono (Ines), Gianluca Sorrentino (Ruiz), D Josep Caballé Domenech, R Michał Znaniecki Teatro di San Carlo: sab 8, mar 11, gio 13, sab 15 lug 2017   info 

Sito Web: www.teatrosancarlo.it/.../san-opera-opera-festival.html
Panicale : Pan Opera Festival

Teatro Cesare Caporali, Panicale
en Festival of rare chamber operas, mounted by the TéathronMusikè company for the first time in 2015

L'impresario teatrale Mozart.    TéathronMusikè.  Emiliano De Lello (Frank), Annalisa Massarotto (Mademoiselle Silberklang), Francesca Salvatorelli (Madame Herz), Matteo Mezzaro (Monsieur Vogelsang), Nico Mamone (Buff), D Patrick David Murray, R Marco Bellussi Teatro Cesare Caporali: sab 2, dom 3 set 2017

[NA] Mozart e Salieri Rimsky-Korsakov.    TéathronMusikèMatteo Mezzaro (Mozart), Nico Mamone (Salieri), D Patrick David Murray, R Marco Bellussi Teatro Cesare Caporali: sab 2, dom 3 set 2017

[NA] L'occasione fa il ladro Rossini.    TéathronMusikèFrancesca Bruni (Berenice), Veronica Filippi (Ernestina), Oliviero Giorgiutti (Don Parmenione), Filippo Pina Castiglioni (Don Eusebio), Alessandro Luciano (Conte Alberto), Pedro Bomba (Martino), D Patrick David Murray, R Primo Antonio Petris Teatro Cesare Caporali: sab 23, dom 24 set 2017

Sito Web: www.tmusike.it/pan-opera-festival
Parma : Festival Verdi

Teatro Regio, Parma
en Annual festival concentrating on the works of Verdi, mounted by the Teatro Regio Parma

[NA] Jérusalem Verdi.    Teatro Regio di ParmaRamón Vargas (Gaston), Pablo Gálvez (Le comte de Toulouse), Michele Pertusi / Mirco Palazzi (Roger), Annick Massis / Silvia Dalla Benetta (Hélène), Valentina Boi (Isaure), Deyan Vatchkov (Adhémar de Monteil), Paolo Antognetti (Raymond), Massimiliano Catellani (L'émir de Ramla), Matteo Roma (Un officier de l'émir), Francesco Salvadori (Un hérauld), D Daniele Callegari, R Hugo De Ana Parma, Teatro Regio: gio 28 set, dom 8m, gio 12, ven 20 ott 2017   info 

[NA] La traviata Verdi.   Progetto di messinscena vincitore del European Opera-directing Prize. Artisti del Concorso Internazionale Voci Verdiane Città di Busseto.  Teatro Regio di Parma.  Isabella Lee / Julia Muzichenko (Violetta Valéry), Alessandro Viola / Fabian Lara (Alfredo), Marta Leung / Carlotta Vichi (Flora Bervoix), Luisa Tambaro / Forooz Razavi (Annina), Marcello Rosiello / Gocha Abuladze (Germont), Pasquale Scircoli / Antonio Garès (Gastone), Carlo Checchi (Barone Douphol), Claudio Levantino (Marchese D'obigny), Gerard Farreras / Enrico Marchesini (Dottor Grenvil), Ugo Rosati / Cosimo Gregucci (Giuseppe), Sandro Pucci (Un Domestico Di Flora), Raffaele Costantini (Un Commissionario), D Sebastiano Rolli, R Andrea Bernard Busseto, Teatro Giuseppe Verdi: ven 29 set, mar 3, mer 4, sab 7, lun 9, mer 11, gio 12, sab 14, lun 16, mer 18 ott 2017   info 

[NA] Stiffelio Verdi.   Promenade performance~it.Il pubblico assiste all'opera in piedi, muovendosi liberamente all'interno dello spazio scenico  Teatro Regio di ParmaLuciano Ganci (Stiffelio), Maria Katzarava (Lina), Francesco Landolfi (Stankar), Giovanni Sala (Raffaele), Emanuele Cordaro (Jorg), Blagoj Nacoski (Federico Di Frengel), Cecilia Bernini (Dorotea), D Guillermo García Calvo, R Graham Vick Parma, Teatro Farnese: sab 30 set, ven 6, ven 13, sab 21 ott 2017   info 

[NA] Falstaff Verdi.    Teatro Regio di ParmaRoberto de Candia / Mikheil Kiria (Sir John Falstaff), Giorgio Caoduro (Ford), Juan Francisco Gatell (Fenton), Gregory Bonfatti (Dott. Cajus), Andrea Giovannini (Bardolfo), Federico Benetti (Pistola), Amarilli Nizza (Mrs Alice Ford), Damiana Mizzi (Nannetta), Sonia Prina (Mrs Quickly), Jurgita Adamonytė (Mrs Meg Page), D Riccardo Frizza, R Jacopo Spirei Parma, Teatro Regio: dom 1, gio 5, dom 15m, dom 22m ott 2017   info 

Messa da Requiem Verdi.    Teatro Regio di ParmaAnna Pirozzi (Soprano), Veronica Simeoni (Mezzosoprano), Antonio Poli (Tenore), Riccardo Zanellato (Basso), D Daniele Callegari Parma, Teatro Regio: sab 7, gio 19 ott 2017   info 

Pesaro : Rossini Opera Festival — 10-22 ago

Adriatic Arena, Pesaro
Gli attivi studiosi della Fondazione Rossiniana forniscono il festival di sempre nuove edizioni critiche delle opere di Rossini

[NA] Le siège de Corinthe Rossini.    Alex Esposito (Mahomet), John Irvin (Cléomène), Nino Machaidze (Pamyra), Sergey Romanovsky (Néoclès), Carlo Cigni (Hiéros), Xabier Anduaga (Adraste), Iurii Samoilov (Omar), Cecilia Molinari (Ismène), D Roberto Abbado, R Carlus Padrissa, Lita Babellut.   Adriatic Arena: gio 10, dom 13, mer 16, sab 19 ago 2017   info 

La pietra del paragone Rossini.    Aya Wakizono (Marchesa Clarice), Aurora Faggioli (Baronessa Aspasia), Marina Monzó (Donna Fulvia), Gianluca Margheri (Conte Asdrubale), Maxim Mironov (Cavalier Giocondo), Davide Luciano (Macrobio), Paolo Bordogna (Pacuvio), William Corrò (Fabrizio), D Daniele Rustioni, R Pier Luigi Pizzi Adriatic Arena: ven 11 ago 2017   info 

Torvaldo e Dorliska Rossini.    Nicola Alaimo (Duca d'Ordow), Salome Jicia (Dorliska), Dmitry Korchak (Torvaldo), Carlo Lepore (Giorgio), Raffaella Lupinacci (Carlotta), Filippo Fontana (Ormondo), D Francesco Lanzillotta, R Mario Martone Teatro Rossini: sab 12, mar 15, ven 18, lun 21 ago 2017   info 

Il viaggio a Reims Rossini.   FESTIVAL GIOVANE. Interpreti scelti dell'Accademia Rossiniana.  Francesca Tassinari / Beatriz De Sousa (Corinna), Valeria Girardello / Martiniana Antonie (Marchesa Melibea), Sofia Mchedlishvili / Giorgia Paci (Contessa di Folleville), Marigona Qerkezi / Noluvuyiso Mpofu (Madama Cortese), Alasdair Kent / Oscar Oré (Cavalier Belfiore/ Don Luigino), Ruzil Gatin / Emmanuel Faraldo (Conte di Libenskof), Daniele Antonangeli / Elcin Huseynov (Lord Sidney), Roberto Lorenzi (Don Profondo), Michael Borth (Barone di Trombonok), Gurgen Baveyan / Francesco Auriemma (Don Alvaro), Elcin Huseynov / Daniele Antonangeli (Don Prudenzio), Noluvuyiso Mpofu / Francesca Tassinari (Delia), Martiniana Antoine / Valeria Girardello (Maddalena), Giorgia Paci / Marigona Qerkezi (Modestina), Emmanuel Faraldo / Ruzil Gatin (Zefirino/ Gelsomino), Aleksandr Utkin (Antonio), D Michele Spotti, R Emilio Sagi Teatro Rossini: lun 14a, mer 16a ago 2017   info 

Stabat Mater Rossini.    Salome Jicia (soprano), Enkelejda Shkosa (mezzosoprano), Dmitry Korchak (tenore), Erwin Schrott (basso), D Daniele Rustioni Teatro Rossini: mar 22 ago 2017   info 

Sito Web: www.rossinioperafestival.it
Ravenna Festival

Teatro Dante Alighieri, Ravenna
[NA] Cavalleria rusticana Mascagni.    Chiara Mogini (Santuzza), Aleandro Mariani (Turiddu), Andrea Zaupa (Alfio), Anna Malavasi (Lola), Kamelia Kader (Lucia), D Vladimir Ovodok, R Cristina Mazzavillani Muti Teatro Dante Alighieri: ven 17, mar 21, ven 24 nov 2017   info 

[NA] Pagliacci Leoncavallo.    Estíbaliz Martyn (Nedda), Diego Cavazzin (Canio), Kiril Manolov (Tonio), Giovanni Sala (Beppe), Igor Onishchenko (Silvio), D Vladimir Ovodok, R Cristina Mazzavillani Muti Teatro Dante Alighieri: sab 18, mer 22, sab 25 nov 2017   info 

[NA] Tosca Puccini.    Virginia Tola (Tosca), Azer Zada (Cavaradossi), Andrea Zaupa (Scarpia), Paolo Gatti (Angelotti), Giorgio Trucco (Sagrestano), Filippo Pollini (Spoletta), Ioan Stancu (Sciarrone), Julie Cassanelli (Un pastore), D Vladimir Ovodok, R Cristina Mazzavillani Muti Teatro Dante Alighieri: dom 19m, gio 23, dom 26m nov 2017   info 

Sito Web: www.ravennafestival.org
Roma : Terme di Caracalla

Terme di Caracalla, Roma
Festival estivo del Teatro dell'Opera di Roma, tenuto nei resti delle Terme di Caracalla

[NA] Carmen Bizet.    Teatro dell'Opera di RomaVeronica Simeoni / Ketevan Kemoklidze (Carmen), Roberto Aronica / Andeka Gorrotxategi (Don José), Alexander Vinogradov (Escamillo), Rosa Feola / Roberta Mantegna (Micaëla), Daniela Cappiello (Frasquita), Anna Pennisi (Mercédès), Alessio Verna (Le Dancaïre), Pietro Picone (Le Remendado), Gianfranco Montresor (Zuniga), Timofei Baranov (Morales), D Jesús López-Cobos / Jordi Bernàcer, R Valentina Carrasco mer 28 giu, dom 2, ven 7, dom 9, ven 14, gio 20, gio 27, dom 30 lug, mar 1, ven 4 ago 2017   info 

Tosca Puccini.    Teatro dell'Opera di RomaTatiana Serjan / Virginia Tola (Floria Tosca), Giorgio Berrugi / Diego Cavazzin (Mario Cavaradossi), Roberto Frontali (Il Barone Scarpia), Domenico Colaianni (Il Sagrestano), Francesco Milanese (Cesare Angelotti), Saverio Fiore (Spoletta), D Donato Renzetti / Carlo Donadio, R Pier Luigi Pizzi sab 8, sab 15, mer 19, mer 26, sab 29 lug, gio 3, dom 6, mar 8 ago 2017   info 

Nabucco Verdi.    Teatro dell'Opera di RomaGevorg Hakobyan (Nabucco), Antonio Corianò (Ismaele), Riccardo Zanellato / Dario Russo (Zaccaria), Csilla Boross (Abigaille), Erika Beretti (Fenena), Alessio Cacciamani (Il Gran Sacerdote), Ivan Defabiani (Abdallo), Valentina Varriale (Anna), D Roberto Rizzi-Brignoli, R Federico Grazzini mar 25, ven 28 lug, mer 2, sab 5, mer 9 ago 2017   info 

Spoleto : Festival dei Due Mondi

Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti, Spoleto
en Opera, concerts, dance and theatre in locations throughout the Umbrian hill-town

Don Giovanni Mozart.    Dimitris Tiliakos (Don Giovanni), Antonio Di Matteo (Il commendatore), Lucia Cesaroni (Donna Anna), Brian Michael Moore (Don Ottavio), Davinia Rodriguez (Donna Elvira), Andrea Concetti (Leporello), Arianna Vendittelli (Zerlina), Daniel Giulianini (Masetto), D James Conlon, R Giorgio Ferrara ven 30 giu, dom 2 lug 2017   info 

[PM] Delitto e Dovere Colla.    Marco Bussi / Michele Patti (Lord Arthur Saville), Laura Baudelet / Mariia Komarova (Sybil Merton), Carlotta Vichi / Julija Samsonova-Khayet (Lady Gladys Windermere), Tania Pacilio (Lady Clementine Beauchamp), Rachel O'Brien (Lady Marvel), Vittoriana De Amicis / Morgane Bertrand (Duchessa di Paisley/ Jane Peccy), Didier Pieri / Pasquale Scircoli (Signor Septimius/ Il proprietario dell'Albergo), Davide Procaccini / Gabriele Bollett (Herr Winckelkopf/ Sir Thomas), D Giovanni Di Stefano / Marco Alibrando, R Paolo Gavazzeni, Piero Maranghi.   ven 7, sab 8m, 8, dom 9m, 9 lug 2017   info 

Sito Web: www.festivaldispoleto.com
Torre del Lago : Festival Pucciniano

Teatro all'Aperto, Torre del Lago
Turandot Puccini.    Martina Serafin / Irina Rindzuner (Turandot), Emmanuel Lombardi / Nicola Pisaniello (Altoum), George Andguladze / Alessandro Guerzoni (Timur), Stefano La Colla / Amadi Lagha (Calaf), Carmen Giannattasio / Angela De Lucia / Dafne Tian Hui (Liù), Andrea Zaupa / Raffaele Raffio (Ping), Ugo Tarquini (Pang), Tiziano Barontini (Pong), Carmine Monaco d'Ambrosìa (Un Mandarino), D Alberto Veronesi / Vegard Nilsen, R Alfonso Signorini.   ven 14, dom 23 lug, ven 4, sab 12 ago 2017   info 

[NA] La rondine Puccini.    Donata D'Annunzio Lombardi (Magda), Elisabetta Zizzo (Lisette), Leonardo Caimi (Ruggero), Alberto Petricca (Prunier), Davide Mura (Rambaldo), Alessandro Biagiotti (Périchaud), Emmanuel Lombardi (Gobin), Claudio Ottino (Crébillon), Anna Paola Troiano (Yvette), Anna Russo (Bianca), Donatella De Caro (Suzy), Andrea Del Conte (Un maggiordomo), Giulia Filippi (Un cantore), Carlo Savarese (Un giovine), Beatrice Cresti (Una grisette), Beatrice Stella (Una donnina), Micaela D'Alessandro (Altra donnina), D Beatrice Venezi, R Plamen Kartaloff sab 15 lug, sab 5 ago 2017   info 

La bohème Puccini.    Karine Babajanyan / Olivera Mercurio (Mimì), Elisabetta Zizzo / Alessandra Mella / Marina Zyatkova (Musetta), Piotr Beczala / Raffaele Abete (Rodolfo), Raffaele Raffio (Marcello), Francesco Baiocchi (Schaunard), Carlo Colombara / Gianluca Breda (Colline), Claudio Ottino (Benoît), Armando Ariostini (Alcindoro), Francesco Napoleoni (Parpignol), Andrea Del Conte (Sergente dei doganieri), Alessandro Biagiotti (Un doganiere), D James Meena / Mārtiņš Ozoliņš, R Maurizio Scaparro ven 21, ven 28 lug, ven 11 ago 2017   info 

Tosca Puccini.    Hui He / Kristin Sampson / Silvana Froli (Floria Tosca), Dario Di Vietri / Hector Lopez (Mario Cavaradossi), Alberto Gazale / Angelo Veccia (Il Barone Scarpia), Davide Mura (Cesare Angelotti), Claudio Ottino (Il Sagrestano), Francesco Napoleoni (Spoletta), Andrea De Campo (Sciarrone), Alessandro Biagiotti (Un carceriere), Sara Mancuso (Un pastore), D Dejan Savić / Gianluca Marcianò, R Enrico Vanzina.   sab 29 lug, gio 10, sab 19 ago 2017   info 

Madama Butterfly Puccini.   D Yang Yang, R Li Dandan.   ven 18 ago 2017   info 

Sito Web: www.puccinifestival.it
Trapani : Luglio Musicale Trapanese
en Relaunched festival of summer opera performances in the open air Teatro Di Stefano, in the gardens of Trapani's Villa Margherita

[NA] Aida Verdi.    Yasko Sato (Aida), Eduardo Aladrén (Radames), Daniela Diakova (Amneris), Giuseppe Garra (Amonasro), Giovanni Furlanetto (Ramfis), Enrico Rinaldo (Il Re), Luciana Pansa (La Sacerdotessa), Andrea Schifaudo (Un Messaggero), D Andrea Certa, R Davide Garattini Raimondi.   Teatro Giuseppe di Stefano: mar 11, gio 13 lug 2017   info 

La Voix humaine Poulenc.    Paoletta Marrocu (Una donna), D Andrea Certa, R Renato Bonajuto Chiostro di San Domenico: dom 16 lug 2017

La Cenerentola Rossini.    Enrico Iviglia (Don Ramiro), Pablo Ruiz (Dandini), Vincenzo Nizzardo (Don Magnifico), Paola Santucci (Clorinda), Isabel De Paoli (Tisbe), Paola Gardina (Cenerentola), Matteo D'Apolito (Alidoro), D Dejan Savić, R Aldo Tarabella Teatro Giuseppe di Stefano: mar 25, gio 27 lug 2017   info 

Il campanello di notte Donizetti.    Alessandro Tirotta (Don Annibale Pistacchio), Francesco Paolo Vultaggio (Enrico), Miriam Carsana (Serafina), Sofia Koberidze (Madama Rosa), Murat Can Güvem (Spiridione), D Piergiorgio Del Nunzio, R Natale De Carolis Chiostro di San Domenico: lun 31 lug, mar 1 ago 2017

[NA] La bohème Puccini.    Valentina Boi (Mimì), Danilo Formaggia (Rodolfo), Fabio Capitanucci (Marcello), Larissa Alice Wissel (Musetta), Michele Patti (Schaunard), Andrea Patucelli (Colline), Angelo Nardinocchi (Alcindoro/ Benoit), Andrea Schifaudo (Parpignol), Arturo Capraro (Un venditore), Angelo Sapienza (Il sergente dei doganieri), Giuseppe Oliveri (Doganiere), D Niksa Bareza, R Stefania Panighini Teatro Giuseppe di Stefano: mar 8, gio 10 ago 2017   info 

Sito Web: www.lugliomusicale.it
Trieste : Piccolo Festival di Friuli Venezia Giulia
en Festival created in 2007 to showcase the region Friuli Venezia Giulia, with cultural events in the castles and stately homes of the region.

La Cenerentola Rossini.    Federico Lepre (Don Ramiro), NN (Dandini), Eugenio Leggiadri-Gallani (Don Magnifico), Naama Shulman (Clorinda), Noa Hope (Tisbe), Anastasia Medvedeva (Angiolina), Yuri Kissin (Alidoro), D Jacopo Brusa, R Eva Buchmann Capriva del Friuli, Castello di Spessa: mar 11, gio 13 lug 2017   info 

Sito Web: www.piccolofestival.org
Venezia : La Biennale di Venezia
en The Biennale's annual International Festival of Contemporary Music features many commissions, world and national premieres

[PM] Orpheus Moments Hübner.    Julia Mihály (soprano), Timotheus Maas (baritono), Pablo Bottinelli (tenore), Michael Taylor (controtenore), D Filippo Perocco, R Friederike Blum.   Teatro Piccolo Arsenale: ven 6 ott 2017   info 

[PM] Apnea Marino.    Licia Piermatteo (soprano I), Nataliia Vasyliuk (soprano II), Michael Taylor (controtenore), Timotheus Maas (baritono), D Filippo Perocco, R Alice Lutrario.   Teatro Piccolo Arsenale: ven 6 ott 2017   info 

[PM] La stessa barca Sargenti.    Licia Piermatteo (soprano), Elisa Bonazzi (mezzosoprano), Markos Trittas Kleovoulou (baritono), D Filippo Perocco, R Antonello Pocetti.   Teatro Piccolo Arsenale: ven 6 ott 2017   info 

Sito Web: www.labiennale.org
Verona : Arena di Verona Opera Festival — 23 giu-26 ago

Arena di Verona
Il più grande dei grandi festival da arena

[NA] Nabucco Verdi.    Fondazione Arena di VeronaGeorge Gagnidze / Leonardo López Linares / Boris Statsenko (Nabucco), Walter Fraccaro / Mikheil Sheshaberidze / Rubens Pelizzari (Ismaele), Stanislav Trofimov / Rafał Siwek / In-Sung Sim (Zaccaria), Tatiana Melnychenko / Rebeka Lokar / Anna Pirozzi / Susanna Branchini (Abigaille), Carmen Topciu / Anna Malavasi / Nino Surguladze (Fenena), Romano Dal Zovo / Nicolò Ceriani (Gran Sacerdote), Paolo Antognetti / Cristiano Olivieri (Abdallo), Madina Karbeli / Elena Borin (Anna), D Daniel Oren / Jordi Bernàcer, R Arnaud Bernard ven 23, gio 29 giu, ven 7, mer 12, sab 15, mar 18 lug, ven 4, mer 9, sab 12, ven 18, mer 23, sab 26 ago 2017   info 

Aida Verdi.    Fondazione Arena di VeronaDeyan Vatchkov / Romano Dal Zovo (Il Re), Violeta Urmana / Anastasia Boldyreva / Anna Maria Chiuri (Amneris), Amarilli Nizza / Sae Kyung Rim / Irina Churilova (Aida), Carlo Ventre / Yusif Eyvazov (Radamès), Giorgio Giuseppini / Marko Mimica (Ramfis), Boris Statsenko / Leonardo López Linares (Amonasro), Cristiano Olivieri (Un messaggero), Tamta Tarieli / Marina Ogii (Sacerdotessa), D Julian Kovatchev, R Carlus Padrissa, Alex Ollé sab 24, ven 30 giu, mer 5, dom 9, mar 11, dom 16, gio 20, dom 23 lug 2017   info 

Rigoletto Verdi.    Fondazione Arena di VeronaGianluca Terranova / Francesco Demuro / Arturo Chacón-Cruz (Il Duca di Mantova), Amartuvshin Enkhbat / Carlos Álvarez / Leo Nucci (Rigoletto), Elena Mosuc / Jessica Pratt / Ekaterina Siurina / Jessica Nuccio (Gilda), Andrea Mastroni (Sparafucile), Anna Malavasi (Maddalena), Alice Marini (Giovanna), Nicolò Ceriani (Monterone), Marco Camastra (Marullo), Francesco Pittari (Matteo Borsa), Dario Giorgelè (Il Conte di Ceprano), Marina Ogii (La Contessa di Ceprano), Omar Kamata (Usciere di corte), Lara Lagni (Paggio della duchessa), D Julian Kovatchev, R Ivo Guerra.   sab 1, gio 6, ven 14, mer 19, gio 27 lug 2017   info 

Madama Butterfly Puccini.    Fondazione Arena di VeronaOksana Dyka / Sae Kyung Rim / Hui He (Cio-Cio-San), Silvia Beltrami / Anna Malavasi (Suzuki), Alice Marini (Kate Pinkerton), Marcello Giordani / Gianluca Terranova (Pinkerton), Alessandro Corbelli / Stefano Antonucci / Alberto Gazale (Sharpless), Francesco Pittari (Goro), Nicolò Ceriani (Il Principe Yamadori), Deyan Vatchkov (Lo Zio Bonzo), Marco Camastra (Il Commissario imperiale), Dario Giorgelè (L'ufficiale del registro), Tamta Tarieli (La madre), Marina Ogii / Elena Borin (La cugina), D Jader Bignamini, R Franco Zeffirelli sab 8, gio 13, sab 22, sab 29 lug, ven 11, sab 19 ago 2017   info 

'Antología de la Zarzuela' (Concert)   . Plácido Domingo ritorna all'Arena di Verona con un Gala a data unica, con le arie più emozionanti dalla tradizione popolare spagnola.  Fondazione Arena di VeronaPlácido Domingo, Arturo Chacón-Cruz (Tenore), Ana María Martínez (Soprano), D Jordi Bernàcer ven 21 lug 2017   info 

Aida Verdi.   Edizione storica di Aida ispirata al primo allestimento del 1913.  Fondazione Arena di VeronaUgo Guagliardo / George Andguladze (Il Re), Olesya Petrova / Marianne Cornetti / Giovanna Casolla / Anastasia Boldyreva (Amneris), Monica Zanettin / Hui He / Cellia Costea / Maria José Siri (Aida), Gaston Rivero / Hovhannes Ayvazyan / Walter Fraccaro (Radamès), Rafał Siwek / Deyan Vatchkov (Ramfis), Ambrogio Maestri / Carlos Almaguer (Amonasro), Paolo Antognetti / Antonello Ceron (Un Messaggero), Marina Ogii / Tamta Tarieli / Elena Borin (Sacerdotessa), D Andrea Battistoni / Julian Kovatchev, R Gianfranco de Bosio ven 28 lug, gio 3, dom 6, mar 8, dom 13, mer 16, dom 20, gio 24, dom 27 ago 2017   info 

Tosca Puccini.    Fondazione Arena di VeronaSusanna Branchini / Ainhoa Arteta (Tosca), Carlo Ventre / Mikheil Sheshaberidze / Aleksandrs Antonenko (Cavaradossi), Ambrogio Maestri / Boris Statsenko (Scarpia), Romano Dal Zovo (Angelotti), Nicolò Ceriani (Sagrestano), Antonello Ceron (Spoletta), Marco Camastra (Sciarrone), Omar Kamata (Un Carceriere), D Antonino Fogliani, R Hugo De Ana sab 5, gio 10, gio 17, mar 22, ven 25 ago 2017   info 

Sito Web: www.arena.it
Verona : Fondazione Arena di Verona
en The organisation that runs both the summer performances in the Arena di Verona and the season at the Teatro Filarmonico

La vedova allegra Lehár.    Giovanni Romeo (Mirco Zeta), Desirée Rancatore / Lucrezia Drei (Valencienne), Giorgio Caoduro (Conte Danilo), Mihaela Marcu / Elisa Balbo (Hanna Glawari), Giorgio Misseri / Francesco Marsiglia (Camille De Rossillon), Francesco Paolo Vultaggio (Cascada), Stefano Consolini (Raoul De St-Brioche), Daniele Piscopo (Bogdanowitsch), Francesca Micarelli (Sylviane), Andrea Cortese (Kromow), Lara Rotili (Olga), Nicola Ebau (Pritschitsch), Francesca Paola Geretto (Praskowia), Marisa Laurito (Njegus), D Sergio Alapont, R Gino Landi Teatro Filarmonico: dom 17m, mar 19, gio 21, sab 23m, mer 27, ven 29, dom 31 dic 2017   info 

Sito Web: www.arena.it
Vicenza : Settimane Musicali al Teatro Olimpico

Teatro Olimpico, Vicenza
en Concerts, operas and talks in Palladio's iconic 1585 theatre

La cambiale di matrimonio Rossini.    Daniele Caputo (Mill), Lara Lagni (Fannì), Yaci Yanes Ortega (Edoardo), Paolo Ingrasciotta (Slook), Diego Savini (Norton), Sara Fanin (Clarina), D Giovanni Battista Rigon, R Marco Gandini ven 2, dom 4, ven 9, dom 11 giu 2017   info 

Sito Web: www.settimanemusicali.eu
Italia per data
Ravenna Festival
Festival dei Due Mondi
Piccolo Festival di Friuli Venezia Giulia
San Carlo Opera Festival
Festival della Valle d'Itria
Festival Pucciniano
Pan Opera Festival
MITO Settembre Musica
Festival Verdi
Settimane Musicali al Teatro Olimpico
Terme di Caracalla
Cantiere Internazionale d'Arte
Luglio Musicale Trapanese
La Biennale di Venezia
Monteverdi Festival
Maggio Musicale Fiorentino
Arena di Verona Opera Festival
Mythos Opera Festival
Lirica in Piazza
Rossini Opera Festival
New Generation Festival
Festival Pergolesi Spontini
Purtimiro
Macerata Opera Festival

 Permalink: operabase.com/festival/it/it
Festivals: 28