Festival e stagioni estive: Italia 2018 
*Zona pubblica   >Operabase Professional 
   Festival    Italia
2018 (Tutte / Future)

Festival per paeseArgentina · Armenia · Australia · Austria · Belgio · Bielorussia · Brasile · Bulgaria · Canada · Cina · Cipro · Corea del Sud · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Germania · Giappone · Grecia · Hong Kong · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Lettonia · Libano · Lituania · Lussemburgo · Macao · Malta · Messico · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Nuova Zelanda · Paesi Bassi · Perù · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Stati Uniti · Sud Africa · Svezia · Svizzera · Turchia · Ungheria · Venezuela

Castello Festival
Il barbiere di Siviglia Rossini.   In caso di maltempo lo spettacolo si svolgerà al Teatro Verdi.  Teatro Verdi di PadovaAlessia Nadin (Rosina), Massimo Cavalletti (Figaro), Pietro Adaíni (Il Conte d'Almaviva), Gabriele Sagona (Don Basilio), Giovanni Romeo (Don Bartolo), Giovanna Donadini (Berta), Carlo Checchi (Fiorello), D Nicola Simoni, R Yamal Das Irmich.   Padova, Castello Carrarese: gio 2 ago 2018

Festival Como Città della Musica
[NA] Otello Verdi.    Teatro Sociale di Como - AsLiCoFrancesco Anile (Otello), Angelo Veccia (Iago), Sarah Tisba (Desdemona), D Jacopo Rivani, R Silvia Paoli Como, Arena del Teatro Sociale: gio 28, sab 30 giu, mar 3 lug 2018   info 

Sito Web: www.comofestival.org
Festival Donizetti
[NA] Enrico di Borgogna Donizetti.    Teatro Donizetti BergamoAnna Bonitatibus (Enrico), Sonia Ganassi (Elisa), Levy Sekgapane (Guido), Francesco Castoro (Pietro), Luca Tittoto (Gilberto), Lorenzo Barbieri (Brunone), D Alessandro De Marchi, R Silvia Paoli Bergamo, Teatro Sociale: ven 23, dom 25 nov, sab 1 dic 2018   info 

[NA] Il castello di Kenilworth Donizetti.    Teatro Donizetti BergamoJessica Pratt (Elisabetta), Carmela Remigio (Amelia), Xabier Anduaga / Francisco Brito (Leicester), Stefan Pop (Warney), Lorenzo Barbieri (Lambourne), Federica Vitali (Fanny), D Riccardo Frizza, R Maria Pilar Pérez Aspa Bergamo, Teatro Sociale: sab 24, ven 30 nov, dom 2 dic 2018   info 

Firenze : Maggio Musicale Fiorentino

Teatro Goldoni, Firenze
en Operas, dance, concerts, and exhibitions

[NA] Cardillac Hindemith.   81° Festival del Maggio Musicale Fiorentino.  Fondazione del Teatro del Maggio Musicale FiorentinoMartin Gantner (Cardillac), Gun-Brit Barkmin (La figlia), Ferdinand von Bothmer (L'ufficiale), Pavel Kudinov (Il commerciante d'oro), Johannes Chum (Il cavaliere), Jennifer Larmore (La dama), Adriano Gramigni (Il comandante della polizia militare), D Fabio Luisi, R Valerio Binasco.   Teatro del Maggio Musicale Fiorentino: sab 5, mer 9, sab 12m, mar 15 mag 2018   info 

[NA] Cardillac Hindemith.    Opera di FirenzeNN (Cardillac), NN (Klymene), NN (Theo), NN (Der reiche Marquis), NN (Cardillacs Geselle), NN (Der Führer), NN (Die Dame), NN (Der Kavalier), NN (Der Goldhändler), NN (Der Offizier), NN (Die Tochter), NN (Phaeton), D Fabio Luisi, R Valerio Binasco.   Teatro del Maggio Musicale Fiorentino: sab 5, mer 9, sab 12m, mar 15 mag 2018   info 

[NA] La battaglia di Legnano Verdi.   81° Festival del Maggio Musicale Fiorentino.  Fondazione del Teatro del Maggio Musicale FiorentinoMarco Spotti (Federico Barbarossa), Egidio Massimo Naccarato (1. Console), Nicolò Ayroldi (2. Console), Adriano Gramigni (Podestà di Como), Giuseppe Altomare (Rolando), Vittoria Yeo (Lida), Giuseppe Gipali (Arrigo), Jungmin Kim (Marcovaldo), Giada Frasconi (Imelda), Rim Park (Uno scudiero di Arrigo), Rim Park (Un araldo), D Renato Palumbo, R Marco Tullio Giordana.   Teatro del Maggio Musicale Fiorentino: mar 22, ven 25, dom 27, gio 31 mag 2018   info 

[NA] La battaglia di Legnano Verdi.    Opera di FirenzeNN (Federico Barbarossa), NN (1. Console), NN (2. Console), NN (Podestà di Como), NN (Rolando), Vittoria Yeo (Lida), Giuseppe Gipali (Arrigo), NN (Marcovaldo), NN (Imelda), NN (Uno scudiero di Arrigo), NN (Un araldo), D Renato Palumbo, R Marco Tullio Giordana.   Teatro del Maggio Musicale Fiorentino: mar 22, ven 25, dom 27, gio 31 mag 2018   info 

Paulus Mendelssohn.   81° Festival del Maggio Musicale Fiorentino.  Fondazione del Teatro del Maggio Musicale FiorentinoValentina Farcas (Soprano), Roman Trekel (1. Basso), Christian Elsner (Tenore), Anke Vondung (Mezzosoprano), Diego Barretta (2. Basso), D Fabio Luisi Teatro del Maggio Musicale Fiorentino: mar 29c mag 2018

[PM] Infinita tenebra di luce Guarnieri.   81° Festival del Maggio Musicale Fiorentino.  Fondazione del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino.  Fulvio Cauteruccio (Voce recitante), Livia Rado (I volto), Clara Polito (II volto), Gregory Bonfatti (III volto), Salvatore Grigoli (IV volto), Roberto Fabbriciani (V volto), D Pietro Borgonovo, R Giancarlo Cauteruccio Teatro Goldoni: dom 3m, mar 5, ven 8 giu 2018   info 

[PM] Tenebra di luce Guarnieri.    Opera di FirenzeR Giancarlo Cauteruccio Teatro Goldoni: dom 3m, mar 5, ven 8 giu 2018   info 

[NA] Il prigioniero Dallapiccola.   81° Festival del Maggio Musicale Fiorentino.  Fondazione del Teatro del Maggio Musicale FiorentinoLevent Bakirci (Il prigioniero), Anna Maria Chiuri (La Madre), John Daszak (Il carceriere), Rim Park (1. Sacerdote), Adriano Gramigni (2. Sacerdote), John Daszak (Il Grande Inquisitore), D Michael Boder, R Virgilio Sieni Teatro del Maggio Musicale Fiorentino: mar 19, gio 21, sab 23m giu 2018   info 

[NA] Quattro Pezzi Sacri Verdi.   81° Festival del Maggio Musicale Fiorentino.  Fondazione del Teatro del Maggio Musicale FiorentinoD Michael Boder Teatro del Maggio Musicale Fiorentino: mar 19, gio 21, sab 23m giu 2018   info 

[NA] Il prigioniero Dallapiccola.    Opera di FirenzeNN (Il prigioniero), Anna Maria Chiuri (La Madre), NN (Il carceriere), NN (1. Sacerdote), NN (2. Sacerdote), NN (Il Grande Inquisitore), NN (Fra Redemptore), D Zubin Mehta, R Virgilio Sieni Teatro del Maggio Musicale Fiorentino: mar 19, gio 21, sab 23m giu 2018   info 

[NA] Quattro Pezzi Sacri Verdi.    Opera di FirenzeD Zubin Mehta, R Virgilio Sieni Teatro del Maggio Musicale Fiorentino: mar 19, gio 21, sab 23m giu 2018   info 

[NA] La Dafne Gagliano.   Prima rappresentazione in tempi moderni della versione di Firenze, 9 febbraio 1611.  Fondazione del Teatro del Maggio Musicale FiorentinoFrancesca Boncompagni (Dafne), Jennifer Schittino (Ninfa), Leonardo Cortellazzi (Ovidio/ Apollo), Silvia Frigato (Amore), Cristina Fanelli (Venere), Marta Pluda (2. Ninfa), Alessio Tosi (Tirsi), Riccardo Pisani (1. Pastore), Manuel Amati (2. Pastore), D Federico Maria Sardelli, R Gianmaria Aliverta Giardino di Boboli, Grotta del Buontalenti: lun 25, mer 27, ven 29 giu 2018   info 

[NA] La Dafne Gagliano.   D Federico Maria Sardelli, R Gianmaria Aliverta Giardino di Boboli, Grotta del Buontalenti: lun 25, mer 27, ven 29 giu 2018   info 

Macbeth Verdi.   81° Festival del Maggio Musicale Fiorentino.  Fondazione del Teatro del Maggio Musicale FiorentinoLuca Salsi (Macbeth), Vittoria Yeo (Lady Macbeth), Riccardo Zanellato (Banco), Francesco Meli (Macduff), Riccardo Rados (Malcolm), Antonella Carpenito (Dama di Lady Macbeth), Adriano Gramigni (Un medico), Vito Luciano Roberti (Un domestico di Macbeth), Giovanni Mazzei (Sicario), Egidio Massimo Naccarato (Araldo), Nicolò Ayroldi (I apparizione), Pietro Beccheroni / Leonardo Colesanti (II apparizione), Arianna FRacasso / Lucrezia Tacchi (III apparizione), D Riccardo Muti Teatro del Maggio Musicale Fiorentino: mer 11c, ven 13c lug 2018 ◊ Ravenna, Palazzo Mauro De André: dom 15 lug 2018   info 

Macbeth Verdi.    Opera di FirenzeLuca Salsi (Macbeth), Vittoria Yeo (Lady Macbeth), NN (Banco), Francesco Meli (Macduff), NN (Dama di Lady Macbeth), NN (Malcolm), NN (Medico), NN (Sicario), NN (Araldo), NN (Un domestico di Macbeth), NN (Duncano), D Riccardo Muti Teatro del Maggio Musicale Fiorentino: mer 11c, ven 13c lug 2018 ◊ Ravenna, Palazzo Mauro De André: dom 15 lug 2018   info 

Sito Web: www.operadifirenze.it
Firenze : New Generation Festival — 29 ago-1 set

Palazzo Corsini al Prato, Firenze
Don Giovanni Mozart.    Simon Schnorr (Don Giovanni), Vazgen Gazaryan (Il Commendatore), Anush Hovhannisyan (Donna Anna), Juan de Dios Mateos (Don Ottavio), Rachel Kelly (Donna Elvira), Roman Lyulkin (Leporello), Arshak Kuzikyan (Masetto), Louise Kemény (Zerlina), D Maximilian Fane, R Roger Granville.   Firenze, Palazzo Corsini al Prato: mer 29 ago, sab 1 set 2018   info 

Sito Web: www.newgenerationfestival.org
Jesi : Festival Pergolesi Spontini — 1-30 set

Teatro G B Pergolesi, Jesi
Il noce di Benevento Balducci.   Melodramma in due atti. Prima esecuzione italiana in tempi moderni.  Anastasia Pirogova (Geltrude), Yuliya Poleshchuk (Clodina), Mariangela Marini (Alberto), Chiara Carbone (Margherita), Martina Rinaldi (Giulia), Magda Krysztoforska-Beucher (Lauretta), D Alessandro Benigni, R Davide Garattini Raimondi Jesi, Teatro G B Pergolesi: dom 2 set 2018   info 

[NA] Le metamorfosi di Pasquale Spontini.   Farsa giocosa per musica, Venezia, Teatro San Moisè, 16 gennaio 1802. Libretto: Giuseppe Foppa.  Carlo Feola (Barone), Michela Antenucci (Costanza), Daniele Adriani (Il cavaliere/ Un sergente), Carolina Lippo (Lisetta), Antonio Garés (Il marchese), Davide Bartolucci (Frontino), Baurzhan Anderzhanov (Pasquale), D Giuseppe Montesano, R Bepi Morassi Jesi, Teatro G B Pergolesi: sab 22 set 2018   info 

Sito Web: www.fondazionepergolesispontini.com
Macerata Opera Festival — 20 lug-12 ago

Sferisterio, Macerata
Il festival di Macerata si svolge nel'arena a colonne dello Sferisterio precedentemente utilizzata come atrio sportivo.

Il flauto magico Mozart.    Giovanni Sala (Tamino), Valentina Mastrangelo (Pamina), Guido Loconsolo (Papageno), Tetiana Zhuravel (Regina della Notte), Antonio Di Matteo (Sarastro), Paola Leoci (Papagena), Manuel Pierattelli (Monostato), Marcell Bakonyi (Oratore/ 1. Sacerdote), D Daniel Cohen, R Graham Vick ven 20, dom 29 lug, sab 4, dom 12 ago 2018   info 

L'elisir d'amore Donizetti.    Mariangela Sicilia (Adina), John Osborn (Nemorino), Alex Esposito (Dulcamara), Iurii Samoilov (Belcore), Francesca Benitez (Giannetta), D Francesco Lanzillotta, R Damiano Michieletto sab 21, ven 27 lug, dom 5, ven 10 ago 2018   info 

La traviata Verdi.    Salome Jicia (Violetta Valéry), Iván Ayón Rivas (Alfredo Germont), Luca Salsi / Badral Chuluunbaatar (Giorgio Germont), Marianna Mennitti (Annina), Mariangela Marini (Flora Bervoix), Silvano Paolillo (Gastone), Lorenzo Grante (Barone Douphol), Stefano Marchisio (Marchese d'Obigny), Giacomo Medici (Grenvil), D Keri-Lynn Wilson, R Henning Brockhaus dom 22, sab 28 lug, ven 3, sab 11 ago 2018   info 

Sito Web: www.sferisterio.it
Martina Franca : Festival della Valle d'Itria — 13 lug-4 ago

Palazzo Ducale, Martina Franca
Festival operistico specializzato nella rivisitazione di rarità, con conferenze di supporto, recital e oratori

Giulietta e Romeo Vaccai.    Leonor Bonilla (Giulietta Capuleti), Raffaella Lupinacci (Romeo Montecchi), Leonardo Cortellazzi (Capellio), Christian Senn (Frate Lorenzo), D Sesto Quatrini, R Cecilia Ligorio.   Palazzo Ducale: ven 13, dom 15, mar 31 lug 2018

C'era una volta...Cenerentola! Rossini.    Chiostro di San Domenico: gio 19 lug 2018

[NA] Figaro su, Figaro giù...! Rossini.    David Ferri Durà (Il Conte d'Almaviva), Marco Filippo Romano (Don Bartolo), Maria Aleida (Rosina), Davide Terenzi (Figaro), Peter Kellner (Don Basilio), D Giuseppe Grazioli, R Gianmaria Aliverta Palazzo Ducale: sab 21, lun 23 lug 2018

Il trionfo dell'onore Scarlatti.    Rachel Jane Birthisel (Riccardo), Erica Cortese (Leonora), Raffaele Pe (Erminio), Federica Livi (Doralice), Francesco Castoro (Flaminio), Nico Franchini (Cornelia), Patrizio La Placa (Rodimarte), Suzana Nadejde (Rosina), D Jacopo Raffaele.   Masseria: dom 22, mar 24, ven 27, lun 30 lug 2018

Rinaldo Handel.    Teresa Iervolino (Rinaldo), Loriana Castellano (Almirena), Carmela Remigio (Armida), Francesca Ascioti (Argante), Francisco Fernández-Rueda (Goffredo), Dara Savinova (Eustazio), Simone Tangolo (Nesso), Valentina Cardinali (Lesbina), Kim-Lillian Strebel (Uno Spirito), Ana Victória Pitts (Mago Cristiano), Dielli Hoxha (Araldo), D Fabio Luisi, R Giorgio Sangati Palazzo Ducale: dom 29 lug, gio 2, sab 4 ago 2018

Sito Web: www.festivaldellavalleditria.it
Massa Marittima : Lirica in Piazza

Piazza, Massa Marittima
Il trovatore Verdi.    Antonino Interisano (Manrico), Paola Di Gregorio (Leonora), Domenico Balzani (Il Conte di Luna), Anastasia Pirogova (Azucena), Carlo Di Cristoforo (Ferrando), Guido Bernoni (Ruiz), Arianna Castelli (Ines), Andrea Scorsolini (Un vecchio zingaro), Andrea Di Gregorio (Un messo), D Maurizio Morgantini, R Gianmaria Romagnoli ven 3 ago 2018   info 

Carmen Bizet.    Stefania Scolastici (Carmen), Leonardo Gramegna (Don José), Patrizia Cigna (Micäela), Giulio Boschetti (Escamillo), Lorena Grazia Scarselli (Frasquita), Monica Cucca (Mercédès), Guido Bernoni (Il Remendado), Costantino D'Aniello (Il Dancairo), Carlo Di Cristoforo (Zuniga), Andrea Scorsolini (Moralès), D Sergio La Stella, R Gianmaria Romagnoli sab 4 ago 2018   info 

Cavalleria rusticana Mascagni.    Anna Sanachina (Santuzza), Gianluca Zampieri (Turiddu), Carmine Monaco d'Ambrosìa (Alfio), Monica Cucca (Lola), Daniela My (Lucia), D Claudio Maria Micheli, R Marcello Lippi dom 5 ago 2018   info 

Suor Angelica Puccini.    Maria Tomassi (Suor Angelica), Vessela Yaneva (La Zia Principessa), Daniela My (La Badessa), Nicoleta Turliu (La Suora Zelatrice), Emanuela Giudice (La Maestra delle Novizie), Oksana Maltseva (Suor Genovieffa), Giulia Lazzari (Suor Osmina), Guendalina Casa (Suor Dolcina), Eleonora Leonori (I cercatrice), Alessandra Oliverio (II cercatrice), Arianna Castelli (I conversa), Dayana D'Aluisio (II conversa), Oxana Nagornova (Una Novizia), D Claudio Maria Micheli, R Marcello Lippi dom 5 ago 2018   info 

Sito Web: www.liricainpiazza.it
Monteverdi Festival — 5 mag-22 giu

Teatro Ponchielli, Cremona
en Annual festival of Monteverdi's music in May, in his birth city of Cremona
en The 2018 festival takes 'Men, Heroes and Gods' as its theme

La patienza di Socrate con due moglie Draghi.   Uno scherzo drammatico per musica, 1680.  Teatro Ponchielli di CremonaD Roberto Perata, R Ilaria Sainato Cremona, Teatro Ponchielli: gio 21, ven 22 giu 2018   info 

Sito Web: www.teatroponchielli.it/.../festival-claudio-monteverdi
Napoli : San Carlo Opera Festival

Teatro di San Carlo, Napoli
en Opera and ballet festival initiated in 2014 by the Teatro di San Carlo.

Tosca Puccini.    Ainhoa Arteta / Monica Zanettin (Floria Tosca), Brian Jagde (Mario Cavaradossi), Roberto Frontali / Samuel Youn (Il barone Scarpia), Carlo Cigni (Cesare Angelotti), Roberto Abbondanza (Il Sagrestano), Nicola Pamio (Spoletta), D Juraj Valčuha, R Leo Muscato Teatro di San Carlo: gio 12, dom 15m, mer 18, ven 20, dom 22m, mar 24 lug 2018   info    buy 

Rigoletto Verdi.    Saimir Pirgu / Arturo Chacón-Cruz (Duca di Mantova), George Petean / Angel Odena (Rigoletto), Patrizia Ciofi / Marina Monzó (Gilda), Nino Surguladze (Maddalena), George Andguladze (Sparafucile), Donato Di Gioia (Marullo), Giovanna Lanza (Giovanna), Gianfranco Montresor (Il Conte di Monterone), Enrico Di Geronimo (Il Conte di Ceprano), Cristiano Olivieri (Matteo Borsa), Angela Fagnano (La Contessa di Ceprano), Rosario Natale (Usciere), Silvana Nardiello / Linda Airoldi (Paggio), D Henrik Nánási, R Leo Muscato Teatro di San Carlo: sab 14, mar 17, gio 19, sab 21, mer 25 lug 2018   info    buy 

Sito Web: www.teatrosancarlo.it/.../san-carlo-opera-festival.html
Panicale : Pan Opera Festival — 15-30 set

Teatro Cesare Caporali, Panicale
en Festival of rare chamber operas, mounted by the TéathronMusikè company for the first time in 2015

Palandrana e Zamberlucco Scarlatti.   Intermezzi, 1716.  TéathronMusikè.  Veronica Filippi (Palandrana), Pedro Bomba (Zamberlucco), D Donatella Busetto, R Marco Bellussi Teatro Cesare Caporali: sab 15, dom 16m set 2018

[NA] La scala di seta Rossini.    TéathronMusikèAntonio Feltracco (Dormont), Francesca Salvatorelli / Francesca Bruni (Giulia), Helena Lackner (Lucilla), Federico Buttazzo (Dorvil), Daniel Bastos (Blansac), Alberto Zanetti (Germano), D Patrick David Murray, R Primo Antonio Petris Teatro Cesare Caporali: ven 28, dom 30m set 2018   info 

Sito Web: www.tmusike.it/pan-opera-festival
Parma : Festival Verdi

Teatro Regio, Parma
en Annual festival concentrating on the works of Verdi, mounted by the Teatro Regio Parma

[NA] Macbeth Verdi.    Teatro Regio di ParmaLuca Salsi (Macbeth), Anna Pirozzi / Davinia Rodriguez (Lady Macbeth), Michele Pertusi (Banco), Vincenzo Costanzo (Macduff), Matteo Mezzaro (Malcolm), Gabriele Ribis (Il Medico), Simona Di Capua (La Dama Di Lady Macbeth), Giovanni Bellavia (Sicario/ Domestico), D Philippe Auguin, R Daniele Abbado Parma, Teatro Regio: gio 27 set, ven 5, ven 12, dom 21 ott 2018   info 

Un giorno di regno Verdi.   Artisti del 56° Concorso Internazionale Voci Verdiane Città di Busseto e dell'Accademia Verdiana.  Teatro Regio di ParmaMichele Patti / Alessio Verna (Il Cavalier Belfiore), Levent Bakirci / Giulio Mastrototaro (Il Barone Di Kelbar), Gioia Crepaldi / Perrine Madoeuf (La Marchesa Del Poggio), Diana Rosa Cardenas Alfonso / Tsisana Giorgadze (Giulietta Di Kelbar), Carlos Cardoso / Martin Sušnik (Edoardo Di Sanval), Matteo D'Apolito / Matteo Loi (Il Signor La Rocca), Rino Matafù (Delmonte), Andrea Schifaudo (Il Conte Di Ivrea), D Francesco Pasqualetti, R Pier Luigi Pizzi, Massimo Gasparòn Busseto, Teatro Giuseppte Verdi: ven 28 set, mer 3, ven 5, sab 6, mar 9, mer 10, ven 12, sab 13, gio 18, ven 19 ott 2018   info 

[NA] Le Trouvère Verdi.   Edizione critica a cura di David Lawton, eseguita in prima assoluta.  Teatro Regio di ParmaRoberta Mantegna (Léonore), Nino Surguladze (Azucena), Tonia Langella (Inès), Giuseppe Gipali (Manrique), Franco Vassallo (Le Comte de Luna), Marco Spotti (Fernand), Nicolò Donini (Un Bohémien), Luca Casalin (Un Messager), D Roberto Abbado, R Robert Wilson, Nicola Panzer Parma, Teatro Farnese: sab 29 set, gio 4, dom 7, ven 12, dom 14, sab 20 ott 2018   info 

[NA] Attila Verdi.    Teatro Regio di ParmaRiccardo Zanellato (Attila), Maria José Siri (Odabella), Vladimir Stoyanov (Ezio), Francesco Demuro (Foresto), Paolo Battaglia (Leone), Saverio Fiore (Uldino), D Gianluigi Gelmetti, R Andrea De Rosa Parma, Teatro Regio: dom 30m set, sab 6m, sab 13m, ven 19 ott 2018   info 

Pesaro : Rossini Opera Festival

Adriatic Arena, Pesaro
Gli attivi studiosi della Fondazione Rossiniana forniscono il festival di sempre nuove edizioni critiche delle opere di Rossini

Ricciardo e Zoraide Rossini.    Sergey Romanovsky (Agorante), Pretty Yende (Zoraide), Juan Diego Flórez (Ricciardo), Nicola Ulivieri (Ircano), Victoria Yarovaya (Zomira), Xabier Anduaga (Ernesto), Sofia Mchedlishvili (Fatima), Martiniana Antonie (Elmira), Ruzil Gatin (Zamorre), D Giacomo Sagripanti, R Marshall Pynkoski Adriatic Arena: sab 11, mar 14, ven 17, lun 20 ago 2018   info 

Adina Rossini.    Vito Priante (Califo), Lisette Oropesa (Adina), Levy Sekgapane (Selimo), Matteo Macchioni (Ali), Davide Giangregorio (Mustafà), D Diego Matheuz, R Rosetta Cucchi Teatro Rossini: dom 12, mer 15, sab 18, mar 21 ago 2018   info 

[NA] Il barbiere di Siviglia Rossini.    Maxim Mironov (Il Conte D'almaviva), Pietro Spagnoli (Bartolo), Aya Wakizono (Rosina), Davide Luciano (Figaro), Michele Pertusi (Basilio), Elena Zilio (Berta), William Corrò (Fiorello/ Ufficiale), D Yves Abel, R Pier Luigi Pizzi, Massimo Gasparòn Adriatic Arena: lun 13, gio 16, dom 19, mer 22 ago 2018   info 

Il viaggio a Reims Rossini.   Interpreti scelti dell'Accademia Rossiniana Alberto Zedda. D Hugo Carrio, R Emilio Sagi Teatro Rossini: mer 15, ven 17 ago 2018   info 

La petite messe solennelle Rossini.    Carmela Remigio (Soprano), Daniela Barcellona (Mezzosoprano), Celso Albelo (Tenore), Roberto Tagliavini (Basso), D Giacomo Sagripanti Teatro Rossini: gio 23 ago 2018   info 

Sito Web: www.rossinioperafestival.it
Piccolo Festival del Friuli Venezia Giulia
Cantata del café Bach.    Luca Gallo (Vater Schlendrian), Riccardo Gatto (Narratore), Mariana Valdés (Lieschen), D Eddi De Nadai, R Bruno Praticò Clauiano, Villa Manin Guerresco: gio 5 lug 2018 ◊ San Vito al Tagliamento, Teatro Arrigoni: ven 13 lug 2018   info 

La Dirindina Scarlatti.    Mae Hayashi (Dirindina), Bruno Praticò (Don Carissimo), Riccardo Gatto (Liscione), D Eddi De Nadai, R Bruno Praticò Clauiano, Villa Manin Guerresco: gio 5 lug 2018 ◊ San Vito al Tagliamento, Teatro Arriaga: ven 13 lug 2018   info 

Le nozze di Figaro Mozart.   In caso di maltempo: Teatro Comunale di Cormons.  Giorgio Surian (Conte), Anamarija Knego (Contessa), Alessia Pintossi (Susanna), Luca Micheletti (Figaro), Ivana Srbljan (Cherubino), Alessandra Palomba (Marcellina), Eugenio Leggiadri-Gallani (Bartolo), Marko Fortunato (Basilio/ Don Curzio), Letizia Bertoldi (Barbarina), Dario Berchich (Antonio), D Jan Willem de Vriend, R Eva Buchmann Capriva del Friuli, Castello di Spessa: mar 10, gio 12 lug 2018   info 

Roma : Terme di Caracalla — 13 giu-6 ago

Terme di Caracalla, Roma
Festival estivo del Teatro dell'Opera di Roma, tenuto nei resti delle Terme di Caracalla

[NA] La traviata Verdi.    Teatro dell'Opera di RomaKristina Mkhitaryan / Valentina Varriale (Violetta Valery), Alessandro Scotto di Luzio / Giulio Pelligra (Alfredo Germont), Fabián Veloz / Marcello Rosiello (Giorgio Germont), Irida Dragoti (Flora Bervoix), Rafaela Albuquerque (Annina), Murat Can Güvem (Gastone), Roberto Accurso (Barone Douphol), Domenico Colaianni (Marchese d'Obigny), Graziano Dallavalle (Grenvil), D Yves Abel, R Lorenzo Mariani mar 3, mer 4, gio 5, ven 6, sab 7, dom 8, ven 13, dom 15, ven 20 lug 2018   info 

Carmen Bizet.    Teatro dell'Opera di RomaKetevan Kemoklidze (Carmen), Andeka Gorrotxategi (Don José), Simón Orfila (Escamillo), Timofei Baranov (Moralès), Louise Kwong (Micaëla), Alessio Verna (Le Dancaïre), Daniela Cappiello (Frasquita), Anna Pennisi (Mercédès), Pietro Picone (Le Remendado), Roberto Lorenzi (Zuniga), D Ryan McAdams, R Valentina Carrasco sab 14, gio 19, dom 29, mar 31 lug, gio 2 ago 2018   info 

Sesto Senso Opera Festival
Rigoletto Verdi.    Giovanni Meoni (Rigoletto), Desirée Rancatore (Gilda), Davide Giusti (Il Duca di Mantova), Dario Russo (Sparafucile), Anastasia Boldyreva (Maddalena), Sabrina Messina (Giovanna), Gaetano Triscari (Il Conte di Monterone), Giovanni Guagliardo (Marullo), Riccardo Palazzo (Matteo Borsa), Marco Zarbano (Il Conte di Ceprano), Sabrina Messina (La Contessa di Ceprano), Marco Zarbano (Un Usciere di corte), Noemi Muschetti (Un Paggio della Duchessa), D Angelo Gabrielli, R Bruno Torrisi.   Taormina, Teatro Antico: mer 11, dom 15 lug 2018   info 

Taormina : Taormina Opera Stars

Teatro Antico, Taormina
Tosca Puccini.    Carmela Apollonio / Maria Tomassi (Tosca), Marcello Giordani (Cavaradossi), Pedro Carrillo (Scarpia), Haocheng Lei (Sagrestano), Shi Zong / Graziano D'Urso (Angelotti), Stefano Sorrentino / Riccardo Palazzo (Spoletta), Alessandro Vargetto (Sciarrone/ Carceriere), Pasquale Auricchio (Pastorello), D Gianna Fratta, R Bruno Torrisi.   gio 16, mar 21 ago 2018   info 

Sito Web: taorminaoperastars.it
Torre del Lago : Festival Pucciniano

Teatro all'Aperto, Torre del Lago
Messa di Gloria Puccini.    Andrea Bocelli, Alberto Gazale, Martina Serafin, Ivana Canovic, Alessandro Guerzoni, D Carlo Bernini.   ven 6 lug 2018   info 

Turandot Puccini.    Martina Serafin / Makvala Aspanidze / Jia Kun (Turandot), Alessandro Guerzoni / Gocha Datusani (Timur), Nicola Pisaniello (Altoum), Amadi Lagha / Anzor Khidasheli (Calaf), Lana Kos / Bing Bing Wang / Evgenia Vukert / Ivana Canovic (Liu), Andrea Zaupa (Ping), Francesco Napoleoni (Pang), Tiziano Barontini (Pong), Claudio Ottino / Carmine Monaco d'Ambrosìa (Un Mandarino), D Alberto Veronesi / Mārtiņš Ozoliņš / Felix Korobov, R Alfonso Signorini.   sab 14, sab 21, sab 28 lug, ven 17 ago 2018   info 

[NA] Tosca Puccini.    Hui He / Irina Polovinkina / Gabrielle Mouhlen (Floria Tosca), Stefano La Colla / George Oniani / Hector Lopez (Mario Cavaradossi), Carlos Almaguer / Alexander Aliev / Stefan Ignat (Il Barone Scarpia), Davide Mura / Gocha Datusani (Cesare Angelotti), Claudio Ottino / Angelo Nardinocchi (Il Sagrestano), Francesco Napoleoni / Anzor Pilia (Spoletta), Andrea De Campo (Sciarrone), Massimo Schillaci / Alessandro Martinello (Un carceriere), Gaia Niccolai / Giusy Perna (Un pastore), D Pedro Halffter / Stefano Romani / Dejan Savić, R Giancarlo Del Monaco dom 15 lug, sab 4, dom 12 ago 2018   info 

Madama Butterfly Puccini.    Hiromi Omura / Amarilli Nizza (Cio-Cio-San), Hector Lopez / Gjorgji Cuckovski (Pinkerton), Rossana Rinaldi / Patrizia Porzio (Suzuki), Pierluigi Dilengite / Stefan Ignat (Sharpless), Marco Voleri (Goro), Daniele Caputo (Yamadori), Kiok Park (Lo zio bonzo), Luca Bruno (Il commissario imperiale), Emmanuel Lombardi (L'ufficiale del registro), Sara Cappellini Maggiore (Kate Pinkerton), Veronica Tello (La madre di Cio-Cio-San), Beatrice Cresti (Zia), Filippo Lunetta (Yakuside), Beatrice Stella (Cugina), D Hirofumi Yoshida, R Vivien Hewitt ven 20 lug, ven 10, sab 18 ago 2018   info 

Manon Lescaut Puccini.   In forma semiscenica.  Makvala Aspanidze (Manon Lescaut), George Oniani (Renato Des Grieux), Alexander Aliev (Lescaut), Gocha Datusani (Geronte di Ravoir), Anzor Pilia (Edmondo), Paata Sukhitashvili (Un lampionaio), NN (Un musico), Andrea De Campo (Un oste), Federico Bulletti (Il maestro di ballo), Alessandro Martinello (Un Sergente degli arcieri), Filippo Lunetta (Il Commandante di Marina), D Mārtiņš Ozoliņš, R Lev Pugliese gio 26 lug 2018   info 

[NA] La bohème Puccini.    Elena Mosuc / Tinatin Mamulashvili (Mimì), Francesco Demuro / George Oniani (Rodolfo), Lana Kos / Evgenia Vukert (Musetta), Mauro Bonfanti / Ivan Marino (Marcello), Daniele Caputo (Schaunard), Alessandro Guerzoni / Aleksandar Stamatović (Colline), Angelo Nardinocchi (Benoît), Carmine Monaco d'Ambrosìa (Alcindoro), D Alberto Veronesi / Dejan Savić, R Alfonso Signorini.   ven 27 lug, ven 3 ago 2018   info 

Gianni Schicchi Puccini.    Bruno De Simone (Gianni Schicchi), Elisabetta Zizzo (Lauretta), Donatella De Caro (Zita), Danilo Formaggia / Alessandro Fantoni (Rinuccio), Alberto Petricca (Gherardo), Anna Paola Troiano (Nella), Alessandro Biagiotti (Betto di Signa), Davide Mura (Simone), Filippo Lunetta (Marco), Anna Russo (La Ciesca), Andrea Del Conte (Maestro Spinelloccio), Alessandro Ceccarini (Ser Amantio di Nicolao), Massimo Schillaci (Guccio), Andrea De Campo (Pinellino), D Jacopo Sipari di Pescasseroli, R Ferenc Anger sab 11, sab 25 ago 2018   info 

Il tabarro Puccini.    Florin Estefan (Michele), Silvana Froli (Giorgietta), Vitaliy Kovalchuk / Janko Sinadinović (Luigi), Luca Micheli (Il Tinca), Veio Torcigliani (Il Talpa), Annunziata Vestri (La Frugola), Francesco Napoleoni (Un venditore di canzonette), Alberto Petricca / Micaela Sarah D'Alessandro (Due amanti), D Jacopo Sipari di Pescasseroli, R Ferenc Anger sab 11, sab 25 ago 2018   info 

Suor Angelica Puccini.    Donata D'Annunzio Lombardi / Lidia Lunetta (Suor Angelica), Annunziata Vestri (La zia principessa), Paola Leveroni (La badessa), Elena Kanakis (La suora zelatrice), Donatella De Caro (La maestra delle novizie), Micaela Sarah D'Alessandro (Suor Genoveffa), Veronica Tello (Suor Osmina), Manuela Pellegrino (Suor Dolcina), Chika Sasakawa (La suora infermiera), Marina Gubareva (1. cercatrice), Ai Awata (2. cercatrice), Beatrice Stella (Una novizia), Alexandra Ivchenko (1. conversa), Beatrice Cresti (2. conversa), D Jacopo Sipari di Pescasseroli, R Ferenc Anger sab 11, sab 25 ago 2018   info 

Il convitato di pietra Pacini.    Vladimir Reutov (Don Giovanni), Donatella De Caro (Donna Anna), Micaela Sarah D'Alessandro (Zerlina), Alessandro Biagiotti (Masetto), Massimo Schillaci (Commendatore), Alessandro Ceccarini (Ficcanaso), Francesco Napoleoni (Duca Ottavio), D Daniele Ferrari, R Giandomenico Vaccari Villa Paolina: ven 24 ago 2018   info 

Sito Web: www.puccinifestival.it
Un'estate da Re — 27 giu-7 ago

Aperia della Reggia di Caserta
Sinfonia 9 Beethoven.    Ainhoa Arteta (Soprano), Julia Gertseva (Mezzosoprano), Saimir Pirgu (Tenore), Goran Jurić (Basso), D Juraj Valčuha Caserta, Aperia della Reggia di Caserta: mer 27 giu 2018   info 

Il campanello dello speziale Donizetti.    Teatro di San CarloBarbara Bargnesi (Serafina), Marco Filippo Romano (Don Annibale Pistacchio), Filippo Morace (Enrico), Marta Vandoni Iorio (Mamma Rosa), Cristian Ricci (Spiridione), D Giuseppe Montesano, R Riccardo Canessa Caserta, Aperia della Reggia di Caserta: sab 30 giu, dom 1 lug 2018   info 

La Dirindina Scarlatti.    Teatro di San CarloSonia Ciani (Dirindina), Carlo Torriani (Don Carissimo), Enrico Iviglia (Liscione), Lara Sansone (Assuntina/ Dirindona), D Maurizio Agostini, R Riccardo Canessa Caserta, Aperia della Reggia di Caserta: ven 13 lug 2018   info 

Madama Butterfly Puccini.    Hui He (Cio-Cio-San), Piero Giuliacci (FB Pinkerton), Carlo Striuli (Sharpless), Eufemia Tufano (Suzuki), Marcello Nardis (Goro), D Francesco Rosa, R Renzo Giacchieri Caserta, Belvedere di San Leucio: sab 21 lug 2018   info 

Cavalleria rusticana Mascagni.    Diego Cavazzin (Turiddu), Amarilli Nizza (Santuzza), Anastasia Boldyreva (Lola), Alberto Mastromarino (Alfio), D Francesco Ivan Ciampa, R Riccardo Canessa Caserta, Belvedere di San Leucio: sab 28 lug 2018   info 

Sito Web: www.unestatedare.it
Verona : Arena di Verona Opera Festival

Arena di Verona
Il più grande dei grandi festival da arena

[NA] Carmen Bizet.    Fondazione Arena di VeronaAnna Goryachova / Carmen Topciu / Géraldine Chauvet (Carmen), Mariangela Sicilia / Ruth Iniesta / Serena Gamberoni / Eleonora Buratto (Micaela), Ruth Iniesta / Barbara Massaro (Frasquita), Arina Alexeeva / Clarissa Leonardi (Mercédès), Brian Jagde / Walter Fraccaro / Luciano Ganci / Francesco Meli (Don José), Alexander Vinogradov / Gocha Abuladze / Erwin Schrott / Alberto Gazale (Escamillo), Davide Fersini / Biagio Pizzuti (Dancairo), Enrico Casari / Roberto Covatta (Remendado), Luca Dall'Amico / Gianluca Breda (Zuniga), Biagio Pizzuti / Nicolò Ceriani / Gocha Abuladze (Moralès), D Francesco Ivan Ciampa, R Hugo De Ana ven 22, ven 29 giu, ven 6, mer 11, mar 17, sab 21 lug, ven 3, gio 9, dom 12, mer 22, sab 25, mar 28, ven 31 ago 2018   info 

Aida Verdi.    Fondazione Arena di VeronaRomano Dal Zovo / Roberto Tagliavini / Enrico Marchesini (Il Re), Violeta Urmana / Carmen Topciu / Judit Kutasi / Anita Rachvelishvili (Amneris), Anna Pirozzi / Kristin Lewis / Maria José Siri / Susanna Branchini / Hui He (Aida), Yusif Eyvazov / Marco Berti / Carlo Ventre / Gregory Kunde / Walter Fraccaro (Radamès), Vitalij Kowaljow / Rafał Siwek / In-Sung Sim / Marko Mimica / Gianluca Breda (Ramfis), Luca Salsi / Sebastian Catana / Ambrogio Maestri / Amartuvshin Enkhbat / Federico Longhi / Gocha Abuladze (Amonasro), Antonello Ceron / Carlo Bosi (Un messaggero), Francesca Tiburzi / Arina Alexeeva (Sacerdotessa), D Jordi Bernàcer / Daniel Oren / Andrea Battistoni, R Franco Zeffirelli sab 23, gio 28 giu, dom 8, mar 10, sab 14, gio 19, dom 22, ven 27 lug, gio 2, dom 5, mar 7, sab 11, dom 19, gio 23, mer 29 ago, sab 1 set 2018   info 

Turandot Puccini.    Fondazione Arena di VeronaAnna Pirozzi / Rebeka Lokar (Turandot), Antonello Ceron (Imperatore Altoum), Giorgio Giuseppini (Timur), Gregory Kunde / Murat Karahan (Calaf), Vittoria Yeo / Ruth Iniesta / Eleonora Buratto (Liù), Federico Longhi (Ping), Francesco Pittari (Pong), Marcello Nardis (Pang), Gianluca Breda (Un mandarino), D Daniel Oren / Francesco Ivan Ciampa, R Franco Zeffirelli sab 30 giu, gio 5, ven 13, mer 18, gio 26 lug 2018   info 

Nabucco Verdi.    Fondazione Arena di VeronaAmartuvshin Enkhbat / Luca Salsi (Nabucco), Luciano Ganci / Vincenzo Costanzo (Ismaele), Rafał Siwek / Riccardo Zanellato (Zaccaria), Susanna Branchini / Rebeka Lokar (Abigaille), Géraldine Chauvet / Carmen Topciu (Fenena), Nicolò Ceriani / Romano Dal Zovo (Gran Sacerdote di Belo), Roberto Covatta / Carlo Bosi (Abdallo), Elisabetta Zizzo (Anna), D Jordi Bernàcer, R Arnaud Bernard sab 7, gio 12, ven 20, sab 28 lug, ven 10, sab 18 ago 2018   info 

Il barbiere di Siviglia Rossini.    Fondazione Arena di VeronaDmitry Korchak / Leonardo Ferrando (Il Conte d'Almaviva), Ambrogio Maestri / Luca Dall'Amico (Bartolo), Nino Machaidze (Rosina), Leo Nucci / Mario Cassi (Figaro), Ferruccio Furlanetto / Roberto Tagliavini (Basilio), Manuela Custer (Berta), Nicolò Ceriani (Fiorello/ Ambrogio), Gocha Abuladze (Un ufficiale), D Daniel Oren / Andrea Battistoni, R Hugo De Ana sab 4, mer 8, ven 17, ven 24, gio 30 ago 2018   info 

Verdi Opera Night Verdi.   Rigoletto (II Atto), Il Trovatore (III Atto), La traviata (III Atto).  Luca Salsi (Rigoletto), Rame Lahaj (Il Duca di Mantova), Lisette Oropesa (Gilda), Biagio Pizzuti (Marullo), Carlo Bosi (Matteo Borsa/ Ruiz), Romano Dal Zovo (Il Conte di Ceprano/ Ferrando/ Il Dottor Grenvil), Nicolò Ceriani (Il Conte di Monterone), Enrico Marchesini (Usciere di corte), Francesco Meli (Manrico), Serena Gamberoni (Leonora), Violeta Urmana (Azucena), Simone Piazzola (Il Conte di Luna/ Giorgio Germont), Maria Mudryak (Violetta Valéry), Luciano Ganci (Alfredo Germont), Martina Gresia (Annina), D Andrea Battistoni, R Stefano Trespidi dom 26 ago 2018   info    buy 

Sito Web: www.arena.it
Vicenza : Settimane Musicali al Teatro Olimpico — 1-17 giu

Teatro Olimpico, Vicenza
en Concerts, operas and talks in Palladio's iconic 1585 theatre

L'inganno felice Rossini.    Patrick Kabongo (Bertrando), Eleonora Bellocci (Isabella), Lorenzo Grante (Ormondo), Sergio Foresti (Batone), Daniele Caputo (Tarabotto), D Giovanni Battista Rigon, R Alberto Triola ven 1, dom 3, ven 8, dom 10, ven 15, dom 17 giu 2018   info 

Sito Web: www.settimanemusicali.eu
Italia per data
San Carlo Opera Festival
Festival Pucciniano
Festival Verdi
Maggio Musicale Fiorentino
Arena di Verona Opera Festival
Lirica in Piazza
Rossini Opera Festival
Monteverdi Festival
Settimane Musicali al Teatro Olimpico
Terme di Caracalla
Un'estate da Re
Festival della Valle d'Itria
Macerata Opera Festival
New Generation Festival
Festival Pergolesi Spontini
Pan Opera Festival

 Permalink: operabase.com/festival/it/it