Festival e stagioni estive: Stati Uniti 2018 
*Zona pubblica   >Operabase Professional 
   Festival    Stati Uniti
2018 (Tutte / Future)

Festival per paeseArgentina · Australia · Austria · Belgio · Brasile · Bulgaria · Canada · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Germania · Giappone · Hong Kong · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Lettonia · Malta · Montenegro · Norvegia · Nuova Zelanda · Paesi Bassi · Perù · Regno Unito · Repubblica Ceca · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Ungheria

Bard Music Festival
The Tsar's Bride Rimsky-Korsakov.    Bard SummerscapeLyubov Petrova (Marfa Sobakina), Andrey Valentiy (Vasilii Sobakin), Gerard Schneider (Ivan Likov), Yefim Zavalny (Grigorii Greaznoy), Nadezhda Babintseva (Liubasha), Joel Sorensen (Yelisey Bomeliy), Yakov Strizhak (Oprichnik), Teresa Buchholz (Petrovna), D Leon Botstein, R Doug Fitch Annandale, Fisher Center, Sosnoff Theater: dom 19m ago 2018   info 

Bard Summerscape

Fisher Center, Annandale
Bard SummerScape si sviluppa nel contesto del Bard Music Festival: tre weekend di concerti, seminari, conferenze, rappresentazioni con un tema unico

[NA] Peter Pan Bernstein.   D Christopher Alden LUMA Theater: gio 28, ven 29, sab 30 giu, dom 1, mer 4, gio 5, ven 6, sab 7m, 7, dom 8m, 8, mer 11, gio 12, ven 13, sab 14m, 14, dom 15m, 15, mer 18, gio 19, ven 20, sab 21m, 21, dom 22m, 22 lug 2018   info 

[NA] The Demon Rubinstein.    Yefim Zavalny (Demon), Olga Tolkmit (Tamara), Nadezhda Babintseva (Angel), Ekaterina Egorova (Nanny), Alexander Nesterenko (Prince Sinodal), Yakov Strizhak (Old servant), Andrei Valenty (Prince Gudal), Pavel Suliandziga (Messenger), D Leon Botstein, R Thaddeus Strassberger ven 27, dom 29 lug, mer 1, ven 3, dom 5 ago 2018   info 

Sito Web: fishercenter.bard.edu
Berkshire Opera Festival

Colonial Theatre, Pittsfield
en Opera festival presenting one title and recitals each year. Founded in 2016.

Rigoletto Verdi.    Joseph Barron (Sparafucile), Maya Lahyani (Maddalena), John Cheek (Count Monterone), Sebastian Catana (Rigoletto), Maria Valdes (Gilda), Jonathan Tetelman (The Duke Of Mantua), Joshua Sanders (Borsa Matteo), Nicholas Martorano (Marullo), D Brian Garman, R Jonathon Loy.   Pittsfield, Colonial Theatre: sab 25m, mar 28, ven 31 ago 2018   info    buy 

Sito Web: www.berkshireoperafestival.org
Central City Opera
[NA] The Magic Flute Mozart.    Kevin Langan (Sarastro), Katherine Manley (Pamina), Joseph Dennis (Tamino), Will Liverman (Papageno), Jeni Houser (The Queen of the Night), Ashraf Sewailam (The Speaker), D André de Ridder, R Alessandro Talevi Opera House: sab 7m, mer 11, ven 13, dom 15, mar 17, gio 19m, sab 21, mer 25, ven 27m, dom 29, mar 31m lug, gio 2, dom 5 ago 2018

Il trovatore Verdi.    Jonathan Burton (Manrico), Alexandra Loutsion (Leonora), Michael Mayes (Count di Luna), Maria Zifchak (Azucena), Ashraf Sewailam (Ferrando), D John Baril, R Joachim Schamberger Opera House: sab 14m, mer 18, ven 20m, dom 22, mar 24, gio 26m, sab 28 lug, mer 1, ven 3 ago 2018

[NA] Acis and Galatea Handel.   Artists of the Bonfils-Stanton Foundation Artists Training Program will sing principal roles. D Christopher Zemliauskas, R Ken Cazan Opera House: mer 25, gio 26m, sab 28 lug, mer 1 ago 2018

Sito Web: www.centralcityopera.org
Chautauqua Opera Festival

Norton Hall, Chautauqua
Parte di un festival estivo, con musica, danza e arti visive per il corpo e la mente

Don Giovanni Mozart.    David Adam Moore (Don Giovanni), Richard Bernstein (Leporello), R Ned Canty Chautauqua, Amphitheater: sab 7 lug 2018

Candide Bernstein.    Robert Orth (Voltaire/ Pangloss/ Martin), Leann Sandel-Pantaleo (The Old Lady), R Jay Lesenger Chautauqua, Norton Hall: ven 27, lun 30 lug 2018

As One Kaminsky.    Kelly Markgraf (Hannah Before), Sasha Cooke (Hannah After), R Matt Gray.   Chautauqua, Norton Hall: mar 7 ago 2018

Sito Web: ciweb.org/opera
Cincinnati Opera

Music Hall, Cincinnati
La traviata Verdi.    Norah Amsellem (Violetta Valery), Ji-Min Park (Alfredo Germont), Youngjoo An (Giorgio Germont), D Renato Balsadonna, R Bliss Hebert Music Hall, Springer Auditorium: gio 14, sab 16, mer 20, ven 22 giu 2018

[NA] The Coronation of Poppea Monteverdi.    Anthony Roth Costanzo (Nero), Talise Trevigne (Poppea), Melissa Harvey (Drusilla), Aryeh Nussbaum Cohen (Ottone), Alex Rosen (Seneca), D Gary Thor Wedow, R Zack Winokur SCPA, Corbett Theater: gio 21, sab 23, mar 26, gio 28 giu, dom 1 lug 2018

[NA] The Flying Dutchman Wagner.    Marcy Stonikas (Senta), Nathan Berg (The Dutchman), Jay Hunter Morris (Erik), Arthur Woodley (Daland), Frederick Ballentine (Steersman), Elizabeth Bishop (Mary), D Christoph Perick, R Tomer Zvulun Music Hall, Springer Auditorium: gio 5, sab 7 lug 2018

Sito Web: www.cincinnatiopera.org
Cincinnati Opera Summer Festival
[NA] Another Brick in the Wall Waters.    Cincinnati Opera.  Nathan Keoughan (Pink), France Bellemare (Pink's Mother), Jean-Michel Richer (Pink's Father), Caroline Bleau (Pink's Wife), D Alain Trudel, R Dominic Champagne.   Cincinnati, Music Hall, Springer Auditorium: ven 20, sab 21, gio 26, sab 28, mar 31 lug 2018   info 

Des Moines Metro Opera

Blank Performing Arts Center, Indianola
Rusalka Dvořák.    Sara Gartland (Rusalka), Zachary James (Vodník), Evan LeRoy Johnson (Princ), Laura Wilde (Cizí kněžna), Jill Grove (Ježibaba), D David Neely, R Chas Rader-Shieber Blank Performing Arts Center: ven 22 giu, dom 1m, mar 3, ven 6, sab 14 lug 2018   info 

Die Fledermaus Strauss.    David Pershall (Gabriel von Eisenstein), Susannah Biller (Rosalinde), Sarah Larsen (Prinz Orlofsky), Taylor Stayton (Alfred), Troy Cook (Dr Falke), Anna Christy (Adele), D Robert Moody, R David Gately Blank Performing Arts Center: sab 23, dom 24m, ven 29 giu, sab 7, gio 12, dom 15m lug 2018   info 

Flight Dove.    Zachary James (The Immigration Officer), Audrey Luna (The Flight Controller), John Holiday (The Refugee), Elise Quagliata (Minsk woman), Norman Garrett (Minsk man), Theo Hoffman (The Steward), Sofia Selowsky (Stewardess), Andrew Bidlack (Bill), Zulimar López-Hernández (Tina), D David Neely, R Kristine McIntyre Blank Performing Arts Center: sab 30 giu, dom 8, mar 10, ven 13 lug 2018   info 

The Tender Land Copland.    Lindsay Brown (Ma Moss), NN (Beth Moss), Rhys Lloyd Talbot (Grandpa Moss), Remy Martin (Martin), Grace Kahl (Laurie Moss), Harry Greenleaf (Top), D Joshua Horsch, R Octavio Cardenas Blank Performing Arts Center: gio 5, dom 8 lug 2018   info 

Sito Web: www.dmmo.org
Fort Worth Opera — 23 apr-6 mag

Bass Performance Hall, Fort Worth
en One of the first US opera companies to shift to a festival format back in 2007, Fort Worth Opera presents a mix of mainstream and contemporary operas over a two week period in April/May.
en A triple bill of new 15-minute operas on love and marriage, and María de Buenos Aires and Don Pasquale

María de Buenos Aires Piazzolla.    Gaby Natale (El Duende), Solange Merdinian (María), Luis Alejandro Orozco (La Voz de un Payador), D Scott Terrell, R John de Los Santos.   Bass Performance Hall: ven 27 apr, sab 5 mag 2018   info 

Don Pasquale Donizetti.    Audrey Luna (Norina), Burak Bilgili (Don Pasquale), Ji-Min Park (Ernesto), Andrew Wilkowske (Dottor Malatesta), D Joe Illick, R Chuck Hudson Bass Performance Hall: sab 28 apr, ven 4, dom 6m mag 2018   info 

Avow Adamo.    Javier Abreu (The Celebrant), John Brancy (The Groom), Zachary James (The Ghost), Kate Tombaugh (The Bride), Maren Weinberger (The Mother), D Joe Illick Botanic Gardens Lecture Hall: dom 29, lun 30 apr, mar 1 mag 2018   info 

Again Heggie.    Javier Abreu (Ricky), John Brancy (Fred), Kate Tombaugh (Ethel), Maren Weinberger (Lucy), D Joe Illick Botanic Gardens Lecture Hall: dom 29, lun 30 apr, mar 1 mag 2018   info 

Feel the Tango Illick.    Javier Abreu (The Waiter), John Brancy (Joe), Kate Tombaugh (The Waitress), Maren Weinberger (Sandy), D Joe Illick Botanic Gardens Lecture Hall: dom 29, lun 30 apr, mar 1 mag 2018   info 

Sito Web: www.fwopera.org
Glimmerglass Festival

Alice Busch Opera Theatre, Cooperstown
Allestimenti innovativi che utilizzano giovani artisti americani e maggiori registi, scenografi e direttori d'orchestra, nell'Alice Busch Opera Theatre

West Side Story Bernstein.   D David Charles Abell, R Francesca Zambello, Eric Sean Fogel sab 7, lun 16m, gio 19, sab 21, mar 24m, dom 29m lug, sab 4, sab 11, mar 14m, ven 17, lun 20m, ven 24 ago 2018   info 

[NA] The Cunning Little Vixen Janáček.   D Joseph Colaneri, R E Loren Meeker dom 8m, sab 21m, lun 30m lug, dom 5m, mar 7m, ven 10, gio 16, sab 18m, sab 25m ago 2018   info 

The Barber of Seville Rossini.    Joshua Hopkins (Figaro), Emily D'Angelo (Rosina), David Walton (Count Almaviva), Dale Travis (Doctor Bartolo), D Joseph Colaneri, R Francesca Zambello sab 14m, ven 20, lun 23m, sab 28m, mar 31m lug, ven 3, gio 9, sab 11m, lun 13m, dom 19m, sab 25 ago 2018   info 

Silent Night Puts.   D Nicole Paiement, R Tomer Zvulun dom 15m, dom 22m lug, gio 2, sab 4m, lun 6m, dom 12m, sab 18, mar 21m, gio 23 ago 2018   info 

Trouble in Tahiti Bernstein.    Pavilion: mar 7m, dom 12m, lun 20m ago 2018   info 

Sito Web: www.glimmerglass.org
New York : Bel Canto Festival at Purchase College — 28 lug-5 ago
Tancredi Rossini.   semi-staged.  Teatro NuovoTamara Mumford (Tancredi), Sydney Mancasola (Amenaide), Santiago Ballerini (Argirio), Hanna Ludwig (Isaura), Leo Radosavljevic (Orbazzano), Stephani Sanchez (Roggero), D Will Crutchfield New York, SUNY, Purchase College: sab 28c lug, ven 3c ago 2018   info    buy 

Medea in Corinto Mayr.   semi-staged.  Teatro NuovoJennifer Rowley (Medea), Teresa Castillo (Creusa), Derrek Stark (Giasone), Mingjie Lei (Egeo), William Lee Bryan (Creonte), Elena Snow (Ismene), Junhan Choi (Tideo), Marco Stefani (Evandro), D Jonathan Brandani New York, SUNY, Purchase College: dom 29c lug, sab 4c ago 2018   info    buy 

Tancredi rifatto Rossini.   semi-staged. A performance of the full opera showcasing the alternate arias written by Rossini for revivals.  Teatro NuovoAleksandra Romano (Tancredi), Christine Lyons (Amenaide), David Margulis (Argirio), Augusta Caso (Isaura), James Harrington (Orbazzano), Junhan Choi (Roggero), Madison Marie McIntosh (Eco), D Will Crutchfield New York, SUNY, Purchase College: dom 5 ago 2018   info    buy 

Pittsburgh Festival Opera — 28 giu-22 lug

Winchester Thurston School, Pittsburgh
en A six-week festival of operas and musicals sung in English

[NA] La bohème Puccini.   D Daniel Schlosberg, R Louisa Proske.   Winchester Thurston School, Falk Auditorium: ven 6, dom 8, gio 12, sab 14, gio 19 lug 2018   info 

Goldie B Locks and the Three Singing Bears   D Joel Goodloe, R Meredith Hoppe.   Winchester Thurston School, Hilda Willis Room: sab 7c, sab 14c, sab 21c lug 2018

'Bernstein on Broadway' (Musicals anthology)    Winchester Thurston School, Hilda Willis Room: dom 8c, mer 11c, sab 14c, sab 21c lug 2018   info 

The Rhinegold Wagner.   D Brent McMunn, R Dorothy Danner Winchester Thurston School, Falk Auditorium: ven 13c, dom 15c, sab 21c lug 2018   info 

'Daphne Sings Dietrich' (Recital)    Daphne Alderson (Soloist),  First Unitarian Church: dom 15 lug 2018   info 

Arabella Strauss.    ven 20, dom 22 lug 2018

Sito Web: pittsburghfestivalopera.org
Princeton Festival — 9 giu-1 lug

McCarter Theater Center, Princeton
Madama Butterfly Puccini.    Yulia Lysenko (Cio-Cio-San), Janara Kellerman (Suzuki), Matthew White (Pinkerton), Paul LaRosa (Sharpless), Anthony Webb (Goro), Chad Armstrong (Prince Yamadori), Wei Wu (The Bonze), D Richard Tang Yuk, R Steven LaCosse McCarter Theater Center, Matthews Theater: sab 16, dom 24m giu, dom 1m lug 2018   info    buy 

Sito Web: princetonfestival.org
Saint Louis : Opera Theatre of Saint Louis — 19 mag-24 giu
La traviata Verdi.    Sydney Mancasola (Violetta), Geoffrey Agpalo (Alfredo), Joo Won Kang (Germont), Briana Hunter (Flora), Matthew Dalen (Gastone), Jeff Byrnes (Baron), Simona Genga (Annina), Andrew Munn (Grenvil), Samson McCrady (Marquis), Philippe L'Esperance (Joseph), D Christopher Allen, R Patricia Racette sab 19, ven 25, mer 30 mag, sab 2, gio 7, dom 10, mer 20, sab 23 giu 2018   info 

Regina Blitzstein.    Susanna Phillips (Birdie Hubbard), Monica Dewey (Alexandra), Kristopher Irmiter (Horace Giddens), Michael Day (Leo Hubbard), Justin Austin (Cal), Chaz'men Williams-Ali (Jazz), Robert Stahley (William Marshall), Leo Radosavljevic (Manders), Evan Bravos (Bagtry), D Stephen Lord, R James Robinson sab 26, gio 31 mag, mer 6, ven 8, sab 16, mer 20, dom 24 giu 2018   info 

An American Soldier Huang.    Babtunde Akinboboye (Pvt. Manny Davis/ Pvt. Washington), Mika Shigematsu (Mother Chen), Phillip Lopez (Major Rose/ Spc. Austin Haldemann), Andrew Stenson (Danny Chen), Andrew Munn (Spc. Julian Swanson/ Pvt. Pinkton), Angel Vargas (Spc. Cameron Rodriguez), Samson McCrady (Pvt. Roman Parker/ Sergeant Blakemore), Wayne Tigges (Sgt. Aaron Marcum), Kathleen Kim (Josephine Young), Nathan Stark (MIlitary Judge), Andrea Núñez (Pvt. Sonia Gonzalez), Briana Hunter (Pvt. Stanton), D Michael Christie, R Matthew Ozawa dom 3, mer 6, sab 9, gio 14, sab 16, ven 22 giu 2018   info 

Orfeo ed Euridice Gluck.    Jennifer Johnson Cano (Orfeo), Andriana Chuchman (Euridice), Maria Valdes (Amore), D Pierre Vallet, R Ron Daniels sab 9, mer 13, ven 15, dom 17, gio 21, sab 23 giu 2018   info 

Sito Web: www.opera-stl.org
Santa Fe Opera

Crosby Theatre, Santa Fe
Candide Bernstein.    Brenda Rae (Cunegonde), Alek Shrader (Candide), Kevin Burdette (Voltaire/ Pangloss/ Martin/ Cacambo), Helene Schneiderman (Old Lady), Jarrett Ott (Maximilian/ Captain), Richard Troxell (Governor/ Vanderdendur/ Ragotski), D Harry Bicket, R Laurent Pelly ven 29 giu, mer 4, sab 7, ven 13, mar 31 lug, lun 6, sab 11, mar 14, sab 25 ago 2018   info 

Madama Butterfly Puccini.    Kelly Kaduce / Ana María Martínez (Cio-Cio-San), AJ Glueckert / Joshua Guerrero (BF Pinkerton), Megan Marino (Suzuki), Nicholas Pallesen (Sharpless), Soloman Howard (The Bonze), Matthew DiBattista (Goro), D John Fiore, R Matthew Ozawa ven 6, mer 11, ven 20, lun 30 lug, sab 4, mer 8, lun 13, sab 18, mer 22, ven 24 ago 2018   info 

Doctor Atomic Adams.    Ryan McKinny (Robert Oppenheimer), Julia Bullock (Kitty), Ben Bliss (Robert Wilson), Meredith Arwady (Pasqualita), Andrew Harris (Edward Teller), Daniel Okulitch (General Groves), Tim Mix (Jack Hubbard), D Matthew Aucoin, R Peter Sellars sab 14, mer 18, ven 27 lug, gio 2, mar 7, gio 16 ago 2018   info 

The Italian Girl in Algiers Rossini.    Daniela Mack (Isabella), Jack Swanson (Lindoro), Scott Conner (Mustafà), Suzanne Hendrix (Zulma), Craig Verm (Haly), D Corrado Rovaris, R Shawna Lucey sab 21, mer 25 lug, ven 3, gio 9, ven 17 ago 2018   info 

Ariadne auf Naxos Strauss.    Amanda Echalaz (Ariadne), Bruce Sledge (Bacchus), Erin Morley (Zerbinetta), Amanda Majeski (The Composer), Rod Gilfry (The Music Master), Brenton Ryan (The Dancing Master), Jarrett Ott (Harlequin), Matthew DiBattista (Scaramuccio), Kevin Burdette (The Major Domo), D James Gaffigan, R Tim Albery sab 28 lug, mer 1, ven 10, mer 15, gio 23 ago 2018   info 

Sito Web: www.santafeopera.org
Saratoga : Opera Saratoga
The Merry Widow Lehár.    Cecilia Violetta López (Hanna Glawari), Jonathan Beyer (Graf Danilo), NN (Baron Mirko Zeta), Megan Pachecano (Valencienne), Mackenzie Whitney (Camille de Rosillon), Bradley Bickhardt (Njegus), Garrett Obrycki (Kromow), Nate Mattingly (Bogdanowitsch), Rachel Mikol (Sylviane), Quinn Bernegger (Raoul de Saint-Brioche), John Tibbetts (Vicomte Cascada), Laura Zahn (Olga), D Anthony Barrese, R John de los Santos.   Spa Little Theater: ven 29 giu, dom 1m, dom 8m, ven 13 lug 2018   info 

[PM] Vinkensport, or The Finch Opera Little.    Christine Suits (Sir Elton John's Trainer), Kelly Glyptis (Holy St. Francis's Trainer), Megan Pachecano (Farinelli's Trainer), Quinn Bernegger (Hans Sachs's Trainer), John Tibbetts (Prince Gabriel III of Belgium's Trainer's Son), Garrett Obrycki (Atticus Finch's Trainer), D Lidiya Yankovskaya, R Michael Hidetoshi Mori.   sab 30 giu, ven 6m, sab 14m lug 2018   info 

Rocking Horse Winner Williams.    Christine Suits (Ava), Mackenzie Whitney (Oscar), Sean Galligan (Bassett), D Lidiya Yankovskaya, R Michael Hidetoshi Mori.   Spa Little Theater: sab 30 giu, ven 6m, sab 14m lug 2018   info 

The Consul Menotti.    Meghan Kasanders (Magda Sorel), Jennifer Panara (Secretary of the consulate), Deborah Nansteel (Mother), Wes Mason (John Sorel), Nate Mattingly (Secret Police Agent), NN (Nika Magadoff), Garret Obrycki (Mr Kofner), Kelly Glyptis (Foreign Woman), Ellen Leslie (Anna Gomez), Paulina Villarreal (Vera Boronel), Nicholas Yaquinto (Assan), D Andrew Bisantz, R Lawrence Edelson sab 7, lun 9m, dom 15m lug 2018   info 

Sito Web: www.operasaratoga.org
Spoleto Festival USA — 25 mag-10 giu
Tree of Codes Lim.   D John Kennedy, R Ong Keng Sen Dock Street Theatre: sab 26, mar 29 mag, ven 1, lun 4, gio 7 giu 2018   info 

Pia de'Tolomei Donizetti.   D Lidiya Yankovskaya, R Andrea Cigni College of Charleston, Sottile Theatre: dom 27, gio 31 mag, dom 3m, mer 6, ven 8 giu 2018   info 

Il matrimonio segreto Cimarosa.   D Marco Seco College of Charleston, Emmett Robinson Theatre: lun 28, mar 29, mer 30m, 30 mag 2018   info 

Sito Web: www.spoletousa.org
Tanglewood
Concerti, recital, musica da camera, opera, rappresentazioni di artisti folk e popolari, un weekend di jazz, il festival annuale di Musica Contemporanea

Trouble in Tahiti Bernstein.    Alexandera Silber (Dinah), Shuler Hensley (Sam), D Charles Prince, R Jamie Bernstein.   Tanglewood, Seiji Ozawa Hall: gio 12 lug 2018   info 

La bohème Puccini.   Semi-staged.  Kristīne Opolais (Mimì), Piotr Beczala (Rodolfo), Susanna Phillips (Musetta), Franco Vassallo (Marcello), Davide Luciano (Schaunard), Luca Pisaron (Colline), Paul Plishka (Benoît/ Alcindoro), Neal Ferreira (Parpignol), David Cushing (Customs Sergeant), D Andris Nelsons Lenox, Koussevitzky Music Shed: sab 14 lug 2018   info 

Candide Bernstein.    Miles Mykkanen (Candide), NN (Dr Pangloss), Gabriel Preisser (Maximilian/ Grand Inquisitor), Sharleen Joynt (Cunegonde), Alex Mansoori (Baron/ Governor/ Vanderdendur/ Ragotski), NN (The Old Lady), D Eric Jacobsen, R Alison Moritz Lenox, Koussevitzky Music Shed: dom 22, lun 23 lug 2018   info 

Sito Web: www.bso.org
Utah Festival Opera
en A month-long festival comprising four productions spanning grand opera, through operetta to musical

The Barber of Seville Rossini.    Ellen Eccles Theatre: gio 5, ven 13m, ven 20, gio 26m, sab 28 lug, ven 3m ago 2018   info 

Into the Woods Sondheim.    Ellen Eccles Theatre: ven 6, gio 12, sab 14, gio 19, sab 21, gio 26, sab 28 lug, ven 3 ago 2018   info 

Sito Web: www.utahfestival.org
Stati Uniti per data
Des Moines Metro Opera
Opera Saratoga
Santa Fe Opera
Utah Festival Opera
Glimmerglass Festival
Central City Opera
Tanglewood
Bard Summerscape
Chautauqua Opera Festival
Berkshire Opera Festival
Fort Worth Opera
Opera Theatre of Saint Louis
Spoleto Festival USA
Princeton Festival
Pittsburgh Festival Opera
Bel Canto Festival at Purchase College

 Permalink: operabase.com/festival/us/it