Ante Jerkunica, bajo :: Fechas 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
Mostrar instrucciones
 Artista: Se parece

Ante Jerkunica

Fechas
Repertorios
Fotografías
Biografía
Contacto
Contacto agentes
 Opern-Agentur[Gen, Mundo]


Personal/otros sitios web
 Sugiera un agregado o corrección

 Información sobre teatros  Debut con la compañía
 Información sobre artistas/representantes  Rol en el que debut
De  / A √≥pera  Rol  Lugar 
 may-jun 15  The Love for Three OrangesKönig TreffBerlin(Deutsche)Dir: Sloane; Prod: Carsen 
 abr-jun 15  Die ZauberfloteSarastro deParis(Opera)Dir: Trinks / Patrick Lange; Prod: Carsen 
 mar 15  Eugene OneginFürst Gremin ruBerlin(Deutsche)Dir: Altinoglu; Prod: Götz Friedrich 
 feb-mar 15  Samson et DalilaUn vieil HébreuBerlin(Deutsche)Dir: J Lacombe; Prod: Kinmonth 
 dic 14-feb 15  TannhauserLandgraf Hermann deBerlin(Deutsche)Dir: Axel Kober / Runnicles; Prod: Kirsten Harms 
 dic 14-jun 15  Die ZauberfloteSarastroBerlin(Deutsche)Dir: Gnann / Nicholas Carter; Prod: Günter Krämer 
 nov-dic 14  La bohemeColline itParis(Opera)Dir: Mark Elder; Prod: Jonathan Miller 
 may-jun 14  Die WalkureHundingBarcelona(Liceu)Dir: Josep Pons; Prod: Carsen 
 mar-jul 14  La bohemeColline itParis(Opera)Dir: Oren; Prod: Jonathan Miller 
 ene-feb 14  La GiocondaAlvise itBerlin(Deutsche)Dir: López-Cobos; Prod: Sanjust 
 nov 13-abr 14  RigolettoSparafucile itBerlin(Deutsche)Dir: Rizzi-Brignoli; Prod: J Bosse 
 nov 13  Tristan und IsoldeKönig Marke deEssenDir: Schneider.cond; Prod: Kosky 
 oct 13  Tristan und IsoldeKönig Marke deGentDir: D Jurowski; Prod: Lernous 
 oct 13-may 14  Die ZauberfloteSarastro deBerlin(Deutsche)Dir: Repušić / Gnann; Prod: Günter Krämer 
 oct-nov 13  MacbethBanco itBerlin(Deutsche)Dir: Arrivabeni; Prod: Carsen 
 sep 13-ene 14  SiegfriedAlberich deBerlin(Deutsche)Dir: Rattle; Prod: Götz Friedrich 
 sep 13-ene 14  Das RheingoldFafner deBerlin(Deutsche)Dir: Rattle / Runnicles; Prod: Götz Friedrich 
 sep-oct 13  Tristan und IsoldeKönig Marke deAntwerpen(Vlaamse)Dir: D Jurowski; Prod: Lernous 
 jun 13  AttilaLeone itBerlin(Deutsche)Dir: Pinchas Steinberg;
 jun 13  Les Pecheurs de perlesNourabad frBerlin(Deutsche)Dir: G Calvo;
 may 13  Der fliegende HollanderDonaldBerlin(Deutsche)Dir: Runnicles;
 abr-may 13  Das RheingoldFafnerBarcelona(Liceu)Dir: Josep Pons; Prod: Carsen 
 feb-mar 13  Les troyensNarbalBerlin(Deutsche)Dir: Runnicles; Prod: Pountney 
 ene-feb 13  Die WalkureHunding deFrankfurt(Oper)Dir: Sebastian Weigle; Prod: Nemirova / Hans Walter Richter 
 ene 13  Don GiovanniIl Commendatore itBerlin(Deutsche)Dir: G Calvo; Prod: Roland Schwab 
 nov 12-may 13  Die ZauberfloteSarastro deBerlin(Deutsche)Dir: Gnann / Repušić; Prod: Günter Krämer 
 oct 12  The Two WidowsMumlal csNantesDir: Mark Shanahan; Prod: Jo Davies 
 sep 12  The Two WidowsMumlalAngersDir: Mark Shanahan; Prod: Jo Davies 
abr 12  Rienzi, der letzte der TribunenSteffano Colonna deBerlin(Deutsche)Dir: Lang-Lessing; Prod: Philipp Stölzl / Kurotschka 
mar 12  MacbethBancoBerlin(Deutsche)Dir: Repušić; Prod: Carsen 
dic 11  Les Pecheurs de perlesNourabadJerezDir: G Calvo;
dic 11-ene 12  La bohemeColline itBerlin(Deutsche)Dir: Patrick Summers; Prod: Götz Friedrich 
nov-dic 11  Don GiovanniIl Commendatore itBerlin(Deutsche)Dir: Rogister; Prod: Roland Schwab 
nov-dic 11  FalstaffPistola itBerlin(Deutsche)Dir: E Mazzola; Prod: Götz Friedrich 
nov 11-jun 12  Die ZauberfloteSarastro deBerlin(Deutsche)Dir: Foremny / Keast / Rogister; Prod: Günter Krämer 
oct 11-abr 12  Il barbiere di SivigliaDon Basilio itBerlin(Deutsche)Dir: G Calvo / E Mazzola; Prod: Thalbach 
oct 11-abr 12  Don CarlosIl Grande Inquisitore itBerlin(Deutsche)Dir: Runnicles; Prod: Marco Arturo Marelli 
sep 11  SiegfriedFafner deBerlin(Deutsche)Dir: Runnicles; Prod: Götz Friedrich 
sep 11  Das RheingoldFafner deBerlin(Deutsche)Dir: Runnicles; Prod: Götz Friedrich 
jul 11  I Capuleti e i MontecchiCapellio itMünchen(Fest)Dir: Y Abel; Prod: Boussard 
jun-jul 11  MacbethBanco itBerlin(Deutsche)Dir: Maurizio Benini; Prod: Carsen 
may-jun 11  Samson et DalilaUn vieil Hébreu frBerlin(Deutsche)Dir: Altinoglu; Prod: Kinmonth 
abr 11  La bohemeColline itBerlin(Deutsche)Dir: Chichon; Prod: Götz Friedrich 
feb-mar 11  ParsifalTiturelBarcelona(Liceu)Dir: M Boder; Prod: C Guth 
dic 10-feb 11  Le nozze di FigaroBartolo itBerlin(Deutsche)Dir: Layer; Prod: Götz Friedrich 
dic 10  ParsifalNoRoleAmsterdam(CG)Dir: van Zweden;
nov 10-may 11  Die ZauberfloteSarastro deBerlin(Deutsche)Dir: Rogister / Foremny; Prod: Günter Krämer 
oct-nov 10  Szenen aus dem Leben der Heiligen JohannaJacobus von Arc deBerlin(Deutsche)Dir: U Schirmer; Prod: A Mahler / C Hegemann / Schuhmacher 
oct 10-may 11  Il barbiere di SivigliaDon Basilio itBerlin(Deutsche)Dir: G Calvo; Prod: Thalbach 
oct 10-jun 11  Don GiovanniIl Commendatore itBerlin(Deutsche)Dir: R Abbado; Prod: Roland Schwab 
jun 10  SiegfriedFafnerKölnDir: Markus Stenz; Prod: Carsen 
jun 10  Das RheingoldFafnerKölnDir: Markus Stenz; Prod: Carsen 
may-jun 10  AidaKönigLeipzigDir: Axel Kober / A Schüller; Prod: Konwitschny 
abr 10  SiegfriedFafner deBerlin(Deutsche)Dir: Runnicles; Prod: Götz Friedrich 
mar-abr 10  Don CarlosIl grande inquisitore itKölnDir: Caetani; Prod: Torsten Fischer 
ene-abr 10  Rienzi, der letzte der TribunenSteffano Colonna deBerlin(Deutsche)Dir: Lang-Lessing; Prod: Philipp Stölzl 
ene 10  L'orfeoCaronte, Pastore IV., Spirito IV. itZagreb(CNT)Dir: Britvić; Prod: Ozren Prohić 
dic 09-ene 10  RigolettoSparafucile itBerlin(Deutsche)Dir: Arrivabeni; Prod: Neuenfels 
dic 09-jul 10  La bohemeColline itBerlin(Deutsche)Dir: Rogister / Y Abel; Prod: Götz Friedrich 
nov 09-jun 10  Il barbiere di SivigliaDon Basilio itBerlin(Deutsche)Dir: E Mazzola; Prod: Thalbach 
nov 09  Le nozze di FigaroBartolo itBerlin(Deutsche)Dir: C Meister; Prod: Götz Friedrich 
oct-nov 09  Un ballo in mascheraSamuel itBerlin(Deutsche)Dir: Marco Armiliato; Prod: Götz Friedrich 
oct 09  FalstaffPistola itBerlin(Deutsche)Dir: Schønwandt; Prod: Götz Friedrich 
sep 09-jul 10  CarmenZuniga frBerlin(Deutsche)Dir: Campellone / Y Abel; Prod: Schuhmacher 
sep 09-abr 10  Die ZauberfloteSarastro deBerlin(Deutsche)Dir: Foremny / Rogister; Prod: Günter Krämer 
sep 09  I Capuleti e i MontecchiLord CapuletBerlin(Deutsche)Dir: Chichon;
may-jun 09  Der FreischutzEremitBerlin(Deutsche)Dir: U Windfuhr; Prod: Von Pfeil 
mar-abr 09  Un ballo in mascheraSamuel itBerlin(Deutsche)Dir: M Jurowski; Prod: Götz Friedrich 
mar-jul 09  CarmenZuniga frBerlin(Deutsche)Dir: Y Abel; Prod: Jürgen Gosch 
ene-feb 09  ElektraEin alter Diener deBerlin(Deutsche)Dir: Kazushi Ono; Prod: Kirsten Harms 
ene-feb 09  Salome2. Soldat deBerlin(Deutsche)Dir: U Schirmer; Prod: A Freyer 
ene-jun 09  ToscaAngelotti itBerlin(Deutsche)Dir: Villaume / Pier Giorgio Morandi; Prod: Barlog 
nov 08-abr 09  AidaIl re itBerlin(Deutsche)Dir: E Gardner / A Tomasello; Prod: C Alden / Rallo 
nov 08-may 09  La traviataIl dottor Grenvil itBerlin(Deutsche)Dir: Y Abel / Marco Armiliato; Prod: Götz Friedrich 
oct 08  Ariadne auf NaxosTruffaldinoBilbao(ABAO)Dir: Stefan Anton Reck; Prod: Uwe Erik Laufenberg 
sep 08-may 09  Die ZauberfloteSarastro deBerlin(Deutsche)Dir: T Rösner / Foremny / Zagrosek; Prod: Günter Krämer 
sep 08  RigolettoSparafucile itBerlin(Deutsche)Dir: Gugerbauer; Prod: Neuenfels 
sep 08-jul 09  TurandotUn mandarino itBerlin(Deutsche)Dir: Pinchas Steinberg / A Tomasello; Prod: Fioroni 
ago 08  Die Zauberflote2. geharnischter Mann deSalzburg(Fest)Dir: R Muti; Prod: Audi