Gideon Poppe, ténor :: Agenda 
*Zone publique     >Operabase Professional 
Montrer les instructions
 Artiste: Sonne comme

Gideon Poppe

Agenda
Répertoire
Photos
Biographie
Contact
Agent artistique
 Weiler Artists[Monde(ne)]

Site officiel / autres
 http://gideonpoppe.de

 Données provenant des théâtres  Début in loco
 Données provenant des artistes ou des agents  Prise de rôle
Du  / Au Opéra  Rôle  Lieu 
 juin-juil 17  Don CarlosConte di Lerma itDeutsche Oper Berlindm: Rizzi-Brignoli; ms: Marco Arturo Marelli 
 juin 17  TurandotPang itDeutsche Oper Berlindm: Alexander Vedernikov; ms: Fioroni 
 mai-juin 17  Der fliegende HollanderSteuermann deDeutsche Oper Berlindm: Runnicles; ms: Spuck 
 mar-avr 17  Death in VeniceNoRole enDeutsche Oper Berlindm: Runnicles; ms: Vick 
 fév-mar 17  Edward II2. Soldat/2. Rat/2. Geistliche deDeutsche Oper Berlindm: Søndergård; ms: Loy 
 jan-juin 17  NabuccoAbdallo itDeutsche Oper Berlindm: Arrivabeni; ms: Keith Warner 
 déc 16-jan 17  AidaUn messaggero itDeutsche Oper Berlindm: A Battistoni; ms: von Peter 
 déc 16-jan 17  CandideCandide deOper Kölndm: Shwartz; ms: Adam Cooper 
 nov 16-fév 17  Salome2. Jude deDeutsche Oper Berlindm: Jeffrey Tate; ms: C Guth 
 oct 16-juil 17  Die ZauberfloteMonostatos deDeutsche Oper Berlindm: Arad / Daniel Cohen; ms: Günter Krämer 
 sep-oct 16  Un ballo in mascheraUn giudice itDeutsche Oper Berlindm: Runnicles / Arad; ms: Götz Friedrich 
 mai 16  ConcertTenorDeutsche Oper Berlin
 avr 16  SalomeEin Sklave deLes Théâtres de la Ville de Luxembourgdm: Soltesz; ms: C Guth 
 avr 16  Salome2. Jude deLes Théâtres de la Ville de Luxembourgdm: Soltesz; ms: C Guth 
 avr-juil 16  CarmenLe Remendado frDeutsche Oper Berlindm: Repušić / Nicholas Carter; ms: S Schuhmacher / P Beauvais 
 fév-avr 16  Vec MakropulosJanek csDeutsche Oper Berlindm: Runnicles; ms: David Hermann 
 jan-avr 16  SalomeEin Sklave deDeutsche Oper Berlindm: Alain Altinoglu; ms: C Guth 
 jan-avr 16  Salome2. Jude deDeutsche Oper Berlindm: Alain Altinoglu; ms: C Guth 
 jan-mai 16  La traviataGastone itDeutsche Oper Berlindm: Repušić / Daniel Cohen; ms: Götz Friedrich 
 déc 15-jan 16  CandideCandideMünchener Staatstheaterdm: Comin; ms: Adam Cooper 
 déc 15  The Cunning Little VixenMücke deDeutsche Oper Berlindm: Runnicles; ms: K Thalbach 
 nov-déc 15  AidaUn messaggero itDeutsche Oper Berlindm: A Battistoni; ms: von Peter 
 nov 15-mar 16  Manon LescautEdmondo itDeutsche Oper Berlindm: Runnicles; ms: Deflo 
 oct 15-jan 16  NabuccoAbdalloDeutsche Oper Berlindm: Repušić / F Ciampa; ms: Keith Warner 
 oct 15  Le nozze di FigaroDon Curzio itDeutsche Oper Berlindm: Y Abel; ms: Götz Friedrich 
 sep 15-juil 16  Die ZauberfloteMonostatos deDeutsche Oper Berlindm: Nicholas Carter / Runnicles / Gnann / Daniel Cohen; ms: Günter Krämer 
 sep 15-juil 16  Die Zauberflote2. Priester deDeutsche Oper Berlindm: Nicholas Carter / Runnicles / Gnann / Daniel Cohen; ms: Günter Krämer 
 sep-nov 15  TurandotPang itDeutsche Oper Berlindm: Alexander Joel / Alexander Vedernikov; ms: Fioroni 
 juin 15  NabuccoAbdallo itDeutsche Oper Berlindm: Arrivabeni; ms: Keith Warner 
 avr-mai 15  Don CarlosConte di Lerma itDeutsche Oper Berlindm: Runnicles; ms: Marco Arturo Marelli 
 mar 15  La fanciulla del WestHarry itDeutsche Oper Berlindm: C Rizzi; ms: V Nemirova 
 fév-mar 15  Samson et Dalila1. PhilistinDeutsche Oper Berlindm: J Lacombe; ms: Kinmonth 
 fév 15  ElektraEin junger Diener deDeutsche Oper Berlindm: Runnicles; ms: Kirsten Harms 
 jan 15  Le nozze di FigaroDon Curzio deDeutsche Oper Berlindm: Gnann / Nicholas Carter; ms: Götz Friedrich 
 jan-juil 15  La traviataGastone itDeutsche Oper Berlindm: Repušić; ms: Götz Friedrich 
 déc 14-jan 15  Die CsardasfurstinGraf Boni Káncsiánu deOper Frankfurtdm: Eun Sun Kim;
 déc 14-avr 15  TurandotPang itDeutsche Oper Berlindm: Repušić; ms: Fioroni 
 déc 14-juin 15  Die ZauberfloteMonostatosDeutsche Oper Berlindm: Gnann / Nicholas Carter; ms: Günter Krämer 
 déc 14-juin 15  Die Zauberflote2. PriesterDeutsche Oper Berlindm: Gnann / Nicholas Carter; ms: Günter Krämer 
 nov-déc 14  FalstaffBardolfo itDeutsche Oper Berlindm: S Solyom; ms: Loy 
 nov 14-mai 15  CarmenLe Remendado frDeutsche Oper Berlindm: J Lacombe / Nicholas Carter / Alain Altinoglu; ms: P Beauvais / S Schuhmacher 
 nov 14  Roberto DevereuxLord Cecil itDeutsche Oper Berlindm: Pietro Rizzo;
 août 14  Salome2. JudeBBC Proms, Londondm: Runnicles;
juin 14  Die Nachtigall und die RoseNachtigallDeutsche Oper Berlindm: Nagashima Toft; ms: Nina Dudek 
mar 14  Die Zauberflote (reduction)Monostatos deDeutsche Oper Berlindm: McCutcheon; ms: Pelkowski 
jan-fév 14  La GiocondaIsèpo itDeutsche Oper Berlindm: López-Cobos; ms: Sanjust 
déc 13-mai 14  CarmenLe RemendadoDeutsche Oper Berlindm: Finzi; ms: P Beauvais / S Schuhmacher 
nov 13-jan 14  FalstaffBardolfo itDeutsche Oper Berlindm: Runnicles; ms: Loy 
oct 13-avr 14  La traviataGastone itDeutsche Oper Berlindm: Korsten / Repušić; ms: Götz Friedrich 
oct 13-mai 14  Die ZauberfloteMonostatos deDeutsche Oper Berlindm: Repušić / Gnann; ms: Günter Krämer 
oct 13-mai 14  Die Zauberflote2. Priester deDeutsche Oper Berlindm: Repušić / Gnann; ms: Günter Krämer 
oct 13  The Turn of the ScrewQuint enStaatstheater Kasseldm: Hannemann; ms: P Esterházy 
oct 13  The Turn of the ScrewDer Prolog enStaatstheater Kasseldm: Hannemann; ms: P Esterházy 
sep-déc 13  NabuccoAbdallo itDeutsche Oper Berlindm: A Battistoni / Spaulding; ms: Keith Warner 
juin-juil 13  The Turn of the ScrewQuintStaatstheater Kasseldm: Hannemann; ms: P Esterházy 
juin-juil 13  The Turn of the ScrewDer PrologStaatstheater Kasseldm: Hannemann; ms: P Esterházy 
fév-mar 13  OtelloRoderigoStaatstheater Kasseldm: Gamzou; ms: Schmalöer 
jan-avr 13  Die ZauberfloteMonostatosStaatstheater Kasseldm: Patrik Ringborg / Hannemann; ms: Katharina Thoma 
oct 12-mai 13  Die CsardasfurstinGraf Boni KáncsiánuStaatstheater Kasseldm: Hannemann / Rimes / Xin Tan; ms: Mentha 
sep-nov 12  A Midsummer Night's DreamFluteStaatstheater Kasseldm: Hannemann; ms: Loschky 
sep 12-mai 13  FidelioJaquinoStaatstheater Kasseldm: Gamzou; ms: Gehlen 
juin 12  A Midsummer Night's DreamFlute enStaatstheater Kasseldm: Comin; ms: Loschky 
avr-mai 12  Parsifal3. KnappeStaatstheater Kasseldm: Patrik Ringborg; ms: Malkowsky 
fév-avr 12  GriseldaCorradoStaatstheater Kasseldm: Halubek; ms: Stephan Müller 
déc 11-avr 12  Die ZauberfloteMonostatosStaatstheater Kasseldm: Patrik Ringborg / Hannemann; ms: Katharina Thoma 
oct 11-mar 12  Lady Macbeth of MtsenskLehrerStaatstheater Kasseldm: Patrik Ringborg; ms: Michael Schulz 
sep-nov 11  Giulio Cesare in EgittoNirenoStaatstheater Kasseldm: Hannemann; ms: Mentha 
sep 11-juin 12  La bohemeParpignolStaatstheater Kasseldm: Comin; ms: Kochheim 
fév 11  PartenopeEmilio itBadisches Staatstheater Karlsruhedm: M Hofstetter; ms: Ulrich Peters 
jan 11  Le nozze di FigaroDon CurzioBadisches Staatstheater Karlsruhedm: Hochstenbach; ms: Fieber 
déc 10-jan 11  Die ZauberfloteMonostatosBadisches Staatstheater Karlsruhedm: Bieringer / Paolo Bressan; ms: Ulrich Peters 
oct-nov 10  Die Entfuhrung aus dem SerailPedrilloBadisches Staatstheater Karlsruhedm: Gedschold; ms: Y Kara 
oct 10-fév 11  Der RosenkavalierHaushofmeister bei FaninalBadisches Staatstheater Karlsruhedm: Justin Brown; ms: Mentha 
sep-oct 10  The Greek PassionMichelisBadisches Staatstheater Karlsruhedm: Gedschold; ms: Georg Köhl