Josef Moravec, ténor 
*Zone publique   >Operabase Professional 
   Artistes    Josef Moravec,  ténor111 entrées (sur 121)
  Agenda
 A partir d'aujourd'hui | depuis août 2012


Future performances[PM] Première mondiale
Current performances [NP] Nouvelle production
Josef Moravec: Agenda
Du Opéra 
4 juil-13 sep 2018 Libuse [NP] csŠťáhlav na Radbuze National Theatre Prague... (dm:Kyzlink, ms:Burian)
13 sep National Theatre, Prague
4 juil Litomysl Castle
22 mar-29 mai 2018 The Excursions of Mr Broucek [NP] Malíř National Theatre Prague (dm:Kyzlink / Švec, ms:Daubnerová)
National Theatre
19 déc 2017-4 mai 2018 Andrea Chénier L'abate poeta/ L'Incredibile National Theatre Prague (dm:Kofroň / Chalupecký, ms:Dočekal)
National Theatre
30 oct 2017-12 juin 2018 Carmen Le Remendado National Theatre Prague (dm:Müller / Jindra, ms:Bednárik)
National Theatre
11 sep 2017-6 fév 2018 Orphée aux enfers Orphée National Theatre Prague (dm:Chalupecký, ms:Caban)
Karlín Music Theatre
6-9 juil 2017 Orphée aux enfers [NP] csOrphée National Theatre Prague (dm:Chalupecký, ms:Caban)
State Operahouse
20 avr-15 juin 2017 Krakatit [NP] csIng. Prokop National Theatre Prague (dm:Kofroň, ms:Nellis)
National Theatre
mar-avr 2017 Jenůfa Števa Buryja Divadlo F X Šaldy Liberec (dm:Doubravský, ms:Keprtová)
fév-avr 2017 Le convenienze ed inconvenienze teatrali [NP] itGuglielmo Antolstoinoloff National Theatre Prague (dm:Dovico / Bubák, ms:Vizváry)
fév-avr 2017 Andrea Chénier L'Incredibile National Moravian-Silesian Theatre, Ostrava (dm:Müller / Teepen, ms:Krejčí)
30 jan-28 mai 2017 Andrea Chénier L'abate poeta/ L'Incredibile National Theatre Prague (dm:Kofroň / Chalupecký, ms:Dočekal)
National Theatre
déc 2016-jan 2017 Z mrtvého domu Skuratov National Theatre Prague (dm:Jindra / Švec, ms:Špinar)
nov 2016 Der Freischütz Max J K Tyl Theatre, Plzeň (dm:Štrunc, ms:Neuner)
oct 2016 Das Land des Lächelns Su-Čong South Bohemian Theatre, České Budějovice (dm:Bubák, ms:Hlubková)
oct 2016-avr 2017 Die Kluge [NP] 1. Strolch National Theatre Prague (dm:Müller / Kraft, ms:Nekvasil)
oct 2016-avr 2017 Der Mond [NP] 3. Bursche National Theatre Prague (dm:Müller / Kraft, ms:Nekvasil)
oct 2016 Die Fledermaus Gabriel von Eisenstein Divadlo F X Šaldy Liberec (dm:Babický, ms:Otava)
oct 2016 Thaïs [NP] Nicias Divadlo F X Šaldy Liberec (dm:Doubravský, ms:Keprtová)
sep 2016-mar 2017 The Cunning Little Vixen csSchoolmaster/ Mosquito National Theatre Prague (dm:Jindra / Müller, ms:Havelka)
sep 2016-mar 2017 Polenblut csBoleslav Baraňski ND Brno (dm:Olos, ms:Pilař)
14 sep 2016-27 juin 2017 Carmen Le Remendado National Theatre Prague (dm:Jindra / Kyzlink / Müller, ms:Bednárik)
National Theatre
sep 2016-mar 2017 Iolanta ruAlméric National Theatre Prague (dm:Latham-Koenig / Müller, ms:Beneš)
sep 2016-mar 2017 Le Rossignol ruLe pêcheur National Theatre Prague (dm:Latham-Koenig / Müller, ms:Beneš)
7 sep 2016-26 juin 2017 Le nozze di Figaro itDon Basilio National Theatre Prague (dm:Jindra / Chalupecký / Klecker, ms:Průdek)
Theatre of the Estates
6 sep 2016-1 juil 2017 Prodaná nevěsta csVašek National Theatre Prague... (dm:Kyzlink / Švec, ms:Švecová)
6 sep-21 juin National Theatre, Prague
1 juil Litomysl Castle
août-nov 2016 Madama Butterfly Goro State Opera, Prague (dm:Leginus / Štrunc, ms:Heřman)
27 août 2016-3 juil 2017 Madama Butterfly itGoro National Theatre Prague (dm:Leginus / Štrunc, ms:Heřman)
National Theatre
mai 2016 Z mrtvého domu Skuratov/ Nikita National Theatre Prague (dm:Jindra / Švec, ms:Špinar)
fév-juin 2016 Madama Butterfly [NP] Goro State Opera, Prague (dm:Leginus, ms:Heřman)
jan 2016 Polenblut Hrabě Boleslav Baraňski Divadlo F X Šaldy, Liberec (dm:Babický, ms:Petráková)
nov 2015-juin 2016 Mefistofele itWagner/ Nereo State Opera, Prague (dm:Guidarini / Hein, ms:Krejčí)
nov-déc 2015 Salome 1. Jude State Opera, Prague (dm:Štrunc, ms:Treliński)
nov 2015-avr 2016 Boris Godunov Yuródivïy National Theatre Prague (dm:Kofroň / Chalupecký, ms:Keprtová)
oct 2015 Die Fledermaus Gabriel von Eisenstein Divadlo F X Šaldy, Liberec (dm:Babický, ms:Otava)
oct 2015-mai 2016 Iolanta [NP] Alméric National Theatre Prague (dm:Latham-Koenig / Chalupecký, ms:Beneš)
oct 2015-mai 2016 Le Rossignol [NP] Le pêcheur National Theatre Prague (dm:Latham-Koenig / Chalupecký, ms:Beneš)
oct 2015-jan 2016 Das Land des Lächelns [NP] Su-Čong Jihočeské divadlo, České Budějovice (dm:Bubák, ms:Hlubková)
oct 2015 Polenblut Hrabě Boleslav Baraňski J K Tyl Theatre, Plzeň (dm:Kantořík / Petrdlík, ms:Ježek)
sep-déc 2015 Prodaná nevěsta Jeník National Moravian-Silesian Theatre, Ostrava (dm:Šrubař, ms:Racek)
sep-déc 2015 Prodaná nevěsta Vašek National Moravian-Silesian Theatre, Ostrava (dm:Šrubař, ms:Racek)
sep 2015-fév 2016 Die Csárdásfürstin Edwin J K Tyl Theatre, Plzeň (dm:Petrdlík / Zicha, ms:Brabec)
sep 2015 Le nozze di Figaro Don Basilio Jihočeské divadlo, České Budějovice (dm:De Rose, ms:Průdek)
sep 2015 Le nozze di Figaro Don Curzio Jihočeské divadlo, České Budějovice (dm:De Rose, ms:Průdek)
sep 2015-fév 2016 Prodaná nevěsta Jeník J K Tyl Theatre, Plzeň (dm:von Dohnányi / Štrunc, ms:Kališová)
sep 2015-jan 2016 Eva Mánek Divadlo F X Šaldy, Liberec (dm:Doubravský, ms:Keprtová)
sep 2015-mar 2016 Andrea Chénier L'Incredibile National Moravian-Silesian Theatre, Ostrava (dm:Müller / Teepen / Šrubař, ms:Krejčí)
sep 2015-juin 2016 Prodaná nevěsta Vašek National Theatre Prague (dm:Kyzlink / Švec, ms:Švecová)
sep 2015-juin 2016 Carmen Le Remendado National Theatre Prague (dm:Jindra / Kyzlink / Müller, ms:Bednárik)
juil 2015 Carmen [NP] frLe Dancaïre Jihočeského divadelního festivalu, Český Krumlov (dm:De Rose, Bubák, ms:Kališová)
juin 2015-mar 2016 Andrea Chénier [NP] L'Incredibile National Moravian-Silesian Theatre, Ostrava (dm:Müller / Teepen, ms:Krejčí)
mar 2015 Ariadne auf Naxos Ein Tanzmeister Štátne Divadlo Košice (dm:Leitner / Dohovič, ms:Keprtová)
mar-mai 2015 Boris Godunov [NP] Yuródivïy National Theatre Prague, Praha (dm:Kofroň, ms:Keprtová)
jan-juin 2015 Mefistofele [NP] itWagner/ Nereo State Opera, Praha (dm:Guidarini / Hein, ms:Krejčí)
jan 2015 Nabucco Ismaele Divadlo F X Šaldy, Liberec (dm:Doubravský, ms:Kaloč)
jan 2015 Carmen frLe Dancaïre Jihočeské divadlo, České Budějovice (dm:De Rose, ms:Kališová)
déc 2014-fév 2015 Nabucco Ismaele National Moravian-Silesian Theatre, Ostrava (dm:Brauner / Žídek, ms:Tarant)
déc 2014 Nová země [PM] Prochor National Theatre Prague, Praha (dm:Kofroň, ms:Bambušek)
déc 2014-jan 2015 Prodaná nevěsta Jeník J K Tyl Theatre, Plzeň (dm:von Dohnányi, ms:Kališová)
déc 2014-jan 2015 Le nozze di Figaro [NP] Don Basilio Jihočeské divadlo, České Budějovice (dm:De Rose, ms:Průdek)
déc 2014-jan 2015 Le nozze di Figaro [NP] Don Curzio Jihočeské divadlo, České Budějovice (dm:De Rose, ms:Průdek)
déc 2014 Die Fledermaus Gabriel von Eisenstein Divadlo F X Šaldy, Liberec (dm:Babický, ms:Otava)
nov 2014-fév 2015 Polenblut Hrabě Boleslav Baraňski Divadlo F X Šaldy, Liberec (dm:Babický, ms:Petráková)
nov 2014 The Excursions of Mr Broucek Svatopluk Čech/ Duhoslav/ Vojta Janáček Brno International Festival (dm:Jindra, ms:Kukučka, Trpišovský)
nov 2014 Kát'a Kabanová Ván'a Kudrjas National Moravian-Silesian Theatre, Ostrava (dm:Jindra, ms:Nekvasil)
oct 2014-juin 2015 Salome [NP] 1. Jude State Opera, Praha (dm:Förster / Štrunc, ms:Treliński)
oct 2014-mai 2015 Carmen Le Remendado National Theatre Prague, Praha (dm:Jindra / Müller, ms:Bednárik)
oct 2014-mai 2015 The Excursions of Mr Broucek [NP] csSvatopluk Čech/ Duhoslav/ Vojta National Moravian-Silesian Theatre, Ostrava (dm:Jindra / Šrubař, ms:Kukučka, Trpišovský)
sep 2014-jan 2015 Les contes d'Hoffmann Nathanaël/ Spalanzani J K Tyl Theatre, Plzeň (dm:Brauner, ms:Beneš)
sep 2014-juin 2015 Prodaná nevěsta Vašek National Theatre Prague, Praha (dm:Kyzlink / Švec, ms:Švecová)
sep 2014 Robinson Crusoe Robinson Divadlo F X Šaldy, Liberec (dm:Babický, ms:Otava)
sep 2014-jan 2015 Polenblut Hrabě Boleslav Baraňski J K Tyl Theatre, Plzeň (dm:Kantořík / Petrdlík, ms:Ježek)
sep-déc 2014 Prodaná nevěsta Jeník J K Tyl Theatre, Plzeň... (dm:von Dohnányi, ms:Kališová)
Plzeň, Plzeň
juin 2014 Mirandolina Hrabě d’Albafiorita Eurokontext sk, Bratislava (dm:Ivanović, ms:Nekvasil)
juin 2014 Prodaná nevěsta [NP] Jeník J K Tyl Theatre, Plzeň (dm:von Dohnányi, ms:Kališová)
mai-juin 2014 Die Zauberflöte 1. Priester State Opera, Praha (dm:Förster / Hein, ms:Štros)
avr-juin 2014 Les contes d'Hoffmann [NP] Nathanaël/ Spalanzani J K Tyl Theatre, Plzeň (dm:Brauner, ms:Beneš)
mar-juin 2014 Polenblut Hrabě Boleslav Baraňski Divadlo F X Šaldy, Liberec (dm:Babický, ms:Petráková)
mar-juin 2014 Ariadne auf Naxos [NP] Ein Tanzmeister Štátne divadlo Košice (dm:Leitner / Dohovič, ms:Keprtová)
fév-mai 2014 Carmen [NP] frLe Dancaïre Jihočeské divadlo, České Budějovice (dm:De Rose, ms:Kališová)
jan-mar 2014 Rigoletto Matteo Borsa Jihočeské divadlo, České Budějovice (dm:De Rose, ms:Kališová)
déc 2013-mai 2014 Eine Nacht in Venedig Caramello National Moravian-Silesian Theatre, Ostrava (dm:Šrubař / Prášil, ms:Mikuláštík)
déc 2013 Jenůfa Števa Buryja Štátne divadlo Košice (dm:Dohovič / Jindra, ms:Tarant)
déc 2013-juin 2014 Mirandolina Hrabě d’Albafiorita National Moravian-Silesian Theatre, Ostrava (dm:Ivanović, ms:Nekvasil)
nov-déc 2013 Die Fledermaus Alfred Slezské divadlo, Opava (dm:Chromčák, ms:Tesáček)
nov-déc 2013 Prodaná nevěsta csVašek National Moravian-Silesian Theatre, Ostrava (dm:Šrubař, ms:Racek)
nov 2013-mar 2014 Nabucco itIsmaele Divadlo F X Šaldy, Liberec (dm:Doubravský, ms:Kaloč)
oct 2013-mai 2014 Die Csárdásfürstin Edwin National Moravian-Silesian Theatre, Ostrava (dm:Kevický / Žídek, ms:Olšovský)
sep 2013-juin 2014 Carmen frLe Remendado State Opera, Praha (dm:Drs / Mikula, ms:Troška)
sep 2013-juin 2014 Polenblut Hrabě Boleslav Baraňski J K Tyl Theatre, Plzeň (dm:Kantořík / Petrdlík, ms:Ježek)
sep 2013-avr 2014 Die Fledermaus Gabriel von Eisenstein Divadlo F X Šaldy, Liberec (dm:Babický, ms:Otava)
sep 2013-mai 2014 Anna Bolena itSir Hervey National Moravian-Silesian Theatre, Ostrava (dm:von Dohnányi / Žídek, ms:Krejčí)
sep 2013-mai 2014 Turandot itPong State Opera, Praha (dm:Dovico / Hein / Kyzlink, ms:Věžník)
août 2013-juin 2014 La traviata itAlfredo Germont State Opera, Praha (dm:Dovico / Drs / Hein, ms:Bernard)
août 2013-juin 2014 La traviata itGastone State Opera, Praha (dm:Dovico / Drs / Hein, ms:Bernard)
juin 2013 Anna Bolena [NP] Sir Hervey National Moravian-Silesian Theatre, Ostrava (dm:von Dohnányi / Šrubař, ms:Krejčí)
fév-mai 2013 Die Fledermaus [NP] Gabriel von Eisenstein Divadlo F X Šaldy, Liberec (dm:Babický, ms:Otava)
jan-avr 2013 Roméo et Juliette Tybalt National Moravian-Silesian Theatre, Ostrava (dm:Brauner / Žídek, ms:Gábor)
déc 2012-avr 2013 Die Zauberflöte 1. Priester/ 1. Geharnischter J K Tyl Theatre, Plzeň (dm:Pařík, ms:Kališová)
déc 2012-juin 2013 Eine Nacht in Venedig [NP] Caramello National Moravian-Silesian Theatre, Ostrava (dm:Šrubař / Prášil, ms:Mikuláštík)
déc 2012-mai 2013 Die Fledermaus [NP] Alfred Slezské divadlo, Opava (dm:Chromčák, ms:Tesáček)
nov 2012-juin 2013 Jenůfa Števa Buryja Štátne divadlo Košice (dm:Dohovič / Jindra, ms:Tarant)
oct 2012-juin 2013 Die Zauberflöte de1. Priester State Opera, Praha (dm:Förster / Hein, ms:Štros)
oct 2012-jan 2013 Armida Sven National Moravian-Silesian Theatre, Ostrava (dm:Jindra / Šrubař, ms:Nekvasil)
sep 2012-mar 2013 Turandot Pong J K Tyl Theatre, Plzeň (dm:Štrunc, ms:Málek)
sep 2012-avr 2013 Rigoletto [NP] Matteo Borsa Jihočeské divadlo, České Budějovice (dm:De Rose, ms:Kališová)
sep 2012-mai 2013 Robinson Crusoe [NP] Robinson Divadlo F X Šaldy, Liberec (dm:Babický, ms:Otava)
sep 2012-juin 2013 Carmen frLe Remendado State Opera, Praha (dm:Drs / Mikula, ms:Troška)
sep 2012-fév 2013 La Périchole Piquillo ND Brno (dm:Richter / Šnajdr, ms:Studený)
sep 2012-juin 2013 Turandot itPong State Opera, Praha (dm:Dovico / Hein / Kyzlink, ms:Věžník)
août 2012 La traviata itAlfredo Germont State Opera, Praha (dm:Dovico / Drs / Hein, ms:Bernard)
août 2012 La traviata itGastone State Opera, Praha (dm:Dovico / Drs / Hein, ms:Bernard)

 Permalink: operabase.com/a/Josef_Moravec/20663/fr