Michael Pflumm, ténor :: Agenda 
*Zone publique     >Operabase Professional 
Montrer les instructions
 Artiste: Sonne comme

Michael Pflumm

Agenda
Répertoire
Photos
Biographie
Biographie
Contact
Agent artistique
 Hollaender-Calix
 JL Artist
 Preuss

Site officiel / autres
 http://www.michaelpflumm.de

 Données provenant des théâtres  Début in loco
 Données provenant des artistes ou des agents  Prise de rôle
Du  / Au Opéra  Rôle  Lieu 
 mai-juin 16  Moses und AronEl joven desnudoMadrid(Real)dm: Koenings;
 oct-nov 15  Moses und AronDer nackte Jüngling deParis(Opera)dm: Philippe Jordan; ms: Castellucci 
 avr-juil 15  Moses und AronJunger MannBerlin(Komische)dm: V Jurowski; ms: Kosky 
 mar 15  Der SilberseeLotterieagentBerlin(Konzert)dm: Iván Fischer;
 mar 15  Die SchneekoniginKay deBerlin(Komische)dm: Spierer; ms: A Bondy 
 déc 14-jan 15  Des Kaisers neue KleiderJanBerlin(Komische)dm: Sandner; ms: Steier 
 nov 14-juil 15  West Side StoryTony deBerlin(Komische)dm: Poska; ms: Kosky / Otto Pichler 
 sep-nov 14  Die ZauberfloteMonostatosBerlin(Komische)dm: Henrik Nánási; ms: S Andrade / Kosky 
 mai-juin 14  ElektraEin junger Diener itMilano(Scala)dm: Esa-Pekka Salonen; ms: Chéreau 
 déc 13-mai 14  Die Prinzessin auf der ErbseDer Prinz deDusseldorfdm: C Stöcker; ms: Tiedt 
 nov 13-juil 14  West Side StoryToni deBerlin(Komische)dm: Schoots; ms: Kosky 
 nov 13  Aufstieg und Fall der Stadt MahagonnyToby HigginsFreiburgdm: Johannes Knapp; ms: Ryser 
 nov 13  Aufstieg und Fall der Stadt MahagonnyJack O'BrienFreiburgdm: Johannes Knapp; ms: Ryser 
 oct 13-fév 14  Des Kaisers neue KleiderJan deBerlin(Komische)dm: Sandner; ms: Steier 
 sep 13  ElektraEin junger Diener deDusseldorfdm: Axel Kober; ms: Nel 
juin-juil 13  Aufstieg und Fall der Stadt MahagonnyToby HigginsFreiburgdm: Johannes Knapp; ms: Ryser 
juin-juil 13  Aufstieg und Fall der Stadt MahagonnyJack O'BrienFreiburgdm: Johannes Knapp; ms: Ryser 
mar-juin 13  Pikovaya DamaTschekalinskyFreiburgdm: Bollon; ms: Eva-Maria Höckmayr 
jan-mai 13  Die FledermausGabriel von EisensteinBielefelddm: Kalajdzic; ms: Malkowsky 
déc 12-mai 13  Les contes d'HoffmannAndrès/Cochenille/Franz/Pitichinaccio/Nathanaёl frBielefelddm: Gogou; ms: Malkowsky 
oct 12-jan 13  SaulJonathan enBielefelddm: Kalajdzic; ms: J Behr 
sep-déc 12  RigolettoBorsa itBielefelddm: Kalajdzic; ms: Hovenbitzer 
fév-mar 12  Peter GrimesBob Boles enBielefelddm: Kalajdzic; ms: Malkowsky 
déc 11-jan 12  La belle HeleneMenelaus frBielefelddm: Laurent Wagner; ms: Klimek 
nov 11  Hansel und GretelDie KnusperhexeBielefelddm: Witolf Werner; ms: J Weigand 
oct 11-mai 12  My Fair LadyFreddy Eynsford-Hill deBaseldm: David Cowan; ms: Ryser 
oct 11  Idomeneo re di CretaArbaceBremen(Theater)dm: Poschner; ms: Kuntze 
sep-nov 11  PagliacciBeppeBielefelddm: Kalajdzic; ms: Weigner 
juil-sep 11  PaganiniMarchese Giacomo PimpinelliBad Ischldm: Praxmarer; ms: Leonard Prinsloo 
juin-juil 11  Cosi fan tutteFerrandoDessau(Theater)dm: D Carlberg; ms: F Lutz 
mai-juin 11  Salome2. Jude deDusseldorfdm: W Chien; ms: Tatjana Gürbaca 
mai-juil 11  El gato con botasMüllerDusseldorfdm: Mühlbach; ms: Tiedt 
mar-avr 11  El gato con botasMüllerDuisburgdm: Mühlbach; ms: Tiedt 
jan-mar 11  Gianni SchicchiTenorino itDusseldorfdm: Pitrenas; ms: Dietrich Hilsdorf 
jan-mar 11  Gianni SchicchiLiedverkäufer itDusseldorfdm: Pitrenas; ms: Dietrich Hilsdorf 
déc 10-jan 11  Die Zauberflote (reduction)TaminoDusseldorfms: Klimo 
nov-déc 10  Die Frau ohne SchattenDie Stimme des Jünglings deDuisburgdm: Axel Kober; ms: Guy Joosten 
nov 10-fév 11  My Fair LadyFreddy Eynsford-HillBaseldm: David Cowan; ms: Ryser 
nov 10  Robin HoodDanielDusseldorfdm: Chestnut; ms: Tiedt 
sep 10-jan 11  Robin HoodDanielDuisburgdm: Chestnut; ms: Tiedt 
juin-juil 10  Il turco in ItaliaAlbazar itDusseldorfdm: Mühlbach; ms: Tobias Richter 
avr-mai 10  Der unglaubliche SpotzBrummholdDusseldorf
avr 10  Parsifal3. Knappe deDusseldorfdm: Axel Kober; ms: K Horres 
déc 09-jan 10  Robin HoodDanielDusseldorfdm: Mühlbach / W Chien; ms: Tiedt 
déc 09  Robin HoodDanielDuisburgdm: Mühlbach / W Chien; ms: Tiedt 
nov-déc 09  Salome2. Jude deDusseldorfdm: M Boder; ms: Tatjana Gürbaca 
sep 09-avr 10  Salome2. Jude deDuisburgdm: M Boder; ms: Tatjana Gürbaca 
mai-juin 09  From the House of the DeadAlejDusseldorfdm: J Fiore;
mar-avr 09  Parsifal3. KnappeDuisburgdm: J Fiore; ms: K Horres 
mar-avr 09  Moses und AronEin junger Mann/TenorsoloDusseldorfdm: W Chien; ms: Nel 
jan 09  L'orfeo3. Pastore/1. Spirito itBaseldm: Marcon; ms: J Bosse 
jan-juin 09  Il ritorno d'Ulisse in patriaTelemacoDusseldorfdm: Stoehr; ms: Loy 
sep 08-juin 09  Der ZigeunerbaronOttokarDuisburgdm: Gabrisch; ms: Chris Alexander 
avr 08  The Four Note OperaTenorBaseldm: Berzonsky; ms: Vansk 
fév-mai 08  L'orfeo3. PastoreBaseldm: Marcon; ms: J Bosse 
fév-mai 08  L'orfeo1. SpiritoBaseldm: Marcon; ms: J Bosse 
déc 07  Sigurd DragedraeberSigurdBaseldm: David Cowan; ms: Martin Frank 
nov-déc 05  The Cunning Little VixenDer Gastwirt PasekFreiburgdm: Gernot Sahler; ms: Leupold