Johannes Preissinger, tenore :: Programma 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
Mostrare le istruzioni
 Artista: Suona come

Johannes Preissinger

Programma
Repertorio
Foto
Biografia
Contatto
Dati dell'agente
 ZAV-KV Koeln[Germania Austria Svizzera(ne)]
 Thornborrow

Website personale o altri
 http://www.johannes-preissinger.de

 Informazioni provenienti dai teatri  Debutto con la compagnia
 Informazioni dagli artisti/agenti  Debutto nel ruolo
Da  / A Opera  Ruolo  Località 
 giu 15  Le nozze di FigaroDon Basilio itDusseldorfD: Altstaedt / Axel Kober; R: Hampe 
 mag-giu 15  Der RosenkavalierWirt deDusseldorfD: Axel Kober; R: Otto Schenk 
 gen-feb 15  Der fliegende HollanderSteuermann deDusseldorfD: Axel Kober / Lukas Beikircher; R: A Dresen 
 gen-mag 15  Il tabarroIl Tinca itDusseldorfD: Axel Kober; R: Dietrich Hilsdorf 
 gen-mag 15  Gianni SchicchiGherardo itDusseldorfD: Axel Kober; R: Dietrich Hilsdorf 
 dic 14  Die ZauberfloteMonostatosDuisburgD: W Chien; R: Kosky / S Andrade 
 dic 14-feb 15  La traviataGastone itDusseldorfD: Christopher Ward / Lukas Beikircher; R: Homoki 
 dic 14-feb 15  Hansel und GretelDie Knusperhexe deDuisburgD: Lukas Beikircher / W Chien; R: Meyer-Hanno 
 nov 14-gen 15  Hansel und GretelDie Knusperhexe deDusseldorfD: Lukas Beikircher / W Chien; R: Meyer-Hanno 
 ott-nov 14  Le nozze di FigaroDon Basilio itDuisburgD: Altstaedt / Axel Kober; R: Hampe 
 ott-nov 14  Der fliegende HollanderSteuermann deDuisburgD: Axel Kober / Lukas Beikircher; R: A Dresen 
 set 14-mag 15  Ariadne auf NaxosDer Tanzmeister deDusseldorfD: Axel Kober; R: Dietrich Hilsdorf 
 set-nov 14  La traviataGastoneDuisburgD: Christopher Ward / Lukas Beikircher; R: Homoki 
 set 14-giu 15  Die ZauberfloteMonostatos deDusseldorfD: W Chien; R: Kosky / S Andrade 
 mag-giu 14  LohengrinBrabantische Edle deDuisburgD: Axel Kober; R: Hartmannshenn 
 mar 14  Der Ring an 1 AbendMimeDusseldorfD: Axel Kober;
 mar-apr 14  Der Ring an 1 AbendMimeDuisburgD: Axel Kober;
 mar 14  Der RosenkavalierWirt deDusseldorfD: Axel Kober; R: Otto Schenk 
 gen-feb 14  LohengrinBrabantische Edle deDusseldorfD: Axel Kober; R: Hartmannshenn 
 dic 13-giu 14  Die ZauberfloteMonostatos deDuisburgD: Axel Kober / W Chien; R: Kosky 
 ott-dic 13  CarmenLe Remendado frDusseldorfD: W Chien; R: Carlos Wagner 
 mag-giu 13  Der fliegende HollanderSteuermann deDusseldorfD: Piollet; R: A Dresen 
 mag-giu 13  TannhauserHeinrich der Schreiber deDusseldorfD: Axel Kober; R: Kosminski 
 mag 13  Salome1. Jude deDuisburgD: Georg Fritzsch / W Chien; R: Gürbaca 
 mar 13  FalstaffBardolfo itDusseldorfD: Axel Kober; R: Hampe 
 dic 12-mag 13  CarmenLe Remendado frDuisburgD: Altstaedt / Ralf Lange; R: Carlos Wagner 
 dic 12-giu 13  Die Frau ohne SchattenDer Bucklige deDusseldorfD: Axel Kober; R: Guy Joosten 
 dic 12-giu 13  Le nozze di FigaroDon Curzio itDuisburgD: Axel Kober / Altstaedt / Ralf Lange; R: Hampe 
 nov 12-mar 13  CarmenLe Remendado frDusseldorfD: Altstaedt / Ralf Lange / Bayl; R: Carlos Wagner 
 nov 12-apr 13  Die Entfuhrung aus dem SerailPedrillo deDusseldorfD: W Chien / Chestnut; R: Fricsay 
 nov 12-mar 13  Salome1. Jude deDusseldorfD: Georg Fritzsch / W Chien; R: Gürbaca 
giu 12  SiegfriedMimeHannoverD: Wolfgang Bozic; R: Kosky 
giu-lug 12  Salome1. Jude deDuisburgD: Klingele; R: Gürbaca 
apr-giu 12  Die Frau ohne SchattenDer Bucklige deDusseldorfD: Axel Kober; R: Guy Joosten 
feb-mar 12  Die ZauberfloteMonostatosDuisburgD: C Stöcker; R: Klimo 
feb-mar 12  PagliacciBeppeDusseldorfD: E Dovico; R: Loy 
gen-feb 12  SalomeJudenBruxelles(Monnaie)D: C Rizzi; R: Guy Joosten 
dic 11-feb 12  Die Entfuhrung aus dem SerailPedrilloDuisburgD: W Koloseus; R: Fricsay 
dic 11-lug 12  CarmenLe RemendadoDusseldorfD: Axel Kober / Altstaedt / Ralf Lange; R: Carlos Wagner 
nov-dic 11  Die ZauberfloteMonostatosDuisburgD: W Koloseus; R: Loy 
ott 11-giu 12  CarmenLe RemendadoDuisburgD: Axel Kober / Altstaedt; R: Carlos Wagner 
set-nov 11  Die ZauberfloteMonostatosDusseldorfD: C Stöcker; R: Klimo 
lug 11  FalstaffBardolfo itDusseldorfD: Axel Kober; R: Hampe 
mag-giu 11  Salome1. Jude deDusseldorfD: W Chien; R: Gürbaca 
mag-giu 11  Parsifal3. Knappe deDusseldorfD: Axel Kober; R: K Horres 
apr-giu 11  SiegfriedMimeHannoverD: Wolfgang Bozic; R: Kosky 
apr-mag 11  Der fliegende HollanderSteuermann deDuisburgD: Georg Fritzsch; R: A Dresen 
gen-mar 11  Gianni SchicchiTinca itDusseldorfD: Pitrenas; R: Dietrich Hilsdorf 
dic 10-gen 11  Die ZauberfloteMonostatosDusseldorfD: W Koloseus; R: Loy 
nov-dic 10  Die ZauberfloteMonostatosDuisburgD: W Koloseus; R: Loy 
nov 10  Robin HoodAlan von DaleDusseldorfD: Chestnut; R: Tiedt 
ott-dic 10  Der fliegende HollanderSteuermann deDusseldorfD: Georg Fritzsch; R: A Dresen 
ott-nov 10  Die Entfuhrung aus dem SerailPedrilloDusseldorfD: Mühlbach; R: Fricsay 
set 10-mar 11  Die Entfuhrung aus dem SerailPedrilloDuisburgD: Mühlbach; R: Fricsay 
set 10-gen 11  Robin HoodAlan von DaleDuisburgD: Chestnut; R: Tiedt 
giu-lug 10  Les contes d'HoffmannNathanael/Spalanzani frDuisburgD: W Chien; R: Loy 
giu-lug 10  PagliacciBeppe itDusseldorfD: Bellincampi; R: Loy 
dic 09-gen 10  Robin HoodAlan von DaleDusseldorfD: Mühlbach / W Chien; R: Tiedt 
dic 09  PagliacciBeppe itDuisburgD: Bellincampi; R: Loy 
dic 09-gen 10  Hansel und GretelDie KnusperhexeDuisburgD: W Chien; R: Meyer-Hanno 
dic 09  Robin HoodAlan von DaleDuisburgD: Mühlbach / W Chien; R: Tiedt 
nov-dic 09  Hansel und GretelDie KnusperhexeDusseldorfD: W Chien; R: Meyer-Hanno 
nov 09-apr 10  The Fall of the House of UsherRoderick UsherMönchengladbachD: Duryea; R: Tombeil 
nov-dic 09  Les contes d'HoffmannNathanael/Spalanzani frDusseldorfD: W Chien; R: Loy 
nov-dic 09  Salome1. Jude deDusseldorfD: M Boder; R: Gürbaca 
set 09-apr 10  Salome1. Jude deDuisburgD: M Boder; R: Gürbaca 
mag-giu 09  CapriccioMonsieur TaupeKölnD: Markus Stenz; R: C von Götz 
mag-giu 09  The Fall of the House of UsherRoderick UsherKrefeldD: Duryea; R: Tombeil 
mar-mag 09  Tristan und IsoldeEin HirtKölnD: Markus Stenz; R: Pountney 
feb-apr 09  Salome4. JudeKölnD: E Dovico; R: Thalbach 
ott-dic 08  Die FledermausDr. BlindKölnD: E Dovico; R: Lohner 
set 08-mar 09  Die ZauberfloteMonostatosKölnD: Markus Stenz / E Delamboye; R: Peer Boysen