Martin Gurbaľ, basso :: Programma 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
Mostrare le istruzioni
 Artista: Suona come

Martin Gurbaľ

Programma
Repertorio
Foto
Biografia
Contatto
Dati dell'agente
 ML production[var(ne)]
 RKM[var(ne)]


Website personale o altri
 Suggerire un aggiunto o una correzione

 Informazioni provenienti dai teatri  Debutto con la compagnia
 Informazioni dagli artisti/agenti  Debutto nel ruolo
Da  / A Opera  Ruolo  Località 
 giu 16  The Brandenburgers in BohemiaOld manNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Jakub Klecker / Prášil; R: J Nekvasil 
 mar-apr 16  Anna BolenaHenry VIII.National Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: J Žídek; R: Ivan Krejčí 
 mar-giu 16  HamletPoloniusNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Brauner; R: Lipus 
 feb-apr 16  Maria StuardaTalbotNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Brauner / Prášil; R: Keprtová 
 gen 16  Certova stenaBenešNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Jakub Klecker; R: J Nekvasil 
 dic 15-mag 16  Roberto DevereuxSir Gualtiero RaleighNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Zbyněk Müller / Jan Šrubař; R: Peter Gábor 
 ott 15-apr 16  NabuccoZaccariaNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Brauner / J Žídek; R: Tarant 
 ott 15-mag 16  The Fiery AngelInquisitorNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Jan Kučera; R: J Nekvasil 
 ott 15-mar 16  Cosi fan tutteDon AlfonsoNational Theatre Prague, PrahaD: Robert Jindra / Chalupecký; R: Martin Cičvák 
 set-dic 15  Prodana nevestaKecalNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Jan Šrubař; R: Racek 
 set 15-mar 16  Andrea ChenierFlévilleNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Zbyněk Müller / Teepen; R: Ivan Krejčí 
 ago 15  RusalkaVodníkJihočeské divadlo, Ceské BudějoviceD: Mario De Rose / Peschík; R: Jiří Heřman 
 giu 15-mar 16  Andrea ChenierFlévilleNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Zbyněk Müller / Teepen; R: Ivan Krejčí 
 mag 15  FiloktetesHeraclesNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Ivanović; R: J Nekvasil 
 mar-apr 15  Anna BolenaJindřich VIII.National Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Oliver von Dohnányi / J Žídek; R: Ivan Krejčí 
 feb-giu 15  The Fiery AngelInquisitor ruNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Robert Jindra / Jan Kučera; R: J Nekvasil 
 dic 14-feb 15  NabuccoZachariášNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Brauner / J Žídek; R: Tarant 
 dic 14-giu 15  Maria StuardaTalbot itNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Brauner / Prášil; R: Keprtová 
 dic 14-mar 15  I vespri sicilianiGiovanni da ProcidaND BrnoD: J Kyzlink / Ondrej Olos; R: Laco Adamik 
 nov 14  The Excursions of Mr BroucekSacristan/ Lunigrove/ Domšík from the BellND BrnoD: Robert Jindra; R: Kukučka / Trpišovský 
 nov-dic 14  NabuccoZachariášSlezské divadlo, OpavaD: T Hanák; R: Andělová-Pletichová 
 nov 14-giu 15  NabuccoZaccariaND BrnoD: Jakub Klecker / J Kyzlink; R: G Selmeczi 
 nov 14  ErnaniDon Ruy Gomez de SilvaNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Brauner / Jan Šrubař; R: Marián Chudovský 
 ott-nov 14  GenovevaBalthasarNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Olivieri-Munroe / J Žídek; R: Martin Glaser 
 ott 14-mar 15  La traviataDottore GrenvilleNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Miriam Němcová; R: Carmen Or 
 ott 14-mag 15  The Excursions of Mr BroucekSacristan at St. Vitus Catherdral / Lunobor / Domšík from the Bell csNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Robert Jindra / Jan Šrubař; R: Kukučka / Trpišovský 
 ott 14-mag 15  Certova stenaBenešNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Robert Jindra / Prášil; R: J Nekvasil 
 set 14-gen 15  Eugene OneginGreminSlezské divadlo, OpavaD: Chromčák; R: Cukr 
 ago 14-giu 15  Cosi fan tutteDon AlfonsoNational Theatre Prague, PrahaD: Robert Jindra / Chalupecký; R: Martin Čičvák 
giu 14  Certova stenaBenešSmetana Opera Festival, LitomyslD: Robert Jindra; R: J Nekvasil 
giu 14-mag 15  Certova stenaBenešNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Robert Jindra; R: J Nekvasil 
apr 14  Die SchopfungRaphael/AdamND BrnoD: Caspar Richter / Ondrej Olos; R: Uwe Scholz 
apr 14-mar 15  La traviataDoctore itNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Chalupecký; R: Carmen Or 
mar 14  RequiembasSlezské divadlo, OpavaD: Chromčák;
feb-nov 14  GenovevaBalthasarNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Olivieri-Munroe / J Žídek; R: Martin Glaser 
feb-giu 14  Eugene OneginGreminSlezské divadlo, OpavaD: Chromčák; R: Cukr 
gen 14-feb 15  NabuccoZaccaria itNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Brauner / J Žídek; R: Tarant 
dic 13  JenufaRichtárŠtátne divadlo Košice, KosiceD: Dohovič / Robert Jindra; R: Tarant 
dic 13-giu 14  MirandolinaDi ForlimpopoliNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Ivanović; R: J Nekvasil 
nov-dic 13  Prodana nevestaKecal csNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Jan Šrubař; R: Racek 
nov 13-mag 14  AidaRamfisND BrnoD: J Kyzlink / Feranec; R: Veznik 
nov 13-giu 14  Prodana nevestaKecalND BrnoD: Vronský / Jakub Klecker / J Kyzlink; R: Havelka 
ott-nov 13  La WallyStromminger itNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Robert Jindra / Jan Srubař; R: V Klemens 
ott 13-giu 14  NabuccoZaccaria itSlezské divadlo, OpavaD: T Hanák; R: Andělová-Pletichová 
ott 13-nov 14  ErnaniDon de Silva itNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Brauner / Jan Šrubař; R: Marián Chudovský 
ott 13-giu 14  I vespri sicilianiGiovanni da ProcidaND BrnoD: J Kyzlink / Ondrej Olos; R: Laco Adamik 
ott 13-mag 14  Eugene OneginKníže GreminND BrnoD: J Kyzlink; R: Zdeněk Kaloč 
ott 13-feb 14  A Midsummer Night's DreamTheseusND BrnoD: Jakub Klecker; R: Meluzín 
set-nov 13  Kat'a KabanovaDikoj csNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Robert Jindra; R: J Nekvasil 
set 13-giu 14  Cosi fan tutteDon Alfonso itNational Theatre Prague, PrahaD: Robert Jindra / Chalupecký; R: Martin Čičvák 
set 13-mag 14  Anna BolenaEnrico VIII itNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Oliver von Dohnányi / J Žídek; R: Ivan Krejčí 
giu 13  Anna BolenaEnrico VIIINational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Oliver von Dohnányi / Jan Šrubař; R: Ivan Krejčí 
gen-apr 13  Romeo et JulietteFrère LaurentNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Brauner / J Žídek; R: Peter Gábor 
gen-mar 13  Die SchopfungRaphael / AdamND BrnoD: Caspar Richter / Ondrej Olos; R: Uwe Scholz 
gen-mag 13  I vespri sicilianiGiovanni da Procida itND BrnoD: J Kyzlink / Ondrej Olos; R: Ladislav Adamík 
dic 12-apr 13  La bohemeCollineNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Robert Jindra / Jan Šrubař; R: Studený 
dic 12-mar 13  Eugene OneginKníže GreminND BrnoD: J Kyzlink; R: Zdeněk Kaloč 
nov 12-giu 13  JenufaRichtárŠtátne divadlo Košice, KosiceD: Dohovič / Robert Jindra; R: Tarant 
nov 12-mag 13  Kat'a KabanovaDykojNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Robert Jindra / J Žídek; R: J Nekvasil 
ott 12-mag 13  AidaRamfisND BrnoD: J Kyzlink; R: Veznik 
ott 12-giu 13  Prodana nevestaKecalND BrnoD: Vronský / J Kyzlink; R: Havelka 
ott 12-mag 13  NabuccoZachariášSlezské divadlo, OpavaD: T Hanák; R: Andělová-Pletichová 
ott 12-gen 13  ArmidaHydraotNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Robert Jindra / Jan Šrubař; R: J Nekvasil 
set 12-apr 13  Cosi fan tutteDon AlfonsoNational Theatre Prague, PrahaD: Robert Jindra / Chalupecký; R: Martin Čičvák 
set 12-feb 13  La WallyStrommingerNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Robert Jindra / Jan Šrubař; R: V Klemens 
apr-giu 12  FedoraNoRoleNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Zbyněk Müller; R: Peter Gábor 
mar-giu 12  JenufaRychtářŠtátne divadlo Košice, KosiceD: Dohovič / Robert Jindra; R: Tarant 
dic 11-mag 12  Prodana nevestaKecalND BrnoD: Vronský / J Kyzlink; R: Havelka 
dic 11-mag 12  Romeo et JulietteBratr LaurentNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Brauner / J Žídek; R: Peter Gábor 
nov 11-mar 12  AidaRamfisND BrnoD: J Kyzlink; R: Veznik 
ott 11-giu 12  La bohemeCollineNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Robert Jindra / Jan Šrubař; R: Studený 
set 11-mag 12  Prodana nevestaKecalNational Theatre Prague, PrahaD: Lenárd / David Švec; R: Magdalena Švecová 
set 11-giu 12  Let's Make an OperaMaxNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Jan Šrubař; R: Cukr 
set 11-giu 12  Let's Make an OperaBob/TomNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Jan Šrubař; R: Cukr 
set 11-feb 12  JenufaNoRoleNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Robert Jindra; R: Tarant 
mar-mag 11  FalstaffPistolaNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Robert Jindra; R: Venjamin Směchov 
feb-mar 11  L'Heure espagnoleInigo GomezŠtátne divadlo Košice, KosiceD: Dohovič; R: A Thorwald 
nov 10-giu 11  La traviataDottore GrenvilleNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Chalupecký; R: Carmen Or 
nov 10-mag 11  WertherBailliNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Robert Jindra / Jan Šrubař; R: J Nekvasil 
ott 10-giu 11  Cosi fan tutteDon AlfonsoNational Theatre Prague, PrahaD: Robert Jindra / Ivanović; R: Martin Čičvák 
set 10-mag 11  Prodana nevestaKecalNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Jan Šrubař; R: Racek 
set 10-apr 11  Prodana nevestaKecal csNational Theatre Prague, PrahaD: Lenárd / David Švec; R: Magdalena Švecová 
set-dic 10  L'italiana in AlgeriMustafàNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Chalupecký; R: L Pugliese 
set 10-giu 11  RusalkaWater Goblin csNational Theatre Prague, PrahaD: Hrůša / Zbyněk Müller; R: Jiří Heřman