Martin Gurbaľ, basso :: Programma 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
Mostrare le istruzioni
 Artista: Suona come

Martin Gurbaľ

Programma
Repertorio
Foto
Biografia
Contatto
Dati dell'agente
 ML production[var(ne)]
 RKM[var(ne)]


Website personale o altri
 Suggerire un aggiunto o una correzione

 Informazioni provenienti dai teatri  Debutto con la compagnia
 Informazioni dagli artisti/agenti  Debutto nel ruolo
Da  / A Opera  Ruolo  Località 
 giu 15  Andrea ChenierFlévilleOstravaD: Zbyněk Müller / Teepen; R: Ivan Krejčí 
 feb-giu 15  The Fiery AngelInquisitor ruOstravaD: Robert Jindra; R: J Nekvasil 
 dic 14-giu 15  Maria StuardaTalbot itOstravaD: Brauner / Prášil; R: Keprtová 
 nov-dic 14  NabuccoZaccariaBrnoD: Jakub Klecker / J Kyzlink; R: Selmeczi 
 ott 14-mag 15  The Excursions of Mr BroucekSacristan at St. Vitus Catherdral / Lunobor / Domšík from the Bell csOstravaD: Robert Jindra / J Žídek; R: Kukučka / Trpišovský 
 giu 14  The Devil's WallBenešLitomyslD: Robert Jindra; R: J Nekvasil 
 giu 14-mag 15  The Devil's WallBenešOstravaD: Robert Jindra; R: J Nekvasil 
 apr 14  Die SchopfungRaphael/AdamBrnoD: Caspar Richter / Olos; R: Uwe Scholz 
 apr 14-mar 15  La traviataDoctore itOstravaD: Chalupecký; R: Carmen Or 
 mar 14  RequiembasOpavaD: Chromčák;
 feb-nov 14  GenovevaBalthasarOstravaD: Olivieri-Munroe / J Žídek; R: Martin Glaser 
 feb-giu 14  Eugene OneginGreminOpavaD: Chromčák; R: Cukr 
 gen 14-feb 15  NabuccoZaccaria itOstravaD: Brauner / J Žídek; R: Tarant 
 dic 13  JenufaRichtárKosiceD: Dohovič / Robert Jindra; R: Tarant 
 dic 13-giu 14  MirandolinaDi ForlimpopoliOstravaD: Marko Ivanovič; R: J Nekvasil 
 nov-dic 13  Prodana nevestaKecal csOstravaD: Jan Šrubař; R: Racek 
 nov 13-mag 14  AidaRamfisBrnoD: J Kyzlink / Feranec; R: Veznik 
 nov 13-giu 14  Prodana nevestaKecalBrnoD: Vronský / Jakub Klecker / J Kyzlink; R: Havelka 
 ott-nov 13  La WallyStromminger itOstravaD: Robert Jindra / Jan Srubař; R: Klemens 
 ott 13-giu 14  NabuccoZaccaria itOpavaD: T Hanák; R: Andělová-Pletichová 
 ott 13-nov 14  ErnaniDon de Silva itOstravaD: Brauner / Jan Šrubař; R: Marián Chudovský 
 ott 13-giu 14  I vespri sicilianiGiovanni da ProcidaBrnoD: J Kyzlink / Olos; R: Laco Adamik 
 ott 13-mag 14  Eugene OneginKníže GreminBrnoD: J Kyzlink; R: Zdeněk Kaloč 
 ott 13-feb 14  A Midsummer Night's DreamTheseusBrnoD: Jakub Klecker; R: Meluzín 
 set-nov 13  Kat'a KabanovaDikoj csOstravaD: Robert Jindra; R: J Nekvasil 
 set 13-giu 14  Cosi fan tutteDon Alfonso itPraha(Estates)D: Robert Jindra / Chalupecký; R: Čičvák 
 set 13-mag 14  Anna BolenaEnrico VIII itOstravaD: Oliver von Dohnányi / J Žídek; R: Ivan Krejčí 
 giu 13  Anna BolenaEnrico VIIIOstravaD: Oliver von Dohnányi / Jan Šrubař; R: Ivan Krejčí 
 gen-apr 13  Romeo et JulietteFrère LaurentOstravaD: Brauner / J Žídek; R: Peter Gábor 
 gen-mar 13  Die SchopfungRaphael / AdamBrnoD: Caspar Richter / Olos; R: Uwe Scholz 
 gen-mag 13  I vespri sicilianiGiovanni da Procida itBrnoD: J Kyzlink / Olos; R: Ladislav Adamík 
 dic 12-apr 13  La bohemeCollineOstravaD: Robert Jindra / Jan Šrubař; R: Studený 
 dic 12-mar 13  Eugene OneginKníže GreminBrnoD: J Kyzlink; R: Zdeněk Kaloč 
 nov 12-giu 13  JenufaRichtárKosiceD: Dohovič / Robert Jindra; R: Tarant 
 nov 12-mag 13  Kat'a KabanovaDykojOstravaD: Robert Jindra / J Žídek; R: J Nekvasil 
 ott 12-mag 13  AidaRamfisBrnoD: J Kyzlink; R: Veznik 
 ott 12-giu 13  Prodana nevestaKecalBrnoD: Vronský / J Kyzlink; R: Havelka 
 ott 12-mag 13  NabuccoZachariášOpavaD: T Hanák; R: Andělová-Pletichová 
 ott 12-gen 13  ArmidaHydraotOstravaD: Robert Jindra / Jan Šrubař; R: J Nekvasil 
 set 12-apr 13  Cosi fan tutteDon AlfonsoPraha(Estates)D: Robert Jindra / Chalupecký; R: Čičvák 
 set 12-feb 13  La WallyStrommingerOstravaD: Robert Jindra / Jan Šrubař; R: Klemens 
apr-giu 12  FedoraNoRoleOstravaD: Zbyněk Müller; R: Peter Gábor 
mar-giu 12  JenufaRychtářKosiceD: Dohovič / Robert Jindra; R: Tarant 
dic 11-mag 12  Prodana nevestaKecalBrnoD: Vronský / J Kyzlink; R: Havelka 
dic 11-mag 12  Romeo et JulietteBratr LaurentOstravaD: Brauner / J Žídek; R: Peter Gábor 
nov 11-mar 12  AidaRamfisBrnoD: J Kyzlink; R: Veznik 
ott 11-giu 12  La bohemeCollineOstravaD: Robert Jindra / Jan Šrubař; R: Studený 
set 11-mag 12  Prodana nevestaKecalPraha(Narodni)D: Lenárd / Švec; R: Magdalena Švecová 
set 11-giu 12  Let's Make an OperaMaxOstravaD: Jan Šrubař; R: Cukr 
set 11-giu 12  Let's Make an OperaBob/TomOstravaD: Jan Šrubař; R: Cukr 
set 11-feb 12  JenufaNoRoleOstravaD: Robert Jindra; R: Tarant 
mar-mag 11  FalstaffPistolaOstravaD: Robert Jindra; R: Venjamin Směchov 
feb-mar 11  L'Heure espagnoleInigo GomezKosiceD: Dohovič; R: A Thorwald 
nov 10-giu 11  La traviataDottore GrenvilleOstravaD: Chalupecký; R: Carmen Or 
nov 10-mag 11  WertherBailliOstravaD: Robert Jindra / Jan Šrubař; R: J Nekvasil 
ott 10-giu 11  Cosi fan tutteDon AlfonsoPraha(Estates)D: Robert Jindra / Marko Ivanovic; R: Čičvák 
set 10-mag 11  Prodana nevestaKecalOstravaD: Robert Jindra; R: Racek 
set 10-apr 11  Prodana nevestaKecal csPraha(Narodni)D: Lenárd / Švec; R: Magdalena Švecová 
set-dic 10  L'italiana in AlgeriMustafàOstravaD: Chalupecký; R: L Pugliese 
set 10-giu 11  RusalkaWater Goblin csPraha(Narodni)D: Hrusa / Zbyněk Müller; R: Jiří Heřman 
gen-mag 10  Cosi fan tutteDon AlfonsoPraha(Estates)D: Robert Jindra; R: Čičvák 
gen-mar 10  AidaRamfis itBrnoD: J Kyzlink; R: Veznik 
gen-apr 10  Prodana nevestaKecal csBrnoD: Vronský / J Kyzlink; R: Havelka 
ott 09-apr 10  FaustMéphistophélésOstravaD: Robert Jindra / Jan Šrubař; R: Luděk Golat 
ott 09-mar 10  Eugene OneginGremin ruBrnoD: J Kyzlink; R: Zdeněk Kaloč 
set 09-mag 10  Die ZauberfloteBasilio deBrnoD: Švec / J Kyzlink; R: Santillo 
set 09-giu 10  Le nozze di FigaroHrabě AlmavivaOstravaD: P Gatto; R: Tarant 
set 09-giu 10  Il barbiere di SivigliaDon Basilio itBrnoD: Švec / J Kyzlink; R: Santillo 
set 09-mag 10  Prodana nevestaKecal csPraha(Narodni)D: Lenárd / Švec; R: Magdalena Švecová 
set 09-mag 10  RusalkaWater Goblin csPraha(Narodni)D: Hrusa / Zbyněk Müller; R: Jiří Heřman 
lug 09  RusalkaVodníkCeské BudějoviceD: John Keenan; R: Josef Prudek 
mag-giu 09  RusalkaWater SpritePraha(Narodni)D: Hrusa; R: Jiří Heřman 
dic 08-mag 09  Prodana nevestaKecalBrnoD: Vronský / J Kyzlink; R: Havelka 
set 08-giu 09  Il barbiere di SivigliaDon Basilio itBrnoD: L de Marchi / Švec; R: Santillo