Rubén Amoretti :: Programma 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
Mostrare le istruzioni
 Artista: Suona come

Rubén Amoretti

Programma
Repertorio
Foto
Biografia
Contatto
Dati dell'agente
 Velasco[Gen, Mondo]
 Mennicken[var]
 Carlos Marén Artists


Website personale o altri
 Suggerire un aggiunto o una correzione

 Informazioni provenienti dai teatri  Debutto con la compagnia
 Informazioni dagli artisti/agenti  Debutto nel ruolo
Da  / A Opera  Ruolo  Località 
 gen 15  I Capuleti e i MontecchiCapellioVenezia(Fenice)D: Wellber; R: Arnaud Bernard 
 ott 14  CarmenNoRoleMadrid(Zarzuela)D: Yi-Chen Lin; R: Ana Zamora 
 giu 14  ToscaEl Barón ScarpiaLas Palmas(Opera)D: Massimo Zanetti; R: Pontiggia 
 mag 14  ConcertbajoMadrid(Zarzuela)D: Zedda;
 apr 14  Black el PayasoWhiteMadrid(Zarzuela)D: Renzetti; R: Ignacio García 
 mar 14  ToscaScarpiaNeuchâtelD: Facundo Agudin; R: Robert Bouvier 
 gen 14  FeuersnotOrtolf SentlingerPalermoD: G Ferro; R: Dante 
 nov-dic 13  L'AfricaineLe grand-prêtre de Brahma frVenezia(Fenice)D: Villaume; R: Muscato 
 ott 13  Il trovatoreFerrandoPamplona(AGAO)D: Pérez-Sierra; R: Ignacio García 
 set 13  Il barbiere di SivigliaDon BasilioPalermoD: Stefano Montanari; R: Francesco Micheli 
 giu 13  Il trovatoreFerrandoMexico CityD: F Santi; R: M Espinosa 
 mag 13  El gato montesPadre AntónOviedoD: Oliver Díaz; R: Plaza 
 mag 13  El gato montesPadre AntónSevilla(Maestranza)D: C Soler; R: Plaza 
 apr 13  La Damnation de FaustMephistoNeuchâtelD: Pascal Mayer;
 mar-apr 13  MarinaPascualMadrid(Zarzuela)D: C Soler; R: Ignacio García 
 nov 12  Lucia di LammermoorRaimondo BidebentPamplona(AGAO)D: M Ortega; R: Romero Mora 
giu 12  TurandotTimurLima(Romanza)D: Vieu; R: Jaime Martorell 
apr 12  Don CarlosFilippo IINeuchâtelD: Facundo Agudin; R: Robert Bouvier 
apr 12  El gato montesNoRoleValladolidD: C Soler; R: Plaza 
feb-mar 12  El gato montesNoRoleMadrid(Zarzuela)D: C Soler / Oliver Díaz; R: Plaza 
gen 12  RigolettoSparafucileJerezD: Carlos Aragón; R: Francisco López 
nov 11  Don CarlosNoRole frLa PlataD: Alejo Pérez; R: Pontiggia 
lug 11  I masnadieriMassimiliano, MoserMontpellier(Fest)D: Fogliani;
lug 11  RigolettoSparafucileAvenchesD: Rizzi-Brignoli; R: Sinivia 
mag 11  La bohemeCollineValladolidD: Pietro Rizzo; R: José Luis Castro 
feb-mar 11  La GiocondaAlvisePalermoD: S Dinić; R: Grinda 
gen 11  Don PasqualeNoRoleJerezD: Martinenghi; R: Carreres 
dic 10  FidelioDon PizarroMexico CityD: Bareza;
gen 10  Don GiovanniNoRoleJerezD: C Soler; R: Francisco López 
ago 09  GernikaPodioSan SebastianD: Encinar;
apr 09  Pan y TorosEl generalLausanneD: M Ortega; R: Sagi