Calixto Bieito, produtor :: Agenda do artista 
*Site público     >Operabase Professional 
Exibir instruções
 Artista: Soa como

Calixto Bieito

Agenda do artista
Repertório
Fotos
Biografia
Contato
Informações de contato com agente
 Informação não fornecida


Pessoal/outros websites
 Sugestões, adendos ou correções

 Dados de teatros  Estréia na companhia
 Dados de artistas/agentes  Estréia no papel
De  / Até ópera  Papel  Localização 
 jun-jul 16  La juiveProdutorMünchen(Fest): Bertrand de Billy;
 jun-jul 16  Aufstieg und Fall der Stadt MahagonnyProdutorAntwerpen(Vlaamse): D Jurowski;
 mai-jul 16  CarmenProdutorSan Francisco(SFO): C Montanaro;
 mai-jun 16  LearProdutorParis(Opera): Luisi;
 abr 16  Boris GodunovProdutorMünchen(SO): Vasily Petrenko;
 mar-mai 16  From the House of the Deadsets csNürnberg: Marcus Bosch; : Bieito 
 mar-mai 16  From the House of the DeadProdutorNürnberg: Marcus Bosch;
 fev 16  FidelioProdutorMünchen(SO): Zubin Mehta;
 jan-fev 16  The Fairy QueenProdutorStuttgart: Curnyn;
 jan-fev 16  JenufaProdutorStuttgart: S Cambreling;
 nov-dez 15  La forza del destinoProdutorLondon(ENO): M Wigglesworth;
 out-nov 15  TurandotProdutorBelfast: Brophy;
 out 15  TannhauserProdutorAntwerpen(Vlaamse): D Jurowski;
 out 15  CarmenProdutorOslo(DNO): Fogliani;
 set 15  TannhauserProdutorGent: D Jurowski;
 jun 15  TurandotProdutorToulouse(Capitole): S Solyom;
 mai 15  WildesetsSchwetzingen: P Rundel; : Bieito 
 mai 15  WildeProdutorSchwetzingen: P Rundel;
 mai-jul 15  CarmenProdutorLondon(ENO): Richard Armstrong / Martin Fitzpatrick;
 abr-jun 15  Cosi fan tutteProdutorBasel: Numajiri / G Betta;
 abr-mai 15  CarmenProdutorBarcelona(Liceu): Ainars Rubikis;
 mar-mai 15  PlateeProdutorStuttgart: Curnyn;
 mar-jul 15  Gianni SchicchiProdutorBerlin(Komische): Henrik Nánási;
 mar-jul 15  A Kekszakallu herceg varaProdutorBerlin(Komische): Henrik Nánási;
 fev-mar 15  JenufaProdutorStuttgart: S Cambreling;
 jan-mar 15  CarmenProdutorOslo(DNO): Fabien Gabel / Christian Vásquez;
 jan-jun 15  The TempestProdutorMannheim: Barbierato;
 nov 14-abr 15  OtelloProdutorBasel: Feltz / G Betta;
 out 14  Les contes d'HoffmannProdutorOslo(DNO): Blunier;
 set-dez 14  TurandotProdutorNürnberg: P Tilling;
 jun-jul 14  Die SoldatenProdutorBerlin(Komische): Feltz;
 mar-abr 14  Lady Macbeth of MtsenskProdutorAntwerpen(Vlaamse): D Jurowski;
 mar 14  Boris GodunovProdutorMünchen(SO): Kirill Petrenko;
 fev 14  CarmenProdutorBilbao(ABAO): Ossonce;
 jan-jun 14  The TempestProdutorMannheim: Barbierato;
 dez 13  Les contes d'HoffmannProdutorOslo(DNO): Blunier;
 set-out 13  FidelioProdutorLondon(ENO): Edward Gardner;
 set-out 13  Die SoldatenProdutorZurich(Oper): Marc Albrecht;
 set-out 13  CarmenProdutorVenezia(Fenice): Matheuz / Omer Meir Wellber;
jul 13  Boris GodunovProdutorMünchen(Fest): Nagano;
jun 13  HanjoProdutorBerlin(UDL): G Albers;
jun-jul 13  PlateeProdutorStuttgart: Curnyn;
mai-jun 13  Il trionfo del tempo e del disingannoProdutorBern: Rouland;
mai 13  Pepita JimenezProdutorMadrid(Canal): Encinar;
mai-jun 13  War RequiemProdutorBasel: Feltz;
mai 13  Aufstieg und Fall der Stadt MahagonnyProdutorGraz(Buehnen): Salemkour;
mai 13  Die Entfuhrung aus dem SerailProdutorBerlin(Komische): Poska;
abr-mai 13  Der fliegende HollanderProdutorStuttgart: S Hewett / Gómez Ríos / Handschuh / Titus Engel;
abr-mai 13  ParsifalProdutorStuttgart: S Cambreling;
fev-mar 13  Boris GodunovProdutorMünchen(SO): Nagano;
nov-dez 12  CarmenProdutorLondon(ENO): R Wigglesworth;
nov 12  CarmenProdutorTorino(Regio): Sado;
nov 12-jan 13  Der FreischutzProdutorBerlin(Komische): Mihkel Kütson;
out-nov 12  Pepita JimenezProdutorLa Plata: M Coves;
set-out 12  FidelioProdutorMünchen(SO): Eivind Gullberg Jensen;
jul 12  PlateeProdutorStuttgart: Curnyn;
jun-jul 12  CarmenProdutorVenezia(Fenice): Omer Meir Wellber / Carlo Goldstein;
abr-mai 12  Die Entfuhrung aus dem SerailProdutorBerlin(Komische): Patrick Lange;
jan-jul 12  Der FreischutzProdutorBerlin(Komische): Patrick Lange;
dez 11-mar 12  Il trionfo del tempo e del disingannoProdutorStuttgart: Rouland;
dez 11-jun 12  CarmenProdutorBasel: Feltz / G Betta;
nov-dez 11  FidelioProdutorMünchen(SO): Zubin Mehta;
nov 11  CarmenProdutorPalermo: Chichon;
nov 11-jun 12  Das grosse WelttheaterProdutorFreiburg: Flick;
out-nov 11  Dialogues des CarmelitesProdutorBerlin(Komische): Blunier;
out 11  Aufstieg und Fall der Stadt MahagonnyProdutorAntwerpen(Vlaamse): Pouspourikas;
set-out 11  HanjoProdutorRuhr: Garry Walker;
set-nov 11  Der fliegende HollanderProdutorStuttgart: S Hewett / Gómez Ríos / Handschuh / Titus Engel;
set 11  Aufstieg und Fall der Stadt MahagonnyProdutorGent: Pouspourikas;
jul 11  Der fliegende HollanderProdutorStuttgart: Handschuh;
jul 11  FidelioProdutorMünchen(Fest): Luisi;
jun-jul 11  Dialogues des CarmelitesProdutorBerlin(Komische): Blunier;
mai-jul 11  Il trionfo del tempo e del disingannoProdutorStuttgart: Rouland;
mar-abr 11  Die Entfuhrung aus dem SerailProdutorBerlin(Komische): S Hewett / Patrick Lange;
mar-abr 11  ParsifalProdutorStuttgart: Honeck;
jan-mai 11  Aus DeutschlandProdutorFreiburg: Bollon;
dez 10-jan 11  FidelioProdutorMünchen(SO): D Gatti;
nov-dez 10  ArmidaProdutorBerlin(Komische): K Junghänel;
set 10-jul 11  CarmenProdutorBarcelona(Liceu): Piollet;
set-dez 10  AidaProdutorBasel: Maurizio Barbacini;