Gideon Poppe, tenor :: Agenda do artista 
*Site público     >Operabase Professional 
Exibir instruções
 Artista: Soa como

Gideon Poppe

Agenda do artista
Repertório
Fotos
Biografia
Contato
Informações de contato com agente
 Weiler Artists[Mundo(ne)]

Pessoal/outros websites
 http://gideonpoppe.de

 Dados de teatros  Estréia na companhia
 Dados de artistas/agentes  Estréia no papel
De  / Até ópera  Papel  Localização 
 jun-jul 17  Don CarlosConte di Lerma itDeutsche Oper BerlinM: Rizzi-Brignoli; DC: Marco Arturo Marelli 
 jun 17  TurandotPang itDeutsche Oper BerlinM: Alexander Vedernikov; DC: Fioroni 
 mai-jun 17  Der fliegende HollanderSteuermann deDeutsche Oper BerlinM: Runnicles; DC: Spuck 
 mar-abr 17  Death in VeniceNoRole enDeutsche Oper BerlinM: Runnicles; DC: Vick 
 fev-mar 17  Edward II2. Soldat/2. Rat/2. Geistliche deDeutsche Oper BerlinM: Søndergård; DC: Loy 
 jan-jun 17  NabuccoAbdallo itDeutsche Oper BerlinM: Arrivabeni; DC: Keith Warner 
 dez 16-jan 17  AidaUn messaggero itDeutsche Oper BerlinM: A Battistoni; DC: von Peter 
 dez 16-jan 17  CandideCandide deOper KölnM: Shwartz; DC: Adam Cooper 
 nov 16-fev 17  Salome2. Jude deDeutsche Oper BerlinM: Jeffrey Tate; DC: C Guth 
 out 16-jun 17  La Grande-Duchesse de GerolsteinFritz deStaatstheater KasselM: Hannemann; DC: Altaras 
 out 16-jul 17  Die ZauberfloteMonostatos deDeutsche Oper BerlinM: Arad / Daniel Cohen; DC: Günter Krämer 
 set-out 16  Un ballo in mascheraUn giudice itDeutsche Oper BerlinM: Runnicles / Arad; DC: Götz Friedrich 
 mai 16  ConcertTenorDeutsche Oper Berlin
 abr 16  SalomeEin Sklave deLes Théâtres de la Ville de LuxembourgM: Soltesz; DC: C Guth 
 abr 16  Salome2. Jude deLes Théâtres de la Ville de LuxembourgM: Soltesz; DC: C Guth 
 abr-jul 16  CarmenLe Remendado frDeutsche Oper BerlinM: Repušić / Nicholas Carter; DC: S Schuhmacher / P Beauvais 
 fev-abr 16  Vec MakropulosJanek csDeutsche Oper BerlinM: Runnicles; DC: David Hermann 
 jan-abr 16  SalomeEin Sklave deDeutsche Oper BerlinM: Alain Altinoglu; DC: C Guth 
 jan-abr 16  Salome2. Jude deDeutsche Oper BerlinM: Alain Altinoglu; DC: C Guth 
 jan-mai 16  La traviataGastone itDeutsche Oper BerlinM: Repušić / Daniel Cohen; DC: Götz Friedrich 
 dez 15-jan 16  CandideCandideMünchener StaatstheaterM: Comin; DC: Adam Cooper 
 dez 15  The Cunning Little VixenMücke deDeutsche Oper BerlinM: Runnicles; DC: K Thalbach 
 nov-dez 15  AidaUn messaggero itDeutsche Oper BerlinM: A Battistoni; DC: von Peter 
 nov 15-mar 16  Manon LescautEdmondo itDeutsche Oper BerlinM: Runnicles; DC: Deflo 
 out 15-jan 16  NabuccoAbdalloDeutsche Oper BerlinM: Repušić / F Ciampa; DC: Keith Warner 
 out 15  Le nozze di FigaroDon Curzio itDeutsche Oper BerlinM: Y Abel; DC: Götz Friedrich 
 set 15-jul 16  Die ZauberfloteMonostatos deDeutsche Oper BerlinM: Nicholas Carter / Runnicles / Gnann / Daniel Cohen; DC: Günter Krämer 
 set 15-jul 16  Die Zauberflote2. Priester deDeutsche Oper BerlinM: Nicholas Carter / Runnicles / Gnann / Daniel Cohen; DC: Günter Krämer 
 set-nov 15  TurandotPang itDeutsche Oper BerlinM: Alexander Joel / Alexander Vedernikov; DC: Fioroni 
 jun 15  NabuccoAbdallo itDeutsche Oper BerlinM: Arrivabeni; DC: Keith Warner 
 abr-mai 15  Don CarlosConte di Lerma itDeutsche Oper BerlinM: Runnicles; DC: Marco Arturo Marelli 
 mar 15  La fanciulla del WestHarry itDeutsche Oper BerlinM: C Rizzi; DC: V Nemirova 
 fev-mar 15  Samson et Dalila1. PhilistinDeutsche Oper BerlinM: J Lacombe; DC: Kinmonth 
 fev 15  ElektraEin junger Diener deDeutsche Oper BerlinM: Runnicles; DC: Kirsten Harms 
 jan 15  Le nozze di FigaroDon Curzio deDeutsche Oper BerlinM: Gnann / Nicholas Carter; DC: Götz Friedrich 
 jan-jul 15  La traviataGastone itDeutsche Oper BerlinM: Repušić; DC: Götz Friedrich 
 dez 14-jan 15  Die CsardasfurstinGraf Boni Káncsiánu deOper FrankfurtM: Eun Sun Kim;
 dez 14-abr 15  TurandotPang itDeutsche Oper BerlinM: Repušić; DC: Fioroni 
 dez 14-jun 15  Die ZauberfloteMonostatosDeutsche Oper BerlinM: Gnann / Nicholas Carter; DC: Günter Krämer 
 dez 14-jun 15  Die Zauberflote2. PriesterDeutsche Oper BerlinM: Gnann / Nicholas Carter; DC: Günter Krämer 
 nov-dez 14  FalstaffBardolfo itDeutsche Oper BerlinM: S Solyom; DC: Loy 
 nov 14-mai 15  CarmenLe Remendado frDeutsche Oper BerlinM: J Lacombe / Nicholas Carter / Alain Altinoglu; DC: P Beauvais / S Schuhmacher 
 nov 14  Roberto DevereuxLord Cecil itDeutsche Oper BerlinM: Pietro Rizzo;
 ago 14  Salome2. JudeBBC Proms, LondonM: Runnicles;
jun 14  Die Nachtigall und die RoseNachtigallDeutsche Oper BerlinM: Nagashima Toft; DC: Nina Dudek 
mar 14  Die Zauberflote (reduction)Monostatos deDeutsche Oper BerlinM: McCutcheon; DC: Pelkowski 
jan-fev 14  La GiocondaIsèpo itDeutsche Oper BerlinM: López-Cobos; DC: Sanjust 
dez 13-mai 14  CarmenLe RemendadoDeutsche Oper BerlinM: Finzi; DC: P Beauvais / S Schuhmacher 
nov 13-jan 14  FalstaffBardolfo itDeutsche Oper BerlinM: Runnicles; DC: Loy 
out 13-abr 14  La traviataGastone itDeutsche Oper BerlinM: Korsten / Repušić; DC: Götz Friedrich 
out 13-mai 14  Die ZauberfloteMonostatos deDeutsche Oper BerlinM: Repušić / Gnann; DC: Günter Krämer 
out 13-mai 14  Die Zauberflote2. Priester deDeutsche Oper BerlinM: Repušić / Gnann; DC: Günter Krämer 
out 13  The Turn of the ScrewQuint enStaatstheater KasselM: Hannemann; DC: P Esterházy 
out 13  The Turn of the ScrewDer Prolog enStaatstheater KasselM: Hannemann; DC: P Esterházy 
set-dez 13  NabuccoAbdallo itDeutsche Oper BerlinM: A Battistoni / Spaulding; DC: Keith Warner 
jun-jul 13  The Turn of the ScrewQuintStaatstheater KasselM: Hannemann; DC: P Esterházy 
jun-jul 13  The Turn of the ScrewDer PrologStaatstheater KasselM: Hannemann; DC: P Esterházy 
fev-mar 13  OtelloRoderigoStaatstheater KasselM: Gamzou; DC: Schmalöer 
jan-abr 13  Die ZauberfloteMonostatosStaatstheater KasselM: Patrik Ringborg / Hannemann; DC: Katharina Thoma 
out 12-mai 13  Die CsardasfurstinGraf Boni KáncsiánuStaatstheater KasselM: Hannemann / Rimes / Xin Tan; DC: Mentha 
set-nov 12  A Midsummer Night's DreamFluteStaatstheater KasselM: Hannemann; DC: Loschky 
set 12-mai 13  FidelioJaquinoStaatstheater KasselM: Gamzou; DC: Gehlen 
jun 12  A Midsummer Night's DreamFlute enStaatstheater KasselM: Comin; DC: Loschky 
abr-mai 12  Parsifal3. KnappeStaatstheater KasselM: Patrik Ringborg; DC: Malkowsky 
fev-abr 12  GriseldaCorradoStaatstheater KasselM: Halubek; DC: Stephan Müller 
dez 11-abr 12  Die ZauberfloteMonostatosStaatstheater KasselM: Patrik Ringborg / Hannemann; DC: Katharina Thoma 
out 11-mar 12  Lady Macbeth of MtsenskLehrerStaatstheater KasselM: Patrik Ringborg; DC: Michael Schulz 
set-nov 11  Giulio Cesare in EgittoNirenoStaatstheater KasselM: Hannemann; DC: Mentha 
set 11-jun 12  La bohemeParpignolStaatstheater KasselM: Comin; DC: Kochheim 
fev 11  PartenopeEmilio itBadisches Staatstheater KarlsruheM: M Hofstetter; DC: Ulrich Peters 
jan 11  Le nozze di FigaroDon CurzioBadisches Staatstheater KarlsruheM: Hochstenbach; DC: Fieber 
dez 10-jan 11  Die ZauberfloteMonostatosBadisches Staatstheater KarlsruheM: Bieringer / Paolo Bressan; DC: Ulrich Peters 
out-nov 10  Die Entfuhrung aus dem SerailPedrilloBadisches Staatstheater KarlsruheM: Gedschold; DC: Y Kara 
out 10-fev 11  Der RosenkavalierHaushofmeister bei FaninalBadisches Staatstheater KarlsruheM: Justin Brown; DC: Mentha 
set-out 10  The Greek PassionMichelisBadisches Staatstheater KarlsruheM: Gedschold; DC: Georg Köhl