2012/13 > Deutschland 
*Öffentliche Seite     >Operabase Professional 
2012/13 > Deutschland

 Urauffuhrung
 Rarität
 Premiere
 Neuproduktion für dieses Theater

  
Dänemark Schweden
Niederlande
Belgien
Luxemburg

Deutschland
 
Polen
Tschechische Republik
Frankreich Schweiz Österreich

Aachen, Theater Aachen  / 

Woyzeck (Waits) 26 Sep-22 NovML: Ludger Singer; R: Bernadette Sonnenbichler
Carmen (Bizet) 7 Okt-30 MärML: Kazem Abdullah; R: Michael Helle
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 Nov-14 MärML: Kazem Abdullah; R: Ewa Teilmans
Superflumina (Sciarrino) 4 Dez-10 MärML: Péter Halász; R: Ludger Engels, Ric Schachtebeck
Ariodante (Handel) 3 Feb-12 MaiML: Péter Halász; R: Jarg Pataki
Simon Boccanegra (Verdi) 7 Apr-11 JulML: Kazem Abdullah; R: Nadja Loschky
Die Zauberflöte (Mozart) 4 Mai-13 JulML: Kazem Abdullah; R: Ewa Teilmans
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 9 Jun-14 JulML: Volker Hiemeyer; R: Joan Anton Rechi
Fidelio (Beethoven) 15 Sep-26 FebML: Kazem Abdullah; R: Alexander Charim
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 26 Sep-1 MärML: Volker Hiemeyer; R: Joan Anton Rechi
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 Okt-19 MärML: Kazem Abdullah; R: Ewa Teilmans
Rusalka (Dvořák,A) 3 Nov-20 FebML: Kazem Abdullah; R: Ewa Teilmans
Prinzessin im Eis (Schreier) 8 Dez-22 FebML: Kazem Abdullah; R: Anna Malunat
Don Carlos (Verdi) 9 Feb-18 MaiML: Kazem Abdullah; R: Michael Helle
Alcina (Handel) 6 Apr-10 JulML: Péter Halász; R: Jarg Pataki
Die Banditen (Offenbach) 8 Jun-9 JulML: Péter Halász; R: Ludger Engels
Altenburg, Landestheater Altenburg  / 
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 20 Sep-10 FebML: Jens Troester; R: Ansgar Weigner
Carmen (Bizet) 11 Nov-22 JanML: Jens Troester; R: Kay Kuntze
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 10 JanML: Takahiro Nagasaki; R: Cornelia Poppe
Anatevka (Bock) 13 Jan-4 AprML: Thomas Wicklein; R: Matthias Winter
Frau Luna (Lincke) 31 MärML: Thomas Wicklein; R: Steffen Piontek
Du bist ich (Simons) 5 Mai-24 JunML: Jens Troester; R: Bernhard Stengele
Die lustige Witwe (Lehár) 20 Sep-26 MärML: Thomas Wicklein; R: Roland Schwab
Du bist ich (Simons) 1 NovML: Jens Troester; R: Götz Hellriegel
Werther (Massenet) 9 Feb-16 MärML: Laurent Wagner; R: Roland Schwab
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 13-18 AprML: Reter Aderhold; R: Kay Kuntze
Die Feuersbrunst (Haydn) 26 AprML: Jens Troester; R: Sabine Schramm
Iphigenie auf Tauris (Gluck) 1-6 JunR: Nicolas Brieger
Annaberg-Buchholz, Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg  / 
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 22 Sep-7 MärML: Kajsa Boström; R: Birgit Eckenweber
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 Sep-3 MaiML: Naoshi Takahashi; R: Ingolf Huhn
Im weißen Rößl (Benatzky) 30 Sep-26 AprML: Dieter Klug; R: Reinhard Schwalbe
Götz von Berlichingen (Goldmark) 13 Okt-25 JanML: Naoshi Takahashi; R: Ingolf Huhn
Kiss me, Kate (Porter) 4 Nov-19 AprML: Dieter Klug; R: Birgit Eckenweber
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 2-25 DezML: Dieter Klug; R: Hans-Hermann Krug
Der Freischütz (Weber) 13 Jan-21 Mär
Tell Me on a Sunday (Lloyd Webber) 19 Jan-2 Mai
Der Studentenprinz (Romberg) 24 Feb-10 Apr
Der Löwe von Venedig (Gast) 7 Apr-19 Mai
Gasparone (Millöcker) 11 Aug-1 SepML: Dieter Klug; R: Hans-Hermann Krug
Tell Me on a Sunday (Lloyd Webber) 30 Aug-13 OktML: Florian Kießling; R: Urs Alexander Schleiff
Der Studentenprinz (Romberg) 26 Sep-29 DezR: Ingolf Huhn
Der Freischütz (Weber) 12 Okt-11 NovML: Naoshi Takahashi / Fabian Enders; R: Ingolf Huhn
My Fair Lady (Loewe) 27 Okt-16 Mär
Die Fledermaus (Strauss,J) 16 Nov-28 MärML: Naoshi Takahashi; R: Ingolf Huhn
Amahl und die Heiligen Drei Könige (Menotti) 1-28 Dez
Figaros Hochzeit (Mozart) 26 Jan-11 Mai
Die Blume von Hawaii (Abraham) 9 Mär-5 Apr
Hexe Hillary und der beleidigte Kontrabass (Lund) 9 Apr-6 Mai
Tanhäuser (Mangold) 27 Apr-18 Mai
Augsburg, Theater Augsburg  / 
Don Giovanni (Mozart) 30 Sep-12 JanML: Dirk Kaftan; R: Patrick Kinmonth
La traviata (Verdi) 4 Nov-5 FebML: Carolin Nordmeyer / Rune Bergmann; R: Markus Trabusch
L'étoile (Chabrier) 2 Dez-2 MärML: Carolin Nordmeyer; R: Aron Stiehl
La bohème (Puccini) 19 Jan-7 MaiML: Gerrit Prießnitz; R: Thorleifur Örn Arnarsson
Elektra (Strauss) 9 Mär-26 MaiML: Dirk Kaftan; R: Lorenzo Fioroni
Ritter Blaubart (Reznicek) 23 Mär-4 MaiML: Dirk Kaftan; R: Manfred Weiß
Der Ring des Polykrates (Korngold) 31 Mai-16 JunML: Rune Bergmann; R: Markus Trabusch
Violanta (Korngold) 31 Mai-16 JunML: Rune Bergmann; R: Markus Trabusch
Die Fledermaus (Strauss,J) 13 Jul-3 AugML: Klaus Straube; R: Hans Oebels
Die Zauberflöte (Mozart) 20-27 JulML: Klaus Straube; R: Andrea Berlet-Scherer
Intolleranza 1960 (Nono) 27 Sep-12 OktML: Dirk Kaftan; R: Ludger Engels
Rigoletto (Verdi) 26 Okt-10 AprML: Lancelot Fuhry; R: Patrick Kinmonth
Porgy and Bess (concert) (Gershwin) 7 Dez-2 Mär
La bohème (Puccini) 6 Jan-4 AprML: Dirk Kaftan; R: Thorleifur Örn Arnarsson
Pelléas et Mélisande (Debussy) 15 Mär-5 JunML: Roland Techet; R: Yona Kim
Lohengrin (Wagner) 3-29 Mai
My Fair Lady (Loewe) 21+ Jun
Baden-Baden, Festspielhaus Baden-Baden  / 
La straniera (concert) (Bellini) 24 NovML: Pietro Rizzo
Die Zauberflöte (Mozart) 23 Mär-1 AprML: Simon Rattle; R: Robert Carsen
Cendrillon (Viardot) 27-31 MärML: Stanley Dodds
Don Giovanni (Mozart) 17-26 MaiML: Thomas Hengelbrock; R: Philipp Himmelmann
Gräfin Mariza (Kálmán) 18-20 OktML: László Makláry; R: Agnes Gyarmathy
Stabat Mater (Pergolesi) 17 JanML: Diego Fasolis
Manon Lescaut (Puccini) 12-21 AprML: Simon Rattle; R: Richard Eyre
Johannespassion (Bach,JS) 13-18 AprML: Simon Rattle; R: Peter Sellars
Faust (Gounod) 6-12 JunML: Thomas Hengelbrock; R: Bartlett Sher
Don Carlos (Verdi) 3-5 JulML: Valery Gergiev; R: Giorgio Barberio Corsetti
Requiem (Verdi) 4 JulML: Valery Gergiev
Die Entführung aus dem Serail (concert) (Mozart) 21-27 JulML: Yannick Nézet-Séguin
Bautzen, Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen  / 
La traviata (Verdi) 11-26 JanML: Eckehard Stier; R: Sebastian Ritschel
Anatevka (Bock) 22 Mär-11 MaiML: Manuel Pujol; R: Sebastian Ritschel
Carmina Burana (Orff) 18 Okt-30 MärR: Reiner Feistel
Le nozze di Figaro (Mozart) 10 Jan-2 FebML: Andrea Sanguineti
Tannhäuser (Wagner) 29 Mär-31 MaiML: Ulrich Kern
Berlin, Deutsche Oper Berlin  / 
Das Mädchen mit den Schwefelhölzern (Lachenmann) 15-23 SepML: Lothar Zagrosek / Matthias Hermann; R: David Hermann
Parsifal (Wagner) 21 Okt-1 AprML: Donald Runnicles; R: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Turandot (Puccini) 27 Okt-3 NovML: Jesús López Cobos; R: Lorenzo Fioroni
Die Zauberflöte (Mozart) 2 Nov-3 MaiML: Moritz Gnann / Ivan Repusic; R: Günter Krämer
Carmen (Bizet) 6 Nov-25 AprML: Jacques Lacombe / William Spaulding; R: Peter Beauvais(original), Søren Schuhmacher(revival)
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 8 Nov-11 AprML: Enrique Mazzola / Moritz Gnann; R: Katharina Thalbach
Szenen aus dem Leben der Heiligen Johanna (Braunfels) 16-29 NovML: Matthias Foremny; R: Carl Hegemann
Das schlaue Füchslein (Janáček) 30 Nov-28 DezML: Tomas Hanus; R: Katharina Thalbach
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 9 Dez-13 AprML: Steven Sloane; R: Robert Carsen
La traviata (Verdi) 10 Dez-26 AprML: Ivan Repusic; R: Götz Friedrich
Tannhäuser (Wagner) 16 Dez-30 MärML: Ulf Schirmer; R: Kirsten Harms
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 20 Dez-11 JanML: Guillermo García Calvo; R: Filippo Sanjust
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 5-18 JanML: Sebastian Lang-Lessing; R: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Tosca (Puccini) 9 Jan-9 MärML: Donald Runnicles; R: Boleslaw Barlog
Don Giovanni (Mozart) 17-30 JanML: Guillermo García Calvo; R: Roland Schwab
Peter Grimes (Britten) 25 Jan-15 FebML: Donald Runnicles; R: David Alden
Ein Maskenball (Verdi) 27 Jan-8 FebML: Ivan Repusic; R: Götz Friedrich
Madama Butterfly (Puccini) 29 Jan-14 FebML: Alexander Joel / Moritz Gnann; R: Pier Luigi Samaritani
Lohengrin (Wagner) 10 Feb-21 MärML: Donald Runnicles; R: Kasper Holten
Les troyens (Berlioz) 21 Feb-3 MärML: Donald Runnicles; R: David Pountney
Otello (Verdi) 27 Feb-6 MärML: Donald Runnicles; R: Andreas Kriegenburg
Tristan und Isolde (Wagner) 14-23 MärML: Donald Runnicles; R: Graham Vick
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 22 Mär-7 AprML: Donald Runnicles; R: Götz Friedrich
Rigoletto (Verdi) 21-30 AprML: Pablo Heras-Casado / Moritz Gnann; R: Jan Bosse
Lucrezia Borgia (concert) (Donizetti) 27 Apr-1 MaiML: Andriy Yurkevych
Messa da Requiem (Verdi) 2-4 MaiML: William Spaulding; R: Achim Freyer
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 27 MaiML: Donald Runnicles
Le Vaisseau fantôme (concert) (Dietsch) 4 JunML: Enrique Mazzola
Les Pêcheurs de perles (concert) (Bizet) 5 JunML: Guillermo García Calvo
Attila (concert) (Verdi) 19-21 JunML: Pinchas Steinberg
Himmelsmechanik (Kagel) 22-26 AugR: Sven Sören Beyer
Nabucco (Verdi) 8 Sep-22 DezML: Andrea Battistoni / William Spaulding; R: Keith Warner
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 18 Sep-16 AprR: Jakop Ahlbom
Das Rheingold (Wagner) 21 Sep-8 JanML: Simon Rattle / Donald Runnicles; R: Götz Friedrich
Die Walküre (Wagner) 22 Sep-9 JanML: Simon Rattle; R: Götz Friedrich
Siegfried (Wagner) 27 Sep-10 JanML: Simon Rattle; R: Götz Friedrich
Götterdämmerung (Wagner) 29 Sep-12 JanML: Simon Rattle / Donald Runnicles; R: Götz Friedrich
Macbeth (Verdi) 6 Okt-26 NovML: Paolo Arrivabeni; R: Robert Carsen
Die Zauberflöte (Mozart) 9 Okt-2 MaiML: Ivan Repusic / Moritz Gnann; R: Günter Krämer
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 11 Okt-22 FebML: Guillermo García Calvo / Moritz Gnann; R: Katharina Thalbach
La traviata (Verdi) 20 Okt-27 AprML: Gérard Korsten / Ivan Repusic; R: Götz Friedrich
Così fan tutte (Mozart) 25-27 OktR: Michael von zur Mühlen / Margo Zalite / Clara Hinterberger
Don Carlos (Verdi) 31 Okt-24 NovML: Donald Runnicles; R: Marco Arturo Marelli
Otello (Verdi) 9-28 NovML: Donald Runnicles; R: Andreas Kriegenburg
Falstaff (Verdi) 17 Nov-4 JanML: Donald Runnicles; R: Christof Loy
Rigoletto (Verdi) 23 Nov-26 AprML: Roberto Rizzi Brignoli; R: Jan Bosse
Kannst du pfeifen, Johanna? (Kampe) 30 Nov-11 DezR: Annechien Koerselman
Carmen (Bizet) 8 Dez-4 MaiML: Giuseppe Finzi; R: Peter Beauvais(original), Søren Schuhmacher(revival)
La bohème (Puccini) 12-31 DezML: Karel Mark Chichon / Ivan Repusic; R: Götz Friedrich
Tosca (Puccini) 13 Dez-21 MaiML: Ivan Repusic / Matthias Foremny; R: Boleslaw Barlog
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23-29 DezML: Moritz Gnann; R: Andreas Homoki
La Gioconda (Ponchielli) 19 Jan-6 FebML: Jesús López Cobos; R: Filippo Sanjust
Jenůfa (Janáček) 9-18 FebML: Donald Runnicles; R: Christof Loy
Fausts Verdammnis (Berlioz) 23 Feb-1 JunML: Donald Runnicles; R: Christian Spuck
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 Feb-7 MärML: Matthias Foremny; R: Götz Friedrich
Der Bajazzo (Leoncavallo) 14-26 MärML: Cornelius Meister; R: David Pountney
Cavalleria rusticana (Mascagni) 14-26 MärML: Cornelius Meister; R: David Pountney
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 15 Mär-16 MaiML: Guillermo García Calvo / Ivan Repusic; R: Filippo Sanjust
Don Giovanni (Mozart) 20 Mär-8 JunML: Friedemann Layer; R: Roland Schwab
Das Marchen von der Zauberflote (Mozart) 21-22 MärML: Kevin McCutcheon; R: Gerlinde Pelkowski
Die Trojaner (Berlioz) 30 Mär-6 AprML: Paul Daniel; R: David Pountney
Parsifal (Wagner) 5-21 AprML: Axel Kober; R: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Der Liebestrank (Donizetti) 25 Apr-10 MaiML: Roberto Rizzi Brignoli; R: Irina Brook
Tristan und Isolde (Wagner) 14-25 MaiML: Donald Runnicles; R: Graham Vick
Billy Budd (Britten) 22 Mai-6 JunML: Donald Runnicles; R: David Alden
Maria Stuarda (concert) (Donizetti) 4-7 JunML: Paolo Arrivabeni
Werther (concert) (Massenet) 16-19 JunML: Donald Runnicles
Berlin, Komische Oper Berlin  / 
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 16 Sep-7 JulML: André de Ridder; R: Barrie Kosky
Der Heimkehr des Odysseus (Monteverdi) 16 Sep-6 JulML: André de Ridder; R: Barrie Kosky
Orpheus (Monteverdi) 16 Sep-5 JulML: André de Ridder; R: Barrie Kosky
American Lulu (Neuwirth) 30 Sep-30 JunML: Johannes Kalitzke; R: Kirill Serebrennikov
Xerxes (Handel) 7 Okt-4 DezML: Konrad Junghänel; R: Stefan Herheim
Im weißen Rößl (Benatzky) 14 Okt-6 JanML: Peter Christian Feigel / Koen Schoots; R: Sebastian Baumgarten
La traviata (Verdi) 31 Okt-13 JanML: Ivan Repušić; R: Hans Neuenfels
Ali Baba und die 40 Räuber (Akyol) 3 Nov-26 DezML: Kristiina Poska; R: Matthias Davids
Der Freischütz (Weber) 10 Nov-3 JanML: Mihkel Kütson; R: Calixto Bieito
Die Zauberflöte (Mozart) 25 Nov-7 FebML: Henrik Nanasi / Kristiina Poska; R: Barrie Kosky, Suzanne Andrade
La bohème (Puccini) 30 Nov-16 FebML: Kristiina Poska; R: Andreas Homoki
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 12 Dez-3 FebML: Stefan Blunier; R: Andreas Homoki
Die Bajadere (Kalman) 23 DezML: Stefan Soltesz
Der Rosenkavalier (Strauss) 12 Jan-17 FebML: Henrik Nanasi; R: Andreas Homoki
Der Kuhhandel (Weill) 18-22 JanML: Antony Hermus
Die sieben Todsünden (Weill) 21 Jan-26 FebML: Kristiina Poska; R: Barrie Kosky
Kiss me, Kate (Porter) 9 Feb-10 MärML: Koen Schoots; R: Barrie Kosky
Mazeppa (Tchaikovsky) 24 Feb-2 JulML: Henrik Nanasi; R: Ivo van Hove
Mikropolis (Jost) 27 Feb-24 AprML: Christian Jost; R: Nadja Loschky
Carmen (Bizet) 6 Mär-20 AprML: Nicholas Milton; R: Sebastian Baumgarten
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 Mär-28 JunML: Kristiina Poska; R: Reinhard von der Thannen
Don Giovanni (Mozart) 7 Apr-18 MaiML: Uwe Sandner; R: Peter Konwitschny
Le grand macabre (Ligeti) 21 Apr-1 JunML: Baldur Brönnimann; R: Barrie Kosky
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 1-23 MaiML: Kristiina Poska; R: Calixto Bieito
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 24 Mai-16 JunML: Henrik Nanasi; R: Barrie Kosky
Ball im Savoy (Abraham) 9 Jun-3 JulML: Adam Benzwi; R: Barrie Kosky
Ein Sommernachtstraum (Britten) 15 Sep-8 JulML: Kristiina Poska; R: Viestur Kairish
Orpheus (Monteverdi) 19 Sep-23 NovML: André de Ridder; R: Barrie Kosky
Ball im Savoy (Abraham) 28 Sep-10 NovML: Adam Benzwi; R: Barrie Kosky
Des Kaisers neue Kleider (Vacek) 13 Okt-21 FebML: Uwe Sandner; R: Lydia Steier
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 19 Okt-23 FebML: Kristiina Poska; R: Reinhard von der Thannen
Die sieben Todsünden (Weill) 1 Nov-2 DezML: Kristiina Poska; R: Barrie Kosky
Così fan tutte (Mozart) 3 Nov-28 JunML: Henrik Nánási; R: Alvis Hermanis
West Side Story (Bernstein) 24 Nov-13 JulML: Koen Schoots; R: Barrie Kosky
Rusalka (Dvořák,A) 29 Nov-11 JanML: Henrik Nánási; R: Barrie Kosky
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 Dez-26 JanML: Stefan Soltesz; R: Andreas Homoki
Die Herzogin von Chicago (concert) (Kálmán) 22-30 DezML: János Kovács
Der feurige Engel (Prokofiev) 19 Jan-10 JulML: Henrik Nánási; R: Benedict Andrews
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 22 Jan-19 FebML: Mihkel Kütson; R: Andreas Homoki
Xerxes (Handel) 1 Feb-11 AprML: Konrad Junghänel; R: Stefan Herheim
Die Zauberflöte (Mozart) 13 Feb-10 MaiR: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Ali Baba und die 40 Räuber (Akyol) 21 Feb-2 AprML: Kristiina Poska; R: Matthias Davids
Clivia (Dostal) 8 Mär-7 JulML: Kai Tietje; R: Stefan Huber
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 29 Mär-30 AprML: Nicholas Milton; R: Thilo Reinhardt
Carmen (Bizet) 9 Apr-9 JunML: Henrik Nánási; R: Sebastian Baumgarten
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 2 Mai-13 JunML: Henrik Nánási; R: Barrie Kosky
Castor et Pollux (Rameau) 11 Mai-12 JulML: Christian Curnyn; R: Barrie Kosky
La traviata (Verdi) 23 Mai-4 JulML: NN; R: Hans Neuenfels
Die Soldaten (Zimmermann,B) 15 Jun-9 JulML: Gabriel Feltz; R: Calixto Bieito
Berlin, Konzerthaus Berlin  / 
Papageno spielt auf der Zauberflöte (Streul) 15 Sep-7 OktML: Klaus Kirbach; R: Heidi Kirbach
Wir gratulieren! (Weinberg) 23-25 SepML: Vladimir Stoupel; R: Titus Selge
Berlin, Staatsoper im Schiller Theater  / 
Tosca (Puccini) 9 Sep-8 FebML: Julien Salemkour / Leo Hussain; R: Carl Riha
R. Hot bzw. die Hitze (Goldmann) 22 Sep-8 OktML: Max Renne; R: Isabel Ostermann
Siegfried (Wagner) 3 Okt-18 AprML: Daniel Barenboim; R: Guy Cassiers
Die Walküre (Wagner) 4 Okt-14 AprML: Daniel Barenboim; R: Guy Cassiers
La traviata (Verdi) 5 Okt-15 JunML: Stefano Ranzani / Massimo Zanetti; R: Peter Mussbach
Der gestiefelte Kater (Cui) 20 Okt-17 NovML: Boris Anifantakis / Vinzenz Weissenburger; R: Isabel Ostermann
Madama Butterfly (Puccini) 26 Okt-8 MärML: Antonello Allemandi / Wolfram-Maria Märtig; R: Eike Gramss
Don Carlos (Verdi) 28 Okt-10 NovML: Massimo Zanetti; R: Philipp Himmelmann
Die Zauberflöte (Mozart) 9 Nov-24 MaiML: Alexander Soddy / Julien Salemkour; R: August Everding
La finta giardiniera (Mozart) 24 Nov-19 AprML: Christopher Moulds; R: Hans Neuenfels
Das tapfere Schneiderlein (Mitterer) 1-30 DezR: Maximilian von Mayenburg
La bohème (Puccini) 2-30 DezML: Andris Nelsons / Julien Salemkour; R: Lindy Hume
Der Rosenkavalier (Strauss) 11-23 DezML: Simon Rattle; R: Nicolas Brieger
Der Freischütz (Weber) 11 Jan-20 AprML: Julien Salemkour; R: Nikolaus Lehnhoff
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 15-24 JanML: Günther Albers; R: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Maria Stuarda (Donizetti) 17-28 JanML: Friedrich Haider; R: Karsten Wiegand
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 23 Jan-23 FebML: Michele Rovetta; R: Ruth Berghaus
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 26 Jan-9 FebML: Felix Krieger; R: Mascha Pörzgen
Matsukaze (Hosokawa) 1-3 FebML: David Robert Coleman; R: Sasha Waltz
Aida (Verdi) 17 Feb-7 MärML: Leo Hussain; R: Pet Halmen
Götterdämmerung (Wagner) 3 Mär-21 AprML: Daniel Barenboim; R: Guy Cassiers
The Rake's Progress (Stravinsky) 9-16 MärML: David Robert Coleman; R: Krzysztof Warlikowski
L'elisir d'amore (Donizetti) 15-22 MärML: Andriy Yurkevych; R: Percy Adlon
Vanitas (Sciarrino) 15 Mär-3 AprR: Beate Baron
Das Rheingold (Wagner) 23 Mär-13 AprML: Daniel Barenboim; R: Guy Cassiers
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 Apr-22 MaiML: Daniel Harding; R: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Der Neinsager (Bredemeyer) 2-21 MaiR: Aniara Amos
Der Jasager (Weill) 2-21 MaiR: Aniara Amos
Agrippina (Handel) 2-9 MaiML: René Jacobs; R: Vincent Boussard
Le vin herbé (Martin,F) 25 Mai-13 JunML: Franck Ollu; R: Katie Mitchell
The Fairy Queen (Purcell) 16-28 JunML: Michael Boder, Benjamin Bayl; R: Claus Guth
Recitations (Aperghis) 20-30 JunR: Elisabeth Stöppler
Hanjo (Hosokawa) 22-30 JunML: Günther Albers; R: Calixto Bieito
Un ballo in maschera (Verdi) 14 Sep-10 OktML: Massimo Zanetti; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Vertrauenssache (Krenek) 21 Sep-6 OktML: Günther Albers; R: Neco Çelik
Die Zarenbraut (Rimsky-Korsakov) 3 Okt-1 NovML: Daniel Barenboim / Alexander Vitlin; R: Dmitri Tcherniakov
Wozzeck (Berg) 4-12 OktML: Daniel Barenboim; R: Andrea Breth
Don Giovanni (Mozart) 18 Okt-3 NovML: Daniel Barenboim; R: Claus Guth
Aschenputtel (Wolf-Ferrari) 25 Okt-17 NovML: Vinzenz Weissenburger; R: Eva-Maria Weiss
La traviata (Verdi) 6 Nov-4 MärML: Domingo Hindoyan; R: Peter Mussbach
Die Zauberflöte (Mozart) 8 Nov-8 MärML: Wolfram-Maria Märtig; R: August Everding
La finta giardiniera (Mozart) 28 Nov-5 DezML: Christopher Moulds; R: Hans Neuenfels
Il trovatore (Verdi) 29 Nov-22 DezML: Daniel Barenboim; R: Philipp Stölzl
Rotkäppchen (Aperghis) 30 Nov-22 DezR: Thomas Fiedler
Der fliegende Holländer (Wagner) 12-29 DezML: Daniel Harding; R: Philipp Stölzl(original), Mara Kurotschka(revival)
La bohème (Puccini) 20 Dez-19 JanML: Josep Caballé-Domenech; R: Lindy Hume
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 21 Dez-12 JanML: Günther Albers; R: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 Jan-7 FebML: Michele Rovetta; R: Ruth Berghaus
Katja Kabanowa (Janáček) 25 Jan-16 FebML: Simon Rattle; R: Andrea Breth
Lezioni di tenebra (Ronchetti) 30 Jan-29 JunML: Max Renne
Salome (Strauss) 2-13 FebML: Zubin Mehta; R: Harry Kupfer
Aida (Verdi) 15-22 FebML: Zubin Mehta; R: Pet Halmen
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 21 Feb-8 MärML: Ursula Stigloher; R: Neco Çelik
Tosca (Puccini) 28 Feb-1 JunML: Stefano Ranzani; R: Carl Riha
Rein Gold (Stemann) 9-29 MärML: Markus Poschner; R: Nicolas Stemann
Le nozze di Figaro (Mozart) 16 Mär-6 AprML: Christopher Moulds; R: Thomas Langhoff
Die Blinden (Dittrich) 30 Mär-11 Apr
Die Verwandlung (Dittrich) 30 Mär-11 Apr
Tannhäuser (Wagner) 12-27 AprML: Daniel Barenboim; R: Sasha Waltz
Simon Boccanegra (Verdi) 13-17 AprML: Daniel Barenboim; R: Federico Tiezzi
Le vin herbé (Martin,F) 22-26 AprML: Franck Ollu; R: Katie Mitchell, Joseph W Alford
Rappresentazione di anima e di corpo (Cavalieri) 4-11 MaiML: René Jacobs; R: Achim Freyer, Tilman Hecker
Dido and Aeneas (Purcell) 6-17 MaiML: Christopher Moulds; R: Sasha Waltz
Punch and Judy (Birtwistle) 16-31 MaiML: Christopher Moulds; R: Derek Gimpel
Don Carlos (Verdi) 18-30 MaiML: Massimo Zanetti; R: Philipp Himmelmann
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 6-25 JunML: Wayne Marshall; R: Vincent Boussard
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 7-11 JunML: Marc Minkowski; R: Jürgen Flimm, Gudrun Hartmann
Lohengrin (Sciarrino) 14-21 JunR: Ingo Kerkhof
Neither (Feldman) 22-29 JunML: François Xavier Roth; R: Katie Mitchell
Aschemond oder The Fairy Queen (Oehring) 23-28 JunML: Michael Boder; R: Claus Guth
Bielefeld, Theater Bielefeld  / 
Rigoletto (Verdi) 2 Sep-26 DezML: Alexander Kalajdzic; R: Roman Hovenbitzer
Saul (Handel) 7 Okt-4 JanML: Alexander Kalajdzic; R: Jörg Behr
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 1 Dez-8 MaiML: Elisa Gogou; R: Helen Malkowsky
Die Fledermaus (Strauss,J) 19 Jan-19 MaiML: Alexander Kalajdzic; R: Helen Malkowsky
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 9 Mär-11 MaiML: Alexander Kalajdzic; R: Lotte de Beer
City of Angels (Coleman) 18 Mai-16 JunML: William Ward Murta; R: Thomas Winter
Orlando (Grütter) 15 Jun-7 JulML: Aurélien Bello; R: Bettina Geyer, Christian Grammel, Michael E Kleine
Die Hexen von Eastwick (Rowe) 20 Sep-31 DezML: William Ward Murta; R: Jens Göbel
Giovanna d'Arco (Verdi) 12 Okt-29 JanML: Alexander Kalajdzic; R: Sabine Hartmannshenn
The Last Five Years (Brown) 22-30 OktML: William Ward Murta; R: Thomas Winter
Così fan tutte (Mozart) 7 Dez-27 AprML: Alexander Kalajdzic; R: Julia Hölscher
Symphony 9 (Beethoven) 24-26 JanML: Alexander Kalajdzic
Tosca (Puccini) 22 Feb-12 JunML: Alexander Kalajdzic; R: Sebastian Bauer
Ringetje (Wagner) 15-23 MärML: Merijn van Driesten; R: Lotte de Beer
Medea (Cherubini) 4 Mai-20 JunML: Elisa Gogou; R: Florian Lutz
The Rape of Lucretia (Britten) 24 Mai-2 JulML: Elisa Gogou; R: Andrea Schwalbach
Belshazzar's Feast (Walton) 13 JunML: Nicholas Kok
Bonn, Oper der Stadt Bonn  / 
SnoWhite (Nimsgern) 2 Sep-27 AprML: Frank Nimsgern; R: Elmar Ottenthal
Peer Gynt (Grieg) 16 Sep-7 OktML: Ekaterina Klewitz; R: Jens Kerbel
Das Nusch-Nuschi (Hindemith) 23 Sep-14 DezML: Stefan Blunier / Thomas Wise; R: Klaus Weise
Mörder, Hoffnung der Frauen (Hindemith) 23 Sep-14 DezML: Stefan Blunier / Thomas Wise; R: Klaus Weise
Sancta Susanna (Hindemith) 23 Sep-14 DezML: Stefan Blunier / Thomas Wise; R: Klaus Weise
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3 Okt-30 DezML: Robin Engelen / Christopher Sprenger; R: Franziska Severin
Norma (Bellini) 28 Okt-9 JulML: Robin Engelen / Christopher Sprenger; R: Florian Lutz
Le nozze di Figaro (Mozart) 11 Nov-12 JulML: Robin Engelen; R: Klaus Weise
Jephtha (Handel) 9 Dez-10 JulML: Andreas Spering; R: Dietrich Hilsdorf
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 20 Jan-11 JulML: Robin Engelen / Thomas Wise; R: Philipp Himmelmann
La traviata (Verdi) 23 Feb-20 JulML: Hendrik Vestmann / Christopher Sprenger; R: Andreas Homoki
Nocturno (Haas,Georg) 23 MärML: Christopher Sprenger; R: Florian Lutz
Tristan und Isolde (Wagner) 28 Apr-13 JulML: Stefan Blunier; R: Vera Nemirova
Oh, wie schon ist Panama (Kraus-Hübner) 15 Mai-9 JunML: Ekaterina Klewitz; R: Bärbel Stenzenberger
Satyagraha (Glass) 9 Jun-14 JulML: Ulrich Windfuhr; R: Silviu Purcarete
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 15 Jun-20 JulML: Ekaterina Klewitz; R: Jens Kerbel
Don Giovanni (Mozart) 23 Jun-21 JulML: Robin Engelen; R: Klaus Weise
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 28 Sep-6 OktML: Ekaterina Klewitz; R: Jens Kerbel
Written on Skin (Benjamin) 29 Sep-5 DezML: Hendrik Vestmann / Thomas Wise; R: Magdolna Parditka, Alexandra Szemerédy
Dido and Aeneas (Purcell) 1 NovML: Thomas Wise; R: Mark Daniel Hirsch
Tosca (Puccini) 3 Nov-27 MärML: Hendrik Vestmann / Stefan Blunier / Johannes Pell; R: Philipp Kochheim
Pinocchios Abenteuer (Dove) 1 Dez-29 MärML: Johannes Pell; R: Martin Duncan
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6-20 DezML: Johannes Pell; R: Franziska Severin(original), Mark Daniel Hirsch(revival)
Aida (Verdi) 16 Feb-29 JunML: Will Humburg / Stefan Blunier; R: Dietrich W Hilsdorf
Die Bremer Stadtmusikanten (Gladkov) 8 MärML: Ekaterina Klewitz; R: Bärbel Stenzenberger
Der Traum ein Leben (Braunfels) 30 Mär-30 MaiML: Will Humburg; R: Jürgen R Weber
Die Zauberflöte (Mozart) 13 Apr-8 JunML: Hendrik Vestmann; R: Jürgen Rose
Thaïs (Massenet) 18 Mai-27 JunML: Stefan Blunier / Thomas Wise; R: Francisco Negrin
Das Kind und der Zauberspuk (Ravel) 24 MaiML: Ekaterina Klewitz
Brandenburg, Brandenburger Theater  / 
Frau Luna (Lincke) 30 Dez-1 MaiML: Hannes Ferrand; R: Sarah Kohrs
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 12-13 JanML: Christian Möbius; R: Martin Schüler
Frauen am Rande des Nervenzusammenbruchs (Yazbek) 8-9 FebML: Ferdinand von Seebach; R: Stefan Huber
Carmen (Bizet) 11-13 AprML: Marc Niemann; R: Matthias Oldag
Braunschweig, Staatstheater Braunschweig  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 7 Sep-1 NovML: Alexander Joel; R: Balázs Kovalik
Aida (Verdi) 7 Okt-16 JanML: Alexander Joel; R: Konstanze Lauterbach
Der Bettelstudent (Millöcker) 13 Okt-18 DezML: Georg Menskes; R: Detlef Soelter
Das Kind und die Zauberdinge (Ravel) 28 Okt-19 JanML: Sebastian Beckedorf; R: Paul Esterhazy
Die Nachtigall (Stravinsky) 28 Okt-19 JanML: Sebastian Beckedorf; R: Paul Esterhazy
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 1 Dez-10 FebML: Georg Menskes; R: Hardy Rudolz
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7-29 DezML: Sebastian Beckedorf / Alexander Joel; R: Michael Talke
Ernani (concert) (Verdi) 1 Feb-24 MärML: Georg Menskes
Tristan und Isolde (Wagner) 3-30 MärML: Alexander Joel; R: Yona Kim
Saul (Handel) 16 Mär-17 MaiML: Nicolas Kok; R: Elisabeth Stöppler
Così fan tutte (Mozart) 28 Apr-14 JunML: Sebastian Beckedorf; R: Lotte De Beer
Die Zauberflöte (Mozart) 3 Mai-20 JunML: Christopher Hein / György Mészáros; R: Aniara Amos
Salome (Strauss) 1-18 JunML: Alexander Joel; R: Michael Simon
La traviata (Verdi) 10-25 AugML: Alexander Joël; R: Walter Sutcliffe
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 8 Sep-26 OktML: Georg Menskes; R: Hardy Rudolz
Parsifal (Wagner) 5-13 OktML: Alexander Joel; R: Yona Kim
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 12-19 OktML: Georg Menskes; R: Detlef Soelter
Salome (Strauss) 20-31 OktML: Alexander Joel; R: Michael Simon
Die Reise des Edgar Allan Poe (Argento) 30+ NovML: Sebastian Beckedorf; R: Thaddeus Strassberger
Così fan tutte (Mozart) 13+ DezML: Sebastian Beckedorf; R: Lotte De Beer
Die Zauberflöte (Mozart) 30+ DezML: Christopher Hein; R: Aniara Amos
Anna Karenina (Hubay) 15+ FebML: Sebastian Beckedorf; R: Philipp Kochheim
L'elisir d'amore (Donizetti) 29+ MärML: Christopher Hein; R: Alfonso Romero Mora
Farnace (Vivaldi) 16+ MaiR: Roland Schwab
West Side Story (Bernstein) 5+ JulML: Georg Menskes; R: Philipp Kochheim
Bremen, Theater Bremen  / 
Wo die wilden Kerle wohnen (Knussen) 16 Sep-17 JanML: Daniel Mayr; R: John Fulljames
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 7 Okt-29 JunML: Markus Poschner; R: Benedikt von Peter
Die Banditen (Offenbach) 21 Okt-24 MärML: Titus Engel; R: Herbert Fritsch
Die Sache Makropulos (Janáček) 10 Nov-4 AprML: Clemens Heil; R: Anna-Sophie Mahler
Die Zauberflöte (Mozart) 8 Dez-27 MärML: Daniel Mayr; R: Chris Alexander
Tosca (Puccini) 30 Dez-13 JunML: Markus Poschner; R: Vera Nemirova
Der Freischütz (Weber) 23 Mär-19 JunML: Markus Poschner; R: Sebastian Baumgarten
Così fan tutte (Mozart) 5 Mai-20 JunR: Laurent Chétouane
Tannhäuser (Wagner) 20 Mai-23 JunML: Markus Poschner; R: Tobias Kratzer
Der fliegende Holländer (Wagner) 15 Sep-13 DezML: Markus Poschner / Clemens Heil; R: Sebastian Baumgarten
Der Freischütz (Weber) 21 Sep-20 DezML: Daniel Mayr; R: Sebastian Baumgarten
Orlando furioso (Vivaldi) 12 Okt-25 DezML: Olof Boman; R: Anna-Sophie Mahler
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 18 Okt-29 DezML: Daniel Mayr; R: Benedikt von Peter
La traviata (Verdi) 24 Nov-31 DezML: Clemens Heil; R: Benedikt von Peter
La bohème (Puccini) 26+ JanML: Markus Poschner; R: Benedikt von Peter
Juliette (Martinů) 29+ MärML: Clemens Heil; R: John Fulljames
Bremerhaven, Stadttheater Bremerhaven  / 
Mefistofele (Boito) 15 Sep-30 NovML: Stefan Veselka; R: Philipp Kochheim
Der Leuchtturm (Maxwell Davies) 23 Sep-28 NovML: Stephan Tetzlaff; R: Ulrich Mokrusch
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 27 Okt-25 AprML: Volker M Plangg; R: Dirk Böhling
La traviata (Verdi) 11 Nov-14 DezML: Stefan Veselka; R: Kirsten Uttendorf
Don Giovanni (Mozart) 25 Dez-1 MärML: Stefan Veselka; R: Ralf Nürnberger
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 2 Feb-20 MaiML: Hartmut Brüsch; R: Roland Hüve
Der Untergang des Hauses Usher (Glass) 16 Mär-10 MaiML: Stephan Tetzlaff; R: Christian von Götz
Die verkaufte Braut (Smetana) 20 Apr-27 JunML: Stefan Veselka; R: Hinrich Horstkotte
Love and Other Demons (Eötvös) 1-21 JunML: Stephan Tetzlaff; R: Andrej Woron
Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (Nyman) 17 Sep-27 OktML: Hartmut Brüsch; R: Martin Philipp
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 2 Nov-9 FebML: Stefan Veselka; R: Christian von Götz
Otello (Verdi) 25 Dez-5 MärML: Stephan Tetzlaff; R: Bruno Berger-Gorski
Gräfin Mariza (Kálmán) 15 Feb-23 MärML: Hartmut Brüsch; R: Ansgar Weigner
Kommilitonen! (Davies,PM) 29+ MärML: Stephan Tetzlaff; R: Ulrich Mokrusch
Der Freischütz (Weber) 10+ MaiML: Stefan Veselka; R: Andrej Woron
Der gewaltige Hahnrei (Goldschmidt) 21+ JunML: Stephan Tetzlaff; R: Hinrich Horstkotte
Chemnitz, Städtische Theater Chemnitz  / 
Nabucco (Verdi) 23 Sep-12 AprML: Eckart Manke; R: Michael Heinicke
Madama Butterfly (Puccini) 20 Okt-4 JulML: Lukas Beikircher / Anja Bihlmaier; R: Anja Krietsch
Die Zauberflöte (Mozart) 28 Okt-30 JunML: Frank Beermann / Anja Bihlmaier; R: Dominik Wilgenbus
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1-26 DezML: Friedrich Suckel; R: Steffen Piontek
Das Feuerwerk (Burkhard) 8 Dez-4 JunML: Anja Bihlmaier; R: Karl Absenger
My Fair Lady (Loewe) 10 Dez-22 MärML: Heinz Meißner; R: Michael Heinicke
L'Africaine (Meyerbeer) 2 Feb-15 JunML: Frank Beermann / Anja Bihlmaier; R: Jakob Peters-Messer
Swanhunter (Dove) 12 Feb-9 AprML: Thomas-Michael Gribow; R: Jürgen R Weber
Die Herzogin von Malfi (Rasch) 23 Mär-8 JunML: Frank Beermann; R: Dietrich W Hilsdorf
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 26 Mär-28 JunML: NN; R: Michael Heinicke
Tannhäuser (Wagner) 30 MaiML: Frank Beermann; R: Michael Heinicke
Parsifal (Wagner) 1-9 JunML: Frank Beermann; R: John Dew
Tristan und Isolde (Wagner) 2 JunML: Frank Beermann; R: Michael Heinicke
Die Zauberflöte (Mozart) 5-30 JunML: Frank Beermann / Anja Bihlmaier; R: Dominik Wilgenbus
Die Dreigroschenoper (Weill) 14 JunML: Anja Bihlmaier; R: Philip Tiedemann
Le grand macabre (Ligeti) 28 Sep-18 JanML: Frank Beermann; R: Walter Sutcliffe
Aida (John,E) 3 Okt-12 DezML: Heiko Lippmann / Tom Bitterlich; R: Matthias Winter
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 13-15 OktML: Tom Bitterlich; R: Sabine Sterken
My Fair Lady (Loewe) 25 Okt-7 MärML: Heinz Meißner; R: Michael Heinicke
Das Feuerwerk (Burkhard) 2 Nov-4 JulML: Tom Bitterlich / Thomas-Michael Gribow; R: Karl Absenger
Die Zauberflöte (Mozart) 9 Nov-30 MärML: Frank Beermann; R: Dominik Wilgenbus
Don Giovanni (Mozart) 30 Nov-24 MaiML: Felix Bender; R: Michael Heinicke
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-22 DezML: Felix Bender / Arnaud Arbet; R: Steffen Piontek
Die schweigsame Frau (Strauss) 13 Dez-21 AprML: Frank Beermann; R: Gerd Heinz
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 5-7 JanML: Tom Bitterlich; R: Sabine Sterken
Don Carlos (Verdi) 1 Feb-4 MaiML: Frank Beermann; R: Helen Malkowsky
Norma (Bellini) 8 Mär-3 JunML: Felix Bender; R: Christopher Alden
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 1 Apr-24 MaiML: Felix Bender; R: Michael Heinicke
Tannhäuser (Wagner) 18 AprML: Frank Beermann; R: Michael Heinicke
Tristan und Isolde (Wagner) 19 AprML: Frank Beermann; R: Michael Heinicke
Funny Girl (Styne) 3 Mai-13 JunML: Tom Bitterlich; R: Stefan Huber
Der Mond (Orff) 7 Jun-12 JulML: NN; R: Holger Pototzki
Coburg, Landestheater Coburg  / 
Don Giovanni (Mozart) 22 Sep-13 JanML: Roland Kluttig; R: Søren Schuhmacher
Rinaldo (Handel) 9 Okt-9 DezML: Anna-Sophie Brüning; R: Jakob Peters-Messer
The Turn of the Screw (Britten) 10 Nov-15 DezML: Roland Kluttig / Hans Stähli; R: Urte Regler
Me and My Girl (Gay) 17 Nov-9 JunML: Lorenzo Da Rio; R: Holger Hauer
Madame Pompadour (Fall) 2 Dez-9 JanML: Hans Stähli; R: François De Carpentries
Madama Butterfly (Puccini) 19 Jan-20 AprML: Roland Kluttig; R: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
Ein Käfig voller Narren (Herman) 9 Feb-21 JunML: Roland Fister; R: Holger Hauer
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 2 Mär-4 MaiML: Anna-Sophie Brüning / Lorenzo Da Rio; R: Birgit Kronshage
María de Buenos Aires (Piazzolla) 6 Apr-22 JunML: Roland Fister
Der Barbier von Bagdad (Cornelius) 27 Apr-3 JulML: Anna-Sophie Brüning; R: Alessandro Talevi
Dorian Gray (Fister) 8 Jun-10 JulML: Roland Fister; R: Bodo Busse
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 29 Jun-17 JulML: Roland Kluttig; R: Konstanze Lauterbach
Der Liebestrank (Donizetti) 21 Sep-11 FebML: Anna-Sophie Brüning / Lorenzo Da Rio; R: Jean Renshaw
Dorian Gray (Fister) 29 Sep-14 NovML: Roland Fister; R: Bodo Busse
Ein Maskenball (Verdi) 26 Okt-29 JanML: Roland Kluttig; R: Volker Vogel
Madama Butterfly (Puccini) 10-16 NovML: Roland Kluttig; R: Magdolna Parditka, Alexandra Szemeredy
Die lustige Witwe (Lehár) 7 Dez-6 AprML: Roland Fister; R: François De Carpentries
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 10-26 JanML: Roland Kluttig; R: Konstanze Lauterbach
Lohengrin (Wagner) 23 Feb-16 JulML: Roland Kluttig; R: Carlos Wagner
Lohengrin (Sciarrino) 15-22 MärML: Roland Kluttig; R: Bodo Busse
Im weißen Rößl (Benatzky) 29 Mär-26 JunML: Lorenzo Da Rio; R: Tobias Materna
Pelleas und Melisande (Debussy) 19 Apr-1 JulML: Roland Kluttig; R: Jakob Peters-Messer
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 10 Mai-15 JulML: Roland Fister; R: Pascale-Sabine Chevroton
Orpheus und Eurydike (Gluck) 22 Jun-17 JulML: Anna-Sophie Brüning; R: Magdolna Parditka / Alexandra Szemerédy
Savîtrî (Holst) 22 Jun-17 JulML: Anna-Sophie Brüning; R: Magdolna Parditka / Alexandra Szemerédy
Cottbus, Staatstheater Cottbus  / 
Der Fall des Hauses Usher (Glass) 7 Sep-17 JanML: Marc Niemann; R: Jo Fabian
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 23 Sep-23 FebML: Evan Christ; R: Martin Schüler
Rusalka (Dvořák,A) 3 Okt-13 FebML: Evan Christ; R: Ralf Nürnberger
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 10-11 OktML: Christian Georgi; R: Hauke Tesch
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 27 Okt-11 AprML: Evan Christ; R: Martin Schüler
Das Geheimnis der Wolfsschlucht (Weber) 30 Okt-17 DezML: Frank Bernard; R: Hauke Tesch
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 22 Nov-25 DezML: Marc Niemann; R: Martin Schüler
Aida (Verdi) 6-28 DezML: Evan Christ; R: Ralf Nürnberger
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 22 Dez-30 AprML: Evan Christ; R: Hauke Tesch
Madame Pompadour (Fall) 26 Jan-10 FebML: Marc Niemann; R: Bernd Mottl
Orfeo ed Euridice (Gluck) 16 Feb-7 MärML: Marc Niemann; R: Martin Schüler
Anatevka (Bock) 22 Mär-5 JunML: Marc Niemann; R: Giorgio Madia
Götterdämmerung (Wagner) 30 Mär-28 AprML: Evan Christ; R: Martin Schüler
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 1 Mai-2 JunML: Marc Niemann; R: Martin Schüler
Das Rheingold (concert) (Wagner) 24-26 MaiML: Evan Christ
20.000 Meilen unter dem Meer (Dvořák,J) 14-22 JunML: Marc Niemann; R: Thomas Fiedler
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 17 Sep-22 DezML: Evan Christ; R: Martin Schüler
Rusalka (Dvořák,A) 28 Sep-20 DezML: Evan Christ; R: Ralf Nürnberger
Carmen (Bizet) 11 Okt-19 JanML: Marc Niemann; R: Matthias Oldag
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 20 Okt-12 DezML: Evan Christ; R: Hauke Tesch
Voss (Meale) 22 OktML: Bo-Kyoung Kim; R: Martin Schüler
Der Fall des Hauses Usher (Glass) 22 Nov-16 FebML: Marc Niemann; R: Jo Fabian
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3-26 DezML: Marc Niemann; R: Martin Schüler
Madame Pompadour (Fall) 31 Dez-15 FebML: Marc Niemann; R: Bernd Mottl
Peer Gynt (Egk) 25 Jan-3 MaiML: Evan Christ; R: Martin Schüler
Götterdämmerung (Wagner) 2 Feb-16 MärML: Evan Christ; R: Martin Schüler
Wie einst im Mai (Kollo) 21+ MärML: Frank Bernard; R: Matthias Winter
La traviata (Verdi) 29 Mär-22 JunML: Evan Christ; R: Manfred Schweigkofler
Orfeo ed Euridice (Gluck) 17 Apr-20 MaiML: Marc Niemann; R: Martin Schüler
Darmstadt, Staatstheater Darmstadt  / 
Ein Käfig voller Narren (Herman) 29 Sep-16 MärML: Bartholomew Berzonsky; R: John Dew
Madame Butterfly (Puccini) 6 Okt-12 MärML: Elias Grandy / Martin Lukas Meister; R: John Dew
Die Macht des Schicksals (Verdi) 20 Okt-16 FebML: Martin Lukas Meister; R: René Zisterer
My Fair Lady (Loewe) 22 Okt-2 DezML: Wolfgang Wengenroth; R: Iris Gerath-Prein
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 26 Okt-25 DezML: Michael Cook / Elias Grandy; R: John Dew
Die Opernprobe (Lortzing) 28 OktML: Eberhard Bäumler; R: Barbara Esser, Jürgen Esser
Das Rheingold (Wagner) 3 Nov-4 MaiML: Martin Lukas Meister; R: John Dew
Die Walküre (Wagner) 4 Nov-5 MaiML: Martin Lukas Meister; R: John Dew
Siegfried (Wagner) 11 Nov-8 MaiML: Martin Lukas Meister; R: John Dew
Götterdämmerung (Wagner) 18 Nov-9 MaiML: Martin Lukas Meister; R: John Dew
Cavalleria rusticana (Mascagni) 1 Dez-28 MärML: Michael Cook; R: Michiel Dijkema
Der Bajazzo (Leoncavallo) 1 Dez-28 MärML: Michael Cook; R: Michiel Dijkema
Jakob Lenz (Rihm) 17 Jan-1 JunML: Michael Cook; R: Lothar Krause
Don Pasquale (Donizetti) 19 Jan-20 AprML: Elias Grandy; R: Italo Nunziata
Die Trojaner (Berlioz) 9 Mär-23 JunML: Martin Lukas Meister; R: John Dew
Salome (Strauss) 27 Apr-5 JulML: Martin Lukas Meister; R: John Dew
La sonnambula (Bellini) 8 Jun-4 JulML: Elias Grandy; R: John Dew
La sonnambula (Bellini) 21 Sep-30 NovML: Elias Grandy; R: John Dew
Der Liebestrank (Donizetti) 28 Sep-23 JanML: Elias Grandy; R: Michael Schulz
Wozzeck (Berg) 27 Okt-18 JanML: Martin Lukas Meister; R: John Dew
Wozzeck (Gurlitt) 27 Okt-18 JanML: Martin Lukas Meister; R: John Dew
La traviata (Verdi) 7 Dez-31 JanML: Elias Grandy; R: John Dew
La bohème (Puccini) 14 Dez-11 JanML: Elias Grandy; R: John Dew
Tristan und Isolde (Wagner) 25+ JanML: Martin Lukas Meister; R: John Dew
The Turn of the Screw (Britten) 15+ FebR: Lothar Krause
Otello (Verdi) 15+ MärR: Gerhard Hess
Parsifal (Wagner) 13-18 AprML: Martin Lukas Meister; R: John Dew
Gianni Schicchi (Puccini) 1+ JunML: Martin Lukas Meister; R: John Dew
Der Mantel (Puccini) 1+ JunML: Martin Lukas Meister; R: John Dew
Schwester Angelica (Puccini) 1+ JunML: Martin Lukas Meister; R: John Dew
Dessau, Anhaltisches Theater Dessau  / 
Aida (Verdi) 15 Sep-12 MaiML: Antony Hermus; R: Christian von Götz
Bastien und Bastienne (Mozart) 23 SepML: Boris Cepeda; R: Jana Eimer
Faust (Gounod) 5 Okt-5 JanML: Daniel Carlberg; R: Hinrich Horstkotte
West Side Story (Bernstein) 19 Okt-3 MärML: Daniel Carlberg; R: Christian von Götz
Peer Gynt (Grieg) 21 Okt-30 NovML: Antony Hermus; R: Niklas Ritter
Die lustige Witwe (Lehár) 3 Nov-7 JunML: Wolfgang Kluge; R: Wolfgang Maria Bauer
La bohème (Puccini) 29 Nov-19 JanML: Antony Hermus; R: Roman Hovenbitzer
Siegfried (Wagner) 30 Mär-9 JunML: Antony Hermus; R: André Bücker
Esclarmonde (Massenet) 26 Mai-29 JunML: Daniel Carlberg; R: Roman Hovenbitzer
L'elisir d'amore (Donizetti) 5-7 JulML: Daniel Carlberg; R: Jana Eimer
L'elisir d'amore (Donizetti) 14 Sep-11 MaiML: Daniel Carlberg / Wolfgang Kluge; R: Jana Eimer
Die lustige Witwe (Lehár) 21 Sep-3 NovML: Wolfgang Kluge; R: Johannes Zametzer
Norma (Bellini) 4 Okt-18 AprML: Daniel Carlberg; R: André Bücker
Esclarmonde (Massenet) 1 Dez-1 JunML: Daniel Carlberg / Wolfgang Kluge; R: Roman Hovenbitzer
Les Pêcheurs de perles (concert) (Bizet) 7 Dez-14 MärML: Antony Hermus
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 18 Jan-9 MaiML: Wolfgang Kluge; R: Wolfgang Dosch
Ledi Makbet Mcenkogo uezda (Shostakovich) 29 Mär-15 JunML: Antony Hermus; R: Hinrich Horstkotte
Tosca (Puccini) 17 Mai-28 JunML: Antony Hermus; R: Hans Peter Cloos
Casanova (Kanyar) 4-6 JulML: Daniel Carlberg; R: Christian von Götz
Die Walküre (Wagner) 27+ Sep
Das Rheingold (Wagner) 30+ Jan
Das Rheingold (Wagner) 13 Mai
Die Walküre (Wagner) 14 Mai
Siegfried (Wagner) 15 Mai
Götterdämmerung (Wagner) 17 Mai
Detmold, Landestheater Detmold  / 
Irma la Douce (Monnot) 23 Aug-31 DezML: Thomas Wolter; R: Tatjana Rese
Der Wildschütz (Lortzing) 24 Aug-2 DezML: Matthias Wegele; R: Christian Jérôme Timme
Carmen (Bizet) 14 Sep-19 OktML: Erich Wächter; R: Kay Metzger
Der Vogelhändler (Zeller,C) 2 Nov-22 MärML: Matthias Wegele; R: Uwe Drechsel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8 Nov-23 DezML: Erich Wächter / Matthias Wegele; R: Thomas Mittmann
Parsifal (Wagner) 15 Dez-29 MärML: Erich Wächter; R: Kay Metzger
Weiße Rose (Zimmermann,U) 18 Jan-3 FebML: Matthias Wegele; R: Sebastian Gruner
Kiss me, Kate (Porter) 25 Jan-18 MärML: Mathias Mönius; R: Peter Rein
Macbeth (Verdi) 29 JanML: Jörg Pitschmann; R: Kay Metzger
Jenůfa (Janáček) 7 Feb-18 JunML: Lutz Rademacher; R: Dirk Schmeding
Il trovatore (Verdi) 15 Mär-19 AprML: Erich Wächter; R: Dirk Schmeding
Tristan und Isolde (Wagner) 12 Mai-2 JunML: Erich Wächter; R: Kay Metzger
Il trovatore (Verdi) 28 Aug-28 SepML: Erich Wächter / Matthias Wegele; R: Dirk Schmeding
Carmen (Bizet) 4 Sep-16 NovML: Lutz Rademacher; R: Kay Metzger
West Side Story (Bernstein) 13 Sep-19 MaiML: Matthias Wegele; R: Kay Metzger
Tristan und Isolde (Wagner) 5 Okt-1 NovML: Lutz Rademacher; R: Kay Metzger
Gianni Schicchi (Puccini) 18 Okt-28 MärML: Lutz Rademacher; R: Ernö Weil
Il Tabarro (Puccini) 18 Okt-28 MärML: Lutz Rademacher; R: Ernö Weil
Suor Angelica (Puccini) 18 Okt-28 MärML: Lutz Rademacher; R: Ernö Weil
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8+ NovML: Lutz Rademacher; R: Thomas Mittmann
Wiener Blut (Strauss,J) 6 Dez-30 MaiML: Matthias Wegele; R: Holger Pototzki
Written on Skin (Benjamin) 11 Apr-24 MaiML: Lutz Rademacher; R: Kay Metzger
L'elisir d'amore (Donizetti) 6-11 JunML: Matthias Wegele; R: Christian Poewe
Dortmund, Theater Dortmund-Opernhaus  / 
Boris Godunow (Musorgsky) 30 Sep-23 DezML: Jac van Steen; R: Katharina Thoma
Der kleine Barbier (Rossini) 3 Okt-18 DezML: Michael Hönes; R: Ronny Jakubaschk
La bohème (Puccini) 7 Okt-26 DezML: Motonori Kobayashi; R: Katharina Thoma
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 1 Dez-25 JanML: Fausto Nardi; R: Jens Daniel Herzog
Manon (concert) (Massenet) 16 Dez-13 JanML: Lancelot Fuhry
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 12 Jan-26 JunML: Philipp Armbruster; R: Ricarda Regina Ludigkeit
Il trovatore (Verdi) 2 Feb-14 AprML: Lancelot Fuhry; R: Katharina Thoma
Le nozze di Figaro (Mozart) 23 Feb-14 JulML: Jac van Steen; R: Mariame Clément
L'elisir d'amore (Donizetti) 7 Apr-29 JunML: Motonori Kobayashi; R: Christian Tschirner
Anna Nicole (Turnage) 27 Apr-29 MaiML: Jac van Steen / Philipp Armbruster; R: Jens Daniel Herzog
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 25 Mai-10 JulML: Michael Hönes; R: Svenja Tiedt
Le nozze di Figaro (Mozart) 15 Sep-26 DezML: Jac van Steen / Motonori Kobayashi; R: Mariame Clément
Don Carlos (Verdi) 29 Sep-8 DezML: Gabriel Feltz; R: Jens-Daniel Herzog
Anatevka (Bock) 19 Okt-24 JanML: Philipp Armbruster; R: NN
Der unglaubliche Spotz (Svoboda,M) 27 Okt-22 DezML: Michael Hönes; R: Ronny Jakubaschk
Tannhäuser (Wagner) 1 Dez-11 MaiML: Gabriel Feltz; R: Kay Voges
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 11 Jan-4 MaiML: Philipp Armbruster; R: Thomas Enzinger
Carmen (Bizet) 1 Feb-5 JulML: Gabriel Feltz / Philipp Armbruster; R: Katharina Thoma
Der kleine Barbier (Rossini) 23 Feb-6 AprML: Michael Hönes; R: Ronny Jakubaschk
Aschenputtel (Rossini) 22 Mär-3 JulR: Erik Petersen
Die Jahreszeiten (Haydn) 27 Apr-21 JunML: Motonori Kobayashi; R: Jens-Daniel Herzog
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 17 Mai-4 JulR: Jens-Daniel Herzog
Das Geheimnis der schwarzen Spinne (Weir) 2-3 JulML: Michael Hönes; R: Alexander Becker
Dresden, Staatsoperette Dresden  / 
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 4 Sep-15 MaiML: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; R: Matthias Oldag
Pariser Leben (Offenbach) 6 Sep-22 MaiML: Ernst Theis; R: Jasmin Solfaghari
Kiss me, Kate (Porter) 26 Sep-5 AprML: Peter Christian Feigel; R: Holger Hauer
Die Grossherzogin von Gerolstein (Offenbach) 4 Okt-10 MaiML: Christian Garbosnik / Ernst Theis; R: Michiel Dijkema
Im weißen Rößl (Benatzky) 6 Okt-14 AprML: Ernst Theis / Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; R: Winfried Schneider
Gasparone (Millöcker) 26 Okt-14 JunML: Christian Garbosnik; R: Matthias Oldag
Hello, Dolly! (Herman) 16 Nov-23 AprML: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; R: Winfried Schneider
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-23 DezML: Peter Christian Feigel / Christian Garbosnik / Ernst Theis; R: Jasmin Solfaghari
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 29 Jan-7 AprML: Ernst Theis / Peter Christian Feigel; R: Rita Schaller
My Fair Lady (Loewe) 9 Feb-16 JunML: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel
Die Zauberflöte (Mozart) 6 Mär-9 JunML: Ernst Theis / Christian Garbosnik; R: Axel Köhler
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 Mär-5 JunML: Ernst Theis / Christian Garbosnik; R: Peter Kube
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 19 Apr-28 JunML: Andreas Schüller; R: Jasmin Solfaghari
Das Spitzentuch der Königin (Strauss,J) 3 MaiML: Ernst Theis
Der Carneval in Rom (Strauss,J) 7 MaiML: Ernst Theis
Prinz Methusalem (Strauss,J) 9 MaiML: Christian Garbosnik / Ernst Theis; R: Adriana Altaras
Giuditta (Lehár) 21-30 JunML: Christian Garbosnik; R: Robert Lehmeier
Giuditta (Lehár) 14 Sep-28 MaiML: Christian Garbosnik; R: Robert Lehmeier
Pariser Leben (Offenbach) 19 Sep-29 NovML: Ernst Theis / Christoph Lichdi; R: Jasmin Solfaghari
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 21 Sep-22 JunML: Andreas Schüller / Christoph Lichdi; R: Jasmin Solfaghari
Gasparone (Millöcker) 25 Sep-20 JunML: Christoph Lichdi / Christian Garbosnik; R: Matthias Oldag
Hello, Dolly! (Herman) 28 Sep-8 NovML: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; R: Winfried Schneider
Die Zauberflöte (Mozart) 5 Okt-20 AprML: Peter Christian Feigel / Ernst Theis / Christian Garbosnik; R: Axel Köhler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6-22 DezML: Peter Christian Feigel / Christian Garbosnik / Ernst Theis; R: Jasmin Solfaghari
Kiss me, Kate (Porter) 1 Mär-1 JunML: Peter Christian Feigel; R: Holger Hauer
Die Fledermaus (Strauss,J) 29 Mär-13 JunML: Peter Christian Feigel / Ernst Theis; R: Peter Kube
My Fair Lady (Loewe) 5 Apr-8 JunML: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel
Die verkaufte Braut (Smetana) 2 Mai-6 JunML: Andreas Schüller; R: Arne Böge
Evita (Lloyd Webber) 27 Jun-12 JulML: Peter Christian Feigel; R: Winfried Schneider
Dresden, Sächsische Staatsoper  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 4 Sep-4 NovML: Pier Giorgio Morandi; R: Michael Schulz
Wir erreichen den Fluss (Henze) 13-29 SepML: Erik Nielsen; R: Elisabeth Stöppler
Fidelio (Beethoven) 14 Sep-13 OktML: Ádám Fischer; R: Christine Mielitz
La bohème (Puccini) 15 Sep-6 AprML: Pier Giorgio Morandi / Andrea Battistoni; R: Christine Mielitz
Tosca (Puccini) 23 Sep-7 OktML: Julian Kovatchev; R: Johannes Schaaf
El Cimarron (Henze) 29-30 SepR: Michael Kerstan
Don Carlos (Verdi) 4 Okt-28 JanML: Pier Giorgio Morandi; R: Eike Gramss
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14 Okt-1 NovML: Josep Caballe Domenech; R: Grischa Asagaroff
Das Geheime Konigreich (Krenek) 20 Okt-22 JanML: Mihkel Kütson; R: Manfred Weiß
Die Zauberflöte (Mozart) 20 Okt-8 JunML: Julia Jones / Rainer Mühlbach / Stefan Klingele; R: Achim Freyer
Le nozze di Figaro (Mozart) 10 Nov-8 FebML: Constantin Trinks; R: David Mouchtar-Samorai
Der Rosenkavalier (Strauss) 18 Nov-16 JunML: Christian Thielemann; R: Uwe Eric Laufenberg
Idomeneo re di Creta (Mozart) 29 Nov-17 DezML: Julia Jones; R: Michael Schulz
Madama Butterfly (Puccini) 30 Nov-2 JanML: Henrik Nanasi; R: Annette Jahns
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-26 DezML: Mihkel Kütson; R: Katharina Thalbach
Dorina e Nibbio (Sarro) 16 Dez-30 JunML: Felice Venanzoni; R: Axel Köhler
Un ballo in maschera (Verdi) 21 Dez-11 JanML: Carlo Montanaro; R: Elisabeth Stöppler
Die Fledermaus (Strauss,J) 28 Dez-10 JanML: Alexander Joel; R: Günter Krämer
Lohengrin (Wagner) 13-20 JanML: Christian Thielemann; R: Christine Mielitz
Orlando (Handel) 27 Jan-6 JunML: Jonathan Darlington; R: Andreas Kriegenburg
La traviata (Verdi) 6 Feb-9 MärML: Julian Kovatchev / Paolo Arrivabeni; R: Andreas Homoki
La clemenza di Tito (Mozart) 15 Feb-4 AprML: Jonathan Darlington; R: Bettina Bruinier
Manon Lescaut (Puccini) 2 Mär-27 JunML: Christian Thielemann; R: Stefan Herheim
Alcina (Handel) 17 Mär-1 AprML: Rainer Mühlbach; R: Jan Philipp Gloger
Rigoletto (Verdi) 28 Mär-20 AprML: Asher Fisch; R: Nikolaus Lehnhoff
La cenerentola (Rossini) 15 Apr-31 MaiML: Henrik Nanasi; R: Steffen Piontek
Don Giovanni (Mozart) 27 Apr-9 MaiML: Alexander Joel; R: Willy Decker
Prinz Bussel (Wulff-Woesten) 27 Apr-9 JunML: Johannes Wulff-Woesten; R: Valentina Simeonova
La juive (Halévy) 12 Mai-2 JulML: Tomáš Netopil; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Der fliegende Holländer (Wagner) 15 Jun-7 JulML: Constantin Trinks; R: Florentine Klepper
La vestale (concert) (Spontini) 30 Jun-6 JulML: Gabriele Ferro
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 Aug-13 OktML: Josep Caballé-Domenech; R: David Mouchtar-Samorai
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 Aug-2 JulML: Constantin Trinks; R: Florentine Klepper
La cenerentola (Rossini) 29 Aug-20 OktML: Giacomo Sagripanti; R: Steffen Piontek
Die Zauberflöte (Mozart) 3 Sep-21 AprML: Henrik Nanasi; R: Achim Freyer
King Arthur (Purcell) 13 Sep-3 DezML: Felice Venanzoni; R: Tilmann Köhler
Macbeth (Verdi) 14 Sep-4 OktML: Paolo Arrivabeni; R: Philipp Himmelmann
La juive (Halévy) 15-29 SepML: Tomáš Netopil; R: Jossi Wieler
Carmen (Bizet) 28 Sep-25 AprML: Josep Caballé-Domenech; R: Axel Köhler
Der Rosenkavalier (Strauss) 3-10 OktML: Christian Thielemann; R: Uwe Eric Laufenberg
Tannhäuser (Wagner) 31 Okt-17 NovML: Constantin Trinks; R: Peter Konwitschny
La bohème (Puccini) 2 Nov-1 JulML: Julian Kovatchev; R: Christine Mielitz
Rigoletto (Verdi) 6 Nov-1 DezML: Pier Giorgio Morandi; R: Nikolaus Lehnhoff
Tristan und Isolde (Wagner) 16 Nov-14 DezML: Asher Fisch; R: Marco Arturo Marelli
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-20 DezML: Constantin Trinks; R: Katharina Thalbach
Madama Butterfly (Puccini) 16 Dez-2 JanML: Pier Giorgio Morandi; R: Annette Jahns
Die lustige Witwe (Lehár) 21 Dez-16 JanML: Alexander Joel; R: Jérôme Savary
La traviata (Verdi) 4-21 JanML: Pier Giorgio Morandi; R: Andreas Homoki
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 Jan-4 JulML: Josep Caballé-Domenech / Matteo Beltrami; R: Grischa Asagaroff
Elektra (Strauss) 19 Jan-29 JunML: Christian Thielemann; R: Barbara Frey
Svanda Dudák (Weinberger) 24 Jan-2 FebML: Constantin Trinks; R: Axel Köhler
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 21 Feb-2 AprML: Mikhail Agrest; R: Christine Mielitz
Guntram (concert) (Strauss) 23 Feb-2 MärML: Omer Meir Wellber
Idomeneo re di Creta (Mozart) 27 Feb-14 MärML: Julia Jones; R: Michael Schulz
Ariadne auf Naxos (Strauss) 9 Mär-18 AprML: Omer Meir Wellber; R: Marco Arturo Marelli
Salome (Strauss) 21-27 MärML: Cornelius Meister; R: Peter Mussbach
Così fan tutte (Mozart) 22 Mär-12 JunML: Omer Meir Wellber; R: Andreas Kriegenburg
L'impresario delle Canarie (Martini,G) 6 Apr-1 JunML: Felice Venanzoni; R: Axel Köhler
Alcina (Handel) 28 Apr-7 JunML: Rainer Mühlbach; R: Jan Philipp Gloger
Jakub Flugelbunt (Srnka) 4-14 MaiML: Tomáš Hanus
Prinz Bussel (Wulff-Woesten) 23 Mai-3 JunML: Johannes Wulff-Woesten; R: Valentina Simeonova
Simon Boccanegra (Verdi) 30 Mai-15 JunML: Christian Thielemann; R: Jan Philipp Gloger
Feuersnot (Strauss) 7-10 JunML: Stefan Klingele
Turandot (Puccini) 16 Jun-6 JulML: Pier Giorgio Morandi; R: Andreas Homoki
Karl May (Tsangaris) 20 Jun-5 JulML: Erik Nielsen; R: Manfred Weiß
Duisburg, Deutsche Oper am Rhein  / 
Tosca (Puccini) 16 Sep-16 DezML: Enrico Dovico / NN; R: Dietrich Hilsdorf
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 13 Okt-17 MaiML: Wolfram Koloseus; R: Joan Anton Rechi
La bohème (Puccini) 21-30 NovML: Giordano Bellincampi; R: Robert Carsen
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 25 Nov-30 DezML: Christoph Altstaedt / Ralf Lange; R: Andreas Meyer-Hanno
Le nozze di Figaro (Mozart) 1 Dez-29 JunML: Axel Kober / Christoph Altstaedt / Ralf Lange; R: Michael Hampe
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 7-27 DezML: Patrick Francis Chestnut; R: Svenja Tiedt
Carmen (Bizet) 19 Dez-5 MaiML: Christoph Altstaedt / Ralf Lange; R: Carlos Wagner
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 12 Jan-7 MaiML: Christoph Altstaedt / Christoph Stöcker; R: Svenja Tiedt
The Rake's Progress (Stravinsky) 6-27 AprML: Wen-Pin Chien; R: Sabine Hartmannshenn
Salome (Strauss) 3-18 MaiML: Georg Fritzsch / Wen-Pin Chien; R: Tatjana Gürbaca
Die Walküre (Wagner) 26 Mai-16 JunML: Axel Kober; R: Kurt Horres
Rigoletto (Verdi) 12-22 JunML: Wen-Pin Chien / Patrick Francis Chestnut; R: David Hermann
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 13 Jun-21 JulR: Claus Guth
Luisa Miller (Verdi) 4-20 JulML: Giordano Bellincampi; R: Carlos Wagner
Don Giovanni (Mozart) 20 Sep-21 JunML: Lukas Beikircher; R: Karoline Gruber
Arche Noah (Britten) 21 Sep-6 OktML: Karoline Philippi; R: Volker Böhm
La traviata (Verdi) 8 Okt-8 DezML: Lukas Beikircher; R: Andreas Homoki
Peter Grimes (Britten) 26 Okt-1 NovML: Wen-Pin Chien; R: Immo Karaman
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 27 Nov-25 JunR: Barbara Klimo
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 11-23 DezML: Christoph Altstaedt; R: Andreas Meyer-Hanno
Die Zauberflöte (Mozart) 13 Dez-12 JunML: Axel Kober / Wen-Pin Chien; R: Barrie Kosky
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 4-24 FebML: Wen-Pin Chien; R: András Fricsay Kali Son
Vom Mädchen, das nicht schlafen wollte (Lange) 14 Feb-31 MaiML: Lukas Beikircher; R: Johannes Schmid
Tosca (Puccini) 8 Mär-27 MaiML: Enrico Dovico; R: Dietrich Hilsdorf
Der Ring an einem Abend (Wagner) 26 Mär-9 AprML: Axel Kober
Norma (Bellini) 10-21 AprML: Giordano Bellincampi; R: Werner Schroeter
Die Walküre (Wagner) 19 Apr-4 MaiML: Lukas Beikircher; R: Kurt Horres
Pagliacci (Leoncavallo) 25 Apr-17 MaiML: Enrico Dovico; R: Christof Loy
Cavalleria rusticana (Mascagni) 25 Apr-17 MaiML: Enrico Dovico; R: Christof Loy
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 8 Mai-19 JunML: Patrick Francis Chestnut; R: Joan Anton Rechi
Lohengrin (Wagner) 24 Mai-15 JunML: Axel Kober; R: Sabine Hartmannshenn
Der Troll (Berheide) 20-29 JunML: Wen-Pin Chien; R: Gregor Horres
Death in Venice (Britten) 3-6 JulML: Lukas Beikircher; R: Immo Karaman
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein  / 
Elektra (Strauss) 22 Sep-7 OktML: Axel Kober; R: Christof Nel
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 13-19 OktML: Patrick Francis Chestnut; R: Svenja Tiedt
La bohème (Puccini) 14 Okt-4 NovML: Giordano Bellincampi; R: Robert Carsen
Pagliacci (Leoncavallo) 18 Okt-2 NovML: Enrico Dovico; R: Christof Loy
Cavalleria rusticana (Mascagni) 18 Okt-2 NovML: Enrico Dovico; R: Christof Loy
Salome (Strauss) 1 Nov-23 MärML: Georg Fritzsch / Wen-Pin Chien; R: Tatjana Gürbaca
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 18 Nov-19 DezML: Christoph Altstaedt / Ralf Lange; R: Andreas Meyer-Hanno
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 21 Nov-20 AprML: Wen-Pin Chien / Patrick Francis Chestnut; R: András Fricsay Kali Son
Carmen (Bizet) 22 Nov-9 MärML: Christoph Altstaedt / Ralf Lange / Benjamin Bayl; R: Carlos Wagner
Don Giovanni (Mozart) 7 Dez-28 AprML: Friedemann Layer / Ralf Lange; R: Karoline Gruber
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 9 Dez-14 JunML: Axel Kober; R: Guy Joosten
Die Nachtigall (Stravinsky) 18-20 DezML: Wen-Pin Chien; R: Svenja Tiedt
Rigoletto (Verdi) 5 Jan-18 JulML: Wen-Pin Chien / Patrick Francis Chestnut; R: David Hermann
Xerxes (Handel) 26 Jan-17 FebML: Konrad Junghänel; R: Stefan Herheim
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 27 Jan-11 AprML: Axel Kober / Ralf Lange; R: Guy Joosten
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 29 Jan-11 JulR: Claus Guth
Tosca (Puccini) 8 Feb-2 MärML: Enrico Dovico / NN; R: Dietrich Hilsdorf
SehnSuchtMeer (Oehring) 8-28 MärML: Axel Kober; R: Claus Guth
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 14 Mär-17 JulML: Christoph Altstaedt / Christoph Stöcker; R: Svenja Tiedt
Falstaff (Verdi) 21-30 MärML: Axel Kober; R: Michael Hampe
Die Walküre (Wagner) 31 Mär-7 AprML: Axel Kober; R: Kurt Horres
Tannhäuser (Wagner) 4 Mai-2 JunML: Axel Kober; R: Burkhard C Kosminski
Un ballo in maschera (Verdi) 11 Mai-23 JunML: Peter Hirsch; R: Stein Winge
Der fliegende Holländer (Wagner) 16 Mai-27 JunML: Marc Piollet; R: Adolf Dresen
Eine florentinische Tragödie (Zemlinsky) 15 Jun-21 JulML: Jonathan Darlington; R: Barbara Klimo
Elektra (Strauss) 11-15 SepML: Axel Kober; R: Christof Nel
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 14-29 SepR: Barbara Klimo
Luisa Miller (Verdi) 28 Sep-2 NovML: Giordano Bellincampi; R: Carlos Wagner
Carmen (Bizet) 1 Okt-20 DezML: Wen-Pin Chien; R: Carlos Wagner
Tosca (Puccini) 20 Okt-28 DezML: Enrico Dovico; R: Dietrich Hilsdorf
Billy Budd (Britten) 8-21 NovML: Peter Hirsch; R: Immo Karaman
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 20 Nov-19 FebML: Christoph Altstaedt; R: Andreas Meyer-Hanno
The Turn of the Screw (Britten) 22 Nov-8 DezML: Wen-Pin Chien; R: Immo Karaman
Peter Grimes (Britten) 24-29 NovML: Wen-Pin Chien; R: Immo Karaman
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 7 Dez-26 AprML: Lukas Beikircher / Patrick Francis Chestnut; R: Joan Anton Rechi
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 10 Dez-18 MaiML: Christoph Stöcker; R: Svenja Tiedt
Don Giovanni (Mozart) 5-31 JanML: Lukas Beikircher; R: Karoline Gruber
Lohengrin (Wagner) 18 Jan-16 FebML: Axel Kober; R: Sabine Hartmannshenn
Le nozze di Figaro (Mozart) 1 Feb-2 JulML: Christoph Altstaedt; R: Michael Hampe
La traviata (Verdi) 22 Feb-4 JulML: Lukas Beikircher; R: Andreas Homoki
Der Rosenkavalier (Strauss) 1-16 MärML: Axel Kober; R: Otto Schenk
Der Ring an einem Abend (Wagner) 29 MärML: Axel Kober
Werther (Massenet) 25 Apr-5 JulML: Christoph Altstaedt; R: Joan Anton Rechi
Norma (Bellini) 2 Mai-8 JunML: Giordano Bellincampi; R: Werner Schroeter
Death in Venice (Britten) 14-29 JunML: Lukas Beikircher; R: Immo Karaman
Vom Mädchen, das nicht schlafen wollte (Lange) 27 Jun-6 JulML: Lukas Beikircher; R: Johannes Schmid
Eisenach, Landestheater Eisenach  / 
The Rape of Lucretia (Britten) 8 Dez-28 FebML: Carlos Domínguez-Nieto; R: Alexandra Kieser
Die Zauberflöte (Mozart) 23 Mär-26 MaiML: Philippe Bach; R: Rudolf Frey
Im weißen Rößl (Benatzky) 5 Okt-29 MärML: Carlos Domínguez-Nieto; R: Tobias Rott
Der Bettelstudent (Millöcker) 7 Dez-27 FebML: Carlos Domínguez-Nieto; R: Wolfgang Quetes
I puritani (Bellini) 15 Feb-4 MaiML: Leo McFall; R: Bernd-Dieter Müller
Rigoletto (Verdi) 10 Mai-13 JunML: Philippe Bach; R: Ansgar Haag
Erfurt, Theater Erfurt  / 
Carmen (Bizet) 30 Sep-7 AprML: Joel Revzen; R: Bernard Uzan
Die Zauberin (Tchaikovsky) 26 Okt-2 DezML: Johannes Pell; R: Tatjana Gürbaca
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 3 Nov-1 MärML: Samuel Bächli; R: Stephen Lawless
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 8 Nov-3 JanML: Samuel Bächli; R: Eva Maria Abelein
Der Triumph der Liebe (Bach,JS) 9-30 NovML: Samuel Bächli; R: Bettina Lell
Der Corregidor (Wolf,H) 11 NovML: Ralph Neubert
Gräfin Mariza (Kálmán) 8 Dez-23 MärML: Johannes Pell; R: Guy Montavon
Die Frauen der Toten (Bröder) 2 Feb-14 AprML: Johannes Pell; R: Gabriele Rech
Der Ring an einem Abend (Wagner) 7 Feb-14 MaiML: Samuel Bächli; R: Christian Georg Fuchs
Die Medici (Leoncavallo) 16 Mär-14 JunML: James Meena; R: Roman Hovenbitzer
Anatevka (Bock) 20 Apr-7 JunML: Francesco Bottigliero; R: Michael Heinicke
Simon Boccanegra (Verdi) 28 Apr-9 JunML: Samuel Bächli; R: Christiane Küppers
Die Schatzinsel (Schwemmer) 25 Mai-16 JunML: Johannes Pell; R: Eva-Maria Abelein
Don Carlos (Verdi) 21 SepML: Manlio Benzi; R: Stefano Poda
Gräfin Mariza (Kálmán) 25 Sep-1 FebML: Johannes Pell; R: Guy Montavon
Die Krönung der Poppea (Monteverdi) 10 Okt-8 Feb
Die Schatzinsel (Schwemmer) 16 OktML: Johannes Pell; R: Eva-Maria Abelein
Der Ring an einem Abend (Wagner) 22 Okt-1 NovML: Samuel Bächli; R: Christian Georg Fuchs
Anatevka (Bock) 2 Nov-9 MärML: Francesco Bottigliero; R: Michael Heinicke
Evita (Lloyd Webber) 9 Nov-17 MärML: Francesco Bottigliero; R: Nicole Claudia Weber
Der Triumph der Liebe (Bach,JS) 20 NovML: Samuel Bächli; R: Bettina Lell
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 22 Nov-28 Dez
Carmen (Bizet) 30 Nov-19 JanML: Joel Revzen / Johannes Pell; R: Bernard Uzan
La cenerentola (Rossini) 21 Dez-7 FebML: Samuel Bächli; R: Lynne Hockney
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 14 Feb-20 JunML: Peter Feranec; R: Hermann Schneider
Joseph Süß (Glanert) 22 Mär-21 JunML: Samuel Bächli; R: Guy Montavon
Boris Godunow (Musorgsky) 13 Apr-18 MaiML: Samuel Bächli; R: NN
Rufen Sie Herrn Plim! (Spoliansky) 8 Mai-12 JunML: Ralph Neubert; R: Hank Irwin Kittel
Otello (Verdi) 24 Mai-22 JunML: Tyrone Paterson; R: Guy Montavon
Essen, Aalto Theater  / 
Die Macht des Schicksals (Verdi) 8 Sep-14 OktML: Giacomo Sagripanti / Volker Perplies; R: Dietrich Hilsdorf
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 23 Sep-31 MaiML: Christoph Poppen / Volker Perplies; R: Jetske Mijnssen
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 29 Sep-9 MärML: Stefan Soltesz / Wolfram-Maria Märtig; R: Dietrich Hilsdorf
La traviata (Verdi) 30 Sep-6 MärML: Stefan Soltesz / Volker Perplies; R: Josef Ernst Köpplinger
Pelléas et Mélisande (Debussy) 6 Okt-1 NovML: Stefan Soltesz; R: Nikolaus Lehnhoff
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 17 Okt-4 JulML: Srboljub Dinić / Wolfram-Maria Märtig; R: Michael Sturminger
Die Fledermaus (Strauss,J) 20 Okt-8 MärML: Stefan Soltesz / Volker Perplies / Thomas Rösner; R: Gil Mehmert
Die Zauberflöte (Mozart) 11-24 NovML: Stefan Soltesz / Volker Perplies; R: Ezio Toffolutti
Ariadne auf Naxos (Strauss) 1 Dez-22 FebML: Stefan Soltesz / Volker Perplies; R: Michael Sturminger
La bohème (Puccini) 13 Dez-12 JanML: Volker Perplies / Alexander Joel; R: Silviu Purcarete
Hercules (Handel) 19 Jan-22 MärML: Alexander Eberle; R: Dietrich W Hilsdorf
Tosca (Puccini) 30 Jan-14 JulML: Stefan Soltesz / Volker Perplies; R: Christine Mielitz
Madama Butterfly (Puccini) 16 Feb-5 MaiML: Stefan Soltesz / Wolfram-Maria Märtig; R: Tilman Knabe
Parsifal (Wagner) 17 Mär-30 JunML: Stefan Soltesz; R: Joachim Schloemer
Aida (Verdi) 30 Mär-9 MaiML: Srboljub Dinic / Volker Perplies; R: Dietrich Hilsdorf
Figaros Hochzeit (Mozart) 14 Apr-11 MaiML: Wolfram-Maria Märtig; R: Johannes Schaaf
Tristan und Isolde (Wagner) 19-25 MaiML: Stefan Soltesz; R: Barrie Kosky
Die Räuber (Verdi) 8 Jun-20 JulML: Srboljub Dinić; R: Dietrich Hilsdorf
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 12 JulML: Stefan Soltesz; R: Fred Berndt
Macbeth (Verdi) 19 Okt-4 DezML: Tomáš Netopil / Yannis Pouspourikas; R: David Hermann
Tristan und Isolde (Wagner) 10-23 NovML: Peter Schneider; R: Barrie Kosky
Werther (Massenet) 30 Nov-5 AprML: Sébastien Rouland, Yannis Pouspourikas; R: Carlos Wagner
La bohème (Puccini) 6-29 DezML: Yannis Pouspourikas; R: Silviu Purcarete
Die Zauberflöte (Mozart) 8-27 DezML: Yannis Pouspourikas; R: Ezio Toffolutti
Fidelio (Beethoven) 26 Dez-17 JanML: Stefan Klingele; R: Dietrich W Hilsdorf
La traviata (Verdi) 5-31 JanML: Giacomo Sagripanti; R: Josef Ernst Köpplinger
L'elisir d'amore (Donizetti) 16 Jan-8 FebML: Matteo Beltrami; R: Andreas Baesler
Der fliegende Holländer (Wagner) 24 Jan-21 FebML: Tomáš Netopil; R: Barrie Kosky
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 30 Jan-20 MärML: Srboljub Dinic; R: Michael Sturminger
Ariadne auf Naxos (Strauss) 13-23 FebML: Wolfram-Maria Märtig; R: Michael Sturminger
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 19 Feb-23 MärML: Yannis Pouspourikas; R: Johannes Schaaf
La straniera (Bellini) 2 Mär-13 AprML: Josep Caballé-Domenech; R: Christof Loy
Ariodante (Handel) 19 Apr-18 JunML: Matthew Halls; R: Jim Lucassen
Jenůfa (Janáček) 24 Mai-19 JunML: Tomáš Netopil; R: Robert Carsen
Carmen (Bizet) 30 Mai-5 JulML: Yannis Pouspourikas; R: Dietrich W Hilsdorf
Don Giovanni (Mozart) 15-28 JunML: Tomáš Netopil; R: Stefan Herheim
Madama Butterfly (Puccini) 27 Jun-6 JulML: Antony Hermus; R: Tilman Knabe
Flensburg, Schleswig-Holsteinische Landestheater  / 
My Fair Lady (Loewe) 8 Sep-16 JanML: Anna Skryleva; R: Peter Grisebach
Evita (Lloyd Webber) 14 Sep-17 NovML: Rebecca Hicks; R: Peter Grisebach
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 28 Sep-26 JanML: Peter Sommerer; R: Markus Hertel
La bohème (Puccini) 24 Nov-24 MärML: Peter Sommerer; R: Markus Hertel
Anything Goes (Porter) 2 Feb-24 AprML: Stefan Diederich; R: Markus Hertel
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 30 Mär-1 MaiML: Anna Skryleva; R: Reinhard Göber
Don Quichotte (Massenet) 25 Mai-21 JunML: Peter Sommerer; R: Markus Hertel
Sigurd der Drachentöter (Pape) 15 Sep-11 NovML: Peter Geilich; R: Markus Hertel
Madama Butterfly (Puccini) 28 Sep-7 FebML: Peter Sommerer; R: Matthias Schönfeldt
Don Quichotte (Massenet) 26 Okt-19 DezML: Peter Sommerer; R: Markus Hertel
Ein Sommernachtstraum (Britten) 22 Feb-29 Mai
Das Land des Lächelns (Lehár) 12 Apr-10 Jul
Frankfurt, Oper Frankfurt  / 
La bohème (Puccini) 26 Aug-13 OktML: José Luis Gómez / Eun Sun Kim; R: Alfred Kirchner
Vanessa (Barber,S) 2-28 SepML: Jonathan Darlington; R: Katharina Thoma
Adriana Lecouvreur (Cilea) 7 Sep-11 NovML: Mark Shanahan / Sebastian Zierer; R: Vincent Boussard
Königskinder (Humperdinck) 30 Sep-27 OktML: Sebastian Weigle; R: David Bösch
Chowanschtschina (Musorgsky) 12 Okt-2 NovML: Lawrence Foster; R: Christian Pade
Pelléas et Mélisande (Debussy) 4 Nov-8 DezML: Friedemann Layer; R: Claus Guth
L'étoile (Chabrier) 9 Nov-15 MärML: Sebastian Zierer / Karsten Januschke / Hartmut Keil; R: David Alden
Maria Stuarda (concert) (Donizetti) 14-16 NovML: Pier Giorgio Morandi
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 2 Dez-11 MaiML: Erik Nielsen; R: Johannes Erath
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 7 Dez-4 AprML: Constantin Trinks / Hartmut Keil / Sebastian Zierer; R: Guillaume Bernardi
La traviata (Verdi) 15 Dez-6 JanML: Omer Meir Wellber / Karsten Januschke; R: Axel Corti
Der Spieler (Prokofiev) 13 Jan-24 FebML: Sebastian Weigle; R: Harry Kupfer
Das Rheingold (Wagner) 25 Jan-6 FebML: Sebastian Weigle; R: Vera Nemirova
Die Walküre (Wagner) 27 Jan-8 FebML: Sebastian Weigle; R: Vera Nemirova(original), Hans Walter Richter (revival)
Siegfried (Wagner) 1-10 FebML: Sebastian Weigle; R: Vera Nemirova
Götterdämmerung (Wagner) 3-13 FebML: Sebastian Weigle; R: Vera Nemirova
Die Fledermaus (Strauss,J) 9 Feb-14 AprML: Roland Böer / Karsten Januschke / Hartmut Keil / Sebastian Zierer; R: Christof Loy
Otello (Verdi) 23 Feb-7 JulML: Riccardo Frizza / Sebastian Weigle; R: Johannes Erath
Idoménée (Mozart) 17 Mär-28 AprML: Julia Jones / Karsten Januschke; R: Jan Philipp Gloger
Lohengrin (Wagner) 29 Mär-1 MaiML: Bertrand de Billy / Hartmut Keil; R: Jens Daniel Herzog
Idomeneo re di Creta (Mozart) 6-16 AprML: Sebastian Zierer; R: Tobias Heyder
Don Carlos (Verdi) 13 Apr-5 JulML: Carlo Montanaro / Karsten Januschke; R: David McVicar, Caterina Panti Liberovici
Landschaft mit entfernten Verwandten (Goebbels) 1-9 MaiML: Franck Ollu; R: Heiner Goebbels
La fanciulla del West (Puccini) 12 Mai-15 JunML: Sebastian Weigle; R: Christof Loy
Rienzi, der letzte der Tribunen (concert) (Wagner) 17-20 MaiML: Sebastian Weigle
Un ballo in maschera (Verdi) 18 Mai-28 JunML: Stamatia Karampini; R: Claus Guth
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 25 Mai-20 JunML: Steven Sloane; R: Barrie Kosky
Dido and Aeneas (Purcell) 25 Mai-20 JunML: Steven Sloane; R: Barrie Kosky
Teseo (Handel) 30 Mai-9 JunML: Felice Venanzoni; R: Tilmann Köhler
La fanciulla del West (Puccini) 1 JunML: Sebastian Zierer; R: Hans Walter Richter
Les vêpres siciliennes (Verdi) 16 Jun-6 JulML: Pablo Heras-Casado; R: Jens Daniel Herzog
Das Spiel von Seele und Körper (Cavalieri) 29 Jun-7 JulML: Michael Form; R: Hendrik Müller
Les vêpres siciliennes (Verdi) 1 Sep-11 OktML: Giuliano Carella; R: Jens-Daniel Herzog
Rusalka (Dvořák,A) 12 Sep-28 JunML: Sebastian Weigle / Johannes Debus; R: Jim Lucassen
Idomeneo re di Creta (Mozart) 20 Sep-6 OktML: Roland Böer; R: Jan Philipp Gloger
Ariadne auf Naxos (Strauss) 5 Okt-4 JanML: Sebastian Weigle / Hartmut Keil; R: Brigitte Fassbaender
Die Zauberflöte (Mozart) 12 Okt-29 DezML: Sebastian Zierer / Hartmut Keil / Sebastian Weigle / Karsten Januschke; R: Alfred Kirchner
Tannhäuser (Wagner) 19 Okt-9 NovML: Constantin Trinks; R: Vera Nemirova
Ezio (Gluck) 10 Nov-7 DezML: Christian Curnyn; R: Vincent Boussard
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 16 Nov-15 DezML: Constantinos Carydis; R: Barrie Kosky
Dido and Aeneas (Purcell) 16 Nov-15 DezML: Constantinos Carydis; R: Barrie Kosky
Oedipe (Enescu) 8 Dez-5 JanML: Alexander Liebreich; R: Hans Neuenfels
Tosca (Puccini) 11 Dez-26 JanML: Leo Hussain / Mark Shanahan; R: Andreas Kriegenburg
The Tempest (Adès) 11 Jan-7 FebML: Sian Edwards; R: Keith Warner
Werther (Massenet) 15 Jan-8 FebML: Maurizio Barbacini; R: Willy Decker
Die Gespenstersonate (Reimann) 29 Jan-8 FebML: Karsten Januschke; R: Walter Sutcliffe
Falstaff (Verdi) 9 Feb-30 MaiML: Bertrand de Billy / Carlo Franci; R: Keith Warner
Orlando furioso (Vivaldi) 12 Feb-14 MärML: Felice Venanzoni; R: David Bösch
Edgar (concert) (Puccini) 18 FebML: Marc Soustrot
Daphne (Strauss) 28 Feb-22 MärML: Stefan Blunier; R: Claus Guth
Così fan tutte (Mozart) 7 Mär-10 JunML: Hartmut Keil / Sebastian Zierer; R: Christof Loy
La gazza ladra (Rossini) 30 Mär-4 MaiML: Henrik Nánási; R: David Alden
La fanciulla del West (Puccini) 5 Apr-18 MaiML: Pier Giorgio Morandi; R: Christof Loy
Tristan und Isolde (Wagner) 18 Apr-10 MaiML: Constantinos Carydis; R: Christof Nel
Don Giovanni (Mozart) 11 Mai-27 JunML: Sebastian Weigle / Karsten Januschke / Sebastian Zierer; R: Christof Loy
Orpheus (Telemann) 25 Mai-8 JunML: Titus Engel; R: Florentine Klepper
Tiefland (d'Albert) 31 Mai-14 JunML: Sebastian Weigle; R: Anselm Weber
Die Liebe der Danae (concert) (Strauss) 15-19 JunML: Sebastian Weigle
Romeo und Julia auf dem Dorfe (Delius) 22 Jun-12 JulML: Paul Daniel; R: Eva-Maria Höckmayr
Der goldene Drache (Eötvös) 29 Jun-11 JulML: Péter Eötvös / Hartmut Keil; R: Elisabeth Stöppler
Die Ausflüge des Herrn Broucek (Janáček) 5-13 JulML: Johannes Debus; R: Axel Weidauer
Freiberg, Theater Freiberg  / 
My Fair Lady (Loewe) 22 Sep-31 DezML: Ido Arad; R: Jürgen Pöckel
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 21 OktML: Jan Michael Horstmann; R: Manfred Straube
Sturmhöhe (Floyd) 9-23 NovML: Jan Michael Horstmann; R: Judica Semler
Tannhäuser (Wagner) 1 Dez-26 MärML: Jan Michael Horstmann; R: Ralf-Peter Schulze
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 30+ MärML: Ido Arad
Charlotte Corday (Ferrero) 27 Apr-5 MaiML: Jan Michael Horstmann; R: Judica Semler
Im weißen Rößl (Benatzky) 22 Jun-18 JulR: Manfred Straube
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 27 Sep-24 NovML: Raoul Grüneis; R: Arila Siegert
My Fair Lady (Loewe) 6 Okt-20 NovR: Jürgen Pöckel
Tannhäuser (Wagner) 15-27 OktML: Jan Michael Horstmann; R: Ralf-Peter Schulze
Gräfin Mariza (Kálmán) 2 Nov-14 DezML: Raoul Grüneis; R: Manfred Straube
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-29 Dez
Freiburg, Theater Freiburg  / 
Nabucco (Verdi) 6 Okt-28 MärML: Fabrice Bollon / Johannes Knapp; R: Michael Sturm
Rinaldo (Handel) 18 Okt-15 MärML: Norbert Kleinschmidt; R: Tom Ryser
Ariadne auf Naxos (Strauss) 24 Nov-22 MärML: Gerhard Markson; R: Jörg Behr
Lohengrin (Wagner) 12 Jan-1 JunML: Fabrice Bollon; R: Frank Hilbrich
King Arthur (Purcell) 9 Feb-21 JunML: Clemens Flick; R: Robert Schuster
Pique Dame (Tchaikovsky) 9 Mär-7 JunML: Fabrice Bollon; R: Eva-Maria Höckmayr
Parsifal (Wagner) 21 Apr-22 JunML: Fabrice Bollon; R: Frank Hilbrich
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 8 Jun-10 JulML: Johannes Knapp; R: Tom Ryser
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 5 Okt-7 FebML: Gerhard Markson; R: Frank Hilbrich
Nabucco (Verdi) 10 Okt-12 JanML: Johannes Knapp; R: Michael Sturm
I vespri siciliani (Verdi) 2 Nov-16 FebML: Fabrice Bollon; R: Michael Sturm
Oscar und die Dame in Rosa (Bollon) 5 Jan-21 MärML: David Parry; R: Clemens Bechtel
Tannhäuser (Wagner) 22 Feb-23 MärML: Fabrice Bollon; R: Eva-Maria Höckmayr
Gegen die Wand (Vollmer) 29 Mär-12 JulML: Bernhard Epstein; R: Michael Sturm
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 26 Apr-19 JunML: Fabrice Bollon; R: Jörg Behr
Der Mantel (Puccini) 26 Apr-19 JunML: Fabrice Bollon; R: Jörg Behr
Das geopferte Leben (Parra) 27-31 MaiML: Peter Tilling; R: Vera Nemirova
Fuerth, Stadttheater Fürth  / 
Die Grossherzogin von Gerolstein (Offenbach) 11-27 JanML: Friedemann Seitzer; R: Georg Blüml
Gelsenkirchen, Musiktheater im Revier  / 
Street Scene (Weill) 22 Sep-15 DezML: Heiko Mathias Förster; R: Gil Mehmert
Sprung in die Leere (Leuschner) 6-31 OktML: Dirk Erdelkamp; R: Ulla Theißen
Le nozze di Figaro (Mozart) 17 Nov-8 MärML: Valtteri Rauhalammi; R: Peter Hailer
Don Carlos (Verdi) 22 Dez-7 JulML: Rasmus Baumann; R: Stephan Märki
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 9 Feb-12 MaiML: Rasmus Baumann / Valtteri Rauhalammi; R: Michael Schulz
Anatevka (Bock) 23 Feb-21 AprML: Bernhard Stengel; R: Peter Hailer
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 Mär-24 MaiML: Valtteri Rauhalammi; R: Michaela Dicu
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 7-19 AprML: Dirk Erdelkamp; R: Carsten Kirchmeier
Der Zigeunerbaron (concert) (Strauss,J) 20 Apr-26 MaiML: Rasmus Baumann
Der Rosenkavalier (Strauss) 2 Jun-4 JulML: Rasmus Baumann; R: Philipp Harnoncourt
Cabaret (Kander) 15 Sep-2 MaiML: Wolfgang Wilger; R: Sandra Wissmann
L'italiana in Algeri (Rossini) 28 Sep-25 DezML: Valtteri Rauhalammi; R: David Hermann
Der Rosenkavalier (Strauss) 20 Okt-29 NovML: Rasmus Baumann; R: Philipp Harnoncourt
Don Quichotte (Massenet) 7 Dez-15 FebML: Valtteri Rauhalammi; R: Elisabeth Stöppler
La bohème (Puccini) 11-18 JanML: Rasmus Baumann; R: Michael Schulz
Stadt der 1000 Feuer (Augst) 21-28 FebR: Oliver Augst, John Birke
Jenůfa (Janáček) 22 Mär-14 JunML: Rasmus Baumann; R: Michael Schulz
Das Land des Lächelns (Lehár) 30 Mär-15 JunML: Rasmus Baumann
Simon das Findelkind (Zebeljan) 26 Apr-7 JunML: Valtteri Rauhalammi; R: NN
Pique Dame (Tchaikovsky) 22 JunML: Rasmus Baumann; R: Dietrich Hilsdorf
Gera, Bühnen der Stadt Gera  / 
Anatevka (Bock) 23 Sep-15 DezML: Thomas Wicklein; R: Matthias Winter
Frau Luna (Lincke) 28 Sep-19 FebML: Thomas Wicklein; R: Steffen Piontek
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 17 Okt-19 NovML: Takahiro Nagasaki; R: Cornelia Poppe
Werther (Massenet) 1 Dez-29 MärML: Laurent Wagner; R: Roland Schwab
Carmen (Bizet) 1 Feb-13 AprML: Jens Troester; R: Kay Kuntze
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 8 Feb-26 MaiML: Peter Aderhold / Gerrit Prießnitz; R: Kay Kuntze
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 8 Mär-17 MaiML: Jens Troester; R: Ansgar Weigner
Noahs Flut (Britten) 4-6 JulML: Thomas Wicklein; R: Felix Eckerle
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 13 OktML: Takahiro Nagasaki / Miao Liu; R: Cornelia Poppe
Carmen (Bizet) 23 Okt-15 NovML: Jens Troester; R: Kay Kuntze
Die Feuersbrunst (Haydn) 26 OktML: Jens Troester; R: Sabine Schramm
Du bist ich (Simons) 8 Nov-29 DezML: Jens Troester; R: Götz Hellriegel
Babytalk (Zaufke) 30 NovML: Thomas Wicklein / Takahiro Nagasaki; R: Cornelia Poppe
La bohème (Puccini) 7 Dez-30 MärR: Anthony Pilavachi
Werther (Massenet) 25 JanML: Laurent Wagner; R: Roland Schwab
Anatevka (Bock) 14 MärML: Thomas Wicklein; R: Matthias Winter
Peter Grimes (Britten) 21 Mär-19 AprR: Kay Kuntze
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 28 MärML: Peter Aderhold; R: Kay Kuntze
Nuit des hommes (Nørgård) 28 JunML: Thomas Wicklein; R: Kay Kuntze
Giessen, Stadttheater Giessen  / 
Der Freischütz (Weber) 15 Sep-25 DezML: Michael Hofstetter; R: Nigel Lowery
Acis und Galatea (Handel) 23 Sep-28 DezML: Jan Hoffmann; R: Stephanie Kuhlmann
Cabaret (Kander) 26 Okt-15 FebML: Andreas Kowalewitz / Wolfgang Wels; R: Cathérine Miville
Viktoria und ihr Husar (Abraham) 17 Nov-18 JanML: Florian Ziemen; R: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
Oberto (concert) (Verdi) 1-30 DezML: Michael Hofstetter
Fosca (Gomes) 2 Feb-27 AprML: Florian Ziemen; R: Thomas Oliver Niehaus
Agrippina (Handel) 23 Mär-19 MaiML: Michael Hofstetter; R: Balázs Kovalik
Kommilitonen! (Maxwell Davies) 5 Mai-20 JunML: Michael Hofstetter; R: Cathérine Miville
Der fliegende Holländer (Wagner) 21 Sep-25 DezML: Florian Ziemen; R: Helmut Polixa
Die oberen Zehntausend (Kerker) 30 Nov-11 Jan
Idomeneo re di Creta (Mozart) 18 Jan-19 Apr
Cabaret (Kander) 8 Feb-4 JulML: Andreas Kowalewitz / Wolfgang Wels; R: Cathérine Miville
Mirandolina (Martinů) 30 Mär-6 Jul
Die Eroberung von Granada (Arrieta) 24 Mai-11 Jul
Requiem (Mozart) 20-22 Jun
Goerlitz, Theater Goerlitz  / 
Anatevka (Bock) 21 Okt-21 JunML: Manuel Pujol; R: Sebastian Ritschel
My Fair Lady (Loewe) 27 Okt-10 MaiML: Manuel Pujol; R: Egon Baumgarten
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 11 Nov-26 DezML: Ulrich Kern; R: Sebastian Ritschel
Kleider machen Leute (Zemlinsky) 24 Nov-3 MaiML: Ulrich Kern; R: Klaus Arauner
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 7-30 JanML: Olga Dribas; R: Claus Kiesewetter
La traviata (Verdi) 11 Jan-26 MaiML: Eckehard Stier / Andrea Sanguineti / Dorian Wilson / Christopher Ward / Ulrich Kern; R: Sebastian Ritschel
Tod eines Bankers (Kersting) 12 Apr-17 MaiML: Ulrich Kern; R: Klaus Arauner
Le nozze di Figaro (Mozart) 25 Mai-13 AugML: Eckehard Stier; R: Sebastian Ritschel
Orpheus und Euridike (Gluck) 20 JunML: Steffan Claußner; R: Sebastian Ritschel
My Fair Lady (Loewe) 1 Sep-3 AprML: Manuel Pujol; R: Egon Baumgarten
Anatevka (Bock) 11 Okt-18 AprML: Manuel Pujol; R: Sebastian Ritschel
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 12 Okt-9 JunML: Ulrich Kern; R: Rebekka Stanzel
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 12 Okt-9 Jun
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 22 Nov-21 JanML: Olga Dribas; R: Claus Kiesewetter
Tannhäuser (Binder) 23 Nov-15 JunML: Ulrich Kern; R: Klaus Arauner
Salon Pitzelberger (Offenbach) 13 Feb-8 JunML: Manuel Pujol; R: Rita Schaller
Jenůfa (Janáček) 2 Mai-1 JunML: Andrea Sanguineti; R: Klaus Arauner
Sweeney Todd (Sondheim) 10-29 JunML: Ulrich Kern; R: Sebastian Ritschel
Orpheus und Euridike (Gluck) 3-19 JulML: Steffan Claußner; R: Sebastian Ritschel
Hagen, Theater Hagen  / 
Cabaret (Kander) 1-30 SepML: Steffen Müller-Gabriel; R: Thilo Borowczak
Don Giovanni (Mozart) 7 Okt-31 JanML: Florian Ludwig; R: Norbert Hilchenbach
Don Carlos (Verdi) 10 Nov-7 AprML: Florian Ludwig; R: Philipp Kochheim
Die Grossherzogin von Gerolstein (Offenbach) 12 Jan-2 JulML: Steffen Müller-Gabriel; R: Roman Hovenbitzer
Der Wildschütz (Lortzing) 2 Mär-7 JulML: Florian Ludwig; R: Annette Wolf
Stabat Mater (concert) (Dvořák,A) 19 MärML: Florian Ludwig
Selma Jezková (Ruders) 13 Apr-13 JulML: David Marlow; R: Gregor Horres
Carmen (Bizet) 8 Jun-10 JulML: Florian Ludwig; R: Anthony Pilavachi
Die Dreigroschenoper (Weill) 23 Jun-12 JulML: Alexander Ruef; R: Thomas Weber-Schallauer
Carmen (Bizet) 13 Sep-3 NovML: Florian Ludwig; R: Anthony Pilavachi
Das Feuerwerk (Burkhard) 28 Sep-28 FebML: Steffen Müller-Gabriel; R: Nicola Glück
Don Pasquale (Donizetti) 16 Nov-2 MärML: David Marlow; R: Annette Wolf
Lola rennt (Vollmer) 8 Mär-3 JulML: David Marlow; R: Norbert Hilchenbach
Don Quichotte (Massenet) 26 Apr-22 JunML: Florian Ludwig; R: Gregor Horres
Otello (Verdi) 7 Jun-2 JulML: Florian Ludwig; R: NN
Halle, Oper Halle  / 
My Fair Lady (Loewe) 3 Okt-18 JunML: Kay Stromberg; R: Karl Absenger
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12 Okt-2 NovML: Robbert van Steijn; R: Matthias Hüstebeck
Alcina (Handel) 26 Okt-17 MaiML: Bernhard Forck; R: Andrej Woron, Martin Stiefermann
Die Fledermaus (Strauss,J) 4 Nov-9 AprML: Andreas Henning; R: Axel Köhler
Die Walküre (Wagner) 13 Jan-23 MärML: Karl-Heinz Steffens; R: Hansgünther Heyme
Der geduldige Sokrates (Telemann) 26 Jan-28 JunML: Wolfgang Katschner; R: Axel Köhler
Götterdämmerung (Wagner) 23 Feb-23 MärML: Karl Heinz-Steffens; R: Hansgünther Heyme
Das Rheingold (Wagner) 3 MärML: Andreas Henning; R: Hansgünther Heyme
Siegfried (Wagner) 7 MärML: Karl-Heinz Steffens; R: Hansgünther Heyme
Gräfin Mariza (Kálmán) 24 Mär-24 MaiML: Kay Stromberg; R: Axel Köhler
Nabucco (Verdi) 5 Apr-30 JunML: Andreas Henning; R: Christian Schuller
Salon Pitzelberger (Offenbach) 1-26 MaiML: Ingo Martin Stadtmüller; R: Axel Köhler
Almira (Handel) 7-14 JunML: Andreas Spering; R: Axel Köhler
Macbeth (Verdi) 8-21 JunML: Andreas Henning; R: Axel Köhler
Martha (Flotow) 15 Sep-5 OktML: Kay Stromberg; R: Michael McCaffery
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 28 Sep-27 OktML: Ingo Martin Stadtmüller; R: Fred Bernd
Sky Disc (Humet) 2 Okt-24 NovML: Andreas Henning; R: G H Seebach
Nabucco (Verdi) 9 Okt-21 DezML: Andreas Henning; R: Christian Schuller
Macbeth (Verdi) 11 OktML: Andreas Henning; R: Axel Köhler
Almira (Handel) 17 Nov-12 AprML: Andreas Spering; R: Axel Köhler
Schahrazade (Sekles) 30 Nov-29 JunML: Josep Caballé Domenech; R: Axel Köhler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12-23 DezML: Robbert van Steijn; R: Matthias Hüstebeck
Die Zauberflöte (Mozart) 25-29 JanML: Andreas Henning; R: Axel Köhler
Das Rheingold (Wagner) 14 FebML: Andreas Henning; R: Hansgünther Heyme
Die Walküre (Wagner) 16 FebML: Andreas Henning; R: Hansgünther Heyme
Siegfried (Wagner) 21 FebML: Andreas Henning; R: Hansgünther Heyme
Götterdämmerung (Wagner) 23 FebML: Andreas Henning; R: Hansgünther Heyme
Pique Dame (Tchaikovsky) 9+ MaiML: Robbert van Steijn / Christian Schuller
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 18+ MaiML: Kay Stromberg; R: Michael McCaffery
Der Freischütz (Weber) 29+ MaiML: Andreas Henning; R: Christian Schuller
Arminio (Handel) 6+ JunML: Bernhard Forck; R: Nigel Lowery
Der Vampyr (Marschner) 3+ JulML: Josep Caballé Domenech; R: Wolf Widder
Hamburg, Hamburger Kammeroper  / 
Don Pasquale (Donizetti) 14 Sep-14 OktML: Fabian Dobler; R: Werner Pichler
Der Bajazzo (Leoncavallo) 30 Okt-9 JunML: Fabian Dobler; R: Andreas Franz
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 Dez-10 FebML: Fabian Dobler; R: Oswald Lipfert
Lauter Verrückte! (Mayr) 27 Feb-8 JunML: Fabian Dobler; R: Philipp Kochheim
Die Italienerin in Algier (Rossini) 30 Okt-30 NovML: Fabian Dobler; R: Andreas Franz
Hamburg, Opernloft  / 
Carmen (Bizet) 1 Dez-5 JulML: Markus Bruker; R: Inken Rahardt
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 22 Dez-14 JunML: Markus Bruker; R: Natascha Ursuliak
La traviata (Verdi) 4 Apr-29 JunML: Markus Bruker; R: Rainer Holzapfel
Rigoletto (Verdi) 4 AprML: Markus Bruker; R: Rainer Holzapfel
Thaïs (Massenet) 6 Apr-6 JunML: Markus Bruker; R: Inken Rahardt
Figaros Hochzeit (Mozart) 20 Apr-7 JunML: Markus Bruker; R: Inken Rahardt
Tolomeo (Handel) 5 MaiML: Markus Bruker; R: Inken Rahardt
Tristan und Isolde (Wagner) 31 Mai-4 JulML: Markus Bruker; R: Inken Rahardt
Tolomeo (Handel) 9 AugML: Markus Bruker; R: Inken Rahardt
Figaros Hochzeit (Mozart) 10 AugML: Markus Bruker; R: Inken Rahardt
La traviata (Verdi) 23 Aug-14 SepML: Markus Bruker; R: Rainer Holzapfel
Tosca (Puccini) 30 Aug
Tristan und Isolde (Wagner) 30 Aug-20 SepML: Markus Bruker; R: Sebastian Ritschel
Manon (Massenet) 21 Sep
Hamburg, Staatsoper Hamburg  / 
West Side Story (Bernstein) 2-26 Aug
Fürst Igor (Borodin) 15 Sep-5 OktML: Simone Young; R: David Pountney
Le nozze di Figaro (Mozart) 22 Sep-19 OktML: Stefan Soltesz; R: Johannes Schaaf
Tannhäuser (Wagner) 7 Okt-22 MaiML: Simone Young; R: Harry Kupfer
Don Giovanni (Mozart) 10 Okt-20 MärML: Constantin Trinks / Alexander Soddy; R: Doris Dörrie
Ariadne auf Naxos (Strauss) 20 Okt-29 JanML: Constantin Trinks / Stefan Soltesz; R: Christian Stückl
Falstaff (Verdi) 24 Okt-6 NovML: Carlo Montanaro; R: Marco Arturo Marelli
I am your opus (Reimann) 4-30 NovML: Samuel Hogarth; R: Petra Müller
Madama Butterfly (Puccini) 11 Nov-5 DezML: Alexander Joel; R: Vincent Boussard
Der fliegende Holländer (Wagner) 13 Nov-15 MaiML: Marcus Bosch / Simone Young; R: Marco Arturo Marelli
Die Zauberflöte (Mozart) 21 Nov-10 JanML: Nicholas Carter / Gregor Bühl; R: Achim Freyer
Vanitas (Sciarrino) 24-30 NovML: Rupert Burleigh; R: NN
Manon Lescaut (Puccini) 6 Dez-25 JanML: Asher Fisch; R: Philipp Himmelmann
Flavius Bertaridus (Telemann) 8-13 DezML: Alessandro De Marchi; R: Jens Daniel Herzog
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9-18 DezML: Nicholas Carter; R: Peter Beauvais
Die Fledermaus (Strauss,J) 25 Dez-15 FebML: Alexander Soddy / Alfred Eschwé; R: Hans Hollmann
Rienzi, der letzte der Tribunen (concert) (Wagner) 13-18 JanML: Simone Young
Don Carlos (Verdi) 20 Jan-10 FebML: Alexander Joel; R: Peter Konwitschny
La cenerentola (Rossini) 22 Jan-30 AprML: Florian Csizmadia / Alessandro De Marchi; R: Renaud Doucet
La bohème (Puccini) 31 Jan-27 FebML: Kirill Karabits / Matthias Foremny; R: Guy Joosten
Tosca (Puccini) 1-22 FebML: Markus Poschner; R: Robert Carsen
Eloise und die Vampire (Jenkins) 3-24 FebML: Benjamin Gordon; R: Kerstin Steeb
La traviata (Verdi) 17 Feb-4 MaiML: Patrick Lange / Matthias Foremny; R: Johannes Erath
Così fan tutte (Mozart) 19 Feb-5 MärML: Jonas Alber; R: Marco Arturo Marelli
Gloriana (Britten) 24 Mär-6 AprML: Simone Young; R: Richard Jones
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 7 Apr-17 MaiML: Simone Young; R: Peter Konwitschny
Faust (Gounod) 16 Apr-7 JunML: Alexander Soddy / Alfred Eschwé; R: Andreas Homoki
La fille du régiment (Donizetti) 11-18 MaiML: Alfred Eschwé; R: Alexander von Pfeil
Lohengrin (Wagner) 12 MaiML: Simone Young; R: Peter Konwitschny
Tristan und Isolde (Wagner) 14 MaiML: Simone Young; R: Ruth Berghaus
Parsifal (Wagner) 19 MaiML: Simone Young; R: Robert Wilson
L'elisir d'amore (Donizetti) 21 Mai-6 JunML: Ivan Repusic; R: Jean-Pierre Ponnelle
Das Rheingold (Wagner) 26 MaiML: Simone Young; R: Claus Guth
Die Walküre (Wagner) 28 MaiML: Simone Young; R: Claus Guth
Siegfried (Wagner) 31 MaiML: Simone Young; R: Claus Guth
Götterdämmerung (Wagner) 2 JunML: Simone Young; R: Claus Guth
Seven Angels (Bedford) 21-30 JunML: Alexander Winterson; R: Heiko Hentschel
Der Meister und Margarita (Höller) 14 Sep-4 OktML: Marcus Bosch; R: Jochen Biganzoli
La traviata (Verdi) 20 Sep-10 AprML: Alexander Joel; R: Johannes Erath
Otello (Verdi) 29 Sep-5 OktML: Henrik Nánási; R: August Everding
La battaglia di Legnano (Verdi) 20 Okt-20 NovML: Simone Young; R: David Alden
I due Foscari (Verdi) 27 Okt-21 NovML: Simone Young; R: David Alden
I lombardi alla prima crociata (Verdi) 10-28 NovML: Simone Young; R: David Alden
Ariadne auf Naxos (Strauss) 12-19 NovML: Axel Kober; R: Christian Stückl
Die Zauberflöte (Mozart) 23 Nov-25 DezML: Constantin Trinks; R: Achim Freyer
Peter Grimes (Britten) 24 Nov-5 DezML: Simone Young; R: Sabine Hartmannshenn
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 25 Nov-4 DezML: Nicholas Carter; R: Sandra Leupold
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12-21 DezML: Nicholas Carter; R: Peter Beauvais
Die Fledermaus (Strauss,J) 20-31 DezML: Alexander Soddy; R: Hans Hollmann
Lohengrin (Wagner) 22 Dez-12 JanML: Simone Young; R: Peter Konwitschny
Madama Butterfly (Puccini) 3 Jan-19 AprML: Carlo Montanaro; R: Vincent Boussard
Carmen (Bizet) 19 Jan-12 FebML: Alexander Soddy; R: Jens-Daniel Herzog
Rigoletto (Verdi) 21 Jan-1 JunML: Ivan Repusic; R: Andreas Homoki
Manon Lescaut (Puccini) 1-14 FebML: Matthias Foremny; R: Philipp Himmelmann
Zwerg Nase (Hogarth) 2-23 FebML: Benjamin Gordon; R: Nicola Panzer
Fidelio (Beethoven) 8-22 FebML: Jun Märkl; R: Hans Neuenfels
Don Giovanni (Mozart) 11 Feb-26 JunML: Stefan Soltesz; R: Doris Dörrie
Il turco in Italia (Rossini) 20 Feb-4 MärML: Alfred Eschwé; R: Christof Loy
Das schlaue Füchslein (Janáček) 9 Mär-5 AprML: Lawrence Foster; R: Johannes Erath
Così fan tutte (Mozart) 11 Mär-25 JunML: Nicholas Carter; R: Marco Arturo Marelli
Lucrezia Borgia (concert) (Donizetti) 26 Mär-3 AprML: Pietro Rizzo
La bohème (Puccini) 2-12 AprML: Matthias Foremny; R: Guy Joosten
Salome (Strauss) 11-25 AprML: Sebastian Weigle; R: Willy Decker
Fürst Igor (Borodin) 21-30 AprR: David Pountney
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1-8 MaiML: Alfred Eschwé; R: Gilbert Deflo
Lear (Reimann) 4-17 MaiML: Simone Young; R: Karoline Gruber
Almira (Handel) 25 Mai-19 JunML: Alessandro De Marchi; R: Jetske Mijnssen
Das Rheingold (Wagner) 26 Mai
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 Mai-9 JunML: Joana Mallwitz; R: Jean-Pierre Ponnelle
Arabella (Strauss) 30 Mai-13 JunML: Stefan Soltesz; R: Sven-Eric Bechtolf
Katja Kabanova (Janáček) 5-24 JunML: Lothar Zagrosek; R: Willy Decker
Orontea (Cesti) 5-13 JulML: Nicholas Carter; R: Anja Krietsch
Hannover, Niedersächsische Staatstheater  / 
Kiss me, Kate (Porter) 8 Sep-3 OktML: Benjamin Reiners; R: Bernd Mottl
L'opera seria (Gassmann) 9 Sep-2 OktML: Mark Rohde; R: Michiel Dijkema
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 21 Okt-7 DezML: Karen Kamensek; R: Frank Hilbrich
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 24 Okt-1 FebML: Benjamin Reiners / Ivan Repušić; R: Alexander Charim
Vor dem Aufstand (Various) 2 Nov-5 MärML: Siegmund Weinmeister; R: Andrea Schwalbach
Freunde! (Androsch) 9 Nov-2 DezML: Toshiaki Murakami; R: Tobias Ribitzki
Madame Butterfly (Puccini) 11 Nov-11 JanML: Mark Rohde; R: Peter Brenner(original), Charles Ebert(revival)
Die Reise nach Reims (Rossini) 29 Nov-7 FebML: Benjamin Reiners; R: Matthias Davids
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5 Dez-5 JanML: Mark Rohde; R: Steffen Tiggeler
Così fan tutte (Mozart) 22 Dez-28 JunML: Karen Kamensek; R: Alexander Charim
Don Carlos (Verdi) 18 Jan-10 FebML: Mark Rohde; R: Christof Nel
Räuber Hotzenplotz (Tarkmann) 3 Feb-15 Mai
Orest (Trojahn) 8 Feb-16 AprML: Gregor Bühl; R: Enrico Lübbe
La traviata (Verdi) 16 Feb-20 AprML: Benjamin Reiners; R: Benedikt von Peter
My Fair Lady (Loewe) 13 Mär-13 AprML: Siegmund Weinmeister; R: Bernd Mottl
Im Schatten des Maulbeerbaums (Rushton) 6 Apr-9 Jun
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 14 Apr-19 JunML: Ivan Repušić; R: Ingo Kerkhof
Il Tabarro (Puccini) 27 Apr-19 MaiML: Karen Kamensek; R: Sebastian Baumgarten
Suor Angelica (Puccini) 27 Apr-19 MaiML: Karen Kamensek; R: Sebastian Baumgarten
Gianni Schicchi (Puccini) 27 Apr-19 MaiML: Karen Kamensek; R: Sebastian Baumgarten
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 8-26 JunML: Karen Kamensek; R: Benedikt von Peter
Carmen (Bizet) 14-25 JunML: Ivan Repušić; R: Monique Wagemakers
Rigoletto (Verdi) 20-27 JunML: Benjamin Reiners; R: Karsten Wiegand
L'opera seria (Gassmann) 24 Aug-8 SepML: Mark Rohde; R: Michiel Dijkema
Ein Maskenball (Verdi) 14 Sep-13 JunML: Mark Rohde; R: Olivier Tambosi
Rigoletto (Verdi) 17 Sep-8 NovML: Benjamin Reiners; R: Karsten Wiegand
Carmen (Bizet) 29 Sep-14 DezML: Anja Bihlmaier; R: Monique Wagemakers
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 13 Okt-19 JulML: Karen Kamensek; R: Olivier Tambosi
Street Scene (Weill) 30 Okt-5 FebML: Benjamin Reiners; R: Bernd Mottl
La bohème (Puccini) 17 Nov-5 JanML: Benjamin Reiners; R: Chris Alexander
Kiss me, Kate (Porter) 27 Nov-25 JanML: Benjamin Reiners; R: Bernd Mottl
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3-28 DezML: Mark Rohde / Siegmund Weinmeister; R: Steffen Tiggele(original), Charles Ebert(revival)
Pagliacci (Leoncavallo) 10 Jan-5 AprML: Karen Kamensek; R: Philipp Himmelmann
Cavalleria rusticana (Mascagni) 10 Jan-5 AprML: Karen Kamensek; R: Philipp Himmelmann
Così fan tutte (Mozart) 15 Jan-6 AprML: Siegmund Weinmeister; R: Alexander Charim
Don Carlos (Verdi) 24 Jan-9 FebML: Mark Rohde; R: Christof Nel
Die Zauberflöte (Mozart) 15 Feb-10 AprML: Anja Bihlmaier; R: Elisabeth Stöppler
La traviata (Verdi) 2 Mär-8 AprML: Benjamin Reiners; R: Benedikt von Peter
Die Schöne und das Tier (Grétry) 13 Mär-19 JunML: Anja Bihlmaier; R: Zuzana Masaryk
Ein Sommernachtstraum (Britten) 29 Mär-3 JulML: Karen Kamensek; R: Michiel Dijkema
My Fair Lady (Loewe) 24 Apr-18 MaiML: Siegmund Weinmeister; R: Bernd Mottl
Kannst du pfeifen, Johanna? (Kampe) 14 Mai-2 JulML: Kaling Khouw; R: Markus Michael Tschubert
Don Giovanni (Mozart) 17 Mai-25 JulML: Benjamin Reiners; R: Benedikt von Peter
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 30 Mai-13 JulML: Anja Bihlmaier; R: Ingo Kerkhof
Castor et Pollux (Rameau) 28 Jun-22 JulML: Howard Arman; R: Alexander Charim
Heidelberg, Theater der Stadt Heidelberg  / 
Mazeppa (Tchaikovsky) 24 Nov-29 JanML: Yordan Kamdzhalov; R: Elisabeth Stöppler
Polifemo (Porpora) 7 Dez-28 JanML: Wolfgang Katschner; R: Karoline Gruber
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 22 Dez-24 MaiML: Mirga Gražinytė; R: Nadja Loschky
Dionysos (Rihm) 8 Feb-19 AprML: Yordan Kamdzhalov; R: Ingo Kerkhof
Die Fledermaus (Strauss,J) 7 Apr-20 MaiML: Dietger Holm / Jan Schweiger; R: Antoine Uitdehaag
Un ballo in maschera (Verdi) 2 Jun-8 JulML: Dietger Holm; R: Yona Kim
Tosca (Puccini) 14 Sep-16 FebML: Yordan Kamdzhalov / Dietger Holm / Gad Kadosh; R: Andrea Schwalbach
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 24 Sep-13 OktML: Róbert Farkas; R: Nadja Loschky
Die Fledermaus (Strauss,J) 22 Okt-25 JanML: Gad Kadosh; R: Antoine Uitdehaag
Iphigenie auf Tauris (Traetta) 21 Dez-13 FebML: Wolfgang Katschner; R: Rudolf Frey
Un ballo in maschera (Verdi) 23 Jan-13 JulML: Dietger Holm; R: Yona Kim
Rumor (Jost) 28 Mär-18 MaiML: Yordan Kamdzhalov; R: Lorenzo Fioroni
Così fan tutte (Mozart) 10 Mai-4 JulML: Yordan Kamdzhalov; R: Nadja Loschky
Akhnaten (Glass) 6 Jun-20 JulML: Dietger Holm; R: Nanine Linning
Der Studentenprinz (Romberg) 18+ JulML: Dietger Holm
Heilbronn, Theater Heilbronn  / 
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 7 Okt-27 JanML: Mirga Gražinyte; R: Nadja Loschky
Martha (Flotow) 17 Jan-18 Mai
Saul (Handel) 9 Feb-14 AprML: Andreas Spering; R: Lydia Steier
Minsk (Wilson,I) 3-22 MärML: Ruben Gazarian; R: Christian Marten-Molnár
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 6 Okt-10 NovML: Timo Handschuh; R: Matthias Kaiser
Hello, Dolly! (Herman) 19 Nov-6 FebML: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; R: Winfried Schneider
Otello (Verdi) 3 Apr-12 JulML: Roger Epple; R: Niklaus Helbling
Hellerau, KunstForumHellerau  / 
Pills or Serenades (Mello) 23 MärR: Adeline Rosenstein, Yvonne Harder
Weiße Rose (concert) (Zimmermann,U) 5 OktML: Dominik Beykirch
Hildesheim, Theater für Niedersachsen  / 
Don Pasquale (Donizetti) 8 Sep-3 MärML: Leif Klinkhardt; R: Axel Heil
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 13 Okt-4 MärML: Werner Seitzer; R: Hans-Peter Lehmann
Ein Walzertraum (Straus) 19 Okt-17 JanML: Achim Falkenhausen; R: Werner Pichler
La bohème (Puccini) 28 Okt-21 DezML: Leif Klinkhardt; R: Heinz Lukas-Kindermann
Das Land des Lächelns (Lehár) 1-22 DezML: Leif Klinkhardt; R: Benjamin Sahler(original), Ute Stöckmann(revival)
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 9 Feb-3 MaiML: Achim Falkenhausen; R: Wolfgang Quetes
Der fliegende Holländer (Wagner) 30 Mär-17 JunML: Werner Seitzer; R: Karsten Barthold
Falstaff (Verdi) 21 Sep-14 MärML: Werner Seitzer; R: Ansgar Weigner
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 1 Okt-31 DezML: Achim Falkenhausen; R: Wolfgang Quetes
Der fliegende Holländer (Wagner) 3 Okt-29 JanML: Werner Seitzer; R: Karsten Barthold
Noah und die Flut (Britten) 19 Okt-23 NovML: Achim Falkenhausen; R: Sascha Mink
Peter Grimes (Britten) 9 Nov-19 AprML: Leif Klinkhardt; R: Frank Van Laecke
Iphigenia in Aulis (concert) (Gluck) 25-26 JanML: Werner Seitzer
La cage aux folles (Herman) 15 Feb-20 JulML: Leif Klinkhardt; R: Katja Buhl
Der Zarewitsch (Lehár) 22 Mär-11 JulR: Klaus-Dieter Köhler
Fidelio (Beethoven) 17 Mai-13 JulML: Werner Seitzer
Hof, Theater Hof  / 
Fidelio (Beethoven) 21 Sep-25 DezML: Arn Goerke; R: Christian Tombeil
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 26 Okt-6 AprML: Kai Tietje; R: Roland Hüve
Die Piraten von Penzance (Sullivan,A) 30 Nov-12 MaiML: Arn Goerke; R: Holger Seitz
Winterreise (Schubert) 3 Dez
Die tote Stadt (Korngold) 8 Mär-21 AprML: Arn Goerke; R: Jens Pesel
Der Liebestrank (Donizetti) 8 Jun-14 JulML: Ivo Hentschel; R: Ulrich Peters
Aida (Verdi) 20 Sep-25 NovML: Arn Goerke; R: Klaus Kusenberg
La cage aux folles (Herman) 25 Okt-16 MärML: Ivo Hentschel; R: Reinhardt Friese
Frau Luna (Lincke) 20 Dez-25 MaiML: Roland Vieweg; R: Karsten Jesgarz
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 14 Mär-16 JulML: Ivo Hentschel; R: Peter Kupke
Fräulein Julie (Bibalo) 27 Apr-21 JunML: Roland Vieweg; R: Uwe Drechsel
Le nozze di Figaro (Mozart) 13 Jun-19 JulML: Arn Goerke; R: François de Carpentries
Kaiserslautern, Pfalztheater Kaiserslautern  / 
Wilhelm Tell (Rossini) 22 Sep-15 DezML: Uwe Sandner; R: Urs Häberli
Im weißen Rößl (Benatzky) 3 Nov-7 AprML: Rodrigo Tomillo; R: Holger Pototzki
Nabucco (Verdi) 19 Jan-9 MaiML: Markus Bieringer; R: Kerstin Maria Pöhler
Wozzeck (Berg) 2 Mär-13 AprML: Uwe Sandner; R: Urs Häberli
Messa da Requiem (Verdi) 24-28 MärML: Uwe Sandner
Così fan tutte (Mozart) 20 Apr-7 JulML: Markus Bieringer; R: Andreas Bronkalla
Aida (John,E) 18 Mai-5 JulML: Markus Bieringer; R: Johannes Reitmeier
Tod in Venedig (Britten) 14 Jun-6 JulML: Uwe Sandner; R: Alvaro Schoeck
Regina (Lortzing) 21 Sep-27 DezML: Uwe Sandner; R: Hansgünther Heyme
Aida (John,E) 29 Sep-25 DezML: Markus Bieringer; R: Johannes Reitmeier
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 26 Okt-25 MaiML: Rodrigo Tomillo; R: Reto Lang
Da kommt noch wer (Vaage) 2 Nov-25 JanML: Markus Bieringer; R: Bruno Berger-Gorski
Ein Mond aus kochender Milch (Kerger) 2 Nov-25 JanML: Markus Bieringer; R: Bruno Berger-Gorski
Viva la Mamma (Donizetti) 21 Dez-13 JunML: Rodrigo Tomillo; R: Anatol Preissler
Iphigenia in Aulis (Gluck) 22 Feb-3 MaiML: Markus Bieringer; R: Benjamin Schad
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 6 Apr-4 JulML: Uwe Sandner; R: Urs Häberli
Manon Lescaut (Puccini) 17 Mai-10 JulML: Uwe Sandner; R: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
West Side Story (Bernstein) 14 Jun-13 JulML: Markus Bieringer; R: Cusch Jung
Karlsruhe, Badisches Staatstheater  / 
Ritter Blaubart (Offenbach) 23 Sep-9 NovML: Markus Bieringer; R: Aron Stiehl
Tannhäuser (Wagner) 7 Okt-9 JunML: Justin Brown; R: Aron Stiehl
Rigoletto (Verdi) 10-27 OktML: Johannes Willig; R: Jim Lucassen
Romeo und Julia auf dem Dorfe (Delius) 14 Okt-30 DezML: Justin Brown; R: Arila Siegert
Wallenberg (Tüür) 26 Okt-30 NovML: Johannes Willig; R: Tobias Kratzer
Carmen (Bizet) 3 Nov-23 AprML: Johannes Willig; R: Achim Thorwald
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 Nov-23 JanML: Ulrich Wagner; R: Achim Thorwald
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 8 Dez-28 JunML: Florian Ziemen; R: Bernd Mottl
Die Zauberflöte (Mozart) 25 Dez-6 AprML: Christoph Gedschold; R: Ulrich Peters
Die Trojaner (Berlioz) 13 Jan-2 FebML: Justin Brown; R: David Hermann
Die Vestalin (Spontini) 26 Jan-26 MaiML: Johannes Willig; R: Aron Stiehl
Der Sieg von Schönheit und Täuschung (Barry) 16-23 FebML: Richard Baker; R: Sam Brown
Der Sieg von Zeit und Wahrheit (Handel) 16-23 FebML: Richard Baker; R: Sam Brown
Alessandro (Handel) 20-24 FebML: Michael Form; R: Alexander Fahima
Robin Hood (Schwemmer) 3+ MärR: Nelly Danker
Tosca (Puccini) 9 Mär-7 AprML: Christoph Gedschold; R: John Dew
Das Rheingold (Wagner) 27 MärML: Justin Brown; R: Denis Krief
Die Walküre (Wagner) 28 MärML: Justin Brown; R: Denis Krief
Siegfried (Wagner) 30 MärML: Justin Brown; R: Denis Krief
Götterdämmerung (Wagner) 1 AprML: Justin Brown; R: Denis Krief
Border (Vollmer) 17 Apr-18 JulML: Steven Moore; R: Ulrike Stöck
Die Regimentstochter (Donizetti) 20 Apr-3 JulML: Johannes Willig; R: Aurelia Eggers
Die Passagierin (Weinberg) 18 Mai-14 JulML: Christoph Gedschold; R: Holger Müller-Brandes
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 22 Jun-19 JulR: Pavel Fieber
Peter Grimes (Britten) 6-18 JulML: Justin Brown; R: Christopher Alden
Peter Grimes (Britten) 15 Sep-30 NovML: Justin Brown; R: Christopher Alden
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 21 Sep-17 JanML: Johannes Willig; R: Pavel Fieber
Die Regimentstochter (Donizetti) 3 Okt-27 NovML: Justus Thorau; R: Aurelia Eggers
Ein Maskenball (Verdi) 12 Okt-27 JunML: Johannes Willig / Christoph Gedschold; R: Aron Stiehl
Der fliegende Holländer (Wagner) 27 Okt-10 JanML: Christoph Gedschold; R: Achim Thorwald
Rigoletto (Verdi) 3 Nov-9 MärML: Johannes Willig; R: Jim Lucassen
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-28 DezML: Ulrich Wagner; R: Achim Thorwald
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 Dez-5 JulML: Justin Brown; R: Lorenzo Fioroni
Die Zauberflöte (Mozart) 12 Jan-28 JunML: Christoph Gedschold; R: Ulrich Peters
Doctor Atomic (Adams) 25 Jan-25 MaiML: Johannes Willig; R: Yuval Sharon
Tannhäuser (Wagner) 9 Feb-20 AprML: Justin Brown; R: Aron Stiehl
Riccardo Primo (Handel) 21-27 FebML: Michael Hofstetter; R: Benjamin Lazar
Wo die wilden Kerle wohnen (Knussen) 23 Feb-23 AprML: Christoph Gedschold; R: Annette Weber
Die Passagierin (Weinberg) 21 Mär-16 MaiML: Christoph Gedschold; R: Holger Müller-Brandes
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 27 Apr-12 JulML: Justin Brown; R: Tobias Kratzer
Das Kind und die Zauberdinge (Ravel) 14 Jun-22 JulML: Christoph Gedschold; R: Tobias Heyder
Die Nachtigall (Stravinsky) 14 Jun-22 JulML: Christoph Gedschold; R: Tim Plegge
Boris Godunow (Musorgsky) 19-26 JulML: Justin Brown; R: David Hermann
Kassel, Staatstheater Kassel  / 
Orpheus (Henze) 15 Sep-30 OktML: Patrik Ringborg; R: Johannes Wieland
Fidelio (Beethoven) 22 Sep-18 MaiML: Yoel Gamzou; R: Elmar Gehlen
A Midsummer Night's Dream (Britten) 26 Sep-10 NovML: Alexander Hannemann; R: Nadja Loschky
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 27 Okt-31 MaiML: Alexander Hannemann / Thomas Rimes / Xin Tan; R: Dominique Mentha
Das tapfere Schneiderlein (Mitterer) 3 Nov-16 FebML: Giulia Glennon; R: Espen Fegran
Così fan tutte (Mozart) 8 Dez-22 MaiML: Patrik Ringborg / Alexander Hannemann; R: Patrick Schlösser
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 13 Dez-13 JanML: Patrik Ringborg; R: Elmar Gehlen
Die Zauberflöte (Mozart) 12 Jan-7 AprML: Patrik Ringborg / Alexander Hannemann; R: Katharina Thoma
Evita (Lloyd Webber) 26 Jan-4 JulML: Yoel Gamzou / Thomas Rimes / Xin Tan; R: Tom Ryser
Otello (Verdi) 2 Feb-31 MärML: Yoel Gamzou; R: Volker Schmalöer
L'olimpiade (Vivaldi) 9 Mär-30 MaiML: Jörg Halubek; R: Dominique Mentha
Tannhäuser (Wagner) 16 Apr-22 JunML: Patrik Ringborg; R: Lorenzo Fioroni
The Turn of the Screw (Britten) 15 Jun-6 JulML: Alexander Hannemann; R: Paul Esterhazy
Tosca (Puccini) 21 Sep-19 AprML: Yoel Gamzou / Patrik Ringborg; R: Adriana Altaras
La bohème (Puccini) 27 Sep-31 JanML: Alexander Hannemann / Thomas Rimes; R: Philipp Kochheim
The Turn of the Screw (Britten) 4-27 OktML: Alexander Hannemann; R: Paul Esterhazy
Samson und Dalila (concert) (Saint-Saëns) 12 Okt-17 NovML: Yoel Gamzou
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 Nov-11 JulML: Patrik Ringborg / Yoel Gamzou / Alexander Hannemann; R: Volker Schmalöer
Saul (Handel) 14 Dez-27 MärML: Jörg Halubek; R: Katharina Thoma
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 20 Dez-4 JanML: Patrik Ringborg; R: Elmar Gehlen
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 1 Feb-13 JulML: Marco Zeiser Celesti; R: Patrick Schlösser
Die Zauberflöte (Mozart) 7 Feb-4 MaiML: Alexander Hannemann / Xin Tan; R: Katharina Thoma
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 1 Mär-5 JunML: Alexander Hannemann; R: Stephan Müller
La Voix humaine (Poulenc) 1 Mär-5 JunML: Alexander Hannemann; R: Stephan Müller
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 24 Mai-28 JunML: Patrik Ringborg; R: Michael Schulz
Rigoletto (Verdi) 5-12 JulML: Yoel Gamzou; R: Sonja Trebes
Kiel, Theater Kiel  / 
Im weißen Rößl (Benatzky) 9 Sep-12 JunML: Michael Nündel; R: Thomas Enzinger
La traviata (Verdi) 29 Sep-9 JunML: Leo Siberski; R: Thomas Wünsch
Die Zauberflöte (Mozart) 20 Okt-4 JanML: Mariano Rivas; R: Lars Peter
La Voix humaine (Poulenc) 5 Nov-3 DezML: Mzia Jajanidze; R: Tobias Ribitzki
Agrippina (Handel) 10 Nov-15 JunML: Rubén Dubrovsky; R: Arila Siegert
Der fliegende Holländer (Wagner) 26 Jan-17 MaiML: Georg Fritzsch; R: Carlos Wagner
Sekretärinnen (Wittenbrink) 30 Jan-9 MaiML: Michael Nündel; R: Jörg Diekneite, Daniel Karasek
Don Giovanni (Mozart) 9 Mär-20 JunML: Leo Siberski; R: Dariusch Yazdkhasti
Pit und Paula - Frisch versalzen (Wilden,B) 5-26 AprML: Michael Nündel; R: Nele Tippelmann
Schachnovelle (Halffter) 18 Mai-19 JunML: Georg Fritzsch; R: Daniel Karasek
Der Troubadour (Verdi) 17-25 AugML: Georg Fritzsch; R: Daniel Karasek
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6 Sep-29 Dez
Sekretärinnen (Wittenbrink) 8 Sep-21 AprML: Michael Nündel; R: Jörg Diekneite, Daniel Karasek
La traviata (Verdi) 14 Sep-27 DezML: Leo Siberski; R: Uwe Schwarz
Jenůfa (Janáček) 28 Sep-28 NovML: Leo Siberski; R: Arila Siegert
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 9 Nov-20 FebML: Michael Nündel; R: Michiel Dijkema
Madama Butterfly (Puccini) 14 Dez-19 FebML: Leo Siberski; R: Matthias von Stegmann
Die Zauberflöte (Mozart) 21 Dez-26 Jan
Tristan und Isolde (Wagner) 25 Jan-9 JunML: Georg Fritzsch; R: Daniel Karasek
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 15 Mär-22 MaiML: Leo Siberski; R: Adriana Altaras
Ariadne auf Naxos (Strauss) 10 Mai-25 JunML: Georg Fritzsch; R: Roman Hovenbitzer
Koblenz, Theater der Stadt Koblenz  / 
The Rake's Progress (Stravinsky) 10 Nov-10 FebML: Enrico Delamboye; R: Gabriele Wiesmüller
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 18 Nov-27 JanML: Karsten Huschke; R: Marcus Lobbes
Die Zauberflöte (Mozart) 22 Dez-16 JanML: Enrico Delamboye; R: Cordula Däuper
Evita (Lloyd Webber) 29 Dez-12 MaiML: Christopher Bruckman; R: Markus Dietze
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 Feb-5 MaiML: Enrico Delamboye; R: Kathrin Prick
Weiße Rose (Zimmermann,U) 26 Mär-22 MaiML: Arno Waschk; R: Anja Nicklich
Die Dreigroschenoper (Weill) 13 Apr-24 MaiML: Karsten Huschke; R: Markus Dietze
Rigoletto (Verdi) 27 Apr-23 JunML: Leslie Suganandarajah; R: Gabriele Wiesmüller
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 1-15 JunML: Enrico Delamboye
Der Freischütz (Weber) 21 Sep-20 FebML: Enrico Delamboye; R: Philipp Kochheim
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 Nov-27 JunML: Enrico Delamboye; R: Cordula Däuper
Die Zauberflöte (Mozart) 5-25 Dez
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 26-29 Dez
Die verkaufte Braut (Smetana) 18 Jan-26 MaiML: Joseph Bousso; R: Thomas Münstermann
Abu Hassan (Weber) 8 Mär-10 MaiML: NN; R: Doris Schumacher
Salome (Strauss) 22 Mär-29 JunML: Enrico Delamboye; R: Markus Dietze
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 24 Mai-6 JulML: Leslie Suganandarajah; R: Beate Baron
Köln, Oper Köln  / 
La forza del destino (Verdi) 16 Sep-3 OktML: Will Humburg; R: Olivier Py
Le nozze di Figaro (Mozart) 12 Okt-4 NovML: Konrad Junghänel; R: Uwe Eric Laufenberg
My Fair Lady (Loewe) 27 Okt-31 DezML: Andreas Schüller; R: Dietrich W Hilsdorf
Der Rauber Hotzenplotz (Tarkmann) 27 Okt-21 DezML: Raimund Laufen; R: Eike Ecker
Fidelio (Beethoven) 18 Nov-7 DezML: Markus Poschner
Così fan tutte (Mozart) 24 Nov-3 JanML: Konrad Junghänel; R: Uwe Eric Laufenberg
La clemenza di Tito (Mozart) 15 Dez-6 JanML: Konrad Junghänel; R: Uwe Eric Laufenberg
L'Artaserse (concert) (Vinci) 19-27 DezML: Diego Fasolis
Anna Bolena (Donizetti) 17 Feb-10 MärML: Alessandro De Marchi; R: Tobias Hoheisel, Imogen Kogge
Aschenputtel (Wolf-Ferrari) 8 Mär-12 AprML: Raimund Laufen; R: Brigitta Gillessen
The Turn of the Screw (Britten) 17 Mär-6 AprML: Raimund Laufen; R: Benjamin Schad
Parsifal (Wagner) 29 Mär-14 AprML: Markus Stenz; R: Carlus Padrissa, La Fura dels Baus
Die Gezeichneten (Schreker) 20 Apr-18 MaiML: Markus Stenz; R: Patrick Kinmonth
Schwester Angelica (Puccini) 9-30 MaiML: Dirk Kaftan; R: Sabine Hartmannshenn, Eva-Maria Höckmayr, Gabriele Rech
Der Mantel (Puccini) 9-30 MaiML: Dirk Kaftan; R: Sabine Hartmannshenn, Eva-Maria Höckmayr, Gabriele Rech
Gianni Schicchi (Puccini) 9-30 MaiML: Dirk Kaftan; R: Sabine Hartmannshenn, Eva-Maria Höckmayr, Gabriele Rech
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 9-29 JunML: Konrad Junghänel; R: Uwe Eric Laufenberg
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 14-30 JunML: Raimund Laufen; R: Elena Tzavara
Attila (Verdi) 21-23 JunML: Claude Schnitzler
Der Rauber Hotzenplotz (Tarkmann) 14 Sep-26 NovML: Rainer Mühlbach; R: Eike Ecker
Tosca (Puccini) 15-28 SepML: Markus Stenz; R: Thilo Reinhardt
Wozzeck (Berg) 29 Sep-12 OktML: Markus Stenz; R: Ingo Kerkhof
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 20 Okt-3 NovML: Marc Piollet; R: Dietrich W Hilsdorf
Alcina (Handel) 26 Okt-31 NovML: Konrad Junghänel; R: Ingo Kerkhof
Rigoletto (Verdi) 24 Nov-1 DezML: Gerrit Prießnitz; R: Katharina Thalbach
Musik (Langemann) 7-22 DezML: Walter Kobéra; R: Helene Hegemann
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15-26 DezML: Markus Stenz; R: Jürgen Rose
Die Fledermaus (Strauss,J) 29 Dez-4 JanML: Gerrit Prießnitz
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 17-31 JanML: Rainer Mühlbach; R: Elena Tzavara
La forza del destino (Verdi) 18-26 JanML: Will Humburg; R: Olivier Py
Schneewittchen (Lange) 13-27 MärML: Rainer Mühlbach; R: Elena Tzavara
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 16-23 MärML: Claude Schnitzler; R: Tilman Knabe
Jakob Lenz (Rihm) 22 Mär-13 AprML: Alejo Perez; R: Beatrice Lachaussée
Winterreise (Schubert) 4 Apr
Der Freischütz (Weber) 12-27 AprML: Markus Stenz; R: Viesturs Kairišs
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 26 Apr-11 JunML: Rainer Mühlbach
Otello (Verdi) 18 Mai-1 JunML: Will Humburg; R: Johannes Schaaf
L'elisir d'amore (Donizetti) 22 Jun-6 JulML: Andreas Schüller; R: Bernd Mottl
Les Enfants Terribles (Glass) 25 JunML: Rainer Mühlbach; R: Anna Horn, Elena Tzavara, Götz Leineweber
Krefeld, Theater Krefeld  / 
Mazeppa (Tchaikovsky) 3 Nov-28 DezML: Mihkel Kütson / Alexander Steinitz; R: Helen Malkowsky
Lustigen Nibelungen (Straus) 6 Nov-5 AprML: Andreas Fellner; R: Hinrich Horstkotte
Das Land des Lächelns (Lehár) 8 Dez-15 MärML: Alexander Steinitz; R: Jakob Peters-Messer
Die Fledermaus (Strauss,J) 15 Dez-7 MaiML: Andreas Fellner; R: Reinhardt Friese
Heute Abend: Lola Blau (Kreisler,G) 12 Jan-27 MärML: Karsten Seefing; R: Jürgen Pöckel
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 2 Feb-16 JulML: Alexander Steinitz; R: Kobie van Rensburg
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 9 Mär-24 MaiML: Mihkel Kütson; R: Matthias Oldag
Das Land des Lächelns (Lehár) 4 Okt-29 DezML: Alexander Steinitz; R: Jakob Peters-Messer
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 13 Okt-11 MärML: Alexander Steinitz; R: Andreas Baesler
Die Fledermaus (Strauss,J) 30 Nov-18 JanML: Andreas Fellner; R: Reinhardt Friese
Manon (Massenet) 1 Mär-3 JulML: Mihkel Kütson; R: François de Carpentries
Don Giovanni (Mozart) 10 Mai-5 JulML: Alexander Steinitz; R: Kobie van Rensburg
Leipzig, Oper Leipzig  / 
Ariadne auf Naxos (Strauss) 22 Sep-31 DezML: Matthias Foremny / Ulf Schirmer; R: Karoline Gruber
Tosca (Puccini) 3 Okt-15 JunML: Anthony Bramall; R: Michiel Dijkema
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 Okt-14 JunML: William Lacey / Joongbae Jee; R: Volker Vogel
Die Zauberflöte (Mozart) 12 Okt-14 MärML: William Lacey / Matthias Foremny / Milko Milev; R: Ralf Nürnberger
Rigoletto (Verdi) 13 Okt-24 MärML: Matthias Foremny; R: Anthony Pilavachi
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 17 OktML: Bo Price; R: Anna Evans
My Fair Lady (Loewe) 19 Okt-9 JulML: Roland Seiffarth; R: Karl Zugowski
Der Graf von Monte Christo (Wildhorn) 24 Okt-5 JulML: Stefan Diederich; R: Cusch Jung
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 31 Okt-10 FebML: Anthony Bramall / William Lacey; R: Claus Guth
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 3 Nov-14 JulML: Roland Seiffarth; R: Franziska Severin
Das schlaue Füchslein (Janáček) 10 Nov-2 JunML: Matthias Foremny; R: Lotte de Beer
Macbeth (Verdi) 11 Nov-21 DezML: Matthias Foremny; R: Peter Konwitschny
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 23 Nov-31 MaiML: William Lacey; R: Kerstin Polenske
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 30 Nov-20 DezML: Ulf Schirmer / Anthony Bramall; R: Birgit Eckenweber
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 1 Dez-3 MärML: Roland Seiffarth; R: Günter Lohse
La bohème (Puccini) 9 Dez-25 JanML: William Lacey; R: Peter Konwitschny
Nabucco (Verdi) 6 Jan-9 JunML: Anthony Bramall; R: Dietrich W Hilsdorf
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 13 Jan-19 MaiML: Ulf Schirmer; R: Jochen Biganzoli
Der Ring für Kinder (Wagner) 19 Jan-21 MaiML: Stefan Diederich; R: Jasmin Solfaghari
Così fan tutte (Mozart) 26 Jan-22 JunML: Anthony Bramall; R: Peter Konwitschny
Parsifal (Wagner) 13 Feb-20 MaiML: Ulf Schirmer; R: Roland Aeschlimann
Die Feen (Wagner) 16 Feb-24 MaiML: Ulf Schirmer; R: Renaud Doucet
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 2 Mär-25 MaiML: Matthias Foremny; R: Nicolas Joel
Pinocchio (Valtinoni) 16 Mär-7 JunML: Matthias Foremny; R: Gundula Nowack
Der Wildschütz (Lortzing) 29 Mär-21 JunML: Stefan Diederich; R: Volker Vogel
Crazy For You (Gershwin) 6 Apr-7 JunML: Stefan Diederich; R: Kerstin Polenske
Der Zarewitsch (Lehár) 13 Apr-28 JunML: Roland Seiffarth; R: Volker Vogel
Das Fürstenkind (Lehár) 26 Apr-30 JunML: Stefan Diederich; R: Volker Vogel
Das Rheingold (Wagner) 4 Mai-16 JunML: Ulf Schirmer; R: Rosamund Gilmore
Der fliegende Holländer (Wagner) 26 MaiML: Anthony Bramall; R: Johanna Mangold, Anthony Bramall
Frau Luna (Lincke) 1 Jun-12 JulML: Stefan Diederich; R: Dominik Wilgenbus
Das Rheingold (Wagner) 22 Sep-10 NovML: Ulf Schirmer; R: Rosamund Gilmore
Das Liebesverbot (Wagner) 29 Sep-28 MaiML: Matthias Foremny / Jeremy Carnall; R: Aron Stiehl
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 5 Okt-20 FebML: Roland Seiffarth; R: Franziska Severin
Die Zauberflöte (Mozart) 6 Okt-15 MärML: Jeremy Carnall; R: Ralf Nürnberger
Rigoletto (Verdi) 10 Okt-21 MärML: Matthias Foremny; R: Anthony Pilavachi
Nabucco (Verdi) 18 Okt-22 MärML: Anthony Bramall; R: Dietrich W Hilsdorf
Tosca (Puccini) 19 Okt-3 MaiML: Anthony Bramall; R: Michiel Dijkema
Dornröschen (Humperdinck) 26 Okt-28 FebML: Anthony Bramall
Papageno und die Zauberflote (Mozart) 29 Okt-16 MaiML: Margherita Colombo; R: Gundula Nowack
Frau Luna (Lincke) 31 Okt-31 DezML: Stefan Diederich / Christoph-Johannes Eichhorn; R: Dominik Wilgenbus
La traviata (Verdi) 2 Nov-29 MaiML: NN; R: Andreas Homoki
Der Wildschütz (Lortzing) 9 Nov-2 FebML: Stefan Diederich; R: Volker Vogel
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 14 Nov-18 JanML: Stefan Diederich; R: Cusch Jung
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 Nov-4 AprML: Roland Seiffarth; R: Volker Vogel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5-27 DezML: Ulf Schirmer; R: Birgit Eckenweber
Die Walküre (Wagner) 7 Dez-11 JanML: Ulf Schirmer; R: Rosamund Gilmore
Pinocchio (Valtinoni) 11 Dez-8 MaiR: Gundula Nowack
La bohème (Puccini) 20 Dez-1 JanML: Matthias Foremny; R: Peter Konwitschny
Elektra (Strauss) 12 Jan-31 MaiML: Ulf Schirmer; R: Peter Konwitschny
Der Ring für Kinder (Wagner) 8 Feb-22 JunML: Stefan Diederich; R: Jasmin Solfaghari
Don Pasquale (Donizetti) 8 Feb-11 MaiML: Anthony Bramall; R: Lindy Hume
Der Rosenkavalier (Strauss) 15 Feb-8 JunML: Ulf Schirmer; R: Alfred Kirchner(original), Gundula Nowack(revival)
My Fair Lady (Loewe) 19 Feb-17 JunML: Stefan Diederich / Frank-Michael Erben; R: Karl Zugowski
Manon Lescaut (Puccini) 22 Feb-10 MaiML: Anthony Bramall; R: Giancarlo del Monaco
Der Graf von Monte Christo (Wildhorn) 27 Feb-29 MaiML: Stefan Diederich; R: Cusch Jung
Die lustige Witwe (Lehár) 22 Mär-13 JulML: Stefan Diederich / Georg Fritzsch; R: Volker Vogel
Parsifal (Wagner) 30 Mär-18 AprML: Ulf Schirmer; R: Roland Aeschlimann
The Rake's Progress (Stravinsky) 6 Apr-18 MaiML: Anthony Bramall; R: Damiano Michieletto
Die Feen (Wagner) 20 Apr-27 JunML: Matthias Foremny; R: Renaud Doucet
Der Opernball (Heuberger) 10 Mai-8 JulML: Stefan Diederich; R: Volker Vogel
Der Waffenschmied (Lortzing) 24 Mai-15 JunML: Stefan Diederich; R: Stefan Petraschewsky
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 14-28 JunML: Ulf Schirmer; R: Balázs Kovalik
Messa da Requiem (Verdi) 29 JunML: Anthony Bramall
Leverkusen, Bayer Kultur  / 
Le cinesi (Gluck) 9 SepML: Werner Ehrhardt; R: Igor Folwill
Leinen aus Smyrna (Rushton) 24-25 NovML: Herbert Götz; R: Gabriele Rech
Peters Bryllup (Schultz) 16 JunML: Werner Ehrhardt
Serse (Handel) 21 SepML: Wolfgang Katschner; R: André Bücker
La clemenza di Tito (concert) (Mozart) 3 NovML: Werner Ehrhardt
La Dirindina (Scarlatti,D) 25-26 AprML: Werner Ehrhardt; R: Kay Link
La serva padrona (Pergolesi) 25-26 AprML: Werner Ehrhardt; R: Kay Link
Lubeck, Theater Lübeck  / 
Parsifal (Wagner) 2 Sep-5 MaiML: Roman Brogli-Sacher; R: Anthony Pilavachi
Elektra (Strauss) 12 Okt-14 MärML: Roman Brogli-Sacher; R: Reto Nickler
My Fair Lady (Loewe) 17 Okt-24 MaiML: Ludwig Pflanz; R: Jürgen Pöckel
La vida breve (Falla) 18 Okt-8 DezML: Roman Brogli-Sacher; R: Rosetta Cucchi
Cavalleria rusticana (Mascagni) 18 Okt-8 DezML: Roman Brogli-Sacher; R: Rosetta Cucchi
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 26 Okt-15 DezML: NN; R: Wolf Widder
Das Land des Lächelns (Lehár) 16 Nov-12 JunML: Ludwig Pflanz; R: Jürgen Pöckel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7 Dez-5 JanML: Ludwig Pflanz; R: Herbert Adler
Macbeth (Verdi) 11 Jan-7 JunML: NN; R: Alberto Triola
Idomeneo re di Creta (Mozart) 22 Feb-9 JunML: Giuseppe Finzi; R: Rosetta Cucchi
Evita (Lloyd Webber) 8 Mär-8 JunML: Ludwig Pflanz; R: Jörg Fallheier
Die tote Stadt (Korngold) 5 Apr-15 JunML: Brian Schembri; R: Dieter Kaegi
Thaïs (Massenet) 17 Mai-13 JunML: Daniel Inbal; R: Marc Adam
Der Mann von La Mancha (Leigh) 23 Aug-19 AprML: Ludwig Pflanz; R: Pascale Chevroton
Idomeneo re di Creta (Mozart) 13 Sep-21 NovML: Andreas Wolf; R: Rosetta Cucchi
Siegfried für Kinder (Wagner) 22 Sep-25 Feb
Tristan und Isolde (Wagner) 6 Okt-11 MaiML: Roman Brogli-Sacher; R: Anthony Pilavachi
Thaïs (Massenet) 18 Okt-9 FebML: Andreas Wolf; R: Marc Adam
Don Carlos (Verdi) 8 Nov-22 MärML: Ryusuke Numajiri; R: Sandra Leupold
Rigoletto für Jugendliche (Verdi) 9 Nov-18 Feb
Das Land des Lächelns (Lehár) 13 Dez-6 FebML: Ludwig Pflanz; R: Jürgen Pöckel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14 Dez-5 JanML: Ludwig Pflanz; R: Herbert Adler
Der Wildschütz (Lortzing) 17 Jan-22 JunML: NN; R: Anthony Pilavachi
Armide (Gluck) 28 Feb-26 JunML: Christoph Spering; R: Michael Wallner
My Fair Lady (Loewe) 7 Mär-27 JunML: Ludwig Pflanz; R: Jürgen Pöckel
Madama Butterfly (Puccini) 21 Mär-13 JunML: Ryusuke Numajiri; R: Jürgen Pöckel
Der Zwerg (Zemlinsky) 8 Apr-14 JunML: Ryusuke Numajiri; R: Bernd Reiner Krieger
Eine florentinische Tragödie (Zemlinsky) 8 Apr-14 JunML: Ryusuke Numajiri; R: Bernd Reiner Krieger
La cenerentola (Rossini) 30 Mai-28 JunML: Ryusuke Numajiri; R: Cordula Däuper
The Brothers (Antheil) 5-19 Jun
Venus in Africa (Antheil) 5-19 Jun
Luneburg, Theater Lüneburg  / 
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 22 Sep-25 DezML: Gernot Sahler / Nezih Seckin / Urs-Michael Theus; R: Hajo Fouquet
Die chinesische Nachtigall (Hilsberg) 29 Sep-22 DezML: Deborah Coombe; R: Nilufar K Münzing
Die Fledermaus (Strauss,J) 11 Okt-30 JanML: Nezih Seckin; R: Iris Ini Gerath
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 17 Nov-13 DezML: Nezih Seckin; R: Friedrich von Mansberg
Julius Caesar (Handel) 11 Jan-7 MärML: Kathy Nierenz / Daniel Stickan; R: Friedrich von Mansberg
Madama Butterfly (Puccini) 2 Mär-29 MaiML: Urs-Michael Theus; R: Hajo Fouquet
Zar und Zimmermann (Lortzing) 22-30 JunML: Nezih Seckin; R: Iris Ini Gerath
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 29 Sep-25 DezML: Thomas Dorsch; R: Hajo Fouquet
Zar und Zimmermann (Lortzing) 3 Okt-1 MärML: Nezih Seckin; R: Iris Ini Gerath
Werther (Massenet) 12 DezML: Thomas Dorsch; R: Friedrich von Mansberg
Max und Moritz (Hilsberg) 19 JanML: Deborah Coombe; R: Nilufar K Münzing
Carmina Burana (Orff) 8 Mär-11 JunML: Thomas Dorsch / Joachim Vogelsänger / Henning Voss; R: Hajo Fouquet
Die Zauberflöte (Mozart) 28 Jun-6 JulML: Thomas Dorsch; R: Iris Ini Gerath
Magdeburg, Theater Magdeburg  / 
Don Carlos (Verdi) 15 Sep-25 NovML: Michael Balke / Hermann Dukek; R: Bruno Berger-Gorski
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 6 Okt-19 JanML: Kimbo Ishii-Eto; R: Christian Poewe
Carmina Burana (Orff) 7 Okt-26 MaiML: Michael Balke; R: Gonzalo Galguera
Die Dreigroschenoper (Weill) 20 Okt-15 DezML: Maria Hinze; R: Jan Jochymski
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 Nov-6 JanML: Michael Balke / Pawel Poplawski; R: Karen Stone
Sweeney Todd (Sondheim) 17 Nov-9 MaiML: David Levi; R: Leonard Prinsloo
Hello, Dolly! (Herman) 6 Dez-20 MaiML: Martin Wagner; R: Leonard Prinsloo
Madame Butterfly (Puccini) 7 Dez-5 JanML: Kimbo Ishii-Eto / Pawel Poplawski; R: Olivia Fuchs
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 11 Jan-17 MärML: Michael Balke / Kimbo Ishii-Eto; R: Karen Stone
Ein Sommernachtstraum (Britten) 26 Jan-6 AprML: Pawel Poplawski; R: Aniara Amos
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 7 Feb-7 AprML: Pawel Poplawski; R: Christian von Götz
Kiss me, Kate (Porter) 16 Mär-2 JunML: Kimbo Ishii-Eto; R: Walter Sutcliffe
El rey de Harlem (Henze) 12 AprML: Hermann Dukek; R: Johannes Bergmann
Maria Stuarda (Donizetti) 13 Apr-4 JunML: Michael Balke; R: Karen Stone
Tristan und Isolde (Wagner) 11 Mai-1 JunML: Kimbo Ishii-Eto; R: Stephen Lawless
Les Miserables (Schoenberg,C) 21 Jun-20 JulML: Pawel Poplawski / Hermann Dukek; R: Gil Mehmert
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 14 Sep-12 JanML: Michael Balke; R: Karen Stone
Kiss me, Kate (Porter) 20 Sep-26 JanML: Kimbo Ishii-Eto / Martin Wagner; R: Walter Sutcliffe
Don Giovanni (Mozart) 22 Sep-20 OktML: Pawel Poplawski / Michael Balke; R: Oliver Knopik
Der fliegende Holländer (Wagner) 10 OktML: Hermann Dukek; R: Lucas Simon
Macbeth (Verdi) 2 Nov-27 AprML: Kimbo Ishii-Eto; R: Volker Lösch
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 16 Nov-2 MärML: Michael Balke; R: Therese Schmidt
Die Zauberflöte (Mozart) 30 Nov-14 DezML: Kimbo Ishii-Eto; R: Holger Pototzki
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-30 DezML: Michael Balke; R: Karen Stone
Sweeney Todd (Sondheim) 18 Dez-30 MaiML: David Levi; R: Leonard Prinsloo
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 25 Jan-31 MaiML: Michael Balke / Pawel Poplawski; R: Christian von Götz
Der Rosenkavalier (Strauss) 22 Feb-10 MaiML: Kimbo Ishii-Eto / Michael Balke; R: Olivia Fuchs
Otto (Handel) 15-22 MärML: Stephan Schultz; R: Arila Siegert
Der Bettelstudent (Millöcker) 3-23 MaiML: Pawel Poplawski; R: Nico Rabenald
Mainz, Staatstheater Mainz  / 
Elektra (Strauss) 7 Sep-25 JanML: Hermann Bäumer; R: Tilman Knabe
Così fan tutte (Mozart) 9 Okt-2 AprML: Andreas Hotz; R: Johannes Schütz
Fatinitza (Suppé) 2 Nov-8 MärML: Florian Csizmadia; R: Lydia Steier
Der Prinz von Homburg (Henze) 12 Jan-3 MaiML: Hermann Bäumer; R: Christof Nel
Stabat Mater (Pergolesi) 31 Jan-12 MaiML: Stephan Zilias; R: Georg Schütky
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 23 Mär-26 MaiML: Florian Csizmadia; R: Johannes Erath
Tristan und Isolde (Wagner) 20 Apr-9 MaiML: Hermann Bäumer; R: Tilman Knabe
Gerusalemme liberata (Pallavicino) 17 Mai-20 JunML: Wolfgang Katschner; R: Sandra Leupold
Macbeth (Verdi) 9-26 JunML: Hermann Bäumer; R: Tatjana Gürbaca
Mefistofele (Boito) 6 Sep-25 OktML: Hermann Bäumer; R: Lorenzo Fioroni
Macbeth (Verdi) 19 Sep-3 OktML: Hermann Bäumer; R: Tatjana Gürbaca
Rinaldo (Handel) 31 Okt-30 NovML: Hermann Bäumer; R: Tatjana Gürbaca
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 10+ NovML: Florian Csizmadia; R: Johannes Erath
La traviata (Verdi) 11+ JanML: Florian Csizmadia; R: Vera Nemirova
Don Giovanni (Mozart) 22+ MärML: Hermann Bäumer; R: Tilman Knabe
Mannheim, Nationaltheater Mannheim  / 
Temistocle (Bach,JC) 21 Sep-20 JulML: Joseph Trafton; R: Joachim Schlömer, Sebastian Bauer
Lohengrin (Wagner) 28 Sep-1 NovML: Alois Seidlmeier; R: Tilman Knabe
Turandot (Puccini) 30 Sep-18 JanML: Joseph Trafton; R: Regula Gerber
The Outcast (Neuwirth) 14 Okt-5 DezML: Joseph Trafton; R: Michael Simon
La fanciulla del West (Puccini) 20 Okt-5 JunML: Alois Seidlmeier; R: Tilman Knabe
Die Zauberflöte (Mozart) 30 Okt-9 JunML: Joseph Trafton; R: Joachim Schlömer
Die Fledermaus (Strauss,J) 11 Nov-6 JulML: Alois Seidlmeier; R: Friedrich Meyer-Oertel
Werther (Massenet) 17 Nov-20 MärML: Alois Seidlmeier; R: David Mouchtar-Samorai
Un ballo in maschera (Verdi) 18 Nov-13 JanML: Joseph Trafton; R: Werner Schroeter
Siegfried (Wagner) 1 Dez-4 JulML: Dan Ettinger; R: Achim Freyer, Sebastian Bauer
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6 Dez-1 FebML: Joseph Trafton; R: Wolfgang Blum
Tosca (Puccini) 12 Dez-12 MaiML: Dan Ettinger; R: Renate Ackermann
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5 Jan-18 MaiML: Alois Seidlmeier; R: Monique Wagemakers
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 9 Jan-20 MaiML: Joseph Trafton; R: Regula Gerber
Don Carlos (Verdi) 2 Feb-23 JulML: Alois Seidlmeier; R: Jens Daniel Herzog
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 15 Feb-4 MaiML: Joseph Trafton; R: Christian Pade
Götterdämmerung (Wagner) 22 Mär-7 JulML: Dan Ettinger; R: Achim Freyer
Parsifal (Wagner) 29 Mär-19 MaiML: Alois Seidlmeier; R: Hans Schüler
Das Rheingold (Wagner) 11 Apr-28 JunML: Dan Ettinger; R: Achim Freyer
Die Walküre (Wagner) 25 Apr-30 JunML: Dan Ettinger; R: Achim Freyer
Der Idiot (Weinberg) 5 Mai-17 JulML: Thomas Sanderling; R: Regula Gerber
Szenen aus Goethes Faust (concert) (Schumann) 15 Mai-14 JulML: Joseph Trafton
Otello (Verdi) 29 Mai-16 JulML: Dan Ettinger; R: Chris Alexander
Neumond (Ronchetti) 4-6 JunML: Joseph Trafton; R: Christian Pade
Company (Sondheim) 15 Jun-21 JulML: William Ward; R: Roland Hüve
The Turn of the Screw (Britten) 12-24 JulML: Joseph Trafton; R: Frank Hilbrich
Simon Boccanegra (Verdi) 25 JulML: Alois Seidlmeier; R: David Mouchtar-Samorai
The Turn of the Screw (Britten) 20 Sep-4 AprML: Joseph Trafton; R: Frank Hilbrich
Company (Sondheim) 21 Sep-22 MärML: Christiaan Crans; R: Roland Hüve
Simon Boccanegra (Verdi) 25 Sep-5 JanML: Alois Seidlmeier; R: David Mouchtar-Samorai
Madama Butterfly (Puccini) 2 Okt-15 FebML: Joseph Trafton; R: Wolfgang Blum
Der Freischütz (Weber) 25 Okt-27 JunML: Alois Seidlmeier; R: Armin Holz
My Fair Lady (Loewe) 26-29 OktML: Joseph Trafton; R: Helmut Baumann, Jürg Burth
La scala di seta (Rossini) 7 Nov-19 JanML: Alois Seidlmeier; R: Lukas Hemleb
Carmina Burana (concert) (Orff) 22 Nov-7 FebML: Dan Ettinger
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 NovML: Joseph Trafton; R: Wolfgang Blum
Falstaff (Verdi) 14 Dez-4 JunML: Dan Ettinger; R: Christof Nel
Don Carlos (Verdi) 29 Dez-29 JunML: Alois Seidlmeier; R: Jens-Daniel Herzog
Der Idiot (Weinberg) 12 Jan-22 FebML: Thomas Sanderling; R: Regula Gerber
Der Sturm (Purcell) 18+ JanR: Calixto Bieito
Die Zauberflöte (Mozart) 9 FebML: Joseph Trafton; R: Joachim Schloemer
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 14 Feb-30 JulML: Dan Ettinger; R: Cordula Däuper
Elektra (Strauss) 14-27 MärML: Dan Ettinger; R: Ruth Berghaus
Stiffelio (Verdi) 29 Mär-5 JunML: Alois Seidlmeier; R: Regula Gerber
Der Rosenkavalier (Strauss) 7 Mai-22 JunML: Alois Seidlmeier; R: Oliver Tambosi
Böse Geister (Hölszky) 31 Mai-29 JulR: Joachim Schlömer
Mitridate, re di Ponto (Mozart) 13 JulML: Dennis Russell Davies; R: Nicolas Brieger
Opera anthology (Mozart) 13 Jul
Meiningen, Das Meininger Theater  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 28 Sep-24 MärML: Sierd Quarré / Gregor Rot; R: Rudolf Frey
Ein Maskenball (Verdi) 27 OktML: Philippe Bach; R: Ansgar Haag
Die Zauberflöte (Mozart) 23 Nov-22 FebML: Philippe Bach; R: Rudolf Frey
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 Jan-2 JunML: Gregor Rot; R: Georg Blüml
Das Liebesverbot (Wagner) 2 Feb-22 MaiML: Philippe Bach; R: Ansgar Haag
Tristan und Isolde (Wagner) 1 Mär-21 JunML: Philippe Bach; R: Gerd Heinz
Der Bettelstudent (Millöcker) 10 Mai-14 JulML: Gregor Rot; R: Wolfgang Quetes
I puritani (Bellini) 5-13 JulML: Leo McFall; R: Bernd-Dieter Müller
I puritani (Bellini) 15 Sep-9 MaiML: Leo McFall; R: Bernd-Dieter Müller
Der Bettelstudent (Millöcker) 28 Sep-6 JulML: Gregor Rot; R: Wolfgang Quetes
Rigoletto (Verdi) 18 Okt-29 JunML: Philippe Bach; R: Ansgar Haag
Requiem (Verdi) 26 OktML: Leo McFall
Tristan und Isolde (Wagner) 1 Nov-9 JanML: Philippe Bach; R: Gerd Heinz
Anya 17 (Gorb) 28 Nov-8 FebML: Leo McFall; R: Mareike Zimmermann
Der Zarewitsch (Lehár) 24 Jan-7 JunML: Gregor Rot; R: Lars Wernecke
Die Zauberflöte (Mozart) 9 Feb-17 JulML: Philippe Bach; R: Rudolf Frey
Der Rosenkavalier (Strauss) 4 Apr-16 JulML: Philippe Bach; R: Rudolf Frey
Gianni Schicchi (Puccini) 20 Jun-5 JulML: Leo McFall; R: Gerd Heinz
Der Bajazzo (Leoncavallo) 20 Jun-5 JulML: Leo McFall; R: Gerd Heinz
Mönchengladbach, Theater Mönchengladbach  / 
Norma (Bellini) 29 Sep-12 DezML: Andreas Fellner; R: Thomas Wünsch
Le Villi (Puccini) 20+ JanML: Mihkel Kütson; R: Beverly Blankenship
Suor Angelica (Puccini) 20+ JanML: Mihkel Kütson; R: Beverly Blankenship
Die Fledermaus (Strauss,J) 25+ FebML: Andreas Fellner; R: Reinhardt Friese
Maskerade (Nielsen,C) 12 Apr-17 JulML: Alexander Steinitz; R: Aron Stiehl
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 22 Jun-27 JulML: Alexander Steinitz; R: Andreas Baesler
Stiffelio (Verdi) 28 Sep-7 MärML: Mihkel Kütson; R: Helen Malkowsky
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 20 Okt-28 DezML: Mihkel Kütson; R: Matthias Oldag
My Fair Lady (Loewe) 17 Nov-30 MärML: Andreas Fellner; R: Roland Hüve
Das Land des Lächelns (Lehár) 13 Jan-24 AprML: Alexander Steinitz; R: Jakob Peters-Messer
Mazeppa (Tchaikovsky) 13 Jan-24 AprML: Mihkel Kütson; R: Helen Malkowsky
München, Bayerische Staatsoper  / 
Tannhäuser (Wagner) 23 Sep-2 OktML: Kent Nagano; R: David Alden(original), Natascha Ursuliak(revival)
Fidelio (Beethoven) 30 Sep-30 OktML: Eivind Gullberg Jensen; R: Calixto Bieito
Tosca (Puccini) 7-25 OktML: Carlo Montanaro; R: Luc Bondy
Babylon (Widmann) 27 Okt-10 NovML: Kent Nagano; R: Carlus Padrissa
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 28 Okt-4 NovML: Kent Nagano; R: Dmitri Tcherniakov
Rusalka (Dvořák,A) 5-16 NovML: Mikhail Tatarnikov; R: Martin Kušej
Lohengrin (Wagner) 11-18 NovML: Lothar Koenigs; R: Richard Jones
Turandot (Puccini) 22 Nov-1 DezML: Marco Armiliato; R: Carlus Padrissa
Die Zauberflöte (Mozart) 24 Nov-8 DezML: Asher Fisch; R: August Everding(original), Helmut Lehberger(revival)
La bohème (Puccini) 6-14 DezML: Paolo Carignani; R: Otto Schenk
Anna Bolena (concert) (Donizetti) 12-16 DezML: Pietro Rizzo
Rigoletto (Verdi) 15-30 DezML: Marco Armiliato; R: Árpád Schilling
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16-22 DezML: Kazushi Ono; R: Herbert List
Aida (Verdi) 23 Dez-4 JanML: Paolo Carignani; R: Christof Nel
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 DezML: Paolo Carignani; R: Leander Haußmann(original), Helmut Lehberger(revival)
Das Rheingold (Wagner) 5-23 JanML: Kent Nagano; R: Andreas Kriegenburg
Die Walküre (Wagner) 6-24 JanML: Kent Nagano; R: Andreas Kriegenburg
Siegfried (Wagner) 9-25 JanML: Kent Nagano; R: Andreas Kriegenburg
Lucrezia Borgia (Donizetti) 10-20 JanML: Paolo Arrivabeni; R: Christof Loy
Götterdämmerung (Wagner) 13-27 JanML: Kent Nagano; R: Andreas Kriegenburg
Madama Butterfly (Puccini) 14-19 JanML: Manlio Benzi; R: Wolf Busse
Carmen (Bizet) 29 Jan-6 FebML: Asher Fisch; R: Lina Wertmüller
I due Foscari (concert) (Verdi) 3-10 FebML: Massimiliano Murrali
Sigurd der Drachentöter (Pape) 7 Feb-30 MärML: Christopher Ward; R: Sam Brown
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9-16 FebML: Riccardo Frizza; R: Ferruccio Soleri
Boris Godunow (Musorgsky) 13 Feb-2 MärML: Kent Nagano; R: Calixto Bieito
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 18-24 FebML: Yves Abel; R: Vincent Boussard
Tristan und Isolde (Wagner) 3-10 MärML: Kent Nagano; R: Peter Konwitschny
Jenůfa (Janáček) 6-16 MärML: Tomáš Hanus; R: Barbara Frey
Ariadne auf Naxos (Strauss) 17-25 MärML: Lothar Koenigs; R: Robert Carsen
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 Mär-4 AprML: Tomáš Hanus; R: Richard Jones
Parsifal (Wagner) 28-31 MärML: Kent Nagano; R: Peter Konwitschny
Otello (Verdi) 6-13 AprML: Paolo Carignani; R: Francesca Zambello
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 12-19 AprML: Patrick Lange; R: Martin Duncan
Der fliegende Holländer (Wagner) 14-20 AprML: Asher Fisch; R: Peter Konwitschny
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 Apr-4 MaiML: Leo Hussain; R: David Bösch
Don Giovanni (Mozart) 3-12 MaiML: Adam Fischer; R: Stephan Kimmig
Elegie für junge Liebende (Henze) 3-9 MaiML: Francesco Angelico; R: Christiane Pohle
Macbeth (Verdi) 5-17 MaiML: Massimo Zanetti; R: Martin Kušej
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 18 Mai-8 JunML: Emmanuel Villaume; R: Richard Jones
La traviata (Verdi) 20-30 MaiML: Dan Ettinger; R: Günter Krämer
Simon Boccanegra (Verdi) 3-15 JunML: Bertrand de Billy; R: Dmitri Tcherniakov
L'elisir d'amore (Donizetti) 20 Sep-24 MaiML: Carlo Montanaro; R: David Bösch
Don Giovanni (Mozart) 22-29 SepML: Louis Langrée; R: Stephan Kimmig
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 Sep-11 OktML: Ivor Bolton / Dan Ettinger; R: Dieter Dorn
Wozzeck (Berg) 3-9 OktML: Lothar Koenigs; R: Andreas Kriegenburg
Rigoletto (Verdi) 12 Okt-9 MaiML: Stefano Ranzani; R: Árpád Schilling
Der Zwerg (Zemlinsky) 20-27 OktML: Martyn Brabbins; R: Grzegorz Jarzyna
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 20-27 OktML: Martyn Brabbins; R: Grzegorz Jarzyna
Così fan tutte (Mozart) 28 Okt-3 NovML: Mark Wigglesworth; R: Dieter Dorn
Rusalka (Dvořák,A) 29 Okt-8 NovML: Tomáš Hanus; R: Martin Kušej
Il trovatore (Verdi) 9-20 NovML: Paolo Carignani; R: Olivier Py
Die Zauberflöte (Mozart) 14-27 NovML: Ivor Bolton; R: August Everding(original), Helmut Lehberger(revival)
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 21 Nov-7 DezML: Kirill Petrenko; R: Krzysztof Warlikowski
Tosca (Puccini) 6-13 DezML: Kirill Petrenko; R: Luc Bondy
La bohème (Puccini) 15 Dez-10 MaiML: Asher Fisch / Marco Armiliato; R: Otto Schenk
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21-29 DezML: Tomáš Hanus; R: Richard Jones(original), Benjamin Davis(revival)
La forza del destino (Verdi) 22 Dez-11 JanML: Asher Fisch; R: Martin Kušej
La traviata (Verdi) 31 Dez-25 AprML: Dan Ettinger / Paolo Carignani / Pietro Rizzo; R: Günter Krämer
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 4-10 JanML: Kirill Petrenko; R: Krzysztof Warlikowski
La Calisto (Cavalli) 12-21 JanML: Ivor Bolton; R: David Alden
Der fliegende Holländer (Wagner) 17-23 JanML: Gabriel Feltz; R: Peter Konwitschny
Babylon (Widmann) 25-31 JanML: Kent Nagano; R: Carlus Padrissa
Turandot (Puccini) 30 Jan-5 FebML: Asher Fisch; R: Carlus Padrissa
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 8-14 FebML: Constantin Trinks; R: Richard Jones
La clemenza di Tito (Mozart) 10-26 FebML: Kirill Petrenko; R: Jan Bosse
Il turco in Italia (Rossini) 13-24 FebML: Maurizio Benini; R: Christof Loy
Der Rosenkavalier (Strauss) 2-18 MärML: Kirill Petrenko / NN; R: Jürgen Rose, Otto Schenk
La cenerentola (Rossini) 4-12 MärML: Riccardo Frizza; R: Jean-Pierre Ponnelle
Madama Butterfly (Puccini) 11-19 MärML: Keri-Lynn Wilson; R: Wolf Busse
Boris Godunow (Musorgsky) 16-31 MärML: Kirill Petrenko; R: Calixto Bieito
Salome (Strauss) 22 Mär-2 AprML: Asher Fisch; R: William Friedkin
Carmen (Bizet) 27 Mär-3 AprML: Carlo Montanaro; R: Lina Wertmüller
Simon Boccanegra (Verdi) 14-24 AprML: Bertrand de Billy; R: Dmitri Tcherniakov
Parsifal (Wagner) 16-20 AprML: Asher Fisch; R: Peter Konwitschny
The Rake's Progress (Stravinsky) 30 Apr-11 Mai
Ariadne auf Naxos (Strauss) 16-22 MaiML: Asher Fisch; R: Robert Carsen
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 23 Mai-7 JunML: Antonello Allemandi; R: Ferruccio Soleri
Die Soldaten (Zimmermann,B) 25 Mai-6 JunML: Kirill Petrenko; R: Andreas Kriegenburg
München, Staatstheater am Gärtnerplatz  / 
Im weißen Rößl (Benatzky) 11 Okt-31 DezML: Michael Brandstätter; R: Josef E Köpplinger
Don Pasquale (Donizetti) 25 Okt-10 NovML: Marco Comin; R: Brigitte Fassbaender
Johanna auf dem Scheiterhaufen (Honegger) 12-19 DezML: Marco Comin; R: NN
Anything Goes (Porter) 28 Feb-22 MärML: Michael Brandstätter; R: Josef E Köpplinger
Der Bettelstudent (Millöcker) 12 Apr-12 MaiML: Michael Brandstätter; R: Emmy Werner
Der Präsident (Cerha) 1-14 JunML: Marco Comin; R: Josef E Köpplinger
Der Mann von La Mancha (Leigh) 2-19 OktML: Andreas Kowalewitz; R: Josef E Köpplinger, Nicole Claudia Weber
Semele (Handel) 24 Okt-7 NovML: Marco Comin; R: Karoline Gruber
Der Flaschengeist (Hiller,W) 24 Jan-28 FebML: Michael Brandstätter; R: Nicole Claudia Weber
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 30 Jan-5 MärML: Marco Comin; R: Stephanie Mohr
Yolanta (concert) (Tchaikovsky) 15-20 FebML: Marco Comin
Don Pasquale (Donizetti) 29 Mär-12 AprML: Michael Brandstätter; R: Brigitte Fassbaender
Aida (Verdi) 18-29 JunML: Marco Comin; R: Torsten Fischer
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 19-30 JulML: Michael Brandstätter; R: Josef E Köpplinger
Münster, Städtische Bühnen Münster  / 
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 8 Sep-25 DezML: Fabrizio Ventura / Hendrik Vestmann; R: Aron Stiehl
La traviata (Verdi) 19 Okt-24 NovML: Hendrik Vestmann / Fabrizio Ventura; R: Axel Kresin
Im weißen Rößl (Benatzky) 3 Nov-10 MärML: Hendrik Vestmann; R: Ulrich Peters
Tosca (Puccini) 19 Jan-5 JulML: Fabrizio Ventura; R: Achim Thorwald
Neues vom Tage (Hindemith) 2 Mär-11 JunML: Hendrik Vestmann; R: Ansgar Weigner
Flüchtling (Gregoretti) 13-27 AprML: Thorsten Schmid-Kapfenburg; R: Jakob Seidl
Salome (Strauss) 18 Mai-13 JulML: Fabrizio Ventura; R: Georg Köhl
Der Troubadour (Verdi) 5 Okt-20 AprML: Fabrizio Ventura; R: Georg Rootering
Die Zauberflöte (Mozart) 30 Nov-13 JunML: Fabrizio Ventura; R: Kobie van Rensburg
Benvenuto Cellini (Berlioz) 15 Feb-4 JunML: Fabrizio Ventura; R: Aron Stiehl
The Black Rider (Waits) 1 Mär-24 JunML: Michael Barfuß; R: Frank Behnke
The Pirates of Penzance (Sullivan,A) 29 Mär-29 JunML: NN; R: Holger Seitz
The Rake's Progress (Stravinsky) 10 Mai-4 JulML: Fabrizio Ventura; R: Ulrich Peters
Neustrelitz, Landestheater Mecklenburg  / 
Evita (Lloyd Webber) 26 Sep-24 FebML: Frank Obermair; R: Reinhardt Friese
Rigoletto (Verdi) 28 Sep-2 DezML: Romely Pfund; R: Igor Folwill
Undine (Lortzing) 20 Okt-25 JanML: Romely Pfund; R: Wolfgang Lachnitt
Cinderella passt was nicht (Zaufke) 10 Nov-28 DezML: Frank Obermair / Emiliano Greizerstein; R: Stefan Haufe
La cage aux folles (Herman) 30 Nov-29 DezML: Romely Pfund; R: Reinhardt Friese
Madame Pompadour (Fall) 19 Jan-11 MaiML: Frank Obermair; R: Wolfgang Lachnitt
Die Zauberflöte (Mozart) 16 Mär-19 AprML: Romely Pfund; R: Markus Kopf
Der Konsul (Menotti) 27 Apr-25 MaiML: Romely Pfund; R: Wolfgang Lachnitt
Gräfin Mariza (Kálmán) 21 Jun-14 JulML: Karl Prokopetz / Romely Pfund; R: Wolfgang Lachnitt
Die Zauberflöte (Mozart) 21 Sep-26 DezML: Romely Pfund; R: Markus Kopf
Die Dame von Monte-Carlo (Poulenc) 18 Okt-28 DezML: Emiliano Greizerstein; R: Fabian von Matt
Die menschliche Stimme (Poulenc) 18 Okt-28 DezML: Emiliano Greizerstein; R: Fabian von Matt
Die verkaufte Braut (Smetana) 19 Okt-27 MärML: Romely Pfund; R: Benedikt Borrmann
Madame Pompadour (Fall) 30 Okt-23 DezML: Jörg Pitschmann; R: Wolfgang Lachnitt
Die Sternstunde des Josef Bieder (Streul) 9 Nov-15 DezR: Wolfgang Lachnitt
Evita (Lloyd Webber) 27 Nov-30 JanML: Jörg Pitschmann; R: Reinhardt Friese
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21 Dez-21 AprML: Jörg Pitschmann
My Fair Lady (Loewe) 25 Jan-28 MaiML: Jörg Pitschmann; R: Wolfgang Lachnitt
La cenerentola (Rossini) 22 Mär-26 AprML: Jörg Pitschmann; R: Wolfgang Lachnitt
Madame Butterfly (Puccini) 10 Mai-1 JunML: Jörg Pitschmann; R: Jürgen Pöckel
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 4-27 JulML: Jörg Pitschmann; R: Wolfgang Lachnitt
Nordhausen, Theater Nordhausen  / 
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21 Sep-2 JanML: Markus L Frank; R: Bianca Sue Henne
Prinzessin Anna (Vinje) 16 Okt-16 DezML: Ayako Matuschka; R: Bianca Sue Henne
Casanova (Lincke) 20 Okt-21 DezML: Oliver Weder; R: Wolfgang Dosch
West Side Story (Bernstein) 26 Okt-30 DezML: Markus L Frank; R: Iris Limbarth
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 16 Nov-8 MärML: Michael Ellis Ingram; R: Wolfgang Dosch
Mein Zauberflötchen (Mozart) 17 Nov-23 DezML: Ayako Matuschka; R: Babette Peiker
André Chénier (Giordano) 25 Jan-21 AprML: Markus L Frank; R: Toni Burkhardt
Aida (John,E) 2 Mär-2 JunML: Michael Ellis Ingram; R: Iris Limbarth
Die heimliche Ehe (Cimarosa) 3 Mai-1 JunML: Markus L Frank; R: Tilman Hecker
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 Jun-20 JulML: Markus L Frank; R: Toni Burkhardt
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 20 Sep-1 DezML: Markus L Frank; R: Kay Link
Aida (John,E) 18 Okt-28 DezML: Michael Ellis Ingram; R: Iris Limbarth
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 26 Okt-13 DezML: Michael Ellis Ingram; R: Wolfgang Dosch
Der Vogelhändler (Zeller,C) 15 Nov-8 MärML: Michael Ellis Ingram; R: Achim Lenz
Tiefland (d'Albert) 17 Jan-22 MärML: Markus L Frank; R: Toni Burkhardt
Rigoletto (Verdi) 6 Mai-7 Jun
My Fair Lady (Loewe) 27 Jun-19 Jul
Nürnberg, Staatstheater Nürnberg  / 
Il trovatore (Verdi) 30 Sep-11 JanML: Guido Johannes Rumstadt; R: Balázs Kovalik
La fille du régiment (Donizetti) 13 Okt-13 DezML: Gábor Káli; R: Andreas Baesler
Tristan und Isolde (Wagner) 21 Okt-20 JanML: Marcus Bosch; R: Monique Wagemakers
Vec Makropulos (Janáček) 23 Okt-23 NovML: Marcus Bosch; R: Robert Carsen
Der kleine Barbier (Rossini) 4 Nov-18 MärML: Christian Hutter; R: Ulrich Proschka
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 10 Nov-11 FebML: Gábor Káli; R: Laura Scozzi
Aida (Verdi) 25 Nov-8 JanML: Philipp Pointner / Gábor Káli; R: Jens Daniel Herzog
Don Giovanni (Mozart) 26 Jan-21 AprML: Marcus Bosch; R: Georg Schmiedleitner
Der fliegende Holländer (Wagner) 1 Feb-24 MärML: Marcus Bosch / Guido Johannes Rumstadt / Robbert van Steijn; R: Helen Malkowsky
Im weißen Rößl (Benatzky) 2 Mär-29 JunML: Gábor Káli; R: Thomas Enzinger
Andrea Chénier (Giordano) 30 Mär-17 JulML: Philipp Pointner; R: Guy Montavon
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 7 Apr-30 MaiML: Marcus Bosch / Guido Johannes Rumstadt; R: David Mouchtar-Samorai
Die Fledermaus (Strauss,J) 12 Apr-17 JunML: Guido Johannes Rumstadt; R: Waut Koeken
Rusalka (Dvořák,A) 12 Mai-13 JulML: Marcus Bosch; R: Dieter Kaegi
Platée (Rameau) 8 Jun-26 JulML: Hervé Niquet; R: Mariame Clément
Carmen (Bizet) 15 Jun-27 JulML: Guido Johannes Rumstadt; R: Laurent Laffargue
Otello (Verdi) 5 Sep-31 JanML: Guido Johannes Rumstadt; R: Gabriele Rech
Im weißen Rößl (Benatzky) 6 Okt-6 DezML: Gábor Káli; R: Thomas Enzinger
Platée (Rameau) 12 Okt-3 NovML: Hervé Niquet / Gábor Káli; R: Mariame Clément
Funny Girl (Styne) 2 Nov-3 MärML: Jürgen Grimm / Gábor Káli; R: Stefan Huber
Nabucco (Verdi) 10 Nov-7 DezML: Peter Tilling; R: Immo Karaman
Das Rheingold (Wagner) 30 Nov-2 MärML: Marcus Bosch; R: Georg Schmiedleitner
Cherubino mischt sich ein (Mozart) 11 Jan-3 JunML: Andreas Paetzold / Matteo Pirola; R: Lutz Schwarz
Arabella (Strauss) 1 Feb-7 MaiML: Marcus Bosch; R: Andreas Baesler
And The Trains Kept Coming... (Navok) 23 Feb-8 AprML: Peter Tilling; R: Stefan Otteni
Judas Maccabaeus (Handel) 23 Feb-8 AprML: Peter Tilling; R: Stefan Otteni
La traviata (Verdi) 8-30 MärML: Marcus Bosch; R: Peter Konwitschny
Die Walküre (Wagner) 5 Apr-6 JulML: Marcus Bosch; R: Georg Schmiedleitner
Les Huguenots (Meyerbeer) 15 Jun-20 JulML: Guido Johannes Rumstadt; R: Tobias Kratzer
Oldenburg, Oldenburgische Staatstheater  / 
Salome (Strauss) 11 Okt-31 JanML: Roger Epple; R: KD Schmidt
Saul (Handel) 20 OktML: Thomas Bönisch; R: Lydia Steier
Die Zauberflöte (Mozart) 3 Nov-27 JanML: Thomas Dorsch; R: Niklaus Helbling
Carmina Burana (concert) (Orff) 9 Nov-31 DezML: Thomas Dorsch; R: Sebastian Ukena
La bohème (Puccini) 24 Nov-15 MärML: Roger Epple; R: Lorenzo Fioroni
Anoia (Kampe) 21 Dez-6 JanML: Paul-Johannes Kirschner; R: Alexander Müller-Elmau
Otello (Verdi) 17 Jan-10 MaiML: Roger Epple; R: Niklaus Helbling
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 2 Mär-22 MaiML: Jason Weaver; R: Ronny Jakubaschk
The Rake's Progress (Stravinsky) 31 Mai-20 JunML: Thomas Dorsch; R: Markus Bothe
Tristan und Isolde (Wagner) 5 Okt-29 DezML: Roger Epple; R: Alexander Müller-Elmau
Carmina Burana (Orff) 12 Okt-10 DezML: Thomas Bönisch; R: Sebastian Ukena
La bohème (Puccini) 13 Okt-26 DezML: Roger Epple; R: Marco Fiorini
Die Zauberflöte (Mozart) 19 Okt-13 DezML: NN; R: Niklaus Helbling
Die Fledermaus (Strauss,J) 30+ NovML: Paul-Johannes Kirschner; R: K D Schmidt
The Rake's Progress (Stravinsky) 7+ DezML: NN; R: Markus Bothe
Otello (Verdi) 17+ JanML: Roger Epple; R: Niklaus Helbling
Lohengrin (Sciarrino) 25+ JanML: NN; R: Thomas Fiedler
Così fan tutte (Mozart) 31+ JanML: Roger Epple; R: Niklaus Helbling
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 15+ FebML: Thomas Bönisch; R: Ronny Jakubaschk
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 28+ MärML: NN; R: Julia Hölscher
Albert Herring (Britten) 6+ JunML: Robin Davis; R: Lydia Steier
Osnabruck, Stadttheater Osnabrück  / 
Sieg der Schönheit (Telemann) 31 Okt-9 MärML: Michael Schneider / An-Hoon Song; R: Markus Bothe
Die Macht des Schicksals (Verdi) 3 Nov-26 JanML: Andreas Hotz / Daniel Inbal; R: Robert Lehmeier
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 1 Dez-8 JunML: Daniel Inbal; R: Walter Sutcliffe
Anatevka (Bock) 5 Dez-20 MaiML: An-Hoon Song; R: Adriana Altaras
Der Liebestrank (Donizetti) 19 Jan-16 MaiML: Daniel Inbal / An-Hoon Song; R: Guillermo Amaya
Das grosse Heft (Corbett) 16 Mär-2 MaiML: Andreas Hotz; R: Alexander May
Der aus der Lowengrube errettete Daniel (Telemann) 21 AprML: Daniel Inbal; R: Jan David Schmitz
Das Nusch-Nuschi (Hindemith) 15-28 JunML: Andreas Hotz; R: Jochen Biganzoli
Mörder, Hoffnung der Frauen (Hindemith) 15-28 JunML: Andreas Hotz; R: Jochen Biganzoli
Sancta Susanna (Hindemith) 15-28 JunML: Andreas Hotz; R: Jochen Biganzoli
Evita (Lloyd Webber) 24 Aug-12 JanML: An-Hoon Song; R: Marcel Keller
Das Nusch-Nuschi (Hindemith) 14 Sep-17 OktML: Andreas Hotz; R: Jochen Biganzoli
Mörder, Hoffnung der Frauen (Hindemith) 14 Sep-17 OktML: Andreas Hotz; R: Jochen Biganzoli
Sancta Susanna (Hindemith) 14 Sep-17 OktML: Andreas Hotz; R: Jochen Biganzoli
La bohème (Puccini) 28 Sep-5 MärML: Andreas Hotz; R: Floris Visser
Anatevka (Bock) 16 Okt-2 NovR: Adriana Altaras
Der Vogelhändler (Zeller,C) 23 Nov-10 JulML: An-Hoon Song; R: Marcel Keller
Johannes-Passion (Bach,JS) 18 Jan-18 AprML: Andreas Hotz; R: Andrej Woron
Vanda (Dvořák,A) 15 Mär-8 MaiML: Daniel Inbal; R: Robert Lehmeier
Der Liebestrank (Donizetti) 5+ AprML: Daniel Inbal / An-Hoon Song / Mino Marani; R: Guillermo Amaya
Die Vögel (Braunfels) 21 Jun-11 JulML: Andreas Hotz; R: Yona Kim
Passau, Landestheater Niederbayern (Landshut, Passau, Straubing)  / 
Die lustige Witwe (Lehár) 27 Okt-28 JunML: Kai Röhrig; R: Utz
Beatrice di Tenda (Bellini) 3 Nov-9 DezML: Basil H E Coleman; R: Sebastian von Kerssenbrock
La finta giardiniera (Mozart) 15 Dez-17 MärML: Kai Röhrig; R: Stephen Medcalf
L'orfeo (Monteverdi) 23 Mär-27 AprML: Wolfgang Katschner; R: Kobie van Rensburg
Manon (Massenet) 4 Mai-2 JunML: Basil H E Coleman; R: Stefan Tilch
Rigoletto (Verdi) 15-30 JunML: Basil H E Coleman; R: Nilufar K Münzing
Gräfin Mariza (Kálmán) 5 Okt-9 JunML: Kai Röhrig; R: Sebastian von Kerssenbrock
Rigoletto (Verdi) 18 Okt-14 FebML: Basil H E Coleman; R: Nilufar K Münzing
Il pirata (Bellini) 30 Nov-24 JanML: Basil H E Coleman; R: Alberto Jona, Jenaro Meléndrez Chas
Carousel (Rodgers) 23 Feb-18 MaiML: Basil H E Coleman; R: Stefan Tilch
Die schöne und getreue Ariadne (Conradi) 12 Apr-30 MaiML: Kai Röhrig; R: Jonathan Lunn
La traviata (Verdi) 14-29 JunML: Basil H E Coleman; R: Amir Hosseinpour
Pforzheim, Theater Pforzheim  / 
Don Giovanni (Mozart) 14 Sep-31 MärML: Markus Huber; R: Wolf Widder
Der Vogelhändler (Zeller,C) 29 Sep-26 DezML: Martin Hannus; R: Bettina Lell
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 Nov-4 JanML: Martin Hannus; R: Wolf Widder
Manon (Massenet) 17 Nov-12 MärML: Martin Hannus; R: Sven Severin
Dracula (Wildhorn) 31 Dez-31 MaiML: Tobias Leppert; R: Wolf Widder
La cenerentola (Rossini) 16 Feb-14 JulML: Martin Hannus; R: Bettina Lell
Das Feuerwerk (Burkhard) 23 Mär-10 JulML: Tobias Leppert; R: Wolfgang Dosch
Der Fall des Hauses Usher (Glass) 9 Mai-12 JulML: Markus Huber; R: Bettina Lell
Ein Maskenball (Verdi) 21 Sep-11 MärML: Markus Huber; R: Wolf Widder
Così fan tutte (Mozart) 9 Nov-14 MärML: Martin Hannus; R: Toni Burkhardt
Gräfin Mariza (Kálmán) 31 Dez-19 JunML: Martin Hannus; R: Wolf Widder
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 1 Mär-13 JulML: Markus Huber; R: Bettina Lell
Frau Luna (Lincke) 23 Mai-17 JulML: Tobias Leppert; R: Bettina Lell
Plauen, Theater Plauen-Zwickau  / 
My Fair Lady (Loewe) 27 OktML: André Cipowicz; R: Rainer Wenke
Ball im Savoy (Abraham) 31 Okt-12 MaiML: Tobias Engeli / André Cipowicz; R: Wolfgang Dosch
Così fan tutte (Mozart) 3 Nov-27 AprML: Lutz de Veer; R: Søren Schuhmacher
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 26 Jan-3 MärML: Lutz de Veer; R: Arila Siegert
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 8-22 JunML: Tobias Engeli; R: Tim Heilmann
Der Freischütz (Weber) 12-20 JulML: Tobias Engeli; R: Rainer Wenke
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 21 Sep-22 DezML: Tobias Engeli; R: Tim Heilmann
Ball im Savoy (Abraham) 11 Okt-5 JanML: Tobias Engeli / André Cipowicz; R: Wolfgang Dosch
Tannhäuser (Wagner) 30 Nov-3 MaiML: Lutz de Veer; R: Roland May
Così fan tutte (Mozart) 17 DezML: Lutz de Veer; R: Søren Schuhmacher
Carmen (Bizet) 12 Apr-13 MaiML: Tobias Engeli; R: Søren Schuhmacher
Anatevka (Bock) 29 AprML: Thomas Wicklein; R: Matthias Winter
Joseph Süß (Glanert) 10 Mai-10 JunML: Lutz de Veer; R: Thilo Reinhardt
Radebeul, Landesbühnen Sachsen  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2 Nov-12 JanML: Michele Carulli / Hans-Peter Preu; R: Annette Jahns
Hexen (Ashkenasi) 25 NovML: Thomas Gläser; R: Wolf-Dieter Gööck
Das Liebesverbot (Wagner) 8 Dez-20 MaiML: Jan Michael Horstmann / Christian Voß; R: Hinrich Horstkotte
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12-23 DezML: Matthias Mücksch / Hee-Chuhn Choi; R: Helen Malkowsky
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 JanR: Wolfgang Dosch
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 8 Mär-6 AprML: Michele Carulli; R: Horst Otto Kupich
L'orfeo (Monteverdi) 16 Mär-16 MaiML: Jan Michael Horstmann; R: Jan Michael Horstmann
Frau Luna (Lincke) 5-26 Mai
Das Liebesverbot (Wagner) 15 Sep-14 Nov
Frau Luna (Lincke) 19 Sep-5 Jan
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 12 Okt-11 Mai
L'orfeo (Monteverdi) 22 Nov-7 Feb
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 11-22 Dez
Im weißen Rößl (Benatzky) 1 Jan-1 Mär
Ariadne auf Naxos (Strauss) 30 Mär-4 Mai
Regensburg, Theater Regensburg  / 
Orpheus und Eurydike (Gluck) 22 Sep-25 NovML: Tetsuro Ban; R: Peter Lund
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 27 Okt-24 NovML: Philip van Buren; R: Thomas Enzinger
Aida (Verdi) 8 DezML: Tetsuro Ban; R: Michael Helle
Lola rennt (Vollmer) 28 Feb-10 MaiML: Arne Willimczik; R: Schirin Khodadadian
West Side Story (Bernstein) 16 Mär-22 JunML: Philip van Buren; R: Andrea Schwalbach
Kátia Kabanová (Janáček) 5 Mai-19 JulML: Tetsuro Ban; R: Brigitte Fassbaender
The Fairy Queen (Purcell) 15 Jun-21 JulML: Jörn Hinnerk Andresen; R: Lydia Steier
The Rake's Progress (Stravinsky) 21 Sep-17 DezML: Tetsuro Ban; R: Elias Perrig
The Fairy Queen (Purcell) 28 Sep-26 DezML: Jörn Hinnerk Andresen; R: Lydia Steier
West Side Story (Bernstein) 12 Okt-5 FebML: Alistair Lilley; R: Andrea Schwalbach
Frau Luna (Lincke) 26 Okt-24 JunML: György Mészáros / Alistair Lilley; R: Thomas Enzinger
La bohème (Puccini) 7 Dez-29 MaiML: Tetsuro Ban; R: Johannes Pölzgutter
Die Feen (Wagner) 25 Jan-19 JunML: Tetsuro Ban; R: Florian Lutz
Anatevka (Bock) 22 Mär-8 JunR: Andrea Schwalbach
Die Kaffeekantate (Bach,JS) 12+ AprR: Christina Schmidt
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) 12+ AprML: Christina Schmidt
Nichtung (Moussa) 17 Mai-18 JulML: Samy Moussa; R: Christine Mielitz
Die Zauberflöte (Mozart) 15 Jun-20 JulR: Matthias Reichwald
Remscheid, Theater der Stadt Remscheid  / 
Glückliche Reise (Künneke) 31 OktML: Eva Caspari; R: Johannes Weigand
Nabucco (Verdi) 22 MärML: Stefano Seghedoni; R: Giovanni Rico
Gräfin Mariza (Kálmán) 17 Apr
Evita (Lloyd Webber) 1 JunML: Tobias Deutschmann; R: Pascale-Sabine Chevroton
Kiss me, Kate (Porter) 22 Jun
My Fair Lady (Loewe) 6 NovML: Inga Hilsberg; R: Lajos Wenzel
La bohème (Puccini) 19 NovML: Tamas Bolberitz
Tosca (Puccini) 16 FebML: Silvano Frontalini
La traviata (Verdi) 24 MaiML: Peter Kuhn; R: Igor Folwill
West Side Story (Bernstein) 8 JunR: Kay Metzger
Rostock, Volkstheater Rostock  / 
West Side Story (Bernstein) 16-28 SepML: Peter Leonard; R: Babette Bartz
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 23 Sep-6 AprML: Florian Krumpöck; R: Jasmin Solfaghari
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 27 Okt-29 DezML: Manfred Hermann Lehner; R: Rainer Wenke
Die Fledermaus (Strauss,J) 4 Nov-26 MaiML: Manfred Hermann Lehner; R: Rainer Wenke
Die Zauberflöte (Mozart) 13-26 DezML: Manfred Hermann Lehner; R: Babette Bartz
Happy Birthday, Mr. President (Russman) 27 Jan-24 MaiML: Peter Leonard; R: Albert Sherman
Nabucco (Verdi) 28 Apr-31 MaiML: Florian Krumpöck; R: Babette Bartz
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 7 Aug-30 SepR: Babette Bartz
Anatevka (Bock) 1 Sep-17 OktML: Manfred Hermann Lehner; R: Jürgen Pöckel
Nabucco (Verdi) 14 Sep-19 OktML: Florian Krumpöck; R: Babette Bartz
Madama Butterfly (Puccini) 6-30 OktML: Manfred Hermann Lehner / Peter Leonard; R: Jay Lesenger
Die Fledermaus (Strauss,J) 3+ NovML: Manfred Hermann Lehner; R: Rainer Wenke
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14+ DezML: Manfred Hermann Lehner; R: Rainer Wenke
Saarbrucken, Saarländisches Staatstheater  / 
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 16 Sep-2 FebML: Alexander Drčar; R: Olivier Tambosi, Christiane Boesiger
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 22 Sep-7 NovML: Andreas Wolf; R: Immo Karaman
Aladin und die Wunderlampe (Rota) 20 Okt-27 FebML: Thomas Peuschel; R: Sebastian Welker
Die Zauberflöte (Mozart) 3 Nov-25 DezML: Toshiyuki Kamioka; R: Andreas Gergen
Fausts Verdammnis (Berlioz) 15 Dez-17 FebML: Andreas Wolf; R: Frank Hilbrich
La petite messe solennelle (Rossini) 15 Mär-21 AprML: Martin Straubel; R: Gaetano Franzese
Rigoletto (Verdi) 27 Apr-2 JunML: Toshiyuki Kamioka; R: Dagmar Schlingmann
The Turn of the Screw (Britten) 8 Jun-6 JulML: Thomas Peuschel; R: Beate Baron
Die Dreigroschenoper (Weill) 15 Sep-25 OktML: Thomas Peuschel; R: Dagmar Schlingmann
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 22 Sep-10 NovML: Gregor Bühl; R: Immo Karaman
Tosca (Puccini) 24 Nov-26 MärML: Will Humburg; R: Dagmar Schlingmann
Die Zauberflöte (Mozart) 1 Dez-5 JanML: Toshiyuki Kamioka; R: Andreas Gergen
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 Dez-5 AprML: Thomas Peuschel; R: Ralf Nürnberger
Werther (Massenet) 22 Feb-31 MaiML: Thomas Peuschel; R: Jetske Mijnssen
Macbeth (Verdi) 12 Apr-20 JulML: Marzio Conti; R: Sebastian Welker
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 20 Apr-28 JunML: Thomas Peuschel; R: Dagmar Schlingmann
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 7 Jun-26 JulML: Toshiyuki Kamioka; R: Dominik Neuner
La finta giardiniera (Mozart) 5-24 JulML: NN; R: Tom Ryser
Schwerin, Mecklenburgisches Staatstheater  / 
Das Traumfresserchen (Hiller,W) 9 Sep-21 DezML: Martin Schelhaas / Paolo Bressan; R: Sibylle Krantz
Madama Butterfly (Puccini) 16 Sep-11 DezML: Daniel Huppert; R: Arturo Gama
Anatevka (Bock) 28 Sep-19 MaiML: Paolo Bressan; R: Stefan Haufe
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 26 Okt-11 MaiML: Daniel Huppert; R: Peter Dehler
Der Musikfeind (Genée) 11 Nov-11 MaiML: Ewald Donhoffer; R: Anke Rauthmann
Die Opernprobe (Lortzing) 11 Nov-11 MaiML: Ewald Donhoffer; R: Anke Rauthmann
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9-26 DezML: Martin Schelhaas; R: Arturo Gama
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 18 Jan-19 JunML: Manfred Mayrhofer; R: Hendrik Müller
Death Knocks (Jost) 2 Mär-28 AprML: Martin Schelhaas; R: Anke Rauthmann
Der arme Matrose (Milhaud) 2 Mär-17 MaiML: Martin Schelhaas; R: Anke Rauthmann
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 12 Apr-9 JunML: Daniel Huppert; R: Georg Rootering
Die Opernprobe (Lortzing) 23 Mai
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 Jun-21 JulML: Daniel Huppert; R: Peter Dehler
Sigurd der Drachentöter (Pape) 12 Sep-11 OktML: Friedemann Braun; R: Markus Wünsch
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 25 Sep-11 JanML: Daniel Huppert; R: Peter Dehler
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 6 Okt-9 JanML: Manfred Mayrhofer; R: Hendrik Müller
La bohème (Puccini) 22 Nov-23 MaiML: Daniel Huppert; R: Gregor Horres
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 15 Dez-4 MaiML: Daniel Huppert; R: Georg Rootering
Dead Man Walking (Heggie) 24 Jan-7 MaiML: Gregor Rot; R: David Freeman
Die Opernprobe (Lortzing) 23 Mär-15 JunML: Ewald Donhoffer; R: Anke Rauthmann
Der Musikfeind (Genée) 23 Mär-15 JunML: Ewald Donhoffer; R: Anke Rauthmann
Die verkaufte Braut (Smetana) 16-30 MaiR: Frank-Bernd Gottschalk
Nabucco (Verdi) 27 Jun-31 Jul
Stralsund, Theater Vorpommern (Greifswald/ Stralsund/ Putbus)  / 
Prinzessin Anna oder Wie man einen Helden findet (Vinje) 16 SepML: Egbert Funk; R: Rainer Holzapfel
Don Giovanni (Mozart) 20 SepML: Golo Berg; R: Horst Kupich
Der Zarewitsch (Lehár) 1 DezML: Egbert Funk; R: Susanne Knapp
Kleider machen Leute (Zemlinsky) 9 MärML: Golo Berg; R: Horst Kupich
Rigoletto (Verdi) 18 MaiML: Golo Berg; R: Dirk Löschner
Glückliche Reise (Künneke) 30 JunML: Egbert Funk; R: Horst Kupich
Rigoletto (Verdi) 22+ SepML: Golo Berg; R: Dirk Löschner
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 19-26 OktML: Egbert Funk; R: Wolfgang Dosch
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24+ NovML: Egbert Funk; R: Horst Kupich
Lohengrin (Wagner) 7+ DezML: Golo Berg; R: Dirk Löschner
Die verkaufte Braut (Smetana) 12+ AprML: Golo Berg; R: Horst Kupich
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 10+ MaiML: Golo Berg
Stuttgart, Staatstheater Stuttgart  / 
Don Giovanni (Mozart) 28 Sep-10 JanML: Antony Hermus; R: Andrea Moses
Die Fledermaus (Strauss,J) 10 Okt-16 NovML: Simon Hewett; R: Phillip Stölzl
Iphigenie in Aulis (Gluck) 1 Nov-19 JanML: Christoph Poppen; R: Andrea Moses
Norma (Bellini) 6 Nov-6 DezML: Ivan Anguélov; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Der Schaum der Tage (Denisov) 1 Dez-21 JulML: Sylvain Cambreling; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Die Zauberflöte (Mozart) 15 Dez-27 JanML: Uwe Sandner; R: Peter Konwitschny
Alcina (Handel) 7 Jan-15 FebML: Sébastien Rouland; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Götterdämmerung (Wagner) 20 Jan-17 FebML: Marc Soustrot; R: Peter Konwitschny
Wozzeck (Berg) 22 Jan-28 FebML: Michael Schønwandt / Titus Engel; R: Andrea Moses
Nabucco (Verdi) 24 Feb-12 AprML: Giuliano Carella; R: Rudolf Frey
Tosca (Puccini) 27 Feb-2 MaiML: Marko Letonja / Simon Hewett; R: Willy Decker
Parsifal (Wagner) 1 Apr-12 MaiML: Sylvain Cambreling; R: Calixto Bieito
Die glückliche Hand (Schoenberg,A) 10 Apr-10 MaiML: Sylvain Cambreling; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Schicksal (Janáček) 10 Apr-10 MaiML: Sylvain Cambreling; R: Jossi Wieler,Sergio Morabito
La sonnambula (Bellini) 13 Apr-7 JunML: Gabriele Ferro; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Der fliegende Holländer (Wagner) 29 Apr-14 MaiML: Simon Hewett / Josè Luis Gomez-Rios / Timo Handschuh / Titus Engel; R: Calixto Bieito
Ariadne auf Naxos (Strauss) 20 Mai-29 JunML: Michael Schønwandt / Uwe Sandner; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Fausts Verdammnis (Berlioz) 26 Mai-20 JunML: Kwamé Ryan / Willem Wentzel; R: Andrea Moses
Platée (Rameau) 4 Jun-15 JulML: Christian Curnyn; R: Calixto Bieito
La cenerentola (Rossini) 30 Jun-22 JulML: Josè Luis Gomez-Rios; R: Andrea Moses
Francesca da Rimini (concert) (Rakhmaninov) 19-20 JulML: Sylvain Cambreling
La cenerentola (Rossini) 20 Sep-17 DezML: José Luis Gómez Ríos; R: Andrea Moses
Don Giovanni (Mozart) 21 Sep-16 NovML: Andrés Orozco-Estrada; R: Andrea Moses
L'Écume des jours (Denisov) 22 Sep-11 OktML: Sylvain Cambreling; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Falstaff (Verdi) 20 Okt-2 JanML: Sylvain Cambreling; R: Andrea Moses
Nabucco (Verdi) 24 Okt-22 JanML: Simon Hewett; R: Rudolf Frey
La Damnation de Faust (Berlioz) 17 Nov-6 JanML: Kwamé Ryan; R: Andrea Moses
Peter Pan (Ayres) 19 Dez-10 AprML: Roland Kluttig; R: Frank Hilbrich
Die Zauberflöte (Mozart) 25 Dez-1 FebML: Uwe Sandner; R: Peter Konwitschny
La traviata (Verdi) 25 Jan-28 FebML: Giuliano Carella; R: Ruth Berghaus
Ariadne auf Naxos (Strauss) 29 Jan-8 MärML: Michael Schønwandt; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 7 Feb-21 MaiML: Simon Hewett; R: Waltraud Lehner
Wunderzaichen (Andre,M) 2-25 MärML: Sylvain Cambreling; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Siegfried (Wagner) 23 Mär-27 AprML: Marc Soustrot; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
La sonnambula (Bellini) 29 Mär-11 JunML: Gabriele Ferro; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Actus tragicus (Bach,JS) 29 Apr-5 JunML: Michael Hofstetter; R: Herbert Wernicke
Orpheus und Eurydike (Gluck) 4 Mai-26 JulML: Nicholas Kok; R: Christian Spuck
Tosca (Puccini) 18 Mai-8 JulML: Simon Hewett; R: Willy Decker
La bohème (Puccini) 30 Mai-22 JulML: Simon Hewett; R: Andrea Moses
Tristan und Isolde (Wagner) 20-27 JulML: Sylvain Cambreling; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Iphigenie en Aulide (Gluck) 25-30 JulML: Willem Wentzel; R: Andrea Moses
Trier, Theater Trier  / 
Evita (Lloyd Webber) 31 Aug-30 AprML: Valtteri Rauhalammi; R: Sven Grützmacher
La traviata (Verdi) 13 Okt-22 FebML: Victor Puhl; R: Birgit Scherzer
Gräfin Mariza (Kálmán) 26 Jan-21 AprML: Joongbae Jee; R: Klaus-Dieter Köhler
Die Kluge (Orff) 30 Mär-9 JunML: Victor Puhl / Joongbae Jee; R: Sven Grützmacher
Die spanische Stunde (Ravel) 30 Mär-9 JunML: Victor Puhl / Joongbae Jee; R: Sven Grützmacher
My Fair Lady (Loewe) 24 Mai-5 JulML: Christoph Jung; R: Marc Pierre Liebermann
Die verkaufte Braut (Smetana) 1 Jun-14 JulML: Joongbae Jee; R: Thomas Münstermann
Rigoletto (Verdi) 14 Sep-21 FebML: Victor Puhl / Joongbae Jee; R: Bruno Berger-Gorski
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 Nov-9 MärML: Victor Puhl / Joongbae Jee; R: Klaus-Dieter Köhler
The Fly (Shore) 18 Jan-8 MärML: Joongbae Jee; R: Sebastian Welker
Der Wildschütz (Lortzing) 15 Mär-18 MaiML: Joongbae Jee / Christoph Jung; R: Matthias Kaiser
Orfeo ed Euridice (Gluck) 24 Mai-19 JulML: Victor Puhl / Joongbae Jee; R: Birgit Scherzer
Ulm, Ulmer Theater  / 
Gianni Schicchi (Puccini) 8 Okt-3 MärML: Timo Handschuh / Nils Schweckendiek; R: Matthias Kaiser
Il Tabarro (Puccini) 8 Okt-3 MärML: Timo Handschuh / Nils Schweckendiek; R: Matthias Kaiser
Suor Angelica (Puccini) 8 Okt-3 MärML: Timo Handschuh / Nils Schweckendiek; R: Matthias Kaiser
Der Wildschütz (Lortzing) 20 Dez-7 AprML: Michael Weiger; R: Igor Folwill
Herrengedeck (Müller,A) 11 Jan-20 MaiML: Ariane Müller; R: Ariane Müller
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 7 Feb-11 MaiML: Timo Handschuh; R: Matthias Kaiser
Messa da Requiem (Verdi) 28 Mär-12 JulML: Timo Handschuh; R: Matthias Kaiser
Don Pasquale (Donizetti) 16 Mai-18 JulML: Nils Schweckendiek; R: Corinna Tetzel
Der Bettelstudent (Millöcker) 1-22 JunML: Girard Rhoden; R: Benjamin Künzel
Der Ring an einem Abend (Wagner) 13 Jun-21 JulML: Nils Schweckendiek; R: Benjamin Künzel
Otello (Verdi) 26 Sep-2 FebML: Timo Handschuh; R: Matthias Kaiser
Ghetto (Lackerschmid) 29 SepML: Hendrik Haas; R: Andreas von Studnitz
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7 Nov-25 JanML: Daniel Montané; R: Benjamin Künzel
Der Rosenkavalier (Strauss) 23 Jan-11 MaiML: Timo Handschuh; R: Matthias Kaiser
Friederike (Lehár) 8 Feb-30 MaiR: Benjamin Künzel
Iphigenie en Tauride (Gluck) 6 Mär-31 MaiML: Daniel Montané; R: Igor Folwill
Serse (Handel) 8 Mai-20 JulML: Daniel Montané; R: Matthias Kaiser
Erlöst Albert E. (Stäbler) 26 Jun-18 JulML: Michael Weiger; R: Philipp Jescheck
Weimar, Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 16 Sep-8 JunML: Felix Bender; R: Gabriele Rech
La traviata (Verdi) 28 Sep-6 JulML: Stefan Solyom / Martin Hoff; R: Karsten Wiegand
Falstaff (Verdi) 20 Okt-31 MaiML: Stefan Solyom; R: Sabine Hartmannshenn
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1 Dez-6 JanML: Martin Hoff; R: Karsten Wiegand / Valentin Schwarz
Die erleuchtete Fabrik (Nono) 8 Dez-31 JanML: Felix Bender; R: Julia Hübner
Béatrice et Bénédict (Berlioz) 16 Feb-14 JunML: Benjamin Shwartz / Felix Bender; R: Gabriele Wiesmüller
Rigoletto (Verdi) 7 Mär-20 MaiML: Stefan Solyom; R: Karsten Wiegand
Pettersson und Findus (Ramdohr) 8 Mär-29 JunML: Andre Kassel; R: Gabriele Wiesmüller
Faust (Gounod) 30 Mär-2 JunML: Felix Bender; R: Karsten Wiegand
Ein Traumspiel (Lidholm) 20 Apr-15 JunML: Stefan Solyom; R: Christian Sedelmayer
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 24 Mai-5 JulML: Vanda Albota; R: Valentin Schwarz
Madama Butterfly (Puccini) 22 Jun-4 JulML: Martin Hoff; R: Eva-Maria Höckmayr
Lohengrin (Wagner) 7 Sep-18 AprML: Stefan Solyom; R: Tobias Kratzer
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 11 Okt-29 JanML: Stefan Klingele / Martin Virin; R: Elisabeth Stöppler
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 22+ NovML: Martin Virin; R: Nina Gühlstorff
Werther (Massenet) 18-23 JanML: Martin Hoff; R: Michael Talke
Jonny spielt auf (Krenek) 29+ MaiML: Martin Hoff; R: Frank Hilbrich
Wiesbaden, Hessiches Staatstheater  / 
Aida (Verdi) 8 Sep-20 MärML: Zsolt Hamar; R: Immo Karaman
Der Vogelhändler (Zeller,C) 16 Sep-31 MärML: Benjamin Schneider / Wolfgang Wengenroth; R: Ansgar Weigner
Don Pasquale (Donizetti) 28 Sep-22 DezML: Wolfgang Wengenroth, Christoph Stiller; R: Markus Bothe
Anatevka (Bock) 30 Sep-18 DezML: Bartholomew Berzonsky; R: John Dew
Die lustige Witwe (Lehár) 6 Okt-27 JunML: Benjamin Schneider / Wolfgang Wengenroth; R: Iris Ini Gerath
La traviata (Verdi) 14 Okt-7 AprML: Wolfgang Ott / Zsolt Hamar; R: Göran Järvefelt
Turandot (Puccini) 21 Okt-6 AprML: Christoph Stiller, Wolfgang Ott; R: Cesare Lievi
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 24 Nov-21 MärML: Zsolt Hamar, Christoph Stiller; R: Konstanze Lauterbach
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9 Dez-25 JanML: Wolfgang Ott / Wolfgang Wengenroth; R: Heinz Peters
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 Dez-26 JunML: Christoph Stiller; R: Michiel Dijkema
Die verkaufte Braut (Smetana) 26 Jan-29 JunML: Wolfgang Ott; R: Michiel Dijkema
Lohengrin (Wagner) 3 Feb-20 MaiML: Zsolt Hamar / Fabrice Bollon; R: Kirsten Harms
Ariadne auf Naxos (Strauss) 9 Mär-4 JulML: Zsolt Hamar; R: Philippe Arlaud
Wozzeck (Berg) 29 Mär-5 MaiML: Zsolt Hamar; R: Manfred Beilharz
The Full Monty (Yazbek) 13-14 AprML: Frank Bangert; R: Iris Limbarth
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 27 Apr-3 JulML: Zsolt Hamar; R: Manfred Beilharz
Büchners Frauen (Schäffer) 24-25 MaiML: Vimbayi Kaziboni; R: Teresa Reiber
Alessandro (Handel) 25 MaiML: George Petrou; R: Lucinda Childs
Simon Boccanegra (Verdi) 14 Jun-6 JulML: Christoph Stiller; R: Dietrich W Hilsdorf
Der fliegende Holländer (Wagner) 7 Sep-31 OktML: Zsolt Hamar; R: Michiel Dijkema
Die verkaufte Braut (Smetana) 14 Sep-23 OktML: Wolfgang Ott / Wolfgang Wengenroth; R: Michiel Dijkema
Die Zauberflöte (Mozart) 28 Sep-25 OktML: Wolfgang Wengenroth; R: Cesare Lievi
Evita (Lloyd Webber) 5-7 OktML: Wolfgang Wengenroth; R: Pascale-Sabine Chevroton
Die lustige Witwe (Lehár) 20+ OktML: Benjamin Schneider / Wolfgang Wengenroth; R: Iris Ini Gerath
La bohème (Puccini) 3+ NovML: Wolfgang Ott; R: Wolfgang Quetes
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 30+ NovML: Zsolt Hamar; R: Ansgar Weigner
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15+ DezML: Wolfgang Ott / Wolfgang Wengenroth; R: Heinz Peters
La forza del destino (Verdi) 25+ JanML: Wolfgang Ott; R: Immo Karaman
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 31+ JanML: Zsolt Hamar; R: Manfred Beilharz
La Calisto (Cavalli) 8-9 MärML: Sébastien Rouland; R: Teresa Reiber
Aida (Verdi) 16+ MärML: Zsolt Hamar / Christoph Stiller; R: Immo Karaman
Madama Butterfly (Puccini) 6+ AprML: Martin Lukas Meister / Elias Grandy; R: John Dew
Elegie für junge Liebende (Henze) 1+ MaiML: Zsolt Hamar; R: Dietrich W Hilsdorf
Falstaff (Verdi) 9+ JunML: Zsolt Hamar; R: Christian Spuck
Wuppertal, Wuppertaler Bühnen  / 
Der Freischütz (Weber) 14 Sep-5 JanML: Florian Frannek; R: Andrea Schwalbach
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 20 Okt-6 JanML: Florian Frannek; R: Johannes Weigand
Vom guten ton - die welt ist voll geplapper (Beimel) 21 Okt-16 DezML: Detlef Tewes; R: Cornelie Müller
Glückliche Reise (Künneke) 31 Okt-21 MärML: Eva Caspari; R: Johannes Weigand
Bluthochzeit (Fortner) 13 Jan-17 MärML: Hilary Griffiths; R: Christian von Götz
Der Barbier von Barmen (Giménez) 27 Jan-12 MaiML: Boris Brinkmann; R: Björn Reinke
Ein Maskenball (Verdi) 24 Feb-22 JunML: Florian Frannek; R: Johannes Weigand
Don Quichotte (Massenet) 13 Apr-30 JunML: Tobias Deutschmann; R: Jakob Peters-Messer
Evita (Lloyd Webber) 24 Mai-7 JulML: Tobias Deutschmann; R: Aurelia Eggers
Der fliegende Holländer (Wagner) 19-21 JulML: Hilary Griffiths; R: Jakob Peters-Messer
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 Sep-15 NovML: Florian Frannek; R: Johannes Weigand
Evita (Lloyd Webber) 5 Okt-2 MärML: Tobias Deutschmann; R: Aurelia Eggers
Die Irrfahrten des Odysseus (Terzakis) 17 OktML: Eva Caspari
Maria egiziaca (Respighi) 2-16 Nov
Le Toreador (Adam,A) 19+ JanML: Tobias Deutschmann; R: Björn Reinke
Alcina (Handel) 23 Mär-13 AprR: Johannes Weigand
König Roger (Szymanowski) 14-28 JunML: Florian Frannek; R: Jakob Peters-Messer
Würzburg, Mainfranken Theater Würzburg  / 
Orfeo ed Euridice (Gluck) 30 Sep-14 JanML: Enrico Calesso; R: Bernhard Stengele
Macbeth (Verdi) 14 Okt-3 FebML: Enrico Calesso / Andrea Sanguineti; R: Stephan Suschke
Refidim Junction (Wolf,M) 10-24 NovML: Ulrich Pakusch; R: Kai Christian Moritz
Die Fledermaus (Strauss,J) 17 Nov-17 MaiML: Andrea Sanguineti; R: Georg Rootering
Der lustige Krieg (Strauss,J) 1 Dez
Il re Lear (Cagnoni) 26 Jan
Brundibár (Krása) 13 FebML: Martin Berger; R: Hermann Schneider
Des Teufels Lustschloss (Schubert) 16 Feb-26 MaiML: Enrico Calesso; R: Peter P Pachl
Der Graf von Gleichen (Schubert) 23 Mär
Wozzeck (Berg) 13 Apr-14 JunML: Enrico Calesso; R: Hermann Schneider
La traviata (Verdi) 19-20 AprML: Enrico Calesso
Leonce und Lena (Zeisl) 8 Jun
Don Giovanni (Mozart) 22 Jun-16 JulML: Andrea Sanguineti; R: François De Carpentries
Lohengrin (Wagner) 29 Sep-31 JanML: Enrico Calesso; R: Kurt Josef Schildknecht
Don Giovanni (Mozart) 18 Okt-26 JanML: Gerd Müller-Lorenz; R: Francois de Carpentries
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 8 Nov-20 AprML: Frank Obermair; R: Ivan Alboresi
Die diebische Elster (Rossini) 15 Feb-25 AprML: NN; R: Andreas Beuermann
Salome (Strauss) 5 Apr-20 JunML: Enrico Calesso; R: Alexander von Pfeil
La sonnambula (Bellini) 19-21 AprML: Enrico Calesso
The Rake's Progress (Stravinsky) 28 Jun-23 JulML: Enrico Calesso; R: Stephan Suschke
Zwickau, Theater Plauen-Zwickau  / 
Hello Dolly! (Herman) 7 SepML: Tobias Engeli; R: Rainer Wenke
My Fair Lady (Loewe) 11-26 NovML: Tobias Engeli / André Cipowicz; R: Rainer Wenke
Così fan tutte (Mozart) 30 Nov-10 MärML: Lutz de Veer; R: Søren Schuhmacher
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 11 Jan-6 AprML: Lutz de Veer; R: Arila Siegert
Ball im Savoy (Abraham) 27 Feb-5 AprML: Tobias Engeli / André Cipowicz; R: Wolfgang Dosch
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 15 Mär-26 MaiML: Tobias Engeli; R: Tim Heilmann
Tannhäuser (Wagner) 24 Mai-2 JunML: Lutz de Veer; R: Roland May
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 28 Sep-21 AprML: Tobias Engeli; R: Tim Heilmann
Ball im Savoy (Abraham) 19 Okt-10 JanML: Tobias Engeli / André Cipowicz; R: Wolfgang Dosch
Joseph Süß (Glanert) 1 Nov-20 JunML: Lutz de Veer; R: Thilo Reinhardt
Così fan tutte (Mozart) 4 Dez-14 MärML: Lutz de Veer; R: Søren Schuhmacher
Madame Pompadour (Fall) 17 Jan-6 AprML: Lutz de Veer; R: Valentina Simeonova
Tannhäuser (Wagner) 22 Jan-25 AprML: Lutz de Veer; R: Roland May
Carmen (Bizet) 1+ JunML: Tobias Engeli; R: Søren Schuhmacher