2012/13 > Polen 
*Öffentliche Seite     >Operabase Professional 
2012/13 > Polen

 Uraufführung
 Rarität
 Premiere
 Neuproduktion für dieses Theater

  
Schweden Litauen
Deutschland

Polen
 
Weißrussland
Tschechische Republik Slowakei Ukraine

Bydgoszcz, Opera Nova w Bydgoszczy  / 

My Fair Lady (Loewe) 7 Sep-23 JunML: Maciej Figas; R: Maciej Korwin
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15-16 SepML: Jerzy Wołosiuk; R: Cezary Domagała
Rusalka (Dvořák,A) 22-26 SepML: Maciej Figas; R: Kristina Wuss
La traviata (Verdi) 17-20 OktML: Maciej Figas; R: Bodo Igesz
La bohème (Puccini) 8 Nov-19 MaiML: Andrzej Knap; R: Maciej Prus
Hrabina Marica (Kálmán) 15 Nov-7 AprML: Maciej Figas; R: Laco Adamik
L'elisir d'amore (Donizetti) 14 Dez-14 AprML: Jerzy Wołosiuk; R: Krzysztof Nazar
La Gioconda (Ponchielli) 11-12 JanML: Ruben Silva; R: Krzysztof Nazar
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 16 Jan-9 JunML: Jerzy Wołosiuk / Maciej Figas; R: Janina Niesobska
Zemsta nietoperza (Strauss,J) 27 Jan-27 FebML: Maciej Figas; R: Grzegorz Boniecki
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6-7 FebML: Włodzimierz Szymański; R: Sławomir Żerdzicki
Madama Butterfly (Puccini) 15-17 FebML: Maciej Figas; R: Marianne Berglof
Die Zauberflöte (Mozart) 22-24 FebML: Dirk Vermeulen; R: Matthias Remus
Carmen (Bizet) 14-17 MärML: Maciej Figas; R: Bodo Igesz
Il trovatore (Verdi) 22-23 MärML: Lukas Beikircher; R: Maciej Korwin
Halka (Moniuszko) 27 Apr-16 JunML: Piotr Wajrak; R: Natalia Babińska
Don Giovanni (Mozart) 1 MaiR: Andrejs Žagars
Khovanschina (Musorgsky) 9 Mai
Nabucco (Verdi) 23-26 MaiML: Maciej Figas; R: Ryszard Peryt
Halka (Moniuszko) 20-23 SepML: Piotr Wajrak; R: Natalia Babińska
Rusalka (Dvořák,A) 28-29 SepML: Maciej Figas; R: Kristina Wuss
Manru (Paderewski) 10-13 OktML: Maciej Figas; R: Laco Adamik
Gdansk, Opera Bałtycka  / 
Carmen (Bizet) 13 Okt-4 JunML: Tadeusz Kozłowski; R: Marek Weiss
Salome (Strauss) 7-13 NovML: Michał Klauza; R: Marek Weiss
La traviata (Verdi) 24-27 NovML: Tadeusz Kozłowski / Jakub Kontz; R: Karolina Sofulak
Die Zauberflöte (Mozart) 2 Dez-19 MaiML: Michał Klauza; R: Marek Weiss
Rothschild's Violin (Fleyshman) 26 Jan-14 AprML: Michał Klauza; R: Marek Weiss
The Gamblers (Shostakovich) 26 Jan-14 AprML: Michał Klauza; R: Andrzej Chyra
Macbeth (Verdi) 9-13 Feb
Madame Curie (Sikora) 8-9 MärML: Wojciech Michniewski; R: Marek Weiss
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 23-26 Mär
Maria (Statkowski) 25-29 AugML: Łukasz Borowicz; R: Michael Gieleta
Carmen (Bizet) 6-8 SepML: Tadeusz Kozłowski; R: Marek Weiss
Ubu Rex (Penderecki) 27 Sep-13 OktML: Wojciech Michniewski; R: Janusz Wiśniewski
Maria (Statkowski) 15-17 NovML: Łukasz Borowicz; R: Michael Gieleta
La traviata (Verdi) 7-11 DezR: Karolina Sofulak
Krakow, Opera Krakowska  / 
Carmen (Bizet) 19 Sep-29 JanML: Tomasz Tokarczyk; R: Laco Adamik
The Gypsy Baron (Strauss,J) 27 Sep-22 JanML: Tomasz Tokarczyk; R: Laco Adamik
Rigoletto (Verdi) 3 Okt-5 JulML: Tomasz Tokarczyk; R: Henryk Baranowski
Le nozze di Figaro (Mozart) 6 Okt-21 AprML: Tomasz Tokarczyk; R: Laco Adamik
La cenerentola (Rossini) 12 Okt-19 MaiML: Damiano Binetti; R: Giorgio Madia
La traviata (Verdi) 19 Okt-14 JunML: Tomasz Tokarczyk; R: Krzysztof Nazar
Madama Butterfly (Puccini) 26 Okt-12 MaiML: Tomasz Tokarczyk; R: Waldemar Zawodziński
Tosca (Puccini) 3 Nov-5 MaiML: Vladimir Kiradjiev; R: Laco Adamik
Halka (Moniuszko) 9 Nov-7 AprML: Piotr Wajrak; R: Waldemar Zawodziński
Ariadne auf Naxos (Strauss) 16 Nov-3 MaiML: Tomasz Tokarczyk; R: Włodzimierz Nurkowski
L'elisir d'amore (Donizetti) 2 Dez-17 MärML: Evgeny Volynskiy; R: Henryk Baranowski
Little Lord (Markwick) 14 Dez-26 MaiML: Sebastian Perłowski; R: Janusz Szydłowski
The Haunted Manor () 20-22 DezML: Piotr Wajrak; R: Laco Adamik
Die Fledermaus (Strauss,J) 4-8 JanML: Uwe Theimer; R: Janusz Józefowicz
Winterreise (Schubert) 24 Jan-19 MärML: Konrad Mastyło; R: Józef Opalski
Don Giovanni (Mozart) 22-24 FebML: Tomasz Tokarczyk; R: Michał Znaniecki
The Emperor of Atlantis (Ullmann) 8-10 MärML: Grzegorz Berniak; R: Beata Redo-Dobber
Orpheus and Eurydice (Gluck) 27 Apr-18 JunML: Marek Toporowski; R: Giorgio Madia
Il trovatore (Verdi) 8-12 Jun
Rodelinda (concert) (Handel) 13 JunML: Jan Tomasz Adamus
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 21-23 JunML: Łukasz Borowicz; R: Michał Znaniecki
Carmina Burana (Orff) 28-30 Jun
The Gypsy Baron (Strauss,J) 14-15 SepML: Tomasz Tokarczyk; R: Laco Adamik
Rigoletto (Verdi) 22 SepML: Tomasz Tokarczyk; R: Henryk Baranowski
The Devils of Loudun (Penderecki) 27-29 SepML: Tomasz Tokarczyk; R: Laco Adamik
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 4 Okt-3 NovML: Tomasz Tokarczyk
Madama Butterfly (Puccini) 11-13 OktML: Tomasz Tokarczyk; R: Waldemar Zawodziński
Orpheus and Eurydice (Gluck) 19-20 OktML: NN; R: Giorgio Madia
The Marriage of Figaro (Mozart) 25-27 OktML: Tomasz Tokarczyk; R: Laco Adamik
Halka (Moniuszko) 8-10 NovML: Łukasz Borowicz
The Troubadour (Verdi) 22-24 NovML: Tomasz Tokarczyk
La traviata (Verdi) 29 NovML: Tomasz Tokarczyk
Lodz, Teatr Wielki  / 
Tosca (Puccini) 27 Okt-21 MaiML: Tadeusz Kozłowski; R: Janina Niesobska, Waldemar Zawodziński
Madama Butterfly (concert) (Puccini) 28 Dez-23 JunML: Tadeusz Kozłowski; R: Janina Niesobska
Anna Bolena (Donizetti) 23 Mär-26 MaiML: Eraldo Salmieri; R: Janina Niesobska
La traviata (Verdi) 27 Apr-12 MaiML: Tadeusz Kozłowski; R: Guy Coutance
Maria Stuarda (Donizetti) 29 MaiML: Eraldo Salmieri; R: Dieter Kaegi
Carmen (Bizet) 9 JunML: Bassem Akiki / Tadeusz Kozłowski; R: Laco Adamik
Madama Butterfly (Puccini) 22 Sep-12 NovML: Tadeusz Kozłowski; R: Janina Niesobska
Tosca (Puccini) 27 Sep-26 NovML: Tadeusz Kozłowski; R: Janina Niesobska, Waldemar Zawodziński
Nabucco (Verdi) 2 Okt-27 NovR: Marek Okopiński
Cyganeria (Puccini) 4 Okt-29 DezR: Laco Adamik
La traviata (Verdi) 6 OktR: Janina Niesobska, Waldemar Zawodziński
Carmen (Bizet) 9 Okt-1 DezR: Laco Adamik
Anna Bolena (Donizetti) 13 Okt-8 DezR: Janina Niesobska
My Fair Lady (Loewe) 16-17 Okt
Aida (Verdi) 3 Nov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14-17 Dez
Poznan, Teatr Wielki  / 
Wesele Figara (Mozart) 6 Okt-21 AprML: Zbigniew Graca; R: Marek Weiss-Grzesiński
Straszny dwór (Moniuszko) 10 Okt-16 MaiML: Maciej Wieloch; R: Emil Wesołowski
La traviata (Verdi) 19 Okt-28 FebML: Gabriel Chmura; R: Marek Weiss-Grzesiński
Cyganeria (Puccini) 27 Okt-4 NovML: Gabriel Chmura; R: Ran Arthur Braun
Aida (Verdi) 6 Nov-5 FebML: Gabriel Chmura; R: Marek Weiss-Grzesiński
La serva padrona (Pergolesi) 16 Nov-17 AprML: Francesco Bottigliero; R: Natalia Babińska
Hamlet (Thomas,A) 17-18 NovML: Tadeusz Kozłowski; R: Ignacio Garcia
Lady Macbeth of Mtsensk District (Shostakovich) 30 Nov-14 FebML: Gabriel Chmura; R: Marcelo Lombardero(original), Pablo Maritano(revival)
The Marriage (Musorgsky) 4 Dez-21 Feb
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 7 Dez-13 Jan
Anatevka (Bock) 12 Dez-8 Feb
Der Freischütz (Weber) 25 Jan-17 Feb
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 Feb-1 Jun
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 10 Mär-6 AprML: Zbigniew Graca; R: Marek Weiss-Grzesiński
Nabucco (Verdi) 17-21 Mär
Comedy of the Dumb Wife (Kassern) 7-17 Apr
Werther (Massenet) 12-14 AprML: Gabriel Chmura; R: Ignacio Garcia
Krol Edyp (Stravinsky) 27 Apr-6 JunML: Gabriel Chmura; R: Jacek Przybyłowicz
Tosca (Puccini) 9 Mai-11 JunML: Tadeusz Kozłowski; R: Laco Adamik
Cyberiada (Meyer,K) 25-28 MaiML: Krzysztof Słowiński; R: Ran Arthur Braun
Falstaff (Verdi) 21-25 Jun
Falstaff (Verdi) 21 Sep-9 FebML: Gabriel Chmura; R: Tomasz Konina
Cyberiada (Meyer,K) 28-29 SepML: Krzysztof Słowiński; R: Ran Arthur Braun
Parsifal (Wagner) 18 Okt-13 AprML: Gabriel Chmura; R: Kirsten Dehlholm
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 Okt-6 FebML: Zbigniew Graca; R: Marek Weiss-Grzesiński
Jaś i Małgosia (Humperdinck) 7 Nov-31 MaiML: Agnieszka Nagórka; R: Monika Dobrowlańska
Messa da Requiem (Verdi) 17 NovML: Gabriel Chmura
Nabucco (Verdi) 22 Nov-6 AprML: Tadeusz Kozłowski; R: Marek Weiss-Grzesiński
The Portrait (Weinberg) 6 Dez-19 JanML: Tadeusz Kozłowski; R: David Pountney(original), Anelia Kadieva(revival)
La traviata (Verdi) 15 Dez-4 FebML: Gabriel Chmura; R: Marek Weiss-Grzesiński
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 8 Jan-6 MaiML: Zbigniew Graca; R: Marek Weiss-Grzesiński
Aida (Verdi) 12 Jan-9 MärML: Gabriel Chmura; R: Marek Weiss-Grzesiński
Straszny dwór (Moniuszko) 22 Jan-2 AprML: Maciej Wieloch; R: Emil Wesołowski
Tosca (Puccini) 23 Feb-30 MärML: Tadeusz Kozłowski; R: Laco Adamik
Don Giovanni (Mozart) 22-25 MärML: Gabriel Chmura; R: Pippo Delbono
La bohème (Puccini) 24 Apr-13 MaiML: Gabriel Chmura; R: Ran Arthur Braun
Carmen (Bizet) 24-28 MaiML: Kees Bakels; R: Denis Krief
The Angel of the Odd (Coli) 7-14 JunML: Grzegorz Wierus; R: Krzysztof Cicheński
Szczecin, Opera na Zamku  / 
Madama Butterfly (Puccini) 14-23 SepML: Wojciech Semerau-Siemianowski; R: Pia Partum
Wiener Blut (Strauss,J) 26 Okt-19 AprML: Piotr Deptuch; R: Daniel Kustosik
Fidelio (Beethoven) 17-18 NovML: Piotr Deptuch; R: Werner Pichler
Nabucco (Verdi) 23-25 NovML: Vladimir Kiradjiev; R: Olga Iwanowna
Zemsta nietoperza (Strauss,J) 4-18 JanML: Wojciech Semerau-Siemianowski / Norbert Twórczyński; R: Jitka Stokalska
Kraina uśmiechu (Lehár) 1-2 FebML: Frank Zacher; R: Wiesław Ochmann
Księżniczka czardasza (Kálmán) 22-23 FebML: Jerzy Kosek; R: Maria Sartowa
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 22 Mär-14 AprML: Frank Zacher; R: Dmitry Bertman
Robinson Crusoe (Offenbach) 22 JunML: Piotr Deptuch; R: Martin Otava
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 28 Sep-6 AprML: Frank Zacher / Jerzy Wołosiuk; R: Dmitry Bertman
Madama Butterfly (Puccini) 26-27 OktML: Vladimir Kiradjiev; R: Pia Partum
Zemsta nietoperza (Strauss,J) 23-24 NovML: Jerzy Wołosiuk; R: Jitka Stokalska
Lohengrin (Wagner) 13 Dez-11 JanML: Golo Berg
Robinson Crusoe (Offenbach) 31 Dez-19 JanML: Jerzy Wołosiuk / Piotr Deptuch; R: Martin Otava
Nabucco (Verdi) 22-23 MärML: Vladimir Kiradjiev; R: Olga Iwanowna
Warszawa, Teatr Wielki - Opera Narodowa / Polish National Opera  / 
Nabucco (Verdi) 19 Sep-29 JanML: Andrzej Straszyński; R: Marek Weiss
Manon Lescaut (Puccini) 23 Okt-2 NovML: Patrick Fournillier; R: Mariusz Treliński
Madama Butterfly (Puccini) 29 Nov-4 DezML: Tadeusz Kozłowski; R: Mariusz Treliński
Pygmalion (concert) (Rameau) 7 DezML: Paul Agnew
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 8-12 DezML: Keri-Lynn Wilson; R: Mariusz Treliński
Don Carlos (Verdi) 13-22 JanML: Carlo Montanaro; R: Willy Decker
The Makropulos Affair (Janáček) 17-23 FebML: Gerd Schaller; R: Christoph Marthaler
La traviata (Verdi) 1-3 MärML: Miguel A Gomez-Martinez; R: Mariusz Treliński
Medeamaterial (Dusapin) 8-10 MärML: NN; R: Barbara Wysocka
Turandot (Puccini) 24-28 MärML: Carlo Montanaro; R: Mariusz Treliński
Halka (Moniuszko) 4 Apr-14 MaiML: Łukasz Borowicz; R: Natalia Korczakowska
Lady Sarashina (Eötvös) 7-14 AprML: Christian Schumann; R: Ushio Amagatsu
Qudsja Zaher (Szymański) 20-24 AprML: Wojciech Michiewski; R: Eimuntas Nekrošius
Le Rossignol (Stravinsky) 5-8 MaiML: Modestas Pitrenas; R: Alexander Petrov
Transcryptum (Blecharz) 23-28 MaiML: Marta Kluczynska; R: Wojtek Blecharz
Der fliegende Holländer (Wagner) 24-31 MaiML: Andriy Yurkevych; R: Mariusz Treliński
Rigoletto (Verdi) 13-16 JunML: Andriy Yurkevych; R: Gilbert Deflo
The Devils of Loudun (Penderecki) 2-8 OktML: Lionel Friend; R: Keith Warner
Don Carlos (Verdi) 27 Okt-2 NovML: Carlo Montanaro; R: Willy Decker
Nabucco (Verdi) 19 Nov-25 FebML: Bassem Akiki; R: Marek Weiss
Jolanta (Tchaikovsky) 12-19 DezML: Valery Gergiev; R: Mariusz Trelinski
Duke Bluebeard's Castle (Bartók) 13-19 DezML: Valery Gergiev; R: Mariusz Trelinski
Orfeo ed Euridice (Gluck) 10 Jan-21 FebML: Łukasz Borowicz; R: Mariusz Treliński
Straszny dwór (Moniuszko) 24 Jan-5 JunML: Jakub Chrenowicz; R: Mikołaj Grabowski
Qudsja Zaher (Szymański) 2-4 FebML: Wojciech Michiewski; R: Eimuntas Nekrošius
Le Rossignol (Stravinsky) 15-18 FebML: Modestas Pitrenas; R: Alexander Petrov
Madame Butterfly (Puccini) 14 Mär-10 MaiML: Andriy Yurkevych, Piotr Staniszewski; R: Mariusz Treliński
Attila (concert) (Verdi) 15 MärML: Carlo Montanaro
Lohengrin (Wagner) 11-17 AprML: Stefan Soltesz; R: Antony McDonald
Zwycięstwo nad słońcem (Wojciechowski) 26-29 AprR: Krzysztof Garbaczewski
Solarize (Stańczyk) 26-29 AprR: Krzysztof Garbaczewski
Elektra (Strauss) 4-6 MaiML: NN; R: Willy Decker
Moby Dick (Knapik) 25-29 JunML: Gabriel Chmura; R: Barbara Wysocka
Warszawa, Warszawska Opera Kameralna / Warsaw Chamber Opera  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 25-28 OktML: Ruben Silva
The Barber of Seville (Paisiello) 4-6 JanML: Tadeusz Karolak; R: Jitka Stokalska
Die Zauberflöte (Mozart) 17 Jan-7 JulML: Ruben Silva; R: Ryszard Peryt
The Rake's Progress (Stravinsky) 1-4 MärML: Charles Olivieri-Munroe; R: Marek Weiss
Orfeusz i Eurydyka (concert) (Gluck) 4 AprML: Kai Bumann
L'elisir d'amore (Donizetti) 1-2 Mai
Così fan tutte (Mozart) 20-23 JunML: Ruben Silva; R: Marek Weiss
Don Giovanni (Mozart) 25 Jun
Le nozze di Figaro (Mozart) 27-30 Jun
La finta giardiniera (Mozart) 2 Jul
La finta semplice (Mozart) 4 Jul
Zaïde (Mozart) 9 Jul
Lo sposo deluso (Mozart) 11 Jul
Der Schauspieldirektor (Mozart) 11 Jul
L'oca del Cairo (Mozart) 11 Jul
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 13-14 Jul
Bastien und Bastienne (Mozart) 18 Jul
Imeneo (Handel) 13-14 SepML: Władysław Kłosiewicz; R: Ryszard Peryt
The Telephone (Menotti) 27-28 Sep
Così fan tutte (Mozart) 18 Okt-30 Nov
Suor Angelica (Puccini) 25-26 Okt
Wroclaw, Opera Wrocławska  / 
Straszny dwór (Moniuszko) 8 Sep-16 MaiML: Tomasz Szreder; R: Laco Adamik
La bohème (Puccini) 9 Sep-19 AprML: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Rigoletto (Verdi) 13 Sep-15 MärML: Ewa Michnik; R: Michał Znaniecki
Czarodziejski flet (Mozart) 14 Sep-18 MaiML: Tadeusz Zathey; R: Anna Długołęcka
Król Roger (Szymanowski) 15 Sep-12 AprML: Ewa Michnik; R: Mariusz Treliński
L'elisir d'amore (Donizetti) 16 Sep-20 AprML: Ewa Michnik; R: Michał Znaniecki
Alice in Wonderland (Chauls) 19 Sep-7 MaiML: Bassem Akiki; R: Adam Frontczak
Otello (Verdi) 21 Sep-29 MaiML: Ewa Michnik; R: Michał Znaniecki
Sid, wąż, który chciał śpiewać (Fox) 25 Sep-18 MaiML: Bassem Akiki; R: Adam Frontczak
Carmen (Bizet) 26 Sep-1 JunML: Tomasz Szreder; R: Adam Frontczak
Falstaff (Verdi) 27 Sep-17 MärML: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Pułapka (Krauze) 28 SepML: Tomasz Szreder; R: Ewelina Pietrowiak
Angels in America (Eötvös) 29 SepML: Bassem Akiki
La libertà chiama la libertà (Knapik) 30 SepML: Jacek Kaspszyk; R: Michał Zadara
Ogrod Marty (Duchnowski) 3 OktML: Cezary Duchnowski
Zítra se bude... (Březina) 5 OktML: Marko Ivanović; R: Jiří Nekvasil
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 Okt-30 AprML: Tadeusz Zathey; R: Igor Przegrodzki
Don Giovanni (Mozart) 11 Okt-3 AprML: Jari Hämäläinen / Bassem Akiki; R: Mariusz Treliński
The Mother of Black-Winged Dreams (Kulenty) 24 OktML: Bassem Akiki; R: Ewelina Pietrowiak
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 25 Okt-13 AprML: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 Okt-5 MaiML: Francesco Bottigliero; R: Marek Weiss
Boris Godunow (Musorgsky) 28 Okt-17 MaiML: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Giovanna d'Arco (Verdi) 30 Okt-16 MärML: Ewa Michnik; R: Natascha Ursuliak
Halka (Moniuszko) 4 Nov-2 JunML: Tomasz Szreder; R: Laco Adamik
Raj utracony (Penderecki) 7 Nov-9 MaiML: Tomasz Szreder; R: Waldemar Zawodziński
Chopin (Orefice) 15 Nov-8 MaiML: Ewa Michnik; R: Laco Adamik
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 18 Nov-19 MaiML: Ewa Michnik; R: Hans-Peter Lehmann
Parsifal (Wagner) 21 Nov-9 MärML: Tomasz Szreder; R: Georg Rootering
Samson i Dalila (Saint-Saëns) 27 Nov-15 MaiML: Tadeusz Zathey; R: Michał Znaniecki
Così fan tutte (Mozart) 28 Nov-11 AprML: Bassem Akiki; R: Michał Znaniecki
Little Red Riding Hood (Pauer) 30 Nov-2 JunML: Bassem Akiki; R: Adam Frontczak
Cavalleria rusticana (Mascagni) 15 Dez-5 AprML: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Pagliacci (Leoncavallo) 15 Dez-5 AprML: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Fiddler on the Roof (Bock) 29 Dez-25 MaiML: Ewa Michnik; R: Marek Weiss
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 Dez-7 JanML: Ewa Michnik; R: Helena Kaut-Howson
Nabucco (Verdi) 24 Feb-18 AprML: Ewa Michnik; R: Marek Weiss
La traviata (Verdi) 27 Apr-28 MaiML: Bassem Akiki; R: Adam Frontczak
Aida (Verdi) 8 JunML: Ewa Michnik; R: Adam Frontczak
Tosca (Puccini) 14-30 JunML: Tomasz Szreder; R: Adam Frontczak
Little Red Riding Hood (Pauer) 10 Sep-1 AprML: Michał Czubaszek; R: Adam Frontczak
Le nozze di Figaro (Mozart) 11 Sep-8 MaiML: Tadeusz Zathey; R: Marek Weiss
La traviata (Verdi) 12 Sep-10 MaiML: Ewa Michnik; R: Adam Frontczak
Chopin (Orefice) 13 Sep-6 MaiML: Ewa Michnik
Rigoletto (Verdi) 14 Sep-5 AprML: Ewa Michnik; R: Michał Znaniecki
Król Roger (Szymanowski) 15 Sep-24 AprML: Ewa Michnik; R: Mariusz Treliński
Nabucco (Verdi) 18 Sep-11 AprML: Ewa Michnik; R: Marek Weiss
Cavalleria rusticana (Mascagni) 19 Sep-10 AprML: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Pagliacci (Leoncavallo) 19 Sep-10 AprML: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Così fan tutte (Mozart) 20 Sep-15 AprML: Tomasz Szreder; R: Michał Znaniecki
Carmen (Bizet) 22 Sep-4 MaiML: Tomasz Szreder; R: Adam Frontczak
L'elisir d'amore (Donizetti) 24 Sep-22 MaiML: Ewa Michnik; R: Michał Znaniecki
Halka (Moniuszko) 25 Sep-30 MaiML: Ewa Michnik; R: Laco Adamik
La bohème (Puccini) 26 Sep-6 AprML: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Paradise Lost (Penderecki) 27 Sep-31 MaiML: Andrzej Straszyński; R: Waldemar Zawodziński
Boris Godunov (Musorgsky) 28 Sep-29 MaiML: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Die Zauberflöte (Mozart) 29 Sep-9 AprML: Tadeusz Zathey; R: Anna Długołęcka
Otello (Verdi) 9 Okt-24 MaiML: Ewa Michnik; R: Michał Znaniecki
The Trap (Krauze) 10 Okt-27 MaiML: Tomasz Szreder; R: Ewelina Pietrowiak
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 11 Okt-9 MaiML: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Falstaff (Verdi) 12 Okt-7 MaiML: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Giovanna d'Arco (Verdi) 23 Okt-2 AprML: Ewa Michnik; R: Natascha Ursuliak
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 Okt-13 AprML: Tadeusz Zathey; R: Igor Przegrodzki
Sid, the serpent who wanted to sing (Fox) 29 Okt-21 MaiML: Michał Czubaszek; R: Adam Frontczak
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 8-17 NovML: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 26 Nov-30 AprML: Tadeusz Zathey; R: Michał Znaniecki
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 1 Dez-26 Apr
The Haunted Manor () 5 Dez-23 MaiML: Tomasz Szreder; R: Lado Adamic
Alice in Wonderland (Chauls) 17 Dez-8 AprML: Michał Czubaszek; R: Adam Frontczak
Anatevka (Bock) 4-19 JanML: Ewa Michnik; R: Marek Weiss, Adam Frontczak
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 Jan-2 FebML: Ewa Michnik; R: Helena Kaut-Howson
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 15 Mär-11 MaiML: Tomasz Szreder; R: Anette Leistenschneider
Parsifal (Wagner) 17 AprML: Walter E Gugerbauer / Tomasz Szreder; R: Georg Rootering
Macbeth (Verdi) 13-22 JunML: Ewa Michnik; R: Bruno Berger-Gorski