2013/14 > Weißrussland 
*Öffentliche Seite     >Operabase Professional 
2013/14 > Weißrussland

 Urauffuhrung
 Rarität
 Premiere
 Neuproduktion für dieses Theater

  
Litauen Lettland
Polen

Weißrussland
 
Russland
Ukraine

Minsk, National Academic Bolshoi Theatre Opera and Ballet  / 

Turandot (Puccini) 8 Sep-8 FebML: Vyacheslav Volich; R: Mikhail Pandzhavidze
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 11 Sep-19 JunML: Vyacheslav Volich; R: Valery Shishov(original), Alexander Prokhorenko(revival)
Tosca (Puccini) 15 Sep-22 AprML: Andrey Ivanov / Andrey Galanov; R: Mikhail Pandzhavidze
La traviata (Verdi) 17 Sep-17 JunML: Vyacheslav Volich / Ivan Kostiakhin / Andrey Ivanov; R: Susanna Ciryuk
Madama Butterfly (Puccini) 19 Sep-29 JunML: Victor Ploskina, / Vyacheslav Volich / Andrew Galanov / Andrey Ivanov; R: Oleg Moralev (original), Galina Galkovskaya(revival)
Carmen (Bizet) 23 Sep-12 JunML: Ivan Kostyahin; R: Galina Galkovskaya
Prince Igor (Borodin) 25 Sep-3 JunML: Nikolay Koliadko / Viktor Ploskina / Vyacheslav Volich; R: Yury Aleksandrov
Iolanta (Tchaikovsky,P) 27 Sep-3 AprML: Andrey Ivanov; R: Margarita Izvorska-Elizarieva (original), Oleg Melnikov(revival)
The Impresario (Mozart) 28 Sep-19 MärR: Natalia Kuzmenkova
Prima la musica, poi le parole (=) 28 Sep-19 MärR: Natalia Kuzmenkova
The Marriage of Figaro (Mozart) 29 Sep-30 NovML: Ivan Kostyakhin / Andrey Ivanov; R: Enar Stenberg(original), Victor Skorobogatov(revival)
The Grey Legend (Smolsky) 1 OktML: Vyacheslav Volich / Andrey Ivanov; R: Alexander Kostiuchenko
The Magic Flute (Mozart) 3 Okt-27 AprML: Ivan Kostiakhin / Andrey Ivanov; R: Margarita Izvorska-Elizarieva
Nabucco (Verdi) 10 Okt-8 AprR: Mikhail Pandzhavidze
Aida (Verdi) 15 Okt-8 JunML: Ivan Kostyakhin / Andrey Galanov
Aleko (Rakhmaninov) 19 Okt-26 JunML: Viktor Ploskina; R: Valeriy Anisenko
Un ballo in maschera (Verdi) 22 Okt-24 JunML: Vyacheslav Volich; R: Semen Stein
La bohème (Puccini) 24 Okt-5 JunML: Victor Ploskina / Viatcheslav Volich / Andrey Ivanov; R: George Isaakian (original), Galina Galkovskaya(revival)
Khovanshchina (Musorgsky) 26 Okt-18 JanML: Viktor Ploskina / Andrey Ivanov; R: Margarita Izvorska-Elizarieva(original), Oleg Melnikov(revival)
Kashchey the Immortal (Rimsky-Korsakov) 2 Nov-29 AprML: Andrey Galanov; R: Galina Galkovskaya
Der fliegende Holländer (Wagner) 10 Dez-6 MaiML: Manfred Mayrhofer; R: Hans-Joachim Frey
The Telephone (Menotti) 12 Dez
La Voix humaine (Poulenc) 12 Dez
Un ballo in maschera (Verdi) 13 Dez
Rita (Donizetti) 14 Dez-25 FebML: Ivan Kostiakhin; R: Natalia Kuzmenkova
The Bear (Kortes) 14 Dez
Snegurotchka (Rimsky-Korsakov) 22 Dez-11 MärML: Andrey Ivanov; R: Susanna Tsiryuk
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 Dez-10 JunML: Nikolay Kolyadko / Vyacheslav Volich; R: Mikhail Pandzhavidze
Rigoletto (Verdi) 1 Mär-1 JunML: Oleg Lesun / Andrew Ivanov; R: Neeme Kuningas
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 22 Mai-15 JunML: Ivan Kostiakhin; R: Plamen Kartaloff