2013/14 > Polen 
*Öffentliche Seite     >Operabase Professional 
2013/14 > Polen

 Urauffuhrung
 Rarität
 Premiere
 Neuproduktion für dieses Theater

  
Schweden Litauen
Deutschland

Polen
 
Weißrussland
Tschechische Republik Slowakei Ukraine

Bialystok, Opera i Filharmonia Podlaska  / 

Straszny dwór (Moniuszko) 3 Nov-12 FebML: Mieczysław Dondajewski; R: Roberto Skolmowski
La traviata (Verdi) 20 Dez-22 JunML: Michał Klauza; R: Roberto Skolmowski
Bydgoszcz, Opera Nova w Bydgoszczy  / 
Halka (Moniuszko) 20 Sep-6 AprML: Piotr Wajrak; R: Natalia Babińska
Rusalka (Dvořák,A) 28 Sep-25 FebML: Maciej Figas; R: Kristina Wuss
Manru (Paderewski) 10 Okt-23 MärML: Maciej Figas; R: Laco Adamik
Cavalleria rusticana (Mascagni) 26 Okt-4 FebML: Wojciech Rajski; R: Andrzej Bubień
Pagliacci (Leoncavallo) 26 Okt-4 FebML: Wojciech Rajski; R: Andrzej Bubień
Madama Butterfly (Puccini) 7-10 NovML: Maciej Figas; R: Marianne Berglof
Baron cygański (Strauss,J) 27 Nov-1 DezML: Piotr Wajrak; R: Janina Niesobska
Die Zauberflöte (Mozart) 12-13 DezML: Dirk Vermeulen; R: Matthias Remus
L'elisir d'amore (Donizetti) 16-19 JanML: Piotr Wajrak; R: Krzysztof Nazar
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-9 FebML: Maciej Wierzchoń / Piotr Wajrak; R: Cezary Domagała
La traviata (Verdi) 1 Mär-14 MaiML: Simca Heled; R: Bodo Igesz
Gräfin Mariza (Kálmán) 13-16 MärML: Maciej Figas; R: Laco Adamik
La bohème (Puccini) 28 Mär-8 JunML: Andrzej Knap; R: Maciej Prus
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 26 Apr-15 JunML: Piotr Wajrak; R: Wojciech Adamczyk
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 29 AprML: Eraldo Salmieri; R: Natalia Babińska
The Portrait (Weinberg) 1 MaiML: Tadeusz Kozłowski; R: David Pountney(original), Anelia Kadieva(revival)
Aleko (Rakhmaninov) 4 Mai
Krakowiacy i Górale (Stefani) 8 Mai
Lakmé (Delibes) 22-25 MaiML: Andrzej Straszyński; R: Krzysztof Kelm
Gdansk, Opera Bałtycka  / 
Maria (Statkowski) 25-29 AugML: Łukasz Borowicz; R: Michael Gieleta
Carmen (Bizet) 6-8 SepML: Tadeusz Kozłowski; R: Marek Weiss
Ubu Rex (Penderecki) 27 Sep-29 AprML: Wojciech Michniewski; R: Janusz Wiśniewski
Maria (Statkowski) 15-17 NovML: Łukasz Borowicz; R: Michael Gieleta
La traviata (Verdi) 7-11 DezML: Andriy Yurkevych; R: Karolina Sofulak
Madame Curie (Sikora) 18-19 JanML: Wojciech Michniewski; R: Marek Weiss
Macbeth (Verdi) 14-16 FebML: José Maria Florêncio; R: Marek Weiss
Così fan tutte (Mozart) 1-5 MärML: Friedrich Haider; R: Marek Weiss
The Gamblers (Shostakovich) 30 Mär-2 AprML: Michał Klauza; R: Andrzej Chyra
Rothschild's Violin (Fleyshman) 30 Mär-2 AprML: Michał Klauza; R: Marek Weiss
Tosca (Puccini) 25 Mai-17 JunML: Tadeusz Kozłowski; R: Marek Weiss
Krakow, Opera Krakowska  / 
The Gypsy Baron (Strauss,J) 14 Sep-15 JunML: Tomasz Tokarczyk; R: Laco Adamik
Rigoletto (Verdi) 22 SepML: Tomasz Tokarczyk; R: Henryk Baranowski
The Devils of Loudun (Penderecki) 27 Sep-16 MärML: Tomasz Tokarczyk; R: Laco Adamik
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 4 Okt-3 NovML: Tomasz Tokarczyk
Paradise Lost (Penderecki) 5 Okt
Madama Butterfly (Puccini) 11 Okt-6 AprML: Tomasz Tokarczyk; R: Waldemar Zawodziński
Orpheus and Eurydice (Gluck) 19 Okt-2 JulML: Marek Toporowski; R: Giorgio Madia
The Marriage of Figaro (Mozart) 25 Okt-10 JunML: Tomasz Tokarczyk; R: Laco Adamik
Halka (Moniuszko) 8-10 NovML: Łukasz Borowicz; R: Waldemar Zawodziński
Pierrot Lunaire (Schoenberg,A) 20 Nov-21 FebML: Paweł Szczepański; R: Włodzimierz Nurkowski
The Troubadour (Verdi) 22 Nov-9 MärML: Tomasz Tokarczyk; R: Laco Adamik
La traviata (Verdi) 29 Nov-6 MaiML: Tomasz Tokarczyk; R: Krzysztof Nazar
L'elisir d'amore (Donizetti) 7 Dez-18 MaiML: Evgeny Volynskiy; R: Henryk Baranowski
The Haunted Manor () 4-5 JanML: Piotr Sułkowski; R: Laco Adamik
Die Fledermaus (Strauss,J) 17 Jan-2 MärML: Uwe Theimer; R: Janusz Józefowicz
Carmen (Bizet) 7-9 FebML: Tomasz Tokarczyk; R: Laco Adamik
La cenerentola (Rossini) 15 Feb-25 MaiML: Damiano Binetti; R: Giorgio Madia
Little Lord (Markwick) 21 Feb-31 MaiML: Sebastian Perłowski; R: Janusz Szydłowski
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 28-30 MärML: Evgeny Volynskiy; R: Michał Znaniecki
Tosca (Puccini) 11-13 AprML: Andrzej Straszyński; R: Laco Adamik
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 25 Apr-4 JulML: Tomasz Tokarczyk; R: Michał Znaniecki
Lodz, Teatr Wielki  / 
Madama Butterfly (Puccini) 22 Sep-25 MaiML: Tadeusz Kozłowski / Eraldo Salmieri; R: Janina Niesobska
Tosca (Puccini) 27 Sep-8 JunML: Tadeusz Kozłowski; R: Janina Niesobska, Waldemar Zawodziński
Nabucco (Verdi) 2 Okt-13 AprML: Tadeusz Kozłowski; R: Marek Okopiński
La bohème (Puccini) 4 Okt-2 AprML: Tadeusz Wojciechowski / Eraldo Salmieri; R: Laco Adamik
La traviata (Verdi) 6 Okt-18 MaiML: Eraldo Salmieri; R: Janina Niesobska, Waldemar Zawodziński
Carmen (Bizet) 9 Okt-4 JunML: Bassem Akiki; R: Laco Adamik
Anna Bolena (Donizetti) 13 Okt-26 AprML: Eraldo Salmieri; R: Janina Niesobska
My Fair Lady (Loewe) 16 Okt-21 Jan
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 11 Jan-11 JunML: Eraldo Salmieri; R: Natalia Babińska
The Magic Flute (Mozart) 25 Jan-28 MaiML: Bassem Akiki; R: Waldemar Zawodziński
Aida (Verdi) 8-11 FebML: Tadeusz Kozłowski; R: Marek Weiss-Grzesiński
Maria Stuarda (Donizetti) 23 FebML: Eraldo Salmieri; R: Dieter Kaegi
Requiem (concert) (Verdi) 18 AprML: Eraldo Salmieri
Poznan, Teatr Wielki  / 
Falstaff (Verdi) 21 Sep-9 FebML: Gabriel Chmura; R: Tomasz Konina
Cyberiada (Meyer,K) 28-29 SepML: Krzysztof Słowiński; R: Ran Arthur Braun
Parsifal (Wagner) 18 Okt-13 AprML: Gabriel Chmura; R: Kirsten Dehlholm
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 Okt-6 FebML: Zbigniew Graca; R: Marek Weiss-Grzesiński
Jaś i Małgosia (Humperdinck) 7 Nov-31 MaiML: Agnieszka Nagórka; R: Monika Dobrowlańska
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 17 NovML: Gabriel Chmura
Nabucco (Verdi) 22 Nov-6 AprML: Tadeusz Kozłowski / Agnieszka Nagórka; R: Marek Weiss-Grzesiński
The Portrait (Weinberg) 6 Dez-19 JanML: Tadeusz Kozłowski; R: David Pountney(original), Anelia Kadieva(revival)
La traviata (Verdi) 15 Dez-4 FebML: Gabriel Chmura; R: Marek Weiss-Grzesiński
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 8 Jan-6 MaiML: Zbigniew Graca; R: Marek Weiss-Grzesiński
Aida (Verdi) 12 Jan-9 MärML: Gabriel Chmura; R: Marek Weiss-Grzesiński
Straszny dwór (Moniuszko) 22 Jan-2 AprML: Maciej Wieloch; R: Emil Wesołowski
Tosca (Puccini) 23 Feb-30 MärML: Tadeusz Kozłowski; R: Laco Adamik
Don Giovanni (Mozart) 22 Mär-10 JunML: Gabriel Chmura; R: Pippo Delbono
La bohème (Puccini) 24 Apr-13 MaiML: Gabriel Chmura; R: Ran Arthur Braun
Carmen (Bizet) 24 Mai-20 JunML: Kees Bakels; R: Denis Krief
The Angel of the Odd (Coli) 7-14 JunML: Grzegorz Wierus; R: Krzysztof Cicheński
Szczecin, Opera na Zamku  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 28 Sep-6 AprML: Frank Zacher / Jerzy Wołosiuk; R: Dmitry Bertman
Madama Butterfly (Puccini) 26-27 OktML: Vladimir Kiradjiev; R: Pia Partum
Zemsta nietoperza (Strauss,J) 23 Nov-25 MaiML: Jerzy Wołosiuk; R: Jitka Stokalska
Lohengrin (Wagner) 13 Dez-11 JanML: Golo Berg; R: Dirk Löschner
Robinson Crusoe (Offenbach) 31 Dez-23 FebML: Jerzy Wołosiuk / Piotr Deptuch; R: Martin Otava
L'elisir d'amore (Donizetti) 14 Feb-1 JunML: Vladimir Kiradjiev; R: Jitka Stokalska
Nabucco (Verdi) 22-23 MärML: Vladimir Kiradjiev; R: Olga Iwanowna
Hrabina Marica (Kálmán) 22 JunML: Jerzy Wołosiuk; R: Natalia Babińska
Warszawa, Teatr Wielki - Opera Narodowa / Polish National Opera  / 
The Devils of Loudun (Penderecki) 2-8 OktML: Lionel Friend; R: Keith Warner
Don Carlos (Verdi) 27 Okt-2 NovML: Carlo Montanaro; R: Willy Decker
Nabucco (Verdi) 19 Nov-25 FebML: Bassem Akiki; R: Marek Weiss
Jolanta (Tchaikovsky,P) 12-19 DezML: Valery Gergiev; R: Mariusz Trelinski
Duke Bluebeard's Castle (Bartók) 13-19 DezML: Valery Gergiev; R: Mariusz Trelinski
Orfeo ed Euridice (Gluck) 10 Jan-21 FebML: Łukasz Borowicz; R: Mariusz Treliński
Straszny dwór (Moniuszko) 24 Jan-5 JunML: Jakub Chrenowicz; R: Mikołaj Grabowski
Qudsja Zaher (Szymański) 2-4 FebML: Wojciech Michiewski; R: Eimuntas Nekrošius
Le Rossignol (Stravinsky) 15-18 FebML: Modestas Pitrenas; R: Alexander Petrov
Madame Butterfly (Puccini) 14 Mär-10 MaiML: Andriy Yurkevych / Piotr Staniszewski; R: Mariusz Treliński
Attila (concert) (Verdi) 15 MärML: Carlo Montanaro
Lohengrin (Wagner) 11-17 AprML: Stefan Soltesz; R: Antony McDonald
Zwycięstwo nad słońcem (Wojciechowski) 26-29 AprML: Marta Kluczyńska; R: Krzysztof Garbaczewski
Solarize (Stańczyk) 26-29 AprML: Marta Kluczyńska; R: Krzysztof Garbaczewski
Elektra (Strauss) 4-6 MaiML: Mikhail Tatarnikov; R: Willy Decker
Moby Dick (Knapik) 25-29 JunML: Gabriel Chmura; R: Barbara Wysocka
Warszawa, Warszawska Opera Kameralna / Warsaw Chamber Opera  / 
Imeneo (Handel) 13 Sep-15 FebML: Władysław Kłosiewicz; R: Ryszard Peryt
The Telephone (Menotti) 27-28 SepR: Katarzyna Kowalska-Smoleń
(Łopacki) 27-28 SepML: Marcin Piotr Łopacki
The Young Wife (Brochocka) 11-12 OktR: Adam Biernacki
Così fan tutte (Mozart) 18 Okt-30 NovML: Ruben Silva; R: Marek Weiss
Suor Angelica (Puccini) 25-26 OktML: Marta Kosielska; R: Maria Gabriella Munari
La cenerentola (Rossini) 31 Jan-22 FebML: Zbigniew Graca; R: Jitka Stokalska
Rinaldo (Handel) 14-15 MärML: Władysław Kłosiewicz; R: Ryszard Peryt
Die Zauberflöte (Mozart) 22-23 MärR: Jacek Papis
Nocleg w Apeninach (Moniuszko) 28-29 MärML: Sławomir A. Wróblewski; R: Małgorzata Kaczmarska
L'elisir d'amore (Donizetti) 11 Apr-24 MaiML: Ruben Silva; R: Jitka Stokalska
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 12-15 Jun
Requiem (Mozart) 16 Jun
Ascanio in Alba (Mozart) 17 Jun
Le nozze di Figaro (Mozart) 20-21 Jun
Betulia liberata (Mozart) 22 Jun
La clemenza di Tito (Mozart) 24 Jun
Don Giovanni (Mozart) 27-28 Jun
Lucio Silla (Mozart) 1 Jul
Così fan tutte (Mozart) 4-5 Jul
Apollo et Hyacinthus (Mozart) 7 Jul
Die Zauberflöte (Mozart) 18-19 Jul
Wroclaw, Opera Wrocławska  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 11 Sep-19 OktML: Tadeusz Zathey; R: Marek Weiss
La traviata (Verdi) 12 Sep-18 DezML: Ewa Michnik; R: Adam Frontczak
Chopin (Orefice) 13 Sep-21 NovML: Ewa Michnik
Rigoletto (Verdi) 14 Sep-8 NovML: Ewa Michnik; R: Michał Znaniecki
Król Roger (Szymanowski) 15 Sep-24 OktML: Ewa Michnik; R: Mariusz Treliński
Little Red Riding Hood (Pauer) 17 Sep-21 OktML: Michał Czubaszek; R: Adam Frontczak
Nabucco (Verdi) 18 Sep-23 NovML: Ewa Michnik; R: Marek Weiss
Cavalleria rusticana (Mascagni) 19 Sep-9 NovML: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Pagliacci (Leoncavallo) 19 Sep-9 NovML: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Così fan tutte (Mozart) 20-24 SepML: Tomasz Szreder; R: Michał Znaniecki
Carmen (Bizet) 22 Sep-21 DezML: Tomasz Szreder; R: Adam Frontczak
L'elisir d'amore (Donizetti) 24 Sep-6 NovML: Ewa Michnik; R: Michał Znaniecki
Halka (Moniuszko) 25 Sep-26 NovML: Ewa Michnik; R: Laco Adamik
La bohème (Puccini) 26 Sep-29 NovML: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Paradise Lost (Penderecki) 27 Sep-31 MaiML: Andrzej Straszyński; R: Waldemar Zawodziński
Boris Godunov (Musorgsky) 28 Sep-28 NovML: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Die Zauberflöte (Mozart) 29 Sep-27 DezML: Tadeusz Zathey; R: Anna Długołęcka
Otello (Verdi) 9 Okt-12 NovML: Ewa Michnik; R: Michał Znaniecki
The Trap (Krauze) 10-5 OktML: Tomasz Szreder; R: Ewelina Pietrowiak
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 11-26 OktML: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Falstaff (Verdi) 12 Okt-14 NovML: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Giovanna d'Arco (Verdi) 23 Okt-20 NovML: Ewa Michnik; R: Natascha Ursuliak
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 Okt-5 NovML: Tadeusz Zathey; R: Igor Przegrodzki
Sid, the serpent who wanted to sing (Fox) 29 Okt-25 NovML: Michał Czubaszek; R: Adam Frontczak
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 8-17 NovML: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 26 Nov-17 SepML: Tadeusz Zathey; R: Michał Znaniecki
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 1 Dez-18 Sep
The Haunted Manor () 5 Dez-19 NovML: Tomasz Szreder; R: Lado Adamic
Alice in Wonderland (Chauls) 17 Dez-18 NovML: Michał Czubaszek; R: Adam Frontczak
Anatevka (Bock) 4-19 JanML: Ewa Michnik; R: Marek Weiss, Adam Frontczak
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 Jan-31 DezML: Ewa Michnik; R: Helena Kaut-Howson
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 8 Mär-30 OktML: Tomasz Szreder; R: Anette Leistenschneider
Parsifal (Wagner) 17 Apr-27 SepML: Walter E Gugerbauer / Tomasz Szreder; R: Georg Rootering
Macbeth (Verdi) 13-22 JunML: Ewa Michnik; R: Bruno Berger-Gorski
Angels in America (Eötvös) 3-4 Okt
Sunken Garden (van der Aa) 8 Okt
Der Rosenkavalier (Strauss) 13-20 Dez