2013/14 > Ukraine 
*Öffentliche Seite     >Operabase Professional 
2013/14 > Ukraine

 Urauffuhrung
 Rarität
 Premiere
 Neuproduktion für dieses Theater

  
Polen Weißrussland Russland
Slowakei
Ungarn

Ukraine
 
Moldawien
Rumänien

Dnipropetrovsk, Dnipropetrovsk Opera and Ballet  / 

Iolanta (Tchaikovsky,P) 26 Sep-11 Feb
Die Fledermaus (Strauss,J) 29 Sep-23 Mär
Aida (Verdi) 1 Okt
Turandot (Puccini) 6 Okt-22 Feb
Rigoletto (Verdi) 10 Okt-2 Mär
Der Troubadour (Verdi) 12 Okt-9 Feb
Otello (Verdi) 19 Okt
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 18 Dez-14 Feb
Boris Godunov (Musorgsky) 18 Jan
Pagliacci (Leoncavallo) 1 Feb-15 Mär
Carmen (Bizet) 27 Mär
Donetsk, Donbass Opera  / 
La traviata (Verdi) 13 Okt-2 Mär
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 16 Okt-30 Apr
Madama Butterfly (Puccini) 18 Okt-27 Apr
Silvia (Kálmán) 20 Okt-13 Apr
Carmen (Bizet) 24 Okt-16 Jan
Die Fledermaus (Strauss,J) 25 Okt-25 Apr
L'elisir d'amore (Donizetti) 27 Okt-13 Feb
Natalka Poltavka (Lysenko) 31 Okt-11 Apr
Die lustige Witwe (Lehár) 1 Nov-4 Apr
Der fliegende Holländer (Wagner) 9 Nov-7 Feb
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14 Nov-6 Apr
Mr X (Kálmán) 15 Nov-28 Feb
Aida (Verdi) 13 Dez-24 Apr
La bohème (Puccini) 15 Dez-14 Feb
Pagliacci (Leoncavallo) 23 Jan
Turandot (Puccini) 26 Jan
Iolanta (Tchaikovsky,P) 16 Mär
Kharkiv, Kharkiv Opera and Ballet  / 
Taras Bulba (Lysenko) 6 Sep-21 Jan
La traviata (Verdi) 7 Sep-12 Jan
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 10 Sep-5 Okt
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 Sep-2 Jan
Die Fledermaus (Strauss,J) 24 Sep-12 Apr
La bohème (Puccini) 26 Sep
Don Juan (Mozart) 28 Sep
Tosca (Puccini) 8 Okt
Rigoletto (Verdi) 26 Okt-19 Nov
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 7 Nov-18 Mär
Aida (Verdi) 15 Nov
Nabucco (Verdi) 17 Nov
Der Troubadour (Verdi) 20 Nov
Otello (Verdi) 21 Nov-24 Apr
Boris Godunov (Musorgsky) 1 Dez-27 Feb
Natalka Poltavka (Lysenko) 3 Dez-11 Mär
Otello (Verdi) 5 Dez
La cambiale di matrimonio (Rossini) 6 Dez-8 Apr
Rita (Donizetti) 6 Dez-8 Apr
Turandot (Puccini) 7 Dez-10 Apr
Le nozze di Figaro (Mozart) 10 Dez
Iolanta (Tchaikovsky,P) 13 Dez-15 Apr
Zaporozhets za Dunayem (Gulak-Artemovsky) 17 Dez
Cherevichki (Tchaikovsky,P) 16 Jan
Der Schauspieldirektor (Mozart) 25 Jan
Yarema and Danilo (Lyadova) 26 Jan-23 Feb
Prince Igor (Borodin) 8 Feb
Poet (Kolodub) 5 Mär
Kyiv, National Opera of Ukraine  / 
Yaroslav the Wise (Mayboroda) 6 Sep
Natalka Poltavka (Lysenko) 8 Sep-20 Apr
Un ballo in maschera (Verdi) 11 Sep-30 Apr
Moses (Skoryk) 13 Sep-25 Apr
Aida (Verdi) 14 Sep-18 Apr
Don Carlos (Verdi) 20 Sep-12 Apr
Der fliegende Holländer (Wagner) 27-28 SepML: Mikhail Sinkevich; R: Mara Kurochka
Carmen (Bizet) 2 Okt-3 Apr
Norma (Bellini) 4 Okt-8 Feb
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5 Okt-29 Mär
Madama Butterfly (Puccini) 8 Okt-21 Mär
La traviata (Verdi) 15 Okt-4 Apr
Macbeth (Verdi) 16 Okt-28 Feb
Rigoletto (Verdi) 18 Okt-26 Mär
Requiem (Verdi) 26 Okt
Turandot (Puccini) 14 Nov-19 Mär
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 16 Nov-27 Apr
L'elisir d'amore (Donizetti) 20 Nov-6 Apr
Iolanta (Tchaikovsky,P) 27 Nov-10 Jan
Boris Godunov (Musorgsky) 30 Nov-9 Apr
Aleko (Rachmaninov) 7 Dez-11 Apr
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 13 Dez-16 Apr
La cenerentola (Rossini) 20 Feb
Manon Lescaut (Puccini) 26 Feb
Lviv, Lviv National Academic Opera and Ballet Theatre  / 
A Cossack Beyond the Danube (Gulak-Artemovsky) 25 Aug-2 Mär
Die Zauberflöte (Mozart) 29 Aug-14 Nov
L'elisir d'amore (Donizetti) 31 Aug-8 Feb
Orfeo ed Euridice (Gluck) 5 Sep-13 Feb
La traviata (Verdi) 7 Sep-20 Feb
Der fliegende Holländer (Wagner) 12-13 SepML: Mikhail Sinkevich; R: Mara Kurochka
The Magic Flint (Dosenko) 15 Sep-3 Nov
Madama Butterfly (Puccini) 19 Sep-7 Feb
Die lustige Witwe (Lehár) 21 Sep-23 Jan
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 Sep-8 Dez
Natalka Poltavka (Lysenko) 29 Sep-6 Feb
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 Okt-6 Mär
Nabucco (Verdi) 12 Okt-1 Mär
Rigoletto (Verdi) 2 Nov-9 Feb
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 7 Nov-27 Feb
Un ballo in maschera (Verdi) 9 Nov-7 Dez
Straszny dwór (Moniuszko) 10 Nov
Halka (Moniuszko) 16 Nov
Pagliacci (Leoncavallo) 17 Nov-5 Jan
Stolen Happiness (Meitus) 23 Nov-12 DezML: Mykhaylo Dutchak
La bohème (Puccini) 15 Dez-11 Jan
Il trovatore (Verdi) 25 Jan
Aida (Verdi) 1 Feb
Iolanta (Tchaikovsky,P) 16 Feb
Tosca (Puccini) 22 Feb
Odessa, Odessa Opera and Ballet  / 
Prince Igor (Borodin) 28 Aug-13 FebML: Igor Tchernetsky
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 Aug-1 MärML: Aleksandru Samoilă
Der fliegende Holländer (Wagner) 6-7 SepML: Mikhail Sinkevich; R: Mara Kurochka
Iolanta (Tchaikovsky,P) 10 Sep-12 Mär
Il trovatore (Verdi) 12 Sep-22 Feb
La traviata (Verdi) 14 Sep-26 Mär
Don Giovanni (Mozart) 19 Sep-26 Dez
Un ballo in maschera (Verdi) 26 Sep-28 Mär
Madama Butterfly (Puccini) 28 Sep-23 Mär
Aida (Verdi) 10 Okt-5 Dez
Pikovaja Dama (Tchaikovsky,P) 19 Okt-21 MärML: Aleksandru Samoilă; R: Alexander Titel
Rigoletto (Verdi) 31 Okt-16 Jan
La serva padrona (Pergolesi) 7 Nov-23 Feb
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 8 Nov-6 Mär
La bohème (Puccini) 17 Nov-19 Mär
Katerina (Arkas) 21 Nov
Turandot (Puccini) 18 Jan-15 Mär