2017/18 > Deutschland 
*Öffentliche Seite   >Operabase Professional 
2017/18 > Deutschland

 Uraufführung
 Rarität
 Premiere
 Neuproduktion für dieses Theater

  
Dänemark Schweden
Niederlande
Belgien
Luxemburg

Deutschland
 
Polen
Tschechische Republik
Frankreich Schweiz Österreich

Aachen, Theater Aachen  / 

L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 24 Sep-19 JanML: Justus Thorau; R: Jarg Pataki
Anatevka (Bock) 17 Okt-7 JanML: Karl Shymanovitz; R: Ewa Teilmans
Katja Kabanowa (Janáček) 12 Nov-23 FebML: Justus Thorau / Ido Arad / Christopher Ward / Per-Otto Johansson; R: Tibor Torell
La traviata (Verdi) 10 Dez-14 JunML: Karl Shymanovitz / Justus Thorau; R: Ewa Teilmans
Don Giovanni (Mozart) 11 Feb-7 JulML: Justus Thorau; R: Joan Anton Rechi
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 15 Apr-1 JunML: Justus Thorau; R: Ute M Engelhardt
Maria Stuarda (Donizetti) 10 Jun-15 JulML: Karl Shymanovitz; R: Ludger Engels
Das schlaue Füchslein (Janáček) 30 Jun-12 JulML: Raimund Laufen; R: Tamara Heimbrock
La forza del destino (Verdi) 9 Sep-27 JanML: Christopher Ward; R: Jarg Pataki
La traviata (Verdi) 26 Sep-3 MärML: Justus Thorau; R: Ewa Teilmans
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 28 Okt-14 FebML: Justus Thorau; R: Ludger Engels
Roméo et Juliette (Gounod) 9 Dez-25 JanML: Christopher Ward; R: Ewa Teilmans
Trouble in Tahiti (Bernstein) 10 Feb-11 AprML: Christopher Ward; R: Nina Russi
A Quiet Place (Bernstein) 10 Feb-11 AprML: Christopher Ward; R: Nina Russi
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) 31 Mär-6 JunML: Karl Shymanovitz; R: Joan Anton Rechi
Così fan tutte (Mozart) 2 Jun-7 JulML: Justus Thorau; R: Ute M Engelhardt
Elegie für junge Liebende (Henze) 23 JunML: Herbert Görtz; R: Ramona Bartsch
Annaberg-Buchholz, Winterstein-Theater Annaberg  / 
Saison in Salzburg (Raymond) 24 Sep-30 DezML: Dieter Klug; R: Urs Alexander Schleiff
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 29 Okt-25 DezML: Dieter Klug; R: Ingolf Huhn
Peter Pan (Wecker) 16 Nov-27 DezML: Dieter Klug; R: Birgit Eckenweber
Der Obersteiger (Zeller,C) 8 Dez-9 MärML: Dieter Klug; R: Ingolf Huhn
Der Bajazzo (Leoncavallo) 21 Jan-23 MärML: Naoshi Takahashi; R: Tamara Korber
Gianni Schicchi (Puccini) 21 Jan-23 MärML: Naoshi Takahashi; R: Tamara Korber
Blossom Time (Romberg) 18 Mär-20 Apr
Blossom Time (Romberg) 18 Mär-20 Apr
Blossom Time (Romberg) 18 Mär-20 AprML: Dieter Klug; R: Ingolf Huhn
Martha (Flotow) 29 Apr-13 MaiML: Naoshi Takahashi; R: Jasmin Solfaghari
Martha (Flotow) 23 Sep-9 NovML: Naoshi Takahashi; R: Jasmin Solfaghari
Blossom Time (Romberg) 29 Sep-31 OktML: Dieter Klug / Karl Friedrich Winter; R: Ingolf Huhn
Annie Get Your Gun (Berlin) 28 Okt-10 MaiML: Dieter Klug; R: Ansgar Stephan Weigner
Der Obersteiger (Zeller,C) 7-29 DezML: Dieter Klug; R: Ingolf Huhn
Tosca (Puccini) 20 Jan-20 Apr
Der Bettelstudent (Millöcker) 17 Mär-4 Mai
Zum Großadmiral (Lortzing) 28 Apr-18 Mai
Augsburg, Theater Augsburg  / 
Der Freischütz (Weber) 1 Okt-10 FebML: Domonkos Héja; R: Hinrich Horstkotte
Roxy und ihr Wunderteam (Abraham) 9 Dez-7 JunML: Lancelot Fuhry; R: Martin G Berger
Prima Donna (Wainwright) 3 Feb-22 AprML: Lancelot Fuhry; R: Hans Peter Cloos
La forza del destino (Verdi) 24 Mär-25 MaiML: Domonkos Héja; R: André Bücker
Solaris (Fujikura) 18 Mai-16 JunML: Lancelot Fuhry; R: Dirk Schmeding
Herz aus Gold (Kanyar) 30 Jun-28 JulML: Domonkos Héja; R: Holger Hauer
La forza del destino (Verdi) 16 Sep-12 Dez
Dalibor (Smetana) 14+ OktML: Domonkos Héja; R: Roland Schwab
Die Zauberflöte (Mozart) 2+ DezML: Lancelot Fuhry; R: Andrea Schwalbach
Werther (Massenet) 2+ FebML: Domonkos Héja; R: André Bücker
JFK (Little) 24+ MärML: Lancelot Fuhry; R: Roman Hovenbitzer
Die Walküre (concert) (Wagner) 20 AprML: Domonkos Héja
Don Pasquale (Donizetti) 25+ MaiML: Domonkos Héja; R: Corinna von Rad
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 29+ JunML: Ivan Demidov; R: Cusch Jung
Baden-Baden, Festspielhaus Baden-Baden  / 
Leonore (concert) (Beethoven) 3 NovML: René Jacobs
La bohème (Puccini) 10-12 NovML: Teodor Currentzis; R: Philipp Himmelmann
Der Messias (Handel) 17 DezML: Robert King
Parsifal (Wagner) 24 Mär-2 AprML: Simon Rattle; R: Dieter Dorn
Die Gärtnerin aus Liebe (Mozart) 25 Mär-1 AprML: Simon Rössler; R: Christian Carsten
Ritter Parceval (Albrecht,H) 26-31 MärML: Stanley Dodds; R: Kirsten Uttendorf
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 18 MaiML: Valery Gergiev
Die Zauberflöte (Mozart) 8-14 JulML: Yannick Nézet-Séguin
Adriana Lecouvreur (Cilea) 20-23 JulML: Valery Gergiev; R: Isabelle Partiot-Pieri
Hoffmanns Erzählungen (concert) (Offenbach) 25 NovML: Marc Minkowski
Missa Solemnis (Beethoven) 1 DezML: Jan Caeyers
King Arthur (Purcell) 20 JanML: Paul McCreesh
Das Lied von der Erde (Mahler) 20 JanML: Jochen Rieder
Otello (Verdi) 13-22 AprML: Daniele Gatti; R: Robert Wilson
Requiem (Verdi) 14-20 AprML: Riccardo Muti
Clara (Bond) 14-21 AprML: Michael Hasel
Der Kleine und Otello (Verdi) 16-20 AprML: Raphael Haeger
h-Moll-Messe (Bach,JS) 10 JunML: Philippe Herreweghe
Bautzen, Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen  / 
Frau Luna (Lincke) 12 Jan-4 Mär
Im weißen Rößl (Benatzky) 23 Nov-25 MaiML: Tasso Schille; R: Lutz Hillmann
Wiener Blut (Strauss,J) 11 Jan-17 Feb
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 29 Mär-12 Mai
Berlin, Deutsche Oper Berlin  / 
La traviata (Verdi) 30 Aug-19 MaiML: Ido Arad / Carlo Montanaro; R: Götz Friedrich
Die Zauberflöte (Mozart) 31 Aug-14 JunML: Ido Arad / Nikolas Maximilian Nägele; R: Günter Krämer
Der fliegende Holländer (Wagner) 8 Sep-18 OktML: Donald Runnicles / Marcus Bosch / John Fiore; R: Christian Spuck
Lohengrin (Wagner) 10 Sep-17 DezML: Donald Runnicles / Axel Kober; R: Kasper Holten
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 13-17 SepML: Ivan Repušić; R: Filippo Sanjust
Aida (Verdi) 23 Sep-7 OktML: Giampaolo Bisanti; R: Benedikt von Peter
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 1 Okt-13 JanML: Ido Arad / Nikolas Maximilian Nägele; R: Katharina Thalbach
L'Invisible (Reimann) 8-31 OktML: Donald Runnicles; R: Vasily Barkhatov
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev,S) 14-28 OktML: Nicholas Carter; R: Robert Carsen
Elektra (Strauss) 19-30 OktML: Donald Runnicles; R: Kirsten Harms
Tosca (Puccini) 21 Okt-24 MärML: Giampaolo Bisanti / John Fiore; R: Boleslaw Barlog
Nabucco (Verdi) 29 Okt-24 MaiML: Roberto Rizzi-Brignoli / Paolo Arrivabeni; R: Keith Warner
Tannhäuser (Wagner) 11 Nov-8 AprML: Michael Boder / Donald Runnicles; R: Kirsten Harms
Le prophète (Meyerbeer) 26 Nov-7 JanML: Enrique Mazzola; R: Olivier Py
Das Märchen von der Zauberflöte (Mozart) 6-12 DezML: Kevin McCutcheon; R: Gerlinde Pelkowski
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 10-28 DezML: Nicholas Carter; R: Götz Friedrich
La bohème (Puccini) 20 Dez-2 JanML: Nicholas Carter; R: Götz Friedrich
Carmen (Bizet) 20 Jan-16 JunML: Ivan Repušić / Nikolas Maximilian Nägele; R: Ole Anders Tandberg
Così fan tutte (Mozart) 26 Jan-17 FebML: Nicholas Milton; R: Robert Borgmann
Salome (Strauss) 28 Jan-3 FebML: Evan Rogister; R: Claus Guth
Der Troubadour (Verdi) 11 Feb-12 MaiML: Giacomo Sagripanti; R: Hans Neuenfels
L'arlesiana (concert) (Cilea) 21-24 FebML: Paolo Arrivabeni
Madama Butterfly (Puccini) 25 Feb-10 MärML: Carlo Rizzi; R: Pier Luigi Samaritani
Turandot (Puccini) 3-17 MärML: Alexander Vedernikov; R: Lorenzo Fioroni
Das Wunder der Heliane (Korngold) 18 Mär-6 AprML: Marc Albrecht; R: Christof Loy
Pagliacci (Leoncavallo) 31 Mär-13 AprML: Stefano Ranzani; R: David Pountney
Cavalleria rusticana (Mascagni) 31 Mär-13 AprML: Stefano Ranzani; R: David Pountney
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 7-20 AprML: Donald Runnicles; R: Ole Anders Tandberg
Don Giovanni (Mozart) 15-29 AprML: Donald Runnicles; R: Roland Schwab
Die Fledermaus (Strauss,J) 28 Apr-8 JunML: Donald Runnicles / Nikolas Maximilian Nägele; R: Rolando Villazón
Rigoletto (Verdi) 3-17 MaiML: Guillermo García Calvo; R: Jan Bosse
Ein Maskenball (Verdi) 6-13 MaiML: Donald Runnicles; R: Götz Friedrich
Don Carlo (Verdi) 18-27 MaiML: Donald Runnicles / Ido Arad; R: Marco Arturo Marelli
Maria Stuarda (concert) (Donizetti) 28-31 MaiML: Francesco Ivan Ciampa
Il viaggio a Reims (Rossini) 15 Jun-5 JulML: Giacomo Sagripanti; R: Jan Bosse
Faust (Gounod) 23 Jun-6 JulML: Jacques Lacombe; R: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
La Gioconda (Ponchielli) 28 Jun-7 JulML: Pinchas Steinberg; R: Filippo Sanjust
Die Zauberflöte (Mozart) 25 Aug-1 JunML: Nikolas Maximilian Nägele / Stephan Zilias; R: Günter Krämer
La traviata (Verdi) 30 Aug-16 DezML: Stephan Zilias / Donald Runnicles / Nikolas Maximilian Nägele; R: Götz Friedrich
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 31 Aug-20 MaiML: Nikolas Maximilian Nägele / Stephan Zilias; R: Katharina Thalbach
Roméo und Juliette (Berlioz) 6-10 SepML: Thomas Søndergård; R: Sasha Waltz
Nabucco (Verdi) 8 Sep-28 DezML: Roberto Rizzi-Brignoli; R: Keith Warner
Tristan und Isolde (Wagner) 23 Sep-3 OktML: Donald Runnicles; R: Graham Vick
Tosca (Puccini) 30 Sep-20 AprML: Pier Giorgio Morandi / Ivan Repušić / Oksana Lyniv; R: Boleslaw Barlog
Wozzeck (Berg) 5 Okt-15 NovML: Donald Runnicles; R: Ole Anders Tandberg
Fausts Verdammnis (Berlioz) 12-20 OktML: Donald Runnicles; R: Christian Spuck
Messa da Requiem (Verdi) 18 Okt-9 NovML: Benjamin Reiners; R: Achim Freyer
Don Giovanni (Mozart) 25 Okt-1 NovML: Daniel Cohen; R: Roland Schwab
Lohengrin (Wagner) 28 Okt-12 MaiML: Justin Brown / Donald Runnicles; R: Kasper Holten
Die Sache Makropulos (Janáček) 10-22 NovML: Marko Letonja; R: David Hermann
Die Fledermaus (Strauss,J) 18 Nov-3 JanML: Nikolas Maximilian Nägele / Donald Runnicles / Stephan Zilias; R: Rolando Villazón
Andrea Chénier (Giordano) 28 Nov-5 DezML: Giampaolo Bisanti; R: John Dew
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 1 Dez-12 JanML: Enrique Mazzola; R: Laurent Pelly
Das Märchen von der Zauberflöte (Mozart) 11-12 DezML: Kevin McCutcheon; R: Gerlinde Pelkowski
Das schlaue Füchslein (Janáček) 20 Dez-4 JanML: Moritz Gnann; R: Katharina Thalbach
Carmen (Bizet) 6 Jan-22 JunML: Stephan Zilias / Jacques Lacombe; R: Ole Anders Tandberg
Tannhäuser (Wagner) 13 Jan-11 MaiML: Sebastian Weigle / Stefan Blunier; R: Kirsten Harms
La sonnambula (Bellini) 26 Jan-25 MaiML: Diego Fasolis; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Boris Godunow (Musorgsky) 31 Jan-9 MärML: Kirill Karabits; R: Richard Jones
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 4-15 FebML: Jacques Lacombe; R: Filippo Sanjust
Rigoletto (Verdi) 6 Feb-30 AprML: Stephan Zilias / Nicholas Carter; R: Jan Bosse
La rondine (Puccini) 12-23 FebML: Stefano Ranzani; R: Rolando Villazón
Turandot (Puccini) 23 Feb-23 MaiML: Andrea Battistoni / John Fiore; R: Lorenzo Fioroni
Salome (Strauss) 24 Feb-2 MärML: Stefan Blunier; R: Claus Guth
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 7-23 MärML: Alexander Vedernikov; R: Götz Friedrich
Der Zwerg (Zemlinsky) 24 Mär-12 AprML: Donald Runnicles; R: Tobias Kratzer
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 5 Apr-10 MaiML: Evan Rogister; R: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Parsifal (Wagner) 14-21 AprML: Donald Runnicles; R: Philipp Stölzl
Oceane (Glanert) 28 Apr-24 MaiML: Donald Runnicles; R: Robert Carsen
Der fliegende Holländer (Wagner) 1-9 MaiML: Axel Kober; R: Christian Spuck
Don Quichotte (Massenet) 30 Mai-18 JunML: Emmanuel Villaume; R: Jakop Ahlbom
Delirio (Moultaka) 4-13 JunR: Wolfgang Nägele
Otello (Verdi) 8-20 JunML: Paolo Arrivabeni; R: Andreas Kriegenburg
Manon Lescaut (Puccini) 9-15 JunML: Simon Rattle; R: Gilbert Deflo
Hamlet (concert) (Thomas,A) 24-29 JunML: Yves Abel
Berlin, Komische Oper Berlin  / 
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 10 Sep-28 JanML: Jordan de Souza; R: Suzanne Andrade, Esme Appleton
Eine Frau, die weiss, was sie will! (Straus) 23 Sep-4 NovML: Adam Benzwi; R: Barrie Kosky
Die Bremer Stadtmusikanten (Sendil) 24 Sep-26 DezML: Ivo Hentschel; R: Tobias Ribitzki
Die schöne Helena (Offenbach) 1 Okt-25 DezML: Stefan Soltesz; R: Barrie Kosky
Pelléas et Mélisande (Debussy) 15 Okt-12 JulML: Jordan de Souza; R: Barrie Kosky
Satyagraha (Glass) 27 Okt-10 NovML: Jonathan Stockhammer; R: Sidi Larbi Cherkaoui
Anatevka (Bock) 3 Dez-15 JulML: Koen Schoots; R: Barrie Kosky
Die Zauberflöte (Mozart) 15 Dez-20 JanML: Ivo Hentschel / Jordan de Souza; R: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Don Giovanni (Mozart) 6 Jan-9 MärML: Anthony Bramall / Ivo Hentschel; R: Herbert Fritsch
Die Gezeichneten (Schreker) 21 Jan-11 JulML: Stefan Soltesz; R: Calixto Bieito
Schneewittchen und die 77 Zwerge (Kats-Chernin) 25 Jan-17 AprML: Ivo Hentschel; R: Christian von Götz
Die Perlen der Cleopatra (Straus) 31 Jan-30 MärML: Adam Benzwi; R: Barrie Kosky
Xerxes (Handel) 9 Feb-20 MärML: Konrad Junghänel; R: Stefan Herheim
Blaubart (Offenbach) 17 Mär-13 JulML: Clemens Flick; R: Stefan Herheim
Blaubart (Offenbach) 23 Mär-13 JulML: Stefan Soltesz / Ivo Hentschel; R: Stefan Herheim
Jewgeni Onegin (Tchaikovsky,P) 29 Mär-19 MaiML: Jordan de Souza; R: Barrie Kosky
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 Apr-21 MaiML: Maurizio Barbacini; R: Kirill Serebrennikov
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 13-28 AprML: Ivo Hentschel; R: Calixto Bieito
Semele (Handel) 12 Mai-10 JulML: Konrad Junghänel; R: Barrie Kosky
My Fair Lady (Loewe) 2 Jun-7 JulML: Peter Christian Feigel; R: Andreas Homoki
Die Nase (Shostakovich) 16 Jun-14 JulML: Ainars Rubikis; R: Barrie Kosky
Carmen (Bizet) 23 Jun-8 JulML: Hendrik Vestmann; R: Sebastian Baumgarten
Die Zauberflöte (Mozart) 8 Sep-4 NovML: Ainars Rubikis; R: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Anatevka (Bock) 15 Sep-7 FebML: Koen Schoots; R: Barrie Kosky
Die tote Stadt (Korngold) 30 Sep-28 JunML: Ainars Rubikis; R: Robert Carsen
Blaubart (Offenbach) 3 Okt-9 DezML: Stefan Soltesz; R: Stefan Herheim
Die Liebe zu drei Orangen (Prokofiev,S) 13 Okt-16 DezML: Ainars Rubikis; R: Andreas Homoki
Der Zauberer von Oz (Valtinoni) 28 Okt-26 DezML: Ivo Hentschel; R: Felix Seiler
Cendrillon (Massenet) 2 Nov-28 DezML: Ainars Rubikis; R: Damiano Michieletto
Candide (Bernstein) 24 Nov-30 JunML: Jordan de Souza; R: Barrie Kosky
Die Perlen der Cleopatra (Straus) 6 Dez-20 JanML: Adam Benzwi; R: Barrie Kosky
Viktoria und ihr Husar (concert) (Abraham) 23-30 DezML: Stefan Soltesz
My Fair Lady (Loewe) 5 Jan-1 MaiML: Peter Christian Feigel; R: Andreas Homoki
Eine Frau, die weiss, was sie will! (Straus) 13 Jan-31 MärML: Adam Benzwi; R: Barrie Kosky
La bohème (Puccini) 27 Jan-29 JunML: Jordan de Souza; R: Barrie Kosky
West Side Story (Bernstein) 10 Feb-18 MaiML: Koen Schoots; R: Barrie Kosky, Otto Pichler
Poro (Handel) 16 Mär-25 JunML: Jörg Halubek; R: Harry Kupfer
Ball im Savoy (Abraham) 21 Mär-16 JunML: Adam Benzwi; R: Barrie Kosky
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 10 Apr-11 JunML: Gabriel Feltz; R: Suzanne Andrade, Esme Appleton
M - Eine Stadt sucht einen Mörder (Eggert) 5 Mai-26 Jun
Der Jahrmarkt von Sorotschinzi (Musorgsky) 9 Mai-12 JunML: Jordan de Souza; R: Barrie Kosky
Roxy und ihr Wunderteam (Abraham) 31 Mai-27 JunML: Kai Tietje; R: Stefan Huber
Der Rosenkavalier (Strauss) 8-23 JunML: Henrik Nánási; R: Andreas Homoki
Berlin, Konzerthaus Berlin  / 
Giovanna d'Arco (Verdi) 5 MärML: Felix Krieger; R: Thilo Reinhardt
Ein deutsches Requiem (Brahms) 31 MärML: Michael Sanderling
Berlin, Staatsoper Unter den Linden  / 
Szenen aus Goethes Faust (Schumann) 3 Okt-17 DezML: Daniel Barenboim; R: Jürgen Flimm
Rivale (Ronchetti) 8-22 OktML: Max Renne; R: Isabel Ostermann
Der unglaubliche Spotz (Svoboda,M) 24 Nov-20 DezML: Adrian Heger; R: Marcin Lakomicki
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-29 DezML: Sebastian Weigle; R: Achim Freyer
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 9 Dez-14 JulML: Diego Fasolis; R: Eva-Maria Höckmayr
La bohème (Puccini) 22 Dez-17 JanML: Julien Salemkour; R: Lindy Hume
Die Zauberflöte (Mozart) 26 Dez-12 AprML: Julien Salemkour / Daniel Cohen; R: August Everding
Don Giovanni (Mozart) 7 Jan-2 FebML: Alessandro De Marchi; R: Claus Guth
Ariadne auf Naxos (Strauss) 12-19 JanML: Eun Sun Kim; R: Hans Neuenfels
La traviata (Verdi) 28 Jan-3 JunML: Massimo Zanetti / Domingo Hindoyan; R: Dieter Dorn
Sommertag (Brass) 10 Feb-3 MärML: Max Renne; R: Eva-Maria Weiss
Tristan und Isolde (Wagner) 11 Feb-18 MärML: Daniel Barenboim; R: Dmitri Tcherniakov
Salome (Strauss) 4-17 MärML: Zubin Mehta / Thomas Guggeis; R: Hans Neuenfels
Falstaff (Verdi) 25 Mär-1 AprML: Daniel Barenboim; R: Mario Martone
Parsifal (Wagner) 30 Mär-2 AprML: Daniel Barenboim; R: Dmitri Tcherniakov
The Turn of the Screw (Britten) 8-22 AprML: Daniel Cohen; R: Claus Guth
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 13-28 AprML: Victorien Vanoosten; R: Wim Wenders
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 Apr-24 MaiML: Daniel Cohen; R: Ruth Berghaus
King Arthur (Purcell) 6-21 MaiML: René Jacobs; R: Sven-Eric Bechtolf, Julian Crouch
Pelléas et Mélisande (Debussy) 27 Mai-14 JunML: Daniel Barenboim; R: Ruth Berghaus
Tosca (Puccini) 2-16 JunML: Simone Young; R: Alvis Hermanis, Gudrun Hartmann
Macbeth (Verdi) 17 Jun-2 JulML: Daniel Barenboim; R: Harry Kupfer
Orfeo ed Euridice (Gluck) 22 Jun-6 JulML: Domingo Hindoyan; R: Jürgen Flimm
Ti vedo, ti sento, mi perdo (Sciarrino) 7-15 JulML: Maxime Pascal; R: Jürgen Flimm
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 16 Sep-14 OktML: Simone Young; R: Claus Guth
Der Freischütz (Weber) 22 Sep-6 OktML: Marc Minkowski; R: Michael Thalheimer
Medea (Cherubini) 7-28 OktML: Daniel Barenboim; R: Andrea Breth
Usher (Van Parys) 12-30 OktML: Marit Strindlund; R: Philippe Quesne
Le nozze di Figaro (Mozart) 13-26 OktML: Alessandro De Marchi; R: Jürgen Flimm
Il trovatore (Verdi) 27 Okt-11 NovML: Eun Sun Kim; R: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
L'orfeo (Monteverdi) 17-30 NovML: Leonardo García Alarcón; R: Sasha Waltz
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 24 Nov-1 DezML: Diego Fasolis; R: Eva-Maria Höckmayr
Hippolyte et Aricie (Rameau) 25 Nov-8 DezML: Sir Simon Rattle; R: Aletta Collins
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 26 Nov-1 DezML: Diego Fasolis; R: Eva-Maria Höckmayr
Fidelio (Beethoven) 7-19 DezML: Karl Heinz Steffens; R: Harry Kupfer
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14 Dez-12 JanML: Christopher Moulds / Thomas Guggeis; R: Achim Freyer
Falstaff (Verdi) 20 Dez-1 JanML: Daniel Barenboim; R: Mario Martone
Violetter Schnee (Furrer) 13-31 JanML: Matthias Pintscher; R: Claus Guth
Kopernikus (Vivier) 18 Jan-2 FebML: Errico Fresis; R: Wouter Van Looy
Don Giovanni (Mozart) 20 Jan-12 FebML: Lahav Shani; R: Claus Guth
Elektra (Strauss) 27 Jan-24 FebML: Daniel Barenboim; R: Patrice Chéreau
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1 Feb-8 MaiML: Stefano Ranzani; R: Ruth Berghaus
Die Zauberflöte (Mozart) 17 Feb-16 MärML: Franz Welser-Möst; R: Yuval Sharon
Babylon (Widmann) 9-24 MärML: Daniel Barenboim; R: Andreas Kriegenburg
Schneewittchen (Mitterer) 13 Mär-7 AprR: Constanze Albert
La traviata (Verdi) 15-30 MärML: Massimo Zanetti; R: Dieter Dorn
Die Verlobung im Kloster (Prokofiev,S) 13-22 AprML: Daniel Barenboim; R: Dmitri Tcherniakov
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 14-21 AprML: Daniel Barenboim; R: Andrea Moses
Die Zauberflöte (Mozart) 26 Apr-1 MaiML: Thomas Guggeis; R: August Everding
Tosca (Puccini) 3-12 MaiML: Domingo Hindoyan; R: Alvis Hermanis
Macbeth (Verdi) 23-30 MaiML: Daniel Barenboim; R: Harry Kupfer
Pelléas et Mélisande (Debussy) 25 Mai-7 JunML: Maxime Pascal; R: Ruth Berghaus
Rigoletto (Verdi) 2-29 JunML: Andrés Orozco-Estrada; R: Bartlett Sher
Tristan und Isolde (Wagner) 15-28 JunML: Daniel Barenboim; R: Dmitri Tcherniakov
Bielefeld, Theater Bielefeld  / 
Otello (Verdi) 7 Okt-25 MärML: Alexander Kalajdzic; R: Paul-Georg Dittrich
Die Zauberflöte (Mozart) 28 Okt-2 FebML: Alexander Kalajdzic / Gregor Rot; R: Andrea Schwalbach
Werther (Massenet) 2 Dez-18 MärML: Alexander Kalajdzic; R: Alexander Charim
Benzin (Rezniček) 13 Jan-8 AprML: Gregor Rot; R: Cordula Däuper
Das Rheingold (Wagner) 3 Mär-6 MaiML: Alexander Kalajdzic; R: Mizgin Bilmen
Anne und Zef (Krüs) 22 MärML: Wilko Jordens; R: Michael Britsch
Orlando paladino (Haydn) 27 Apr-5 JulML: Merijn van Driesten; R: Julia Hölscher
Jakob Lenz (Rihm) 9 Jun-7 JulML: Gregor Rot; R: Nadja Loschky
My Fair Lady (Loewe) 21 Sep-31 MaiML: William Ward Murta; R: Thomas Winter
La traviata (Verdi) 6 Okt-12 AprML: Alexander Kalajdzic; R: Nadja Loschky
Die Zauberflöte (Mozart) 20 OktML: Alexander Kalajdzic / Gregor Rot; R: Andrea Schwalbach(original), Nick Westbrock(revival)
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1 Dez-16 FebML: Alexander Kalajdzic; R: Jan Eßinger
Dead Man Walking (Heggie) 13 Jan-29 MärML: Gregor Rot; R: Wolfgang Nägele
Ariane et Barbe-bleue (Dukas) 2-31 MärML: Alexander Kalajdzic; R: Andrea Schwalbach
Amadis de Gaule (Bach,JC) 27 Apr-20 JunML: Merijn van Driesten; R: Maximilian von Mayenburg
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 7 Jun-6 JulML: Gregor Rot; R: Nadja Loschky
Bonn, Oper der Stadt Bonn  / 
Penthesilea (Schoeck) 15 Okt-14 DezML: Dirk Kaftan; R: Peter Konwitschny
Carmen (Bizet) 5 Nov-20 AprML: Jacques Lacombe; R: Carlos Wagner
Geisterritter (Reynolds) 3 Dez-4 MärML: Daniel Mayr; R: Erik Petersen
Madama Butterfly (Puccini) 8 Dez-31 MärML: Stephan Zilias; R: Mark Daniel Hirsch
Gianni Schicchi (Puccini) 1 Jan-18 FebML: Jacques Lacombe; R: Mark Daniel Hirsch
Il tabarro (Puccini) 1 Jan-18 FebML: Jacques Lacombe; R: Mark Daniel Hirsch
Le nozze di Figaro (Mozart) 28 Jan-30 JunML: Dirk Kaftan / Stephan Zilias / Marcus Merkel / Hermes Helfricht; R: Aron Stiehl
Echnaton (Glass) 11 Mär-28 JunML: Stephan Zilias; R: Laura Scozzi
La traviata (Verdi) 24 Mär-21 MaiML: Dirk Kaftan; R: Andreas Homoki
Evita (Lloyd Webber) 11 Apr-8 JulML: Jürgen Grimm; R: Gil Mehmert(original), Sandra Wissmann(revival)
I due Foscari (Verdi) 6 Mai-12 JulML: Will Humburg; R: Philipp Kochheim
Turandot (Puccini) 27 Mai-22 JunML: Stephan Zilias; R: Silviu Purcărete
Oberst Chabert (Waltershausen) 17 Jun-13 JulML: Jacques Lacombe; R: Roland Schwab
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 7 Sep-26 OktML: Hermes Helfricht / Stephan Zilias; R: Seollyeon Konwitschny
Kiss me, Kate (Porter) 15 Sep-5 JanML: Daniel Mayr; R: Martin Duncan
Xerxes (Handel) 7 Okt-13 MärML: Rubén Dubrovsky; R: Leonardo Muscato
Die Zauberflöte (Mozart) 13 Okt-20 DezML: Hermes Helfricht / Daniel Mayr; R: Jürgen Rose(original), Mark Daniel Hirsch(revival)
Lohengrin (Wagner) 4 Nov-14 AprML: Dirk Kaftan / Hermes Helfricht; R: Marco Arturo Marelli
Requiem (Verdi) 9 NovML: Dirk Kaftan
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16 Nov-25 DezML: Daniel Mayr / Hermes Helfricht; R: Franziska Severin(original), Mark Daniel Hirsch
Marx in London (Dove) 9 Dez-14 FebML: David Parry / Daniel Mayr; R: Jürgen R Weber
La Gioconda (Ponchielli) 1 Jan-8 JunML: Hermes Helfricht
Die Schneekönigin (Lange) 27 Jan-18 MaiML: Daniel Mayr; R: Johannes Schmid
Jérusalem (Verdi) 10 Feb-3 MaiML: Will Humburg; R: Francisco Negrín(original), Mark Daniel Hirsch(revival)
Elektra (Strauss) 10 Mär-13 JunML: Dirk Kaftan; R: Enrico Lübbe
Die Sache Makropulos (Janáček) 7 Apr-19 JunML: Hermes Helftricht; R: Christopher Alden
Les Vêpres siciliennes (Verdi) 25 Mai-5 JulML: Will Humburg; R: David Pountney
Don Giovanni (Mozart) 14 Jun-4 JulML: Dirk Kaftan / Daniel Mayr; R: Jakob Peters-Messer(original), Mark Daniel Hirsch(revival)
West Side Story (Bernstein) 1+ Sep
Der Rosenkavalier (Strauss) 6 OktR: Josef Ernst Köpplinger
Cavalleria rusticana (Mascagni) 3 Nov
Pagliacci (Leoncavallo) 3 Nov
Iwein (Eggert) 5 Apr
La forza del destino (Verdi) 3 Mai
Brandenburg, Brandenburger Theater  / 
Heute Abend: Lola Blau (Kreisler,G) 12 OktML: Saessak Shin; R: Winfried Schneider
Ritter Blaubart (Offenbach) 12-14 JanML: Ivo Hentschel; R: Steffen Piontek
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 23-24 MärML: Alexanders Merzyn; R: Klaus Seiffert
Braunschweig, Staatstheater Braunschweig  / 
Don Carlo (Verdi) 9 Sep-2 FebML: Srboljub Dinić / Iván López Reynoso; R: Andrea Moses
Werther (Massenet) 22 Sep-22 DezML: Iván López Reynoso / Samuel Emanuel; R: Benjamin Prins
Tosca (Puccini) 1 Okt-7 DezML: Srboljub Dinić / Iván López Reynoso; R: Roland Schwab
Rivale (Ronchetti) 29 Okt-27 JunML: Max Renne; R: Isabel Ostermann
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 Nov-26 DezML: Iván López Reynoso / Christopher Lichtenstein; R: Brigitte Fassbaender
Europeras I and II (Cage) 25 Nov-24 JunML: Christopher Lichtenstein; R: Isabel Ostermann
How to Kill Your Mother. Projekt Elektra (Salvatori) 26 Nov-23 JanML: Samuel Emanuel; R: Till Kleine-Möller
Die sieben Todsünden (Weill) 12 Jan-22 JunML: Iván López Reynoso; R: Aniara Amos
La porta della legge (Sciarrino) 12 Jan-22 JunML: Alexis Agrafiotis / Iván López Reynoso; R: Aniara Amos
La clemenza di Tito (Mozart) 17 Feb-11 MaiML: Srboljub Dinić / Iván López Reynoso; R: Jürgen Flimm
Elektra (Strauss) 16 Mär-1 JunML: Srboljub Dinić; R: Adriana Altaras
La Voix humaine (Poulenc) 11 Apr-3 JunML: Günther Albers; R: Isabel Ostermann
Tagebuch eines Verschollenen (Janáček) 11 Apr-3 JunML: Günther Albers; R: Isabel Ostermann
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 19-31 MaiML: Iván López Reynoso; R: Neco Çelik
Carmen (Bizet) 18 Aug-5 SepML: Srboljub Dinić / Iván López Reynoso; R: Philipp M Krenn
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 21 Sep-20 OktML: Iván López Reynoso / Samuel Emanuel; R: Neco Çelik
Der fliegende Holländer (Wagner) 13 Okt-2 FebML: Srboljub Dinić; R: Isabel Ostermann
Der Tribun (Kagel) 28 Okt-19 DezML: Alexis Agrafiotis; R: Christoph Diem
Der Diktator (Krenek) 28 Okt-19 DezML: Alexis Agrafiotis; R: Christoph Diem
Der Jasager (Weill) 28 Okt-19 DezML: Alexis Agrafiotis; R: Christoph Diem
La bohème (Puccini) 1 Dez-24 MärML: Iván López Reynoso; R: Ben Baur
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6-25 DezML: Iván López Reynoso / Christopher Lichtenstein; R: Brigitte Fassbaender
The Turn of the Screw (Britten) 11 Jan-10 MärML: Iván López Reynoso; R: Dagmar Schlingmann
Dichterliebe Recomposed (Jost) 17 Feb-27 MaiML: Samuel Emanuel; R: Isabel Ostermann
Die lustige Witwe (Lehár) 22 Feb-9 Jun
Die lustige Witwe (Lehár) 23 Feb-9 JunML: Iván López Reynoso; R: Klaus Christian Schreiber
Die Passagierin (Weinberg) 6 Apr-5 JunML: Christopher Lichtenstein; R: Dirk Schmeding
L'Invisible (Reimann) 25 Mai-19 JunML: Srboljub Dinić; R: Tatjana Gürbaca
Europeras I and II (Cage) 28-29 MaiR: Isabel Ostermann, Tobias Mertke
Bremen, Theater Bremen  / 
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 10 Sep-21 AprML: Yoel Gamzou / Valery Kirianov; R: Armin Petras
Candide (Bernstein) 14 Okt-24 MärML: Christopher Ward; R: Marco Štorman
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 Okt-1 FebML: Olof Boman / Hartmut Keil; R: Michael Talke
Rusalka (Dvořák,A) 11 Nov-18 MärML: Hartmut Keil / Winston Dan Vogel / Killian Farrell; R: Anna-Sophie Mahler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3-26 DezML: Israel Gursky; R: Alexander Riemenschneider
Die Zauberflöte (Mozart) 16 Dez-1 AprML: Israel Gursky; R: Chris Alexander
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 28 Jan-26 JunML: Olof Boman / Israel Gursky; R: Paul-Georg Dittrich
Wahlverwandtschaften (Kürstner) 24 Feb-26 MaiML: Clemens Heil; R: Stephan Kimmig
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 Mär-24 JunML: Yoel Gamzou; R: Felix Rothenhäusler
Carmen (Bizet) 13 Apr-17 MaiML: Yoel Gamzou; R: Anna-Sophie Mahler
Simplicius Simplicissimus (Hartmann) 28 Apr-13 JunML: Clemens Heil; R: Tatjana Gürbaca
The Rake's Progress (Stravinsky) 27 Mai-28 JunML: Hartmut Keil; R: Michael Talke
Fidelio (Beethoven) 16 Sep-16 DezML: Yoel Gamzou; R: Paul-Georg Dittrich
Un ballo in maschera (Verdi) 21 Okt-19 JanML: Marco Comin; R: Michael Talke
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 1 Dez-21 MärML: Hartmut Keil; R: Alexander Riemenschneider
Lulu (Berg) 27 Jan-24 MärML: Hartmut Keil; R: Marco Štorman
L'étoile (Chabrier) 30 Mär-30 JunML: Yoel Gamzou; R: Tom Ryser
Die tote Stadt (Korngold) 12 Mai-13 JunML: Yoel Gamzou; R: Armin Petras
Bremerhaven, Stadttheater Bremerhaven  / 
Rigoletto (Verdi) 4 Nov-9 DezML: Marc Niemann / Ektoras Tartanis; R: Andrzej Woron
Fidelio (Beethoven) 25 Dez-10 MärML: Marc Niemann; R: Robert Lehmeier
Frau Luna (Lincke) 30 Jan-10 JunML: Hartmut Brüsch / Tonio Shiga; R: Holger Seitz
Frau Luna (Lincke) 3+ FebML: Hartmut Brüsch; R: Holger Seitz
Der Konsul (Menotti) 17 Mär-27 MaiML: Marc Niemann; R: Matthias Oldag
Der Liebestrank (Donizetti) 28 Apr-20 JunML: Ektoras Tartanis / Tonio Shiga; R: Ansgar Weigner
Der Untermieter (Tate) 2-21 JunML: Ektoras Tartanis; R: Sam Brown
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 22 Sep-7 OktML: Ektoras Tartanis; R: Ansgar Weigner
Die Zauberflöte (Mozart) 3 NovML: Marc Niemann; R: Roland Hüve
Madama Butterfly (Puccini) 25 DezML: Marc Niemann; R: Béatrice Lachaussée
Die Herzogin von Chicago (Kálmán,E) 9 FebML: Hartmut Brüsch; R: Felix Seiler
McTeague (Bolcom) 23 MärML: Marc Niemann; R: Matthias Oldag
María de Buenos Aires (Piazzolla) 27 AprML: Ektoras Tartanis; R: Ulrich Mokrusch, Sergei Vanaev
Mariechen von Nimwegen (Martinu) 8 JunML: Ektoras Tartanis; R: Ulrich Mokrusch
Chemnitz, Theater Chemnitz  / 
Hochzeit mit Hindernissen (Morrison,G) 16 Sep-19 MaiML: Jakob Brenner; R: Stefan Huber
Chess (Andersson,BT) 29 Sep-20 MaiML: Jakob Brenner; R: Thomas Winter
Der Rosenkavalier (Strauss) 30 Sep-19 JanML: Felix Bender; R: Paul Esterházy
9. Sinfonie (concert) (Beethoven) 3 OktML: Clemens Schuldt
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 6 Okt-1 MärML: Felix Bender; R: Helen Malkowsky
Emil und die Detektive (Schubring) 14 Okt-18 MaiML: Jakob Brenner; R: Michael Schilhan
Turandot (Puccini) 22 Okt-28 DezML: Felix Bender; R: Hinrich Horstkotte
Non(n)sens (Goggin) 28 Okt-21 MaiML: Jakob Brenner; R: Matthias Winter
Ein Maskenball (Verdi) 2 Dez-10 MaiML: Guillermo García Calvo / Stefan Politzka / Attilio Tomasello; R: Arila Siegert
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10-25 DezML: Guillermo García Calvo / Felix Bender / Stefan Politzka; R: Steffen Piontek
9. Sinfonie (Beethoven) 31 DezML: Felix Bender
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 13 Jan-10 MärML: Felix Bender; R: Helen Malkowsky
Rinaldo (Handel) 20 Jan-9 MaiML: Felix Bender; R: Kobie van Rensburg
Das Rheingold (Wagner) 3 Feb-28 AprML: Guillermo García Calvo / Felix Bender; R: Verena Stoiber
Tannhäuser (Wagner) 4 Mär-1 AprML: Gerrit Prießnitz; R: Michael Heinicke
Der Sängerkrieg der Heidehasen (Wilhelm) 23 Mär-26 MaiML: Jakob Brenner; R: Jasna Žarić
Die Walküre (Wagner) 24 Mär-27 MaiML: Felix Bender / Guillermo García Calvo; R: Monique Wagemakers
Parsifal (Wagner) 30 Mär-29 AprML: Guillermo García Calvo; R: John Dew
Don Pasquale (Donizetti) 12 Mai-15 JunML: Stefan Politzka; R: Nils Braun
Die Fledermaus (Strauss,J) 2-16 JunML: Guillermo García Calvo; R: Johannes Pölzgutter
My Fair Lady (Loewe) 21 Jun-1 JulML: Jakob Brenner / Jeffrey Goldberg; R: Erik Petersen
My Fair Lady (Loewe) 14 Sep-23 NovML: Jakob Brenner; R: Erik Petersen
Die Fledermaus (Strauss,J) 15 Sep-22 MärML: Jakob Brenner; R: Johannes Pölzgutter
Don Pasquale (Donizetti) 23 Sep-29 DezML: Attilio Tomasello / Dan Ratiu; R: Nils Braun
Siegfried (Wagner) 29 Sep-8 JunML: Felix Bender / Guillermo García Calvo; R: Sabine Hartmannshenn
Emil und die Detektive (Schubring) 14 Okt-30 DezML: Jakob Brenner; R: Michael Schilhan
Amleto (Faccio) 3 Nov-5 MaiML: Gerrit Prießnitz; R: Olivier Tambosi
Götterdämmerung (Wagner) 1 Dez-10 JunML: Guillermo García Calvo; R: Elisabeth Stöppler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9-26 DezML: Jakob Brenner; R: Steffen Piontek
9. Sinfonie (Beethoven) 31 DezML: Christoph König
Das Rheingold (Wagner) 5 Jan-30 MaiML: Guillermo García Calvo; R: Verena Stoiber
Die Walküre (Wagner) 12 Jan-1 JunML: Felix Bender / Guillermo García Calvo; R: Monique Wagemakers
Die Zauberflöte (Mozart) 2 Feb-28 MaiML: Jakob Brenner; R: Michael Schilhan
Der Rosenkavalier (Strauss) 9 Feb-31 MärML: Guillermo García Calvo; R: Paul Esterházy
Drachenherz (Bohmer) 2 Mär-26 AprML: NN / Jakob Brenner; R: Peter Lund, Neva Howard
Turandot (Puccini) 9 Mär-10 MaiML: Attilio Tomasello; R: Hinrich Horstkotte
Ein Maskenball (Verdi) 5 Apr-18 MaiML: Attilio Tomasello; R: Arila Siegert
Der Teufel auf Erden (von Suppé) 27 Apr-2 JunML: Jakob Brenner; R: Hinrich Horstkotte
Fidelio (Beethoven) 25 Mai-23 JunML: Guillermo García Calvo / Jakob Brenner; R: Robert Lehmeier
Coburg, Landestheater Coburg  / 
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 17 Sep-18 JanML: Johannes Braun; R: Susanne Lietzow
Tosca (Puccini) 30 Sep-28 JanML: Roland Kluttig; R: Hans Walter Richter
Das Land des Lächelns (Lehár) 2 Dez-1 AprML: Johannes Braun; R: Magdalena Fuchsberger
La Cenerentola (Rossini) 3 Feb-29 MärML: Johannes Braun; R: Tibor Torell
High Society (Porter) 24 Feb-8 JulML: Roland Fister; R: Matthias Straub
Pinocchio (Valtinoni) 10 Mär-6 MaiML: Paul Willot-Förster; R: Erik Petersen
Rusalka (Dvořák,A) 22 Apr-27 JunML: Roland Kluttig; R: Tobias Heyder
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 22 Jun-11 JulML: Roland Kluttig; R: Konstanze Lauterbach
Die Zauberflöte (Mozart) 29 Sep-11 JulML: Johannes Braun; R: Philipp Westerbarkei
Into the Woods (Sondheim) 8+ DezML: Roland Fister; R: Joan Anton Rechi
Peter Grimes (Britten) 26 Jan-9 AprML: Roland Kluttig; R: Alexander Charim
Wunderland (Schreier) 1-17 MärML: Paul Willot-Förster; R: Ilaria Lanzino
Neues vom Tage (Hindemith) 30 Mär-23 MaiML: Roland Fister; R: Tibor Torell
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 5 Mai-23 JunML: Roland Fister; R: Jörg Behr
Carmen (Bizet) 2 Jun-10 JulML: Roland Kluttig; R: Alexander Müller-Elmau
Cottbus, Staatstheater Cottbus  / 
Sugar (Styne) 1 Sep-1 JanML: Ivo Hentschel; R: Klaus Seiffert
Turandot (Puccini) 23 Sep-10 JunML: Evan Christ; R: Martin Schüler
Wozzeck (Berg) 1 Okt-5 NovML: Evan Christ; R: Christiane Lutz
Ritter Blaubart (Offenbach) 16 Nov-13 MaiML: Ivo Hentschel; R: Steffen Piontek
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 25-29 DezML: Ivo Hentschel; R: Martin Schüler
Sekretärinnen (Wittenbrink) 26 Jan-2 JunML: Frank Bernard; R: Thomas Weber-Schallauer
Don Carlo (Verdi) 4 Feb-14 AprML: Evan Christ; R: Martin Schüler
Don Giovanni (Mozart) 24 Feb-7 JunML: Evan Christ; R: Martin Schüler
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 28 Mär-16 JunML: Evan Christ; R: Matthias Oldag
Macbeth (Verdi) 21 Apr-26 JunML: Evan Christ; R: Martin Schüler
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 23 Jun-7 JulML: Alexander Merzyn; R: Thomas Weber-Schallauer
Sekretärinnen (Wittenbrink) 13-22 SepML: Frank Bernard; R: Thomas Weber-Schallauer
Macbeth (Verdi) 23 Sep-25 NovML: Alexander Merzyn; R: Martin Schüler
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 28 Sep-11 NovML: Christian Möbius; R: Klaus Seiffert
Don Giovanni (Mozart) 6 Okt-4 DezML: Alexander Merzyn; R: Martin Schüler
My Fair Lady (Loewe) 20 Okt-9 NovML: Alexander Merzyn; R: Michael Wallner
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 2 Nov-28 DezML: Alexander Merzyn; R: Thomas Weber-Schallauer
Das Traumfresserchen (Hiller,W) 30 Nov-5 DezML: Christian Möbius; R: Martin Schüler
Papagenos Zauberflöte (Mozart) 15-21 JanML: Bo-Kyoung Kim; R: Hauke Tesch
Frau Luna (Lincke) 23-26 FebML: Christian Möbius; R: Steffen Piontek
Der fliegende Holländer (Wagner) 4 Mai-15 JunML: Alexander Merzyn; R: Christiane Lutz
Darmstadt, Staatstheater Darmstadt  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 2 Sep-10 FebML: Will Humburg / Michael Nündel; R: Dietrich Hilsdorf
Tosca (Puccini) 17 Sep-27 DezML: Will Humburg; R: Eva-Maria Höckmayr
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 29 Okt-8 AprML: Rubén Dubrovsky / Michael Nündel / Karsten Januschke; R: Emmanuelle Bastet
Schubert's Winterreise (Zender) 11 Nov-13 JanML: Michael Nündel
Die Fledermaus (Strauss,J) 9 Dez-8 JunML: Michael Nündel; R: Nicole Claudia Weber
Simon Boccanegra (Verdi) 27 Jan-20 MaiML: Will Humburg; R: Dirk Schmeding
Die Sache Makropulos (Janáček) 10 Mär-10 MaiML: Will Humburg; R: Eva-Maria Höckmayr
Orango (Shostakovich) 13-14 MaiML: Will Humburg; R: Ines Krome
Così fan tutte (Mozart) 19 Mai-16 JunML: Michael Nündel; R: Dietrich Hilsdorf
Die Dreigroschenoper (Weill) 31 Mai-20 JunML: Michael Nündel; R: Philip Tiedemann
L'orfeo (Monteverdi) 8 Sep-27 DezML: Joachim Enders; R: Andreas Bode
Saint François d'Assise (Messiaen) 9 Sep-11 NovML: Johannes Harneit; R: Karsten Wiegand
Die Dreigroschenoper (Weill) 28 Sep-2 MärML: Michael Nündel; R: Philip Tiedemann
Die Zauberflöte (Mozart) 26 Okt-20 JunML: Rubén Dubrovsky / Michael Nündel; R: Karsten Wiegand
Die Fledermaus (Strauss,J) 22 Nov-31 DezML: Michael Nündel; R: Nicole Claudia Weber
Ein Maskenball (Verdi) 8 Dez-13 AprML: Daniel Cohen; R: Valentin Schwarz
Kiss me, Kate (Porter) 2 Feb-28 JunML: Michael Nündel; R: Erik Petersen
Rusalka (Dvořák,A) 23 Mär-16 JunML: Daniel Cohen; R: Luise Kautz
Ariadne auf Naxos (Strauss) 26 Apr-21 JunML: Johannes Harneit; R: Christian Weise
Orlando (Handel) 18 Mai-26 JunML: Michael Nündel
Dessau, Anhaltisches Theater Dessau  / 
Otello (Verdi) 16 Sep-24 MärML: Markus L Frank; R: Roman Hovenbitzer
Cavalleria rusticana (Mascagni) 29 Sep-22 DezML: Markus L Frank / Wolfgang Kluge; R: Holger Potocki
A Santa Lucia (Tasca) 29 Sep-22 DezML: Markus L Frank / Wolfgang Kluge; R: Holger Potocki
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 27 Okt-14 AprML: Elisa Gogou; R: Benjamin Prins
Lady Hamilton (Künneke) 26 Nov-31 Dez
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1 Dez-6 JanML: Wolfgang Kluge; R: Johannes Weigand
Kiss me, Kate (Porter) 19 Jan-10 JunML: Wolfgang Kluge; R: Johannes Weigand
Die Dreigroschenoper (Weill) 2 Mär-1 JunML: Markus L Frank; R: Ezio Toffolutti
Manon Lescaut (Puccini) 5 Apr-8 JunML: Markus L Frank; R: Katharina Thoma
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev,S) 27 Apr-16 JunML: Markus L Frank; R: Hinrich Horstkotte
Fürst Igor (concert) (Borodin) 25 Mai-2 JunML: Elisa Gogou
Julius Cäsar in Ägypten (Handel) 8-23 JunML: Markus L Frank; R: Matthias Oldag
King Arthur (Purcell) 21 Sep-12 MaiML: Elisa Gogou; R: Mario Holetzeck
Der Freischütz (Weber) 26 Okt-22 JunML: Markus L Frank; R: Saskia Kuhlmann
Im weißen Rößl (Benatzky) 22 Feb-4 MaiML: Wolfgang Kluge; R: Johannes Weigand
Katja und der Teufel (Dvořák,A) 25 Mai-16 JunML: Elisa Gogou; R: Jakob Peters-Messer
Nabucco (concert) (Verdi) 27-30 JunML: Elisa Gogou
Detmold, Landestheater Detmold  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 8 Sep-3 MärML: Lutz Rademacher; R: Kay Metzger
Elegie für junge Liebende (Henze) 4 Okt-25 NovML: Lutz Rademacher; R: Kay Metzger
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 7 Okt-23 FebML: György Mészáros; R: Wolf Widder
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 20 Okt-4 FebML: György Mészáros; R: Guta G N Rau
Dracula (Wildhorn) 1 Dez-14 JunML: Mathias Mönius; R: Lars Helmer
Powder Her Face (Adès) 9 Feb-7 AprML: Lutz Rademacher; R: Christian Poewe
Tosca (Puccini) 13 Apr-22 JunML: Lutz Rademacher; R: Ernö Weil
Così fan tutte (Mozart) 1-8 JunML: György Mészáros; R: Holger Potocki
Così fan tutte (Mozart) 29 Aug-26 MaiML: György Mészáros; R: Holger Potocki
Faust (Gounod) 7 Sep-29 MaiML: Lutz Rademacher; R: Jan Eßinger
Così fan tutte (Mozart) 9+ Sep
Tosca (Puccini) 15 Sep-28 AprML: Lutz Rademacher; R: Ernö Weil
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 26 Okt-14 JunML: György Mészáros; R: Guta G N Rau
Martha (Flotow) 7 Dez-16 MaiML: György Mészáros; R: Kay Link
The Addams Family (Lippa) 15+ Feb
Luisa Miller (Verdi) 5+ Apr
Dortmund, Theater Dortmund  / 
Arabella (Strauss) 24 Sep-26 NovML: Gabriel Feltz / Motonori Kobayashi; R: Jens Daniel Herzog
La traviata (Verdi) 6 Okt-28 DezML: Motonori Kobayashi / Ingo Martin Stadtmüller; R: Tina Lanik
Wunderland (Schreier) 22 Okt-6 MärML: Ingo Martin Stadtmüller; R: Ilaria Lanzino
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 2 Dez-28 JanML: Gabriel Feltz / Philipp Armbruster; R: Tina Lanik
Frau Luna (Lincke) 13 Jan-30 MaiML: Philipp Armbruster / Ingo Martin Stadtmüller; R: Erik Petersen
Die Zauberflöte (Mozart) 20 Jan-8 JunML: Gabriel Feltz / Motonori Kobayashi; R: Stefan Huber
Nabucco (Verdi) 10 Mär-10 JunML: Motonori Kobayashi; R: Jens Daniel Herzog
Die Schneekönigin (Lange) 8 Apr-3 JunML: Ingo Martin Stadtmüller; R: Johannes Schmid
Aida (Verdi) 5 Okt-13 JanML: Gabriel Feltz; R: Jacopo Spirei
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7 Okt-2 MärML: Motonori Kobayashi; R: Martin G Berger
Romeo und Zeliha (Merkies) 10 Nov-4 DezML: Ingo Martin Stadtmüller; R: Justo Moret
West Side Story (Bernstein) 24 Nov-22 AprML: Philipp Armbruster; R: Gil Mehmert
Das Land des Lächelns (Lehár) 12 Jan-2 JunML: Gabriel Feltz; R: Thomas Enzinger
Turandot (Puccini) 9 Feb-3 MaiML: Gabriel Feltz / Motonori Kobayashi; R: Tomo Sugao
Fin de partie (Kurtag) 18 Apr-17 MaiML: Johannes Kalitzke / Arnaud Arbet; R: Ingo Kerkhof
Echnaton (Glass) 24 Mai-29 JunML: Motonori Kobayashi; R: Demis Volpi
Dresden, Staatsoperette Dresden  / 
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 9 Sep-28 DezML: Andreas Schüller; R: Arne Böge
Wonderful Town (Bernstein) 13 Sep-15 AprML: Peter Christian Feigel; R: Matthias Davids
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 23 Sep-16 MaiML: Andreas Schüller / Christian Garbosnik; R: Axel Köhler
Die lustige Witwe (Lehár) 30 Sep-31 DezML: Andreas Schüller; R: Sebastian Ritschel
Im weißen Rößl (Benatzky) 3 Nov-14 JanML: Christian Garbosnik; R: Winfried Schneider
Das Märchen vom Zaren Saltan (Rimsky-Korsakov) 18 Nov-9 FebML: Andreas Schüller; R: Arne Böge
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 2-23 DezML: Andreas Schüller; R: Jasmin Solfaghari
Frau Luna (Lincke) 27 Jan-6 JulML: Andreas Schüller / Yura Yang; R: Andy Hallwaxx
Candide (Bernstein) 3 Mär-8 JulML: Andreas Schüller; R: Winfried Schneider
María de Buenos Aires (Piazzolla) 21 Mär-27 Mai
María de Buenos Aires (Piazzolla) 28 Mär-19 MaiML: Peter Christian Feigel; R: Radek Stopka
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 Apr-17 JunML: Andreas Schüller; R: Peter Kube
Die Dreigroschenoper (Weill) 27 Apr-13 JulML: Christian Garbosnik; R: Sebastian Ritschel
Ein Käfig voller Narren (Herman) 9 Mai-10 JunML: Christian Garbosnik; R: Andreas Gergen
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 30 Jun-15 JulML: Peter Christian Feigel; R: Axel Köhler
Im weißen Rößl (Benatzky) 1 Sep-30 NovML: Christian Garbosnik; R: Winfried Schneider
Die Dreigroschenoper (Weill) 15 Sep-5 FebML: Christian Garbosnik; R: Sebastian Ritschel
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 29 Sep-7 AprML: Peter Christian Feigel; R: Axel Köhler
Candide (Bernstein) 5 Okt-15 JanML: Andreas Schüller; R: Winfried Schneider
Die schöne Galathée (von Suppé) 27 Okt-30 JunML: Andreas Schüller; R: Axel Köhler
Gianni Schicchi (Puccini) 27 Okt-30 JunML: Andreas Schüller; R: Axel Köhler
Die Zauberflöte (Mozart) 17 Nov-27 Mär
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-23 DezML: Andreas Schüller; R: Jasmin Solfaghari
My Fair Lady (Loewe) 26 Jan-10 JulML: Christian Garbosnik; R: Sebastian Ritschel
Frau Luna (Lincke) 9 Feb-3 JulML: Andreas Schüller; R: Andy Hallwaxx
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 9 Mär-22 MaiML: Andreas Schüller; R: Axel Köhler
María de Buenos Aires (Piazzolla) 28 Mär-19 MaiML: Peter Christian Feigel; R: Radek Stopka
Der Mann mit dem Lachen (Nimsgern) 27 Apr-11 JunML: Peter Christian Feigel; R: Andreas Gergen
Die lustige Witwe (Lehár) 18 Mai-6 JulML: Christian Garbosnik; R: Sebastian Ritschel
Ein Hauch von Venus (Weill) 22 Jun-14 JulML: Peter Christian Feigel; R: Matthias Davids
Dresden, Sächsische Staatsoper  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 8 AugML: Moritz Gnann / Stefan Klingele / Jonathan Darlington / Ivan Repušić; R: Achim Freyer
La traviata (Verdi) 26 Aug-12 OktML: Ivan Repušić / Domingo Hindoyan; R: Andreas Homoki
La bohème (Puccini) 27 Aug-16 JunML: John Fiore / Giampaolo Bisanti / Pietro Rizzo; R: Christine Mielitz
Die Zauberflöte (Mozart) 28 Aug-27 MaiML: Moritz Gnann / Stefan Klingele / Christoph Gedschold; R: Achim Freyer
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 6-23 SepML: Frédéric Chaslin; R: Johannes Erath
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 22 Sep-2 AprML: Alessandro De Marchi / Jonathan Darlington; R: Grischa Asagaroff
Trouble in Tahiti (Bernstein) 30 Sep-14 OktML: Franz Brochhagen; R: Manfred Weiss
Carmen (Bizet) 2 Okt-7 JulML: Antonino Fogliani / Alejo Pérez / Daniele Callegari; R: Axel Köhler
Les Troyens (Berlioz) 3 Okt-3 NovML: John Fiore; R: Lydia Steier
Salome (Strauss) 4-17 OktML: Omer Meir Wellber; R: Michael Schulz
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 20 Okt-13 NovML: Christopher Moulds; R: Michiel Dijkema
Schneewitte (Joneleit) 25 Okt-19 NovML: Clemens Jüngling; R: Andrea Kramer
Götterdämmerung (Wagner) 29 Okt-4 FebML: Christian Thielemann; R: Willy Decker
Rigoletto (Verdi) 12 Nov-8 JunML: Lorenzo Viotti / Eun Sun Kim / Francesco Lanzillotta; R: Nikolaus Lehnhoff
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 18 Nov-6 AprML: Giampaolo Bisanti / Pietro Rizzo; R: Dietrich Hilsdorf
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 2-13 DezML: Johannes Wulff-Woesten; R: Christiane Lutz
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9-26 DezML: Moritz Gnann; R: Katharina Thalbach
Die tote Stadt (Korngold) 16 Dez-2 FebML: Jeffrey Tate; R: David Bösch
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 19-27 DezML: Omer Meir Wellber; R: Markus Bothe
Die Fledermaus (Strauss,J) 1-12 JanML: Marius Stieghorst; R: Günter Krämer
Das Rheingold (Wagner) 13-29 JanML: Christian Thielemann; R: Willy Decker
Die Walküre (Wagner) 14-30 JanML: Christian Thielemann; R: Willy Decker
Siegfried (Wagner) 18 Jan-1 FebML: Christian Thielemann; R: Willy Decker
Der Freischütz (Weber) 10 Feb-5 MärML: Alexander Soddy / Christoph Gedschold; R: Axel Köhler
Der fliegende Holländer (Wagner) 11 Feb-2 JulML: Asher Fisch; R: Florentine Klepper
Otello (Verdi) 3 Mär-30 AprML: Daniele Callegari / John Fiore / Pietro Rizzo; R: Vincent Boussard
L'elisir d'amore (Donizetti) 11 Mär-1 AprML: Antonello Allemandi; R: Michael Schulz
Le nozze di Figaro (Mozart) 16 Mär-19 JunML: Ido Arad; R: Johannes Erath
Tosca (Puccini) 22 Apr-3 MaiML: Christian Thielemann; R: Johannes Schaaf
La forza del destino (Verdi) 28 Apr-19 MaiML: Mark Wigglesworth; R: Keith Warner
Fidelio (Beethoven) 4-17 MaiML: Adam Fischer; R: Christine Mielitz
Das Rätsel der gestohlenen Stimmen (Wulff-Woesten) 13-23 MaiML: Johannes Wulff-Woesten; R: Tom Quaas
Alles Schwindel (Spoliansky) 9-20 JunML: Max Renne; R: Malte C Lachmann
Don Giovanni (Mozart) 17-23 JunML: Jonathan Darlington; R: Andreas Kriegenburg
Il prigioniero (Dallapiccola) 30 Jun-11 JulML: NN; R: Elisabeth Stöppler
Oedipus rex (Stravinsky) 30 Jun-11 JulML: Erik Nielsen; R: Elisabeth Stöppler
La forza del destino (Verdi) 31 Aug-14 SepML: Mark Wigglesworth; R: Keith Warner
Le nozze di Figaro (Mozart) 1 Sep-4 MärML: Kristiina Poska; R: Johannes Erath
Rigoletto (Verdi) 2-7 SepML: Stefano Ranzani; R: Nikolaus Lehnhoff
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 4 Sep-17 NovML: Christopher Moulds; R: Michiel Dijkema
Fidelio (Beethoven) 15 Sep-12 OktML: Jonathan Darlington; R: Christine Mielitz
Moses und Aron (Schoenberg,A) 29 Sep-15 OktML: Alan Gilbert; R: Calixto Bieito
Carmen (Bizet) 1 Okt-8 JunML: Antonino Fogliani; R: Axel Köhler
Satyricon (Maderna) 13-20 OktML: Pietro Borgonovo; R: Georg Schmiedleitner
Die Zauberflöte (Mozart) 20 Okt-6 JunML: Nikolaj Znaider / Felix Krieger / Christoph Gedschold / Moritz Gnann; R: Achim Freyer
Das Rätsel der gestohlenen Stimmen (Wulff-Woesten) 27 Okt-7 NovML: Johannes Wulff-Woesten; R: Tom Quaas
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 27 Okt-7 NovML: Stefano Ranzani; R: Dietrich Hilsdorf
Pelléas et Mélisande (Debussy) 9 Nov-1 DezML: Mikko Franck; R: Alex Ollé
La traviata (Verdi) 23 Nov-19 JanML: Giampaolo Bisanti / Stefano Ranzani; R: Andreas Homoki
Ariadne auf Naxos (Strauss) 2-14 DezML: Christian Thielemann; R: David Hermann
Arabella (Strauss) 7-13 DezML: Asher Fisch; R: Florentine Klepper
Häuptling Abendwind (Offenbach) 14 Dez-26 JanML: Thomas Leo Cadenbach; R: Manfred Weiss
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15-26 DezML: Asher Fisch; R: Katharina Thalbach
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 20 Dez-20 JanML: Ekkehard Klemm; R: Manfred Weiss
Cabaret (Kander) 21 Dez-8 JanML: Max Renne; R: Manfred Weiss
La bohème (Puccini) 27 Dez-12 JulML: Daniele Callegari / Speranza Scappucci; R: Christine Mielitz
Der fliegende Holländer (Wagner) 11 Jan-1 MärML: Christian Thielemann / John Fiore; R: Florentine Klepper
Die lustige Witwe (Lehár) 18 Jan-8 FebML: Stefan Soltesz; R: Jérôme Savary
Tannhäuser (Wagner) 17 Feb-10 MärML: Omer Meir Wellber; R: Peter Konwitschny
Die verkaufte Braut (Smetana) 8 Mär-2 MaiML: Tomáš Netopil; R: Mariame Clément
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 Mär-20 AprML: Alessandro De Marchi; R: Grischa Asagaroff
Tosca (Puccini) 14 Mär-7 JunML: Ivan Repušić; R: Johannes Schaaf
Trouble in Tahiti (Bernstein) 15-24 MärML: Franz Brochhagen; R: Manfred Weiss
Platée (Rameau) 6-29 AprML: Paul Agnew; R: Rolando Villazón
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 13-21 AprML: Alessandro De Marchi; R: Jens Daniel Herzog
4.48 Psychosis (Venables) 26 Apr-10 MaiML: Max Renne; R: Isabel Ostermann
Der Rosenkavalier (Strauss) 27 Apr-5 MaiML: Omer Meir Wellber; R: Uwe Eric Laufenberg
Don Giovanni (Mozart) 22 Mai-20 JunML: Omer Meir Wellber; R: Andreas Kriegenburg
Nabucco (Verdi) 25 Mai-21 JunML: Omer Meir Wellber; R: David Bösch
Die tote Stadt (Korngold) 31 Mai-4 JunML: Dmitri Jurowski; R: David Bösch
Les Huguenots (Meyerbeer) 29 Jun-13 JulML: Alexander Vedernikov; R: Peter Konwitschny
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein  / 
La Cenerentola (Rossini) 17 Sep-15 AprML: Antonino Fogliani; R: Jean-Pierre Ponnelle
Turandot (Puccini) 23 Sep-1 OktML: Aziz Shokhakimov; R: Huan-Hsiung Li
Gullivers Reise (Resch) 3 Okt-11 JulML: Lukas Beikircher / Patrick Francis Chestnut; R: Marcelo Diaz
Die Zauberflöte (Mozart) 4 Okt-17 JunML: Axel Kober / Christoph Stöcker; R: Suzanne Andrade / Barrie Kosky
Suor Angelica (Puccini) 5 Okt-8 NovML: Axel Kober; R: Dietrich Hilsdorf
Il tabarro (Puccini) 5 Okt-8 NovML: Axel Kober; R: Dietrich Hilsdorf
Gianni Schicchi (Puccini) 5 Okt-8 NovML: Axel Kober; R: Dietrich Hilsdorf
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 14 Okt-12 JunML: Johannes Wildner / Antonino Fogliani; R: András Fricsay
Wozzeck (Berg) 20 Okt-26 NovML: Axel Kober; R: Stefan Herheim
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 28 Okt-10 DezML: Antonino Fogliani / Wen-Pin Chien; R: Christof Loy
Le nozze di Figaro (Mozart) 29 Okt-19 JunML: David Crescenzi / Stefan Klingele; R: Michael Hampe
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 31 Okt-18 JanML: David Crescenzi / Antonino Fogliani; R: Christof Loy
Das Rheingold (Wagner) 4 Nov-21 DezML: Axel Kober; R: Dietrich Hilsdorf
Madama Butterfly (Puccini) 18 Nov-13 JulML: David Crescenzi / Antonino Fogliani / Aziz Shokhakimov; R: Joan Anton Rechi
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 25 Nov-14 JanML: Lukas Beikircher / Patrick Francis Chestnut / Wen-Pin Chien / Axel Kober; R: Esther Mertel, Andreas Meyer-Hanno
Maria Stuarda (Donizetti) 15 Dez-16 JunML: Lukas Beikircher; R: Guy Joosten
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 19 Dez-11 FebML: Patrick Francis Chestnut / Lukas Beikircher; R: Jens Daniel Herzog
Tosca (Puccini) 30 Dez-9 JanML: Wen-Pin Chien / Aziz Shokhakimov; R: Dietrich Hilsdorf
Don Pasquale (Donizetti) 3 Jan-1 JulML: Wen-Pin Chien / Jesse Wong / Jonathan Brandani; R: Rolando Villazón
Un ballo in maschera (Verdi) 7-21 JanML: Lukas Beikircher / Aziz Shokhakimov; R: Stein Winge
Madama Butterfly (Puccini) 20-30 JanML: David Crescenzi / Antonino Fogliani / Aziz Shokhakimov; R: Joan Anton Rechi
Die Walküre (Wagner) 28 Jan-31 MärML: Axel Kober; R: Dietrich Hilsdorf
Wo die wilden Kerle wohnen (Knussen) 4 Feb-3 JulML: Jesse Wong; R: Philipp Westerbarkei
Aida (Verdi) 17 Feb-22 JunML: Wen-Pin Chien; R: Philipp Himmelmann
Don Pasquale (Donizetti) 22 Feb-2 JunML: Jonathan Brandani / David Crescenzi / Jesse Wong; R: Rolando Villazón
Rigoletto (Verdi) 23 Feb-31 MaiML: Lukas Beikircher; R: David Hermann
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 9 Mär-21 MaiML: Marc Piollet; R: Suzanne Andrade, Esme Appleton
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 10 Mär-9 MaiML: Lukas Beikircher / Stefan Klingele; R: Dietrich Hilsdorf
Gold! (Evers) 1-25 Apr
Siegfried (Wagner) 7 Apr-10 MaiML: Axel Kober; R: Dietrich Hilsdorf
Pagliacci (Leoncavallo) 7-29 AprML: Antonino Fogliani; R: Christof Loy
Cavalleria rusticana (Mascagni) 7-29 AprML: Antonino Fogliani; R: Christof Loy
Pygmalion (Donizetti) 22 Apr-20 MaiML: Ville Enckelmann; R: Volker Böhm
Ariadne (Martinů) 22 Apr-20 MaiML: Jesse Wong; R: Kinga Szilágyi
Peter Grimes (Britten) 6-8 MaiML: Wen-Pin Chien; R: Immo Karaman
Der Rosenkavalier (Strauss) 19 Mai-23 JunML: Axel Kober; R: Otto Schenk
Die Walküre (Wagner) 31 Mai-24 JunML: Axel Kober; R: Dietrich Hilsdorf
Der fliegende Holländer (Wagner) 14 Jun-4 JulML: Aziz Shokhakimov; R: Adolf Dresen
La traviata (Verdi) 14 Sep-6 OktML: Antonino Fogliani; R: Andreas Homoki
Die Zauberflöte (Mozart) 20 Sep-23 MaiML: Axel Kober; R: Barrie Kosky, Suzanne Andrade
Arabella (Strauss) 21 Sep-3 OktML: Axel Kober; R: Tatjana Gürbaca
Die Schneekönigin (Lange) 21 Sep-29 NovML: Ville Enckelmann; R: Johannes Schmid
Le nozze di Figaro (Mozart) 23 Sep-18 DezML: Axel Kober / David Crescenzi; R: Michael Hampe
Tosca (Puccini) 29 Sep-5 AprML: David Crescenzi / Antonino Fogliani / Aziz Shokhakimov; R: Dietrich Hilsdorf
Rigoletto (Verdi) 30 Sep-21 OktML: Lukas Beikircher; R: David Hermann
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 13 Okt-14 NovML: Stefan Klingele; R: András Fricsay
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 13 Okt-14 NovML: Lukas Beikircher / Marc Piollet; R: Suzanne Andrade, Esme Appleton
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 27 Okt-13 NovML: Ville Enckelmann
Götterdämmerung (Wagner) 27 Okt-23 JunML: Axel Kober; R: Dietrich Hilsdorf
Cavalleria rusticana (Mascagni) 31 Okt-17 FebML: David Crescenzi; R: Christof Loy
Pagliacci (Leoncavallo) 31 Okt-17 DezML: David Crescenzi; R: Christof Loy
La Cenerentola (Rossini) 3 Nov-7 MärML: Antonino Fogliani; R: Jean-Pierre Ponnelle
Otello (Verdi) 15 Nov-12 DezML: Antonino Fogliani; R: Michael Thalheimer
Don Giovanni (Mozart) 17 Nov-21 DezML: Antonino Fogliani; R: Karoline Gruber
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 30 Nov-29 DezML: Lukas Beikircher; R: Andreas Meyer-Hanno(original), Esther Mertel(revival)
Die Fledermaus (Strauss,J) 8 Dez-20 JunML: Benjamin Reiners; R: Axel Köhler
Maria Stuarda (Donizetti) 9 Dez-9 FebML: Antonino Fogliani; R: Guy Joosten
Xerxes (Handel) 17-31 JanML: Konrad Junghänel; R: Stefan Herheim
Don Pasquale (Donizetti) 18 Jan-3 FebML: Antonino Fogliani; R: Rolando Villazón
Wo die wilden Kerle wohnen (Knussen) 24 Jan-7 AprML: Jesse Wong; R: Philipp Westerbarkei
Siegfried (Wagner) 26 Jan-30 MaiML: Axel Kober; R: Dietrich Hilsdorf
Ariadne auf Naxos (Strauss) 15 Feb-2 JunML: Axel Kober; R: Dietrich Hilsdorf
Schade, dass sie eine Hure war (Schreier) 16 Feb-17 MärML: Lukas Beikircher; R: David Hermann
Falstaff (Verdi) 24 Feb-3 AprML: David Crescenzi; R: Michael Hampe
Der feurige Engel (Prokofiev,S) 9-31 MärML: Kimbo Ishii; R: Immo Karaman
Roméo et Juliette (Gounod) 30 Mär-26 MaiML: David Crescenzi; R: Philipp Westerbarkei
Gold! (Evers) 1-25 AprR: Ilaria Lanzino
Madama Butterfly (Puccini) 21 Apr-8 JulML: Wen-Pin Chien; R: Joan Anton Rechi
Don Carlo (Verdi) 10 Mai-5 JulML: Nicholas Carter; R: Guy Joosten
Das Rheingold (Wagner) 23 MaiML: Axel Kober; R: Dietrich Hilsdorf
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 25 Mai-14 JulML: Aziz Shokhakimov; R: Lydia Steier
Geisterritter (Reynolds) 19 Jun-10 JulML: Patrick Francis Chestnut; R: Eric Petersen
Die Walküre (Wagner) 26 JunML: Axel Kober; R: Dietrich Hilsdorf
Eisenach, Landestheater Eisenach  / 
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 30 Nov-11 FebML: Mario Hartmuth; R: Lars Wernecke
Così fan tutte (Mozart) 5 Mai-8 JunML: Mario Hartmuth; R: Anthony Pilavachi
Carmen (Bizet) 5 Feb-12 AprML: Philippe Bach; R: Jasmina Hadziahmetovic
Erfurt, Theater Erfurt  / 
Der Troubadour (Verdi) 10-27 AugML: Samuel Bächli; R: Jürgen R Weber
Pariser Leben (Offenbach) 2-14 SepML: Peter Leipold; R: Samuel Bächli
Roméo et Juliette (Gounod) 17 Sep-18 OktML: Samuel Bächli; R: Federico Grazzini
Die Zauberflöte (Mozart) 30 Sep-31 MärML: Joana Mallwitz / Samuel Bächli; R: Sandra Leupold
Orpheus und Eurydike (Gluck) 6 Okt-27 DezML: Zoi Tsokanou; R: Ester Ambrosino
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 22 Okt-19 DezML: Peter Leipold; R: Lutz Schwarz
Medea (Cherubini) 11 Nov-21 DezML: Samuel Bächli; R: Guy Montavon
Die lustige Witwe (Lehár) 16 Dez-23 MärML: Joana Mallwitz / Chanmin Chung; R: Axel Köhler
West Side Story (Bernstein) 5 Jan-21 FebML: Chanmin Chung; R: Pascale-Sabine Chevroton
La Calisto (Cavalli) 1 Mär-12 MaiML: Chanmin Chung; R: Samuel Bächli
Der fliegende Holländer (Wagner) 17 Mär-20 MaiML: Xu Zhong / Chanmin Chung / Andrea Sanguineti; R: Guy Montavon
Es liegt in der Luft (Spoliansky) 18 Apr-17 MaiML: Ralph Neubert; R: Fernando Blumenthal
Agnes von Hohenstaufen (Spontini) 1-10 JunML: Zoi Tsokanou; R: Marc Adam
Carmen (Bizet) 3-26 AugML: Samuel Bächli / Chanmin Chung / Myron Michailidis; R: Guy Montavon
Fra Diavolo (Auber) 6 Okt-26 DezML: Chanmin Chung; R: Hendrik Müller
Die Zauberflöte (Mozart) 14 Okt-4 JanML: Samuel Bächli; R: Sandra Leupold
Im weißen Rößl (Benatzky) 15 Dez-22 AprML: Samuel Bächli; R: Guy Montavon
Die lustige Witwe (Lehár) 6 Jan-16 MärML: Myron Michailidis; R: Axel Köhler
Dead Man Walking (Heggie) 23 Mär-14 Apr
Es liegt in der Luft (Spoliansky) 5 Apr-24 MaiML: Ralph Neubert; R: Fernando Blumenthal
Aida (Verdi) 27 Apr-15 WildMsgNo!
Essen, Aalto-Musiktheater Essen  / 
Die verkaufte Braut (Smetana) 14 Okt-18 JanML: Tomáš Netopil / Johannes Witt / Golo Berg; R: Martin Kukučka, Lukáš Trpišovský
Rigoletto (Verdi) 21 Okt-19 NovML: Matteo Beltrami; R: Frank Hilbrich
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5 Nov-7 JanML: Friedrich Haider / Johannes Witt; R: Marie-Helen Joël
Die Zauberflöte (Mozart) 11 Nov-9 DezML: Friedrich Haider; R: Ezio Toffolutti
Il trovatore (Verdi) 2 Dez-9 JunML: Giacomo Sagripanti / Friedrich Haider / Matteo Beltrami; R: Patrice Caurier, Moshe Leiser
La bohème (Puccini) 8 Dez-5 JanML: Friedrich Haider; R: Silviu Purcărete
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 Dez-11 FebML: Johannes Witt / Volker Perplies; R: Gil Mehmert
Norma (Bellini) 19 Jan-2 MärML: Friedrich Haider; R: Tobias Hoheisel, Imogen Kogge
Turandot (Puccini) 2 Feb-1 AprML: Ed Spanjaard; R: Tilman Knabe
Hans Heiling (Marschner) 24 Feb-22 JunML: Frank Beermann; R: Andreas Baesler
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 4 Mär-6 AprML: Tomáš Netopil; R: Jetske Mijnssen
Salome (Strauss) 31 Mär-1 JulML: Tomáš Netopil / Georg Fritzsch; R: Mariame Clément
Lohengrin (Wagner) 8 Apr-6 MaiML: Tomáš Netopil; R: Tatjana Gürbaca
La traviata (Verdi) 21 Apr-26 MaiML: Friedrich Haider; R: Josef Ernst Köpplinger
Madama Butterfly (Puccini) 5 Mai-24 JunML: Giuseppe Finzi; R: Tilman Knabe
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 3 Jun-13 JulML: Johannes Witt; R: Bruno Klimek
Die Walküre (Wagner) 30 Jun-8 JulML: Tomáš Netopil; R: Dietrich Hilsdorf
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 14 Sep-31 DezML: Johannes Witt; R: Bruno Klimek
Carmen (Bizet) 13 Okt-17 MärML: Sébastien Rouland; R: Lotte de Beer
Aida (Verdi) 20 Okt-17 NovML: Friedrich Haider; R: Dietrich Hilsdorf
La bohème (Puccini) 2 Nov-15 DezML: Andrea Sanguineti; R: Silviu Purcărete
Die Zauberflöte (Mozart) 16 Nov-21 AprML: Friedrich Haider / Johannes Witt; R: Ezio Toffolutti
Der Freischütz (Weber) 8 Dez-7 JunML: Tomáš Netopil / Robert Jindra; R: Tatjana Gürbaca
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21 Dez-6 JanML: Friedrich Haider; R: Marie-Helen Joël
Salome (Strauss) 19 Jan-10 MärML: Tomáš Netopil; R: Mariame Clément
Otello (Verdi) 2 Feb-28 JunML: Matteo Beltrami; R: Roland Schwab
Don Giovanni (Mozart) 9 Feb-28 AprML: Christopher Moulds; R: Stefan Herheim
Der Ring an einem Abend (Wagner) 24 Feb-5 JulML: Robert Jindra
Medea (Reimann) 23 Mär-10 MaiML: Robert Jindra; R: Kay Link
Luisa Miller (Verdi) 30 Mär-5 MaiML: Marco Comin; R: Dietrich Hilsdorf
Tosca (Puccini) 13 Apr-14 JulML: Robert Jindra; R: Christine Mielitz
Die Märchenwelt zur Kur bestellt (Feckler) 30 Apr-19 JunML: Heribert Feckler; R: Marie-Helen Joël
Così fan tutte (Mozart) 1 Jun-13 JulML: Tomáš Netopil; R: Stephen Lawless
Rusalka (Dvořák,A) 15 Jun-7 JulML: Tomáš Netopil; R: Lotte de Beer
Flensburg, Schleswig-Holsteinische Landestheater  / 
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 4 Nov-15 JunML: Peter Sommerer; R: Peter Grisebach
Cavalleria rusticana (Mascagni) 20 Jan-24 JunML: Peter Sommerer; R: Markus Hertel
Pagliacci (Leoncavallo) 20 Jan-24 JunML: Peter Sommerer; R: Markus Hertel
Madame Pompadour (Fall) 10 Mär-21 JunML: Marc Niemann; R: Arne Böge
Le Grand Macabre (Ligeti) 5 Mai-29 JunML: Peter Sommerer; R: Markus Hertel
Le Grand Macabre (Ligeti) 5 Mai-29 JunML: Peter Sommerer; R: Markus Hertel
La petite messe solennelle (Rossini) 15 MaiML: Peter Sommerer
Singin' in the Rain (Brown,I) 29 Sep-31 DezML: Ingo Martin Stadtmüller; R: Markus Hertel
Der fliegende Holländer (Wagner) 27 OktML: Peter Sommerer; R: Wolfram Apprich
Aschenputtel (Rossini) 4 NovML: Peter Geilich; R: Cecilia Ward
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 19 JanR: Markus Hertel
Manon Lescaut (Puccini) 16 MärML: Peter Sommerer; R: Peter Grisebach
Vanessa (Barber) 4 MaiML: Peter Sommerer; R: Markus Hertel
Frankfurt, Oper Frankfurt  / 
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 27 Aug-26 DezML: Sebastian Weigle / Nikolai Petersen; R: Christof Loy(original), Ute M Engelhardt(revival)
Il trovatore (Verdi) 10 Sep-13 JanML: Jader Bignamini; R: David Bösch
Vanessa (Barber) 15 Sep-5 OktML: Rasmus Baumann; R: Katharina Thoma
Rinaldo (Handel) 16 Sep-3 OktML: Simone Di Felice; R: Ted Huffman
Peter Grimes (Britten) 8-27 OktML: Sebastian Weigle; R: Keith Warner
Dido and Aeneas (Purcell) 13 Okt-4 NovML: Karsten Januschke; R: Barrie Kosky
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 13 Okt-4 NovML: Karsten Januschke; R: Barrie Kosky
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 20 Okt-19 NovML: Sebastian Weigle / Nikolai Petersen; R: Dorothea Kirschbaum
Die Entführung aus dem Serail für Kinder (Mozart) 23-30 Okt
Der Mieter (Herrmann,A) 12 Nov-7 DezML: Kazushi Ono / Karsten Januschke; R: Johannes Erath
Così fan tutte (Mozart) 17 Nov-1 JanML: Rory Macdonald / Nikolai Petersen; R: Christof Loy
Les Vêpres siciliennes (Verdi) 26 Nov-16 DezML: Stefan Soltesz; R: Jens Daniel Herzog
Werther (Massenet) 8 Dez-7 JanML: Lorenzo Viotti; R: Willy Decker
Capriccio (Strauss) 14 Jan-18 FebML: Sebastian Weigle; R: Brigitte Fassbaender
Iwan Sussanin (Glinka) 19-27 JanML: Justin Brown; R: Harry Kupfer
Enrico (Trojahn) 21 Jan-4 FebML: Roland Böer; R: Tobias Heyder
Roberto Devereux (Donizetti) 2-4 FebML: Giuliano Carella
Rigoletto (Verdi) 3 Feb-8 MärML: Alexander Prior / Simone Di Felice; R: Hendrik Müller
L'Africaine (Meyerbeer) 20 Feb-2 AprML: Antonello Manacorda; R: Tobias Kratzer
Il serpente di bronzo (Zelenka) 22 Feb-5 MärML: Franck Ollu; R: Corinna Tetzel
A Wintery Spring (Haddad) 22 Feb-5 MärML: Franck Ollu; R: Corinna Tetzel
Die Passagierin (Weinberg) 3-30 MärML: Leo Hussain; R: Anselm Weber
La Cenerentola (Rossini) 10 Mär-14 AprML: Vlad Iftinca; R: Keith Warner
Aus einem Totenhaus (Janáček) 1-29 AprML: Tito Ceccherini; R: David Hermann
Das Rheingold (Wagner) 13 Apr-6 MaiML: Sebastian Weigle; R: Vera Nemirova
La sonnambula (Bellini) 20 Apr-12 MaiML: Eun Sun Kim; R: Tina Lanik
Die lustige Witwe (Lehár) 13 Mai-25 JunML: Joana Mallwitz; R: Claus Guth
Billy Budd (Britten) 19 Mai-9 JunML: Erik Nielsen; R: Richard Jones
Adriana Lecouvreur (Cilea) 26 Mai-24 JunML: Steven Sloane; R: Vincent Boussard
Norma (Bellini) 10-27 JunML: Antonino Fogliani; R: Christof Loy
Otello (Verdi) 19 Aug-16 SepML: Henrik Nánási; R: Johannes Erath
Die Zauberflöte (Mozart) 25 Aug-25 DezML: Simone Di Felice / Sebastian Weigle / Florian Erdl; R: Alfred Kirchner
Tri Sestri (Eötvös) 9 Sep-3 OktML: Dennis Russell Davies, Nikolai Petersen; R: Dorothea Kirschbaum
Lost Highway (Neuwirth) 12-23 SepML: Karsten Januschke; R: Yuval Sharon
Tosca (Puccini) 22 Sep-20 OktML: Lorenzo Viotti; R: Andreas Kriegenburg
Rusalka (Dvořák,A) 28 Sep-27 OktML: Sebastian Weigle; R: Jim Lucassen
Capriccio (Strauss) 6 Okt-4 NovML: Lothar Koenigs; R: Brigitte Fassbaender
Oedipus rex (Stravinsky) 28 Okt-1 DezML: Sebastian Weigle; R: Lydia Steier
Iolanta (Tchaikovsky,P) 28 Okt-1 DezML: Sebastian Weigle; R: Lydia Steier
Ariadne auf Naxos (Strauss) 2-30 NovML: Christoph Gedschold; R: Brigitte Fassbaender
Il corsaro (concert) (Verdi) 7-9 NovML: Francesco Lanzillotta
I puritani (Bellini) 2 Dez-18 JanML: Tito Ceccherini; R: Vincent Boussard
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-30 DezML: David Afkham; R: Keith Warner
Die lustige Witwe (Lehár) 15 Dez-20 JanML: Hartmut Keil; R: Claus Guth
Xerxes (Handel) 5 Jan-2 FebML: Constantinos Carydis; R: Tilmann Köhler
Rinaldo (Handel) 12-23 JanML: Simone Di Felice; R: Ted Huffman
La forza del destino (Verdi) 27 Jan-26 MaiML: Jader Bignamini / Gaetano Soliman; R: Tobias Kratzer
Daphne (Strauss) 1-20 FebML: Sebastian Weigle; R: Claus Guth
Mina (Dierksen) 2-6 FebML: Uwe Dierksen; R: Ute M Engelhardt
Dalibor (Smetana) 24 Feb-30 MärML: Stefan Soltesz; R: Florentine Klepper
Carmen (Bizet) 1 Mär-4 AprML: Leo Hussain; R: Barrie Kosky
Wozzeck (Berg) 9 Mär-12 AprML: Gabriel Feltz; R: Christof Loy
Der ferne Klang (Schreker) 31 Mär-11 MaiML: Sebastian Weigle / Florian Erdl; R: Damiano Michieletto
Le nozze di Figaro (Mozart) 5-22 AprML: Lawrence Foster; R: Guillaume Bernardi
Die Walküre (Wagner) 21 Apr-8 MaiML: Sebastian Weigle; R: Vera Nemirova
Rodelinda (Handel) 12 Mai-8 JunML: Andrea Marcon; R: Claus Guth
Król Roger (Szymanowski) 2-29 JunML: Sylvain Cambreling; R: Johannes Erath
Norma (Bellini) 7-28 JunR: Christof Loy
The Medium (Menotti) 15-29 JunML: Nikolai Petersen; R: Hans Walter Richter
Satyricon (Maderna) 15-29 JunML: Simone Di Felice; R: Nelly Danker
La Damnation de Faust (Berlioz) 16-30 JunML: Roland Böer; R: Harry Kupfer
Freiberg, Mittelsächsisches Theater  / 
Anatevka (Bock) 8 Sep-29 DezML: Alexander Livenson; R: Arila Siegert
Romeo und Julia (Bellini) 11-15 OktML: Juheon Han; R: Ralf-Peter Schulze
Die verkaufte Braut (Smetana) 11 Nov-8 MaiML: Raoul Grüneis; R: Judica Semler
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 25 Nov-27 DezML: Raoul Grüneis; R: Ralf-Peter Schulze
Arabella (Strauss) 19 Jan-6 FebML: Raoul Grüneis; R: Judica Semler
Così fan tutte (Mozart) 28 Apr-2 JunML: Raoul Grüneis; R: Judica Semler
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 17 Jun-22 Jul
Freiburg, Theater Freiburg  / 
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 22 Okt-25 MärML: Fabrice Bollon / Daniel Carter / Johannes Knapp; R: Jean-Philippe Clarac, Olivier Deloeuil
Love Life (Weill) 9 Dez-6 AprML: James Holmes / Daniel Carter / Johannes Knapp; R: Joan Anton Rechi
Katja Kabanowa (Janáček) 27 Jan-2 JunML: Fabrice Bollon / Daniel Carter; R: Tilman Knabe
Angels in America (Eötvös) 10 Mär-3 JunML: Daniel Carter; R: Ingo Kerkhof
La bohème (Puccini) 21 Apr-20 JulML: Daniel Carter / Johannes Knapp; R: Frank Hilbrich
The Black Forest Chainsaw Opera (Günther,I) 5 Mai-14 JulR: Stef Lernous
Coraline (Turnage) 9 Jun-21 JulML: Fabrice Bollon; R: Aletta Collins
Coraline (Turnage) 23 Sep-4 OktML: Fabrice Bollon; R: Aletta Collins
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 28 Sep-17 MärML: Fabrice Bollon; R: Peter Carp
La bohème (Puccini) 14 Okt-1 NovML: Daniel Carter; R: Frank Hilbrich
Wunderland (Schreier) 4 Nov-13 JanR: Jörg Behr
Die Fledermaus (Strauss,J) 10 Nov-17 MaiML: Gerhard Markson; R: Beate Baron
Hulda (Franck) 16 Feb-23 Mär
Don Giovanni (Mozart) 12 Apr-9 Mai
Pelléas et Mélisande (Debussy) 25 Mai-5 Jun
Fuerth, Stadttheater Fürth  / 
Tosca (Puccini) 31 OktML: Roland Kluttig; R: Hans Walter Richter
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 27 JanML: Elisa Gogou; R: Benjamin Prins
Jenůfa (Janáček) 22 MärML: Martin Doubravský; R: Linda Keprtová
Der Vogelhändler (Zeller,C) 15 MaiML: Miloš Formáček; R: Rudolf Pfister
Die Macht des Schicksals (Verdi) 30 OktML: Domonkos Héja; R: André Bücker
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 2 FebML: Milan Kañák; R: Martin Otava
Peter Grimes (Britten) 13 AprML: Roland Kluttig; R: Alexander Charim
Carmen (Bizet) 4 JunML: Philippe Bach; R: Jasmina Hadziahmetovic
Gelsenkirchen, Musiktheater im Revier  / 
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 3-24 SepML: Giuliano Betta; R: Michiel Dijkema
Die Zauberflöte (Mozart) 16 Sep-5 JanML: Yura Yang / Thomas Rimes; R: Michiel Dijkema
Mathis der Maler (Hindemith) 28 Okt-30 DezML: Rasmus Baumann / Alexander Binder; R: Michael Schulz
Der Messias (Handel) 16-31 DezML: Askan Geisler
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 23 DezML: Heribert Feckler; R: Michael Schulz
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 27 Jan-29 AprML: Rasmus Baumann / Gabor Hontvári; R: Ben Baur
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 9 Feb-25 MärML: Thomas Rimes; R: Rahel Thiel
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 31 Mär-31 MaiML: Stefan Malzew / Bernhard Stengel; R: Dominique Horwitz
L'elisir d'amore (Donizetti) 5 Mai-7 JulML: Thomas Rimes / Yura Yang; R: Michael Schulz
Nabucco (Verdi) 16 Jun-8 JulML: Giuliano Betta; R: Sonja Trebes
Nabucco (Verdi) 16 Sep-18 NovML: Giuliano Betta; R: Sonja Trebes
Mass (Bernstein) 6 Okt-20 JanML: Rasmus Baumann; R: Richard Siegal
Königskinder (Humperdinck) 24 Nov-3 MärML: Rasmus Baumann; R: Tobias Ribitzki
Die Perlenfischer (Bizet) 22 Dez-27 AprML: Giuliano Betta; R: Manuel Schmitt
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 26 Jan-4 MaiML: Thomas Rimes; R: Jan Peter
Das Rheingold (Wagner) 11 Mai-30 JunML: Giuliano Betta; R: Michael Schulz
Schwanda der Dudelsackpfeifer (Weinberger) 15 Jun-7 JulML: Giuliano Betta; R: Michiel Dijkema
Schwanda der Dudelsackpfeifer (Weinberger) 22 JunML: Giuliano Betta; R: Michiel Dijkema
Gera, Theater und Philharmonie Thüringen  / 
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 24 Sep-22 JunML: Thomas Wicklein; R: Michael Wallner
Rigoletto (Verdi) 6 Okt-13 JanML: Laurent Wagner; R: Kay Kuntze
Der Freischütz (Weber) 8-14 OktML: Laurent Wagner; R: Bruno Berger-Gorski
Don Pasquale (Donizetti) 20 Okt-28 JanML: Laurent Wagner; R: Axel Köhler
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 12 Nov-8 DezML: Takahiro Nagasaki; R: Roland Schwab
Saul in Ein Dor (Tal) 19 Nov-21 JanML: Laurent Wagner; R: Michael Dissmeier
Die Jugend Abrahams (Gnessin) 19 Nov-21 JanML: Laurent Wagner; R: Michael Dissmeier
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 9 Feb-2 AprML: Laurent Wagner; R: Kobie van Rensburg
Weiße Rose (Zimmermann,U) 10 Feb-17 MärML: Takahiro Nagasaki; R: Juliane Stephan
Mazepa (Tchaikovsky,P) 11 Mär-15 AprML: Laurent Wagner; R: Kay Kuntze
Oedipe (Enescu) 13 Apr-18 MaiML: Laurent Wagner; R: Kay Kuntze
Die verkaufte Braut (Smetana) 27 Mai-17 JunML: Takahiro Nagasaki; R: Kay Kuntze
Cabaret (Kander) 28+ SepML: Olav Kröger; R: Lydia Bunk
Der Vogelhändler (Zeller,C) 30 Sep-25 DezML: Thomas Wicklein; R: Bernhard Stengele
Die verkaufte Braut (Smetana) 5-14 OktML: Takahiro Nagasaki; R: Kay Kuntze
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 3 Nov-13 JanML: Laurent Wagner; R: Kobie van Rensburg
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 30 Nov-19 JanML: Laurent Wagner; R: Kay Kuntze
Die Passagierin (Weinberg) 8-17 MärML: Laurent Wagner; R: Kay Kuntze
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 4+ Mai
Giessen, Stadttheater Giessen  / 
Don Giovanni (Mozart) 16 Sep-25 FebML: Michael Hofstetter; R: Wolfgang Hofmann
Häuptling Abendwind (Offenbach) 21 Sep-18 FebML: Wolfgang Wels; R: Wolfgang Hofmann
Ein Herbstmanöver (Kálmán,E) 28 Okt-24 JunML: Michael Hofstetter; R: Balázs Kovalik
Ariadne auf Naxos (Strauss) 16 Dez-26 MaiML: Michael Hofstetter; R: Hans Hollmann
La forza del destino (Verdi) 3 Mär-7 AprML: Michael Hofstetter
Schwanda der Dudelsackpfeifer (Weinberger) 24 Mär-29 JunML: Jan Hoffmann; R: Cathérine Miville
Mala vita (Giordano) 15 SepML: Eraldo Salmieri; R: Wolfgang Hofmann
Le nozze di Figaro (Mozart) 22 DezML: Michael Hofstetter; R: Thomas Goritzki
Königskinder (concert) (Humperdinck) 10 FebML: Michael Hofstetter
La resurrezione (Handel) 16 MärML: Michael Hofstetter; R: Balázs Kovalik
Alp Arslan (van Schoor) 4 Mai
Goerlitz, Gerhart-Hauptmann-Theater  / 
Die Großherzogin von Gerolstein (Offenbach) 7 Okt-26 MaiML: Ulrich Kern; R: Steffen Piontek
Der Konsul (Menotti) 18 Nov-8 AprML: Andrea Sanguineti / Ulrich Kern; R: Dorotty Szalma
The Producers (Brooks) 30 DezML: Albert Seidl; R: Sebastian Ritschel
Frau Luna (Lincke) 12 Jan-4 MärML: Albert Seidl; R: Steffen Piontek
Tannhäuser (Wagner) 17 Mär-27 MaiML: Andrea Sanguineti / Ulrich Kern; R: François De Carpentries
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 28 Apr-1 JunML: Ulrich Kern; R: Birgit Scherzer
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 29 Sep-28 AprML: Ulrich Kern; R: Steffen Piontek
Der Zauberer von Oz (Arlen) 7 Okt-24 MärML: Albert Seidl; R: Sabine Sterken
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 17 Nov-23 MärML: Ewa Strusińska; R: Sabine Sterken
Wiener Blut (Strauss,J) 23 Nov-31 MärML: Albert Seidl; R: Steffen Piontek
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 16 MärML: Albert Seidl; R: Birgit Scherzer
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 30 Mär-26 MaiML: Ulrich Kern; R: Ansgar Weigner
Fidelio (Beethoven) 11 Mai-16 JunML: Ewa Strusińska; R: Jasmin Solfaghari
Die Dreigroschenoper (Weill) 22 Jun-14 JulML: Ulrich Kern; R: Dorotty Szalma
Hagen, Theater Hagen  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 10 Sep-16 DezML: Joseph Trafton; R: Beverly Blankenship, Rebecca Blankenship
Tosca (Puccini) 28 Okt-11 MärML: Joseph Trafton; R: Roman Hovenbitzer
Kannst du pfeifen, Johanna? (Kampe) 5 Nov-9 JanML: Andrey Doynikov; R: Corinna Jarosch
Frau Luna (Lincke) 2 Dez-20 MaiML: Rodrigo Tomillo; R: Holger Potocki
Ritter Roland (Haydn) 3 Feb-3 JunML: Joseph Trafton; R: Dominik Wilgenbus
Aida (Verdi) 3 Mär-5 JulML: Rodrigo Tomillo; R: Thilo Borowczak
Das schlaue Füchslein (Janáček) 23 Mär-24 JunML: Joseph Trafton; R: Mascha Pörzgen
Everest (Talbot) 5 Mai-1 JulML: Joseph Trafton; R: Johannes Erath
Kiss me, Kate (Porter) 16 Jun-8 JulML: Steffen Müller-Gabriel; R: Roland Hüve
Kiss me, Kate (Porter) 9 Sep-9 FebML: Steffen Müller-Gabriel; R: Roland Hüve
Simon Boccanegra (Verdi) 29 Sep-2 MaiML: Joseph Trafton; R: Magdalena Fuchsberger
Pariser Leben (Offenbach) 27 Okt-12 MaiML: Rodrigo Tomillo; R: Holger Potocki
Rusalka (Dvořák,A) 1 Dez-10 MaiML: Joseph Trafton; R: Nina Kupczyk
Il turco in Italia (Rossini) 2 Feb-30 JunML: Steffen Müller-Gabriel
Tristan und Isolde (Wagner) 7 Apr-10 JunML: Joseph Trafton; R: Jochen Biganzoli
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) 18-20 AprML: Andrey Doynikov; R: Francis Hüsers
Halle, Oper Halle  / 
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 26-30 AugML: Kay Stromberg; R: Michael McCaffery
Der Freischütz (Weber) 27 Aug-1 OktML: Josep Caballé Domenech / Michael Wendeberg; R: Christian Schuller
Fidelio (Beethoven) 15 Sep-5 JanML: Christopher Sprenger; R: Florian Lutz
Der fliegende Holländer (Wagner) 29 Sep-14 OktML: Josep Caballé Domenech / Christopher Sprenger; R: Florian Lutz
Jephtha (Handel) 20 Okt-24 NovML: Christoph Spering; R: Tatjana Gürbaca
Luther (Strasnoy) 22-23 OktML: Michael Wendeberg; R: Andreas Morell
Anna Bolena (concert) (Donizetti) 1-8 NovML: Michael Wendeberg
María de Buenos Aires (Piazzolla) 26 Nov-12 JanML: Christopher Sprenger; R: Daniel Bonilla-Torres
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5-22 DezML: Michael Wendeberg / Christopher Sprenger; R: Matthias Hüstebeck
Aida (Verdi) 20 Jan-20 AprML: Josep Caballé Domenech / Michael Wendeberg; R: Michael von zur Mühlen
Die Dreigroschenoper (Weill) 18 Feb-17 JunML: Michael Wendeberg / Kay Stromberg; R: Henriette Hörnigk
Sweeney Todd (Sondheim) 11 Mär-24 JunML: Josep Caballé Domenech / Peter Schedding; R: Martin Miotk
Adriana Lecouvreur (Cilea) 16 Mär-25 MaiML: Josep Caballé Domenech; R: Ulrich Peters
Tosca (Puccini) 18 Mär-23 JunML: Josep Caballé Domenech / Michael Wendeberg; R: Jochen Biganzoli
Mein Staat als Freund und Geliebte (Kreidler) 27 Apr-22 JunML: Christopher Sprenger; R: Johannes Kreidler
Così fan tutte (Mozart) 20-21 MaiML: Kay Stromberg; R: Axel Köhler
Berenice (Handel) 25 Mai-7 JunML: Jörg Halubek; R: Jochen Biganzoli
Jephta (Handel) 1-10 JunML: Christoph Spering; R: Tatjana Gürbaca
Jephtha (Handel) 1-10 JunML: Christoph Spering; R: Tatjana Gürbaca
Messa da Requiem (Verdi) 14 Sep-5 JulML: Christopher Sprenger; R: Florian Lutz
L'Africaine (Meyerbeer) 29 Sep-7 JulML: Michael Wendeberg; R: Thomas Goerge, Lionel Somé
Die Dreigroschenoper (Weill) 12 Okt-25 DezML: Michael Wendeberg / Kay Stromberg; R: Henriette Hörnigk
Berenice (Handel) 20 Okt-5 JunML: Jörg Halubek; R: Jochen Biganzoli
María de Buenos Aires (Piazzolla) 2 NovML: Christopher Sprenger; R: Daniel Bonilla-Torres
Annie (Strouse) 3+ NovML: Peter Schedding; R: Peter Dehler
Eine florentinische Tragödie (Zemlinsky) 24+ NovML: Christopher Sprenger; R: Tobias Kratzer
Bastien und Bastienne (Mozart) 24 Nov-22 MaiML: Christopher Sprenger; R: Tobias Kratzer
Die Großherzogin von Gerolstein (Offenbach) 8 Dez-12 MaiML: Kay Stromberg; R: Annegret Hahn
Ariadne auf Naxos (Strauss) 22 Feb-10 MaiML: Michael Wendeberg; R: Paul-Georg Dittrich
Im Stein (Muntendorf) 26 Apr-7 JunML: Michael Wendeberg; R: Michael von zur Mühlen
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 28+ AprML: Kax Stromberg; R: Michael McCaffery
Der Freischütz (Weber) 5+ MaiML: Josep Caballé Domenech; R: Christian Schuller
Julius Cäsar in Ägypten (Handel) 31 Mai-6 JunML: Michael Hofsetter; R: Peter Konwitschny
Hamburg, Hamburger Kammeroper  / 
La gazzetta (Rossini) 6 Okt-24 JunML: Ettore Prandi / Martynas Stakionis; R: Alfonso Romero Mora
La rondine (Puccini) 15 Dez-26 MaiML: Ettore Prandi / Martynas Stakionis; R: Ini Gerath
La clemenza di Tito (concert) (Mozart) 9-18 FebML: Ulrich Windfuhr
Orlando furioso (Vivaldi) 23 Feb-29 AprML: Ettore Prandi / Martynas Stakionis; R: Andreas Franz
Rigoletto (Verdi) 21 Sep-30 NovML: Ettore Prandi; R: Roman Hovenbitzer
Die lustige Witwe (Lehár) 7-31 DezML: Ettore Prandi; R: Stefan Haufe
Die Lustige Witwe (Lehar) 7 Dez-27 JanML: Ettore Prandi; R: Stefan Haufe
Adina (Rossini) 15 Feb-28 AprML: Ettore Prandi; R: Alfonso Romero Mora
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 10-19 MaiML: Ulrich Windfuhr; R: Marius Adam
Offenbachs Traum (Husmann) 24 Mai-20 JunML: Ettore Prandi; R: Andreas Franz
Hamburg, Staatsoper Hamburg  / 
Parsifal (Wagner) 16 Sep-3 OktML: Kent Nagano; R: Achim Freyer, Sebastian Bauer
Cavalleria rusticana (Mascagni) 22 Sep-12 OktML: Josep Caballé Domenech; R: Giancarlo Del Monaco
Pagliacci (Leoncavallo) 22 Sep-12 OktML: Josep Caballé Domenech; R: Giancarlo Del Monaco
Der Freischütz (Weber) 1-13 OktML: Christof Perick / Christoph Gedschold; R: Peter Konwitschny
La traviata (Verdi) 6 Okt-22 MärML: Christoph Gedschold; R: Johannes Erath
Simon Boccanegra (Verdi) 15 Okt-2 NovML: Christoph Gedschold; R: Claus Guth
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 29 Okt-11 NovML: Václav Luks; R: Willy Decker(original), Jan Eßinger(revival)
Madama Butterfly (Puccini) 12 Nov-16 MärML: Kent Nagano / Carlo Rizzari; R: Vincent Boussard
Isoldes Abendbrot (Marthaler) 18-26 NovML: Bendix Dethleffsen; R: Christoph Marthaler
Wozzeck (Berg) 19 Nov-1 DezML: Kent Nagano; R: Peter Konwitschny
Die Zauberflöte (Mozart) 24 Nov-10 MaiML: Adrian Müller; R: Jette Steckel
La bohème (Puccini) 2-19 DezML: Stefano Ranzani; R: Guy Joosten
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 17-27 DezML: Adrian Müller; R: Peter Beauvais
Weihnachtsoratorium (Bach,JS) 20 Dez-1 JanML: Alessandro De Marchi
La Belle Hélène (Offenbach) 25 Dez-19 JanML: Nathan Brock; R: Renaud Doucet
Die Walküre (Wagner) 7-20 JanML: Kent Nagano; R: Claus Guth
Manon Lescaut (Puccini) 7 Jan-16 NovML: Christoph Gedschold; R: Philipp Himmelmann
Lulu (Berg) 27 Jan-8 FebML: Kent Nagano; R: Christoph Marthaler
Fidelio (Beethoven) 28 Jan-9 MaiML: Kent Nagano; R: Georges Delnon
Stilles Meer (Hosokawa) 31 Jan-7 FebML: Kent Nagano; R: Oriza Hirata
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 10-22 FebML: Christoph Gedschold; R: Adolf Dresen
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 10-28 FebML: Wolf Tobias Maximilian Müller; R: Anja Krietsch
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 11-17 FebML: Carlo Rizzari; R: Gilbert Deflo
Der fliegende Holländer (Wagner) 13 Feb-2 MärML: Johannes Fritzsch; R: Marco Arturo Marelli
Rigoletto (Verdi) 23 Feb-10 MärML: Carlo Rizzari; R: Andreas Homoki
Senza sangue (Eötvös) 25 Feb-9 MärML: Peter Eötvös; R: Dmitri Tcherniakov
Messa da Requiem (Verdi) 11-31 MärML: Kevin John Edusei; R: Calixto Bieito
Tosca (Puccini) 21 Mär-17 AprML: Pier Giorgio Morandi; R: Robert Carsen
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 25 Mär-9 AprML: Peter Eötvös; R: Dmitri Tcherniakov
Aida (Verdi) 25 Mär-14 AprML: Renato Palumbo; R: Guy Joosten
I.th.Ak.A. (Penderbayne) 6-19 AprML: Barbara Kler; R: Paul-Georg Dittrich
Faust (Gounod) 15-28 AprML: Christopher Ward; R: Andreas Homoki
Das Rheingold (Wagner) 18-29 MaiML: Christof Perick; R: Claus Guth
Frankenstein (Dvorak,J) 20-27 MaiML: Johannes Harneit; R: Philipp Stölzl, Philipp M Krenn
Benjamin (Ruzicka) 3-16 JunML: Peter Ruzicka; R: Yona Kim
Otello (Verdi) 5-20 JunML: Paolo Carignani; R: Calixto Bieito
Le nozze di Figaro (Mozart) 14-21 JunML: Nathan Brock; R: Stefan Herheim
Miriways (Telemann) 29 Jun-7 JulML: Volker Krafft; R: Holger Liebig
Così fan tutte (Mozart) 8-29 SepML: Sébastien Rouland; R: Herbert Fritsch
Luisa Miller (Verdi) 22 Sep-11 OktML: Alexander Joel; R: Andreas Homoki
Alcina (Handel) 30 Sep-9 OktML: Riccardo Minasi; R: Christof Loy
Die tote Stadt (Korngold) 2-13 OktML: Roland Kluttig; R: Karoline Gruber
Il turco in Italia (Rossini) 12-23 OktML: Roberto Rizzi-Brignoli; R: Christof Loy
Benjamin (Ruzicka) 14-19 OktML: Peter Ruzicka / Seitaro Ishikawa; R: Yona Kim
Szenen aus Goethes Faust (Schumann) 28 Okt-17 NovML: Kent Nagano; R: Achim Freyer, Eike Mann
Das Rheingold (Wagner) 30 Okt-4 NovML: Kent Nagano; R: Claus Guth
Die Walküre (Wagner) 11-16 NovML: Kent Nagano; R: Claus Guth
Manon Lescaut (Puccini) 13 Nov-29 MärML: Christoph Gedschold; R: Philipp Himmelmann
Siegfried (Wagner) 18-23 NovML: Kent Nagano; R: Claus Guth
Götterdämmerung (Wagner) 25 Nov-2 DezML: Kent Nagano; R: Claus Guth
Tosca (Puccini) 28 Nov-15 DezML: Pier Giorgio Morandi; R: Robert Carsen
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1 Dez-30 MärML: Carlo Rizzari / Diego Fasolis; R: Gilbert Deflo
Weihnachtsoratorium (Bach,JS) 19-25 DezML: Gianluca Capuano
Die Zauberflöte (Mozart) 21 Dez-4 JanML: Kent Nagano; R: Jette Steckel
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 26 Dez-9 JanML: Kent Nagano; R: Andreas Kriegenburg
Messa da Requiem (Verdi) 8-18 JanML: Paolo Arrivabeni; R: Calixto Bieito
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 25 Jan-1 FebML: Václav Luks; R: Willy Decker, Jan Eßinger
Orphée et Eurydice (Gluck) 3 Feb-23 JunML: Alessandro De Marchi; R: John Neumeier
Carmen (Bizet) 7 Feb-16 AprML: Lorenzo Viotti; R: Jens Daniel Herzog
Le nozze di Figaro (Mozart) 23 Feb-5 MärML: Volker Krafft; R: Stefan Herheim
Nabucco (Verdi) 10 Mär-4 AprML: Paolo Carignani; R: Kirill Serebrennikov
Rigoletto (Verdi) 12-15 MärML: Carlo Rizzari; R: Andreas Homoki
La traviata (Verdi) 14-19 MärML: Roberto Rizzi-Brignoli; R: Johannes Erath
Un ballo in maschera (Verdi) 24 Mär-6 AprML: Stefano Ranzani; R: Alexander Schulin
Lessons in Love and Violence (Benjamin,G) 7-20 AprML: Kent Nagano; R: Katie Mitchell
Fidelio (Beethoven) 9-24 AprML: Kent Nagano; R: Georges Delnon
Parsifal (Wagner) 19 Apr-12 MaiML: Kent Nagano; R: Achim Freyer, Sebastian Bauer
L'elisir d'amore (Donizetti) 23 Apr-3 MaiML: Nicolas André; R: Jean-Pierre Ponnelle
La fanciulla del West (Puccini) 7-19 MaiML: Josep Caballé Domenech; R: Vincent Boussard
La Belle Hélène (Offenbach) 14-24 MaiML: Nathan Brock; R: Renaud Doucet
Thérèse (Maintz) 18-22 MaiML: Nicolas André; R: Georges Delnon
Don Carlos (Verdi) 26 Mai-9 JunML: Pier Giorgio Morandi; R: Peter Konwitschny
Daphne (Strauss) 31 Mai-12 JunML: Michael Boder; R: Christof Loy
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 5-13 JunML: Nathan Brock; R: Adolf Dresen
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 21-29 JunML: Rupert Burleigh; R: Vera Nemirova, Sonja Nemirova
Hannover, Staatsoper Hannover  / 
Der Junge Lord (Henze) 2 Sep-19 OktML: Mark Rohde; R: Bernd Mottl
La traviata (Verdi) 3 Sep-12 JanML: Gregor Bühl; R: Benedikt von Peter
Oh, wie schön ist Panama (Hanke) 14 Sep-6 DezML: Cameron Burns; R: Tobias Ribitzki
L'elisir d'amore (Donizetti) 15 Sep-14 FebML: Daniel Klein / Cameron Burns; R: Tobias Ribitzki
West Side Story (Bernstein) 29 Sep-1 AprML: Joseph Olefirowicz / Mark Rohde; R: Matthias Davids
Der fliegende Holländer (Wagner) 30 Sep-23 NovML: Ivan Repušić / Mark Rohde; R: Bernd Mottl
Manon Lescaut (Puccini) 18 Okt-24 NovML: Valtteri Rauhalammi; R: Olivier Tambosi
Wilhelm Tell (concert) (Rossini) 31 Okt-6 JanML: Alessandro De Marchi; R: Neil Barry Moss
Salome (Strauss) 18 Nov-3 FebML: Ivan Repušić; R: Ingo Kerkhof
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 2-30 DezML: Marc Albrecht / Cameron Burns / Daniel Klein / Siegmund Weinmeister; R: Steffen Tiggeler
Die Zauberflöte (Mozart) 13 Jan-19 MaiML: Valtteri Rauhalammi; R: Frank Hilbrich
Don Carlo (Verdi) 28 Jan-18 FebML: Mark Rohde; R: Christof Nel
Der Freischütz (Weber) 6 Mär-1 MaiML: Valtteri Rauhalammi; R: Kay Voges
Candide (Bernstein) 14 Mär-27 AprML: Cameron Burns; R: Matthias Davids
Aida (Verdi) 14 Apr-29 JunML: Ivan Repušić; R: Kay Voges
Die verkaufte Braut (Smetana) 6 Mai-26 JunML: Daniel Klein; R: Martin G Berger
Dialoge der Karmeliterinnen (Poulenc) 2-28 JunML: Valtteri Rauhalammi / Cameron Burns; R: Dietrich Hilsdorf
Die Reise nach Reims (Rossini) 12-27 JunML: Gregor Bühl; R: Matthias Davids
Tristan und Isolde (Wagner) 16 Sep-22 DezML: Will Humburg; R: Stephen Langridge
Die Zauberflöte (Mozart) 20 Sep-12 MaiML: Cameron Burns / Valtteri Rauhalammi / Siegmund Weinmeister; R: Frank Hilbrich
My Fair Lady (Loewe) 28 Sep-6 NovML: Siegmund Weinmeister / Florian Groß; R: Bernd Mottl
Madama Butterfly (Puccini) 20 Okt-12 DezML: David Crescenzi; R: Peter Brenner
Des Kaisers neue Kleider (Lofer) 26 Okt-6 JunML: Cameron Burns; R: Karsten Barthold
König Karotte (Offenbach) 4 Nov-21 JunML: Valtteri Rauhalammi; R: Matthias Davids
West Side Story (Bernstein) 9 Nov-10 JunML: Mark Rohde / Joseph Olefirowicz; R: Matthias Davids
Was ihr wollt (Trojahn) 8 Dez-20 JanML: Mark Rohde / Cameron Burns; R: Balázs Kovalik
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9-30 DezML: Valtteri Rauhalammi / Cameron Burns / Siegmund Weinmeister; R: Steffen Tiggeler
La traviata (Verdi) 15 Dez-24 JanML: Gregor Bühl; R: Benedikt von Peter
Aida (Verdi) 21 Dez-16 JanML: Valtteri Rauhalammi / Ivan Repušić; R: Kay Voges
Ein Sommernachtstraum (Britten) 29 Jan-30 MärML: Cameron Burns; R: Michiel Dijkema
Fausts Verdammnis (Berlioz) 16 Feb-11 AprML: Ivan Repušić / Mark Rohde; R: Marie-Eve Signeyrole
Iphis (Kats-Chernin) 29 Mär-20 MaiML: Siegmund Weinmeister; R: Claudia Isabel Martin
Die Gezeichneten (Schreker) 6 Apr-18 JunML: Mark Rohde; R: Johannes von Matuschka
Oedipus rex (concert) (Stravinsky) 27 Apr-12 JunML: Valtteri Rauhalammi
Der fliegende Holländer (Wagner) 4 Mai-4 JulML: Mark Rohde; R: Bernd Mottl
Die Krönung der Poppea (Monteverdi) 7 Jun-2 JulML: Howard Arman; R: Ingo Kerkhof
Heidelberg, Theater und Orchester Heidelberg  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 15 Sep-30 DezML: Olivier Pols; R: Maximilian von Mayenburg
Don Giovanni (Mozart) 21 Okt-7 JulML: Elias Grandy / Dietger Holm / Olivier Pols; R: Lorenzo Fioroni
Mitridate (Porpora) 29 Nov-9 FebML: Felice Venanzoni / Davide Perniceni; R: Jacopo Spirei
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3-25 DezML: Dietger Holm; R: Clara Kalus
Don Pasquale (Donizetti) 26 Jan-30 JunML: Davide Perniceni / Johannes Zimmermann / Olivier Pols; R: Andrea Schwalbach
Faust (Gounod) 16 Mär-8 JunML: Elias Grandy / Dietger Holm / Olivier Pols; R: Martin G Berger
Writing to Vermeer (Andriessen) 11 Mai-9 JunML: Dietger Holm / Olivier Pols; R: Johannes von Matuschka
Anatevka (Bock) 16 Jun-28 JulML: Olivier Pols; R: Pascale-Sabine Chevroton
Rigoletto (Verdi) 22 Sep-2 FebML: Elias Grandy; R: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
Don Pasquale (Donizetti) 17 Okt-23 NovML: Johannes Zimmermann; R: Andrea Schwalbach
Die Fledermaus (Strauss,J) 19-20 OktML: Elias Grandy; R: Thomas Böckstiegel
Idomeneo (Mozart) 16 Nov-15 MärML: Dietger Holm; R: Peter Konwitschny
La verita in cimento (Vivaldi) 30 Nov-25 JanML: Davide Perniceni; R: Yona Kim
Die Zauberflöte (Mozart) 12-30 DezML: Ines Kaun; R: Maximilian von Mayenburg
Benjamin (Ruzicka) 9 Feb-8 AprML: Elias Grandy; R: Ingo Kerkhof
Die lustige Witwe (Lehár) 6 Apr-6 JulML: Dietger Holm; R: Holger Schultze
Katja Kabanova (Janáček) 24 Mai-24 JunML: Elias Grandy; R: Andrea Schwalbach
Anatevka (Bock) 4 JulML: Johannes Zimmermann; R: Pascale-Sabine Chevroton
Heilbronn, Theater Heilbronn  / 
Der Freischütz (Weber) 18 Okt-12 NovML: Domonkos Héja; R: Hinrich Horstkotte
La clemenza di Tito (Mozart) 2-27 FebML: Gianluca Capuano; R: Patrick Kinmonth
La Cenerentola (Rossini) 19 Apr-7 JulR: Urs Häberli
Sweeney Todd (Sondheim) 7-10 JunML: Carlos Vázquez; R: Michael Moxham
Die Fledermaus (Strauss,J) 1-5 Dez
Rigoletto (Verdi) 26 Feb-10 Mai
Die Dreigroschenoper (Weill) 16 Mär-20 JulML: Heiko Lippmann; R: Thomas Winter
Das Land des Lächelns (Lehár) 28 Mär-7 Mai
La finta giardiniera (Mozart) 9 Jun-5 JulML: Case Scaglione; R: Axel Vornam
Hildesheim, Theater für Niedersachsen  / 
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 23 Sep-12 JunML: Florian Ziemen / Gabriel Venzago; R: Hans Hollmann
Der Freischütz (Weber) 3 Okt-8 AprML: Werner Seitzer / Achim Falkenhausen / Sergei Kiselev; R: Dominik Wilgenbus
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 8 Okt-28 DezML: Achim Falkenhausen; R: Frank-Bernd Gottschalk
Die verkaufte Braut (Smetana) 22 Okt-17 DezML: Gabriel Venzago / Achim Falkenhausen; R: Guillermo Amaya
Orpheus (Telemann) 2 Dez-30 JunML: Florian Ziemen / Gabriel Venzago / Sergei Kiselev; R: Sigrid T'Hooft
Adelia (Donizetti) 10 Mär-1 JunML: Florian Ziemen / Sergei Kiselev / Achim Falkenhausen; R: Guillermo Amaya
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 28 Mär-25 MaiML: Sergei Kiselev; R: Thomas Barthol
Die Blume von Hawaii (Abraham) 5 Mai-18 JunML: Florian Ziemen; R: Hans Walter Richter
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 15 Sep-14 AprML: Florian Ziemen; R: Wolfgang Nägele
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 6 OktML: Sergei Kiselev; R: Thomas Barthol
Die Blume von Hawaii (Abraham) 14 Okt-11 MärML: Florian Ziemen; R: Hans Walter Richter
Orpheus (Telemann) 28+ OktML: Florian Ziemen; R: Sigrid T'Hooft
Pantöffelchen (Tchaikovsky,P) 9+ DezML: Florian Ziemen; R: Anna Katharina Bernreitner
Die Prinzessin von Trapezunt (Offenbach) 3+ MärML: Adam Benzwi / Sergei Kiselev; R: Max Hopp
Tod in Venedig (Britten) 20+ AprML: Achim Falkenhausen; R: Felix Seiler
Hof, Theater Hof  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 22 Sep-19 NovML: Walter E Gugerbauer; R: Reinhardt Friese
Die Großherzogin von Gerolstein (Offenbach) 22 Dez-29 JanML: Walter E Gugerbauer; R: Ansgar Weigner
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 25 Dez
Ein Traumspiel (Reimann) 17 Mär-11 MaiML: Walter E Gugerbauer; R: Lothar Krause
Alcina (Handel) 16 Jun-15 JulML: Daniel Spaw; R: Hinrich Horstkotte
Rigoletto (Verdi) 22+ SepML: Walter E Gugerbauer; R: Lothar Krause
Viktoria und ihr Husar (Abraham) 15+ DezML: Daniel Spaw; R: Tobias Materna
Schattenspiele (Gefors) 16 MärML: Daniel Spaw; R: Uwe Drechsel
Der Leuchtturm (Davies,PM) 16 MärML: Daniel Spaw; R: Uwe Drechsel
Gold! (Evers) 12+ Apr
Kiss me, Kate (Porter) 27+ AprML: Daniel Spaw; R: Kurt Schrepfer
Madame Butterfly (Puccini) 15+ JunML: Walter E Gugerbauer; R: François De Carpentries, Karin Van Hercke
Kaiserslautern, Pfalztheater Kaiserslautern  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 16 Sep-25 DezML: Uwe Sandner; R: Kerstin Maria Pöhler
Anatevka (Bock) 23 Sep-18 NovML: Gad Kadosh / Frank Kersting; R: Anatol Preissler
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 21 Okt-4 FebML: Anton Legkii; R: Sebastian Welker
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 Nov-28 DezML: Daniel Spaw / Johannes Witt / Olivier Pols; R: Andreas Bronkalla
La Cenerentola (Rossini) 10 Feb-29 MärML: Anton Legkii; R: Urs Häberli
The Rake's Progress (Stravinsky) 24 Mär-22 JunML: Uwe Sandner; R: Tilman Gersch
Sweeney Todd (Sondheim) 5 Mai-30 JunML: Uwe Sandner; R: Axel Stöcker
Die Welt auf dem Monde (Haydn) 6 Mai-23 JunML: Frank Kersting; R: Lilly Lee
El gato montés (Penella) 26 Mai-9 JunML: Rodrigo Tomillo; R: Alfonso Romero Mora
Faust (Gounod) 29 Sep-28 DezML: Olivier Pols; R: Michael Sturm
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 20 Okt-25 JanML: Uwe Sandner; R: Andreas Bronkalla
Tell Me on a Sunday (Lloyd Webber) 25 Okt-31 DezML: Anton Legkii; R: Astrid Vosberg
Das Land des Lächelns (Lehár) 8 Dez-23 FebML: Anton Legkii; R: Cusch Jung
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 8 Dez-23 FebML: Anton Legkii; R: Cusch Jung
Das Land des Lächelns (Lehár) 12+ Dez
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 26 Jan
Jenůfa (Janáček) 9 Feb-24 MaiML: Uwe Sandner; R: Urs Häberli
Cabaret (Kander) 6 Apr-3 JulR: Frank Matthus
Rienzi (Wagner) 4 Mai-16 JunML: Uwe Sandner; R: Johannes Reitmeier
Karlsruhe, Badisches Staatstheater Karlsruhe  / 
Der Liebestrank (Donizetti) 20 Sep-1 DezML: Daniele Squeo; R: Jacopo Spirei
Adriana Lecouvreur (Cilea) 22 Sep-16 JanML: Johannes Willig / Daniele Squeo; R: Katharina Thoma
La clemenza di Tito (Mozart) 24 Sep-12 JanML: Gianluca Capuano / Dominic Limburg; R: Patrick Kinmonth
Götterdämmerung (Wagner) 15 Okt-12 MaiML: Justin Brown; R: Tobias Kratzer
La traviata (Verdi) 19 Okt-13 JanML: Johannes Willig; R: Achim Thorwald
Siegfried (Wagner) 3 Dez-10 MaiML: Justin Brown; R: Thorleifur Örn Arnarsson
Lustigen Nibelungen (Straus) 15 Dez-21 JulML: Dominic Limburg; R: Johannes Pölzgutter
Die Zauberflöte (Mozart) 5 Jan-12 JunML: Ulrich Wagner; R: Ulrich Peters
Simon Boccanegra (Verdi) 20 Jan-7 JulML: Johannes Willig; R: David Hermann
Gold! (Evers) 27 Jan-24 FebR: Anja Kühnhold
Das Rheingold (Wagner) 3 Feb-5 MaiML: Justin Brown; R: David Hermann
Roméo et Juliette (Gounod) 11 Feb-23 JunML: Daniele Squeo
Alcina (Handel) 16-27 FebML: Andreas Spering; R: James Darrah
Semele (Handel) 23-28 FebML: Christopher Moulds; R: Floris Visser
Wahnfried (Dorman) 23 Mär-8 MaiML: Justin Brown; R: Keith Warner
Die Walküre (Wagner) 29 Mär-31 MaiML: Justin Brown; R: Yuval Sharon
Anna Bolena (Donizetti) 3 Jun-14 JulML: Daniele Squeo; R: Irina Brown
Lucio Silla (Mozart) 8-19 JulML: Johannes Willig; R: Tobias Kratzer
Götterdämmerung (Wagner) 30 Sep-3 FebML: Justin Brown; R: Tobias Kratzer
Anna Bolena (Donizetti) 7 Okt-5 AprML: Daniele Squeo; R: Irina Brown
Der Freischütz (Weber) 13 Okt-15 MaiML: Johannes Willig; R: Verena Stoiber
Tosca (Puccini) 18 Okt-1 NovML: Johannes Willig; R: John Dew
Simon Boccanegra (Verdi) 27 Okt-28 DezML: Johannes Willig; R: David Hermann
My Fair Lady (Loewe) 28 Okt-11 JanML: Steven Moore / Ulrich Wagner; R: Sam Brown
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10 Nov-5 JanML: Ulrich Wagner; R: Achim Thorwald
Das schlaue Füchslein (Janáček) 16 Dez-23 JunML: Justin Brown; R: Yuval Sharon
Lustigen Nibelungen (Straus) 9 Jan-10 MärML: Dominic Limburg; R: Johannes Pölzgutter
Elektra (Strauss) 26 Jan-16 MärML: Justin Brown; R: Keith Warner
Serse (Handel) 15-26 FebML: George Petrou; R: Max Emanuel Cencic
Alcina (Handel) 23 Feb-1 MärML: Andreas Spering; R: James Darrah
Roberto Devereux (Donizetti) 23 Mär-10 JulML: Daniele Squeo; R: Harry Fehr
Die Zauberflöte (Mozart) 4 Apr-4 JulML: Ulrich Wagner; R: Ulrich Peters
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 8 Jun-13 JulML: Constantin Trinks; R: Floris Visser
Pelleas und Melisande (Debussy) 29 Jun-14 JulML: Johannes Willig; R: Benjamin Lazar
Kassel, Staatstheater Kassel  / 
Andrea Chénier (Giordano) 9 Sep-14 JanML: Francesco Angelico / Alexander Hannemann; R: Michael Schulz
Antigona (Traetta) 15 Sep-5 JanML: Jörg Halubek; R: Stephan Müller
La bohème (Puccini) 30 Sep-25 DezML: Francesco Angelico; R: Philipp Kochheim
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 21 Okt-3 JunML: Anja Bihlmaier / Xin Tan; R: Sonja Trebes
Venus and Adonis (concert) (Blow) 28 Okt-6 NovML: Jörg Halubek
Lucio Silla (Mozart) 9 Dez-17 MärML: Jörg Halubek; R: Stephan Müller
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15 Dez-6 JanML: Deniola Kuraja; R: Elmar Gehlen
West Side Story (Bernstein) 20 Jan-20 JunML: Alexander Hannemann / Deniola Kuraja; R: Philipp Rosendahl
Jenůfa (Janáček) 10 Feb-21 JunML: Francesco Angelico; R: Markus Dietz
The Rakes Progress (Stravinsky) 24 Mär-7 JunML: Alexander Hannemann; R: Paul Esterházy
Die Zauberflöte (Mozart) 22 Apr-8 JunML: Joakim Unander; R: Katharina Thoma
Tristan und Isolde (Wagner) 26 Mai-23 JunML: Constantin Trinks; R: Stephan Müller
Eloise (Jenkins) 9-21 JunML: Maria Radzikhovskiy; R: Janis Knorr
Das Rheingold (Wagner) 1 Sep-10 FebML: Francesco Angelico; R: Markus Dietz
West Side Story (Bernstein) 8 Sep-22 JunML: Alexander Hannemann / Deniola Kuraja; R: Philipp Rosendahl
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 9 Sep-26 OktML: Francesco Angelico
Turandot (Puccini) 23 Sep-1 DezML: Joakim Unander; R: Markus Dietz
Falstaff (Verdi) 13 Okt-29 JunML: Francesco Angelico / Alexander Hannemann; R: Adriana Altaras
Madama Butterfly (Puccini) 8 Dez-21 JunML: Joakim Unander; R: Lorenzo Fioroni
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15 Dez-25 JanML: Alexander Hannemann; R: Elmar Gehlen
Anfang und Ende - B.A.C.H. 61 (Bach,JS) 26 Jan-12 MaiML: Jörg Halubek; R: Aniara Amos
Die Walküre (Wagner) 9 Mär-28 AprML: Francesco Angelico; R: Markus Dietz
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 Apr-14 JunML: NN; R: Adriana Altaras
Der Wildschütz (Lortzing) 25 Mai-30 JunML: Hannemann / Deniola Kuraja; R: Tom Ryser
Brundibár (Krása) 15-27 JunML: Maria Radzikhovskiy; R: Franziska Schumacher
Siegfried (Wagner) 14 Sep-26 OktML: Francesco Angelico; R: Markus Dietz
Götterdämmerung (Wagner) 7 Mär-4 AprML: Francesco Angelico; R: Markus Dietz
Kiel, Theater Kiel  / 
Wilhelm Tell (Rossini) 15 Okt-11 AprML: Daniel Carlberg; R: Fabio Ceresa
My Fair Lady (Loewe) 20 Okt-28 DezML: Lam Tran Dinh; R: Ricarda Regina Ludigkeit
Arabella (Strauss) 9 Dez-16 MaiML: Georg Fritzsch; R: Uwe Schwarz
Sekretärinnen (Wittenbrink) 14 Jan-17 JunML: Sunyeo Kim; R: Jörg Diekneite
Ein Maskenball (Verdi) 27 Jan-10 JunML: Daniel Carlberg; R: Pier Francesco Maestrini
Götterdämmerung (Wagner) 10 Mär-1 JulML: Georg Fritzsch; R: Daniel Karasek
Das Rheingold (Wagner) 23 Mär-26 JunML: Georg Fritzsch; R: Daniel Karasek
Die Walküre (Wagner) 14 Apr-27 JunML: Georg Fritzsch; R: Daniel Karasek
Aleko (Rakhmaninov) 28 Apr-8 JulML: Daniel Carlberg; R: Valentina Carrasco
Francesca da Rimini (Rakhmaninov) 28 Apr-8 JulML: Daniel Carlberg; R: Valentina Carrasco
Rigoletto (Verdi) 3-11 MaiML: Moritz Caffier; R: Fabio Ceresa
Siegfried (Wagner) 26-29 MaiML: Georg Fritzsch; R: Daniel Karasek
Die Aufteilung der Welt (Legrenzi) 2-29 SepML: Alessandro Quarta; R: Ulrich Waller
Cavalleria rusticana (Mascagni) 22 Sep-8 MärML: Georg Fritzsch; R: Fabio Ceresa
Pagliacci (Leoncavallo) 22 Sep-8 MärML: Georg Fritzsch; R: Fabio Ceresa
Falscher Verrat (Tutino) 3+ NovML: Georg Fritzsch; R: Daniel Karasek
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 8+ DezML: Daniel Carlberg; R: Pier Francesco Maestrini
My Fair Lady (Loewe) 18+ DezR: Ricarda Ludigkeit
Sweeney Todd (Sondheim) 26+ JanML: Moritz Caffier; R: Ricarda Regina Ludigkeit, Jörg Diekneite
Das Rheingold (Wagner) 1+ FebML: Georg Fritzsch / Daniel Carlberg; R: Daniel Karasek
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 9+ Mär
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 30+ Mär
Die Walküre (Wagner) 6+ AprML: Georg Fritzsch; R: Daniel Karasek
Eloise (Jenkins) 13+ AprML: Moritz Caffier; R: Nele Tippelmann
Sekretärinnen (Wittenbrink) 14+ AprML: Sunyeo Kim; R: Jörg Diekneite, Daniel Karasek
Die Stumme von Portici (Auber) 27+ AprML: Daniel Carlberg
Evita (Lloyd Webber) 3+ MaiR: Ricarda Ludigkeit
Die Krönung der Poppea (Monteverdi) 9+ JunR: Serena Sinigaglia
Siegfried (Wagner) 14+ JunML: Georg Fritzsch; R: Daniel Karasek
Götterdämmerung (Wagner) 16+ JunML: Georg Fritzsch; R: Daniel Karasek
Koblenz, Theater der Stadt Koblenz  / 
La bohème (Puccini) 16 Sep-28 DezML: Enrico Delamboye; R: Bettina Geyer
Ball im Savoy (Abraham) 28 Okt-18 MärML: Daniel Spogis; R: Ansgar Weigner
Tosca (concert) (Puccini) 2-25 DezML: Enrico Delamboye
My Fair Lady (Loewe) 16-30 DezML: Daniel Spogis; R: Anja Nicklich
Der fliegende Holländer (Wagner) 20 Jan-15 AprML: Mino Marani; R: Markus Dietze
Das schlaue Füchslein (Janáček) 3 Mär-21 MaiML: Enrico Delamboye; R: Alexander von Pfeil
Der goldene Drache (Eötvös) 19 Mai-23 JunML: Mino Marani; R: Elmar Goerden
Chess (Andersson,Benny) 18-26 AugML: Karsten Huschke; R: Markus Dietze
La Cenerentola (Rossini) 15 Sep-6 JanML: Mino Marani; R: Alfonso Romero Mora
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 3 Nov-4 MärML: Enrico Delamboye; R: Sandra Wissmann
La bohème (Puccini) 13-14 DezML: Mino Marani; R: Bettina Geyer
Ball im Savoy (Abraham) 22-29 DezML: Daniel Spogis; R: Ansgar Weigner
Faust (Spohr) 19 Jan-19 MärML: Daniel Spogis; R: Michiel Dijkema
Albert Herring (Britten) 9 MärML: Victor Puhl
Doctor Atomic (Adams) 9 Mär-20 JunML: Enrico Delamboye; R: Markus Dietze
Albert Herring (Britten) 11 Mai-21 JunML: Victor Puhl; R: Jan Eßinger
Il trovatore (Verdi) 5-14 JulML: Mino Marani; R: Anja Nicklich
Köln, Oper Köln  / 
Tannhäuser (Wagner) 24 Sep-1 NovML: François-Xavier Roth; R: Patrick Kinmonth
La traviata (Verdi) 15 Okt-3 DezML: Matthias Foremny; R: Benjamin Schad
Das Rheingold für Kinder (Wagner) 5-29 NovML: Rainer Mühlbach; R: Brigitta Gillessen
Die Fledermaus (Strauss,J) 26 Nov-31 DezML: Marcus Bosch; R: Petra Luisa Meyer
Rigoletto (Verdi) 17 Dez-7 JanML: Gabriel Feltz / Arne Willimczik; R: Katharina Thalbach
Carmina Burana (Orff) 23-30 DezML: Leo Hussain
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 6-19 JanML: Rainer Mühlbach; R: Elena Tzavara
Don Giovanni (Mozart) 18 Feb-3 MärML: Nicholas Collon; R: Emmanuelle Bastet
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 24 Feb-10 MärML: Rainer Mühlbach; R: Eike Ecker
Manon (Massenet) 4 Mär-2 AprML: Claude Schnitzler; R: Johannes Erath
Gli uccellatori (Gassmann) 18 Mär-7 AprML: Gianluca Capuano; R: Jean Renshaw
Mosè in Egitto (Rossini) 8-28 AprML: David Parry; R: Lotte de Beer
Die Soldaten (Zimmermann,B) 29 Apr-20 MaiML: François-Xavier Roth; R: Carlus Padrissa
Le nozze di Figaro (Mozart) 12 Mai-3 JunML: Rubén Dubrovsky; R: Emmanuelle Bastet
The Rape of Lucretia (Britten) 20 Mai-9 JunML: Rainer Mühlbach; R: Kai Anne Schuhmacher
Falstaff (Verdi) 31 Mai-4 JulML: Will Humburg; R: Dietrich Hilsdorf
Pollicino (Henze) 23-30 JunML: Rainer Mühlbach; R: Saskia Kuhlmann
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 24 Jun-15 JulML: Gianluca Capuano; R: Renaud Doucet
Turandot (Puccini) 16 Sep-25 OktML: Claude Schnitzler; R: Lydia Steier
Mare Nostrum (Kagel) 23 Sep-3 OktML: Arnaud Arbet; R: Valentin Schwarz
Ijob (Hiller,W) 2 OktML: Arne Willimczik; R: Béatrice Lachaussée
Salome (Strauss) 14 Okt-18 NovML: François-Xavier Roth; R: Ted Huffman
Die Walküre für Kinder (Wagner) 21 Okt-1 DezML: Rainer Mühlbach; R: Brigitta Gillessen
Peter Grimes (Britten) 25 Nov-8 DezML: Nicholas Collon; R: Frederic Wake-Walker
Im weißen Rößl (Benatzky) 9 Dez-27 JanML: Uwe Theimer; R: Eike Ecker
La forza del destino (Verdi) 23 Dez-11 JanML: Will Humburg; R: Olivier Py
Hoffmanns Erzählungen für Kinder (Offenbach) 6-26 JanML: Rainer Mühlbach; R: Kai Anne Schuhmacher
Rusalka (Dvořák,A) 10 Mär-7 AprML: Christoph Gedschold; R: Nadja Loschky
Fidelio (Beethoven) 17-29 MärML: Stefan Soltesz; R: Michael Hampe
La scuola de' gelosi (Salieri) 31 Mär-21 AprML: Rainer Mühlbach; R: Jean Renshaw
Szenen aus dem Leben der Heiligen Johanna (Braunfels) 14 Apr-4 MaiML: Stefan Soltesz; R: Tatjana Gürbaca
Street Scene (Weill) 28 Apr-18 MaiML: Tim Murray; R: John Fulljames
My Fair Lady (Loewe) 19 Mai-8 JunML: Hilary Griffiths; R: Dietrich Hilsdorf
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 25 Mai-28 JunML: Rainer Mühlbach; R: Brigitta Gillessen
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) 9 Jun-12 JulML: François-Xavier Roth; R: Renaud Doucet
Tosca (Puccini) 30 Jun-14 JulML: Alfred Eschwé; R: Thilo Reinhardt
Leipzig, Oper Leipzig  / 
Princess Nefertiti (Dostal) 10 Sep-31 DezML: Stefan Klingele; R: Franziska Severin
Die lustige Witwe (Lehár) 17 Sep-26 DezML: Tobias Engeli; R: Volker Vogel
Lobgesang (Mendelssohn) 23 Sep-3 OktML: Christoph Gedschold
My Fair Lady (Loewe) 24 Sep-18 MaiML: Stefan Klingele; R: Karl Zugowski
Die Zauberflöte (Mozart) 24 Sep-27 AprML: Christoph Gedschold / José Miguel Escandi / Marius Stieghorst / Daniel Huppert; R: Ralf Nürnberger
Don Carlo (Verdi) 30 Sep-24 FebML: Anthony Bramall / Felix Bender; R: Jakob Peters-Messer
Tosca (Puccini) 1 Okt-26 JanML: Marcus Bosch / Andrea Sanguineti / Tobias Engeli / Christoph Gedschold; R: Michiel Dijkema
Knusper, Knupser, Knäuschen (Humperdinck) 4 Okt-23 FebML: Christian Hornef; R: Gundula Nowack
Der Freischütz (Weber) 7 Okt-28 JunML: Marcus Bosch / Christoph Gedschold; R: Christian von Götz
Le nozze di Figaro (Mozart) 12 Okt-21 JanML: Matthias Foremny; R: Gil Mehmert
Die grosse Sünderin (Künneke) 14 Okt-11 FebML: Stefan Klingele; R: Alexandra Frankmann
Salome (Strauss) 14 Okt-10 MärML: Ulf Schirmer; R: Aron Stiehl
The Pirates of Penzance (Sullivan,A) 22 Okt-17 JunML: Tobias Engeli; R: Cusch Jung
Johannes-Passion (Bach,JS) 27 Okt-10 JunML: Paul Jeremy Goodwin
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 25 Nov-1 AprML: Anthony Bramall; R: Katharina Thalbach
La Cenerentola (Rossini) 8 Dez-9 MärML: Anthony Bramall / Laurent Wagner; R: Lindy Hume
Rusalka (Dvořák,A) 9 Dez-1 JunML: Christoph Gedschold; R: Michiel Dijkema
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10-21 DezML: Matthias Foremny; R: Birgit Eckenweber
Madama Butterfly (Puccini) 12 Dez-18 MärML: Christoph Gedschold; R: Aron Stiehl
Die Fledermaus (Strauss,J) 16 Dez-1 AprML: Stefan Klingele; R: Volker Vogel
Turandot (Puccini) 17 Dez-23 JunML: Matthias Foremny; R: Balázs Kovalik
Das Rheingold (Wagner) 6 Jan-10 MaiML: Ulf Schirmer; R: Rosamund Gilmore
Die Walküre (Wagner) 7 Jan-11 MaiML: Ulf Schirmer; R: Rosamund Gilmore
Siegfried (Wagner) 13 Jan-12 MaiML: Ulf Schirmer; R: Rosamund Gilmore
Götterdämmerung (Wagner) 14 Jan-13 MaiML: Ulf Schirmer; R: Rosamund Gilmore
Der Rebell des Königs (Gounod) 20 Jan-20 JunML: David Reiland; R: Anthony Pilavachi
Freischütz für Kinder (Weber) 3 Feb-29 AprML: Stefan Klingele; R: Jasmin Solfaghari
Nabucco (Verdi) 9 Feb-20 AprML: Marius Stieghorst / Daniel Huppert; R: Dietrich Hilsdorf
Zar und Zimmermann (Lortzing) 17 Feb-18 MärML: Stefan Klingele; R: Dominik Wilgenbus
La traviata (Verdi) 23 Feb-22 JunML: Andrea Sanguineti / José Miguel Escandi; R: Andreas Homoki
Sekretärinnen (Wittenbrink) 3 Mär-13 MaiML: Susanne Fiedler; R: Anna Evans
Tannhäuser (Wagner) 17 Mär-27 MaiML: Ulf Schirmer / Christoph Gedschold; R: Katharina Wagner
Parsifal (Wagner) 30 MärML: Anthony Bramall; R: Roland Aeschlimann
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 7 Apr-9 JunML: Christoph Gedschold; R: Philipp J Neumann
Pagliacci (Leoncavallo) 7 Apr-9 JunML: Christoph Gedschold; R: Anthony Pilavachi
West Side Story (Bernstein) 18-21 MaiML: Christoph Gedschold; R: Mario Schröder
Casanova (Lortzing) 2-30 JunML: Stefan Klingele; R: Cusch Jung
Lulu (Berg) 16 Jun-1 JulML: Ulf Schirmer; R: Lotte de Beer
Mein Freund Bunbury (Natschinski) 9 Sep-31 DezML: Christoph-Johannes Eichhorn / Karl-Heinz Müller
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 9 Sep-25 JanML: Matthias Foremny; R: Gil Mehmert
Sekretärinnen (Wittenbrink) 12 Sep-14 OktR: Anna Evans
Casanova (Lortzing) 15 Sep-7 OktML: Stefan Klingele; R: Cusch Jung
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 22 Sep-4 OktML: Stefan Klingele
Tosca (Puccini) 28 Sep-17 MärML: Christoph Gedschold; R: Michiel Dijkema
La fanciulla del West (Puccini) 29 Sep-2 DezML: Ulf Schirmer; R: Cusch Jung
Rigoletto (Verdi) 5 Okt-25 MaiML: Christoph Gedschold; R: Anthony Pilavachi
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7 Okt-26 JanML: Christoph Gedschold; R: Claus Guth
Der Freischütz (Weber) 19 Okt-20 AprML: Felix Bender; R: Christian von Götz
Die Herzogin von Chicago (Kálmán,E) 20 Okt-20 JanML: Tobias Engeli; R: Ulrich Wiggers
Nabucco (Verdi) 21 Okt-24 MaiML: Matthias Foremny; R: Dietrich Hilsdorf
Turandot (Puccini) 2 Nov-16 MärML: Felix Bender; R: Balázs Kovalik
Elektra (Strauss) 3 Nov-28 AprML: Ulf Schirmer; R: Peter Konwitschny
Tannhäuser (Wagner) 18 Nov-9 DezML: Felix Bender; R: Calixto Bieito
Die Zauberflöte (Mozart) 23 Nov-9 JunML: Christoph Gedschold; R: Ralf Nürnberger
Carmen (Bizet) 30 Nov-23 MärML: Matthias Foremny; R: Lindy Hume
La bohème (Puccini) 7-26 DezR: Peter Konwitschny
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12-20 DezML: Matthias Foremny; R: Birgit Eckenweber
Der Rosenkavalier (Strauss) 6 Jan-26 AprML: Ulf Schirmer; R: Alfred Kirchner
Salome (Strauss) 13 Jan-27 AprML: Ulf Schirmer; R: Aron Stiehl
Don Carlo (Verdi) 19 Jan-10 MaiML: Felix Bender; R: Jakob Peters-Messer
La traviata (Verdi) 20 Jan-7 JunML: Enrico Calesso; R: Andreas Homoki
On the Town (Bernstein) 26 Jan-19 Mai
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 17 Feb-22 MärML: Anthony Bramall; R: Katharina Thalbach
Schneewittchen (Lange) 9 Mär-2 JunR: Patrick Rohbeck
Prinzessin Nofretete (Dostal) 9-31 MärML: Tobias Engeli
Der fliegende Holländer (Wagner) 30 Mär-10 JunML: Ulf Schirmer / Christoph Gedschold; R: Michiel Dijkema
Das Rheingold (Wagner) 6 Apr-1 MaiML: Ulf Schirmer; R: Rosamund Gilmore
Die Walküre (Wagner) 7 Apr-2 MaiML: Ulf Schirmer; R: Rosamund Gilmore
Das Feuerwerk (Burkhard) 13 Apr-21 Jun
Siegfried (Wagner) 13 Apr-4 MaiML: Ulf Schirmer; R: Rosamund Gilmore
Götterdämmerung (Wagner) 14 Apr-5 MaiML: Ulf Schirmer; R: Rosamund Gilmore
Rusalka (Dvořák,A) 18 Mai-27 JunML: Christoph Gedschold; R: Michiel Dijkema
Madame Pompadour (Fall) 1-25 Jun
Die verkaufte Braut (Smetana) 15-30 JunML: Christoph Gedschold; R: Christian von Götz
Im weißen Rößl (Benatzky) 16-28 JunML: Tobias Engeli
Leverkusen, Bayer Kultur  / 
Orfeo 2.0 (concert) (Toni) 23 SepML: Massimiliano Toni
Lubeck, Theater Lübeck  / 
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) 9 Sep-24 MärML: Andreas Wolf; R: Clara Kalus
Carmina Burana (Orff) 9 Sep-24 MärML: Andreas Wolf; R: Clara Kalus
Der fliegende Holländer (Wagner) 15 Sep-25 DezML: Ryusuke Numajiri; R: Aniara Amos
Ariodante (Handel) 17 Sep-23 NovML: Panagiotis Papadopoulos; R: Wolf Widder
Der ferne Klang (Schreker) 21 Okt-15 AprML: Andreas Wolf; R: Jochen Biganzoli
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 7 Dez-5 AprML: Ludwig Pflanz / Ulrich Stöcker; R: Michael Wallner
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23-29 DezML: Adrian Pavlov; R: Herbert Adler
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 26 Jan-16 JunML: Ryusuke Numajiri / Adrian Pavlov / Francesco Pasqualetti; R: Pier Francesco Maestrini, Joshua Held
Luci mie traditrici (Sciarrino) 16 Mär-24 JunML: Dietger Holm; R: Sandra Leupold
Die Zauberflöte (Mozart) 20 Apr-15 JunML: Andreas Wolf; R: Tom Ryser
Otello (Verdi) 1-17 JunML: Andreas Wolf; R: Bernd Reiner Krieger
Drachenreiter (Pezold) 22-30 JunML: Jan-Michael Krüger; R: Jennifer Toelstede
Ball im Savoy (Abraham) 1 Sep-6 AprML: Adrian Pavlov; R: Michael Wallner
Die Zauberflöte (Mozart) 20 Sep-26 DezML: Stefan Vladar; R: Tom Ryser
Oliver! (Bart) 23 Sep-29 DezML: Adrian Pavlov; R: Wolf Widder
Der Freischütz (Weber) 12 Okt-17 MärML: Andreas Wolf; R: Jochen Biganzoli
Otello (Verdi) 18 Okt-27 JanML: Andreas Wolf; R: Bernd Reiner Krieger
Werther (Massenet) 16 Nov-4 MaiML: Manfred Hermann Lehner; R: Sandra Leupold
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8+ DezML: Jan-Michael Krüger; R: Herbert Adler
Boris Godunow (Musorgsky) 25+ JanML: Ryusuke Numajiri; R: Peter Konwitschny
Der fliegende Holländer für Kinder (Wagner) 27+ Jan
A Quiet Place (Bernstein) 8+ MärR: Effi Méndez
Das Wunder der Heliane (concert) (Korngold) 24+ MärML: Andreas Wolf
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 4+ AprML: Ludwig Pflanz; R: Michael Wallner
West Side Story (Bernstein) 11+ AprML: Adrian Pavlov; R: Wolf Widder
La traviata (Verdi) 14+ JunR: Lorenzo Fioroni
Luneburg, Theater Lüneburg  / 
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 16 Sep-6 JanML: Thomas Dorsch; R: Michael Sturm
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 28 Sep-24 FebML: Urich Stöcker; R: Christian Firmbach
Sugar (Styne) 11 Nov-27 MaiML: Ulrich Stöcker; R: Olaf Schmidt
Carmen (Bizet) 3 Mär-23 MaiML: Thomas Dorsch; R: Hajo Fouquet
Wiener Blut (Strauss,J) 16-24 JunML: Ulrich Stöcker; R: Hajo Fouquet
La bohème (Puccini) 22 Sep-11 JanML: Thomas Dorsch; R: Hajo Fouquet, Oliver Hennes
Wiener Blut (Strauss,J) 5 Okt-13 JanML: Ulrich Stöcker; R: Hajo Fouquet
Jephtha (Handel) 26 Okt-1 NovML: Henning Voss; R: Friedrich von Mansberg
Der Rosenkavalier (Strauss) 9 Mär-17 MaiML: Thomas Dorsch; R: Hajo Fouquet
Gold! (Evers) 5 Apr-26 MaiML: Clemens Bütje; R: Kerstin Steeb
Magdeburg, Theater Magdeburg  / 
Rusalka (Dvořák,A) 9 Sep-29 DezML: Pawel Poplawski; R: Stephen Lawless
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 19 Okt-17 JanML: Anna Grinberg; R: Sebastian Gruner
Aida (Verdi) 21 Okt-8 AprML: Svetoslav Borisov; R: Oliver Mears
Der kleine Horrorladen (Menken) 11 Nov-9 MaiML: Damian Omansen; R: Ulrich Wiggers
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 19 Nov-25 MärML: Svetoslav Borisov / Kimbo Ishii; R: Otto Pichler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3 Dez-6 JanML: Svetoslav Borisov; R: Karen Stone
Dantons Tod (Einem) 20 Jan-21 AprML: Kimbo Ishii; R: Karen Stone
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 10 Feb-1 JunML: Svetoslav Borisov; R: Erik Petersen
Tosca (Puccini) 17 Feb-19 MaiML: Kimbo Ishii / Svetoslav Borisov; R: Karen Stone
Richard Löwenherz (Handel) 10-17 MärML: David Stern; R: Michael McCarthy
Powder Her Face (Adès) 31 Mär-25 MaiML: Hans Rotman; R: Magdalena Fuchsberger
Cabaret (Kander) 14 Apr-13 MaiML: Damian Omansen; R: Sebastian Ritschel
Salome (Strauss) 5 Mai-3 JunML: Kimbo Ishii; R: Ulrich Schulz
Die Entführung aus dem Serail für Kinder (Mozart) 1-12 JunML: Pawel Poplawski; R: Sebastian Gruner
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 15 Jun-8 JulML: Damian Omansen; R: Sebastian Ritschel
Die Walküre (Wagner) 8 Sep-23 NovML: Kimbo Ishii; R: Jakob Peters-Messer
Salome (Strauss) 14 Sep-7 DezML: Kimbo Ishii / Svetoslav Borisov; R: Ulrich Schulz
Der kleine Horrorladen (Menken) 15 Sep-21 AprML: Damian Omansen; R: Ulrich Wiggers
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 20 Okt-3 MärML: Pawel Poplawski; R: Oliver Klöter
Don Pasquale (Donizetti) 10 Nov-10 MärML: Svetoslav Borisov / Pawel Poplawski; R: Christian Poewe
Die Zauberflöte (Mozart) 2 Dez-6 JanML: Pawel Poplawski; R: Holger Potocki
La bohème (Puccini) 22 Dez-23 FebML: Kimbo Ishii; R: Karen Stone
Vanessa (Barber) 19 Jan-31 MärML: Svetoslav Borisov; R: Karen Stone
Otello (Verdi) 16 Feb-1 JunML: Kimbo Ishii; R: Olivia Fuchs
Xerxes (Handel) 9 Mär-9 JunML: Nicholas Kok; R: Tobias Heyder
La cage aux folles (Herman) 15 Mär-24 MaiR: Cornelia Crombholz
Die wahre Geschichte von King Kong (Ching,J) 16 Mär-25 MaiR: Roscha A Säidow
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 13 Apr-31 MaiML: Pawel Poplawski; R: Erik Petersen
Anatevka (Bock) 4-30 MaiML: Damian Omansen; R: Erik Petersen
Hoffmanns Erzählungen (adaptation) (Offenbach) 3-12 JunR: Thomas Schmidt-Ehrenberg
Chicago (Kander) 14 Jun-7 JulML: Damian Omansen; R: Ulrich Wiggers
Mainz, Staatstheater Mainz  / 
Saul (Handel) 9 Sep-19 JanML: Andreas Spering; R: Lydia Steier
La bohème (Puccini) 15 Sep-21 DezML: Paul-Johannes Kirschner / Hermann Bäumer; R: Monique Wagemakers
La cage aux folles (Herman) 14 Okt-16 JunML: Paul-Johannes Kirschner; R: Christopher Tölle
A Midsummer Night's Dream (Britten) 22 Okt-27 NovML: Hermann Bäumer; R: Niklaus Helbling
Im weißen Rößl (Benatzky) 2 Dez-20 JanML: Paul-Johannes Kirschner / Sebastian Hernandez-Laverny; R: Peter Jordan, Leonhard Koppelmann
Norma (Bellini) 5 Jan-31 MärML: Hermann Bäumer; R: Elisabeth Stöppler
La clemenza di Tito (Mozart) 27 Jan-11 MaiML: Samuel Hogarth; R: Katrin Sedlbauer
Don Carlos (Verdi) 17+ MärML: Hermann Bäumer; R: Elisabeth Stöppler
Don Carlo (Verdi) 17 Mär-27 MaiML: Hermann Bäumer / Hossein Pishkar; R: Elisabeth Stöppler
Der Ring an einem Abend (Wagner) 9 Sep-27 OktML: Hermann Bäumer; R: Erik Raskopf
Le nozze di Figaro (Mozart) 29 Sep-17 OktML: Valtteri Rauhalammi; R: Elisabeth Stöppler
Märchen im Grand-Hotel (Abraham) 25+ NovML: Samuel Hogarth; R: Peter Jordan, Leonhard Koppelmann
Katja Kabanova (Janáček) 18+ JanML: Paul-Johannes Kirschner; R: Lydia Steier
Saul (Handel) 25+ JanML: Andreas Spering; R: Lydia Steier
Avis de Tempête (Aperghis) 9+ MärML: Hermann Bäumer; R: Anselm Dalferth
Kannst du pfeifen, Johanna? (Kampe) 19+ MärML: Paul-Johannes Kirschner; R: Ronny Jakubaschk
Simon Boccanegra (Verdi) 23+ AprR: Frank Hilbrich
Die Liebe zu drei Orangen (Prokofiev,S) 18+ MaiML: Hermann Bäumer; R: Joan Antoni Rechi
Mannheim, Nationaltheater Mannheim  / 
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 17 Sep-5 JanML: Benjamin Reiners; R: Markus Dietz
Ein Maskenball (Verdi) 20 Sep-25 NovML: Benjamin Reiners; R: Werner Schroeter
Der Ring an einem Abend (Wagner) 23 Sep-11 NovML: Wolfgang Wengenroth
Wie werde ich reich und glucklich? (Spoliansky) 6 Okt-8 JulML: Matthew Toogood; R: Thomas Fiedler, Jan Dvořák
Norma (Bellini) 14 Okt-12 JanML: Benjamin Reiners / Matthew Toogood; R: Markus Bothe
Aschenputtel (Rossini) 1 Nov-8 AprML: Attilio Cremonesi / Matthew Toogood; R: Cordula Däuper
Der Rosenkavalier (Strauss) 19 Nov-18 FebML: Alexander Soddy; R: Olivier Tambosi
Cavalleria rusticana (Mascagni) 26 Nov-15 AprML: Benjamin Reiners / Alexander Soddy / Matthew Toogood; R: Roland Velte
Pagliacci (Leoncavallo) 26 Nov-15 AprML: Benjamin Reiners / Alexander Soddy / Matthew Toogood; R: Roland Velte
Fidelio (Beethoven) 9 Dez-21 MaiML: Alexander Soddy / Wolfgang Wengenroth; R: Roger Vontobel
Aida (Verdi) 14 Dez-10 FebML: Alexander Soddy / Matthew Toogood; R: Roger Vontobel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21 Dez-28 JanML: Matthew Toogood / Wolfgang Wengenroth; R: Wolfgang Blum
Turandot (Puccini) 18 Jan-30 AprML: Alexander Soddy / Matthew Toogood; R: Regula Gerber
Jolanthe (concert) (Tchaikovsky,P) 25 Jan-18 MaiML: Benjamin Reiners
Hercules (Handel) 3 Feb-12 MaiML: Bernhard Forck; R: Nigel Lowery
Ernani (Verdi) 24 Feb-1 JulML: Benjamin Reiners; R: Yona Kim
My Fair Lady (Loewe) 3 Mär-6 JulML: Matthew Toogood; R: Helmut Baumann, Jürg Burth
Pelleas und Melisande (Debussy) 25 Mär-12 MaiML: Lorenzo di Toro; R: Luise Kautz
Parsifal (Wagner) 30 Mär-31 MaiML: Alexander Soddy; R: Hans Schüler
Die Krönung der Poppea (Monteverdi) 12 Apr-6 JunML: Jörg Halubek; R: Lorenzo Fioroni
Tannhäuser (Wagner) 21 Apr-14 JunML: Alexander Soddy; R: Chris Alexander
La traviata (Verdi) 19 Mai-22 JulML: Alexander Soddy / Wolfgang Wengenroth; R: Achim Freyer
Vespertine (Björk) 26 Mai-25 JulML: Matthew Toogood / Wolfgang Wengenroth; R: Kirsten Dehlholm, Jon R Skulberg
Die Zauberflöte (Mozart) 2 Jun-23 JulML: Benjamin Reiners / Matthew Toogood; R: Joachim Schloemer
Don Giovanni (Mozart) 14-26 JulML: Alexander Soddy; R: Ekaterina Vasileva
Don Giovanni (Mozart) 16 Sep-20 NovML: Alexander Soddy / Matthew Toogood; R: Ekaterina Vasilyova
La Cenerentola (Rossini) 21 Sep-30 DezML: Attilio Cremonesi / Matthew Toogood; R: Cordula Däuper(original), Claudia Plaßwich(revival)
Werther (Massenet) 23 Sep-8 DezML: Wolfgang Wengenroth; R: David Mouchtar-Samorai
Rigoletto (Verdi) 28 Sep-1 DezML: Benjamin Reiners; R: Alexander Schulin
Madama Butterfly (Puccini) 7 Okt-1 MärML: Benjamin Reiners / Wolfgang Wengenroth; R: Wolfgang Blum(original), Maren Schäfer(revival)
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 28 Okt-2 FebML: Alexander Soddy; R: Nigel Lowery
Der Ring an einem Abend (Wagner) 18 Nov-17 MärML: Benjamin Reiners
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 2 Dez-13 JanML: Matthew Toogood / Wolfgang Wengenroth; R: Wolfgang Blum
Marienvesper (Monteverdi) 15 Dez-13 JunML: Jörg Halubek; R: Calixto Bieito
La bohème (Puccini) 21 Dez-22 FebML: Alexander Soddy / Wolfgang Wengenroth; R: Friedrich Meyer-Oertel
Die Liebe zu drei Orangen (Prokofiev,S) 6 Jan-21 MärML: Alexander Soddy / Matthew Toogood; R: Cordula Däuper
Fidelio (Beethoven) 15 Jan-27 AprML: Alexander Soddy / Wolfgang Wengenroth; R: Roger Vontobel
Carmina Burana (concert) (Orff) 1 Feb-28 JunML: Matthew Toogood / Wolfgang Wengenroth
Der gute Ehemann (Benda) 10+ FebML: Robin Phillips; R: Marco Misgaiski
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 10+ FebML: Robin Phillips; R: Marco Misgaiski
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 17 Feb-5 JunML: Benjamin Reiners / Matthew Toogood; R: Markus Bothe
Norma (Bellini) 10 Mär-4 JulML: Wolfgang Wengenroth / Matthew Toogood; R: Markus Bothe
Francesca da Rimini (concert) (Rakhmaninov) 24 Mär-18 AprML: Benjamin Reiners
La Chute de la maison Usher (Debussy) 12 Apr-18 JunML: Benjamin Reiners; R: Anna Viebrock, Joachim Rathke
Parsifal (Wagner) 19 Apr-20 JunML: Alexander Soddy; R: Hans Schüler
Don Carlo (Verdi) 5-24 MaiML: Benjamin Reiners; R: Jens Daniel Herzog
Pelléas et Mélisande (Debussy) 25 Mai-24 JulML: Alexander Soddy; R: Barrie Kosky
Tosca (Puccini) 30 Mai-23 JulML: Alexander Soddy; R: Renate Ackermann
Salome (Strauss) 15 Jun-12 JulML: Alexander Soddy; R: Gabriele Rech
Il trovatore (Verdi) 13-25 JulML: Roberto Rizzi-Brignoli; R: Roger Vontobel
Meiningen, Meininger Staatstheater  / 
Tosca (Puccini) 8 Sep-20 MaiML: Chin-Chao Lin; R: Ansgar Haag
Evita (Lloyd Webber) 14 Sep-10 MaiML: Mario Hartmuth / Martin Wettges; R: Kurt Josef Schildknecht
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 17 Sep-1 DezML: Chin-Chao Lin / Martin Wettges; R: Christian Poewe
Le Grand Macabre (Ligeti) 29-30 SepML: Philippe Bach; R: Herbert Fritsch
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 6 Okt-20 JanML: Philippe Bach / Mario Hartmuth; R: Ansgar Haag
Così fan tutte (Mozart) 17 Nov-3 MärML: Mario Hartmuth; R: Anthony Pilavachi
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 8 Dez-21 MaiML: Mario Hartmuth / Martin Wettges; R: Wolfgang Dosch
Julie (Boesmans) 25 Jan-24 MärML: Mario Hartmuth; R: Lars Wernecke
Carmina Burana (Orff) 23 Feb-29 JunML: Philippe Bach; R: Ivar Thomas van Urk
Ariadne auf Naxos (Strauss) 13 Apr-5 JulML: Philippe Bach; R: Aldona Farrugia
Tannhäuser (Wagner) 27 Apr-23 JunML: Philippe Bach; R: Ansgar Haag
Die Piraten von Penzance (Sullivan,A) 15-27 JunML: Chin-Chao Lin; R: Lars Wernecke
Tannhäuser (Wagner) 6 Sep-19 JunML: Philippe Bach / Chin-Chao Lin; R: Ansgar Haag
Die Piraten von Penzance (Sullivan,A) 8 Sep-20 JanML: Chin-Chao Lin; R: Lars Wernecke
Carmen (Bizet) 28 Sep-22 JunML: Philippe Bach; R: Jasmina Hadziahmetovic
Ariadne on Naxos (Strauss) 19 Okt-4 NovML: Philippe Bach; R: Aldona Farrugia
Tosca (Puccini) 2 Nov-6 MaiML: Chin-Chao Lin; R: Ansgar Haag
Evita (Lloyd Webber) 24 Nov-22 MärML: Mario Hartmuth / Martin Wettges; R: Kurt Josef Schildknecht
Schwarzwaldmädel (Jessel) 7 Dez-2 JunML: Mario Hartmuth; R: Tobias Rott
Così fan tutte (Mozart) 9 Jan-16 FebML: Mario Hartmuth; R: Anthony Pilavachi
Das Schloss Dürande (Schoeck) 8 Mär-6 JulML: Philippe Bach; R: Ansgar Haag
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 24 Mai-15 JunML: Chin-Chao Lin; R: Roman Hovenbitzer
Mönchengladbach, Theater Krefeld und Mönchengladbach  / 
Die Faschingsfee (Kálmán,E) 23 Sep-16 FebML: Diego Martin Etxebarria; R: Carsten Süss
Der seltsame Fall des Claus Grünberg (Monteverdi) 24 Sep-3 DezML: Yorgos Ziavras; R: Kobie van Rensburg
Orpheus und Eurydike (Gluck) 30 Sep-13 DezML: Werner Ehrhardt / Michael Preiser; R: Jakob Peters-Messer
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 13 Okt-27 DezML: Mihkel Kütson; R: Hinrich Horstkotte
Der Konsul (Menotti) 21 Okt-12 JanML: Diego Martin Etxebarria; R: Katja Bening
Hamlet (Thomas,A) 25 Nov-7 FebML: Mihkel Kütson / Andreas Fellner; R: Helen Malkowsky
My Fair Lady (Loewe) 17 Dez-21 AprML: Andreas Fellner; R: Roland Hüve
Lohengrin (Wagner) 20 Jan-25 MärML: Mihkel Kütson; R: Robert Lehmeier
Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (Nyman) 31 Jan-3 MärML: Michael Preiser; R: Robert Nemack
Lend Me a Tenor (Carroll) 10 Mär-8 JulML: Andreas Fellner; R: Ansgar Weigner
Cavalleria rusticana (Mascagni) 29 Apr-10 JunML: Mihkel Kütson / Diego Martin Etxebarria / Yorgos Ziavras; R: François De Carpentries
Gianni Schicchi (Puccini) 29 Apr-10 JunML: Mihkel Kütson / Diego Martin Etxebarria / Yorgos Ziavras; R: François De Carpentries
Nabucco (Verdi) 23 Jun-15 JulML: Diego Martin Etxebarria; R: Roman Hovenbitzer
Die Zauberflöte (Mozart) 16 Sep-9 JanML: Diego Martin Etxebarria; R: Kobie van Rensburg
Nabucco (Verdi) 29 SepML: Diego Martin Etxebarria; R: Roman Hovenbitzer
Die Faschingsfee (Kálmán,E) 13 Okt-12 JanML: Diego Martin Etxebarria; R: Carsten Süß
Räuber Hotzenplotz (Tarkmann) 28 Okt-26 DezML: Andreas Fellner; R: Katja Bening
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 11 Nov-25 DezML: Diego Martin Etxebarria; R: Hinrich Horstkotte
Hamlet (Thomas,A) 24 Nov-26 FebML: Mihkel Kütson; R: Helen Malkowsky
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 26 Jan-6 AprML: Mihkel Kütson; R: Beverly Blankenship, Rebecca Blankenship
Boris Godunov (Musorgsky) 23 Mär-24 MaiML: Mihkel Kütson; R: Agnessa Nefjodov
Der goldene Drache (Eötvös) 12 Mai-10 JulML: Yorgos Ziavras; R: Petra Luisa Meyer
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 15 Jun-7 JulML: Diego Martin Etxebarria; R: Hinrich Horstkotte
München, Bayerische Staatsoper  / 
Così fan tutte (Mozart) 29 Sep-6 OktML: Constantin Trinks; R: Dieter Dorn
Il turco in Italia (Rossini) 13-18 OktML: Antonello Allemandi; R: Christof Loy
Carmen (Bizet) 21-27 OktML: Omer Meir Wellber; R: Lina Wertmüller
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 Okt-10 NovML: Constantinos Carydis; R: Christof Loy
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 29 Okt-5 NovML: Oksana Lyniv; R: Harry Kupfer
Tosca (Puccini) 8-17 NovML: Daniele Callegari; R: Luc Bondy
Die schweigsame Frau (Strauss) 12-24 NovML: Stefan Soltesz; R: Barrie Kosky
Simon Boccanegra (Verdi) 26 Nov-3 DezML: Bertrand de Billy; R: Dmitri Tcherniakov
Andrea Chénier (Giordano) 29 Nov-8 DezML: Marco Armiliato; R: Philipp Stölzl
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 9-15 DezML: Antonino Fogliani; R: Barbara Wysocka
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14-21 DezML: Eun Sun Kim; R: Richard Jones
Il tabarro (Puccini) 17 Dez-1 JanML: Kirill Petrenko; R: Lotte de Beer
Suor Angelica (Puccini) 17 Dez-1 JanML: Kirill Petrenko; R: Lotte de Beer
Gianni Schicchi (Puccini) 17 Dez-1 JanML: Kirill Petrenko; R: Lotte de Beer
La bohème (Puccini) 25 Dez-4 JanML: Alexander Soddy; R: Otto Schenk
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 Dez-6 JanML: Friedrich Haider; R: Helmut Lehberger(original), Leander Haußmann(original), Andreas Weirich(revival)
Das Rheingold (Wagner) 11-13 JanML: Kirill Petrenko; R: Andreas Kriegenburg
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 12-17 JanML: Ivor Bolton; R: Martin Duncan, Ultz
Die Walküre (Wagner) 19-22 JanML: Kirill Petrenko; R: Andreas Kriegenburg
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21-28 JanML: Keri-Lynn Wilson; R: Ferruccio Soleri
Madama Butterfly (Puccini) 24-30 JanML: Daniele Callegari; R: Wolf Busse
Siegfried (Wagner) 31 Jan-3 FebML: Kirill Petrenko; R: Andreas Kriegenburg
Götterdämmerung (Wagner) 8-11 FebML: Kirill Petrenko; R: Andreas Kriegenburg
L'elisir d'amore (Donizetti) 10-18 FebML: Stefano Ranzani; R: David Bösch
Carmen (Bizet) 16-21 FebML: Karel Mark Chichon; R: Lina Wertmüller
Un ballo in maschera (Verdi) 24 Feb-4 MärML: Asher Fisch; R: Johannes Erath
La favorite (Donizetti) 25 Feb-3 MärML: Giacomo Sagripanti; R: Amélie Niermeyer
Der Rosenkavalier (Strauss) 9-21 MärML: Kirill Petrenko; R: Otto Schenk
La Cenerentola (Rossini) 10-16 MärML: Francesco Angelico; R: Jean-Pierre Ponnelle
Les Vêpres siciliennes (Verdi) 11-25 MärML: Omer Meir Wellber; R: Antú Romero Nunes
Così fan tutte (Mozart) 24-29 MärML: Constantin Trinks; R: Dieter Dorn
La Calisto (Cavalli) 31 Mär-9 AprML: Christopher Moulds; R: David Alden
Ariadne auf Naxos (Strauss) 1-8 AprML: Lothar Koenigs; R: Robert Carsen
Macbeth (Verdi) 7-13 AprML: Pinchas Steinberg; R: Martin Kušej
Der zerbrochene Krug (Ullmann) 13-29 AprML: Karsten Januschke; R: Andreas Weirich
Der Diktator (Krenek) 13-29 AprML: Karsten Januschke; R: Martha Teresa Münder
Lucrezia Borgia (Donizetti) 27 Apr-7 MaiML: Friedrich Haider; R: Christof Loy
Mefistofele (Boito) 29 Apr-6 MaiML: Omer Meir Wellber; R: Roland Schwab
Die Gezeichneten (Schreker) 12-19 MaiML: Markus Stenz; R: Krzysztof Warlikowski
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 13-20 MaiML: Antonino Fogliani; R: Barbara Wysocka
Aus einem Totenhaus (Janáček) 21 Mai-8 JunML: Simone Young; R: Frank Castorf
Semiramide (Rossini) 2-10 JunML: Antonello Allemandi; R: David Alden
Arabella (Strauss) 16-22 JunML: Constantin Trinks; R: Andreas Dresen
Rigoletto (Verdi) 17-24 JunML: Daniele Callegari; R: Arpad Schilling
Der fliegende Holländer (Wagner) 29 Jun-2 JulML: Bertrand de Billy; R: Peter Konwitschny
L'elisir d'amore (Donizetti) 6 JulML: Giacomo Sagripanti; R: David Bösch
Le nozze di Figaro (Mozart) 15-17 JulML: Constantinos Carydis; R: Christof Loy
Das Rheingold (Wagner) 20 JulML: Kirill Petrenko; R: Andreas Kriegenburg
Orlando paladino (Haydn) 23-29 JulML: Ivor Bolton; R: Axel Ranisch
Le nozze di Figaro (Mozart) 22-28 SepML: Ivor Bolton; R: Christof Loy
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 23-30 SepML: Kirill Petrenko; R: David Bösch
La traviata (Verdi) 2-12 OktML: Keri-Lynn Wilson; R: Günter Krämer
Il trovatore (Verdi) 7-17 OktML: Asher Fisch; R: Olivier Py
Aus einem Totenhaus (Janáček) 19-26 OktML: Simone Young; R: Frank Castorf
Rigoletto (Verdi) 20 Okt-2 NovML: Daniele Callegari; R: Arpad Schilling
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 4-15 NovML: Joana Mallwitz; R: Krzysztof Warlikowski
Les Vêpres siciliennes (Verdi) 10-20 NovML: Paolo Carignani; R: Antú Romero Nunes
Jenůfa (Janáček) 21-27 NovML: Simone Young; R: Barbara Frey
Otello (Verdi) 23 Nov-21 DezML: Kirill Petrenko / Asher Fish; R: Amélie Niermeyer
Così fan tutte (Mozart) 29 Nov-1 DezML: Ivor Bolton; R: Dieter Dorn
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4-16 DezML: Eun Sun Kim; R: Richard Jones(original), Benjamin Davis(revival)
Die Zauberflöte (Mozart) 20 Dez-1 JanML: Alexander Soddy; R: August Everding(original), Helmut Lehberger(revival)
Die verkaufte Braut (Smetana) 22 Dez-6 JanML: Tomáš Hanus; R: David Bösch
Norma (Bellini) 5-12 JanML: Daniele Callegari; R: Jürgen Rose
Arabella (Strauss) 14-25 JanML: Constantin Trinks; R: Andreas Dresen
Fidelio (Beethoven) 24 Jan-2 FebML: Kirill Petrenko; R: Calixto Bieito
Carmen (Bizet) 25 Jan-3 MärML: Dan Ettinger; R: Lina Wertmüller
L'elisir d'amore (Donizetti) 3-8 FebML: Daniele Callegari; R: David Bösch
Nabucco (Verdi) 9-19 FebML: Andrea Battistoni; R: Yannis Kokkos
Karl V (Krenek) 10-23 FebML: Erik Nielsen; R: Carlus Padrissa
Carmen (Bizet) 25 Feb-3 MärML: Dan Ettinger; R: Lina Wertmüller
Don Giovanni (Mozart) 5-14 MärML: James Gaffigan; R: Stephan Kimmig
La fanciulla del West (Puccini) 16 Mär-2 AprML: James Gaffigan; R: Andreas Dresen
Roberto Devereux (Donizetti) 17-27 MärML: Friedrich Haider; R: Christof Loy
Parsifal (Wagner) 24-31 MärML: Kirill Petrenko; R: Pierre Audi
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 4-9 AprML: Constantin Trinks; R: Martin Duncan
Madama Butterfly (Puccini) 5-10 AprML: Karel Mark Chichon; R: Wolf Busse
Mavra (Stravinsky) 15-28 Apr
Iolanta (Tchaikovsky,P) 15-28 Apr
Turandot (Puccini) 20 Apr-2 MaiML: Pinchas Steinberg; R: Carlus Padrissa
Der fliegende Holländer (Wagner) 22-28 AprML: Asher Fisch; R: Peter Konwitschny
Tosca (Puccini) 4-10 MaiML: Andrea Battistoni; R: Luc Bondy
Tannhäuser (Wagner) 5-12 MaiML: Simone Young; R: Romeo Castellucci
Un ballo in maschera (Verdi) 18-24 MaiML: Paolo Carignani; R: Johannes Erath
Il tabarro (Puccini) 25 Mai-2 JunML: Bertrand de Billy; R: Lotte de Beer
Suor Angelica (Puccini) 25 Mai-2 JunML: Bertrand de Billy; R: Lotte de Beer
Gianni Schicchi (Puccini) 25 Mai-2 JunML: Bertrand de Billy; R: Lotte de Beer
Alceste (Gluck) 26 Mai-13 JunML: Antonello Manacorda; R: Sidi Larbi Cherkaoui
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 9-15 JunML: Antonino Fogliani; R: Barbara Wysocka
La bohème (Puccini) 17-23 JunML: Giampaolo Bisanti; R: Otto Schenk
München, Gärtnerplatztheater  / 
Die lustige Witwe (Lehár) 19 Okt-18 NovML: Anthony Bramall; R: Josef Ernst Köpplinger
La Cenerentola (Rossini) 28 Okt-22 NovML: Michael Brandstätter; R: Brigitte Fassbaender
Martha (Flotow) 11-29 NovML: Andreas Kowalewitz; R: Loriot
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 2 Dez-10 JanML: Anthony Bramall; R: Peter Kertz
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 29 Dez-27 MaiML: Karsten Januschke; R: Josef Ernst Köpplinger
Der Wildschütz (Lortzing) 20 Jan-2 JunML: Michael Brandstätter; R: Georg Schmiedleitner
Viktoria und ihr Husar (Abraham) 27 Jan-10 FebML: Oleg Ptashnikov / Andreas Partilla; R: Josef Ernst Köpplinger
My Fair Lady (Loewe) 13 Feb-10 JunML: Andreas Kowalewitz; R: Josef Ernst Köpplinger
Die Zauberflöte (Mozart) 24 Feb-10 MaiML: Michael Brandstätter; R: Rosamund Gilmore
Weiße Rose (Zimmermann,U) 15 Mär-16 AprML: Andreas Partilla; R: Lukas Wachernig
Maria Stuarda (Donizetti) 22 Mär-31 MaiML: Anthony Bramall; R: Michael Sturminger
Don Pasquale (Donizetti) 29 Apr-18 MaiML: Michael Brandstätter; R: Brigitte Fassbaender
Im weißen Rößl (Benatzky) 12-23 MaiML: Michael Brandstätter; R: Josef Ernst Köpplinger
Don Giovanni (Mozart) 19 Mai-10 JulML: Anthony Bramall; R: Herbert Föttinger
Der tapfere Soldat (Straus) 14 Jun-8 JulML: Anthony Bramall; R: Peter Konwitschny
Semele (Handel) 24 Jun-6 JulML: Rubén Dubrovsky; R: Karoline Gruber
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 19-27 JulML: Jeff Frohner; R: Josef Ernst Köpplinger
Die lustige Witwe (Lehár) 29 Sep-20 JanML: Anthony Bramall; R: Josef Ernst Köpplinger
Dantons Tod (Einem) 11 Okt-15 NovML: Anthony Bramall; R: Günter Krämer
Der Wildschütz (Lortzing) 24 Okt-17 MaiML: Alfred Eschwé; R: Georg Schmiedleitner
Don Giovanni (Mozart) 28 Okt-29 DezML: Anthony Bramall / Oleg Ptashnikov; R: Herbert Föttinger
Wiener Blut (Strauss,J) 9 Nov-15 DezR: Nicole Claudia Weber
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 28 Nov-2 JanML: Anthony Bramall; R: Peter Kertz
Momo (Hiller,W) 16 Dez-18 JanML: Michael Brandstätter / Andreas Partilla; R: Nicole Claudia Weber
Martha (Flotow) 11-30 JanML: Andreas Kowalewitz; R: Loriot
Maria Stuarda (Donizetti) 6 Feb-5 MaiML: Anthony Bramall; R: Michael Sturminger, Ricarda Regina Ludigkeit
King Arthur (Purcell) 15 Feb-9 MärML: Howard Arman; R: Torsten Fischer
Così fan tutte (Mozart) 24 Feb-5 AprR: Olivier Tambosi
Im weißen Rößl (Benatzky) 14 Mär-12 MaiR: Josef Ernst Köpplinger
La bohème (Puccini) 28 Mär-18 JulML: Anthony Bramall; R: Bernd Mottl
Der tapfere Soldat (Straus) 2-21 AprML: Andreas Kowalewitz; R: Peter Konwitschny
Die Perlenfischer (concert) (Bizet) 12-22 Apr
L'Heure espagnole (Ravel) 28 Apr-20 JunML: Kiril Stankow; R: Lukas Wachernig
Der Junge Lord (Henze) 23 Mai-14 JunML: Anthony Bramall; R: Brigitte Fassbaender
Liliom (Doderer) 6-14 JulML: Michael Brandstätter; R: Josef Ernst Köpplinger
Münster, Theater Münster  / 
Don Carlo (Verdi) 7 Okt-2 FebML: Golo Berg; R: Ulrich Peters
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 29 Okt-28 DezML: Stefan Veselka; R: Andreas Beuermann
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 2 Dez-13 MaiML: Stefan Veselka; R: Mareike Zimmermann
Angels in America (Eötvös) 24 Feb-18 AprML: Golo Berg; R: Carlos Wagner
Cendrillon (Massenet) 14 Apr-6 JulML: Stefan Veselka; R: Roman Hovenbitzer
Don Giovanni (Mozart) 26 Mai-13 JulML: Golo Berg; R: Christian von Götz
Madama Butterfly (Puccini) 15 Sep-7 FebML: Golo Berg; R: Hans Walter Richter
Saul (Handel) 27 Okt-23 MärML: Michael Hofstetter; R: Susanne Knapp
Street Scene (Weill) 22 Dez-25 MaiML: Stefan Veselka; R: Hendrik Müller
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 12+ FebML: Fabian Liesenfeld
Sugar (Styne) 23 Feb-11 JulML: Thorsten Schmid-Kapfenburg; R: Ulrich Peters
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev,S) 6 Apr-2 JulML: Golo Berg; R: Sebastian Ritschel
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 18 Mai-13 JulML: Stefan Veselka; R: Philipp Kochheim
Neustrelitz, Landestheater Mecklenburg  / 
Xerxes (Handel) 23 Sep-1 OktML: Jörg Pitschmann; R: Kornelia Repschläger
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 30 Sep-2 FebML: Panagiotis Papadopoulos; R: Stephan Brauer
Zar und Zimmermann (Lortzing) 7 OktML: Daniel Stratievsky; R: Birgit Kronshage
Fidelio (Beethoven) 21 Okt-20 AprML: Sebastian Tewinkel; R: Jürgen Pöckel
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 17 Nov-26 DezML: Sebastian Tewinkel; R: Manfred Straube
Don Pasquale (Donizetti) 20 Jan-29 MärML: Panagiotis Papadopoulos; R: Magdalena Fuchsberger
Pagliacci (Leoncavallo) 24 Mär-1 JunML: Panagiotis Papadopoulos; R: Peter Lotschak
Il mondo della luna (Haydn) 28 Apr-21 MaiML: Daniel Stratievsky; R: Jürgen Pöckel
Wie einst im Mai (Kollo) 6-28 JulML: Panagiotis Papadopoulos; R: Reinhardt Friese
Pagliacci (Leoncavallo) 22 Sep-3 NovML: Panagiotis Papadopoulos; R: Peter Lotschak
Wiener Blut (Strauss,J) 6 Okt-12 AprML: Panagiotis Papadopoulos; R: Wolf Widder
Il mondo della luna (Haydn) 31 Okt-23 NovML: Daniel Stratievsky; R: Jürgen Pöckel
Musicals anthology (Rodgers) 1 Dez-22 AprML: Panagiotis Papadopoulos
Un ballo in maschera (Verdi) 19 Jan-26 AprML: Sebastian Tewinkel; R: Lothar Krause
Kismet (Wright) 16 Mär-24 MaiML: Daniel Stratievsky; R: Wolfgang Dosch
The Rake's Progress (Stravinsky) 4 Mai-2 JunML: Panagiotis Papadopoulos; R: Jürgen Pöckel
Die Bajadere (Kálmán,E) 28 Jun-21 JulML: Panagiotis Papadopoulos; R: Pascale-Sabine Chevroton
Nordhausen, Theater Nordhausen  / 
Otello (Verdi) 29 Sep-12 JanML: Michael Helmrath / Henning Ehlert; R: Anette Leistenschneider
Zar und Zimmermann (Lortzing) 14 Okt-25 FebML: Oliver Weder; R: Anette Leistenschneider
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-22 Nov
Luisa Fernanda (Moreno Torroba) 6 Jan-16 MärML: Oliver Weder; R: Alfonso Romero Mora
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 26 Jan-24 MärML: Michael Helmrath; R: Katharina Thoma
Die Fledermaus (Strauss,J) 20 Apr-27 MaiML: Henning Ehlert; R: Gernot Kranner
La traviata (Verdi) 15 Jun-14 Jul
La traviata (Verdi) 17 Jun-14 JulML: Michael Helmrath; R: Anette Leistenschneider
Die Magd als Herrin (Pergolesi) 30 Jun-14 JulML: Sergi Roca Martinez; R: Thomas Bayer
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 21 Sep-14 NovML: Henning Ehlert; R: Anette Leistenschneider
Dracula (Wildhorn) 5 Okt-30 DezML: Henning Ehlert / Felix-Immanuel Achtner; R: Ivan Alboresi
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 30 Nov-6 JanML: Henning Ehlert; R: Anette Leistenschneider
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 Dez-11 JanML: Henning Ehlert; R: Gernot Kranner
Vom Geist der Weihnacht (Steffan) 20-22 DezML: Felix-Immanuel Achtner; R: Anette Leistenschneider
Julius Caesar (Handel) 15-30 Mär
Cabaret (Kander) 12 Apr-26 Mai
Otello (Verdi) 4-31 Mai
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 21 Jun-21 Jul
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 28 Jun-19 Jul
Orpheus und Eurydike (Gluck) 6-21 Jul
Nürnberg, Staatstheater Nürnberg  / 
Norma (Bellini) 22 Sep-9 OktML: Marcus Bosch; R: Stéphane Braunschweig
My Fair Lady (Loewe) 1-22 OktML: Andreas Paetzold; R: Thomas Enzinger
Les Troyens (Berlioz) 8 Okt-26 NovML: Marcus Bosch; R: Calixto Bieito
La bohème (Puccini) 20 Okt-26 DezML: Marcus Bosch / Volker Hiemeyer; R: Alexandra Szemerédy
Die lustige Witwe (Lehár) 5 Nov-24 FebML: Guido Johannes Rumstadt / Andreas Paetzold / Tarmo Vaask; R: Thomas Enzinger
Die Zauberflöte (Mozart) 24 Nov-23 JanML: Guido Johannes Rumstadt; R: Laura Scozzi
Otello (Verdi) 14 Jan-23 FebML: Guido Johannes Rumstadt / Marcus Bosch; R: Gabriele Rech
Carmen (Bizet) 27 Jan-6 MaiML: Volker Hiemeyer / Esteban Domínguez Gonzalvo; R: Laurent Laffargue
Idomeneo (Mozart) 17 Feb-28 AprML: Marcus Bosch; R: David Bösch
Die Soldaten (Zimmermann,B) 17 Mär-23 AprML: Marcus Bosch; R: Peter Konwitschny
La traviata (Verdi) 7 Apr-20 JulML: Marcus Bosch / Jan Croonenbroeck; R: Peter Konwitschny
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 13 Mai-15 JulML: Volker Hiemeyer; R: Josef Ernst Köpplinger
Die Rückkehr des Odysseus (Monteverdi) 3 Jun-18 JulML: Wolfgang Katschner; R: Mariame Clément
Tosca (Puccini) 15 Jun-19 JulML: Guido Johannes Rumstadt; R: Jens Daniel Herzog
Krieg und Frieden (Prokofiev,S) 30 Sep-17 NovML: Joana Mallwitz; R: Jens Daniel Herzog
Anna Nicole (Turnage) 3 Nov-7 DezML: Lutz de Veer; R: Jens Daniel Herzog
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 Nov-21 DezML: Guido Johannes Rumstadt; R: Josef Ernst Köpplinger
Xerxes (Handel) 24 Nov-3 FebML: Wolfgang Katschner
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 2 Dez-1 FebML: Volker Hiemeyer; R: Andreas Baesler
Ball im Savoy (Abraham) 19 Jan-5 JulML: Volker Hiemeyer; R: Stefan Huber
Rusalka, Meerjungfrau (Dvořák,A) 3 Feb-14 MaiML: Francesco Greco; R: Ilaria Lanzino
Così fan tutte (Mozart) 23 Feb-10 JunML: Lutz de Veer; R: Jens Daniel Herzog
Norma (Bellini) 2-31 MärML: Björn Huestege; R: Stéphane Braunschweig
Madama Butterfly (Puccini) 23 Mär-18 JulML: Guido Johannes Rumstadt; R: Tina Lanik
Lohengrin (Wagner) 12 MaiML: Joana Mallwitz; R: David Hermann
Oldenburg, Oldenburgisches Staatstheater  / 
Carmen (Bizet) 20 Aug-6 JanML: Carlos Vázquez; R: Robert Lehmeier
Die Walküre (Wagner) 9 Sep-19 NovML: Hendrik Vestmann; R: Paul Esterházy
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 14 Okt-8 AprML: Vito Cristofaro; R: Kateryna Sokolova
Siroé (Hasse) 2 Dez-5 AprML: Wolfgang Katschner; R: Jakob Peters-Messer
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 9 Dez-1 JulML: Jürgen Grimm / Tobias Deutschmann; R: Erik Petersen
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10 Dez-7 JanML: Felix Pätzold; R: Michael Moxham
Sweeney Todd (Sondheim) 21 Dez-28 JanML: Carlos Vázquez; R: Michael Moxham
Rigoletto (Verdi) 10 Feb-17 MaiML: Vito Cristofaro; R: Hinrich Horstkotte
Maria (Statkowski) 17 Mär-19 MaiML: Hendrik Vestmann; R: Andrea Schwalbach
La Cenerentola (Rossini) 5-20 MaiML: Vito Cristofaro; R: Axel Köhler
La Cenerentola (Rossini) 7 Sep-19 DezML: Vito Cristofaro; R: Axel Köhler
Siegfried (Wagner) 22 Sep-4 NovML: Hendrik Vestmann / Vito Cristofaro; R: Paul Esterházy
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 27 Sep-22 FebML: Vito Cristofaro; R: Felix Schrödinger
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 7 OktML: Jürgen Grimm; R: Erik Petersen
La Damnation de Faust (concert) (Berlioz) 21 Okt-8 FebML: Vito Cristofaro
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 8 Dez-6 AprML: Vito Cristofaro; R: Stephen Lawless
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 DezML: Felix Pätzold; R: Michael Moxham
Brundibár (Krása) 27 JanML: Thomas Honickel; R: Jens Kerbel
Les Paladins (Rameau) 16 Feb-26 JunML: Alexis Kossenko; R: François De Carpentries
Dead Man Walking (Heggie) 23 Mär-4 JulML: Carlos Vázquez; R: Olivia Fuchs
La clemenza di Tito (Mozart) 4 Mai-6 JulML: Hendrik Vestmann; R: Laurence Dale
Oberon (Weber) 20 Mai
Osnabruck, Stadttheater Osnabrück  / 
The Addams Family (Lippa) 24 Aug-5 DezML: An-Hoon Song; R: Felix Seiler
Die Zauberflöte (Mozart) 8 Sep-14 DezML: Daniel Inbal; R: Alexander May
Rigoletto (Verdi) 30 Sep-27 MaiML: Andreas Hotz; R: Adriana Altaras
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 25 Nov-10 AprML: Daniel Inbal; R: Sonja Trebes
Antigona (Traetta) 20 Jan-25 MaiML: Andreas Hotz; R: Floris Visser
Apollo und Hyacinth (Mozart) 8 Mär-10 JunML: Daniel Inbal; R: Jan Friedrich Eggers
Chaplin (Curtis) 10 Mär-3 JunML: An-Hoon Song; R: Christian von Götz
San Paolo (Corbett) 28 Apr-20 JunML: Daniel Inbal; R: Alexander May
Doktor Faust (Busoni) 16-29 JunML: Andreas Hotz; R: Andrea Schwalbach
Chaplin (Curtis) 23 Aug-16 SepML: An-Hoon Song; R: Christian von Götz
Antigona (Traetta) 13 SepML: Andreas Hotz; R: Floris Visser
Fidelio (Beethoven) 29 Sep-18 AprML: Andreas Hotz; R: Yona Kim
Der Bettelstudent (Millöcker) 1 Dez-28 AprML: Daniel Inbal; R: Guillermo Amaya
Doktor Faust (Busoni) 13 DezR: Andrea Schwalbach
Tosca (Puccini) 26 JanML: Andreas Hotz; R: Mascha Pörzgen
The Producers (Brooks) 23 MärML: An-Hoon Song; R: Dominique Schnizer
Orlando (Handel) 4 MaiML: Daniel Inbal; R: Felix Schrödinger
Guercoeur (Magnard) 15+ JunML: Andreas Hotz; R: Dirk Schmeding
Passau, Landestheater Niederbayern  / 
Die Welt auf dem Mond (Haydn) 23 Sep-26 JanML: Margherita Colombo; R: Aron Stiehl
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 6 Okt-29 DezML: Basil H E Coleman; R: Johannes Reitmeier
Operetta anthology (Lortzing) 28 Okt-21 JanML: Margherita Colombo; R: Margit Gilch
Der Rosenkavalier (Strauss) 9 Dez-23 MärML: Basil H E Coleman; R: Stefan Tilch
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 3 Feb-16 JunML: Margherita Colombo; R: Stephen Medcalf
Lucrezia Borgia (Donizetti) 14 Apr-25 MaiML: Basil H E Coleman; R: Roland Schwab
Der fliegende Holländer (Wagner) 22 Jun-14 JulML: Basil H E Coleman; R: Johannes Reitmeier
Der fliegende Holländer (Wagner) 22 Sep-21 OktML: Basil H E Coleman; R: Johannes Reitmeier
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 29 Sep-8 JunML: Basil H E Coleman; R: Margit Gilch
Anna Bolena (Donizetti) 10 Nov-13 JanML: Basil H E Coleman; R: Ultz
Ariodante (Handel) 16 Feb-21 AprML: Margherita Colombo; R: Stephen Medcalf
Gold! (Evers) 12 Mai-27 JunR: Christiane Silberhumer
Das Rheingold (Wagner) 16-18 MaiML: Basil H E Coleman; R: Stefan Tilch
Nabucco (Verdi) 15-30 JunML: Basil H E Coleman
Pforzheim, Theater Pforzheim  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 15 Sep-14 JanML: Markus Huber; R: Thomas Münstermann
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 18 Nov-8 AprML: Florian Erdl; R: Guido Markowitz, Kerstin Steeb
Der Bettelstudent (Millöcker) 22 Dez-11 JulML: Markus Huber; R: Wolfgang Lachnitt
Endstation Sehnsucht (Previn) 10 Feb-3 JulML: Tobias Leppert; R: Tobias Materna
Der Silbersee (Weill) 5 Mai-5 JulML: Florian Erdl; R: Thomas Münstermann
Das Rheingold (Wagner) 14 Sep-30 AprML: Markus Huber; R: Thomas Münstermann
Der Silbersee (Weill) 20 Okt-7 NovML: Florian Erdl; R: Thomas Münstermann
Der Liebestrank (Donizetti) 17 Nov-24 MärML: Florian Erdl; R: Wolfgang Lachnitt
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 22 Dez-12 Mai
Die Perlenfischer (Bizet) 16 Feb-2 Jun
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev,S) 18 Mai-3 JulML: Markus Huber; R: Thomas Münstermann
Plauen, Theater Plauen-Zwickau  / 
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 1-27 OktML: Lutz de Veer; R: Jürgen Pöckel
Der Bajazzo (Leoncavallo) 15 Sep-20 JanML: Lutz de Veer; R: Hinrich Horstkotte
Cavalleria rusticana (Mascagni) 15 Sep-20 JanML: Lutz de Veer; R: Hinrich Horstkotte
Ein Käfig voller Narren (Herman) 21 Okt-31 MärML: Vladimir Yaskorski; R: Wolfgang Dosch
Der Opernball (Heuberger) 17 Nov-25 MaiML: Martin Eckenweber; R: Volker Wahl, Michaela Ronzoni
Die schöne Galathée (von Suppé) 25 Nov-10 AprML: Matthias Spindler; R: Wolfgang Dosch
Der Barbier von Bagdad (Cornelius) 12 Jan-19 MaiML: Maxim Böckelmann; R: Jürgen Pöckel
L'orfeo (Monteverdi) 31 Jan-9 JunML: Leo Siberski; R: Jürgen Pöckel
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 12 Mai-2 JunML: Leo Siberski; R: Thilo Reinhardt
Die Zauberflöte (Mozart) 22-30 JunML: Leo Siberski; R: Jürgen Pöckel
Der Opernball (Heuberger) 29 Sep-19 MaiML: Matthias Spindler; R: Volker Wahl, Michaela Ronzoni
Die lustige Witwe (Lehár) 19+ OktML: Vladimir Yaskorski; R: Wolfgang Dosch
L'orfeo (Monteverdi) 17 Nov-20 JanML: Leo Siberski / Mark Johnston; R: Jürgen Pöckel
Das Lächeln einer Sommernacht (Sondheim) 7+ DezML: Leo Siberski; R: Jürgen Pöckel
Königskinder (Humperdinck) 26+ JanML: Leo Siberski; R: Jürgen Pöckel
Aida (Verdi) 4+ MaiML: Leo Siberski; R: Andreas Rosar
The Last Five Years (Brown,J) 9+ MaiML: Leo Siberski; R: Nadine Aßmann
Ein Käfig voller Narren (Herman) 25 Mai-1 JunML: Vladimir Yaskorksi / Leo Siberski; R: Winfried Schneider
Die Zauberflöte (Mozart) 2-6 JulML: Vladimir Yaskorski; R: Jürgen Pöckel
Radebeul, Landesbühnen Sachsen  / 
Im weißen Rößl (Benatzky) 1 Sep-30 MaiML: Hans-Peter Preu / Thomas Gläser; R: Manuel Schöbel
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 29 Sep-31 AugML: Florian Merz / Hans-Peter Preu; R: Wolfgang Dosch
La traviata (Verdi) 21 Okt-21 AprML: Hans-Peter Preu; R: Hinrich Horstkotte
Company (Sondheim) 27 Okt-26 DezML: Hans-Peter Preu; R: Sebastian Ritschel
Tschick (Vollmer) 19 Jan-2 FebML: Hans-Peter Preu; R: Sebastian Ritschel
Carmen (Bizet) 4 MärML: Hans-Peter Preu; R: Manuel Schöbel
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 31 Mär-6 AprML: Jan Michael Horstmann; R: Manuel Schöbel
Der Besuch der alten Dame (Einem) 26 Mai-10 JunML: Ekkehard Klemm; R: Sebastian Welker
Der Freischütz (Weber) 2-18 AugML: Hans-Peter Preu; R: Horst Kupich
Carmina Burana (Orff) 2 SepML: Ekkehard Klemm
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 28 Sep-11 JanML: Florian Merz / Hans-Peter Preu; R: Wolfgang Dosch
Im weißen Rößl (Benatzky) 12 Okt-30 JunML: Thomas Gläser / Hans-Peter Preu; R: Manuel Schöbel
Fidelio (Beethoven) 17 Nov-13 JanML: Hans-Peter Preu; R: Manuel Schöbel
Heute Abend: Lola Blau (Kreisler,G) 20 Nov-7 AprML: Uwe Zimmermann; R: Ute Raab
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 30 Nov-20 AprML: Jan Michael Horstmann / Florian Merz; R: Manuel Schöbel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4-23 DezML: Matthias Mücksch / Karl Bernewitz / Florian Merz; R: Helen Malkowsky(original), Rebekah Rota(revival)
Pariser Leben (Offenbach) 10 Feb-10 JunML: Florian Merz; R: Christopher Tölle
Katja Kabanowa (Janáček) 25 Mai-9 Jun
Regensburg, Theater Regensburg  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 23 Sep-31 MärML: Tom Woods / Anton Zapf; R: Uwe Schwarz
Un ballo in maschera (Verdi) 29 Sep-20 JanML: Tom Woods / Levente Török; R: Matthias Reichwald
The Producers (Brooks) 3 Okt-16 DezML: Alistair Lilley / Levente Török; R: Dominik Wilgenbus
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 28 Okt-3 JulML: Levente Török; R: Aron Stiehl
Messe in h-Moll (Bach,JS) 9 Dez-3 JunML: Alistair Lilley / Tom Woods; R: Jochen Biganzoli
Die Banalität der Liebe (Milch-Sheriff) 27 Jan-12 JulML: Tom Woods / Levente Török; R: Itay Tiran
Cabaret (Kander) 17 Mär-30 MaiML: Alistair Lilley; R: Johannes Pölzgutter
Edgar (Puccini) 28 Apr-18 JulML: Tetsuro Ban; R: Hendrik Müller
Don Giovanni (Mozart) 16 Jun-19 JulML: Jonas Alber; R: Matthias Reichwald
Nabucco (Verdi) 15 Sep-8 JanML: Tom Woods; R: Rareș Zaharia
Don Giovanni (Mozart) 20 Sep-2 JanML: Chin-Chao Lin; R: Matthias Reichwald
Una cosa rara (Martín y Soler) 27 Okt-1 JulML: Christoph Spering; R: Andreas Baesler
Die Herzogin von Chicago (Kálmán,E) 8 Dez-21 MaiML: Chin-Chao Lin; R: Aron Stiehl
Die Zauberflöte (Mozart) 23 Dez-19 JanR: Matthias Reichwald
Elizabetta (Prokofiev,G) 26 Jan-13 JunML: Chin-Chao Lin; R: Marcus Lobbes
Chess (Andersson,BT) 16 Mär-16 JunML: Alistair Lilley; R: Christina Schmidt
Der Freischütz (Weber) 11 Mai-24 JulML: Chin-Chao Lin; R: Matthias Reichwald
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 30 Jun-25 JulR: Brigitte Fassbaender
Tosca (Puccini) 13 JulR: Maximilian Eisenacher
Rostock, Volkstheater Rostock  / 
Aschenputtel (Rossini) 29 Sep-2 FebML: Manfred Hermann Lehner; R: Anja Nicklich
Zar und Zimmermann (Lortzing) 21 Okt-21 DezML: Gerrit Prießnitz / Hans-Christoph Borck; R: Anja Nicklich
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 1 Dez-5 JanML: Volker Plangg; R: Stephan Brauer
Ein Käfig voller Narren (Herman) 27 Jan-24 MärML: Volker Plangg; R: Stephan Brauer
Der Freischütz (Weber) 30 Mär-15 AprML: Manfred Hermann Lehner; R: Hans-Joachim Frey
Der Bajazzo (Leoncavallo) 3 Jun-20 JulML: Manfred Hermann Lehner; R: Peter Lotschak
Der Liebestrank (Donizetti) 28 Sep-26 JanML: Martin Hannus; R: Anja Nicklich
Der Liebestrank (Donizetti) 29 Sep-6 OktML: Martin Hannus; R: Anja Nicklich
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 10 Nov-17 JanML: Volker Plangg / Hans-Christoph Borck; R: Stephan Brauer
Fidelio (Beethoven) 7 Dez-21 AprML: Martin Hannus; R: John Dew
Frau Luna (Lincke) 1 Feb-12 MaiML: Martin Hannus; R: Dominik Wilgenbus
Der Freischütz (Weber) 6 MärML: Manfred Hermann Lehner; R: Hans-Joachim Frey
Der Freischütz (Weber) 21 Mär-27 AprML: Manfred Hermann Lehner; R: Hans-Joachim Frey
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 8 Jun-14 JulML: Martin Hannus; R: Axel Köhler
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 8-23 Jul
Saarbrucken, Saarländisches Staatstheater  / 
Guillaume Tell (Rossini) 10 Sep-2 DezML: Sébastien Rouland; R: Roland Schwab
Gold! (Evers) 1 Okt-26 DezR: Renate Liedtke
La bohème (Puccini) 21 Okt-30 MärML: Nicholas Milton / Stefan Neubert; R: Tobias Heyder
Die Zauberflöte (Mozart) 11 Nov-30 DezML: Stefan Neubert; R: Andreas Gergen
My Fair Lady (Loewe) 9 Dez-18 MaiML: Stefan Neubert; R: Thomas Winter
Der Sturm (Martin,F) 27 Jan-25 MärML: Roger Epple; R: Lorenzo Fioroni
Solaris (Obst) 8-17 MärML: Christopher Ward; R: Hermann Schneider
Croesus (Keiser) 13-22 AprML: Lutz Gillmann; R: Barbara Schöne
Salome (Strauss) 14 Apr-21 JunML: Nicholas Milton; R: Jakob Peters-Messer
Così fan tutte (Mozart) 11 Mai-19 JunML: Stefan Neubert; R: Jean Renshaw
Nabucco (Verdi) 9-23 JunML: Christopher Ward; R: Maximilian von Mayenburg
La traviata (Verdi) 26 Aug-26 JanML: Stefan Neubert; R: Ben Baur
West Side Story (Bernstein) 8 Sep-29 DezML: Stefan Neubert / Justus Thorau; R: Stijn Celis
Die tote Stadt (Korngold) 6 Okt-21 DezML: Justus Thorau; R: Aron Stiehl
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 1 Dez-18 AprML: Justus Thorau; R: Erik Petersen
Médée (Cherubini) 19 Jan-27 Apr
Nabucco (Verdi) 16 FebML: Christopher Ward; R: Maximilian von Mayenburg
Soldier Songs (Little) 17 Feb-16 Mär
Der Rosenkavalier (Strauss) 23 Mär-20 Jun
My Fair Lady (Loewe) 17 AprML: Stefan Neubert; R: Thomas Winter
Faust (Gounod) 31 Mai-30 Jun
Schwerin, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin  / 
West Side Story (Bernstein) 3-6 AugML: Daniel Huppert / Gregor Rot / Martin Schelhaas; R: Simon Eichenberger
Otello (Verdi) 13 Okt-1 AprML: Daniel Huppert / Gabriel Venzago; R: Katharina Thoma
My Fair Lady (Loewe) 19 Okt-31 MärML: Gregor Rot / Martin Schelhaas; R: Toni Burkhardt
Margarethe (Gounod) 3 Nov-2 MärML: Gregor Rot; R: Toni Burkhardt
Peter Grimes (Britten) 12 Nov-12 JanML: Daniel Huppert; R: Toni Burkhardt
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8 Dez-6 JanML: Martin Schelhaas; R: Toni Burkhardt
Der glückliche Prinz (Böhmer) 9 DezML: Martin Schelhaas; R: Nele Tippelmann
Neues vom Tage (Hindemith) 4-30 MaiML: Gabriel Venzago; R: Toni Burkhardt
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 21-28 MaiML: Michael Ellis Ingram / Gabriel Venzago; R: Kay Kuntze, AnnaLisa Canton
Tosca (Puccini) 22 Jun-28 JulML: Daniel Huppert / Martin Schelhaas / Gabriel Venzago; R: Toni Burkhardt
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 22 Sep-13 DezML: Daniel Huppert; R: Toni Burkhardt
Im weißen Rößl (Benatzky) 23 Okt-15 JunML: Gabriel Venzago; R: Toni Burkhardt
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6 Dez-4 JanML: Markus L Frank / Martin Schelhaas; R: Toni Burkhardt
Andrea Chénier (Giordano) 18 Jan-1 JunML: Michael Ellis Ingram; R: Roman Hovenbitzer
Der Rosenkavalier (Strauss) 12 Apr-9 JunML: Daniel Huppert; R: Toni Burkhardt
Anatevka (Bock) 21-23 JunML: Michael Ellis Ingram; R: Toni Burkhardt
Stralsund, Theater Vorpommern (Greifswald/ Stralsund/ Putbus)  / 
Me and My Girl (Gay) 7 OktML: Harish Shankar; R: Kay Link
Ein Maskenball (Verdi) 22 Okt-11 NovML: Florian Csizmadia; R: Host Kupich
A Streetcar named Desire (Previn) 25 NovML: Florian Csizmadia; R: Horst Kupich
Tosca (Puccini) 24 Mär-10 JunML: Florian Csizmadia / Harish Shankar; R: Susanne Knapp
Die Zauberflöte (Mozart) 12 Mai-9 JunML: Harish Shankar; R: Horst Kupich
Die Fledermaus (Strauss,J) 22 Sep-29 DezML: Florian Csizmadia; R: Kay Link
Die Zauberflöte (Mozart) 29 Sep-27 JanML: Harish Shankar; R: Horst Kupich
La bohème (Puccini) 5 Dez-24 FebML: Florian Csizmadia; R: Horst Kupich
Kiss me, Kate (Porter) 16 Mär-4 AprML: Alexander Steinitz; R: Manfred Ohnoutka
Wir gratulieren! (Weinberg) 1-6 JunML: Alexander Steinitz; R: Horst Kupich
Häuptling Abendwind (Offenbach) 1-8 JunML: Alexander Steinitz; R: Horst Kupich
Stuttgart, Oper Stuttgart  / 
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 22 Sep-31 OktML: Frank Beermann; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Tod in Venedig (Britten) 23 Sep-5 JulML: Marco Comin; R: Demis Volpi
La Cenerentola (Rossini) 24 Sep-1 NovML: Maurizio Barbacini; R: Andrea Moses
Tosca (Puccini) 25 Sep-9 JanML: Domingo Hindoyan / Giuliano Carella; R: Willy Decker
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 22 Okt-14 JanML: Georg Fritzsch / Willem Wentzel; R: Kirill Serebrennikov
Le nozze di Figaro (Mozart) 29 Okt-1 DezML: Uwe Sandner; R: Nigel Lowery
Madama Butterfly (Puccini) 2-25 NovML: Roberto Rizzi-Brignoli / Timo Handschuh; R: Monique Wagemakers
Don Giovanni (Mozart) 11 Nov-2 FebML: Willem Wentzel; R: Andrea Moses
Medea (Cherubini) 3 Dez-3 FebML: Alejo Pérez; R: Peter Konwitschny
Ariodante (Handel) 17 Dez-20 MärML: Giuliano Carella; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 22 Dez-27 JanML: Hans Christoph Bünger; R: Armin Petras
La sonnambula (Bellini) 28 Jan-19 MärML: Michele Gamba; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Die Zauberflöte (Mozart) 29 Jan-14 AprML: Roland Kluttig / Timo Handschuh; R: Peter Konwitschny
Fidelio (Beethoven) 4 Feb-25 JulML: Sylvain Cambreling; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Parsifal (Wagner) 25 Feb-2 AprML: Sylvain Cambreling; R: Calixto Bieito
Don Pasquale (Donizetti) 25 Mär-2 JunML: Giuliano Carella / Marco Comin; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Actus tragicus (Bach,JS) 29 Mär-15 AprML: Ilan Volkov; R: Herbert Wernicke
Faust (Gounod) 8 Apr-1 JunML: Marc Soustrot / Willem Wentzel; R: Frank Castorf
Der Gefangene (Dallapiccola) 24 Apr-25 JunML: Franck Ollu; R: Andrea Breth
Das Gehege (Rihm) 24 Apr-25 JunML: Franck Ollu; R: Andrea Breth
Der Freischütz (Weber) 2 Mai-14 JunML: Daniele Rustioni / Timo Handschuh; R: Achim Freyer
Wunderzaichen (Andre,M) 13 Mai-10 JunML: Sylvain Cambreling; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Erdbeben.Träume. (Hosokawa) 1-23 JulML: Sylvain Cambreling; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
I puritani (Bellini) 12-24 JulML: Manlio Benzi; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Der Freischütz (Weber) 28 Sep-26 OktML: Daniele Rustioni / Georg Fritzsch; R: Achim Freyer
Lohengrin (Wagner) 29 Sep-5 NovML: Cornelius Meister; R: Arpad Schilling
Ariodante (Handel) 30 Sep-1 DezML: Christopher Moulds; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 4 Okt-1 MärML: Antonino Fogliani; R: Beat Fäh
Rigoletto (Verdi) 19 Okt-28 NovML: Giuliano Carella; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Don Pasquale (Donizetti) 28 Okt-30 NovML: Francesco Angelico / Marco Comin; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 2-11 NovML: Titus Engel; R: Hans Op de Beeck
Die Liebe zu drei Orangen (Prokofiev,S) 2 Dez-22 AprML: Alejo Pérez; R: Axel Ranisch
La bohème (Puccini) 6+ DezML: Cornelius Meister; R: Andrea Moses
La bohème (Puccini) 16 Dez-30 AprML: Cornelius Meister; R: Andrea Moses
Tosca (Puccini) 20 Dez-5 JanML: Cornelius Meister; R: Willy Decker
La Cenerentola (Rossini) 21 Dez-1 FebML: Vlad Iftinca; R: Andrea Moses
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 6-25 JanML: Oksana Lyniv; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Medea (Cherubini) 27 Jan-7 MärML: Marie Jacquot; R: Peter Konwitschny
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 30 Jan-13 MärML: Marc Piollet; R: Christoph Marthaler
Madama Butterfly (Puccini) 3+ FebML: Eun Sun Kim; R: Monique Wagemakers
Madama Butterfly (Puccini) 4 Feb-5 AprML: Eun Sun Kim; R: Monique Wagemakers
Der Prinz von Homburg (Henze) 17 Mär-4 MaiML: Cornelius Meister / Thomas Guggeis; R: Stephan Kimmig
Nixon in China (Adams) 7 Apr-11 MaiML: André de Ridder; R: Marco Štorman
Iphigénie en Tauride (Gluck) 28 Apr-30 MaiML: Stefano Montanari; R: Krzysztof Warlikowski
Così fan tutte (Mozart) 26 Mai-18 JunML: Cornelius Meister; R: Yannis Houvardas
Ariadne auf Naxos (Strauss) 2-21 JunML: Cornelius Meister; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Mefistofele (Boito) 16 Jun-12 JulML: Daniele Callegari; R: Alex Ollé
Der fliegende Holländer (Wagner) 20 Jun-3 JulML: David Afkham; R: Calixto Bieito
Salome (Strauss) 6-18 JulML: Roland Kluttig; R: Kirill Serebrennikov
Norma (Bellini) 11-17 JulML: Giacomo Sagripanti; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Trier, Theater Trier  / 
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 17 SepML: Jochen Schaaf
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 14 Okt-21 JanML: Victor Puhl; R: Thilo Reinhardt
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 2 Dez-2 AprML: Wouter Padberg; R: Thilo Reinhardt
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 3 Feb-31 MärML: Wouter Padberg; R: Andreas Rosar
Into the Woods (Sondheim) 24 Mär-16 JunML: Malte Kühn; R: Dean Wilmington
Krach bei Bach (Bohm) 7-22 AprML: Martin Folz; R: Ela Baumann
Die Zauberflöte (Mozart) 20 Mai-1 JulML: Victor Puhl; R: Heinz Lukas-Kindermann
Don Giovanni (Mozart) 29 Sep-22 DezML: Jochem Hochstenbach; R: Jean-Claude Berutti
La vie parisienne (Offenbach) 1 Dez-21 AprML: Wouter Padberg; R: Andreas Rosar
La vie parisienne (Offenbach) 1+ JanML: Wouter Padberg; R: Andreas Rosar
Madama Butterfly (Puccini) 2 Feb-30 AprML: Jochem Hochstenbach; R: Cornelia Rainer
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 6 Apr-2 JulML: Wouter Padberg; R: Jens Pesel
Dido and Aeneas (Purcell) 18 Mai-28 JunML: Jochem Hochstenbach; R: Jean-Claude Berutti
La Voix humaine (Poulenc) 18 Mai-28 JunML: Jochem Hochstenbach; R: Jean-Claude Berutti
Ulm, Theater Ulm  / 
Faust (Gounod) 28 Sep-30 NovML: Joongbae Jee / Hendrik Haas / Michael Weiger; R: Matthias Kaiser
Die Piraten von Penzance (Sullivan,A) 9 Nov-8 MärML: Timo Handschuh / Michael Weiger; R: Benjamin Künzel
Nabucco (Verdi) 21 Dez-11 AprML: Joongbae Jee / Hendrik Haas; R: Nilufar K Münzing
Elektra (Strauss) 8 Feb-6 JunML: Timo Handschuh / Michael Weiger; R: Matthias Kaiser
Motezuma (Vivaldi) 29 Mär-7 JulML: Michael Weiger / Hendrik Haas; R: Antje Schupp
Die glückliche Hand (Schoenberg,A) 17 Mai-12 JulML: Hendrik Haas / Michael Weiger; R: Matthias Kaiser
Das schlaue Füchslein (Janáček) 27 Sep-2 DezML: Timo Handschuh; R: Kay Metzger
My Fair Lady (Loewe) 8 Nov-10 MärR: Christian von Götz
Weisse Rose (Zimmermann,U) 9 Nov-29 Jan
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 20 Dez-14 FebML: Timo Handschuh; R: Ansgar Haag
Weimar, Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar  / 
Candide (Bernstein) 3 Sep-18 MaiML: Dominik Beykirch; R: Martin G Berger
Fidelio (Beethoven) 17 Sep-2 DezML: Stefan Lano; R: Hasko Weber
Die Zauberflöte (Mozart) 24 Sep-19 MaiML: Stefan Lano; R: Nina Gühlstorff
Otello (Verdi) 19 Okt-30 MärML: Dominik Beykirch; R: Nina Gühlstorff
Dido und Aeneas (Purcell) 16 Nov-20 MärML: Dominik Beykirch; R: Corinna von Rad
My Fair Lady (Loewe) 14 Dez-14 JunML: Dominik Beykirch; R: Anthony Pilavachi
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 27 Jan-16 JunML: Kirill Karabits / Stefan Lano; R: Michael Talke
Nathan und seine Kinder (Kassel) 1 Feb-12 Jun
Tannhäuser (Wagner) 14 Apr-23 JunML: Kirill Karabits / Dominik Beykirch; R: Maximilian von Mayenburg
Un ballo in maschera (Verdi) 2-29 JunML: Stefan Lano; R: Eva-Maria Höckmayr
Samson et Dalila (concert) (Saint-Saëns) 17-18 JunML: Kirill Karabits
Don Giovanni (Mozart) 8 Sep-14 JunML: Kirill Karabits / Dominik Beykirch; R: Demis Volpi
Nathan und seine Kinder (Kassel) 11 Sep-22 NovML: André Kassel; R: Geertje Boeden
My Fair Lady (Loewe) 13 Sep-30 DezML: Dominik Beykirch; R: Anthony Pilavachi
Un ballo in maschera (Verdi) 22 Sep-28 DezML: Stefan Lano; R: Eva-Maria Höckmayr
Der Bärbeiß. Herrlich miese Tage (Kassel) 1 Okt-5 NovML: André Kassel / Niuniu Miao Liu; R: Swaantje Lena Kleff
November 1918 (Lano) 3 Nov-2 FebML: Stefan Lano; R: André Bücker
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 Nov-6 JanML: Dominik Beykirch; R: Christian Sedelmayer
Le nozze di Figaro (Mozart) 14 Dez-13 JunML: Kirill Karabits / Stefan Lano; R: Michael Talke
Così fan tutte (Mozart) 12 Jan-15 JunML: Kirill Karabits; R: Nina Gühlstorff
Tannhäuser (Wagner) 17 Feb-22 JunML: Kirill Karabits / Dominik Beykirch; R: Maximilian von Mayenburg
Tosca (Puccini) 9 Mär-2 JunML: Stefan Lano; R: Hasko Weber
The Circle (Vollmer) 4 Mai-28 JunML: Kirill Karabits; R: Andrea Moses
Der Eisblumenwald (Arnecke) 21+ MaiML: Niuniu Miao Liu; R: Clara Kalus
Wiesbaden, Hessisches Staatstheater Wiesbaden  / 
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 27 Aug-25 AprML: Patrick Lange / Christina Domnick; R: Carsten Kochan
Der Liebestrank (Donizetti) 10 Sep-26 MaiML: Daniela Musca; R: Jim Lucassen
Schönerland (Eichberg) 16 Sep-25 OktML: Albert Horne; R: Johanna Wehner
Götterdämmerung (Wagner) 24 Sep-21 MaiML: Alexander Joel; R: Uwe Eric Laufenberg
Schubert's Winterreise (Zender) 7 Okt-29 DezML: Benjamin Schneider
Manon (Massenet) 28 Okt-15 DezML: Jochen Rieder; R: Bernd Mottl
Tannhäuser (Wagner) 19 Nov-30 JunML: Patrick Lange; R: Uwe Eric Laufenberg
La bohème (Puccini) 1-26 DezML: Albert Horne; R: Thorleifur Örn Arnarsson
Die Zauberflöte (Mozart) 8 Dez-24 JunML: Konrad Junghänel; R: Carsten Kochan
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 20-31 DezML: Christoph Stiller; R: Beka Savić
Norma (Bellini) 12 Jan-9 FebML: Daniela Musca; R: Gabriele Rech
Così fan tutte (Mozart) 21 Jan-9 MärML: Konrad Junghänel; R: Uwe Eric Laufenberg
Jephta (Handel) 4 Feb-15 AprML: Konrad Junghänel; R: Achim Freyer, Sebastian Sommer
Otello (Verdi) 18 Feb-1 MaiML: Daniela Musca; R: Uwe Eric Laufenberg
Arabella (Strauss) 11 Mär-22 MaiML: Patrick Lange; R: Uwe Eric Laufenberg
Der fliegende Holländer (Wagner) 18 Mär-19 MaiML: Patrick Lange; R: Michiel Dijkema(original), Magdalena Weingut(revival)
Katja Kabanowa (Janáček) 7 Apr-9 JunML: Philipp Pointner; R: Matthew Wild
Un ballo in maschera (Verdi) 30 Apr-10 JunML: Patrick Lange; R: Beka Savić
Vom Ende der Unschuld (Peiffer) 30-31 MaiML: Martin Niklas Spahr; R: Michiel Dijkema
Don Giovanni (Mozart) 17-29 JunML: Konrad Junghänel; R: Nicolas Brieger
Don Giovanni (Mozart) 2 Sep-2 MaiML: Konrad Junghänel; R: Nicolas Brieger
Ein Maskenball (Verdi) 16 Sep-16 MaiML: Christoph Stiller; R: Beka Savić
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 29 Sep-30 JunML: Patrick Lange; R: Bernd Mottl
Alcina (Handel) 30 Sep-20 AprML: Konrad Junghänel; R: Ingo Kerkhof
My Fair Lady (Loewe) 27 Okt-20 JanML: Christoph Stiller; R: Beka Savić
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 10 Nov-7 FebML: Patrick Lange; R: Vasily Barkhatov
Jenůfa (Janáček) 29 Nov-28 DezML: Patrick Lange; R: Ingo Kerkhof
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8 Dez-4 JanML: Patrick Lange; R: Beka Savić
Rigoletto (Verdi) 19 Jan-31 MaiML: Will Humburg; R: Uwe Eric Laufenberg
Candide (Bernstein) 27 Jan-7 JunML: Albert Horne; R: Bernd Mottl
Salome (Strauss) 16 Feb-5 MaiML: Patrick Lange; R: Jean-Philippe Clarac, Olivier Deloeuil
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 1-31 MärML: Leo McFall; R: Uwe Eric Laufenberg
Die sieben Todsünden (Weill) 1-31 MärML: Leo McFall; R: Magdalena Weingut
Tannhäuser (Wagner) 9 Mär-26 MaiML: Patrick Lange; R: Patrick Lange
Madama Butterfly (Puccini) 13 Mär-16 JunML: Christina Domnick; R: Magdalena Weingut
Idomeneo (Mozart) 30 Apr-14 JunML: Konrad Junghänel; R: Uwe Eric Laufenberg
Titus (Mozart) 1-27 MaiML: Konrad Junghänel; R: Uwe Eric Laufenberg
Wuppertal, Wuppertaler Bühnen  / 
Götterdämmerung (Wagner) 16 Sep-15 DezML: Johannes Pell; R: Jay Scheib
Rigoletto (Verdi) 23 Sep-2 DezML: Johannes Pell; R: Timofej Kuljabin
My Fair Lady (Loewe) 22 Okt-25 MärML: Michael Cook / Markus Baisch; R: Cusch Jung
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9 Dez-8 AprML: Julia Jones / Johannes Pell / Markus Baisch; R: Denis Krief
Three Tales (Reich) 3 Feb-4 MärML: Michael Cook; R: Berthold Schneider
Juliette (Martinů) 3 Mär-17 JunML: Johannes Pell; R: Inga Levant
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15-16 MärML: Johannes Pell; R: Denis Krief, Katrin Kotzbauer-Bode
La liberazione di Ruggiero dall'isola d'Alcina (Caccini,F) 20 Apr-14 JulML: Felice Venanzoni; R: Benjamin David
Carmen (Bizet) 30 Jun-15 JulML: Julia Jones; R: Candice Edmunds
Werther (Massenet) 8 Sep-2 OktML: John Nelson
Das Land des Lächelns (Lehár) 14 Okt-10 MärML: Johannes Pell; R: Guy Montavon
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 19 Okt-26 DezML: Johannes Pell; R: Denis Krief
Luisa Miller (Verdi) 8 Dez-28 FebML: Julia Jones; R: Barbora Horáková Joly
Hänsel und Gretel (reduction) (Humperdinck) 20 Dez-6 FebML: Johannes Pell; R: Denis Krief(original), Karin Kotzbauer-Bode(revival)
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 14 Apr-14 JulML: Julia Jones; R: Joe Hill-Gibbins
Carmen (Bizet) 27 Apr-1 JunML: Julia Jones; R: Candice Edmunds
Die tote Stadt (Korngold) 16 Jun-12 JulML: Johannes Pell; R: Immo Karaman
Das Labyrinth (Dove) 5-9 JulML: Markus Baisch; R: Marie-Eve Signeyrole
Würzburg, Mainfranken Theater Würzburg  / 
Così fan tutte (Mozart) 7 Okt-27 JanML: Enrico Calesso / Alexis Agrafiotis; R: Martina Veh
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 31 Okt-25 MärML: Enrico Calesso; R: Anna Vita
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 2 Dez-22 AprML: Marie Jacquot; R: Marcel Keller
Les Vêpres siciliennes (Verdi) 20 Jan-7 JulML: Enrico Calesso; R: Matthew Ferraro
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 10 Mär-28 JunML: Marie Jacquot; R: Markus Trabusch
Colas der Magier (Mozart) 11 Mär-15 AprML: Frank Sodemann; R: Mario Pavle del Monaco
Nixon in China (Adams) 19 Mai-18 JulML: Enrico Calesso; R: Tomo Sugao
La bohème (Puccini) 13 Okt-27 FebML: Enrico Calesso; R: Martina Veh
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 24 Okt-6 JanML: Marie Jacquot; R: Markus Trabusch
Die schöne Helena (Offenbach) 2 Dez-24 AprML: Marie Jacquot; R: Pascale-Sabine Chevroton
Ariadne auf Naxos (Strauss) 26 Jan-15 MaiML: Enrico Calesso; R: Dominique Horwitz
King Arthur (Purcell) 30 Mär-10 JulML: Marie Jacquot; R: Dirk Diekmann
Götterdämmerung (Wagner) 26 Mai-20 JulML: Enrico Calesso; R: Tomo Sugao
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-16 JunML: Enrico Calesso; R: Sigrid Herzog