2017/18 > Niederlande 
*Öffentliche Seite   >Operabase Professional 
2017/18 > Niederlande

 Uraufführung
 Rarität
 Premiere
 Neuproduktion für dieses Theater

  
Dänemark
Vereinigtes Königreich

Niederlande
 
Deutschland
Belgien Luxemburg

Amsterdam, Het Concertgebouw  / 

Simon Boccanegra (concert) (Verdi) 16 SepML: James Gaffigan
La clemenza di Tito (Mozart) 18 OktML: Kenneth Montgomery; R: Jeroen Lopes Cardozo
Sunken Garden (concert) (van der Aa) 21 OktML: André de Ridder
Leonore (concert) (Beethoven) 28 OktML: René Jacobs
De gouden haan (concert) (Rimsky-Korsakov) 16 DezML: Vasily Petrenko
Requiem (Mozart) 4-25 FebML: Pieter Jan Leusink
Nabucco (concert) (Verdi) 13 AprML: Giancarlo Andretta
Bluebeard's Castle (concert) (Bartók) 14 AprML: Jaap van Zweden
Elektra (concert) (Strauss) 2 JunML: Markus Stenz
Cain, overo Il primo omicidio (concert) (Scarlatti,A) 2 MärML: René Jacobs
Amsterdam, Dutch National Opera Academy  / 
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4-8 AugML: Antony Hermus; R: David Prins
The Rape of Lucretia (Britten) 17-21 JanML: Karel Deseure; R: Maria Riccarda Wesseling
Amsterdam, De Nationale Opera  / 
La forza del destino (Verdi) 9 Sep-1 OktML: Michele Mariotti; R: Christof Loy
Eliogabalo (Cavalli) 12-26 OktML: Leonardo García Alarcón; R: Thomas Jolly
Gianni Schicchi (Puccini) 11-28 NovML: Marc Albrecht; R: Jan Philipp Gloger
Eine florentinische Tragödie (Zemlinsky) 11-28 NovML: Marc Albrecht; R: Jan Philipp Gloger
La bohème (Puccini) 1-29 DezML: Andrea Battistoni; R: Benedict Andrews
Tristan und Isolde (Wagner) 18 Jan-14 FebML: Marc Albrecht; R: Pierre Audi
The Rakes Progress (Stravinsky) 1-21 FebML: Ivor Bolton; R: Simon McBurney, Leah Hausman
Das Floss der Medusa (Henze) 13-26 MärML: Ingo Metzmacher; R: Romeo Castellucci
Trouble in Tahiti (Bernstein) 22-25 MärML: Duncan Ward; R: Ted Huffman
Clemency (MacMillan) 22-25 MärML: Duncan Ward; R: Ted Huffman
La morte d'Orfeo (Landi) 23-26 MärML: Christophe Rousset; R: Pierre Audi
Gurre-Lieder (Schoenberg,A) 18 Apr-5 MaiML: Marc Albrecht; R: Pierre Audi
La clemenza di Tito (Mozart) 7-24 MaiML: Teodor Currentzis; R: Peter Sellars
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 3 Jun-2 JulML: Carlo Rizzi; R: Tobias Kratzer
Lessons in Love and Violence (Benjamin,G) 25 Jun-5 JulML: George Benjamin; R: Katie Mitchell
Die Zauberflöte (Mozart) 7-29 SepML: Antonello Manacorda; R: Simon McBurney
Jenůfa (Janáček) 9-25 OktML: Tomáš Netopil; R: Katie Mitchell
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 10-25 NovML: Maurizio Benini; R: Lotte de Beer
Oedipe (Enescu) 6-25 DezML: Marc Albrecht; R: Alex Ollé, Valentina Carrasco
Porgy and Bess (Gershwin) 16-29 JanML: James Gaffigan; R: James Robinson
Juditha Triumphans (Vivaldi) 26 Jan-7 FebML: Andrea Marcon; R: Floris Visser
Girls of the Golden West (Adams) 28 Feb-17 MärML: Grant Gershon; R: Peter Sellars
Caruso a Cuba (Hamel) 3-9 MärML: Otto Tausk; R: Johannes Erath
Fin de partie (Kurtag) 6-10 MärML: Markus Stenz; R: Pierre Audi
The Second Violinist (Dennehy) 7-9 MärML: Ryan McAdams; R: Enda Walsh
Tannhäuser (Wagner) 6 Apr-1 MaiML: Marc Albrecht; R: Christof Loy
Madama Butterfly (Puccini) 23 Apr-13 MaiML: Jader Bignamini; R: Robert Wilson
Pelléas et Mélisande (Debussy) 5-27 JunML: Daniele Gatti; R: Olivier Py
Den Haag, Opera2day  / 
Hamlet (Thomas,A) 18 Jan-11 AprML: Hernán Schvartzman; R: Serge van Veggel
Enschede, Nederlandse Reisopera  / 
La traviata (Verdi) 30 SepML: Ilyich Rivas; R: Floris Visser
The Messiah (Handel) 9 DezML: Nicolas Mansfield
Siroé (Hasse) 26 JanML: George Petrou; R: Jakob Peters-Messer
Der fliegende Holländer (Wagner) 20 AprML: Benjamin Lévy; R: Paul Carr
Tosca (Puccini) 13+ OktML: David Parry; R: Harry Fehr
Die tote Stadt (Korngold) 8+ DezML: Antony Hermus; R: Jakob Peters-Messer
The Messiah (Handel) 9 DezML: Nicolas Mansfield
A Little Night Music (Sondheim) 16 MärML: Ryan Bancroft; R: Zack Winokur
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 SepML: George Petrou; R: Laurence Dale
The Messiah (Handel) 8 DezML: Nicolas Mansfield
L'orfeo (Monteverdi) 25 JanML: Hernán Schvartzman; R: Monique Wagemakers
The Bartered Bride (Smetana) 14 MärML: Frank Zielhorst; R: John Yost
Tristan und Isolde (Wagner) 3+ OktML: Antony Hermus; R: Jakob Peters-Messer
Maastricht, Opera Zuid  / 
Werther (Massenet) 10 Nov-10 DezML: Pieter-Jelle de Boer; R: Sybrand van der Werf
Un ballo in maschera (Verdi) 19 MaiML: Karel Deseure; R: Waut Koeken