2017/18 > Polen 
*Öffentliche Seite   >Operabase Professional 
2017/18 > Polen

 Uraufführung
 Rarität
 Premiere
 Neuproduktion für dieses Theater

  
Schweden Litauen
Deutschland

Polen
 
Weißrussland
Tschechische Republik Slowakei Ukraine

Bialystok, Opera i Filharmonia Podlaska  / 

Die Fledermaus (Strauss,J) 27 Jan-11 FebML: Grzegorz Berniak; R: Andrzej Bubień
La bohème (Puccini) 17 Feb-18 MärML: Grzegorz Berniak; R: Maria Sartova
Bydgoszcz, Opera Nova w Bydgoszczy  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 Sep-10 JunML: Maciej Figas; R: Grzegorz Boniecki
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21-24 SepML: Jerzy Wołosiuk; R: Cezary Domagała
Rigoletto (Verdi) 6 Okt-13 MaiML: Maciej Figas; R: Natalia Babińska
Falstaff (Verdi) 21 Okt-11 MärML: Piotr Wajrak; R: Maciej Prus
Halka (Moniuszko) 28 Okt-5 NovML: Piotr Wajrak; R: Natalia Babińska
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 23-28 NovML: Maciej Figas; R: Janina Niesobska
La Damnation de Faust (Berlioz) 9-11 DezML: Michał Klauza; R: Maciej Prus
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 12-15 JanML: Piotr Wajrak; R: Wojciech Adamczyk
Cavalleria rusticana (Mascagni) 27-30 JanML: Piotr Wajrak; R: Andrzej Bubień
Pagliacci (Leoncavallo) 27-30 JanML: Piotr Wajrak; R: Andrzej Bubień
La traviata (Verdi) 3-4 FebML: Maciej Figas; R: Bodo Igesz
My Fair Lady (Loewe) 8-11 FebML: Maciej Figas; R: Maciej Korwin
Rusalka (Dvořák,A) 17-20 FebML: Maciej Figas; R: Kristina Wuss
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24-27 FebML: Jerzy Wołosiuk; R: Sławomir Żerdzicki
Manru (Paderewski) 3-4 MärML: Maciej Figas; R: Laco Adamik
Falstaff (Verdi) 9-11 MärML: Piotr Wajrak; R: Maciej Prus
The Magic Flute (Mozart) 17-20 MärML: Maciej Figas; R: Matthias Rebus
La bohème (Puccini) 24-27 MärML: Andrzej Knap; R: Maciej Prus
The Marriage of Figaro (Mozart) 6-8 AprML: Marcin Sompoliński; R: Wojciech Adamczyk
Rigoletto (Verdi) 11-13 MaiML: Maciej Figas; R: Natalia Babińska
Madama Butterfly (Puccini) 18-20 MaiML: Maciej Figas; R: Marianne Berglöf
L'elisir d'amore (Donizetti) 25-27 MaiML: Piotr Wajrak; R: Krzysztof Nazar
Die Fledermaus (Strauss,J) 8-10 JunML: Maciej Figas; R: Grzegorz Boniecki
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 20-23 SepML: Maciej Figas; R: Janina Niesobska
The Marriage of Figaro (Mozart) 28-30 SepML: Piotr Wajrak; R: Wojciech Adamczyk
Manru (Paderewski) 5-7 OktML: Maciej Figas; R: Laco Adamik
Awantura w Recco (Małecki) 27 Okt-4 NovML: Anna Duczmal-Mróz; R: Maciej Wojtyszko
Countess Maritza (Kálmán,E) 22-25 NovML: Maciej Figas; R: Laco Adamik
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7-9 DezML: Maciej Figas; R: Sławomir Żerdzicki
Bytom, Opera Śląska / Silesian Opera Bytom  / 
Carmen (concert) (Bizet) 2 SepML: Bassem Akiki; R: Wiesław Ochman
Nabucco (Verdi) 17 Sep-25 NovML: Bassem Akiki; R: Laco Adamik
La forza del destino (Verdi) 23 Sep-9 DezML: Jakub Kontz; R: Tomasz Konina
Baron cygański (Strauss,J) 24 Sep-9 FebML: Krzysztof Dziewięcki; R: Henryk Konwiński
Aida (Verdi) 6 Okt-22 AprML: Tadeusz Kozłowski / Tadeusz Serafin; R: Laco Adamik
Roméo et Juliette (Gounod) 21 Okt-25 FebML: Bassem Akiki; R: Michał Znaniecki
Madama Butterfly (Puccini) 3 NovML: Bassem Akiki; R: Henryk Konwiński
The Little Sweep (Britten) 7 Nov-1 JunML: Grzegorz Brajner; R: Zofia Dowjat
Straszny dwór (Moniuszko) 11 NovML: Tadeusz Kozłowski; R: Wiesław Ochman
Cyganeria (Puccini) 24 Nov-16 DezML: Bassem Akiki; R: Francesco Bottigliero
Nabucco (Verdi) 25 Nov-4 MärML: Bassem Akiki; R: Laco Adamik
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 29 Dez-10 FebML: Rafał Kłoczko; R: Pia Partum
My Fair Lady (Loewe) 12 Jan-19 Feb
Madama Butterfly (Puccini) 3-8 Mär
Tosca (Puccini) 10 Mär-21 MaiML: Bassem Akiki; R: Tadeusz Bradecki
La forza del destino (Verdi) 18-27 MärML: Jakub Kontz; R: Tomasz Konina
Die Fledermaus (Strauss,J) 7-27 AprML: Slawomir Chrzanowski; R: Henryk Konwiński
Halka (Moniuszko) 25 Mai-3 JunML: Maciej Tomasiewicz; R: Marek Weiss-Grzesiński
La finta giardiniera (Mozart) 15-19 JunML: Bassem Akiki; R: André Heller-Lopes
Ubu Rex (Penderecki) 16 SepML: Jakub Kontz; R: Waldemar Zawodziński
Roméo et Juliette (Gounod) 21 Sep-14 OktML: Bassem Akiki; R: Michał Znaniecki
La finta giardiniera (Mozart) 29 SepML: Bassem Akiki; R: André Heller-Lopes
Madama Butterfly (Puccini) 13 OktML: Bassem Akiki; R: Henryk Konwiński
Don Desiderio (Poniatowski) 20-29 OktML: Jakub Kontz; R: Ewelina Pietrowiak
Gdansk, Opera Bałtycka  / 
Sąd Ostateczny (Knittel) 8 Nov-30 JunML: Simon Morus; R: Paweł Szkotak
Nabucco (Verdi) 19 Jan-19 MaiML: Warcisław Kunc; R: Krzysztof Babicki
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 24 Feb-16 JunML: Jarosław Szemet; R: Tomasz Podsiadły
La traviata (Verdi) 9-10 MärML: Tadeusz Wojciechowski; R: Karolina Sofulak
La bohème (Puccini) 16 Mär-27 MaiML: Warcisław Kunc; R: Karen Stone
Orfeusz w piekle (Offenbach) 12 Apr-10 JunML: Warcisław Kunc; R: Maria Sartova
Krakow, Opera Krakowska  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 9 SepML: Evgeny Volynskiy
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 24 Sep-28 Jan
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 29 Sep-1 Okt
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 8-10 Okt
Norma (Bellini) 27 Okt-4 Mär
Tannhäuser (Wagner) 17-19 Nov
La bohème (Puccini) 1 Dez-6 MaiML: Tomasz Tokarczyk; R: Laco Adamik
Straszny dwór (Moniuszko) 9-10 Dez
Die Fledermaus (Strauss,J) 11-14 Jan
La traviata (Verdi) 2-4 FebML: Tomasz Tokarczyk; R: Krzysztof Nazar
Madama Butterfly (Puccini) 16-18 FebML: Tomasz Tokarczyk; R: Waldemar Zawodziński
Il turco in Italia (Rossini) 23-25 FebML: Tomasz Tokarczyk; R: Włodzimierz Nurkowski
Don Pasquale (Donizetti) 9 Mär-3 Jun
Pagliacci (Leoncavallo) 24-27 MärML: Tomasz Tokarczyk; R: Włodzimierz Nurkowski
Gianni Schicchi (Puccini) 24-27 MärML: Tomasz Tokarczyk; R: Włodzimierz Nurkowski
Carmen (Bizet) 6-8 AprML: Tadeusz Kozłowski; R: Laco Adamik
Tosca (Puccini) 20-22 AprML: Andrew Straszynski; R: Laco Adamik
Anna Bolena (Donizetti) 26-29 MaiML: Tomasz Tokarczyk; R: Magdalena Łazarkiewicz
La traviata (Verdi) 21-23 Sep
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 5-7 Okt
La bohème (Puccini) 30 NovR: Laco Adamik
Lodz, Teatr Wielki Łódź  / 
Turandot (Puccini) 29 Sep-20 MaiML: Antoni Wit; R: Adolf Weltschek, Małgorzata Zwolińska
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 4 Okt-20 MaiML: Wojciech Rodek; R: Artur Hofman
Nabucco (Verdi) 10 Okt-7 NovML: Tadeusz Kozłowski; R: Marek Okopiński
Eugeniusz Oniegin (Tchaikovsky,P) 14 Okt-9 FebML: Wojciech Rodek; R: Paweł Szkotak
Madama Butterfly (Puccini) 21 Okt-27 MaiML: Tadeusz Kozłowski; R: Janina Niesobska
Halka (Moniuszko) 10-28 NovML: Wojciech Rodek; R: Jarosław Kilian
Don Giovanni (Mozart) 12 Nov-3 DezML: Wojciech Rodek; R: Maria Sartova
Carmen (Bizet) 23 Nov-8 AprML: Tadeusz Kozłowski; R: Laco Adamik
My Fair Lady (Loewe) 14 Dez-14 FebML: Piotr Wajrak; R: Maciej Korwin
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 Jan-6 MaiML: Tadeusz Kozłowski; R: Giorgio Madia
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 20 Jan-13 MärML: Bassem Akiki; R: Tomasz Konina
Straszny dwór (Moniuszko) 24-25 FebML: Piotr Wajrak; R: Krystyna Janda
A Streetcar named Desire (Previn) 21-24 AprML: Tadeusz Kozłowski; R: Maciej Prus
Aida (Verdi) 10 MaiML: Tadeusz Kozłowski; R: Marek Weiss-Grzesiński
Rigoletto (Verdi) 9-12 JunML: Tadeusz Kozłowski; R: Paolo Bosisio
A Streetcar named Desire (Previn) 29-30 SepR: Maciej Prus
Nabucco (Verdi) 3 OktR: Marek Okopiński
Carmen (Bizet) 5-7 OktR: Laco Adamik
Die Fledermaus (Strauss,J) 14-17 OktR: Giorgio Madia
Straszny dwór (Moniuszko) 9-11 NovR: Krystyna Janda
My Fair Lady (Loewe) 14-15 NovR: Maciej Korwin
Rigoletto (Verdi) 23-24 NovR: Paolo Bosisio
Halka (Moniuszko) 28 NovR: Jarosław Kilian
Madama Butterfly (Puccini) 2 DezR: Janina Niesobska
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 12-13 DezR: Tomasz Konina
Poznan, Teatr Wielki Poznań  / 
Rigoletto (Verdi) 14 Okt-20 FebML: Gabriel Chmura / Adi Bar; R: Marcin Bortkiewicz
Carmen (concert) (Bizet) 27 Okt-29 MaiML: Walter E Gugerbauer; R: Denis Krief
Macbeth (Verdi) 5 Nov-25 MärML: Gabriel Chmura / Tadeusz Kozłowski; R: Olivier Fredj
Halka (Moniuszko) 11 Nov-11 JanML: Grzegorz Wierus; R: Paweł Passini
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 18 NovML: Massimiliano Caldi; R: Marek Weiss-Grzesiński
Le nozze di Figaro (Mozart) 19 NovML: Zbigniew Graca; R: Marek Weiss-Grzesiński
Figaro Gets a Divorce (Langer) 24-26 NovML: Katarzyna Tomala; R: David Pountney, Robin Tebbutt
The Angel of the Odd (Coli) 30 Nov-14 AprML: Grzegorz Wierus; R: Krzysztof Cicheński
Peter and the Wolf (Prokofiev,S) 7 Dez-1 JunML: Aleksander Gref; R: Iwona Pasińska
Legenda Bałtyku (Nowowiejski) 8-12 DezML: Tadeusz Kozłowski; R: Robert Bondara
Boris Godunov (Musorgsky) 14 Jan-24 AprML: Gabriel Chmura / Grzegorz Wierus; R: Iwan Wyrypajew
Die Zauberflöte (Mozart) 18 Jan-19 MaiML: Gabriel Chmura; R: Sjaron Minailo
Die Fledermaus (Strauss,J) 26 Jan-5 JunML: Katarzyna Tomala; R: Krzysztof Cicheński, Krzysztof Szaniecki
Nabucco (Verdi) 4-6 FebML: Tomasz Kozłowski; R: Marek Weiss-Grzesiński
Fiddler on the Roof (Bock) 10 Feb-6 MaiML: Aleksander Gref; R: Emil Wesołowski
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 4-10 MärML: Gabriel Chmura; R: Michael Sturm
Parsifal (Wagner) 16-18 MärML: Gabriel Chmura; R: Kirsten Dehlholm
Aida (Verdi) 6-8 AprML: Tadeusz Kozłowski; R: Marek Weiss-Grzesiński
Jenůfa (Janáček) 15-17 AprML: Katarzyna Tomala; R: Alvis Hermanis
La traviata (Verdi) 8-10 JunML: Walter E Gugerbauer; R: Marek Weiss-Grzesiński
L'elisir d'amore (Donizetti) 17-23 JunML: Katarzyna Tomala; R: Andriy Zholdak
Szczecin, Opera na Zamku  / 
Carmen (Bizet) 17 Nov-25 MärML: Vladimir Kiradjiev; R: Ewelina Pietrowiak
The Turn of the Screw (Britten) 25-26 NovML: Jerzy Wołosiuk; R: Natalia Babińska
Bal maskowy (Verdi) 16-17 DezML: Vladimir Kiradjiev; R: Waldemar Zawodziński
Madama Butterfly (Puccini) 20-21 JanML: Vladimir Kiradjiev; R: Pia Partum
Così fan tutte (Mozart) 10 Feb-22 AprML: Jerzy Wołosiuk; R: Jacek Papis
Hrabina Marica (Kálmán,E) 23-25 FebML: Jerzy Wołosiuk; R: Natalia Babińska
La traviata (Verdi) 13-15 AprML: Vladimir Kiradjiev; R: Michał Znaniecki
Die Fledermaus (Strauss,J) 19-20 MaiML: Wojciech Semerau-Siemianowski; R: Jitka Stokalska
Guru (Petitgirard) 28 Sep-13 AprML: Laurent Petitgirard / Jerzy Wołosiuk; R: Damian Cruden
Così fan tutte (Mozart) 13-24 Okt
The Turn of the Screw (Britten) 24-25 NovR: Natalia Babińska
Carmen (Bizet) 15-16 DezR: Ewelina Pietrowiak
The Trial (Glass) 19 Jan-31 Mär
Bal maskowy (Verdi) 26-27 JanR: Waldemar Zawodziński
Crazy For You (Gershwin) 9-17 Feb
Pagliacci (Leoncavallo) 9 Mär-26 Mai
Gianni Schicchi (Puccini) 9 Mär-26 Mai
Hrabina Marica (Kálmán,E) 16-17 MärR: Natalia Babińska
Madama Butterfly (Puccini) 27-28 AprR: Pia Partum
Warszawa, Polish National Opera  / 
Eros i Psyche (Różycki) 13-19 OktML: Grzegorz Nowak; R: Barbara Wysocka
Rigoletto (Verdi) 27-31 OktML: Grzegorz Nowak; R: Gilbert Deflo
About the Kingdom of Day and Night (Mozart) 3-9 NovR: Bożena Bujnicka
La Voix humaine (Poulenc) 22 Nov-24 JunR: Maja Kleczewska
Czarodziejski flet (Mozart) 1 Dez-2 JanML: Piotr Staniszewski; R: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Peleas i Melizanda (Debussy) 21-30 JanML: Patrick Fournillier; R: Katie Mitchell
Straszny dwór (Moniuszko) 9-10 FebML: Ewa Strusińska; R: David Pountney
Aida (Verdi) 14-17 FebML: Patrick Fournillier; R: Roberto Laganà Manoli
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 22-23 FebML: Andriy Yurkevych; R: Mariusz Treliński
Halka (Moniuszko) 2-4 MärML: José Maria Florêncio; R: Natalia Korczakowska
La clemenza di Tito (Mozart) 11-18 MärML: Benjamin Bayl; R: Ivo van Hove
Szalony muezin (Szymanowski) 13 Mär-28 JunML: Bassem Akiki; R: Natalia Korczakowska
Goplana (Zeleński) 22 Mär-7 AprML: Grzegorz Nowak; R: Janusz Wiśniewski
Turandot (Puccini) 5-10 AprML: Grzegorz Nowak; R: Mariusz Treliński
The Fiery Angel (Prokofiev,S) 13-22 MaiML: Kazushi Ono / Bassem Akiki; R: Mariusz Treliński
Madame Butterfly (Puccini) 18 Mai-19 JunML: Piotr Staniszewski; R: Mariusz Treliński
Carmen (Bizet) 7-17 JunML: Keri-Lynn Wilson; R: Andrzej Chyra
Nabucco (Verdi) 14 Sep-10 MärML: Tadeusz Kozłowski; R: Marek Weiss
Manru (Paderewski) 12 Okt-23 JunML: Grzegorz Nowak; R: Marek Weiss
Madama Butterfly (Puccini) 19 Okt-7 DezML: Carlo Montanaro; R: Mariusz Treliński
The Haunted Manor (Moniuszko) 3 Nov-15 MaiML: Grzegorz Nowak; R: David Pountney
Król Roger (Szymanowski) 2-11 DezML: Grzegorz Nowak; R: Mariusz Treliński
The Magic Flute (Mozart) 14 Dez-31 MärML: Piotr Staniszewski; R: Suzanne Andrade(original), Barrie Kosky(original), Tobias Ribitzki(revival)
Rigoletto (Verdi) 12-20 JanML: Patrick Fournillier; R: Gilbert Deflo
Carmen (Bizet) 9 Feb-19 MärML: Tadeusz Kozłowski; R: Andrzej Chyra
A Miracle (Stefani) 13-20 FebML: Władysław Kłosiewicz; R: Jarosław Kilian
Tosca (Puccini) 23 Feb-3 MärML: Paolo Arrivabeni; R: Barbara Wysocka
Il turco in Italia (Rossini) 7-12 MärR: Christopher Alden, Karolina Sofulak
Die tote Stadt (Korngold) 24-30 MärML: Finnegan Downie Dear; R: Mariusz Treliński
Billy Budd (Britten) 12-18 AprML: Michał Klauza; R: Annilese Miskimmon
Onegin (Tchaikovsky,P) 7-18 JunML: Andriy Yurkevych; R: Mariusz Treliński
Warszawa, Warsaw Chamber Opera  / 
La Cenerentola (Rossini) 5-8 OktML: José Maria Florêncio; R: Jitka Stokalska
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12-15 OktML: José Maria Florêncio; R: Jitka Stokalska
Armide (Lully) 5-14 NovML: Benjamin Bayl; R: Deda Cristina Colonna
The Rape of Lucretia (Britten) 17 NovML: Maksim Walkow; R: Jurij Aleksandrow
Tango (Dobrzyński) 8 Dez-13 AprML: José Maria Florêncio; R: Maciej Wojtyszko
Il turco in Italia (Rossini) 10-15 Jan
Don Giovanni (Mozart) 25 Jan-10 Mär
Imeneo (Handel) 24-25 Mär
Così fan tutte (Mozart) 6 Apr-7 JulML: Benjamin Bayl; R: Marek Weiss
La clemenza di Tito (Mozart) 14 Apr-24 JunML: Friedrich Haider / Benjamin Bayl; R: Marek Weiss
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 20 Apr-11 JulML: Marcin Sompoliński; R: Jurij Aleksandrow
Le nozze di Figaro (Mozart) 11 Mai-27 JunML: José Maria Florêncio; R: Ryszard Peryt
Die Zauberflöte (Mozart) 18 Mai-21 JunML: Marcin Sompoliński; R: Ryszard Peryt
Requiem (concert) (Mozart) 29 Jun-8 JulML: Monika Wolińska / Benjamin Bayl
Idomeneo (Mozart) 5 Okt-2 DezML: Marcin Sompoliński; R: Michał Znaniecki
Nocleg w Apeninach (Moniuszko) 16-18 Nov
Wroclaw, Opera Wrocławska  / 
Boris Godunov (Musorgsky) 22 Sep-21 AprML: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; R: Waldemar Zawodziński
In the Land of the Magic Flute (Mozart) 26 Sep-6 JunML: Przemysław Fiugajski; R: Beata Redo-Dobber
La Cenerentola (Rossini) 5 Okt-1 JunML: Marta Kluczyńska; R: Irina Brook
Fidelio (Beethoven) 14 Okt-16 MärML: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; R: Rocc
Carmen (Bizet) 18 Okt-4 MaiML: Tomasz Szreder / Franck Chastrusse; R: Adam Frontczak
Madama Butterfly (Puccini) 25 Okt-3 JunML: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; R: Giancarlo Del Monaco
La bohème (Puccini) 3 Nov-17 MärML: Tomasz Tokarczyk; R: Waldemar Zawodziński
Cracovians and Highlanders (Stefani) 11 Nov-3 MaiML: Adam Banaszak; R: Barbara Wiśniewska
Immanuel Kant (Możdżer) 25 Nov-15 AprML: Przemysław Fiugajski; R: Jerzy Lach
Eugene Oniegin (Tchaikovsky,P) 6-8 DezML: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; R: Yuri Alexandrov
Orpheus and Eurydice (Gluck) 15 Dez-8 JunML: Jarosław Thiel; R: Mariusz Treliński
Candide (Bernstein) 30 Dez-22 FebML: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; R: Hanna Marasz
Fiddler on the Roof (Bock) 10-14 JanML: Piotr Borkowski; R: Marek Weiss
Die Fledermaus (Strauss,J) 24-28 JanML: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; R: Helena Kaut-Howson
Oberto (Verdi) 2-23 FebML: Paweł Przytocki
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 9-11 FebML: Paweł Przytocki; R: Waldemar Zawodziński
La traviata (Verdi) 15-24 FebML: Tomasz Tokarczyk; R: Adam Frontczak
Il trovatore (Verdi) 9 Mär-5 MaiML: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; R: Andrejs Žagars
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 23 Mär-28 AprML: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; R: Krystian Lada
Król Roger (Szymanowski) 12-14 AprML: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; R: Mariusz Treliński
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 18-20 MaiML: Wojciech Rodek; R: Waldemar Zawodziński
Nabucco (Verdi) 25-27 MaiML: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; R: Krystian Lada
Cavalleria rusticana (Mascagni) 13-17 JunML: Adam Banaszak; R: Waldemar Zawodziński
Pagliacci (Leoncavallo) 13-17 JunML: Adam Banaszak; R: Waldemar Zawodziński
Das Liebesverbot (Wagner) 29 Jun-1 JulML: Volker Perplies
Fidelio (Beethoven) 8 Sep-29 MärML: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; R: Rocc
Orpheus and Eurydice (Gluck) 15 Sep-21 FebML: Przemysław Fiugajski; R: Mariusz Treliński
Oberto (Verdi) 22 SepML: Marta Kluczyńska
Nabucco (Verdi) 29 Sep-26 FebML: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; R: Krystian Lada
Eugene Oniegin (Tchaikovsky,P) 4-7 OktML: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; R: Yuri Alexandrov
Carmen (Bizet) 10 Okt-17 MärML: Jagoda Wyrwińska / Anna Gospodarek; R: Adam Frontczak
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 17-18 OktML: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; R: Krystian Lada
Król Roger (Szymanowski) 7-9 NovML: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; R: Mariusz Treliński
Cracovians and Highlanders (Stefani) 11 Nov-15 MaiML: Adam Banaszak; R: Barbara Wiśniewska
La bohème (Puccini) 22 Nov-30 MärML: Tomasz Tokarczyk; R: Waldemar Zawodziński
La Cenerentola (Rossini) 23 Nov-12 MaiML: Marta Kluczyńska; R: Irina Brook
Madama Butterfly (Puccini) 29 Nov-17 JanML: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; R: Giancarlo Del Monaco
Halka (Moniuszko) 14 Dez-18 Mai
Candide (Bernstein) 5-6 JanR: Hanna Marasz
Fiddler on the Roof (Bock) 9-13 JanR: Marek Weiss
Die Fledermaus (Strauss,J) 19-20 JanR: Helena Kaut-Howson
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 30 Jan-19 MaiR: Waldemar Zawodziński
Don Giovanni (Mozart) 9 Feb-13 Apr
Straszny dwór (Moniuszko) 6-10 Mär
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 14-16 MärR: Waldemar Zawodziński
In the Land of the Magic Flute (Mozart) 17 MärR: Beata Redo-Dobber
Boris Godunov (Musorgsky) 21-22 MärR: Waldemar Zawodziński
Faust (Gounod) 6-14 Apr
Il trovatore (Verdi) 9-11 MaiR: Andrejs Žagars
La Fille du régiment (Donizetti) 24-26 Mai
La traviata (Verdi) 14-16 Jun