2017/18 > Russland 
*Öffentliche Seite   >Operabase Professional 
2017/18 > Russland

 Uraufführung
 Rarität
 Premiere
 Neuproduktion für dieses Theater

  
Finnland
Estland
Lettland
Weißrussland

Russland
 
Vereinigte Staaten
Ukraine
Georgien
Aserbaidschan
Kasachstan Japan

Astrakhan, Astrakhan Opera and Ballet Theatre  / 

Prince Igor (Borodin) 25-26 Aug
La traviata (concert) (Verdi) 19 Okt-2 JanML: Alexander Frey
Pagliacci (Leoncavallo) 26 Nov-25 Feb
Otello (Verdi) 8 Dez
Tosca (Puccini) 21 Jan-8 FebML: Valery Voronin
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 25 Jan-5 Apr
Iolanta (Tchaikovsky,P) 28 Jan
Madama Butterfly (Puccini) 4 Feb
Chelyabinsk, Chelyabinsk State Academic Opera and Ballet Theatre named after Glinka  / 
A Life for the Tsar (Glinka) 8 Sep-20 Mai
Silva (Kálmán,E) 29 Sep-12 Apr
Aida (Verdi) 7 Okt-2 Mai
Die Fledermaus (Strauss,J) 12 Okt-30 Apr
Carmen (Bizet) 15 Okt-4 Mai
Countess Maritza (Kálmán,E) 19 Okt-16 Mai
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 21 Okt-24 Feb
La traviata (Verdi) 29 Okt-30 Mai
Iolanta (Tchaikovsky,P) 4 Nov-18 Mai
Il trovatore (Verdi) 12 Nov-4 Apr
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 18 Nov-15 Apr
Prince Igor (Borodin) 20 Jan-18 Mär
Madama Butterfly (Puccini) 28 Jan-28 Apr
Tosca (Puccini) 17 Feb
Don Pasquale (Donizetti) 3 Mär-7 Apr
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 24 Mär
Faust (Gounod) 31 Mär-1 Apr
Orleanskaya Deva (Tchaikovsky,P) 19 Apr
Motsart i Salieri (Rimsky-Korsakov) 26 Apr
Aleko (Rakhmaninov) 26 Apr
Ekaterinburg, Ekaterinburg Opera  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 14 Sep-19 Jun
Der fliegende Holländer (Wagner) 19 Sep-21 Jun
Carmen (Bizet) 21 Sep-5 Mai
Rusalka (Dvořák,A) 23 Sep-31 MaiML: Oliver von Dohnányi; R: Tomáš Pilař
La traviata (Verdi) 26 Sep-27 Jun
La bohème (Puccini) 29 Sep-2 Jun
Madama Butterfly (Puccini) 3 Okt-9 Jun
Satyagraha (Glass) 6 Okt-13 Mai
Die Passagierin (Weinberg) 10 Okt-11 Mär
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 12 Okt-7 Mär
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 20 Okt-7 Jun
Prince Igor (Borodin) 21 Okt-5 Jun
Le comte Ory (Rossini) 24 Okt-26 Jun
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 26 Okt-23 JunML: Vladislav Karklin; R: Dieter Kaegi
The Greek Passion (Martinů) 19 Apr-16 JunML: Oliver von Dohnányi; R: Thaddeus Strassberger
Izhevsk, Udmurt State Opera  / 
Tosca (Puccini) 6 Okt-3 Feb
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19 Okt
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 29 Okt-3 Mär
Madama Butterfly (Puccini) 8 Nov
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 9 Nov
Turandot (Puccini) 17 Nov-29 Apr
Aida (Verdi) 23 Nov-15 Mär
Iolanta (Tchaikovsky,P) 8 Dez
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 24 Jan
Countess Maritza (Kálmán,E) 28 Jan
L'elisir d'amore (Donizetti) 9 Feb
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15 Feb
The Legend of the Invisible City of Kitezh (Rimsky-Korsakov) 15 Apr
Kazan, Tatar State Opera  / 
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 20-22 Sep
Rigoletto (Verdi) 25 Sep-4 Feb
L'elisir d'amore (Donizetti) 1 Okt
Die Zauberflöte (Mozart) 5 Okt-20 Dez
La bohème (Puccini) 6 Nov
Iolanta (Tchaikovsky,P) 7 Nov
Boris Godunov (Musorgsky) 12 Nov
Jalil (Zhiganov) 15 Nov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 18 Nov-10 FebML: Alessandro Bicci
Tosca (Puccini) 6 Dez-8 Jun
Turandot (Puccini) 10 Dez-19 Feb
La traviata (Verdi) 15 Dez-7 Feb
Die Fledermaus (Strauss,J) 25-26 Dez
Nabucco (Verdi) 1-2 FebML: Yefim Maizel; R: Stefano Romani
Il trovatore (Verdi) 12 Feb-21 JunML: Vasily Valitov; R: Yefim Maizel
Boris Godunov (Musorgsky) 13 Feb
Silva (Kálmán,E) 11-18 Mär
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 12 Apr
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 22 Apr
Carmen (Bizet) 29 Mai
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 31 Mai
Madama Butterfly (Puccini) 4 Jun
Krasnoyarsk, Krasnoyarsk State Opera  / 
Iolanta (Tchaikovsky,P) 21 Sep-29 Apr
La Fille du régiment (Donizetti) 22 Sep-23 Mär
Tosca (Puccini) 23 Sep
Medea (Cherubini) 29 Sep-4 Apr
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 15 Okt
Viva la Mamma (Donizetti) 19 Okt-31 Mai
Prince Igor (Borodin) 20 Okt-17 Mär
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 21 Okt-11 Mai
Madama Butterfly (Puccini) 22 Okt-14 Apr
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 27 Okt-16 Mär
La traviata (Verdi) 9 Nov
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 Nov-3 Mai
Sadko (Rimsky-Korsakov) 17 Dez-21 Feb
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 23 Dez-4 Jan
Requiem (Verdi) 2 Feb
Boris Godunov (Musorgsky) 14 Feb
Il trovatore (Verdi) 24 Feb-26 Mai
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 14 Mär
Moscow, Bolshoi Theatre  / 
Boris Godunov (Musorgsky) 12 Sep-9 JulML: Tugan Sokhiev; R: Igor Ushakov
Le nozze di Figaro (Mozart) 15 Sep-1 JulML: William Lacey / Alexander Soloviev; R: Evgeny Pisarev
Don Pasquale (Donizetti) 21 Sep-14 JanML: Michał Klauza; R: Timofey Kulyabin
Prince Igor (Borodin) 27-29 SepML: Pavel Klinichev; R: Yuri Lyubimov
Der Idiot (Weinberg) 5 Okt-29 MaiML: Michał Klauza; R: Evgeny Arye
The Maid of Pskov (concert) (Rimsky-Korsakov) 13-15 OktML: Tugan Sokhiev
Alcina (Handel) 18 Okt-27 MärML: Andrea Marcon; R: Katie Mitchell
Manon Lescaut (Puccini) 25 Okt-28 JanML: Anton Grishanin; R: Adolf Shapiro
La traviata (Verdi) 1 Nov-23 JunML: Pavel Klinichev / Tugan Sokhiev; R: Francesca Zambello
Così fan tutte (Mozart) 8 Nov-17 JunML: Tugan Sokhiev; R: Floris Visser
Don Carlo (Verdi) 15 Nov-4 MärML: Giacomo Sagripanti / Keri-Lynn Wilson; R: Adrian Noble
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 21-23 NovML: Alexei Bogorad; R: Julia Pevzner
Carmen (Bizet) 28 Nov-10 JunML: Tugan Sokhiev; R: Alexei Borodin
Katerina Izmailova (Shostakovich) 1-3 DezML: Tugan Sokhiev; R: Rimas Tuminas
The Stone Guest (Dargomïzhsky) 5 Dez-9 MaiML: Anton Grishanin; R: Dmitry Belyanushkin
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 13 Dez-1 AprML: Tugan Sokhiev; R: Alexander Titel
Requiem (Verdi) 17 DezML: Tugan Sokhiev
Iolanta (Tchaikovsky,P) 23 Dez-2 MaiML: Anton Grishanin; R: Sergey Zhenovach
The Story of Kai and Gerda (Banevich) 27 Dez-3 JunML: Anton Grishanin; R: Dmitry Belyanushkin
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15 Feb-5 JulML: Tugan Sokhiev; R: Rimas Tuminas
Billy Budd (Britten) 21-27 FebML: William Lacey; R: David Alden
Un ballo in maschera (Verdi) 20-26 AprML: Giacomo Sagripanti; R: Davide Livermore
Das Rheingold (Wagner) 18 MaiML: Erich Wächter; R: Plamen Kartaloff
Die Walküre (Wagner) 19 MaiML: Erich Wächter; R: Plamen Kartaloff
Siegfried (Wagner) 21 MaiML: Erich Wächter; R: Plamen Kartaloff
Götterdämmerung (Wagner) 23 MaiML: Erich Wächter; R: Plamen Kartaloff
La bohème (Puccini) 25-29 JulML: Evan Rogister; R: Jean-Romain Vesperini
Moscow, Moscow Chamber Opera Theatre named after Boris Pokrovsky  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 19 Sep-3 Mär
La clemenza di Tito (Mozart) 23 Sep-27 Apr
Leonora (Beethoven) 27 Sep
La Voix humaine (Poulenc) 28 Sep-22 Apr
Don Giovanni (Mozart) 4 Okt-12 Apr
The Nose (Shostakovich) 11 Okt
Il turco in Italia (Rossini) 13 Okt-15 Apr
Orfeo ed Euridice (Gluck) 18 Okt-28 Feb
Der Schauspieldirektor (Mozart) 20 Okt-1 Apr
Pimpinone (Telemann) 20 Okt-1 Apr
Servilia (Rimsky-Korsakov) 31 Okt-1 Nov
Ariadne auf Naxos (Strauss) 29 Nov-17 Mär
Cherevichki (Tchaikovsky,P) 26 Dez-18 Feb
Il tabarro (Puccini) 25 Jan-21 Feb
Gianni Schicchi (Puccini) 25 Jan-21 Feb
Giulio Cesare (Handel) 27 Jan-29 Mär
Il mondo della luna (Haydn) 23 Feb-21 Apr
Die drei Pintos (Weber) 14-15 Mär
Moscow, Moscow State Opera and Ballet Theatre for Children and Young People named after Natalia Sats  / 
The Exercises and Dances of Guido (Martynov) 26 Sep-6 Okt
Edible Fairytales (Bronner) 8 Okt-12 NovML: Alevtina Ioffe; R: Georgiy Isaakyan
The Magic Flute (Mozart) 13 Okt
The Nightingale (Stravinsky) 14+ OktML: Alevtina Ioffe; R: Tatiana Mitkaleva
Moscow, Galina Vishnevskaya Opera Centre  / 
Aleko (concert) (Rakhmaninov) 19 Sep-1 Dez
Iolanta (Tchaikovsky,P) 10 Nov-21 Feb
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 21 Nov-20 MärR: Alexander Petrov
La bohème (Puccini) 25 Jan-27 Feb
Moscow, Helikon Opera  / 
Il trovatore (Verdi) 31 Aug-18 MärML: Oliver Díaz; R: Dmitry Bertman
The Tsar's Bride (concert) (Rimsky-Korsakov) 8-10 Sep
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 20-22 Okt
Tsarina (concert) (Tukhmanov) 28 Okt-5 Nov
Die sieben Todsünden (Weill) 1 Nov-19 AprML: Valery Kirianov; R: Ilya Ilyin
Rasputin (Reise) 11-12 Nov
Mazeppa (Tchaikovsky,P) 24 Nov-2 JunML: Evgeny Brazhnik; R: Dmitry Bertman
Die Fledermaus (concert) (Strauss,J) 26-29 DezML: Valery Kiryanov / Mikhail Eghiazarian
Pagliacci (concert) (Leoncavallo) 18-21 JanML: Evgeny Brazhnik
The Human Voice (Poulenc) 2 Feb-25 MärML: Valery Kiryanov; R: Dmitry Bertman
Un ballo in maschera (concert) (Verdi) 8-11 FebML: Valery Kiryanov
Lady Macbeth of Mtsensk (concert) (Shostakovich) 22-25 FebML: Vladimir Ponkin / Valery Kiryanov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1-4 MärML: Konstantin Khvatynez; R: Dmitry Bertman
www.nibelungopera.ru (Wagner) 10-11 MärML: Vladimir Ponkin; R: Dmitry Bertman
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 29 Mär-1 AprML: Evgeny Brazhnik; R: Dmitry Bertman
Coffee Cantata (concert) (Bach,JS) 12 Apr-23 OktML: Viktoria Unghuryanu
Chaadsky (Manotskov) 20-22 AprML: Felix Korobov; R: Kirill Serebrennikov
The Nightingale (Stravinsky) 25 Apr
Aleko (Rakhmaninov) 7 Jun-30 SepML: Valery Kiryanov; R: Rostislav Protasov
The Golden Cockerel (Rimsky-Korsakov) 26 Jun-2 SepML: Valery Kirianov; R: Dmitry Bertman
Pirame et Thisbé (concert) (Rebel,F) 6 Sep-16 Okt
Sadko (concert) (Rimsky-Korsakov) 12-14 Sep
Turandot (Puccini) 3-7 OktML: Vladimir Fedoseyev; R: Dmitry Bertman
Apollo und Hyacinth (concert) (Mozart) 9 OktML: Viktoria Unghuryanu
Carmen (Bizet) 26-28 Okt
La serva padrona (Pergolesi) 1-2 NovML: Valery Kiryanov; R: Ilya Ilyin
The Telephone (Menotti) 1-2 NovML: Valery Kiryanov; R: Ilya Ilyin
Die Zauberflöte (Mozart) 14-18 Nov
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 21-24 NovML: Maksim Vengerov / Valery Kiryanov; R: Dmitry Bertman
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 5-9 DezML: Vladimir Fedoseyev; R: Dmitry Bertman
Moscow, Novaya Opera Theatre  / 
Prince Igor (Borodin) 7 Aug-4 JunML: Evgeny Samoilov; R: Yuri Alexandrov
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 9 Aug-1 JunML: Anatoly Gus / Evgeny Samoilov / Andrey Lebedev; R: Sergey Artsibashev
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 14 Aug-25 Mai
Il trovatore (Verdi) 24 Aug-5 Jun
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 31 Aug-4 Mai
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 1 Sep-2 Dez
Rigoletto (Verdi) 4 Sep-30 MaiML: Evgeny Samoilov / Jan Latham-Koenig / Fabio Mastrangelo / Vasily Valitov / Andrey Lebedev; R: Ralf Långbaсka
Die Passagierin (Weinberg) 11 Sep-30 Okt
Faust (Gounod) 18 Sep-28 Mai
La traviata (Verdi) 21 Sep-18 Mai
La bohème (Puccini) 25 Sep-21 Mai
Hansel and Gretel (Humperdinck) 8 Okt-1 Apr
L'elisir d'amore (Donizetti) 13 Okt-2 Mai
Norma (Bellini) 20-21 Okt
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 27-28 Okt
Lohengrin (Wagner) 11 Nov-11 Mai
Roméo et Juliette (Gounod) 16 Nov-14 MaiML: Andrey Lebedev; R: Arnaud Bernard
La Cenerentola (Rossini) 19 Nov-23 Mai
Boris Godunov (Musorgsky) 23 Nov-6 AprML: Dmitry Volosnikov / Valery Kritskov; R: Valery Belyakovich
Nabucco (Verdi) 29 Nov-15 AprML: Evgeny Samoilov / Valery Kritskov / Jan Latham-Koenig; R: Andrejs Žagars
Salome (Strauss) 9 Dez-25 Mär
Tristan und Isolde (Wagner) 16 Dez-31 MärML: Jan Latham-Koenig / Vasily Valitov; R: Nicola Raab
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 18 Jan-8 JunML: Jan Latham-Koenig / Dmitry Volosnikov / Yuri Medianik; R: Hans-Joachim Frey
Le nozze di Figaro (Mozart) 16 FebML: Jan Latham-Koenig; R: Aleksey Veiro
Aida (concert) (Verdi) 24 Feb-3 AprML: Yaroslav Kizling
Andrea Chénier (concert) (Giordano) 22 MaiML: Evgeny Samoilov
Moscow, Stanislavsky Opera  / 
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15 Sep-11 AprML: Alexander Lazarev; R: Alexander Titel
Carmen (Bizet) 20 Sep-21 MaiML: Evgeny Brazhnik; R: Alexander Titel
L'elisir d'amore (Donizetti) 21 Sep-6 JulML: Felix Korobov / Maria Maximchuk; R: Ludmila Naletova
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 7 Okt-3 MärML: Alexander Lazarev; R: Alexander Titel, Ludmila Naletova
Madama Butterfly (Puccini) 11 Okt-14 JulML: Vyacheslav Volich; R: Ludmila Naletova
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 14 Okt-26 MaiML: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; R: Adolf Shapiro
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 18 Okt-28 AprML: Evgeny Brazhnik; R: Alexander Titel
Tosca (Puccini) 21 Okt-19 JulML: Vyacheslav Volich; R: Ludmila Naletova
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 22 Okt-10 FebML: Evgeny Brazhnik; R: Alexander Titel
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 25 Okt-22 JulML: Felix Korobov; R: Alexander Titel
La traviata (Verdi) 28 Okt-29 AprML: Felix Korobov; R: Alexander Titel
Orfeo ed Euridice (Gluck) 29 Okt-14 MärML: Timur Zangiev; R: Irina Lychagina
La bohème (Puccini) 30 Okt-2 JunML: Timur Zangiev; R: Alexander Titel
Aladino e la lampada magica (Rota) 5 Nov-20 MaiML: Vyacheslav Volich; R: Ludmila Naletova
Aida (Verdi) 6 Nov-31 MaiML: Felix Korobov; R: Peter Stein
Love's Metamorphosis (Zhurbin) 11 Nov-1 AprML: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; R: Tatiana Mitkaleva
La Favola d'Orfeo (Casella) 17 Nov-19 MärML: Maria Maximchuk; R: Ekaterina Vasilyova
Ariane (Martinů) 17 Nov-19 MärML: Maria Maximchuk; R: Ekaterina Vasilyova
Khovanshchina (Musorgsky) 29 Nov-6 JunML: Alexander Lazarev; R: Alexander Titel
Medea (Cherubini) 16 Dez-18 JulML: Felix Korobov / Timur Zangiev; R: Alexander Titel
Don Giovanni (Mozart) 27 Dez-19 MaiML: Timur Zangiev; R: Alexander Titel
A Kékszákallú herceg vára (Bartók) 20 Jan-12 AprML: Felix Korobov; R: Rimas Tuminas
Oedipus rex (Stravinsky) 20 Jan-12 AprML: Felix Korobov; R: Rimas Tuminas
Jenůfa (Janáček) 28 Feb-11 JulML: Evgeny Brazhnik / Timur Zangiev; R: Alexander Titel
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 17-25 MaiML: Philipp Chizhevskiy; R: Konstantin Bogomolov
Macbeth (Verdi) 20-22 JunML: Felix Korobov; R: Kama Ginkas
War and Peace (Prokofiev) 14-16 SepML: Felix Korobov; R: Alexander Titel
Frau Schindler (Morse) 14+ NovML: Timur Zangiev; R: Vladimir Alenikov
The Devil in Love (Vustin) 15+ FebML: Vladimir Jurowski; R: Alexander Titel
Otello (Verdi) 30+ MaiML: Felix Korobov; R: Andrei Konchalovsky
Nizhni Novgorod, Pushkin State Opera  / 
Prince Igor (Borodin) 21 Sep-6 Apr
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 27 Sep-25 Jan
Die lustige Witwe (Lehár) 7 Okt-3 Mär
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 13 Okt-25 Nov
My Fair Lady (Loewe) 15 Okt-11 Nov
A Life for the Tsar (Glinka) 19 Okt
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 Okt-1 Apr
Mazepa (Tchaikovsky,P) 25 Okt-23 Nov
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 9 Nov
Madama Butterfly (Puccini) 30 Nov
Aida (Verdi) 7 Dez-16 Mär
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 23 Dez
Cherevichki (Tchaikovsky,P) 29 Dez
La traviata (Verdi) 14 Jan
Motsart i Salieri (Rimsky-Korsakov) 18 Jan-14 Feb
Aleko (Rakhmaninov) 18 Jan-14 Feb
Carmen (Bizet) 27 Jan
Boris Godunov (Musorgsky) 2 Feb-28 Apr
Iolanta (Tchaikovsky,P) 10 Feb-8 Apr
Rusalka (Dargomïzhsky) 16 Feb
Novosibirsk, Novat  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 7 Sep-21 JulML: Dmitri Jurowski / Dmitry Korchak; R: Vyacheslav Starodubtsev
Un ballo in maschera (Verdi) 10 Sep-25 MärML: Dmitri Jurowski; R: Vyacheslav Starodubtsev
La bohème (Puccini) 26 Sep-19 MaiML: Dmitri Jurowski; R: Bénédicte Ardiley(original), Alexei Stepanyuk(revival)
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 29 Sep-14 AprML: Dmitri Jurowski; R: Vyacheslav Starodubtsev
Turandot (Puccini) 1 Okt-5 AprML: Dmitri Jurowski; R: Vyacheslav Starodubtsev
Pagliacci (Leoncavallo) 8 Okt-14 JulML: Valentin Uryupin; R: Irkin Gabitov
Aida (Verdi) 11 Okt-30 JunML: Dmitri Jurowski / Dmitry Korchak; R: Vyacheslav Starodubtsev
Boris Godunov (Musorgsky) 14 Okt-28 NovML: Dmitri Jurowski; R: Dmitry Belov
La traviata (Verdi) 22 Okt-11 MärML: Evgeny Volynskiy; R: Rēzija Kalniņa
Carmen (Bizet) 27 Okt-5 JulML: Evgeny Volynskiy / Dmitry Korchak; R: Alexey Stepanuyk
Stabat Mater (Rossini) 2 DezML: Dmitry Korchak
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 27 Jan-20 JunML: Dmitri Jurowski / Eldar Nagiev; R: Vyacheslav Starodubtsev
Francesca da Rimini (Rakhmaninov) 10 Apr-18 JulML: Ara Karapetian; R: Vyacheslav Starodubtsev
The Miserly Knight (Rakhmaninov) 17 Apr-14 JunML: Ara Karapetyan; R: Aleksey Smirnov
Prince Igor (Borodin) 20 AprML: Evgeny Volynskiy; R: Timothy Kulyabin
Bluebeard's Castle (Bartok) 31 MaiML: Evgeny Volynskiy
Perm, Perm Tchaikovsky Opera and Ballet Theatre  / 
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 2 Sep-24 Apr
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12 Sep
Orleanskaya Deva (Tchaikovsky,P) 15 Sep
Cléopâtre (Massenet) 27 Sep
La traviata (Verdi) 14-15 Okt
Ruslan and Lyudmila (concert) (Glinka) 27 Okt
Prince Igor (Borodin) 23 Nov
Madama Butterfly (Puccini) 3-5 Dez
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 27-28 Jan
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 3 Feb-6 Apr
Phaëton (Lully) 14-18 Mär
Jeanne d'Arc au bûcher (Honegger) 14-16 Jun
Petrozavodsk, Republic of Karelia State Music Theatre  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 27 Sep-11 Mär
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 Okt-6 MaiML: Sergei Inkov; R: Olga Mukhortova
Carmen (Bizet) 8 Okt-20 Mai
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 13 Okt-7 Apr
Iolanta (Tchaikovsky,P) 15 Okt-25 FebML: Mikhail Sinkevich; R: Vasilii Zargetskii
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 18 Okt-18 Apr
Silva (Kálmán,E) 1 Nov-4 FebML: Sergei Inkov; R: Susanna Tsiryuk
Die Zauberflöte (Mozart) 12 Nov-27 Mai
La traviata (Verdi) 17 Nov-4 Mär
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 8 Dez-1 AprML: Mikhail Sinkevich
Madama Butterfly (Puccini) 16 Feb
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 7 AprML: Mikhail Sinkevich
Silva (Kálmán,E) 14 Apr
Rostov, Rostov State Opera  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 24 Sep-20 Mai
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 12 Okt-25 Jan
Die lustige Witwe (Lehár) 13 Okt-26 Mai
Faust (Gounod) 15 Okt-15 Apr
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 22 Okt-22 Jun
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 26 Okt-8 Jun
Giovanna d'Arco (Verdi) 27 Okt-30 Mai
Prince Igor (Borodin) 4 Nov-24 Jun
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12 Nov
Carmen (Bizet) 9 Dez-13 Mai
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 16 Dez-28 Feb
Madama Butterfly (Puccini) 17 Dez-25 Apr
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 28 Jan-3 Jun
Rigoletto (Verdi) 2 Feb-11 Mär
La traviata (Verdi) 9 Feb-2 Jun
Carmen (Bizet) 3 Mär
Iolanta (Tchaikovsky,P) 28 Mär
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 18 Mai
Samara, Samara Academic Theatre of Opera and Ballet  / 
Aida (Verdi) 13 Sep-28 Mär
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16 Sep-31 Mai
Die Zauberflöte (Mozart) 20 Sep-28 Apr
Tosca (Puccini) 24 Sep-24 Mär
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 28 Sep
Boris Godunov (Musorgsky) 1 Okt-7 Feb
Silvia (Kálmán,E) 3 Okt-22 Mai
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 Okt-29 Mai
La traviata (Verdi) 8 Okt-6 Apr
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 11 Okt-21 Mär
The Telephone (Menotti) 13 Okt-1 Dez
La serva padrona (Pergolesi) 13 Okt-1 Dez
Rigoletto (Verdi) 8 Nov-11 Mai
Prince Igor (Borodin) 12 Nov-25 Mai
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15 Nov-16 Mai
Madama Butterfly (Puccini) 17 Nov-17 Mär
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 29 Nov-16 Mai
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 3 Dez-1 Apr
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 15 Dez-1 Feb
Carmen (Bizet) 20-21 Apr
Iolanta (Tchaikovsky,P) 6 Mai
Saratov, Saratov Opera and Ballet  / 
Aida (Verdi) 3 Okt-9 Feb
A Life for the Tsar (Glinka) 5 Okt-7 Dez
Un ballo in maschera (Verdi) 7 Okt
La traviata (Verdi) 10 Okt
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 14 Okt-10 Apr
Don Giovanni (Mozart) 17 Okt
Prince Igor (Borodin) 19 Okt-25 Mai
Le nozze di Figaro (Mozart) 21 Okt-17 Mär
Oresteia (Taneyev) 24 Okt-12 Dez
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 29 Okt-29 Mai
Rusalka (Dargomïzhsky) 10 Nov-31 Mai
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14 Nov-1 Apr
Sadko (Rimsky-Korsakov) 18 Nov-16 Feb
Countess Maritza (Kálmán,E) 24 Nov-26 Jan
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 26 Nov-18 Apr
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 28 Nov-20 Apr
Iolanta (Tchaikovsky,P) 30 Nov-24 Apr
Madama Butterfly (Puccini) 15 Dez
Die Zauberflöte (Mozart) 17 Dez-14 Apr
Silva (Kálmán,E) 8 Jan-27 Mär
Tosca (Puccini) 4 Feb
Die Fledermaus (Strauss,J) 4 Mär-25 Apr
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 8 Apr
St Petersburg, St Petersburg Chamber Opera  / 
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 13 Sep-2 JunML: Alexander Goikhman / Robert Luter; R: Yuri Alexandrov
Faust (Gounod) 16 Sep-17 JunML: Maxim Valkov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 Sep-4 MaiML: Alexander Goikhman; R: Darya Modzalevskaya
Cavalleria rusticana (Mascagni) 20 Sep-6 JunML: Alexander Goikhman; R: Yuri Alexandrov
L'elisir d'amore (Donizetti) 22 Sep-8 JunML: Alexander Goikhman; R: Yuri Alexandrov
La traviata (Verdi) 24 Sep-12 JunML: Alexander Goikhman / Robert Luter; R: Yuri Alexandrov
Les cloches de Corneville (Planquette) 1 Okt-30 JunML: Alexander Goikhman; R: Yuri Alexandrov
La bohème (Puccini) 4 Okt-29 JunML: Alexander Goikhman / Maxim Valkov; R: Yuri Alexandrov
The Rape of Lucretia (Britten) 12 Okt-18 MaiML: Robert Luter; R: Yuri Alexandrov
La Belle Hélène (Offenbach) 14 Okt-20 JunML: Maxim Valkov; R: Yuri Alexandrov
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 21 Okt-12 MaiML: Alexander Goikhman / Maxim Valkov; R: Yuri Alexandrov
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 22 Okt-3 JunML: Maxim Valkov; R: Yuri Alexandrov
Die Fledermaus (Strauss,J) 25 Okt-27 JunML: Robert Luter / Maxim Valkov; R: Yuri Alexandrov
Pagliacci (Leoncavallo) 29 Okt-25 AprML: Alexander Goikhman / Maxim Valkov; R: Yuri Alexandrov
Don Giovanni (Mozart) 11 Nov-20 AprML: Alexander Goikhman / Robert Luter; R: Yuri Alexandrov
Tosca (Puccini) 19 Nov-1 MärML: Alexander Goikhman / Maxim Valkov; R: Yuri Alexandrov
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 29 Nov-15 JunML: Alexander Goikhman; R: Yuri Alexandrov
Rigoletto (Verdi) 30 Nov-5 MaiML: Alexander Goikhman / Robert Luter; R: Yuri Alexandrov
Madama Butterfly (Puccini) 2 Dez-18 AprML: Robert Luter / Alexander Goikhman; R: Yuri Alexandrov
Not Love Alone (Shchedrin) 20 Dez-3 FebML: Alexander Goikhman / Maxim Valkov; R: Yuri Alexandrov
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 Dez-13 MaiML: Robert Luter / Maxim Valkov; R: Yuri Alexandrov
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 30 Mai-22 Jun
St Petersburg, Mariinsky Theatre  / 
Adriana Lecouvreur (Cilea) 12 Sep-6 MaiML: Valery Gergiev / Christian Knapp; R: Isabelle Partiot-Pieri
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 19 Sep-12 MaiML: Renat Salavatov; R: Alexei Stepanyuk
Rigoletto (Verdi) 22 Sep-7 AprML: Vasiliy Valitov; R: Irkin Gabitov
Otello (Verdi) 23 Sep-23 FebML: Pavel Smelkov; R: Vasily Barkhatov
I vespri siciliani (Verdi) 27 Sep-16 JanML: Christian Knapp / Valery Gergiev; R: Arnaud Bernard
Boris Godunov (Musorgsky) 3 Okt-23 JanML: Boris Gruzin / Mikhail Sinkevich / Pavel Smelkov; R: Andrei Tarkovsky(original), Irkin Gabitov(revival)
Lucrezia Borgia (concert) (Donizetti) 6 OktML: Federico Santi
The Enchanted Wanderer (Shchedrin) 7 OktML: Valery Gergiev
Don Carlo (Verdi) 12 Okt-19 MaiML: Christian Knapp / Valery Gergiev; R: Giorgio Barberio Corsetti
Prince Igor (Borodin) 13 Okt-13 MaiML: Boris Gruzin; R: Irkin Gabitov
Pagliacci (Leoncavallo) 15 Okt-30 AprML: Vladislav Karklin; R: Isabelle Partiot-Pieri
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 17 Okt-16 MaiML: Pavel Smelkov; R: Vladislav Pazi
Francesca da Rimini (concert) (Rakhmaninov) 18 OktML: Mikhail Sinkevich
Das Rheingold (Wagner) 19 Okt-1 MärML: Michael Güttler / Valery Gergiev; R: Valery Gergiev, George Tsypin
Die Walküre (Wagner) 20 Okt-2 MärML: Michael Güttler / Valery Gergiev; R: Valery Gergiev(original), George Tsypin(original)
Siegfried (Wagner) 21 Okt-3 MärML: Michael Güttler / Valery Gergiev; R: Valery Gergiev(original), George Tsypin(original)
Rusalka (Dvořák,A) 21 Okt-20 MaiML: Pavel Petrenko; R: Alexander Maskalin
Götterdämmerung (Wagner) 22 Okt-4 MärML: Michael Güttler / Valery Gergiev; R: Valery Gergiev(original), George Tsypin(original)
Tosca (Puccini) 24 Okt-10 FebML: Christian Knapp; R: Paul Curran
Simon Boccanegra (Verdi) 26 Okt-1 FebML: Christian Knapp; R: Andrea De Rosa
Salome (Strauss) 27 Okt-2 FebML: Mikhail Sinkevich / Christian Knapp; R: Marat Gatsalov
Carmen (Bizet) 29 Okt-20 AprML: Christian Knapp / Mikhail Sinkevich; R: Alexei Stepanyuk
Jenůfa (Janáček) 31 OktML: Mikhail Sinkevich; R: Vasily Barkhatov
Madama Butterfly (Puccini) 2 Nov-27 JanML: Renat Salavatov; R: Mariusz Treliński
Der Schauspieldirektor (concert) (Mozart) 3 NovML: Christian Knapp
Un ballo in maschera (Verdi) 3 Nov-13 AprML: Mikhail Sinkevich; R: Andrei Konchalovsky
La forza del destino (Verdi) 4 Nov-16 MärML: Christian Knapp / Mikhail Sinkevich; R: Elijah Moshinsky
Die Zauberflöte (Mozart) 5 Nov-11 AprML: Zaurbek Gugkaev; R: Alain Maratrat
The Maid of Pskov (Rimsky-Korsakov) 6 Nov-7 FebML: Mikhail Sinkevich; R: Yuri Laptev
Khovanshchina (Musorgsky) 11 Nov-4 AprML: Mikhail Sinkevich / Pavel Smelkov; R: Leonid Baratov(original), Yuri Laptev(revival)
Aida (Verdi) 12 Nov-3 JanML: Christian Knapp; R: Alexei Stepanyuk
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 14 Nov-26 AprML: Christian Knapp; R: Yannis Kokkos
La gazza ladra (concert) (Rossini) 15 NovML: Zaurbek Gugkaev
Mazepa (Tchaikovsky,P) 15 Nov-11 MaiML: Pavel Smelkov; R: Ilya Shlepyanov(original), Yuri Laptev(revival)
Il trovatore (Verdi) 19 Nov-16 DezML: Mikhail Sinkevich; R: Pier Luigi Pizzi
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 21 NovML: Alexander Mikhailovich Anissimov; R: Georgy Isaakian
Idomeneo, re di Creta (Mozart) 22 NovML: Pavel Smelkov; R: Michael Sturminger
Turandot (Puccini) 23 Nov-11 AprML: Mikhail Sinkevich; R: Charles Roubaud
Der Idiot (Weinberg) 24 Nov-17 AprML: Zaurbek Gugkaev; R: Alexei Stepanyuk
Der Idiot (Weinberg) 24 Nov-17 AprML: Zaurbek Gugkaev; R: Alexei Stepanyuk
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 25 Nov-9 MaiML: Vladislav Karklin / Mikhail Sinkevich; R: Lotfi Mansouri
La traviata (Verdi) 26 Nov-5 MaiML: Mikhail Sinkevich; R: Claudia Solti
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 Nov-30 AprML: Zaurbek Gugkaev / Mikhail Sinkevich; R: Yuri Alexandrov
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 NovML: Michael Güttler; R: Ian Judge
A Midsummer Night's Dream (Britten) 28 Nov-4 MaiML: Vladislav Karklin; R: Claudia Solti
Sadko (Rimsky-Korsakov) 29 Nov-18 MaiML: Mikhail Sinkevich; R: Alexei Stepanyuk
La bohème (Puccini) 30 Nov-1 MaiML: Vladislav Karklin; R: Ian Judge
The Story of Kai and Gerda (Banevich) 2 Dez-4 JanML: Zaurbek Gugkaev; R: Alexei Stepanyuk
L'elisir d'amore (Donizetti) 2 Dez-11 FebML: Vladislav Karklin / Pavel Petrenko; R: Alexander Petrov
A Life for the Tsar (Glinka) 5 DezML: Mikhail Sinkevich; R: Dmitri Tcherniakov
Not Love Alone (Shchedrin) 5 Dez-23 MärML: Zaurbek Gugkaev; R: Alexander Kuzin
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 6 Dez-19 JanML: Zaurbek Gugkaev; R: Alexei Stepanyuk
Fedora (concert) (Giordano) 8 DezML: Mikhail Sinkevich
Attila (Verdi) 8 Dez-3 MaiML: Christian Knapp; R: Arturo Gama
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9 Dez-14 JanML: Christian Knapp; R: Alexander Maskalin
Le Rossignol (Stravinsky) 9 Dez-20 MaiML: Alexander Titov; R: Alexander Petrov
A Christmas Tale (Shchedrin) 10 Dez-7 JanML: Vladislav Karklin; R: Alexei Stepanyuk
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 12 Dez-14 MärML: Renat Salavatov; R: Yuri Temirkanov
Il pirata (concert) (Bellini) 12 DezML: Federico Santi
Der Schauspieldirektor (Mozart) 16 Dez-3 FebML: Anton Gakkel; R: Gleb Cherepanov
Les Troyens (Berlioz) 19 Dez-15 MaiML: Christian Knapp; R: Yannis Kokkos
La finta giardiniera (concert) (Mozart) 19 DezML: Zaurbek Gugkaev
The Gambler (Prokofiev) 20 Dez-8 FebML: Mikhail Sinkevich; R: Temur Chkheidze
Faust (Gounod) 26 Dez-27 MärML: Christian Knapp; R: Isabella Bywater
The Lefthander (Shchedrin) 28 Dez-5 AprML: Valery Gergiev; R: Alexei Stepanyuk
The Golden Cockerel (Rimsky-Korsakov) 4 Jan-12 AprML: Zaurbek Gugkaev; R: Anna Matison
Iolanta (Tchaikovsky,P) 4 Jan-15 AprML: Pavel Smelkov; R: Mariusz Treliński
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 5 Jan-22 AprML: Boris Gruzin; R: Alexander Petrov
Carmen (concert) (Bizet) 8 Jan-5 MaiML: Christian Knapp / Mikhail Sinkevich
The Gamblers (concert) (Shostakovich) 9 JanML: Mikhail Sinkevich
Macbeth (Verdi) 9 Jan-8 MaiML: Gavriel Heine; R: David McVicar
The Nose (Shostakovich) 10 Jan-16 MaiML: Pavel Smelkov; R: Yuri Alexandrov
Oprichnik (Tchaikovsky,P) 11 JanML: Mikhail Sinkevich; R: Viktor Vysotsky
Le nozze di Figaro (Mozart) 16 JanML: Mikhail Sinkevich; R: Alexander Petrov
Benvenuto Cellini (Berlioz) 17 Jan-24 AprML: Ivan Stolbov; R: Vasily Barkhatov
Das Rheingold (concert) (Wagner) 23 JanML: Christian Knapp
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 23 Jan-16 MaiML: Zaurbek Gugkaev; R: Alain Maratrat
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 28 JanML: Zaurbek Gugkaev; R: Alexander Maskalin
Faust (Gounod) 31 Jan-27 MärR: Isabella Bywater
La favorite (concert) (Donizetti) 1 FebML: Federico Santi
The Legend of the Invisible City of Kitezh (Rimsky-Korsakov) 13 Feb-10 AprML: Pavel Smelkov; R: Dmitri Tcherniakov
Così fan tutte (Mozart) 14 FebML: Christian Knapp; R: Walter Le Moli
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 15-16 FebML: Andrei Petrenko; R: Alexander Galybin(original), Alexei Stepanyuk(revival)
Apollo et Hyacinthus (concert) (Mozart) 20 FebML: Zaurbek Gugkaev
Requiem (Verdi) 22 FebML: Christian Knapp; R: Daniele Finzi Pasca
Lohengrin (Wagner) 24 FebML: Mikhail Sinkevich; R: Marina Mishuk, Alexander Maskalin
Cléopâtre (concert) (Massenet) 28 FebML: Mikhail Sinkevich
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 28 Feb-27 AprML: Valery Gergiev / Mikhail Sinkevich; R: Irina Molostova
Don Quichotte (Massenet) 1 Mär-10 MaiML: Pavel Petrenko; R: Yannis Kokkos
Il signor Bruschino (concert) (Rossini) 2 MärML: Zaurbek Gugkaev
La scala di seta (concert) (Rossini) 2 MärML: Zaurbek Gugkaev
Semyon Kotko (Prokofiev) 12 MärML: Valery Gergiev; R: Yuri Alexandrov
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 20 MärML: Christian Knapp; R: Jonathan Kent
Aida (Verdi) 20 Mär-29 AprML: Mikhail Sinkevich / Christian Knapp; R: Daniele Finzi Pasca
Don Giovanni (Mozart) 21 MärML: Nikolaj Znaider; R: Johannes Schaaf
Werther (concert) (Massenet) 22 MärML: Christian Knapp
Il re pastore (concert) (Mozart) 3 Apr
Khovanshchina (Musorgsky) 4 AprR: Leonid Baratov(original), Yuri Laptev(revival)
Aleko (concert) (Rakhmaninov) 4 AprML: Mikhail Sinkevich
Dead Souls (Shchedrin) 14 AprML: Vladislav Karklin; R: Vasily Barkhatov
Il tabarro (Puccini) 18 AprML: Mikhail Sinkevich; R: Walter Le Moli
Suor Angelica (Puccini) 18 AprML: Mikhail Sinkevich; R: Walter Le Moli
Gianni Schicchi (Puccini) 18 AprML: Mikhail Sinkevich; R: Walter Le Moli
La Fille du régiment (concert) (Donizetti) 30 Apr
Carmen (concert) (Bizet) 5 MaiML: Emmanuel Villaume
Anna Bolena (Donizetti) 11 Mai
La clemenza di Tito (Mozart) 23 Mai
White Nights (Butsko) 8 JunR: Alexei Stepanyuk
Le Rossignol (Stravinsky) 21 OktR: Alexander Petrov
St Petersburg, Mikhailovsky Theatre  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7 Sep-27 JulML: Mikhail Tatarnikov / Dmitry Korchak; R: Eric Vigié
Die Zauberflöte (Mozart) 30 Sep-11 JulML: Roland Böer / Mikhail Tatarnikov
Un ballo in maschera (Verdi) 3 Okt-5 DezML: Mikhail Tatarnikov / Roland Böer
Tosca (Puccini) 10 Okt-21 JunML: Mikhail Tatarnikov; R: Stanislav Gaudasinsky
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 14 Okt-4 JunML: Mikhail Tatarnikov / Peter Feranec
Pagliacci (Leoncavallo) 17 Okt-27 AprML: Valentin Uryupin; R: Liliana Cavani
Cavalleria rusticana (Mascagni) 17 Okt-27 AprML: Mikhail Tatarnikov; R: Liliana Cavani
Le nozze di Figaro (Mozart) 21 Okt-27 JunML: Valery Kirianov / Mikhail Tatarnikov / Philipp Selivanov / Roland Böer; R: Viacheslav Starodubtsev
L'elisir d'amore (Donizetti) 24 OktML: Valentin Bogdanov; R: Fabio Sparvoli
Manon Lescaut (Puccini) 27 Okt-31 MaiML: Mikhail Tatarnikov; R: Jürgen Flimm
La Cenerentola (Rossini) 29 Okt-23 Dez
La traviata (Verdi) 29 Okt-4 JulML: Igor Tomashevsky; R: Margarita Kunitsyna-Tankevich
Iolanta (Tchaikovsky,P) 31 Okt-17 JulML: Philipp Selivanov / Igor Tomashevsky; R: Sergey Shepelyov
Der fliegende Holländer (Wagner) 21 Nov-17 AprML: Mikhail Tatarnikov / Valery Kirianov; R: Vasily Barkhatov
La bohème (Puccini) 26 Nov-14 AprML: Mikhail Tatarnikov / Roland Böer / Peter Feranec; R: Robert Carsen
Velikan (Prokofiev) 10 Dez
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 13 Dez-12 JunML: Igor Tomashevsky; R: Andrij Zholdak
Cinderella (Asaf'yev) 4 Jan-17 FebML: Valentin Bogdanov; R: Olga Mukhortova
Un ballo in maschera (Verdi) 3 Feb-18 MaiML: Mikhail Tatarnikov; R: Andrejs Žagars
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 FebML: Dmitry Korchak; R: Eric Vigié
L'elisir d'amore (Donizetti) 9 MärML: Valentin Bogdanov; R: Fabio Sparvoli
The Giant (Prokofiev) 21 Apr
Ufa, Bashkir State Opera and Ballet Theatre  / 
Ball im Savoy (Abraham) 18 Sep
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 5 Okt-2 Dez
Carmen (Bizet) 15 Okt-17 Jan
Die lustige Witwe (Lehár) 20 Okt-22 Feb
L'elisir d'amore (Donizetti) 22 Okt-3 Apr
Orleanskaya Deva (Tchaikovsky,P) 27 Okt
Rigoletto (Verdi) 2 Nov-25 Feb
The Violet of Montmartre (Kálmán,E) 5 Nov
Silva (Kálmán,E) 11 Nov-20 Jan
Prince Igor (Borodin) 16 Nov
La traviata (Verdi) 22 Nov-13 Apr
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 16 Dez-31 Jan
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 22 Dez-18 Feb
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 Dez-27 Mär
Tosca (Puccini) 25 Jan
Motsart i Salieri (Rimsky-Korsakov) 10 Feb-15 Apr
A Feast in the Time of the Plague (Cui) 10 Feb-15 Apr
Pagliacci (Leoncavallo) 16 Feb
Hercules (Handel) 6 Apr
The Bayadere (Kálmán,E) 21 Apr
Il mondo della luna (Haydn) 26-28 Apr
Ulan-Ude, Buryat Academic Opera and Ballet Theatre  / 
Carmen (Bizet) 13 Sep-17 NovML: Leonid Korchmar; R: Yury Laptev
La traviata (Verdi) 27 Sep-28 Jan
Un ballo in maschera (Verdi) 3 Okt-6 Feb
Tosca (Puccini) 13 Okt
Madama Butterfly (Puccini) 15 Nov-14 Apr
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 15 Dez
Der fliegende Holländer (Wagner) 25 Jan
Le nozze di Figaro (Mozart) 5-6 Apr
Francesca da Rimini (Rakhmaninov) 13 Apr
Voronezh, State Opera and Ballet Theatre  / 
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 23 Sep-23 Mär
Don Giovanni (Mozart) 27 Sep-7 Feb
Die lustige Witwe (Lehár) 28 Sep-15 Apr
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 6 Okt-29 Mär
Die Fledermaus (Strauss,J) 8 Okt-20 Apr
Il trovatore (Verdi) 12 Okt-19 Mai
Pagliacci (Leoncavallo) 14 Okt-7 Apr
Silvia (Kálmán,E) 20 Okt-16 Mai
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 26 Okt-5 Mai
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 28 Okt-31 Mär
Iolanta (Tchaikovsky,P) 15 Nov
Countess Maritza (Kálmán,E) 16 Nov-13 Mai
Un ballo in maschera (Verdi) 17 Nov
Turandot (Puccini) 18 Nov
Tosca (Puccini) 25 Nov-18 Mär
La traviata (Verdi) 2 Dez-5 Apr
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 8 Dez-3 Feb
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 13 Dez-29 Apr
The Night before Christmas (Rimsky-Korsakov) 23 Dez-10 Feb
Yoshkar-Ola, Sapaev Mari State Opera and Ballet Theatre  / 
Ball im Savoy (Abraham) 21 Sep
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 13 Okt
Carmen (Bizet) 28 Okt-14 Apr
La traviata (Verdi) 9 Nov-15 Apr
Kashchey the Immortal (Rimsky-Korsakov) 16 Nov
Madama Butterfly (Puccini) 6 Dez
L'Amour des trois oranges (Prokofiev) 10 Dez-25 Jan
Silva (Kálmán,E) 10 Dez-20 Apr
Die Fledermaus (Strauss,J) 3 Jan-28 Apr
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 1 Mär
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15 Mär