2017/18 > Schweden 
*Öffentliche Seite   >Operabase Professional 
2017/18 > Schweden

 Uraufführung
 Rarität
 Premiere
 Neuproduktion für dieses Theater

  
Norwegen

Schweden
 
Finnland
Dänemark Deutschland Polen

Göteborg, GöteborgsOperan  / 

De sju dödssynderna (Weill) 21 Okt-5 DezML: Antony Hermus / Alexander Hanson; R: David Radok
Gianni Schicchi (Puccini) 21 Okt-5 DezML: Antony Hermus / Alexander Hanson; R: David Radok
Norma (Bellini) 2 Dez-4 FebML: Giancarlo Andretta; R: Stéphane Braunschweig
La serva padrona (Pergolesi) 25 Jan-4 FebML: Joakim Kallhed; R: Mattias Ermedahl
The Telephone (Menotti) 25 Jan-4 FebML: Joakim Kallhed; R: Mia Ringblom Hjertner
Ariadne på Naxos (Strauss) 3 Feb-4 MärML: Patrik Ringborg; R: Rodula Gaitanou
Barberaren i Sevilla (Rossini) 24 Mär-8 MaiML: Henrik Schaefer; R: David Radok
Boris Godunov (Musorgsky) 21 Apr-13 MaiML: Leo Hussain; R: Peter Konwitschny
Monstret i labyrinten (Dove) 30 Mai-6 JunML: Martin Nagashima Toft; R: Mattias Ermedahl
Karlstad, Wermland Opera  / 
The Greek Passion (Martinů) 14 Sep-28 OktML: Johannes Gustavsson / Fredrik Burstedt; R: Mira Bartov
Malmo, Malmö Opera  / 
Fiddler on the Roof (Bock) 2 Sep-31 JanML: Stefan Solyom / Magnus Fryklund; R: Orpha Phelan
Madama Butterfly (Puccini) 9 SepR: Asa Melldahl
Lakmé (Delibes) 7 Okt-12 NovML: Philippe Auguin / Magnus Fryklund; R: Nicola Raab
Hansel and Gretel (Humperdinck) 9 Dez-21 JanML: Ville Matvejeff / Magnus Fryklund; R: Linus Fellbom
Rigoletto (Verdi) 24 Mär-1 JunML: Karen Kamensek / Magnus Fryklund; R: Kasper Holten
Parken (Gefors) 5 Mai-2 JunML: Patrik Ringborg; R: Vera Nemirova
Stockholm, Folkoperan  / 
Turandot (Puccini) 18 Sep-17 NovML: Marit Strindlund / Alice Farnham; R: Mellika Melouani Melani
Prima la musica e poi le parole (Salieri) 14 Feb-14 Apr
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 14 Feb-14 Apr
Satyagraha (Glass) 18-29 MaiML: Alice Farnham; R: Tilde Björfors
Stockholm, Kungliga Operan / Royal Swedish Opera  / 
Trollflöjten (Mozart) 26 Aug-16 SepML: Eva Ollikainen; R: Ole Anders Tandberg
Manon Lescaut (Puccini) 20 Sep-21 OktML: Marc Soustrot; R: Knut Hendriksen
Jenůfa (Janáček) 29 Sep-30 OktML: Jonathan Darlington; R: Annilese Miskimmon
Dracula (Borisova-Ollas) 28 Okt-7 DezML: Karen Kamensek; R: Linus Fellbom
Glada änkan (Lehár) 4 Nov-9 MaiML: Joakim Unander / Fredrik Burstedt; R: Ole Anders Tandberg
Askungen (Rossini) 29 Nov-3 FebML: Jean-Christophe Spinosi / Fredrik Burstedt; R: Lindy Hume
Elektra (Strauss) 10 Jan-4 FebML: Simone Young; R: Staffan Valdemar Holm
Tosca (Puccini) 20 Jan-8 MaiML: Daniele Callegari / Alexander Joel; R: Knut Hendriksen
Aida (Verdi) 26 Feb-11 AprML: Pier Giorgio Morandi; R: Michael Cavanagh
Fedora (Giordano) 10 Mär-23 AprML: Eugene Tzigane; R: Christof Loy
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 30 Apr-2 JunML: Evan Rogister; R: Vasily Barkhatov
Der Rosenkavalier (Strauss) 26 Mai-10 JunML: Alan Gilbert; R: Christof Loy
Umeå, NorrlandsOperan  / 
Faust (Gounod) 5-29 OktML: Eric Solén; R: Eva-Maria Melbye
Orfeo ed Euridice (Gluck) 8-25 MärML: Olof Boman; R: Asa Kalmér
La traviata (Verdi) 6 Okt-1 NovML: Elim Chan; R: Linus Fellbom