2017/18 > Slowakei 
*Öffentliche Seite   >Operabase Professional 
2017/18 > Slowakei

 Uraufführung
 Rarität
 Premiere
 Neuproduktion für dieses Theater

  
Tschechische Republik Polen

Slowakei
 
Ukraine
Österreich Ungarn Rumänien

Banska Bystrica, State Opera Banská Bystrica  / 

Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 11-21 SepML: Ján Procházka; R: Imre Halasi
Rigoletto (Verdi) 13-16 SepML: Marián Vach; R: Anna Osipenko
Aleko (Rakhmaninov) 19 SepML: Marián Vach; R: Marcello Lippi
Nabucco (Verdi) 23 SepML: Ján Procházka; R: Michal Babiak
Don Pasquale (Donizetti) 6 OktML: Igor Bulla; R: Dana Dinková
La traviata (Verdi) 20 Okt-4 NovML: Lorenzo Tazzieri / Ján Procházka; R: Dana Dinková
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 24 OktML: Igor Bulla; R: Andrea Hlinková
Aida (Verdi) 26 Okt
Das Land des Lächelns (Lehár) 31 Okt
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 8-9 DezML: Marián Vach; R: Tomáš Pilař
Bratislava, Slovenské národné divadlo / Slovak National Theatre  / 
L'Heure espagnole (Ravel) 21 Sep-6 MaiML: Vinicius Kattah / Marián Lejava; R: Pavol Smolík
Rigoletto (Verdi) 22 Sep-25 FebML: Martin Leginus; R: Martin Schüler
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 1 Okt-19 JunML: Peter Valentovic / Maroš Potokár; R: Ján Ďurovčík
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 4 Okt-19 AprML: Jaroslav Kyzlink / Peter Valentovic; R: Peter Konwitschny
Barbier zo Sevilly (Rossini) 7 Okt-2 MärML: Rastislav Stur / Martin Leginus; R: Roman Polák
Turandot (Puccini) 11 Okt-2 MaiML: Rastislav Stur / Dušan Štefánek; R: Jozef Bednárik
Il tabarro (Puccini) 13 Okt-10 JunML: Rastislav Stur / Martin Leginus; R: Roman Polák
Suor Angelica (Puccini) 13 Okt-10 JunML: Rastislav Stur / Martin Leginus; R: Roman Polák
Gianni Schicchi (Puccini) 13 Okt-10 JunML: Rastislav Stur / Martin Leginus; R: Roman Polák
Nabucco (Verdi) 14 Okt-30 JunML: Martin Leginus / Rastislav Stur / Jaroslav Kyzlink / Dušan Štefánek; R: Zuzana Gilhuus
Carmen (Bizet) 18 Okt-21 FebML: Dušan Štefánek / Rastislav Stur / Robert Jindra; R: Marián Chudovský
La juive (Halévy) 19 Okt-20 AprML: Robert Jindra / Dušan Štefánek; R: Peter Konwitschny
Prodaná nevěsta (Smetana) 22 Okt-10 AprML: Dušan Štefánek / Branko Ladič; R: Pavel Mikuláštík
Sedliacka česť (Mascagni) 24 Okt-29 MärML: Peter Valentovic / Rastislav Stur; R: Marián Chudovský
Komedianti (Leoncavallo) 24 Okt-29 MärML: Peter Valentovic / Rastislav Stur; R: Marián Chudovský
La traviata (Verdi) 27 Okt-12 AprML: Rastislav Stur / Peter Valentovic / Jaroslav Kyzlink / Dušan Štefánek; R: Marián Chudovský
Macbeth (Verdi) 24 Nov-10 MaiML: Dušan Štefánek; R: Marián Chudovský
Die Zauberflöte (Mozart) 26 Nov-28 AprR: Svetozár Sprušanský
Die Fledermaus (Strauss,J) 10 Dez-10 FebR: Miroslav Grisa
Krútňava (Suchoň) 4 Jan-18 FebML: Dušan Štefánek; R: Juraj Jakubisko
Sadko (Rimsky-Korsakov) 26 Jan-8 Jun
Bohéma (Puccini) 1 Feb-4 AprML: Peter Valentovic; R: Peter Konwitschny
Simon Boccanegra (Verdi) 8 Feb-17 JunR: Marián Chudovský
Don Giovanni (Mozart) 9 Mär-20 JunR: Jozef Bednárik
Tosca (Puccini) 2-22 Jun
Kosice, Štátne divadlo Košice  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 18 Sep
Nabucco (Verdi) 22 Sep-10 Nov
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 27 Sep-28 Dez
Alcina (Handel) 30 Sep
Rigoletto (Verdi) 4 Okt
Falstaff (Verdi) 27 Okt-19 Jan
Il trovatore (Verdi) 5 Nov
Die Feen (Wagner) 15 Nov-29 Dez
La traviata (Verdi) 28 Nov
Carmen (Bizet) 2 Dez
La bohème (Puccini) 20 Dez