2017/18 > Vereinigtes Königreich 
*Öffentliche Seite   >Operabase Professional 
2017/18 > Vereinigtes Königreich

 Uraufführung
 Rarität
 Premiere
 Neuproduktion für dieses Theater

  
Irland

Vereinigtes Königreich
 
Niederlande
Frankreich Belgien

Belfast, NI Opera  / 

Così fan tutte (Mozart) 17-19 NovML: Nicholas Chalmers; R: Adele Thomas
The Threepenny Opera (Weill) 27 Jan-10 FebML: Sinead Hayes; R: Walter Sutcliffe
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 28-30 JunML: Stuart Stratford; R: Oliver Mears
Rigoletto (Verdi) 30 Sep-6 OktML: Gareth Hancock; R: Walter Sutcliffe
Cardiff, Music Theatre Wales  / 
The Golden Dragon (Eötvös) 22 SepML: Geoffrey Paterson; R: Michael McCarthy
Passion (Dusapin) 11 OktML: Geoffrey Paterson; R: Michael McCarthy, Caroline Finn
Cardiff, Welsh National Opera  / 
Khovanshchina (Musorgsky) 23 Sep-7 OktML: Tomáš Hanus; R: David Pountney, Benjamin Davis
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 29 Sep-13 OktML: Ainars Rubikis; R: James Macdonald(original), Caroline Chaney(revival)
From the House of the Dead (Janáček) 8-12 OktML: Tomáš Hanus; R: David Pountney, Caroline Clegg
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 OktML: James Southall; R: John Copley(original), Sarah Crisp(revival)
La forza del destino (Verdi) 2-17 FebML: Carlo Rizzi / Kerem Hasan; R: David Pountney
Tosca (Puccini) 9-23 FebML: Carlo Rizzi / Timothy Burke; R: Michael Blakemore(original), Benjamin Davis(revival)
Don Giovanni (Mozart) 22-24 FebML: James Southall; R: John Caird(original), Caroline Chaney(revival)
Rhondda Rips It Up! (Langer) 7 JunML: Nicola Rose / Berrak Dyer; R: Caroline Clegg
War and Peace (Prokofiev,S) 15-29 SepML: Tomáš Hanus; R: David Pountney
La traviata (Verdi) 21 Sep-6 OktML: James Southall; R: David McVicar(original), Sarah Crisp(revival)
Rhondda Rips It Up! (Langer) 3 OktML: Nicola Rose / Berrak Dyer; R: Caroline Clegg
La Cenerentola (Rossini) 5-7 OktML: Tomáš Hanus; R: Joan Font
Un ballo in maschera (Verdi) 9-23 FebML: Carlo Rizzi; R: David Pountney
The Magic Flute (Mozart) 15 Feb-1 MärML: Damian Iorio; R: Dominic Cooke
Roberto Devereux (Donizetti) 28 Feb-2 MärML: Carlo Rizzi; R: Alessandro Talevi
Glasgow, Royal Conservatoire of Scotland  / 
The Day After (Dove) 3-9 MärML: Philip White; R: Jamie Manton
Glasgow, Scottish Opera  / 
La traviata (Verdi) 19 Okt-2 DezML: David Parry / Dane Lam; R: David McVicar, Marie Lambert
Iolanta (concert) (Tchaikovsky,P) 29 Okt
The Fiery Angel (concert) (Prokofiev,S) 3 DezML: Mikhail Agrest; R: Max Hoehn
Flight (Dove) 17-24 FebML: Stuart Stratford; R: Stephen Barlow
Ariadne auf Naxos (Strauss) 22-28 MärML: Brad Cohen; R: Antony McDonald
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 27 Apr-5 MaiML: Stuart Stratford; R: Oliver Mears
Aleko (concert) (Rakhmaninov) 6 MaiML: Stuart Stratford
Francesca da Rimini (concert) (Rakhmaninov) 6 MaiML: Stuart Stratford
Pagliacci (Leoncavallo) 26-29 JulML: Stuart Stratford; R: Bill Bankes-Jones
The Burning Fiery Furnace (Britten) 21 SepML: Derek Clark; R: Jenny Ogilvie
Rigoletto (Verdi) 18-27 OktML: Rumon Gamba; R: Matthew Richardson
Edgar (concert) (Puccini) 28 OktML: Gianluca Marcianò
Anthropocene (MacRae) 24-26 JanML: Stuart Stratford; R: Matthew Richardson
Katya Kabanova (Janáček) 12-16 MärML: Stuart Stratford; R: Stephen Lawless
Silvano (concert) (Mascagni) 14 AprML: Stuart Stratford
The Magic Flute (Mozart) 4-18 MaiML: Tobias Ringborg / Derek Clark; R: Thomas Allen
Leeds, Opera North  / 
Pagliacci (Leoncavallo) 16 Sep-21 OktML: Tobias Ringborg; R: Charles Edwards
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 16 Sep-28 OktML: Martin André; R: Annabel Arden
Cavalleria rusticana (Mascagni) 27 Sep-21 OktML: Tobias Ringborg; R: Karolina Sofulak
Trial by Jury (Sullivan,A) 27 Sep-27 OktML: Oliver Rundell; R: John Savournin
Osud (Janáček) 11-20 OktML: Martin André; R: Annabel Arden
Trouble in Tahiti (Bernstein) 11-21 OktML: Tobias Ringborg; R: Matthew Eberhardt
Madama Butterfly (Puccini) 19 Jan-28 FebML: Martin Pickard; R: Tim Albery
Un ballo in maschera (Verdi) 3 Feb-2 MärML: Richard Farnes; R: Tim Albery
Don Giovanni (Mozart) 17 Feb-3 MärML: Christoph Altstaedt / Matthew Kofi Waldren; R: Alessandro Talevi
Salome (Strauss) 19-25 AprML: Richard Armstrong; R: PJ Harris
Kiss me, Kate (Porter) 23-26 MaiML: James Holmes; R: Jo Davies(original), Edward Goggin(revival)
Tosca (Puccini) 16 Sep-13 OktML: Antony Hermus / Jonathan Santagada; R: Edward Dick
The Merry Widow (Lehár) 29 Sep-12 OktML: Martin André; R: Giles Havergal
Silent Night (Puts) 30 Nov-7 DezML: Nicholas Kok; R: Tim Albery
The Magic Flute (Mozart) 19 Jan-1 MärML: Robert Howarth / George Jackson; R: James Brining
Katya Kabanova (Janáček) 2-27 FebML: Sian Edwards; R: Tim Albery
Gianni Schicchi (Puccini) 16 Feb-2 MärML: Garry Walker; R: Christopher Alden
Aida (concert) (Verdi) 1-30 MaiML: Richard Armstrong; R: Annabel Arden
London, English National Opera (ENO)  / 
Aida (Verdi) 28 Sep-2 DezML: Keri-Lynn Wilson / Christian Baldini; R: Phelim McDermott
The Barber of Seville (Rossini) 5-30 OktML: Hilary Griffiths; R: Jonathan Miller(original), Peter Relton(revival)
Rodelinda (Handel) 26 Okt-15 NovML: Christian Curnyn; R: Richard Jones(original), Donna Stirrup(revival)
Marnie (Muhly) 18 Nov-3 DezML: Martyn Brabbins; R: Michael Mayer
Satyagraha (Glass) 1-27 FebML: Karen Kamensek; R: Phelim McDermott / Julian Crouch
Iolanthe (Sullivan,A) 13 Feb-7 AprML: Timothy Henty / Chris Hopkins; R: Cal McCrystal
A Midsummer Night's Dream (Britten) 1-15 MärML: Alexander Soddy; R: Robert Carsen(original), Emmanuelle Bastet(revival)
La traviata (Verdi) 16 Mär-13 AprML: Leo McFall / Toby Purser; R: Daniel Kramer
The Marriage of Figaro (Mozart) 29 Mär-14 AprML: Martyn Brabbins / Matthew Kofi Waldren; R: Fiona Shaw(original), Peter Relton(revival)
Acis and Galatea (Handel) 9-16 JunML: Nicholas Ansdell-Evans; R: Sarah Tipple
The Turn of the Screw (Britten) 22-30 JunML: Toby Purser; R: Timothy Sheader
Paul Bunyan (Britten) 3-8 SepML: Matthew Kofi Waldren; R: Jamie Manton
Salome (Strauss) 28 Sep-23 OktML: Martyn Brabbins; R: Adena Jacobs
Porgy and Bess (Gershwin) 11 Okt-17 NovML: John Wilson; R: James Robinson
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 25 Okt-5 DezML: Stuart Stratford; R: David Alden
War Requiem (Britten) 16 Nov-7 DezML: Martyn Brabbins; R: Daniel Kramer
La bohème (Puccini) 26 Nov-22 FebML: Valentina Peleggi; R: Jonathan Miller(original), Natascha Metherell(revival)
Akhnaten (Glass) 11 Feb-7 MärML: Karen Kamensek; R: Phelim McDermott
The Merry Widow (Lehár) 1 Mär-13 AprML: Kristiina Poska / Martin Fitzpatrick; R: Max Webster
The Magic Flute (Mozart) 14 Mär-11 AprML: Ben Gernon / Chris Hopkins; R: Simon McBurney, Josie Daxter
Jack the Ripper (Bell) 30 Mär-12 AprML: Martyn Brabbins; R: Daniel Kramer
Dido (Purcell) 11 Mai-2 JunML: Valentina Peleggi; R: Purni Morell
Noye's Fludde (Britten) 3-13 JulR: Lyndsey Turner
London, National Opera Studio  / 
London, Royal Academy Opera  / 
Don Giovanni (Mozart) 22-25 NovML: Gareth Hancock; R: Christopher Cowell
Flight (Dove) 12-17 MärML: Gareth Hancock; R: Martin Duncan
London, Royal College of Music  / 
A Midsummer Night's Dream (Britten) 5-10 MärML: Michael Rosewell; R: Liam Steel
London, Royal Opera  / 
La bohème (Puccini) 11 Sep-20 JulML: Antonio Pappano / Paul Wynne Griffiths / Nicola Luisotti; R: Richard Jones
Die Zauberflöte (Mozart) 12 Sep-14 OktML: Julia Jones / Richard Hetherington; R: David McVicar(original), Thomas Guthrie(revival)
Les Vêpres siciliennes (Verdi) 12 Okt-4 NovML: Maurizio Benini; R: Stefan Herheim
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 30 Okt-27 NovML: Michele Mariotti; R: Katie Mitchell
La Tragédie de Carmen (Bizet) 3-14 NovML: James Hendry; R: Gerard Jones
Semiramide (Rossini) 19 Nov-16 DezML: Antonio Pappano / Christopher Willis; R: David Alden
Cavalleria rusticana (Mascagni) 29 Nov-13 JanML: Daniel Oren; R: Damiano Michieletto
Pagliacci (Leoncavallo) 29 Nov-13 JanML: Daniel Oren; R: Damiano Michieletto
Rigoletto (Verdi) 14 Dez-16 JanML: Alexander Joel; R: David McVicar
Salome (Strauss) 8-30 JanML: Henrik Nánási; R: David McVicar
The Return of Ulysses (Monteverdi) 10-21 JanML: Christian Curnyn; R: John Fulljames
Tosca (Puccini) 15 Jan-3 MärML: Dan Ettinger / Plácido Domingo; R: Jonathan Kent
Carmen (Bizet) 6 Feb-16 MärML: Jakub Hrůša; R: Barrie Kosky
From the House of the Dead (Janáček) 7-24 MärML: Mark Wigglesworth; R: Krzysztof Warlikowski
Macbeth (Verdi) 25 Mär-10 AprML: Antonio Pappano; R: Phyllida Lloyd
Coraline (Turnage) 27 Mär-7 AprML: Sian Edwards; R: Aletta Collins
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 12-27 AprML: Antonio Pappano; R: Richard Jones
4.48 Psychosis (Venables) 24 Apr-4 MaiR: Ted Huffman
Lessons in Love and Violence (Benjamin,G) 10-26 MaiML: George Benjamin; R: Katie Mitchell
Lohengrin (Wagner) 7 Jun-1 JulML: Andris Nelsons; R: David Alden
Don Giovanni (Mozart) 29 Jun-17 JulML: Marc Minkowski; R: Kasper Holten
Falstaff (Verdi) 7-21 JulML: Nicola Luisotti; R: Robert Carsen
L'Ange de Nisida (Donizetti) 18-21 JulML: Mark Elder
Das Rheingold (Wagner) 24 Sep-26 OktML: Antonio Pappano; R: Keith Warner
Die Walküre (Wagner) 26 Sep-28 OktML: Antonio Pappano; R: Keith Warner
Siegfried (Wagner) 29 Sep-31 OktML: Antonio Pappano; R: Keith Warner
Götterdämmerung (Wagner) 1 Okt-2 NovML: Antonio Pappano; R: Keith Warner
Requiem (concert) (Verdi) 23 OktML: Antonio Pappano
Simon Boccanegra (Verdi) 15 Nov-10 DezML: Henrik Nánási; R: Elijah Moshinsky
Carmen (Bizet) 27 Nov-22 DezML: Keri-Lynn Wilson; R: Barrie Kosky
Hansel and Gretel (Humperdinck) 11-29 DezML: Sebastian Weigle; R: Antony McDonald
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 13 Jan-1 FebML: Antonio Pappano; R: Stefan Herheim
La traviata (Verdi) 14-31 JanML: Antonello Manacorda; R: Richard Eyre
Katya Kabanova (Janáček) 4-26 FebML: Edward Gardner; R: Richard Jones
Così fan tutte (Mozart) 25 Feb-16 MärML: Stefano Montanari; R: Jan Philipp Gloger
La forza del destino (Verdi) 21 Mär-22 AprML: Antonio Pappano; R: Christof Loy
Faust (Gounod) 8 Apr-6 MaiML: Dan Ettinger; R: David McVicar
Billy Budd (Britten) 23 Apr-10 MaiML: Ivor Bolton; R: Deborah Warner
Andrea Chénier (Giordano) 20 Mai-9 JunML: Daniel Oren; R: David McVicar
Tosca (Puccini) 27 Mai-20 JunML: Alexander Joel; R: Jonathan Kent
Boris Godunov (Musorgsky) 19 Jun-3 JulML: Marc Albrecht; R: Richard Jones
Carmen (Bizet) 22 Jun-20 JulML: Julia Jones; R: Barrie Kosky
Le nozze di Figaro (Mozart) 29 Jun-21 JulML: John Eliot Gardiner; R: David McVicar
La Fille du régiment (Donizetti) 8-20 JulML: Evelino Pidò; R: Laurent Pelly
Manchester, Royal Northern College of Music (RNCM)  / 
Cendrillon (Massenet) 8-16 DezML: Martin André; R: Olivia Fuchs
Hansel and Gretel (Humperdinck) 17-25 MärML: Anthony Kraus; R: Stephen Medcalf