2011/12 > Austria 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
2011/12 > Austria

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Alemania República Checa Eslovaquia
Liechtenstein
Suiza

Austria
 
Hungría
Italia Eslovenia Croacia

Baden bei Wien, Stadttheater Baden  / 

Faust (Gounod) 22 oct-25 novDir: Franz Josef Breznik; Prod: Robert Herzl
Pollicino (Henze) 19 nov-11 dicDir: Oliver Ostermann; Prod: Christa Ertl
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 17 dic-11 febDir: László Gyükér; Prod: Alexandra Frankmann
Sweet Charity (Coleman) 14 ene-25 marDir: Oliver Ostermann; Prod: Ricarda R Ludigkeit
Viktoria und ihr Husar (Abraham) 18 feb-31 marDir: Franz Josef Breznik; Prod: Robert Herzl
Bregenz, Vorarlberger Landestheater  / 
Die Dreigroschenoper (Weill) 30 sep-11 novDir: Boris Fiala / Andreas Hamza; Prod: Alexander Kubelka
Der Liebestrank (Donizetti) 14 feb-4 marDir: Domingo Hindoyan; Prod: Alexander Kubelka
Dido und Aeneas (Purcell) 31 mar-16 mayDir: Benjamin Lack; Prod: Paul Lerchbaumer
Graz, Grazer Oper  / 
Otello (Verdi) 1 oct-15 dicDir: Johannes Fritzsch; Prod: Stephen Lawless
Pique Dame (Tchaikovsky) 6 nov-10 febDir: Tecwyn Evans; Prod: Peter Konwitschny
Das kleine Gespenst (Soyka) 20 nov-11 dicProd: Jewgenij Sitochin
Ein Walzertraum (Straus) 7 dic-1 abrDir: Marius Burkert; Prod: Michael Schilhan
Elektra (Strauss) 21 ene-13 mayDir: Johannes Fritzsch; Prod: Johannes Erath
Gigi (Loewe) 2 mar-22 junDir: Marius Burkert; Prod: Matthias Davids
Maria Stuarda (Donizetti) 30 mar-29 junDir: Gaetano d'Espinosa; Prod: Stefano Poda
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 10-19 mayDir: Massimo Parise; Prod: Elisabeth Kassal
Carmen (Bizet) 3-27 junDir: Johannes Fritzsch; Prod: Stefan Herheim
Der Mann von La Mancha (Leigh) 24 jun-15 julDir: Michael Brandstätter; Prod: Josef Ernst Köpplinger
Innsbruck, Tiroler Landestheater  / 
Lohengrin (Wagner) 25 sep-28 eneDir: Alexander Rumpf; Prod: David Prins
Les Miserables (Schoenberg,C) 18 oct-13 eneDir: Hansjörg Sofka; Prod: Pierre Wyss
Idomeneo re di Creta (Mozart) 6 nov-18 marDir: Christoph Altstaedt; Prod: Peer Boysen
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 11 nov-29 eneDir: Alexander Rumpf; Prod: Marina Wandruschka
Die lustige Witwe (Lehár) 17 dic-19 mayDir: Florian Erdl; Prod: Thomas Enzinger
Falstaff (Verdi) 5 feb-8 julDir: Christoph Poppen; Prod: Brigitte Fassbaender
Jenůfa (Janáček) 24 mar-4 julDir: Alexander Rumpf; Prod: Bruno Klimek
Maria Stuarda (Donizetti) 15 abr-16 junDir: Francesco Angelico
Shylock! (Kanyar) 5 may-6 julDir: Stephan Kanyar; Prod: Pierre Wyss
Der dritte Polizist (Bramböck) 6+ mayDir: Hansjörg Sofka; Prod: Doris Happl
Albert Herring (Britten) 9 jun-5 julDir: Alexander Rumpf; Prod: Brigitte Fassbaender
Klagenfurt, Stadttheater Klagenfurt  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 15 sep-5 novDir: Peter Marschik; Prod: Torsten Fischer
My Fair Lady (Loewe) 15 dic-24 febDir: John Owen Edwards; Prod: Josef E Köpplinger
Der Evangelimann (Kienzl) 9 feb-9 marDir: Michael Brandstätter; Prod: Josef E Köpplinger
West Side Story (Bernstein) 29 mar-24 mayDir: Peter Marschik; Prod: Josef E Köpplinger
Tosca (Puccini) 3-31 mayDir: Peter Marschik; Prod: Stefano Poda
West Side Story (Bernstein) 26 jul-4 ago
My Fair Lady (Loewe) 8-18 ago
Linz, Landestheater Linz  / 
La bohème (Puccini) 17 sep-26 junDir: Daniel Linton-France / Takeshi Moriuchi; Prod: Rainer Mennicken
Il trovatore (Verdi) 2 oct-16 novDir: Dante Anzolini / Ingo Ingensand / Marc Reibel; Prod: Andreas Baesler
Gräfin Mariza (Kálmán) 29 oct-13 junDir: Marc Reibel / Sigurd Hennemann / Borys Sitarski; Prod: Olivier Tambosi
Maria Stuarda (Donizetti) 10 dic-28 abrDir: Dennis Russell Davies / Daniel Linton-France; Prod: Olivier Tambosi
Die Omama im Apfelbaum (Naske) 30 dic-2 marDir: Marc Reibel / Borys Sitarski; Prod: Markus Tschubert
Così fan tutte (Mozart) 4 feb-24 mayDir: Ingo Ingensand / Daniel Linton-France; Prod: Andreas Baesler
Gespräche der Karmeliterinnen (Poulenc) 24 mar-4 julDir: Dante Anzolini; Prod: Roland Schwab
Nijinskys Tagebuch (Glanert) 9-26 abrDir: Ingo Ingensand / Sigurd Hennemann; Prod: Rosamund Gilmore
Der Rosenkavalier (Strauss) 19 may-15 junDir: Dennis Russell Davies; Prod: Anthony Pilavachi
Salzburg, Landestheater  / 
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 25 sep-1 junDir: Adrian Kelly; Prod: Marco Dott
The Sound of Music (Rodgers) 23 oct-26 mayDir: Peter Ewaldt / Stefan Müller; Prod: Andreas Gergen
La cenerentola (Rossini) 7 dic-20 abrDir: Leo Hussain; Prod: Carl Philip von Maldeghem
Imeneo (Handel) 5 feb-20 marDir: Matthew Halls; Prod: Nina Kühner
La traviata (Verdi) 11-27 marDir: Leo Hussain; Prod: Andreas Gergen
Wozzeck (Berg) 11 may-1 junDir: Leo Hussain; Prod: Amélie Niermeyer
Wien, Wiener Staatsoper  / 
Simon Boccanegra (Verdi) 3 sep-13 marDir: Paolo Carignani; Prod: Peter Stein
Arabella (Strauss) 5 sep-12 mayDir: Franz Welser-Möst; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Ariadne auf Naxos (Strauss) 7-14 sepDir: Jeffrey Tate; Prod: Filippo Sanjust
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 11 sep-15 mayDir: Michael Güttler / Karel Mark Chichon; Prod: Günther Rennert
Don Giovanni (Mozart) 13-25 sepDir: Patrick Lange; Prod: Jean-Louis Martinoty
Falstaff (Verdi) 15-24 sepDir: Alain Altinoglu
Alcina (Handel) 27 sep-5 octDir: Marc Minkowski; Prod: Adrian Noble
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 28 sep-6 octDir: Louis Langrée; Prod: Falk Richter
Madama Butterfly (Puccini) 7 oct-15 marDir: Patrick Lange; Prod: Josef Gielen
La traviata (Verdi) 9 oct-20 mayDir: Bertrand de Billy; Prod: Jean-Francois Sivadier
Die Zauberflöte (Mozart) 11 oct-22 dicDir: Adam Fischer; Prod: Marco Arturo Marelli
Aladdin und die Wunderlampe (Rota) 15 octProd: Thomas Birkmeir
Fidelio (Beethoven) 20-30 octDir: Bertrand de Billy; Prod: Otto Schenk
Salome (Strauss) 22 oct-18 mayDir: Peter Schneider.cond; Prod: Boleslaw Barlog
Das Rheingold (Wagner) 1 novDir: Christian Thielemann; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Die Walküre (Wagner) 6 novDir: Christian Thielemann; Prod: Sven-Eric Bechtolf
L'elisir d'amore (Donizetti) 8 nov-10 abrDir: Marco Armiliato; Prod: Otto Schenk
Siegfried (Wagner) 9 novDir: Christian Thielemann; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Katja Kabanova (Janáček) 10-21 novDir: Franz Welser-Möst; Prod: André Engel
Götterdämmerung (Wagner) 13 novDir: Christian Thielemann; Prod: Sven-Eric Bechtolf
L'italiana in Algeri (Rossini) 16-25 novDir: Marco Armiliato; Prod: Jean-Pierre Ponnelle
Tannhäuser (Wagner) 20 nov-25 marDir: Franz Welser-Möst / Bertrand de Billy; Prod: Claus Guth
Nabucco (Verdi) 4-9 dicDir: Michael Güttler; Prod: Günter Krämer
Der Rosenkavalier (Strauss) 8 dic-21 abrDir: Peter Schneider; Prod: Otto Schenk
Daphne (Strauss) 10-19 dicDir: Simone Young; Prod: Nicolas Joel
Aus einem Totenhaus (Janáček) 11-30 dicDir: Franz Welser-Möst; Prod: Peter Konwitschny
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 dic-13 junDir: Adam Fischer; Prod: Jean-Louis Martinoty
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dic-6 eneDir: Franz Welser-Möst; Prod: Otto Schenk
Un ballo in maschera (Verdi) 2-20 eneDir: Philippe Auguin; Prod: Gianfranco de Bosio
La forza del destino (Verdi) 8-17 eneDir: Jesús López Cobos; Prod: David Pountney
Otello (Verdi) 13-26 eneDir: Dan Ettinger; Prod: Christine Mielitz
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 24 ene-5 febDir: Ingo Metzmacher; Prod: Jérôme Deschamps
Andrea Chénier (Giordano) 28 ene-6 febDir: Pinchas Steinberg; Prod: Otto Schenk
Faust (Gounod) 1-10 febDir: Alain Altinoglu; Prod: Nicolas Joel
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 17 febDir: Patrick Lange
La sonnambula (Bellini) 22-29 febDir: Evelino Pidò; Prod: Marco Arturo Marelli
Carmen (Bizet) 24 feb-1 marDir: Yves Abel; Prod: Franco Zeffirelli
Die Feen (Wagner) 3 mar
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 17-27 marDir: Franz Welser-Möst; Prod: Robert Carsen
Tosca (Puccini) 19 mar-14 junDir: Franz Welser-Möst; Prod: Margarethe Wallmann
Cardillac (Hindemith) 29 mar-4 abrDir: Franz Welser-Möst; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Parsifal (Wagner) 5-12 abrDir: Christian Thielemann; Prod: Christine Mielitz
Werther (Massenet) 14-22 abrDir: Michael Güttler; Prod: Andrei Serban
Pagliacci (Leoncavallo) 29 abr-8 mayDir: Asher Fisch; Prod: Jean-Pierre Ponnelle
Cavalleria rusticana (Mascagni) 29 abr-8 mayDir: Asher Fisch; Prod: Jean-Pierre Ponnelle
La clemenza di Tito (Mozart) 17 may-1 junDir: Louis Langrée; Prod: Jürgen Flimm
Der fliegende Holländer (Wagner) 19-25 mayDir: Graeme Jenkins; Prod: Christine Mielitz
Don Carlos (Verdi) 16-29 junDir: Franz Welser-Möst; Prod: Daniele Abbado
Elektra (Strauss) 18-28 junDir: Simone Young; Prod: Harry Kupfer
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 20-30 junDir: Bruno Campanella; Prod: Boleslaw Barlog
Wien, Theater an der Wien  / 
The Turn of the Screw (Britten) 14-27 sepDir: Cornelius Meister; Prod: Robert Carsen
Serse (Handel) 18-27 octDir: Jean-Christophe Spinosi; Prod: Adrian Noble
Gogol (Auerbach) 15-26 novDir: Vladimir Fedoseyev; Prod: Christine Mielitz
L'orfeo (Monteverdi) 14-31 dic
Francesca da Rimini (Rakhmaninov) 19-31 eneDir: Kirill Petrenko; Prod: Stephen Lawless
Iolanta (Tchaikovsky) 19-31 eneDir: Kirill Petrenko; Prod: Stephen Lawless
Les Boulingrin (concert) (Aperghis) 23 eneDir: Emilio Pomárico
Telemaco (Gluck) 22 feb-2 marDir: René Jacobs; Prod: Torsten Fischer
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 19 mar-10 julDir: Riccardo Frizza; Prod: William Friedkin
Hamlet (Thomas,A) 23 abr-5 mayDir: Marc Minkowski; Prod: Olivier Py
La donna del lago (Rossini) 10-19 agoDir: Leo Hussain; Prod: Christof Loy
Wien, Volksoper Wien  / 
Die lustige Witwe (Lehár) 4 sep-30 dicDir: Michael Tomaschek; Prod: Marco Arturo Marelli
Die Fledermaus (Strauss,J) 5 sep-31 dicDir: Rudolf Bibl; Prod: Heinz Zednik
Wiener Blut (Strauss,J) 9 sep-6 novDir: Alfred Eschwé / Gerrit Prießnitz; Prod: Thomas Enzinger
Die Zauberflöte (Mozart) 11 sep-29 junDir: Gerrit Prießnitz / Nicholas Milton; Prod: Helmuth Lohner
Rigoletto (Verdi) 15 sep-19 octDir: Rossen Gergov; Prod: Stephen Langridge
Hello, Dolly! (Herman) 17 sep-27 octDir: John Owen Edwards; Prod: Josef Ernst Köpplinger
Salome (Strauss) 15 oct-27 novDir: Roland Böer / Gerrit Prießnitz; Prod: Marguerite Borie
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 22 oct-27 abrDir: Rudolf Bibl; Prod: Robert Herzl
Carmen (Bizet) 30 oct-10 dicDir: Julia Jones / Gerrit Prießnitz; Prod: Guy Joosten
Madama Butterfly (Puccini) 22 nov-22 dicDir: Tetsuro Ban; Prod: Stefan Herheim
Die spinnen, die Römer (Sondheim) 15 dic-28 junProd: Werner Sobotka
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21 dic-18 eneProd: Karl Dönch
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 2-9 eneDir: Sascha Goetzel / Alfred Eschwé; Prod: Alfred Kirchner
La cenerentola (Rossini) 14 ene-26 febProd: Achim Freyer
Candide (Bernstein) 22-29 ene
Der Mantel (Puccini) 28 ene-16 marDir: Stefan Klingele; Prod: Robert Meyer
Gianni Schicchi (Puccini) 28 ene-16 marDir: Stefan Klingele; Prod: Robert Meyer
Das Land des Lächelns (Lehár) 4 feb-2 junProd: Beverly Blankenship
La traviata (Verdi) 13 feb-4 mayProd: Hans Gratzer
Rusalka (Dvořák,A) 9 mar-6 mayDir: Alfred Eschwé; Prod: Renaud Doucet
Der Bajazzo (Leoncavallo) 31 mar-25 abrDir: Enrico Dovico; Prod: Thomas Schulte-Michels
Das Wundertheater (Henze) 31 mar-25 abrDir: Gerrit Prießnitz; Prod: Thomas Schulte-Michels
The Sound of Music (Rodgers) 30 abr-30 mayProd: Renaud Doucet
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 5-28 mayProd: Helen Malkowsky
Madame Pompadour (Fall) 6-30 jun