2011/12 > España 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
2011/12 > España

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Francia
Portugal

España
 

Barcelona, Gran Teatre del Liceu  / 

Faust (concert) (Gounod) 7-28 octDir: Edward Gardner / Pierre Vallet
Jo, Dalí (Benguerel) 19-23 octDir: Miquel Ortega; Prod: Xavier Albertí
Le grand macabre (Ligeti) 19 nov-1 dicDir: Michael Boder; Prod: Alex Ollé, Valentina Carrasco
Linda di Chamounix (Donizetti) 20 dic-8 eneDir: Marco Armiliato; Prod: Emilio Sagi
Il burbero di buon cuore (Martin y Soler) 27 ene-6 febDir: Jordi Savall; Prod: Irina Brook
Le nozze di Figaro (Mozart) 28 ene-3 febDir: Christophe Rousset; Prod: Lluís Pasqual
La bohème (Puccini) 27 feb-19 marDir: Víctor Pablo Pérez; Prod: Giancarlo del Monaco
Der Zwerg (Zemlinsky) 4-22 abrDir: Marc Albrecht; Prod: Andreas Homoki
Una Tragedia florentina (Zemlinsky) 4-22 abrDir: Marc Albrecht; Prod: Andreas Homoki
La flauta mágica (Mozart) 24-28 abrDir: Pablo González; Prod: Joan Font
Adriana Lecouvreur (Cilea) 14 may-3 junDir: Maurizio Benini; Prod: David McVicar
El gato con botas (Montsalvatge) 19-27 mayDir: Antoni Ros-Marbà; Prod: Emilio Sagi
El Giravolt de Maig (Toldrà) 10-11 jun
Pelléas et Mélisande (Debussy) 27 jun-7 julDir: Michael Boder; Prod: Robert Wilson
Aida (Verdi) 21-30 julDir: Renato Palumbo; Prod: José Antonio Gutiérrez
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 1-4 sepDir: Sebastian Weigle
Lohengrin (concert) (Wagner) 2-4 sepDir: Sebastian Weigle
Tristan und Isolde (concert) (Wagner) 6 sepDir: Peter Schneider
Bilbao, Asociación Bilbaína de Amigos de la Ópera  / 
Simon Boccanegra (Verdi) 24 sep-3 octDir: Donato Renzetti; Prod: Hugo de Ana
Tristan und Isolde (Wagner) 22 oct-3 novDir: Miguel Ángel Gómez Martínez; Prod: Pierluigi Pier'Alli
Roméo et Juliette (Gounod) 19-28 novDir: Josep Caballé-Domenech; Prod: Arnaud Bernard
Luisa Miller (Verdi) 21-30 eneDir: Riccardo Frizza; Prod: Denis Krief
L'elisir d'amore (Donizetti) 18-27 febDir: José Miguel Pérez Sierra; Prod: Mario Gas
Die tote Stadt (Korngold) 21-30 abrDir: Stephan Anton Reck; Prod: Willy Decker
Nabucco (Verdi) 19-28 mayDir: Massimo Zanetti; Prod: Daniele Abbado
Bilbao, Teatro Arriaga de Bilbao  / 
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 8-10 octProd: Jean Liermier
Les Enfants Terribles (Glass) 2-3 dicDir: Emmanuel Olivier; Prod: Stéphane Vérité
La ardilla astuta (Rota) 28-29 dicProd: Alfonso Romero
La canterina (Haydn) 3-4 febDir: Pablo Mielgo; Prod: Marco Carniti
Der Schauspieldirektor (Mozart) 3-4 febDir: Pablo Mielgo; Prod: Marco Carniti
La corte de faraón (Lleó) 19-28 abrDir: Carlos Aragón; Prod: Emilio Sagi
Guillermo Tell (Rossini) 12-13 mayProd: Ramon Molins
Entre Sevilla y Triana (Sorozábal) 23-27 junDir: Manuel Coves; Prod: Curro Carreres
Jerez, Teatro Villamarta  / 
Suor Angelica (Puccini) 25 novDir: Carlos Aragón; Prod: Francisco López
Die Perlenfischer (concert) (Bizet) 19-22 dicDir: Guillermo García Calvo
Rigoletto (Verdi) 19-21 eneDir: Carlos Aragón; Prod: Francisco López
Tosca (Puccini) 31 may-2 junDir: Ramón Tebar; Prod: Giancarlo Del Monaco
La Coruna, Palacio de la Opera  / 
Rigoletto (Verdi) 5-7 sepDir: Miguel A Gomez-Martinez; Prod: Emilio Sagi
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 sep-2 octDir: Cristóbal Soler; Prod: Francisco López
Las Palmas, Festival de Ópera Alfredo Kraus  / 
Carmen (Bizet) 27 feb-4 marDir: Alain Guingal; Prod: Mario Pontiggia
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 18-24 mar
Rigoletto (Verdi) 13-19 mayDir: Stefano Ranzani; Prod: Mario Pontiggia
Les pêcheurs de perles (Bizet) 15-24 junDir: Yves Abel; Prod: Mario Pontiggia
Madrid, Teatro Real  / 
Elektra (Strauss) 30 sep-15 octDir: Semyon Bychkov; Prod: Klaus Michael Grüber(original), Ellen Hammer(revival)
La finta giardiniera (concert) (Mozart) 4-5 octDir: René Jacobs
Pelléas et Mélisande (Debussy) 31 oct-16 novDir: Sylvain Cambreling / Jean-François Verdier; Prod: Robert Wilson
Lady Macbeth de Mzensk (Shostakovich) 3-23 dicDir: Hartmut Haenchen; Prod: Martin Kusej
Don Quichotte (concert) (Massenet) 19-22 dicDir: Marc Piollet
Persephone (Stravinsky) 14-29 eneDir: Teodor Currentzis; Prod: Peter Sellars
Iolanta (Tchaikovsky) 14-29 eneDir: Teodor Currentzis; Prod: Peter Sellars
La clemenza di Tito (Mozart) 14 feb-4 marDir: Thomas Hengelbrock / Peter Tilling; Prod: Ursel Herrmann, Karl-Ernst Herrmann
I due Figaro (Mercadante) 27 mar-1 abrDir: Riccardo Muti; Prod: Emilio Sagi
The Life and Death of Marina Abramović (Hegarty) 11-22 abrProd: Robert Wilson
Cyrano de Bergerac (Alfano) 10-22 mayDir: Pedro Halffter; Prod: Petrika Ionesco
Rienzi, der letzte der Tribunen (concert) (Wagner) 21-27 mayDir: Alejo Pérez
Poppea e Nerone (Monteverdi) 12-30 junDir: Sylvain Cambreling; Prod: Krzysztof Warlikowski
Ainadamar (Golijov) 8-22 julDir: Alejo Pérez; Prod: Peter Sellars
Moses und Aron (concert) (Schoenberg,A) 7-9 sepDir: Sylvain Cambreling
Boris Godunov (Musorgsky) 28 sep-18 octDir: Hartmut Haenchen; Prod: Johan Simons
Suor Angelica (Puccini) 2-15 novDir: Ingo Metzmacher; Prod: Lluís Pasqual
Il prigioniero (Dallapiccola) 2-15 novDir: Ingo Metzmacher; Prod: Lluís Pasqual
Macbeth (Verdi) 2-23 dicDir: Teodor Currentzis; Prod: Dmitri Tcherniakov
The Perfect American (Glass) 22 ene-6 febDir: Dennis Russell Davies; Prod: Phelim McDermott
Parsifal (concert) (Wagner) 29 ene-2 febDir: Thomas Hengelbrock
Così fan tutte (Mozart) 23 feb-17 marDir: Sylvain Cambreling / Till Drömann; Prod: Michael Haneke
Roberto Devereux (concert) (Donizetti) 3-7 marDir: Andriy Yurkevych
Les pêcheurs de perles (concert) (Bizet) 25-31 marDir: Daniel Oren
Don Giovanni (Mozart) 3-24 abrDir: Alejo Pérez; Prod: Dmitri Tcherniakov
La rappresaglia (Mercadante) 13-19 mayDir: Riccardo Muti; Prod: Andrea De Rosa
Wozzeck (Berg) 3-20 junDir: Sylvain Cambreling; Prod: Christoph Marthaler
Die Zauberflöte (Mozart) 29 jun-4 julDir: Simon Rattle; Prod: Robert Carsen
Il Postino (Catán) 17-28 julDir: Pablo Heras Casado; Prod: Ron Daniels
Madrid, Teatro de la Zarzuela  / 
El Puñao de Rosas (Chapí) 6+ octDir: Cristóbal Soler / Carlos Aragón; Prod: Luis Olmos
El Trust de los Tenorios (Serrano) 6+ octDir: Cristóbal Soler / Carlos Aragón; Prod: Luis Olmos
Los Sobrinos del Capitán Grant (Caballero) 9 dic-8 eneDir: José Miguel Pérez-Sierra; Prod: Paco Mir
El gato montés (Penella) 17 feb-11 marDir: Cristóbal Soler / Oliver Díaz; Prod: José Carlos Plaza
La Chulapona (Torroba) 4 may-3 junDir: Miquel Ortega / Arturo Díez Boscovich; Prod: Gerardo Malla
Malaga, Teatro Cervantes  / 
Katiuska (Sorozábal) 12 oct
Luisa Fernanda (Torroba) 4 dic
Mallorca, Teatre Principal de Palma  / 
El castillo de Barbazul (concert) (Bartók) 29 octDir: Francesc Bonnín
Oviedo, Ópera de Oviedo  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 18-24 sepDir: Eric Hull; Prod: Mario Pontiggia
L'italiana in Algeri (Rossini) 10-16 octDir: Ottavio Dantone / Andrés Juncos; Prod: Emilio Sagi
Die Zauberflöte (Mozart) 13-19 novDir: Paul Goodwin; Prod: Olivia Fuchs
Norma (Bellini) 8-17 dicDir: Roberto Tolomelli; Prod: Susana Gómez
Peter Grimes (Britten) 29 ene-4 febDir: Corrado Rovaris; Prod: David Alden
El Estreno de una Artista (Gaztambide) 29 feb-3 mar
Gloria y Peluca (Barbieri) 29 feb-3 mar
El caserío (Guridi) 28-31 mar
La del Soto del Parral (Soutullo) 16-30 abr
Pamplona, Baluarte  / 
La Sonambula (Bellini) 6 octDir: Miguel Ángel Gómez Martínez; Prod: Patrick Mailler
Norma (Bellini) 19 febDir: Fabio Biondi
La flauta mágica (Mozart) 4-6 mayDir: Robert Reimer; Prod: Joan Font
Santander, Palacio de Festivales de Cantabria  / 
Die Dreigroschenoper (Weill) 3-4 dicDir: Hans-Jörn Brandenburg / Stefan Rager; Prod: Robert Wilson
Sevilla, Teatro de la Maestranza  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 29 sep-5 octDir: Pedro Halffter; Prod: José Luis Castro
La Valquiria (Wagner) 11-20 novDir: Pedro Halffter; Prod: Carlus Padrissa, La Fura dels Baus
Hansel y Gretel (Humperdinck) 29-30 dicDir: Pedro Váquez; Prod: Maribel Macias
Luisa Fernanda (Torroba) 7-11 febDir: Cristóbal Soler; Prod: Luis Olmos
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 17-30 marDir: Will Humburg; Prod: Michal Znaniecki
La Cenicienta (Rossini) 15-19 abrProd: Joan Font
El triunfo del tiempo y del desengaño (concert) (Handel) 20 abrDir: Enrico Onofri
Madama Butterfly (Puccini) 5-15 junDir: Pedro Halffter; Prod: Mario Gas
Cristóbal Colón (concert) (Carnicer) 28 junDir: Santiago Serrate
Valencia, Palau de les Arts Reina Sofia  / 
Boris Godunov (Musorgsky) 5-23 novDir: Omer Meir Wellber; Prod: Andrei Konchalovsky
La cenerentola (Rossini) 22 nov-4 eneDir: Michele Mariotti; Prod: Luca Ronconi
Roméo et Juliette (concert) (Berlioz) 8-9 dicDir: Valery Gergiev
Ariadne auf Naxos (concert) (Strauss) 16-18 dicDir: Riccardo Chailly
Don Giovanni (Mozart) 27 ene-9 febDir: Zubin Mehta; Prod: Jonathan Miller
Iolanta (concert) (Tchaikovsky) 31 eneDir: Teodor Currentzis
La vida breve (Falla) 3-14 marDir: Omer Meir Wellber; Prod: Giancarlo del Monaco
Thaïs (Massenet) 25 mar-15 abrDir: Patrick Fournillier; Prod: Nicola Raab
Tosca (Puccini) 1-22 abrDir: Omer Meir Wellber / Plácido Domingo; Prod: Jean-Louis Grinda
Le Cid (concert) (Massenet) 24-30 abrDir: Plácido Domingo
Il trovatore (Verdi) 26 mayDir: Zubin Mehta
Valencia, Palau de la Música  / 
Roger de Flor (Chapí) 10 marDir: Miguel A Gomez-Martinez
Valladolid, Teatro Calderón  / 
La Cenicienta (Rossini) 17-21 novDir: Stanislav Anguelov; Prod: Joan Font
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 9-11 febProd: Emilio Sagi
El gato montés (Penella) 12-15 abrDir: Cristóbal Soler; Prod: José Carlos Plaza
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 9-13 mayDir: Denis Vlasenko; Prod: Ignacio García