2011/12 > Estados Unidos 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
2011/12 > Estados Unidos

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  

Albuquerque, Opera Southwest  / 

The Barber of Seville (Rossini) 9-16 oct
Gianni Schicchi (Puccini) 24 mar-1 abr
Suor Angelica (Puccini) 24 mar-1 abr
Anchorage, Anchorage Opera  / 
The Grapes of Wrath (concert) (Gordon) 5 nov
Macbeth (Verdi) 18-26 feb
The Sound of Music (Rodgers) 30 mar-7 abr
Atlanta, Atlanta Opera  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 12-20 novDir: Arthur Fagen; Prod: Tomer Zvulun
The Golden Ticket (Ash) 3-11 marDir: Peter Ash; Prod: James Robinson
Don Giovanni (Mozart) 28 abr-6 mayDir: Arthur Fagen; Prod: Richard Kagey
Austin, Austin Lyric Opera  / 
The Magic Flute (Mozart) 5-13 nov
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 28 ene-5 feb
Turandot (Puccini) 14-22 abr
Baltimore, Opera Vivente  / 
The Marriage of Figaro (Mozart) 11-19 novDir: Jed Gaylin; Prod: John Bowen
Ariodante (Handel) 2-10 marDir: Joseph Gascho; Prod: John Bowen
The Bartered Bride (Smetana) 11-19 mayDir: JoAnn Kulesza; Prod: John Bowen
Binghamton, Tri-cities Opera  / 
Madame Butterfly (Puccini) 21-23 oct
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 10-12 febProd: Laura Alley
The Magic Flute (Mozart) 27-29 abr
Birmingham AL, Opera Birmingham  / 
Carmen (Bizet) 16-18 mar
Boston, Boston Lyric Opera  / 
Macbeth (Verdi) 4-13 novDir: David Angus; Prod: David Schweizer
The Lighthouse (Maxwell Davies) 8-12 febDir: David Angus; Prod: Tim Albery
The Barber of Seville (Rossini) 9-18 marDir: Jari Hämäläinen; Prod: Christopher Mattiliano(original), Doug Varone(revival)
The Inspector (Musto) 20-29 abrDir: David Angus; Prod: Leon Major
Boston, Opera Boston  / 
Cardillac (Hindemith) 25 feb-1 marDir: Gil Rose
Maria Padilla (Donizetti) 6-10 mayDir: Gil Rose; Prod: Julia Pevzner
Béatrice et Bénédict (Berlioz) 21-25 octDir: Gil Rose; Prod: David Kneuss
Bremerton, Kitsap Opera  / 
Madama Butterfly (Puccini) 23-25 sep
Charlotte, Opera Carolina  / 
Il trovatore (Verdi) 15-23 octDir: James Meena; Prod: Jay Lesenger
Madama Butterfly (Puccini) 21-29 eneDir: James Meena; Prod: Leslie Swackhamer
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 17-25 marDir: James Meena; Prod: Brian Deedrick
Chicago, Lyric Opera of Chicago  / 
The Tales of Hoffmann (Offenbach) 1-29 octDir: Emmanuel Villaume; Prod: Nicolas Joël(original), Stéphane Roche(revival)
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 10 oct-5 novDir: Massimo Zanetti
Boris Godunov (Musorgsky) 7-29 novDir: Andrew Davis; Prod: Stein Winge(original), Julia Pevzner(revival)
Ariadne auf Naxos (Strauss) 19 nov-11 dicDir: Andrew Davis
The Magic Flute (Mozart) 6 dic-22 eneDir: Andrew Davis; Prod: August Everding(original), Matthew Lata(revival)
Aida (Verdi) 21 ene-25 marDir: Renato Palumbo; Prod: Nicolas Joël(original), Matthew Lata(revival)
Show Boat (Kern) 12 feb-17 marDir: John DeMain
Rinaldo (Handel) 29 feb-24 marDir: Harry Bicket; Prod: Francisco Negrín
Elektra (Strauss) 6-30 octDir: Andrew Davis; Prod: David McVicar
Simon Boccanegra (Verdi) 15 oct-9 novDir: Andrew Davis; Prod: Elijah Moshinsky
Werther (Massenet) 11-26 novDir: Andrew Davis; Prod: Francisco Negrin
Don Pasquale (Donizetti) 25 nov-15 dicDir: Stephen Lord; Prod: Thomas Allen
Hansel and Gretel (Humperdinck) 7 dic-19 eneDir: Ward Stare; Prod: Richard Jones(original), Eric Einhorn(revival)
La bohème (Puccini) 21 ene-28 marDir: Emmanuel Villaume
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 8 feb-3 marDir: Andrew Davis; Prod: David McVicar(original), Marie Lambert(revival)
Rigoletto (Verdi) 25 feb-30 marDir: Evan Rogister
A Streetcar named Desire (Previn) 26 mar-6 abrDir: Evan Rogister; Prod: Brad Dalton
Dallas, The Dallas Opera  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21 oct-6 novDir: Graeme Jenkins; Prod: Garnett Bruce
Tristan und Isolde (Wagner) 16-25 febDir: Graeme Jenkins; Prod: Christian Räth
The Lighthouse (Maxwell Davies) 16-18 marDir: Nicole Paiement; Prod: Kevin Moriarty
La traviata (Verdi) 13-29 abrDir: Marco Guidarini; Prod: Bliss Hebert
Die Zauberflöte (Mozart) 20 abr-6 mayDir: Graeme Jenkins; Prod: Matthew Lata
Aida (Verdi) 26 oct-11 novDir: Graeme Jenkins; Prod: John Copley
Turandot (Puccini) 5-21 abrDir: Marco Zambelli
The Aspern Papers (Argento) 12-28 abrDir: Graeme Jenkins; Prod: Tim Albery
Denver, Opera Colorado  / 
The Marriage of Figaro (Mozart) 11-19 febDir: John Baril; Prod: David Gately
Florencia en el Amazonas (Catán) 24 mar-1 abrDir: Ramón Tebar; Prod: Jose Maria Condemi
Il trovatore (Verdi) 28 abr-6 mayDir: Alexander Polianichko; Prod: Tara Faircloth
Detroit, Michigan Opera Theatre  / 
The Medium (Menotti) 15-23 octDir: Suzanne Acton; Prod: Robert Swedberg
Carmina Burana (Orff) 15-23 octDir: Suzanne Acton; Prod: Robert Swedberg
The Marriage of Figaro (Mozart) 12-20 novDir: Kazem Abdullah; Prod: Mario Corradi
The Pearl Fishers (Bizet) 14-22 abrDir: Mark Flint; Prod: Andrew Sinclair
Pagliacci (Leoncavallo) 12-20 mayDir: Steven Mercurio; Prod: Bernard Uzan
Eugene, Eugene Opera  / 
Carmen (Bizet) 28-31 dic
Nixon in China (Adams) 16-18 mar
Fargo, Fargo-Moorhead Opera  / 
Cinderella (Rossini) 28-30 oct
Amahl and the Night Visitors (Menotti) 10-11 dic
Fidelio (Beethoven) 13-15 abr
Fort Lee, New Jersey Association of Verismo Opera  / 
Tosca (Puccini) 23 octDir: Anthony Morss; Prod: Evelyn la Quaif
Gold Coast, Gold Coast Opera  / 
La bohème (Puccini) 23 ene
La traviata (Verdi) 20 feb
Rigoletto (Verdi) 5 mar
Grand Rapids, Opera Grand Rapids  / 
Il trovatore (Verdi) 28-29 oct
The Magic Flute (Mozart) 3-4 feb
La bohème (Puccini) 4-5 may
Honolulu, Hawaii Opera Theatre  / 
Aida (Verdi) 27-31 eneDir: Ivan Törzs; Prod: Henry G Akina
Don Pasquale (Donizetti) 10-14 febDir: Ivan Törzs; Prod: Brian Deedrick
The Pearl Fishers (Bizet) 24-28 febDir: Julian Wachner; Prod: Karen Tiller
Houston, Opera in the Heights  / 
The Daughter of the Regiment (Donizetti) 22 sep-2 oct
Così fan tutte (Mozart) 10-20 nov
Anna Bolena (Donizetti) 26 ene-5 feb
Il trovatore (Verdi) 15-25 mar
Otello (Rossini) 27 sep-7 oct
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 8-18 nov
Macbeth (Verdi) 1-10 feb
Falstaff (Verdi) 25 abr-5 may
Houston, Houston Grand Opera  / 
The Barber of Seville (Rossini) 21 oct-12 novDir: Leonardo Vordoni; Prod: Joan Font
Fidelio (Beethoven) 28 oct-13 novDir: Michael Hofstetter; Prod: Jürgen Flimm
La traviata (Verdi) 27 ene-12 febDir: Patrick Summers; Prod: Daniel Slater
The Rape of Lucretia (Britten) 3-11 febDir: Rory Macdonald; Prod: Arin Arbus
Don Carlos (Verdi) 13-28 abrDir: Patrick Summers; Prod: John Caird
Mary Stuart (Donizetti) 21 abr-4 mayDir: Patrick Summers; Prod: Kevin Newbury
La bohème (Puccini) 19 oct-10 novDir: Evan Rogister; Prod: John Caird
The Italian Girl in Algiers (Rossini) 26 oct-11 novDir: Carlo Rizzi; Prod: Joan Font
Show Boat (Kern) 18 ene-9 febDir: Patrick Summers; Prod: Francesca Zambello
Don Giovanni (Mozart) 25 ene-10 febDir: Trevor Pinnock; Prod: Harry Silverstein
Tristan and Isolde (Wagner) 18 abr-5 mayDir: Patrick Summers; Prod: Christof Loy
Il trovatore (Verdi) 26 abr-11 mayDir: Patrick Summers; Prod: Stephen Lawless
Indianapolis, Indianapolis Opera  / 
Madama Butterfly (Puccini) 23-25 sep
Faust (Gounod) 4-6 may
Kansas City, Lyric Opera of Kansas City  / 
Turandot (Puccini) 1-9 octDir: Ward Holmquist
Così fan tutte (Mozart) 5-13 novDir: Ward Holmquist; Prod: Kristine McIntyre
Nixon in China (Adams) 10-18 marDir: Ward Holmquist; Prod: Michael Cavanagh
The Barber of Seville (Rossini) 21-29 abr
Knoxville, Knoxville Opera  / 
La traviata (Verdi) 28-30 octProd: Keturah Stickann
Roméo et Juliette (Gounod) 10-12 febProd: Candace Evans
Otello (Verdi) 27-29 abr
Long Beach, Long Beach Opera  / 
María de Buenos Aires (Piazzolla) 29 ene-4 febDir: Andreas Mitisek; Prod: Andreas Mitisek
The Tears of the Knife (Martinů) 11-17 marDir: Andreas Mitisek; Prod: Ken Roht
The Breasts of Tiresias (Poulenc) 11-17 marDir: Andreas Mitisek; Prod: Ken Roht
Ainadamar (Golijov) 19-26 may
The Man who Mistook his Wife for a Hat (Nyman) 16-24 jun
Los Angeles, LA Opera  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 17 sep-9 octDir: James Conlon; Prod: Steven Pimlott
Così fan tutte (Mozart) 18 sep-8 octDir: James Conlon; Prod: Nicholas Hytner(original), Ashley Dean(revival)
Roméo et Juliette (Gounod) 6-26 novDir: Plácido Domingo
Simon Boccanegra (Verdi) 11 feb-4 marDir: James Conlon; Prod: Elijah Moshinsky(original)
Albert Herring (Britten) 25 feb-17 marDir: James Conlon; Prod: Paul Curran
La bohème (Puccini) 12 may-2 junDir: Patrick Summers; Prod: Herbert Ross(original), Gregory A Fortner(revival)
The Two Foscari (Verdi) 15 sep-9 octDir: James Conlon; Prod: Thaddeus Strassberger
Don Giovanni (Mozart) 22 sep-14 octDir: James Conlon / Plácido Domingo; Prod: Gregory A Fortner
Madama Butterfly (Puccini) 17 nov-9 dicDir: Grant Gershon; Prod: Ron Daniels
The Flying Dutchman (Wagner) 9-30 marDir: James Conlon; Prod: Nikolaus Lehnhoff
Cinderella (Rossini) 23 mar-13 abrDir: James Conlon; Prod: Joan Font
Tosca (Puccini) 18 may-8 junDir: Plácido Domingo; Prod: John Caird
Los Angeles, LA Phil  / 
Orango (Shostakovich) 2-4 dicDir: Esa-Pekka Salonen; Prod: Peter Sellars
Anaïs Nin (Andriessen) 28 febDir: Reinbert de Leeuw
Missa Solemnis (Beethoven) 13-15 abrDir: Herbert Blomstedt
Die schöne Müllerin (Schubert) 16 abr
Winterreise (Schubert) 18 abr
Don Giovanni (Mozart) 18-26 mayDir: Gustavo Dudamel; Prod: Paul Curran
The Gospel According to the Other Mary (Adams) 31 may-3 junDir: Gustavo Dudamel
Louisville, Kentucky Opera  / 
Carmen (Bizet) 23-30 sepDir: Joe Mechavich
The Marriage of Figaro (Mozart) 18-20 novDir: Joseph Mechavich
The Merry Widow (Lehár) 17-19 feb
Madison, Madison Opera  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 4-6 novDir: John DeMain; Prod: Candace Evans
Galileo Galilei (Glass) 26-29 eneDir: Kelly Kuo; Prod: A Scott Parry
Cinderella (Rossini) 27-29 abrDir: John DeMain; Prod: Garnett Bruce
Memphis, Opera Memphis  / 
Tosca (Puccini) 29 oct-1 novDir: Willie Waters; Prod: Matthew Lata
Die Fledermaus (Strauss,J) 21-24 eneDir: Steven Osgood; Prod: Ned Canty
Don Pasquale (Donizetti) 31 mar-3 abrDir: Ari Pelto; Prod: Garnett Bruce
Miami, Florida Grand Opera  / 
Luisa Fernanda (Torroba) 12-26 novDir: Pablo Mielgo; Prod: Emilio Sagi
La rondine (Puccini) 21 ene-4 febDir: Ramon Tebar; Prod: Nicola Bowie
Rigoletto (Verdi) 28 ene-11 febDir: Andrew Bisantz; Prod: Jeff Buchman
Roméo et Juliette (Gounod) 21 abr-5 mayDir: Joseph Mechavich; Prod: David Lefkowich
Milwaukee, Florentine Opera  / 
Turandot (Puccini) 4-6 novDir: Joseph Rescigno; Prod: Eric Einhorn
Susannah (Floyd) 16-18 marDir: Joseph Mechavich; Prod: William Florescu
Idomeneo re di Creta (Mozart) 18-20 mayDir: Joseph Rescigno; Prod: John La Bouchardiere
Milwaukee, Skylight Opera Theatre  / 
The Rivals (Mechem) 16 sep-2 octDir: Richard Carsey; Prod: Dorothy Danner
Minneapolis, Minnesota Opera  / 
Così fan tutte (Mozart) 24 sep-2 octDir: Christopher Franklin; Prod: Peter Rothstein
Silent Night (Puts) 12-20 novDir: Michael Christie; Prod: Eric Simonson
Werther (Massenet) 28 ene-5 feb
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 3-11 marDir: Leonardo Vordoni; Prod: James Robinson
Madame Butterfly (Puccini) 14-22 abrDir: Michael Christie; Prod: Colin Graham
Nashville, Nashville Opera  / 
La traviata (Verdi) 13-15 octDir: Christopher Larkin; Prod: John Hoomes
Pagliacci (Leoncavallo) 2-4 dicDir: William Boggs; Prod: John Hoomes
The Girl of the Golden West (Puccini) 12-14 abrDir: Dean Williamson; Prod: John Hoomes
New Orleans, New Orleans Opera  / 
Turandot (Puccini) 15 octDir: Robert Lyall; Prod: Robert Lyall
Un ballo in maschera (Verdi) 18-20 novDir: Robert Lyall; Prod: Matthew Lata
Salome (Strauss) 2-4 marDir: Robert Lyall; Prod: Katrin Hilbe
Carmina Burana (Orff) 27-29 abrDir: Robert Lyall; Prod: Robert Lyall
Pagliacci (Leoncavallo) 27-29 abrDir: Robert Lyall; Prod: Robert Lyall
New York, Center for Contemporary Opera  / 
The Secret Agent (Dellaira) 17 octDir: Sara Jobin; Prod: Sam Helfrich
New York, Chelsea Opera  / 
The Medium (Menotti) 10-12 nov
New York, Dicapo Opera Theatre  / 
Tosca (Puccini) 6-16 octDir: Pacien Mazzagatti; Prod: Michael Capasso
Iolanta (Tchaikovsky) 8-18 dicDir: Pacien Mazzagatti; Prod: Michael Capasso
The Consul (Menotti) 26 ene-5 febDir: Pacien Mazzagatti; Prod: Michael Capasso
The Most Happy Fella (Loesser) 8-11 marDir: Pacien Mazzagatti; Prod: Michael Capasso
La traviata (Verdi) 12-22 abrDir: Pacien Mazzagatti; Prod: Michael Capasso
New York, Gotham Chamber Opera  / 
Dark Sisters (Muhly) 9-19 novDir: Neal Goren; Prod: Rebecca Taichman
Il sogno di Scipione (Mozart) 11-21 abrDir: Neal Goren; Prod: Christopher Alden
New York, The Juilliard School  / 
Kommilitonen! (Maxwell Davies) 16-20 novDir: Anne Manson; Prod: David Pountney
La cambiale di matrimonio (Rossini) 3-9 febDir: Vlad Iftinca; Prod: David Paul
La scala di seta (Rossini) 3-9 febDir: Vlad Iftinca; Prod: David Paul
Armide (Gluck) 11 febDir: Jane Glover; Prod: Fabrizio Melano
Don Giovanni (Mozart) 25-29 abrDir: Gary Thor Wedow; Prod: Stephen Wadsworth
New York, The Metropolitan Opera  / 
Anna Bolena (Donizetti) 26 sep-4 febDir: Marco Armiliato; Prod: David McVicar
Nabucco (Verdi) 27 sep-17 novDir: Paolo Carignani; Prod: Elijah Moshinsky
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1 oct-18 febDir: Maurizio Benini; Prod: Bartlett Sher
Don Giovanni (Mozart) 13 oct-17 marDir: James Levine / Andrew Davis; Prod: Michael Grandage
Siegfried (Wagner) 27 oct-9 mayDir: James Levine; Prod: Robert Lepage
Satyagraha (Glass) 4 nov-1 dicDir: Dante Anzolini; Prod: Phelim McDermott
Rodelinda (Handel) 14 nov-10 dicDir: Harry Bicket; Prod: Stephen Wadsworth
La bohème (Puccini) 18 nov-8 dicDir: Louis Langrée; Prod: Franco Zeffirelli
Faust (Gounod) 29 nov-19 eneDir: Yannick Nézet-Séguin / Alain Altinoglu; Prod: Des McAnuff
Madama Butterfly (Puccini) 5 dic-8 marDir: Plácido Domingo / Yves Abel/ Marco Armiliato; Prod: Anthony Minghella
La fille du régiment (Donizetti) 12 dic-6 eneDir: Yves Abel; Prod: Laurent Pelly
Hansel and Gretel (Humperdinck) 16 dic-7 eneDir: Robin Ticciati; Prod: Richard Jones
The Enchanted Island (Various) 31 dic-30 eneDir: William Christie; Prod: Phelim McDermott
Tosca (Puccini) 10-28 eneDir: Mikko Franck; Prod: Luc Bondy(original), Tomer Zvulun(revival)
Götterdämmerung (Wagner) 27 ene-12 mayDir: James Levine; Prod: Robert Lepage
Ernani (Verdi) 2-25 febDir: Marco Armiliato; Prod: Pier Luigi Samaritani(original), Peter McClintock(revival)
Aida (Verdi) 9 feb-3 marDir: Marco Armiliato; Prod: Sonja Frisell
Khovanshchina (Musorgsky) 27 feb-17 marDir: Kirill Petrenko; Prod: August Everding
L'elisir d'amore (Donizetti) 5-31 marDir: Donato Renzetti; Prod: John Copley
Macbeth (Verdi) 15 mar-9 abrDir: Gianandrea Noseda; Prod: Adrian Noble
Manon (Massenet) 26 mar-23 abrDir: Fabio Luisi; Prod: Laurent Pelly
Das Rheingold (Wagner) 4 abr-5 mayDir: James Levine; Prod: Robert Lepage
La traviata (Verdi) 6 abr-2 mayDir: Fabio Luisi; Prod: Willy Decker
Die Walküre (Wagner) 13 abr-7 mayDir: James Levine; Prod: Robert Lepage
The Makropulos Case (Janáček) 27 abr-11 mayDir: Jiří Bělohlávek; Prod: Elijah Moshinsky
Billy Budd (Britten) 4-12 mayDir: David Robertson; Prod: John Dexter
L'elisir d'amore (Donizetti) 24 sep-9 febDir: Maurizio Benini; Prod: Bartlett Sher
Turandot (Puccini) 26 sep-10 eneDir: Dan Ettinger; Prod: Franco Zeffirelli
Carmen (Bizet) 28 sep-1 marDir: Michele Mariotti; Prod: Richard Eyre
Il trovatore (Verdi) 29 sep-24 eneDir: Daniele Callegari; Prod: David McVicar
Otello (Verdi) 9 oct-30 marDir: Semyon Bychkov / Plácido Domingo; Prod: Elijah Moshinsky
The Tempest (Adès) 23 oct-17 novDir: Thomas Adès; Prod: Robert Lepage
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 oct-17 novDir: David Robertson; Prod: Jonathan Miller
Un ballo in maschera (Verdi) 8 nov-14 dicDir: Fabio Luisi; Prod: David Alder
La clemenza di Tito (Mozart) 16 nov-10 dicDir: Harry Bicket; Prod: Jean-Pierre Ponnelle
Aida (Verdi) 23 nov-28 dicDir: Fabio Luisi; Prod: Sonja Frisell
Don Giovanni (Mozart) 28 nov-20 dicDir: Edward Gardner; Prod: Michael Grandage
Les troyens (Berlioz) 13 dic-5 eneDir: Fabio Luisi; Prod: Francesca Zambello
The Barber of Seville (Rossini) 18 dic-5 eneDir: Yves Abel
Maria Stuarda (Donizetti) 31 dic-26 eneDir: Maurizio Benini; Prod: David McVicar
La rondine (Puccini) 11-26 eneDir: Ion Marin; Prod: Nicolas Joël
Le comte Ory (Rossini) 17 ene-5 febDir: Maurizio Benini; Prod: Bartlett Sher
Rigoletto (Verdi) 28 ene-1 mayDir: Michele Mariotti / Marco Armiliato; Prod: Michael Mayer
Parsifal (Wagner) 15 feb-8 marDir: Daniele Gatti / Asher Fisch; Prod: François Girard
Don Carlos (Verdi) 22 feb-16 marDir: Lorin Maazel; Prod: Nicholas Hytner
Francesca da Rimini (Zandonai) 4-22 marDir: Marco Armiliato; Prod: Piero Faggioni
La traviata (Verdi) 14 mar-6 abrDir: Yannick Nézet-Séguin; Prod: Willy Decker
Faust (Gounod) 21 mar-5 abrDir: Alain Altinoglu; Prod: Des McAnuff
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 4 abr-10 mayDir: Harry Bicket; Prod: David McVicar
Das Rheingold (Wagner) 6 abr-4 mayDir: Fabio Luisi; Prod: Robert Lepage, Neilson Vignola
Die Walküre (Wagner) 13 abr-6 mayDir: Fabio Luisi; Prod: Robert Lepage, Neilson Vignola
Siegfried (Wagner) 20 abr-8 mayDir: Fabio Luisi; Prod: Robert Lepage, Neilson Vignola
Götterdämmerung (Wagner) 23 abr-11 mayDir: Fabio Luisi; Prod: Robert Lepage, Neilson Vignola
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 4-11 mayDir: Louis Langrée; Prod: John Dexter
New York, Manhattan School of Music  / 
Die Verschworenen (Schubert) 29 mar-1 abrDir: Jorge Parodi; Prod: Dona D Vaughn
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 7-8 abrDir: Thomas Muraco
New York, New York City Opera  / 
La traviata (Verdi) 12-18 febDir: Steven White; Prod: Jonathan Miller
Prima Donna (Wainwright) 19-25 febProd: Tim Albery
Così fan tutte (Mozart) 18-24 marDir: Christian Curnyn; Prod: Christopher Alden
Orpheus (Telemann) 12-20 mayDir: Gary Thor Wedow; Prod: Rebecca Taichman
New York, Opera Orchestra of New York  / 
Adriana Lecouvreur (concert) (Cilea) 8 novDir: Alberto Veronesi
Rienzi, der letzte der Tribunen (concert) (Wagner) 29 eneDir: Eve Queler
New York, Taconic Opera  / 
Nabucco (Verdi) 21-23 oct
Don Pasquale (Donizetti) 23-25 mar
La petite messe solennelle (Rossini) 2-3 jun
Norfolk, Virginia Opera  / 
Aida (Verdi) 1-9 octDir: John DeMain; Prod: Lillian Groag
Hansel and Gretel (Humperdinck) 12-20 novDir: Gerald Steichen; Prod: Kevin Newbury
Orphée (Glass) 28 ene-5 febDir: Steven Jarvi
The Mikado (Sullivan) 10-18 marDir: Steven White; Prod: Dorothy Danner
Omaha, Opera Omaha  / 
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 11-13 novDir: J Gawf; Prod: Henry MacCarthy
The Marriage Contract (Rossini) 17-19 febDir: J Gawf; Prod: Garnett Bruce
The Mikado (Sullivan) 13-15 abrDir: Stewart Robertson; Prod: Dorothy Danner
Pensacola, Pensacola Opera  / 
Madama Butterfly (Puccini) 20-22 ene
Rigoletto (Verdi) 9-11 mar
Philadelphia, Academy of Vocal Arts Opera Theatre  / 
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 22 dicDir: Christofer Macatsoris; Prod: David Gately
Oberto (concert) (Verdi) 26-31 eneDir: Christofer Macatsoris
Pelléas et Mélisande (Debussy) 25 feb-3 mar
L'elisir d'amore (Donizetti) 28 abr-13 mayDir: Christofer Macatsoris; Prod: Nic Muni
Philadelphia, Curtis Institute of Music  / 
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 3-6 mayDir: David Hayes; Prod: Emma Griffin
Philadelphia, Opera Company of Philadelphia  / 
Carmen (Bizet) 30 sep-14 octDir: Corrado Rovaris; Prod: David Gately
The Abduction from the Seraglio (Mozart) 17-26 febDir: Corrado Rovaris; Prod: Robert B. Driver
Elegy for Young Lovers (Henze) 14-18 marDir: George Manahan; Prod: Chas Rader-Shieber
Manon Lescaut (Puccini) 20-29 abrDir: Corrado Rovaris; Prod: Michael Cavanagh
Dark Sisters (Muhly) 8-13 junDir: Neal Goren; Prod: Rebecca Taichman
La bohème (Puccini) 28 sep-7 octDir: Corrado Rovaris; Prod: Davide Livermore
Silent Night (Puts) 8-17 febDir: Michael Christie; Prod: Eric Simonson
Owen Wingrave (Britten) 13-17 mar
The Magic Flute (Mozart) 19-28 abrDir: Corrado Rovaris; Prod: Robert B Driver
Powder her face (Adès) 7-12 jun
Phoenix, Arizona Opera  / 
Pagliacci (Leoncavallo) 7-9 oct
Cavalleria rusticana (Mascagni) 7-9 oct
Faust (Gounod) 11-12 novDir: Joel Revzen; Prod: Bernard Uzan
Madama Butterfly (Puccini) 27-29 ene
Aida (Verdi) 9-11 mar
Orfeo ed Euridice (Gluck) 13-15 abr
Pittsburgh, Pittsburgh Opera  / 
La traviata (Verdi) 15-23 octDir: Antony Walker
The Pearl Fishers (Bizet) 12-20 novDir: Antony Walker; Prod: Andrew Sinclair
Hansel and Gretel (Humperdinck) 28 ene-5 febDir: Glenn Lewis
Tosca (Puccini) 24 mar-1 abrDir: Antony Walker; Prod: Kristine McIntyre
The Abduction from the Seraglio (Mozart) 28 abr-6 mayDir: Antony Walker; Prod: James Robinson
Portland OR, Portland Opera  / 
The Marriage of Figaro (Mozart) 4-12 novDir: Ari Pelto; Prod: Stephen Lawless
Madame Butterfly (Puccini) 3-11 febDir: George Manahan; Prod: Christian Smith
Galileo Galilei (Glass) 30 mar-7 abrDir: Anne Manson; Prod: Kevin Newbury
Candide (Bernstein) 11-19 mayDir: Carl Stewart Kellogg; Prod: Christopher Mattaliano
Don Giovanni (Mozart) 2-10 novDir: George Manahan; Prod: Christopher Alden
Tosca (Puccini) 1-9 febDir: Joseph Colaneri; Prod: David Kneuss
Rinaldo (Handel) 15-23 marDir: Gary Wedow; Prod: Chas Rader-Schieber
Falstaff (Verdi) 10-18 mayDir: George Manahan; Prod: Christopher Mattaliano
Raleigh, North Carolina Opera  / 
Carmen (Bizet) 14-16 octDir: Timothy Myers; Prod: Candace Evans
Les Enfants Terribles (Glass) 19-22 eneDir: Wilson Southerland; Prod: Robert Weiss
Il trovatore (Verdi) 27 abrDir: Timothy Myers; Prod: David Paul
Roanoke, Opera Roanoke  / 
Il trovatore (Verdi) 14-16 oct
Sacramento, Sacramento Opera  / 
Pagliacci (Leoncavallo) 19-20 novDir: Michael Morgan; Prod: David Bartholomew
Rigoletto (Verdi) 24-26 febDir: Timm Rolek; Prod: Chuck Hudson
Salt Lake City, Utah Opera  / 
Fidelio (Beethoven) 8-16 oct
Rigoletto (Verdi) 21-29 ene
The Elixir of Love (Donizetti) 10-18 mar
Of Mice and Men (Floyd) 5-13 may
San Antonio, San Antonio Opera  / 
Romeo and Juliet (Gounod) 30 sep-2 octDir: Enrique Patron de Rueda
Don Giovanni (Mozart) 17-19 feb
The Barber of Seville (Rossini) 29 jun-1 jul
San Diego, San Diego Lyric Opera  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 10-19 feb
The Mikado (Sullivan) 30 mar-15 abr
San Diego, San Diego Opera  / 
Salome (Strauss) 28 ene-5 febDir: Steuart Bedford; Prod: Sean Curran
Moby Dick (Heggie) 18-26 febDir: Joseph Mechavich; Prod: Leonard Foglia
Don Pasquale (Donizetti) 10-18 marDir: Marco Guidarini; Prod: David Gatley
The Barber of Seville (Rossini) 21-29 abrDir: Antonello Allemandi; Prod: John Copley
The Daughter of the Regiment (Donizetti) 26 ene-3 febDir: Yves Abel; Prod: Emilio Sagi
Samson and Delilah (Saint-Saëns) 16-24 febDir: Karen Keltner; Prod: John Copley
Cruzar la Cara de la Luna (Martinez) 16 marProd: Leonard Foglia
Murder in the Cathedral (Pizzetti) 30 mar-7 abrDir: Donato Renzetti; Prod: Ian Campbell
Aida (Verdi) 20-28 abrDir: Daniele Callegari; Prod: Andrew Sinclair
San Francisco, Pocket Opera  / 
The Abduction from the Seraglio (Mozart) 4-11 marProd: Nicolas Aliaga
Count Ory (Rossini) 15-22 abrProd: Philip Lowery
Teseo (concert) (Handel) 3 jun
Norma (Bellini) 24 jun-1 julProd: Andrew Morgan
The Tales of Hoffmann (Offenbach) 22-29 jul
San Francisco, San Francisco Opera  / 
Turandot (Puccini) 9 sep-25 novDir: Nicola Luisotti / Giuseppe Finzi
Heart of a Soldier (Theofanidis) 10-30 sepDir: Patrick Summers; Prod: Francesca Zambello
Lucrezia Borgia (Donizetti) 23 sep-11 octDir: Riccardo Frizza
Don Giovanni (Mozart) 15 oct-10 novDir: Nicola Luisotti
Xerxes (Handel) 30 oct-19 novDir: Patrick Summers; Prod: Nicholas Hytner(original), Michael Walling(revival)
Carmen (Bizet) 6 nov-4 dicDir: Nicola Luisotti / Giuseppe Finzi
Carmen for Families (Bizet) 27 nov-4 dicDir: Giuseppe Finzi
Nixon in China (Adams) 8 jun-3 julDir: Lawrence Renes; Prod: Michael Cavanagh
Attila (Verdi) 12 jun-1 julDir: Nicola Luisotti; Prod: Gabriele Lavia
The Magic Flute (Mozart) 13 jun-8 julDir: Rory Macdonald; Prod: Harry Silverstein
Rigoletto (Verdi) 7-30 sepDir: Nicola Luisotti / Giuseppe Finzi; Prod: Harry Silverstein
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 29 sep-19 octDir: Riccardo Frizza; Prod: Vincent Boussard
Moby-Dick (Heggie) 10 oct-2 novDir: Patrick Summers; Prod: Leonard Foglia
Lohengrin (Wagner) 20 oct-9 novDir: Nicola Luisotti; Prod: Daniel Slater
Tosca (Puccini) 15 nov-2 dicDir: Nicola Luisotti / Giuseppe Finzi; Prod: Jose Maria Condemi
The Secret Garden (Gasser) 1-10 marProd: Jose Maria Condemi
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 5 jun-6 julDir: Patrick Fournillier; Prod: Laurent Pelly
Così fan tutte (Mozart) 9 jun-1 julDir: Nicola Luisotti; Prod: Jose Maria Condemi
The Gospel of Mary Magdalene (Adamo) 19 jun-7 julDir: Michael Christie; Prod: Kevin Newbury
San Jose, Opera San Jose  / 
Idomeneo re di Creta (Mozart) 10-25 sepDir: George Cleve
Pagliacci (Leoncavallo) 12-27 novDir: Bryan Nies
La voix humaine (Poulenc) 12-27 novDir: Bryan Nies
La traviata (Verdi) 11-26 febDir: Bryan Nies
Faust (Gounod) 21 abr-6 mayDir: David Rohrbaugh
Seattle, Seattle Opera  / 
Carmen (Bizet) 15-29 octDir: Pier Giorgio Morandi; Prod: Bernard Uzan
Attila (Verdi) 14-28 eneDir: Carlo Montanaro; Prod: Bernard Uzan
Orpheus and Eurydice (Gluck) 25 feb-10 marDir: Gary Thor Wedow; Prod: José Maria Condemi
Madama Butterfly (Puccini) 5-19 mayDir: Julian Kovatchev; Prod: Peter Kazaras
Turandot (Puccini) 4-18 agoDir: Asher Fisch
Fidelio (Beethoven) 13-27 octDir: Asher Fisch
La cenerentola (Rossini) 12-26 eneDir: Giacomo Sagripanti
La bohème (Puccini) 23 feb-9 marDir: Carlo Montanaro
La voix humaine (Poulenc) 4-18 mayDir: Patrick Fournillier
Suor Angelica (Puccini) 4-18 mayDir: Patrick Fournillier
Syracuse, Syracuse Opera  / 
La traviata (Verdi) 21-23 oct
Carmina Burana (Orff) 10-12 feb
Madama Butterfly (Puccini) 20-22 abr
Tucson, Arizona Opera  / 
Pagliacci (Leoncavallo) 1-2 oct
Cavalleria rusticana (Mascagni) 1-2 oct
Faust (Gounod) 19-20 novDir: Joel Revzen; Prod: Bernard Uzan
Madama Butterfly (Puccini) 4-5 feb
Aida (Verdi) 3-4 mar
Orfeo ed Euridice (Gluck) 21-22 abr
Tulsa, Tulsa Opera  / 
The Barber of Seville (Rossini) 8-16 octDir: Kostis Protopapas; Prod: Tara Faircloth
Dead Man Walking (Heggie) 25 feb-4 marDir: Jerome Shannon; Prod: Johnathon Pape
Madama Butterfly (Puccini) 21-29 abrDir: Kostis Protopapas; Prod: David Roth
The Daughter of the Regiment (Donizetti) 13-21 octProd: Tara Faircloth
The Most Happy Fella (Loesser) 23 feb-3 marProd: Dorothy Danner
Aida (Verdi) 20-28 abr
Washington, Washington National Opera  / 
Tosca (Puccini) 10-24 sepDir: Plácido Domingo / Israel Gursky; Prod: Giulio Chazalettes(original),David Kneuss(revival)
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 10-19 novDir: Philippe Auguin; Prod: David Alden
Così fan tutte (Mozart) 25 feb-15 marDir: Philippe Auguin; Prod: Jonathan Miller
Nabucco (Verdi) 28 abr-21 mayDir: Philippe Auguin; Prod: Thaddeus Strassberger, Mark McCullough
Werther (Massenet) 12-27 mayDir: Emmanuel Villaume; Prod: Chris Alexander
Anna Bolena (Donizetti) 15 sep-6 octDir: Antonello Allemandi; Prod: Stephen Lawless
Don Giovanni (Mozart) 20 sep-13 octDir: Philippe Auguin; Prod: John Pascoe
Hansel and Gretel (Humperdinck) 21-23 dicProd: David Gately
Manon Lescaut (Puccini) 2-23 marDir: Philippe Auguin; Prod: John Pascoe
Norma (Bellini) 9-24 marDir: Daniele Rustioni; Prod: Anne Bogart
Show Boat (Kern) 4-26 mayDir: John DeMain; Prod: Francesca Zambello
West Palm Beach, Palm Beach Opera  / 
Madama Butterfly (Puccini) 16-19 dicDir: Bruno Aprea; Prod: Ron Daniels
Romeo and Juliet (Gounod) 24-27 febDir: Peter Feranec; Prod: Kevin Newbury
Florencia en el Amazonas (Catán) 2-3 mar
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 23-26 marDir: Bruno Aprea; Prod: Massimo Gasparon
Wilmington, OperaDelaware  / 
The Magic Flute (Mozart) 30 oct-5 novProd: Joe Banno
Porgy and Bess (Gershwin) 6-12 mayDir: Stuart Malina
Winston Salem, Piedmont Opera  / 
Don Giovanni (Mozart) 28 oct-1 nov
The Crucible (Ward) 16-20 mar