2012/13 > Bélgica 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
2012/13 > Bélgica

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Reino Unido Holanda

Bélgica
 
Alemania
Francia Luxemburgo

Antwerpen, Muziektheater Transparant  / 

Opera Buffa (Van Outryve) 6-8 agoProd: Jo Roets, Peter De Bie
Pelléas et Mélisande (Debussy) 23 sepDir: Marit Strindlund; Prod: Wouter Van Looy
Koningin van de Nacht (Mozart) 22-28 dicProd: Gust Van den Berghe
Concert (Monteverdi) 31 ago-1 sepDir: Nicolas Achten; Prod: Wouter Van Looy
Antwerpen, De Vlaamse Opera  / 
Messa di Gloria (Puccini) 27 sepDir: Dmitri Jurowski
La Damnation de Faust (Berlioz) 3-14 octDir: Dmitri Jurowski; Prod: Terry Gilliam, Leah Hausman
The Magic Flute (Mozart) 12-31 dicDir: Tomáš Netopil / Yannis Pouspourikas; Prod: David Hermann
Nabucco (Verdi) 7-21 febDir: Dmitri Jurowski / Lanfranco Marcelletti; Prod: Daniel Slater
Parsifal (Wagner) 26 mar-5 abrDir: Eliahu Inbal / Daniel Inbal; Prod: Tatjana Gürbaca
Messa da Requiem (Verdi) 23-24 mayDir: Dmitri Jurowski
Candide (Bernstein) 18-30 junDir: Yannis Pouspourikas; Prod: Nigel Lowery
Tristan und Isolde (Wagner) 21 sep-5 octDir: Dmitri Jurowski; Prod: Stef Lernous
Tosca (Puccini) 5-13 novDir: Maurizio Barbacini; Prod: Frans Willem de Haas
Der Rosenkavalier (Strauss) 15-28 dicDir: Dmitri Jurowski; Prod: Christoph Waltz
Otello (Rossini) 7-18 febDir: Alberto Zedda / Ryuichiro Sonoda; Prod: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Lady Macbeth of the Mtsensk District (Shostakovich) 21 mar-6 abrDir: Dmitri Jurowski; Prod: Calixto Bieito
Duke Bluebeard's Castle (Bartók) 11-19 abrDir: Martyn Brabbins; Prod: Kornél Mundruczó
Winterreise (concert) (Schubert) 11-19 abr
Bruxelles, Théâtre Royal de la Monnaie / De Munt  / 
Passion (Dusapin) 30 ago-5 sepDir: Franck Ollu; Prod: Sasha Waltz
O Mensch! (Dusapin) 10 sepProd: Pascal Dusapin
Lulu (Berg) 14-30 octDir: Lothar Koenigs; Prod: Krzysztof Warlikowski
La traviata (Verdi) 4-31 dicDir: Ádám Fischer; Prod: Andrea Breth
Die Fledermaus (concert) (Strauss,J) 19-22 dicDir: Ádám Fischer
Manon Lescaut (Puccini) 24 ene-8 febDir: Carlo Rizzi; Prod: Mariusz Trelinski
Lucrezia Borgia (Donizetti) 19 feb-8 marDir: Julian Reynolds; Prod: Guy Joosten
La dispute (Mernier) 5-19 marDir: Patrick Davin; Prod: Karl-Ernst Herrmann, Joël Lauwers
Roméo et Juliette (concert) (Gounod) 17-24 marDir: Evelino Pidò
Pelléas et Mélisande (Debussy) 14-25 abrDir: Ludovic Morlot; Prod: Pierre Audi
Così fan tutte (Mozart) 23 may-23 junDir: Ludovic Morlot / Thomas Rösner; Prod: Michael Haneke
La clemenza di Tito (Mozart) 10-26 octDir: Ludovic Morlot; Prod: Ivo van Hove
War Requiem (Britten) 2-3 novDir: Ludovic Morlot
Hamlet (Thomas,A) 3-22 dicDir: Marc Minkowski; Prod: Olivier Py
Les mamelles de Tirésias (Poulenc) 16-19 eneDir: Roger Vignoles; Prod: Ted Huffman
Jenůfa (Janáček) 21 ene-7 febDir: Ludovic Morlot; Prod: Alvis Hermanis
Les Fêtes de l'hymen et de l'amour (concert) (Rameau) 14 febDir: Hervé Niquet
Guillaume Tell (concert) (Rossini) 3-11 marDir: Evelino Pidò
King Arthur (Purcell) 19-21 marDir: George Petrou; Prod: Paul Koek
La resurrezione (concert) (Handel) 29 marDir: René Jacobs
Au monde (Boesmans) 30 mar-12 abrDir: Patrick Davin; Prod: Joël Pommerat
Rigoletto (Verdi) 8-23 mayDir: Carlo Rizzi / Samuel Jean; Prod: Robert Carsen
Fidelio (concert) (Beethoven) 11-12 junDir: Jérémie Rhorer
Orphée et Eurydice (Gluck) 17 jun-2 julDir: Hervé Niquet; Prod: Romeo Castellucci
Gent, De Vlaamse Opera  / 
La Damnation de Faust (Berlioz) 16-23 sepDir: Dmitri Jurowski; Prod: Terry Gilliam, Leah Hausman
Agrippina (Handel) 21 oct-6 novDir: Paul McCreesh; Prod: Mariame Clément
The Magic Flute (Mozart) 10-20 eneDir: Tomáš Netopil / Yannis Pouspourikas; Prod: David Hermann
Nabucco (Verdi) 1-9 marDir: Dmitri Jurowski / Lanfranco Marcelletti; Prod: Daniel Slater
Parsifal (Wagner) 20-28 abrDir: Eliahu Inbal / Daniel Inbal; Prod: Tatjana Gürbaca
Messa da Requiem (Verdi) 5-8 mayDir: Dmitri Jurowski
Tristan und Isolde (Wagner) 17-26 octDir: Dmitri Jurowski; Prod: Stef Lernous
Tosca (Puccini) 20-26 novDir: Maurizio Barbacini; Prod: Frans Willem de Haas
Der Rosenkavalier (Strauss) 9-19 eneDir: Dmitri Jurowski; Prod: Christoph Waltz
Otello (Rossini) 28 feb-9 marDir: Alberto Zedda / Ryuichiro Sonoda; Prod: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Duke Bluebeard's Castle (Bartók) 30 abr-10 mayDir: Martyn Brabbins; Prod: Kornél Mundruczó
Winterreise (concert) (Schubert) 30 abr-10 may
Don Giovanni (Mozart) 11-29 junDir: Alexander Joel; Prod: Guy Joosten
Liège, Opéra Royal de Wallonie  / 
Stradella (Franck) 19-29 sepDir: Paolo Arrivabeni; Prod: Jaco van Dormael
L'officier de fortune (concert) (Grétry) 20 octDir: Patrick Davin
Pagliacci (Leoncavallo) 17-30 novDir: Paolo Arrivabeni; Prod: José Cura
Cavalleria rusticana (Mascagni) 17-30 novDir: Paolo Arrivabeni; Prod: José Cura
Nabuccolo (Verdi) 10-14 dicProd: Federico Grazzini
La belle Hélène (Offenbach) 22-31 dicDir: Cyril Englebert; Prod: Corinne Benizio, Gilles Benizio
L'italiana in Algeri (Rossini) 18-26 eneDir: Bruno Campanella; Prod: Emilio Sagi
La fanciulla del West (Puccini) 22 feb-5 mayDir: Gianluigi Gelmetti; Prod: Lorenzo Mariani
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 15-19 marDir: Philippe Gerard; Prod: Marianne Pousseur, Enrico Bagnoli
La forza del destino (Verdi) 18-28 abrDir: Paolo Arrivabeni; Prod: Francesco Maestrini
I due Foscari (concert) (Verdi) 10-12 mayDir: Paolo Arrivabeni
Guillaume Tell (Grétry) 7-15 junDir: Claudio Scimone; Prod: Stefano Mazzonis di Pralafera
Attila (Verdi) 20-28 sepDir: Renato Palumbo; Prod: Ruggero Raimondi
Grétry (concert) (Vito-Delvaux) 6 octDir: Cyril Englebert
La Caravane du Caire (concert) (Grétry) 20 octDir: Guy Van Waas
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 25 oct-2 novDir: Christophe Rousset; Prod: Alfredo Arias
Roméo et Juliette (Gounod) 17-26 novDir: Patrick Davin; Prod: Arnaud Bernard
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) 20-31 dicDir: Cyril Englebert; Prod: Stefano Mazzonis Di Pralafera
Fidelio (Beethoven) 31 ene-11 febDir: Paolo Arrivabeni; Prod: Mario Martone
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 18-23 febDir: Massimo Donadello; Prod: Yann Dacosta
Aida (Verdi) 25-30 marDir: Paolo Arrivabeni; Prod: Ivo Guerra(original), Johannes Haider(revival)
Zémire et Azor (Grétry) 22-27 abrDir: Guy Van Waas; Prod: Bernard Pisani
Maria Stuarda (Donizetti) 16-24 mayDir: Aldo Sisillo; Prod: Francesco Esposito
La gazzetta (Rossini) 20-28 junDir: Jan Schultsz; Prod: Stefano Mazzonis Di Pralafera