2012/13 > Bulgaria 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
2012/13 > Bulgaria

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Serbia Rumanía
Macedonia

Bulgaria
 
Grecia Turquía

Blagoevgrad, Chamber Opera Blagoevgrad  / 

Bastien and Bastienne (Mozart) 23 abr
Bourgas, State Opera Bourgas  / 
Norma (Bellini) 2 nov-21 marDir: Ivan Kozhuharov; Prod: Darina Glavanakov-Bakardzhieva
Madama Butterfly (Puccini) 6 nov-23 julDir: Ivan Kozhuharov; Prod: Aleksandar Tekeliev
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 10 nov-16 agoDir: Nayden Todorov; Prod: Mario Nikolov
Carmen (Bizet) 20 nov-27 agoDir: Ivan Kozhuharov; Prod: Maya Slavcheva
The Merry Widow (Lehár) 22 nov-23 abrDir: Ivan Kozhuharov; Prod: Darina Glavanakov-Bakardzhieva
Cavalleria rusticana (Mascagni) 30 nov-23 eneDir: Ivan Kozhuharov; Prod: Pavel Gerdjikov
Manon Lescaut (Puccini) 20 dicDir: Ivan Kozhuharov; Prod: Aleksandar Tekeliev
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 25 ene
Il trovatore (Verdi) 5 feb-24 ago
La traviata (Verdi) 8 feb-19 abr
Die Fledermaus (Strauss,J) 12 feb-8 ago
Don Giovanni (Mozart) 15 feb-11 jun
La belle Hélène (Offenbach) 21 feb-18 jun
Macbeth (Verdi) 27 feb
Pagliacci (Leoncavallo) 5 mar
Opera anthology (Verdi) 5 abr
Rigoletto (Verdi) 8 may-7 jun
Le nozze di Figaro (Mozart) 14 may
Die Zauberflöte (Mozart) 22-30 may
La bohème (Puccini) 7 jun
Boris Godunov (Musorgsky) 3-5 jul
Otello (Verdi) 12 jul
Nabucco (Verdi) 16 julDir: Nayden Todorov; Prod: Pavel Gerdjikov
Aida (Verdi) 19 jul
Tosca (Puccini) 26 jul
Die Fledermaus (Strauss,J) 8 ago
The Gypsy Princess (Kálmán) 16 ago
Il trovatore (Verdi) 24 ago
Carmen (Bizet) 27 ago
Countess Maritza (Kálmán) 5 sep
Plovdiv, State Opera Plovdiv  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12 sep
La traviata (Verdi) 27 sep
Rigoletto (Verdi) 31 octDir: Alexei Izmirliev; Prod: Ivanka Daliyska
Tosca (Puccini) 7 dicDir: Grigor Palikarov; Prod: Ivanka Daliyska
L'elisir d'amore (Donizetti) 1 febDir: Hristo Mihalev; Prod: Ivanka Daliyska
Il trovatore (Verdi) 21 febDir: Alexei Izmirliev; Prod: Ivanka Daliyska
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 8 mayDir: Hristo Mihalev; Prod: Ivanka Daliyska
Rigoletto (Verdi) 28 mayDir: Alexei Izmirliev; Prod: Ivanka Daliyska
Attila (Verdi) 19 junDir: Luciano di Martino; Prod: Valentina Simeonova
Aida (Verdi) 25 junDir: Grigor Palikarov; Prod: Ivanka Daliyska
Nabucco (Verdi) 29 jun-2 jul
Concert (Verdi) 5 jul
Ruse, State Opera Rousse  / 
Kaddara (Børresen) 26 agoDir: Niels Borksand
La traviata (Verdi) 31 ago-18 eneDir: Vladimir Boshnakov; Prod: Marco Catena
My Fair Lady (Loewe) 7 sep-15 febDir: Vladimir Boshnakov; Prod: Simeon Simeonov
Tosca (Puccini) 14 sep-23 novDir: Nayden Todorov; Prod: Ivan Savov
Die Zauberflöte (Mozart) 22 sepDir: Nayden Todorov; Prod: Alexander Tekeliev
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 29 sep-5 junDir: Jean Yves Gaudin
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 12-26 octDir: Vesselin Baytchev; Prod: Simeon Simeonov
Rigoletto (Verdi) 13 oct-19 julDir: Luciano Di Martino / Vladimir Boshnakov; Prod: Corinna Boskovsky
Carmina Burana (concert) (Orff) 24 octDir: Nayden Todorov
Nabucco (Verdi) 27 oct-17 mayDir: Nayden Todorov; Prod: Georgi Parvanov
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 2 nov-29 mayDir: Nayden Todorov / Vladimir Boshnakov / Katalin Doman; Prod: Mario Nikolov
Maria Desislava (Hadjiev) 16 nov-1 febDir: Ivan Kozhuharov; Prod: Svetozar Donev
Carmen (Bizet) 21 nov-29 julDir: Nayden Todorov / Konrad Leitner / Grigor Palikarov; Prod: Cristian Mihăilescu
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 26 nov-11 abrDir: Vesselin Baytchev / Vladimir Boshnakov; Prod: Ivan Savov
Cain (Denev) 2-4 dicDir: Lubomir Denev; Prod: Lubomir Denev
The Violet of Montmartre (Kálmán) 7 dicDir: Edward Papazov; Prod: Rosen Tchepilski
Die Fledermaus (Strauss,J) 30 eneDir: Nayden Todorov / July Damianov / Vladimir Boshnakov; Prod: Svetozar Donev
Un ballo in maschera (Verdi) 22 feb-8 junDir: Georgi Dimitrov / Vladimir Kiradjiev; Prod: Ivan Savov
Il trovatore (Verdi) 26 febDir: Nayden Todorov; Prod: Asen Shopov
Falstaff (Verdi) 21 mar-13 mayDir: Rossen Gergov; Prod: Ognian Draganoff
Don Carlos (Verdi) 13 abr-19 junDir: Anthony Gabriele; Prod: Christian Michailescu
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 abrDir: Svilen Dimitrov; Prod: Nina Naydenova
Madama Butterfly (Puccini) 2 mayDir: Predrag Gosta; Prod: Ognian Draganoff
Aida (Verdi) 21-23 junDir: Nayden Todorov / Ivailo Krinchev; Prod: Ognian Draganoff
Aida (Verdi) 13-15 agoDir: Konrad Leitner; Prod: Ognian Draganoff
Rigoletto (Verdi) 31 agoDir: Nayden Todorov; Prod: Sarah Elena Ilieva
Carmen (Bizet) 3 sep-1 octDir: Nayden Todorov; Prod: Christian Michailescu
Carmina Burana (concert) (Orff) 25 sepDir: Nayden Todorov
La bohème (Puccini) 19-21 oct
The Merry Widow (Lehár) 19 dic
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 ene
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 24 feb
Turandot (Puccini) 7 abrDir: Nayden Todorov
Otello (Verdi) 13 may
Orpheus (Monteverdi) 20 may
Norma (Bellini) 9 jun
Sofia, Софийска опера и балет / Sofia Opera and Ballet  / 
Don Carlos (Verdi) 23 sep-7 abrDir: Svetoslav Borisov; Prod: Plamen Kartaloff
The Golden Apple (Hadjiev) 28 sep-17 marDir: Boris Spasov; Prod: Yulia Krasteva
L'elisir d'amore (Donizetti) 2 oct-26 abrDir: Grigor Palikarov; Prod: Vera Nemirova
Siegfried (Wagner) 7 oct-26 junDir: Velizar Genchev; Prod: Plamen Kartaloff
Aida (Verdi) 6 novDir: Borislav Ivanov; Prod: Kuzman Popov
Le comte Ory (Rossini) 7 novDir: Didier Talpain; Prod: Emmanuelle Cordoliani
Ernani (Verdi) 8 novDir: Svetoslav Borisov; Prod: Kuzman Popov
Werther (Massenet) 7 dic-31 marDir: Giuseppe Sabbatini
Madama Butterfly (Puccini) 12 eneProd: Plamen Kartaloff(original)
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 25 ene-10 marDir: Yurie Florea / Grigor Palikarov; Prod: Ion Caramitru
Rigoletto (Verdi) 30 eneDir: George Dimitrov; Prod: Plamen Kartaloff
Gianni Schicchi (Puccini) 16 feb-6 abrDir: Ivan Anguélov
Cavalleria rusticana (Mascagni) 16 feb-6 abrDir: Ivan Anguélov
Bastien and Bastienne (Mozart) 17 feb-1 jun
Tosca (Puccini) 28 feb-4 abrDir: Francesco Rosa; Prod: Plamen Kartaloff
Aladino e la lampada magica (Rota) 9 mar-1 jun
Prince Igor (Borodin) 21-22 mar
Turandot (Puccini) 28 mar-24 abr
Götterdämmerung (Wagner) 22 may-29 junDir: Erich Wächter / Velizar Genchev; Prod: Plamen Kartaloff
Das Rheingold (Wagner) 22 junDir: Erich Wächter / Velizar Genchev; Prod: Plamen Kartaloff
Die Walküre (Wagner) 23 junDir: Erich Wächter / Velizar Genchev; Prod: Plamen Kartaloff
Don Carlos (Verdi) 5-7 jul
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 12-14 jul
Tosca (Puccini) 19-20 jul
Un ballo in maschera (Verdi) 27-28 jul
Un ballo in maschera (Verdi) 26 sepDir: Boris Spasov
Don Carlos (Verdi) 29 sep-1 marDir: Francesco Quattrocchi
Aida (Verdi) 15 oct-9 feb
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 24-26 oct
L'elisir d'amore (Donizetti) 25 oct-2 mar
La traviata (Verdi) 28 nov-26 mar
Stara Zagora, State Opera Stara Zagora  / 
Bulgarians From Olden Times (Karastoyanov) 12 oct-11 julDir: Krassimir Kashev; Prod: Nicholas Aprilov
Nabucco (Verdi) 24 oct-23 feb
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 8 nov-14 dic
La traviata (Verdi) 30 nov-18 jun
Rigoletto (Verdi) 15 feb-4 may
La bohème (Puccini) 15 mar-6 jun
Turandot (Puccini) 1 abr-11 junDir: Nayden Todorov
Gianni Schicchi (Puccini) 25-26 jun
Sister Angelica (Puccini) 25-26 jun
Don Carlos (Verdi) 10 jul
Madama Butterfly (Puccini) 20 sep
Bulgarians From Olden Times (Karastoyanov) 24 sep
Turandot (Puccini) 26 sep
Varna, Opera Varna  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 24 sep-27 mayDir: Yuli Damyanov / Stefan Boyadzhiev
Die lustige Witwe (Lehár) 28 sep-21 mayDir: Svetoslav Borisov; Prod: Mark Krone
La traviata (Verdi) 12 oct-17 abrDir: Borislav Ivanov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 oct-20 marDir: Grigor Palikarov
Le comte Ory (Rossini) 1 nov-28 mayDir: Didier Talpain; Prod: Emmanuelle Cordoliani
Aida (Verdi) 6 nov-22 feb
Ernani (Verdi) 8 nov-4 dicDir: Svetoslav Borisov; Prod: Kuzman Popov
Loud Gidiya (Hadjiev) 21 dic-10 mayDir: Borislav Ivanov / Stefan Boyadzhiev; Prod: Kuzman Popov
Tosca (Puccini) 18 ene-5 feb
La bohème (Puccini) 7 mar-23 mayDir: Borislav Ivanov; Prod: Kuzman Popov
Falstaff (Verdi) 3 abr-28 junDir: Stefano Seghedoni; Prod: Giulio Ciabatti
Carmen (Bizet) 30 abr-29 mayDir: Grigor Palikarov; Prod: Kuzman Popov
Rigoletto (Verdi) 14 mayDir: Stefano Seghedoni; Prod: Kuzman Popov
Un ballo in maschera (Verdi) 17 mayDir: Borislav Ivanov
Nabucco (Verdi) 31 mayDir: Borislav Ivanov; Prod: Kuzman Popov
Carmen (Bizet) 3 julDir: Francesco Lanzillotta; Prod: Kuzman Popov
La traviata (Verdi) 8-11 julDir: Borislav Ivanov; Prod: Kuzman Popov
Falstaff (Verdi) 16 julDir: Stefano Seghedoni; Prod: Giulio Ciabatti
Don Carlos (Verdi) 18 julDir: Svetoslav Borisov; Prod: Kuzman Popov
Il trovatore (Verdi) 24 julDir: Ivan Kozhuharov; Prod: Kuzman Popov
Requiem (Verdi) 30 julDir: Vito Cristofaro
Aida (Verdi) 13 agoDir: Borislav Ivanov; Prod: Kuzman Popov
Die lustige Witwe (Lehár) 17 agoDir: Svetoslav Borisov; Prod: Kuzman Popov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19 agoDir: Grigor Palikarov; Prod: Antonio Petris
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 20 sep-28 octDir: Stefan Boyadzhiev
La traviata (Verdi) 23 sep-29 octDir: Svetoslav Borisov; Prod: Kuzman Popov
Nabucco (Verdi) 24 sepDir: Borislav Ivanov; Prod: Kuzman Popov
Aida (Verdi) 26 sepDir: Borislav Ivanov; Prod: Kuzman Popov
Rigoletto (Verdi) 17 octDir: Borislav Ivanov; Prod: Kuzman Popov
Madama Butterfly (Puccini) 23 octDir: Grigor Palikarov; Prod: Kuzman Popov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 octDir: Svetoslav Borisov; Prod: Antonio Petris
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 octDir: Svetoslav Borisov; Prod: Antonio Petris