2012/13 > Suiza 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
2012/13 > Suiza

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Alemania
Francia
Mónaco

Suiza
 
Liechtenstein
Austria
Italia

Basel, Theater Basel  / 

Katja Kabanowa (Janáček) 13 sep-29 dicDir: Enrico Delamboye / Gabriel Feltz / Giuliano Betta; Prod: Armin Petras
Der Sandmann (Scartazzini) 20 oct-17 dicDir: Tomáš Hanus; Prod: Christof Loy
Ana Andromeda (Zimmerlin) 21-23 octProd: Georges Delnon, Marie-Therèse Jossen
Ariodante (Handel) 24-29 octDir: Andrea Marcon; Prod: Stefan Pucher
Lo speziale (Haydn) 8 nov-17 febDir: David Cowan; Prod: Massimo Rocchi
The Black Rider (Waits) 15 nov-17 abrDir: Rainer Süßmilch; Prod: Corinna von Rad
Un ballo in maschera (Verdi) 15 dic-24 abrDir: Giuliano Betta / Gabriel Feltz; Prod: Vera Nemirova
Manon (Massenet) 7 feb-9 junDir: Enrico Delamboye / Giuliano Betta; Prod: Elmar Goerden
Idomeneo re di Creta (Mozart) 12 abr-7 junDir: Andrea Marcon; Prod: David Bösch
War Requiem (Britten) 16 may-15 junDir: Gabriel Feltz; Prod: Calixto Bieito
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 31 mayDir: Rolando Garza; Prod: Ulrike Jühe
Tosca (Puccini) 11 sep-1 eneDir: Enrico Delamboye / Giuliano Betta; Prod: Jette Steckel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 28 sep-26 octDir: Rolando Garza; Prod: Ulrike Jühe
Lohengrin (Wagner) 20 oct-15 junDir: Axel Kober / Giuliano Betta; Prod: Vera Nemirova
Votre Faust (Pousseur) 8-9 novDir: Gerhardt Müller-Goldboom; Prod: Aliénor Dauchez
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 18 ene-17 mayDir: Giuliano Betta; Prod: Corinna von Rad
Schneewittchen (Holliger) 20 feb-15 abrDir: Heinz Holliger; Prod: Achim Freyer, Sebastian Hirn
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 29+ marDir: David Cowan
Ein Sommernachtstraum (Purcell) 3+ abrDir: Andrea Marcon; Prod: Joachim Schloemer
The Indian Queen (Purcell) 30 abr-27 junDir: Andrea Marcon; Prod: Joachim Schloemer
La Damnation de Faust (Berlioz) 25 may-29 junDir: Enrico Delamboye; Prod: Arpad Schilling
Bern, Stadttheater Bern  / 
Fidelio (Beethoven) 8 sep-17 eneDir: Mario Venzago / Kevin John Edusei / Mirga Gražinytė; Prod: Joachim Schlömer
Tagebuch eines Verschollenen (Janáček) 8 nov-6 eneProd: Jens Daryousch Ravari
Aschenbrödel (Rossini) 18 nov-9 marDir: Srboljub Dinić; Prod: Cordula Däuper
Macbeth (Verdi) 27 ene-14 abrDir: Srboljub Dinić; Prod: Ludger Engels
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 2 mar-2 junDir: John Edusei; Prod: Lydia Steier
Neither (Feldman) 19 abr-3 mayDir: Stefan Schreiber; Prod: Matthias Rebstock
The Rage of Life (Kats-Chernin) 11 may-21 junDir: Hans Christoph Bünger; Prod: Lars Franke
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 26 may-20 junDir: Sébastien Rouland; Prod: Calixto Bieito
Der Freischütz (Weber) 20 oct-18 eneDir: Mario Venzago; Prod: Michael Simon
La traviata (Verdi) 17 nov-16 febDir: Mirga Gražinyte-Tyla; Prod: Jetske Mijnssen
Das schlaue Füchslein (Janáček) 25 ene-30 marDir: Mirga Gražinyte-Tyla; Prod: Markus Bothe
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 9 mar-20 mayDir: NN; Prod: Mara Kurotschka
Ariadne auf Naxos (Strauss) 19 abr-25 mayDir: NN; Prod: Lydia Steier
Peter Grimes (Britten) 6-22 junDir: NN; Prod: Ludger Engels
Biel, Theater Biel Solothurn  / 
Idomeneo re di Creta (Mozart) 21 sep-11 eneDir: Franco Trinca; Prod: Wolfram Mehring
Evgeny Onegin (Tchaikovsky) 2 nov-7 abrDir: Harald Siegel; Prod: Andreas Rosar
Das Land des Lächelns (Lehár) 14 dic-26 abrDir: Moritz Caffier; Prod: Alvaro Schoeck
Rigoletto (Verdi) 22 feb-17 marDir: Franco Trinca; Prod: Beat Wyrsch
La Cecchina (Piccinni) 12 abr-14 junDir: Harald Siegel; Prod: Alexander von Pfeil
Heile Welt (Schneider,U) 19-22 junDir: Urs Peter Schneider; Prod: Beat Wyrsch
Il turco in Italia (Rossini) 20 sep-7 eneDir: Marco Zambelli; Prod: Pierre-Emmanuel Rousseau
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 nov-6 marDir: Harald Siegel; Prod: Paul Suter
Das Rheingold (concert) (Wagner) 23-24 novDir: Hans Urbanek; Prod: Andreas Rosar
Un ballo in maschera (Verdi) 13 dic-8 febDir: Franco Trinca; Prod: Paul-Emile Fourny
Figaro¿ (Henking) 28 feb-12 junDir: Jürg Henneberger; Prod: Andreas Zimmermann
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 11 abr-15 junDir: Benjamin Pionnier; Prod: Georg Rootering
La Damnation de Faust (concert) (Berlioz) 9-11 junDir: Kaspar Zehnder
Fribourg, Opéra de Fribourg  / 
Viva la Mamma (Donizetti) 31 dic-15 eneDir: Laurent Gendre; Prod: Vincent Vittoz
Le voyage dans la lune (Offenbach) 30 dic-12 eneDir: Laurent Gendre; Prod: Olivier Desbordes
Genève, Grand Théâtre de Genève  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 10-17 sepDir: Alberto Zedda; Prod: Damiano Michieletto
JJR (Citoyen de Geneve) (Fenelon) 11-24 sepDir: Jean Deroyer; Prod: Robert Carsen,Christian Räth
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 7-21 novDir: Michel Plasson; Prod: Patrick Kinmonth
Les aventures du roi Pausole (Honegger) 12-31 dicDir: Claude Schnitzler; Prod: Robert Sandoz
La traviata (Verdi) 28 ene-12 febDir: Baldo Podic; Prod: David McVicar,Marie Lambert
Das Rheingold (Wagner) 9-24 marDir: Ingo Metzmacher; Prod: Dieter Dorn
Madama Butterfly (Puccini) 20 abr-5 mayDir: Alexander Joel; Prod: Michael Grandage
Rusalka (Dvořák,A) 13-27 junDir: Dmitri Jurowski; Prod: Jossi Wieler
Le nozze di Figaro (Mozart) 9-19 sepDir: Stefan Soltesz; Prod: Guy Joosten
Sigurd (concert) (Reyer) 6-10 octDir: Frédéric Chaslin
Die Walküre (Wagner) 7-16 novDir: Ingo Metzmacher; Prod: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
La Chauve-souris (Strauss,J) 13-31 dicDir: Theodor Guschlbauer; Prod: Stephen Lawless
Siegfried (Wagner) 30 ene-8 febDir: Ingo Metzmacher; Prod: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
Nabucco (Verdi) 28 feb-10 marDir: John Fiore; Prod: Roland Aeschlimann
Delusion of the Fury (Partch) 28-29 marProd: Heiner Goebbels
Winterreise (Schubert) 30 mar
Götterdämmerung (Wagner) 23 abr-2 mayDir: Ingo Metzmacher; Prod: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
Der Ring des Nibelungen (Wagner) 13-25 mayDir: Ingo Metzmacher; Prod: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
La Wally (Catalani) 18-28 junDir: Evelino Pidò
Lausanne, Opéra de Lausanne  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 5-14 octDir: Jesús López Cobos; Prod: Adriano Sinivia
Phaëton (concert) (Lully) 26 octDir: Christophe Rousset
L'Artaserse (concert) (Vinci) 23-25 novDir: Diego Fasolis
Orphée aux enfers (Offenbach) 23-31 dicDir: Dominique Trottein; Prod: Claire Servais
Aladin et la lampe merveilleuse (Rota) 25-30 eneDir: Hervé Klopfenstein; Prod: Waut Koeken
Viva la Mamma (Donizetti) 8-10 febDir: Laurent Gendre; Prod: Vincent Vittoz
Tosca (Puccini) 17-27 marDir: Roberto Rizzi Brignoli; Prod: Giancarlo Del Monaco
L'Aiglon (Ibert) 21-28 abrDir: Jean-Yves Ossonce; Prod: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Le nozze di Figaro (Mozart) 7-16 junDir: Theodor Guschlbauer; Prod: Marco Arturo Marelli
Lakmé (Delibes) 4-13 octDir: Miquel Ortega; Prod: Lilo Baur
L'orfeo (concert) (Monteverdi) 27 octDir: Gabriel Garrido
Les mousquetaires au couvent (Varney) 22-31 dicDir: Philippe Béran; Prod: Jérôme Deschamps
Le voyage dans la lune (Offenbach) 7-19 eneDir: Laurent Gendre; Prod: Olivier Desbordes
Hansel et Gretel (Humperdinck) 5-12 febDir: Laurent Gay; Prod: Julie Beauvais
Luisa Miller (Verdi) 21-30 marDir: Roberto Rizzi Brignoli; Prod: Giancarlo del Monaco
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 abr-7 mayDir: Carlos Vieu; Prod: Adriano Sinivia
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 6-15 junDir: Frank Beermann; Prod: David Hermann
Luzern, Luzerner Theater  / 
La clemenza di Tito (Mozart) 9 sep-9 dicDir: Howard Arman / Michael Wendeberg; Prod: Vera Nemirova
My Fair Lady (Loewe) 31 oct-4 mayDir: Florian Pestell / Howard Arman; Prod: Ansgar Weigner
La traviata (Verdi) 12 ene-16 mayDir: James Gaffigan / Michael Wendeberg / Florian Pestell; Prod: Lorenzo Fioroni
Satyricon (Maderna) 23 feb-10 abrDir: Michael Wendeberg; Prod: Johannes Pölzgutter
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 19 abr-26 mayDir: Howard Arman; Prod: Dominique Mentha
La cenerentola (Rossini) 2-15 junDir: Howard Arman; Prod: Sam Brown
Pnima...ins innere (Czernowin) 29 ago-8 sepDir: Howard Arman; Prod: David Hermann
La cenerentola (Rossini) 14 sep-26 dicDir: Howard Arman; Prod: Sam Brown
Kiss me, Kate (Porter) 31 oct-17 mayDir: Florian Pestell; Prod: Dominique Mentha
Alcina (Handel) 11 ene-19 abrDir: Howard Arman; Prod: Nadja Loschky
The Boatswain's Mate (Smyth) 15-26 febDir: Andrew Dunscombe; Prod: Hersilie Ewald
Carmen (Bizet) 23 feb-14 junDir: Howard Arman; Prod: Tobias Kratzer
Don Pasquale (Donizetti) 27 abr-13 junDir: Michael Wendeberg; Prod: Johannes Pölzgutter
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch (Naske) 5-15 junDir: Michael Wendeberg; Prod: Dominique Mentha
St Gallen, Theater St Gallen  / 
Rigoletto (Verdi) 15 sep-9 eneDir: Pietro Rizzo; Prod: Rosetta Cucchi
Ja Schatz (Duit) 21+ sepDir: Erke Duit; Prod: Erke Duit
Die Zauberflöte (Mozart) 26 sep-29 dicDir: NN; Prod: Bernd Mottl
La Wally (Catalani) 20 oct-16 dicDir: Modestas Pitrenas; Prod: Guy Joosten
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 22 dic-6 junDir: Vinzenz Praxmarer; Prod: Cusch Jung
La finta giardiniera (Mozart) 2 feb-3 junDir: Jeremy Carnall; Prod: Lydia Steier
Un ballo in maschera (Verdi) 27 feb-26 abrDir: NN; Prod: Jim Lucassen
La forza del destino (concert) (Verdi) 8-14 marDir: Pietro Rizzo
Eloise (Jenkins) 15-27 marDir: Stéphane Fromageot; Prod: Natascha Ursuliak
Ariadne auf Naxos (Strauss) 4 may-4 junDir: Otto Tausk; Prod: Aron Stiehl
Faust - Ein Requiem (Mitterer) 1-9 junDir: Wolfgang Mitterer; Prod: Stephan Müller
Don Giovanni (Mozart) 6 sep-30 dicDir: Otto Tausk / Attilio Tomasello; Prod: Guy Joosten
Der fliegende Holländer (Wagner) 19 oct-28 eneDir: Modestas Pitrėnas / Attilio Tomasello; Prod: Alexander Nerlich
Ariadne auf Naxos (Strauss) 10 nov-15 dicDir: Otto Tausk; Prod: Aron Stiehl
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 30 nov-25 eneDir: Stéphane Fromageot; Prod: Cusch Jung
Der Messias (Handel) 20 dicDir: Paul Goodwin
La Gioconda (Ponchielli) 1 feb-23 mayDir: Pietro Rizzo / Attilio Tomasello; Prod: Rosetta Cucchi
Rigoletto (Verdi) 14 feb-4 mayDir: Stéphane Fromageot; Prod: Rosetta Cucchi
Das schlaue Füchslein (Janáček) 19 feb-16 marDir: Attilio Tomasello; Prod: Nicola Raab
Die tote Stadt (Korngold) 10 may-7 junDir: Otto Tausk; Prod: Jan Schmidt-Garre
La favorita (Donizetti) 20 jun-4 julDir: Attilio Tomasello; Prod: Guy Montavon
Winterthur, Theater am Stadtgarten  / 
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 18-20 abrDir: Marc Niemann; Prod: Martin Schüler
Tajemství (Smetana) 4-5 mayDir: Jiri Strunc; Prod: Dominik Benes
Tosca (Puccini) 26 sep-6 octDir: Yordan Kamdzhalov; Prod: Andrea Schwalbach
Die lustige Witwe (Lehár) 11-13 octDir: Wolfgang Kluge; Prod: Johannes Zametzer
Dido and Aeneas (Purcell) 19-22 novDir: Hans Huyssen; Prod: Heike Hanefeld
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 10-15 dicDir: Johannes Knapp; Prod: Tom Ryser
La cage aux folles (Herman) 31 dic-5 eneDir: Inga Hilsberg; Prod: Bernd Schaarmann
Il turco in Italia (Rossini) 21-26 eneDir: Mario Zambelli; Prod: Pierre-Emmanuel Rousseau
Das schlaue Füchslein (Janáček) 11-13 marDir: Mirga Gražinyte-Tyla; Prod: Markus Bothe
Kiss me, Kate (Porter) 18-20 marDir: Peter Christian Feigel; Prod: Holger Hauer
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 9-17 mayDir: Ricardo Minasi; Prod: Cordula Däuper
Zurich, Oper im Knopfloch  / 
O mon bel inconnu (Hahn) 19-27 oct
The Bear (Walton) 11 nov
Prestami tua moglie (Leoncavallo) 31 ene-5 febDir: Charl de Villiers; Prod: Serge Honegger
The Bear (Walton) 5 jun
Three Decembers (Heggie) 19-26 octDir: Charl de Villiers; Prod: Matthias Flückiger
Zurich, Opernhaus Zürich  / 
Jenůfa (Janáček) 23 sep-31 octDir: Fabio Luisi / Patrick Lange; Prod: Dmitri Tcherniakov
Salome (Strauss) 27 sep-14 julDir: Cornelius Meister; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Roberto Devereux (Donizetti) 28 sep-19 octDir: Andriy Yurkevych; Prod: Giancarlo Del Monaco
Tosca (Puccini) 29 sep-6 eneDir: Fabio Luisi / Marco Armiliato; Prod: Robert Carsen
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21 oct-16 novDir: Pavel Baleff; Prod: Damiano Michieletto
Sale (Handel) 4-27 novDir: Laurence Cummings; Prod: Christoph Marthaler
Le nozze di Figaro (Mozart) 6 nov-4 dicDir: Christopher Hogwood; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Die Schatzinsel (Schwemmer) 7 nov-13 julDir: Thomas Rösner / Jochen Rieder; Prod: Nadja Loschky
Un ballo in maschera (Verdi) 24 nov-14 dicDir: Nello Santi; Prod: David Pountney
Der fliegende Holländer (Wagner) 9 dic-5 julDir: Alain Altinoglu; Prod: Andreas Homoki
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 16 dic-6 febDir: Patrick Lange; Prod: Adrian Marthaler
Cavalleria rusticana (Mascagni) 1-12 eneDir: Alexander Vedernikov; Prod: Grischa Asagaroff
Pagliacci (Leoncavallo) 1-9 eneDir: Alexander Vedernikov; Prod: Grischa Asagaroff
Tannhäuser (Wagner) 13 ene-2 febDir: Marc Erich Albrecht; Prod: Harry Kupfer
La scala di seta (Rossini) 19-30 eneDir: Riccardo Frizza; Prod: Damiano Michieletto
Rigoletto (Verdi) 3 feb-13 julDir: Fabio Luisi; Prod: Tatjana Gürbaca
Così fan tutte (Mozart) 7-17 febDir: Thomas Rösner; Prod: Sven-Eric Bechtolf
La bohème (Puccini) 15 feb-3 marDir: Fabio Luisi; Prod: Philippe Sireuil
Carmen (Bizet) 8-17 marDir: Patrick Fournillier; Prod: Matthias Hartmann
Drei Schwestern (Eötvös) 9 mar-14 abrDir: Michael Boder; Prod: Herbert Fritsch
Madama Butterfly (Puccini) 14 mar-6 abrDir: Carlo Rizzi; Prod: Grischa Asagaroff
Parsifal (Wagner) 23 mar-1 abrDir: Mikko Franck; Prod: Claus Guth
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 7 abr-21 junDir: Teodor Currentzis / Keri-Lynn Wilson; Prod: Andreas Homoki
Rinaldo (Handel) 12-21 abrDir: Ivor Bolton; Prod: Jens Daniel Herzog
Der geduldige Sokrates (Telemann) 25 abr-8 mayDir: Christopher Moulds; Prod: Claudia Blersch
Falstaff (Verdi) 26 abr-12 mayDir: Nello Santi; Prod: Sven-Eric Bechtolf
La traviata (Verdi) 5-18 mayDir: Keri-Lynn Wilson; Prod: Jürgen Flimm
Don Giovanni (Mozart) 26 may-27 junDir: Robin Ticciati / Fabio Luisi; Prod: Sebastian Baumgarten
Rusalka (Dvořák,A) 2-15 junDir: Eivind Gullberg Jensen; Prod: Matthias Hartmann
Opera anthology (Wagner) 14-29 junDir: Arno Waschk; Prod: Hans Neuenfels
La straniera (Bellini) 23 jun-14 julDir: Fabio Luisi; Prod: Christof Loy
Der Rosenkavalier (Strauss) 30 jun-12 julDir: Fabio Luisi; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Alexandre Bis (Martinů) 21+ sepDir: Thomas Barthel; Prod: Jan Essinger
Die Soldaten (Zimmermann,B) 22 sep-26 octDir: Marc Albrecht; Prod: Calixto Bieito
Don Giovanni (Mozart) 25 sep-11 octDir: Robin Ticciati; Prod: Sebastian Baumgarten
Rigoletto (Verdi) 27 sep-21 junDir: Fabio Luisi; Prod: Tatjana Gürbaca
La straniera (Bellini) 28 sep-22 octDir: Fabio Luisi; Prod: Christof Loy
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 5 oct-11 mayProd: Anja Horst
Otello (Verdi) 13 oct-1 novDir: Friedemann Layer; Prod: Graham Vick
Faust (Gounod) 3 nov-11 dicDir: Patrick Lange; Prod: Jan Philipp Gloger
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 10-24 novDir: Sebastian Weigle; Prod: Harry Kupfer
Jenůfa (Janáček) 22 nov-7 dicDir: Patrick Lange; Prod: Dmitri Tcherniakov
Das Gespenst von Canterville (Lange) 23 nov-28 junDir: Francesco Angelico / Jochen Rieder; Prod: Jasmina Hadziahmetovic
Fidelio (Beethoven) 8 dic-11 eneDir: Fabio Luisi / Thomas Rösner; Prod: Andreas Homoki
Sale (Handel) 14 dic-5 eneDir: Laurence Cummings; Prod: Christoph Marthaler, Marie-Eve Signeyrole
La bohème (Puccini) 22 dic-3 eneDir: Nello Santi; Prod: Philippe Sireuil
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 14 ene-1 febDir: Patrick Fournillier; Prod: Jens Daniel Herzog
Alcina (Handel) 26 ene-25 febDir: Giovanni Antonini; Prod: Christof Loy
Così fan tutte (Mozart) 6-16 febDir: Tomas Netopil; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Così fan tutte (Mozart) 6-16 febDir: Tomas Netopil; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Don Carlos (Verdi) 15 feb-1 marDir: Fabio Luisi; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Aida (Verdi) 2 mar-1 abrDir: Fabio Luisi; Prod: Tatjana Gürbaca
Der fliegende Holländer (Wagner) 11-23 marDir: Constantin Trinks; Prod: Andreas Homoki
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 21 mar-2 abrDir: Fabio Luisi; Prod: Grischa Asagaroff
Pique Dame (Tchaikovsky) 6 abr-18 mayDir: Jiri Belohlavek; Prod: Robert Carsen
Andrea Chénier (Giordano) 12 abr-10 mayDir: Nello Santi; Prod: Grischa Asagaroff
Salome (Strauss) 19 abr-4 mayDir: Alain Altinoglu; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 9-17 mayDir: Riccardo Minasi; Prod: Cordula Däuper
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 17 may-14 junDir: Ivor Bolton; Prod: Willy Decker
Peter Grimes (Britten) 24-31 mayDir: Erik Nielsen; Prod: David Pountney
La fanciulla del West (Puccini) 22 jun-13 julDir: Marco Armiliato; Prod: Barrie Kosky
Roberto Devereux (Donizetti) 27 jun-13 julDir: Andriy Yurkevych; Prod: Giancarlo Del Monaco
Carmen (Bizet) 29 jun-12 julDir: Vasily Petrenko; Prod: Matthias Hartmann