2012/13 > República Checa 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
2012/13 > República Checa

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Polonia
Alemania

República Checa
 
Austria Eslovaquia
Hungría

Brno, Národní divadlo Brno / National Theatre Brno  / 

Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 7 sep-7 octDir: Tomáš Hanus / Jakub Klecker; Prod: James Conway
La Périchole (Offenbach) 9 sep-17 febDir: Caspar Richter / Pavel Šnajdr; Prod: Tomáš Studený
Turandot (Puccini) 11 sep-25 mayDir: Jakub Klecker / Ondrej Olos; Prod: Jiří Nekvasil
Carmen (Bizet) 15 sep-3 mayDir: Jaroslav Kyzlink / Jan Zbavitel / Ondrej Olos; Prod: Ladislav Štros
La Dafne (Hanzlík) 16 sep-27 abrDir: Ondrej Olos; Prod: Rocc
Nabucco (Verdi) 19 sep-30 mayDir: Gergely Kesselyák / Jakub Klecker; Prod: György Selmeczi
Das Wunder der Heliane (Korngold) 27 sep-20 novDir: Peter Feranec / Pavel Šnajdr; Prod: Heinz Lukas-Kindermann
Papageno spielt auf der Zauberflöte (Streul) 2-13 octProd: Tomáš Pilař
Rusalka (Dvořák,A) 5 oct-4 junDir: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; Prod: Vladimír Morávek
La traviata (Verdi) 16 oct-7 mayDir: Jaroslav Kyzlink; Prod: Zbyněk Srba
Prodaná nevěsta (Smetana) 28 oct-12 junDir: Petr Vronský / Jaroslav Kyzlink; Prod: Ondřej Havelka
Aida (Verdi) 30 oct-11 mayDir: Jaroslav Kyzlink; Prod: Václav Věžník
Osud (Janáček) 16 nov-20 eneDir: Jakub Klecker; Prod: Ansgar Haag
Kát'a Kabanová (Janáček) 25 novDir: Stefan Veselka; Prod: Harry Kupfer
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 1 dic-13 marDir: Jaroslav Kyzlink; Prod: Zdeněk Kaloč
I vespri siciliani (Verdi) 11 ene-5 mayDir: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; Prod: Ladislav Adamík
Die Schöpfung (Haydn) 17 ene-12 marDir: Caspar Richter / Ondrej Olos; Prod: Uwe Scholz
Madama Butterfly (Puccini) 25 ene-21 mayDir: Jaroslav Kyzlink; Prod: Jiří Nekvasil
Její pastorkyňa (Janáček) 1 feb-16 marDir: Jaroslav Kyzlink; Prod: Zdeněk Kaloč
Lo speziale (Haydn) 12-16 febDir: Ondrej Olos; Prod: Tomáš Studený
A Midsummer Night's Dream (Britten) 8 mar-1 junDir: Jakub Klecker; Prod: Roman Meluzín
Netopýr (Strauss,J) 22 mar-6 junDir: Kaspar Zehnder / Ondrej Olos; Prod: Ondřej Havelka
Don Giovanni (Mozart) 17 may-18 junDir: Peter Feranec; Prod: Bruno Berger-Gorski
Carmen (Bizet) 13 sep-19 febDir: Jan Zbavitel; Prod: Ladislav Stros
Don Giovanni (Mozart) 21 sep-31 mayDir: Peter Feranec; Prod: Bruno Berger-Gorski
Der fliegende Holländer (Wagner) 27 sep-2 mayDir: Peter Feranec; Prod: Roman Polák
A Midsummer Night's Dream (Britten) 3 oct-15 febDir: Jakub Klecker; Prod: Roman Meluzín
Sen nocy letniej (Britten) 3 oct-15 febDir: Jakub Klecker; Prod: Roman Meluzín
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 5 oct-14 mayDir: Jaroslav Kyzlink; Prod: Zdeněk Kaloč
Sicilské nešpory (Verdi) 7 oct-16 junDir: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; Prod: Laco Adamik
Rusalka (Dvořák,A) 11 oct-5 junDir: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; Prod: Vladimír Morávek
Nabucco (Verdi) 22 oct-21 marDir: Gergely Kesselyák / Jakub Klecker; Prod: György Selmeczi
La Dafne (Hanzlík) 25 oct-16 marDir: Ondrej Olos; Prod: Rocc
Prodaná nevěsta (Smetana) 6 nov-18 junDir: Petr Vronský / Jakub Klecker / Jaroslav Kyzlink; Prod: Ondřej Havelka
Aida (Verdi) 9 nov-20 mayDir: Jaroslav Kyzlink / Peter Feranec; Prod: Václav Věžník
La traviata (Verdi) 12 nov-19 marDir: Jaroslav Kyzlink; Prod: Zbyněk Srba
Netopýr (Strauss,J) 22 dic-15 marDir: Ondrej Olos / Kaspar Zehnder; Prod: Ondřej Havelka
Maria di Rohan (Donizetti) 31 ene-3 mayDir: Ondrej Olos; Prod: Barbara Klimo
Madama Butterfly (Puccini) 7 feb-30 abrDir: Jaroslav Kyzlink; Prod: Jiří Nekvasil
Turandot (Puccini) 8 mar-15 junDir: Jakub Klecker / Ondrej Olos; Prod: Jiří Nekvasil
Polish Blood (Nedbal) 28 mar-20 junDir: Jakub Klecker; Prod: Tomáš Pilař
Die Schöpfung (Haydn) 11-26 abrDir: Caspar Richter / Ondrej Olos; Prod: Uwe Scholz
Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 22 may-3 junDir: Tomáš Hanus / Jakub Klecker; Prod: James Conway
Ceské Budějovice, Jihočeské divadlo / South Bohemian Theatre  / 
Rigoletto (Verdi) 27 sep-29 abrDir: Mario De Rose; Prod: Jana Kališová
The Abduction from the Seraglio (Mozart) 14 dic-7 marDir: Martin Peschík / Petr Jiříkovský; Prod: Oldřich Kříž
Orpheus in the Underworld (Offenbach) 15 feb-30 abrDir: Martin Peschík / Petr Jiříkovský; Prod: Dagmar Hlubková
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 25 mar-28 abrProd: Jana Kališová
Pagliacci (Leoncavallo) 28 mar-13 abrProd: Josef Průdek
Don Pasquale (Donizetti) 8 abrProd: Miloslav Veselý
Rigoletto (Verdi) 25-31 julDir: Mario De Rose; Prod: Jana Kališová
Tosca (Puccini) 27 sep-2 octDir: Martin Peschík; Prod: Jan Burian
Orpheus in the Underworld (Offenbach) 9 octDir: Martin Peschík / Petr Jiříkovský; Prod: Dagmar Hlubková
Hello Dolly! (Herman) 25 oct
The Abduction from the Seraglio (Mozart) 26 octDir: Martin Peschík / Petr Jiříkovský; Prod: Oldřich Kříž
Liberec, Divadlo F X Šaldy  / 
Robinson Crusoe (Offenbach) 21 sep-7 mayDir: František Babický; Prod: Martin Otava
La traviata (Verdi) 7 oct-28 abrDir: Martin Doubravský; Prod: Martin Otava
Nabucco (Verdi) 9 oct-27 mayDir: Martin Doubravský; Prod: Zdeněk Kaloč
Madama Butterfly (Puccini) 13 octDir: František Babický; Prod: Václav Věžník
Der Freischütz (Weber) 18 oct-18 mayDir: František Babický; Prod: Werner Pichler
The Merry Widow (Lehár) 20 oct-5 abrDir: František Babický; Prod: Jan Ježek
Carmen (Bizet) 30 octDir: František Babický; Prod: Václav Věžník
The Demon (Rubinstein) 31 octDir: Martin Doubravský; Prod: Martin Otava
Don Quichotte (Massenet) 23 nov-30 mayDir: Martin Doubravský; Prod: Linda Keprtová
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 feb-10 mayDir: František Babický; Prod: Martin Otava
The Bartered Bride (Smetana) 17 feb-12 may
La forza del destino (Verdi) 24 mayDir: Martin Doubravský; Prod: Tomáš Pilař
La forza del destino (Verdi) 18 sep-30 octDir: Martin Doubravský; Prod: Tomáš Pilař
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 sep-29 octDir: František Babický; Prod: Martin Otava
La traviata (Verdi) 29 sepDir: Martin Doubravský; Prod: Martin Otava
The Merry Widow (Lehár) 1 octDir: František Babický; Prod: Jan Ježek
Carmen (Bizet) 9 octDir: František Babický; Prod: Václav Věžník
Rusalka (Dvořák,A) 25 octDir: František Babický; Prod: Josef Průdek
Olomouc, Moravian Theatre Olomouc  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 14 dic-21 mayDir: Miloslav Oswald; Prod: Martin Otava
Netopýr (Strauss,J) 22 feb-24 mayDir: Tomáš Hanák; Prod: Zbyněk Brabec
My Fair Lady (Loewe) 6 abr
Carmen (Bizet) 21 abr-5 may
Prodaná nevěsta (Smetana) 27 abr
Polska krev (Nedbal) 4 may-23 jun
Turandot (Puccini) 7+ jun
Netopýr (Strauss,J) 17 sep-7 oct
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 19 sep
My Fair Lady (Loewe) 21 sep
Carmen (Bizet) 28 sep
Falstaff (Verdi) 4-22 oct
Concert (Wagner) 9-14 oct
Prodaná nevěsta (Smetana) 11 oct
Cert a Kaca (Dvorak,A) 20 oct
Polska krev (Nedbal) 27 oct
Opava, Slezské divadlo / Silesian Theatre Opava  / 
La traviata (Verdi) 7 sep-30 nov
Uličnice (Beneš) 8 sep-10 marDir: Karel Mládek; Prod: Gustav Skála
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 14 sep-25 mar
Paganini (Lehár) 6 oct-29 ene
Nabucco (Verdi) 14 oct-13 mayDir: Tomáš Hanák; Prod: Jana Andělová-Pletichová
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 19 nov-27 abr
Netopýr (Strauss,J) 16 dic-11 mayDir: Petr Chromčák; Prod: Rudolf Tesáček
The Devil and Kate (Dvořák,A) 24 feb-7 mayDir: Petr Šumník; Prod: Lubor Cukr
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 abr-17 may
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 sep-17 oct
Perly panny Serafínky (Piskáček) 7 sep-29 oct
Cert a Kaca (Dvorak,A) 29 sep
Madama Butterfly (Puccini) 12-15 oct
Nabucco (Verdi) 25 oct
Ostrava, Národní Divadlo Moravskoslezské / National Moravian-Silesian Theatre  / 
Let's Make an Opera! (Britten) 12 sep-17 junDir: Jan Šrubař; Prod: Lubor Cukr
La Wally (Catalani) 20 sep-24 febDir: Robert Jindra / Jan Šrubař; Prod: Václav Klemens
The Bartered Bride (Smetana) 28 sep-8 mayDir: Jan Šrubař; Prod: Ilja Racek
Nabucco (Verdi) 29 sep-9 mayDir: Tomáš Brauner; Prod: Michael Tarant
Armida (Dvořák,A) 4 oct-14 eneDir: Robert Jindra / Jan Šrubař; Prod: Jiří Nekvasil
Orpheus in the Underworld (Offenbach) 12 oct-9 junDir: Karol Kevický / Jan Šrubař; Prod: Pavel Mikuláštík
Katya Kabanova (Janáček) 15 nov-24 mayDir: Robert Jindra / Jakub Žídek; Prod: Jiří Nekvasil
La bohème (Puccini) 6 dic-23 abrDir: Robert Jindra / Jan Šrubař; Prod: Tomáš Studený
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 20 dic-16 junDir: Jan Šrubař / Marek Prášil; Prod: Pavel Mikuláštík
The Makropulos Case (Janáček) 9-22 eneDir: Robert Jindra
Fedora (Giordano) 17 ene-10 febDir: Zbyněk Müller; Prod: Peter Gábor
Roméo et Juliette (Gounod) 27 ene-19 abrDir: Tomáš Brauner / Jakub Žídek; Prod: Peter Gábor
La traviata (Verdi) 13-26 febDir: Jan Chalupecký; Prod: Carmen Or
Lohengrin (Wagner) 7 mar-12 junDir: Robert Jindra; Prod: ROCC
Anna Bolena (Donizetti) 6-19 junDir: Oliver Dohnányi / Jan Šrubař; Prod: Ivan Krejčí
Anna Bolena (Donizetti) 17 sep-30 marDir: Oliver Dohnányi / Jakub Žídek; Prod: Ivan Krejčí
Katya Kabanova (Janáček) 20-25 sepDir: Robert Jindra; Prod: Jiří Nekvasil
La belle Hélène (Offenbach) 26 sep-20 may
Ernani (Verdi) 10 oct-6 mayDir: Tomáš Brauner / Jan Šrubař; Prod: Marián Chudovský
La Wally (Catalani) 26 oct-23 novDir: Robert Jindra / Jan Srubař; Prod: Václav Klemens
The Gypsy Princess (Kálmán) 31 oct-3 may
Lohengrin (Wagner) 1 nov-18 dicDir: Robert Jindra / Jan Šrubař; Prod: ROCC
The Bartered Bride (Smetana) 16 nov-29 dicDir: Jan Šrubař; Prod: Ilja Racek
Mirandolina (Martinů) 5 dic-1 junDir: Marko Ivanovič; Prod: Jiří Nekvasil
A Night in Venice (Strauss,J) 28 dic-2 mayDir: Jan Šrubař / Marek Prášil; Prod: Pavel Mikuláštík
Nabucco (Verdi) 24 ene-4 junDir: Tomáš Brauner; Prod: Michael Tarant
Genoveva (Schumann) 27 feb-20 mayDir: Charles Olivieri Munroe; Prod: Martin Glaser
La traviata (Verdi) 5 abr-24 mayDir: Jan Chalupecký; Prod: Carmen Or
Jenůfa (Janáček) 11-14 mayDir: Robert Jindra; Prod: Michael Tarant
The Devil's Wall (Smetana) 12-17 junDir: Robert Jindra; Prod: Jiří Nekvasil
Plzen, J K Tyl Theatre  / 
La Gioconda (Ponchielli) 5 sep-26 abrDir: Tomáš Brauner; Prod: Oldřich Kříž
Rigoletto (Verdi) 9 sep-21 novDir: Ivan Pařík / Tomáš Brauner / Jiří Štrunc; Prod: Róbert Alföldi
Don Giovanni (Mozart) 21 sep-17 mar
L'elisir d'amore (Donizetti) 25 sep-20 abrDir: Ivan Pařík / Jiří Štrunc; Prod: Blažena Hončarivová
Turandot (Puccini) 29 sep-23 marDir: Jiří Štrunc; Prod: Václav Málek
In the Penal Colony (Glass) 30 sepDir: Petr Kofroň; Prod: Viktorie Čermáková
Netopýr (Strauss,J) 6 oct-30 abrDir: Pavel Kantořík / Jiří Petrdlík; Prod: Petr Novotný
Ruze z Argentiny (Beneš) 14 oct-15 mayDir: Jan Rezek; Prod: Martin Pacek
Tajemství (Smetana) 27 oct-23 mayDir: Jiří Štrunc; Prod: Dominik Beneš
Kníže Igor (Borodin) 11 dicDir: Petr Kofroň; Prod: Michael Tarant
Die Zauberflöte (Mozart) 22 dic-9 abrDir: Ivan Pařík; Prod: Jana Kališová
Faust (Gounod) 19 ene-21 mayDir: Tomáš Brauner; Prod: Jiří Heřman
Polska krev (Nedbal) 23 feb-31 mayDir: Pavel Kantořík / Jiří Petrdlík; Prod: Jan Ježek
La Voix humaine (Poulenc) 16 mar-31 may
Tosca (Puccini) 6 abr-28 mayDir: Petr Kofroň; Prod: Jan Burian
Faust (Gounod) 5 sep-30 oct
La Gioconda (Ponchielli) 8 sepDir: Tomáš Brauner; Prod: Oldřich Kříž
Tajemství (Smetana) 22-27 sepDir: Jiří Štrunc; Prod: Dominik Beneš
Polska krev (Nedbal) 24 sep-4 octDir: Pavel Kantořík / Jiří Petrdlík; Prod: Jan Ježek
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 octDir: Pavel Kantořík / Jiří Petrdlík; Prod: Petr Novotný
La traviata (Verdi) 19-20 octDir: Jiří Štrunc; Prod: Linda Keprtová
Ruze z Argentiny (Beneš) 19 octDir: Jan Rezek; Prod: Martin Pacek
Tosca (Puccini) 23-29 octDir: Petr Kofroň; Prod: Jan Burian
Voják a tanečnice (Martinů) 25+ eneDir: Petr Kofroň; Prod: Tomáš Pilař
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 5+ abrDir: Tomáš Brauner; Prod: Dominik Beneš
Prodaná nevěsta (Smetana) 7+ junDir: Jiří Štrunc; Prod: Jana Kališová
Praha, Stavovské divadlo / Theatre of the Estates  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 24 ago-11 junDir: Jan Chalupecký / David Švec; Prod: David Radok
Don Giovanni (Mozart) 25 ago-23 junDir: Tomáš Netopil / David Švec / Jan Chalupecký; Prod: Martin Kukučka, Lukáš Trpišovský
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 31 ago-27 abrDir: Tomáš Netopil / David Švec / Jan Chalupecký; Prod: Joël Lauwers
Le nozze di Figaro (Mozart) 17 sep-18 junDir: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký / Robert Jindra; Prod: Josef Průdek
Così fan tutte (Mozart) 22 sep-20 abrDir: Robert Jindra / Jan Chalupecký; Prod: Martin Čičvák
Orfeo ed Euridice (Gluck) 2 feb-16 mayDir: Jan Latham-Koenig / Zbyněk Müller; Prod: Hartmut Schörghofer
L'olimpiade (Mysliveček) 2-6 mayDir: Václav Luks; Prod: Ursel Herrmann
Don Giovanni (Mozart) 23 ago-7 junDir: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký / David Švec; Prod: Martin Kukučka, Lukáš Trpišovský
Le nozze di Figaro (Mozart) 24 ago-29 mayDir: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký / Robert Jindra; Prod: Josef Průdek
Orfeo ed Euridice (Gluck) 3 sep-17 mayDir: Jan Latham-Koenig / Zbyněk Müller; Prod: Hartmut Schörghofer
The Magic Flute (Mozart) 7 sep-3 junDir: Jan Chalupecký / David Švec; Prod: David Radok
Così fan tutte (Mozart) 19 sep-5 junDir: Robert Jindra / Jan Chalupecký; Prod: Martin Čičvák
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 29 nov-23 marDir: Tomáš Netopil / David Švec / Jan Chalupecký; Prod: Joël Lauwers
Praha, Divadlo Kolowrat / Kolowrat Theatre  / 
Tomorrow there will be... (Březina) 25 sep-19 mar
Toufar (Březina) 18 sep-6 dicDir: Jiří Štrunc; Prod: Petr Zelenka
Praha, Národní divadlo / National Theatre Prague  / 
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 3 sep-29 mayDir: Zbyněk Müller; Prod: Ondřej Havelka
The Jacobin (Dvořák,A) 4 sep-1 junDir: Zbyněk Müller / Tomáš Netopil / David Švec; Prod: Jiří Heřman
Čarokraj (Ivanovič) 8 sep-15 junDir: Marko Ivanovič / David Švec; Prod: Petr Forman
La traviata (Verdi) 14 sep-6 junDir: Jan Chalupecký / Jaroslav Kyzlink; Prod: Jana Kališová
Rusalka (Dvořák,A) 18 sep-5 junDir: Jakub Hrůša / Zbyněk Müller / Jaroslav Kyzlink; Prod: Jiří Heřman
Carmen (Bizet) 20 sep-20 mayDir: Robert Jindra / Zbyněk Müller; Prod: Jozef Bednárik
Pelléas et Mélisande (Debussy) 30 sep-17 junDir: Jean-Luc Tingaud / David Švec; Prod: Rocc
L'elisir d'amore (Donizetti) 5 oct-28 abrDir: David Švec / Jan Chalupecký; Prod: Simone Sandroni
Kát'a Kabanová (Janáček) 16-20 octDir: Tomáš Netopil / Robert Jindra; Prod: Robert Wilson, Jean Yves Courregelongue
Libuse (Smetana) 28 oct-8 mayDir: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký; Prod: Petr Novotný
The Bartered Bride (Smetana) 30 oct-22 junDir: Ondrej Lenárd / David Švec / Jan Chalupecký; Prod: Magdalena Švecová
The Devil and Kate (Dvořák,A) 4 nov-22 junDir: Jan Chalupecký; Prod: Marián Chudovský
Jenůfa (Janáček) 31 ene-22 mayDir: Ondrej Lenárd; Prod: Jiří Nekvasil
The Miracles of Mary (Martinů) 17-22 abrDir: Jiří Bělohlávek / David Švec; Prod: Jiří Heřman
The Two Widows (Smetana) 30 may-21 junDir: Robert Jindra; Prod: Jiří Nekvasil
Čarokraj (Ivanovič) 27 ago-23 junDir: Marko Ivanovič / David Švec; Prod: Petr Forman
Aida (Verdi) 5 sep-16 junDir: Zbyněk Müller / Jaroslav Kyzlink; Prod: Steffen Piontek
The Two Widows (Smetana) 11 sep-30 mayDir: Robert Jindra; Prod: Jiří Nekvasil
Carmen (Bizet) 13 sep-5 mayDir: Robert Jindra / Zbyněk Müller; Prod: Jozef Bednárik
The Devil and Kate (Dvořák,A) 15 sep-3 mayDir: Jan Chalupecký; Prod: Marián Chudovský
The Bartered Bride (Smetana) 15 sep-4 junDir: Ondrej Lenárd / David Švec / Jan Chalupecký; Prod: Magdalena Švecová
The Jacobin (Dvořák,A) 20 sep-21 mayDir: Zbyněk Müller / Tomáš Netopil / David Švec; Prod: Jiří Heřman
L'elisir d'amore (Donizetti) 25 sep-7 febDir: David Švec / Jan Chalupecký; Prod: Simone Sandroni
Libuse (Smetana) 27 sep-8 mayDir: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký; Prod: Petr Novotný
Simon Boccanegra (Verdi) 25 oct-4 abrDir: Jaroslav Kyzlink; Prod: David Pountney
Rusalka (Dvořák,A) 31 oct-28 mayDir: Jaroslav Kyzlink / Zbyněk Müller; Prod: Jiří Heřman
Jenůfa (Janáček) 31 ene-22 mayDir: Ondrej Lenárd; Prod: Jiří Nekvasil
Gloriana (Britten) 11-16 febDir: Zbyněk Müller / Jan Chalupecký; Prod: Jiří Heřman
The Cunning Little Vixen (Janáček) 20 mar-1 junDir: Jan Latham-Koenig; Prod: Ondřej Havelka
Praha, Státní Opera / State Opera  / 
La traviata (Verdi) 24-31 agoDir: Enrico Dovico / František Drs / Richard Hein; Prod: Arnaud Bernard
Rigoletto (Verdi) 25 ago-5 junDir: Enrico Dovico / František Drs / Richard Hein; Prod: Karel Jernek
Otello (Verdi) 26 ago-16 abrDir: Tomáš Brauner / Heiko Mathias Förster; Prod: Dominik Neuner, Lubor Cukr
Trubadúr (Verdi) 29 ago-11 abrDir: Jan Latham-Koenig / Jiří Štrunc; Prod: Lubor Cukr
Nabucco (Verdi) 30 ago-30 junDir: Tomáš Brauner / Hilary Griffiths / Richard Hein / Enrico Dovico / Rastislav Štúr; Prod: Karel Němec
Aida (Verdi) 1 sep-28 junDir: Enrico Dovico / Richard Hein / Jiří Mikula / Jiří Kyzlink; Prod: Petar Selem
Madama Butterfly (Puccini) 4 sep-18 junDir: Enrico Dovico / František Drs / Hilary Griffiths / Jiří Štrunc; Prod: Karel Jernek
La bohème (Puccini) 6 sep-23 junDir: Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc; Prod: Ondřej Havelka
Turandot (Puccini) 9 sep-21 junDir: Enrico Dovico / Richard Hein / Jaroslav Kyzlink; Prod: Václav Věžník
Tosca (Puccini) 12 sep-19 junDir: František Drs / Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc / Jaroslav Kyzlink; Prod: Martin Otava
Rusalka (Dvořák,A) 13 sep-20 junDir: František Drs / Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc / Jan Chalupecký; Prod: Zdeněk Troška
Carmen (Bizet) 15 sep-29 junDir: František Drs / Jiří Mikula; Prod: Zdeněk Troška
Pagliacci (Leoncavallo) 16 sep-7 mayDir: Hilary Griffiths / Jiří Štrunc; Prod: Inga Levant
Cavalleria rusticana (Mascagni) 16 sep-7 mayDir: Hilary Griffiths / Jiří Štrunc; Prod: Inga Levant
Die Zauberflöte (Mozart) 7 oct-22 junDir: Heiko Mathias Förster / Richard Hein; Prod: Ladislav Štros
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 nov-12 junDir: Tomáš Brauner / Enrico Dovico; Prod: Martin Otava
Die Fledermaus (Strauss,J) 10 nov-16 marDir: Richard Hein / František Drs / Rudolf Krečmer; Prod: Martin Otava
Valka s mloky (Franz) 10 ene-3 marDir: Marko Ivanović / František Drs; Prod: David Drábek
Don Carlos (Verdi) 28 mar-26 junDir: Jaroslav Kyzlink / Richard Hein; Prod: Manfred Schweigkofler
Persephone (concert) (Stravinsky) 23-28 mayDir: Jiří Štrunc
La traviata (Verdi) 30 ago-14 junDir: Enrico Dovico / František Drs / Richard Hein; Prod: Arnaud Bernard
Nabucco (Verdi) 31 ago-22 junDir: Tomáš Brauner / Hilary Griffiths / Richard Hein / Enrico Dovico / Rastislav Štúr; Prod: Karel Němec
Madama Butterfly (Puccini) 3 sep-7 junDir: Enrico Dovico / František Drs / Hilary Griffiths / Jiří Štrunc; Prod: Karel Jernek
Don Carlos (Verdi) 7 sep-28 dicDir: Jaroslav Kyzlink / Richard Hein; Prod: Manfred Schweigkofler
Turandot (Puccini) 12 sep-1 mayDir: Enrico Dovico / Richard Hein / Jaroslav Kyzlink; Prod: Václav Věžník
La bohème (Puccini) 14 sep-19 junDir: Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc; Prod: Ondřej Havelka
Il trovatore (Verdi) 19 sep-6 mayDir: Jan Latham-Koenig / Jiří Štrunc; Prod: Lubor Cukr
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 sep-19 febDir: Richard Hein / František Drs / Rudolf Krečmer; Prod: Martin Otava
Carmen (Bizet) 30 sep-27 junDir: František Drs / Jiří Mikula; Prod: Zdeněk Troška
Rusalka (Dvořák,A) 3 oct-12 junDir: František Drs / Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc / Jan Chalupecký; Prod: Zdeněk Troška
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 oct-11 mayDir: Tomáš Brauner / Enrico Dovico; Prod: Martin Otava
Rigoletto (Verdi) 19 oct-5 junDir: Enrico Dovico / František Drs / Richard Hein; Prod: Karel Jernek
Tosca (Puccini) 29 nov-26 junDir: František Drs / Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc / Jaroslav Kyzlink; Prod: Martin Otava
Tannhäuser (Wagner) 11 ene-25 mayDir: Hilary Griffiths / Richard Hein; Prod: Andrejs Žagars
Otello (Verdi) 26 ene-30 mayDir: Tomáš Brauner / Heiko Mathias Förster; Prod: Dominik Neuner, Lubor Cukr
La rondine (concert) (Puccini) 14-16 mayDir: Martin Leginus
Die Zauberflöte (Mozart) 23 may-24 junDir: Heiko Mathias Förster / Richard Hein; Prod: Ladislav Štros
Valka s mloky (Franz) 4-25 junDir: Marko Ivanović, František Drs; Prod: David Drábek
Ustí nad Labem, Severočeské divadlo / North Bohemian Theatre of Opera and Ballet  / 
Komedianti (Leoncavallo) 31 ago-11 abrDir: Norbert Baxa
Na tý louce zelený (Beneš) 5 sep-31 dicDir: Norbert Baxa
Nabucco (Verdi) 5 oct-5 mayDir: Milan Kaňák; Prod: Martin Dubovic
Rusalka (Dvořák,A) 20 oct-23 mar
V studni (Blodek) 4 nov
Vinobraní (Nedbal) 7 nov-8 feb
Così fan tutte (Mozart) 30 nov-6 feb
Requiem (Mozart) 4 dic
Aida (Verdi) 23 mayDir: Norbert Baxa
La traviata (Verdi) 7-11 junDir: Miloš Formáček; Prod: Martina Dubovice
La traviata (Verdi) 11 sep-15 octDir: Miloš Formáček; Prod: Martin Dubovic
Nabucco (Verdi) 18 sep-5 octDir: Milan Kaňák; Prod: Martin Dubovic
Hraběnka Marica () 13+ dic