2012/13 > Alemania 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
2012/13 > Alemania

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Dinamarca Suecia
Holanda
Bélgica
Luxemburgo

Alemania
 
Polonia
República Checa
Francia Suiza Austria

Aachen, Theater Aachen  / 

Woyzeck (Waits) 26 sep-22 novDir: Ludger Singer; Prod: Bernadette Sonnenbichler
Carmen (Bizet) 7 oct-30 marDir: Kazem Abdullah; Prod: Michael Helle
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 nov-14 marDir: Kazem Abdullah; Prod: Ewa Teilmans
Superflumina (Sciarrino) 4 dic-10 marDir: Péter Halász; Prod: Ludger Engels, Ric Schachtebeck
Ariodante (Handel) 3 feb-12 mayDir: Péter Halász; Prod: Jarg Pataki
Simon Boccanegra (Verdi) 7 abr-11 julDir: Kazem Abdullah; Prod: Nadja Loschky
Die Zauberflöte (Mozart) 4 may-13 julDir: Kazem Abdullah; Prod: Ewa Teilmans
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 9 jun-14 julDir: Volker Hiemeyer; Prod: Joan Anton Rechi
Fidelio (Beethoven) 15 sep-26 febDir: Kazem Abdullah; Prod: Alexander Charim
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 26 sep-1 marDir: Volker Hiemeyer; Prod: Joan Anton Rechi
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 oct-19 marDir: Kazem Abdullah; Prod: Ewa Teilmans
Rusalka (Dvořák,A) 3 nov-20 febDir: Kazem Abdullah; Prod: Ewa Teilmans
Prinzessin im Eis (Schreier) 8 dic-22 febDir: Kazem Abdullah; Prod: Anna Malunat
Don Carlos (Verdi) 9 feb-18 mayDir: Kazem Abdullah; Prod: Michael Helle
Alcina (Handel) 6 abr-10 julDir: Péter Halász; Prod: Jarg Pataki
Die Banditen (Offenbach) 8 jun-9 julDir: Péter Halász; Prod: Ludger Engels
Altenburg, Landestheater Altenburg  / 
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 20 sep-10 febDir: Jens Troester; Prod: Ansgar Weigner
Carmen (Bizet) 11 nov-22 eneDir: Jens Troester; Prod: Kay Kuntze
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 10 eneDir: Takahiro Nagasaki; Prod: Cornelia Poppe
Anatevka (Bock) 13 ene-4 abrDir: Thomas Wicklein; Prod: Matthias Winter
Frau Luna (Lincke) 31 marDir: Thomas Wicklein; Prod: Steffen Piontek
Du bist ich (Simons) 5 may-24 junDir: Jens Troester; Prod: Bernhard Stengele
Die lustige Witwe (Lehár) 20 sep-26 marDir: Thomas Wicklein; Prod: Roland Schwab
Du bist ich (Simons) 1 novDir: Jens Troester; Prod: Götz Hellriegel
Werther (Massenet) 9 feb-16 marDir: Laurent Wagner; Prod: Roland Schwab
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 13-18 abrDir: Reter Aderhold; Prod: Kay Kuntze
Die Feuersbrunst (Haydn) 26 abrDir: Jens Troester; Prod: Sabine Schramm
Iphigenie auf Tauris (Gluck) 1-6 junProd: Nicolas Brieger
Annaberg-Buchholz, Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg  / 
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 22 sep-7 marDir: Kajsa Boström; Prod: Birgit Eckenweber
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 sep-3 mayDir: Naoshi Takahashi; Prod: Ingolf Huhn
Im weißen Rößl (Benatzky) 30 sep-26 abrDir: Dieter Klug; Prod: Reinhard Schwalbe
Götz von Berlichingen (Goldmark) 13 oct-25 eneDir: Naoshi Takahashi; Prod: Ingolf Huhn
Kiss me, Kate (Porter) 4 nov-19 abrDir: Dieter Klug; Prod: Birgit Eckenweber
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 2-25 dicDir: Dieter Klug; Prod: Hans-Hermann Krug
Der Freischütz (Weber) 13 ene-21 mar
Tell Me on a Sunday (Lloyd Webber) 19 ene-2 may
Der Studentenprinz (Romberg) 24 feb-10 abr
Der Löwe von Venedig (Gast) 7 abr-19 may
Gasparone (Millöcker) 11 ago-1 sepDir: Dieter Klug; Prod: Hans-Hermann Krug
Tell Me on a Sunday (Lloyd Webber) 30 ago-13 octDir: Florian Kießling; Prod: Urs Alexander Schleiff
Der Studentenprinz (Romberg) 26 sep-29 dicProd: Ingolf Huhn
Der Freischütz (Weber) 12 oct-11 novDir: Naoshi Takahashi / Fabian Enders; Prod: Ingolf Huhn
My Fair Lady (Loewe) 27 oct-16 mar
Die Fledermaus (Strauss,J) 16 nov-28 marDir: Naoshi Takahashi; Prod: Ingolf Huhn
Amahl und die Heiligen Drei Könige (Menotti) 1-28 dic
Figaros Hochzeit (Mozart) 26 ene-11 may
Die Blume von Hawaii (Abraham) 9 mar-5 abr
Hexe Hillary und der beleidigte Kontrabass (Lund) 9 abr-6 may
Tanhäuser (Mangold) 27 abr-18 may
Augsburg, Theater Augsburg  / 
Don Giovanni (Mozart) 30 sep-12 eneDir: Dirk Kaftan; Prod: Patrick Kinmonth
La traviata (Verdi) 4 nov-5 febDir: Carolin Nordmeyer / Rune Bergmann; Prod: Markus Trabusch
L'étoile (Chabrier) 2 dic-2 marDir: Carolin Nordmeyer; Prod: Aron Stiehl
La bohème (Puccini) 19 ene-7 mayDir: Gerrit Prießnitz; Prod: Thorleifur Örn Arnarsson
Elektra (Strauss) 9 mar-26 mayDir: Dirk Kaftan; Prod: Lorenzo Fioroni
Ritter Blaubart (Reznicek) 23 mar-4 mayDir: Dirk Kaftan; Prod: Manfred Weiß
Der Ring des Polykrates (Korngold) 31 may-16 junDir: Rune Bergmann; Prod: Markus Trabusch
Violanta (Korngold) 31 may-16 junDir: Rune Bergmann; Prod: Markus Trabusch
Die Fledermaus (Strauss,J) 13 jul-3 agoDir: Klaus Straube; Prod: Hans Oebels
Die Zauberflöte (Mozart) 20-27 julDir: Klaus Straube; Prod: Andrea Berlet-Scherer
Intolleranza 1960 (Nono) 27 sep-12 octDir: Dirk Kaftan; Prod: Ludger Engels
Rigoletto (Verdi) 26 oct-10 abrDir: Lancelot Fuhry; Prod: Patrick Kinmonth
Porgy and Bess (concert) (Gershwin) 7 dic-2 mar
La bohème (Puccini) 6 ene-4 abrDir: Dirk Kaftan; Prod: Thorleifur Örn Arnarsson
Pelléas et Mélisande (Debussy) 15 mar-5 junDir: Roland Techet; Prod: Yona Kim
Lohengrin (Wagner) 3-29 may
My Fair Lady (Loewe) 21+ jun
Baden-Baden, Festspielhaus Baden-Baden  / 
La straniera (concert) (Bellini) 24 novDir: Pietro Rizzo
Die Zauberflöte (Mozart) 23 mar-1 abrDir: Simon Rattle; Prod: Robert Carsen
Cendrillon (Viardot) 27-31 marDir: Stanley Dodds
Don Giovanni (Mozart) 17-26 mayDir: Thomas Hengelbrock; Prod: Philipp Himmelmann
Gräfin Mariza (Kálmán) 18-20 octDir: László Makláry; Prod: Agnes Gyarmathy
Stabat Mater (Pergolesi) 17 eneDir: Diego Fasolis
Manon Lescaut (Puccini) 12-21 abrDir: Simon Rattle; Prod: Richard Eyre
Johannespassion (Bach,JS) 13-18 abrDir: Simon Rattle; Prod: Peter Sellars
Faust (Gounod) 6-12 junDir: Thomas Hengelbrock; Prod: Bartlett Sher
Don Carlos (Verdi) 3-5 julDir: Valery Gergiev; Prod: Giorgio Barberio Corsetti
Requiem (Verdi) 4 julDir: Valery Gergiev
Die Entführung aus dem Serail (concert) (Mozart) 21-27 julDir: Yannick Nézet-Séguin
Bautzen, Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen  / 
La traviata (Verdi) 11-26 eneDir: Eckehard Stier; Prod: Sebastian Ritschel
Anatevka (Bock) 22 mar-11 mayDir: Manuel Pujol; Prod: Sebastian Ritschel
Carmina Burana (Orff) 18 oct-30 marProd: Reiner Feistel
Le nozze di Figaro (Mozart) 10 ene-2 febDir: Andrea Sanguineti
Tannhäuser (Wagner) 29 mar-31 mayDir: Ulrich Kern
Berlin, Deutsche Oper Berlin  / 
Das Mädchen mit den Schwefelhölzern (Lachenmann) 15-23 sepDir: Lothar Zagrosek / Matthias Hermann; Prod: David Hermann
Parsifal (Wagner) 21 oct-1 abrDir: Donald Runnicles; Prod: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Turandot (Puccini) 27 oct-3 novDir: Jesús López Cobos; Prod: Lorenzo Fioroni
Die Zauberflöte (Mozart) 2 nov-3 mayDir: Moritz Gnann / Ivan Repusic; Prod: Günter Krämer
Carmen (Bizet) 6 nov-25 abrDir: Jacques Lacombe / William Spaulding; Prod: Peter Beauvais(original), Søren Schuhmacher(revival)
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 8 nov-11 abrDir: Enrique Mazzola / Moritz Gnann; Prod: Katharina Thalbach
Szenen aus dem Leben der Heiligen Johanna (Braunfels) 16-29 novDir: Matthias Foremny; Prod: Carl Hegemann
Das schlaue Füchslein (Janáček) 30 nov-28 dicDir: Tomas Hanus; Prod: Katharina Thalbach
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 9 dic-13 abrDir: Steven Sloane; Prod: Robert Carsen
La traviata (Verdi) 10 dic-26 abrDir: Ivan Repusic; Prod: Götz Friedrich
Tannhäuser (Wagner) 16 dic-30 marDir: Ulf Schirmer; Prod: Kirsten Harms
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 20 dic-11 eneDir: Guillermo García Calvo; Prod: Filippo Sanjust
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 5-18 eneDir: Sebastian Lang-Lessing; Prod: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Tosca (Puccini) 9 ene-9 marDir: Donald Runnicles; Prod: Boleslaw Barlog
Don Giovanni (Mozart) 17-30 eneDir: Guillermo García Calvo; Prod: Roland Schwab
Peter Grimes (Britten) 25 ene-15 febDir: Donald Runnicles; Prod: David Alden
Ein Maskenball (Verdi) 27 ene-8 febDir: Ivan Repusic; Prod: Götz Friedrich
Madama Butterfly (Puccini) 29 ene-14 febDir: Alexander Joel / Moritz Gnann; Prod: Pier Luigi Samaritani
Lohengrin (Wagner) 10 feb-21 marDir: Donald Runnicles; Prod: Kasper Holten
Les troyens (Berlioz) 21 feb-3 marDir: Donald Runnicles; Prod: David Pountney
Otello (Verdi) 27 feb-6 marDir: Donald Runnicles; Prod: Andreas Kriegenburg
Tristan und Isolde (Wagner) 14-23 marDir: Donald Runnicles; Prod: Graham Vick
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 22 mar-7 abrDir: Donald Runnicles; Prod: Götz Friedrich
Rigoletto (Verdi) 21-30 abrDir: Pablo Heras-Casado / Moritz Gnann; Prod: Jan Bosse
Lucrezia Borgia (concert) (Donizetti) 27 abr-1 mayDir: Andriy Yurkevych
Messa da Requiem (Verdi) 2-4 mayDir: William Spaulding; Prod: Achim Freyer
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 27 mayDir: Donald Runnicles
Le Vaisseau fantôme (concert) (Dietsch) 4 junDir: Enrique Mazzola
Les Pêcheurs de perles (concert) (Bizet) 5 junDir: Guillermo García Calvo
Attila (concert) (Verdi) 19-21 junDir: Pinchas Steinberg
Himmelsmechanik (Kagel) 22-26 agoProd: Sven Sören Beyer
Nabucco (Verdi) 8 sep-22 dicDir: Andrea Battistoni / William Spaulding; Prod: Keith Warner
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 18 sep-16 abrProd: Jakop Ahlbom
Das Rheingold (Wagner) 21 sep-8 eneDir: Simon Rattle / Donald Runnicles; Prod: Götz Friedrich
Die Walküre (Wagner) 22 sep-9 eneDir: Simon Rattle; Prod: Götz Friedrich
Siegfried (Wagner) 27 sep-10 eneDir: Simon Rattle; Prod: Götz Friedrich
Götterdämmerung (Wagner) 29 sep-12 eneDir: Simon Rattle / Donald Runnicles; Prod: Götz Friedrich
Macbeth (Verdi) 6 oct-26 novDir: Paolo Arrivabeni; Prod: Robert Carsen
Die Zauberflöte (Mozart) 9 oct-2 mayDir: Ivan Repusic / Moritz Gnann; Prod: Günter Krämer
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 11 oct-22 febDir: Guillermo García Calvo / Moritz Gnann; Prod: Katharina Thalbach
La traviata (Verdi) 20 oct-27 abrDir: Gérard Korsten / Ivan Repusic; Prod: Götz Friedrich
Così fan tutte (Mozart) 25-27 octProd: Michael von zur Mühlen / Margo Zalite / Clara Hinterberger
Don Carlos (Verdi) 31 oct-24 novDir: Donald Runnicles; Prod: Marco Arturo Marelli
Otello (Verdi) 9-28 novDir: Donald Runnicles; Prod: Andreas Kriegenburg
Falstaff (Verdi) 17 nov-4 eneDir: Donald Runnicles; Prod: Christof Loy
Rigoletto (Verdi) 23 nov-26 abrDir: Roberto Rizzi Brignoli; Prod: Jan Bosse
Kannst du pfeifen, Johanna? (Kampe) 30 nov-11 dicProd: Annechien Koerselman
Carmen (Bizet) 8 dic-4 mayDir: Giuseppe Finzi; Prod: Peter Beauvais(original), Søren Schuhmacher(revival)
La bohème (Puccini) 12-31 dicDir: Karel Mark Chichon / Ivan Repusic; Prod: Götz Friedrich
Tosca (Puccini) 13 dic-21 mayDir: Ivan Repusic / Matthias Foremny; Prod: Boleslaw Barlog
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23-29 dicDir: Moritz Gnann; Prod: Andreas Homoki
La Gioconda (Ponchielli) 19 ene-6 febDir: Jesús López Cobos; Prod: Filippo Sanjust
Jenůfa (Janáček) 9-18 febDir: Donald Runnicles; Prod: Christof Loy
Fausts Verdammnis (Berlioz) 23 feb-1 junDir: Donald Runnicles; Prod: Christian Spuck
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 feb-7 marDir: Matthias Foremny; Prod: Götz Friedrich
Der Bajazzo (Leoncavallo) 14-26 marDir: Cornelius Meister; Prod: David Pountney
Cavalleria rusticana (Mascagni) 14-26 marDir: Cornelius Meister; Prod: David Pountney
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 15 mar-16 mayDir: Guillermo García Calvo / Ivan Repusic; Prod: Filippo Sanjust
Don Giovanni (Mozart) 20 mar-8 junDir: Friedemann Layer; Prod: Roland Schwab
Das Marchen von der Zauberflote (Mozart) 21-22 marDir: Kevin McCutcheon; Prod: Gerlinde Pelkowski
Die Trojaner (Berlioz) 30 mar-6 abrDir: Paul Daniel; Prod: David Pountney
Parsifal (Wagner) 5-21 abrDir: Axel Kober; Prod: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Der Liebestrank (Donizetti) 25 abr-10 mayDir: Roberto Rizzi Brignoli; Prod: Irina Brook
Tristan und Isolde (Wagner) 14-25 mayDir: Donald Runnicles; Prod: Graham Vick
Billy Budd (Britten) 22 may-6 junDir: Donald Runnicles; Prod: David Alden
Maria Stuarda (concert) (Donizetti) 4-7 junDir: Paolo Arrivabeni
Werther (concert) (Massenet) 16-19 junDir: Donald Runnicles
Berlin, Komische Oper Berlin  / 
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 16 sep-7 julDir: André de Ridder; Prod: Barrie Kosky
Der Heimkehr des Odysseus (Monteverdi) 16 sep-6 julDir: André de Ridder; Prod: Barrie Kosky
Orpheus (Monteverdi) 16 sep-5 julDir: André de Ridder; Prod: Barrie Kosky
American Lulu (Neuwirth) 30 sep-30 junDir: Johannes Kalitzke; Prod: Kirill Serebrennikov
Xerxes (Handel) 7 oct-4 dicDir: Konrad Junghänel; Prod: Stefan Herheim
Im weißen Rößl (Benatzky) 14 oct-6 eneDir: Peter Christian Feigel / Koen Schoots; Prod: Sebastian Baumgarten
La traviata (Verdi) 31 oct-13 eneDir: Ivan Repušić; Prod: Hans Neuenfels
Ali Baba und die 40 Räuber (Akyol) 3 nov-26 dicDir: Kristiina Poska; Prod: Matthias Davids
Der Freischütz (Weber) 10 nov-3 eneDir: Mihkel Kütson; Prod: Calixto Bieito
Die Zauberflöte (Mozart) 25 nov-7 febDir: Henrik Nanasi / Kristiina Poska; Prod: Barrie Kosky, Suzanne Andrade
La bohème (Puccini) 30 nov-16 febDir: Kristiina Poska; Prod: Andreas Homoki
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 12 dic-3 febDir: Stefan Blunier; Prod: Andreas Homoki
Die Bajadere (Kalman) 23 dicDir: Stefan Soltesz
Der Rosenkavalier (Strauss) 12 ene-17 febDir: Henrik Nanasi; Prod: Andreas Homoki
Der Kuhhandel (Weill) 18-22 eneDir: Antony Hermus
Die sieben Todsünden (Weill) 21 ene-26 febDir: Kristiina Poska; Prod: Barrie Kosky
Kiss me, Kate (Porter) 9 feb-10 marDir: Koen Schoots; Prod: Barrie Kosky
Mazeppa (Tchaikovsky) 24 feb-2 julDir: Henrik Nanasi; Prod: Ivo van Hove
Mikropolis (Jost) 27 feb-24 abrDir: Christian Jost; Prod: Nadja Loschky
Carmen (Bizet) 6 mar-20 abrDir: Nicholas Milton; Prod: Sebastian Baumgarten
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 mar-28 junDir: Kristiina Poska; Prod: Reinhard von der Thannen
Don Giovanni (Mozart) 7 abr-18 mayDir: Uwe Sandner; Prod: Peter Konwitschny
Le grand macabre (Ligeti) 21 abr-1 junDir: Baldur Brönnimann; Prod: Barrie Kosky
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 1-23 mayDir: Kristiina Poska; Prod: Calixto Bieito
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 24 may-16 junDir: Henrik Nanasi; Prod: Barrie Kosky
Ball im Savoy (Abraham) 9 jun-3 julDir: Adam Benzwi; Prod: Barrie Kosky
Ein Sommernachtstraum (Britten) 15 sep-8 julDir: Kristiina Poska; Prod: Viestur Kairish
Orpheus (Monteverdi) 19 sep-23 novDir: André de Ridder; Prod: Barrie Kosky
Ball im Savoy (Abraham) 28 sep-10 novDir: Adam Benzwi; Prod: Barrie Kosky
Des Kaisers neue Kleider (Vacek) 13 oct-21 febDir: Uwe Sandner; Prod: Lydia Steier
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 19 oct-23 febDir: Kristiina Poska; Prod: Reinhard von der Thannen
Die sieben Todsünden (Weill) 1 nov-2 dicDir: Kristiina Poska; Prod: Barrie Kosky
Così fan tutte (Mozart) 3 nov-28 junDir: Henrik Nánási; Prod: Alvis Hermanis
West Side Story (Bernstein) 24 nov-13 julDir: Koen Schoots; Prod: Barrie Kosky
Rusalka (Dvořák,A) 29 nov-11 eneDir: Henrik Nánási; Prod: Barrie Kosky
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 dic-26 eneDir: Stefan Soltesz; Prod: Andreas Homoki
Die Herzogin von Chicago (concert) (Kálmán) 22-30 dicDir: János Kovács
Der feurige Engel (Prokofiev) 19 ene-10 julDir: Henrik Nánási; Prod: Benedict Andrews
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 22 ene-19 febDir: Mihkel Kütson; Prod: Andreas Homoki
Xerxes (Handel) 1 feb-11 abrDir: Konrad Junghänel; Prod: Stefan Herheim
Die Zauberflöte (Mozart) 13 feb-10 mayProd: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Ali Baba und die 40 Räuber (Akyol) 21 feb-2 abrDir: Kristiina Poska; Prod: Matthias Davids
Clivia (Dostal) 8 mar-7 julDir: Kai Tietje; Prod: Stefan Huber
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 29 mar-30 abrDir: Nicholas Milton; Prod: Thilo Reinhardt
Carmen (Bizet) 9 abr-9 junDir: Henrik Nánási; Prod: Sebastian Baumgarten
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 2 may-13 junDir: Henrik Nánási; Prod: Barrie Kosky
Castor et Pollux (Rameau) 11 may-12 julDir: Christian Curnyn; Prod: Barrie Kosky
La traviata (Verdi) 23 may-4 julDir: NN; Prod: Hans Neuenfels
Die Soldaten (Zimmermann,B) 15 jun-9 julDir: Gabriel Feltz; Prod: Calixto Bieito
Berlin, Konzerthaus Berlin  / 
Papageno spielt auf der Zauberflöte (Streul) 15 sep-7 octDir: Klaus Kirbach; Prod: Heidi Kirbach
Wir gratulieren! (Weinberg) 23-25 sepDir: Vladimir Stoupel; Prod: Titus Selge
Berlin, Staatsoper im Schiller Theater  / 
Tosca (Puccini) 9 sep-8 febDir: Julien Salemkour / Leo Hussain; Prod: Carl Riha
R. Hot bzw. die Hitze (Goldmann) 22 sep-8 octDir: Max Renne; Prod: Isabel Ostermann
Siegfried (Wagner) 3 oct-18 abrDir: Daniel Barenboim; Prod: Guy Cassiers
Die Walküre (Wagner) 4 oct-14 abrDir: Daniel Barenboim; Prod: Guy Cassiers
La traviata (Verdi) 5 oct-15 junDir: Stefano Ranzani / Massimo Zanetti; Prod: Peter Mussbach
Der gestiefelte Kater (Cui) 20 oct-17 novDir: Boris Anifantakis / Vinzenz Weissenburger; Prod: Isabel Ostermann
Madama Butterfly (Puccini) 26 oct-8 marDir: Antonello Allemandi / Wolfram-Maria Märtig; Prod: Eike Gramss
Don Carlos (Verdi) 28 oct-10 novDir: Massimo Zanetti; Prod: Philipp Himmelmann
Die Zauberflöte (Mozart) 9 nov-24 mayDir: Alexander Soddy / Julien Salemkour; Prod: August Everding
La finta giardiniera (Mozart) 24 nov-19 abrDir: Christopher Moulds; Prod: Hans Neuenfels
Das tapfere Schneiderlein (Mitterer) 1-30 dicProd: Maximilian von Mayenburg
La bohème (Puccini) 2-30 dicDir: Andris Nelsons / Julien Salemkour; Prod: Lindy Hume
Der Rosenkavalier (Strauss) 11-23 dicDir: Simon Rattle; Prod: Nicolas Brieger
Der Freischütz (Weber) 11 ene-20 abrDir: Julien Salemkour; Prod: Nikolaus Lehnhoff
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 15-24 eneDir: Günther Albers; Prod: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Maria Stuarda (Donizetti) 17-28 eneDir: Friedrich Haider; Prod: Karsten Wiegand
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 23 ene-23 febDir: Michele Rovetta; Prod: Ruth Berghaus
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 26 ene-9 febDir: Felix Krieger; Prod: Mascha Pörzgen
Matsukaze (Hosokawa) 1-3 febDir: David Robert Coleman; Prod: Sasha Waltz
Aida (Verdi) 17 feb-7 marDir: Leo Hussain; Prod: Pet Halmen
Götterdämmerung (Wagner) 3 mar-21 abrDir: Daniel Barenboim; Prod: Guy Cassiers
The Rake's Progress (Stravinsky) 9-16 marDir: David Robert Coleman; Prod: Krzysztof Warlikowski
L'elisir d'amore (Donizetti) 15-22 marDir: Andriy Yurkevych; Prod: Percy Adlon
Vanitas (Sciarrino) 15 mar-3 abrProd: Beate Baron
Das Rheingold (Wagner) 23 mar-13 abrDir: Daniel Barenboim; Prod: Guy Cassiers
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 abr-22 mayDir: Daniel Harding; Prod: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Der Neinsager (Bredemeyer) 2-21 mayProd: Aniara Amos
Der Jasager (Weill) 2-21 mayProd: Aniara Amos
Agrippina (Handel) 2-9 mayDir: René Jacobs; Prod: Vincent Boussard
Le vin herbé (Martin,F) 25 may-13 junDir: Franck Ollu; Prod: Katie Mitchell
The Fairy Queen (Purcell) 16-28 junDir: Michael Boder, Benjamin Bayl; Prod: Claus Guth
Recitations (Aperghis) 20-30 junProd: Elisabeth Stöppler
Hanjo (Hosokawa) 22-30 junDir: Günther Albers; Prod: Calixto Bieito
Un ballo in maschera (Verdi) 14 sep-10 octDir: Massimo Zanetti; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Vertrauenssache (Krenek) 21 sep-6 octDir: Günther Albers; Prod: Neco Çelik
Die Zarenbraut (Rimsky-Korsakov) 3 oct-1 novDir: Daniel Barenboim / Alexander Vitlin; Prod: Dmitri Tcherniakov
Wozzeck (Berg) 4-12 octDir: Daniel Barenboim; Prod: Andrea Breth
Don Giovanni (Mozart) 18 oct-3 novDir: Daniel Barenboim; Prod: Claus Guth
Aschenputtel (Wolf-Ferrari) 25 oct-17 novDir: Vinzenz Weissenburger; Prod: Eva-Maria Weiss
La traviata (Verdi) 6 nov-4 marDir: Domingo Hindoyan; Prod: Peter Mussbach
Die Zauberflöte (Mozart) 8 nov-8 marDir: Wolfram-Maria Märtig; Prod: August Everding
La finta giardiniera (Mozart) 28 nov-5 dicDir: Christopher Moulds; Prod: Hans Neuenfels
Il trovatore (Verdi) 29 nov-22 dicDir: Daniel Barenboim; Prod: Philipp Stölzl
Rotkäppchen (Aperghis) 30 nov-22 dicProd: Thomas Fiedler
Der fliegende Holländer (Wagner) 12-29 dicDir: Daniel Harding; Prod: Philipp Stölzl(original), Mara Kurotschka(revival)
La bohème (Puccini) 20 dic-19 eneDir: Josep Caballé-Domenech; Prod: Lindy Hume
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 21 dic-12 eneDir: Günther Albers; Prod: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 ene-7 febDir: Michele Rovetta; Prod: Ruth Berghaus
Katja Kabanowa (Janáček) 25 ene-16 febDir: Simon Rattle; Prod: Andrea Breth
Lezioni di tenebra (Ronchetti) 30 ene-29 junDir: Max Renne
Salome (Strauss) 2-13 febDir: Zubin Mehta; Prod: Harry Kupfer
Aida (Verdi) 15-22 febDir: Zubin Mehta; Prod: Pet Halmen
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 21 feb-8 marDir: Ursula Stigloher; Prod: Neco Çelik
Tosca (Puccini) 28 feb-1 junDir: Stefano Ranzani; Prod: Carl Riha
Rein Gold (Stemann) 9-29 marDir: Markus Poschner; Prod: Nicolas Stemann
Le nozze di Figaro (Mozart) 16 mar-6 abrDir: Christopher Moulds; Prod: Thomas Langhoff
Die Blinden (Dittrich) 30 mar-11 abr
Die Verwandlung (Dittrich) 30 mar-11 abr
Tannhäuser (Wagner) 12-27 abrDir: Daniel Barenboim; Prod: Sasha Waltz
Simon Boccanegra (Verdi) 13-17 abrDir: Daniel Barenboim; Prod: Federico Tiezzi
Le vin herbé (Martin,F) 22-26 abrDir: Franck Ollu; Prod: Katie Mitchell, Joseph W Alford
Rappresentazione di anima e di corpo (Cavalieri) 4-11 mayDir: René Jacobs; Prod: Achim Freyer, Tilman Hecker
Dido and Aeneas (Purcell) 6-17 mayDir: Christopher Moulds; Prod: Sasha Waltz
Punch and Judy (Birtwistle) 16-31 mayDir: Christopher Moulds; Prod: Derek Gimpel
Don Carlos (Verdi) 18-30 mayDir: Massimo Zanetti; Prod: Philipp Himmelmann
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 6-25 junDir: Wayne Marshall; Prod: Vincent Boussard
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 7-11 junDir: Marc Minkowski; Prod: Jürgen Flimm, Gudrun Hartmann
Lohengrin (Sciarrino) 14-21 junProd: Ingo Kerkhof
Neither (Feldman) 22-29 junDir: François Xavier Roth; Prod: Katie Mitchell
Aschemond oder The Fairy Queen (Oehring) 23-28 junDir: Michael Boder; Prod: Claus Guth
Bielefeld, Theater Bielefeld  / 
Rigoletto (Verdi) 2 sep-26 dicDir: Alexander Kalajdzic; Prod: Roman Hovenbitzer
Saul (Handel) 7 oct-4 eneDir: Alexander Kalajdzic; Prod: Jörg Behr
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 1 dic-8 mayDir: Elisa Gogou; Prod: Helen Malkowsky
Die Fledermaus (Strauss,J) 19 ene-19 mayDir: Alexander Kalajdzic; Prod: Helen Malkowsky
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 9 mar-11 mayDir: Alexander Kalajdzic; Prod: Lotte de Beer
City of Angels (Coleman) 18 may-16 junDir: William Ward Murta; Prod: Thomas Winter
Orlando (Grütter) 15 jun-7 julDir: Aurélien Bello; Prod: Bettina Geyer, Christian Grammel, Michael E Kleine
Die Hexen von Eastwick (Rowe) 20 sep-31 dicDir: William Ward Murta; Prod: Jens Göbel
Giovanna d'Arco (Verdi) 12 oct-29 eneDir: Alexander Kalajdzic; Prod: Sabine Hartmannshenn
The Last Five Years (Brown) 22-30 octDir: William Ward Murta; Prod: Thomas Winter
Così fan tutte (Mozart) 7 dic-27 abrDir: Alexander Kalajdzic; Prod: Julia Hölscher
Symphony 9 (Beethoven) 24-26 eneDir: Alexander Kalajdzic
Tosca (Puccini) 22 feb-12 junDir: Alexander Kalajdzic; Prod: Sebastian Bauer
Ringetje (Wagner) 15-23 marDir: Merijn van Driesten; Prod: Lotte de Beer
Medea (Cherubini) 4 may-20 junDir: Elisa Gogou; Prod: Florian Lutz
The Rape of Lucretia (Britten) 24 may-2 julDir: Elisa Gogou; Prod: Andrea Schwalbach
Belshazzar's Feast (Walton) 13 junDir: Nicholas Kok
Bonn, Oper der Stadt Bonn  / 
SnoWhite (Nimsgern) 2 sep-27 abrDir: Frank Nimsgern; Prod: Elmar Ottenthal
Peer Gynt (Grieg) 16 sep-7 octDir: Ekaterina Klewitz; Prod: Jens Kerbel
Das Nusch-Nuschi (Hindemith) 23 sep-14 dicDir: Stefan Blunier / Thomas Wise; Prod: Klaus Weise
Mörder, Hoffnung der Frauen (Hindemith) 23 sep-14 dicDir: Stefan Blunier / Thomas Wise; Prod: Klaus Weise
Sancta Susanna (Hindemith) 23 sep-14 dicDir: Stefan Blunier / Thomas Wise; Prod: Klaus Weise
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3 oct-30 dicDir: Robin Engelen / Christopher Sprenger; Prod: Franziska Severin
Norma (Bellini) 28 oct-9 julDir: Robin Engelen / Christopher Sprenger; Prod: Florian Lutz
Le nozze di Figaro (Mozart) 11 nov-12 julDir: Robin Engelen; Prod: Klaus Weise
Jephtha (Handel) 9 dic-10 julDir: Andreas Spering; Prod: Dietrich Hilsdorf
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 20 ene-11 julDir: Robin Engelen / Thomas Wise; Prod: Philipp Himmelmann
La traviata (Verdi) 23 feb-20 julDir: Hendrik Vestmann / Christopher Sprenger; Prod: Andreas Homoki
Nocturno (Haas,Georg) 23 marDir: Christopher Sprenger; Prod: Florian Lutz
Tristan und Isolde (Wagner) 28 abr-13 julDir: Stefan Blunier; Prod: Vera Nemirova
Oh, wie schon ist Panama (Kraus-Hübner) 15 may-9 junDir: Ekaterina Klewitz; Prod: Bärbel Stenzenberger
Satyagraha (Glass) 9 jun-14 julDir: Ulrich Windfuhr; Prod: Silviu Purcarete
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 15 jun-20 julDir: Ekaterina Klewitz; Prod: Jens Kerbel
Don Giovanni (Mozart) 23 jun-21 julDir: Robin Engelen; Prod: Klaus Weise
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 28 sep-6 octDir: Ekaterina Klewitz; Prod: Jens Kerbel
Written on Skin (Benjamin) 29 sep-5 dicDir: Hendrik Vestmann / Thomas Wise; Prod: Magdolna Parditka, Alexandra Szemerédy
Dido and Aeneas (Purcell) 1 novDir: Thomas Wise; Prod: Mark Daniel Hirsch
Tosca (Puccini) 3 nov-27 marDir: Hendrik Vestmann / Stefan Blunier / Johannes Pell; Prod: Philipp Kochheim
Pinocchios Abenteuer (Dove) 1 dic-29 marDir: Johannes Pell; Prod: Martin Duncan
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6-20 dicDir: Johannes Pell; Prod: Franziska Severin(original), Mark Daniel Hirsch(revival)
Aida (Verdi) 16 feb-29 junDir: Will Humburg / Stefan Blunier; Prod: Dietrich W Hilsdorf
Die Bremer Stadtmusikanten (Gladkov) 8 marDir: Ekaterina Klewitz; Prod: Bärbel Stenzenberger
Der Traum ein Leben (Braunfels) 30 mar-30 mayDir: Will Humburg; Prod: Jürgen R Weber
Die Zauberflöte (Mozart) 13 abr-8 junDir: Hendrik Vestmann; Prod: Jürgen Rose
Thaïs (Massenet) 18 may-27 junDir: Stefan Blunier / Thomas Wise; Prod: Francisco Negrin
Das Kind und der Zauberspuk (Ravel) 24 mayDir: Ekaterina Klewitz
Brandenburg, Brandenburger Theater  / 
Frau Luna (Lincke) 30 dic-1 mayDir: Hannes Ferrand; Prod: Sarah Kohrs
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 12-13 eneDir: Christian Möbius; Prod: Martin Schüler
Frauen am Rande des Nervenzusammenbruchs (Yazbek) 8-9 febDir: Ferdinand von Seebach; Prod: Stefan Huber
Carmen (Bizet) 11-13 abrDir: Marc Niemann; Prod: Matthias Oldag
Braunschweig, Staatstheater Braunschweig  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 7 sep-1 novDir: Alexander Joel; Prod: Balázs Kovalik
Aida (Verdi) 7 oct-16 eneDir: Alexander Joel; Prod: Konstanze Lauterbach
Der Bettelstudent (Millöcker) 13 oct-18 dicDir: Georg Menskes; Prod: Detlef Soelter
Das Kind und die Zauberdinge (Ravel) 28 oct-19 eneDir: Sebastian Beckedorf; Prod: Paul Esterhazy
Die Nachtigall (Stravinsky) 28 oct-19 eneDir: Sebastian Beckedorf; Prod: Paul Esterhazy
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 1 dic-10 febDir: Georg Menskes; Prod: Hardy Rudolz
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7-29 dicDir: Sebastian Beckedorf / Alexander Joel; Prod: Michael Talke
Ernani (concert) (Verdi) 1 feb-24 marDir: Georg Menskes
Tristan und Isolde (Wagner) 3-30 marDir: Alexander Joel; Prod: Yona Kim
Saul (Handel) 16 mar-17 mayDir: Nicolas Kok; Prod: Elisabeth Stöppler
Così fan tutte (Mozart) 28 abr-14 junDir: Sebastian Beckedorf; Prod: Lotte De Beer
Die Zauberflöte (Mozart) 3 may-20 junDir: Christopher Hein / György Mészáros; Prod: Aniara Amos
Salome (Strauss) 1-18 junDir: Alexander Joel; Prod: Michael Simon
La traviata (Verdi) 10-25 agoDir: Alexander Joël; Prod: Walter Sutcliffe
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 8 sep-26 octDir: Georg Menskes; Prod: Hardy Rudolz
Parsifal (Wagner) 5-13 octDir: Alexander Joel; Prod: Yona Kim
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 12-19 octDir: Georg Menskes; Prod: Detlef Soelter
Salome (Strauss) 20-31 octDir: Alexander Joel; Prod: Michael Simon
Die Reise des Edgar Allan Poe (Argento) 30+ novDir: Sebastian Beckedorf; Prod: Thaddeus Strassberger
Così fan tutte (Mozart) 13+ dicDir: Sebastian Beckedorf; Prod: Lotte De Beer
Die Zauberflöte (Mozart) 30+ dicDir: Christopher Hein; Prod: Aniara Amos
Anna Karenina (Hubay) 15+ febDir: Sebastian Beckedorf; Prod: Philipp Kochheim
L'elisir d'amore (Donizetti) 29+ marDir: Christopher Hein; Prod: Alfonso Romero Mora
Farnace (Vivaldi) 16+ mayProd: Roland Schwab
West Side Story (Bernstein) 5+ julDir: Georg Menskes; Prod: Philipp Kochheim
Bremen, Theater Bremen  / 
Wo die wilden Kerle wohnen (Knussen) 16 sep-17 eneDir: Daniel Mayr; Prod: John Fulljames
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 7 oct-29 junDir: Markus Poschner; Prod: Benedikt von Peter
Die Banditen (Offenbach) 21 oct-24 marDir: Titus Engel; Prod: Herbert Fritsch
Die Sache Makropulos (Janáček) 10 nov-4 abrDir: Clemens Heil; Prod: Anna-Sophie Mahler
Die Zauberflöte (Mozart) 8 dic-27 marDir: Daniel Mayr; Prod: Chris Alexander
Tosca (Puccini) 30 dic-13 junDir: Markus Poschner; Prod: Vera Nemirova
Der Freischütz (Weber) 23 mar-19 junDir: Markus Poschner; Prod: Sebastian Baumgarten
Così fan tutte (Mozart) 5 may-20 junProd: Laurent Chétouane
Tannhäuser (Wagner) 20 may-23 junDir: Markus Poschner; Prod: Tobias Kratzer
Der fliegende Holländer (Wagner) 15 sep-13 dicDir: Markus Poschner / Clemens Heil; Prod: Sebastian Baumgarten
Der Freischütz (Weber) 21 sep-20 dicDir: Daniel Mayr; Prod: Sebastian Baumgarten
Orlando furioso (Vivaldi) 12 oct-25 dicDir: Olof Boman; Prod: Anna-Sophie Mahler
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 18 oct-29 dicDir: Daniel Mayr; Prod: Benedikt von Peter
La traviata (Verdi) 24 nov-31 dicDir: Clemens Heil; Prod: Benedikt von Peter
La bohème (Puccini) 26+ eneDir: Markus Poschner; Prod: Benedikt von Peter
Juliette (Martinů) 29+ marDir: Clemens Heil; Prod: John Fulljames
Bremerhaven, Stadttheater Bremerhaven  / 
Mefistofele (Boito) 15 sep-30 novDir: Stefan Veselka; Prod: Philipp Kochheim
Der Leuchtturm (Maxwell Davies) 23 sep-28 novDir: Stephan Tetzlaff; Prod: Ulrich Mokrusch
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 27 oct-25 abrDir: Volker M Plangg; Prod: Dirk Böhling
La traviata (Verdi) 11 nov-14 dicDir: Stefan Veselka; Prod: Kirsten Uttendorf
Don Giovanni (Mozart) 25 dic-1 marDir: Stefan Veselka; Prod: Ralf Nürnberger
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 2 feb-20 mayDir: Hartmut Brüsch; Prod: Roland Hüve
Der Untergang des Hauses Usher (Glass) 16 mar-10 mayDir: Stephan Tetzlaff; Prod: Christian von Götz
Die verkaufte Braut (Smetana) 20 abr-27 junDir: Stefan Veselka; Prod: Hinrich Horstkotte
Love and Other Demons (Eötvös) 1-21 junDir: Stephan Tetzlaff; Prod: Andrej Woron
Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (Nyman) 17 sep-27 octDir: Hartmut Brüsch; Prod: Martin Philipp
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 2 nov-9 febDir: Stefan Veselka; Prod: Christian von Götz
Otello (Verdi) 25 dic-5 marDir: Stephan Tetzlaff; Prod: Bruno Berger-Gorski
Gräfin Mariza (Kálmán) 15 feb-23 marDir: Hartmut Brüsch; Prod: Ansgar Weigner
Kommilitonen! (Davies,PM) 29+ marDir: Stephan Tetzlaff; Prod: Ulrich Mokrusch
Der Freischütz (Weber) 10+ mayDir: Stefan Veselka; Prod: Andrej Woron
Der gewaltige Hahnrei (Goldschmidt) 21+ junDir: Stephan Tetzlaff; Prod: Hinrich Horstkotte
Chemnitz, Städtische Theater Chemnitz  / 
Nabucco (Verdi) 23 sep-12 abrDir: Eckart Manke; Prod: Michael Heinicke
Madama Butterfly (Puccini) 20 oct-4 julDir: Lukas Beikircher / Anja Bihlmaier; Prod: Anja Krietsch
Die Zauberflöte (Mozart) 28 oct-30 junDir: Frank Beermann / Anja Bihlmaier; Prod: Dominik Wilgenbus
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1-26 dicDir: Friedrich Suckel; Prod: Steffen Piontek
Das Feuerwerk (Burkhard) 8 dic-4 junDir: Anja Bihlmaier; Prod: Karl Absenger
My Fair Lady (Loewe) 10 dic-22 marDir: Heinz Meißner; Prod: Michael Heinicke
L'Africaine (Meyerbeer) 2 feb-15 junDir: Frank Beermann / Anja Bihlmaier; Prod: Jakob Peters-Messer
Swanhunter (Dove) 12 feb-9 abrDir: Thomas-Michael Gribow; Prod: Jürgen R Weber
Die Herzogin von Malfi (Rasch) 23 mar-8 junDir: Frank Beermann; Prod: Dietrich W Hilsdorf
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 26 mar-28 junDir: NN; Prod: Michael Heinicke
Tannhäuser (Wagner) 30 mayDir: Frank Beermann; Prod: Michael Heinicke
Parsifal (Wagner) 1-9 junDir: Frank Beermann; Prod: John Dew
Tristan und Isolde (Wagner) 2 junDir: Frank Beermann; Prod: Michael Heinicke
Die Zauberflöte (Mozart) 5-30 junDir: Frank Beermann / Anja Bihlmaier; Prod: Dominik Wilgenbus
Die Dreigroschenoper (Weill) 14 junDir: Anja Bihlmaier; Prod: Philip Tiedemann
Le grand macabre (Ligeti) 28 sep-18 eneDir: Frank Beermann; Prod: Walter Sutcliffe
Aida (John,E) 3 oct-12 dicDir: Heiko Lippmann / Tom Bitterlich; Prod: Matthias Winter
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 13-15 octDir: Tom Bitterlich; Prod: Sabine Sterken
My Fair Lady (Loewe) 25 oct-7 marDir: Heinz Meißner; Prod: Michael Heinicke
Das Feuerwerk (Burkhard) 2 nov-4 julDir: Tom Bitterlich / Thomas-Michael Gribow; Prod: Karl Absenger
Die Zauberflöte (Mozart) 9 nov-30 marDir: Frank Beermann; Prod: Dominik Wilgenbus
Don Giovanni (Mozart) 30 nov-24 mayDir: Felix Bender; Prod: Michael Heinicke
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-22 dicDir: Felix Bender / Arnaud Arbet; Prod: Steffen Piontek
Die schweigsame Frau (Strauss) 13 dic-21 abrDir: Frank Beermann; Prod: Gerd Heinz
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 5-7 eneDir: Tom Bitterlich; Prod: Sabine Sterken
Don Carlos (Verdi) 1 feb-4 mayDir: Frank Beermann; Prod: Helen Malkowsky
Norma (Bellini) 8 mar-3 junDir: Felix Bender; Prod: Christopher Alden
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 1 abr-24 mayDir: Felix Bender; Prod: Michael Heinicke
Tannhäuser (Wagner) 18 abrDir: Frank Beermann; Prod: Michael Heinicke
Tristan und Isolde (Wagner) 19 abrDir: Frank Beermann; Prod: Michael Heinicke
Funny Girl (Styne) 3 may-13 junDir: Tom Bitterlich; Prod: Stefan Huber
Der Mond (Orff) 7 jun-12 julDir: NN; Prod: Holger Pototzki
Coburg, Landestheater Coburg  / 
Don Giovanni (Mozart) 22 sep-13 eneDir: Roland Kluttig; Prod: Søren Schuhmacher
Rinaldo (Handel) 9 oct-9 dicDir: Anna-Sophie Brüning; Prod: Jakob Peters-Messer
The Turn of the Screw (Britten) 10 nov-15 dicDir: Roland Kluttig / Hans Stähli; Prod: Urte Regler
Me and My Girl (Gay) 17 nov-9 junDir: Lorenzo Da Rio; Prod: Holger Hauer
Madame Pompadour (Fall) 2 dic-9 eneDir: Hans Stähli; Prod: François De Carpentries
Madama Butterfly (Puccini) 19 ene-20 abrDir: Roland Kluttig; Prod: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
Ein Käfig voller Narren (Herman) 9 feb-21 junDir: Roland Fister; Prod: Holger Hauer
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 2 mar-4 mayDir: Anna-Sophie Brüning / Lorenzo Da Rio; Prod: Birgit Kronshage
María de Buenos Aires (Piazzolla) 6 abr-22 junDir: Roland Fister
Der Barbier von Bagdad (Cornelius) 27 abr-3 julDir: Anna-Sophie Brüning; Prod: Alessandro Talevi
Dorian Gray (Fister) 8 jun-10 julDir: Roland Fister; Prod: Bodo Busse
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 29 jun-17 julDir: Roland Kluttig; Prod: Konstanze Lauterbach
Der Liebestrank (Donizetti) 21 sep-11 febDir: Anna-Sophie Brüning / Lorenzo Da Rio; Prod: Jean Renshaw
Dorian Gray (Fister) 29 sep-14 novDir: Roland Fister; Prod: Bodo Busse
Ein Maskenball (Verdi) 26 oct-29 eneDir: Roland Kluttig; Prod: Volker Vogel
Madama Butterfly (Puccini) 10-16 novDir: Roland Kluttig; Prod: Magdolna Parditka, Alexandra Szemeredy
Die lustige Witwe (Lehár) 7 dic-6 abrDir: Roland Fister; Prod: François De Carpentries
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 10-26 eneDir: Roland Kluttig; Prod: Konstanze Lauterbach
Lohengrin (Wagner) 23 feb-16 julDir: Roland Kluttig; Prod: Carlos Wagner
Lohengrin (Sciarrino) 15-22 marDir: Roland Kluttig; Prod: Bodo Busse
Im weißen Rößl (Benatzky) 29 mar-26 junDir: Lorenzo Da Rio; Prod: Tobias Materna
Pelleas und Melisande (Debussy) 19 abr-1 julDir: Roland Kluttig; Prod: Jakob Peters-Messer
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 10 may-15 julDir: Roland Fister; Prod: Pascale-Sabine Chevroton
Orpheus und Eurydike (Gluck) 22 jun-17 julDir: Anna-Sophie Brüning; Prod: Magdolna Parditka / Alexandra Szemerédy
Savîtrî (Holst) 22 jun-17 julDir: Anna-Sophie Brüning; Prod: Magdolna Parditka / Alexandra Szemerédy
Cottbus, Staatstheater Cottbus  / 
Der Fall des Hauses Usher (Glass) 7 sep-17 eneDir: Marc Niemann; Prod: Jo Fabian
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 23 sep-23 febDir: Evan Christ; Prod: Martin Schüler
Rusalka (Dvořák,A) 3 oct-13 febDir: Evan Christ; Prod: Ralf Nürnberger
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 10-11 octDir: Christian Georgi; Prod: Hauke Tesch
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 27 oct-11 abrDir: Evan Christ; Prod: Martin Schüler
Das Geheimnis der Wolfsschlucht (Weber) 30 oct-17 dicDir: Frank Bernard; Prod: Hauke Tesch
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 22 nov-25 dicDir: Marc Niemann; Prod: Martin Schüler
Aida (Verdi) 6-28 dicDir: Evan Christ; Prod: Ralf Nürnberger
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 22 dic-30 abrDir: Evan Christ; Prod: Hauke Tesch
Madame Pompadour (Fall) 26 ene-10 febDir: Marc Niemann; Prod: Bernd Mottl
Orfeo ed Euridice (Gluck) 16 feb-7 marDir: Marc Niemann; Prod: Martin Schüler
Anatevka (Bock) 22 mar-5 junDir: Marc Niemann; Prod: Giorgio Madia
Götterdämmerung (Wagner) 30 mar-28 abrDir: Evan Christ; Prod: Martin Schüler
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 1 may-2 junDir: Marc Niemann; Prod: Martin Schüler
Das Rheingold (concert) (Wagner) 24-26 mayDir: Evan Christ
20.000 Meilen unter dem Meer (Dvořák,J) 14-22 junDir: Marc Niemann; Prod: Thomas Fiedler
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 17 sep-22 dicDir: Evan Christ; Prod: Martin Schüler
Rusalka (Dvořák,A) 28 sep-20 dicDir: Evan Christ; Prod: Ralf Nürnberger
Carmen (Bizet) 11 oct-19 eneDir: Marc Niemann; Prod: Matthias Oldag
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 20 oct-12 dicDir: Evan Christ; Prod: Hauke Tesch
Voss (Meale) 22 octDir: Bo-Kyoung Kim; Prod: Martin Schüler
Der Fall des Hauses Usher (Glass) 22 nov-16 febDir: Marc Niemann; Prod: Jo Fabian
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3-26 dicDir: Marc Niemann; Prod: Martin Schüler
Madame Pompadour (Fall) 31 dic-15 febDir: Marc Niemann; Prod: Bernd Mottl
Peer Gynt (Egk) 25 ene-3 mayDir: Evan Christ; Prod: Martin Schüler
Götterdämmerung (Wagner) 2 feb-16 marDir: Evan Christ; Prod: Martin Schüler
Wie einst im Mai (Kollo) 21+ marDir: Frank Bernard; Prod: Matthias Winter
La traviata (Verdi) 29 mar-22 junDir: Evan Christ; Prod: Manfred Schweigkofler
Orfeo ed Euridice (Gluck) 17 abr-20 mayDir: Marc Niemann; Prod: Martin Schüler
Darmstadt, Staatstheater Darmstadt  / 
Ein Käfig voller Narren (Herman) 29 sep-16 marDir: Bartholomew Berzonsky; Prod: John Dew
Madame Butterfly (Puccini) 6 oct-12 marDir: Elias Grandy / Martin Lukas Meister; Prod: John Dew
Die Macht des Schicksals (Verdi) 20 oct-16 febDir: Martin Lukas Meister; Prod: René Zisterer
My Fair Lady (Loewe) 22 oct-2 dicDir: Wolfgang Wengenroth; Prod: Iris Gerath-Prein
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 26 oct-25 dicDir: Michael Cook / Elias Grandy; Prod: John Dew
Die Opernprobe (Lortzing) 28 octDir: Eberhard Bäumler; Prod: Barbara Esser, Jürgen Esser
Das Rheingold (Wagner) 3 nov-4 mayDir: Martin Lukas Meister; Prod: John Dew
Die Walküre (Wagner) 4 nov-5 mayDir: Martin Lukas Meister; Prod: John Dew
Siegfried (Wagner) 11 nov-8 mayDir: Martin Lukas Meister; Prod: John Dew
Götterdämmerung (Wagner) 18 nov-9 mayDir: Martin Lukas Meister; Prod: John Dew
Cavalleria rusticana (Mascagni) 1 dic-28 marDir: Michael Cook; Prod: Michiel Dijkema
Der Bajazzo (Leoncavallo) 1 dic-28 marDir: Michael Cook; Prod: Michiel Dijkema
Jakob Lenz (Rihm) 17 ene-1 junDir: Michael Cook; Prod: Lothar Krause
Don Pasquale (Donizetti) 19 ene-20 abrDir: Elias Grandy; Prod: Italo Nunziata
Die Trojaner (Berlioz) 9 mar-23 junDir: Martin Lukas Meister; Prod: John Dew
Salome (Strauss) 27 abr-5 julDir: Martin Lukas Meister; Prod: John Dew
La sonnambula (Bellini) 8 jun-4 julDir: Elias Grandy; Prod: John Dew
La sonnambula (Bellini) 21 sep-30 novDir: Elias Grandy; Prod: John Dew
Der Liebestrank (Donizetti) 28 sep-23 eneDir: Elias Grandy; Prod: Michael Schulz
Wozzeck (Berg) 27 oct-18 eneDir: Martin Lukas Meister; Prod: John Dew
Wozzeck (Gurlitt) 27 oct-18 eneDir: Martin Lukas Meister; Prod: John Dew
La traviata (Verdi) 7 dic-31 eneDir: Elias Grandy; Prod: John Dew
La bohème (Puccini) 14 dic-11 eneDir: Elias Grandy; Prod: John Dew
Tristan und Isolde (Wagner) 25+ eneDir: Martin Lukas Meister; Prod: John Dew
The Turn of the Screw (Britten) 15+ febProd: Lothar Krause
Otello (Verdi) 15+ marProd: Gerhard Hess
Parsifal (Wagner) 13-18 abrDir: Martin Lukas Meister; Prod: John Dew
Gianni Schicchi (Puccini) 1+ junDir: Martin Lukas Meister; Prod: John Dew
Der Mantel (Puccini) 1+ junDir: Martin Lukas Meister; Prod: John Dew
Schwester Angelica (Puccini) 1+ junDir: Martin Lukas Meister; Prod: John Dew
Dessau, Anhaltisches Theater Dessau  / 
Aida (Verdi) 15 sep-12 mayDir: Antony Hermus; Prod: Christian von Götz
Bastien und Bastienne (Mozart) 23 sepDir: Boris Cepeda; Prod: Jana Eimer
Faust (Gounod) 5 oct-5 eneDir: Daniel Carlberg; Prod: Hinrich Horstkotte
West Side Story (Bernstein) 19 oct-3 marDir: Daniel Carlberg; Prod: Christian von Götz
Peer Gynt (Grieg) 21 oct-30 novDir: Antony Hermus; Prod: Niklas Ritter
Die lustige Witwe (Lehár) 3 nov-7 junDir: Wolfgang Kluge; Prod: Wolfgang Maria Bauer
La bohème (Puccini) 29 nov-19 eneDir: Antony Hermus; Prod: Roman Hovenbitzer
Siegfried (Wagner) 30 mar-9 junDir: Antony Hermus; Prod: André Bücker
Esclarmonde (Massenet) 26 may-29 junDir: Daniel Carlberg; Prod: Roman Hovenbitzer
L'elisir d'amore (Donizetti) 5-7 julDir: Daniel Carlberg; Prod: Jana Eimer
L'elisir d'amore (Donizetti) 14 sep-11 mayDir: Daniel Carlberg / Wolfgang Kluge; Prod: Jana Eimer
Die lustige Witwe (Lehár) 21 sep-3 novDir: Wolfgang Kluge; Prod: Johannes Zametzer
Norma (Bellini) 4 oct-18 abrDir: Daniel Carlberg; Prod: André Bücker
Esclarmonde (Massenet) 1 dic-1 junDir: Daniel Carlberg / Wolfgang Kluge; Prod: Roman Hovenbitzer
Les Pêcheurs de perles (concert) (Bizet) 7 dic-14 marDir: Antony Hermus
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 18 ene-9 mayDir: Wolfgang Kluge; Prod: Wolfgang Dosch
Ledi Makbet Mcenkogo uezda (Shostakovich) 29 mar-15 junDir: Antony Hermus; Prod: Hinrich Horstkotte
Tosca (Puccini) 17 may-28 junDir: Antony Hermus; Prod: Hans Peter Cloos
Casanova (Kanyar) 4-6 julDir: Daniel Carlberg; Prod: Christian von Götz
Die Walküre (Wagner) 27+ sep
Das Rheingold (Wagner) 30+ ene
Das Rheingold (Wagner) 13 may
Die Walküre (Wagner) 14 may
Siegfried (Wagner) 15 may
Götterdämmerung (Wagner) 17 may
Detmold, Landestheater Detmold  / 
Irma la Douce (Monnot) 23 ago-31 dicDir: Thomas Wolter; Prod: Tatjana Rese
Der Wildschütz (Lortzing) 24 ago-2 dicDir: Matthias Wegele; Prod: Christian Jérôme Timme
Carmen (Bizet) 14 sep-19 octDir: Erich Wächter; Prod: Kay Metzger
Der Vogelhändler (Zeller,C) 2 nov-22 marDir: Matthias Wegele; Prod: Uwe Drechsel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8 nov-23 dicDir: Erich Wächter / Matthias Wegele; Prod: Thomas Mittmann
Parsifal (Wagner) 15 dic-29 marDir: Erich Wächter; Prod: Kay Metzger
Weiße Rose (Zimmermann,U) 18 ene-3 febDir: Matthias Wegele; Prod: Sebastian Gruner
Kiss me, Kate (Porter) 25 ene-18 marDir: Mathias Mönius; Prod: Peter Rein
Macbeth (Verdi) 29 eneDir: Jörg Pitschmann; Prod: Kay Metzger
Jenůfa (Janáček) 7 feb-18 junDir: Lutz Rademacher; Prod: Dirk Schmeding
Il trovatore (Verdi) 15 mar-19 abrDir: Erich Wächter; Prod: Dirk Schmeding
Tristan und Isolde (Wagner) 12 may-2 junDir: Erich Wächter; Prod: Kay Metzger
Il trovatore (Verdi) 28 ago-28 sepDir: Erich Wächter / Matthias Wegele; Prod: Dirk Schmeding
Carmen (Bizet) 4 sep-16 novDir: Lutz Rademacher; Prod: Kay Metzger
West Side Story (Bernstein) 13 sep-19 mayDir: Matthias Wegele; Prod: Kay Metzger
Tristan und Isolde (Wagner) 5 oct-1 novDir: Lutz Rademacher; Prod: Kay Metzger
Gianni Schicchi (Puccini) 18 oct-28 marDir: Lutz Rademacher; Prod: Ernö Weil
Il Tabarro (Puccini) 18 oct-28 marDir: Lutz Rademacher; Prod: Ernö Weil
Suor Angelica (Puccini) 18 oct-28 marDir: Lutz Rademacher; Prod: Ernö Weil
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8+ novDir: Lutz Rademacher; Prod: Thomas Mittmann
Wiener Blut (Strauss,J) 6 dic-30 mayDir: Matthias Wegele; Prod: Holger Pototzki
Written on Skin (Benjamin) 11 abr-24 mayDir: Lutz Rademacher; Prod: Kay Metzger
L'elisir d'amore (Donizetti) 6-11 junDir: Matthias Wegele; Prod: Christian Poewe
Dortmund, Theater Dortmund-Opernhaus  / 
Boris Godunow (Musorgsky) 30 sep-23 dicDir: Jac van Steen; Prod: Katharina Thoma
Der kleine Barbier (Rossini) 3 oct-18 dicDir: Michael Hönes; Prod: Ronny Jakubaschk
La bohème (Puccini) 7 oct-26 dicDir: Motonori Kobayashi; Prod: Katharina Thoma
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 1 dic-25 eneDir: Fausto Nardi; Prod: Jens Daniel Herzog
Manon (concert) (Massenet) 16 dic-13 eneDir: Lancelot Fuhry
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 12 ene-26 junDir: Philipp Armbruster; Prod: Ricarda Regina Ludigkeit
Il trovatore (Verdi) 2 feb-14 abrDir: Lancelot Fuhry; Prod: Katharina Thoma
Le nozze di Figaro (Mozart) 23 feb-14 julDir: Jac van Steen; Prod: Mariame Clément
L'elisir d'amore (Donizetti) 7 abr-29 junDir: Motonori Kobayashi; Prod: Christian Tschirner
Anna Nicole (Turnage) 27 abr-29 mayDir: Jac van Steen / Philipp Armbruster; Prod: Jens Daniel Herzog
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 25 may-10 julDir: Michael Hönes; Prod: Svenja Tiedt
Le nozze di Figaro (Mozart) 15 sep-26 dicDir: Jac van Steen / Motonori Kobayashi; Prod: Mariame Clément
Don Carlos (Verdi) 29 sep-8 dicDir: Gabriel Feltz; Prod: Jens-Daniel Herzog
Anatevka (Bock) 19 oct-24 eneDir: Philipp Armbruster; Prod: NN
Der unglaubliche Spotz (Svoboda,M) 27 oct-22 dicDir: Michael Hönes; Prod: Ronny Jakubaschk
Tannhäuser (Wagner) 1 dic-11 mayDir: Gabriel Feltz; Prod: Kay Voges
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 11 ene-4 mayDir: Philipp Armbruster; Prod: Thomas Enzinger
Carmen (Bizet) 1 feb-5 julDir: Gabriel Feltz / Philipp Armbruster; Prod: Katharina Thoma
Der kleine Barbier (Rossini) 23 feb-6 abrDir: Michael Hönes; Prod: Ronny Jakubaschk
Aschenputtel (Rossini) 22 mar-3 julProd: Erik Petersen
Die Jahreszeiten (Haydn) 27 abr-21 junDir: Motonori Kobayashi; Prod: Jens-Daniel Herzog
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 17 may-4 julProd: Jens-Daniel Herzog
Das Geheimnis der schwarzen Spinne (Weir) 2-3 julDir: Michael Hönes; Prod: Alexander Becker
Dresden, Staatsoperette Dresden  / 
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 4 sep-15 mayDir: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; Prod: Matthias Oldag
Pariser Leben (Offenbach) 6 sep-22 mayDir: Ernst Theis; Prod: Jasmin Solfaghari
Kiss me, Kate (Porter) 26 sep-5 abrDir: Peter Christian Feigel; Prod: Holger Hauer
Die Grossherzogin von Gerolstein (Offenbach) 4 oct-10 mayDir: Christian Garbosnik / Ernst Theis; Prod: Michiel Dijkema
Im weißen Rößl (Benatzky) 6 oct-14 abrDir: Ernst Theis / Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; Prod: Winfried Schneider
Gasparone (Millöcker) 26 oct-14 junDir: Christian Garbosnik; Prod: Matthias Oldag
Hello, Dolly! (Herman) 16 nov-23 abrDir: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; Prod: Winfried Schneider
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-23 dicDir: Peter Christian Feigel / Christian Garbosnik / Ernst Theis; Prod: Jasmin Solfaghari
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 29 ene-7 abrDir: Ernst Theis / Peter Christian Feigel; Prod: Rita Schaller
My Fair Lady (Loewe) 9 feb-16 junDir: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel
Die Zauberflöte (Mozart) 6 mar-9 junDir: Ernst Theis / Christian Garbosnik; Prod: Axel Köhler
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 mar-5 junDir: Ernst Theis / Christian Garbosnik; Prod: Peter Kube
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 19 abr-28 junDir: Andreas Schüller; Prod: Jasmin Solfaghari
Das Spitzentuch der Königin (Strauss,J) 3 mayDir: Ernst Theis
Der Carneval in Rom (Strauss,J) 7 mayDir: Ernst Theis
Prinz Methusalem (Strauss,J) 9 mayDir: Christian Garbosnik / Ernst Theis; Prod: Adriana Altaras
Giuditta (Lehár) 21-30 junDir: Christian Garbosnik; Prod: Robert Lehmeier
Giuditta (Lehár) 14 sep-28 mayDir: Christian Garbosnik; Prod: Robert Lehmeier
Pariser Leben (Offenbach) 19 sep-29 novDir: Ernst Theis / Christoph Lichdi; Prod: Jasmin Solfaghari
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 21 sep-22 junDir: Andreas Schüller / Christoph Lichdi; Prod: Jasmin Solfaghari
Gasparone (Millöcker) 25 sep-20 junDir: Christoph Lichdi / Christian Garbosnik; Prod: Matthias Oldag
Hello, Dolly! (Herman) 28 sep-8 novDir: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; Prod: Winfried Schneider
Die Zauberflöte (Mozart) 5 oct-20 abrDir: Peter Christian Feigel / Ernst Theis / Christian Garbosnik; Prod: Axel Köhler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6-22 dicDir: Peter Christian Feigel / Christian Garbosnik / Ernst Theis; Prod: Jasmin Solfaghari
Kiss me, Kate (Porter) 1 mar-1 junDir: Peter Christian Feigel; Prod: Holger Hauer
Die Fledermaus (Strauss,J) 29 mar-13 junDir: Peter Christian Feigel / Ernst Theis; Prod: Peter Kube
My Fair Lady (Loewe) 5 abr-8 junDir: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel
Die verkaufte Braut (Smetana) 2 may-6 junDir: Andreas Schüller; Prod: Arne Böge
Evita (Lloyd Webber) 27 jun-12 julDir: Peter Christian Feigel; Prod: Winfried Schneider
Dresden, Sächsische Staatsoper  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 4 sep-4 novDir: Pier Giorgio Morandi; Prod: Michael Schulz
Wir erreichen den Fluss (Henze) 13-29 sepDir: Erik Nielsen; Prod: Elisabeth Stöppler
Fidelio (Beethoven) 14 sep-13 octDir: Ádám Fischer; Prod: Christine Mielitz
La bohème (Puccini) 15 sep-6 abrDir: Pier Giorgio Morandi / Andrea Battistoni; Prod: Christine Mielitz
Tosca (Puccini) 23 sep-7 octDir: Julian Kovatchev; Prod: Johannes Schaaf
El Cimarron (Henze) 29-30 sepProd: Michael Kerstan
Don Carlos (Verdi) 4 oct-28 eneDir: Pier Giorgio Morandi; Prod: Eike Gramss
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14 oct-1 novDir: Josep Caballe Domenech; Prod: Grischa Asagaroff
Das Geheime Konigreich (Krenek) 20 oct-22 eneDir: Mihkel Kütson; Prod: Manfred Weiß
Die Zauberflöte (Mozart) 20 oct-8 junDir: Julia Jones / Rainer Mühlbach / Stefan Klingele; Prod: Achim Freyer
Le nozze di Figaro (Mozart) 10 nov-8 febDir: Constantin Trinks; Prod: David Mouchtar-Samorai
Der Rosenkavalier (Strauss) 18 nov-16 junDir: Christian Thielemann; Prod: Uwe Eric Laufenberg
Idomeneo re di Creta (Mozart) 29 nov-17 dicDir: Julia Jones; Prod: Michael Schulz
Madama Butterfly (Puccini) 30 nov-2 eneDir: Henrik Nanasi; Prod: Annette Jahns
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-26 dicDir: Mihkel Kütson; Prod: Katharina Thalbach
Dorina e Nibbio (Sarro) 16 dic-30 junDir: Felice Venanzoni; Prod: Axel Köhler
Un ballo in maschera (Verdi) 21 dic-11 eneDir: Carlo Montanaro; Prod: Elisabeth Stöppler
Die Fledermaus (Strauss,J) 28 dic-10 eneDir: Alexander Joel; Prod: Günter Krämer
Lohengrin (Wagner) 13-20 eneDir: Christian Thielemann; Prod: Christine Mielitz
Orlando (Handel) 27 ene-6 junDir: Jonathan Darlington; Prod: Andreas Kriegenburg
La traviata (Verdi) 6 feb-9 marDir: Julian Kovatchev / Paolo Arrivabeni; Prod: Andreas Homoki
La clemenza di Tito (Mozart) 15 feb-4 abrDir: Jonathan Darlington; Prod: Bettina Bruinier
Manon Lescaut (Puccini) 2 mar-27 junDir: Christian Thielemann; Prod: Stefan Herheim
Alcina (Handel) 17 mar-1 abrDir: Rainer Mühlbach; Prod: Jan Philipp Gloger
Rigoletto (Verdi) 28 mar-20 abrDir: Asher Fisch; Prod: Nikolaus Lehnhoff
La cenerentola (Rossini) 15 abr-31 mayDir: Henrik Nanasi; Prod: Steffen Piontek
Don Giovanni (Mozart) 27 abr-9 mayDir: Alexander Joel; Prod: Willy Decker
Prinz Bussel (Wulff-Woesten) 27 abr-9 junDir: Johannes Wulff-Woesten; Prod: Valentina Simeonova
La juive (Halévy) 12 may-2 julDir: Tomáš Netopil; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Der fliegende Holländer (Wagner) 15 jun-7 julDir: Constantin Trinks; Prod: Florentine Klepper
La vestale (concert) (Spontini) 30 jun-6 julDir: Gabriele Ferro
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 ago-13 octDir: Josep Caballé-Domenech; Prod: David Mouchtar-Samorai
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 ago-2 julDir: Constantin Trinks; Prod: Florentine Klepper
La cenerentola (Rossini) 29 ago-20 octDir: Giacomo Sagripanti; Prod: Steffen Piontek
Die Zauberflöte (Mozart) 3 sep-21 abrDir: Henrik Nanasi; Prod: Achim Freyer
King Arthur (Purcell) 13 sep-3 dicDir: Felice Venanzoni; Prod: Tilmann Köhler
Macbeth (Verdi) 14 sep-4 octDir: Paolo Arrivabeni; Prod: Philipp Himmelmann
La juive (Halévy) 15-29 sepDir: Tomáš Netopil; Prod: Jossi Wieler
Carmen (Bizet) 28 sep-25 abrDir: Josep Caballé-Domenech; Prod: Axel Köhler
Der Rosenkavalier (Strauss) 3-10 octDir: Christian Thielemann; Prod: Uwe Eric Laufenberg
Tannhäuser (Wagner) 31 oct-17 novDir: Constantin Trinks; Prod: Peter Konwitschny
La bohème (Puccini) 2 nov-1 julDir: Julian Kovatchev; Prod: Christine Mielitz
Rigoletto (Verdi) 6 nov-1 dicDir: Pier Giorgio Morandi; Prod: Nikolaus Lehnhoff
Tristan und Isolde (Wagner) 16 nov-14 dicDir: Asher Fisch; Prod: Marco Arturo Marelli
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-20 dicDir: Constantin Trinks; Prod: Katharina Thalbach
Madama Butterfly (Puccini) 16 dic-2 eneDir: Pier Giorgio Morandi; Prod: Annette Jahns
Die lustige Witwe (Lehár) 21 dic-16 eneDir: Alexander Joel; Prod: Jérôme Savary
La traviata (Verdi) 4-21 eneDir: Pier Giorgio Morandi; Prod: Andreas Homoki
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 ene-4 julDir: Josep Caballé-Domenech / Matteo Beltrami; Prod: Grischa Asagaroff
Elektra (Strauss) 19 ene-29 junDir: Christian Thielemann; Prod: Barbara Frey
Svanda Dudák (Weinberger) 24 ene-2 febDir: Constantin Trinks; Prod: Axel Köhler
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 21 feb-2 abrDir: Mikhail Agrest; Prod: Christine Mielitz
Guntram (concert) (Strauss) 23 feb-2 marDir: Omer Meir Wellber
Idomeneo re di Creta (Mozart) 27 feb-14 marDir: Julia Jones; Prod: Michael Schulz
Ariadne auf Naxos (Strauss) 9 mar-18 abrDir: Omer Meir Wellber; Prod: Marco Arturo Marelli
Salome (Strauss) 21-27 marDir: Cornelius Meister; Prod: Peter Mussbach
Così fan tutte (Mozart) 22 mar-12 junDir: Omer Meir Wellber; Prod: Andreas Kriegenburg
L'impresario delle Canarie (Martini,G) 6 abr-1 junDir: Felice Venanzoni; Prod: Axel Köhler
Alcina (Handel) 28 abr-7 junDir: Rainer Mühlbach; Prod: Jan Philipp Gloger
Jakub Flugelbunt (Srnka) 4-14 mayDir: Tomáš Hanus
Prinz Bussel (Wulff-Woesten) 23 may-3 junDir: Johannes Wulff-Woesten; Prod: Valentina Simeonova
Simon Boccanegra (Verdi) 30 may-15 junDir: Christian Thielemann; Prod: Jan Philipp Gloger
Feuersnot (Strauss) 7-10 junDir: Stefan Klingele
Turandot (Puccini) 16 jun-6 julDir: Pier Giorgio Morandi; Prod: Andreas Homoki
Karl May (Tsangaris) 20 jun-5 julDir: Erik Nielsen; Prod: Manfred Weiß
Duisburg, Deutsche Oper am Rhein  / 
Tosca (Puccini) 16 sep-16 dicDir: Enrico Dovico / NN; Prod: Dietrich Hilsdorf
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 13 oct-17 mayDir: Wolfram Koloseus; Prod: Joan Anton Rechi
La bohème (Puccini) 21-30 novDir: Giordano Bellincampi; Prod: Robert Carsen
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 25 nov-30 dicDir: Christoph Altstaedt / Ralf Lange; Prod: Andreas Meyer-Hanno
Le nozze di Figaro (Mozart) 1 dic-29 junDir: Axel Kober / Christoph Altstaedt / Ralf Lange; Prod: Michael Hampe
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 7-27 dicDir: Patrick Francis Chestnut; Prod: Svenja Tiedt
Carmen (Bizet) 19 dic-5 mayDir: Christoph Altstaedt / Ralf Lange; Prod: Carlos Wagner
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 12 ene-7 mayDir: Christoph Altstaedt / Christoph Stöcker; Prod: Svenja Tiedt
The Rake's Progress (Stravinsky) 6-27 abrDir: Wen-Pin Chien; Prod: Sabine Hartmannshenn
Salome (Strauss) 3-18 mayDir: Georg Fritzsch / Wen-Pin Chien; Prod: Tatjana Gürbaca
Die Walküre (Wagner) 26 may-16 junDir: Axel Kober; Prod: Kurt Horres
Rigoletto (Verdi) 12-22 junDir: Wen-Pin Chien / Patrick Francis Chestnut; Prod: David Hermann
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 13 jun-21 julProd: Claus Guth
Luisa Miller (Verdi) 4-20 julDir: Giordano Bellincampi; Prod: Carlos Wagner
Don Giovanni (Mozart) 20 sep-21 junDir: Lukas Beikircher; Prod: Karoline Gruber
Arche Noah (Britten) 21 sep-6 octDir: Karoline Philippi; Prod: Volker Böhm
La traviata (Verdi) 8 oct-8 dicDir: Lukas Beikircher; Prod: Andreas Homoki
Peter Grimes (Britten) 26 oct-1 novDir: Wen-Pin Chien; Prod: Immo Karaman
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 27 nov-25 junProd: Barbara Klimo
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 11-23 dicDir: Christoph Altstaedt; Prod: Andreas Meyer-Hanno
Die Zauberflöte (Mozart) 13 dic-12 junDir: Axel Kober / Wen-Pin Chien; Prod: Barrie Kosky
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 4-24 febDir: Wen-Pin Chien; Prod: András Fricsay Kali Son
Vom Mädchen, das nicht schlafen wollte (Lange) 14 feb-31 mayDir: Lukas Beikircher; Prod: Johannes Schmid
Tosca (Puccini) 8 mar-27 mayDir: Enrico Dovico; Prod: Dietrich Hilsdorf
Der Ring an einem Abend (Wagner) 26 mar-9 abrDir: Axel Kober
Norma (Bellini) 10-21 abrDir: Giordano Bellincampi; Prod: Werner Schroeter
Die Walküre (Wagner) 19 abr-4 mayDir: Lukas Beikircher; Prod: Kurt Horres
Pagliacci (Leoncavallo) 25 abr-17 mayDir: Enrico Dovico; Prod: Christof Loy
Cavalleria rusticana (Mascagni) 25 abr-17 mayDir: Enrico Dovico; Prod: Christof Loy
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 8 may-19 junDir: Patrick Francis Chestnut; Prod: Joan Anton Rechi
Lohengrin (Wagner) 24 may-15 junDir: Axel Kober; Prod: Sabine Hartmannshenn
Der Troll (Berheide) 20-29 junDir: Wen-Pin Chien; Prod: Gregor Horres
Death in Venice (Britten) 3-6 julDir: Lukas Beikircher; Prod: Immo Karaman
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein  / 
Elektra (Strauss) 22 sep-7 octDir: Axel Kober; Prod: Christof Nel
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 13-19 octDir: Patrick Francis Chestnut; Prod: Svenja Tiedt
La bohème (Puccini) 14 oct-4 novDir: Giordano Bellincampi; Prod: Robert Carsen
Pagliacci (Leoncavallo) 18 oct-2 novDir: Enrico Dovico; Prod: Christof Loy
Cavalleria rusticana (Mascagni) 18 oct-2 novDir: Enrico Dovico; Prod: Christof Loy
Salome (Strauss) 1 nov-23 marDir: Georg Fritzsch / Wen-Pin Chien; Prod: Tatjana Gürbaca
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 18 nov-19 dicDir: Christoph Altstaedt / Ralf Lange; Prod: Andreas Meyer-Hanno
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 21 nov-20 abrDir: Wen-Pin Chien / Patrick Francis Chestnut; Prod: András Fricsay Kali Son
Carmen (Bizet) 22 nov-9 marDir: Christoph Altstaedt / Ralf Lange / Benjamin Bayl; Prod: Carlos Wagner
Don Giovanni (Mozart) 7 dic-28 abrDir: Friedemann Layer / Ralf Lange; Prod: Karoline Gruber
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 9 dic-14 junDir: Axel Kober; Prod: Guy Joosten
Die Nachtigall (Stravinsky) 18-20 dicDir: Wen-Pin Chien; Prod: Svenja Tiedt
Rigoletto (Verdi) 5 ene-18 julDir: Wen-Pin Chien / Patrick Francis Chestnut; Prod: David Hermann
Xerxes (Handel) 26 ene-17 febDir: Konrad Junghänel; Prod: Stefan Herheim
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 27 ene-11 abrDir: Axel Kober / Ralf Lange; Prod: Guy Joosten
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 29 ene-11 julProd: Claus Guth
Tosca (Puccini) 8 feb-2 marDir: Enrico Dovico / NN; Prod: Dietrich Hilsdorf
SehnSuchtMeer (Oehring) 8-28 marDir: Axel Kober; Prod: Claus Guth
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 14 mar-17 julDir: Christoph Altstaedt / Christoph Stöcker; Prod: Svenja Tiedt
Falstaff (Verdi) 21-30 marDir: Axel Kober; Prod: Michael Hampe
Die Walküre (Wagner) 31 mar-7 abrDir: Axel Kober; Prod: Kurt Horres
Tannhäuser (Wagner) 4 may-2 junDir: Axel Kober; Prod: Burkhard C Kosminski
Un ballo in maschera (Verdi) 11 may-23 junDir: Peter Hirsch; Prod: Stein Winge
Der fliegende Holländer (Wagner) 16 may-27 junDir: Marc Piollet; Prod: Adolf Dresen
Eine florentinische Tragödie (Zemlinsky) 15 jun-21 julDir: Jonathan Darlington; Prod: Barbara Klimo
Elektra (Strauss) 11-15 sepDir: Axel Kober; Prod: Christof Nel
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 14-29 sepProd: Barbara Klimo
Luisa Miller (Verdi) 28 sep-2 novDir: Giordano Bellincampi; Prod: Carlos Wagner
Carmen (Bizet) 1 oct-20 dicDir: Wen-Pin Chien; Prod: Carlos Wagner
Tosca (Puccini) 20 oct-28 dicDir: Enrico Dovico; Prod: Dietrich Hilsdorf
Billy Budd (Britten) 8-21 novDir: Peter Hirsch; Prod: Immo Karaman
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 20 nov-19 febDir: Christoph Altstaedt; Prod: Andreas Meyer-Hanno
The Turn of the Screw (Britten) 22 nov-8 dicDir: Wen-Pin Chien; Prod: Immo Karaman
Peter Grimes (Britten) 24-29 novDir: Wen-Pin Chien; Prod: Immo Karaman
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 7 dic-26 abrDir: Lukas Beikircher / Patrick Francis Chestnut; Prod: Joan Anton Rechi
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 10 dic-18 mayDir: Christoph Stöcker; Prod: Svenja Tiedt
Don Giovanni (Mozart) 5-31 eneDir: Lukas Beikircher; Prod: Karoline Gruber
Lohengrin (Wagner) 18 ene-16 febDir: Axel Kober; Prod: Sabine Hartmannshenn
Le nozze di Figaro (Mozart) 1 feb-2 julDir: Christoph Altstaedt; Prod: Michael Hampe
La traviata (Verdi) 22 feb-4 julDir: Lukas Beikircher; Prod: Andreas Homoki
Der Rosenkavalier (Strauss) 1-16 marDir: Axel Kober; Prod: Otto Schenk
Der Ring an einem Abend (Wagner) 29 marDir: Axel Kober
Werther (Massenet) 25 abr-5 julDir: Christoph Altstaedt; Prod: Joan Anton Rechi
Norma (Bellini) 2 may-8 junDir: Giordano Bellincampi; Prod: Werner Schroeter
Death in Venice (Britten) 14-29 junDir: Lukas Beikircher; Prod: Immo Karaman
Vom Mädchen, das nicht schlafen wollte (Lange) 27 jun-6 julDir: Lukas Beikircher; Prod: Johannes Schmid
Eisenach, Landestheater Eisenach  / 
The Rape of Lucretia (Britten) 8 dic-28 febDir: Carlos Domínguez-Nieto; Prod: Alexandra Kieser
Die Zauberflöte (Mozart) 23 mar-26 mayDir: Philippe Bach; Prod: Rudolf Frey
Im weißen Rößl (Benatzky) 5 oct-29 marDir: Carlos Domínguez-Nieto; Prod: Tobias Rott
Der Bettelstudent (Millöcker) 7 dic-27 febDir: Carlos Domínguez-Nieto; Prod: Wolfgang Quetes
I puritani (Bellini) 15 feb-4 mayDir: Leo McFall; Prod: Bernd-Dieter Müller
Rigoletto (Verdi) 10 may-13 junDir: Philippe Bach; Prod: Ansgar Haag
Erfurt, Theater Erfurt  / 
Carmen (Bizet) 30 sep-7 abrDir: Joel Revzen; Prod: Bernard Uzan
Die Zauberin (Tchaikovsky) 26 oct-2 dicDir: Johannes Pell; Prod: Tatjana Gürbaca
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 3 nov-1 marDir: Samuel Bächli; Prod: Stephen Lawless
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 8 nov-3 eneDir: Samuel Bächli; Prod: Eva Maria Abelein
Der Triumph der Liebe (Bach,JS) 9-30 novDir: Samuel Bächli; Prod: Bettina Lell
Der Corregidor (Wolf,H) 11 novDir: Ralph Neubert
Gräfin Mariza (Kálmán) 8 dic-23 marDir: Johannes Pell; Prod: Guy Montavon
Die Frauen der Toten (Bröder) 2 feb-14 abrDir: Johannes Pell; Prod: Gabriele Rech
Der Ring an einem Abend (Wagner) 7 feb-14 mayDir: Samuel Bächli; Prod: Christian Georg Fuchs
Die Medici (Leoncavallo) 16 mar-14 junDir: James Meena; Prod: Roman Hovenbitzer
Anatevka (Bock) 20 abr-7 junDir: Francesco Bottigliero; Prod: Michael Heinicke
Simon Boccanegra (Verdi) 28 abr-9 junDir: Samuel Bächli; Prod: Christiane Küppers
Die Schatzinsel (Schwemmer) 25 may-16 junDir: Johannes Pell; Prod: Eva-Maria Abelein
Don Carlos (Verdi) 21 sepDir: Manlio Benzi; Prod: Stefano Poda
Gräfin Mariza (Kálmán) 25 sep-1 febDir: Johannes Pell; Prod: Guy Montavon
Die Krönung der Poppea (Monteverdi) 10 oct-8 feb
Die Schatzinsel (Schwemmer) 16 octDir: Johannes Pell; Prod: Eva-Maria Abelein
Der Ring an einem Abend (Wagner) 22 oct-1 novDir: Samuel Bächli; Prod: Christian Georg Fuchs
Anatevka (Bock) 2 nov-9 marDir: Francesco Bottigliero; Prod: Michael Heinicke
Evita (Lloyd Webber) 9 nov-17 marDir: Francesco Bottigliero; Prod: Nicole Claudia Weber
Der Triumph der Liebe (Bach,JS) 20 novDir: Samuel Bächli; Prod: Bettina Lell
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 22 nov-28 dic
Carmen (Bizet) 30 nov-19 eneDir: Joel Revzen / Johannes Pell; Prod: Bernard Uzan
La cenerentola (Rossini) 21 dic-7 febDir: Samuel Bächli; Prod: Lynne Hockney
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 14 feb-20 junDir: Peter Feranec; Prod: Hermann Schneider
Joseph Süß (Glanert) 22 mar-21 junDir: Samuel Bächli; Prod: Guy Montavon
Boris Godunow (Musorgsky) 13 abr-18 mayDir: Samuel Bächli; Prod: NN
Rufen Sie Herrn Plim! (Spoliansky) 8 may-12 junDir: Ralph Neubert; Prod: Hank Irwin Kittel
Otello (Verdi) 24 may-22 junDir: Tyrone Paterson; Prod: Guy Montavon
Essen, Aalto Theater  / 
Die Macht des Schicksals (Verdi) 8 sep-14 octDir: Giacomo Sagripanti / Volker Perplies; Prod: Dietrich Hilsdorf
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 23 sep-31 mayDir: Christoph Poppen / Volker Perplies; Prod: Jetske Mijnssen
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 29 sep-9 marDir: Stefan Soltesz / Wolfram-Maria Märtig; Prod: Dietrich Hilsdorf
La traviata (Verdi) 30 sep-6 marDir: Stefan Soltesz / Volker Perplies; Prod: Josef Ernst Köpplinger
Pelléas et Mélisande (Debussy) 6 oct-1 novDir: Stefan Soltesz; Prod: Nikolaus Lehnhoff
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 17 oct-4 julDir: Srboljub Dinić / Wolfram-Maria Märtig; Prod: Michael Sturminger
Die Fledermaus (Strauss,J) 20 oct-8 marDir: Stefan Soltesz / Volker Perplies / Thomas Rösner; Prod: Gil Mehmert
Die Zauberflöte (Mozart) 11-24 novDir: Stefan Soltesz / Volker Perplies; Prod: Ezio Toffolutti
Ariadne auf Naxos (Strauss) 1 dic-22 febDir: Stefan Soltesz / Volker Perplies; Prod: Michael Sturminger
La bohème (Puccini) 13 dic-12 eneDir: Volker Perplies / Alexander Joel; Prod: Silviu Purcarete
Hercules (Handel) 19 ene-22 marDir: Alexander Eberle; Prod: Dietrich W Hilsdorf
Tosca (Puccini) 30 ene-14 julDir: Stefan Soltesz / Volker Perplies; Prod: Christine Mielitz
Madama Butterfly (Puccini) 16 feb-5 mayDir: Stefan Soltesz / Wolfram-Maria Märtig; Prod: Tilman Knabe
Parsifal (Wagner) 17 mar-30 junDir: Stefan Soltesz; Prod: Joachim Schloemer
Aida (Verdi) 30 mar-9 mayDir: Srboljub Dinic / Volker Perplies; Prod: Dietrich Hilsdorf
Figaros Hochzeit (Mozart) 14 abr-11 mayDir: Wolfram-Maria Märtig; Prod: Johannes Schaaf
Tristan und Isolde (Wagner) 19-25 mayDir: Stefan Soltesz; Prod: Barrie Kosky
Die Räuber (Verdi) 8 jun-20 julDir: Srboljub Dinić; Prod: Dietrich Hilsdorf
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 12 julDir: Stefan Soltesz; Prod: Fred Berndt
Macbeth (Verdi) 19 oct-4 dicDir: Tomáš Netopil / Yannis Pouspourikas; Prod: David Hermann
Tristan und Isolde (Wagner) 10-23 novDir: Peter Schneider; Prod: Barrie Kosky
Werther (Massenet) 30 nov-5 abrDir: Sébastien Rouland, Yannis Pouspourikas; Prod: Carlos Wagner
La bohème (Puccini) 6-29 dicDir: Yannis Pouspourikas; Prod: Silviu Purcarete
Die Zauberflöte (Mozart) 8-27 dicDir: Yannis Pouspourikas; Prod: Ezio Toffolutti
Fidelio (Beethoven) 26 dic-17 eneDir: Stefan Klingele; Prod: Dietrich W Hilsdorf
La traviata (Verdi) 5-31 eneDir: Giacomo Sagripanti; Prod: Josef Ernst Köpplinger
L'elisir d'amore (Donizetti) 16 ene-8 febDir: Matteo Beltrami; Prod: Andreas Baesler
Der fliegende Holländer (Wagner) 24 ene-21 febDir: Tomáš Netopil; Prod: Barrie Kosky
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 30 ene-20 marDir: Srboljub Dinic; Prod: Michael Sturminger
Ariadne auf Naxos (Strauss) 13-23 febDir: Wolfram-Maria Märtig; Prod: Michael Sturminger
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 19 feb-23 marDir: Yannis Pouspourikas; Prod: Johannes Schaaf
La straniera (Bellini) 2 mar-13 abrDir: Josep Caballé-Domenech; Prod: Christof Loy
Ariodante (Handel) 19 abr-18 junDir: Matthew Halls; Prod: Jim Lucassen
Jenůfa (Janáček) 24 may-19 junDir: Tomáš Netopil; Prod: Robert Carsen
Carmen (Bizet) 30 may-5 julDir: Yannis Pouspourikas; Prod: Dietrich W Hilsdorf
Don Giovanni (Mozart) 15-28 junDir: Tomáš Netopil; Prod: Stefan Herheim
Madama Butterfly (Puccini) 27 jun-6 julDir: Antony Hermus; Prod: Tilman Knabe
Flensburg, Schleswig-Holsteinische Landestheater  / 
My Fair Lady (Loewe) 8 sep-16 eneDir: Anna Skryleva; Prod: Peter Grisebach
Evita (Lloyd Webber) 14 sep-17 novDir: Rebecca Hicks; Prod: Peter Grisebach
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 28 sep-26 eneDir: Peter Sommerer; Prod: Markus Hertel
La bohème (Puccini) 24 nov-24 marDir: Peter Sommerer; Prod: Markus Hertel
Anything Goes (Porter) 2 feb-24 abrDir: Stefan Diederich; Prod: Markus Hertel
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 30 mar-1 mayDir: Anna Skryleva; Prod: Reinhard Göber
Don Quichotte (Massenet) 25 may-21 junDir: Peter Sommerer; Prod: Markus Hertel
Sigurd der Drachentöter (Pape) 15 sep-11 novDir: Peter Geilich; Prod: Markus Hertel
Madama Butterfly (Puccini) 28 sep-7 febDir: Peter Sommerer; Prod: Matthias Schönfeldt
Don Quichotte (Massenet) 26 oct-19 dicDir: Peter Sommerer; Prod: Markus Hertel
Ein Sommernachtstraum (Britten) 22 feb-29 may
Das Land des Lächelns (Lehár) 12 abr-10 jul
Frankfurt, Oper Frankfurt  / 
La bohème (Puccini) 26 ago-13 octDir: José Luis Gómez / Eun Sun Kim; Prod: Alfred Kirchner
Vanessa (Barber,S) 2-28 sepDir: Jonathan Darlington; Prod: Katharina Thoma
Adriana Lecouvreur (Cilea) 7 sep-11 novDir: Mark Shanahan / Sebastian Zierer; Prod: Vincent Boussard
Königskinder (Humperdinck) 30 sep-27 octDir: Sebastian Weigle; Prod: David Bösch
Chowanschtschina (Musorgsky) 12 oct-2 novDir: Lawrence Foster; Prod: Christian Pade
Pelléas et Mélisande (Debussy) 4 nov-8 dicDir: Friedemann Layer; Prod: Claus Guth
L'étoile (Chabrier) 9 nov-15 marDir: Sebastian Zierer / Karsten Januschke / Hartmut Keil; Prod: David Alden
Maria Stuarda (concert) (Donizetti) 14-16 novDir: Pier Giorgio Morandi
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 2 dic-11 mayDir: Erik Nielsen; Prod: Johannes Erath
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 7 dic-4 abrDir: Constantin Trinks / Hartmut Keil / Sebastian Zierer; Prod: Guillaume Bernardi
La traviata (Verdi) 15 dic-6 eneDir: Omer Meir Wellber / Karsten Januschke; Prod: Axel Corti
Der Spieler (Prokofiev) 13 ene-24 febDir: Sebastian Weigle; Prod: Harry Kupfer
Das Rheingold (Wagner) 25 ene-6 febDir: Sebastian Weigle; Prod: Vera Nemirova
Die Walküre (Wagner) 27 ene-8 febDir: Sebastian Weigle; Prod: Vera Nemirova(original), Hans Walter Richter (revival)
Siegfried (Wagner) 1-10 febDir: Sebastian Weigle; Prod: Vera Nemirova
Götterdämmerung (Wagner) 3-13 febDir: Sebastian Weigle; Prod: Vera Nemirova
Die Fledermaus (Strauss,J) 9 feb-14 abrDir: Roland Böer / Karsten Januschke / Hartmut Keil / Sebastian Zierer; Prod: Christof Loy
Otello (Verdi) 23 feb-7 julDir: Riccardo Frizza / Sebastian Weigle; Prod: Johannes Erath
Idoménée (Mozart) 17 mar-28 abrDir: Julia Jones / Karsten Januschke; Prod: Jan Philipp Gloger
Lohengrin (Wagner) 29 mar-1 mayDir: Bertrand de Billy / Hartmut Keil; Prod: Jens Daniel Herzog
Idomeneo re di Creta (Mozart) 6-16 abrDir: Sebastian Zierer; Prod: Tobias Heyder
Don Carlos (Verdi) 13 abr-5 julDir: Carlo Montanaro / Karsten Januschke; Prod: David McVicar, Caterina Panti Liberovici
Landschaft mit entfernten Verwandten (Goebbels) 1-9 mayDir: Franck Ollu; Prod: Heiner Goebbels
La fanciulla del West (Puccini) 12 may-15 junDir: Sebastian Weigle; Prod: Christof Loy
Rienzi, der letzte der Tribunen (concert) (Wagner) 17-20 mayDir: Sebastian Weigle
Un ballo in maschera (Verdi) 18 may-28 junDir: Stamatia Karampini; Prod: Claus Guth
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 25 may-20 junDir: Steven Sloane; Prod: Barrie Kosky
Dido and Aeneas (Purcell) 25 may-20 junDir: Steven Sloane; Prod: Barrie Kosky
Teseo (Handel) 30 may-9 junDir: Felice Venanzoni; Prod: Tilmann Köhler
La fanciulla del West (Puccini) 1 junDir: Sebastian Zierer; Prod: Hans Walter Richter
Les vêpres siciliennes (Verdi) 16 jun-6 julDir: Pablo Heras-Casado; Prod: Jens Daniel Herzog
Das Spiel von Seele und Körper (Cavalieri) 29 jun-7 julDir: Michael Form; Prod: Hendrik Müller
Les vêpres siciliennes (Verdi) 1 sep-11 octDir: Giuliano Carella; Prod: Jens-Daniel Herzog
Rusalka (Dvořák,A) 12 sep-28 junDir: Sebastian Weigle / Johannes Debus; Prod: Jim Lucassen
Idomeneo re di Creta (Mozart) 20 sep-6 octDir: Roland Böer; Prod: Jan Philipp Gloger
Ariadne auf Naxos (Strauss) 5 oct-4 eneDir: Sebastian Weigle / Hartmut Keil; Prod: Brigitte Fassbaender
Die Zauberflöte (Mozart) 12 oct-29 dicDir: Sebastian Zierer / Hartmut Keil / Sebastian Weigle / Karsten Januschke; Prod: Alfred Kirchner
Tannhäuser (Wagner) 19 oct-9 novDir: Constantin Trinks; Prod: Vera Nemirova
Ezio (Gluck) 10 nov-7 dicDir: Christian Curnyn; Prod: Vincent Boussard
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 16 nov-15 dicDir: Constantinos Carydis; Prod: Barrie Kosky
Dido and Aeneas (Purcell) 16 nov-15 dicDir: Constantinos Carydis; Prod: Barrie Kosky
Oedipe (Enescu) 8 dic-5 eneDir: Alexander Liebreich; Prod: Hans Neuenfels
Tosca (Puccini) 11 dic-26 eneDir: Leo Hussain / Mark Shanahan; Prod: Andreas Kriegenburg
The Tempest (Adès) 11 ene-7 febDir: Sian Edwards; Prod: Keith Warner
Werther (Massenet) 15 ene-8 febDir: Maurizio Barbacini; Prod: Willy Decker
Die Gespenstersonate (Reimann) 29 ene-8 febDir: Karsten Januschke; Prod: Walter Sutcliffe
Falstaff (Verdi) 9 feb-30 mayDir: Bertrand de Billy / Carlo Franci; Prod: Keith Warner
Orlando furioso (Vivaldi) 12 feb-14 marDir: Felice Venanzoni; Prod: David Bösch
Edgar (concert) (Puccini) 18 febDir: Marc Soustrot
Daphne (Strauss) 28 feb-22 marDir: Stefan Blunier; Prod: Claus Guth
Così fan tutte (Mozart) 7 mar-10 junDir: Hartmut Keil / Sebastian Zierer; Prod: Christof Loy
La gazza ladra (Rossini) 30 mar-4 mayDir: Henrik Nánási; Prod: David Alden
La fanciulla del West (Puccini) 5 abr-18 mayDir: Pier Giorgio Morandi; Prod: Christof Loy
Tristan und Isolde (Wagner) 18 abr-10 mayDir: Constantinos Carydis; Prod: Christof Nel
Don Giovanni (Mozart) 11 may-27 junDir: Sebastian Weigle / Karsten Januschke / Sebastian Zierer; Prod: Christof Loy
Orpheus (Telemann) 25 may-8 junDir: Titus Engel; Prod: Florentine Klepper
Tiefland (d'Albert) 31 may-14 junDir: Sebastian Weigle; Prod: Anselm Weber
Die Liebe der Danae (concert) (Strauss) 15-19 junDir: Sebastian Weigle
Romeo und Julia auf dem Dorfe (Delius) 22 jun-12 julDir: Paul Daniel; Prod: Eva-Maria Höckmayr
Der goldene Drache (Eötvös) 29 jun-11 julDir: Péter Eötvös / Hartmut Keil; Prod: Elisabeth Stöppler
Die Ausflüge des Herrn Broucek (Janáček) 5-13 julDir: Johannes Debus; Prod: Axel Weidauer
Freiberg, Theater Freiberg  / 
My Fair Lady (Loewe) 22 sep-31 dicDir: Ido Arad; Prod: Jürgen Pöckel
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 21 octDir: Jan Michael Horstmann; Prod: Manfred Straube
Sturmhöhe (Floyd) 9-23 novDir: Jan Michael Horstmann; Prod: Judica Semler
Tannhäuser (Wagner) 1 dic-26 marDir: Jan Michael Horstmann; Prod: Ralf-Peter Schulze
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 30+ marDir: Ido Arad
Charlotte Corday (Ferrero) 27 abr-5 mayDir: Jan Michael Horstmann; Prod: Judica Semler
Im weißen Rößl (Benatzky) 22 jun-18 julProd: Manfred Straube
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 27 sep-24 novDir: Raoul Grüneis; Prod: Arila Siegert
My Fair Lady (Loewe) 6 oct-20 novProd: Jürgen Pöckel
Tannhäuser (Wagner) 15-27 octDir: Jan Michael Horstmann; Prod: Ralf-Peter Schulze
Gräfin Mariza (Kálmán) 2 nov-14 dicDir: Raoul Grüneis; Prod: Manfred Straube
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-29 dic
Freiburg, Theater Freiburg  / 
Nabucco (Verdi) 6 oct-28 marDir: Fabrice Bollon / Johannes Knapp; Prod: Michael Sturm
Rinaldo (Handel) 18 oct-15 marDir: Norbert Kleinschmidt; Prod: Tom Ryser
Ariadne auf Naxos (Strauss) 24 nov-22 marDir: Gerhard Markson; Prod: Jörg Behr
Lohengrin (Wagner) 12 ene-1 junDir: Fabrice Bollon; Prod: Frank Hilbrich
King Arthur (Purcell) 9 feb-21 junDir: Clemens Flick; Prod: Robert Schuster
Pique Dame (Tchaikovsky) 9 mar-7 junDir: Fabrice Bollon; Prod: Eva-Maria Höckmayr
Parsifal (Wagner) 21 abr-22 junDir: Fabrice Bollon; Prod: Frank Hilbrich
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 8 jun-10 julDir: Johannes Knapp; Prod: Tom Ryser
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 5 oct-7 febDir: Gerhard Markson; Prod: Frank Hilbrich
Nabucco (Verdi) 10 oct-12 eneDir: Johannes Knapp; Prod: Michael Sturm
I vespri siciliani (Verdi) 2 nov-16 febDir: Fabrice Bollon; Prod: Michael Sturm
Oscar und die Dame in Rosa (Bollon) 5 ene-21 marDir: David Parry; Prod: Clemens Bechtel
Tannhäuser (Wagner) 22 feb-23 marDir: Fabrice Bollon; Prod: Eva-Maria Höckmayr
Gegen die Wand (Vollmer) 29 mar-12 julDir: Bernhard Epstein; Prod: Michael Sturm
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 26 abr-19 junDir: Fabrice Bollon; Prod: Jörg Behr
Der Mantel (Puccini) 26 abr-19 junDir: Fabrice Bollon; Prod: Jörg Behr
Das geopferte Leben (Parra) 27-31 mayDir: Peter Tilling; Prod: Vera Nemirova
Fuerth, Stadttheater Fürth  / 
Die Grossherzogin von Gerolstein (Offenbach) 11-27 eneDir: Friedemann Seitzer; Prod: Georg Blüml
Gelsenkirchen, Musiktheater im Revier  / 
Street Scene (Weill) 22 sep-15 dicDir: Heiko Mathias Förster; Prod: Gil Mehmert
Sprung in die Leere (Leuschner) 6-31 octDir: Dirk Erdelkamp; Prod: Ulla Theißen
Le nozze di Figaro (Mozart) 17 nov-8 marDir: Valtteri Rauhalammi; Prod: Peter Hailer
Don Carlos (Verdi) 22 dic-7 julDir: Rasmus Baumann; Prod: Stephan Märki
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 9 feb-12 mayDir: Rasmus Baumann / Valtteri Rauhalammi; Prod: Michael Schulz
Anatevka (Bock) 23 feb-21 abrDir: Bernhard Stengel; Prod: Peter Hailer
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 mar-24 mayDir: Valtteri Rauhalammi; Prod: Michaela Dicu
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 7-19 abrDir: Dirk Erdelkamp; Prod: Carsten Kirchmeier
Der Zigeunerbaron (concert) (Strauss,J) 20 abr-26 mayDir: Rasmus Baumann
Der Rosenkavalier (Strauss) 2 jun-4 julDir: Rasmus Baumann; Prod: Philipp Harnoncourt
Cabaret (Kander) 15 sep-2 mayDir: Wolfgang Wilger; Prod: Sandra Wissmann
L'italiana in Algeri (Rossini) 28 sep-25 dicDir: Valtteri Rauhalammi; Prod: David Hermann
Der Rosenkavalier (Strauss) 20 oct-29 novDir: Rasmus Baumann; Prod: Philipp Harnoncourt
Don Quichotte (Massenet) 7 dic-15 febDir: Valtteri Rauhalammi; Prod: Elisabeth Stöppler
La bohème (Puccini) 11-18 eneDir: Rasmus Baumann; Prod: Michael Schulz
Stadt der 1000 Feuer (Augst) 21-28 febProd: Oliver Augst, John Birke
Jenůfa (Janáček) 22 mar-14 junDir: Rasmus Baumann; Prod: Michael Schulz
Das Land des Lächelns (Lehár) 30 mar-15 junDir: Rasmus Baumann
Simon das Findelkind (Zebeljan) 26 abr-7 junDir: Valtteri Rauhalammi; Prod: NN
Pique Dame (Tchaikovsky) 22 junDir: Rasmus Baumann; Prod: Dietrich Hilsdorf
Gera, Bühnen der Stadt Gera  / 
Anatevka (Bock) 23 sep-15 dicDir: Thomas Wicklein; Prod: Matthias Winter
Frau Luna (Lincke) 28 sep-19 febDir: Thomas Wicklein; Prod: Steffen Piontek
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 17 oct-19 novDir: Takahiro Nagasaki; Prod: Cornelia Poppe
Werther (Massenet) 1 dic-29 marDir: Laurent Wagner; Prod: Roland Schwab
Carmen (Bizet) 1 feb-13 abrDir: Jens Troester; Prod: Kay Kuntze
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 8 feb-26 mayDir: Peter Aderhold / Gerrit Prießnitz; Prod: Kay Kuntze
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 8 mar-17 mayDir: Jens Troester; Prod: Ansgar Weigner
Noahs Flut (Britten) 4-6 julDir: Thomas Wicklein; Prod: Felix Eckerle
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 13 octDir: Takahiro Nagasaki / Miao Liu; Prod: Cornelia Poppe
Carmen (Bizet) 23 oct-15 novDir: Jens Troester; Prod: Kay Kuntze
Die Feuersbrunst (Haydn) 26 octDir: Jens Troester; Prod: Sabine Schramm
Du bist ich (Simons) 8 nov-29 dicDir: Jens Troester; Prod: Götz Hellriegel
Babytalk (Zaufke) 30 novDir: Thomas Wicklein / Takahiro Nagasaki; Prod: Cornelia Poppe
La bohème (Puccini) 7 dic-30 marProd: Anthony Pilavachi
Werther (Massenet) 25 eneDir: Laurent Wagner; Prod: Roland Schwab
Anatevka (Bock) 14 marDir: Thomas Wicklein; Prod: Matthias Winter
Peter Grimes (Britten) 21 mar-19 abrProd: Kay Kuntze
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 28 marDir: Peter Aderhold; Prod: Kay Kuntze
Nuit des hommes (Nørgård) 28 junDir: Thomas Wicklein; Prod: Kay Kuntze
Giessen, Stadttheater Giessen  / 
Der Freischütz (Weber) 15 sep-25 dicDir: Michael Hofstetter; Prod: Nigel Lowery
Acis und Galatea (Handel) 23 sep-28 dicDir: Jan Hoffmann; Prod: Stephanie Kuhlmann
Cabaret (Kander) 26 oct-15 febDir: Andreas Kowalewitz / Wolfgang Wels; Prod: Cathérine Miville
Viktoria und ihr Husar (Abraham) 17 nov-18 eneDir: Florian Ziemen; Prod: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
Oberto (concert) (Verdi) 1-30 dicDir: Michael Hofstetter
Fosca (Gomes) 2 feb-27 abrDir: Florian Ziemen; Prod: Thomas Oliver Niehaus
Agrippina (Handel) 23 mar-19 mayDir: Michael Hofstetter; Prod: Balázs Kovalik
Kommilitonen! (Maxwell Davies) 5 may-20 junDir: Michael Hofstetter; Prod: Cathérine Miville
Der fliegende Holländer (Wagner) 21 sep-25 dicDir: Florian Ziemen; Prod: Helmut Polixa
Die oberen Zehntausend (Kerker) 30 nov-11 ene
Idomeneo re di Creta (Mozart) 18 ene-19 abr
Cabaret (Kander) 8 feb-4 julDir: Andreas Kowalewitz / Wolfgang Wels; Prod: Cathérine Miville
Mirandolina (Martinů) 30 mar-6 jul
Die Eroberung von Granada (Arrieta) 24 may-11 jul
Requiem (Mozart) 20-22 jun
Goerlitz, Theater Goerlitz  / 
Anatevka (Bock) 21 oct-21 junDir: Manuel Pujol; Prod: Sebastian Ritschel
My Fair Lady (Loewe) 27 oct-10 mayDir: Manuel Pujol; Prod: Egon Baumgarten
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 11 nov-26 dicDir: Ulrich Kern; Prod: Sebastian Ritschel
Kleider machen Leute (Zemlinsky) 24 nov-3 mayDir: Ulrich Kern; Prod: Klaus Arauner
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 7-30 eneDir: Olga Dribas; Prod: Claus Kiesewetter
La traviata (Verdi) 11 ene-26 mayDir: Eckehard Stier / Andrea Sanguineti / Dorian Wilson / Christopher Ward / Ulrich Kern; Prod: Sebastian Ritschel
Tod eines Bankers (Kersting) 12 abr-17 mayDir: Ulrich Kern; Prod: Klaus Arauner
Le nozze di Figaro (Mozart) 25 may-13 agoDir: Eckehard Stier; Prod: Sebastian Ritschel
Orpheus und Euridike (Gluck) 20 junDir: Steffan Claußner; Prod: Sebastian Ritschel
My Fair Lady (Loewe) 1 sep-3 abrDir: Manuel Pujol; Prod: Egon Baumgarten
Anatevka (Bock) 11 oct-18 abrDir: Manuel Pujol; Prod: Sebastian Ritschel
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 12 oct-9 junDir: Ulrich Kern; Prod: Rebekka Stanzel
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 12 oct-9 jun
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 22 nov-21 eneDir: Olga Dribas; Prod: Claus Kiesewetter
Tannhäuser (Binder) 23 nov-15 junDir: Ulrich Kern; Prod: Klaus Arauner
Salon Pitzelberger (Offenbach) 13 feb-8 junDir: Manuel Pujol; Prod: Rita Schaller
Jenůfa (Janáček) 2 may-1 junDir: Andrea Sanguineti; Prod: Klaus Arauner
Sweeney Todd (Sondheim) 10-29 junDir: Ulrich Kern; Prod: Sebastian Ritschel
Orpheus und Euridike (Gluck) 3-19 julDir: Steffan Claußner; Prod: Sebastian Ritschel
Hagen, Theater Hagen  / 
Cabaret (Kander) 1-30 sepDir: Steffen Müller-Gabriel; Prod: Thilo Borowczak
Don Giovanni (Mozart) 7 oct-31 eneDir: Florian Ludwig; Prod: Norbert Hilchenbach
Don Carlos (Verdi) 10 nov-7 abrDir: Florian Ludwig; Prod: Philipp Kochheim
Die Grossherzogin von Gerolstein (Offenbach) 12 ene-2 julDir: Steffen Müller-Gabriel; Prod: Roman Hovenbitzer
Der Wildschütz (Lortzing) 2 mar-7 julDir: Florian Ludwig; Prod: Annette Wolf
Stabat Mater (concert) (Dvořák,A) 19 marDir: Florian Ludwig
Selma Jezková (Ruders) 13 abr-13 julDir: David Marlow; Prod: Gregor Horres
Carmen (Bizet) 8 jun-10 julDir: Florian Ludwig; Prod: Anthony Pilavachi
Die Dreigroschenoper (Weill) 23 jun-12 julDir: Alexander Ruef; Prod: Thomas Weber-Schallauer
Carmen (Bizet) 13 sep-3 novDir: Florian Ludwig; Prod: Anthony Pilavachi
Das Feuerwerk (Burkhard) 28 sep-28 febDir: Steffen Müller-Gabriel; Prod: Nicola Glück
Don Pasquale (Donizetti) 16 nov-2 marDir: David Marlow; Prod: Annette Wolf
Lola rennt (Vollmer) 8 mar-3 julDir: David Marlow; Prod: Norbert Hilchenbach
Don Quichotte (Massenet) 26 abr-22 junDir: Florian Ludwig; Prod: Gregor Horres
Otello (Verdi) 7 jun-2 julDir: Florian Ludwig; Prod: NN
Halle, Oper Halle  / 
My Fair Lady (Loewe) 3 oct-18 junDir: Kay Stromberg; Prod: Karl Absenger
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12 oct-2 novDir: Robbert van Steijn; Prod: Matthias Hüstebeck
Alcina (Handel) 26 oct-17 mayDir: Bernhard Forck; Prod: Andrej Woron, Martin Stiefermann
Die Fledermaus (Strauss,J) 4 nov-9 abrDir: Andreas Henning; Prod: Axel Köhler
Die Walküre (Wagner) 13 ene-23 marDir: Karl-Heinz Steffens; Prod: Hansgünther Heyme
Der geduldige Sokrates (Telemann) 26 ene-28 junDir: Wolfgang Katschner; Prod: Axel Köhler
Götterdämmerung (Wagner) 23 feb-23 marDir: Karl Heinz-Steffens; Prod: Hansgünther Heyme
Das Rheingold (Wagner) 3 marDir: Andreas Henning; Prod: Hansgünther Heyme
Siegfried (Wagner) 7 marDir: Karl-Heinz Steffens; Prod: Hansgünther Heyme
Gräfin Mariza (Kálmán) 24 mar-24 mayDir: Kay Stromberg; Prod: Axel Köhler
Nabucco (Verdi) 5 abr-30 junDir: Andreas Henning; Prod: Christian Schuller
Salon Pitzelberger (Offenbach) 1-26 mayDir: Ingo Martin Stadtmüller; Prod: Axel Köhler
Almira (Handel) 7-14 junDir: Andreas Spering; Prod: Axel Köhler
Macbeth (Verdi) 8-21 junDir: Andreas Henning; Prod: Axel Köhler
Martha (Flotow) 15 sep-5 octDir: Kay Stromberg; Prod: Michael McCaffery
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 28 sep-27 octDir: Ingo Martin Stadtmüller; Prod: Fred Bernd
Sky Disc (Humet) 2 oct-24 novDir: Andreas Henning; Prod: G H Seebach
Nabucco (Verdi) 9 oct-21 dicDir: Andreas Henning; Prod: Christian Schuller
Macbeth (Verdi) 11 octDir: Andreas Henning; Prod: Axel Köhler
Almira (Handel) 17 nov-12 abrDir: Andreas Spering; Prod: Axel Köhler
Schahrazade (Sekles) 30 nov-29 junDir: Josep Caballé Domenech; Prod: Axel Köhler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12-23 dicDir: Robbert van Steijn; Prod: Matthias Hüstebeck
Die Zauberflöte (Mozart) 25-29 eneDir: Andreas Henning; Prod: Axel Köhler
Das Rheingold (Wagner) 14 febDir: Andreas Henning; Prod: Hansgünther Heyme
Die Walküre (Wagner) 16 febDir: Andreas Henning; Prod: Hansgünther Heyme
Siegfried (Wagner) 21 febDir: Andreas Henning; Prod: Hansgünther Heyme
Götterdämmerung (Wagner) 23 febDir: Andreas Henning; Prod: Hansgünther Heyme
Pique Dame (Tchaikovsky) 9+ mayDir: Robbert van Steijn / Christian Schuller
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 18+ mayDir: Kay Stromberg; Prod: Michael McCaffery
Der Freischütz (Weber) 29+ mayDir: Andreas Henning; Prod: Christian Schuller
Arminio (Handel) 6+ junDir: Bernhard Forck; Prod: Nigel Lowery
Der Vampyr (Marschner) 3+ julDir: Josep Caballé Domenech; Prod: Wolf Widder
Hamburg, Hamburger Kammeroper  / 
Don Pasquale (Donizetti) 14 sep-14 octDir: Fabian Dobler; Prod: Werner Pichler
Der Bajazzo (Leoncavallo) 30 oct-9 junDir: Fabian Dobler; Prod: Andreas Franz
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dic-10 febDir: Fabian Dobler; Prod: Oswald Lipfert
Lauter Verrückte! (Mayr) 27 feb-8 junDir: Fabian Dobler; Prod: Philipp Kochheim
Die Italienerin in Algier (Rossini) 30 oct-30 novDir: Fabian Dobler; Prod: Andreas Franz
Hamburg, Opernloft  / 
Carmen (Bizet) 1 dic-5 julDir: Markus Bruker; Prod: Inken Rahardt
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 22 dic-14 junDir: Markus Bruker; Prod: Natascha Ursuliak
La traviata (Verdi) 4 abr-29 junDir: Markus Bruker; Prod: Rainer Holzapfel
Rigoletto (Verdi) 4 abrDir: Markus Bruker; Prod: Rainer Holzapfel
Thaïs (Massenet) 6 abr-6 junDir: Markus Bruker; Prod: Inken Rahardt
Figaros Hochzeit (Mozart) 20 abr-7 junDir: Markus Bruker; Prod: Inken Rahardt
Tolomeo (Handel) 5 mayDir: Markus Bruker; Prod: Inken Rahardt
Tristan und Isolde (Wagner) 31 may-4 julDir: Markus Bruker; Prod: Inken Rahardt
Tolomeo (Handel) 9 agoDir: Markus Bruker; Prod: Inken Rahardt
Figaros Hochzeit (Mozart) 10 agoDir: Markus Bruker; Prod: Inken Rahardt
La traviata (Verdi) 23 ago-14 sepDir: Markus Bruker; Prod: Rainer Holzapfel
Tosca (Puccini) 30 ago
Tristan und Isolde (Wagner) 30 ago-20 sepDir: Markus Bruker; Prod: Sebastian Ritschel
Manon (Massenet) 21 sep
Hamburg, Staatsoper Hamburg  / 
West Side Story (Bernstein) 2-26 ago
Fürst Igor (Borodin) 15 sep-5 octDir: Simone Young; Prod: David Pountney
Le nozze di Figaro (Mozart) 22 sep-19 octDir: Stefan Soltesz; Prod: Johannes Schaaf
Tannhäuser (Wagner) 7 oct-22 mayDir: Simone Young; Prod: Harry Kupfer
Don Giovanni (Mozart) 10 oct-20 marDir: Constantin Trinks / Alexander Soddy; Prod: Doris Dörrie
Ariadne auf Naxos (Strauss) 20 oct-29 eneDir: Constantin Trinks / Stefan Soltesz; Prod: Christian Stückl
Falstaff (Verdi) 24 oct-6 novDir: Carlo Montanaro; Prod: Marco Arturo Marelli
I am your opus (Reimann) 4-30 novDir: Samuel Hogarth; Prod: Petra Müller
Madama Butterfly (Puccini) 11 nov-5 dicDir: Alexander Joel; Prod: Vincent Boussard
Der fliegende Holländer (Wagner) 13 nov-15 mayDir: Marcus Bosch / Simone Young; Prod: Marco Arturo Marelli
Die Zauberflöte (Mozart) 21 nov-10 eneDir: Nicholas Carter / Gregor Bühl; Prod: Achim Freyer
Vanitas (Sciarrino) 24-30 novDir: Rupert Burleigh; Prod: NN
Manon Lescaut (Puccini) 6 dic-25 eneDir: Asher Fisch; Prod: Philipp Himmelmann
Flavius Bertaridus (Telemann) 8-13 dicDir: Alessandro De Marchi; Prod: Jens Daniel Herzog
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9-18 dicDir: Nicholas Carter; Prod: Peter Beauvais
Die Fledermaus (Strauss,J) 25 dic-15 febDir: Alexander Soddy / Alfred Eschwé; Prod: Hans Hollmann
Rienzi, der letzte der Tribunen (concert) (Wagner) 13-18 eneDir: Simone Young
Don Carlos (Verdi) 20 ene-10 febDir: Alexander Joel; Prod: Peter Konwitschny
La cenerentola (Rossini) 22 ene-30 abrDir: Florian Csizmadia / Alessandro De Marchi; Prod: Renaud Doucet
La bohème (Puccini) 31 ene-27 febDir: Kirill Karabits / Matthias Foremny; Prod: Guy Joosten
Tosca (Puccini) 1-22 febDir: Markus Poschner; Prod: Robert Carsen
Eloise und die Vampire (Jenkins) 3-24 febDir: Benjamin Gordon; Prod: Kerstin Steeb
La traviata (Verdi) 17 feb-4 mayDir: Patrick Lange / Matthias Foremny; Prod: Johannes Erath
Così fan tutte (Mozart) 19 feb-5 marDir: Jonas Alber; Prod: Marco Arturo Marelli
Gloriana (Britten) 24 mar-6 abrDir: Simone Young; Prod: Richard Jones
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 7 abr-17 mayDir: Simone Young; Prod: Peter Konwitschny
Faust (Gounod) 16 abr-7 junDir: Alexander Soddy / Alfred Eschwé; Prod: Andreas Homoki
La fille du régiment (Donizetti) 11-18 mayDir: Alfred Eschwé; Prod: Alexander von Pfeil
Lohengrin (Wagner) 12 mayDir: Simone Young; Prod: Peter Konwitschny
Tristan und Isolde (Wagner) 14 mayDir: Simone Young; Prod: Ruth Berghaus
Parsifal (Wagner) 19 mayDir: Simone Young; Prod: Robert Wilson
L'elisir d'amore (Donizetti) 21 may-6 junDir: Ivan Repusic; Prod: Jean-Pierre Ponnelle
Das Rheingold (Wagner) 26 mayDir: Simone Young; Prod: Claus Guth
Die Walküre (Wagner) 28 mayDir: Simone Young; Prod: Claus Guth
Siegfried (Wagner) 31 mayDir: Simone Young; Prod: Claus Guth
Götterdämmerung (Wagner) 2 junDir: Simone Young; Prod: Claus Guth
Seven Angels (Bedford) 21-30 junDir: Alexander Winterson; Prod: Heiko Hentschel
Der Meister und Margarita (Höller) 14 sep-4 octDir: Marcus Bosch; Prod: Jochen Biganzoli
La traviata (Verdi) 20 sep-10 abrDir: Alexander Joel; Prod: Johannes Erath
Otello (Verdi) 29 sep-5 octDir: Henrik Nánási; Prod: August Everding
La battaglia di Legnano (Verdi) 20 oct-20 novDir: Simone Young; Prod: David Alden
I due Foscari (Verdi) 27 oct-21 novDir: Simone Young; Prod: David Alden
I lombardi alla prima crociata (Verdi) 10-28 novDir: Simone Young; Prod: David Alden
Ariadne auf Naxos (Strauss) 12-19 novDir: Axel Kober; Prod: Christian Stückl
Die Zauberflöte (Mozart) 23 nov-25 dicDir: Constantin Trinks; Prod: Achim Freyer
Peter Grimes (Britten) 24 nov-5 dicDir: Simone Young; Prod: Sabine Hartmannshenn
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 25 nov-4 dicDir: Nicholas Carter; Prod: Sandra Leupold
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12-21 dicDir: Nicholas Carter; Prod: Peter Beauvais
Die Fledermaus (Strauss,J) 20-31 dicDir: Alexander Soddy; Prod: Hans Hollmann
Lohengrin (Wagner) 22 dic-12 eneDir: Simone Young; Prod: Peter Konwitschny
Madama Butterfly (Puccini) 3 ene-19 abrDir: Carlo Montanaro; Prod: Vincent Boussard
Carmen (Bizet) 19 ene-12 febDir: Alexander Soddy; Prod: Jens-Daniel Herzog
Rigoletto (Verdi) 21 ene-1 junDir: Ivan Repusic; Prod: Andreas Homoki
Manon Lescaut (Puccini) 1-14 febDir: Matthias Foremny; Prod: Philipp Himmelmann
Zwerg Nase (Hogarth) 2-23 febDir: Benjamin Gordon; Prod: Nicola Panzer
Fidelio (Beethoven) 8-22 febDir: Jun Märkl; Prod: Hans Neuenfels
Don Giovanni (Mozart) 11 feb-26 junDir: Stefan Soltesz; Prod: Doris Dörrie
Il turco in Italia (Rossini) 20 feb-4 marDir: Alfred Eschwé; Prod: Christof Loy
Das schlaue Füchslein (Janáček) 9 mar-5 abrDir: Lawrence Foster; Prod: Johannes Erath
Così fan tutte (Mozart) 11 mar-25 junDir: Nicholas Carter; Prod: Marco Arturo Marelli
Lucrezia Borgia (concert) (Donizetti) 26 mar-3 abrDir: Pietro Rizzo
La bohème (Puccini) 2-12 abrDir: Matthias Foremny; Prod: Guy Joosten
Salome (Strauss) 11-25 abrDir: Sebastian Weigle; Prod: Willy Decker
Fürst Igor (Borodin) 21-30 abrProd: David Pountney
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1-8 mayDir: Alfred Eschwé; Prod: Gilbert Deflo
Lear (Reimann) 4-17 mayDir: Simone Young; Prod: Karoline Gruber
Almira (Handel) 25 may-19 junDir: Alessandro De Marchi; Prod: Jetske Mijnssen
Das Rheingold (Wagner) 26 may
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 may-9 junDir: Joana Mallwitz; Prod: Jean-Pierre Ponnelle
Arabella (Strauss) 30 may-13 junDir: Stefan Soltesz; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Katja Kabanova (Janáček) 5-24 junDir: Lothar Zagrosek; Prod: Willy Decker
Orontea (Cesti) 5-13 julDir: Nicholas Carter; Prod: Anja Krietsch
Hannover, Niedersächsische Staatstheater  / 
Kiss me, Kate (Porter) 8 sep-3 octDir: Benjamin Reiners; Prod: Bernd Mottl
L'opera seria (Gassmann) 9 sep-2 octDir: Mark Rohde; Prod: Michiel Dijkema
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 21 oct-7 dicDir: Karen Kamensek; Prod: Frank Hilbrich
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 24 oct-1 febDir: Benjamin Reiners / Ivan Repušić; Prod: Alexander Charim
Vor dem Aufstand (Various) 2 nov-5 marDir: Siegmund Weinmeister; Prod: Andrea Schwalbach
Freunde! (Androsch) 9 nov-2 dicDir: Toshiaki Murakami; Prod: Tobias Ribitzki
Madame Butterfly (Puccini) 11 nov-11 eneDir: Mark Rohde; Prod: Peter Brenner(original), Charles Ebert(revival)
Die Reise nach Reims (Rossini) 29 nov-7 febDir: Benjamin Reiners; Prod: Matthias Davids
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5 dic-5 eneDir: Mark Rohde; Prod: Steffen Tiggeler
Così fan tutte (Mozart) 22 dic-28 junDir: Karen Kamensek; Prod: Alexander Charim
Don Carlos (Verdi) 18 ene-10 febDir: Mark Rohde; Prod: Christof Nel
Räuber Hotzenplotz (Tarkmann) 3 feb-15 may
Orest (Trojahn) 8 feb-16 abrDir: Gregor Bühl; Prod: Enrico Lübbe
La traviata (Verdi) 16 feb-20 abrDir: Benjamin Reiners; Prod: Benedikt von Peter
My Fair Lady (Loewe) 13 mar-13 abrDir: Siegmund Weinmeister; Prod: Bernd Mottl
Im Schatten des Maulbeerbaums (Rushton) 6 abr-9 jun
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 14 abr-19 junDir: Ivan Repušić; Prod: Ingo Kerkhof
Il Tabarro (Puccini) 27 abr-19 mayDir: Karen Kamensek; Prod: Sebastian Baumgarten
Suor Angelica (Puccini) 27 abr-19 mayDir: Karen Kamensek; Prod: Sebastian Baumgarten
Gianni Schicchi (Puccini) 27 abr-19 mayDir: Karen Kamensek; Prod: Sebastian Baumgarten
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 8-26 junDir: Karen Kamensek; Prod: Benedikt von Peter
Carmen (Bizet) 14-25 junDir: Ivan Repušić; Prod: Monique Wagemakers
Rigoletto (Verdi) 20-27 junDir: Benjamin Reiners; Prod: Karsten Wiegand
L'opera seria (Gassmann) 24 ago-8 sepDir: Mark Rohde; Prod: Michiel Dijkema
Ein Maskenball (Verdi) 14 sep-13 junDir: Mark Rohde; Prod: Olivier Tambosi
Rigoletto (Verdi) 17 sep-8 novDir: Benjamin Reiners; Prod: Karsten Wiegand
Carmen (Bizet) 29 sep-14 dicDir: Anja Bihlmaier; Prod: Monique Wagemakers
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 13 oct-19 julDir: Karen Kamensek; Prod: Olivier Tambosi
Street Scene (Weill) 30 oct-5 febDir: Benjamin Reiners; Prod: Bernd Mottl
La bohème (Puccini) 17 nov-5 eneDir: Benjamin Reiners; Prod: Chris Alexander
Kiss me, Kate (Porter) 27 nov-25 eneDir: Benjamin Reiners; Prod: Bernd Mottl
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3-28 dicDir: Mark Rohde / Siegmund Weinmeister; Prod: Steffen Tiggele(original), Charles Ebert(revival)
Pagliacci (Leoncavallo) 10 ene-5 abrDir: Karen Kamensek; Prod: Philipp Himmelmann
Cavalleria rusticana (Mascagni) 10 ene-5 abrDir: Karen Kamensek; Prod: Philipp Himmelmann
Così fan tutte (Mozart) 15 ene-6 abrDir: Siegmund Weinmeister; Prod: Alexander Charim
Don Carlos (Verdi) 24 ene-9 febDir: Mark Rohde; Prod: Christof Nel
Die Zauberflöte (Mozart) 15 feb-10 abrDir: Anja Bihlmaier; Prod: Elisabeth Stöppler
La traviata (Verdi) 2 mar-8 abrDir: Benjamin Reiners; Prod: Benedikt von Peter
Die Schöne und das Tier (Grétry) 13 mar-19 junDir: Anja Bihlmaier; Prod: Zuzana Masaryk
Ein Sommernachtstraum (Britten) 29 mar-3 julDir: Karen Kamensek; Prod: Michiel Dijkema
My Fair Lady (Loewe) 24 abr-18 mayDir: Siegmund Weinmeister; Prod: Bernd Mottl
Kannst du pfeifen, Johanna? (Kampe) 14 may-2 julDir: Kaling Khouw; Prod: Markus Michael Tschubert
Don Giovanni (Mozart) 17 may-25 julDir: Benjamin Reiners; Prod: Benedikt von Peter
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 30 may-13 julDir: Anja Bihlmaier; Prod: Ingo Kerkhof
Castor et Pollux (Rameau) 28 jun-22 julDir: Howard Arman; Prod: Alexander Charim
Heidelberg, Theater der Stadt Heidelberg  / 
Mazeppa (Tchaikovsky) 24 nov-29 eneDir: Yordan Kamdzhalov; Prod: Elisabeth Stöppler
Polifemo (Porpora) 7 dic-28 eneDir: Wolfgang Katschner; Prod: Karoline Gruber
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 22 dic-24 mayDir: Mirga Gražinytė; Prod: Nadja Loschky
Dionysos (Rihm) 8 feb-19 abrDir: Yordan Kamdzhalov; Prod: Ingo Kerkhof
Die Fledermaus (Strauss,J) 7 abr-20 mayDir: Dietger Holm / Jan Schweiger; Prod: Antoine Uitdehaag
Un ballo in maschera (Verdi) 2 jun-8 julDir: Dietger Holm; Prod: Yona Kim
Tosca (Puccini) 14 sep-16 febDir: Yordan Kamdzhalov / Dietger Holm / Gad Kadosh; Prod: Andrea Schwalbach
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 24 sep-13 octDir: Róbert Farkas; Prod: Nadja Loschky
Die Fledermaus (Strauss,J) 22 oct-25 eneDir: Gad Kadosh; Prod: Antoine Uitdehaag
Iphigenie auf Tauris (Traetta) 21 dic-13 febDir: Wolfgang Katschner; Prod: Rudolf Frey
Un ballo in maschera (Verdi) 23 ene-13 julDir: Dietger Holm; Prod: Yona Kim
Rumor (Jost) 28 mar-18 mayDir: Yordan Kamdzhalov; Prod: Lorenzo Fioroni
Così fan tutte (Mozart) 10 may-4 julDir: Yordan Kamdzhalov; Prod: Nadja Loschky
Akhnaten (Glass) 6 jun-20 julDir: Dietger Holm; Prod: Nanine Linning
Der Studentenprinz (Romberg) 18+ julDir: Dietger Holm
Heilbronn, Theater Heilbronn  / 
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 7 oct-27 eneDir: Mirga Gražinyte; Prod: Nadja Loschky
Martha (Flotow) 17 ene-18 may
Saul (Handel) 9 feb-14 abrDir: Andreas Spering; Prod: Lydia Steier
Minsk (Wilson,I) 3-22 marDir: Ruben Gazarian; Prod: Christian Marten-Molnár
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 6 oct-10 novDir: Timo Handschuh; Prod: Matthias Kaiser
Hello, Dolly! (Herman) 19 nov-6 febDir: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; Prod: Winfried Schneider
Otello (Verdi) 3 abr-12 julDir: Roger Epple; Prod: Niklaus Helbling
Hellerau, KunstForumHellerau  / 
Pills or Serenades (Mello) 23 marProd: Adeline Rosenstein, Yvonne Harder
Weiße Rose (concert) (Zimmermann,U) 5 octDir: Dominik Beykirch
Hildesheim, Theater für Niedersachsen  / 
Don Pasquale (Donizetti) 8 sep-3 marDir: Leif Klinkhardt; Prod: Axel Heil
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 13 oct-4 marDir: Werner Seitzer; Prod: Hans-Peter Lehmann
Ein Walzertraum (Straus) 19 oct-17 eneDir: Achim Falkenhausen; Prod: Werner Pichler
La bohème (Puccini) 28 oct-21 dicDir: Leif Klinkhardt; Prod: Heinz Lukas-Kindermann
Das Land des Lächelns (Lehár) 1-22 dicDir: Leif Klinkhardt; Prod: Benjamin Sahler(original), Ute Stöckmann(revival)
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 9 feb-3 mayDir: Achim Falkenhausen; Prod: Wolfgang Quetes
Der fliegende Holländer (Wagner) 30 mar-17 junDir: Werner Seitzer; Prod: Karsten Barthold
Falstaff (Verdi) 21 sep-14 marDir: Werner Seitzer; Prod: Ansgar Weigner
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 1 oct-31 dicDir: Achim Falkenhausen; Prod: Wolfgang Quetes
Der fliegende Holländer (Wagner) 3 oct-29 eneDir: Werner Seitzer; Prod: Karsten Barthold
Noah und die Flut (Britten) 19 oct-23 novDir: Achim Falkenhausen; Prod: Sascha Mink
Peter Grimes (Britten) 9 nov-19 abrDir: Leif Klinkhardt; Prod: Frank Van Laecke
Iphigenia in Aulis (concert) (Gluck) 25-26 eneDir: Werner Seitzer
La cage aux folles (Herman) 15 feb-20 julDir: Leif Klinkhardt; Prod: Katja Buhl
Der Zarewitsch (Lehár) 22 mar-11 julProd: Klaus-Dieter Köhler
Fidelio (Beethoven) 17 may-13 julDir: Werner Seitzer
Hof, Theater Hof  / 
Fidelio (Beethoven) 21 sep-25 dicDir: Arn Goerke; Prod: Christian Tombeil
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 26 oct-6 abrDir: Kai Tietje; Prod: Roland Hüve
Die Piraten von Penzance (Sullivan,A) 30 nov-12 mayDir: Arn Goerke; Prod: Holger Seitz
Winterreise (Schubert) 3 dic
Die tote Stadt (Korngold) 8 mar-21 abrDir: Arn Goerke; Prod: Jens Pesel
Der Liebestrank (Donizetti) 8 jun-14 julDir: Ivo Hentschel; Prod: Ulrich Peters
Aida (Verdi) 20 sep-25 novDir: Arn Goerke; Prod: Klaus Kusenberg
La cage aux folles (Herman) 25 oct-16 marDir: Ivo Hentschel; Prod: Reinhardt Friese
Frau Luna (Lincke) 20 dic-25 mayDir: Roland Vieweg; Prod: Karsten Jesgarz
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 14 mar-16 julDir: Ivo Hentschel; Prod: Peter Kupke
Fräulein Julie (Bibalo) 27 abr-21 junDir: Roland Vieweg; Prod: Uwe Drechsel
Le nozze di Figaro (Mozart) 13 jun-19 julDir: Arn Goerke; Prod: François de Carpentries
Kaiserslautern, Pfalztheater Kaiserslautern  / 
Wilhelm Tell (Rossini) 22 sep-15 dicDir: Uwe Sandner; Prod: Urs Häberli
Im weißen Rößl (Benatzky) 3 nov-7 abrDir: Rodrigo Tomillo; Prod: Holger Pototzki
Nabucco (Verdi) 19 ene-9 mayDir: Markus Bieringer; Prod: Kerstin Maria Pöhler
Wozzeck (Berg) 2 mar-13 abrDir: Uwe Sandner; Prod: Urs Häberli
Messa da Requiem (Verdi) 24-28 marDir: Uwe Sandner
Così fan tutte (Mozart) 20 abr-7 julDir: Markus Bieringer; Prod: Andreas Bronkalla
Aida (John,E) 18 may-5 julDir: Markus Bieringer; Prod: Johannes Reitmeier
Tod in Venedig (Britten) 14 jun-6 julDir: Uwe Sandner; Prod: Alvaro Schoeck
Regina (Lortzing) 21 sep-27 dicDir: Uwe Sandner; Prod: Hansgünther Heyme
Aida (John,E) 29 sep-25 dicDir: Markus Bieringer; Prod: Johannes Reitmeier
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 26 oct-25 mayDir: Rodrigo Tomillo; Prod: Reto Lang
Da kommt noch wer (Vaage) 2 nov-25 eneDir: Markus Bieringer; Prod: Bruno Berger-Gorski
Ein Mond aus kochender Milch (Kerger) 2 nov-25 eneDir: Markus Bieringer; Prod: Bruno Berger-Gorski
Viva la Mamma (Donizetti) 21 dic-13 junDir: Rodrigo Tomillo; Prod: Anatol Preissler
Iphigenia in Aulis (Gluck) 22 feb-3 mayDir: Markus Bieringer; Prod: Benjamin Schad
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 6 abr-4 julDir: Uwe Sandner; Prod: Urs Häberli
Manon Lescaut (Puccini) 17 may-10 julDir: Uwe Sandner; Prod: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
West Side Story (Bernstein) 14 jun-13 julDir: Markus Bieringer; Prod: Cusch Jung
Karlsruhe, Badisches Staatstheater  / 
Ritter Blaubart (Offenbach) 23 sep-9 novDir: Markus Bieringer; Prod: Aron Stiehl
Tannhäuser (Wagner) 7 oct-9 junDir: Justin Brown; Prod: Aron Stiehl
Rigoletto (Verdi) 10-27 octDir: Johannes Willig; Prod: Jim Lucassen
Romeo und Julia auf dem Dorfe (Delius) 14 oct-30 dicDir: Justin Brown; Prod: Arila Siegert
Wallenberg (Tüür) 26 oct-30 novDir: Johannes Willig; Prod: Tobias Kratzer
Carmen (Bizet) 3 nov-23 abrDir: Johannes Willig; Prod: Achim Thorwald
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 nov-23 eneDir: Ulrich Wagner; Prod: Achim Thorwald
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 8 dic-28 junDir: Florian Ziemen; Prod: Bernd Mottl
Die Zauberflöte (Mozart) 25 dic-6 abrDir: Christoph Gedschold; Prod: Ulrich Peters
Die Trojaner (Berlioz) 13 ene-2 febDir: Justin Brown; Prod: David Hermann
Die Vestalin (Spontini) 26 ene-26 mayDir: Johannes Willig; Prod: Aron Stiehl
Der Sieg von Schönheit und Täuschung (Barry) 16-23 febDir: Richard Baker; Prod: Sam Brown
Der Sieg von Zeit und Wahrheit (Handel) 16-23 febDir: Richard Baker; Prod: Sam Brown
Alessandro (Handel) 20-24 febDir: Michael Form; Prod: Alexander Fahima
Robin Hood (Schwemmer) 3+ marProd: Nelly Danker
Tosca (Puccini) 9 mar-7 abrDir: Christoph Gedschold; Prod: John Dew
Das Rheingold (Wagner) 27 marDir: Justin Brown; Prod: Denis Krief
Die Walküre (Wagner) 28 marDir: Justin Brown; Prod: Denis Krief
Siegfried (Wagner) 30 marDir: Justin Brown; Prod: Denis Krief
Götterdämmerung (Wagner) 1 abrDir: Justin Brown; Prod: Denis Krief
Border (Vollmer) 17 abr-18 julDir: Steven Moore; Prod: Ulrike Stöck
Die Regimentstochter (Donizetti) 20 abr-3 julDir: Johannes Willig; Prod: Aurelia Eggers
Die Passagierin (Weinberg) 18 may-14 julDir: Christoph Gedschold; Prod: Holger Müller-Brandes
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 22 jun-19 julProd: Pavel Fieber
Peter Grimes (Britten) 6-18 julDir: Justin Brown; Prod: Christopher Alden
Peter Grimes (Britten) 15 sep-30 novDir: Justin Brown; Prod: Christopher Alden
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 21 sep-17 eneDir: Johannes Willig; Prod: Pavel Fieber
Die Regimentstochter (Donizetti) 3 oct-27 novDir: Justus Thorau; Prod: Aurelia Eggers
Ein Maskenball (Verdi) 12 oct-27 junDir: Johannes Willig / Christoph Gedschold; Prod: Aron Stiehl
Der fliegende Holländer (Wagner) 27 oct-10 eneDir: Christoph Gedschold; Prod: Achim Thorwald
Rigoletto (Verdi) 3 nov-9 marDir: Johannes Willig; Prod: Jim Lucassen
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-28 dicDir: Ulrich Wagner; Prod: Achim Thorwald
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 dic-5 julDir: Justin Brown; Prod: Lorenzo Fioroni
Die Zauberflöte (Mozart) 12 ene-28 junDir: Christoph Gedschold; Prod: Ulrich Peters
Doctor Atomic (Adams) 25 ene-25 mayDir: Johannes Willig; Prod: Yuval Sharon
Tannhäuser (Wagner) 9 feb-20 abrDir: Justin Brown; Prod: Aron Stiehl
Riccardo Primo (Handel) 21-27 febDir: Michael Hofstetter; Prod: Benjamin Lazar
Wo die wilden Kerle wohnen (Knussen) 23 feb-23 abrDir: Christoph Gedschold; Prod: Annette Weber
Die Passagierin (Weinberg) 21 mar-16 mayDir: Christoph Gedschold; Prod: Holger Müller-Brandes
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 27 abr-12 julDir: Justin Brown; Prod: Tobias Kratzer
Das Kind und die Zauberdinge (Ravel) 14 jun-22 julDir: Christoph Gedschold; Prod: Tobias Heyder
Die Nachtigall (Stravinsky) 14 jun-22 julDir: Christoph Gedschold; Prod: Tim Plegge
Boris Godunow (Musorgsky) 19-26 julDir: Justin Brown; Prod: David Hermann
Kassel, Staatstheater Kassel  / 
Orpheus (Henze) 15 sep-30 octDir: Patrik Ringborg; Prod: Johannes Wieland
Fidelio (Beethoven) 22 sep-18 mayDir: Yoel Gamzou; Prod: Elmar Gehlen
A Midsummer Night's Dream (Britten) 26 sep-10 novDir: Alexander Hannemann; Prod: Nadja Loschky
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 27 oct-31 mayDir: Alexander Hannemann / Thomas Rimes / Xin Tan; Prod: Dominique Mentha
Das tapfere Schneiderlein (Mitterer) 3 nov-16 febDir: Giulia Glennon; Prod: Espen Fegran
Così fan tutte (Mozart) 8 dic-22 mayDir: Patrik Ringborg / Alexander Hannemann; Prod: Patrick Schlösser
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 13 dic-13 eneDir: Patrik Ringborg; Prod: Elmar Gehlen
Die Zauberflöte (Mozart) 12 ene-7 abrDir: Patrik Ringborg / Alexander Hannemann; Prod: Katharina Thoma
Evita (Lloyd Webber) 26 ene-4 julDir: Yoel Gamzou / Thomas Rimes / Xin Tan; Prod: Tom Ryser
Otello (Verdi) 2 feb-31 marDir: Yoel Gamzou; Prod: Volker Schmalöer
L'olimpiade (Vivaldi) 9 mar-30 mayDir: Jörg Halubek; Prod: Dominique Mentha
Tannhäuser (Wagner) 16 abr-22 junDir: Patrik Ringborg; Prod: Lorenzo Fioroni
The Turn of the Screw (Britten) 15 jun-6 julDir: Alexander Hannemann; Prod: Paul Esterhazy
Tosca (Puccini) 21 sep-19 abrDir: Yoel Gamzou / Patrik Ringborg; Prod: Adriana Altaras
La bohème (Puccini) 27 sep-31 eneDir: Alexander Hannemann / Thomas Rimes; Prod: Philipp Kochheim
The Turn of the Screw (Britten) 4-27 octDir: Alexander Hannemann; Prod: Paul Esterhazy
Samson und Dalila (concert) (Saint-Saëns) 12 oct-17 novDir: Yoel Gamzou
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 nov-11 julDir: Patrik Ringborg / Yoel Gamzou / Alexander Hannemann; Prod: Volker Schmalöer
Saul (Handel) 14 dic-27 marDir: Jörg Halubek; Prod: Katharina Thoma
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 20 dic-4 eneDir: Patrik Ringborg; Prod: Elmar Gehlen
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 1 feb-13 julDir: Marco Zeiser Celesti; Prod: Patrick Schlösser
Die Zauberflöte (Mozart) 7 feb-4 mayDir: Alexander Hannemann / Xin Tan; Prod: Katharina Thoma
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 1 mar-5 junDir: Alexander Hannemann; Prod: Stephan Müller
La Voix humaine (Poulenc) 1 mar-5 junDir: Alexander Hannemann; Prod: Stephan Müller
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 24 may-28 junDir: Patrik Ringborg; Prod: Michael Schulz
Rigoletto (Verdi) 5-12 julDir: Yoel Gamzou; Prod: Sonja Trebes
Kiel, Theater Kiel  / 
Im weißen Rößl (Benatzky) 9 sep-12 junDir: Michael Nündel; Prod: Thomas Enzinger
La traviata (Verdi) 29 sep-9 junDir: Leo Siberski; Prod: Thomas Wünsch
Die Zauberflöte (Mozart) 20 oct-4 eneDir: Mariano Rivas; Prod: Lars Peter
La Voix humaine (Poulenc) 5 nov-3 dicDir: Mzia Jajanidze; Prod: Tobias Ribitzki
Agrippina (Handel) 10 nov-15 junDir: Rubén Dubrovsky; Prod: Arila Siegert
Der fliegende Holländer (Wagner) 26 ene-17 mayDir: Georg Fritzsch; Prod: Carlos Wagner
Sekretärinnen (Wittenbrink) 30 ene-9 mayDir: Michael Nündel; Prod: Jörg Diekneite, Daniel Karasek
Don Giovanni (Mozart) 9 mar-20 junDir: Leo Siberski; Prod: Dariusch Yazdkhasti
Pit und Paula - Frisch versalzen (Wilden,B) 5-26 abrDir: Michael Nündel; Prod: Nele Tippelmann
Schachnovelle (Halffter) 18 may-19 junDir: Georg Fritzsch; Prod: Daniel Karasek
Der Troubadour (Verdi) 17-25 agoDir: Georg Fritzsch; Prod: Daniel Karasek
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6 sep-29 dic
Sekretärinnen (Wittenbrink) 8 sep-21 abrDir: Michael Nündel; Prod: Jörg Diekneite, Daniel Karasek
La traviata (Verdi) 14 sep-27 dicDir: Leo Siberski; Prod: Uwe Schwarz
Jenůfa (Janáček) 28 sep-28 novDir: Leo Siberski; Prod: Arila Siegert
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 9 nov-20 febDir: Michael Nündel; Prod: Michiel Dijkema
Madama Butterfly (Puccini) 14 dic-19 febDir: Leo Siberski; Prod: Matthias von Stegmann
Die Zauberflöte (Mozart) 21 dic-26 ene
Tristan und Isolde (Wagner) 25 ene-9 junDir: Georg Fritzsch; Prod: Daniel Karasek
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 15 mar-22 mayDir: Leo Siberski; Prod: Adriana Altaras
Ariadne auf Naxos (Strauss) 10 may-25 junDir: Georg Fritzsch; Prod: Roman Hovenbitzer
Koblenz, Theater der Stadt Koblenz  / 
The Rake's Progress (Stravinsky) 10 nov-10 febDir: Enrico Delamboye; Prod: Gabriele Wiesmüller
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 18 nov-27 eneDir: Karsten Huschke; Prod: Marcus Lobbes
Die Zauberflöte (Mozart) 22 dic-16 eneDir: Enrico Delamboye; Prod: Cordula Däuper
Evita (Lloyd Webber) 29 dic-12 mayDir: Christopher Bruckman; Prod: Markus Dietze
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 feb-5 mayDir: Enrico Delamboye; Prod: Kathrin Prick
Weiße Rose (Zimmermann,U) 26 mar-22 mayDir: Arno Waschk; Prod: Anja Nicklich
Die Dreigroschenoper (Weill) 13 abr-24 mayDir: Karsten Huschke; Prod: Markus Dietze
Rigoletto (Verdi) 27 abr-23 junDir: Leslie Suganandarajah; Prod: Gabriele Wiesmüller
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 1-15 junDir: Enrico Delamboye
Der Freischütz (Weber) 21 sep-20 febDir: Enrico Delamboye; Prod: Philipp Kochheim
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 nov-27 junDir: Enrico Delamboye; Prod: Cordula Däuper
Die Zauberflöte (Mozart) 5-25 dic
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 26-29 dic
Die verkaufte Braut (Smetana) 18 ene-26 mayDir: Joseph Bousso; Prod: Thomas Münstermann
Abu Hassan (Weber) 8 mar-10 mayDir: NN; Prod: Doris Schumacher
Salome (Strauss) 22 mar-29 junDir: Enrico Delamboye; Prod: Markus Dietze
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 24 may-6 julDir: Leslie Suganandarajah; Prod: Beate Baron
Köln, Oper Köln  / 
La forza del destino (Verdi) 16 sep-3 octDir: Will Humburg; Prod: Olivier Py
Le nozze di Figaro (Mozart) 12 oct-4 novDir: Konrad Junghänel; Prod: Uwe Eric Laufenberg
My Fair Lady (Loewe) 27 oct-31 dicDir: Andreas Schüller; Prod: Dietrich W Hilsdorf
Der Rauber Hotzenplotz (Tarkmann) 27 oct-21 dicDir: Raimund Laufen; Prod: Eike Ecker
Fidelio (Beethoven) 18 nov-7 dicDir: Markus Poschner
Così fan tutte (Mozart) 24 nov-3 eneDir: Konrad Junghänel; Prod: Uwe Eric Laufenberg
La clemenza di Tito (Mozart) 15 dic-6 eneDir: Konrad Junghänel; Prod: Uwe Eric Laufenberg
L'Artaserse (concert) (Vinci) 19-27 dicDir: Diego Fasolis
Anna Bolena (Donizetti) 17 feb-10 marDir: Alessandro De Marchi; Prod: Tobias Hoheisel, Imogen Kogge
Aschenputtel (Wolf-Ferrari) 8 mar-12 abrDir: Raimund Laufen; Prod: Brigitta Gillessen
The Turn of the Screw (Britten) 17 mar-6 abrDir: Raimund Laufen; Prod: Benjamin Schad
Parsifal (Wagner) 29 mar-14 abrDir: Markus Stenz; Prod: Carlus Padrissa, La Fura dels Baus
Die Gezeichneten (Schreker) 20 abr-18 mayDir: Markus Stenz; Prod: Patrick Kinmonth
Schwester Angelica (Puccini) 9-30 mayDir: Dirk Kaftan; Prod: Sabine Hartmannshenn, Eva-Maria Höckmayr, Gabriele Rech
Der Mantel (Puccini) 9-30 mayDir: Dirk Kaftan; Prod: Sabine Hartmannshenn, Eva-Maria Höckmayr, Gabriele Rech
Gianni Schicchi (Puccini) 9-30 mayDir: Dirk Kaftan; Prod: Sabine Hartmannshenn, Eva-Maria Höckmayr, Gabriele Rech
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 9-29 junDir: Konrad Junghänel; Prod: Uwe Eric Laufenberg
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 14-30 junDir: Raimund Laufen; Prod: Elena Tzavara
Attila (Verdi) 21-23 junDir: Claude Schnitzler
Der Rauber Hotzenplotz (Tarkmann) 14 sep-26 novDir: Rainer Mühlbach; Prod: Eike Ecker
Tosca (Puccini) 15-28 sepDir: Markus Stenz; Prod: Thilo Reinhardt
Wozzeck (Berg) 29 sep-12 octDir: Markus Stenz; Prod: Ingo Kerkhof
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 20 oct-3 novDir: Marc Piollet; Prod: Dietrich W Hilsdorf
Alcina (Handel) 26 oct-31 novDir: Konrad Junghänel; Prod: Ingo Kerkhof
Rigoletto (Verdi) 24 nov-1 dicDir: Gerrit Prießnitz; Prod: Katharina Thalbach
Musik (Langemann) 7-22 dicDir: Walter Kobéra; Prod: Helene Hegemann
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15-26 dicDir: Markus Stenz; Prod: Jürgen Rose
Die Fledermaus (Strauss,J) 29 dic-4 eneDir: Gerrit Prießnitz
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 17-31 eneDir: Rainer Mühlbach; Prod: Elena Tzavara
La forza del destino (Verdi) 18-26 eneDir: Will Humburg; Prod: Olivier Py
Schneewittchen (Lange) 13-27 marDir: Rainer Mühlbach; Prod: Elena Tzavara
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 16-23 marDir: Claude Schnitzler; Prod: Tilman Knabe
Jakob Lenz (Rihm) 22 mar-13 abrDir: Alejo Perez; Prod: Beatrice Lachaussée
Winterreise (Schubert) 4 abr
Der Freischütz (Weber) 12-27 abrDir: Markus Stenz; Prod: Viesturs Kairišs
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 26 abr-11 junDir: Rainer Mühlbach
Otello (Verdi) 18 may-1 junDir: Will Humburg; Prod: Johannes Schaaf
L'elisir d'amore (Donizetti) 22 jun-6 julDir: Andreas Schüller; Prod: Bernd Mottl
Les Enfants Terribles (Glass) 25 junDir: Rainer Mühlbach; Prod: Anna Horn, Elena Tzavara, Götz Leineweber
Krefeld, Theater Krefeld  / 
Mazeppa (Tchaikovsky) 3 nov-28 dicDir: Mihkel Kütson / Alexander Steinitz; Prod: Helen Malkowsky
Lustigen Nibelungen (Straus) 6 nov-5 abrDir: Andreas Fellner; Prod: Hinrich Horstkotte
Das Land des Lächelns (Lehár) 8 dic-15 marDir: Alexander Steinitz; Prod: Jakob Peters-Messer
Die Fledermaus (Strauss,J) 15 dic-7 mayDir: Andreas Fellner; Prod: Reinhardt Friese
Heute Abend: Lola Blau (Kreisler,G) 12 ene-27 marDir: Karsten Seefing; Prod: Jürgen Pöckel
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 2 feb-16 julDir: Alexander Steinitz; Prod: Kobie van Rensburg
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 9 mar-24 mayDir: Mihkel Kütson; Prod: Matthias Oldag
Das Land des Lächelns (Lehár) 4 oct-29 dicDir: Alexander Steinitz; Prod: Jakob Peters-Messer
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 13 oct-11 marDir: Alexander Steinitz; Prod: Andreas Baesler
Die Fledermaus (Strauss,J) 30 nov-18 eneDir: Andreas Fellner; Prod: Reinhardt Friese
Manon (Massenet) 1 mar-3 julDir: Mihkel Kütson; Prod: François de Carpentries
Don Giovanni (Mozart) 10 may-5 julDir: Alexander Steinitz; Prod: Kobie van Rensburg
Leipzig, Oper Leipzig  / 
Ariadne auf Naxos (Strauss) 22 sep-31 dicDir: Matthias Foremny / Ulf Schirmer; Prod: Karoline Gruber
Tosca (Puccini) 3 oct-15 junDir: Anthony Bramall; Prod: Michiel Dijkema
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 oct-14 junDir: William Lacey / Joongbae Jee; Prod: Volker Vogel
Die Zauberflöte (Mozart) 12 oct-14 marDir: William Lacey / Matthias Foremny / Milko Milev; Prod: Ralf Nürnberger
Rigoletto (Verdi) 13 oct-24 marDir: Matthias Foremny; Prod: Anthony Pilavachi
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 17 octDir: Bo Price; Prod: Anna Evans
My Fair Lady (Loewe) 19 oct-9 julDir: Roland Seiffarth; Prod: Karl Zugowski
Der Graf von Monte Christo (Wildhorn) 24 oct-5 julDir: Stefan Diederich; Prod: Cusch Jung
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 31 oct-10 febDir: Anthony Bramall / William Lacey; Prod: Claus Guth
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 3 nov-14 julDir: Roland Seiffarth; Prod: Franziska Severin
Das schlaue Füchslein (Janáček) 10 nov-2 junDir: Matthias Foremny; Prod: Lotte de Beer
Macbeth (Verdi) 11 nov-21 dicDir: Matthias Foremny; Prod: Peter Konwitschny
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 23 nov-31 mayDir: William Lacey; Prod: Kerstin Polenske
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 30 nov-20 dicDir: Ulf Schirmer / Anthony Bramall; Prod: Birgit Eckenweber
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 1 dic-3 marDir: Roland Seiffarth; Prod: Günter Lohse
La bohème (Puccini) 9 dic-25 eneDir: William Lacey; Prod: Peter Konwitschny
Nabucco (Verdi) 6 ene-9 junDir: Anthony Bramall; Prod: Dietrich W Hilsdorf
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 13 ene-19 mayDir: Ulf Schirmer; Prod: Jochen Biganzoli
Der Ring für Kinder (Wagner) 19 ene-21 mayDir: Stefan Diederich; Prod: Jasmin Solfaghari
Così fan tutte (Mozart) 26 ene-22 junDir: Anthony Bramall; Prod: Peter Konwitschny
Parsifal (Wagner) 13 feb-20 mayDir: Ulf Schirmer; Prod: Roland Aeschlimann
Die Feen (Wagner) 16 feb-24 mayDir: Ulf Schirmer; Prod: Renaud Doucet
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 2 mar-25 mayDir: Matthias Foremny; Prod: Nicolas Joel
Pinocchio (Valtinoni) 16 mar-7 junDir: Matthias Foremny; Prod: Gundula Nowack
Der Wildschütz (Lortzing) 29 mar-21 junDir: Stefan Diederich; Prod: Volker Vogel
Crazy For You (Gershwin) 6 abr-7 junDir: Stefan Diederich; Prod: Kerstin Polenske
Der Zarewitsch (Lehár) 13 abr-28 junDir: Roland Seiffarth; Prod: Volker Vogel
Das Fürstenkind (Lehár) 26 abr-30 junDir: Stefan Diederich; Prod: Volker Vogel
Das Rheingold (Wagner) 4 may-16 junDir: Ulf Schirmer; Prod: Rosamund Gilmore
Der fliegende Holländer (Wagner) 26 mayDir: Anthony Bramall; Prod: Johanna Mangold, Anthony Bramall
Frau Luna (Lincke) 1 jun-12 julDir: Stefan Diederich; Prod: Dominik Wilgenbus
Das Rheingold (Wagner) 22 sep-10 novDir: Ulf Schirmer; Prod: Rosamund Gilmore
Das Liebesverbot (Wagner) 29 sep-28 mayDir: Matthias Foremny / Jeremy Carnall; Prod: Aron Stiehl
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 5 oct-20 febDir: Roland Seiffarth; Prod: Franziska Severin
Die Zauberflöte (Mozart) 6 oct-15 marDir: Jeremy Carnall; Prod: Ralf Nürnberger
Rigoletto (Verdi) 10 oct-21 marDir: Matthias Foremny; Prod: Anthony Pilavachi
Nabucco (Verdi) 18 oct-22 marDir: Anthony Bramall; Prod: Dietrich W Hilsdorf
Tosca (Puccini) 19 oct-3 mayDir: Anthony Bramall; Prod: Michiel Dijkema
Dornröschen (Humperdinck) 26 oct-28 febDir: Anthony Bramall
Papageno und die Zauberflote (Mozart) 29 oct-16 mayDir: Margherita Colombo; Prod: Gundula Nowack
Frau Luna (Lincke) 31 oct-31 dicDir: Stefan Diederich / Christoph-Johannes Eichhorn; Prod: Dominik Wilgenbus
La traviata (Verdi) 2 nov-29 mayDir: NN; Prod: Andreas Homoki
Der Wildschütz (Lortzing) 9 nov-2 febDir: Stefan Diederich; Prod: Volker Vogel
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 14 nov-18 eneDir: Stefan Diederich; Prod: Cusch Jung
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 nov-4 abrDir: Roland Seiffarth; Prod: Volker Vogel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5-27 dicDir: Ulf Schirmer; Prod: Birgit Eckenweber
Die Walküre (Wagner) 7 dic-11 eneDir: Ulf Schirmer; Prod: Rosamund Gilmore
Pinocchio (Valtinoni) 11 dic-8 mayProd: Gundula Nowack
La bohème (Puccini) 20 dic-1 eneDir: Matthias Foremny; Prod: Peter Konwitschny
Elektra (Strauss) 12 ene-31 mayDir: Ulf Schirmer; Prod: Peter Konwitschny
Der Ring für Kinder (Wagner) 8 feb-22 junDir: Stefan Diederich; Prod: Jasmin Solfaghari
Don Pasquale (Donizetti) 8 feb-11 mayDir: Anthony Bramall; Prod: Lindy Hume
Der Rosenkavalier (Strauss) 15 feb-8 junDir: Ulf Schirmer; Prod: Alfred Kirchner(original), Gundula Nowack(revival)
My Fair Lady (Loewe) 19 feb-17 junDir: Stefan Diederich / Frank-Michael Erben; Prod: Karl Zugowski
Manon Lescaut (Puccini) 22 feb-10 mayDir: Anthony Bramall; Prod: Giancarlo del Monaco
Der Graf von Monte Christo (Wildhorn) 27 feb-29 mayDir: Stefan Diederich; Prod: Cusch Jung
Die lustige Witwe (Lehár) 22 mar-13 julDir: Stefan Diederich / Georg Fritzsch; Prod: Volker Vogel
Parsifal (Wagner) 30 mar-18 abrDir: Ulf Schirmer; Prod: Roland Aeschlimann
The Rake's Progress (Stravinsky) 6 abr-18 mayDir: Anthony Bramall; Prod: Damiano Michieletto
Die Feen (Wagner) 20 abr-27 junDir: Matthias Foremny; Prod: Renaud Doucet
Der Opernball (Heuberger) 10 may-8 julDir: Stefan Diederich; Prod: Volker Vogel
Der Waffenschmied (Lortzing) 24 may-15 junDir: Stefan Diederich; Prod: Stefan Petraschewsky
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 14-28 junDir: Ulf Schirmer; Prod: Balázs Kovalik
Messa da Requiem (Verdi) 29 junDir: Anthony Bramall
Leverkusen, Bayer Kultur  / 
Le cinesi (Gluck) 9 sepDir: Werner Ehrhardt; Prod: Igor Folwill
Leinen aus Smyrna (Rushton) 24-25 novDir: Herbert Götz; Prod: Gabriele Rech
Peters Bryllup (Schultz) 16 junDir: Werner Ehrhardt
Serse (Handel) 21 sepDir: Wolfgang Katschner; Prod: André Bücker
La clemenza di Tito (concert) (Mozart) 3 novDir: Werner Ehrhardt
La Dirindina (Scarlatti,D) 25-26 abrDir: Werner Ehrhardt; Prod: Kay Link
La serva padrona (Pergolesi) 25-26 abrDir: Werner Ehrhardt; Prod: Kay Link
Lubeck, Theater Lübeck  / 
Parsifal (Wagner) 2 sep-5 mayDir: Roman Brogli-Sacher; Prod: Anthony Pilavachi
Elektra (Strauss) 12 oct-14 marDir: Roman Brogli-Sacher; Prod: Reto Nickler
My Fair Lady (Loewe) 17 oct-24 mayDir: Ludwig Pflanz; Prod: Jürgen Pöckel
La vida breve (Falla) 18 oct-8 dicDir: Roman Brogli-Sacher; Prod: Rosetta Cucchi
Cavalleria rusticana (Mascagni) 18 oct-8 dicDir: Roman Brogli-Sacher; Prod: Rosetta Cucchi
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 26 oct-15 dicDir: NN; Prod: Wolf Widder
Das Land des Lächelns (Lehár) 16 nov-12 junDir: Ludwig Pflanz; Prod: Jürgen Pöckel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7 dic-5 eneDir: Ludwig Pflanz; Prod: Herbert Adler
Macbeth (Verdi) 11 ene-7 junDir: NN; Prod: Alberto Triola
Idomeneo re di Creta (Mozart) 22 feb-9 junDir: Giuseppe Finzi; Prod: Rosetta Cucchi
Evita (Lloyd Webber) 8 mar-8 junDir: Ludwig Pflanz; Prod: Jörg Fallheier
Die tote Stadt (Korngold) 5 abr-15 junDir: Brian Schembri; Prod: Dieter Kaegi
Thaïs (Massenet) 17 may-13 junDir: Daniel Inbal; Prod: Marc Adam
Der Mann von La Mancha (Leigh) 23 ago-19 abrDir: Ludwig Pflanz; Prod: Pascale Chevroton
Idomeneo re di Creta (Mozart) 13 sep-21 novDir: Andreas Wolf; Prod: Rosetta Cucchi
Siegfried für Kinder (Wagner) 22 sep-25 feb
Tristan und Isolde (Wagner) 6 oct-11 mayDir: Roman Brogli-Sacher; Prod: Anthony Pilavachi
Thaïs (Massenet) 18 oct-9 febDir: Andreas Wolf; Prod: Marc Adam
Don Carlos (Verdi) 8 nov-22 marDir: Ryusuke Numajiri; Prod: Sandra Leupold
Rigoletto für Jugendliche (Verdi) 9 nov-18 feb
Das Land des Lächelns (Lehár) 13 dic-6 febDir: Ludwig Pflanz; Prod: Jürgen Pöckel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14 dic-5 eneDir: Ludwig Pflanz; Prod: Herbert Adler
Der Wildschütz (Lortzing) 17 ene-22 junDir: NN; Prod: Anthony Pilavachi
Armide (Gluck) 28 feb-26 junDir: Christoph Spering; Prod: Michael Wallner
My Fair Lady (Loewe) 7 mar-27 junDir: Ludwig Pflanz; Prod: Jürgen Pöckel
Madama Butterfly (Puccini) 21 mar-13 junDir: Ryusuke Numajiri; Prod: Jürgen Pöckel
Der Zwerg (Zemlinsky) 8 abr-14 junDir: Ryusuke Numajiri; Prod: Bernd Reiner Krieger
Eine florentinische Tragödie (Zemlinsky) 8 abr-14 junDir: Ryusuke Numajiri; Prod: Bernd Reiner Krieger
La cenerentola (Rossini) 30 may-28 junDir: Ryusuke Numajiri; Prod: Cordula Däuper
The Brothers (Antheil) 5-19 jun
Venus in Africa (Antheil) 5-19 jun
Luneburg, Theater Lüneburg  / 
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 22 sep-25 dicDir: Gernot Sahler / Nezih Seckin / Urs-Michael Theus; Prod: Hajo Fouquet
Die chinesische Nachtigall (Hilsberg) 29 sep-22 dicDir: Deborah Coombe; Prod: Nilufar K Münzing
Die Fledermaus (Strauss,J) 11 oct-30 eneDir: Nezih Seckin; Prod: Iris Ini Gerath
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 17 nov-13 dicDir: Nezih Seckin; Prod: Friedrich von Mansberg
Julius Caesar (Handel) 11 ene-7 marDir: Kathy Nierenz / Daniel Stickan; Prod: Friedrich von Mansberg
Madama Butterfly (Puccini) 2 mar-29 mayDir: Urs-Michael Theus; Prod: Hajo Fouquet
Zar und Zimmermann (Lortzing) 22-30 junDir: Nezih Seckin; Prod: Iris Ini Gerath
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 29 sep-25 dicDir: Thomas Dorsch; Prod: Hajo Fouquet
Zar und Zimmermann (Lortzing) 3 oct-1 marDir: Nezih Seckin; Prod: Iris Ini Gerath
Werther (Massenet) 12 dicDir: Thomas Dorsch; Prod: Friedrich von Mansberg
Max und Moritz (Hilsberg) 19 eneDir: Deborah Coombe; Prod: Nilufar K Münzing
Carmina Burana (Orff) 8 mar-11 junDir: Thomas Dorsch / Joachim Vogelsänger / Henning Voss; Prod: Hajo Fouquet
Die Zauberflöte (Mozart) 28 jun-6 julDir: Thomas Dorsch; Prod: Iris Ini Gerath
Magdeburg, Theater Magdeburg  / 
Don Carlos (Verdi) 15 sep-25 novDir: Michael Balke / Hermann Dukek; Prod: Bruno Berger-Gorski
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 6 oct-19 eneDir: Kimbo Ishii-Eto; Prod: Christian Poewe
Carmina Burana (Orff) 7 oct-26 mayDir: Michael Balke; Prod: Gonzalo Galguera
Die Dreigroschenoper (Weill) 20 oct-15 dicDir: Maria Hinze; Prod: Jan Jochymski
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 nov-6 eneDir: Michael Balke / Pawel Poplawski; Prod: Karen Stone
Sweeney Todd (Sondheim) 17 nov-9 mayDir: David Levi; Prod: Leonard Prinsloo
Hello, Dolly! (Herman) 6 dic-20 mayDir: Martin Wagner; Prod: Leonard Prinsloo
Madame Butterfly (Puccini) 7 dic-5 eneDir: Kimbo Ishii-Eto / Pawel Poplawski; Prod: Olivia Fuchs
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 11 ene-17 marDir: Michael Balke / Kimbo Ishii-Eto; Prod: Karen Stone
Ein Sommernachtstraum (Britten) 26 ene-6 abrDir: Pawel Poplawski; Prod: Aniara Amos
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 7 feb-7 abrDir: Pawel Poplawski; Prod: Christian von Götz
Kiss me, Kate (Porter) 16 mar-2 junDir: Kimbo Ishii-Eto; Prod: Walter Sutcliffe
El rey de Harlem (Henze) 12 abrDir: Hermann Dukek; Prod: Johannes Bergmann
Maria Stuarda (Donizetti) 13 abr-4 junDir: Michael Balke; Prod: Karen Stone
Tristan und Isolde (Wagner) 11 may-1 junDir: Kimbo Ishii-Eto; Prod: Stephen Lawless
Les Miserables (Schoenberg,C) 21 jun-20 julDir: Pawel Poplawski / Hermann Dukek; Prod: Gil Mehmert
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 14 sep-12 eneDir: Michael Balke; Prod: Karen Stone
Kiss me, Kate (Porter) 20 sep-26 eneDir: Kimbo Ishii-Eto / Martin Wagner; Prod: Walter Sutcliffe
Don Giovanni (Mozart) 22 sep-20 octDir: Pawel Poplawski / Michael Balke; Prod: Oliver Knopik
Der fliegende Holländer (Wagner) 10 octDir: Hermann Dukek; Prod: Lucas Simon
Macbeth (Verdi) 2 nov-27 abrDir: Kimbo Ishii-Eto; Prod: Volker Lösch
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 16 nov-2 marDir: Michael Balke; Prod: Therese Schmidt
Die Zauberflöte (Mozart) 30 nov-14 dicDir: Kimbo Ishii-Eto; Prod: Holger Pototzki
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-30 dicDir: Michael Balke; Prod: Karen Stone
Sweeney Todd (Sondheim) 18 dic-30 mayDir: David Levi; Prod: Leonard Prinsloo
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 25 ene-31 mayDir: Michael Balke / Pawel Poplawski; Prod: Christian von Götz
Der Rosenkavalier (Strauss) 22 feb-10 mayDir: Kimbo Ishii-Eto / Michael Balke; Prod: Olivia Fuchs
Otto (Handel) 15-22 marDir: Stephan Schultz; Prod: Arila Siegert
Der Bettelstudent (Millöcker) 3-23 mayDir: Pawel Poplawski; Prod: Nico Rabenald
Mainz, Staatstheater Mainz  / 
Elektra (Strauss) 7 sep-25 eneDir: Hermann Bäumer; Prod: Tilman Knabe
Così fan tutte (Mozart) 9 oct-2 abrDir: Andreas Hotz; Prod: Johannes Schütz
Fatinitza (Suppé) 2 nov-8 marDir: Florian Csizmadia; Prod: Lydia Steier
Der Prinz von Homburg (Henze) 12 ene-3 mayDir: Hermann Bäumer; Prod: Christof Nel
Stabat Mater (Pergolesi) 31 ene-12 mayDir: Stephan Zilias; Prod: Georg Schütky
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 23 mar-26 mayDir: Florian Csizmadia; Prod: Johannes Erath
Tristan und Isolde (Wagner) 20 abr-9 mayDir: Hermann Bäumer; Prod: Tilman Knabe
Gerusalemme liberata (Pallavicino) 17 may-20 junDir: Wolfgang Katschner; Prod: Sandra Leupold
Macbeth (Verdi) 9-26 junDir: Hermann Bäumer; Prod: Tatjana Gürbaca
Mefistofele (Boito) 6 sep-25 octDir: Hermann Bäumer; Prod: Lorenzo Fioroni
Macbeth (Verdi) 19 sep-3 octDir: Hermann Bäumer; Prod: Tatjana Gürbaca
Rinaldo (Handel) 31 oct-30 novDir: Hermann Bäumer; Prod: Tatjana Gürbaca
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 10+ novDir: Florian Csizmadia; Prod: Johannes Erath
La traviata (Verdi) 11+ eneDir: Florian Csizmadia; Prod: Vera Nemirova
Don Giovanni (Mozart) 22+ marDir: Hermann Bäumer; Prod: Tilman Knabe
Mannheim, Nationaltheater Mannheim  / 
Temistocle (Bach,JC) 21 sep-20 julDir: Joseph Trafton; Prod: Joachim Schlömer, Sebastian Bauer
Lohengrin (Wagner) 28 sep-1 novDir: Alois Seidlmeier; Prod: Tilman Knabe
Turandot (Puccini) 30 sep-18 eneDir: Joseph Trafton; Prod: Regula Gerber
The Outcast (Neuwirth) 14 oct-5 dicDir: Joseph Trafton; Prod: Michael Simon
La fanciulla del West (Puccini) 20 oct-5 junDir: Alois Seidlmeier; Prod: Tilman Knabe
Die Zauberflöte (Mozart) 30 oct-9 junDir: Joseph Trafton; Prod: Joachim Schlömer
Die Fledermaus (Strauss,J) 11 nov-6 julDir: Alois Seidlmeier; Prod: Friedrich Meyer-Oertel
Werther (Massenet) 17 nov-20 marDir: Alois Seidlmeier; Prod: David Mouchtar-Samorai
Un ballo in maschera (Verdi) 18 nov-13 eneDir: Joseph Trafton; Prod: Werner Schroeter
Siegfried (Wagner) 1 dic-4 julDir: Dan Ettinger; Prod: Achim Freyer, Sebastian Bauer
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6 dic-1 febDir: Joseph Trafton; Prod: Wolfgang Blum
Tosca (Puccini) 12 dic-12 mayDir: Dan Ettinger; Prod: Renate Ackermann
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5 ene-18 mayDir: Alois Seidlmeier; Prod: Monique Wagemakers
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 9 ene-20 mayDir: Joseph Trafton; Prod: Regula Gerber
Don Carlos (Verdi) 2 feb-23 julDir: Alois Seidlmeier; Prod: Jens Daniel Herzog
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 15 feb-4 mayDir: Joseph Trafton; Prod: Christian Pade
Götterdämmerung (Wagner) 22 mar-7 julDir: Dan Ettinger; Prod: Achim Freyer
Parsifal (Wagner) 29 mar-19 mayDir: Alois Seidlmeier; Prod: Hans Schüler
Das Rheingold (Wagner) 11 abr-28 junDir: Dan Ettinger; Prod: Achim Freyer
Die Walküre (Wagner) 25 abr-30 junDir: Dan Ettinger; Prod: Achim Freyer
Der Idiot (Weinberg) 5 may-17 julDir: Thomas Sanderling; Prod: Regula Gerber
Szenen aus Goethes Faust (concert) (Schumann) 15 may-14 julDir: Joseph Trafton
Otello (Verdi) 29 may-16 julDir: Dan Ettinger; Prod: Chris Alexander
Neumond (Ronchetti) 4-6 junDir: Joseph Trafton; Prod: Christian Pade
Company (Sondheim) 15 jun-21 julDir: William Ward; Prod: Roland Hüve
The Turn of the Screw (Britten) 12-24 julDir: Joseph Trafton; Prod: Frank Hilbrich
Simon Boccanegra (Verdi) 25 julDir: Alois Seidlmeier; Prod: David Mouchtar-Samorai
The Turn of the Screw (Britten) 20 sep-4 abrDir: Joseph Trafton; Prod: Frank Hilbrich
Company (Sondheim) 21 sep-22 marDir: Christiaan Crans; Prod: Roland Hüve
Simon Boccanegra (Verdi) 25 sep-5 eneDir: Alois Seidlmeier; Prod: David Mouchtar-Samorai
Madama Butterfly (Puccini) 2 oct-15 febDir: Joseph Trafton; Prod: Wolfgang Blum
Der Freischütz (Weber) 25 oct-27 junDir: Alois Seidlmeier; Prod: Armin Holz
My Fair Lady (Loewe) 26-29 octDir: Joseph Trafton; Prod: Helmut Baumann, Jürg Burth
La scala di seta (Rossini) 7 nov-19 eneDir: Alois Seidlmeier; Prod: Lukas Hemleb
Carmina Burana (concert) (Orff) 22 nov-7 febDir: Dan Ettinger
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 novDir: Joseph Trafton; Prod: Wolfgang Blum
Falstaff (Verdi) 14 dic-4 junDir: Dan Ettinger; Prod: Christof Nel
Don Carlos (Verdi) 29 dic-29 junDir: Alois Seidlmeier; Prod: Jens-Daniel Herzog
Der Idiot (Weinberg) 12 ene-22 febDir: Thomas Sanderling; Prod: Regula Gerber
Der Sturm (Purcell) 18+ eneProd: Calixto Bieito
Die Zauberflöte (Mozart) 9 febDir: Joseph Trafton; Prod: Joachim Schloemer
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 14 feb-30 julDir: Dan Ettinger; Prod: Cordula Däuper
Elektra (Strauss) 14-27 marDir: Dan Ettinger; Prod: Ruth Berghaus
Stiffelio (Verdi) 29 mar-5 junDir: Alois Seidlmeier; Prod: Regula Gerber
Der Rosenkavalier (Strauss) 7 may-22 junDir: Alois Seidlmeier; Prod: Oliver Tambosi
Böse Geister (Hölszky) 31 may-29 julProd: Joachim Schlömer
Mitridate, re di Ponto (Mozart) 13 julDir: Dennis Russell Davies; Prod: Nicolas Brieger
Opera anthology (Mozart) 13 jul
Meiningen, Das Meininger Theater  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 28 sep-24 marDir: Sierd Quarré / Gregor Rot; Prod: Rudolf Frey
Ein Maskenball (Verdi) 27 octDir: Philippe Bach; Prod: Ansgar Haag
Die Zauberflöte (Mozart) 23 nov-22 febDir: Philippe Bach; Prod: Rudolf Frey
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 ene-2 junDir: Gregor Rot; Prod: Georg Blüml
Das Liebesverbot (Wagner) 2 feb-22 mayDir: Philippe Bach; Prod: Ansgar Haag
Tristan und Isolde (Wagner) 1 mar-21 junDir: Philippe Bach; Prod: Gerd Heinz
Der Bettelstudent (Millöcker) 10 may-14 julDir: Gregor Rot; Prod: Wolfgang Quetes
I puritani (Bellini) 5-13 julDir: Leo McFall; Prod: Bernd-Dieter Müller
I puritani (Bellini) 15 sep-9 mayDir: Leo McFall; Prod: Bernd-Dieter Müller
Der Bettelstudent (Millöcker) 28 sep-6 julDir: Gregor Rot; Prod: Wolfgang Quetes
Rigoletto (Verdi) 18 oct-29 junDir: Philippe Bach; Prod: Ansgar Haag
Requiem (Verdi) 26 octDir: Leo McFall
Tristan und Isolde (Wagner) 1 nov-9 eneDir: Philippe Bach; Prod: Gerd Heinz
Anya 17 (Gorb) 28 nov-8 febDir: Leo McFall; Prod: Mareike Zimmermann
Der Zarewitsch (Lehár) 24 ene-7 junDir: Gregor Rot; Prod: Lars Wernecke
Die Zauberflöte (Mozart) 9 feb-17 julDir: Philippe Bach; Prod: Rudolf Frey
Der Rosenkavalier (Strauss) 4 abr-16 julDir: Philippe Bach; Prod: Rudolf Frey
Gianni Schicchi (Puccini) 20 jun-5 julDir: Leo McFall; Prod: Gerd Heinz
Der Bajazzo (Leoncavallo) 20 jun-5 julDir: Leo McFall; Prod: Gerd Heinz
Mönchengladbach, Theater Mönchengladbach  / 
Norma (Bellini) 29 sep-12 dicDir: Andreas Fellner; Prod: Thomas Wünsch
Le Villi (Puccini) 20+ eneDir: Mihkel Kütson; Prod: Beverly Blankenship
Suor Angelica (Puccini) 20+ eneDir: Mihkel Kütson; Prod: Beverly Blankenship
Die Fledermaus (Strauss,J) 25+ febDir: Andreas Fellner; Prod: Reinhardt Friese
Maskerade (Nielsen,C) 12 abr-17 julDir: Alexander Steinitz; Prod: Aron Stiehl
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 22 jun-27 julDir: Alexander Steinitz; Prod: Andreas Baesler
Stiffelio (Verdi) 28 sep-7 marDir: Mihkel Kütson; Prod: Helen Malkowsky
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 20 oct-28 dicDir: Mihkel Kütson; Prod: Matthias Oldag
My Fair Lady (Loewe) 17 nov-30 marDir: Andreas Fellner; Prod: Roland Hüve
Das Land des Lächelns (Lehár) 13 ene-24 abrDir: Alexander Steinitz; Prod: Jakob Peters-Messer
Mazeppa (Tchaikovsky) 13 ene-24 abrDir: Mihkel Kütson; Prod: Helen Malkowsky
München, Bayerische Staatsoper  / 
Tannhäuser (Wagner) 23 sep-2 octDir: Kent Nagano; Prod: David Alden(original), Natascha Ursuliak(revival)
Fidelio (Beethoven) 30 sep-30 octDir: Eivind Gullberg Jensen; Prod: Calixto Bieito
Tosca (Puccini) 7-25 octDir: Carlo Montanaro; Prod: Luc Bondy
Babylon (Widmann) 27 oct-10 novDir: Kent Nagano; Prod: Carlus Padrissa
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 28 oct-4 novDir: Kent Nagano; Prod: Dmitri Tcherniakov
Rusalka (Dvořák,A) 5-16 novDir: Mikhail Tatarnikov; Prod: Martin Kušej
Lohengrin (Wagner) 11-18 novDir: Lothar Koenigs; Prod: Richard Jones
Turandot (Puccini) 22 nov-1 dicDir: Marco Armiliato; Prod: Carlus Padrissa
Die Zauberflöte (Mozart) 24 nov-8 dicDir: Asher Fisch; Prod: August Everding(original), Helmut Lehberger(revival)
La bohème (Puccini) 6-14 dicDir: Paolo Carignani; Prod: Otto Schenk
Anna Bolena (concert) (Donizetti) 12-16 dicDir: Pietro Rizzo
Rigoletto (Verdi) 15-30 dicDir: Marco Armiliato; Prod: Árpád Schilling
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16-22 dicDir: Kazushi Ono; Prod: Herbert List
Aida (Verdi) 23 dic-4 eneDir: Paolo Carignani; Prod: Christof Nel
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dicDir: Paolo Carignani; Prod: Leander Haußmann(original), Helmut Lehberger(revival)
Das Rheingold (Wagner) 5-23 eneDir: Kent Nagano; Prod: Andreas Kriegenburg
Die Walküre (Wagner) 6-24 eneDir: Kent Nagano; Prod: Andreas Kriegenburg
Siegfried (Wagner) 9-25 eneDir: Kent Nagano; Prod: Andreas Kriegenburg
Lucrezia Borgia (Donizetti) 10-20 eneDir: Paolo Arrivabeni; Prod: Christof Loy
Götterdämmerung (Wagner) 13-27 eneDir: Kent Nagano; Prod: Andreas Kriegenburg
Madama Butterfly (Puccini) 14-19 eneDir: Manlio Benzi; Prod: Wolf Busse
Carmen (Bizet) 29 ene-6 febDir: Asher Fisch; Prod: Lina Wertmüller
I due Foscari (concert) (Verdi) 3-10 febDir: Massimiliano Murrali
Sigurd der Drachentöter (Pape) 7 feb-30 marDir: Christopher Ward; Prod: Sam Brown
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9-16 febDir: Riccardo Frizza; Prod: Ferruccio Soleri
Boris Godunow (Musorgsky) 13 feb-2 marDir: Kent Nagano; Prod: Calixto Bieito
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 18-24 febDir: Yves Abel; Prod: Vincent Boussard
Tristan und Isolde (Wagner) 3-10 marDir: Kent Nagano; Prod: Peter Konwitschny
Jenůfa (Janáček) 6-16 marDir: Tomáš Hanus; Prod: Barbara Frey
Ariadne auf Naxos (Strauss) 17-25 marDir: Lothar Koenigs; Prod: Robert Carsen
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 mar-4 abrDir: Tomáš Hanus; Prod: Richard Jones
Parsifal (Wagner) 28-31 marDir: Kent Nagano; Prod: Peter Konwitschny
Otello (Verdi) 6-13 abrDir: Paolo Carignani; Prod: Francesca Zambello
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 12-19 abrDir: Patrick Lange; Prod: Martin Duncan
Der fliegende Holländer (Wagner) 14-20 abrDir: Asher Fisch; Prod: Peter Konwitschny
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 abr-4 mayDir: Leo Hussain; Prod: David Bösch
Don Giovanni (Mozart) 3-12 mayDir: Adam Fischer; Prod: Stephan Kimmig
Elegie für junge Liebende (Henze) 3-9 mayDir: Francesco Angelico; Prod: Christiane Pohle
Macbeth (Verdi) 5-17 mayDir: Massimo Zanetti; Prod: Martin Kušej
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 18 may-8 junDir: Emmanuel Villaume; Prod: Richard Jones
La traviata (Verdi) 20-30 mayDir: Dan Ettinger; Prod: Günter Krämer
Simon Boccanegra (Verdi) 3-15 junDir: Bertrand de Billy; Prod: Dmitri Tcherniakov
L'elisir d'amore (Donizetti) 20 sep-24 mayDir: Carlo Montanaro; Prod: David Bösch
Don Giovanni (Mozart) 22-29 sepDir: Louis Langrée; Prod: Stephan Kimmig
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 sep-11 octDir: Ivor Bolton / Dan Ettinger; Prod: Dieter Dorn
Wozzeck (Berg) 3-9 octDir: Lothar Koenigs; Prod: Andreas Kriegenburg
Rigoletto (Verdi) 12 oct-9 mayDir: Stefano Ranzani; Prod: Árpád Schilling
Der Zwerg (Zemlinsky) 20-27 octDir: Martyn Brabbins; Prod: Grzegorz Jarzyna
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 20-27 octDir: Martyn Brabbins; Prod: Grzegorz Jarzyna
Così fan tutte (Mozart) 28 oct-3 novDir: Mark Wigglesworth; Prod: Dieter Dorn
Rusalka (Dvořák,A) 29 oct-8 novDir: Tomáš Hanus; Prod: Martin Kušej
Il trovatore (Verdi) 9-20 novDir: Paolo Carignani; Prod: Olivier Py
Die Zauberflöte (Mozart) 14-27 novDir: Ivor Bolton; Prod: August Everding(original), Helmut Lehberger(revival)
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 21 nov-7 dicDir: Kirill Petrenko; Prod: Krzysztof Warlikowski
Tosca (Puccini) 6-13 dicDir: Kirill Petrenko; Prod: Luc Bondy
La bohème (Puccini) 15 dic-10 mayDir: Asher Fisch / Marco Armiliato; Prod: Otto Schenk
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21-29 dicDir: Tomáš Hanus; Prod: Richard Jones(original), Benjamin Davis(revival)
La forza del destino (Verdi) 22 dic-11 eneDir: Asher Fisch; Prod: Martin Kušej
La traviata (Verdi) 31 dic-25 abrDir: Dan Ettinger / Paolo Carignani / Pietro Rizzo; Prod: Günter Krämer
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 4-10 eneDir: Kirill Petrenko; Prod: Krzysztof Warlikowski
La Calisto (Cavalli) 12-21 eneDir: Ivor Bolton; Prod: David Alden
Der fliegende Holländer (Wagner) 17-23 eneDir: Gabriel Feltz; Prod: Peter Konwitschny
Babylon (Widmann) 25-31 eneDir: Kent Nagano; Prod: Carlus Padrissa
Turandot (Puccini) 30 ene-5 febDir: Asher Fisch; Prod: Carlus Padrissa
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 8-14 febDir: Constantin Trinks; Prod: Richard Jones
La clemenza di Tito (Mozart) 10-26 febDir: Kirill Petrenko; Prod: Jan Bosse
Il turco in Italia (Rossini) 13-24 febDir: Maurizio Benini; Prod: Christof Loy
Der Rosenkavalier (Strauss) 2-18 marDir: Kirill Petrenko / NN; Prod: Jürgen Rose, Otto Schenk
La cenerentola (Rossini) 4-12 marDir: Riccardo Frizza; Prod: Jean-Pierre Ponnelle
Madama Butterfly (Puccini) 11-19 marDir: Keri-Lynn Wilson; Prod: Wolf Busse
Boris Godunow (Musorgsky) 16-31 marDir: Kirill Petrenko; Prod: Calixto Bieito
Salome (Strauss) 22 mar-2 abrDir: Asher Fisch; Prod: William Friedkin
Carmen (Bizet) 27 mar-3 abrDir: Carlo Montanaro; Prod: Lina Wertmüller
Simon Boccanegra (Verdi) 14-24 abrDir: Bertrand de Billy; Prod: Dmitri Tcherniakov
Parsifal (Wagner) 16-20 abrDir: Asher Fisch; Prod: Peter Konwitschny
The Rake's Progress (Stravinsky) 30 abr-11 may
Ariadne auf Naxos (Strauss) 16-22 mayDir: Asher Fisch; Prod: Robert Carsen
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 23 may-7 junDir: Antonello Allemandi; Prod: Ferruccio Soleri
Die Soldaten (Zimmermann,B) 25 may-6 junDir: Kirill Petrenko; Prod: Andreas Kriegenburg
München, Staatstheater am Gärtnerplatz  / 
Im weißen Rößl (Benatzky) 11 oct-31 dicDir: Michael Brandstätter; Prod: Josef E Köpplinger
Don Pasquale (Donizetti) 25 oct-10 novDir: Marco Comin; Prod: Brigitte Fassbaender
Johanna auf dem Scheiterhaufen (Honegger) 12-19 dicDir: Marco Comin; Prod: NN
Anything Goes (Porter) 28 feb-22 marDir: Michael Brandstätter; Prod: Josef E Köpplinger
Der Bettelstudent (Millöcker) 12 abr-12 mayDir: Michael Brandstätter; Prod: Emmy Werner
Der Präsident (Cerha) 1-14 junDir: Marco Comin; Prod: Josef E Köpplinger
Der Mann von La Mancha (Leigh) 2-19 octDir: Andreas Kowalewitz; Prod: Josef E Köpplinger, Nicole Claudia Weber
Semele (Handel) 24 oct-7 novDir: Marco Comin; Prod: Karoline Gruber
Der Flaschengeist (Hiller,W) 24 ene-28 febDir: Michael Brandstätter; Prod: Nicole Claudia Weber
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 30 ene-5 marDir: Marco Comin; Prod: Stephanie Mohr
Yolanta (concert) (Tchaikovsky) 15-20 febDir: Marco Comin
Don Pasquale (Donizetti) 29 mar-12 abrDir: Michael Brandstätter; Prod: Brigitte Fassbaender
Aida (Verdi) 18-29 junDir: Marco Comin; Prod: Torsten Fischer
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 19-30 julDir: Michael Brandstätter; Prod: Josef E Köpplinger
Münster, Städtische Bühnen Münster  / 
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 8 sep-25 dicDir: Fabrizio Ventura / Hendrik Vestmann; Prod: Aron Stiehl
La traviata (Verdi) 19 oct-24 novDir: Hendrik Vestmann / Fabrizio Ventura; Prod: Axel Kresin
Im weißen Rößl (Benatzky) 3 nov-10 marDir: Hendrik Vestmann; Prod: Ulrich Peters
Tosca (Puccini) 19 ene-5 julDir: Fabrizio Ventura; Prod: Achim Thorwald
Neues vom Tage (Hindemith) 2 mar-11 junDir: Hendrik Vestmann; Prod: Ansgar Weigner
Flüchtling (Gregoretti) 13-27 abrDir: Thorsten Schmid-Kapfenburg; Prod: Jakob Seidl
Salome (Strauss) 18 may-13 julDir: Fabrizio Ventura; Prod: Georg Köhl
Der Troubadour (Verdi) 5 oct-20 abrDir: Fabrizio Ventura; Prod: Georg Rootering
Die Zauberflöte (Mozart) 30 nov-13 junDir: Fabrizio Ventura; Prod: Kobie van Rensburg
Benvenuto Cellini (Berlioz) 15 feb-4 junDir: Fabrizio Ventura; Prod: Aron Stiehl
The Black Rider (Waits) 1 mar-24 junDir: Michael Barfuß; Prod: Frank Behnke
The Pirates of Penzance (Sullivan,A) 29 mar-29 junDir: NN; Prod: Holger Seitz
The Rake's Progress (Stravinsky) 10 may-4 julDir: Fabrizio Ventura; Prod: Ulrich Peters
Neustrelitz, Landestheater Mecklenburg  / 
Evita (Lloyd Webber) 26 sep-24 febDir: Frank Obermair; Prod: Reinhardt Friese
Rigoletto (Verdi) 28 sep-2 dicDir: Romely Pfund; Prod: Igor Folwill
Undine (Lortzing) 20 oct-25 eneDir: Romely Pfund; Prod: Wolfgang Lachnitt
Cinderella passt was nicht (Zaufke) 10 nov-28 dicDir: Frank Obermair / Emiliano Greizerstein; Prod: Stefan Haufe
La cage aux folles (Herman) 30 nov-29 dicDir: Romely Pfund; Prod: Reinhardt Friese
Madame Pompadour (Fall) 19 ene-11 mayDir: Frank Obermair; Prod: Wolfgang Lachnitt
Die Zauberflöte (Mozart) 16 mar-19 abrDir: Romely Pfund; Prod: Markus Kopf
Der Konsul (Menotti) 27 abr-25 mayDir: Romely Pfund; Prod: Wolfgang Lachnitt
Gräfin Mariza (Kálmán) 21 jun-14 julDir: Karl Prokopetz / Romely Pfund; Prod: Wolfgang Lachnitt
Die Zauberflöte (Mozart) 21 sep-26 dicDir: Romely Pfund; Prod: Markus Kopf
Die Dame von Monte-Carlo (Poulenc) 18 oct-28 dicDir: Emiliano Greizerstein; Prod: Fabian von Matt
Die menschliche Stimme (Poulenc) 18 oct-28 dicDir: Emiliano Greizerstein; Prod: Fabian von Matt
Die verkaufte Braut (Smetana) 19 oct-27 marDir: Romely Pfund; Prod: Benedikt Borrmann
Madame Pompadour (Fall) 30 oct-23 dicDir: Jörg Pitschmann; Prod: Wolfgang Lachnitt
Die Sternstunde des Josef Bieder (Streul) 9 nov-15 dicProd: Wolfgang Lachnitt
Evita (Lloyd Webber) 27 nov-30 eneDir: Jörg Pitschmann; Prod: Reinhardt Friese
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21 dic-21 abrDir: Jörg Pitschmann
My Fair Lady (Loewe) 25 ene-28 mayDir: Jörg Pitschmann; Prod: Wolfgang Lachnitt
La cenerentola (Rossini) 22 mar-26 abrDir: Jörg Pitschmann; Prod: Wolfgang Lachnitt
Madame Butterfly (Puccini) 10 may-1 junDir: Jörg Pitschmann; Prod: Jürgen Pöckel
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 4-27 julDir: Jörg Pitschmann; Prod: Wolfgang Lachnitt
Nordhausen, Theater Nordhausen  / 
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21 sep-2 eneDir: Markus L Frank; Prod: Bianca Sue Henne
Prinzessin Anna (Vinje) 16 oct-16 dicDir: Ayako Matuschka; Prod: Bianca Sue Henne
Casanova (Lincke) 20 oct-21 dicDir: Oliver Weder; Prod: Wolfgang Dosch
West Side Story (Bernstein) 26 oct-30 dicDir: Markus L Frank; Prod: Iris Limbarth
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 16 nov-8 marDir: Michael Ellis Ingram; Prod: Wolfgang Dosch
Mein Zauberflötchen (Mozart) 17 nov-23 dicDir: Ayako Matuschka; Prod: Babette Peiker
André Chénier (Giordano) 25 ene-21 abrDir: Markus L Frank; Prod: Toni Burkhardt
Aida (John,E) 2 mar-2 junDir: Michael Ellis Ingram; Prod: Iris Limbarth
Die heimliche Ehe (Cimarosa) 3 may-1 junDir: Markus L Frank; Prod: Tilman Hecker
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 jun-20 julDir: Markus L Frank; Prod: Toni Burkhardt
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 20 sep-1 dicDir: Markus L Frank; Prod: Kay Link
Aida (John,E) 18 oct-28 dicDir: Michael Ellis Ingram; Prod: Iris Limbarth
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 26 oct-13 dicDir: Michael Ellis Ingram; Prod: Wolfgang Dosch
Der Vogelhändler (Zeller,C) 15 nov-8 marDir: Michael Ellis Ingram; Prod: Achim Lenz
Tiefland (d'Albert) 17 ene-22 marDir: Markus L Frank; Prod: Toni Burkhardt
Rigoletto (Verdi) 6 may-7 jun
My Fair Lady (Loewe) 27 jun-19 jul
Nürnberg, Staatstheater Nürnberg  / 
Il trovatore (Verdi) 30 sep-11 eneDir: Guido Johannes Rumstadt; Prod: Balázs Kovalik
La fille du régiment (Donizetti) 13 oct-13 dicDir: Gábor Káli; Prod: Andreas Baesler
Tristan und Isolde (Wagner) 21 oct-20 eneDir: Marcus Bosch; Prod: Monique Wagemakers
Vec Makropulos (Janáček) 23 oct-23 novDir: Marcus Bosch; Prod: Robert Carsen
Der kleine Barbier (Rossini) 4 nov-18 marDir: Christian Hutter; Prod: Ulrich Proschka
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 10 nov-11 febDir: Gábor Káli; Prod: Laura Scozzi
Aida (Verdi) 25 nov-8 eneDir: Philipp Pointner / Gábor Káli; Prod: Jens Daniel Herzog
Don Giovanni (Mozart) 26 ene-21 abrDir: Marcus Bosch; Prod: Georg Schmiedleitner
Der fliegende Holländer (Wagner) 1 feb-24 marDir: Marcus Bosch / Guido Johannes Rumstadt / Robbert van Steijn; Prod: Helen Malkowsky
Im weißen Rößl (Benatzky) 2 mar-29 junDir: Gábor Káli; Prod: Thomas Enzinger
Andrea Chénier (Giordano) 30 mar-17 julDir: Philipp Pointner; Prod: Guy Montavon
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 7 abr-30 mayDir: Marcus Bosch / Guido Johannes Rumstadt; Prod: David Mouchtar-Samorai
Die Fledermaus (Strauss,J) 12 abr-17 junDir: Guido Johannes Rumstadt; Prod: Waut Koeken
Rusalka (Dvořák,A) 12 may-13 julDir: Marcus Bosch; Prod: Dieter Kaegi
Platée (Rameau) 8 jun-26 julDir: Hervé Niquet; Prod: Mariame Clément
Carmen (Bizet) 15 jun-27 julDir: Guido Johannes Rumstadt; Prod: Laurent Laffargue
Otello (Verdi) 5 sep-31 eneDir: Guido Johannes Rumstadt; Prod: Gabriele Rech
Im weißen Rößl (Benatzky) 6 oct-6 dicDir: Gábor Káli; Prod: Thomas Enzinger
Platée (Rameau) 12 oct-3 novDir: Hervé Niquet / Gábor Káli; Prod: Mariame Clément
Funny Girl (Styne) 2 nov-3 marDir: Jürgen Grimm / Gábor Káli; Prod: Stefan Huber
Nabucco (Verdi) 10 nov-7 dicDir: Peter Tilling; Prod: Immo Karaman
Das Rheingold (Wagner) 30 nov-2 marDir: Marcus Bosch; Prod: Georg Schmiedleitner
Cherubino mischt sich ein (Mozart) 11 ene-3 junDir: Andreas Paetzold / Matteo Pirola; Prod: Lutz Schwarz
Arabella (Strauss) 1 feb-7 mayDir: Marcus Bosch; Prod: Andreas Baesler
And The Trains Kept Coming... (Navok) 23 feb-8 abrDir: Peter Tilling; Prod: Stefan Otteni
Judas Maccabaeus (Handel) 23 feb-8 abrDir: Peter Tilling; Prod: Stefan Otteni
La traviata (Verdi) 8-30 marDir: Marcus Bosch; Prod: Peter Konwitschny
Die Walküre (Wagner) 5 abr-6 julDir: Marcus Bosch; Prod: Georg Schmiedleitner
Les Huguenots (Meyerbeer) 15 jun-20 julDir: Guido Johannes Rumstadt; Prod: Tobias Kratzer
Oldenburg, Oldenburgische Staatstheater  / 
Salome (Strauss) 11 oct-31 eneDir: Roger Epple; Prod: KD Schmidt
Saul (Handel) 20 octDir: Thomas Bönisch; Prod: Lydia Steier
Die Zauberflöte (Mozart) 3 nov-27 eneDir: Thomas Dorsch; Prod: Niklaus Helbling
Carmina Burana (concert) (Orff) 9 nov-31 dicDir: Thomas Dorsch; Prod: Sebastian Ukena
La bohème (Puccini) 24 nov-15 marDir: Roger Epple; Prod: Lorenzo Fioroni
Anoia (Kampe) 21 dic-6 eneDir: Paul-Johannes Kirschner; Prod: Alexander Müller-Elmau
Otello (Verdi) 17 ene-10 mayDir: Roger Epple; Prod: Niklaus Helbling
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 2 mar-22 mayDir: Jason Weaver; Prod: Ronny Jakubaschk
The Rake's Progress (Stravinsky) 31 may-20 junDir: Thomas Dorsch; Prod: Markus Bothe
Tristan und Isolde (Wagner) 5 oct-29 dicDir: Roger Epple; Prod: Alexander Müller-Elmau
Carmina Burana (Orff) 12 oct-10 dicDir: Thomas Bönisch; Prod: Sebastian Ukena
La bohème (Puccini) 13 oct-26 dicDir: Roger Epple; Prod: Marco Fiorini
Die Zauberflöte (Mozart) 19 oct-13 dicDir: NN; Prod: Niklaus Helbling
Die Fledermaus (Strauss,J) 30+ novDir: Paul-Johannes Kirschner; Prod: K D Schmidt
The Rake's Progress (Stravinsky) 7+ dicDir: NN; Prod: Markus Bothe
Otello (Verdi) 17+ eneDir: Roger Epple; Prod: Niklaus Helbling
Lohengrin (Sciarrino) 25+ eneDir: NN; Prod: Thomas Fiedler
Così fan tutte (Mozart) 31+ eneDir: Roger Epple; Prod: Niklaus Helbling
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 15+ febDir: Thomas Bönisch; Prod: Ronny Jakubaschk
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 28+ marDir: NN; Prod: Julia Hölscher
Albert Herring (Britten) 6+ junDir: Robin Davis; Prod: Lydia Steier
Osnabruck, Stadttheater Osnabrück  / 
Sieg der Schönheit (Telemann) 31 oct-9 marDir: Michael Schneider / An-Hoon Song; Prod: Markus Bothe
Die Macht des Schicksals (Verdi) 3 nov-26 eneDir: Andreas Hotz / Daniel Inbal; Prod: Robert Lehmeier
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 1 dic-8 junDir: Daniel Inbal; Prod: Walter Sutcliffe
Anatevka (Bock) 5 dic-20 mayDir: An-Hoon Song; Prod: Adriana Altaras
Der Liebestrank (Donizetti) 19 ene-16 mayDir: Daniel Inbal / An-Hoon Song; Prod: Guillermo Amaya
Das grosse Heft (Corbett) 16 mar-2 mayDir: Andreas Hotz; Prod: Alexander May
Der aus der Lowengrube errettete Daniel (Telemann) 21 abrDir: Daniel Inbal; Prod: Jan David Schmitz
Das Nusch-Nuschi (Hindemith) 15-28 junDir: Andreas Hotz; Prod: Jochen Biganzoli
Mörder, Hoffnung der Frauen (Hindemith) 15-28 junDir: Andreas Hotz; Prod: Jochen Biganzoli
Sancta Susanna (Hindemith) 15-28 junDir: Andreas Hotz; Prod: Jochen Biganzoli
Evita (Lloyd Webber) 24 ago-12 eneDir: An-Hoon Song; Prod: Marcel Keller
Das Nusch-Nuschi (Hindemith) 14 sep-17 octDir: Andreas Hotz; Prod: Jochen Biganzoli
Mörder, Hoffnung der Frauen (Hindemith) 14 sep-17 octDir: Andreas Hotz; Prod: Jochen Biganzoli
Sancta Susanna (Hindemith) 14 sep-17 octDir: Andreas Hotz; Prod: Jochen Biganzoli
La bohème (Puccini) 28 sep-5 marDir: Andreas Hotz; Prod: Floris Visser
Anatevka (Bock) 16 oct-2 novProd: Adriana Altaras
Der Vogelhändler (Zeller,C) 23 nov-10 julDir: An-Hoon Song; Prod: Marcel Keller
Johannes-Passion (Bach,JS) 18 ene-18 abrDir: Andreas Hotz; Prod: Andrej Woron
Vanda (Dvořák,A) 15 mar-8 mayDir: Daniel Inbal; Prod: Robert Lehmeier
Der Liebestrank (Donizetti) 5+ abrDir: Daniel Inbal / An-Hoon Song / Mino Marani; Prod: Guillermo Amaya
Die Vögel (Braunfels) 21 jun-11 julDir: Andreas Hotz; Prod: Yona Kim
Passau, Landestheater Niederbayern (Landshut, Passau, Straubing)  / 
Die lustige Witwe (Lehár) 27 oct-28 junDir: Kai Röhrig; Prod: Utz
Beatrice di Tenda (Bellini) 3 nov-9 dicDir: Basil H E Coleman; Prod: Sebastian von Kerssenbrock
La finta giardiniera (Mozart) 15 dic-17 marDir: Kai Röhrig; Prod: Stephen Medcalf
L'orfeo (Monteverdi) 23 mar-27 abrDir: Wolfgang Katschner; Prod: Kobie van Rensburg
Manon (Massenet) 4 may-2 junDir: Basil H E Coleman; Prod: Stefan Tilch
Rigoletto (Verdi) 15-30 junDir: Basil H E Coleman; Prod: Nilufar K Münzing
Gräfin Mariza (Kálmán) 5 oct-9 junDir: Kai Röhrig; Prod: Sebastian von Kerssenbrock
Rigoletto (Verdi) 18 oct-14 febDir: Basil H E Coleman; Prod: Nilufar K Münzing
Il pirata (Bellini) 30 nov-24 eneDir: Basil H E Coleman; Prod: Alberto Jona, Jenaro Meléndrez Chas
Carousel (Rodgers) 23 feb-18 mayDir: Basil H E Coleman; Prod: Stefan Tilch
Die schöne und getreue Ariadne (Conradi) 12 abr-30 mayDir: Kai Röhrig; Prod: Jonathan Lunn
La traviata (Verdi) 14-29 junDir: Basil H E Coleman; Prod: Amir Hosseinpour
Pforzheim, Theater Pforzheim  / 
Don Giovanni (Mozart) 14 sep-31 marDir: Markus Huber; Prod: Wolf Widder
Der Vogelhändler (Zeller,C) 29 sep-26 dicDir: Martin Hannus; Prod: Bettina Lell
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 nov-4 eneDir: Martin Hannus; Prod: Wolf Widder
Manon (Massenet) 17 nov-12 marDir: Martin Hannus; Prod: Sven Severin
Dracula (Wildhorn) 31 dic-31 mayDir: Tobias Leppert; Prod: Wolf Widder
La cenerentola (Rossini) 16 feb-14 julDir: Martin Hannus; Prod: Bettina Lell
Das Feuerwerk (Burkhard) 23 mar-10 julDir: Tobias Leppert; Prod: Wolfgang Dosch
Der Fall des Hauses Usher (Glass) 9 may-12 julDir: Markus Huber; Prod: Bettina Lell
Ein Maskenball (Verdi) 21 sep-11 marDir: Markus Huber; Prod: Wolf Widder
Così fan tutte (Mozart) 9 nov-14 marDir: Martin Hannus; Prod: Toni Burkhardt
Gräfin Mariza (Kálmán) 31 dic-19 junDir: Martin Hannus; Prod: Wolf Widder
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 1 mar-13 julDir: Markus Huber; Prod: Bettina Lell
Frau Luna (Lincke) 23 may-17 julDir: Tobias Leppert; Prod: Bettina Lell
Plauen, Theater Plauen-Zwickau  / 
My Fair Lady (Loewe) 27 octDir: André Cipowicz; Prod: Rainer Wenke
Ball im Savoy (Abraham) 31 oct-12 mayDir: Tobias Engeli / André Cipowicz; Prod: Wolfgang Dosch
Così fan tutte (Mozart) 3 nov-27 abrDir: Lutz de Veer; Prod: Søren Schuhmacher
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 26 ene-3 marDir: Lutz de Veer; Prod: Arila Siegert
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 8-22 junDir: Tobias Engeli; Prod: Tim Heilmann
Der Freischütz (Weber) 12-20 julDir: Tobias Engeli; Prod: Rainer Wenke
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 21 sep-22 dicDir: Tobias Engeli; Prod: Tim Heilmann
Ball im Savoy (Abraham) 11 oct-5 eneDir: Tobias Engeli / André Cipowicz; Prod: Wolfgang Dosch
Tannhäuser (Wagner) 30 nov-3 mayDir: Lutz de Veer; Prod: Roland May
Così fan tutte (Mozart) 17 dicDir: Lutz de Veer; Prod: Søren Schuhmacher
Carmen (Bizet) 12 abr-13 mayDir: Tobias Engeli; Prod: Søren Schuhmacher
Anatevka (Bock) 29 abrDir: Thomas Wicklein; Prod: Matthias Winter
Joseph Süß (Glanert) 10 may-10 junDir: Lutz de Veer; Prod: Thilo Reinhardt
Radebeul, Landesbühnen Sachsen  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2 nov-12 eneDir: Michele Carulli / Hans-Peter Preu; Prod: Annette Jahns
Hexen (Ashkenasi) 25 novDir: Thomas Gläser; Prod: Wolf-Dieter Gööck
Das Liebesverbot (Wagner) 8 dic-20 mayDir: Jan Michael Horstmann / Christian Voß; Prod: Hinrich Horstkotte
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12-23 dicDir: Matthias Mücksch / Hee-Chuhn Choi; Prod: Helen Malkowsky
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 eneProd: Wolfgang Dosch
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 8 mar-6 abrDir: Michele Carulli; Prod: Horst Otto Kupich
L'orfeo (Monteverdi) 16 mar-16 mayDir: Jan Michael Horstmann; Prod: Jan Michael Horstmann
Frau Luna (Lincke) 5-26 may
Das Liebesverbot (Wagner) 15 sep-14 nov
Frau Luna (Lincke) 19 sep-5 ene
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 12 oct-11 may
L'orfeo (Monteverdi) 22 nov-7 feb
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 11-22 dic
Im weißen Rößl (Benatzky) 1 ene-1 mar
Ariadne auf Naxos (Strauss) 30 mar-4 may
Regensburg, Theater Regensburg  / 
Orpheus und Eurydike (Gluck) 22 sep-25 novDir: Tetsuro Ban; Prod: Peter Lund
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 27 oct-24 novDir: Philip van Buren; Prod: Thomas Enzinger
Aida (Verdi) 8 dicDir: Tetsuro Ban; Prod: Michael Helle
Lola rennt (Vollmer) 28 feb-10 mayDir: Arne Willimczik; Prod: Schirin Khodadadian
West Side Story (Bernstein) 16 mar-22 junDir: Philip van Buren; Prod: Andrea Schwalbach
Kátia Kabanová (Janáček) 5 may-19 julDir: Tetsuro Ban; Prod: Brigitte Fassbaender
The Fairy Queen (Purcell) 15 jun-21 julDir: Jörn Hinnerk Andresen; Prod: Lydia Steier
The Rake's Progress (Stravinsky) 21 sep-17 dicDir: Tetsuro Ban; Prod: Elias Perrig
The Fairy Queen (Purcell) 28 sep-26 dicDir: Jörn Hinnerk Andresen; Prod: Lydia Steier
West Side Story (Bernstein) 12 oct-5 febDir: Alistair Lilley; Prod: Andrea Schwalbach
Frau Luna (Lincke) 26 oct-24 junDir: György Mészáros / Alistair Lilley; Prod: Thomas Enzinger
La bohème (Puccini) 7 dic-29 mayDir: Tetsuro Ban; Prod: Johannes Pölzgutter
Die Feen (Wagner) 25 ene-19 junDir: Tetsuro Ban; Prod: Florian Lutz
Anatevka (Bock) 22 mar-8 junProd: Andrea Schwalbach
Die Kaffeekantate (Bach,JS) 12+ abrProd: Christina Schmidt
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) 12+ abrDir: Christina Schmidt
Nichtung (Moussa) 17 may-18 julDir: Samy Moussa; Prod: Christine Mielitz
Die Zauberflöte (Mozart) 15 jun-20 julProd: Matthias Reichwald
Remscheid, Theater der Stadt Remscheid  / 
Glückliche Reise (Künneke) 31 octDir: Eva Caspari; Prod: Johannes Weigand
Nabucco (Verdi) 22 marDir: Stefano Seghedoni; Prod: Giovanni Rico
Gräfin Mariza (Kálmán) 17 abr
Evita (Lloyd Webber) 1 junDir: Tobias Deutschmann; Prod: Pascale-Sabine Chevroton
Kiss me, Kate (Porter) 22 jun
My Fair Lady (Loewe) 6 novDir: Inga Hilsberg; Prod: Lajos Wenzel
La bohème (Puccini) 19 novDir: Tamas Bolberitz
Tosca (Puccini) 16 febDir: Silvano Frontalini
La traviata (Verdi) 24 mayDir: Peter Kuhn; Prod: Igor Folwill
West Side Story (Bernstein) 8 junProd: Kay Metzger
Rostock, Volkstheater Rostock  / 
West Side Story (Bernstein) 16-28 sepDir: Peter Leonard; Prod: Babette Bartz
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 23 sep-6 abrDir: Florian Krumpöck; Prod: Jasmin Solfaghari
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 27 oct-29 dicDir: Manfred Hermann Lehner; Prod: Rainer Wenke
Die Fledermaus (Strauss,J) 4 nov-26 mayDir: Manfred Hermann Lehner; Prod: Rainer Wenke
Die Zauberflöte (Mozart) 13-26 dicDir: Manfred Hermann Lehner; Prod: Babette Bartz
Happy Birthday, Mr. President (Russman) 27 ene-24 mayDir: Peter Leonard; Prod: Albert Sherman
Nabucco (Verdi) 28 abr-31 mayDir: Florian Krumpöck; Prod: Babette Bartz
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 7 ago-30 sepProd: Babette Bartz
Anatevka (Bock) 1 sep-17 octDir: Manfred Hermann Lehner; Prod: Jürgen Pöckel
Nabucco (Verdi) 14 sep-19 octDir: Florian Krumpöck; Prod: Babette Bartz
Madama Butterfly (Puccini) 6-30 octDir: Manfred Hermann Lehner / Peter Leonard; Prod: Jay Lesenger
Die Fledermaus (Strauss,J) 3+ novDir: Manfred Hermann Lehner; Prod: Rainer Wenke
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14+ dicDir: Manfred Hermann Lehner; Prod: Rainer Wenke
Saarbrucken, Saarländisches Staatstheater  / 
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 16 sep-2 febDir: Alexander Drčar; Prod: Olivier Tambosi, Christiane Boesiger
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 22 sep-7 novDir: Andreas Wolf; Prod: Immo Karaman
Aladin und die Wunderlampe (Rota) 20 oct-27 febDir: Thomas Peuschel; Prod: Sebastian Welker
Die Zauberflöte (Mozart) 3 nov-25 dicDir: Toshiyuki Kamioka; Prod: Andreas Gergen
Fausts Verdammnis (Berlioz) 15 dic-17 febDir: Andreas Wolf; Prod: Frank Hilbrich
La petite messe solennelle (Rossini) 15 mar-21 abrDir: Martin Straubel; Prod: Gaetano Franzese
Rigoletto (Verdi) 27 abr-2 junDir: Toshiyuki Kamioka; Prod: Dagmar Schlingmann
The Turn of the Screw (Britten) 8 jun-6 julDir: Thomas Peuschel; Prod: Beate Baron
Die Dreigroschenoper (Weill) 15 sep-25 octDir: Thomas Peuschel; Prod: Dagmar Schlingmann
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 22 sep-10 novDir: Gregor Bühl; Prod: Immo Karaman
Tosca (Puccini) 24 nov-26 marDir: Will Humburg; Prod: Dagmar Schlingmann
Die Zauberflöte (Mozart) 1 dic-5 eneDir: Toshiyuki Kamioka; Prod: Andreas Gergen
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 dic-5 abrDir: Thomas Peuschel; Prod: Ralf Nürnberger
Werther (Massenet) 22 feb-31 mayDir: Thomas Peuschel; Prod: Jetske Mijnssen
Macbeth (Verdi) 12 abr-20 julDir: Marzio Conti; Prod: Sebastian Welker
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 20 abr-28 junDir: Thomas Peuschel; Prod: Dagmar Schlingmann
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 7 jun-26 julDir: Toshiyuki Kamioka; Prod: Dominik Neuner
La finta giardiniera (Mozart) 5-24 julDir: NN; Prod: Tom Ryser
Schwerin, Mecklenburgisches Staatstheater  / 
Das Traumfresserchen (Hiller,W) 9 sep-21 dicDir: Martin Schelhaas / Paolo Bressan; Prod: Sibylle Krantz
Madama Butterfly (Puccini) 16 sep-11 dicDir: Daniel Huppert; Prod: Arturo Gama
Anatevka (Bock) 28 sep-19 mayDir: Paolo Bressan; Prod: Stefan Haufe
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 26 oct-11 mayDir: Daniel Huppert; Prod: Peter Dehler
Der Musikfeind (Genée) 11 nov-11 mayDir: Ewald Donhoffer; Prod: Anke Rauthmann
Die Opernprobe (Lortzing) 11 nov-11 mayDir: Ewald Donhoffer; Prod: Anke Rauthmann
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9-26 dicDir: Martin Schelhaas; Prod: Arturo Gama
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 18 ene-19 junDir: Manfred Mayrhofer; Prod: Hendrik Müller
Death Knocks (Jost) 2 mar-28 abrDir: Martin Schelhaas; Prod: Anke Rauthmann
Der arme Matrose (Milhaud) 2 mar-17 mayDir: Martin Schelhaas; Prod: Anke Rauthmann
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 12 abr-9 junDir: Daniel Huppert; Prod: Georg Rootering
Die Opernprobe (Lortzing) 23 may
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 jun-21 julDir: Daniel Huppert; Prod: Peter Dehler
Sigurd der Drachentöter (Pape) 12 sep-11 octDir: Friedemann Braun; Prod: Markus Wünsch
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 25 sep-11 eneDir: Daniel Huppert; Prod: Peter Dehler
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 6 oct-9 eneDir: Manfred Mayrhofer; Prod: Hendrik Müller
La bohème (Puccini) 22 nov-23 mayDir: Daniel Huppert; Prod: Gregor Horres
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 15 dic-4 mayDir: Daniel Huppert; Prod: Georg Rootering
Dead Man Walking (Heggie) 24 ene-7 mayDir: Gregor Rot; Prod: David Freeman
Die Opernprobe (Lortzing) 23 mar-15 junDir: Ewald Donhoffer; Prod: Anke Rauthmann
Der Musikfeind (Genée) 23 mar-15 junDir: Ewald Donhoffer; Prod: Anke Rauthmann
Die verkaufte Braut (Smetana) 16-30 mayProd: Frank-Bernd Gottschalk
Nabucco (Verdi) 27 jun-31 jul
Stralsund, Theater Vorpommern (Greifswald/ Stralsund/ Putbus)  / 
Prinzessin Anna oder Wie man einen Helden findet (Vinje) 16 sepDir: Egbert Funk; Prod: Rainer Holzapfel
Don Giovanni (Mozart) 20 sepDir: Golo Berg; Prod: Horst Kupich
Der Zarewitsch (Lehár) 1 dicDir: Egbert Funk; Prod: Susanne Knapp
Kleider machen Leute (Zemlinsky) 9 marDir: Golo Berg; Prod: Horst Kupich
Rigoletto (Verdi) 18 mayDir: Golo Berg; Prod: Dirk Löschner
Glückliche Reise (Künneke) 30 junDir: Egbert Funk; Prod: Horst Kupich
Rigoletto (Verdi) 22+ sepDir: Golo Berg; Prod: Dirk Löschner
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 19-26 octDir: Egbert Funk; Prod: Wolfgang Dosch
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24+ novDir: Egbert Funk; Prod: Horst Kupich
Lohengrin (Wagner) 7+ dicDir: Golo Berg; Prod: Dirk Löschner
Die verkaufte Braut (Smetana) 12+ abrDir: Golo Berg; Prod: Horst Kupich
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 10+ mayDir: Golo Berg
Stuttgart, Staatstheater Stuttgart  / 
Don Giovanni (Mozart) 28 sep-10 eneDir: Antony Hermus; Prod: Andrea Moses
Die Fledermaus (Strauss,J) 10 oct-16 novDir: Simon Hewett; Prod: Phillip Stölzl
Iphigenie in Aulis (Gluck) 1 nov-19 eneDir: Christoph Poppen; Prod: Andrea Moses
Norma (Bellini) 6 nov-6 dicDir: Ivan Anguélov; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Der Schaum der Tage (Denisov) 1 dic-21 julDir: Sylvain Cambreling; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Die Zauberflöte (Mozart) 15 dic-27 eneDir: Uwe Sandner; Prod: Peter Konwitschny
Alcina (Handel) 7 ene-15 febDir: Sébastien Rouland; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Götterdämmerung (Wagner) 20 ene-17 febDir: Marc Soustrot; Prod: Peter Konwitschny
Wozzeck (Berg) 22 ene-28 febDir: Michael Schønwandt / Titus Engel; Prod: Andrea Moses
Nabucco (Verdi) 24 feb-12 abrDir: Giuliano Carella; Prod: Rudolf Frey
Tosca (Puccini) 27 feb-2 mayDir: Marko Letonja / Simon Hewett; Prod: Willy Decker
Parsifal (Wagner) 1 abr-12 mayDir: Sylvain Cambreling; Prod: Calixto Bieito
Die glückliche Hand (Schoenberg,A) 10 abr-10 mayDir: Sylvain Cambreling; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Schicksal (Janáček) 10 abr-10 mayDir: Sylvain Cambreling; Prod: Jossi Wieler,Sergio Morabito
La sonnambula (Bellini) 13 abr-7 junDir: Gabriele Ferro; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Der fliegende Holländer (Wagner) 29 abr-14 mayDir: Simon Hewett / Josè Luis Gomez-Rios / Timo Handschuh / Titus Engel; Prod: Calixto Bieito
Ariadne auf Naxos (Strauss) 20 may-29 junDir: Michael Schønwandt / Uwe Sandner; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Fausts Verdammnis (Berlioz) 26 may-20 junDir: Kwamé Ryan / Willem Wentzel; Prod: Andrea Moses
Platée (Rameau) 4 jun-15 julDir: Christian Curnyn; Prod: Calixto Bieito
La cenerentola (Rossini) 30 jun-22 julDir: Josè Luis Gomez-Rios; Prod: Andrea Moses
Francesca da Rimini (concert) (Rakhmaninov) 19-20 julDir: Sylvain Cambreling
La cenerentola (Rossini) 20 sep-17 dicDir: José Luis Gómez Ríos; Prod: Andrea Moses
Don Giovanni (Mozart) 21 sep-16 novDir: Andrés Orozco-Estrada; Prod: Andrea Moses
L'Écume des jours (Denisov) 22 sep-11 octDir: Sylvain Cambreling; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Falstaff (Verdi) 20 oct-2 eneDir: Sylvain Cambreling; Prod: Andrea Moses
Nabucco (Verdi) 24 oct-22 eneDir: Simon Hewett; Prod: Rudolf Frey
La Damnation de Faust (Berlioz) 17 nov-6 eneDir: Kwamé Ryan; Prod: Andrea Moses
Peter Pan (Ayres) 19 dic-10 abrDir: Roland Kluttig; Prod: Frank Hilbrich
Die Zauberflöte (Mozart) 25 dic-1 febDir: Uwe Sandner; Prod: Peter Konwitschny
La traviata (Verdi) 25 ene-28 febDir: Giuliano Carella; Prod: Ruth Berghaus
Ariadne auf Naxos (Strauss) 29 ene-8 marDir: Michael Schønwandt; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 7 feb-21 mayDir: Simon Hewett; Prod: Waltraud Lehner
Wunderzaichen (Andre,M) 2-25 marDir: Sylvain Cambreling; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Siegfried (Wagner) 23 mar-27 abrDir: Marc Soustrot; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
La sonnambula (Bellini) 29 mar-11 junDir: Gabriele Ferro; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Actus tragicus (Bach,JS) 29 abr-5 junDir: Michael Hofstetter; Prod: Herbert Wernicke
Orpheus und Eurydike (Gluck) 4 may-26 julDir: Nicholas Kok; Prod: Christian Spuck
Tosca (Puccini) 18 may-8 julDir: Simon Hewett; Prod: Willy Decker
La bohème (Puccini) 30 may-22 julDir: Simon Hewett; Prod: Andrea Moses
Tristan und Isolde (Wagner) 20-27 julDir: Sylvain Cambreling; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Iphigenie en Aulide (Gluck) 25-30 julDir: Willem Wentzel; Prod: Andrea Moses
Trier, Theater Trier  / 
Evita (Lloyd Webber) 31 ago-30 abrDir: Valtteri Rauhalammi; Prod: Sven Grützmacher
La traviata (Verdi) 13 oct-22 febDir: Victor Puhl; Prod: Birgit Scherzer
Gräfin Mariza (Kálmán) 26 ene-21 abrDir: Joongbae Jee; Prod: Klaus-Dieter Köhler
Die Kluge (Orff) 30 mar-9 junDir: Victor Puhl / Joongbae Jee; Prod: Sven Grützmacher
Die spanische Stunde (Ravel) 30 mar-9 junDir: Victor Puhl / Joongbae Jee; Prod: Sven Grützmacher
My Fair Lady (Loewe) 24 may-5 julDir: Christoph Jung; Prod: Marc Pierre Liebermann
Die verkaufte Braut (Smetana) 1 jun-14 julDir: Joongbae Jee; Prod: Thomas Münstermann
Rigoletto (Verdi) 14 sep-21 febDir: Victor Puhl / Joongbae Jee; Prod: Bruno Berger-Gorski
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 nov-9 marDir: Victor Puhl / Joongbae Jee; Prod: Klaus-Dieter Köhler
The Fly (Shore) 18 ene-8 marDir: Joongbae Jee; Prod: Sebastian Welker
Der Wildschütz (Lortzing) 15 mar-18 mayDir: Joongbae Jee / Christoph Jung; Prod: Matthias Kaiser
Orfeo ed Euridice (Gluck) 24 may-19 julDir: Victor Puhl / Joongbae Jee; Prod: Birgit Scherzer
Ulm, Ulmer Theater  / 
Gianni Schicchi (Puccini) 8 oct-3 marDir: Timo Handschuh / Nils Schweckendiek; Prod: Matthias Kaiser
Il Tabarro (Puccini) 8 oct-3 marDir: Timo Handschuh / Nils Schweckendiek; Prod: Matthias Kaiser
Suor Angelica (Puccini) 8 oct-3 marDir: Timo Handschuh / Nils Schweckendiek; Prod: Matthias Kaiser
Der Wildschütz (Lortzing) 20 dic-7 abrDir: Michael Weiger; Prod: Igor Folwill
Herrengedeck (Müller,A) 11 ene-20 mayDir: Ariane Müller; Prod: Ariane Müller
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 7 feb-11 mayDir: Timo Handschuh; Prod: Matthias Kaiser
Messa da Requiem (Verdi) 28 mar-12 julDir: Timo Handschuh; Prod: Matthias Kaiser
Don Pasquale (Donizetti) 16 may-18 julDir: Nils Schweckendiek; Prod: Corinna Tetzel
Der Bettelstudent (Millöcker) 1-22 junDir: Girard Rhoden; Prod: Benjamin Künzel
Der Ring an einem Abend (Wagner) 13 jun-21 julDir: Nils Schweckendiek; Prod: Benjamin Künzel
Otello (Verdi) 26 sep-2 febDir: Timo Handschuh; Prod: Matthias Kaiser
Ghetto (Lackerschmid) 29 sepDir: Hendrik Haas; Prod: Andreas von Studnitz
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7 nov-25 eneDir: Daniel Montané; Prod: Benjamin Künzel
Der Rosenkavalier (Strauss) 23 ene-11 mayDir: Timo Handschuh; Prod: Matthias Kaiser
Friederike (Lehár) 8 feb-30 mayProd: Benjamin Künzel
Iphigenie en Tauride (Gluck) 6 mar-31 mayDir: Daniel Montané; Prod: Igor Folwill
Serse (Handel) 8 may-20 julDir: Daniel Montané; Prod: Matthias Kaiser
Erlöst Albert E. (Stäbler) 26 jun-18 julDir: Michael Weiger; Prod: Philipp Jescheck
Weimar, Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 16 sep-8 junDir: Felix Bender; Prod: Gabriele Rech
La traviata (Verdi) 28 sep-6 julDir: Stefan Solyom / Martin Hoff; Prod: Karsten Wiegand
Falstaff (Verdi) 20 oct-31 mayDir: Stefan Solyom; Prod: Sabine Hartmannshenn
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1 dic-6 eneDir: Martin Hoff; Prod: Karsten Wiegand / Valentin Schwarz
Die erleuchtete Fabrik (Nono) 8 dic-31 eneDir: Felix Bender; Prod: Julia Hübner
Béatrice et Bénédict (Berlioz) 16 feb-14 junDir: Benjamin Shwartz / Felix Bender; Prod: Gabriele Wiesmüller
Rigoletto (Verdi) 7 mar-20 mayDir: Stefan Solyom; Prod: Karsten Wiegand
Pettersson und Findus (Ramdohr) 8 mar-29 junDir: Andre Kassel; Prod: Gabriele Wiesmüller
Faust (Gounod) 30 mar-2 junDir: Felix Bender; Prod: Karsten Wiegand
Ein Traumspiel (Lidholm) 20 abr-15 junDir: Stefan Solyom; Prod: Christian Sedelmayer
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 24 may-5 julDir: Vanda Albota; Prod: Valentin Schwarz
Madama Butterfly (Puccini) 22 jun-4 julDir: Martin Hoff; Prod: Eva-Maria Höckmayr
Lohengrin (Wagner) 7 sep-18 abrDir: Stefan Solyom; Prod: Tobias Kratzer
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 11 oct-29 eneDir: Stefan Klingele / Martin Virin; Prod: Elisabeth Stöppler
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 22+ novDir: Martin Virin; Prod: Nina Gühlstorff
Werther (Massenet) 18-23 eneDir: Martin Hoff; Prod: Michael Talke
Jonny spielt auf (Krenek) 29+ mayDir: Martin Hoff; Prod: Frank Hilbrich
Wiesbaden, Hessiches Staatstheater  / 
Aida (Verdi) 8 sep-20 marDir: Zsolt Hamar; Prod: Immo Karaman
Der Vogelhändler (Zeller,C) 16 sep-31 marDir: Benjamin Schneider / Wolfgang Wengenroth; Prod: Ansgar Weigner
Don Pasquale (Donizetti) 28 sep-22 dicDir: Wolfgang Wengenroth, Christoph Stiller; Prod: Markus Bothe
Anatevka (Bock) 30 sep-18 dicDir: Bartholomew Berzonsky; Prod: John Dew
Die lustige Witwe (Lehár) 6 oct-27 junDir: Benjamin Schneider / Wolfgang Wengenroth; Prod: Iris Ini Gerath
La traviata (Verdi) 14 oct-7 abrDir: Wolfgang Ott / Zsolt Hamar; Prod: Göran Järvefelt
Turandot (Puccini) 21 oct-6 abrDir: Christoph Stiller, Wolfgang Ott; Prod: Cesare Lievi
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 24 nov-21 marDir: Zsolt Hamar, Christoph Stiller; Prod: Konstanze Lauterbach
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9 dic-25 eneDir: Wolfgang Ott / Wolfgang Wengenroth; Prod: Heinz Peters
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 dic-26 junDir: Christoph Stiller; Prod: Michiel Dijkema
Die verkaufte Braut (Smetana) 26 ene-29 junDir: Wolfgang Ott; Prod: Michiel Dijkema
Lohengrin (Wagner) 3 feb-20 mayDir: Zsolt Hamar / Fabrice Bollon; Prod: Kirsten Harms
Ariadne auf Naxos (Strauss) 9 mar-4 julDir: Zsolt Hamar; Prod: Philippe Arlaud
Wozzeck (Berg) 29 mar-5 mayDir: Zsolt Hamar; Prod: Manfred Beilharz
The Full Monty (Yazbek) 13-14 abrDir: Frank Bangert; Prod: Iris Limbarth
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 27 abr-3 julDir: Zsolt Hamar; Prod: Manfred Beilharz
Büchners Frauen (Schäffer) 24-25 mayDir: Vimbayi Kaziboni; Prod: Teresa Reiber
Alessandro (Handel) 25 mayDir: George Petrou; Prod: Lucinda Childs
Simon Boccanegra (Verdi) 14 jun-6 julDir: Christoph Stiller; Prod: Dietrich W Hilsdorf
Der fliegende Holländer (Wagner) 7 sep-31 octDir: Zsolt Hamar; Prod: Michiel Dijkema
Die verkaufte Braut (Smetana) 14 sep-23 octDir: Wolfgang Ott / Wolfgang Wengenroth; Prod: Michiel Dijkema
Die Zauberflöte (Mozart) 28 sep-25 octDir: Wolfgang Wengenroth; Prod: Cesare Lievi
Evita (Lloyd Webber) 5-7 octDir: Wolfgang Wengenroth; Prod: Pascale-Sabine Chevroton
Die lustige Witwe (Lehár) 20+ octDir: Benjamin Schneider / Wolfgang Wengenroth; Prod: Iris Ini Gerath
La bohème (Puccini) 3+ novDir: Wolfgang Ott; Prod: Wolfgang Quetes
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 30+ novDir: Zsolt Hamar; Prod: Ansgar Weigner
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15+ dicDir: Wolfgang Ott / Wolfgang Wengenroth; Prod: Heinz Peters
La forza del destino (Verdi) 25+ eneDir: Wolfgang Ott; Prod: Immo Karaman
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 31+ eneDir: Zsolt Hamar; Prod: Manfred Beilharz
La Calisto (Cavalli) 8-9 marDir: Sébastien Rouland; Prod: Teresa Reiber
Aida (Verdi) 16+ marDir: Zsolt Hamar / Christoph Stiller; Prod: Immo Karaman
Madama Butterfly (Puccini) 6+ abrDir: Martin Lukas Meister / Elias Grandy; Prod: John Dew
Elegie für junge Liebende (Henze) 1+ mayDir: Zsolt Hamar; Prod: Dietrich W Hilsdorf
Falstaff (Verdi) 9+ junDir: Zsolt Hamar; Prod: Christian Spuck
Wuppertal, Wuppertaler Bühnen  / 
Der Freischütz (Weber) 14 sep-5 eneDir: Florian Frannek; Prod: Andrea Schwalbach
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 20 oct-6 eneDir: Florian Frannek; Prod: Johannes Weigand
Vom guten ton - die welt ist voll geplapper (Beimel) 21 oct-16 dicDir: Detlef Tewes; Prod: Cornelie Müller
Glückliche Reise (Künneke) 31 oct-21 marDir: Eva Caspari; Prod: Johannes Weigand
Bluthochzeit (Fortner) 13 ene-17 marDir: Hilary Griffiths; Prod: Christian von Götz
Der Barbier von Barmen (Giménez) 27 ene-12 mayDir: Boris Brinkmann; Prod: Björn Reinke
Ein Maskenball (Verdi) 24 feb-22 junDir: Florian Frannek; Prod: Johannes Weigand
Don Quichotte (Massenet) 13 abr-30 junDir: Tobias Deutschmann; Prod: Jakob Peters-Messer
Evita (Lloyd Webber) 24 may-7 julDir: Tobias Deutschmann; Prod: Aurelia Eggers
Der fliegende Holländer (Wagner) 19-21 julDir: Hilary Griffiths; Prod: Jakob Peters-Messer
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 sep-15 novDir: Florian Frannek; Prod: Johannes Weigand
Evita (Lloyd Webber) 5 oct-2 marDir: Tobias Deutschmann; Prod: Aurelia Eggers
Die Irrfahrten des Odysseus (Terzakis) 17 octDir: Eva Caspari
Maria egiziaca (Respighi) 2-16 nov
Le Toreador (Adam,A) 19+ eneDir: Tobias Deutschmann; Prod: Björn Reinke
Alcina (Handel) 23 mar-13 abrProd: Johannes Weigand
König Roger (Szymanowski) 14-28 junDir: Florian Frannek; Prod: Jakob Peters-Messer
Würzburg, Mainfranken Theater Würzburg  / 
Orfeo ed Euridice (Gluck) 30 sep-14 eneDir: Enrico Calesso; Prod: Bernhard Stengele
Macbeth (Verdi) 14 oct-3 febDir: Enrico Calesso / Andrea Sanguineti; Prod: Stephan Suschke
Refidim Junction (Wolf,M) 10-24 novDir: Ulrich Pakusch; Prod: Kai Christian Moritz
Die Fledermaus (Strauss,J) 17 nov-17 mayDir: Andrea Sanguineti; Prod: Georg Rootering
Der lustige Krieg (Strauss,J) 1 dic
Il re Lear (Cagnoni) 26 ene
Brundibár (Krása) 13 febDir: Martin Berger; Prod: Hermann Schneider
Des Teufels Lustschloss (Schubert) 16 feb-26 mayDir: Enrico Calesso; Prod: Peter P Pachl
Der Graf von Gleichen (Schubert) 23 mar
Wozzeck (Berg) 13 abr-14 junDir: Enrico Calesso; Prod: Hermann Schneider
La traviata (Verdi) 19-20 abrDir: Enrico Calesso
Leonce und Lena (Zeisl) 8 jun
Don Giovanni (Mozart) 22 jun-16 julDir: Andrea Sanguineti; Prod: François De Carpentries
Lohengrin (Wagner) 29 sep-31 eneDir: Enrico Calesso; Prod: Kurt Josef Schildknecht
Don Giovanni (Mozart) 18 oct-26 eneDir: Gerd Müller-Lorenz; Prod: Francois de Carpentries
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 8 nov-20 abrDir: Frank Obermair; Prod: Ivan Alboresi
Die diebische Elster (Rossini) 15 feb-25 abrDir: NN; Prod: Andreas Beuermann
Salome (Strauss) 5 abr-20 junDir: Enrico Calesso; Prod: Alexander von Pfeil
La sonnambula (Bellini) 19-21 abrDir: Enrico Calesso
The Rake's Progress (Stravinsky) 28 jun-23 julDir: Enrico Calesso; Prod: Stephan Suschke
Zwickau, Theater Plauen-Zwickau  / 
Hello Dolly! (Herman) 7 sepDir: Tobias Engeli; Prod: Rainer Wenke
My Fair Lady (Loewe) 11-26 novDir: Tobias Engeli / André Cipowicz; Prod: Rainer Wenke
Così fan tutte (Mozart) 30 nov-10 marDir: Lutz de Veer; Prod: Søren Schuhmacher
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 11 ene-6 abrDir: Lutz de Veer; Prod: Arila Siegert
Ball im Savoy (Abraham) 27 feb-5 abrDir: Tobias Engeli / André Cipowicz; Prod: Wolfgang Dosch
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 15 mar-26 mayDir: Tobias Engeli; Prod: Tim Heilmann
Tannhäuser (Wagner) 24 may-2 junDir: Lutz de Veer; Prod: Roland May
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 28 sep-21 abrDir: Tobias Engeli; Prod: Tim Heilmann
Ball im Savoy (Abraham) 19 oct-10 eneDir: Tobias Engeli / André Cipowicz; Prod: Wolfgang Dosch
Joseph Süß (Glanert) 1 nov-20 junDir: Lutz de Veer; Prod: Thilo Reinhardt
Così fan tutte (Mozart) 4 dic-14 marDir: Lutz de Veer; Prod: Søren Schuhmacher
Madame Pompadour (Fall) 17 ene-6 abrDir: Lutz de Veer; Prod: Valentina Simeonova
Tannhäuser (Wagner) 22 ene-25 abrDir: Lutz de Veer; Prod: Roland May
Carmen (Bizet) 1+ junDir: Tobias Engeli; Prod: Søren Schuhmacher