2012/13 > España 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
2012/13 > España

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Francia
Portugal

España
 

Albacete, Teatro Circo  / 

Tosca (Puccini) 11 marDir: Igor Cherniskiy / Alexandru Samoile
Barcelona, L'Auditori  / 
Joana a la foguera (Honegger) 17-18 novDir: Marc Soustrot
El castell de Barbablava (concert) (Bartók) 30 nov-2 dicDir: Pinchas Steinberg
Belshazzar (Handel) 9 dicDir: William Christie
El Pessebre (Casals) 14-16 dicDir: Arthur Post
Requiem (Verdi) 12-14 abrDir: Pablo González
Requiem (Mozart) 13 mayDir: Leopold Hager
L'enfance du Christ (concert) (Berlioz) 20-22 dicDir: Pablo González
Boris Godunov (concert) (Musorgsky) 13 febDir: Tugan Sokhiev
Requiem (Mozart) 28 feb-2 marDir: Pablo González
Ein deutsches Requiem (Brahms) 21-23 marDir: François-Xavier Roth
Barcelona, Gran Teatre del Liceu  / 
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 1-4 sepDir: Sebastian Weigle
Lohengrin (concert) (Wagner) 2-5 sepDir: Sebastian Weigle
Tristan und Isolde (concert) (Wagner) 6 sepDir: Peter Schneider
La forza del destino (Verdi) 2-20 octDir: Renato Palumbo; Prod: Jean-Claude Auvray
L'elisir d'amore (Donizetti) 11 nov-5 junDir: Daniele Callegari; Prod: Mario Gas
Rusalka (Dvořák,A) 22 dic-14 eneDir: Andrew Davis; Prod: Stefan Herheim
Il pirata (concert) (Bellini) 4-7 eneDir: Antonino Fogliani
Iolanta (concert) (Tchaikovsky) 10-13 eneDir: Valery Gergiev
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 4-23 febDir: Stéphane Denève; Prod: Laurent Pelly
Street Scene (Weill) 1-5 marDir: Tim Murray; Prod: John Fulljames
Madama Butterfly (Puccini) 21 mar-29 julDir: Josep Pons / Daniele Callegari / José Miguel Pérez-Sierra; Prod: Moshe Leiser, Patrice Caurier
L'or del Rin (Wagner) 20 abr-2 mayDir: Josep Pons; Prod: Robert Carsen
Il turco in Italia (Rossini) 18 may-6 junDir: Víctor Pablo Pérez; Prod: Christof Loy
Lucio Silla (Mozart) 21 jun-7 julDir: Harry Bicket; Prod: Claus Guth
Rienzi, der letzte der Tribunen (concert) (Wagner) 27-30 junDir: Pablo González
Agrippina (Handel) 16-29 novDir: Harry Bicket; Prod: David McVicar
L'Atlàntida (concert) (Falla) 27-28 novDir: Josep Pons
Cendrillon (Massenet) 20 dic-7 eneDir: Andrew Davis; Prod: Laurent Pelly
La sonnambula (Bellini) 27 ene-17 febDir: Daniel Oren; Prod: Marco Arturo Marelli
Tosca (Puccini) 8-25 marDir: Paolo Carignani; Prod: Paco Azorín
Winterreise (concert) (Schubert) 28 mar
La llegenda de la cuitat invisible de Kitege (Rimsky-Korsakov) 13-30 abrDir: Josep Pons; Prod: Dmitri Tcherniakov
La Valquiria (Wagner) 19 may-3 junDir: Josep Pons; Prod: Robert Carsen
Il prigioniero (Dallapiccola) 22 jun-4 julDir: Josep Pons; Prod: Lluís Pasqual
Suor Angelica (Puccini) 22 jun-4 julDir: Josep Pons; Prod: Lluís Pasqual
Barcelona, Palau de la Música Catalana  / 
La pasion segun San Juan (Bach,JS) 12 mayDir: Josep Vila I Casañas
Concert (Verdi) 27 junDir: Guerrasim Voronkov
Requiem (Mozart) 11 julDir: Esteve Nabona
Le nozze di Figaro (concert) (Mozart) 3 dicDir: René Jacobs
Bilbao, Asociación Bilbaína de Amigos de la Ópera  / 
La traviata (Verdi) 29 sep-8 octDir: Keri-Lynn Wilson; Prod: Pier Luigi Pizzi
Un giorno di regno (Verdi) 27 oct-5 novDir: Alberto Zedda; Prod: Pier Luigi Pizzi
Król Roger (Szymanowski) 24 nov-3 dicDir: Lukasz Borowicz; Prod: Michal Znaniecki
Tosca (Puccini) 19-28 eneDir: Bertrand de Billy; Prod: Nuria Espert
Les vêpres siciliennes (Verdi) 16-25 febDir: John Mauceri; Prod: Davide Livermore
Maria Stuarda (Donizetti) 29 mar-26 abrDir: José Miguel Perez Sierra; Prod: Stefano Poda
La bohème (Puccini) 18-27 mayDir: Miguel A Gomez-Martinez; Prod: Emilio Sagi
Giovanna d'Arco (Verdi) 21-30 sepDir: Yves Abel; Prod: Gabriele Lavia
Rigoletto (Verdi) 19-28 octDir: Daniel Oren; Prod: Emilio Sagi
La forza del destino (Verdi) 16-25 novDir: Pietro Rizzo; Prod: Ignacio Garcia
Adriana Lecouvreur (Cilea) 18-27 eneDir: Fabrizio Carminati; Prod: Lorenzo Mariani
Carmen (Bizet) 15-24 febDir: Jean-Yves Ossonce; Prod: Calixto Bieito
I puritani (Bellini) 5-14 abrDir: José Miguel Perez Sierra; Prod: Alfonso Romero
Turandot (Puccini) 17-26 mayDir: John Mauceri; Prod: Nuria Espert
Bilbao, Teatro Arriaga de Bilbao  / 
Zarzuela anthology (Vives) 11-13 octDir: Miguel Roa; Prod: Albert Boadella
El Superbarbero de Sevilla (Rossini) 2-4 feb
La princesa árabe (Arriaga) 9-11 mar
Il mondo della luna (Haydn) 16-18 mayDir: Jesús López Cobos; Prod: Emilio Sagi
El caserío (Guridi) 21-29 junDir: Miguel Roa; Prod: Pablo Viar
El Dúo de La Africana (Caballero) 13-23 febDir: Rubén Fernández Aguirre; Prod: Emilio Sagi
Los niños perdidos (Kolonovits) 26 abr-2 mayDir: David Giménez Carreras; Prod: Emilio Sagi
Córdoba, Teatro Córdoba  / 
Carmen (Bizet) 4-11 mayDir: Hadrian Avila Arzuza; Prod: Cheté Cavagliatto
La traviata (Verdi) 13-15 sepDir: Lorenzo Ramos; Prod: Susana Gómez
Jerez, Teatro Villamarta  / 
La Coruna, Palacio de la Opera  / 
Nabucco (concert) (Verdi) 8 sepDir: Keri Lynn Wilson
Madama Butterfly (Puccini) 27-30 sepDir: Marcello Panni; Prod: Mario Pontiggia
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 10-13 sepDir: Ramón Tebar; Prod: Alfonso Romero Mora
Tristan und Isolde (Wagner) 28 sepDir: Eliahu Inbal
Las Palmas, Ópera de Las Palmas de Gran Canaria  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 21 feb-2 marDir: Massimo Zanetti; Prod: Mario Pontiggia
Eine florentinische Tragödie (Zemlinsky) 14-20 abrDir: Eric Hull; Prod: Mario Pontiggia
Cavalleria rusticana (Mascagni) 14-20 abrDir: Eric Hull; Prod: Mario Pontiggia
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 19-25 mayDir: Alessandro Vitiello; Prod: Mario Pontiggia
La bohème (Puccini) 19-25 junDir: Stefano Ranzani; Prod: Mario Pontiggia
Las Palmas, Teatro Pérez Galdós  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 21 feb-2 marDir: Massimo Zanetti; Prod: Mario Pontiggia
L'occasione fa il ladro (Rossini) 20-21 marDir: Errico Fresis; Prod: Ignacio Cabrera
Cavalleria rusticana (Mascagni) 14-20 abrDir: Eric Hull; Prod: Mario Pontiggia
Una Tragedia florentina (Zemlinsky) 14-20 abrDir: Eric Hull; Prod: Mario Pontiggia
El rapto en el serrallo (Mozart) 19-25 mayDir: Alessandro Vitiello; Prod: Mario Pontiggia
La bohème (Puccini) 19-25 junDir: Stefano Ranzani; Prod: Mario Pontiggia
Madrid, Teatros del Canal  / 
Pepita Jimenez (Albéniz) 19-25 mayDir: José Ramón Encinar; Prod: Calixto Bieito
La Voix humaine (Poulenc) 11-15 abr
La corte de faraón (Lleó) 4+ mayProd: Emilio Sagi
Madrid, Teatro Real  / 
Moses und Aron (concert) (Schoenberg,A) 7-9 sepDir: Sylvain Cambreling
Boris Godunov (Musorgsky) 28 sep-18 octDir: Hartmut Haenchen; Prod: Johan Simons
Il prigioniero (Dallapiccola) 2-15 novDir: Ingo Metzmacher; Prod: Lluís Pasqual
Suor Angelica (Puccini) 2-15 novDir: Ingo Metzmacher; Prod: Lluís Pasqual
Macbeth (Verdi) 2-23 dicDir: Teodor Currentzis; Prod: Dmitri Tcherniakov
The Perfect American (Glass) 22 ene-6 febDir: Dennis Russell Davies; Prod: Phelim McDermott
Parsifal (concert) (Wagner) 29 ene-2 febDir: Thomas Hengelbrock
Così fan tutte (Mozart) 23 feb-17 marDir: Sylvain Cambreling / Till Drömann; Prod: Michael Haneke
Roberto Devereux (concert) (Donizetti) 3-7 marDir: Andriy Yurkevych
Les Pêcheurs de perles (concert) (Bizet) 25-31 marDir: Daniel Oren
Don Giovanni (Mozart) 3-24 abrDir: Alejo Pérez; Prod: Dmitri Tcherniakov
Don Pasquale (Donizetti) 13-19 mayDir: Riccardo Muti; Prod: Andrea De Rosa
Wozzeck (Berg) 3-20 junDir: Sylvain Cambreling; Prod: Christoph Marthaler
Il Postino (Catán) 17-28 julDir: Pablo Heras Casado; Prod: Ron Daniels
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14-26 sepDir: Tomas Hanus; Prod: Emilio Sagi
Die Eroberung von Mexico (Rihm) 9-19 octDir: Alejo Pérez; Prod: Pierre Audi
The Indian Queen (Purcell) 5-19 novDir: Teodor Currentzis; Prod: Peter Sellars
Dido and Aeneas (concert) (Purcell) 18 novDir: Teodor Currentzis
L'elisir d'amore (Donizetti) 2-20 dicDir: Marc Piollet; Prod: Damiano Michieletto
Tristan und Isolde (Wagner) 12 ene-8 febDir: Teodor Currentzis; Prod: Peter Sellars
Brokeback Mountain (Wuorinen) 28 ene-11 febDir: Titus Engel; Prod: Ivo van Hove
Alceste (Gluck) 27 feb-15 marDir: Ivor Bolton; Prod: Krzysztof Warlikowski
Lohengrin (Wagner) 3-27 abrDir: Hartmut Haenchen / Walter Althammer; Prod: Lukas Hemleb
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 17 may-21 junDir: Sylvain Cambreling; Prod: Christoph Marthaler
I vespri siciliani (concert) (Verdi) 11-17 junDir: James Conlon
Orphée et Eurydice (Gluck) 12-14 julDir: Thomas Hengelbrock; Prod: Pina Bausch
Madrid, Teatro de la Zarzuela  / 
El amor brujo (Falla) 21 sep-20 octDir: Juanjo Mena / Guillermo García Calvo; Prod: Herbert Wernicke(original), Wendelin Lang(revival)
La vida breve (Falla) 21 sep-20 octDir: Juanjo Mena / Guillermo García Calvo; Prod: Herbert Wernicke(original), Wendelin Lang(revival)
El Juramento (Gaztambide) 23 nov-16 dicDir: Miguel A Gomez-Martinez; Prod: Emilio Sagi
La Reina Mora (Serrano) 18 ene-10 febDir: José María Moreno; Prod: Jesús Castejón
Alma de Dios (Serrano) 18 ene-10 febDir: José María Moreno; Prod: Jesús Castejón
Marina (Arrieta) 15 mar-21 abrDir: Cristóbal Soler; Prod: Ignacio García
Viento es la dicha de Amor (Nebra) 17-31 mayDir: Alan Curtis; Prod: Andrés Lima
La tempranica (concert) (Giménez) 21-22 sepDir: Rafael Frühbeck de Burgos
Los amores de la Inés (Falla) 19 oct-10 novDir: Cristóbal Soler; Prod: José Carlos Plaza
La verbena de la paloma (Bretón) 19 oct-10 novDir: Cristóbal Soler; Prod: José Carlos Plaza
La Del Manojo de Rosas (Sorozábal) 18 dic-12 eneDir: Miguel A Gomez-Martinez; Prod: Emilio Sagi
La princesa árabe (Arriaga) 22-25 eneDir: Carlos Aragón; Prod: Pablo Ramos
Winterreise (Schubert) 27 ene
Curro Vargas (Chapí) 14 feb-2 marDir: Guillermo García Calvo / Martín Baeza; Prod: Graham Vick
Black el Payaso (Sorozábal) 4-27 abrDir: Donato Renzetti; Prod: Ignacio García
Pagliacci (Leoncavallo) 4-27 abrDir: Donato Renzetti; Prod: Ignacio García
Concert (Verdi) 6 may
Concert (Rossini) 10 mayDir: Alberto Zedda
Catalina (concert) (Gaztambide) 4-19 jun
El dominó azul (concert) (Arrieta) 7-20 jun
El Diablo en el poder (concert) (Barbieri) 11-21 junDir: José María Moreno
Malaga, Teatro Cervantes  / 
Carmen (Bizet) 2-3 novDir: Martin Mázik; Prod: Roberta Mattelli
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 22-23 febDir: Francisco Antonio Moya; Prod: Ignacio García
Zamarrilla, Bandolero (Matabuena) 14-15 marDir: Arturo Díez Boscovich; Prod: Lorenzo Rodríguez de la Peña
La bohème (Puccini) 17-19 mayDir: Jorge Rubio; Prod: Curro Carreres
Betulia liberata (Mozart) 1-2 octDir: Michi Gaigg; Prod: Manuela Kloibmüller
Dido and Aeneas (concert) (Purcell) 12 eneDir: Michael Thomas
Il trovatore (Verdi) 26 mar-2 abrDir: Arturo Díez Boscovich; Prod: Ignacio García
Mallorca, Teatre Principal de Palma  / 
Doña Francisquita (Vives) 5-9 dicDir: Carlos Aragón; Prod: Pablo López
Turandot (Puccini) 3-10 marDir: José María Moreno; Prod: Pablo López
La flauta mágica (Mozart) 17-21 abrDir: Martin Fisher-Dieskau; Prod: Francisco López
Aida (Verdi) 23-30 junDir: José María Moreno; Prod: Francisco López
Stabat Mater (Rossini) 16 novDir: Stefan Malzew
Murcia, Teatro Romea  / 
Rigoletto (Verdi) 26 octDir: Alexandru Samoile
El Barbero de Sevilla (Rossini) 21 febDir: Igor Chernetski
Il trovatore (Verdi) 20 marDir: Igor Chernetski
Katiuska (Sorozábal) 1 abrDir: Félix San Mateo
La Parranda (Alonso) 2 abrDir: Félix San Mateo
La rosa del azafrán (Guerrero) 3 abrDir: Félix San Mateo
Agua, Azucarillos y Aguardiente (Chueca) 4 abrDir: Félix San Mateo
Gigantes y Cabezudos (Caballero) 4 abrDir: Félix San Mateo
Luisa Fernanda (Moreno Torroba) 5 abrDir: Félix San Mateo
Oviedo, Ópera de Oviedo  / 
Werther (Massenet) 11-20 sepDir: Yves Abel; Prod: Guy Joosten
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 13-20 octDir: Marzio Conti; Prod: Emilio Sagi
Turandot (Puccini) 15-24 novDir: Gianluca Marcianò; Prod: Susana Gómez
Agrippina (Handel) 16-22 dicDir: Benjamin Bayl; Prod: Mariame Clément
Don Carlos (Verdi) 24 ene-2 febDir: Corrado Rovaris; Prod: Giancarlo Del Monaco
La corte del faraón (Lleó) 19-23 marDir: Pablo Mielgo; Prod: Emilio Sagi
La verbena de la paloma (Bretón) 20-23 abrProd: Marina Bollaín
El gato montés (Penella) 21-24 mayDir: Oliver Díaz; Prod: José Carlos Plaza
Das Rheingold (Wagner) 15-21 sepDir: Guillermo García Calvo; Prod: Michal Znaniecki
La traviata (Verdi) 13-19 octDir: Carlo Montanaro / Pablo Mielgo; Prod: Susana Gómez
Don Pasquale (Donizetti) 17-23 novDir: Marzio Conti; Prod: Curro Carreres
Ainadamar (Golijov) 8-14 dicDir: Corrado Rovaris; Prod: Luis de Tavira
Don Giovanni (Mozart) 26 ene-1 febDir: Álvaro Albiach; Prod: Alfred Kirchner
Pamplona, Asociación Gayarre Amigos de la Ópera  / 
Madama Butterfly (Puccini) 27 octDir: José Miguel Pérez Sierra; Prod: Lánder Iglesias
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 23-25 novDir: Miquel Ortega; Prod: Alfonso Romero Mora
El Juramento (Gaztambide) 10 mayDir: Oliver Díaz; Prod: Emilio Sagi
La Del Manojo de Rosas (Sorozábal) 1 junDir: Melchor Guillomía; Prod: José María López Ariza
Il trovatore (Verdi) 25-27 oct
Pamplona, Baluarte  / 
Madama Butterfly (Puccini) 27 octDir: José Miguel Pérez-Sierra; Prod: Lander Iglesias
Così fan tutte (Mozart) 16 novDir: Pablo Mielgo; Prod: Tomás Muñoz
Tosca (Puccini) 8-10 febDir: Will Humburg; Prod: Giancarlo Del Monaco
Requiem (Verdi) 31 oct
El holandés errante (Wagner) 23 nov
La traviata (Verdi) 23-25 eneDir: Pablo Mielgo
Sabadell, Amics de l'Opera de Sabadell  / 
Tosca (Puccini) 31 oct-4 novDir: Daniel Gil de Tejada; Prod: Carles Ortiz
Nabucco (Verdi) 20-24 febDir: Rubén Gimeno; Prod: Carles Ortiz
La traviata (Verdi) 24-28 abrDir: Daniel Gil de Tejada; Prod: Pau Monterde
La flauta mágica (Mozart) 30 sep-3 oct
Concert (Wagner) 29 nov-1 dic
Norma (Bellini) 19-23 feb
Sevilla, Teatro de la Maestranza  / 
Thaïs (Massenet) 25-31 octDir: Pedro Halffter; Prod: Nicola Raab
Sigfrido (Wagner) 5-15 dicDir: Pedro Halffter; Prod: Carlus Padrissa, Allex Aguilera, La Fura dels Baus
Cavalleria rusticana (Mascagni) 5-12 febDir: Stefano Ranzani; Prod: Ermanno Olmi
Sarka (Janáček) 5-12 febDir: Stefano Ranzani; Prod: Ermanno Olmi
Entre Sevilla y Triana (Sorozábal) 13-15 marDir: Juan García Rodríguez; Prod: Curro Carreres
La Princesa de Navarra (concert) (Rameau) 17 marDir: Hervé Niquet
El gato montés (Penella) 6-8 mayDir: Cristóbal Soler; Prod: José Carlos Plaza
Rigoletto (Verdi) 19-29 junDir: Pedro Halffter; Prod: Stefano Vizioli
Aida (Verdi) 25 oct-9 novDir: Pedro Halftter; Prod: José Antonio Gutiérrez
Manon Lescaut (Puccini) 5-14 dicDir: Pedro Halffter; Prod: Jean Reno
La cenerentola (Rossini) 14-22 febDir: Giacomo Sagripanti; Prod: Paul Curran
El Superbarbero de Sevilla (Rossini) 2 mar
La Del Manojo de Rosas (Sorozábal) 20-22 marDir: Miguel A Gomez-Martinez; Prod: Emilio Sagi
Götterdämmerung (Wagner) 14-20 junDir: Pedro Halffter; Prod: Carlus Padrissa
Valencia, Palau de les Arts Reina Sofia  / 
Rigoletto (Verdi) 10-24 novDir: Omer Meir Wellber; Prod: Gilbert Deflo
La bohème (Puccini) 2-21 dicDir: Riccardo Chailly / Andrea Battistoni; Prod: Davide Livermore
I due Foscari (Verdi) 24 ene-8 febDir: Omer Meir Wellber; Prod: Thaddeus Strassberger
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 feb-15 marDir: Omer Meir Wellber; Prod: Damiano Michieletto
Die Zauberflöte (Mozart) 6-30 abrDir: Ottavio Dantone; Prod: Stephen Medcalf
Otello (Verdi) 1-16 junDir: Zubin Mehta; Prod: Davide Livermore
Così fan tutte (Mozart) 26-30 junDir: Marco Guidarini; Prod: Isabel Hindersin
La traviata (Verdi) 19 oct-13 novDir: Zubin Mehta; Prod: Willy Decker(original), Meisje Hummel(revival)
Die Walküre (Wagner) 3-16 novDir: Zubin Mehta; Prod: Carlus Padrissa
Ein deutsches Requiem (Brahms) 20 novDir: Omer Meir Wellber
Messa da Requiem (Verdi) 12-13 dicDir: Riccardo Chailly
Manon Lescaut (Puccini) 1-18 febDir: Plácido Domingo / Jordi Bernàcer; Prod: Stephen Medcalf
L'italiana in Algeri (Rossini) 23 feb-15 marDir: Ottavio Dantone; Prod: Joan Font
Simon Boccanegra (Verdi) 27 mar-9 abrProd: Lluís Pasqual
Maror (Palau) 24-30 abrDir: Manuel Galduf; Prod: Antonio Díaz Zamora
Valencia, Palau de la Música  / 
L'Indovina (concert) (Giner) 2 marDir: Cristóbal Soler
Valladolid, Teatro Calderón  / 
Tosca (Puccini) 23-27 eneProd: Giancarlo Del Monaco
La clemenza di Tito (Mozart) 29 ene-2 febDir: Carlos Aragón; Prod: Marco Carniti
Curro Vargas (Chapí) 20-23 marDir: Martín Baeza; Prod: Graham Vick