2012/13 > Francia 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
2012/13 > Francia

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Reino Unido
Bélgica
Alemania
Luxemburgo

Francia
 
Suiza
España Mónaco
Italia

Angers, Angers Nantes Opéra  / 

Les Deux Veuves (Smetana) 28-30 sepDir: Mark Shanahan; Prod: Jo Davies
Le chapeau de paille d'Italie (Rota) 16-20 dicDir: Giuseppe Grazioli; Prod: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Vénus et Adonis (Blow) 6-9 eneDir: Bertrand Cuiller; Prod: Louise Moaty
La Rose blanche (Zimmermann,U) 29-30 eneDir: Nicolas Farine; Prod: Stephan Grögler
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 3-7 abrDir: Sascha Goetzel; Prod: Alfredo Arias
La traviata (Verdi) 16-18 junDir: Roberto Rizzi Brignoli; Prod: Emmanuelle Bastet
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 15-17 novDir: Jacques Lacombe; Prod: Mireille Delunsch
Le turc en Italie (Rossini) 5-7 eneDir: Giuseppe Grazioli; Prod: Lee Blakeley
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 2 febDir: Mark Shanahan
Chat perché (Singier) 23-26 febDir: Pierre Roullier / Philippe Ferro; Prod: Caroline Gautier
Pelléas et Mélisande (Debussy) 11-13 abrDir: Daniel Kawka; Prod: Emmanuelle Bastet
La flûte enchantée (Mozart) 13-17 junDir: Mark Shanahan; Prod: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Avignon, Opéra Grand Avignon  / 
L'orfeo (Monteverdi) 31 octDir: Sébastien d'Hérin; Prod: Caroline Mutel
La traviata (Verdi) 25 nov-1 dicDir: Luciano Acocella; Prod: Nadine Duffaut
La Veuve joyeuse (Lehár) 29-31 dicDir: Benjamin Pionnier; Prod: Jacques Duparc
Wozzeck (Berg) 27-29 eneDir: Pierre Roullier; Prod: Mireille Larroche
L'amour masqué (Messager) 9 febDir: Samuel Jean; Prod: Philippe Binot, Pascal Barraud
Jenůfa (Janáček) 17-19 marDir: Balázs Kocsár; Prod: Frédéric Meyer-Oertel
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7-9 abrDir: Roberto Fores-Veses; Prod: Frédéric Bélier-Garcia
La Dame de Monte-Carlo (Poulenc) 19 abrProd: Vincent Vittoz
La Voix humaine (Poulenc) 19 abrProd: Vincent Vittoz
Roméo et Juliette (Gounod) 26-28 mayDir: Alain Guingal; Prod: Paul-Emile Fourny
A Death in the Family (Mayer,W) 6 sepDir: Sara Jobin; Prod: Róbert Alföldi
Madama Butterfly (Puccini) 17-19 novDir: Alain Guingal; Prod: Mireille Larroche
My Fair Lady (Loewe) 28-31 dicDir: Dominique Trottein; Prod: Paul-Emile Fourny
L'italiana in Algeri (Rossini) 2-4 febDir: Roberto Rizzi-Brignoli; Prod: Nicola Berloffa
Le dernier jour d'un condamné (Alagna) 9-12 marDir: Balàzs Kocsàr; Prod: Nadine Duffaut
Tancréde (Campra) 11-13 abrDir: Olivier Schneebeli; Prod: Vincent Tavernier
Le Dilettante d'Avignon (concert) (Halévy) 18 abr
Cavalleria rusticana (Mascagni) 18-20 mayDir: Alain Guingal; Prod: Jean-Claude Auvray
Pagliacci (Leoncavallo) 18-20 mayDir: Alain Guingal; Prod: Jean-Claude Auvray
Besancon, Scène nationale de Besançon  / 
Le Roi du bois (Reverdy) 16-18 oct
Mesdames de la Halle (Offenbach) 5-6 dic
La Passion selon Marie (Moultaka) 18 dic
Didon et Enée (Purcell) 12 feb
Orphée et Eurydice (Gluck) 12-14 mar
Kátia Kabanová (Janáček) 14-15 mayDir: Irène Kudela; Prod: André Engel
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) 8 novDir: Christophe Grapperon; Prod: Philippe Béziat
Siegfried et l'Anneau Maudit (Wagner) 11 dicDir: Victorien Vanoosten; Prod: Charlotte Nessi
Il était une fois... une petite Cenerentola (Rossini) 20 eneDir: Nicolas Kaïtosov; Prod: Sandrine Anglade
Castor et Pollux (concert) (Rameau) 20 marDir: Raphaël Pichon
Owen Wingrave (Britten) 22-24 mayDir: David Syrus; Prod: Christophe Gayral
Bordeaux, Opéra National de Bordeaux  / 
Le barbier de Séville (Rossini) 28 sep-7 octDir: Paolo Olmi; Prod: Joan Font
Slutchaï (Strasnoy) 26-29 novDir: Oscar Strasnoy; Prod: Christine Dormoy
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 8-16 febDir: Nader Abbassi; Prod: Mireille Delunsch
Hippolyte et Aricie (concert) (Rameau) 11 febDir: Raphaël Pichon
Didon et Enée (Purcell) 26 feb-3 marDir: Sébastien d'Hérin; Prod: Bernard Lévy
Salome (Strauss) 21-29 marDir: Kwamé Ryan; Prod: Dominique Pitoiset
Orphée aux enfers (Offenbach) 17-25 abrDir: Samuel Jean; Prod: Laura Scozzi
La flûte enchantée (Mozart) 29 may-10 junDir: Jurjen Hempel; Prod: Laura Scozzi
Lucio Silla (Mozart) 23 sep-3 octDir: Jane Glover; Prod: Emmanuelle Bastet
Otello (Verdi) 21 nov-2 dicDir: Julia Jones; Prod: Gabriele Rech
Porgy and Bess (Gershwin) 16-26 eneDir: Albert Horne; Prod: Christine Crouse
Le Château de Barbe-Bleue (Bartók) 12-18 febDir: Julia Jones; Prod: Juliette Deschamps
Les Indes galantes (Rameau) 21 feb-1 marDir: Christophe Rousset; Prod: Laura Scozzi
Castor et Pollux (concert) (Rameau) 22 marDir: Raphaël Pichon
La Lettre des sables (Lauba) 25-30 abrDir: Jean-Michaël Lavoie; Prod: Daniel Mesguich
Anna Bolena (Donizetti) 27 may-8 junDir: Leonardo Vordoni; Prod: Marie-Louise Bischofberger
Caen, Théâtre de Caen  / 
Vénus et Adonis (Blow) 11-13 octDir: Bertrand Cuiller; Prod: Louise Moaty
Trouble in Tahiti (Bernstein) 15-16 novDir: Jean Deroyer; Prod: Benoît Benichou
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 15-16 novDir: Jean Deroyer; Prod: Benoît Benichou
David et Jonathas (Charpentier,M) 3-5 febDir: William Christie; Prod: Andreas Homoki
La Dame de Monte-Carlo (Poulenc) 13 abrProd: Vincent Vittoz
La Voix humaine (Poulenc) 13 abrProd: Vincent Vittoz
L'olimpiade (Mysliveček) 13-15 mayDir: Václav Luks; Prod: Karl-Ernst Hermann, Ursel Herrmann, Rogier Hardeman
Didon et Enée (Purcell) 13-14 novDir: Florent Hubert; Prod: Samuel Achache, Jeanne Candel
Clermont-Ferrand, Centre lyrique Clermont-Auvergne  / 
Requiem (Mozart) 3 octDir: Leonardo García Alarcón
Lost in the stars (Weill) 23 novDir: Gaspard Brécourt; Prod: Olivier Desbordes
Madame Butterfly (Puccini) 8 eneDir: Dominique Trottein; Prod: Olivier Desbordes
Pelléas et Mélisande (Debussy) 15 febDir: Olivier Holt; Prod: Olivier Achard
Tosca (Puccini) 23-24 marDir: Amaury du Closel; Prod: Pierre Thirion-Vallet
Goyescas (concert) (Granados) 19 abrDir: Patrice Couineau
La traviata (Verdi) 18-19 octDir: Amaury du Closel; Prod: Pierre Thirion-Vallet
Kátia Kabanová (Janáček) 15 novDir: Irène Kudela; Prod: André Engel
Tannhäuser (concert) (Wagner) 30 novProd: Amaury du Closel
Don Pasquale (Donizetti) 10-12 eneDir: Roberto Forès Veses; Prod: Andrea Cigni
La serva padrona (Pergolesi) 27 febDir: Pablo Pavon
Nélée et Myrthis (Rameau) 27 febDir: Pablo Pavon
Le voyage dans la lune (Offenbach) 11-12 abrDir: Dominique Trottein; Prod: Olivier Desbordes
La Voix humaine (Poulenc) 13-14 mayDir: Amaury du Closel; Prod: Pierre Thirion-Vallet
The Telephone (Menotti) 13-14 mayDir: Amaury du Closel; Prod: Pierre Thirion-Vallet
Compiegne, Théâtre Imperial  / 
Le Bourgeois gentilhomme (Lully) 10 octProd: Catherine Hiegel
Fanfare fragile (Feldhandler) 7 dic
Le Directeur de théâtre (concert) (Mozart) 9 febDir: Damian Iorio
Didon et Enée (Purcell) 14 febDir: Sébastien d'Hérin; Prod: Bernard Lévy
La Voix humaine (Poulenc) 28 marProd: Vincent Vittoz
L'histoire du petit tailleur (Harsányi) 21 may
Requiem (Verdi) 27 novDir: Arie van Beek
Croquefer (Offenbach) 13 dicDir: Christophe Grapperon; Prod: Jean-Philippe Salerio
L'Île de Tulipatan (Offenbach) 13 dicDir: Christophe Grapperon; Prod: Jean-Philippe Salerio
La petite messe solennelle (Rossini) 8 febDir: Mathieu Romano
Carmen (Bizet) 15-18 marDir: Benjamin Pionnier; Prod: Philippe Arlaud
Dijon, Opéra de Dijon  / 
Pelléas et Mélisande (Debussy) 13-14 octDir: Marit Strindlund; Prod: Wouter Van Looy
Ariane et Barbe-bleue (Dukas) 7-11 dicDir: Daniel Kawka; Prod: Lilo Baur
Acteon (Charpentier,M) 1-3 febDir: Emmanuelle Haïm; Prod: Damien Caille-Perret
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 14-15 febDir: Didier Puntos; Prod: Arnaud Meunier
Don Giovanni (Mozart) 22-30 marDir: Gerard Korsten; Prod: Jean-Yves Ruf
L'olimpiade (Mysliveček) 22-25 mayDir: Václav Luks; Prod: Ursel Herrmann, Karl-Ernst Herrmann
L'Or du Rhin (Wagner) 5-12 octDir: Daniel Kawka; Prod: Laurent Joyeux
La Walkyrie (Wagner) 5-12 octDir: Daniel Kawka; Prod: Laurent Joyeux
Siegfried (Wagner) 6-15 octDir: Daniel Kawka; Prod: Laurent Joyeux
Le Crépuscule des dieux (Wagner) 6-15 octDir: Daniel Kawka; Prod: Laurent Joyeux
Winterreise (Schubert) 9 feb
Peer Gynt (Grieg) 10-12 marDir: Gergely Madaras; Prod: Emmanuelle Cordoliani
La finta giardiniera (Mozart) 9-11 abrDir: Emmanuelle Haïm; Prod: David Lescot
Le nozze di Figaro (Mozart) 17-23 mayDir: Jonathan Cohen; Prod: Richard Brunel
Lille, Opéra de Lille  / 
Venus and Adonis (Blow) 19-23 octDir: Bertrand Cuiller; Prod: Louise Moaty
Médée (Charpentier,M) 6-15 novDir: Emmanuelle Haïm; Prod: Pierre Audi
Jenůfa (Janáček) 29 ene-7 febDir: Mark Shanahan; Prod: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Acteon (Charpentier,M) 5-9 marDir: Atsushi Sakaï; Prod: Damien Caille-Perret, Yves Lenoir
Le barbier de Séville (Rossini) 14 may-2 junDir: Antonello Allemandi; Prod: Jean-François Sivadier, Véronique Timsit
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 3-21 octDir: Roberto Rizzi Brignoli; Prod: Stanislas Nordey
Quartett (Francesconi) 13-17 novDir: Georges-Elie Octors; Prod: Alex Ollé
La Petite Renarde rusée (Janáček) 28 ene-7 febDir: Franck Ollu; Prod: Robert Carsen(original), Maria Lamont(revival)
La finta giardiniera (Mozart) 17-30 marDir: Emmanuelle Haïm; Prod: David Lescot
Elena (Cavalli) 7-10 abrDir: Leonardo García Alarcón; Prod: Jean-Yves Ruf
Orfeo 14 [Vol 1] (Oehring) 18-19 jun
Limoges, Opéra-Théâtre de Limoges  / 
La Damnation de Faust (Berlioz) 9-11 novDir: Jurjen Hempel; Prod: Frédéric Roels
Rigoletto (Verdi) 25-27 eneDir: Gaetano d'Espinosa; Prod: François de Carpentries
Le Roi du bois (Reverdy) 30 eneProd: Sandrine Anglade
Wozzeck (Berg) 5-7 marDir: Pierre Roullier; Prod: Mireille Larroche
Orphée et Eurydice (Gluck) 5-7 abrDir: Jean-François Verdier; Prod: Nathalie Pernette
Fra Diavolo (Auber) 12-14 mayDir: Benjamin Lévy; Prod: Bérangère Jannelle
Fortunio (Messager) 10-12 novDir: Giuseppe Grazioli; Prod: Emmanuelle Cordoliani
Carmen (Bizet) 1-9 eneDir: Robert Tuohy; Prod: Frédéric Roels
Il trovatore (Verdi) 9-11 marDir: Konstantin Chudovsky; Prod: Gilbert Deflo
Lyon, Opéra de Lyon  / 
Macbeth (Verdi) 13-27 octDir: Kazushi Ono; Prod: Ivo van Hove
Les Puritains (concert) (Bellini) 13-18 novDir: Evelino Pidò
Le Messie (Handel) 3-14 dicDir: Laurence Cummings; Prod: Deborah Warner
La Petite Renarde rusée (Janáček) 21 ene-1 febDir: Tomas Hanus; Prod: André Engel
L'empereur d'Atlantis (Ullmann) 12-17 febDir: Jean-Michaël Lavoie; Prod: Richard Brunel
Claude (Escaich) 27 mar-14 abrDir: Jérémie Rhorer; Prod: Olivier Py
Fidelio (Beethoven) 28 mar-12 abrDir: Kazushi Ono; Prod: Gary Hill
Erwartung (Schoenberg,A) 29 mar-13 abrDir: Kazushi Ono; Prod: Alex Ollé
Il prigioniero (Dallapiccola) 29 mar-13 abrDir: Kazushi Ono; Prod: Alex Ollé
Capriccio (Strauss) 7-19 mayDir: Bernhard Kontarsky; Prod: David Marton
Le Roi et moi () 12-15 junDir: Karine Locatelli; Prod: Jean Lacornerie
La flûte enchantée (Mozart) 24 jun-9 julDir: Stefano Montanari; Prod: Pierrick Sorin
Le nozze di Figaro (concert) (Mozart) 22 sepDir: René Jacobs
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 12-26 octDir: Kazushi Ono; Prod: Christophe Honoré
Norma (Bellini) 10-12 novDir: Evelino Pidò
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 14-30 dicDir: Kazushi Ono / Philippe Forget; Prod: Laurent Pelly
Cœur de chien (Raskatov) 20-30 eneDir: Martyn Brabbins; Prod: Simon McBurney
The Tender Land (Copland) 1-9 febDir: Philippe Forget; Prod: Jean Lacornerie
Le comte Ory (Rossini) 21 feb-5 marDir: Stefano Montanari; Prod: Laurent Pelly
Peter Grimes (Britten) 10-26 abrDir: Kazushi Ono; Prod: Yoshi Oida
Le Tour d'écrou (Britten) 11-29 abrDir: Kazushi Ono; Prod: Valentina Carrasco
Curlew River (Britten) 12-25 abrDir: Alan Woodbridge; Prod: Olivier Py
Jérémy Fischer (Aboulker) 4-11 junProd: Michel Dieuaide
Simon Boccanegra (Verdi) 7-22 junDir: Daniele Rustioni; Prod: David Bösch
Lyon, Théâtre d'Opérette de Lyon  / 
La chanson de Fortunio (Offenbach) 21 octDir: Bruce Grant; Prod: Brigitte Desnoues
Les noces de Jeannette (Massé) 21 octDir: Bruce Grant; Prod: Anny Vogel
Le barbier de Séville (Rossini) 24-25 novDir: Bruno Membrey; Prod: Jean-Jacques Chazalet
Valses de Vienne (=) 5-6 eneDir: Andreï Chevtchouk; Prod: François Jacquet
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) 16-17 febDir: Victor Costa; Prod: Pierre Sybil
Passionnément (Messager) 16-17 marDir: Victor Costa; Prod: Pierre Sybil
Carmen (Bizet) 13-14 abrDir: Andreï Chevtchouk
Monsieur Beaucaire (Messager) 7-8 dic
Violettes impériales (Scotto) 11-12 eneProd: Pierre Sybil
Le petit duc (Lecocq) 1-2 febDir: Bruce Grant; Prod: Fabrice Lelievre
Sang Viennois (Strauss,J) 22-23 febDir: Andreï Chevtchouk; Prod: Pierre Sybil
Viva Napoli (Lopez,F) 22-23 marDir: Bruno Conti; Prod: Carlo Di Angelo
Aida (Verdi) 24-25 may
Marseille, Opéra Municipal de Marseille  / 
Carmen (Bizet) 4-14 octDir: Nader Abbassi; Prod: Nicolas Joël(original), Stéphane Roche(revival)
Poliuto (concert) (Donizetti) 24 nov-2 dicDir: Alain Guingal
L'italiana in Algeri (Rossini) 29 dic-6 eneDir: Giuliano Carella; Prod: Nicola Berloffa
Elektra (Strauss) 7-16 febDir: Pinchas Steinberg; Prod: Charles Roubaud
Otello (Verdi) 24 mar-5 abrDir: Friedrich Pleyer; Prod: Nadine Duffaut
La clemenza di Tito (Mozart) 4-12 mayDir: Mark Shanahan; Prod: David McVicar(original), Marie Lambert(revival)
Cléopâtre (Massenet) 15-23 junDir: Lawrence Foster; Prod: Charles Roubaud
Les troyens (concert) (Berlioz) 12-15 julDir: Lawrence Foster
Aida (Verdi) 21 sep-1 octDir: Fabrizio Maria Carminati; Prod: Charles Roubaud
La Voix humaine (concert) (Poulenc) 11 octDir: Lawrence Foster
La straniera (concert) (Bellini) 31 oct-8 novDir: Paolo Arrivabeni
Orphée et Eurydice (Gluck) 30 nov-1 dicDir: Kenneth Montgomery; Prod: Frédéric Flamand
Orphée aux enfers (Offenbach) 27 dic-5 eneDir: Samuel Jean; Prod: Laura Scozzi
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 31 ene-6 febDir: Alain Guingal; Prod: Frédéric Bélier–Garcia
Colomba (Petit,J) 8-16 marDir: Claire Gibault; Prod: Charles Roubaud
Symphony 9 (Beethoven) 4 abrDir: Lawrence Foster
Le Roi d'Ys (Lalo) 10-18 mayDir: Lawrence Foster; Prod: Jean-Louis Pichon
La traviata (Verdi) 17-22 junDir: Lawrence Foster / Eun Sun Kim; Prod: Renée Auphan
Massy, Opéra de Massy  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 9-11 novDir: Roberto Rizzi-Brignoli; Prod: Arnaud Bernard
Madama Butterfly (Puccini) 9-11 dicDir: Dominique Rouits; Prod: Olivier Desbordes
L'Auberge du Cheval Blanc (Benatzky) 12-13 eneDir: Didier Benetti; Prod: Jacques Duparc
Le Tour d'écrou (Britten) 2-3 febDir: Jean-Luc Tingaud; Prod: Olivier Bénézech
Le Retour d'Ulysse dans sa patrie (Monteverdi) 23-24 febDir: Jérôme Correas; Prod: Christophe Rauck
La cenerentola (Rossini) 22-24 marDir: Dominique Rouits; Prod: Charles Roubaud
Nabucco (Verdi) 18-23 abrDir: Dominique Rouits; Prod: Giorgio Lalov
Requiem (Verdi) 1 jun
Falstaff (Verdi) 15-17 novDir: Roberto Rizzi-Brignoli; Prod: Jean-Louis Grinda
King Arthur (Purcell) 7-8 dicDir: Hervé Niquet; Prod: Corinne Benizio, Gilles Benizio
La traviata (Verdi) 23-26 eneDir: Dominique Rouits; Prod: Roberta Mattelli
Un train pour Johannesburg (Weill) 7 febDir: Dominique Trottein; Prod: Olivier Desbordes
Don Giovanni (Mozart) 5-9 marDir: Dominique Rouits; Prod: Eric Perez
L'orfeo (Monteverdi) 29-30 marDir: Sébastien d'Hérin; Prod: Caroline Mutel
L'empereur d'Atlantis (Ullmann) 5 abrDir: Philippe Nahon; Prod: Louise Moaty
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 16-18 mayDir: Dominique Rouits; Prod: Nadine Duffaut
Mérignac, Le Pin Galant  / 
Carmen (Bizet) 22 novDir: Martin Mazik; Prod: Roberta Mattelli
La belle Hélène (Offenbach) 31 dicDir: Claude Cuguillere; Prod: Fabrice Lelievre
Nabucco (Verdi) 19 febDir: Martin Mazik; Prod: Roberta Mattelli
Les cloches de Corneville (Planquette) 24 febDir: Philippe Mestres; Prod: Michèle Herbé
Le barbier de Séville (Rossini) 26 marDir: Norbert Baxa; Prod: Martin Otava
La traviata (Verdi) 12 nov
Madama Butterfly (Puccini) 15 ene
Le nozze di Figaro (Mozart) 4 feb
Roméo et Juliette (Gounod) 16 mar
Metz, Opéra-Théâtre de Metz Métropole  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 28 sep-2 octDir: Jacques Mercier; Prod: Daniel Mesguich, Sébastien Lenglet
L'elisir d'amore (Donizetti) 23-27 novDir: Benjamin Pionnier; Prod: Joël Lauwers
My Fair Lady (Loewe) 22-31 dicDir: David Heusel; Prod: Paul-Emile Fourny
King Arthur (Purcell) 10-12 febDir: Hervé Niquet; Prod: Corinne Benizio, Gilles Benizio
La belle de Cadix (Lopez,F) 15-17 marDir: Dominique Trottein; Prod: Olivier Desbordes
Iolanta (Tchaikovsky) 12-16 abrDir: Jacques Mercier; Prod: David Hermann
Le Journal d'Anne Frank (Frid) 18-19 mayDir: Aurélien Azan Zielinski; Prod: Sonia Masson
La traviata (Verdi) 14-20 junDir: Jari Hämäläinen; Prod: Paul-Émile Fourny
La cenerentola (Rossini) 20-24 sepDir: José Miguel Pérez-Sierra; Prod: Louis Désiré
Lakmé (Delibes) 22-26 novDir: Jacques Mercier; Prod: Paul-Émile Fourny
The Indian Queen (Purcell) 19-21 eneDir: Hervé Niquet; Prod: Joachim Schloemer
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-14 febDir: Benjamin Pionnier; Prod: Pénélope Bergeret
Vanessa (Barber,S) 21-25 marDir: David T Heusel; Prod: Bérénice Collet
Operetta anthology (Offenbach) 25-26 abrDir: Patrice Peyriéras; Prod: Alain Sachs
Viva la Mamma (Donizetti) 16-20 mayDir: Laurent Gendre; Prod: Vincent Vittoz
La vida breve (Falla) 13-17 junDir: Jacques Mercier; Prod: Paul-Émile Fourny
Montpellier, Opéra National de Montpellier Languedoc-Roussillon  / 
Orfeo ed Euridice (Gluck) 19-25 sepDir: Kenneth Montgomery; Prod: Chiara Muti
Lakmé (Delibes) 26 oct-4 novDir: Robert Tuohy; Prod: Vincent Huguet
What Next? (Carter,E) 30 nov-2 dicDir: Carl Christian Bettendorf; Prod: Urs Schönebaum
Jetzt (Nitschke) 30 nov-2 dicDir: Carl Christian Bettendorf; Prod: Urs Schönebaum
La bohème (Puccini) 21 dic-1 eneDir: Michael Balke; Prod: Jean-Paul Scarpitta
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 1-10 febDir: Balázs Kocsár; Prod: Alfredo Arias
Le Roi d'Ys (concert) (Lalo) 23 marDir: Jean-Luc Tingaud
The Beggar's Opera (Britten) 3-4 abrDir: Jérôme Pillement; Prod: Benjamin Prins
Poppea e Nerone (Monteverdi) 15-19 mayDir: Peter Tilling; Prod: Krzysztof Warlikowski
Don Giovanni (Mozart) 6-16 junDir: Raphaël Schlüsselberg; Prod: Jean-Paul Scarpitta
Orfeo ed Euridice (Gluck) 24 sep-1 octDir: Balázs Kocsár; Prod: Chiara Muti
Elena (Cavalli) 10-15 novDir: Leonardo García Alarcón; Prod: Jean-Yves Ruf
Così fan tutte (Mozart) 20 dic-9 eneDir: Alexander Shelley; Prod: Jean-Paul Scarpitta
Eugène Onéguine (Tchaikovsky) 17-21 eneDir: Ari Rasilainen; Prod: Marie-Eve Signeyrole
L'étoile (Chabrier) 29-30 marDir: Jérôme Pillement; Prod: Benoît Bénichou
La traviata (Verdi) 4-14 junProd: Jean-Paul Scarpitta
Nancy, Opéra national de Lorraine  / 
Così fan tutte (Mozart) 25 sep-4 octDir: Tito Muñoz; Prod: Jim Lucassen
L'Artaserse (Vinci) 2-10 novDir: Diego Fasolis; Prod: Silviu Purcarete
L'étoile (Chabrier) 28 dic-3 eneDir: Jonathan Schiffman; Prod: Emmanuelle Bastet
Macbeth (Verdi) 1-12 febDir: Roberto Rizzi Brignoli; Prod: Jean-Louis Martinoty
L'Importance d'être constant (Barry) 17-22 marDir: Tito Muñoz; Prod: Sam Brown
Iolanta (Tchaikovsky) 30 abr-9 mayDir: Jacques Mercier; Prod: David Hermann
Der Zwerg (Zemlinsky) 21-29 junDir: Christian Arming; Prod: Philipp Himmelmann
Turandot (Puccini) 4-12 octDir: Rani Calderon; Prod: Yannis Kokkos
Candide (Bernstein) 5-11 dicDir: Ryan McAdams; Prod: Sam Brown
L'orfeo (Monteverdi) 10-17 eneDir: Christophe Rousset; Prod: Claus Guth
Barbe-bleue (Offenbach) 20-27 febDir: Jonathan Schiffman; Prod: Waut Koeken
Siegfried (Wagner) 21-30 marDir: NN; Prod: Charlotte Nessi
La Clémence de Titus (Mozart) 29 abr-8 mayDir: Kazem Abdullah; Prod: John Fulljames
Il medico dei pazzi (Battistelli) 20-28 junDir: Francesco Lanzillotta; Prod: Carlos Wagner
Nantes, Angers Nantes Opéra  / 
Les Deux Veuves (Smetana) 17-24 octDir: Mark Shanahan; Prod: Jo Davies
Le chapeau de paille d'Italie (Rota) 25 nov-4 dicDir: Giuseppe Grazioli; Prod: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Vénus et Adonis (Blow) 14-20 eneDir: Bertrand Cuiller; Prod: Louise Moaty
La Rose blanche (Zimmermann,U) 5-10 febDir: Nicolas Farine; Prod: Stephan Grögler
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 15-24 marDir: Sascha Goetzel; Prod: Alfredo Arias
La traviata (Verdi) 26 may-5 junDir: Roberto Rizzi Brignoli; Prod: Emmanuelle Bastet
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 15 oct-7 novDir: Jacques Lacombe; Prod: Mireille Delunsch
Le turc en Italie (Rossini) 10-19 dicDir: Giuseppe Grazioli; Prod: Lee Blakeley
Les Pêcheurs de perles (concert) (Bizet) 4-6 febDir: Mark Shanahan
Chat perché (Singier) 9-12 febDir: Pierre Roullier / Philippe Ferro; Prod: Caroline Gautier
Pelléas et Mélisande (Debussy) 23 mar-1 abrDir: Daniel Kawka; Prod: Emmanuelle Bastet
La flûte enchantée (Mozart) 22 may-3 junDir: Mark Shanahan; Prod: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Nice, Opéra de Nice  / 
Simon Boccanegra (Verdi) 24-30 octDir: Philippe Auguin; Prod: Giorgio Gallione
Pelléas et Mélisande (Debussy) 15-19 eneDir: Philippe Auguin; Prod: René Koering
Die Zauberflöte (Mozart) 10-16 febDir: Leopold Hager; Prod: Mariame Clément
La petite flûte enchantée (Mozart) 13-15 febDir: Frédéric Deloche; Prod: Yves Coudray
Madama Butterfly (Puccini) 15-21 marDir: György G Ráth; Prod: Daniel Benoin
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 31 may-2 junDir: Jérôme Correas; Prod: Christophe Rauck
Der Freischütz (Weber) 17-23 novDir: Philippe Auguin; Prod: Guy Montavon
Die Fledermaus (Strauss,J) 17-23 eneDir: Bruno Ferrandis; Prod: Andreas Gergen
Semele (Handel) 16-20 febDir: George Petrou; Prod: Jakob Peters-Messer
Adriana Lecouvreur (Cilea) 16-22 marDir: Roland Böer; Prod: Francesco Micheli
Dreyfus (Legrand) 16 may-6 junDir: Jérôme Pillement; Prod: Daniel Benoin
Paris, Athénée Théâtre Louis-Jouvet  / 
Les Enfants Terribles (Glass) 23 nov-2 dicDir: Emmanuel Olivier; Prod: Stéphane Vérité
La Voix humaine (Poulenc) 5-15 dicProd: Vincent Vittoz
Croquefer (Offenbach) 20 dic-13 eneDir: Christophe Grapperon; Prod: Jean-Philippe Salério
L'Île de Tulipatan (Offenbach) 20 dic-13 eneDir: Christophe Grapperon; Prod: Jean-Philippe Salério
Schneewittchen (Lange) 20-26 abrDir: Vincent Monteil; Prod: Waut Koeken
Ariadne auf Naxos (concert) (Strauss) 14-19 mayDir: Maxime Pascal / Alphonse Cemin
La Grande duchesse de Gerolstein (Offenbach) 12 dic-5 eneDir: Christophe Grapperon; Prod: Philippe Béziat
The Rape of Lucretia (Britten) 14-19 eneDir: Maxime Pascal; Prod: Stephen Taylor
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 24-30 eneDir: Philippe Nahon; Prod: Louise Moaty
King Arthur (Purcell) 7-12 febDir: Frédérique Chauvet; Prod: Sybrand van der Werf
Le Balcon (Eötvös) 20-24 may
Le pauvre matelot (Milhaud) 11-15 junDir: Claude Schnitzler; Prod: Stéphane Vérité
La colombe (Gounod) 11-15 junDir: Claude Schnitzler; Prod: Stéphane Vérité
Paris, Théâtre des Champs-Elysées  / 
Médée (Charpentier,M) 12-23 octDir: Emmanuelle Haïm; Prod: Pierre Audi
Requiem (concert) (Mozart) 22 octDir: Rolf Beck
Rodelinda (concert) (Handel) 26 octDir: Alan Curtis
Fidelio (concert) (Beethoven) 30 octDir: Eivind Gullberg Jensen
Medeamaterial (Dusapin) 9-10 novDir: Marcus Creed; Prod: Sasha Waltz
Les Puritains (concert) (Bellini) 16 novDir: Evelino Pidò
Médée (Cherubini) 10-16 dicDir: Christophe Rousset; Prod: Krzysztof Warlikowski
L'Artaserse (concert) (Vinci) 11-13 dicDir: Diego Fasolis
Didon et Enée (concert) (Purcell) 15 dicDir: Jean-Claude Malgoire
Le Messie (concert) (Handel) 20 dicDir: Jean-Christophe Spinosi
Radamisto (concert) (Handel) 6 febDir: Harry Bicket
La favorite (Donizetti) 7-19 febDir: Paolo Arrivabeni; Prod: Valérie Nègre
L'Opéra de quat'sous (concert) (Weill) 28 febDir: Vladimir Jurowski
Acis et Galatée (concert) (Handel) 20 marDir: Paul Goodwin
Ein deutsches Requiem (concert) (Brahms) 28 marDir: Kurt Masur
Don Giovanni (Mozart) 25 abr-7 mayDir: Jeremie Rhorer; Prod: Stephane Braunschweig
Don Carlos (concert) (Verdi) 28 abrDir: Gianandrea Noseda
Requiem (concert) (Mozart) 2 mayDir: Jérémie Rhorer
La petite messe solennelle (concert) (Rossini) 6 mayDir: Daniele Gatti
Agrippina (concert) (Handel) 15 mayDir: Eduardo López Banzo
Imeneo (concert) (Handel) 22 mayDir: Christopher Hogwood
Benvenuto Cellini (concert) (Berlioz) 1 junDir: Valery Gergiev
Le barbier de Séville (concert) (Rossini) 14 junDir: Roger Norrington
Requiem (concert) (Verdi) 16-18 junDir: Daniele Gatti
Pénélope (concert) (Fauré) 20 junDir: Fayçal Karoui
Le Vaisseau fantôme (concert) (Wagner) 18 sepDir: Yannick Nézet-Séguin
Les Vêpres de la Vierge (concert) (Monteverdi) 14 octDir: Jean-Claude Malgoire
La vestale (Spontini) 15-28 octDir: Jérémie Rhorer; Prod: Eric Lacascade
Aci, Galatea e Polifemo (concert) (Handel) 19 octDir: Emmanuelle Haïm
Norma (concert) (Bellini) 15 novDir: Evelino Pidò
Requiem (Fauré) 16 novDir: Philippe Herreweghe
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 10-19 dicDir: Jérémie Rhorer; Prod: Olivier Py
Le Messie (Handel) 11 dicDir: Emmanuelle Haïm
La favorite (concert) (Donizetti) 18 dicDir: Jacques Lacombe
Catone in Utica (Vivaldi) 10 eneDir: Alan Curtis
Stabat Mater (Pergolesi) 27 ene
Theodora (Handel) 10 febDir: Harry Bicket
Le Villi (concert) (Puccini) 20 febDir: Paolo Carignani
Symphony 9 (Beethoven) 2 marDir: Vladimir Jurowski
Les Fêtes de l'hymen et de l'amour (concert) (Rameau) 11 marDir: Hervé Niquet
Le Chevalier à la rose (Strauss) 18 marDir: Kirill Petrenko
Otello (Rossini) 7-17 abrDir: Jean-Christophe Spinosi; Prod: Moshe Leiser
Oedipus rex (Stravinsky) 24 abrDir: Daniele Gatti
Le barbier de Séville (Rossini) 29 abrDir: Jean-Claude Malgoire; Prod: Christian Schiaretti, Arnaud Décarsin
Tancredi (Rossini) 19-27 mayDir: Enrique Mazzola; Prod: Jacques Osinski
L'italienne à Alger (concert) (Rossini) 10 junDir: Roger Norrington
La scala di seta (concert) (Rossini) 13 junDir: Enrique Mazzola
Fidelio (concert) (Beethoven) 14 junDir: Jérémie Rhorer
Paris, Théâtre du Châtelet  / 
West Side Story (Bernstein) 26 oct-1 eneDir: Donald Chan; Prod: Jerome Robbins(original), Joey McKneely(revival)
Street Scene (Weill) 25-31 eneDir: Tim Murray; Prod: John Fulljames(original), Lucy Bradley(revival)
Le Pavillon aux pivoines (Tang) 10-16 feb
Carousel (Rodgers) 18-27 marDir: Kevin Farrell; Prod: Jo Davies
Sunday in the Park with George (Sondheim) 15-25 abrDir: David Charles Abell; Prod: Lee Blakeley
Ceiling/Sky (Adams) 11-19 junDir: Alexandre Briger; Prod: Giorgio Barberio Corsetti
My Fair Lady (Loewe) 5 dic-1 eneDir: Jayce Ogren; Prod: Robert Carsen
Einstein on the Beach (Glass) 8-12 eneDir: Michael Riesman; Prod: Robert Wilson
La pietra del paragone (Rossini) 20-29 eneDir: Jean-Christophe Spinosi; Prod: Giorgio Barberio Corsetti, Pierrick Sorin
Into the Woods (Sondheim) 1-12 abrDir: David Charles Abell; Prod: Lee Blakeley
A Flowering Tree (Adams) 5-13 mayDir: Jean-Yves Ossonce; Prod: Vishal Bhardwaj
The King and I (Rodgers) 13-29 junDir: James Holmes; Prod: Lee Blakeley
Paris, Cité de la musique  / 
Quartett (concert) (Francesconi) 19 marDir: Susanna Mälkki
Orlando (concert) (Handel) 19 junDir: René Jacobs
Paris, Opéra-Comique  / 
Venus and Adonis (Blow) 12-15 dicDir: Bertrand Cuiller; Prod: Louise Moaty
David et Jonathas (Charpentier,M) 14-24 eneDir: William Christie; Prod: Andreas Homoki
Ciboulette (Hahn) 16-26 febDir: Laurence Equilbey; Prod: Michel Fau
Il segreto di Susanna (Wolf-Ferrari) 17-29 marDir: Pascal Rophé; Prod: Ludovic Lagarde
La Voix humaine (Poulenc) 17-29 marDir: Pascal Rophé; Prod: Ludovic Lagarde
Le Roi d'Ys (concert) (Lalo) 25 marDir: Jean-Luc Tingaud
Cendrillon (Viardot) 17-19 abrProd: Thierry Thieû Ninag
Marouf savetier du Caire (Rabaud) 25 may-3 junDir: Alain Altinoglu; Prod: Jérôme Deschamps
Written on Skin (Benjamin) 16-19 novDir: George Benjamin; Prod: Katie Mitchell
Manfred (Schumann) 9-15 dicDir: Emmanuel Krivine; Prod: Georges Lavaudant
Lakmé (Delibes) 10-20 eneDir: François-Xavier Roth; Prod: Lilo Baur
Pelléas et Mélisande (Debussy) 17-25 febDir: Louis Langrée; Prod: Stéphane Braunschweig
Platée (Rameau) 20-30 marDir: William Christie; Prod: Robert Carsen
Castor et Pollux (concert) (Rameau) 23 marDir: Raphaël Pichon
L'histoire du Soldat (Stravinsky) 5-7 abrDir: Marc Minkowski; Prod: Jacques Osinski
El amor brujo (Falla) 5-7 abrDir: Marc Minkowski; Prod: Jacques Osinski
Ali-Baba (Lecocq) 12-22 mayDir: Jean-Pierre Haeck; Prod: Arnaud Meunier
La Naissance de David de Sassoun (concert) (Aprikian) 5 junDir: Alain Altinoglu
Robert le Cochon (Dupin) 13-15 junDir: Jean-François Heisser; Prod: Ivan Grinberg
Paris, MC93 Bobigny  / 
Il mondo della luna (Haydn) 23-28 junDir: Guillaume Tourniaire; Prod: David Lescot
Don Giovanni (Mozart) 22-31 marDir: Alexandre Myrat; Prod: Christophe Perton
Paris, L'Opéra National de Paris (Opéra Bastille, Palais Garnier)  / 
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 7 sep-3 octDir: Tomas Netopil; Prod: Robert Carsen
Capriccio (Strauss) 8-27 sepDir: Philippe Jordan; Prod: Robert Carsen
Les noces de Figaro (Mozart) 15 sep-25 octDir: Evelino Pido / Marius Stieghorst; Prod: Giorgio Strehler(original), Humbert Camerlo(revival)
The Rake's Progress (Stravinsky) 10-30 octDir: Jeffrey Tate; Prod: Olivier Py
La fille du régiment (Donizetti) 15 oct-11 novDir: Marco Armiliato; Prod: Laurent Pelly
Tosca (Puccini) 23 oct-20 novDir: Paolo Carignani; Prod: Werner Schroeter
La cenerentola (Rossini) 22 nov-25 marDir: Riccardo Frizza / Bruno Campanella; Prod: Jean-Pierre Ponnelle(original), Grischa Asagaroff(revival)
Carmen (Bizet) 4-29 dicDir: Philippe Jordan; Prod: Yves Beaunesne
La Khovantchina (Musorgsky) 22 ene-9 febDir: Michail Jurowski; Prod: Andrei Serban
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 23 ene-13 febDir: Paul Daniel; Prod: Richard Jones, Antony Mcdonald
Le Nain (Zemlinsky) 23 ene-13 febDir: Paul Daniel; Prod: Richard Jones, Antony Mcdonald
L'Or du Rhin (Wagner) 29 ene-18 junDir: Philippe Jordan; Prod: Gunter Krämer
La Walkyrie (Wagner) 17 feb-19 junDir: Philippe Jordan; Prod: Gunter Krämer
Falstaff (Verdi) 27 feb-24 marDir: Daniel Oren; Prod: Dominique Pitoiset
Siegfried (Wagner) 21 mar-23 junDir: Philippe Jordan; Prod: Gunter Krämer
Siegfried et l'Anneau Maudit (Wagner) 25 mar-6 abrDir: Marius Stieghorst; Prod: Charlotte Nessi
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14 abr-6 mayDir: Claus Peter Flor; Prod: Mariame Clement
La Gioconda (Ponchielli) 2-31 mayDir: Daniel Oren; Prod: Pier Luigi Pizzi
Le Crépuscule des dieux (Wagner) 21 may-26 junDir: Philippe Jordan; Prod: Gunter Krämer
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 23 may-18 junDir: Emmanuelle Haïm; Prod: Laurent Pelly
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 7 sep-9 octDir: Maurizio Benini; Prod: Andrei Serban
Alceste (Gluck) 12 sep-7 octDir: Marc Minkowski; Prod: Olivier Py
Vec Makropulos (Janáček) 16 sep-2 octDir: Susanna Mälkki; Prod: Krzysztof Warlikowski
Aida (Verdi) 10 oct-16 novDir: Philippe Jordan; Prod: Olivier Py
Così fan tutte (Mozart) 22 oct-13 novDir: Michael Schonwandt; Prod: Ezio Toffolutti
Elektra (Strauss) 27 oct-1 dicDir: Philippe Jordan; Prod: Robert Carsen
I puritani (Bellini) 25 nov-19 dicDir: Michele Mariotti; Prod: Laurent Pelly
La clemenza di Tito (Mozart) 27 nov-23 dicDir: Tomas Netopil; Prod: Willy Decker
Werther (Massenet) 19 ene-12 febDir: Michel Plasson; Prod: Benoît Jacquot
Alcina (Handel) 25 ene-12 febDir: Christophe Rousset; Prod: Robert Carsen
La fanciulla del West (Puccini) 1-28 febDir: Carlo Rizzi; Prod: Nikolaus Lehnhoff
Madama Butterfly (Puccini) 14 feb-12 marDir: Daniele Callegari; Prod: Robert Wilson
Die Zauberflöte (Mozart) 11 mar-15 abrDir: Philippe Jordan; Prod: Robert Carsen
La bohème (Puccini) 15 mar-14 julDir: Daniel Oren; Prod: Jonathan Miller
L'italiana in Algeri (Rossini) 31 mar-23 abrDir: Riccardo Frizza; Prod: Andrei Serban
Tristan und Isolde (Wagner) 8 abr-4 mayDir: Philippe Jordan; Prod: Peter Sellars
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 24 abr-23 mayDir: Bruno Campanella; Prod: Robert Carsen
Orphée et Eurydice (Gluck) 3-21 mayDir: Thomas Hengelbrock / Manlio Benzi; Prod: Pina Bausch
La traviata (Verdi) 2-20 junDir: Daniel Oren; Prod: Benoît Jacquot
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 7-30 junDir: Rinaldo Alessandrini; Prod: Robert Wilson, Giuseppe Frigeni
Paris, Salle Pleyel  / 
Missa Solemnis (concert) (Beethoven) 8 octDir: John Eliot Gardiner
Le Château de Barbe-Bleue (concert) (Bartók) 10-11 octDir: Christoph von Dohnányi
Tristan et Isolde (concert) (Wagner) 13 octDir: Myung Whun Chung
La Chute de Fukuyama (Hetzel) 29 marDir: Daniel Harding
Alessandro (concert) (Handel) 23 sepDir: George Petrou
Le nozze di Figaro (concert) (Mozart) 11 octDir: René Jacobs
Carmina Burana (Orff) 11-12 novDir: Paavo Järvi
Boris Godounov (concert) (Musorgsky) 5 febDir: Tugan Sokhiev
La bohème (concert) (Puccini) 17 junDir: Kirill Karabits
Otello (concert) (Verdi) 26 junDir: Riccardo Frizza
Quimper, Théâtre de Cornouaille  / 
Fabula (Strasnoy) 27 nov
Caligula (Pagliardi) 1 dicDir: Vincent Dumestre; Prod: Mimmo Cuticchio, Alexandra Rübner
Cendrillon (Viardot) 7-8 junDir: Mireille Delunsch; Prod: Thierry Thieû Niang
La Voix humaine (Poulenc) 8 octProd: Juliette Mailhé
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) 14 eneDir: Christophe Grapperon; Prod: Philippe Béziat
Kátia Kabanová (Janáček) 21 marDir: Irène Kudela; Prod: André Engel
Reims, Opéra de Reims  / 
La Veuve joyeuse (Lehár) 6-7 octDir: Dominique Trottein; Prod: Jacques Duparc
Rigoletto (Verdi) 9-13 novDir: Jean-Yves Ossonce; Prod: François de Carpentries
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 novDir: Jérôme Devaud; Prod: Claude Montagne
La belle de Cadix (Lopez,F) 12-13 eneDir: Dominique Trottein; Prod: Olivier Desbordes
Wozzeck (Berg) 8-10 febDir: Pierre Roullier; Prod: Mireille Larroche
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 16-17 marDir: Jérôme Correas; Prod: Christophe Rauck
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 3-5 mayDir: Luciano Acocella; Prod: Nadine Duffaut
Cendrillon (Viardot) 14 mayProd: Thierry Thieû Niang
L'orfeo (Monteverdi) 19-20 octDir: Leonardo García Alarcón; Prod: Laurent Brethome
Don Giovanni (Mozart) 6-10 novDir: Jean-Yves Ossonce; Prod: Oriol Tomas
Don Pasquale (Donizetti) 9-11 eneDir: Roberto Forés Veses; Prod: Andrea Cigni
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 17-18 eneDir: Philippe Nahon; Prod: Louise Moaty
Il trovatore (Verdi) 23-25 marDir: Konstantin Chudovsky; Prod: Gilbert Deflo
La belle Hélène (Offenbach) 17-18 mayDir: Christophe Talmont; Prod: Bernard Pisani
Rennes, Opéra de Rennes  / 
Lost in the stars (Weill) 17-19 octDir: Dominique Trottein; Prod: Olivier Desbordes
La belle Hélène (Offenbach) 31 dic-6 eneDir: Gildas Pungier; Prod: Vincent Tavernier
Die Walküre (concert) (Wagner) 7-13 febDir: Claude Schnitzler
La Voix humaine (Poulenc) 4-7 abrProd: Vincent Vittoz
La traviata (Verdi) 27 may-4 junDir: Antony Hermus; Prod: Jean-Romain Vesperini
Orlando (Handel) 16-21 octDir: Jean-Christophe Spinosi; Prod: Eric Vigner
Il re pastore (concert) (Mozart) 9-10 dicDir: Darell Ang
Fortunio (Messager) 2-6 febDir: Claude Schnitzler; Prod: Emmanuelle Cordoliani
Pomme d'Api (concert) (Offenbach) 27-28 marDir: Darrel Ang
Une Éducation manquée (Chabrier) 27-28 marDir: Darrel Ang
Rigoletto (Verdi) 28 may-5 junDir: Sasha Götzel; Prod: Jean-Louis Grinda
Rouen, Opéra de Rouen Haute-Normandie  / 
Carmen (Bizet) 25 sep-7 octDir: Luciano Acocella; Prod: Frédéric Roels
Caligula (Pagliardi) 20-21 novDir: Vincent Dumestre; Prod: Alexandra Rübner, Mimmo Cuticchio
O Mensch! (Dusapin) 25 novProd: Pascal Dusapin
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 29 ene-3 febDir: Federico Santi; Prod: Yann Dacosta
Lolo Ferrari (Fourgon) 8-12 marDir: Luciano Acocella; Prod: Michaël Delaunoy
Wozzeck (Berg) 29 mar-2 abrDir: Pierre Roullier; Prod: Mireille Larroche
Fidelio (concert) (Beethoven) 22-26 mayDir: Oswald Sallaberger; Prod: Marguerite Borie
La Damnation de Faust (Berlioz) 4-8 octDir: Nicolas Krüger; Prod: Frédéric Roels
Carmen Intime (Bizet) 13 nov-8 dicProd: Frédéric Roels, Coline Gourdin
Le Vaisseau fantôme (Wagner) 31 ene-2 febDir: Julien Masmondet; Prod: Lucas Simon
Don Pasquale (Donizetti) 14-20 marDir: Luciano Acocella; Prod: Andrea Cigni
Dido and Aeneas (Purcell) 9-13 mayDir: Vincent Dumestre; Prod: Cécile Roussat, Julien Lubek
La finta giardiniera (Mozart) 4-12 junDir: Andreas Spering; Prod: Vincent Boussard
Saint-Etienne, Opéra Théâtre de Saint-Étienne  / 
Cendrillon (Massenet) 21-25 octDir: Laurent Touche; Prod: Benjamin Lazar
Le Mage (Massenet) 9-11 novDir: Laurent Campellone
Nabucco (Falvetti) 29 novDir: Leonardo García Alarcón
Le barbier de Séville (Rossini) 30 ene-3 febDir: Alberto Zedda; Prod: Damiano Michieletto(original), Andreas Zimmermann(revival)
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 5-10 febDir: Didier Puntos; Prod: Arnaud Meunier
La traviata (Verdi) 13-19 marDir: Laurent Campellone; Prod: Jean-Louis Grinda
La princesse de Trébizonde (Offenbach) 17-21 mayDir: Laurent Campellone; Prod: Waut Koeken, Benjamin Prins
Lakmé (Delibes) 8-12 novDir: Laurent Campellone; Prod: Lilo Baur
Concert (Verdi) 19 novDir: Laurent Campellone
Siegfried et l'Anneau Maudit (Wagner) 7 dicDir: Marius Stieghorst; Prod: Charlotte Nessi
Ciboulette (Hahn) 29 dic-2 eneDir: Laurent Touche; Prod: Michel Fau
Les Barbares (concert) (Saint-Saëns) 14-16 febDir: Laurent Campellone
Werther (Massenet) 21-25 marDir: Laurent Campellone; Prod: Laurent Fréchuret
La petite messe solennelle (concert) (Rossini) 1 abrDir: Alberto Zedda
Carmina Burana (concert) (Orff) 13 mayDir: Laurent Campellone
Les noces de Figaro (Mozart) 15-21 junDir: Jonathan Cohen; Prod: Richard Brunel
Strasbourg, L'Opéra national du Rhin  / 
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 20 sepDir: Marko Letonja
Moses und Aron (concert) (Schoenberg,A) 21 sepDir: Sylvain Cambreling
Der ferne Klang (Schreker) 19-30 octDir: Marko Letonja; Prod: Stéphane Braunschweig
Die Zauberflöte (Mozart) 7-23 dicDir: Theodor Guschlbauer; Prod: Mariame Clément
Blanche-Neige (Lange) 6-11 eneDir: Vincent Monteil; Prod: Waut Koeken
La Petite Renarde rusée (Janáček) 8-16 febDir: Friedemann Layer; Prod: Robert Carsen
Tannhäuser (Wagner) 24 mar-8 abrDir: Constantin Trinks; Prod: Keith Warner
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 17-30 mayDir: Patrick Davin; Prod: Vincent Boussard
L'Heure espagnole (Ravel) 25 mayDir: Vincent Monteil; Prod: Anne Le Guernec
Tosca (Puccini) 19-27 junDir: Daniele Callegari; Prod: Robert Carsen(original), John La Bouchardière(revival)
Owen Wingrave (Britten) 4-6 julDir: David Syrus; Prod: Christophe Gayral
De la maison des morts (Janáček) 27 sep-5 octDir: Marko Letonja; Prod: Robert Carsen
La cenerentola (Rossini) 25 oct-5 novDir: Enrique Mazzola / Thomas Blunt; Prod: Sandrine Anglade
Rigoletto (Verdi) 8-23 dicDir: Paolo Carignani; Prod: Robert Carsen(original), Christophe Gayral(revival)
Aladin et la lampe merveilleuse (Rota) 17-22 eneDir: Vincent Monteil; Prod: Waut Koeken
Der fliegende Holländer (Wagner) 26 ene-8 febDir: Marko Letonja; Prod: Nicolas Brieger
Le Roi Arthus (Chausson) 14-25 marDir: Jacques Lacombe; Prod: Keith Warner
Doctor Atomic (Adams) 2-9 mayDir: Patrick Davin; Prod: Lucinda Childs
Platée (Rameau) 13-21 junDir: Christophe Rousset; Prod: Mariame Clément
La colombe (Gounod) 1-3 julDir: Claude Schnitzler; Prod: Stéphane Vérité
Le pauvre matelot (Milhaud) 1-3 julDir: Claude Schnitzler; Prod: Stéphane Vérité
Toulon, Opéra de Toulon Provence Mediterranée  / 
Carmen (Bizet) 12-18 octDir: Giuliano Carella; Prod: Jean-Philippe Delavault
La Botte secrète (Terrasse) 24 octDir: Christophe Grapperon; Prod: Pierre Guillois
Madama Butterfly (Puccini) 16-22 novDir: Giuliano Carella; Prod: Numa Sadoul
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 27 ene-1 febDir: Serge Baudo; Prod: Jean-Philippe Clarac,Olivier Deloeuil
Follies (Sondheim) 8-10 marDir: David Charles Abell; Prod: Olivier Bénézech
Aida (Verdi) 7-13 abrDir: Alberto Hold-Garrido; Prod: Paul-Emile Fourny
La flûte enchantée (Mozart) 14-21 mayDir: Wolfgang Dörner; Prod: Robert Fortune
Norma (Bellini) 22-27 octDir: Giuliano Carella; Prod: Massimo Gasparon
La finta giardiniera (Mozart) 22-24 novDir: Andreas Spering; Prod: Vincent Boussard
La vie parisienne (Offenbach) 28-31 dicDir: Jérôme Pillement; Prod: Nadine Duffaut
La cenerentola (Rossini) 24-28 eneDir: Edmon Colomer; Prod: Jean-Philippe Clarac, Olivier Delœuil
Ariane à Naxos (Strauss) 14-18 marDir: Rani Calderon; Prod: Mireille Larroche
Macbeth (Verdi) 25-29 abrDir: Giuliano Carella; Prod: Jean-Louis Martinoty
Don Giovanni (Mozart) 20-27 mayDir: Giuliano Carella; Prod: Frédéric Bélier-Garcia
Toulouse, Théâtre du Capitole  / 
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 30 sep-14 octDir: Pinchas Steinberg; Prod: Jorge Lavelli
Written on Skin (Benjamin) 23-30 novDir: Franck Ollu; Prod: Katie Mitchell
La belle Hélène (Offenbach) 22-31 dicDir: Jean-Marie Zeitouni; Prod: Bernard Pisani
Albert Herring (Britten) 25 ene-3 febDir: David Syrus; Prod: Richard Brunel
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 15-17 febDir: Christophe Larrieu; Prod: Alexandre Camerlo
Don Giovanni (Mozart) 15-28 marDir: Attilio Cremonesi; Prod: Brigitte Jaques-Wajeman
Don Pasquale (Donizetti) 19-30 abrDir: Paolo Olmi; Prod: Stéphane Roche
Don Carlos (Verdi) 18-30 junDir: Maurizio Benini; Prod: Nicolas Joel
La vida breve (concert) (Falla) 22 junDir: Josep Pons
Manon (Massenet) 29 sep-15 octDir: Jesus Lopez-Cobos; Prod: Laurent Pelly
Orlando (Handel) 10-16 novDir: Jean-Christophe Spinosi; Prod: Eric Vigner
Hansel et Gretel (Humperdinck) 22-31 dicDir: Claus Peter Flor; Prod: Andreas Baesler
La favorite (Donizetti) 6-19 febDir: Bruno Campanella; Prod: Vincent Boussard
Cavalleria rusticana (Mascagni) 14-23 marDir: Tugan Sokhiev; Prod: Yannis Kokkos
Pagliacci (Leoncavallo) 14-23 marDir: Tugan Sokhiev; Prod: Yannis Kokkos
Les Pigeons d'argile (Hurel) 15-22 abrDir: Tito Ceccherini; Prod: Mariame Clément
I due Foscari (Verdi) 16-25 mayDir: Gianluigi Gelmetti; Prod: Stefano Vizioli
Daphne (Strauss) 15-29 junDir: Hartmut Haenchen; Prod: Patrick Kinmonth
Le petit ramoneur (Britten) 25 jun-4 julDir: Christophe Larrieu; Prod: Caroline Bertran-Hours
Tourcoing, Atelier Lyrique de Tourcoing  / 
L'Amfiparnaso (Vecchi) 16-18 novDir: Jean Claude Malgoire; Prod: Laurent Serrano
Gianni Schicchi (Puccini) 16-18 novDir: Jean Claude Malgoire; Prod: Laurent Serrano
Vénus et Adonis (Blow) 9 dicDir: Jean Claude Malgoire
Didon et Enée (Purcell) 9 dicDir: Jean Claude Malgoire
Platée (Rameau) 8-12 febDir: Jean Claude Malgoire; Prod: François Raffinot
Requiem (Verdi) 12-14 abrDir: Jean Claude Malgoire
Le Roi David (Honegger) 29 nov-1 dicDir: Jean Claude Malgoire
La petite messe solennelle (Rossini) 17-21 eneDir: Jean Claude Malgoire; Prod: Jean Philippe Delavault
Aben Hamet (Dubois) 14-18 marDir: Jean Claude Malgoire; Prod: Alita Baldi
Le barbier de Séville (Rossini) 15-17 abrDir: Jean Claude Malgoire; Prod: Arnaud Décarsin, Christian Schiaretti
Tours, Grand Théâtre de Tours  / 
Rigoletto (Verdi) 19-23 octDir: Jean-Yves Ossonce; Prod: François de Carpentries
L'amour masqué (Messager) 28-31 dicDir: Jean-Yves Ossonce; Prod: Bernard Pisani
Roméo et Juliette (Gounod) 25-29 eneDir: Jean-Yves Ossonce; Prod: Paul-Émile Fourny
Un bal masqué (Verdi) 8-12 marDir: Jean-Yves Ossonce; Prod: Gilles Bouillon
Le barbier de Séville (Rossini) 5-9 abrDir: Vincent de Kort; Prod: Gilles Bouillon
L'Aiglon (Ibert) 17-21 mayDir: Jean-Yves Ossonce; Prod: Patrice Caurier(original), Moshe Leiser(original), Renée Auphan(revival)
Don Giovanni (Mozart) 11-15 octDir: Jean-Yves Ossonce; Prod: Oriol Tomas
Passionnément (Messager) 27-31 dicDir: Emmanuel Trenque; Prod: Jacques Duparc
Carmen (Bizet) 17-21 eneDir: Jean-Yves Ossonce; Prod: Gilles Bouillon
The Turn of the Screw (Britten) 14-18 marDir: Ariane Matiakh; Prod: Dominique Pitoiset
Bérénice (Magnard) 4-8 abrDir: Jean-Yves Ossonce; Prod: Alain Garichot
Falstaff (Verdi) 23-27 mayDir: Jean-Yves Ossonce; Prod: Gilles Bouillon
Versailles, Opéra Royal de Versailles  / 
Pyrrhus (concert) (Royer) 16 sepDir: Michael Greenberg
Carmen (Bizet) 14-18 octDir: Luciano Acocella; Prod: Frédéric Roels
Renaud (concert) (Sacchini) 19 octDir: Christophe Rousset
Thésée (concert) (Gossec) 13 novDir: Guy Van Waas
La cambiale di matrimonio (Rossini) 15-17 novDir: Leonardo García Alarcón; Prod: Stephan Grögler
Grande Messe en ut mineur (concert) (Mozart) 24 novDir: Laurence Equilbey
Messe en si mineur (Bach,JS) 20 dicDir: Václav Luks
King Arthur (Purcell) 19-24 eneDir: Hervé Niquet; Prod: Corinne Benizio, Gilles Benizio
Hippolyte et Aricie (concert) (Rameau) 13 febDir: Raphael Pichon
Platée (Rameau) 17-22 febDir: Jean Claude Malgoire; Prod: François Raffinot
Stabat Mater (concert) (Pergolesi) 27 marDir: Michael Hofstetter
La Passion selon Saint Jean (concert) (Bach,JS) 28-29 marDir: Raphael Pichon
Farnace (concert) (Vivaldi) 3 abrDir: George Petrou
Le Retour d'Ulysse dans sa patrie (Monteverdi) 12 abrDir: Jérôme Corréas; Prod: Christophe Rauck
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 21 mayDir: Marc Minkowski
Alessandro (Handel) 31 may-2 junDir: George Petrou; Prod: Lucinda Childs
Don Giovanni (Mozart) 23-27 junDir: Raphaël Schlüsselberg; Prod: Jean-Paul Scarpitta
Acis and Galatea (concert) (Handel) 28 junDir: Robert King
Amadis (concert) (Lully) 5 julDir: Christophe Rousset
La Caravane du Caire (concert) (Grétry) 22 octDir: Guy Van Waas
Orfeo ed Euridice (concert) (Gluck) 7 novDir: Laurence Equilbey
Orlando (Handel) 21-24 novDir: Jean-Christophe Spinosi; Prod: Eric Vigner
Les Danaïdes (concert) (Salieri) 27 novDir: Christophe Rousset
Elena (Cavalli) 6-8 dicDir: Leonardo García Alarcón; Prod: Jean-Yves Ruf
Così fan tutte (Mozart) 30 ene-2 febDir: Ryan Brow; Prod: Nick Olcott
Les Femmes vengées (Philidor) 1-2 febDir: Ryan Brown; Prod: Nick Olcott
Le Bourgeois gentilhomme (Lully) 7-9 febDir: Christophe Coin; Prod: Denis Podalydès
Les Fêtes de l'hymen et de l'amour (concert) (Rameau) 13 febDir: Hervé Niquet
Herculanum (concert) (David) 8 marDir: Hervé Niquet
L'Artaserse (Vinci) 19-23 marDir: Diego Fasolis; Prod: Silviu Purcarete
Tamerlano (concert) (Handel) 5 abrDir: Maxim Emelyanychev
Tancréde (Campra) 6-7 mayDir: Olivier Schneebeli; Prod: Vincent Tavernier
Persée (Lully) 23-25 mayDir: David Fallis; Prod: Marshall Pynkoski
Amadigi di Gaula (concert) (Handel) 5 junDir: Ottavio Dantone
Didon et Enée (Purcell) 14-15 junDir: Vincent Dumestre; Prod: Cécile Roussat, Julien Lubek