2012/13 > Italia 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
2012/13 > Italia

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Francia
Mónaco
Suiza
Austria
Eslovenia

Italia
 
Croacia
Malta Grecia

Ancona, Teatro delle Muse  / 

Cavalleria rusticana (Mascagni) 11-13 eneDir: Carla Delfrate; Prod: Arnaud Bernard
L'Enfant prodigue (Debussy) 11-13 eneDir: Carla Delfrate; Prod: Arnaud Bernard
Madama Butterfly (Puccini) 8-10 febDir: Renato Palumbo; Prod: Arnaud Bernard
Bergamo, Teatro Donizetti  / 
Belisario (Donizetti) 21-23 sepDir: Roberto Tolomelli; Prod: Luigi Barilone
Maria Stuarda (Donizetti) 12-14 octDir: Sebastiano Rolli; Prod: Federico Bertolani
La bohème (Puccini) 19-21 octDir: Stefano Romani; Prod: Ivan Stefanutti
Così fan tutte (Mozart) 9-11 novDir: Stefano Montanari; Prod: Francesco Bellotto
La serenata al vento (Finzi,A) 1 dicDir: Diego Montrone; Prod: Otello Cenci
Ginevra di Scozia (concert) (Mayr) 16 junDir: George Petrou
Il trovatore (Verdi) 1-3 sepDir: Andreas Ryter
Maria de Rudenz (Donizetti) 20-22 sepDir: Sebastiano Rolli; Prod: Francesco Bellotto
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 11-13 octDir: Giovanni Di Stefano; Prod: Francesco Esposito
Un ballo in maschera (Verdi) 8-10 novDir: Stefano Romani; Prod: Ivan Stefanutti
La finta semplice (Varriale) 24 novDir: Paolo Belloli; Prod: Paolo Andreoni
Sogno di un valzer (Straus) 19 eneDir: Maria Galantino; Prod: Corrado Abbati
Bolzano, Teatro Comunale  / 
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12-13 eneDir: Ekhart Wycik; Prod: Michael Hunt
War Sum Up (Ratniece) 11 sepDir: Kaspars Putnins; Prod: Kirsten Dehlholm
La bohème (Puccini) 26-27 novDir: Giacomo Sagripanti; Prod: Ivan Stefanutti
Die Zauberflöte (Mozart) 11-12 eneDir: Ekhart Wycik; Prod: Michela Lucenti
Biedermann und die Brandstifter (Voseček) 25 febDir: Walter Kobéra; Prod: Béatrice Lachaussée
Brescia, Teatro Grande  / 
Tosca (Puccini) 5-7 octDir: Giampaolo Bisanti; Prod: Elena Barbalich
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 26-28 octDir: Matteo Beltrami; Prod: Henning Brockhaus
Capuleti e Montecchi (Bellini) 2-4 novDir: Giuseppe La Malfa; Prod: Sam Brown
L'italiana in Algeri (Rossini) 22-24 novDir: Francesco Pasqualetti; Prod: Pier Luigi Pizzi(original),Paolo Panizza(revival)
Ernani (Verdi) 14-16 dicDir: Antonio Pirolli; Prod: Andrea Cigni
L'elisir d'amore (Donizetti) 11-13 octDir: Andrea Battistoni; Prod: Arnaud Bernard
Otello (Verdi) 25-27 octDir: Giampaolo Bisanti; Prod: Stefano de Luca
Der fliegende Holländer (Wagner) 29 nov-1 dicDir: Roman Brogli-Sacher; Prod: Federico Grazzini
Tancredi (Rossini) 13-15 dicDir: Francesco Cilluffo; Prod: Francesco Frongia
Como, Teatro Sociale di Como - AsLiCo  / 
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 27 sepDir: Christian Capocaccia; Prod: Sam Brown
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 15 octDir: Matteo Beltrami; Prod: Henning Brockhaus
Tosca (Puccini) 30 octDir: Giampaolo Bisanti; Prod: Elena Barbalich
Ernani (Verdi) 29 nov-1 dicDir: Antonio Pirolli; Prod: Andrea Cigni
L'italiana in Algeri (Rossini) 9-11 eneDir: Francesco Pasqualetti; Prod: Pierluigi Pizzi(original), Massimo Gasparon(revival)
L'Olandese volante (Wagner) 2 marProd: Lucas Simon
Otello (Verdi) 26-28 sepDir: Giampaolo Bisanti; Prod: Stefano de Luca
La finta semplice (Mozart) 17-19 octDir: Salvatore Percacciolo; Prod: Elisabetta Courir
Der fliegende Holländer (Wagner) 21-23 novDir: Roman Brogli-Sacher; Prod: Federico Grazzini
Tancredi (Rossini) 6-8 dicDir: Francesco Cilluffo; Prod: Francesco Frongia
L'elisir d'amore (Donizetti) 12-13 eneDir: Andrea Battistoni; Prod: Arnaud Bernard
Cosenza, Teatro Rendano  / 
Cavalleria rusticana (Mascagni) 15-17 marDir: Domenico Virgili; Prod: Guia Farinelli Mascagni
Parisina (Mascagni) 16 marDir: Domenico Virgili; Prod: Guia Farinelli Mascagni
Scanderbeg (Vivaldi) 3-5 mayProd: Zhani Ciko
Cremona, Teatro Ponchielli  / 
Tosca (Puccini) 17-21 octDir: Giampaolo Bisanti; Prod: Elena Barbalich
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 26-28 octDir: Christian Capocaccia; Prod: Sam Brown
Ernani (Verdi) 23-25 novDir: Antonio Pirolli; Prod: Andrea Cigni
L'italiana in Algeri (Rossini) 30 nov-2 dicDir: Francesco Pasqualetti; Prod: Pierluigi Pizzi(original),Massimo Gasparon(revival)
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 6-8 dicDir: Matteo Beltrami; Prod: Henning Brockhaus
Il pipistrello (Strauss,J) 26 dicDir: Marco Fiorini; Prod: Corrado Abbati
Otello (Verdi) 2 octDir: Giampaolo Bisanti; Prod: Stefano De Luca
L'elisir d'amore (Donizetti) 18 octDir: Andrea Battistoni; Prod: Arnaud Bernard
Der fliegende Holländer (Wagner) 15 novDir: Roman Brogli-Sacher; Prod: Federico Grazzini
Tancredi (Rossini) 28 novDir: Francesco Cilluffo; Prod: Francesco Frongia
La finta semplice (Mozart) 6 dicDir: Salvatore Percacciolo; Prod: Elisabetta Courir
Genova, Opera di Genova  / 
Don Giovanni (Mozart) 24 nov-2 dicDir: Giovanni Di Stefano; Prod: Elisabetta Courir
Turandot (Puccini) 23-30 dicDir: Donato Renzetti; Prod: Giuliano Montaldo
Macbeth (Verdi) 19-27 eneDir: Andrea Battistoni; Prod: Henning Brockhaus
Rigoletto (Verdi) 1-10 marDir: Carlo Rizzari; Prod: Rolando Panerai
La traviata (Verdi) 18-31 mayDir: Fabio Luisi / Gaetano d'Espinosa; Prod: Jean-Louis Grinda
Rigoletto (Verdi) 13-24 novDir: Fabio Luisi; Prod: Rolando Panerai
Otello (Verdi) 27 dic-5 eneDir: Andrea Battistoni; Prod: Davide Livermore
Madama Butterfly (Puccini) 18 feb-2 marDir: Valerio Galli
Le nozze di Figaro (Mozart) 14-18 marDir: Johannes Wildner; Prod: Marco Spada
La bohème (Puccini) 5-16 abrDir: Giampaolo Bisanti; Prod: Augusto Fornari
Carmen (Bizet) 9-31 mayDir: Andrea Battistoni; Prod: Davide Livermore
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5-16 junDir: Bruno Campanella; Prod: Filippo Crivelli
Jesi, Festival Pergolesi Spontini  / 
La fuga in maschera (Spontini) 31 ago-2 sepDir: Corrado Rovaris; Prod: Leo Muscato
Gott segne den König! (concert) (Spontini) 25 oct
Jesi, Teatro G B Pergolesi  / 
I puritani (Bellini) 3-7 octDir: Giacomo Sagripanti; Prod: Carmelo Rifici
Macbeth (Verdi) 7-11 novDir: Giampaolo Maria Bisanti; Prod: Henning Brockhaus
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 23-25 novDir: Matteo Beltrami; Prod: Henning Brockhaus
L'arlesiana (Cilea) 27-29 sepDir: Francesco Cilluffo; Prod: Rosetta Cucchi
Falstaff (Verdi) 22-24 novDir: Giampaolo Maria Bisanti; Prod: Marco Spada
Livorno, Teatro Goldoni  / 
La traviata (Verdi) 12-13 dicDir: Bruno Aprea; Prod: Paolo Trevisi
La vedova allegra (Lehár) 20 eneDir: Orlando Pulin; Prod: Umberto Scida
Napoli Milionaria! (Rota) 15-16 marDir: Matteo Beltrami; Prod: Fabio Sparvoli
Così fan tutte (Mozart) 18 mayDir: Federico Maria Sardelli; Prod: Alessio Pizzech
Lucca, Teatro del Giglio  / 
Tosca (Puccini) 29-30 sepDir: Julian Kovatchev; Prod: Renzo Giacchieri
La traviata (Verdi) 24-25 novDir: Bruno Aprea; Prod: Paolo Trevisi
Napoli Milionaria! (Rota) 23-24 febDir: Matteo Beltrami; Prod: Fabio Sparvoli
Carmen (Bizet) 23-24 novDir: Carlo Goldstein; Prod: Francesco Esposito
Falstaff (Verdi) 13-15 dicDir: Nicola Paszkowski; Prod: Cristina Mazzavillani Muti
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 7-9 feb
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 22-23 febDir: Guy Condette; Prod: Nicola Zorzi
Mantova, Teatro Sociale  / 
My Fair Lady (Loewe) 11 febDir: Emanuele Friello
Messina, Teatro Vittorio Emanuele  / 
Rigoletto (Verdi) 19-23 marDir: Hirofumi Yoshida; Prod: Alessio Pizzech
La bohème (Puccini) 10-14 dicDir: Elio Orciuolo; Prod: Aldo Tarabella
Milano, Teatro alla Scala  / 
Lohengrin (Wagner) 7-27 dicDir: Daniel Barenboim; Prod: Claus Guth
Falstaff (Verdi) 15 ene-12 febDir: Daniel Harding; Prod: Robert Carsen
Nabucco (Verdi) 1-20 febDir: Nicola Luisotti; Prod: Daniele Abbado
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 feb-15 marDir: Hartmut Haenchen; Prod: Andreas Homoki
Cuore di cane (Raskatov) 13 mar-3 abrDir: Valery Gergiev; Prod: Simon McBurney
Macbeth (Verdi) 28 mar-21 abrDir: Valery Gergiev / Gaetano d'Espinosa; Prod: Giorgio Barberio Corsetti
Oberto (Verdi) 17 abr-14 mayDir: Riccardo Frizza; Prod: Mario Martone
Götterdämmerung (Wagner) 18 may-7 junDir: Daniel Barenboim; Prod: Guy Cassiers, Luc de Wit
Das Rheingold (Wagner) 17-24 junDir: Daniel Barenboim; Prod: Guy Cassiers
Die Walküre (Wagner) 18-25 junDir: Daniel Barenboim; Prod: Guy Cassiers
Siegfried (Wagner) 20-27 junDir: Daniel Barenboim; Prod: Guy Cassiers
Götterdämmerung (Wagner) 22-29 junDir: Daniel Barenboim; Prod: Guy Cassiers
Un ballo in maschera (Verdi) 9-25 julDir: Daniele Rustioni; Prod: Damiano Michieletto
La scala di seta (Rossini) 20-30 sepDir: Christophe Rousset; Prod: Damiano Michieletto
Don Carlos (Verdi) 12-29 octDir: Fabio Luisi / Gaetano d'Espinosa; Prod: Stéphane Braunschweig
Aida (Verdi) 25 oct-19 novDir: Gianandrea Noseda; Prod: Franco Zeffirelli
La traviata (Verdi) 7 dic-4 eneDir: Daniele Gatti; Prod: Dmitri Tcherniakov
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 1-28 febDir: Pier Giorgio Morandi; Prod: Mary Zimmermann
Il trovatore (Verdi) 15 feb-7 marDir: Daniele Rustioni; Prod: Hugo De Ana
La fidanzata dello Zar (Rimsky-Korsakov) 2-14 marDir: Daniel Barenboim; Prod: Dmitri Tcherniakov
Les troyens (Berlioz) 8-30 abrDir: Antonio Pappano; Prod: David McVicar
Elektra (Strauss) 18 may-10 junDir: Esa-Pekka Salonen; Prod: Patrice Chéreau
Così fan tutte (Mozart) 19 jun-18 julDir: Daniel Barenboim / Karl Heinz Steffens; Prod: Claus Guth
Le comte Ory (Rossini) 4-21 julDir: Donato Renzetti; Prod: Laurent Pelly
Simon Boccanegra (Verdi) 31 oct-19 novDir: Stefano Ranzani / Daniel Barenboim; Prod: Federico Tiezzi
Modena, Teatro Comunale  / 
Don Carlos (Verdi) 17-21 octDir: Fabrizio Ventura; Prod: Joseph Franconi Lee
Oliver Twist (Carrara) 16-17 dicDir: Flavio Scogna; Prod: Soo Sho
Le nozze di Figaro (Mozart) 1-3 febDir: Aldo Sisillo; Prod: Tiziano Santi
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 15-17 febDir: Francesco Angelico
Otello (Verdi) 10-15 marDir: Maurizio Barbacini; Prod: Pier Francesco Maestrini
I vespri siciliani (Verdi) 22-24 novDir: Stefano Ranzani; Prod: Davide Livermore
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 30 nov-1 dicDir: Giovanni Di Stefano; Prod: Francesco Esposito
Olimpia 2000 (Molinelli) 15 dicDir: Roberto Molinelli; Prod: Loredana Parrella
La clemenza di Tito (Mozart) 7-9 febDir: Eric Hull; Prod: Walter Pagliaro
Simon Boccanegra (Verdi) 21-23 marDir: Francesco Ivan Ciampa; Prod: Riccardo Canessa
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 13-15 abrDir: Patrick Fournillier; Prod: Fabio Sparvoli
Napoli, Teatro di San Carlo  / 
La traviata (Verdi) 5-15 dicDir: Michele Mariotti; Prod: Ferzan Ozpetek
Il campanello dello speziale (Donizetti) 16-22 dicDir: Bruno Cinquegrani; Prod: Riccardo Canessa
Rusalka (Dvořák,A) 19-29 eneDir: John Fiore; Prod: Manfred Schweigkofler
La fuga in maschera (Spontini) 10-17 febDir: Francesco Lanzillotta; Prod: Leo Muscato
Messa da Requiem (Verdi) 24 feb-3 marDir: Nicola Luisotti
Der fliegende Holländer (Wagner) 19-28 abrDir: Pinchas Steinberg; Prod: Yannis Kokkos
Rigoletto (Verdi) 17-26 mayDir: Pier Giorgio Morandi; Prod: Arnaud Bernard
Demetrio e Polibio (Rossini) 29 may-7 junDir: Alessandro De Marchi; Prod: Davide Livermore
West Side Story (Bernstein) 22-28 junDir: Donald Chan; Prod: Joey McKneely
Carmina Burana (Orff) 21-26 julDir: Jordi Bernàcer; Prod: Shen Wei
Mysterium (concert) (Rota) 19-20 octDir: Giuseppe Grazioli
Aida (Verdi) 5-17 dicDir: Nicola Luisotti; Prod: Franco Dragone
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14-29 eneDir: Bruno Campanella; Prod: Mariano Bauduin(original), Filippo Crivelli(revival)
Evgenij Onegin (Tchaikovsky) 28 feb-9 marDir: John Axelrod; Prod: Michal Znaniecki
Otello (Verdi) 13-29 abrDir: Nicola Luisotti; Prod: Henning Brockhaus
Pagliacci (Leoncavallo) 22 may-8 junDir: Nello Santi; Prod: Daniele Finzi Pasca
Don Checco (Giosa) 25 sep-3 octDir: Francesco Lanzillotta; Prod: Lorenzo Amato
Salome (Strauss) 15-26 novDir: Nicola Luisotti; Prod: Manfred Schweigkofler
Novara, Teatro Coccia  / 
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 5-7 octDir: Carlo Goldstein; Prod: Marco Castoldi
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 2-4 novDir: Matteo Beltrami; Prod: Henning Brockhaus
L'italiana in Algeri (Rossini) 18-20 eneDir: Francesco Pasqualetti; Prod: Pierluigi Pizzi(original), Massimo Gasparon(revival)
Macbeth (Verdi) 4-6 octDir: Giuseppe Sabbatini; Prod: Dario Argento
Norma (Bellini) 6-8 dicDir: Matteo Beltrami; Prod: Alberto Fassini(original), Vittorio Borrelli(revival)
Tosca (Puccini) 17-19 eneDir: Giuseppe Finzi; Prod: Fabio Ceresa
Padova, Teatro Verdi  / 
La traviata (Verdi) 19-21 octDir: Steven Mercurio; Prod: Hugo De Ana(original),Filippo Tonon(revival)
Nabucco (Verdi) 23-27 dicDir: Antonio Pirolli; Prod: Stefano Poda
Lucrezia Borgia (Donizetti) 20-22 sepDir: Francesco Pasqualetti; Prod: Giulio Ciabatti
Rigoletto (Verdi) 18-20 octDir: Giampaolo Bisanti; Prod: Stefano Poda
Tosca (Puccini) 23-27 dicDir: Fabio Mastrangelo; Prod: Hugo De Ana
Parma, Fondazione Teatro Regio di Parma  / 
Rigoletto (Verdi) 1-18 octDir: Daniel Oren / Francesco Ivan Ciampa; Prod: Elisabetta Brusa
La battaglia di Legnano (Verdi) 6-27 octDir: Andrea Battistoni; Prod: Pier Luigi Pizzi
Un ballo in maschera (Verdi) 12-27 eneDir: Massimo Zanetti / Francesco Ivan Ciampa; Prod: Pier Luigi Samaritani(original), Massimo Gasparon(revival)
Nabucco (Verdi) 4-13 marDir: Renato Palumbo / Francesco Ivan Ciampa; Prod: Boris Stetka(original), Daniele Abbado(revival)
Parsifal (concert) (Wagner) 29 marDir: Juraj Valcuha
Mefistofele (Boito) 1 junDir: Pietro Mianiti
Simon Boccanegra (Verdi) 1-11 octDir: Jader Bignamini; Prod: Hugo De Ana
Falstaff (Verdi) 12-26 octDir: Sebastiano Rolli; Prod: Renato Bruson, Marina Bianchi
I masnadieri (Verdi) 18-27 octDir: Francesco Ivan Ciampa; Prod: Leo Muscato
Concert (Verdi) 29 octDir: Donato Renzetti
Messa da Requiem (Verdi) 31 octDir: Daniele Gatti
Pagliacci (Leoncavallo) 12-26 eneDir: Francesco Ivan Ciampa; Prod: Federico Grazzini
Gianni Schicchi (Puccini) 12-26 eneDir: Francesco Ivan Ciampa; Prod: Federico Grazzini
Stabat Mater (Dvořák,A) 18 abrDir: Daniel Oren
Pavia, Teatro Fraschini  / 
Tosca (Puccini) 11-13 octDir: Giampaolo Bisanti; Prod: Elena Barbalich
L'italiana in Algeri (Rossini) 15-17 novDir: Francesco Pasqualetti; Prod: Pier Luigi Pizzi(original),Massimo Gasparon(revival)
Ernani (Verdi) 9-11 dicDir: Antonio Pirolli; Prod: Andrea Cigni
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 18-19 dicDir: Matteo Beltrami; Prod: Henning Brockhaus
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 17-19 eneDir: Christian Capocaccia; Prod: Sam Brown
Otello (Verdi) 10-12 octDir: Giampaolo Bisanti; Prod: Stefano De Luca
La finta semplice (Mozart) 23-24 octDir: Salvatore Percacciolo; Prod: Elisabetta Courir
Tancredi (Rossini) 22-24 novDir: Francesco Cilluffo; Prod: Francesco Frongia
Der fliegende Holländer (Wagner) 9-11 dicDir: Roman Brogli-Sacher; Prod: Federico Grazzini
L'elisir d'amore (Donizetti) 19-20 eneDir: Andrea Battistoni; Prod: Arnaud Bernard
Piacenza, Teatro Municipale  / 
Don Carlos (Verdi) 28-30 octDir: Fabrizio Ventura; Prod: Joseph Franconi Lee
Le nozze di Figaro (Mozart) 16-20 dicDir: Aldo Sisillo; Prod: Rosetta Cucchi
Otello (Verdi) 22-24 marDir: Maurizio Barbacini; Prod: Alberto Fassini(original), Pier Francesco Maestrini(revival)
Rigoletto (Verdi) 6-9 abrDir: Nicola Paszkowski; Prod: Cristina Mazzavillani Muti
Il trovatore (Verdi) 7-10 abrDir: Nicola Paszkowski; Prod: Cristina Mazzavillani Muti
La traviata (Verdi) 8-11 abrDir: Nicola Paszkowski; Prod: Cristina Mazzavillani Muti
Luisa Miller (Verdi) 12-15 octDir: Donato Renzetti; Prod: Leo Nucci
I vespri siciliani (Verdi) 29 nov-1 dicDir: Stefano Ranzani; Prod: Davide Livermore
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 2-4 febDir: Giovanni Di Stefano; Prod: Francesco Esposito
La vedova allegra (Lehár) 14-16 febDir: Christopher Franklin; Prod: Nicola Berloffa
Simon Boccanegra (Verdi) 14-16 marDir: Francesco Ivan Ciampa; Prod: Riccardo Canessa
Gianni Schicchi (Puccini) 9-11 mayDir: Fabrizio Dorsi; Prod: Flavio Ambrosini
Pisa, Teatro Comunale Verdi  / 
Turandot (Puccini) 12-14 octDir: Valerio Galli; Prod: Ezio Frigerio
La traviata (Verdi) 16-18 novDir: Bruno Aprea; Prod: Paolo Trevisi
Nabucco (Verdi) 4-6 dicDir: Gianluca Martinenghi; Prod: Antoine Selva
Le nozze di Figaro (Mozart) 25-27 eneDir: Francesco Pasqualetti; Prod: Lev Pugliese
Otello (Verdi) 15-17 febDir: Claudio Micheli; Prod: Enrico Stinchelli
La serva padrona (Pergolesi) 21 marDir: Carlo Ipata
Falcone e Borsellino (Fortunato) 6-7 abrDir: Elio Orciuolo; Prod: Lorenzo Maria Mucci
La forza del destino (Verdi) 11-13 octDir: Valerio Galli; Prod: Renato Bonajuto
Tosca (Puccini) 29 nov-1 dicDir: Nahel Al Halabi; Prod: Riccardo Canessa
Carmen (Bizet) 11-12 ene
Il Flaminio (Pergolesi) 22 eneDir: Federico Bardazzi
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 8-9 febDir: Guy Condette; Prod: Nicola Zorzi
Andrea Chénier (Giordano) 7-9 marDir: Elio Orciuolo; Prod: Marco Spada
Amici (Bellisario) 14 mar
Il mantello (Chailly) 14 marProd: Stefano Mecenate
Si camminava sull'Arno (Simoni) 4 abrProd: Lorenzo Mucci
Ravenna, Teatro Comunale Alighieri  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 12-13 eneDir: Matteo Beltrami; Prod: Henning Brockhaus
L'italiana in Algeri (Rossini) 2-3 febDir: Francesco Pasqualetti; Prod: Pierluigi Pizzi, Paolo Panizza
The Rape of Lucretia (Britten) 22-24 marDir: Jonathan Webb; Prod: Daniele Abbado
Dido and Aeneas (Purcell) 14 abrDir: Luca Giardini; Prod: Gabriella Medetti
Macbeth (Verdi) 8-16 novDir: Nicola Paszkovski; Prod: Cristina Mazzavillani Muti
Otello (Verdi) 9-16 novDir: Nicola Paszkovski; Prod: Cristina Mazzavillani Muti
Falstaff (Verdi) 10-17 novDir: Nicola Paszkovski; Prod: Cristina Mazzavillani Muti
Reggio Emilia, Teatro Municipale Valli  / 
Das Rheingold (Wagner) 30 novDir: Léo Warynski; Prod: Antoine Gindt
Die Walküre (Wagner) 1 dic
Siegfried (Wagner) 1 dicDir: Léo Warynski; Prod: Antoine Gindt
Götterdämmerung (Wagner) 2 dic
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 18-20 eneDir: Francesco Angelico; Prod: Damiano Michieletto(original), Eleonora Gravagnola(revival)
Macbeth (Verdi) 1-3 marDir: Roberto Abbado; Prod: Robert Wilson
The Rape of Lucretia (Britten) 5-7 abrDir: Jonathan Webb; Prod: Daniele Abbado
My Fair Lady (Loewe) 29 nov-1 dicDir: Emanuele Friello; Prod: Massimo Romeo Piparo
Roma, Teatro dell'Opera di Roma  / 
Simon Boccanegra (Verdi) 27 nov-11 dicDir: Riccardo Muti; Prod: Adrian Noble
Il Naso (Shostakovich) 27 ene-3 febDir: Alejo Pérez; Prod: Peter Stein
I due Foscari (Verdi) 6-16 marDir: Riccardo Muti; Prod: Werner Herzog
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 5-13 abrDir: Charles Dutoit; Prod: Carlus Padrissa
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 10-18 mayDir: Stefan Soltesz; Prod: Hugo de Ana
Don Pasquale (Donizetti) 18-25 junDir: Bruno Campanella; Prod: Ruggero Cappuccio
Curlew River (Britten) 27 junDir: James Conlon; Prod: Mario Martone
Nabucco (Verdi) 16-23 julDir: Riccardo Muti; Prod: Jean-Paul Scarpitta
Turandot (Puccini) 23-31 octDir: Pinchas Steinberg; Prod: Roberto De Simone(original), Mariano Bauduin(revival)
Ernani (Verdi) 27 nov-14 dicDir: Riccardo Muti; Prod: Hugo de Ana
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 30 ene-6 febDir: Charles Dutoit; Prod: Laurent Pelly
L'Heure espagnole (Ravel) 30 ene-6 febDir: Charles Dutoit; Prod: Laurent Pelly
Manon Lescaut (Puccini) 27 feb-8 marDir: Riccardo Muti; Prod: Chiara Muti
Maometto II (Rossini) 28 mar-8 abrDir: Roberto Abbado; Prod: Pier Luigi Pizzi
L'elisir d'amore (Donizetti) 8-14 mayDir: Donato Renzetti; Prod: Ruggero Cappuccio
Carmen (Bizet) 18-28 junDir: Emmanuel Villaume; Prod: Emilio Sagi
The Prodigal Son (Britten) 4 julDir: James Conlon; Prod: Mario Martone
Rigoletto (Verdi) 21-31 octDir: Renato Palumbo; Prod: Leo Muscato
Roma, Accademia Nazionale di Santa Cecilia  / 
Das Rheingold (concert) (Wagner) 23-27 febDir: Kirill Petrenko
Passione secondo Matteo (concert) (Bach,JS) 25-26 marDir: Antonio Pappano
Gianni Schicchi (Puccini) 2-5 may
Un ballo in maschera (concert) (Verdi) 8-12 junDir: Antonio Pappano
Peter Grimes (concert) (Britten) 26-30 octDir: Antonio Pappano
Rovigo, Teatro Sociale  / 
Maria Stuarda (Donizetti) 16-18 novDir: Sebastiano Rolli; Prod: Federico Bertolani
Un ballo in maschera (Verdi) 7-9 dicDir: Stefano Romani; Prod: Ivan Stefanutti
Don Giovanni (Mozart) 12-13 eneDir: Giovanni Di Stefano; Prod: Elisabetta Courir
Nabucco (Verdi) 15-17 febDir: Antonio Pirolli
Sassari, Ente Concerti Marialisa de Carolis  / 
Roméo et Juliette (Gounod) 12-14 octDir: Sergio Alapont; Prod: Andrea Cigni
Le nozze di Figaro (Mozart) 2-4 novDir: Giancarlo De Lorenzo; Prod: Marco Spada
Il signor Bruschino (Rossini) 17-18 novDir: José Miguel Perez Sierra; Prod: Gabriella Medetti
Nabucco (Verdi) 7-9 dicDir: Gaetano d'Espinosa; Prod: Leo Muscato
Falstaff (Verdi) 11-15 octDir: Matteo Beltrami; Prod: Marco Spada
Cavalleria rusticana (Mascagni) 25 octDir: Francesco Cilluffo; Prod: Alessio Pizzech
Così fan tutte (Mozart) 15-17 novDir: Giovanni Battista Rigon; Prod: Jacopo Spirei
La traviata (Verdi) 6-8 dicDir: Francesco Lanzillotta; Prod: Henning Brockhaus
Savona, Opera Giocosa  / 
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 21 octProd: Sam Brown
Il segreto di Susanna (Wolf-Ferrari) 9-10 novDir: Giuseppe La Malfa; Prod: Maurizio Sguotti
Amahl and the Night Visitors (Menotti) 10 dicDir: Giovanni Di Stefano; Prod: Luca Ferraris
Un ballo in maschera (Verdi) 21 junDir: Stefano Romani; Prod: Ivan Stefanutti
La bohème (Puccini) 22-23 junDir: Stefano Romani; Prod: Ivan Stefanutti
Don Giovanni (Mozart) 10-15 julDir: Giovanni Di Stefano; Prod: Elisabetta Courir
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 20 octDir: Giovanni Di Stefano; Prod: Francesco Esposito
Spoleto, Teatro Lirico Sperimentale  / 
Andante italiano alla belga (Gregoretti) 7-9 sepDir: Marco Angius; Prod: Mario Perrotta
Fuga straniera con moto (Cera) 7-9 sepDir: Marco Angius; Prod: Mario Perrotta
La favola dei tre gobbi (Ciampi) 14-16 sepDir: Francesco Massimi; Prod: Giorgio Bongiovanni
La traviata (Verdi) 18-23 sepDir: Carlo Palleschi / Daniele Squeo; Prod: Stefano Monti
Doglie (Sannicandro) 13-15 sepDir: Marco Angius; Prod: Sandra Del Falco
Euridice e Orfeo (Scapucci) 13-15 sepDir: Marco Angius; Prod: Giorgio Bongiovanni
Grilletta e Porsugnacco (Orlandini) 20-22 sepDir: Francesco Massimi; Prod: Giorgio Bongiovanni
Tosca (Puccini) 24-29 sepDir: Carlo Palleschi; Prod: Lucio Gabriele Dolcini
Così fan tutte (concert) (Mozart) 13 octDir: Antonio Cipriani
Torino, Teatro Regio  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 12-21 octDir: Gianandrea Noseda; Prod: Willy Decker(original),Stefan Heinrichs(revival)
Carmen (Bizet) 13-25 novDir: Yutaka Sado; Prod: Calixto Bieito(original), Joan Anton Rechi(revival)
Andrea Chénier (Giordano) 15-30 eneDir: Renato Palumbo; Prod: Lamberto Puggelli
La bohème (Puccini) 19-29 eneDir: Renato Palumbo; Prod: Vittorio Borrelli
Don Giovanni (Mozart) 15-24 febDir: Christopher Hogwood; Prod: Michele Placido
La traviata (Verdi) 5-13 marDir: Corrado Rovaris; Prod: Laurent Pelly
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 14-24 marDir: Francesco Pasqualetti; Prod: Vittorio Borrelli(original), Michael Hampe(revival)
Don Carlos (Verdi) 10-21 abrDir: Gianandrea Noseda; Prod: Hugo de Ana
Evgenij Onegin (Tchaikovsky) 17-26 mayDir: Gianandrea Noseda; Prod: Kasper Holten
L'italiana in Algeri (Rossini) 9-19 junDir: Daniele Rustioni; Prod: Vittorio Borrelli
L'elisir d'amore (Donizetti) 21-30 junDir: Giampaolo Bisanti; Prod: Fabio Sparvoli
Simon Boccanegra (Verdi) 9-23 octDir: Gianandrea Noseda; Prod: Vittorio Borrelli(original), Sylvano Bussotti(revival)
Rigoletto (Verdi) 17-25 octDir: Donato Renzetti; Prod: Fabio Banfo(original), Anna Maria Bruzzese(revival)
La traviata (Verdi) 18-27 octDir: Renato Palumbo; Prod: Laurent Pelly(original), Laurie Feldman(revival)
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7-17 novDir: Alessandro De Marchi; Prod: Vittorio Borrelli
Il flauto magico (Mozart) 10-21 eneDir: Christian Arming; Prod: Roberto Andò
Madama Butterfly (Puccini) 1-6 febDir: Pinchas Steinberg; Prod: Damiano Michieletto
Turandot (Puccini) 12-27 febDir: Pinchas Steinberg / Giampaolo Bisanti; Prod: Giuliano Montaldo
Tosca (Puccini) 13-18 marDir: Renato Palumbo; Prod: Jean-Louis Grinda
Gianni Schicchi (Puccini) 21-30 marDir: Stefan Anton Reck; Prod: Vittorio Borrelli
Una Tragedia florentina (Zemlinsky) 21-30 marDir: Stefan Anton Reck; Prod: Vittorio Borrelli
Guglielmo Tell (Rossini) 7-18 mayDir: Gianandrea Noseda; Prod: Graham Vick
The Rake's Progress (Stravinsky) 10-22 junDir: Gianandrea Noseda; Prod: David McVicar
La vedova allegra (Lehár) 27 jun-6 julDir: Christoph Campestrini; Prod: Hugo de Ana
Treviso, Teatro Comunale  / 
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 28 nov-2 dicDir: José Antonio Montaño; Prod: Italo Nunziata
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 ene-3 febDir: Sergio Alapont; Prod: Italo Nunziata
La bohème (Puccini) 2-6 octDir: Francesco Lanzillotta; Prod: Ivan Stefanutti
Rigoletto (Verdi) 20-24 novDir: Francesco Ommassini; Prod: Patrizia Di Paolo
La cenerentola (Rossini) 29 ene-2 febDir: Sergio Alapont; Prod: Lorenzo Regazzo
Trieste, Teatro Verdi  / 
Stabat Mater (Rossini) 12-13 octDir: Gianluigi Gelmetti
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 nov-6 dicDir: Corrado Rovaris; Prod: Ruggero Capuccio
Il corsaro (Verdi) 11-19 eneDir: Gianluigi Gelmetti; Prod: Gianluigi Gelmetti
Carmen (Bizet) 5-16 febDir: Donato Renzetti; Prod: Carlos Saura
Macbeth (Verdi) 8-16 marDir: Giampaolo Bisanti; Prod: Henning Brockhaus
The Rape of Lucretia (Britten) 23-29 marDir: Ryuichiro Sonoda; Prod: Nenad Glavan
La clemenza di Tito (Mozart) 13-27 abrDir: Gianluigi Gelmetti; Prod: Jean-Louis Grinda
Tosca (Puccini) 10-21 mayDir: Donato Renzetti; Prod: Giulio Ciabatti
Attila (Verdi) 21-25 junDir: Donato Renzetti; Prod: Enrico Stinchelli
Stabat Mater (Rossini) 11 julDir: Gianluigi Gelmetti
Venezia, La Fenice  / 
Otello (Verdi) 16-30 novDir: Myung Whun Chung; Prod: Francesco Micheli
Tristan und Isolde (Wagner) 18 nov-1 dicDir: Myung Whun Chung; Prod: Paul Curran
I masnadieri (Verdi) 18-26 eneDir: Daniele Rustioni; Prod: Gabriele Lavia
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 25 ene-8 febDir: Stefano Rabaglia; Prod: Bepi Morassi
La bohème (Puccini) 7-20 febDir: Diego Matheuz; Prod: Francesco Micheli
Vec Makropulos (Janáček) 15-23 marDir: Gabriele Ferro; Prod: Robert Carsen
La cambiale di matrimonio (Rossini) 16 mar-17 abrDir: Stefano Montanari / Giovanni Battista Rigon; Prod: Enzo Dara
Don Giovanni (Mozart) 30 abr-28 mayDir: Antonello Manacorda; Prod: Damiano Michieletto
Le nozze di Figaro (Mozart) 5-25 mayDir: Antonello Manacorda; Prod: Damiano Michieletto
Così fan tutte (Mozart) 12-26 mayDir: Antonello Manacorda; Prod: Damiano Michieletto
Madama Butterfly (Puccini) 21 jun-31 octDir: Omer Meir Wellber; Prod: Àlex Rigola
Otello (Verdi) 10-17 julDir: Myung Whun Chung; Prod: Francesco Micheli
Messa da Requiem (Verdi) 19 julDir: Myung Whun Chung
La traviata (Verdi) 30 ago-28 sepDir: Diego Matheuz; Prod: Robert Carsen
Carmen (Bizet) 13 sep-26 octDir: Diego Matheuz; Prod: Calixto Bieito
Aspern (Sciarrino) 2-10 octDir: Marco Angius; Prod: Facoltà di Design e Arti IUAV di Venezia
L'elisir d'amore (Donizetti) 13-30 octDir: Stefano Montanari; Prod: Bepi Morassi
L'Africaine (Meyerbeer) 23 nov-1 dicDir: Emmanuel Villaume; Prod: Leo Muscato
La scala di seta (Rossini) 17-25 eneDir: Alessandro de Marchi; Prod: Bepi Morassi
La clemenza di Tito (Mozart) 24 ene-1 febDir: Ottavio Dantone; Prod: Ursel Herrmann, Karl-Ernst Herrmann
La traviata (Verdi) 15 feb-8 marDir: Diego Matheuz; Prod: Robert Carsen
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 20 feb-9 marDir: Diego Matheuz; Prod: Bepi Morassi
Il campiello (Wolf-Ferrari) 28 feb-11 marDir: Stefano Romani; Prod: Paolo Trevisi
Elegy for Young Lovers (Henze) 27 mar-6 abrDir: Jonathan Webb; Prod: Pier Luigi Pizzi
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 28 mar-5 abrDir: Stefano Montanari; Prod: Calixto Bieito
La bohème (Puccini) 19 abr-30 mayDir: Jader Bignamini; Prod: Francesco Micheli
Madama Butterfly (Puccini) 26 abr-1 junDir: Omer Meir Wellber; Prod: Àlex Rigola
Tosca (Puccini) 16-31 mayDir: Daniele Callegari; Prod: Serena Sinigaglia
The Rake's Progress (Stravinsky) 27 jun-5 julDir: Diego Matheuz; Prod: Damiano Michieletto
Otello (Verdi) 12-18 julProd: Francesco Micheli
La traviata (Verdi) 29 ago-25 sepDir: Daniele Rustioni; Prod: Robert Carsen
Il trovatore (Verdi) 12-28 sepDir: Daniele Rustioni; Prod: Lorenzo Mariani
L'inganno felice (Rossini) 18-27 sepDir: Stefano Montanari; Prod: Bepi Morassi
Don Giovanni (Mozart) 10-19 octProd: Damiano Michieletto
Verona, Teatro Filarmonico  / 
Macbeth (Verdi) 13-23 dicDir: Omer Meir Wellber; Prod: Liliana Cavani
Attila (Verdi) 3-12 febDir: Andrea Battistoni; Prod: Georges Lavaudant
Dido and Aeneas (Purcell) 19-21 febDir: Stefano Montanari; Prod: Marina Bianchi
Un giorno di regno (Verdi) 3-12 marDir: Stefano Ranzani; Prod: Pier Luigi Pizzi(original), Paolo Panizza(revival)
L'elisir d'amore (Donizetti) 21-30 abrDir: Giacomo Sagripanti; Prod: Riccardo Canessa
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 3-12 novDir: Fabrizio Maria Carminati; Prod: Arnaud Bernard
Don Pasquale (Donizetti) 13-22 dicDir: Omer Meir Wellber; Prod: Antonio Albanese
L'italiana in Algeri (Rossini) 2-9 febDir: Francesco Lanzillotta; Prod: Pier Luigi Pizzi
La vedova allegra (Lehár) 2-9 marDir: Roberto Gianola; Prod: Gino Landi
Maria Stuarda (Donizetti) 6-13 abrDir: Sebastiano Rolli; Prod: Federico Bertolani
La bohème (Puccini) 9-16 novDir: Xu Zhong; Prod: Francesco Maestrini