2012/13 > Eslovaquia 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
2012/13 > Eslovaquia

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
República Checa Polonia

Eslovaquia
 
Ucrania
Austria Hungría Rumanía

Banska Bystrica, State Opera Banská Bystrica  / 

Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12 oct-4 mayDir: Ján Procházka; Prod: Pavol Smolík
Die Tsarevich (Lehar) 14 dic-16 mayDir: Marián Vach; Prod: Dagmar Hlúbková
Fedora (Giordano) 18 dic-6 junDir: Marián Vach; Prod: Michal Tarant
Zigeunerliebe (Lehár) 19 dic-7 mayDir: Igor Bulla; Prod: Dana Dinková
Die Herzogin von Chicago (Kálmán) 28 dic-2 mayDir: Igor Bulla; Prod: Jozef Krasula
Die lustige Witwe (Lehár) 10 eneDir: Igor Bulla; Prod: Dana Dinková
My Fair Lady (Loewe) 14 ene-25 may
Nabucco (Verdi) 22 ene-30 junDir: Marián Vach; Prod: Michal Babiak
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 15 mar-23 mayDir: Igor Bulla; Prod: Anna Osipenko
Madama Butterfly (Puccini) 9 abrProd: Barbara Klimo
Krútňava (Suchon) 14 mayDir: Marian Vach, Ján Procházka; Prod: Roman Polák
Simon Boccanegra (Verdi) 21 mayDir: Igor Bulla; Prod: Laco Adamik
Così fan tutte (Mozart) 28 mayDir: Igor Bulla; Prod: Jana Andělová Pletichová
Macbeth (Verdi) 23 junDir: Marián Vach; Prod: Peter Gábor
Macbeth (Verdi) 14 sep-17 dicDir: Marián Vach; Prod: Peter Gábor
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 17 sep-2 dicDir: Igor Bulla; Prod: Anna Osipenko
Die lustige Witwe (Lehár) 21 sepDir: Igor Bulla, Marián Vach; Prod: Dana Dinková
Coriolanus (Cikker) 26 sepDir: Marián Vach; Prod: Roman Polák
Der Tsarevich (Lehar) 28 sep-23 novDir: Marián Vach; Prod: Dagmar Hlúbková
Nabucco (Verdi) 1 octDir: Marián Vach; Prod: Michal Babiak
Fedora (Giordano) 3 octDir: Marián Vach; Prod: Michal Tarant
My Fair Lady (Loewe) 5 oct
Così fan tutte (Mozart) 29 octDir: Igor Bulla; Prod: Jana Andělová Pletichová
Zigeunerliebe (Lehár) 9 novDir: Igor Bulla; Prod: Dana Dinková
Die Herzogin von Chicago (Kálmán) 12 novProd: Jozef Krasula
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14 nov
Madama Butterfly (Puccini) 19 novDir: Marián Vach; Prod: Barbara Klimo
Hrnčiarsky bál (Dusík) 13-31 dicDir: Ján Procházka; Prod: Jaroslav Moravčík
Rusalka (Dvořák,A) 21-22 mar
Bratislava, Slovenské národné divadlo / Slovak National Theatre  / 
Krútňava (Suchon) 22 sep-25 abrDir: Dušan Štefánek / Ondrej Lenárd; Prod: Juraj Jakubisko
Manon Lescaut (Puccini) 25 sep-3 junDir: Rastislav Štúr / Martin Leginus; Prod: Jiří Nekvasil
Tosca (Puccini) 26 sep-17 junDir: Rastislav Štúr; Prod: Miroslav Fischer
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 sep-30 mayDir: Friedrich Haider / Philipp Pointner; Prod: Miro Grisa
Coriolanus (Cikker) 30 sep
Turandot (Puccini) 3 oct-7 marDir: Rastislav Štúr / Ondrej Lenárd / Paolo Gatto; Prod: Jozef Bednárik
La fille du régiment (Donizetti) 4 oct-18 mayDir: Dušan Štefánek; Prod: Jozef Bednárik
Aida (Verdi) 5 oct-25 junDir: Rastislav Štúr / Jaroslav Kyzlink; Prod: Miroslav Fischer
Maria Theresia (Baumgartner) 11 oct-20 junDir: Paul Mauffray; Prod: Ladislav Adamík
La traviata (Verdi) 17 oct-10 junDir: Rastislav Štúr / Pavol Selecký / Paolo Gatto / Michailo Dutčak a.h. / Friedrich Haider; Prod: Marián Chudovský
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 19 oct-5 junDir: Jaroslav Kyzlink; Prod: Peter Konwitschny
Jenůfa (Janáček) 20 oct-26 abrDir: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; Prod: Martin Otava
Carmen (Bizet) 22 oct-24 junDir: Dušan Štefánek; Prod: Marián Chudovský
Nabucco (Verdi) 25 oct-13 mayDir: Rastislav Štúr / Pavol Selecký / Martin Leginus; Prod: Zuzana Gilhuus
I puritani (Bellini) 29 oct-16 mayDir: Pavol Selecký / Vinicius Kattah / Philipp Pointner; Prod: Pavol Smolík
Otello (Verdi) 2 nov-11 junDir: Martin Leginus / Ondrej Lenárd / Friedrich Haider; Prod: Josef Průdek
L'elisir d'amore (Donizetti) 6 nov-6 mayDir: Dušan Štefánek; Prod: Pavol Smolík
Le nozze di Figaro (Mozart) 10 nov
Macbeth (Verdi) 14 nov-13 junDir: Martin Leginus / Sebastiano Rolli / Friedrich Haider; Prod: Marián Chudovský
Big Doctor's Fairy Tale (Dubovský) 6 dic-29 jun
La bohème (Puccini) 9 ene-28 junDir: Pietro Rizzo; Prod: Václav Věžník
Die Zauberflöte (Mozart) 24 ene-4 junDir: Dušan Štefánek / Martin Leginus / Friedrich Haider; Prod: Svetozár Sprušanský
Barbier zo Sevilly (Rossini) 8 feb-15 mayDir: Rastislav Štúr / Martin Leginus; Prod: Roman Polák
The Bartered Bride (Smetana) 13 feb-16 abrDir: Rastislav Štúr / Martin Leginus; Prod: Pavel Mikuláštík
Don Giovanni (Mozart) 13 abr-18 junDir: Dušan Štefánek; Prod: Jozef Bednárik
The Little Sweep (Britten) 23 abr-19 jun
Lohengrin (Wagner) 24 may-15 junDir: Roberto Paternostro; Prod: Andrejs Zagars
Veľká doktorská rozprávka (Dubovský) 11-29 junDir: Marián Lejava; Prod: Andrea Hlinková
Svätopluk (Suchon) 7 sep-28 novDir: Dušan Štefánek; Prod: Juraj Jakubisko
Manon Lescaut (Puccini) 10 sep-4 abrDir: Martin Leginus / Rastislav Štúr; Prod: Jiří Nekvasil
La traviata (Verdi) 12 sep-16 mayDir: Rastislav Štúr / Pavol Selecký / Paolo Gatto / Michailo Dutčak / Friedrich Haider; Prod: Marián Chudovský
Lohengrin (Wagner) 13 sep-5 dicDir: Martin Leginus / Friedrich Haider; Prod: Andrejs Žagars
Veľká doktorská rozprávka (Dubovský) 20 sep-19 mayDir: Peter Valentovič; Prod: Andrea Hlinková
Nabucco (Verdi) 21 sep-2 mayDir: Rastislav Štúr / Pavol Selecký / Martin Leginus; Prod: Zuzana Gilhuus
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 sep-9 mayDir: Rastislav Štúr / Martin Leginus; Prod: Roman Polák
Carmen (Bizet) 25 sep-12 mayDir: Rastislav Štúr / Dušan Štefánek; Prod: Marián Chudovský
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 26 sep-28 marDir: Jaroslav Kyzlink / Peter Valentovič; Prod: Peter Konwitschny
Rigoletto (Verdi) 4 oct-11 marDir: Martin Leginus / Friedrich Haider; Prod: Martin Schüller
Macbeth (Verdi) 16 oct-15 abrDir: Martin Leginus / Sebastiano Rolli / Friedrich Haider; Prod: Marián Chudovský
Aida (Verdi) 26 oct-27 mayDir: Rastislav Štúr / Jaroslav Kyzlink; Prod: Miroslav Fischer
Otello (Verdi) 29 oct-7 febDir: Martin Leginus / Ondrej Lenárd / Friedrich Haider; Prod: Josef Průdek
Dorian Gray (Čekovská) 8 nov-5 junDir: Peter Valentovič / Christopher Ward; Prod: Nicola Raab
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 nov-27 marDir: Dušan Štefánek / Friedrich Haider; Prod: Miro Grisa
Die Zauberflöte (Mozart) 11 dic-10 mayDir: Dušan Štefánek / Martin Leginus / Friedrich Haider; Prod: Svetozár Sprušanský
The Bartered Bride (Smetana) 9 ene-13 mayDir: Rastislav Štúr / Martin Leginus; Prod: Pavel Mikuláštík
La bohème (Puccini) 31 ene-30 mayDir: Martin Leginus / Friedrich Haider; Prod: Peter Konwitschny, Verena Graubner
Turandot (Puccini) 21 feb-15 mayDir: Paolo Gatto / Rastislav Štúr / Ondrej Lenárd; Prod: Jozef Bednárik
L'elisir d'amore (Donizetti) 26 feb-14 mayDir: Dušan Štefánek; Prod: Pavol Smolík
La clemenza di Tito (Mozart) 21 mar-3 mayDir: Friedrich Haider; Prod: Jiří Nekvasil
Don Giovanni (Mozart) 2 abr-21 mayDir: Dušan Štefánek; Prod: Jozef Bednárik
Pagliacci (Leoncavallo) 17 abr-29 mayDir: Jaroslav Kyzlink; Prod: Marián Chudovský
Cavalleria rusticana (Mascagni) 17 abr-29 mayDir: Jaroslav Kyzlink; Prod: Marián Chudovský
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 23-25 mayDir: Rastislav Štúr / Pavol Tužinský; Prod: Marián Chudovský
Kosice, Štátne Divadlo Košice  / 
Orfeus v Podsvětí (Offenbach) 13 sep-30 junDir: Igor Dohovič; Prod: Lumír Olšovský
Nabucco (Verdi) 15 sep-31 mayDir: Igor Dohovič / Jakub Žídek; Prod: Václav Věžník
La traviata (Verdi) 18 sep-22 mayDir: Karol Kevický / Boris Velat; Prod: Božena Hanáková
Madama Butterfly (Puccini) 26 sep-23 abrDir: Paolo Gatto / Dušan Štefánek; Prod: Andrea Hlinková
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 29 sep-14 junDir: Igor Dohovič / Zdeněk Macháček; Prod: Imre Halasi
Le nozze di Figaro (Mozart) 18 oct-25 mayDir: Paolo Gatto / Igor Dohovič; Prod: Gustáv Herényi
Její pastorkyňa (Janáček) 28 nov-18 junDir: Igor Dohovič / Robert Jindra; Prod: Michael Tarant
Carmen (Bizet) 27 dic-16 febDir: Igor Dohovič / Karol Kevický; Prod: Blažena Hončarivová
Gianni Schicchi (Puccini) 12 oct-4 junDir: Igor Dohovič / Ondrej Olos; Prod: Ján Antonín Pitínsky
Il Tabarro (Puccini) 12 oct-4 junDir: Igor Dohovič / Ondrej Olos; Prod: Ján Antonín Pitínsky
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 22 mar-5 junDir: Ondrej Olos / Maroš Potokár; Prod: Linda Keprtová
Rigoletto (Verdi) 10 may-25 junDir: Igor Dohovič / Maroš Potokár / Peter Valentovič; Prod: Peter Gábor
Rigoletto (Verdi) 10 sep-16 novDir: Igor Dohovič / Maroš Potokár / Peter Valentovič; Prod: Peter Gábor
Nabucco (Verdi) 18 sep-31 octDir: Jakub Žídek; Prod: Václav Věžník
La traviata (Verdi) 24 sepDir: Igor Dohovič; Prod: Božena Hanáková
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 2 oct-15 novDir: Igor Dohovič; Prod: Imre Halasi
La sonnambula (Bellini) 18 oct-20 novDir: Marek Prášil; Prod: Václav Málek
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 29 octDir: Ondrej Olos / Maroš Potokár; Prod: Linda Keprtová
Le nozze di Figaro (Mozart) 5-6 novDir: Jakub Žídek; Prod: Gustáv Herényi
Carmen (Bizet) 9 novDir: Igor Dohovič / Jiří Štrunc; Prod: Blažena Hončarivová