2012/13 > Estados Unidos 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
2012/13 > Estados Unidos

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  

Abilene, Abilene Opera Association  / 

The Hotel Casablanca (Pasatieri) 28 feb-2 mar
The Magic Flute (Mozart) 28 feb-4 mar
Albuquerque, Opera Southwest  / 
Otello (Rossini) 28 oct-4 novDir: Anthony Barrese; Prod: David Bartholomew
Madama Butterfly (Puccini) 17-24 marDir: Anthony Barrese; Prod: David Bartholomew
Don Giovanni (Mozart) 20-27 octDir: Anthony Barrese; Prod: David Bartholomew
The Pearl Fishers (Bizet) 23-30 marDir: Roger Melone; Prod: David Bartholomew
Amarillo, Amarillo Opera  / 
Madama Butterfly (Puccini) 29-30 sep
Amahl and the Night Visitors (Menotti) 9-11 nov
Candide (Bernstein) 6-7 abr
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 5-6 octDir: Michael Ching; Prod: Marc Astafan
Amahl and the Night Visitors (Menotti) 8-10 nov
The Threepenny Opera (Weill) 5-6 abrDir: Braden Toan; Prod: Walker Lewis
Anchorage, Anchorage Opera  / 
Mrs President (Bond) 5-7 octDir: Victoria Bond; Prod: Lemuel Wade
Tosca (Puccini) 25-27 eneDir: NN; Prod: Marc Astafan
My Fair Lady (Loewe) 5-7 abr
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 8-10 nov
La cambiale di matrimonio (Rossini) 17-26 ene
Die Fledermaus (Strauss,J) 4-6 abr
Annapolis, Annapolis Opera  / 
Aida (Verdi) 27 oct
Little Red Riding Hood (Barab) 2 feb
Rigoletto (Verdi) 15-17 mar
The Magic Flute (Mozart) 1 feb
La bohème (Puccini) 14-16 mar
Atlanta, Atlanta Opera  / 
Carmen (Bizet) 10-18 novDir: Arthur Fagen; Prod: Jeffrey Buchman
La traviata (Verdi) 2-10 marDir: Joseph Rescigno; Prod: David Gately
The Italian Girl in Algiers (Rossini) 27 abr-5 mayDir: Arthur Fagen; Prod: Chris Alexander
Tosca (Puccini) 5-13 octDir: Arthur Fagen; Prod: Tomer Zvulun
Faust (Gounod) 8-16 marDir: Arthur Fagen; Prod: Francesca Zambello(original), Louisa Muller(revival)
The Barber of Seville (Rossini) 26 abr-4 mayDir: Craig Kier; Prod: José Maria Condemi
Austin, Austin Lyric Opera  / 
Pagliacci (Leoncavallo) 10-18 nov
The Marriage of Figaro (Mozart) 31 ene-3 feb
Faust (Gounod) 25-28 abr
Don Carlos (Verdi) 16-24 nov
Tosca (Puccini) 30 ene-2 feb
The Elixir of Love (Donizetti) 1-4 may
Baltimore, Lyric Opera Baltimore  / 
La bohème (Puccini) 2-4 novDir: Steven White; Prod: Bernard Uzan
Rigoletto (Verdi) 17-19 mayDir: Richard Buckley; Prod: John Hoomes
Tosca (Puccini) 1-3 novDir: Steven White; Prod: James Harp
Dialogues of the Carmelites (Poulenc) 15-17 nov
Nabucco (Verdi) 9-11 mayDir: James Meena; Prod: Bernard Uzan
Binghamton, Tri-cities Opera  / 
La bohème (Puccini) 26-28 octDir: John Mario Di Costanzo
Il trovatore (Verdi) 8-10 febDir: John Mario Di Costanzo
Cavalleria rusticana (Mascagni) 26-28 abrDir: John Mario Di Costanzo
Pagliacci (Leoncavallo) 26-28 abrDir: John Mario Di Costanzo
Birmingham AL, Opera Birmingham  / 
Madame Butterfly (Puccini) 25-27 eneDir: Israel Gursky; Prod: Dona D Vaughn
The Magic Flute (Mozart) 15-17 marDir: Israel Gursky; Prod: Marc Astafan
Rigoletto (Verdi) 24-26 ene
Pagliacci (Leoncavallo) 14-16 mar
Suor Angelica (Puccini) 14-16 mar
Bloomington, Indiana University Opera  / 
Don Giovanni (Mozart) 14-22 sepDir: Arthur Fagen; Prod: James Marvel
The Merry Widow (Lehár) 18-21 octDir: Dale Rieling; Prod: Vincent Liotta
Cendrillon (Massenet) 8-11 novDir: Ronald Zollman; Prod: Albert-Andre Lheureux
Xerxes (Handel) 1-9 febDir: Gary Thor Wedow; Prod: Tom Diamond
Akhnaten (Glass) 8-9 marDir: Arthur Fagen; Prod: Candace Evans
Falstaff (Verdi) 5-13 abrDir: Constantine Kitsopoulos; Prod: Robin Guarino
Le nozze di Figaro (Mozart) 20-28 sep
Werther (Massenet) 25 oct-2 nov
Hansel and Gretel (Humperdinck) 15-23 nov
HMS Pinafore (Sullivan,A) 28 feb-8 mar
La traviata (Verdi) 11-19 abr
Boise, Opera Idaho  / 
Falstaff (Verdi) 26-28 octDir: Steve Crawford; Prod: David Cox
Hansel and Gretel (Humperdinck) 28-30 dicDir: Sean Rogers; Prod: Mark Junkert
Pagliacci (Leoncavallo) 1-3 marDir: Timm Rolek
Susannah (Floyd) 17-19 mayDir: Sara Jobin; Prod: Elise Sandell
The Sound of Music (concert) (Rodgers) 19 julDir: Stuart Weiser; Prod: Keith Hazen-Diehm
The Marriage of Figaro (Mozart) 8-10 novDir: Steven Crawford; Prod: David Cox
Carmen (Bizet) 28 feb-2 mar
Gianni Schicchi (Puccini) 11-13 abr
Trouble in Tahiti (Bernstein) 11-13 abr
Boston, Boston Lyric Opera  / 
Madama Butterfly (Puccini) 2-11 novDir: Andrew Bisantz; Prod: Lillian Groag
Clemency (MacMillan) 6-11 febDir: David Angus; Prod: Andrew Eggert
Così fan tutte (Mozart) 15-24 marDir: David Angus; Prod: Thomas Allen
The Flying Dutchman (Wagner) 26 abr-5 mayDir: David Angus; Prod: Michael Cavanagh
The Magic Flute (Mozart) 4-13 octDir: David Angus; Prod: Leon Major
Lizzie Borden (Beeson) 20-24 novDir: David Angus; Prod: Christopher Alden
Rigoletto (Verdi) 14-23 marDir: Christopher Franklin; Prod: Tomer Zvulun
I puritani (Bellini) 2-11 mayDir: David Angus; Prod: Crystal Manich
Boston, Handel and Haydn Society  / 
Jephtha (Handel) 3-5 mayDir: Harry Christophers
The Messiah (concert) (Handel) 29 nov-1 dicDir: Harry Christophers
Samson (concert) (Handel) 2-4 mayDir: Harry Christophers
Acis and Galatea (concert) (Handel) 15-18 mayDir: Nicholas McGegan
Cedar Rapids, Cedar Rapids Opera Theatre  / 
La bohème (Puccini) 18-20 ene
Carmen (Bizet) 17-19 eneDir: Daniel Kleinknecht; Prod: Bill Farrar
The Mikado (Sullivan,A) 19-21 jun
Charlotte, Opera Carolina  / 
Tosca (Puccini) 13-21 octDir: James Meena; Prod: Jay Lesenger
The Magic Flute (Mozart) 19-27 eneDir: James Meena; Prod: Harry Silverstein(original), Garnett Bruce(revival)
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 13-21 abrDir: Emmanuel Joel-Hornak; Prod: Bernard Uzan
Aida (Verdi) 19-27 octDir: James Meena; Prod: Brian Deedrick
Il Trittico (Puccini) 18-26 eneDir: James Meena; Prod: Jay Lesenger
The Flying Dutchman (Wagner) 22-30 marDir: James Meena; Prod: Bernard Uzan
Chicago, Lyric Opera of Chicago  / 
Elektra (Strauss) 6-30 octDir: Andrew Davis; Prod: David McVicar
Simon Boccanegra (Verdi) 15 oct-9 novDir: Andrew Davis; Prod: Elijah Moshinsky
Werther (Massenet) 11-26 novDir: Andrew Davis; Prod: Francisco Negrin
Don Pasquale (Donizetti) 25 nov-15 dicDir: Stephen Lord; Prod: Thomas Allen
Hansel and Gretel (Humperdinck) 7 dic-19 eneDir: Ward Stare; Prod: Richard Jones(original), Eric Einhorn(revival)
La bohème (Puccini) 21 ene-9 marDir: Emmanuel Villaume; Prod: Louisa Muller
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 8 feb-3 marDir: Andrew Davis; Prod: David McVicar(original), Marie Lambert(revival)
Rigoletto (Verdi) 25 feb-14 marDir: Evan Rogister; Prod: NN
A Streetcar named Desire (Previn) 26 mar-6 abrDir: Evan Rogister; Prod: Brad Dalton
Otello (Verdi) 5 oct-2 novDir: Bertrand de Billy; Prod: Peter Hall, Ashley Dean
Madama Butterfly (Puccini) 15 oct-26 eneDir: Marco Armiliato; Prod: Michael Grandage, Louisa Muller
Parsifal (Wagner) 13-29 novDir: Andrew Davis; Prod: John Caird
La traviata (Verdi) 20 nov-20 dicDir: Massimo Zanetti; Prod: Arin Arbus
Die Fledermaus (Strauss,J) 13 dic-18 eneDir: Ward Stare; Prod: E Loren Meeker
The Barber of Seville (Rossini) 1-28 febDir: Michele Mariotti; Prod: Rob Ashford
Rusalka (Dvořák,A) 22 feb-16 marDir: Andrew Davis; Prod: David McVicar
La clemenza di Tito (Mozart) 5-23 marDir: Andrew Davis; Prod: David McVicar, Marie Lambert
Columbus, Opera Columbus  / 
The Magic Flute (Mozart) 27-28 abr
HMS Pinafore (Sullivan,A) 8-9 jun
Madama Butterfly (Puccini) 22-24 nov
The Pirates of Penzance (Sullivan,A) 8-9 mar
Carmen (concert) (Bizet) 9-10 may
Dallas, The Dallas Opera  / 
Aida (Verdi) 26 oct-11 novDir: Graeme Jenkins; Prod: John Copley
Doctor Miracle (Bizet) 10 nov-27 abr
Bon Appetit! (Hoiby) 9 feb
Turandot (Puccini) 5-21 abrDir: Marco Zambelli; Prod: Garnett Bruce
The Aspern Papers (Argento) 12-28 abrDir: Graeme Jenkins; Prod: Tim Albery
Carmen (Bizet) 25 oct-10 novDir: Emmanuel Villaume; Prod: Chris Alexander
Death and the Powers (Machover) 12-16 febDir: Nicole Paiement; Prod: Diane Paulus
Die tote Stadt (Korngold) 21 mar-6 abrDir: Sebastian Lang-Lessing; Prod: Mikael Melbye
The Barber of Seville (Rossini) 28 mar-13 abrDir: Giuliano Carella; Prod: John Copley
Dayton, Dayton Opera  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 26-28 octDir: Joseph Mechavich; Prod: Kathleen Clawson
Opera anthology (Wagner) 22-24 feb
The Marriage of Figaro (Mozart) 5-7 abrDir: Neal Gittleman; Prod: Gary Briggle
Tosca (Puccini) 22-24 novDir: Joseph Mechavich; Prod: David Roth
Hansel and Gretel (Humperdinck) 21-23 febDir: Jeffrey Powell; Prod: Gary Briggle
Aida (Verdi) 2-4 mayDir: Neal Gittleman; Prod: Kathleen Clawson
Denver, Opera Colorado  / 
Romeo and Juliet (Gounod) 9-17 febDir: Robert Wood; Prod: Bill Murray
Don Giovanni (Mozart) 30 mar-7 abrDir: Ari Pelto; Prod: Kevin Newbury
Rigoletto (Verdi) 15-23 marDir: Leonardo Vordoni; Prod: Bernard Uzan
Carmen (Bizet) 3-11 may
Detroit, Michigan Opera Theatre  / 
The Barber of Seville (Rossini) 13-21 octDir: Suzanne Mallare Acton; Prod: Mario Coraddi
Julius Caesar (Handel) 10-18 novDir: Howard Arman; Prod: Michael Shell
Fidelio (Beethoven) 13-21 abrDir: Christian Badea; Prod: John Pascoe
Aida (Verdi) 11-19 mayDir: Steven Mercurio; Prod: Bliss Hebert
The Flying Dutchman (Wagner) 19-27 octDir: Steven Mercurio; Prod: Bernard Uzan
La traviata (Verdi) 16-24 novDir: Leonardo Vordoni; Prod: Mario Corradi
A View from the Bridge (Bolcom) 5-13 abrDir: Suzanne Mallare Acton; Prod: Tazewell Thompson
Turandot (Puccini) 10-18 mayDir: Valerio Galli; Prod: Garnett Bruce
El Paso, El Paso Opera  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 25-28 octDir: Benjamin Loeb; Prod: David Grabarkewitz
The Barber of Seville (Rossini) 14-16 marDir: Karl Shymanovitz; Prod: David Grabarkewitz
Eugene, Eugene Opera  / 
The Pirates of Penzance (Sullivan,A) 28-31 dicDir: Andrew Bisantz; Prod: Mark Beudert
Dead Man Walking (Heggie) 15-17 mar
La traviata (Verdi) 31 dic-5 ene
The Girl of the Golden West (Puccini) 14-16 mar
Fairfield, North Bay Opera  / 
Don Pasquale (Donizetti) 4-5 mayDir: Philip Kuttner; Prod: Ross Halper
Fargo, Fargo-Moorhead Opera  / 
The Marriage of Figaro (Mozart) 12-14 abr
Moby Dick (Heggie) 1-3 octDir: Joseph Mechavich
The Merry Widow (Lehár) 25-27 octDir: Stephen Sulich
Buried Alive (Myers) 28-30 may
Embedded (Soluri) 28-30 may
Fort Lee, New Jersey Association of Verismo Opera  / 
Madama Butterfly (Puccini) 7 octDir: Anthony Morss; Prod: Evelyn la Quaif
Gianni Schicchi (Puccini) 21 abrDir: Anthony Morss; Prod: Evelyn la Quaif
Pagliacci (Leoncavallo) 21 abrDir: Anthony Morss; Prod: Evelyn la Quaif
Cavalleria rusticana (Mascagni) 20 octDir: Anthony Morss; Prod: Giovanni Simone
Suor Angelica (Puccini) 20 octDir: Anthony Morss; Prod: Evelyn La Quaif
Grand Rapids, Opera Grand Rapids  / 
Samson and Delilah (Saint-Saëns) 2-3 novDir: Robert Lyall; Prod: Robert Lyall
Don Giovanni (Mozart) 8-9 febDir: Robert Lyall; Prod: Matthew Lata
La traviata (Verdi) 3-4 mayDir: Robert Lyall; Prod: Joshua Major
A Streetcar named Desire (Previn) 1-2 novDir: Robert Lyall; Prod: Brad Dalton
The Abduction from the Seraglio (Mozart) 7-8 marDir: Robert Lyall; Prod: James Marvel
Madama Butterfly (Puccini) 9-10 mayDir: Robert Lyall; Prod: Carroll Freeman
Honolulu, Hawaii Opera Theatre  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 12-16 octDir: Robert Wood; Prod: Henry Akina
Dialogues of the Carmelites (Poulenc) 15-19 febDir: Christopher Larkin; Prod: Karen Tiller
Tosca (Puccini) 26-30 abrDir: Steven Osgood; Prod: Jay Lesenger
Turandot (Puccini) 11-15 octDir: Christopher Larkin; Prod: Karen Tiller
Pagliacci (Leoncavallo) 28 mar-1 abrDir: Hal France; Prod: Roy Rallo
Carmina Burana (Orff) 28 mar-1 abrDir: Hal France; Prod: Roy Rallo
The Mikado (Sullivan,A) 13-22 junDir: Tim Shaindlin; Prod: Henry Akina
Houston, Opera in the Heights  / 
Otello (Rossini) 27 sep-7 octDir: Keith Chapman; Prod: Erica Miller
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 8-18 novDir: Keith Chapman; Prod: Carlos Conde
Macbeth (Verdi) 1-10 febDir: Keith Chapman; Prod: Lynda Keith McKnight
Falstaff (Verdi) 25 abr-5 mayDir: Keith Chapman; Prod: David Ward
La traviata (Verdi) 4-13 oct
Don Pasquale (Donizetti) 15-24 nov
Don Giovanni (Mozart) 31 ene-9 feb
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 28 mar-6 abr
Houston, Houston Grand Opera  / 
La bohème (Puccini) 19 oct-10 novDir: Evan Rogister / Eric Melear; Prod: John Caird
The Italian Girl in Algiers (Rossini) 26 oct-11 novDir: Carlo Rizzi; Prod: Joan Font
Show Boat (Kern) 18 ene-9 febDir: Patrick Summers; Prod: Francesca Zambello
Don Giovanni (Mozart) 25 ene-10 febDir: Trevor Pinnock; Prod: Harry Silverstein
To Cross the Face of the Moon (Martinez) 21-24 marDir: David Hanlon; Prod: Leonard Foglia
Tristan and Isolde (Wagner) 18 abr-5 mayDir: Patrick Summers; Prod: Christof Loy
Il trovatore (Verdi) 26 abr-11 mayDir: Patrick Summers; Prod: Stephen Lawless
Aida (Verdi) 18 oct-9 novDir: Antonino Fogliani; Prod: José Maria Condemi
Die Fledermaus (Strauss,J) 25 oct-10 novDir: Thomas Rösner / Craig Kier; Prod: Lindy Hume, Daniel Pelzig
The Passenger (Weinberg) 18 ene-2 febDir: Patrick Summers; Prod: David Pountney
Rigoletto (Verdi) 24 ene-9 febDir: Patrick Summers; Prod: Harry Silverstein
A Little Night Music (Sondheim) 7-23 marDir: Eric Melear; Prod: Isaac Mizrahi(original), Matthew Ozawa(revival)
A Coffin in Egypt (Gordon) 14-21 marDir: Timothy Myers; Prod: Leonard Foglia
Das Rheingold (Wagner) 11-26 abrDir: Patrick Summers; Prod: Carlus Padrissa
Carmen (Bizet) 25 abr-10 mayDir: Rory Macdonald; Prod: Rob Ashford
Die Fledermaus (Strauss,J) 16-17 mayDir: Craig Kier; Prod: Lindy Hume, Daniel Pelzig
Indianapolis, Indianapolis Opera  / 
Amahl and the Night Visitors (Menotti) 7-16 dicDir: James Caraher; Prod: Joachim Schamberger
Akhnaten (Glass) 8-9 marDir: Arthur Fagen; Prod: Candace Evans
The Flying Dutchman (Wagner) 10-12 may
The Threepenny Opera (Weill) 11-20 octDir: James Caraher; Prod: Bill Fabris
Amahl and the Night Visitors (Menotti) 6-15 dicDir: James Caraher; Prod: Joachim Schamberger
The Girl of the Golden West (Puccini) 21-23 marDir: James Caraher; Prod: John Hoomes
Albert Herring (Britten) 25 abr-4 mayDir: James Caraher; Prod: Joachim Schamberger
Jackson, Mississippi Opera  / 
Così fan tutte (Mozart) 27 abr
Kansas City, Lyric Opera of Kansas City  / 
Madama Butterfly (Puccini) 15-23 sepDir: Ward Holmquist; Prod: Mark Streshinsky
Il trovatore (Verdi) 3-11 novDir: John Keenan; Prod: Kathleen Smith Belcher
The Flying Dutchman (Wagner) 2-10 marDir: Ward Holmquist; Prod: Bernard Uzan
The Mikado (Sullivan,A) 20-28 abrDir: Mark Ferrell; Prod: William Theisen
The Capulets and the Montagues (Bellini) 21-29 sepProd: Kevin Newbury
The Magic Flute (Mozart) 9-17 novProd: Harry Silverstein
La bohème (Puccini) 15-23 marProd: Ursula Brovsky
Die Fledermaus (Strauss,J) 26 abr-4 mayDir: Ward Holmquist; Prod: Tomer Zvulun
Knoxville, Knoxville Opera  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 26-28 octProd: Brian Deedrick
The Girl of the Golden West (Puccini) 8-10 feb
Cinderella (Rossini) 26-28 abrDir: Brian Salesky; Prod: James Marvel
The Tales of Hoffmann (Offenbach) 25-27 octProd: Keturah Stickann
The Elixir of Love (Donizetti) 14-16 febProd: Brian Deedrick
Norma (Bellini) 11-13 abrProd: Candace Evans
Long Beach, Long Beach Opera  / 
The Paper Nautilus (Bryars) 7-9 sepDir: Andreas Mitisek; Prod: Andreas Mitisek
The Fall of the House of Usher (Glass) 27 ene-3 febDir: Andreas Mitisek; Prod: Ken Cazan
Only the Truth (Ortiz) 24-30 marDir: Andreas Mitisek; Prod: Mario Espinosa
Van Gogh (Gordon,M) 11-19 mayDir: Andreas Mitisek; Prod: Andreas Mitisek
The Tell-Tale Heart (Copeland) 11-19 mayDir: Andreas Mitisek / Ben Makino; Prod: Andreas Mitisek
Macbeth (Bloch) 15-23 junDir: Andreas Mitisek / Ben Makino; Prod: Andreas Mitisek
Queenie Pie (Ellington) 26 ene-2 feb
The Death of Klinghoffer (Adams) 16-22 mar
A Fiddler's Tale (Marsalis) 4-10 may
The Soldier's Tale (Stravinsky) 4-10 may
The Difficulty of Crossing a Field (Lang,D) 22-29 jun
Los Angeles, LA Opera  / 
The Two Foscari (Verdi) 15 sep-9 octDir: James Conlon; Prod: Thaddeus Strassberger
Don Giovanni (Mozart) 22 sep-14 octDir: James Conlon / Plácido Domingo; Prod: Gregory A Fortner
Madama Butterfly (Puccini) 17 nov-9 dicDir: Grant Gershon; Prod: Ron Daniels
The Flying Dutchman (Wagner) 9-30 marDir: James Conlon; Prod: Nikolaus Lehnhoff
Cinderella (Rossini) 23 mar-13 abrDir: James Conlon; Prod: Joan Font
Tosca (Puccini) 18 may-8 junDir: Plácido Domingo; Prod: John Caird
Carmen (Bizet) 21 sep-6 octDir: Plácido Domingo / Grant Gershon; Prod: Emilio Sagi
Einstein on the Beach (Glass) 11-13 octDir: Michael Reisman; Prod: Robert Wilson
Falstaff (Verdi) 9 nov-1 dicDir: James Conlon; Prod: Lee Blakeley
The Magic Flute (Mozart) 23 nov-15 dicDir: James Conlon; Prod: Peter Hall(original)
Billy Budd (Britten) 22 feb-16 marDir: James Conlon; Prod: Francesca Zambello
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 15 mar-6 abrDir: James Conlon
Thaïs (Massenet) 17 may-7 junDir: Patrick Fournillier; Prod: Nicola Raab
Los Angeles, LA Phil  / 
Where the Wild Things Are (Knussen) 11-14 octDir: Gustavo Dudamel; Prod: Netia Jones
The Marriage of Figaro (Mozart) 17-25 julDir: Gustavo Dudamel; Prod: Christopher Alden
Aida (concert) (Verdi) 11 agoDir: Gustavo Dudamel
Requiem (Verdi) 13-15 agoDir: Gustavo Dudamel
Così fan tutte (Mozart) 23-31 mayDir: Gustavo Dudamel; Prod: Christopher Alden
Louisville, Kentucky Opera  / 
Tosca (Puccini) 21-28 sepDir: Joe Mechavich; Prod: David Roth
Cinderella (Massenet) 2-8 novDir: Emmanuel Plasson; Prod: John de los Santos
Don Giovanni (Mozart) 15-17 febDir: Joseph Mechavich; Prod: Kristine McIntyre
La bohème (Puccini) 20-22 sepDir: Joseph Mechavich; Prod: David Roth
Danse Russe (Moravec) 11-12 octDir: Kimcherie Lloyd; Prod: Michael Ramach
The King's Man (Moravec) 11-12 octDir: Kimcherie Lloyd; Prod: Michael Ramach
Simon Boccanegra (Verdi) 15-17 novDir: J David Jackson; Prod: David Lefkowich
Roméo et Juliette (Gounod) 14-16 febDir: Emmanuel Plasson; Prod: Danny Pelzig
Madison, Madison Opera  / 
A Masked Ball (Verdi) 26-28 octDir: John DeMain; Prod: Kristine McIntyre
Acis and Galatea (Handel) 10-13 eneDir: John DeMain; Prod: David Lefkowich
Don Giovanni (Mozart) 26-28 abrDir: Joseph Mechavich; Prod: Elise Sandell
Tosca (Puccini) 1-3 novDir: John DeMain; Prod: A Scott Parry
The Daughter of the Regiment (Donizetti) 7-9 febDir: John DeMain; Prod: David Lefkowich
Dead Man Walking (Heggie) 25-27 abrDir: John DeMain; Prod: Kristine McIntyre
Medford, Rogue Opera  / 
Madame Butterfly (Puccini) 28 abr-5 may
Memphis, Opera Memphis  / 
La bohème (Puccini) 9-11 novDir: Ari Pelto
The Elixir of Love (Donizetti) 2-5 febDir: David Hayes
The Rape of Lucretia (Britten) 4-6 abrDir: Steven Osgood
Bon Appetit! (Hoiby) 5-7 abrDir: Steven Osgood
This Is the Rill Speaking (Hoiby) 5-7 abrDir: Steven Osgood
Rigoletto (Verdi) 3-5 octDir: Ari Pelto; Prod: Keturah Stickann
The Mikado (Sullivan,A) 14-18 ene
The Impresario (Mozart) 5-12 abr
Le 66 (Offenbach) 5-12 abr
The Medium (Menotti) 9-13 abr
Miami, Florida Grand Opera  / 
La bohème (Puccini) 17 nov-2 dicDir: Ramon Tebar; Prod: David Gately
The Magic Flute (Mozart) 26 ene-16 febDir: Andrew Bisantz; Prod: Jeffrey Marc Buchman
La sonnambula (Bellini) 9-17 febDir: Ramon Tebar; Prod: Renata Scotto
Tango (Rodríguez) 21-24 marDir: Ramon Tebar; Prod: José Maria Condemi
María de Buenos Aires (Piazzolla) 21-24 marDir: Ramon Tebar; Prod: José Maria Condemi
La traviata (Verdi) 20-27 abrDir: Ramon Tebar; Prod: Bliss Hebert
Mourning Becomes Electra (Levy) 16-23 novDir: Ramón Tebar; Prod: Kevin Newbury
Nabucco (Verdi) 25 ene-1 febDir: Ramón Tebar; Prod: Thaddeus Strassberger
Tosca (Puccini) 29 mar-5 abrDir: Ramón Tebar; Prod: José Maria Condemi
Thaïs (Massenet) 3-10 mayDir: Ramón Tebar; Prod: Renaud Doucet
Milwaukee, Florentine Opera  / 
Carmen (Bizet) 26-28 octDir: Joseph Rescigno; Prod: Dean Anthony
Albert Herring (Britten) 8-17 marDir: Christopher Larkin; Prod: William Florescu
The Marriage of Figaro (Mozart) 10-12 mayDir: Joseph Rescigno; Prod: Candace Evans
La traviata (Verdi) 8-10 novDir: Joseph Mechavich; Prod: William Florescu
Julius Caesar (Handel) 28-30 marDir: William Boggs; Prod: Eric Einhorn
La bohème (Puccini) 9-11 mayDir: Joseph Rescigno; Prod: William Florescu
Milwaukee, Skylight Music Theatre  / 
The Sound of Music (Rodgers) 16 nov-31 dicDir: Jamie Johns; Prod: Molly Rhode
Porgy and Bess (Gershwin) 17 may-9 junDir: Richard Carsey; Prod: Bill Theisen
Fidelio (Beethoven) 20 sep-6 octDir: Viswa Subbaraman; Prod: Viswa Subbaraman
El Cimarron (Henze) 3-12 eneDir: Viswa Subbaraman; Prod: Eugenia Arsenis
Minneapolis, Minnesota Opera  / 
Nabucco (Verdi) 22-30 sepDir: Michael Christie; Prod: Thaddeus Strassberger
Anna Bolena (Donizetti) 10-18 novDir: Michael Christie; Prod: Kevin Newbury
Doubt (Cuomo) 26 ene-3 febDir: Christopher Franklin; Prod: Kevin Newbury
Hamlet (Thomas,A) 2-10 marDir: Christopher Franklin; Prod: Thaddeus Strassberger
Turandot (Puccini) 13-21 abrDir: Michael Christie; Prod: Renaud Doucet
La bohème (concert) (Puccini) 14 junDir: Leonardo Vordoni
Manon Lescaut (Puccini) 21-29 sepDir: Michael Christie; Prod: Michael Cavanagh
Arabella (Strauss) 9-17 novDir: Michael Christie; Prod: Tim Albery
Macbeth (Verdi) 25 ene-2 febDir: Michael Christie; Prod: Joel Ivany
The Dream of Valentino (Argento) 1-9 marDir: Christoph Campestrini; Prod: Eric Simonson
The Magic Flute (Mozart) 12-27 abrDir: Aaron Breid; Prod: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Mobile, Mobile Opera  / 
Don Pasquale (Donizetti) 2-4 nov
La fanciulla del West (Puccini) 22-24 mar
The Mikado (Sullivan,A) 25-27 oct
Madama Butterfly (Puccini) 28-30 mar
Modesto, Townsend Opera Players  / 
La traviata (Verdi) 1-3 febDir: Ryan Murray; Prod: Joseph Wiggett
Cinderella (Rossini) 19-21 abr
Nashville, Nashville Opera  / 
Madama Butterfly (Puccini) 11-13 octDir: William Boggs; Prod: John Hoomes
The Difficulty of Crossing a Field (Lang,D) 9-11 novDir: Dean Williamson; Prod: John Hoomes
Cinderella (Rossini) 25-29 eneDir: Dean Williamson; Prod: John Hoomes
The Magic Flute (Mozart) 11-13 abrDir: Andy Anderson; Prod: John Hoomes
The Pearl Fishers (Bizet) 10-12 octDir: William Boggs; Prod: John Hoomes
The Man who Mistook his Wife for a Hat (Nyman) 8-10 novDir: Dean Williamson; Prod: John Hoomes
The Barber of Seville (Rossini) 30 ene-1 febDir: Dean Williamson; Prod: John Hoomes
Otello (Verdi) 11-15 abrDir: Chris Larkin; Prod: John Hoomes
New Orleans, New Orleans Opera  / 
The Barber of Seville (Rossini) 16-18 novDir: Robert Lyall; Prod: Matthew Lata
Samson and Delilah (Saint-Saëns) 15-17 marDir: Robert Lyall; Prod: Robert Lyall
Madama Butterfly (Puccini) 12-14 abrDir: Robert Lyall; Prod: Tomer Zvulun
Der Vampyr (Marschner) 11-13 octDir: Robert Lyall; Prod: Matthew Lata
Noye's Fludde (concert) (Britten) 15-17 novDir: Robert Lyall; Prod: Robert Lyall
Cendrillon (Massenet) 14-16 feb
La bohème (Puccini) 4-6 abr
New York, Brooklyn Academy of Music  / 
David et Jonathas (Charpentier,M) 17-21 abrDir: William Christie; Prod: Andreas Homoki
Anna Nicole (Turnage) 17-28 sepDir: Steven Sloane; Prod: Richard Jones
New York, Chelsea Opera  / 
The Mark of Cain (Harris,M) 8-10 novDir: Steven M Crawford; Prod: Lynne Hayden-Findlay
A Distant Love (Fagin) 14-15 junDir: Jorge Parodi; Prod: Lynne Hayden-Findlay
Winners (Wargo) 11-12 octDir: Steven M Crawford; Prod: Lynne Hayden-Findlay
La pizza con funghi (Barab) 11-12 octDir: Steven M Crawford; Prod: Lynne Hayden-Findlay
The Tender Land (Copland) 13-14 jun
New York, Dicapo Opera Theatre  / 
The Martyrs (Pasatieri) 8-18 novProd: Daphne Malfitano
Marrying Mozart (Mozart) 13-16 dic
New York, Gotham Chamber Opera  / 
Eliogabalo (Cavalli) 15-29 marDir: Grant Herreid; Prod: James Marvel
La hija de Rappaccini (Catán) 17-24 junDir: Neal Goren; Prod: Rebecca Taichman
Mahagonny Songspiel (Weill) 23-29 octDir: Neal Goren; Prod: Paul Curran
L'Enlèvement d'Europe (Milhaud) 23-29 octDir: Neal Goren; Prod: Paul Curran
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 23-29 octDir: Neal Goren; Prod: Paul Curran
Hin und zurück (Hindemith) 23-29 octDir: Neal Goren; Prod: Paul Curran
La descente d'Orphée aux Enfers (Charpentier,M) 1-5 eneDir: Neal Goren; Prod: Andrew Eggert
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) 26-27 febDir: Neal Goren; Prod: Robin Guarino
I Have No Stories to Tell You (Beecher) 26-27 febDir: Neal Goren; Prod: Robin Guarino
The Raven (Hosokawa) 28-31 mayDir: Neal Goren; Prod: Luca Veggetti
New York, Teatro Grattacielo  / 
La nave (Montemezzi) 31 octDir: Israel Gursky
Sakùntala (concert) (Alfano) 19 novDir: Israel Gursky
New York, The Juilliard School  / 
Così fan tutte (Mozart) 14-19 novDir: Alan Gilbert; Prod: Stephen Wadsworth
Curlew River (Britten) 9-13 dic
Riders to the Sea (Vaughan Williams) 9-13 dic
Don Pasquale (Donizetti) 13-17 feb
The Cunning Little Vixen (Janáček) 28 abr-2 may
New York, Little Opera Theatre of New York  / 
L'Ivrogne corrigé (Gluck) 16-24 marDir: Richard Owen; Prod: Philip Shneidman
New York, The Metropolitan Opera  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 24 sep-9 febDir: Maurizio Benini; Prod: Bartlett Sher
Turandot (Puccini) 26 sep-10 eneDir: Dan Ettinger; Prod: Franco Zeffirelli
Carmen (Bizet) 28 sep-1 marDir: Michele Mariotti; Prod: Richard Eyre(original), Tomer Zvulun(revival)
Il trovatore (Verdi) 29 sep-24 eneDir: Daniele Callegari; Prod: David McVicar
Otello (Verdi) 9 oct-30 marDir: Semyon Bychkov / Alain Altinoglu; Prod: Elijah Moshinsky
The Tempest (Adès) 23 oct-17 novDir: Thomas Adès; Prod: Robert Lepage
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 oct-17 novDir: David Robertson; Prod: Jonathan Miller
Un ballo in maschera (Verdi) 8 nov-14 dicDir: Fabio Luisi; Prod: David Alder
La clemenza di Tito (Mozart) 16 nov-10 dicDir: Harry Bicket; Prod: Jean-Pierre Ponnelle
Aida (Verdi) 23 nov-28 dicDir: Fabio Luisi; Prod: Sonja Frisell
Don Giovanni (Mozart) 28 nov-20 dicDir: Edward Gardner; Prod: Michael Grandage
Les troyens (Berlioz) 13 dic-5 eneDir: Fabio Luisi; Prod: Francesca Zambello
The Barber of Seville (Rossini) 18 dic-5 eneDir: Yves Abel; Prod: Bartlett Sher
Maria Stuarda (Donizetti) 31 dic-26 eneDir: Maurizio Benini; Prod: David McVicar
La rondine (Puccini) 11-26 eneDir: Ion Marin; Prod: Stephen Barlow
Le comte Ory (Rossini) 17 ene-5 febDir: Maurizio Benini; Prod: Bartlett Sher
Rigoletto (Verdi) 28 ene-1 mayDir: Michele Mariotti / Marco Armiliato; Prod: Michael Mayer
Parsifal (Wagner) 15 feb-8 marDir: Daniele Gatti / Asher Fisch; Prod: François Girard
Don Carlos (Verdi) 22 feb-16 marDir: Lorin Maazel; Prod: Nicholas Hytner
Francesca da Rimini (Zandonai) 4-22 marDir: Marco Armiliato; Prod: Piero Faggioni
La traviata (Verdi) 14 mar-6 abrDir: Yannick Nézet-Séguin; Prod: Willy Decker
Faust (Gounod) 21 mar-5 abrDir: Alain Altinoglu; Prod: Des McAnuff
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 4 abr-10 mayDir: Harry Bicket; Prod: David McVicar
Das Rheingold (Wagner) 6 abr-4 mayDir: Fabio Luisi; Prod: Robert Lepage, Neilson Vignola
Die Walküre (Wagner) 13 abr-6 mayDir: Fabio Luisi; Prod: Robert Lepage,Neilson Vignola
Siegfried (Wagner) 20 abr-8 mayDir: Fabio Luisi; Prod: Robert Lepage,Neilson Vignola
Götterdämmerung (Wagner) 23 abr-11 mayDir: Fabio Luisi; Prod: Robert Lepage,Neilson Vignola
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 4-11 mayDir: Louis Langrée; Prod: John Dexter
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 23 sep-12 dicDir: Valery Gergiev / Alexander Vedernikov; Prod: Fiona Shaw
Così fan tutte (Mozart) 24 sep-8 mayDir: James Levine; Prod: Lesley Koenig
The Nose (Shostakovich) 28 sep-26 octDir: Valery Gergiev; Prod: William Kentridge(original), William Kentridge(revival)
Norma (Bellini) 30 sep-1 novDir: Riccardo Frizza; Prod: John Copley
A Midsummer Night's Dream (Britten) 11-31 octDir: James Conlon; Prod: Tim Albery
Two Boys (Muhly) 21 oct-14 novDir: David Robertson; Prod: Bartlett Sher
Tosca (Puccini) 29 oct-28 dicDir: Riccardo Frizza / Marco Armiliato; Prod: Luc Bondy
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 7-26 novDir: Vladimir Jurowski; Prod: Herbert Wernicke
Rigoletto (Verdi) 11 nov-7 dicDir: Pablo Heras-Casado; Prod: Michael Mayer
Der Rosenkavalier (Strauss) 22 nov-13 dicDir: Edward Gardner; Prod: Nathaniel Merrill
Falstaff (Verdi) 6 dic-11 eneDir: James Levine; Prod: Robert Carsen
The Magic Flute (Mozart) 16 dic-4 eneDir: Jane Glover; Prod: Julie Taymor
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dic-22 febDir: Adam Fischer; Prod: Jeremy Sams
L'elisir d'amore (Donizetti) 9 ene-1 febDir: Maurizio Benini; Prod: Bartlett Sher
La bohème (Puccini) 14 ene-18 abrDir: Stefano Ranzani; Prod: Franco Zeffirelli
Madama Butterfly (Puccini) 16 ene-9 mayDir: Philippe Auguin / Marco Armiliato / Fabio Luisi; Prod: Anthony Minghella(original), Carolyn Choa(revival)
Rusalka (Dvořák,A) 23 ene-15 febDir: Yannick Nézet-Séguin; Prod: Otto Schenk
Prince Igor (Borodin) 6 feb-8 marDir: Gianandrea Noseda; Prod: Dmitri Tcherniakov
Werther (Massenet) 18 feb-15 marDir: Alain Altinoglu; Prod: Richard Eyre
Wozzeck (Berg) 6-22 marDir: James Levine; Prod: Mark Lamos
La Sonambula (Bellini) 14 mar-1 abrDir: Marco Armiliato; Prod: Mary Zimmerman
Andrea Chénier (Giordano) 24 mar-12 abrDir: Gianandrea Noseda; Prod: Nicolas Joël
Arabella (Strauss) 3-24 abrDir: Philippe Auguin; Prod: Otto Schenk
I puritani (Bellini) 17 abr-10 mayDir: Michele Mariotti; Prod: Sandro Sequi
La cenerentola (Rossini) 21 abr-10 mayDir: Fabio Luisi; Prod: Cesare Lievi
New York, Manhattan School of Music  / 
Thaïs (Massenet) 5-9 dic
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 23-29 jun
The Mother of Us All (Thomson) 11-15 dicDir: Steven Osgood; Prod: Dona D Vaughn
Hansel and Gretel (Humperdinck) 18-20 dic
La Doriclea (Cavalli) 26-29 marDir: Jorge Parodi; Prod: Dona D Vaughn
Orlando paladino (Haydn) 30 abr-4 mayDir: Christian Capocaccia; Prod: Robin Guarino
New York, New York City Opera  / 
Powder her face (Adès) 15-23 febDir: Jonathan Stockhammer; Prod: Jay Scheib
The Turn of the Screw (Britten) 24 feb-2 marDir: Jayce Ogren; Prod: Sam Buntrock
Moses in Egypt (Rossini) 14-20 abrDir: Jayce Ogren; Prod: Michael Counts
La Périchole (Offenbach) 21-27 abrDir: Emmanuel Plasson; Prod: Christopher Alden
Anna Nicole (Turnage) 17-28 sepDir: Steven Sloane; Prod: Richard Jones
New York, Opera Orchestra of New York  / 
Andrea Chénier (concert) (Giordano) 6 eneDir: Alberto Veronesi
I lombardi alla prima crociata (Verdi) 8 abrDir: Eve Queler
New York, Taconic Opera  / 
Mefistofele (Boito) 19-21 oct
La fille du régiment (Donizetti) 3-12 may
Norma (Bellini) 20 oct
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 24 nov
L'italiana in Algeri (Rossini) 8-9 mar
Newark, New Jersey State Opera  / 
Requiem (Verdi) 4 ago
Norfolk, Virginia Opera  / 
The Pearl Fishers (Bizet) 29 sep-7 octDir: Anne Manson; Prod: Tazewell Thompson
Die Fledermaus (Strauss,J) 10-18 novDir: Gary Thor Wedow; Prod: Dorothy Danner
A Streetcar named Desire (Previn) 16-24 febDir: Ari Pelto; Prod: Sam Helfrich
The Marriage of Figaro (Mozart) 6-14 abrDir: Steven Smith; Prod: Lillian Groag
Falstaff (Verdi) 27 sep-1 octDir: Joseph Rescigno; Prod: Stephen Lawless
The Magic Flute (Mozart) 8-12 novDir: Mark Russell Smith; Prod: Michael Shell
Ariadne auf Naxos (Strauss) 7-11 febDir: Garrett Keast; Prod: Sam Helfrich
Carmen (Bizet) 21-25 marDir: John DeMain; Prod: Tazewell Thompson
Omaha, Opera Omaha  / 
La traviata (Verdi) 5-7 octDir: Joseph Rescigno; Prod: James De Blasis
The Magic Flute (Mozart) 22-24 febDir: Nicholas Cleobury; Prod: Garnett Bruce
Duke Bluebeard's Castle (Bartók) 19-21 abrDir: Hal France; Prod: Andrew Eggert
Carmen (Bizet) 1-3 nov
Agrippina (Handel) 14-16 feb
Cinderella (Rossini) 25-27 abr
Palo Alto, West Bay Opera  / 
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 12-21 octDir: José Luis Moscovich; Prod: Ragnar Conde
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 15-24 febDir: Michel Singher; Prod: David F Ostwald
Otello (Verdi) 24-26 mayDir: José Luis Moscovich; Prod: Daniel Helfgot
Pensacola, Pensacola Opera  / 
Sweeney Todd (Sondheim) 19-21 octDir: Jerome Shannon; Prod: Dugg McDonough
The Barber of Seville (Rossini) 25-27 ene
Tosca (Puccini) 15-17 mar
Philadelphia, Academy of Vocal Arts Opera Theatre  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 3-17 nov
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 15-22 ene
Don Quichotte (Massenet) 2-14 mar
Così fan tutte (Mozart) 2-9 nov
Pique Dame (Tchaikovsky) 18-25 ene
La traviata (Verdi) 15-22 feb
Manon (Massenet) 26 abr-3 may
Philadelphia, Central City Opera Theater  / 
La traviata (Verdi) 2-5 may
Philadelphia, ConcertOPERA  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 17 marDir: Yoonhak Baek; Prod: Leland Kimball
Philadelphia, Curtis Institute of Music  / 
Rinaldo (Handel) 25-28 abrDir: Andrea Marchiol; Prod: Chas Rader-Shieber
Philadelphia, Opera Philadelphia  / 
La bohème (Puccini) 28 sep-7 octDir: Corrado Rovaris; Prod: Davide Livermore
Silent Night (Puts) 8-17 febDir: Michael Christie; Prod: Eric Simonson
Owen Wingrave (Britten) 13-17 marDir: George Manahan; Prod: Daniel Fish
The Magic Flute (Mozart) 19-28 abrDir: Corrado Rovaris; Prod: Diane Paulus, Ashlie Corcoran
Powder her face (Adès) 7-16 junDir: Corrado Rovaris; Prod: William Kerley
Nabucco (Verdi) 27 sep-6 octDir: Corrado Rovaris; Prod: Thaddeus Strassberger
Ainadamar (Golijov) 7-16 febDir: Corrado Rovaris; Prod: Luis de Tavira
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 5-9 abrDir: Corrado Rovaris; Prod: Emma Griffin
Don Giovanni (Mozart) 25 abr-4 mayDir: George Manahan; Prod: Nicholas Muni
Salome (Strauss) 8-10 mayDir: Yannick Nézet-Séguin; Prod: Kevin Newbury
A Coffin in Egypt (Gordon) 6-15 junDir: Timothy Myers; Prod: Leonard Foglia
Phoenix, Arizona Opera  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 12-14 octDir: Steven White; Prod: Fenlon Lamb
Roméo et Juliette (Gounod) 16-18 novDir: James Meena; Prod: Candace Evans
Tosca (Puccini) 25-27 eneDir: Joel Revzen; Prod: Bernard Uzan
Il trovatore (Verdi) 1-3 marDir: Joel Revzen; Prod: John Hoomes
The Marriage of Figaro (Mozart) 5-7 abrDir: Joel Revzen; Prod: Kelly Robinson
HMS Pinafore (Sullivan,A) 11-13 octDir: Rob Fisher; Prod: Tara Faircloth
The Flying Dutchman (Wagner) 15-17 novDir: Joseph Rescigno; Prod: Bernard Uzan
La bohème (Puccini) 24-26 eneDir: Joel Revzen; Prod: Candace Evans
La traviata (Verdi) 28 feb-2 marDir: Steven White; Prod: John Hoomes
Don Pasquale (Donizetti) 2-19 abrDir: Gary Wedow; Prod: Chuck Hudson
Pittsburgh, Pittsburgh Opera  / 
Rigoletto (Verdi) 6-14 octDir: Antony Walker; Prod: Linda Brovsky
Don Giovanni (Mozart) 3-11 novDir: Antony Walker; Prod: Justin Way
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 26 ene-3 febDir: Sara Jobin; Prod: Stephanie Havey
Madama Butterfly (Puccini) 16-24 marDir: Jean-Luc Tingaud; Prod: Crystal Manich
La cenerentola (Rossini) 27 abr-5 mayDir: Antony Walker; Prod: Kristine McIntyre
Aida (Verdi) 12-20 octDir: Antony Walker; Prod: Crystal Manich
The Magic Flute (Mozart) 9-17 novDir: Antony Walker; Prod: NN
Dark Sisters (Muhly) 25 ene-2 febDir: Glenn Lewis; Prod: Daniel Rigazzi
La bohème (Puccini) 29 mar-6 abrDir: Antony Walker; Prod: Tomer Zvulun
Orphée (Glass) 26 abr-4 mayDir: Antony Walker; Prod: Sam Helfrich
Pittsburgh, Opera Theatre of Pittsburgh  / 
Shining Brow (Hagen) 11-19 julDir: Robert Frankenberry; Prod: Jonathan Eaton
La finta giardiniera (Mozart) 14-20 julDir: Maria Sensi Sellner; Prod: Michelle Sutherland
Portland OR, Portland Opera  / 
Don Giovanni (Mozart) 2-10 novDir: George Manahan; Prod: Christopher Alden
Tosca (Puccini) 1-9 febDir: Joseph Colaneri; Prod: David Kneuss
Rinaldo (Handel) 15-23 marDir: Gary Wedow; Prod: Chas Rader-Schieber
Falstaff (Verdi) 10-18 mayDir: George Manahan; Prod: Christopher Mattaliano
Salome (Strauss) 1-9 novDir: George Manahan; Prod: Stephen Lawless
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 31 ene-8 febDir: George Manahan; Prod: James Robinson(original), Doug Scholz-Carlson(revival)
Postcard from Morocco (Argento) 21-29 marProd: Kevin Newbury
The Pirates of Penzance (Sullivan,A) 9-17 mayDir: Daniel Gary Busby; Prod: Bill Rauch
Raleigh, North Carolina Opera  / 
Aida (Verdi) 5 mayDir: Timothy Myers
Così fan tutte (Mozart) 3-6 octDir: Timothy Myers; Prod: Michael Shell
La bohème (Puccini) 24-26 eneDir: Robert Moody
Rusalka (Dvořák,A) 30 marDir: Timothy Myers
Reno, Nevada Opera  / 
Sweeney Todd (Sondheim) 28-30 sep
Don Giovanni (Mozart) 17-19 mayDir: Ken Merrill; Prod: Paul Aberasturi
Carmen (Bizet) 20-23 sepProd: Joachim Schamberger
Pagliacci (Leoncavallo) 13-16 mar
Cavalleria rusticana (Mascagni) 13-16 mar
Roanoke, Opera Roanoke  / 
The Flying Dutchman (Wagner) 21-23 sepDir: Steven White; Prod: Crystal Manich
The Pirates of Penzance (Sullivan,A) 25-26 abrDir: Scott Williamson
The Magic Flute (Mozart) 18-20 oct
Julius Caesar (Handel) 21-23 mar
Sacramento, Sacramento Opera  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16-18 nov
Gianni Schicchi (Puccini) 22-24 feb
Il trovatore (Verdi) 28 feb-2 mar
Salt Lake City, Utah Opera  / 
Il trovatore (Verdi) 13-21 octDir: Robert Tweten; Prod: Kevin Newbury
Florencia en el Amazonas (Catán) 19-27 eneDir: James Lowe; Prod: Jose Maria Condemi
The Magic Flute (Mozart) 16-24 mar
The Barber of Seville (Rossini) 11-19 mayDir: Jerry Steichen; Prod: Tara Faircloth
Salome (Strauss) 18-20 octDir: Stewart Robertson; Prod: Kevin Newbury
La traviata (Verdi) 18-26 eneDir: Robert Tweten; Prod: Jose Maria Condemi
Turandot (Puccini) 15-23 marDir: David Agler; Prod: Renaud Doucet
The Abduction from the Seraglio (Mozart) 10-18 mayDir: Gary Thor Wedow; Prod: Chas Rader-Shieber
San Diego, San Diego Opera  / 
The Daughter of the Regiment (Donizetti) 26 ene-3 febDir: Yves Abel; Prod: Emilio Sagi
Samson and Delilah (Saint-Saëns) 16-24 febDir: Karen Keltner; Prod: Lesley Koenig
Cruzar la Cara de la Luna (Martinez) 16 marProd: Leonard Foglia
Murder in the Cathedral (Pizzetti) 30 mar-7 abrDir: Donato Renzetti; Prod: Ian Campbell
Aida (Verdi) 20-28 abrDir: Daniele Callegari; Prod: Andrew Sinclair
Pagliacci (Leoncavallo) 25 ene-2 febDir: Yves Abel; Prod: Andrew Sinclair
The Elixir of Love (Donizetti) 15-23 febDir: Karen Kamensek; Prod: Stephen Lawless
A Masked Ball (Verdi) 8-16 marDir: Massimo Zanetti; Prod: Lesley Koenig
Requiem (Verdi) 20 marDir: Massimo Zanetti
Don Quixote (Massenet) 5-13 abrDir: Karen Keltner; Prod: Keturah Stickann
San Francisco, Opera Parallèle  / 
Ainadamar (Golijov) 15-17 febDir: Nicole Paiement; Prod: Brian Staufenbiel
A Hand of Bridge (Barber,S) 26-28 abrDir: Nicole Paiement; Prod: Brian Staufenbiel
Trouble in Tahiti (Bernstein) 26-28 abrDir: Nicole Paiement; Prod: Brian Staufenbiel
At the Statue of Venus (Heggie) 24 oct
Mahagonny Songspiel (Weill) 25-27 abrDir: Nicole Paiement; Prod: Brian Staufenbiel
Les mamelles de Tirésias (Poulenc) 25-27 abrDir: Nicole Paiement; Prod: Brian Staufenbiel
Anya 17 (Gorb) 20-22 junDir: Nicole Paiement; Prod: Brian Staufenbiel
San Francisco, Pocket Opera  / 
Don Giovanni (Mozart) 3 mar
Orpheus in the Underworld (Offenbach) 14 abr
Orlando (Handel) 5 may
Romeo and Juliet (Gounod) 2 jun
The Merry Wives of Windsor (Nicolai) 7 jul
San Francisco, San Francisco Opera  / 
Rigoletto (Verdi) 7-30 sepDir: Nicola Luisotti / Giuseppe Finzi; Prod: Harry Silverstein
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 29 sep-19 octDir: Riccardo Frizza; Prod: Vincent Boussard
Moby-Dick (Heggie) 10 oct-2 novDir: Patrick Summers; Prod: Leonard Foglia
Lohengrin (Wagner) 20 oct-9 novDir: Nicola Luisotti; Prod: Daniel Slater
Tosca (Puccini) 15 nov-2 dicDir: Nicola Luisotti / Giuseppe Finzi; Prod: Jose Maria Condemi
The Secret Garden (Gasser) 1-10 marDir: Sara Jobin; Prod: Jose Maria Condemi
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 5 jun-6 julDir: Patrick Fournillier; Prod: Laurent Pelly
Così fan tutte (Mozart) 9 jun-1 julDir: Nicola Luisotti; Prod: Jose Maria Condemi
The Gospel of Mary Magdalene (Adamo) 19 jun-7 julDir: Michael Christie; Prod: Kevin Newbury
Mephistopheles (Boito) 6 sep-2 octDir: Nicola Luisotti; Prod: Robert Carsen(original), Laurie Feldman Santoliquido(revival)
Dolores Claiborne (Picker) 18 sep-4 octDir: George Manahan; Prod: James Robinson
Falstaff (Verdi) 8 oct-2 novDir: Nicola Luisotti; Prod: Olivier Tambosi
The Flying Dutchman (Wagner) 22 oct-15 novDir: Patrick Summers; Prod: Petrika Ionesco
Requiem (concert) (Verdi) 25 octDir: Nicola Luisotti
The Barber of Seville (Rossini) 13 nov-1 dicDir: Giuseppe Finzi; Prod: Emilio Sagi
Show Boat (Kern) 1 jun-2 julDir: John DeMain; Prod: Francesca Zambello
La traviata (Verdi) 11 jun-13 julDir: Nicola Luisotti / Giuseppe Finzi; Prod: John Copley(original), Laurie Feldman Santoliquido
Madame Butterfly (Puccini) 15 jun-9 julDir: Nicola Luisotti / Giuseppe Finzi; Prod: Leslie Swackhamer(original)
San Jose CA, Opera San José  / 
The Pearl Fishers (Bizet) 8-23 sep
Die Fledermaus (Strauss,J) 10-25 nov
Il trovatore (Verdi) 9-24 feb
Suor Angelica (Puccini) 13-28 abr
Gianni Schicchi (Puccini) 13-28 abr
Falstaff (Verdi) 7-22 sepDir: Andrew Whitfield; Prod: Jose Maria Condemi
Hansel and Gretel (Humperdinck) 16 nov-1 dicDir: Joseph Marcheso; Prod: Layna Chianakas
Madama Butterfly (Puccini) 15 feb-2 marDir: David Rohrbaugh; Prod: Brad Dalton
Don Giovanni (Mozart) 19 abr-4 mayDir: George Cleve; Prod: Daniel Witzke
Santa Barbara, Opera Santa Barbara  / 
Madama Butterfly (Puccini) 2-4 novDir: Sara Jobin; Prod: Keturah Stickann
Aida (Verdi) 1-3 marDir: Valéry Ryvkin; Prod: Francesca Zambello(original), Michael Rau(revival)
Don Pasquale (Donizetti) 26-28 abrDir: Francesco Milioto; Prod: Jose Maria Condemi
Tosca (Puccini) 8-10 novDir: Christopher Larkin; Prod: Jose Maria Condemi
Falstaff (Verdi) 7-9 marDir: Ramón Tebar; Prod: Jose Maria Condemi
The Consul (Menotti) 25-27 abrProd: Jonathan Fox
Sarasota, Sarasota Opera  / 
Rigoletto (Verdi) 26 oct-12 novDir: Victor DeRenzi; Prod: Stephanie Sundine
Little Nemo in Slumberland (Hagen) 10-11 novDir: Steven Osgood; Prod: Martha Collins
Turandot (Puccini) 9 feb-23 marDir: Victor De Renzi; Prod: Stephanie Sundine
The Pearl Fishers (Bizet) 16 feb-22 marDir: Robert Tweten; Prod: Keturah Stickann
King for a Day (Verdi) 2-24 marDir: Victor De Renzi; Prod: Martha Collins
Of Mice and Men (Floyd) 9-23 marDir: David Neely; Prod: Michael Unger
Die Fledermaus (Strauss,J) 1-15 novDir: Victor DeRenzi; Prod: Stephanie Sundine
The Little Sweep (Britten) 9-10 novDir: Jesse Martins; Prod: Martha Collins
Il trovatore (Verdi) 8 feb-22 marDir: Victor DeRenzi; Prod: Stephanie Sundine
The Barber of Seville (Rossini) 15 feb-21 marDir: Marcello Cormio; Prod: William Gustafson
The Flying Dutchman (Wagner) 1-23 marDir: David Neely
Jerusalem (Verdi) 8-22 marDir: Victor DeRenzi; Prod: Martha Collins
Seattle, Seattle Opera  / 
Turandot (Puccini) 4-18 agoDir: Asher Fisch; Prod: Renaud Doucet
Fidelio (Beethoven) 13-27 octDir: Asher Fisch; Prod: Chris Alexander
La cenerentola (Rossini) 12-26 eneDir: Giacomo Sagripanti; Prod: Joan Font
La bohème (Puccini) 23 feb-9 marDir: Carlo Montanaro; Prod: Tomer Zvulun
La Voix humaine (Poulenc) 4-18 mayDir: Patrick Fournillier; Prod: Bernard Uzan
Suor Angelica (Puccini) 4-18 mayDir: Patrick Fournillier; Prod: Bernard Uzan
Das Rheingold (Wagner) 4-20 agoDir: Asher Fisch; Prod: Stephen Wadsworth
Die Walküre (Wagner) 5-21 agoDir: Asher Fisch; Prod: Stephen Wadsworth
Siegfried (Wagner) 7-23 agoDir: Asher Fisch; Prod: Stephen Wadsworth
Götterdämmerung (Wagner) 9-25 agoDir: Asher Fisch; Prod: Stephen Wadsworth
The Daughter of the Regiment (Donizetti) 19 oct-2 novDir: Yves Abel; Prod: Emilio Sagi
Rigoletto (Verdi) 11-25 eneDir: Riccardo Frizza; Prod: Linda Brovsky
The Consul (Menotti) 22 feb-7 marDir: Carlo Montanaro; Prod: Peter Kazaras
The Tales of Hoffmann (Offenbach) 3-17 mayDir: Yves Abel; Prod: Chris Alexander
Shreveport, Shreveport Opera  / 
The Barber of Seville (Rossini) 27 oct
Pagliacci (Leoncavallo) 16 febDir: Jerome Shannon; Prod: Dean Anthony
Rigoletto (Verdi) 13 abr
The Elixir of Love (Donizetti) 9 nov
The Mikado (Sullivan,A) 15 feb
Turandot (Puccini) 26 abr
Syracuse, Syracuse Opera  / 
Tosca (Puccini) 19-21 oct
Sweeney Todd (Sondheim) 8-17 feb
The Marriage of Figaro (Mozart) 26-28 abr
The Tragedy of Carmen (Bizet) 11-20 oct
María de Buenos Aires (Piazzolla) 31 ene-9 feb
Porgy and Bess (Gershwin) 6 abr
Tacoma, Tacoma Opera  / 
Così fan tutte (Mozart) 2-4 novDir: Keith Clark; Prod: Noel Koran
La Tragedie de Carmen (Bizet) 8-10 febDir: Bernard Kwiram; Prod: Barry Johnson
La traviata (Verdi) 15-17 marDir: Keith Clark; Prod: Noel Koran
The Pirates of Penzance (Sullivan,A) 25-27 oct
The Barber of Seville (Rossini) 7-9 feb
Madama Butterfly (Puccini) 11-13 abr
Tampa, Opera Tampa  / 
A Masked Ball (Verdi) 7-10 febDir: Daniel Lipton; Prod: Robert Tannenbaum
La bohème (Puccini) 7-10 marDir: Daniel Lipton; Prod: Frank Van Laecke
Porgy and Bess (Gershwin) 17-19 ene
The Magic Flute (Mozart) 7-9 febDir: Daniel Lipton
Carmen (Bizet) 14-16 marDir: Daniel Lipton
Toledo, Toledo Opera  / 
La bohème (Puccini) 5-7 octDir: James Meena; Prod: Michael Capasso
Don Giovanni (Mozart) 15-17 febDir: Stefan Sanderling; Prod: Brian Deedrick
Aida (Verdi) 4-6 octDir: James Meena; Prod: Brian Deedrick
Faust (Gounod) 25-27 abrDir: James Meena; Prod: Bernard Uzan
Trenton, Bohème Opera  / 
Don Pasquale (Donizetti) 8-10 feb
Faust (Gounod) 20-21 abr
Tucson, Arizona Opera  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 20-21 octDir: Steven White; Prod: Fenlon Lamb
Roméo et Juliette (Gounod) 10-11 novDir: James Meena; Prod: Candace Evans
Tosca (Puccini) 2-3 febDir: Joel Revzen; Prod: Bernard Uzan
Il trovatore (Verdi) 9-10 marDir: Joel Revzen; Prod: John Hoomes
The Marriage of Figaro (Mozart) 13-14 abrDir: Joel Revzen; Prod: Kelly Robinson
HMS Pinafore (Sullivan,A) 19-20 octDir: Rob Fisher; Prod: Tara Faircloth
The Flying Dutchman (Wagner) 23-24 novDir: Joseph Rescigno; Prod: Bernard Uzan
La bohème (Puccini) 1-2 febDir: Joel Revzen; Prod: Candace Evans
La traviata (Verdi) 8-9 marDir: Steven White; Prod: John Hoomes
Tulsa, Tulsa Opera  / 
The Daughter of the Regiment (Donizetti) 13-21 octDir: Kostis Protopapas; Prod: Tara Faircloth
The Most Happy Fella (Loesser) 23 feb-3 marDir: Kostis Protopapas; Prod: Dorothy Danner
Aida (Verdi) 20-28 abrDir: Kostis Protopapas; Prod: Stanley M Garner
The Marriage of Figaro (Mozart) 18-20 oct
Elmer Gantry (Aldridge) 28 feb-2 mar
Carmen (Bizet) 2-4 may
Washington, Opera Camerata of Washington  / 
Don Giovanni (Mozart) 8 sep
The Magic Flute (Mozart) 27 abr
Pagliacci (Leoncavallo) 8 junDir: Gregory Buchalter
La traviata (Verdi) 28 sep
La bohème (Puccini) 16 nov
Washington, Washington Concert Opera  / 
La sonnambula (concert) (Bellini) 16 sepDir: Antony Walker
Maria Stuarda (concert) (Donizetti) 7 abrDir: Antony Walker
I masnadieri (concert) (Verdi) 22 sepDir: Antony Walker
Il corsaro (concert) (Verdi) 9 marDir: Antony Walker
Washington, Opera Lafayette  / 
Lalla-Roukh (David) 26 eneDir: Ryan Brown; Prod: Bernard Deletré
Acteon (Charpentier,M) 1-2 mayDir: Ryan Brown; Prod: Seán Curran
Così fan tutte (Mozart) 18-19 octDir: Ryan Brown; Prod: Nick Olcott
Les Femmes vengées (Philidor) 17 eneDir: Ryan Brown; Prod: Nick Olcott
Washington, Washington National Opera  / 
Anna Bolena (Donizetti) 15 sep-6 octDir: Antonello Allemandi; Prod: Stephen Lawless
Don Giovanni (Mozart) 20 sep-13 octDir: Philippe Auguin; Prod: John Pascoe
Hansel and Gretel (Humperdinck) 21-23 dicProd: David Gately
Manon Lescaut (Puccini) 2-23 marDir: Philippe Auguin; Prod: John Pascoe
Norma (Bellini) 9-24 marDir: Daniele Rustioni; Prod: Anne Bogart
Show Boat (Kern) 4-26 mayDir: John DeMain; Prod: Francesca Zambello
Approaching Ali (Sparr) 8-9 junDir: Steven Jarvi; Prod: Nicole A Watson
Tristan and Isolde (Wagner) 15-27 sepDir: Philippe Auguin; Prod: Neil Armfield
The Force of Destiny (Verdi) 12-26 octDir: Xian Zhang; Prod: Francesca Zambello
The Lion, the Unicorn, and Me (Tesori) 14-22 dicDir: Kimberly Grigsby; Prod: Francesca Zambello
Moby-Dick (Heggie) 22 feb-8 marDir: Evan Rogister; Prod: Leonard Foglia
Der Rosenkavalier (concert) (Strauss) 8 marDir: Christoph Eschenbach
The Elixir of Love (Donizetti) 20-29 marDir: Ward Stare; Prod: Stephen Lawless
The Magic Flute (Mozart) 3-18 mayDir: Philippe Auguin; Prod: Harry Silverstein
West Palm Beach, Palm Beach Opera  / 
La traviata (Verdi) 18-20 eneProd: Renata Scotto
La cenerentola (Rossini) 15-17 febDir: Will Crutchfield; Prod: Mario Corradi
Salome (Strauss) 15-17 marDir: Roberto Paternostro; Prod: Renaud Doucet
The Turn of the Screw (Britten) 12-14 abrDir: Greg Ritchey; Prod: Doug Scholz-Carlson
Macbeth (Verdi) 24-26 eneDir: David Stern; Prod: Bernard Uzan
The Barber of Seville (Rossini) 21-23 febDir: Patrick Fournillier; Prod: Chris Mattaliano
The Tales of Hoffmann (Offenbach) 21-23 marProd: Jay Lesenger
Wichita, Wichita Grand Opera  / 
Otello (Verdi) 19 eneDir: Martin Mazik; Prod: Shayna Leahy
Don Pasquale (Donizetti) 8 febDir: Ken Hakoda; Prod: William Powers
The Marriage of Figaro (Mozart) 16 marDir: Steven Mercurio; Prod: John Stephens
William Tell (Rossini) 22 febDir: Nayden Todorov; Prod: Chuck Hudson
Tosca (Puccini) 26 abrDir: Edward Lada; Prod: Stanley M Garner
The Barber of Seville (Rossini) 31 mayDir: Ken Hakoda; Prod: Margaret Ann Pent(original), James Marvel(revival)
Wilmington, OperaDelaware  / 
Cavalleria rusticana (Mascagni) 4-10 novDir: John Baril; Prod: Joe Banno
Pagliacci (Leoncavallo) 4-10 novDir: John Baril; Prod: Joe Banno
Macbeth (Verdi) 5-11 mayDir: David Lawton; Prod: Cindy Du Pont Tobias
L'elisir d'amore (Donizetti) 11-13 octDir: Jerome Shannon; Prod: Dean Anthony
Il trovatore (Verdi) 2-4 mayDir: Giovanni Reggioli; Prod: Marc Astafan
Winston Salem, Piedmont Opera  / 
Carmen (Bizet) 26-30 oct
The Barber of Seville (Rossini) 15-19 mar
The Flying Dutchman (Wagner) 25-29 oct
South Pacific (Rodgers) 14-18 mar