2013/14 > Suiza 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
2013/14 > Suiza

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Alemania
Francia
Mónaco

Suiza
 
Liechtenstein
Austria
Italia

Basel, Theater Basel  / 

Tosca (Puccini) 11 sep-1 eneDir: Enrico Delamboye / Giuliano Betta; Prod: Jette Steckel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 28 sep-26 octDir: Rolando Garza; Prod: Ulrike Jühe
Lohengrin (Wagner) 20 oct-15 junDir: Axel Kober / Giuliano Betta; Prod: Vera Nemirova
Votre Faust (Pousseur) 8-9 novDir: Gerhardt Müller-Goldboom; Prod: Aliénor Dauchez
Anschlag (Wertmüller) 10 novDir: Titus Engel; Prod: Georges Delnon, Marie-Thérèse Jossen
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 18 ene-17 mayDir: Giuliano Betta / Joseph Trafton; Prod: Corinna von Rad
Schneewittchen (Holliger) 20 feb-15 abrDir: Heinz Holliger; Prod: Achim Freyer, Sebastian Hirn
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 29+ marDir: Rolando Garza; Prod: Barbara Horáková-Joly
The Indian Queen (Purcell) 30 abr-27 junDir: Andrea Marcon; Prod: Joachim Schloemer
La Damnation de Faust (Berlioz) 25 may-29 junDir: Enrico Delamboye / Giuliano Betta; Prod: Arpad Schilling
Bern, Stadttheater Bern  / 
Der Freischütz (Weber) 20 oct-18 eneDir: Mario Venzago; Prod: Michael Simon
La traviata (Verdi) 17 nov-16 febDir: Mirga Gražinyte-Tyla; Prod: Jetske Mijnssen
Das schlaue Füchslein (Janáček) 25 ene-30 marDir: Mirga Gražinyte-Tyla; Prod: Markus Bothe
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 9 mar-20 mayDir: Kevin John Edusei; Prod: Mara Kurotschka
Ariadne auf Naxos (Strauss) 19 abr-25 mayDir: Kevin John Edusei; Prod: Lydia Steier
Peter Grimes (Britten) 6-22 junDir: Kevin John Edusei; Prod: Ludger Engels
Biel, Theater Biel Solothurn  / 
Il turco in Italia (Rossini) 20 sep-7 eneDir: Marco Zambelli; Prod: Pierre-Emmanuel Rousseau
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 nov-6 marDir: Harald Siegel; Prod: Paul Suter
Das Rheingold (concert) (Wagner) 23-24 novDir: Hans Urbanek; Prod: Andreas Rosar
Un ballo in maschera (Verdi) 13 dic-8 febDir: Franco Trinca; Prod: Paul-Emile Fourny
Figaro¿ (Henking) 28 feb-12 junDir: Jürg Henneberger; Prod: Andreas Zimmermann
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 11 abr-15 junDir: Benjamin Pionnier; Prod: Georg Rootering
La Damnation de Faust (concert) (Berlioz) 9-11 junDir: Kaspar Zehnder
Colombier, L'Avant-Scène Opéra  / 
La vie parisienne (Offenbach) 14-16 marDir: Sylvain Jaccard; Prod: Christiane Georgi
La flûte enchantée (Mozart) 23-25 may
Fribourg, Opéra de Fribourg  / 
Le voyage dans la lune (Offenbach) 30 dic-12 eneDir: Laurent Gendre; Prod: Olivier Desbordes
Genève, Grand Théâtre de Genève  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 9-19 sepDir: Stefan Soltesz; Prod: Guy Joosten
Sigurd (concert) (Reyer) 6-10 octDir: Frédéric Chaslin
Die Walküre (Wagner) 7-16 novDir: Ingo Metzmacher; Prod: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
La Chauve-souris (Strauss,J) 13-31 dicDir: Theodor Guschlbauer; Prod: Stephen Lawless
Siegfried (Wagner) 30 ene-8 febDir: Ingo Metzmacher; Prod: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
Nabucco (Verdi) 28 feb-10 marDir: John Fiore; Prod: Roland Aeschlimann
Delusion of the Fury (Partch) 28-29 marProd: Heiner Goebbels
Winterreise (Schubert) 30 mar
Götterdämmerung (Wagner) 23 abr-2 mayDir: Ingo Metzmacher; Prod: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
Der Ring des Nibelungen (Wagner) 13-25 mayDir: Ingo Metzmacher; Prod: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
La Wally (Catalani) 18-28 junDir: Evelino Pidò; Prod: Cesare Lievi
Rigoletto (Verdi) 3-16 sepDir: Alexander Joel; Prod: Robert Carsen(original), Olivier Fredj(revival)
Eugène Onéguine (Tchaikovsky,P) 9-19 octDir: Michail Jurowski; Prod: Robert Carsen(original), Paula Scozzi(revival)
Capuleti e Montecchi (concert) (Bellini) 30 novDir: Karel Mark Chichon
La Grande duchesse de Gerolstein (Offenbach) 15-31 dicDir: Franck Villard; Prod: Laurent Pelly
Le Petit Prince (Levinas) 6-10 eneDir: Arie van Beek; Prod: Lilo Baur
Iphigenie en Tauride (Gluck) 25 ene-4 febDir: Hartmut Haenchen; Prod: Lukas Hemleb
Porgy and Bess (Gershwin) 13-24 febDir: William Barkhymer; Prod: Baayork Lee
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 8-13 marDir: Semyon Bychkov
Medea (Cherubini) 9-24 abrDir: Marko Letonja; Prod: Christof Loy
Fidelio (Beethoven) 10-25 junDir: Pinchas Steinberg; Prod: Matthias Hartmann
Lausanne, Opéra de Lausanne  / 
Lakmé (Delibes) 4-13 octDir: Miquel Ortega; Prod: Lilo Baur
L'orfeo (concert) (Monteverdi) 27 octDir: Gabriel Garrido
Les mousquetaires au couvent (Varney) 22-31 dicDir: Philippe Béran; Prod: Jérôme Deschamps
Le voyage dans la lune (Offenbach) 7-19 eneDir: Laurent Gendre; Prod: Olivier Desbordes
Hansel et Gretel (Humperdinck) 5-12 febDir: Laurent Gay; Prod: Julie Beauvais
Luisa Miller (Verdi) 21-30 marDir: Roberto Rizzi-Brignoli; Prod: Giancarlo Del Monaco
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 abr-7 mayDir: Carlos Vieu; Prod: Adriano Sinivia
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 6-15 junDir: Frank Beermann; Prod: David Hermann
Luzern, Luzerner Theater  / 
Pnima...ins innere (Czernowin) 29 ago-8 sepDir: Howard Arman; Prod: David Hermann
La cenerentola (Rossini) 14 sep-26 dicDir: Howard Arman; Prod: Sam Brown
Kiss me, Kate (Porter) 31 oct-17 mayDir: Florian Pestell; Prod: Dominique Mentha
Alcina (Handel) 11 ene-19 abrDir: Howard Arman; Prod: Nadja Loschky
The Boatswain's Mate (Smyth) 15-26 febDir: Andrew Dunscombe; Prod: Hersilie Ewald
Carmen (Bizet) 23 feb-14 junDir: Howard Arman; Prod: Tobias Kratzer
Don Pasquale (Donizetti) 27 abr-13 junDir: Michael Wendeberg; Prod: Johannes Pölzgutter
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch (Naske) 5-15 junDir: Michael Wendeberg; Prod: Dominique Mentha
St Gallen, Theater St Gallen  / 
Don Giovanni (Mozart) 6 sep-30 dicDir: Otto Tausk / Attilio Tomasello; Prod: Guy Joosten
Der fliegende Holländer (Wagner) 19 oct-28 eneDir: Modestas Pitrenas / Attilio Tomasello; Prod: Alexander Nerlich
Ariadne auf Naxos (Strauss) 10 nov-15 dicDir: Otto Tausk; Prod: Aron Stiehl
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 30 nov-25 eneDir: Stéphane Fromageot; Prod: Cusch Jung
Der Messias (Handel) 20 dicDir: Paul Goodwin
La Gioconda (Ponchielli) 1 feb-23 mayDir: Pietro Rizzo / Attilio Tomasello; Prod: Rosetta Cucchi
Rigoletto (Verdi) 14 feb-4 mayDir: Stéphane Fromageot; Prod: Rosetta Cucchi
Das schlaue Füchslein (Janáček) 19 feb-16 marDir: Attilio Tomasello; Prod: Nicola Raab
Die tote Stadt (Korngold) 10 may-7 junDir: Otto Tausk; Prod: Jan Schmidt-Garre
La favorita (Donizetti) 20 jun-4 julDir: Attilio Tomasello; Prod: Guy Montavon
Winterthur, Theater am Stadtgarten  / 
Tosca (Puccini) 26 sep-6 octDir: Yordan Kamdzhalov; Prod: Andrea Schwalbach
Die lustige Witwe (Lehár) 11-13 octDir: Wolfgang Kluge; Prod: Johannes Zametzer
Dido and Aeneas (Purcell) 19-22 novDir: Hans Huyssen; Prod: Heike Hanefeld
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 10-15 dicDir: Johannes Knapp; Prod: Tom Ryser
La cage aux folles (Herman) 31 dic-5 eneDir: Inga Hilsberg; Prod: Bernd Schaarmann
Il turco in Italia (Rossini) 21-26 eneDir: Mario Zambelli; Prod: Pierre-Emmanuel Rousseau
Das schlaue Füchslein (Janáček) 11-13 marDir: Mirga Gražinyte-Tyla; Prod: Markus Bothe
Kiss me, Kate (Porter) 18-20 marDir: Peter Christian Feigel; Prod: Holger Hauer
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 9-17 mayDir: Ricardo Minasi; Prod: Cordula Däuper
Zurich, Oper im Knopfloch  / 
Three Decembers (Heggie) 19-26 octDir: Charl de Villiers; Prod: Matthias Flückiger
Zurich, Opernhaus Zürich  / 
Alexandre Bis (Martinů) 21 sepDir: Thomas Barthel; Prod: Jan Essinger
Die Soldaten (Zimmermann,B) 22 sep-26 octDir: Marc Albrecht; Prod: Calixto Bieito
Don Giovanni (Mozart) 25 sep-11 octDir: Robin Ticciati; Prod: Sebastian Baumgarten
Rigoletto (Verdi) 27 sep-21 junDir: Fabio Luisi / Stefan Blunier; Prod: Tatjana Gürbaca
La straniera (Bellini) 28 sep-22 octDir: Fabio Luisi; Prod: Christof Loy
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 5 oct-11 mayProd: Anja Horst
Otello (Verdi) 13 oct-1 novDir: Friedemann Layer; Prod: Graham Vick
Faust (Gounod) 3 nov-11 dicDir: Patrick Lange; Prod: Jan Philipp Gloger
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 10-24 novDir: Sebastian Weigle; Prod: Harry Kupfer
Jenůfa (Janáček) 22 nov-7 dicDir: Patrick Lange; Prod: Dmitri Tcherniakov
Das Gespenst von Canterville (Lange) 23 nov-28 junDir: Michael Zlabinger; Prod: Jasmina Hadziahmetovic
Fidelio (Beethoven) 8 dic-11 eneDir: Fabio Luisi / Thomas Rösner; Prod: Andreas Homoki
Sale (Handel) 14 dic-5 eneDir: Laurence Cummings; Prod: Christoph Marthaler, Marie-Eve Signeyrole
La bohème (Puccini) 22 dic-3 eneDir: Nello Santi; Prod: Philippe Sireuil
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 14 ene-1 febDir: Patrick Fournillier; Prod: Jens Daniel Herzog
Alcina (Handel) 26 ene-25 febDir: Giovanni Antonini; Prod: Christof Loy
Così fan tutte (Mozart) 6-16 febDir: Tomas Netopil; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Così fan tutte (Mozart) 6-16 febDir: Tomas Netopil; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Don Carlos (Verdi) 15 feb-1 marDir: Fabio Luisi; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Aida (Verdi) 2 mar-1 abrDir: Fabio Luisi; Prod: Tatjana Gürbaca
Der fliegende Holländer (Wagner) 11-23 marDir: Constantin Trinks; Prod: Andreas Homoki
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 21 mar-2 abrDir: Fabio Luisi / Patrick Furrer; Prod: Grischa Asagaroff
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 6 abr-18 mayDir: Jiri Belohlavek; Prod: Robert Carsen
Andrea Chénier (Giordano) 12 abr-10 mayDir: Nello Santi; Prod: Grischa Asagaroff
Salome (Strauss) 19 abr-4 mayDir: Alain Altinoglu; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 9-17 mayDir: Riccardo Minasi; Prod: Cordula Däuper
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 17 may-14 junDir: Ivor Bolton; Prod: Willy Decker
Peter Grimes (Britten) 24-31 mayDir: Erik Nielsen; Prod: David Pountney
La fanciulla del West (Puccini) 22 jun-13 julDir: Marco Armiliato; Prod: Barrie Kosky
Roberto Devereux (Donizetti) 27 jun-13 julDir: Andriy Yurkevych; Prod: Giancarlo Del Monaco
Carmen (Bizet) 29 jun-12 julDir: Vasily Petrenko; Prod: Matthias Hartmann