2013/14 > República Checa 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
2013/14 > República Checa

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Polonia
Alemania

República Checa
 
Austria Eslovaquia
Hungría

Brno, Národní divadlo Brno / National Theatre Brno  / 

Carmen (Bizet) 13 sep-19 febDir: Jan Zbavitel; Prod: Ladislav Stros
Don Giovanni (Mozart) 21 sep-31 mayDir: Peter Feranec; Prod: Bruno Berger-Gorski
Der fliegende Holländer (Wagner) 27 sep-2 mayDir: Jakub Klecker / Pavel Šnajdr; Prod: Roman Polák
A Midsummer Night's Dream (Britten) 3 oct-15 febDir: Jakub Klecker; Prod: Roman Meluzín
Sen nocy letniej (Britten) 3 oct-15 febDir: Jakub Klecker; Prod: Roman Meluzín
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 5 oct-14 mayDir: Jaroslav Kyzlink; Prod: Zdeněk Kaloč
Sicilské nešpory (Verdi) 7 oct-16 junDir: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; Prod: Laco Adamik
Rusalka (Dvořák,A) 11 oct-5 junDir: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; Prod: Vladimír Morávek
Nabucco (Verdi) 22 oct-21 marDir: Gergely Kesselyák / Jakub Klecker; Prod: György Selmeczi
La Dafne (Hanzlík) 25 oct-16 marDir: Ondrej Olos; Prod: Rocc
Prodaná nevěsta (Smetana) 6 nov-18 junDir: Petr Vronský / Jakub Klecker / Jaroslav Kyzlink; Prod: Ondřej Havelka
Aida (Verdi) 9 nov-20 mayDir: Jaroslav Kyzlink / Peter Feranec; Prod: Václav Věžník
La traviata (Verdi) 12 nov-19 marDir: Jaroslav Kyzlink; Prod: Zbyněk Srba
Netopýr (Strauss,J) 22 dic-15 marDir: Ondrej Olos / Kaspar Zehnder; Prod: Ondřej Havelka
Maria di Rohan (Donizetti) 31 ene-3 mayDir: Ondrej Olos; Prod: Barbara Klimo
Madama Butterfly (Puccini) 7 feb-30 abrDir: Jaroslav Kyzlink; Prod: Jiří Nekvasil
Turandot (Puccini) 8 mar-15 junDir: Jakub Klecker / Ondrej Olos; Prod: Jiří Nekvasil
Polish Blood (Nedbal) 28 mar-20 junDir: Jakub Klecker; Prod: Tomáš Pilař
Die Schöpfung (Haydn) 11-26 abrDir: Caspar Richter / Ondrej Olos; Prod: Uwe Scholz
Alice in Bed (Medek) 7 may-6 junDir: Ondrej Olos; Prod: Rocc
Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 22 may-3 junDir: Tomáš Hanus / Jakub Klecker; Prod: James Conway
Ceské Budějovice, Jihočeské divadlo / South Bohemian Theatre  / 
Tosca (Puccini) 27 sep-10 marDir: Martin Peschík; Prod: Jan Burian
Orpheus in the Underworld (Offenbach) 9 oct-28 abrDir: Martin Peschík / Petr Jiříkovský; Prod: Dagmar Hlubková
The Abduction from the Seraglio (Mozart) 26 oct-9 eneDir: Martin Peschík / Petr Jiříkovský; Prod: Oldřich Kříž
Et nunc et semper (De Rose) 7 dic-15 abrDir: Mario De Rose; Prod: Miloslav Veselý
Cavalleria rusticana (Mascagni) 7 dic-15 abrDir: Mario De Rose; Prod: Miloslav Veselý
Rigoletto (Verdi) 4 ene-2 marDir: Mario De Rose; Prod: Jana Kališová
Carmen (Bizet) 21 feb-10 mayDir: Mario De Rose; Prod: Jana Kališová
Liberec, Divadlo F X Šaldy  / 
La forza del destino (Verdi) 18 sep-11 abrDir: Martin Doubravský; Prod: Tomáš Pilař
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 sep-10 abrDir: František Babický; Prod: Martin Otava
La traviata (Verdi) 29 sep-10 mayDir: Martin Doubravský; Prod: Martin Otava
The Merry Widow (Lehár) 1 oct-23 dicDir: František Babický; Prod: Jan Ježek
Carmen (Bizet) 9 oct-24 novDir: František Babický; Prod: Václav Věžník
Rusalka (Dvořák,A) 25 oct-14 mayDir: František Babický; Prod: Josef Průdek
Nabucco (Verdi) 8 nov-2 marDir: Martin Doubravský; Prod: Zdeněk Kaloč
Don Quichotte (Massenet) 13 nov-27 dicDir: Martin Doubravský; Prod: Linda Keprtová
Der Freischütz (Weber) 19 nov-23 febDir: František Babický; Prod: Werner Pichler
The Bartered Bride (Smetana) 9 feb
Polish Blood (Nedbal) 28 mar-23 mayDir: František Babický; Prod: Gabriela Petráková
The Demon (Rubinstein) 8 abr-3 mayDir: Martin Doubravský; Prod: Martin Otava
Olomouc, Moravské divadlo Olomouc / Moravian Theatre Olomouc  / 
Netopýr (Strauss,J) 17 sep-20 abrDir: Tomáš Hanák; Prod: Zbyněk Brabec
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 19 sep-5 marDir: Miloslav Oswald; Prod: Martin Otava
Carmen (Bizet) 28 sep-6 febDir: Petr Šumník; Prod: Michael Tarant
Falstaff (Verdi) 4 oct-30 mayDir: Miloslav Oswald; Prod: Andrea Hlinková
Concert (Wagner) 9 oct-15 abrDir: Miloslav Oswald
Prodaná nevěsta (Smetana) 11 octDir: Petr Šumník; Prod: Michael Tarant
Cert a Kaca (Dvorak,A) 20 oct-2 mayDir: Pavel Šnajdr / Petr Šumník; Prod: Václav Věžník
Polska krev (Nedbal) 27 oct-15 febDir: Tomáš Hanák / Pavel Šnajdr; Prod: Gustav Skála
Paganini (Lehár) 27 ene-16 abrDir: Tomáš Hanák; Prod: Jana Andělová-Pletichová
Turandot (Puccini) 16-17 mayDir: Petr Šumník; Prod: Václav Málek
Opava, Slezské divadlo / Silesian Theatre Opava  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 sep-1 marDir: Tomáš Hanák; Prod: Jana Andělová-Pletichová
Perly panny Serafínky (Piskáček) 7 sep-15 abrDir: Karel Mládek; Prod: Dagmar Hlubková
Cert a Kaca (Dvorak,A) 29 sep-18 marDir: Petr Šumník; Prod: Lubor Cukr
Madama Butterfly (Puccini) 12 oct-4 abrDir: Petr Šumník; Prod: Jana Andělová Pletichová
Nabucco (Verdi) 25 oct-8 febDir: Tomáš Hanák; Prod: Jana Andělová-Pletichová
Netopýr (Strauss,J) 23 nov-7 dicDir: Petr Chromčák; Prod: Rudolf Tesáček
Tisíc a jedna noc (Strauss,J) 15 dic-30 abrDir: Petr Chromčák; Prod: Rudolf Tesáček
Don Carlos (Verdi) 29 dic
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 23 feb-22 abrDir: Petr Chromčák; Prod: Lubor Cukr
Requiem (concert) (Mozart) 28 marDir: Petr Chromčák
Così fan tutte (Mozart) 22+ jun
Ostrava, Národní Divadlo Moravskoslezské / National Moravian-Silesian Theatre  / 
Anna Bolena (Donizetti) 17 sep-15 mayDir: Oliver von Dohnányi / Jakub Žídek; Prod: Ivan Krejčí
Katya Kabanova (Janáček) 20-25 sepDir: Robert Jindra; Prod: Jiří Nekvasil
La belle Hélène (Offenbach) 26 sep-20 mayDir: Karol Kevický / Jakub Žídek; Prod: Gabriela Petráková
Ernani (Verdi) 10 oct-6 mayDir: Tomáš Brauner / Jan Šrubař; Prod: Marián Chudovský
La Wally (Catalani) 26 oct-23 novDir: Robert Jindra / Jan Srubař; Prod: Václav Klemens
The Gypsy Princess (Kálmán) 31 oct-3 mayDir: Karol Kevický / Jakub Žídek; Prod: Lumír Olšovský
Lohengrin (Wagner) 1 nov-18 dicDir: Robert Jindra / Jan Šrubař; Prod: Rocc
The Bartered Bride (Smetana) 16 nov-29 dicDir: Jan Šrubař; Prod: Ilja Racek
Mirandolina (Martinů) 5 dic-1 junDir: Marko Ivanovič; Prod: Jiří Nekvasil
A Night in Venice (Strauss,J) 28 dic-2 mayDir: Jan Šrubař / Marek Prášil; Prod: Pavel Mikuláštík
Nabucco (Verdi) 24 ene-4 junDir: Tomáš Brauner / Jakub Žídek; Prod: Michael Tarant
Genoveva (Schumann) 27 feb-20 mayDir: Charles Olivieri-Munroe / Jakub Žídek; Prod: Martin Glaser
La traviata (Verdi) 5 abr-24 mayDir: Jan Chalupecký; Prod: Carmen Or
Jenůfa (Janáček) 11-14 mayDir: Robert Jindra; Prod: Michael Tarant
The Devil's Wall (Smetana) 12-17 junDir: Robert Jindra; Prod: Jiří Nekvasil
Plzen, J K Tyl Theatre  / 
Faust (Gounod) 5 sep-11 eneDir: Tomáš Brauner; Prod: Jiří Heřman
La Gioconda (Ponchielli) 8 sep-8 dicDir: Tomáš Brauner; Prod: Oldřich Kříž
Tajemství (Smetana) 22 sep-16 abrDir: Jiří Štrunc; Prod: Dominik Beneš
Polska krev (Nedbal) 24 sep-25 marDir: Pavel Kantořík / Jiří Petrdlík; Prod: Jan Ježek
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 octDir: Pavel Kantořík / Jiří Petrdlík; Prod: Petr Novotný
La traviata (Verdi) 19 oct-17 abrDir: Jiří Štrunc / Tomáš Brauner / Jiří Petrdlík; Prod: Linda Keprtová
Ruze z Argentiny (Beneš) 19 oct-13 abrDir: Jan Rezek; Prod: Martin Pacek
Tosca (Puccini) 23 oct-15 marDir: Petr Kofroň; Prod: Jan Burian
Brundibár (Krása) 11 nov
Voják a tanečnice (Martinů) 25 ene-30 abrDir: Petr Kofroň; Prod: Tomáš Pilař
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 5-23 abrDir: Tomáš Brauner; Prod: Dominik Beneš
Prodaná nevěsta (Smetana) 7+ junDir: Jiří Štrunc; Prod: Jana Kališová
Praha, Stavovské divadlo / Theatre of the Estates  / 
Don Giovanni (Mozart) 23 ago-7 junDir: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký / David Švec; Prod: Martin Kukučka, Lukáš Trpišovský
Le nozze di Figaro (Mozart) 24 ago-29 mayDir: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký / Robert Jindra; Prod: Josef Průdek
Orfeo ed Euridice (Gluck) 3 sep-17 mayDir: Jan Latham-Koenig / Zbyněk Müller; Prod: Hartmut Schörghofer
The Magic Flute (Mozart) 7 sep-3 junDir: Jan Chalupecký / David Švec; Prod: David Radok
Così fan tutte (Mozart) 19 sep-5 junDir: Robert Jindra / Jan Chalupecký; Prod: Martin Čičvák
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 29 nov-23 marDir: Tomáš Netopil / David Švec / Jan Chalupecký; Prod: Joël Lauwers
Praha, Divadlo Kolowrat / Kolowrat Theatre  / 
Toufar (Březina) 18 sep-17 mayDir: Jiří Štrunc; Prod: Petr Zelenka
Praha, Národní divadlo / National Theatre Prague  / 
Čarokraj (Ivanovič) 27 ago-23 junDir: Marko Ivanovič / David Švec; Prod: Petr Forman
Aida (Verdi) 5 sep-16 junDir: Zbyněk Müller / Jaroslav Kyzlink; Prod: Steffen Piontek
The Two Widows (Smetana) 11 sep-30 mayDir: Robert Jindra; Prod: Jiří Nekvasil
Carmen (Bizet) 13 sep-5 mayDir: Robert Jindra / Zbyněk Müller; Prod: Jozef Bednárik
The Devil and Kate (Dvořák,A) 15 sep-3 mayDir: Jan Chalupecký; Prod: Marián Chudovský
The Bartered Bride (Smetana) 15 sep-4 junDir: Ondrej Lenárd / David Švec / Jan Chalupecký; Prod: Magdalena Švecová
The Jacobin (Dvořák,A) 20 sep-21 mayDir: Zbyněk Müller / Tomáš Netopil / David Švec; Prod: Jiří Heřman
L'elisir d'amore (Donizetti) 25 sep-7 febDir: David Švec / Jan Chalupecký; Prod: Simone Sandroni
Libuse (Smetana) 27 sep-8 mayDir: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký; Prod: Petr Novotný
Simon Boccanegra (Verdi) 25 oct-4 abrDir: Jaroslav Kyzlink; Prod: David Pountney
Rusalka (Dvořák,A) 31 oct-28 mayDir: Jaroslav Kyzlink / Zbyněk Müller; Prod: Jiří Heřman
Jenůfa (Janáček) 31 ene-22 mayDir: Ondrej Lenárd; Prod: Jiří Nekvasil
Gloriana (Britten) 11-16 febDir: Zbyněk Müller / Jan Chalupecký; Prod: Jiří Heřman
The Cunning Little Vixen (Janáček) 20 mar-1 junDir: Jan Latham-Koenig; Prod: Ondřej Havelka
Praha, Státní Opera / State Opera  / 
La traviata (Verdi) 30 ago-14 junDir: Enrico Dovico / František Drs / Richard Hein; Prod: Arnaud Bernard
Nabucco (Verdi) 31 ago-22 junDir: Tomáš Brauner / Hilary Griffiths / Richard Hein / Enrico Dovico / Rastislav Stur; Prod: Karel Němec
Madama Butterfly (Puccini) 3 sep-7 junDir: Enrico Dovico / František Drs / Hilary Griffiths / Jiří Štrunc; Prod: Karel Jernek
Don Carlos (Verdi) 7 sep-28 dicDir: Jaroslav Kyzlink / Richard Hein; Prod: Manfred Schweigkofler
Turandot (Puccini) 12 sep-1 mayDir: Enrico Dovico / Richard Hein / Jaroslav Kyzlink; Prod: Václav Věžník
La bohème (Puccini) 14 sep-19 junDir: Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc; Prod: Ondřej Havelka
Il trovatore (Verdi) 19 sep-6 mayDir: Jan Latham-Koenig / Jiří Štrunc; Prod: Lubor Cukr
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 sep-19 febDir: Richard Hein / František Drs / Rudolf Krečmer; Prod: Martin Otava
Carmen (Bizet) 30 sep-27 junDir: František Drs / Jiří Mikula; Prod: Zdeněk Troška
Rusalka (Dvořák,A) 3 oct-12 junDir: František Drs / Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc / Jan Chalupecký; Prod: Zdeněk Troška
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 oct-11 mayDir: Tomáš Brauner / Enrico Dovico; Prod: Martin Otava
Rigoletto (Verdi) 19 oct-5 junDir: Enrico Dovico / František Drs / Richard Hein; Prod: Karel Jernek
Tosca (Puccini) 29 nov-26 junDir: František Drs / Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc / Jaroslav Kyzlink; Prod: Martin Otava
Tannhäuser (Wagner) 11 ene-25 mayDir: Hilary Griffiths / Richard Hein; Prod: Andrejs Žagars
Otello (Verdi) 26 ene-30 mayDir: Tomáš Brauner / Heiko Mathias Förster; Prod: Dominik Neuner, Lubor Cukr
La rondine (concert) (Puccini) 14-16 mayDir: Martin Leginus
Die Zauberflöte (Mozart) 23 may-24 junDir: Heiko Mathias Förster / Richard Hein; Prod: Ladislav Štros
Valka s mloky (Franz) 4-25 junDir: Marko Ivanović, František Drs; Prod: David Drábek
Ustí nad Labem, Severočeské divadlo / North Bohemian Theatre of Opera and Ballet  / 
La traviata (Verdi) 11 sep-11 febDir: Miloš Formáček; Prod: Martin Dubovic
Nabucco (Verdi) 18 sep-5 octDir: Milan Kaňák; Prod: Martin Dubovic
Der fliegende Holländer (Wagner) 29 oct-25 febDir: Norbert Baxa; Prod: Martin Otava
Hraběnka Marica () 13 dic-16 febDir: Milan Kaňák; Prod: Zbyněk Brabec