2013/14 > Alemania 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
2013/14 > Alemania

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Dinamarca Suecia
Holanda
Bélgica
Luxemburgo

Alemania
 
Polonia
República Checa
Francia Suiza Austria

Aachen, Theater Aachen  / 

Fidelio (Beethoven) 15 sep-26 febDir: Kazem Abdullah; Prod: Alexander Charim
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 26 sep-1 marDir: Volker Hiemeyer; Prod: Joan Anton Rechi
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 oct-19 marDir: Kazem Abdullah; Prod: Ewa Teilmans
Rusalka (Dvořák,A) 3 nov-20 febDir: Kazem Abdullah; Prod: Ewa Teilmans
Prinzessin im Eis (Schreier) 8 dic-22 febDir: Kazem Abdullah; Prod: Anna Malunat
Don Carlos (Verdi) 9 feb-18 mayDir: Kazem Abdullah; Prod: Michael Helle
Alcina (Handel) 6 abr-10 julDir: Péter Halász; Prod: Jarg Pataki
Die Banditen (Offenbach) 8 jun-9 julDir: Volker Hiemeyer; Prod: Alexander von Pfeil
La finta giardiniera (Mozart) 28 jun-11 julDir: Herbert Görtz; Prod: Lilly Lee
Altenburg, Landestheater Altenburg  / 
Die lustige Witwe (Lehár) 20 sep-26 marDir: Thomas Wicklein; Prod: Roland Schwab
Du bist ich (Simons) 1 novDir: Jens Troester; Prod: Götz Hellriegel
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 28 ene-27 febDir: Takahiro Nagasaki; Prod: Cornelia Poppe
Werther (Massenet) 9 feb-16 marDir: Laurent Wagner; Prod: Roland Schwab
Anatevka (Bock) 13 feb-8 mayDir: Thomas Wicklein; Prod: Matthias Winter
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 13-18 abrDir: Reter Aderhold; Prod: Kay Kuntze
Die Feuersbrunst (Haydn) 26 abr-24 mayDir: Jens Troester; Prod: Sabine Schramm
Ball im Savoy (Abraham) 27 abr-15 junDir: Tobias Engeli; Prod: Wolfgang Dosch
Iphigenie auf Tauris (Gluck) 1 jun-11 julDir: Laurent Wagner; Prod: Nicolas Brieger
Der Rosenkavalier (Strauss) 12-30 octDir: Laurent Wagner; Prod: Maximilian von Mayenburg
Briefe des van Gogh (Frid) 25 octDir: Takahiro Nagasaki; Prod: Michael Dissmeier
La bohème (Puccini) 14 dic-8 abrDir: Laurent Wagner; Prod: Anthony Pilavachi
Peter Grimes (Britten) 15 feb-20 marDir: Laurent Wagner; Prod: Kay Kuntze
Anatevka (Bock) 6 marDir: Thomas Wicklein; Prod: Matthias Winter
Martha (Flotow) 31 may-11 junDir: Thomas Wicklein; Prod: NN
Annaberg-Buchholz, Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg  / 
Gasparone (Millöcker) 11 ago-1 sepDir: Dieter Klug; Prod: Hans-Hermann Krug
Tell Me on a Sunday (Lloyd Webber) 30 ago-13 octDir: Florian Kießling; Prod: Urs Alexander Schleiff
Der Studentenprinz (Romberg) 26 sep-29 dicProd: Ingolf Huhn
Der Freischütz (Weber) 12 oct-11 novDir: Naoshi Takahashi / Fabian Enders; Prod: Ingolf Huhn
My Fair Lady (Loewe) 27 oct-16 marDir: Dieter Klug; Prod: Dietrich Kunze
Die Fledermaus (Strauss,J) 16 nov-28 marDir: Naoshi Takahashi; Prod: Ingolf Huhn
Amahl und die Heiligen Drei Könige (Menotti) 1-28 dicDir: Dieter Klug; Prod: Birgit Eckenweber
Figaros Hochzeit (Mozart) 26 ene-11 mayDir: Naoshi Takahashi; Prod: Ingolf Huhn
Die Blume von Hawaii (Abraham) 9 mar-5 abrDir: Dieter Klug; Prod: Tamara Korber
Hexe Hillary und der beleidigte Kontrabass (Lund) 9 abr-6 mayDir: Peggy Einfeldt; Prod: Birgit Eckenweber
Tanhäuser (Mangold) 27 abr-18 mayDir: Naoshi Takahshi; Prod: Ingolf Huhn
Augsburg, Theater Augsburg  / 
Intolleranza 1960 (Nono) 27 sep-12 octDir: Dirk Kaftan; Prod: Ludger Engels
Rigoletto (Verdi) 26 oct-10 abrDir: Lancelot Fuhry; Prod: Patrick Kinmonth
Simon Boccanegra (concert) (Verdi) 7 dic-2 marDir: Lancelot Fuhry
Don Giovanni (Mozart) 14 dic-22 marDir: Roland Techet; Prod: Patrick Kinmonth
La bohème (Puccini) 6 ene-4 abrDir: Dirk Kaftan; Prod: Thorleifur Örn Arnarsson
Pelléas et Mélisande (Debussy) 15 mar-5 junDir: Roland Techet; Prod: Yona Kim
Lohengrin (Wagner) 3-29 mayDir: Dirk Kaftan; Prod: Thorleifur Örn Arnarsson
My Fair Lady (Loewe) 21 jun-24 julDir: Eberhard Fritsche; Prod: Thilo Reinhardt
Die Zauberflöte (Mozart) 19-26 jul
Die Zauberflöte (Mozart) 15 agoDir: Tibor Szolnoki; Prod: Zoltán Juhász
Baden-Baden, Festspielhaus Baden-Baden  / 
Gräfin Mariza (Kálmán) 18-20 octDir: László Makláry; Prod: Agnes Gyarmathy
Stabat Mater (Pergolesi) 17 eneDir: Diego Fasolis
Manon Lescaut (Puccini) 12-21 abrDir: Simon Rattle; Prod: Richard Eyre
Johannespassion (Bach,JS) 13-18 abrDir: Simon Rattle; Prod: Peter Sellars
Faust (Gounod) 6-12 junDir: Thomas Hengelbrock; Prod: Bartlett Sher
Don Carlos (Verdi) 3-5 julDir: Valery Gergiev; Prod: Giorgio Barberio Corsetti
Requiem (Verdi) 4 julDir: Valery Gergiev
Die Entführung aus dem Serail (concert) (Mozart) 21-27 julDir: Yannick Nézet-Séguin
Capuleti e Montecchi (concert) (Bellini) 27 novDir: Karel Mark Chichon
Der Rosenkavalier (Strauss) 27 mar-6 abrDir: Simon Rattle; Prod: Brigitte Fassbaender
Der kleine Rosenkavalier (Strauss) 2-6 abr
La traviata (Verdi) 22-29 mayDir: Pablo Heras-Casado; Prod: Rolando Villazón
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 9-11 julDir: Valery Gergiev
Die Hochzeit des Figaro (concert) (Mozart) 16-19 julDir: Yannick Nézet-Séguin
Die Trojaner (Berlioz) 22 julDir: Valery Gergiev
Bautzen, Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen  / 
Carmina Burana (Orff) 18 oct-30 marProd: Reiner Feistel
Le nozze di Figaro (Mozart) 10 ene-2 febDir: Andrea Sanguineti
Tannhäuser (Wagner) 29 mar-31 mayDir: Ulrich Kern; Prod: Klaus Arauner
Berlin, Deutsche Oper Berlin  / 
Himmelsmechanik (Kagel) 22-26 agoProd: Sven Sören Beyer
Nabucco (Verdi) 8 sep-22 dicDir: Andrea Battistoni / William Spaulding; Prod: Keith Warner
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 18 sep-16 abrProd: Jakop Ahlbom
Das Rheingold (Wagner) 21 sep-8 eneDir: Simon Rattle / Donald Runnicles; Prod: Götz Friedrich
Die Walküre (Wagner) 22 sep-9 eneDir: Simon Rattle; Prod: Götz Friedrich
Siegfried (Wagner) 27 sep-10 eneDir: Simon Rattle; Prod: Götz Friedrich
Götterdämmerung (Wagner) 29 sep-12 eneDir: Simon Rattle / Donald Runnicles; Prod: Götz Friedrich
Macbeth (Verdi) 6 oct-26 novDir: Paolo Arrivabeni; Prod: Robert Carsen
Die Zauberflöte (Mozart) 9 oct-2 mayDir: Ivan Repušić / Moritz Gnann; Prod: Günter Krämer
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 11 oct-22 febDir: Guillermo García Calvo / Moritz Gnann; Prod: Katharina Thalbach
La traviata (Verdi) 20 oct-27 abrDir: Gérard Korsten / Ivan Repušić; Prod: Götz Friedrich
Così fan tutte (Mozart) 25-27 octProd: Michael von zur Mühlen / Margo Zālīte / Clara Hinterberger
Don Carlos (Verdi) 31 oct-24 novDir: Donald Runnicles; Prod: Marco Arturo Marelli
Otello (Verdi) 9-28 novDir: Donald Runnicles; Prod: Andreas Kriegenburg
Falstaff (Verdi) 17 nov-4 eneDir: Donald Runnicles; Prod: Christof Loy
Rigoletto (Verdi) 23 nov-26 abrDir: Roberto Rizzi-Brignoli; Prod: Jan Bosse
Kannst du pfeifen, Johanna? (Kampe) 30 nov-11 dicProd: Annechien Koerselman
Carmen (Bizet) 8 dic-4 mayDir: Giuseppe Finzi; Prod: Peter Beauvais(original), Søren Schuhmacher(revival)
La bohème (Puccini) 12-31 dicDir: Karel Mark Chichon / Ivan Repušić; Prod: Götz Friedrich
Tosca (Puccini) 13 dic-21 mayDir: Ivan Repušić / Matthias Foremny; Prod: Boleslaw Barlog
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23-29 dicDir: Moritz Gnann; Prod: Andreas Homoki
La Gioconda (Ponchielli) 19 ene-6 febDir: Jesús López-Cobos; Prod: Filippo Sanjust
Jenůfa (Janáček) 9-18 febDir: Donald Runnicles; Prod: Christof Loy
Fausts Verdammnis (Berlioz) 23 feb-1 junDir: Donald Runnicles; Prod: Christian Spuck
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 feb-7 marDir: Matthias Foremny; Prod: Götz Friedrich
Cavalleria rusticana (Mascagni) 14-26 marDir: Cornelius Meister; Prod: David Pountney
Der Bajazzo (Leoncavallo) 14-26 marDir: Cornelius Meister; Prod: David Pountney
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 15 mar-16 mayDir: Guillermo García Calvo / Ivan Repušić; Prod: Filippo Sanjust
Don Giovanni (Mozart) 20 mar-8 junDir: Friedemann Layer; Prod: Roland Schwab
Das Marchen von der Zauberflote (Mozart) 21-22 marDir: Kevin McCutcheon; Prod: Gerlinde Pelkowski
Die Trojaner (Berlioz) 30 mar-6 abrDir: Paul Daniel; Prod: David Pountney
Parsifal (Wagner) 5-21 abrDir: Axel Kober; Prod: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Der Liebestrank (Donizetti) 25 abr-10 mayDir: Roberto Rizzi-Brignoli; Prod: Irina Brook
Tristan und Isolde (Wagner) 14-25 mayDir: Donald Runnicles; Prod: Graham Vick
Billy Budd (Britten) 22 may-6 junDir: Donald Runnicles; Prod: David Alden
Maria Stuarda (concert) (Donizetti) 4-7 junDir: Paolo Arrivabeni
Werther (concert) (Massenet) 16-19 junDir: Donald Runnicles
Oresteïa (Xenakis) 9-16 sepDir: Moritz Gnann; Prod: David Hermann
Dinorah (concert) (Meyerbeer) 1 octDir: Enrique Mazzola
Ariadne auf Naxos (concert) (Strauss) 14 octDir: Ulf Schirmer
Roberto Devereux (concert) (Donizetti) 5-11 novDir: Pietro Rizzo
Die Schändung der Lucretia (Britten) 15-16 novDir: Nicholas Carter; Prod: Fiona Shaw
Carmen (Bizet) 28 nov-21 mayDir: Jacques Lacombe / Nicholas Carter / Alain Altinoglu; Prod: Peter Beauvais, Søren Schuhmacher
Falstaff (Verdi) 29 nov-11 dicDir: Stefan Solyom; Prod: Christof Loy
Die Zauberflöte (Mozart) 6 dic-14 junDir: Moritz Gnann / Nicholas Carter; Prod: Günter Krämer
Tannhäuser (Wagner) 7 dic-15 febDir: Axel Kober / Donald Runnicles; Prod: Kirsten Harms
Turandot (Puccini) 12 dic-11 abrDir: Ivan Repusic; Prod: Lorenzo Fioroni
Der Rosenkavalier (Strauss) 14-20 dicDir: Donald Runnicles; Prod: Götz Friedrich
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16-28 dicDir: Donald Runnicles / Moritz Gnann; Prod: Andreas Homoki
Lohengrin (Wagner) 21 dic-25 abrDir: Donald Runnicles; Prod: Kasper Holten
Der Liebestrank (Donizetti) 22 dic-25 mayDir: Nicholas Carter; Prod: Irina Brook
La traviata (Verdi) 4 ene-4 julDir: Ivan Repusic; Prod: Götz Friedrich
Tosca (Puccini) 15 ene-25 marDir: Donald Runnicles; Prod: Boleslaw Barlog
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 16-28 eneDir: Moritz Gnann / Nicholas Carter; Prod: Götz Friedrich
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 25 ene-14 febDir: Donald Runnicles; Prod: Ole Anders Tandberg
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 ene-22 mayDir: William Spaulding / Enrique Mazzola; Prod: Katharina Thalbach
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 1-6 febDir: Ivan Repusic; Prod: Filippo Sanjust
Elektra (Strauss) 4-7 febDir: Donald Runnicles; Prod: Kirsten Harms
Samson und Dalila (Saint-Saëns) 21 feb-1 marDir: Jacques Lacombe; Prod: Patrick Kinmonth
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 7-24 marDir: Alain Altinoglu; Prod: Götz Friedrich
La rondine (Puccini) 8 mar-3 julDir: Roberto Rizzi-Brignoli; Prod: Rolando Villazón
Das Mädchen aus dem Goldenen Westen (Puccini) 13-28 marDir: Carlo Rizzi; Prod: Vera Nemirova
La bohème (Puccini) 20-30 marDir: Donald Runnicles; Prod: Götz Friedrich
Madama Butterfly (Puccini) 26 mar-31 mayDir: Yves Abel; Prod: Pier Luigi Samaritani
Roméo et Juliette (Berlioz) 18 abr-2 mayDir: Donald Runnicles; Prod: Sasha Waltz
Don Carlos (Verdi) 23 abr-3 mayDir: Donald Runnicles; Prod: Marco Arturo Marelli
Valentina (Maskats) 19 mayDir: Modestas Pitrenas; Prod: Viestur Kairish
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 29 may-12 junDir: Steven Sloane; Prod: Robert Carsen
Nabucco (Verdi) 6-20 junDir: Paolo Arrivabeni; Prod: Keith Warner
Faust (Gounod) 19 jun-5 julDir: Marco Armiliato; Prod: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Berlin, Komische Oper Berlin  / 
Ein Sommernachtstraum (Britten) 15 sep-8 julDir: Kristiina Poska; Prod: Viestur Kairish
Orpheus (Monteverdi) 19 sep-23 novDir: André de Ridder; Prod: Barrie Kosky
Ball im Savoy (Abraham) 28 sep-10 novDir: Adam Benzwi; Prod: Barrie Kosky
Des Kaisers neue Kleider (Vacek) 13 oct-21 febDir: Uwe Sandner; Prod: Lydia Steier
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 19 oct-23 febDir: Kristiina Poska; Prod: Reinhard von der Thannen
Die sieben Todsünden (Weill) 1 nov-2 dicDir: Kristiina Poska; Prod: Barrie Kosky
Così fan tutte (Mozart) 3 nov-28 junDir: Henrik Nánási; Prod: Alvis Hermanis
West Side Story (Bernstein) 24 nov-13 julDir: Koen Schoots; Prod: Barrie Kosky
Rusalka (Dvořák,A) 29 nov-11 eneDir: Henrik Nánási; Prod: Barrie Kosky
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 dic-26 eneDir: Stefan Soltesz; Prod: Andreas Homoki
Die Herzogin von Chicago (concert) (Kálmán) 22-30 dicDir: János Kovács
Der feurige Engel (Prokofiev) 19 ene-10 julDir: Henrik Nánási; Prod: Benedict Andrews
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 22 ene-19 febDir: Mihkel Kütson; Prod: Andreas Homoki
Xerxes (Handel) 1 feb-11 abrDir: Konrad Junghänel; Prod: Stefan Herheim
Die Zauberflöte (Mozart) 13 feb-10 mayDir: Henrik Nánási / Kristiina Poska; Prod: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Ali Baba und die 40 Räuber (Akyol) 21 feb-2 abrDir: Kristiina Poska; Prod: Matthias Davids
Clivia (Dostal) 8 mar-7 julDir: Kai Tietje; Prod: Stefan Huber
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 29 mar-30 abrDir: Nicholas Milton; Prod: Thilo Reinhardt
Carmen (Bizet) 9 abr-9 junDir: Henrik Nánási; Prod: Sebastian Baumgarten
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 2 may-13 junDir: Henrik Nánási; Prod: Barrie Kosky
Castor et Pollux (Rameau) 11 may-12 julDir: Christian Curnyn; Prod: Barrie Kosky
La traviata (Verdi) 23 may-4 julDir: NN; Prod: Hans Neuenfels
Die Soldaten (Zimmermann,B) 15 jun-9 julDir: Gabriel Feltz; Prod: Calixto Bieito
Die Zauberflöte (Mozart) 12 sep-21 novDir: Henrik Nánási; Prod: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Ein Sommernachtstraum (Britten) 13 sep-31 octDir: Kristiina Poska; Prod: Viestur Kairish
Clivia (Dostal) 20 sep-1 novDir: Kai Tietje; Prod: Stefan Huber
Die schöne Helena (Offenbach) 11 oct-12 julDir: Henrik Nánási; Prod: Barrie Kosky
Das Gespenst von Canterville (Lange) 2 nov-26 dicDir: Kristiina Poska; Prod: Jasmina Hadziahmetovic
West Side Story (Bernstein) 7 nov-3 julDir: Kristiina Poska; Prod: Barrie Kosky, Otto Pichler
Don Giovanni (Mozart) 30 nov-11 julDir: Henrik Nánási; Prod: Herbert Fritsch
Die Fledermaus (Strauss,J) 18 dic-29 eneDir: Stefan Soltesz; Prod: Andreas Homoki
Arizona Lady (concert) (Kálmán) 21-30 dicDir: Kai Tietje
Ball im Savoy (Abraham) 10 ene-28 marDir: Adam Benzwi; Prod: Barrie Kosky
Eine Frau, die weiss, was sie will! (Straus) 30 ene-10 abrDir: Adam Benzwi; Prod: Barrie Kosky, Adam Benzwi, Pavel B Jiracek
Orpheus (Monteverdi) 14 feb-29 marDir: André de Ridder; Prod: Barrie Kosky
Gianni Schicchi (Puccini) 1 mar-8 julDir: Henrik Nánási; Prod: Calixto Bieito
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 1 mar-8 julDir: Henrik Nánási; Prod: Calixto Bieito
Die Schneekönigin (Valtinoni) 5-27 marDir: Carlos Spierer; Prod: Anisha Bondy
María de Buenos Aires (concert) (Piazzolla) 20-22 marDir: Per Arne Glorvigen
Moses und Aron (Schoenberg,A) 19 abr-7 julDir: Vladimir Jurowski; Prod: Barrie Kosky
Der Heimkehr des Odysseus (Monteverdi) 23 abr-4 junDir: André de Ridder; Prod: Barrie Kosky
Così fan tutte (Mozart) 1 may-13 junDir: Uwe Sandner; Prod: Alvis Hermanis
Carmen (Bizet) 6 may-30 junDir: Mirga Gražinytė-Tyla; Prod: Sebastian Baumgarten
Lucio Silla (concert) (Mozart) 9-13 mayDir: Kristiina Poska
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 31 may-9 julDir: Konrad Junghänel; Prod: Lydia Steier
Rigoletto (Verdi) 12 jun-1 julDir: Henrik Nánási; Prod: Barrie Kosky
Berlin, Konzerthaus Berlin  / 
I masnadieri (concert) (Verdi) 26 febDir: Felix Krieger
Berlin, Staatsoper im Schiller Theater  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 14 sep-10 octDir: Massimo Zanetti; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Vertrauenssache (Krenek) 21 sep-6 octDir: Günther Albers; Prod: Neco Çelik
Die Zarenbraut (Rimsky-Korsakov) 3 oct-1 novDir: Daniel Barenboim / Alexander Vitlin; Prod: Dmitri Tcherniakov
Wozzeck (Berg) 4-12 octDir: Daniel Barenboim; Prod: Andrea Breth
Don Giovanni (Mozart) 18 oct-3 novDir: Daniel Barenboim; Prod: Claus Guth
Aschenputtel (Wolf-Ferrari) 25 oct-17 novDir: Vinzenz Weissenburger; Prod: Eva-Maria Weiss
La traviata (Verdi) 6 nov-4 marDir: Domingo Hindoyan; Prod: Peter Mussbach
Die Zauberflöte (Mozart) 8 nov-8 marDir: Wolfram-Maria Märtig; Prod: August Everding
La finta giardiniera (Mozart) 28 nov-5 dicDir: Christopher Moulds; Prod: Hans Neuenfels
Il trovatore (Verdi) 29 nov-22 dicDir: Daniel Barenboim; Prod: Philipp Stölzl
Rotkäppchen (Aperghis) 30 nov-22 dicProd: Annika Haller
Der fliegende Holländer (Wagner) 12-29 dicDir: Daniel Harding; Prod: Philipp Stölzl(original), Mara Kurotschka(revival)
La bohème (Puccini) 20 dic-19 eneDir: Josep Caballe Domenech; Prod: Lindy Hume
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 21 dic-12 eneDir: Günther Albers; Prod: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 ene-7 febDir: Michele Rovetta; Prod: Ruth Berghaus
Katja Kabanowa (Janáček) 25 ene-16 febDir: Simon Rattle; Prod: Andrea Breth
Lezioni di tenebra (Ronchetti) 30 ene-29 junDir: Max Renne; Prod: Reyna Bruns
Salome (Strauss) 2-13 febDir: Zubin Mehta; Prod: Harry Kupfer
Aida (Verdi) 15-22 febDir: Zubin Mehta; Prod: Pet Halmen
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 21 feb-8 marDir: Ursula Stigloher; Prod: Neco Çelik
Tosca (Puccini) 28 feb-1 junDir: Stefano Ranzani; Prod: Carl Riha
Rein Gold (Stemann) 9-29 marDir: Markus Poschner; Prod: Nicolas Stemann
Le nozze di Figaro (Mozart) 16 mar-6 abrDir: Christopher Moulds; Prod: Thomas Langhoff
Die Blinden (Dittrich) 30 mar-11 abrDir: Diego Martín Etxebarría; Prod: Thomas Goerge
Die Verwandlung (Dittrich) 30 mar-11 abrDir: Diego Martín Etxebarría; Prod: Thomas Goerge
Tannhäuser (Wagner) 12-27 abrDir: Daniel Barenboim; Prod: Sasha Waltz
Simon Boccanegra (Verdi) 13-17 abrDir: Daniel Barenboim; Prod: Federico Tiezzi
Le vin herbé (Martin,F) 22-26 abrDir: Franck Ollu; Prod: Katie Mitchell, Joseph W Alford
Rappresentazione di anima e di corpo (Cavalieri) 4-11 mayDir: René Jacobs; Prod: Achim Freyer, Tilman Hecker
Dido and Aeneas (Purcell) 6-17 mayDir: Christopher Moulds; Prod: Sasha Waltz
Punch and Judy (Birtwistle) 16-31 mayDir: Christopher Moulds; Prod: Derek Gimpel
Don Carlos (Verdi) 18-30 mayDir: Massimo Zanetti; Prod: Philipp Himmelmann
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 6-25 junDir: Wayne Marshall; Prod: Vincent Boussard
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 7-11 junDir: Marc Minkowski; Prod: Jürgen Flimm, Gudrun Hartmann
Lohengrin (Sciarrino) 14-21 junDir: Michele Rovetta; Prod: Ingo Kerkhof
Neither (Feldman) 22-29 junDir: François-Xavier Roth; Prod: Katie Mitchell
Aschemond oder The Fairy Queen (Oehring) 23-28 junDir: Michael Boder / Benjamin Bayl; Prod: Claus Guth
La traviata (Verdi) 14 sep-12 junDir: Domingo Hindoyan / Daniele Rustioni; Prod: Peter Mussbach
Candide (Bernstein) 18 sep-26 dicDir: Wayne Marshall / David Robert Coleman; Prod: Vincent Boussard
Des Simplicius Simplicissimus Jugend (Hartmann) 27 sep-11 octDir: Adrian Heger; Prod: Friederike Heller
Tosca (Puccini) 3-25 octDir: Daniel Barenboim; Prod: Alvis Hermanis
Rein Gold (Stemann) 5 oct-24 junDir: Markus Poschner; Prod: Nicolas Stemann
Tristan und Isolde (Wagner) 11 oct-28 dicDir: Daniel Barenboim; Prod: Harry Kupfer
Die Zauberflöte (Mozart) 23 oct-16 mayDir: Stefan Soltesz / Sebastian Weigle; Prod: August Everding
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 29 oct-2 eneDir: Domingo Hindoyan; Prod: Ruth Berghaus
Tagebuch eines Verschollenen (Janáček) 7-23 novProd: Isabel Ostermann
La Voix humaine (Poulenc) 7-23 novProd: Isabel Ostermann
The Turn of the Screw (Britten) 15 nov-5 dicDir: Ivor Bolton; Prod: Claus Guth
Faust (Gounod) 23 nov-6 dicDir: Leo Hussain; Prod: Karsten Wiegand
Aus einem Totenhaus (Janáček) 7-21 dicDir: Simon Rattle; Prod: Patrice Chéreau
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 16 ene-16 abrDir: Wayne Marshall; Prod: Vincent Boussard
Der Freischütz (Weber) 18 ene-8 febDir: Sebastian Weigle; Prod: Michael Thalheimer
Macbeth (Verdi) 7-28 febDir: Daniel Barenboim; Prod: Peter Mussbach
Through Roses (Neikrug) 13-28 febDir: Felix Krieger; Prod: Neco Çelik
Lulu (Berg) 21 feb-13 marDir: Daniel Barenboim; Prod: Andrea Breth
Wozzeck (Berg) 27 feb-14 marDir: Daniel Barenboim; Prod: Andrea Breth
Das tapfere Schneiderlein (Mitterer) 6-22 marDir: Ralf Böhme; Prod: Maximilian von Mayenburg
Parsifal (Wagner) 28 mar-18 abrDir: Daniel Barenboim; Prod: Dmitri Tcherniakov
Tannhäuser (Wagner) 2-5 abrDir: Daniel Barenboim; Prod: Sasha Waltz
Tarquin (Krenek) 19-28 abrDir: Max Renne; Prod: Mascha Pörzgen
Emma und Eginhard (Telemann) 26 abr-10 mayDir: René Jacobs; Prod: Eva-Maria Höckmayr
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 30 abr-17 mayDir: Christopher Moulds; Prod: Michael Thalheimer
The Rake's Progress (Stravinsky) 15-29 mayDir: Domingo Hindoyan; Prod: Krzysztof Warlikowski
La straniera (concert) (Bellini) 6-10 junDir: Peter Valentovic
Ariadne auf Naxos (Strauss) 14-27 junDir: Ingo Metzmacher; Prod: Hans Neuenfels
Neither (Feldman) 19-28 junDir: David Robert Coleman; Prod: Katie Mitchell, Joseph W Alford
L'orfeo (Monteverdi) 1-6 julProd: Sacha Waltz
Matsukaze (Hosokawa) 10-12 julDir: David Robert Coleman; Prod: Sasha Waltz
Bielefeld, Theater Bielefeld  / 
Die Hexen von Eastwick (Rowe) 20 sep-29 junDir: William Ward Murta; Prod: Jens Göbel
Giovanna d'Arco (Verdi) 12 oct-29 eneDir: Alexander Kalajdzic; Prod: Sabine Hartmannshenn
The Last Five Years (Brown) 22 oct-12 mayDir: William Ward Murta; Prod: Thomas Winter
Così fan tutte (Mozart) 7 dic-27 abrDir: Alexander Kalajdzic; Prod: Julia Hölscher
Symphony 9 (concert) (Beethoven) 24-26 eneDir: Alexander Kalajdzic
Tosca (Puccini) 22 feb-27 junDir: Alexander Kalajdzic; Prod: Sebastian Bauer
Ringetje (Wagner) 15 mar-29 junDir: Merijn van Driesten; Prod: Lotte de Beer
Medea (Cherubini) 4 may-20 junDir: Elisa Gogou; Prod: Florian Lutz
The Rape of Lucretia (Britten) 24 may-2 julDir: Elisa Gogou; Prod: Andrea Schwalbach
A Midsummer Night's Dream (concert) (Mendelssohn) 5-7 sepDir: Alexander Kalajdzic
Bonnie und Clyde (Wildhorn) 7+ sep
Madama Butterfly (Puccini) 27+ sep
La cenerentola (Rossini) 8+ nov
Culinaria (Various) 21+ nov
Romeo und Julia auf dem Dorfe (Delius) 17+ ene
Hamlet (Thomas,A) 28+ feb
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 20+ mar
Dächer. Plätze. Wege. Leute. (Kampe) 29+ abrProd: Ivan Bazak
Xerxes (Handel) 3+ may
Tannhäuser (Wagner) 31+ may
Bonn, Oper der Stadt Bonn  / 
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 28 sep-6 octDir: Ekaterina Klewitz; Prod: Jens Kerbel
Written on Skin (Benjamin) 29 sep-5 dicDir: Hendrik Vestmann / Thomas Wise; Prod: Magdolna Parditka, Alexandra Szemerédy
Dido and Aeneas (Purcell) 1 novDir: Thomas Wise; Prod: Mark Daniel Hirsch
Tosca (Puccini) 3 nov-27 marDir: Hendrik Vestmann / Stefan Blunier / Johannes Pell; Prod: Philipp Kochheim
Pinocchios Abenteuer (Dove) 1 dic-29 marDir: Johannes Pell; Prod: Martin Duncan
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6-20 dicDir: Johannes Pell; Prod: Franziska Severin(original), Mark Daniel Hirsch(revival)
Aida (Verdi) 16 feb-29 junDir: Will Humburg / Stefan Blunier; Prod: Dietrich W Hilsdorf
Die Bremer Stadtmusikanten (Gladkov) 8 mar-6 abrDir: Ekaterina Klewitz; Prod: Bärbel Stenzenberger
Der Traum ein Leben (Braunfels) 30 mar-30 mayDir: Will Humburg; Prod: Jürgen Weber
Die Zauberflöte (Mozart) 13 abr-8 junDir: Hendrik Vestmann; Prod: Jürgen Rose
Thaïs (Massenet) 18 may-27 junDir: Stefan Blunier / Thomas Wise; Prod: Francisco Negrín
Das Kind und der Zauberspuk (Ravel) 24 mayDir: Ekaterina Klewitz; Prod: Jens Kerbel
Brandenburg, Brandenburger Theater  / 
Frauen am Rande des Nervenzusammenbruchs (Yazbek) 8-9 febDir: Ferdinand von Seebach; Prod: Stefan Huber
Carmen (Bizet) 11-13 abrDir: Marc Niemann; Prod: Matthias Oldag
Braunschweig, Staatstheater Braunschweig  / 
La traviata (Verdi) 10-25 agoDir: Alexander Joël; Prod: Walter Sutcliffe
Parsifal (Wagner) 5 oct-25 mayDir: Alexander Joel; Prod: Yona Kim
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 12 oct-21 novDir: Georg Menskes; Prod: Detlef Soelter
Salome (Strauss) 20 oct-16 novDir: Alexander Joel; Prod: Michael Simon
Die Reise des Edgar Allan Poe (Argento) 30 nov-21 marDir: Sebastian Beckedorf; Prod: Thaddeus Strassberger
Aida (Verdi) 8 dic-18 eneDir: Alexander Joel; Prod: Konstanze Lauterbach
Così fan tutte (Mozart) 13 dic-12 marDir: Alexander Joel / Sebastian Beckedorf; Prod: Lotte de Beer
Die Zauberflöte (Mozart) 30 dic-25 junDir: Ann-Katrin Stöcker; Prod: Aniara Amos
Anna Karenina (Hubay) 15 feb-28 mayDir: Sebastian Beckedorf; Prod: Philipp Kochheim
L'elisir d'amore (Donizetti) 29 mar-5 junDir: Christopher Hein; Prod: Alfonso Romero Mora
Vivier (Nikodijević) 15 may-4 junDir: Sebastian Beckedorf; Prod: Lotte de Beer
Farnace (Vivaldi) 16-31 mayDir: Rudolf Schneider; Prod: Roland Schwab
West Side Story (Bernstein) 6-23 julDir: Georg Menskes; Prod: Philipp Kochheim
Bremen, Theater Bremen  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 15 sep-14 marDir: Markus Poschner / Clemens Heil; Prod: Sebastian Baumgarten
Der Freischütz (Weber) 21 sep-20 dicDir: Daniel Mayr; Prod: Sebastian Baumgarten
Orlando furioso (Vivaldi) 12 oct-25 dicDir: Olof Boman; Prod: Anna-Sophie Mahler
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 18 oct-9 abrDir: Daniel Mayr; Prod: Benedikt von Peter
La traviata (Verdi) 24 nov-21 junDir: Clemens Heil; Prod: Benedikt von Peter
Woyzeck (Waits) 16 dic-4 febDir: Tobias Vethake; Prod: Klaus Schumacher
La bohème (Puccini) 26 ene-8 julDir: Markus Poschner; Prod: Benedikt von Peter
Tosca (Puccini) 8 mar-8 junDir: Clemens Heil; Prod: Vera Nemirova
Juliette (Martinů) 29 mar-24 mayDir: Clemens Heil; Prod: John Fulljames
Così fan tutte (Mozart) 6 jun-12 julDir: Daniel Mayr; Prod: Laurent Chétouane
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 21+ sepDir: Markus Poschner; Prod: Benedikt von Peter
María de Buenos Aires (Piazzolla) 29+ novDir: Rolando Garza Rodriguez; Prod: Andreas Kriegenburg
Le nozze di Figaro (Mozart) 31+ eneDir: Clemens Heil; Prod: Felix Rothenhäusler
Im weißen Rößl (Benatzky) 26+ febDir: Daniel Mayr; Prod: Sebastian Kreyer
Carmen (Bizet) 21+ marDir: Markus Poschner; Prod: Anna-Sophie Mahler
Bremerhaven, Stadttheater Bremerhaven  / 
Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (Nyman) 17 sep-27 octDir: Hartmut Brüsch; Prod: Martin Philipp
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 2 nov-9 febDir: Stefan Veselka; Prod: Christian von Götz
Otello (Verdi) 25 dic-5 marDir: Stephan Tetzlaff; Prod: Bruno Berger-Gorski
Gräfin Mariza (Kálmán) 15 feb-15 junDir: Hartmut Brüsch; Prod: Ansgar Weigner
Kommilitonen! (Davies,PM) 29 mar-19 mayDir: Stephan Tetzlaff; Prod: Ulrich Mokrusch
Der Freischütz (Weber) 10 may-29 junDir: Stefan Veselka; Prod: Andrej Woron
Der gewaltige Hahnrei (Goldschmidt) 21 jun-13 julDir: Stephan Tetzlaff; Prod: Hinrich Horstkotte
Chemnitz, Städtische Theater Chemnitz  / 
Le grand macabre (Ligeti) 28 sep-18 eneDir: Frank Beermann; Prod: Walter Sutcliffe
Aida (John,E) 3 oct-12 dicDir: Heiko Lippmann / Tom Bitterlich; Prod: Matthias Winter
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 13-15 octDir: Tom Bitterlich; Prod: Sabine Sterken
My Fair Lady (Loewe) 25 oct-7 marDir: Heinz Meißner; Prod: Michael Heinicke
Das Feuerwerk (Burkhard) 2 nov-4 julDir: Tom Bitterlich / Thomas-Michael Gribow; Prod: Karl Absenger
Die Zauberflöte (Mozart) 9 nov-30 marDir: Frank Beermann; Prod: Dominik Wilgenbus
Don Giovanni (Mozart) 30 nov-24 mayDir: Felix Bender; Prod: Michael Heinicke
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-22 dicDir: Felix Bender / Arnaud Arbet; Prod: Steffen Piontek
Die schweigsame Frau (Strauss) 13 dic-21 abrDir: Frank Beermann; Prod: Gerd Heinz
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 5-7 eneDir: Tom Bitterlich; Prod: Sabine Sterken
Don Carlos (Verdi) 1 feb-4 mayDir: Frank Beermann; Prod: Helen Malkowsky
Norma (Bellini) 8 mar-3 junDir: Felix Bender; Prod: Christopher Alden
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 1 abr-24 mayDir: Felix Bender; Prod: Michael Heinicke
Tannhäuser (Wagner) 18 abrDir: Frank Beermann; Prod: Michael Heinicke
Tristan und Isolde (Wagner) 19 abrDir: Frank Beermann; Prod: Michael Heinicke
Funny Girl (Styne) 3 may-13 junDir: Tom Bitterlich; Prod: Stefan Huber
Der Mond (Orff) 7 jun-12 julDir: Arnaud Arbet; Prod: Holger Pototzki
Coburg, Landestheater Coburg  / 
Der Liebestrank (Donizetti) 21 sep-11 febDir: Anna-Sophie Brüning / Lorenzo Da Rio; Prod: Jean Renshaw
Dorian Gray (Fister) 29 sep-14 novDir: Roland Fister; Prod: Bodo Busse
Ein Maskenball (Verdi) 26 oct-29 eneDir: Roland Kluttig; Prod: Volker Vogel
Madama Butterfly (Puccini) 10-16 novDir: Roland Kluttig; Prod: Magdolna Parditka, Alexandra Szemeredy
Die lustige Witwe (Lehár) 7 dic-6 abrDir: Roland Fister; Prod: François De Carpentries
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 10-26 eneDir: Roland Kluttig; Prod: Konstanze Lauterbach
Lohengrin (Wagner) 23 feb-16 julDir: Roland Kluttig; Prod: Carlos Wagner
Lohengrin (Sciarrino) 15-22 marDir: Roland Kluttig; Prod: Bodo Busse
Im weißen Rößl (Benatzky) 29 mar-26 junDir: Lorenzo Da Rio; Prod: Tobias Materna
Pelleas und Melisande (Debussy) 19 abr-1 julDir: Roland Kluttig; Prod: Jakob Peters-Messer
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 10 may-15 julDir: Roland Fister; Prod: Pascale-Sabine Chevroton
Orpheus und Eurydike (Gluck) 22 jun-17 julDir: Anna-Sophie Brüning; Prod: Magdolna Parditka / Alexandra Szemerédy
Savîtrî (Holst) 22 jun-17 julDir: Anna-Sophie Brüning; Prod: Magdolna Parditka / Alexandra Szemerédy
King Arthur (Purcell) 27+ sep
My Fair Lady (Loewe) 18+ oct
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6+ dic
Salome (Strauss) 7+ feb
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 21+ mar
Der Vogelhändler (Zeller,C) 2+ may
La bohème (Puccini) 13+ jun
Cottbus, Staatstheater Cottbus  / 
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 17 sep-22 dicDir: Evan Christ; Prod: Martin Schüler
Rusalka (Dvořák,A) 28 sep-20 dicDir: Evan Christ; Prod: Ralf Nürnberger
Carmen (Bizet) 11 oct-19 eneDir: Marc Niemann; Prod: Matthias Oldag
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 20 oct-12 dicDir: Evan Christ; Prod: Hauke Tesch
Voss (Meale) 22 octDir: Bo-Kyoung Kim; Prod: Martin Schüler
Der Fall des Hauses Usher (Glass) 22 nov-16 febDir: Marc Niemann; Prod: Jo Fabian
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3-26 dicDir: Marc Niemann; Prod: Martin Schüler
Madame Pompadour (Fall) 31 dic-15 febDir: Marc Niemann; Prod: Bernd Mottl
Peer Gynt (Egk) 25 ene-3 mayDir: Evan Christ; Prod: Martin Schüler
Götterdämmerung (Wagner) 2 feb-16 marDir: Evan Christ; Prod: Martin Schüler
Wie einst im Mai (Kollo) 21-27 marDir: Frank Bernard; Prod: Matthias Winter
La traviata (Verdi) 29 mar-22 junDir: Evan Christ; Prod: Manfred Schweigkofler
Orfeo ed Euridice (Gluck) 17 abr-20 mayDir: Marc Niemann; Prod: Martin Schüler
Darmstadt, Staatstheater Darmstadt  / 
La sonnambula (Bellini) 21 sep-30 novDir: Elias Grandy; Prod: John Dew
Der Liebestrank (Donizetti) 28 sep-23 eneDir: Elias Grandy; Prod: Michael Schulz
Wozzeck (Berg) 27 oct-18 eneDir: Martin Lukas Meister; Prod: John Dew
Wozzeck (Gurlitt) 27 oct-18 eneDir: Martin Lukas Meister; Prod: John Dew
La traviata (Verdi) 7 dic-16 mayDir: Elias Grandy / Anna Skryleva; Prod: John Dew
La bohème (Puccini) 14 dic-11 eneDir: Elias Grandy; Prod: John Dew
Tristan und Isolde (Wagner) 25 ene-8 mayDir: Martin Lukas Meister / Anna Skryleva; Prod: John Dew
The Turn of the Screw (Britten) 15-19 febDir: Michael Cook; Prod: Lothar Krause
Otello (Verdi) 15 mar-3 julDir: Anna Skryleva; Prod: Gerhard Hess
Parsifal (Wagner) 13-18 abrDir: Martin Lukas Meister; Prod: John Dew
Der Mantel (Puccini) 1 jun-11 julDir: Martin Lukas Meister / Anna Skryleva; Prod: John Dew
Gianni Schicchi (Puccini) 1 jun-11 julDir: Martin Lukas Meister / Anna Skryleva; Prod: John Dew
Schwester Angelica (Puccini) 1 jun-11 julDir: Martin Lukas Meister / Anna Skryleva; Prod: John Dew
Dessau, Anhaltisches Theater Dessau  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 14 sep-11 mayDir: Daniel Carlberg / Wolfgang Kluge; Prod: Jana Eimer
Die lustige Witwe (Lehár) 21 sep-3 novDir: Wolfgang Kluge; Prod: Johannes Zametzer
Norma (Bellini) 4 oct-18 abrDir: Daniel Carlberg; Prod: André Bücker
Esclarmonde (Massenet) 1 dic-1 junDir: Daniel Carlberg / Wolfgang Kluge; Prod: Roman Hovenbitzer
Les Pêcheurs de perles (concert) (Bizet) 7 dic-14 marDir: Antony Hermus
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 18 ene-9 mayDir: Wolfgang Kluge; Prod: Wolfgang Dosch
Lady Macbeth von Mtsensk (Shostakovich) 23 mar-15 junDir: Antony Hermus; Prod: Hinrich Horstkotte
Tosca (Puccini) 17 may-28 junDir: Antony Hermus; Prod: Hans Peter Cloos
Casanova (Kanyar) 4-6 julDir: Daniel Carlberg; Prod: Christian von Götz
Die Walküre (Wagner) 27+ sep
Das Rheingold (Wagner) 30+ ene
Das Rheingold (Wagner) 13 may
Die Walküre (Wagner) 14 may
Siegfried (Wagner) 15 may
Götterdämmerung (Wagner) 17 may
Detmold, Landestheater Detmold  / 
Il trovatore (Verdi) 28 ago-28 sepDir: Matthias Wegele; Prod: Dirk Schmeding
Carmen (Bizet) 4 sep-16 novDir: Lutz Rademacher; Prod: Kay Metzger
West Side Story (Bernstein) 13 sep-19 mayDir: Matthias Wegele; Prod: Kay Metzger
Tristan und Isolde (Wagner) 5 oct-1 novDir: Lutz Rademacher; Prod: Kay Metzger
Gianni Schicchi (Puccini) 18 oct-28 marDir: Lutz Rademacher; Prod: Ernö Weil
Il tabarro (Puccini) 18 oct-28 marDir: Lutz Rademacher; Prod: Ernö Weil
Suor Angelica (Puccini) 18 oct-28 marDir: Lutz Rademacher; Prod: Ernö Weil
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8 nov-25 dicDir: Lutz Rademacher; Prod: Thomas Mittmann
Wiener Blut (Strauss,J) 6 dic-30 mayDir: Matthias Wegele; Prod: Holger Pototzki
Jenůfa (Janáček) 21 feb-18 junDir: Lutz Rademacher; Prod: Dirk Schmeding
Written on Skin (Benjamin) 11 abr-24 mayDir: Lutz Rademacher; Prod: Kay Metzger
L'elisir d'amore (Donizetti) 6-11 junDir: Matthias Wegele; Prod: Christian Poewe
Dortmund, Theater Dortmund-Opernhaus  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 15 sep-26 dicDir: Jac van Steen / Motonori Kobayashi; Prod: Mariame Clément
Don Carlos (Verdi) 29 sep-8 dicDir: Gabriel Feltz; Prod: Jens Daniel Herzog
Anatevka (Bock) 19 oct-24 eneDir: Philipp Armbruster; Prod: Johannes Schmid
Der unglaubliche Spotz (Svoboda,M) 27 oct-22 dicDir: Michael Hönes; Prod: Ronny Jakubaschk
Tannhäuser (Wagner) 1 dic-11 mayDir: Gabriel Feltz; Prod: Kay Voges
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 11 ene-4 mayDir: Motonori Kobayashi; Prod: Thomas Enzinger
Carmen (Bizet) 1 feb-5 julDir: Gabriel Feltz / Philipp Armbruster; Prod: Katharina Thoma
Der kleine Barbier (Rossini) 23 feb-6 abrDir: Michael Hönes; Prod: Ronny Jakubaschk
Aschenputtel (Rossini) 22 mar-3 julDir: Motonori Kobayashi / Philipp Armbruster; Prod: Erik Petersen
Die Jahreszeiten (Haydn) 27 abr-21 junDir: Motonori Kobayashi; Prod: Jens Daniel Herzog
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 17 may-4 julDir: Motonori Kobayashi / Philipp Armbruster; Prod: Jens Daniel Herzog
Das Geheimnis der schwarzen Spinne (Weir) 2-3 julDir: Michael Hönes; Prod: Alexander Becker
Dresden, Staatsoperette Dresden  / 
Giuditta (Lehár) 14 sep-28 mayDir: Christian Garbosnik; Prod: Robert Lehmeier
Pariser Leben (Offenbach) 19 sep-29 novDir: Ernst Theis / Christoph Lichdi; Prod: Jasmin Solfaghari
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 21 sep-22 junDir: Andreas Schüller / Christoph Lichdi; Prod: Jasmin Solfaghari
Gasparone (Millöcker) 25 sep-20 junDir: Christoph Lichdi / Christian Garbosnik; Prod: Matthias Oldag
Hello, Dolly! (Herman) 28 sep-8 novDir: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; Prod: Winfried Schneider
Die Zauberflöte (Mozart) 5 oct-20 abrDir: Peter Christian Feigel / Ernst Theis / Christian Garbosnik; Prod: Axel Koehler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6-22 dicDir: Peter Christian Feigel / Christian Garbosnik / Ernst Theis; Prod: Jasmin Solfaghari
Kiss me, Kate (Porter) 1 mar-1 junDir: Peter Christian Feigel; Prod: Holger Hauer
Die Fledermaus (Strauss,J) 29 mar-13 junDir: Peter Christian Feigel / Ernst Theis; Prod: Peter Kube
My Fair Lady (Loewe) 5 abr-8 junDir: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel
Die verkaufte Braut (Smetana) 2 may-6 junDir: Andreas Schüller; Prod: Arne Böge
Evita (Lloyd Webber) 27 jun-12 julDir: Peter Christian Feigel; Prod: Winfried Schneider
Gasparone (Millöcker) 9 sep-29 mayDir: Christoph Lichdi / Christian Garbosnik; Prod: Matthias Oldag
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 24 sep-19 junDir: Andreas Schüller / Christoph Lichdi; Prod: Jasmin Solfaghari
Der Zarewitsch (Lehár) 10 oct-22 mayDir: Andreas Schüller; Prod: Robert Lehmeier
Evita (Lloyd Webber) 17 oct-5 julDir: Peter Christian Feigel; Prod: Winfried Schneider
Die verkaufte Braut (Smetana) 23 oct-21 junDir: Andreas Schüller; Prod: Arne Böge
Giuditta (Lehár) 30 oct-24 mayDir: Christian Garbosnik; Prod: Robert Lehmeier
My Fair Lady (Loewe) 13 nov-15 marDir: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel
Die Zauberflöte (Mozart) 19 mar-31 mayDir: Andreas Schüller; Prod: Axel Koehler
Die Fledermaus (Strauss,J) 7 abr-12 junDir: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; Prod: Peter Kube
Cagliostro in Wien (Strauss,J) 2 may-7 jun
Dresden, Sächsische Staatsoper  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 ago-13 octDir: Josep Caballe Domenech; Prod: David Mouchtar-Samorai
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 ago-2 julDir: Constantin Trinks; Prod: Florentine Klepper
La cenerentola (Rossini) 29 ago-20 octDir: Giacomo Sagripanti; Prod: Steffen Piontek
Die Zauberflöte (Mozart) 3 sep-21 abrDir: Henrik Nánási; Prod: Achim Freyer
King Arthur (Purcell) 13 sep-3 dicDir: Felice Venanzoni; Prod: Tilmann Köhler
Macbeth (Verdi) 14 sep-4 octDir: Paolo Arrivabeni; Prod: Philipp Himmelmann
La juive (Halévy) 15-29 sepDir: Tomáš Netopil; Prod: Jossi Wieler
Carmen (Bizet) 28 sep-25 abrDir: Josep Caballe Domenech; Prod: Axel Koehler
Der Rosenkavalier (Strauss) 3-10 octDir: Christian Thielemann; Prod: Uwe Eric Laufenberg
Tannhäuser (Wagner) 31 oct-17 novDir: Constantin Trinks; Prod: Peter Konwitschny
La bohème (Puccini) 2 nov-1 julDir: Julian Kovatchev; Prod: Christine Mielitz
Rigoletto (Verdi) 6 nov-1 dicDir: Pier Giorgio Morandi; Prod: Nikolaus Lehnhoff
Tristan und Isolde (Wagner) 16 nov-14 dicDir: Asher Fisch; Prod: Marco Arturo Marelli
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-20 dicDir: Constantin Trinks; Prod: Katharina Thalbach
Madama Butterfly (Puccini) 16 dic-2 eneDir: Pier Giorgio Morandi; Prod: Annette Jahns
Die lustige Witwe (Lehár) 21 dic-16 eneDir: Alexander Joel; Prod: Jérôme Savary
La traviata (Verdi) 4-21 eneDir: Pier Giorgio Morandi; Prod: Andreas Homoki
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 ene-4 julDir: Josep Caballe Domenech / Matteo Beltrami; Prod: Grischa Asagaroff
Elektra (Strauss) 19 ene-29 junDir: Christian Thielemann; Prod: Barbara Frey
Svanda Dudák (Weinberger) 24 ene-2 febDir: Constantin Trinks; Prod: Axel Koehler
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 21 feb-2 abrDir: Mikhail Agrest; Prod: Christine Mielitz
Guntram (concert) (Strauss) 23 feb-2 marDir: Omer Meir Wellber
Idomeneo re di Creta (Mozart) 27 feb-14 marDir: Julia Jones; Prod: Michael Schulz
Ariadne auf Naxos (Strauss) 9 mar-18 abrDir: Omer Meir Wellber; Prod: Marco Arturo Marelli
Salome (Strauss) 21-27 marDir: Cornelius Meister; Prod: Peter Mussbach
Così fan tutte (Mozart) 22 mar-12 junDir: Omer Meir Wellber; Prod: Andreas Kriegenburg
L'impresario delle Canarie (Martini,G) 6 abr-1 junDir: Felice Venanzoni; Prod: Axel Koehler
Alcina (Handel) 28 abr-7 junDir: Rainer Mühlbach; Prod: Jan Philipp Gloger
Die verkaufte Braut (Smetana) 2 may-6 junDir: Andreas Schüller; Prod: Arne Böge
Jakub Flugelbunt (Srnka) 4-14 mayDir: Tomáš Hanus; Prod: Heike Maria Jenor
Prinz Bussel (Wulff-Woesten) 23 may-3 junDir: Johannes Wulff-Woesten; Prod: Valentina Simeonova
Simon Boccanegra (Verdi) 30 may-15 junDir: Christian Thielemann / Paolo Arrivabeni; Prod: Jan Philipp Gloger
Turandot (Puccini) 16 jun-6 julDir: Pier Giorgio Morandi; Prod: Andreas Homoki
Karl May (Tsangaris) 20 jun-5 julDir: Erik Nielsen; Prod: Manfred Weiß
La bohème (Puccini) 29 ago-12 marDir: Rani Calderon / Pier Giorgio Morandi; Prod: Christine Mielitz
Carmen (Bizet) 30 ago-13 novDir: Josep Caballe Domenech; Prod: Axel Koehler
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 31 ago-14 julDir: Josep Caballe Domenech / Matteo Beltrami; Prod: Grischa Asagaroff
Così fan tutte (Mozart) 4 sep-25 oct
L'elisir d'amore (Donizetti) 7-25 sep
Daphne (Strauss) 14 sep-15 nov
Tannhäuser (Wagner) 21 sep-31 oct
Die Nachtausgabe (Ronnefeld) 4-29 oct
Fidelio (Beethoven) 16-23 oct
Das schlaue Füchslein (Janáček) 18 oct-9 dic
King Arthur (Purcell) 5 nov-10 dic
Arabella (Strauss) 7-10 nov
Capriccio (Strauss) 16-19 nov
Elektra (Strauss) 28 nov-15 dic
Die Zauberflöte (Mozart) 6 dic-13 jul
Der Rosenkavalier (Strauss) 7-21 dic
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10 dic-2 ene
Königskinder (Humperdinck) 19 dic-25 ene
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dic-13 jun
Pelléas et Mélisande (Debussy) 24 ene-11 feb
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 22 feb-2 mar
Mise en abyme (Ronchetti) 22 feb-7 junDir: Felice Venanzoni; Prod: Axel Koehler
Der fliegende Holländer (Wagner) 14 mar-21 jun
Orlando (Handel) 17-27 mar
Die lustige Witwe (Lehár) 18 mar-9 abr
Simon Boccanegra (Verdi) 10-25 abr
Tosca (Puccini) 11 abr-16 may
Der Freischütz (Weber) 1-31 may
Le nozze di Figaro (Mozart) 20 jun-4 jul
Don Carlos (Verdi) 24 jun-1 jul
Duisburg, Deutsche Oper am Rhein  / 
Don Giovanni (Mozart) 20 sep-21 junDir: Lukas Beikircher; Prod: Karoline Gruber
Arche Noah (Britten) 21 sep-6 octDir: Karoline Philippi; Prod: Volker Böhm
La traviata (Verdi) 8 oct-8 dicDir: Lukas Beikircher; Prod: Andreas Homoki
Peter Grimes (Britten) 26 oct-1 novDir: Wen-Pin Chien; Prod: Immo Karaman
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 27 nov-25 junDir: Ville Enckelmann / Christoph Stöcker; Prod: Barbara Klimo
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 11-23 dicDir: Christoph Altstaedt; Prod: Andreas Meyer-Hanno
Die Zauberflöte (Mozart) 13 dic-12 junDir: Axel Kober / Wen-Pin Chien; Prod: Barrie Kosky
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 4-24 eneDir: Wen-Pin Chien; Prod: András Fricsay
Vom Mädchen, das nicht schlafen wollte (Lange) 14 feb-31 mayDir: Lukas Beikircher; Prod: Johannes Schmid
Tosca (Puccini) 8 mar-27 mayDir: Enrico Dovico; Prod: Dietrich Hilsdorf
Der Ring an einem Abend (Wagner) 26 mar-9 abrDir: Axel Kober
Norma (Bellini) 10-21 abrDir: Giordano Bellincampi; Prod: Werner Schroeter
Die Walküre (Wagner) 19 abr-4 mayDir: Lukas Beikircher; Prod: Kurt Horres
Pagliacci (Leoncavallo) 25 abr-17 mayDir: Enrico Dovico; Prod: Christof Loy
Cavalleria rusticana (Mascagni) 25 abr-17 mayDir: Enrico Dovico; Prod: Christof Loy
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 8 may-19 junDir: Patrick Francis Chestnut; Prod: Joan Anton Rechi
Lohengrin (Wagner) 24 may-15 junDir: Axel Kober; Prod: Sabine Hartmannshenn
Gegen die Wand (Vollmer) 20-29 junDir: Wen-Pin Chien; Prod: Gregor Horres
Death in Venice (Britten) 3-6 julDir: Lukas Beikircher; Prod: Immo Karaman
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein  / 
Elektra (Strauss) 11-15 sepDir: Axel Kober; Prod: Christof Nel
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 14-29 sepDir: Ville Enckelmann / Christoph Stöcker; Prod: Barbara Klimo
Luisa Miller (Verdi) 28 sep-2 novDir: Giordano Bellincampi; Prod: Carlos Wagner
Carmen (Bizet) 1 oct-20 dicDir: Wen-Pin Chien; Prod: Carlos Wagner
Tosca (Puccini) 20 oct-28 dicDir: Enrico Dovico; Prod: Dietrich Hilsdorf
Billy Budd (Britten) 8-21 novDir: Peter Hirsch; Prod: Immo Karaman
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 20 nov-19 febDir: Christoph Altstaedt; Prod: Andreas Meyer-Hanno
The Turn of the Screw (Britten) 22 nov-8 dicDir: Wen-Pin Chien; Prod: Immo Karaman
Peter Grimes (Britten) 24-29 novDir: Wen-Pin Chien; Prod: Immo Karaman
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 7 dic-26 abrDir: Lukas Beikircher / Patrick Francis Chestnut; Prod: Joan Anton Rechi
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 10 dic-18 mayDir: Christoph Stöcker; Prod: Svenja Tiedt
Don Giovanni (Mozart) 5-31 eneDir: Lukas Beikircher; Prod: Karoline Gruber
Lohengrin (Wagner) 18 ene-16 febDir: Axel Kober; Prod: Sabine Hartmannshenn
Le nozze di Figaro (Mozart) 1 feb-2 julDir: Christoph Altstaedt; Prod: Michael Hampe
La traviata (Verdi) 22 feb-4 julDir: Lukas Beikircher; Prod: Andreas Homoki
Der Rosenkavalier (Strauss) 1-16 marDir: Axel Kober; Prod: Otto Schenk
Der Ring an einem Abend (Wagner) 29 marDir: Axel Kober
Werther (Massenet) 25 abr-5 julDir: Christoph Altstaedt; Prod: Joan Anton Rechi
Norma (Bellini) 2 may-8 junDir: Giordano Bellincampi; Prod: Werner Schroeter
Death in Venice (Britten) 14-29 junDir: Lukas Beikircher; Prod: Immo Karaman
Vom Mädchen, das nicht schlafen wollte (Lange) 27 jun-6 julDir: Lukas Beikircher; Prod: Johannes Schmid
Eisenach, Landestheater Eisenach  / 
Im weißen Rößl (Benatzky) 5 oct-29 marDir: Carlos Domínguez-Nieto; Prod: Tobias Rott
Der Bettelstudent (Millöcker) 7 dic-27 febDir: Carlos Domínguez-Nieto; Prod: Wolfgang Quetes
I puritani (Bellini) 15 feb-4 mayDir: Leo McFall; Prod: Bernd-Dieter Müller
Rigoletto (Verdi) 10 may-13 junDir: Philippe Bach; Prod: Ansgar Haag
Erfurt, Theater Erfurt  / 
Don Carlos (Verdi) 21 sepDir: Manlio Benzi; Prod: Stefano Poda
Gräfin Mariza (Kálmán) 25 sep-1 febDir: Johannes Pell; Prod: Guy Montavon
Die Krönung der Poppea (Monteverdi) 10 oct-8 febDir: Samuel Bächli; Prod: Bettina Lell
Die Schatzinsel (Schwemmer) 16 octDir: Johannes Pell; Prod: Eva-Maria Abelein
Der Ring an einem Abend (Wagner) 22 oct-1 novDir: Samuel Bächli; Prod: Christian Georg Fuchs
Anatevka (Bock) 2 nov-9 marDir: Francesco Bottigliero; Prod: Michael Heinicke
Evita (Lloyd Webber) 9 nov-17 marDir: Francesco Bottigliero; Prod: Nicole Claudia Weber
Der Triumph der Liebe (Bach,JS) 20 novDir: Samuel Bächli; Prod: Bettina Lell
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 22 nov-28 dicDir: Francesco Bottigliero; Prod: Lutz Schwarz
Carmen (Bizet) 30 nov-19 eneDir: Joel Revzen / Johannes Pell; Prod: Bernard Uzan
La cenerentola (Rossini) 21 dic-7 febDir: Samuel Bächli; Prod: Lynne Hockney
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 14 feb-20 junDir: Peter Feranec; Prod: Hermann Schneider
Joseph Süß (Glanert) 22 mar-21 junDir: Samuel Bächli; Prod: Guy Montavon
Boris Godunow (Musorgsky) 13 abr-18 mayDir: Samuel Bächli / Francesco Bottigliero; Prod: Hank Irwin Kittel
Rufen Sie Herrn Plim! (Spoliansky) 8 may-12 junDir: Ralph Neubert; Prod: Hank Irwin Kittel
Otello (Verdi) 24 may-22 junDir: Tyrone Paterson; Prod: Guy Montavon
Essen, Aalto Theater  / 
Macbeth (Verdi) 19 oct-4 dicDir: Tomáš Netopil / Yannis Pouspourikas; Prod: David Hermann
Tristan und Isolde (Wagner) 10-23 novDir: Peter Schneider.cond; Prod: Barrie Kosky
Werther (Massenet) 30 nov-5 abrDir: Sébastien Rouland, Yannis Pouspourikas; Prod: Carlos Wagner
La bohème (Puccini) 6-29 dicDir: Yannis Pouspourikas; Prod: Silviu Purcarete
Die Zauberflöte (Mozart) 8-27 dicDir: Yannis Pouspourikas; Prod: Ezio Toffolutti
Fidelio (Beethoven) 26 dic-17 eneDir: Stefan Klingele; Prod: Dietrich W Hilsdorf
La traviata (Verdi) 5-31 eneDir: Giacomo Sagripanti; Prod: Josef Ernst Köpplinger
L'elisir d'amore (Donizetti) 16 ene-8 febDir: Matteo Beltrami; Prod: Andreas Baesler
Der fliegende Holländer (Wagner) 24 ene-21 febDir: Tomáš Netopil; Prod: Barrie Kosky
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 30 ene-20 marDir: Srboljub Dinic; Prod: Michael Sturminger
Ariadne auf Naxos (Strauss) 13-23 febDir: Wolfram-Maria Märtig; Prod: Michael Sturminger
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 19 feb-23 marDir: Yannis Pouspourikas; Prod: Johannes Schaaf
La straniera (Bellini) 2 mar-13 abrDir: Josep Caballe Domenech; Prod: Christof Loy
Ariodante (Handel) 19 abr-18 junDir: Matthew Halls; Prod: Jim Lucassen
Jenůfa (Janáček) 24 may-19 junDir: Tomáš Netopil; Prod: Robert Carsen
Carmen (Bizet) 30 may-5 julDir: Yannis Pouspourikas; Prod: Dietrich W Hilsdorf
Don Giovanni (Mozart) 15-28 junDir: Tomáš Netopil; Prod: Stefan Herheim
Madama Butterfly (Puccini) 27 jun-6 julDir: Antony Hermus; Prod: Tilman Knabe
Flensburg, Schleswig-Holsteinische Landestheater  / 
Sigurd der Drachentöter (Pape) 15 sep-11 novDir: Peter Geilich; Prod: Markus Hertel
Madama Butterfly (Puccini) 28 sep-7 febDir: Peter Sommerer; Prod: Matthias Schönfeldt
Don Quichotte (Massenet) 26 oct-19 dicDir: Peter Sommerer; Prod: Markus Hertel
Ein Sommernachtstraum (Britten) 22 feb-29 mayDir: Peter Sommerer; Prod: Markus Hertel
Das Land des Lächelns (Lehár) 12 abr-10 julDir: Mark Rohde; Prod: Peter Grisebach
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 14 jun-8 julDir: Peter Sommerer; Prod: Markus Hertel
Frankfurt, Oper Frankfurt  / 
Les Vêpres siciliennes (Verdi) 1 sep-11 octDir: Giuliano Carella; Prod: Jens Daniel Herzog
Rusalka (Dvořák,A) 12 sep-28 junDir: Sebastian Weigle / Johannes Debus; Prod: Jim Lucassen
Idomeneo re di Creta (Mozart) 20 sep-6 octDir: Roland Böer; Prod: Jan Philipp Gloger
Ariadne auf Naxos (Strauss) 5 oct-4 eneDir: Sebastian Weigle / Hartmut Keil; Prod: Brigitte Fassbaender
Die Zauberflöte (Mozart) 12 oct-29 dicDir: Sebastian Zierer / Hartmut Keil / Sebastian Weigle / Karsten Januschke; Prod: Alfred Kirchner
Tannhäuser (Wagner) 19 oct-9 novDir: Constantin Trinks; Prod: Vera Nemirova
Ezio (Gluck) 10 nov-7 dicDir: Christian Curnyn; Prod: Vincent Boussard
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 16 nov-15 dicDir: Constantinos Carydis; Prod: Barrie Kosky
Dido and Aeneas (Purcell) 16 nov-15 dicDir: Constantinos Carydis; Prod: Barrie Kosky
Oedipe (Enescu) 8 dic-5 eneDir: Alexander Liebreich; Prod: Hans Neuenfels
Tosca (Puccini) 11 dic-26 eneDir: Leo Hussain / Mark Shanahan; Prod: Andreas Kriegenburg
The Tempest (Adès) 11 ene-7 febDir: Sian Edwards; Prod: Keith Warner
Werther (Massenet) 15 ene-8 febDir: Maurizio Barbacini; Prod: Willy Decker
Die Gespenstersonate (Reimann) 29 ene-8 febDir: Karsten Januschke; Prod: Walter Sutcliffe
Falstaff (Verdi) 9 feb-30 mayDir: Bertrand de Billy / Carlo Franci; Prod: Keith Warner
Orlando furioso (Vivaldi) 12 feb-14 marDir: Felice Venanzoni; Prod: David Bösch
Edgar (concert) (Puccini) 18 febDir: Marc Soustrot
Daphne (Strauss) 28 feb-22 marDir: Stefan Blunier; Prod: Claus Guth
Così fan tutte (Mozart) 7 mar-10 junDir: Hartmut Keil / Sebastian Zierer; Prod: Christof Loy
La gazza ladra (Rossini) 30 mar-4 mayDir: Henrik Nánási; Prod: David Alden
La fanciulla del West (Puccini) 5 abr-18 mayDir: Pier Giorgio Morandi; Prod: Christof Loy
Tristan und Isolde (Wagner) 18 abr-10 mayDir: Constantinos Carydis; Prod: Christof Nel
Don Giovanni (Mozart) 11 may-27 junDir: Sebastian Weigle / Karsten Januschke / Sebastian Zierer; Prod: Christof Loy
Orpheus (Telemann) 25 may-8 junDir: Titus Engel; Prod: Florentine Klepper
Tiefland (d'Albert) 31 may-14 junDir: Sebastian Weigle; Prod: Anselm Weber
Die Liebe der Danae (concert) (Strauss) 15-19 junDir: Sebastian Weigle
Romeo und Julia auf dem Dorfe (Delius) 22 jun-12 julDir: Paul Daniel; Prod: Eva-Maria Höckmayr
Der goldene Drache (Eötvös) 29 jun-11 julDir: Péter Eötvös / Hartmut Keil; Prod: Elisabeth Stöppler
Die Ausflüge des Herrn Broucek (Janáček) 5-13 julDir: Johannes Debus; Prod: Axel Weidauer
Freiberg, Theater Freiberg  / 
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 27 sep-24 novDir: Raoul Grüneis; Prod: Arila Siegert
My Fair Lady (Loewe) 6 oct-31 dicDir: Jürgen Pöckel; Prod: Hans Ellerfeld
Tannhäuser (Wagner) 15-27 octDir: Jan Michael Horstmann; Prod: Ralf-Peter Schulze
Gräfin Mariza (Kálmán) 2 nov-28 eneDir: Raoul Grüneis; Prod: Manfred Straube
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7 dic-28 febDir: Raoul Grüneis; Prod: Ralf-Peter Schulze
Der Rosenkavalier (Strauss) 15 mar-27 abrDir: Raoul Grüneis; Prod: Sebastian Ritschel
Don Pasquale (Donizetti) 10-13 may
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 7-21 junDir: Raoul Grüneis; Prod: Manfred Straube
Im weißen Rößl (Benatzky) 23-26 ago
Freiburg, Theater Freiburg  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 5 oct-7 febDir: Gerhard Markson; Prod: Frank Hilbrich
Nabucco (Verdi) 10 oct-12 eneDir: Johannes Knapp / Fabrice Bollon; Prod: Michael Sturm
I vespri siciliani (Verdi) 2 nov-16 febDir: Fabrice Bollon; Prod: Michael Sturm
Oscar und die Dame in Rosa (Bollon) 5 ene-21 marDir: David Parry; Prod: Clemens Bechtel
Tannhäuser (Wagner) 22 feb-23 marDir: Fabrice Bollon; Prod: Eva-Maria Höckmayr
Gegen die Wand (Vollmer) 29 mar-12 julDir: Bernhard Epstein; Prod: Michael Sturm
Der Mantel (Puccini) 26 abr-19 junDir: Fabrice Bollon; Prod: Jörg Behr
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 26 abr-19 junDir: Fabrice Bollon; Prod: Jörg Behr
Das geopferte Leben (Parra) 27-31 mayDir: Peter Tilling; Prod: Vera Nemirova
Gelsenkirchen, Musiktheater im Revier  / 
Cabaret (Kander) 15 sep-2 mayDir: Wolfgang Wilger; Prod: Sandra Wissmann
L'italiana in Algeri (Rossini) 28 sep-25 dicDir: Valtteri Rauhalammi; Prod: David Hermann
Der Rosenkavalier (Strauss) 20 oct-29 novDir: Rasmus Baumann; Prod: Philipp Harnoncourt
Don Quichotte (Massenet) 7 dic-15 febDir: Valtteri Rauhalammi; Prod: Elisabeth Stöppler
La bohème (Puccini) 11-18 eneDir: Rasmus Baumann; Prod: Michael Schulz
Stadt der 1000 Feuer (Augst) 21-28 febProd: Oliver Augst, John Birke
Jenůfa (Janáček) 22 mar-14 junDir: Rasmus Baumann; Prod: Michael Schulz
Das Land des Lächelns (concert) (Lehár) 30 mar-15 junDir: Bernhard Stengel
Albert Herring (Britten) 4 may-5 julDir: Valtteri Rauhalammi; Prod: Thomas Weber-Schallauer
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 22 junDir: Rasmus Baumann; Prod: Dietrich Hilsdorf
Gera, Bühnen der Stadt Gera  / 
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 13 octDir: Takahiro Nagasaki / Miao Liu; Prod: Cornelia Poppe
Carmen (Bizet) 23 oct-15 novDir: Jens Troester; Prod: Kay Kuntze
Die Feuersbrunst (Haydn) 26 octDir: Jens Troester; Prod: Sabine Schramm
Du bist ich (Simons) 8 nov-29 dicDir: Jens Troester; Prod: Götz Hellriegel
Messa da Requiem (Verdi) 13-14 novDir: Laurent Wagner
Babytalk (Zaufke) 30 nov-17 abrDir: Thomas Wicklein / Takahiro Nagasaki; Prod: Cornelia Poppe
La bohème (Puccini) 7 dic-30 marDir: Laurent Wagner; Prod: Anthony Pilavachi
Werther (Massenet) 25 eneDir: Laurent Wagner; Prod: Roland Schwab
Anatevka (Bock) 19 feb-14 marDir: Thomas Wicklein; Prod: Matthias Winter
Peter Grimes (Britten) 21 mar-9 mayDir: Laurent Wagner; Prod: Kay Kuntze
Die lustige Witwe (Lehár) 25 mar-6 julDir: Thomas Wicklein; Prod: Roland Schwab
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 28 mar-27 junDir: Peter Aderhold; Prod: Kay Kuntze
Ball im Savoy (Abraham) 15 junDir: Tobias Engeli; Prod: Wolfgang Dosch
Nuit des hommes (Nørgård) 28 jun-19 julDir: Thomas Wicklein; Prod: Kay Kuntze
La bohème (Puccini) 23 nov-23 dicDir: Laurent Wagner; Prod: Anthony Pilavachi
Briefe des van Gogh (Frid) 13 marDir: Takahiro Nagasaki; Prod: Michael Dissmeier
Jenůfa (Janáček) 27 mar-17 abrDir: Laurent Wagner; Prod: Kay Kuntze
Anatevka (Bock) 9 abrDir: Thomas Wicklein; Prod: Matthias Winter
Der Rosenkavalier (Strauss) 24-26 abrDir: Laurent Wagner; Prod: Maximilian von Mayenburg
Alice im Wunderland (Harneit) 2+ mayDir: NN; Prod: Cornelia Poppe
Giessen, Stadttheater Giessen  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 21 sep-16 febDir: Florian Ziemen; Prod: Helmut Polixa
Die oberen Zehntausend (Kerker) 30 nov-30 mayDir: Florian Ziemen; Prod: Roman Hovenbitzer
Idomeneo re di Creta (Mozart) 18 ene-27 abrDir: Michael Hofstetter; Prod: Nigel Lowery
Cabaret (Kander) 8 feb-4 julDir: Andreas Kowalewitz / Wolfgang Wels; Prod: Cathérine Miville
Mirandolina (Martinů) 30 mar-6 julDir: Michael Hofstetter; Prod: Andriy Zholdak
Die Eroberung von Granada (Arrieta) 24 may-11 julDir: Jan Hoffmann; Prod: Catherine Miville
Requiem (Mozart) 20-22 junDir: Michael Hofstetter; Prod: Christof Nel
Goerlitz, Theater Goerlitz  / 
My Fair Lady (Loewe) 1 sep-3 abrDir: Manuel Pujol; Prod: Egon Baumgarten
Anatevka (Bock) 11 oct-18 abrDir: Manuel Pujol; Prod: Sebastian Ritschel
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 12 oct-9 junDir: Ulrich Kern; Prod: Rebekka Stanzel
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 22 nov-21 eneDir: Olga Dribas; Prod: Claus Kiesewetter
Tannhäuser (Binder) 23 nov-15 junDir: Ulrich Kern; Prod: Klaus Arauner
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 dic-13 julDir: Andrea Sanguineti; Prod: Sebastian Ritschel
Salon Pitzelberger (Offenbach) 13 feb-8 junDir: Manuel Pujol; Prod: Rita Schaller
Jenůfa (Janáček) 2 may-1 junDir: Andrea Sanguineti; Prod: Klaus Arauner
Sweeney Todd (Sondheim) 10-29 junDir: Ulrich Kern; Prod: Sebastian Ritschel
Orpheus und Euridike (Gluck) 3-19 julDir: Steffan Claußner; Prod: Sebastian Ritschel
Hagen, Theater Hagen  / 
Carmen (Bizet) 13 sep-3 novDir: Florian Ludwig; Prod: Anthony Pilavachi
Das Feuerwerk (Burkhard) 28 sep-28 febDir: Steffen Müller-Gabriel; Prod: Nicola Glück
Don Pasquale (Donizetti) 16 nov-2 marDir: David Marlow; Prod: Annette Wolf
Lola rennt (Vollmer) 8 mar-3 julDir: David Marlow; Prod: Norbert Hilchenbach
Don Quichotte (Massenet) 26 abr-22 junDir: Florian Ludwig; Prod: Gregor Horres
Otello (Verdi) 7 jun-2 julDir: Florian Ludwig; Prod: Annette Wolf
Halle, Oper Halle  / 
Martha (Flotow) 15 sep-5 octDir: Kay Stromberg; Prod: Michael McCaffery
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 28 sep-27 octDir: Ingo Martin Stadtmüller; Prod: Fred Bernd
Sky Disc (Humet) 2 oct-24 novDir: Andreas Henning; Prod: G H Seebach
Nabucco (Verdi) 9 oct-5 abrDir: Andreas Henning; Prod: Christian Schuller
Macbeth (Verdi) 11 octDir: Andreas Henning; Prod: Axel Koehler
Almira (Handel) 17 nov-12 abrDir: Andreas Spering; Prod: Axel Koehler
My Fair Lady (Loewe) 22 nov-2 marDir: Ingo Martin Stadtmüller / Kay Stromberg; Prod: Karl Absenger
Schahrazade (Sekles) 30 nov-29 junDir: Josep Caballé Domenech; Prod: Axel Koehler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12-23 dicDir: Robbert van Steijn; Prod: Matthias Hüstebeck
Die Zauberflöte (Mozart) 25 ene-3 mayDir: Andreas Henning; Prod: Axel Koehler
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 31 ene-11 abrDir: Katrin Wittrisch / Tino Fiebig; Prod: Heike Hanefeld
Das Rheingold (Wagner) 14 febDir: Andreas Henning; Prod: Hansgünther Heyme
Die Walküre (Wagner) 16 febDir: Andreas Henning; Prod: Hansgünther Heyme
Siegfried (Wagner) 21 febDir: Andreas Henning; Prod: Hansgünther Heyme
Götterdämmerung (Wagner) 23 febDir: Andreas Henning; Prod: Hansgünther Heyme
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 9 may-20 junDir: Robbert van Steijn / Christian Schuller; Prod: Christian Schuller
Der Vampyr (Marschner) 3-12 julDir: Josep Caballé Domenech; Prod: Wolf Widder
Hamburg, Hamburger Kammeroper  / 
Die Italienerin in Algier (Rossini) 30 oct-28 febDir: Fabian Dobler; Prod: Andreas Franz
Der scharlachrote Buchstabe (Kroll) 9 abr-8 junDir: Fabian Dobler; Prod: Michael Bogdanov
Hamburg, Opernloft  / 
Tolomeo (Handel) 9 ago-17 eneDir: Markus Bruker; Prod: Inken Rahardt
Figaros Hochzeit (Mozart) 10 ago-11 abrDir: Markus Bruker; Prod: Inken Rahardt
La traviata (Verdi) 23 ago-25 abrDir: Markus Bruker; Prod: Rainer Holzapfel
Tosca (Puccini) 30 ago-12 abr
Tristan und Isolde (Wagner) 30 ago-5 abrDir: Markus Bruker; Prod: Sebastian Ritschel
Manon (Massenet) 21 sep
Carmen (Bizet) 30 dic-24 abr
Der fliegende Holländer (Wagner) 9 ene-29 mar
Der Freischütz (Weber) 13 feb-27 mar
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 28 feb-3 abr
Così fan tutte (Mozart) 23 abr
Hamburg, Staatsoper Hamburg  / 
Der Meister und Margarita (Höller) 14 sep-4 octDir: Marcus Bosch; Prod: Jochen Biganzoli
La traviata (Verdi) 20 sep-10 abrDir: Alexander Joel; Prod: Johannes Erath
Otello (Verdi) 29 sep-5 octDir: Henrik Nánási; Prod: August Everding
La battaglia di Legnano (Verdi) 20 oct-20 novDir: Simone Young; Prod: David Alden
I due Foscari (Verdi) 27 oct-21 novDir: Simone Young; Prod: David Alden
I lombardi alla prima crociata (Verdi) 10-28 novDir: Simone Young; Prod: David Alden
Ariadne auf Naxos (Strauss) 12-19 novDir: Axel Kober; Prod: Christian Stückl
Die Zauberflöte (Mozart) 23 nov-25 dicDir: Constantin Trinks; Prod: Achim Freyer
Peter Grimes (Britten) 24 nov-5 dicDir: Simone Young; Prod: Sabine Hartmannshenn
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 25 nov-4 dicDir: Nicholas Carter; Prod: Sandra Leupold
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12-21 dicDir: Nicholas Carter; Prod: Peter Beauvais
Die Fledermaus (Strauss,J) 20-31 dicDir: Alexander Soddy; Prod: Hans Hollmann
Lohengrin (Wagner) 22 dic-12 eneDir: Simone Young; Prod: Peter Konwitschny
Madama Butterfly (Puccini) 3 ene-19 abrDir: Carlo Montanaro; Prod: Vincent Boussard
Carmen (Bizet) 19 ene-12 febDir: Alexander Soddy; Prod: Jens Daniel Herzog
Rigoletto (Verdi) 21 ene-1 junDir: Ivan Repušić; Prod: Andreas Homoki
Manon Lescaut (Puccini) 1-14 febDir: Matthias Foremny; Prod: Philipp Himmelmann
Zwerg Nase (Hogarth) 2-23 febDir: Benjamin Gordon; Prod: Nicola Panzer
Fidelio (Beethoven) 8-22 febDir: Jun Märkl; Prod: Hans Neuenfels
Don Giovanni (Mozart) 11 feb-26 junDir: Stefan Soltesz; Prod: Doris Dörrie
Il turco in Italia (Rossini) 20 feb-4 marDir: Alfred Eschwé; Prod: Christof Loy
Das schlaue Füchslein (Janáček) 9 mar-5 abrDir: Lawrence Foster; Prod: Johannes Erath
Così fan tutte (Mozart) 11 mar-25 junDir: Nicholas Carter; Prod: Marco Arturo Marelli
Lucrezia Borgia (concert) (Donizetti) 26 mar-3 abrDir: Pietro Rizzo
La bohème (Puccini) 2-12 abrDir: Matthias Foremny; Prod: Guy Joosten
Salome (Strauss) 11-25 abrDir: Sebastian Weigle; Prod: Willy Decker
Fürst Igor (Borodin) 21-30 abrDir: Christian Arming; Prod: David Pountney
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1-8 mayDir: Alfred Eschwé; Prod: Gilbert Deflo
Lear (Reimann) 4-17 mayDir: Simone Young; Prod: Karoline Gruber
Almira (Handel) 25 may-19 junDir: Alessandro de Marchi; Prod: Jetske Mijnssen
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 may-9 junDir: Joana Mallwitz; Prod: Jean-Pierre Ponnelle
Arabella (Strauss) 30 may-13 junDir: Stefan Soltesz; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Katja Kabanova (Janáček) 5-24 junDir: Lothar Zagrosek; Prod: Willy Decker
Orontea (Cesti) 5-13 julDir: Nicholas Carter; Prod: Anja Krietsch
La belle Hélène (Offenbach) 20 sep-25 junDir: Gerrit Prießnitz; Prod: Renaud Doucet
Aida (Verdi) 25 sep-12 octDir: Stefan Soltesz; Prod: Guy Joosten
Carmen (Bizet) 9 oct-15 febDir: Axel Kober; Prod: Jens Daniel Herzog
Jenůfa (Janáček) 16 oct-1 novDir: Susanna Mälkki; Prod: Olivier Tambosi
Almira (Handel) 21-31 octDir: Alessandro de Marchi; Prod: Jetske Mijnssen
La traviata (Verdi) 30 oct-23 mayDir: Alexander Joel; Prod: Johannes Erath
Fidelio (Beethoven) 15-21 novDir: Marcus Bosch; Prod: Hans Neuenfels
Luisa Miller (Verdi) 16 nov-9 dicDir: Simone Young; Prod: Andreas Homoki
Die Zauberflöte (Mozart) 23 nov-20 dicDir: Eugene Tzigane; Prod: Achim Freyer
La bohème (Puccini) 28 nov-7 marDir: Ivan Repusic; Prod: Guy Joosten
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-19 dicDir: Titus Engel; Prod: Peter Beauvais
Tannhäuser (Wagner) 21 dic-17 eneDir: Bertrand de Billy; Prod: Harry Kupfer
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 22 dic-1 eneDir: Alfred Eschwé; Prod: Gilbert Deflo
La cenerentola (Rossini) 6-18 eneDir: Giacomo Sagripanti; Prod: Renaud Doucet
Das schlaue Füchslein (Janáček) 23-30 eneDir: Tomas Netopil; Prod: Johannes Erath
La fanciulla del West (Puccini) 1-21 febDir: Carlo Montanaro; Prod: Vincent Boussard
Le nozze di Figaro (Mozart) 3-12 febDir: Stefan Soltesz; Prod: Johannes Schaaf
Elektra (Strauss) 14-24 febDir: Simone Young; Prod: August Everding
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 22 feb-3 marDir: Simone Young; Prod: Nikolaus Lehnhoff
L'elisir d'amore (Donizetti) 27 feb-8 marDir: Joana Mallwitz; Prod: Jean-Pierre Ponnelle
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 14-26 marDir: Henrik Nánási; Prod: Sandra Leupold
Die tote Stadt (Korngold) 22 mar-11 abrDir: Simone Young; Prod: Karoline Gruber
Pelléas et Mélisande (Debussy) 6-18 abrDir: Simone Young
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 14-25 abrDir: Kristiina Poska; Prod: Johannes Schaaf
Un ballo in maschera (Verdi) 22 may-2 junDir: Asher Fisch; Prod: Alexander Schulin
Simon Boccanegra (Verdi) 7-21 junDir: Simone Young; Prod: Claus Guth
Madama Butterfly (Puccini) 9-24 junDir: Kirill Karabits; Prod: Vincent Boussard
In the Locked Room (Watkins,H) 4-12 julDir: Daniel Carter; Prod: Petra Müller
Persona (Langemann) 4-12 julDir: Daniel Carter; Prod: Petra Müller
Hannover, Niedersächsische Staatstheater  / 
L'opera seria (Gassmann) 24 ago-8 sepDir: Mark Rohde; Prod: Michiel Dijkema
Ein Maskenball (Verdi) 14 sep-13 junDir: Mark Rohde; Prod: Olivier Tambosi
Rigoletto (Verdi) 17 sep-8 novDir: Benjamin Reiners; Prod: Karsten Wiegand
Carmen (Bizet) 29 sep-14 dicDir: Anja Bihlmaier; Prod: Monique Wagemakers
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 13 oct-19 julDir: Karen Kamensek; Prod: Olivier Tambosi
Street Scene (Weill) 30 oct-5 febDir: Benjamin Reiners; Prod: Bernd Mottl
La bohème (Puccini) 17 nov-5 eneDir: Benjamin Reiners; Prod: Chris Alexander
Kiss me, Kate (Porter) 27 nov-25 eneDir: Benjamin Reiners; Prod: Bernd Mottl
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3-28 dicDir: Anja Bihlmaier; Prod: Steffen Tiggele(original), Charles Ebert(revival)
Pagliacci (Leoncavallo) 10 ene-5 abrDir: Karen Kamensek; Prod: Philipp Himmelmann
Cavalleria rusticana (Mascagni) 10 ene-5 abrDir: Karen Kamensek; Prod: Philipp Himmelmann
Così fan tutte (Mozart) 15 ene-6 abrDir: Siegmund Weinmeister; Prod: Alexander Charim
Don Carlos (Verdi) 24 ene-9 febDir: Mark Rohde; Prod: Christof Nel
Die Zauberflöte (Mozart) 15 feb-10 abrDir: Anja Bihlmaier; Prod: Elisabeth Stöppler
La traviata (Verdi) 2 mar-8 abrDir: Benjamin Reiners; Prod: Benedikt von Peter
Die Schöne und das Tier (Grétry) 13 mar-19 junDir: Anja Bihlmaier; Prod: Zuzana Masaryk
Ein Sommernachtstraum (Britten) 29 mar-3 julDir: Karen Kamensek; Prod: Michiel Dijkema
My Fair Lady (Loewe) 24 abr-18 mayDir: Siegmund Weinmeister; Prod: Bernd Mottl
Kannst du pfeifen, Johanna? (Kampe) 14 may-2 julDir: Kaling Khouw; Prod: Markus Michael Tschubert
Don Giovanni (Mozart) 17 may-25 julDir: Benjamin Reiners; Prod: Benedikt von Peter
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 30 may-13 julDir: Anja Bihlmaier; Prod: Ingo Kerkhof
Castor et Pollux (Rameau) 28 jun-22 julDir: Howard Arman; Prod: Alexander Charim
Madama Butterfly (Puccini) 6-23 julDir: Mark Rohde; Prod: Peter Brenner
Heidelberg, Theater der Stadt Heidelberg  / 
Tosca (Puccini) 14 sep-16 febDir: Yordan Kamdzhalov / Dietger Holm / Gad Kadosh; Prod: Andrea Schwalbach
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 24 sep-13 octDir: Róbert Farkas; Prod: Nadja Loschky
Die Fledermaus (Strauss,J) 22 oct-25 eneDir: Gad Kadosh; Prod: Antoine Uitdehaag
Iphigenie auf Tauris (Traetta) 15 dic-13 febDir: Wolfgang Katschner; Prod: Rudolf Frey
Un ballo in maschera (Verdi) 23 ene-13 julDir: Dietger Holm / Gad Kadosh; Prod: Yona Kim
Rumor (Jost) 21 mar-18 mayDir: Yordan Kamdzhalov; Prod: Lorenzo Fioroni
Così fan tutte (Mozart) 10 may-2 julDir: Yordan Kamdzhalov; Prod: Nadja Loschky
Akhnaten (Glass) 6 jun-6 julDir: Dietger Holm / Róbert Farkas; Prod: Nanine Linning
My Fair Lady (Loewe) 5 jul-1 agoDir: Dietger Holm; Prod: Andrea Schwalbach
Heilbronn, Theater Heilbronn  / 
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 6 oct-10 novDir: Timo Handschuh; Prod: Matthias Kaiser
Hello, Dolly! (Herman) 19 nov-6 febDir: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; Prod: Winfried Schneider
Otello (Verdi) 3 abr-12 julDir: Roger Epple; Prod: Niklaus Helbling
Hellerau, KunstForumHellerau  / 
Weiße Rose (concert) (Zimmermann,U) 5 octDir: Dominik Beykirch
Hildesheim, Theater für Niedersachsen  / 
Falstaff (Verdi) 21 sep-14 marDir: Werner Seitzer; Prod: Ansgar Weigner
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 1 oct-31 dicDir: Achim Falkenhausen; Prod: Wolfgang Quetes
Der fliegende Holländer (Wagner) 3 oct-29 eneDir: Werner Seitzer; Prod: Karsten Barthold
Noah und die Flut (Britten) 19 oct-23 novDir: Achim Falkenhausen; Prod: Sascha Mink
Peter Grimes (Britten) 9 nov-19 abrDir: Leif Klinkhardt; Prod: Frank Van Laecke
Iphigenia in Aulis (concert) (Gluck) 25-26 eneDir: Werner Seitzer
La cage aux folles (Herman) 15 feb-20 julDir: Leif Klinkhardt; Prod: Katja Buhl
Der Zarewitsch (Lehár) 22 mar-11 julDir: Daniel Stratievsky; Prod: Klaus-Dieter Köhler
Fidelio (Beethoven) 17 may-13 julDir: Werner Seitzer; Prod: Guillermo Amaya
Hof, Theater Hof  / 
Aida (Verdi) 20 sep-25 dicDir: Arn Goerke; Prod: Klaus Kusenberg
La cage aux folles (Herman) 25 oct-16 marDir: Ivo Hentschel; Prod: Reinhardt Friese
Frau Luna (Lincke) 20 dic-25 mayDir: Roland Vieweg; Prod: Karsten Jesgarz
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 14 mar-16 julDir: Ivo Hentschel; Prod: Peter Kupke
Fräulein Julie (Bibalo) 27 abr-21 junDir: Roland Vieweg; Prod: Uwe Drechsel
Le nozze di Figaro (Mozart) 13 jun-19 julDir: Arn Goerke; Prod: François De Carpentries
Kaiserslautern, Pfalztheater Kaiserslautern  / 
Regina (Lortzing) 21 sep-27 dicDir: Uwe Sandner; Prod: Hansgünther Heyme
Aida (John,E) 29 sep-19 abrDir: Markus Bieringer; Prod: Johannes Reitmeier
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 26 oct-25 mayDir: Rodrigo Tomillo; Prod: Reto Lang
Da kommt noch wer (Vaage) 2 nov-25 eneDir: Markus Bieringer; Prod: Bruno Berger-Gorski
Ein Mond aus kochender Milch (Kerger) 2 nov-25 eneDir: Markus Bieringer; Prod: Bruno Berger-Gorski
Viva la Mamma (Donizetti) 21 dic-13 junDir: Rodrigo Tomillo; Prod: Anatol Preissler
Iphigenia in Aulis (Gluck) 22 feb-3 mayDir: Markus Bieringer; Prod: Benjamin Schad
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 6 abr-4 julDir: Uwe Sandner; Prod: Urs Häberli
Manon Lescaut (Puccini) 17 may-10 julDir: Uwe Sandner; Prod: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
West Side Story (Bernstein) 14 jun-13 julDir: Markus Bieringer; Prod: Cusch Jung
Karlsruhe, Badisches Staatstheater  / 
Peter Grimes (Britten) 15 sep-30 novDir: Justin Brown; Prod: Christopher Alden
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 21 sep-17 eneDir: Johannes Willig; Prod: Pavel Fieber
Die Regimentstochter (Donizetti) 3 oct-27 novDir: Justus Thorau; Prod: Aurelia Eggers
Ein Maskenball (Verdi) 12 oct-27 junDir: Johannes Willig / Christoph Gedschold; Prod: Aron Stiehl
Der fliegende Holländer (Wagner) 27 oct-10 eneDir: Christoph Gedschold; Prod: Achim Thorwald
Rigoletto (Verdi) 3 nov-9 marDir: Johannes Willig; Prod: Jim Lucassen
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-28 dicDir: Ulrich Wagner; Prod: Achim Thorwald
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 dic-5 julDir: Justin Brown; Prod: Lorenzo Fioroni
Die Zauberflöte (Mozart) 12 ene-28 junDir: Christoph Gedschold; Prod: Ulrich Peters
Doctor Atomic (Adams) 25 ene-25 mayDir: Johannes Willig; Prod: Yuval Sharon
Tannhäuser (Wagner) 9 feb-20 abrDir: Justin Brown; Prod: Aron Stiehl
Riccardo Primo (Handel) 21-27 febDir: Michael Hofstetter; Prod: Benjamin Lazar
Wo die wilden Kerle wohnen (Knussen) 23 feb-23 abrDir: Christoph Gedschold; Prod: Annette Weber
Rinaldo (Handel) 1 marDir: Wolfgang Katschner
Die Passagierin (Weinberg) 21 mar-16 mayDir: Christoph Gedschold; Prod: Holger Müller-Brandes
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 27 abr-12 julDir: Justin Brown; Prod: Tobias Kratzer
Das Kind und die Zauberdinge (Ravel) 14 jun-22 julDir: Christoph Gedschold; Prod: Tobias Heyder
Die Nachtigall (Stravinsky) 14 jun-22 julDir: Christoph Gedschold; Prod: Tim Plegge
Boris Godunow (Musorgsky) 19-26 julDir: Justin Brown; Prod: David Hermann
Kassel, Staatstheater Kassel  / 
Tosca (Puccini) 21 sep-19 abrDir: Yoel Gamzou / Patrik Ringborg; Prod: Adriana Altaras
La bohème (Puccini) 27 sep-31 eneDir: Alexander Hannemann / Thomas Rimes; Prod: Philipp Kochheim
The Turn of the Screw (Britten) 4-27 octDir: Alexander Hannemann; Prod: Paul Esterházy
Samson und Dalila (concert) (Saint-Saëns) 12 oct-17 novDir: Yoel Gamzou
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 nov-11 julDir: Patrik Ringborg / Yoel Gamzou / Alexander Hannemann; Prod: Volker Schmalöer
Saul (Handel) 14 dic-27 marDir: Jörg Halubek; Prod: Katharina Thoma
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 20 dic-4 eneDir: Patrik Ringborg; Prod: Elmar Gehlen
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 1 feb-13 julDir: Marco Zeiser Celesti; Prod: Patrick Schlösser
Die Zauberflöte (Mozart) 7 feb-4 mayDir: Alexander Hannemann / Xin Tan; Prod: Katharina Thoma
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 1 mar-5 junDir: Alexander Hannemann; Prod: Stephan Müller
La Voix humaine (Poulenc) 1 mar-5 junDir: Alexander Hannemann; Prod: Stephan Müller
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 24 may-28 junDir: Patrik Ringborg; Prod: Michael Schulz
Rigoletto (Verdi) 5-12 julDir: Yoel Gamzou; Prod: Sonja Trebes
Der Diktator (Krenek) 11-24 julDir: Alexander Hannemann; Prod: Lisa Marie Küssner
Genevieve de Brabant (Satie) 11 julDir: Alexander Hannemann; Prod: Lisa Marie Küssner
Der Rosenkavalier (Strauss) 11 octDir: Patrik Ringborg; Prod: Lorenzo Fioroni
Rigoletto (Verdi) 24 octDir: Yoel Gamzou; Prod: Sonja Trebes
The Sound of Music (Rodgers) 1 novDir: Alexander Hannemann; Prod: Philipp Kochheim
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8 novDir: Alexander Hannemann; Prod: Elmar Gehlen
Iphigenie en Tauride (Gluck) 20 dicDir: Jörg Halubek; Prod: Hoffmann, Reinhild
Die Zauberflöte (Mozart) 9 eneDir: Patrik Ringborg; Prod: Thoma Katharina
La clemenza di Tito (Mozart) 30 eneDir: Alexander Hannemann; Prod: Schütz Johannes
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14 febDir: Yoel Gamzou; Prod: Adriana Altaras
Turandot (Puccini) 28 marDir: Patrik Ringborg; Prod: Markus Dietz
Un re in ascolto (Berio) 23 mayDir: Alexander Hannemann; Prod: Esterhazy Paul
Der Mond (Orff) 3 julDir: Alexander Hannemann; Prod: Espen Fegran
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 4 julDir: Patrik Ringborg; Prod: Lisa Marie Küssner
Kiel, Theater Kiel  / 
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6 sep-29 dicDir: Michael Nündel; Prod: Jörg Diekneite
La traviata (Verdi) 14 sep-27 dicDir: Leo Siberski; Prod: Uwe Schwarz
Jenůfa (Janáček) 28 sep-3 mayDir: Leo Siberski; Prod: Arila Siegert
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 9 nov-15 mayDir: Michael Nündel / Moritz Caffier; Prod: Michiel Dijkema
Madama Butterfly (Puccini) 14 dic-18 mayDir: Leo Siberski; Prod: Matthias von Stegmann
Die Zauberflöte (Mozart) 21 dic-26 eneDir: Michael Nündel; Prod: Daniel Karasek
Tristan und Isolde (Wagner) 25 ene-13 junDir: Georg Fritzsch; Prod: Daniel Karasek
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 15 mar-29 junDir: Leo Siberski; Prod: Adriana Altaras
Ariadne auf Naxos (Strauss) 10 may-28 junDir: Georg Fritzsch; Prod: Roman Hovenbitzer
Andrea Chénier (concert) (Giordano) 29 may-17 junDir: Leo Siberski
Koblenz, Theater der Stadt Koblenz  / 
Der Freischütz (Weber) 21 sep-20 febDir: Enrico Delamboye; Prod: Philipp Kochheim
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 nov-27 junDir: Enrico Delamboye; Prod: Cordula Däuper
Die Zauberflöte (Mozart) 5-29 dicDir: Enrico Delamboye; Prod: Cordula Däuper(original), Inga Schulte(revival)
Die verkaufte Braut (Smetana) 18 ene-26 mayDir: Joseph Bousso; Prod: Thomas Münstermann
Abu Hassan (Weber) 8 mar-10 mayDir: Karsten Huschke; Prod: Doris Schumacher
Salome (Strauss) 22 mar-29 junDir: Enrico Delamboye / Joseph Bousso; Prod: Markus Dietze
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 24 may-6 julDir: Leslie Suganandarajah; Prod: Beate Baron
Köln, Oper Köln  / 
Der Rauber Hotzenplotz (Tarkmann) 14 sep-26 novDir: Rainer Mühlbach; Prod: Eike Ecker
Tosca (Puccini) 15-28 sepDir: Markus Stenz; Prod: Thilo Reinhardt
Wozzeck (Berg) 29 sep-12 octDir: Markus Stenz; Prod: Ingo Kerkhof
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 20 oct-3 novDir: Marc Piollet; Prod: Dietrich W Hilsdorf
Alcina (Handel) 26 oct-31 novDir: Konrad Junghänel; Prod: Ingo Kerkhof
Rigoletto (Verdi) 24 nov-1 dicDir: Gerrit Prießnitz; Prod: Katharina Thalbach
Musik (Langemann) 7-22 dicDir: Walter Kobéra; Prod: Helene Hegemann
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15-26 dicDir: Markus Stenz; Prod: Jürgen Rose
Die Fledermaus (concert) (Strauss,J) 29 dic-4 eneDir: Gerrit Prießnitz
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 17-31 eneDir: Rainer Mühlbach; Prod: Elena Tzavara
La forza del destino (Verdi) 18-26 eneDir: Will Humburg; Prod: Olivier Py
L'Artaserse (concert) (Vinci) 9 marDir: Diego Fasolis
Schneewittchen (Lange) 13-27 marDir: Rainer Mühlbach; Prod: Elena Tzavara
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 16-23 marDir: Claude Schnitzler; Prod: Tilman Knabe
Jakob Lenz (Rihm) 22 mar-13 abrDir: Alejo Perez; Prod: Beatrice Lachaussée
Winterreise (Schubert) 4 abr
Der Freischütz (Weber) 12-27 abrDir: Markus Stenz; Prod: Viesturs Kairišs
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 26 abr-11 junDir: Rainer Mühlbach; Prod: Pia Maria Gehle
Tamerlano (concert) (Handel) 4 mayDir: Maxim Emelyanichev
Otello (Verdi) 18 may-1 junDir: Will Humburg; Prod: Johannes Schaaf
L'elisir d'amore (Donizetti) 22 jun-6 julDir: Andreas Schüller; Prod: Bernd Mottl
Les Enfants Terribles (Glass) 25 junDir: Rainer Mühlbach; Prod: Anna Horn
Madama Butterfly (Puccini) 4-14 sepDir: Claude Schnitzler; Prod: Patrick Kinmonth
Così fan tutte (Mozart) 28 sep-12 octDir: Julia Jones; Prod: Tatjana Gürbaca
Leucippo (Hasse) 2-11 octDir: Gianluca Capuano; Prod: Tatjana Gürbaca
Jolanthe (concert) (Tchaikovsky,P) 17-19 octDir: Dmitrij Kitajenko
Solaris (Glanert) 2-16 novDir: Lothar Zagrosek; Prod: Patrick Kinmonth
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 22 nov-21 dicDir: Rainer Mühlbach; Prod: Eike Ecker
Die Zauberflöte (Mozart) 6-26 dicDir: Will Humburg; Prod: Mariame Clément
La Damnation de Faust (concert) (Berlioz) 7-13 dicDir: Markus Poschner
Die lustige Witwe (concert) (Lehár) 31 dic-4 eneDir: Marc Piollet
Die Nachtigall (Stravinsky) 10 ene-8 marDir: Rainer Mühlbach; Prod: Beka Savic
Der Freischütz (Weber) 27 feb-8 marDir: Andreas Schüller; Prod: Viestur Kairish
Vom Fischer und seiner Frau (Hoffmann,I) 21-31 marDir: Marco Medved; Prod: Elena Tzavara
The Turn of the Screw (Britten) 22 mar-5 abrDir: Gerrit Prießnitz; Prod: Benjamin Schad
Ich wandte mich (Zimmermann,B) 27 mar-6 abrDir: Gabriel Feltz; Prod: Markus Bothe
Il prigioniero (Dallapiccola) 27 mar-6 abrDir: Gabriel Feltz; Prod: Markus Bothe
Arabella (Strauss) 25 abr-10 mayDir: Stefan Soltesz; Prod: Renaud Doucet
La clemenza di Tito (Mozart) 9-24 mayDir: Christoph Spering; Prod: Uwe Eric Laufenberg
Das Lied der Frauen vom Fluss (Various) 16 may-7 junProd: Carlus Padrissa
Carmen (Bizet) 23 may-3 junDir: Claude Schnitzler; Prod: Christof Loy
Tagebuch eines Verschollenen (Janáček) 30 may-16 junDir: Rainer Mühlbach; Prod: Béatrice Lachaussée
Otello (Verdi) 14-27 junDir: Will Humburg; Prod: Johannes Schaaf(original), Eike Ecker(revival)
Krefeld, Theater Krefeld  / 
Das Land des Lächelns (Lehár) 4 oct-29 dicDir: Alexander Steinitz; Prod: Jakob Peters-Messer
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 13 oct-11 marDir: Alexander Steinitz; Prod: Andreas Baesler
Die Fledermaus (Strauss,J) 30 nov-18 eneDir: Andreas Fellner; Prod: Reinhardt Friese
Manon (Massenet) 1 mar-3 julDir: Mihkel Kütson; Prod: François De Carpentries
Don Giovanni (Mozart) 10 may-5 julDir: Alexander Steinitz; Prod: Kobie van Rensburg
Leipzig, Oper Leipzig  / 
Das Rheingold (Wagner) 22 sep-10 novDir: Ulf Schirmer; Prod: Rosamund Gilmore
Das Liebesverbot (Wagner) 29 sep-28 mayDir: Matthias Foremny / Jeremy Carnall; Prod: Aron Stiehl
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 5 oct-20 febDir: Roland Seiffarth; Prod: Franziska Severin
Die Zauberflöte (Mozart) 6 oct-15 marDir: Jeremy Carnall; Prod: Ralf Nürnberger
Rigoletto (Verdi) 10 oct-21 marDir: Matthias Foremny; Prod: Anthony Pilavachi
Nabucco (Verdi) 18 oct-22 marDir: Anthony Bramall; Prod: Dietrich W Hilsdorf
Tosca (Puccini) 19 oct-3 mayDir: Anthony Bramall; Prod: Michiel Dijkema
Dornröschen (Humperdinck) 26 oct-28 febDir: Anthony Bramall
Papageno und die Zauberflote (Mozart) 29 oct-16 mayDir: Margherita Colombo; Prod: Gundula Nowack
Frau Luna (Lincke) 31 oct-31 dicDir: Stefan Diederich / Christoph-Johannes Eichhorn; Prod: Dominik Wilgenbus
La traviata (Verdi) 2 nov-29 mayDir: NN; Prod: Andreas Homoki
Der Wildschütz (Lortzing) 9 nov-2 febDir: Stefan Diederich; Prod: Volker Vogel
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 14 nov-18 eneDir: Stefan Diederich; Prod: Cusch Jung
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 nov-4 abrDir: Roland Seiffarth; Prod: Volker Vogel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5-27 dicDir: Ulf Schirmer; Prod: Birgit Eckenweber
Die Walküre (Wagner) 7 dic-11 eneDir: Ulf Schirmer; Prod: Rosamund Gilmore
Pinocchio (Valtinoni) 11 dic-8 mayProd: Gundula Nowack
La bohème (Puccini) 20 dic-1 eneDir: Matthias Foremny; Prod: Peter Konwitschny
Elektra (Strauss) 12 ene-31 mayDir: Ulf Schirmer; Prod: Peter Konwitschny
Der Ring für Kinder (Wagner) 8 feb-22 junDir: Stefan Diederich; Prod: Jasmin Solfaghari
Don Pasquale (Donizetti) 8 feb-11 mayDir: Anthony Bramall; Prod: Lindy Hume
Der Rosenkavalier (Strauss) 15 feb-8 junDir: Ulf Schirmer; Prod: Alfred Kirchner(original), Gundula Nowack(revival)
My Fair Lady (Loewe) 19 feb-17 junDir: Stefan Diederich / Frank-Michael Erben; Prod: Karl Zugowski
Manon Lescaut (Puccini) 22 feb-10 mayDir: Anthony Bramall; Prod: Giancarlo Del Monaco
Der Graf von Monte Christo (Wildhorn) 27 feb-29 mayDir: Stefan Diederich; Prod: Cusch Jung
Requiem (Mozart) 8 mar-22 junDir: Jeremy Carnall
Die lustige Witwe (Lehár) 22 mar-13 julDir: Stefan Diederich / Georg Fritzsch; Prod: Volker Vogel
Parsifal (Wagner) 30 mar-18 abrDir: Ulf Schirmer / Anthony Bramall; Prod: Roland Aeschlimann
The Rake's Progress (Stravinsky) 6 abr-18 mayDir: Anthony Bramall; Prod: Damiano Michieletto
Die Feen (Wagner) 20 abr-27 junDir: Matthias Foremny; Prod: Renaud Doucet
Der Opernball (Heuberger) 10 may-8 julDir: Stefan Diederich; Prod: Volker Vogel
Der Waffenschmied (Lortzing) 24 may-15 junDir: Stefan Diederich; Prod: Stefan Petraschewsky
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 14-28 junDir: Ulf Schirmer; Prod: Balázs Kovalik
Messa da Requiem (Verdi) 29 junDir: Anthony Bramall
Papageno und die Zauberflote (Mozart) 14 sepDir: Margherita Colombo; Prod: Gundula Nowack
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 sep-28 dicDir: NN; Prod: Volker Vogel
Nabucco (Verdi) 21 sep-5 abrDir: Anthony Bramall; Prod: Dietrich W Hilsdorf
Die lustige Witwe (Lehár) 27 sep-22 febDir: Stefan Diederich; Prod: Volker Vogel
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 3 oct-23 novDir: Ulf Schirmer; Prod: Balázs Kovalik
Tosca (Puccini) 4 oct-3 mayDir: Anthony Bramall / Matthias Foremny; Prod: Michiel Dijkema
Faust (Gounod) 11 oct-4 junDir: Anthony Bramall; Prod: Michiel Dijkema
Die Zauberflöte (Mozart) 12 oct-19 abrDir: Ulf Schirmer / Jeremy Carnall; Prod: Ralf Nürnberger
Im weißen Rößl (Benatzky) 25 oct-5 abrDir: NN; Prod: Volker Vogel
Der Ring für Kinder (Wagner) 31 oct-13 marDir: Stefan Diederich; Prod: Jasmin Solfaghari
Don Pasquale (Donizetti) 1 nov-10 mayDir: Anthony Bramall; Prod: Lindy Hume
My Fair Lady (Loewe) 7 nov-10 julDir: NN; Prod: Karl Zugowski
Aladdin und die Wunderlampe (Rota) 8 nov-1 febDir: Johannes Pell; Prod: Jasmin Solfaghari
The Rake's Progress (Stravinsky) 14 nov-8 mayDir: Anthony Bramall / Jeremy Carnall; Prod: Damiano Michieletto
Rigoletto (Verdi) 22 nov-31 eneDir: Matthias Foremny; Prod: Anthony Pilavachi
La traviata (Verdi) 5 dic-4 abrDir: Jeremy Carnall; Prod: Andreas Homoki
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10-17 dicDir: Ulf Schirmer; Prod: Birgit Eckenweber
La bohème (Puccini) 19 dic-27 febDir: Ulf Schirmer / Jeremy Carnall; Prod: Peter Konwitschny
Das Rheingold (Wagner) 11 ene-28 mayDir: Ulf Schirmer; Prod: Rosamund Gilmore
Die Walküre (Wagner) 18 ene-29 mayDir: Ulf Schirmer; Prod: Rosamund Gilmore
Manon Lescaut (Puccini) 24 ene-24 abrDir: Anthony Bramall; Prod: Giancarlo Del Monaco
Das Liebesverbot (Wagner) 28 feb-23 mayDir: Jeremy Carnall; Prod: Aron Stiehl
Madama Butterfly (Puccini) 14 mar-23 junDir: Anthony Bramall; Prod: Aron Stiehl
Parsifal (Wagner) 3 abr-22 mayDir: Ulf Schirmer; Prod: Roland Aeschlimann
Siegfried (Wagner) 12 abr-30 mayDir: Ulf Schirmer; Prod: Rosamund Gilmore
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 18 abr-8 julDir: Stefan Diederich; Prod: Franziska Severin
The Canterville Ghost (Getty) 9 may-26 junDir: Matthias Foremny; Prod: Anthony Pilavachi
Pagliacci (Leoncavallo) 9 may-26 junDir: Matthias Foremny; Prod: Anthony Pilavachi
Zar und Zimmermann (Lortzing) 29 may-3 julDir: Stefan Diederich; Prod: Dominik Wilgenbus
Tannhäuser (Wagner) 31 may-7 junDir: Matthias Foremny
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 13 jun-12 julDir: NN; Prod: Günter Lohse
Leverkusen, Bayer Kultur  / 
Serse (Handel) 21 sepDir: Wolfgang Katschner; Prod: André Bücker
La clemenza di Tito (concert) (Gluck) 3 novDir: Werner Ehrhardt
La Dirindina (Scarlatti,D) 25-26 abrDir: Werner Ehrhardt; Prod: Kay Link
La serva padrona (Pergolesi) 25-26 abrDir: Werner Ehrhardt; Prod: Kay Link
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 24 mayProd: Jakop Ahlbom
Lubeck, Theater Lübeck  / 
Der Mann von La Mancha (Leigh) 23 ago-19 abrDir: Ludwig Pflanz; Prod: Pascale-Sabine Chevroton
Idomeneo re di Creta (Mozart) 13 sep-21 novDir: Andreas Wolf; Prod: Rosetta Cucchi
Siegfried für Kinder (Wagner) 22 sep-25 febDir: Carl Augustin; Prod: Sascha Mink
Tristan und Isolde (Wagner) 6 oct-11 mayDir: Roman Brogli-Sacher; Prod: Anthony Pilavachi
Thaïs (Massenet) 18 oct-9 febDir: Andreas Wolf; Prod: Marc Adam
Don Carlos (Verdi) 8 nov-22 marDir: Ryusuke Numajiri; Prod: Sandra Leupold
Rigoletto für Jugendliche (Verdi) 9 nov-18 febDir: Carl Augustin; Prod: Sascha Mink
Das Land des Lächelns (Lehár) 13 dic-6 febDir: Ludwig Pflanz; Prod: Jürgen Pöckel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14 dic-5 eneDir: Ludwig Pflanz; Prod: Herbert Adler
Der Wildschütz (Lortzing) 17 ene-22 junDir: Andreas Wolf; Prod: Anthony Pilavachi
Armide (Gluck) 28 feb-26 junDir: Christoph Spering; Prod: Michael Wallner
My Fair Lady (Loewe) 7 mar-27 junDir: Ludwig Pflanz; Prod: Jürgen Pöckel
Madama Butterfly (Puccini) 21 mar-13 junDir: Ryusuke Numajiri; Prod: Jürgen Pöckel
Der Zwerg (Zemlinsky) 18 abr-14 junDir: Ryusuke Numajiri; Prod: Bernd Reiner Krieger
Eine florentinische Tragödie (Zemlinsky) 18 abr-14 junDir: Ryusuke Numajiri; Prod: Bernd Reiner Krieger
La cenerentola (Rossini) 30 may-28 junDir: Ryusuke Numajiri; Prod: Cordula Däuper
Venus in Africa (Antheil) 5-19 junDir: Andreas Wolf; Prod: Susanne Frey
The Brothers (Antheil) 5-19 junDir: Andreas Wolf; Prod: Susanne Frey
Luneburg, Theater Lüneburg  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 29 sep-25 dicDir: Thomas Dorsch; Prod: Hajo Fouquet
Zar und Zimmermann (Lortzing) 3 oct-1 marDir: Nezih Seckin; Prod: Iris Ini Gerath
Werther (Massenet) 12 dic-22 febDir: Thomas Dorsch; Prod: Friedrich von Mansberg
Max und Moritz (Hilsberg) 19 ene-25 febDir: Deborah Coombe; Prod: Nilufar K Münzing
Carmina Burana (Orff) 8 mar-11 junDir: Thomas Dorsch / Joachim Vogelsänger / Henning Voss; Prod: Hajo Fouquet
Die Zauberflöte (Mozart) 28 jun-6 julDir: Thomas Dorsch; Prod: Iris Ini Gerath
Rigoletto (Verdi) 20 sep-26 dicDir: Thomas Dorsch; Prod: Hajo Fouquet
Die Zauberflöte (Mozart) 2 oct-14 marProd: Iris Ini Gerath
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 27 nov-20 dicProd: Friedrich von Mansberg
Neues vom Tage (Hindemith) 7 mar-5 junDir: Thomas Dorsch; Prod: Hajo Fouquet
Der gestiefelte Kater (Cui) 16 abr-23 mayDir: Deborah Coombe; Prod: Alvaro Schoeck
Magdeburg, Theater Magdeburg  / 
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 14 sep-12 eneDir: Michael Balke; Prod: Karen Stone
Kiss me, Kate (Porter) 20 sep-26 eneDir: Kimbo Ishii / Martin Wagner; Prod: Walter Sutcliffe
Don Giovanni (Mozart) 22 sep-20 octDir: Pawel Poplawski / Michael Balke; Prod: Oliver Knopik
Der fliegende Holländer (Wagner) 10 octDir: Hermann Dukek; Prod: Lucas Simon
Macbeth (Verdi) 2 nov-27 abrDir: Kimbo Ishii; Prod: Volker Lösch
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 16 nov-2 marDir: Michael Balke; Prod: Therese Schmidt
Die Zauberflöte (Mozart) 30 nov-14 dicDir: Michael Balke; Prod: Holger Pototzki
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-30 dicDir: Michael Balke; Prod: Karen Stone
Sweeney Todd (Sondheim) 18 dic-30 mayDir: David Levi / Hermann Dukek; Prod: Leonard Prinsloo
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 25 ene-31 mayDir: Michael Balke / Pawel Poplawski; Prod: Christian von Götz
Der Rosenkavalier (Strauss) 22 feb-10 mayDir: Kimbo Ishii / Michael Balke; Prod: Olivia Fuchs
Otto (Handel) 15-22 marDir: Stephan Schultz; Prod: Arila Siegert
Die Geschichte vom Soldaten (Igor Strawinsky) 22 mar-25 abrDir: Kimbo Ishii / Hermann Dukek; Prod: Ulrich Schulz
Der Bettelstudent (Millöcker) 3-23 mayDir: Pawel Poplawski / Martin Wagner; Prod: Nico Rabenald
Mainz, Staatstheater Mainz  / 
Mefistofele (Boito) 6 sep-20 febDir: Hermann Bäumer; Prod: Lorenzo Fioroni
Macbeth (Verdi) 19 sep-29 eneDir: Hermann Bäumer; Prod: Tatjana Gürbaca
Rinaldo (Handel) 31 oct-3 mayDir: Hermann Bäumer; Prod: Tatjana Gürbaca
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 10 nov-26 dicDir: Florian Csizmadia; Prod: Johannes Erath
La traviata (Verdi) 11 ene-29 mayDir: Florian Csizmadia; Prod: Vera Nemirova
Don Giovanni (Mozart) 22 mar-25 mayDir: Hermann Bäumer; Prod: Tilman Knabe
Lady in the Dark (Weill) 17-22 mayDir: Florian Csizmadia; Prod: Matthias Fontheim
Mannheim, Nationaltheater Mannheim  / 
The Turn of the Screw (Britten) 20 sep-24 eneDir: Joseph Trafton; Prod: Frank Hilbrich
Simon Boccanegra (Verdi) 25 sep-13 eneDir: Alois Seidlmeier; Prod: David Mouchtar-Samorai
Madama Butterfly (Puccini) 2 oct-15 febDir: Joseph Trafton; Prod: Wolfgang Blum
Der Freischütz (Weber) 25 oct-27 junDir: Alois Seidlmeier; Prod: Armin Holz
My Fair Lady (Loewe) 26 oct-11 julDir: Christiaan Crans; Prod: Helmut Baumann, Jürg Burth
La scala di seta (Rossini) 7 nov-28 julDir: Alois Seidlmeier; Prod: Lukas Hemleb
Carmina Burana (Orff) 22 nov-6 junDir: Dan Ettinger
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 nov-6 eneDir: Alois Seidlmeier; Prod: Wolfgang Blum
La bohème (Puccini) 24 nov-23 eneDir: Dan Ettinger / Joseph Trafton; Prod: Friedrich Meyer-Oertel
Falstaff (Verdi) 14 dic-4 junDir: Dan Ettinger; Prod: Christof Nel
Don Carlos (Verdi) 29 dic-29 junDir: Joseph Trafton; Prod: Jens Daniel Herzog
Der Idiot (Weinberg) 12 ene-20 abrDir: Thomas Sanderling; Prod: Regula Gerber
Der Sturm (Purcell) 18 ene-21 junProd: Calixto Bieito
Die Zauberflöte (Mozart) 9 feb-2 julDir: Joseph Trafton; Prod: Joachim Schloemer
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 14 feb-30 julDir: Dan Ettinger; Prod: Cordula Däuper
Elektra (Strauss) 14-27 marDir: Dan Ettinger; Prod: Ruth Berghaus
Tosca (Puccini) 28 mar-17 junDir: Dan Ettinger; Prod: Renate Ackermann
Stiffelio (Verdi) 29 mar-24 julDir: Alois Seidlmeier; Prod: Regula Gerber
La fanciulla del West (Puccini) 12 abr-6 julDir: Alois Seidlmeier; Prod: Tilman Knabe
Parsifal (Wagner) 18 abr-19 junDir: Alois Seidlmeier; Prod: Hans Schüler
Der Rosenkavalier (Strauss) 7 may-22 junDir: Alois Seidlmeier; Prod: Oliver Tambosi
Böse Geister (Hölszky) 31 may-29 julProd: Joachim Schlömer
La traviata (Verdi) 18 jun-21 julDir: Joseph Trafton; Prod: Achim Freyer
Opera anthology (Mozart) 13 jul
Mitridate, re di Ponto (Mozart) 13+ julDir: Dennis Russell Davies; Prod: Nicolas Brieger
Carmen (Bizet) 26-31 julDir: Dan Ettinger / Joseph Trafton; Prod: Gabriele Rech
Meiningen, Das Meininger Theater  / 
I puritani (Bellini) 15 sep-9 mayDir: Leo McFall; Prod: Bernd-Dieter Müller
Der Bettelstudent (Millöcker) 28 sep-6 julDir: Gregor Rot; Prod: Wolfgang Quetes
Rigoletto (Verdi) 18 oct-29 junDir: Philippe Bach; Prod: Ansgar Haag
Requiem (Verdi) 26 octDir: Leo McFall
Tristan und Isolde (Wagner) 1 nov-9 eneDir: Philippe Bach; Prod: Gerd Heinz
Anya 17 (Gorb) 28 nov-8 febDir: Leo McFall; Prod: Mareike Zimmermann
Der Zarewitsch (Lehár) 24 ene-7 junDir: Gregor Rot; Prod: Lars Wernecke
Die Zauberflöte (Mozart) 9 feb-17 julDir: Philippe Bach; Prod: Rudolf Frey
Der Rosenkavalier (Strauss) 4 abr-16 julDir: Philippe Bach; Prod: Rudolf Frey
Der Bajazzo (Leoncavallo) 20 jun-5 julDir: Leo McFall; Prod: Gerd Heinz
Gianni Schicchi (Puccini) 20 jun-5 julDir: Leo McFall; Prod: Gerd Heinz
Mönchengladbach, Theater Mönchengladbach  / 
Stiffelio (Verdi) 28 sep-7 marDir: Mihkel Kütson; Prod: Helen Malkowsky
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 20 oct-28 dicDir: Mihkel Kütson; Prod: Matthias Oldag
My Fair Lady (Loewe) 17 nov-30 marDir: Andreas Fellner; Prod: Roland Hüve
Mazeppa (Tchaikovsky,P) 13 ene-24 abrDir: Mihkel Kütson; Prod: Helen Malkowsky
Das Land des Lächelns (Lehár) 13 abr-6 julDir: Alexander Steinitz; Prod: Jakob Peters-Messer
München, Bayerische Staatsoper  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 20 sep-24 mayDir: Carlo Montanaro; Prod: David Bösch
Don Giovanni (Mozart) 22-29 sepDir: Louis Langrée; Prod: Stephan Kimmig
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 sep-11 octDir: Ivor Bolton / Dan Ettinger; Prod: Dieter Dorn
Wozzeck (Berg) 3-9 octDir: Lothar Koenigs; Prod: Andreas Kriegenburg
Rigoletto (Verdi) 12 oct-9 mayDir: Stefano Ranzani; Prod: Árpád Schilling
Der Zwerg (Zemlinsky) 20-27 octDir: Martyn Brabbins; Prod: Grzegorz Jarzyna
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 20-27 octDir: Martyn Brabbins; Prod: Grzegorz Jarzyna
Così fan tutte (Mozart) 28 oct-3 novDir: Mark Wigglesworth; Prod: Dieter Dorn
Rusalka (Dvořák,A) 29 oct-8 novDir: Tomáš Hanus; Prod: Martin Kušej
Il trovatore (Verdi) 9-20 novDir: Paolo Carignani; Prod: Olivier Py
Die Zauberflöte (Mozart) 14-27 novDir: Ivor Bolton; Prod: August Everding(original), Helmut Lehberger(revival)
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 21 nov-7 dicDir: Kirill Petrenko; Prod: Krzysztof Warlikowski
Tosca (Puccini) 6-13 dicDir: Kirill Petrenko; Prod: Luc Bondy
La bohème (Puccini) 15 dic-10 mayDir: Asher Fisch / Marco Armiliato; Prod: Otto Schenk
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21-29 dicDir: Tomáš Hanus; Prod: Richard Jones
La forza del destino (Verdi) 22 dic-11 eneDir: Asher Fisch; Prod: Martin Kušej
La traviata (Verdi) 31 dic-25 abrDir: Dan Ettinger / Paolo Carignani / Pietro Rizzo; Prod: Günter Krämer
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 4-10 eneDir: Kirill Petrenko; Prod: Krzysztof Warlikowski
La Calisto (Cavalli) 12-21 eneDir: Ivor Bolton; Prod: David Alden
Der fliegende Holländer (Wagner) 17-23 eneDir: Gabriel Feltz; Prod: Peter Konwitschny
Babylon (Widmann) 25-31 eneDir: Kent Nagano; Prod: Carlus Padrissa
Turandot (Puccini) 30 ene-5 febDir: Asher Fisch; Prod: Carlus Padrissa
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 8-14 febDir: Constantin Trinks; Prod: Richard Jones
La clemenza di Tito (Mozart) 10-26 febDir: Kirill Petrenko; Prod: Jan Bosse
Il turco in Italia (Rossini) 13-24 febDir: Maurizio Benini; Prod: Christof Loy
Der Rosenkavalier (Strauss) 2-18 marDir: Kirill Petrenko / NN; Prod: Jürgen Rose, Otto Schenk
La cenerentola (Rossini) 4-12 marDir: Riccardo Frizza; Prod: Jean-Pierre Ponnelle
Madama Butterfly (Puccini) 11-19 marDir: Keri-Lynn Wilson; Prod: Wolf Busse
Boris Godunow (Musorgsky) 16-31 marDir: Kirill Petrenko; Prod: Calixto Bieito
Salome (Strauss) 22 mar-2 abrDir: Asher Fisch; Prod: William Friedkin
Carmen (Bizet) 27 mar-3 abrDir: Carlo Montanaro; Prod: Lina Wertmüller
Simon Boccanegra (Verdi) 14-24 abrDir: Bertrand de Billy; Prod: Dmitri Tcherniakov
Parsifal (Wagner) 16-20 abrDir: Asher Fisch; Prod: Peter Konwitschny
Ariadne auf Naxos (Strauss) 16-22 mayDir: Asher Fisch; Prod: Robert Carsen
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 23 may-7 junDir: Antonello Allemandi; Prod: Ferruccio Soleri
Die Soldaten (Zimmermann,B) 25 may-6 junDir: Kirill Petrenko; Prod: Andreas Kriegenburg
Capuleti e Montecchi (Bellini) 11-18 junDir: Riccardo Frizza; Prod: Vincent Boussard
Tosca (Puccini) 20-27 sepDir: Asher Fisch; Prod: Luc Bondy
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 21 sepDir: Constantin Trinks; Prod: Martin Duncan
Die schweigsame Frau (Strauss) 25 sep-11 octDir: Pedro Halffter; Prod: Barrie Kosky
Simon Boccanegra (Verdi) 3-10 octDir: Bertrand de Billy; Prod: Dmitri Tcherniakov
La clemenza di Tito (Mozart) 14-23 octDir: Oksana Lyniv; Prod: Jan Bosse
Die Sache Makropulos (Janáček) 19 oct-1 novDir: Tomáš Hanus; Prod: Árpád Schilling
Die Soldaten (Zimmermann,B) 31 oct-4 novDir: Kirill Petrenko; Prod: Andreas Kriegenburg
Rigoletto (Verdi) 8-14 novDir: Stefano Ranzani; Prod: Árpád Schilling
Mirandolina (Martinů) 8 nov-2 dicDir: NN; Prod: Christian Stückl
Nabucco (Verdi) 13-21 novDir: Paolo Carignani; Prod: Yannis Kokkos
Manon Lescaut (Puccini) 15 nov-7 dicDir: Alain Altinoglu; Prod: Hans Neuenfels
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 25 nov-4 eneDir: Tomáš Hanus; Prod: Richard Jones
Il turco in Italia (Rossini) 28 nov-5 dicDir: Paolo Arrivabeni; Prod: Christof Loy
Die Zauberflöte (Mozart) 6-20 dicDir: Dan Ettinger / Asher Fisch; Prod: August Everding(original), Helmut Lehberger(revival)
Le nozze di Figaro (Mozart) 8-17 dicDir: Ivor Bolton; Prod: Dieter Dorn
Carmen (Bizet) 19-26 dicDir: Omer Meir Wellber; Prod: Lina Wertmüller
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 20-27 dicDir: Kirill Petrenko; Prod: Krzysztof Warlikowski
L'elisir d'amore (Donizetti) 29 dic-15 abrDir: Asher Fisch; Prod: David Bösch
Don Giovanni (Mozart) 10-16 eneDir: Constantinos Carydis; Prod: Stephan Kimmig
Guillaume Tell (Rossini) 18-25 eneDir: Dan Ettinger; Prod: Antú Romero Nunes, Johannes Hofmann
La bohème (Puccini) 23-31 eneDir: Dan Ettinger; Prod: Otto Schenk
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 26 ene-11 febDir: Kirill Petrenko; Prod: Barbara Wysocka
Il trovatore (Verdi) 30 ene-10 febDir: Paolo Carignani; Prod: Olivier Py
Falstaff (Verdi) 12-19 febDir: Asher Fisch; Prod: Eike Gramss
Così fan tutte (Mozart) 16-22 febDir: Jérémie Rhorer; Prod: Dieter Dorn
Das Rheingold (Wagner) 20 feb-22 marDir: Kirill Petrenko; Prod: Andreas Kriegenburg
Madama Butterfly (Puccini) 21-26 febDir: Stefano Ranzani; Prod: Wolf Busse
Die Walküre (Wagner) 28 feb-23 marDir: Kirill Petrenko; Prod: Andreas Kriegenburg
La cenerentola (Rossini) 1 mar-26 abrDir: Antonello Allemandi; Prod: Jean-Pierre Ponnelle
Siegfried (Wagner) 8-26 marDir: Kirill Petrenko; Prod: Andreas Kriegenburg
Götterdämmerung (Wagner) 20 mar-5 abrDir: Kirill Petrenko; Prod: Andreas Kriegenburg
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 28 mar-4 abrDir: Constantin Trinks; Prod: Richard Jones
Roberto Devereux (Donizetti) 7 abrDir: Friedrich Haider; Prod: Christof Loy
Le comte Ory (Rossini) 17 abr-21 jun
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 2-13 mayDir: Dan Ettinger; Prod: Krzysztof Warlikowski
La forza del destino (Verdi) 4-10 mayDir: Asher Fisch; Prod: Martin Kušej
Elektra (Strauss) 14-21 mayDir: Asher Fisch; Prod: Herbert Wernicke
La traviata (Verdi) 24 may-4 junDir: Oksana Lyniv; Prod: Günter Krämer
Lulu (Berg) 25 may-10 junDir: Kirill Petrenko; Prod: Dmitri Tcherniakov
Pinocchio (Valtinoni) 5-11 junDir: Stellario Fagone; Prod: Axel Ranisch
Norma (Bellini) 13-29 junDir: Paolo Carignani; Prod: Jürgen Rose
München, Staatstheater am Gärtnerplatz  / 
Der Mann von La Mancha (Leigh) 2-19 octDir: Andreas Kowalewitz; Prod: Josef E Köpplinger, Nicole Claudia Weber
Semele (Handel) 24 oct-7 novDir: Marco Comin; Prod: Karoline Gruber
Brundibár (Krása) 27-28 novDir: Andreas Kowalewitz; Prod: Magdalena Schnitzler
Der Flaschengeist (Hiller,W) 23 ene-28 febDir: Michael Brandstätter; Prod: Nicole Claudia Weber
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 30 ene-5 marDir: Marco Comin; Prod: Stephanie Mohr
Yolanta (concert) (Tchaikovsky,P) 15-20 febDir: Marco Comin
Don Pasquale (Donizetti) 29 mar-12 abrDir: Michael Brandstätter; Prod: Brigitte Fassbaender
Aida (Verdi) 18-29 junDir: Marco Comin; Prod: Torsten Fischer
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 19-30 julDir: Michael Brandstätter; Prod: Josef E Köpplinger
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 17-23 sep
Peter Grimes (Britten) 21 oct-2 novDir: Marco Comin; Prod: Balázs Kovalik
Aida (Verdi) 8-12 nov
Wiener Blut (Strauss,J) 26 nov-18 dicDir: Michael Brandstätter; Prod: Nicole Claudia Weber
Le Petit Faust (Hervé) 16-23 mayDir: Michael Brandstätter; Prod: Rudolf Frey
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 30 may-7 jun
Così fan tutte (Mozart) 13-27 junDir: Michael Brandstätter; Prod: Olivier Tambosi
Münster, Theater Münster  / 
Der Troubadour (Verdi) 5 oct-20 abrDir: Fabrizio Ventura; Prod: Georg Rootering
Die Zauberflöte (Mozart) 30 nov-13 junDir: Fabrizio Ventura; Prod: Kobie van Rensburg
Benvenuto Cellini (Berlioz) 15 feb-4 junDir: Stefan Veselka; Prod: Aron Stiehl
The Black Rider (Waits) 1 mar-24 junDir: Michael Barfuß; Prod: Frank Behnke
The Pirates of Penzance (Sullivan,A) 29 mar-29 junDir: Stefan Veselka; Prod: Holger Seitz
The Rake's Progress (Stravinsky) 10 may-4 julDir: Fabrizio Ventura; Prod: Ulrich Peters
Carmen (Bizet) 6+ sepDir: Fabrizio Ventura; Prod: Georg Köhl
Die Zauberflöte (Mozart) 12+ oct
Die verkaufte Braut (Smetana) 1+ novDir: Stefan Veselka; Prod: Yona Kim
Joseph Süß (Glanert) 7+ febDir: Thorsten Schmid-Kapfenburg; Prod: Guy Montavon
Anything Goes (Porter) 28+ febDir: Stefan Veselka; Prod: Ulrich Peters
Ariodante (Handel) 28+ marProd: Kobie van Rensburg
La bohème (Puccini) 16+ mayDir: Fabrizio Ventura; Prod: Pavel Fieber
Neustrelitz, Landestheater Mecklenburg  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 21 sep-26 dicDir: Romely Pfund; Prod: Markus Kopf
Die Dame von Monte-Carlo (Poulenc) 18 oct-28 marDir: Emiliano Greizerstein; Prod: Fabian von Matt
Die menschliche Stimme (Poulenc) 18 oct-28 marDir: Emiliano Greizerstein; Prod: Fabian von Matt
Die verkaufte Braut (Smetana) 19 oct-27 marDir: Romely Pfund / Jörg Pitschmann; Prod: Benedikt Borrmann
Madame Pompadour (Fall) 30 oct-23 dicDir: Jörg Pitschmann; Prod: Wolfgang Lachnitt
Die Sternstunde des Josef Bieder (Streul) 9 nov-11 abrProd: Wolfgang Lachnitt
Evita (Lloyd Webber) 27 nov-30 eneDir: Jörg Pitschmann; Prod: Reinhardt Friese
Stabat Mater (concert) (Rossini) 12 dicDir: Stefan Malzew
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21 dic-21 abrDir: Jörg Pitschmann
My Fair Lady (Loewe) 25 ene-6 junDir: Jörg Pitschmann / Markus Baisch; Prod: Wolfgang Lachnitt
La cenerentola (Rossini) 22 mar-26 abrDir: Jörg Pitschmann; Prod: Wolfgang Lachnitt
Madame Butterfly (Puccini) 10 may-1 junDir: Jörg Pitschmann; Prod: Jürgen Pöckel
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 4-27 julDir: Jörg Pitschmann / Markus Baisch; Prod: Wolfgang Lachnitt
Nordhausen, Theater Nordhausen  / 
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 20 sep-1 dicDir: Markus L Frank; Prod: Kay Link
Aida (John,E) 18 oct-28 dicDir: Michael Ellis Ingram; Prod: Iris Limbarth
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 26 oct-13 dicDir: Michael Ellis Ingram; Prod: Wolfgang Dosch
Der Vogelhändler (Zeller,C) 15 nov-8 marDir: Michael Ellis Ingram; Prod: Achim Lenz
Tiefland (d'Albert) 17 ene-22 marDir: Markus L Frank; Prod: Toni Burkhardt
Rigoletto (Verdi) 16 may-7 junDir: Markus L Frank; Prod: Katharina Thoma
My Fair Lady (Loewe) 27 jun-19 jul
Die verkaufte Braut (Smetana) 19 sep-14 ene
Die Banditen (Offenbach) 21 nov-22 feb
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 30 nov-26 dicDir: Markus L Frank; Prod: Bianca Sue Henne
Rigoletto (Verdi) 14 dic-14 marDir: Markus L Frank; Prod: Katharina Thoma
Manon (Massenet) 30 ene-19 abr
Carmen (Bizet) 6 jun-18 jul
Nürnberg, Staatstheater Nürnberg  / 
Otello (Verdi) 30 sep-31 eneDir: Guido Johannes Rumstadt; Prod: Gabriele Rech
Im weißen Rößl (Benatzky) 6 oct-6 dicDir: Gábor Káli; Prod: Thomas Enzinger
Platée (Rameau) 12 oct-3 novDir: Hervé Niquet / Gábor Káli; Prod: Mariame Clément
Funny Girl (Styne) 2 nov-3 marDir: Jürgen Grimm / Gábor Káli; Prod: Stefan Huber
Nabucco (Verdi) 10 nov-7 dicDir: Peter Tilling; Prod: Immo Karaman
Das Rheingold (Wagner) 30 nov-2 marDir: Marcus Bosch; Prod: Georg Schmiedleitner
Cherubino mischt sich ein (Mozart) 11 ene-3 junDir: Andreas Paetzold / Matteo Pirola; Prod: Lutz Schwarz
Arabella (Strauss) 1 feb-7 mayDir: Marcus Bosch; Prod: Andreas Baesler
Judas Maccabaeus (Handel) 23 feb-8 abrDir: Peter Tilling; Prod: Stefan Otteni
And The Trains Kept Coming... (Navok) 23 feb-8 abrDir: Peter Tilling; Prod: Stefan Otteni
La traviata (Verdi) 8-30 marDir: Marcus Bosch; Prod: Peter Konwitschny
Die Walküre (Wagner) 5 abr-6 julDir: Marcus Bosch; Prod: Georg Schmiedleitner
My Fair Lady (Loewe) 2 may-13 julDir: Gábor Káli; Prod: Thomas Enzinger
Tosca (Puccini) 17 may-19 julDir: Marcus Bosch; Prod: Jens Daniel Herzog
Les Huguenots (Meyerbeer) 15 jun-20 julDir: Guido Johannes Rumstadt; Prod: Tobias Kratzer
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 27 jun-17 julDir: Peter Tilling; Prod: Andreas Baesler
Oldenburg, Oldenburgische Staatstheater  / 
Tristan und Isolde (Wagner) 5 oct-29 dicDir: Roger Epple; Prod: Alexander Müller-Elmau
Carmina Burana (Orff) 12 oct-16 febDir: Thomas Bönisch; Prod: Sebastian Ukena
La bohème (Puccini) 13 oct-26 dicDir: Roger Epple; Prod: Marco Fiorini
Die Zauberflöte (Mozart) 19 oct-31 mayDir: Thomas Bönisch; Prod: Niklaus Helbling
Die Fledermaus (Strauss,J) 30 nov-22 julDir: Paul-Johannes Kirschner; Prod: K D Schmidt
The Rake's Progress (Stravinsky) 7 dic-18 eneDir: NN; Prod: Markus Bothe
Otello (Verdi) 17 ene-12 marDir: Roger Epple; Prod: Niklaus Helbling
Lohengrin (Sciarrino) 25 ene-15 febDir: Yuval Zorn; Prod: Thomas Fiedler
Così fan tutte (Mozart) 31 ene-24 julDir: Roger Epple; Prod: Niklaus Helbling
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 15 feb-18 mayDir: Thomas Bönisch; Prod: Ronny Jakubaschk
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 28 mar-29 mayDir: Thomas Bönisch; Prod: Julia Hölscher
Albert Herring (Britten) 6+ junDir: Robin Davis; Prod: Lydia Steier
Falstaff (Verdi) 27+ sepDir: Roger Epple; Prod: Tom Ryser
Hercules (Handel) 25+ octDir: Jörg Halubeck; Prod: Jürgen Weber
Evita (Lloyd Webber) 15+ novDir: Jürgen Grimm; Prod: Erik Petersen
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 10+ eneProd: Ralf Budde
Der Idiot (Weinberg) 24+ eneDir: Vito Cristofaro; Prod: Andrea Schwalbach
Pinocchios Abenteuer (Dove) 22+ marDir: Carlos Vazquez; Prod: Jens Kerbel
La dame blanche (Boieldieu) 16+ mayDir: Vito Cristofaro; Prod: Nadja Loschky
Le nozze di Figaro (Mozart) 27+ junDir: Roger Epple; Prod: Rudolf Frey
Osnabruck, Stadttheater Osnabrück  / 
Evita (Lloyd Webber) 24 ago-12 eneDir: An-Hoon Song; Prod: Marcel Keller
Das Nusch-Nuschi (Hindemith) 14 sep-17 octDir: Andreas Hotz; Prod: Jochen Biganzoli
Mörder, Hoffnung der Frauen (Hindemith) 14 sep-17 octDir: Andreas Hotz; Prod: Jochen Biganzoli
Sancta Susanna (Hindemith) 14 sep-17 octDir: Andreas Hotz; Prod: Jochen Biganzoli
La bohème (Puccini) 28 sep-5 marDir: Andreas Hotz; Prod: Floris Visser
Anatevka (Bock) 16 oct-2 novProd: Adriana Altaras
Der Vogelhändler (Zeller,C) 23 nov-10 julDir: An-Hoon Song; Prod: Marcel Keller
Johannes-Passion (Bach,JS) 18 ene-18 abrDir: Andreas Hotz; Prod: Andrej Woron
Vanda (Dvořák,A) 15 mar-22 mayDir: Daniel Inbal; Prod: Robert Lehmeier
Der Liebestrank (Donizetti) 5-19 abrDir: Daniel Inbal / An-Hoon Song / Mino Marani; Prod: Guillermo Amaya
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 4 may-6 julDir: An-Hoon Song; Prod: Guillermo Amaya, Elmar Supp
Die Comedian Harmonists (Wittenbrink) 5 may-9 julDir: Florian Appel; Prod: Alexander May
Die Vögel (Braunfels) 21 jun-11 julDir: Andreas Hotz; Prod: Yona Kim
Passau, Landestheater Niederbayern (Landshut, Passau, Straubing)  / 
Gräfin Mariza (Kálmán) 5 oct-9 junDir: Kai Röhrig; Prod: Sebastian Kerssenbrock
Rigoletto (Verdi) 18 oct-14 febDir: Basil H E Coleman; Prod: Nilufar K Münzing
Il pirata (Bellini) 30 nov-24 eneDir: Basil H E Coleman; Prod: Alberto Jona, Jenaro Meléndrez Chas
Carousel (Rodgers) 23 feb-18 mayDir: Basil H E Coleman; Prod: Stefan Tilch
Die schöne und getreue Ariadne (Conradi) 12 abr-30 mayDir: Kai Röhrig; Prod: Jonathan Lunn
La traviata (Verdi) 14-29 junDir: Basil H E Coleman; Prod: Amir Hosseinpour
Pforzheim, Theater Pforzheim  / 
Ein Maskenball (Verdi) 21 sep-11 marDir: Markus Huber; Prod: Wolf Widder
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 27 sep-4 febDir: Tobias Leppert; Prod: Kai Hüsgen
Così fan tutte (Mozart) 9 nov-14 marDir: Martin Hannus; Prod: Toni Burkhardt
Gräfin Mariza (Kálmán) 31 dic-19 junDir: Martin Hannus; Prod: Wolf Widder
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 1 mar-13 julDir: Markus Huber; Prod: Bettina Lell
Frau Luna (Lincke) 23 may-17 julDir: Tobias Leppert; Prod: Bettina Lell
Plauen, Theater Plauen-Zwickau  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 21 sep-23 marDir: Tobias Engeli; Prod: Tim Heilmann
Ball im Savoy (Abraham) 11 oct-5 eneDir: Tobias Engeli / André Cipowicz; Prod: Wolfgang Dosch
Tannhäuser (Wagner) 30 nov-3 mayDir: Lutz de Veer; Prod: Roland May
Così fan tutte (Mozart) 17 dic-19 eneDir: Lutz de Veer; Prod: Søren Schuhmacher
Carmen (Bizet) 12 abr-23 mayDir: Tobias Engeli; Prod: Søren Schuhmacher
Anatevka (Bock) 29 abrDir: Thomas Wicklein; Prod: Matthias Winter
Joseph Süß (Glanert) 10 may-10 junDir: Lutz de Veer; Prod: Thilo Reinhardt
Novecento (Kálmán) 22 mayDir: Maxim Böckelmann; Prod: Wolfgang Dosch
Sugar (Styne) 28 jun-6 julDir: Maxim Böckelmann; Prod: Tim Heilmann
Radebeul, Landesbühnen Sachsen  / 
Das Liebesverbot (Wagner) 15 sep-14 novDir: Jan Michael Horstmann / Christian Voß; Prod: Hinrich Horstkotte
Frau Luna (Lincke) 19 sep-5 eneDir: Hans-Peter Preu; Prod: Susanne Knapp
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 novDir: Hans-Peter Preu / Florian Merz; Prod: Wolfgang Dosch
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 17 nov-11 mayDir: Jan Michael Horstmann; Prod: Anja Sündermann
L'orfeo (Monteverdi) 22 nov-7 febDir: Jan Michael Horstmann; Prod: Jan Michael Horstmann
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 11-22 dicDir: Matthias Mücksch; Prod: Helen Malkowsky
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 18 dicDir: Michele Carulli / Hans-Peter Preu; Prod: Annette Jahns
Im weißen Rößl (Benatzky) 1 ene-1 marDir: Hans-Peter Preu / Thomas Gläser; Prod: Manuel Schöbel
Ariadne auf Naxos (Strauss) 30 mar-4 mayDir: Jan Michael Horstmann / Hans-Peter Preu; Prod: Annette Jahns
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 4 abr-9 mayDir: Hans-Peter Preu; Prod: Horst Otto Kupich
Médée (Charpentier,M) 17 may-13 junDir: Jan Michael Horstmann; Prod: Jan Michael Horstmann
Der Schauspieldirektor (Mozart) 22 may-20 jun
Der Freischütz (Weber) 7 jun-29 agoDir: Michele Carulli; Prod: Horst Otto Kupich
Regensburg, Theater Regensburg  / 
The Rake's Progress (Stravinsky) 21 sep-17 dicDir: Tetsuro Ban; Prod: Elias Perrig
The Fairy Queen (Purcell) 28 sep-26 dicDir: Jörn Hinnerk Andresen; Prod: Lydia Steier
West Side Story (Bernstein) 12 oct-5 febDir: Alistair Lilley; Prod: Andrea Schwalbach
Frau Luna (Lincke) 26 oct-24 junDir: György Mészáros / Alistair Lilley; Prod: Thomas Enzinger
La bohème (Puccini) 7 dic-29 mayDir: Tetsuro Ban; Prod: Johannes Pölzgutter
Die Feen (Wagner) 25 ene-19 junDir: Tetsuro Ban; Prod: Florian Lutz
Anatevka (Bock) 22 mar-8 junDir: Alistair Lilley; Prod: Andrea Schwalbach
Die Kaffeekantate (Bach,JS) 12 abr-3 julDir: Thomas Engel; Prod: Christina Schmidt
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) 12 abr-3 julDir: Thomas Engel; Prod: Christina Schmidt
Nichtung (Moussa) 17 may-18 julDir: Samy Moussa; Prod: Christine Mielitz
Die Zauberflöte (Mozart) 15 jun-20 julDir: Tetsuro Ban; Prod: Matthias Reichwald
Remscheid, Theater der Stadt Remscheid  / 
My Fair Lady (Loewe) 6 novDir: Inga Hilsberg; Prod: Lajos Wenzel
La bohème (Puccini) 20 novDir: Tamas Bolberitz
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 24 eneDir: Heinz Helberg
Tosca (Puccini) 16 febDir: Silvano Frontalini
La traviata (Verdi) 24-25 mayDir: Peter Kuhn; Prod: Igor Folwill
West Side Story (Bernstein) 8 junProd: Kay Metzger
Rostock, Volkstheater Rostock  / 
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 7 ago-30 sepProd: Babette Bartz
Anatevka (Bock) 1 sep-29 marDir: Manfred Hermann Lehner; Prod: Jürgen Pöckel
Nabucco (Verdi) 14 sep-20 abrDir: Florian Krumpöck; Prod: Babette Bartz
Madama Butterfly (Puccini) 6 oct-28 marDir: Manfred Hermann Lehner / Peter Leonard; Prod: Jay Lesenger
Die Fledermaus (Strauss,J) 3 nov-15 febDir: Manfred Hermann Lehner; Prod: Rainer Wenke
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14-26 dicDir: Manfred Hermann Lehner; Prod: Rainer Wenke
Così fan tutte (Mozart) 9 feb-11 mayDir: Florian Krumpöck; Prod: Babette Bartz
Die Zauberflöte (Mozart) 21 mar-9 abrDir: Manfred Hermann Lehner / Lorenzo Coladonato; Prod: Babette Bartz
My Fair Lady (Loewe) 17 may-20 junDir: Manfred Hermann Lehner; Prod: Babette Bartz
Saarbrucken, Saarländisches Staatstheater  / 
Die Dreigroschenoper (Weill) 15 sep-25 octDir: Thomas Peuschel; Prod: Dagmar Schlingmann
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 22 sep-10 novDir: Gregor Bühl; Prod: Immo Karaman
Tosca (Puccini) 24 nov-26 marDir: Will Humburg; Prod: Dagmar Schlingmann
Die Zauberflöte (Mozart) 1 dic-5 eneDir: Toshiyuki Kamioka; Prod: Andreas Gergen
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 dic-5 abrDir: Thomas Peuschel; Prod: Ralf Nürnberger
Stabat Mater (Rossini) 9-10 febDir: Asher Fisch
Werther (Massenet) 22 feb-31 mayDir: Thomas Peuschel; Prod: Jetske Mijnssen
Macbeth (Verdi) 12 abr-20 julDir: Marzio Conti; Prod: Sebastian Welker
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 20 abr-28 junDir: Thomas Peuschel; Prod: Dagmar Schlingmann
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 7 jun-26 julDir: Toshiyuki Kamioka; Prod: Dominik Neuner
La finta giardiniera (Mozart) 5-24 julDir: Ulrich Cornelius Maier; Prod: Tom Ryser
Schwerin, Mecklenburgisches Staatstheater  / 
Sigurd der Drachentöter (Pape) 20 sep-10 eneDir: Friedemann Braun; Prod: Markus Wünsch
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 25 sep-11 eneDir: Daniel Huppert; Prod: Peter Dehler
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 6 oct-23 eneDir: Manfred Mayrhofer; Prod: Hendrik Müller
La bohème (Puccini) 22 nov-23 mayDir: Daniel Huppert; Prod: Gregor Horres
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 15 dic-4 mayDir: Daniel Huppert; Prod: Georg Rootering
Dead Man Walking (Heggie) 24 ene-7 mayDir: Gregor Rot; Prod: David Freeman
Die Opernprobe (Lortzing) 23 mar-15 junDir: Ewald Donhoffer; Prod: Anke Rauthmann
Der Musikfeind (Genée) 23 mar-15 junDir: Ewald Donhoffer; Prod: Anke Rauthmann
Die verkaufte Braut (Smetana) 16-30 mayDir: Gregor Rot; Prod: Frank-Bernd Gottschalk
Nabucco (Verdi) 27 jun-3 agoDir: Daniel Huppert; Prod: Georg Rootering
Stralsund, Theater Vorpommern (Greifswald/ Stralsund/ Putbus)  / 
Rigoletto (Verdi) 22 sep-2 novDir: Golo Berg; Prod: Dirk Löschner
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 19 oct-10 dicDir: Egbert Funk; Prod: Wolfgang Dosch
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 nov-9 dicDir: Egbert Funk; Prod: Horst Kupich
Lohengrin (Wagner) 7-28 dicDir: Golo Berg; Prod: Dirk Löschner
Die verkaufte Braut (Smetana) 12 abrDir: Golo Berg; Prod: Horst Kupich
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 10 mayDir: Golo Berg; Prod: Horst Kupich
Stuttgart, Staatstheater Stuttgart  / 
La cenerentola (Rossini) 20 sep-17 dicDir: José Luis Gomez Ríos; Prod: Andrea Moses
Don Giovanni (Mozart) 21 sep-16 novDir: Andrés Orozco-Estrada; Prod: Andrea Moses
L'Écume des jours (Denisov) 22 sep-11 octDir: Sylvain Cambreling; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Falstaff (Verdi) 20 oct-2 eneDir: Sylvain Cambreling; Prod: Andrea Moses
Nabucco (Verdi) 24 oct-22 eneDir: Simon Hewett / Giuliano Carella; Prod: Rudolf Frey
La Damnation de Faust (Berlioz) 17 nov-6 eneDir: Kwamé Ryan; Prod: Andrea Moses
Peter Pan (Ayres) 19 dic-10 abrDir: Roland Kluttig / Willem Wentzel; Prod: Frank Hilbrich
Die Zauberflöte (Mozart) 25 dic-1 febDir: Uwe Sandner; Prod: Peter Konwitschny
La traviata (Verdi) 25 ene-28 febDir: Giuliano Carella; Prod: Ruth Berghaus
Ariadne auf Naxos (Strauss) 29 ene-8 marDir: Michael Schønwandt; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 7 feb-21 mayDir: Simon Hewett; Prod: Waltraud Lehner
Wunderzaichen (Andre,M) 2-25 marDir: Sylvain Cambreling; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Siegfried (Wagner) 23 mar-27 abrDir: Marc Soustrot; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
La sonnambula (Bellini) 29 mar-11 junDir: Gabriele Ferro; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Actus tragicus (Bach,JS) 29 abr-5 junDir: Michael Hofstetter; Prod: Herbert Wernicke
Orpheus und Eurydike (Gluck) 4 may-26 julDir: Nicholas Kok; Prod: Christian Spuck
Tosca (Puccini) 18 may-8 julDir: Simon Hewett; Prod: Willy Decker
La bohème (Puccini) 30 may-22 julDir: Simon Hewett / Till Drömann; Prod: Andrea Moses
Tristan und Isolde (Wagner) 20-27 julDir: Sylvain Cambreling; Prod: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Iphigenie en Aulide (Gluck) 25-30 julDir: Willem Wentzel; Prod: Andrea Moses
Trier, Theater Trier  / 
Rigoletto (Verdi) 14 sep-21 febDir: Victor Puhl / Joongbae Jee; Prod: Bruno Berger-Gorski
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 nov-9 marDir: Victor Puhl / Joongbae Jee; Prod: Klaus-Dieter Köhler
The Fly (Shore) 18 ene-8 marDir: Joongbae Jee; Prod: Sebastian Welker
Der Wildschütz (Lortzing) 15 mar-18 mayDir: Joongbae Jee; Prod: Matthias Kaiser
Orfeo ed Euridice (Gluck) 24 may-19 julDir: Victor Puhl / Joongbae Jee; Prod: Birgit Scherzer
Ulm, Theater Ulm  / 
Otello (Verdi) 26 sep-2 febDir: Timo Handschuh; Prod: Matthias Kaiser
Ghetto (Lackerschmid) 29 sepDir: Hendrik Haas; Prod: Andreas von Studnitz
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7 nov-25 eneDir: Daniel Montané; Prod: Benjamin Künzel
Cabaret (Kander) 5 dic-23 marDir: Hendrik Haas / Michael Weiger; Prod: Harald Fuhrmann
Der Rosenkavalier (Strauss) 23 ene-11 mayDir: Timo Handschuh; Prod: Matthias Kaiser
Friederike (Lehár) 8 feb-20 mayProd: Benjamin Künzel
Iphigenie en Tauride (Gluck) 6 mar-31 mayDir: Daniel Montané; Prod: Igor Folwill
Serse (Handel) 8 may-20 julDir: Daniel Montané; Prod: Matthias Kaiser
Erlöst Albert E. (Stäbler) 26 jun-18 julDir: Michael Weiger; Prod: Philipp Jescheck
La traviata (Verdi) 25+ sepDir: Timo Handschuh; Prod: Matthias Kaiser
Die lustige Witwe (Lehár) 6+ novDir: Michael Weiger; Prod: Benjamin Künzel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16 novDir: Daniel Montané; Prod: Benjamin Künzel
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 18+ dicDir: Hendrik Haas; Prod: Matthias Kaiser
Médée (Cherubini) 5+ febDir: Daniel Montané; Prod: Igor Folwill
Così fan tutte (Mozart) 26+ marDir: Timo Handschuh
Peter Grimes (Britten) 7+ mayDir: Daniel Montané; Prod: Matthias Kaiser
West Side Story (Bernstein) 13+ junDir: Hendrik Haas; Prod: Rhys Martin
Weimar, Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar  / 
Pettersson und Findus (Ramdohr) 5 sep-8 marDir: André Kassel; Prod: Gabriele Wiesmüller
Lohengrin (Wagner) 7 sep-18 abrDir: Stefan Solyom; Prod: Tobias Kratzer
Madama Butterfly (Puccini) 20 sep-13 abrDir: Martin Hoff; Prod: Eva-Maria Höckmayr
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 11 oct-29 eneDir: Stefan Klingele / Martin Virin; Prod: Elisabeth Stöppler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1 nov-5 eneDir: Martin Hoff; Prod: Karsten Wiegand, Valentin Schwarz
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 22 nov-19 abrDir: Martin Virin; Prod: Nina Gühlstorff
Werther (Massenet) 18 ene-15 mayDir: Martin Hoff; Prod: Michael Talke
La traviata (Verdi) 25 ene-9 mayDir: Stefan Solyom / Martin Hoff; Prod: Karsten Wiegand
Vom Lärm der Welt (Helbig) 28 mar-31 mayDir: Stefan Solyom / Martin Virin; Prod: Hasko Weber
Wüstenwind (Dogru) 2 abr-27 mayDir: Dirk Sobe; Prod: Sebastian Gühne
Jonny spielt auf (Krenek) 29 may-5 julDir: Martin Hoff; Prod: Frank Hilbrich
La bohème (Puccini) 6+ sepDir: Massimo Zanetti / Martin Hoff; Prod: Bettina Bruinier
Der Rosenkavalier (Strauss) 31+ octDir: Stefan Solyom; Prod: Vera Nemirova
I masnadieri (Verdi) 31+ eneDir: Martin Hoff; Prod: Volker Lösch
Die Zauberflöte (Mozart) 26+ abrDir: Stefan Solyom / Martin Hoff; Prod: Nina Gühlstorff
Lola rennt (Vollmer) 13+ junDir: Martin Hoff; Prod: Michael Dissmeier, Christian Wiehle
Wiesbaden, Hessiches Staatstheater  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 7 sep-1 julDir: Zsolt Hamar; Prod: Michiel Dijkema
Die verkaufte Braut (Smetana) 14 sep-9 febDir: Wolfgang Ott / Wolfgang Wengenroth; Prod: Michiel Dijkema
Die Zauberflöte (Mozart) 28 sep-10 dicDir: Wolfgang Wengenroth; Prod: Cesare Lievi
Evita (Lloyd Webber) 5 oct-28 junDir: Wolfgang Wengenroth; Prod: Pascale-Sabine Chevroton
Die lustige Witwe (Lehár) 20 oct-20 dicDir: Benjamin Schneider / Wolfgang Wengenroth; Prod: Iris Ini Gerath
La bohème (Puccini) 3 nov-19 eneDir: Wolfgang Ott; Prod: Wolfgang Quetes
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 30 nov-24 abrDir: Zsolt Hamar; Prod: Ansgar Weigner
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15 dic-24 eneDir: Wolfgang Ott / Wolfgang Wengenroth; Prod: Heinz Peters
La forza del destino (Verdi) 25 ene-27 abrDir: Wolfgang Ott; Prod: Immo Karaman
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 31 ene-9 julDir: Zsolt Hamar; Prod: Manfred Beilharz
La Calisto (Cavalli) 8 mar-3 julDir: Sébastien Rouland; Prod: Teresa Reiber
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16-28 marDir: Christoph Stiller; Prod: Michiel Dijkema
Madama Butterfly (Puccini) 6 abr-4 julDir: Martin Lukas Meister / Elias Grandy; Prod: John Dew
Elegie für junge Liebende (Henze) 1 may-8 julDir: Zsolt Hamar; Prod: Dietrich W Hilsdorf
Rusalka (Dvořák,A) 7 mayDir: Henrik Nánási; Prod: Barrie Kosky
L'elisir d'amore (Donizetti) 25 mayDir: Andrea Battistoni; Prod: Fabio Sparvoli
Falstaff (Verdi) 9 jun-10 julDir: Zsolt Hamar; Prod: Christian Spuck
Wuppertal, Wuppertaler Bühnen  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 sep-5 abrDir: Florian Frannek; Prod: Johannes Weigand
Evita (Lloyd Webber) 5 oct-2 marDir: Tobias Deutschmann; Prod: Aurelia Eggers
Die Irrfahrten des Odysseus (Terzakis) 13 octDir: Eva Caspari; Prod: Benjamin Prins
Maria egiziaca (Respighi) 2-16 novDir: Florian Frannek; Prod: Johannes Blum
Le Toreador (Adam,A) 19 eneDir: Tobias Deutschmann; Prod: Björn Reinke
Alcina (Handel) 23 mar-13 abrDir: Boris Brinkmann; Prod: Johannes Weigand
König Roger (Szymanowski) 14-28 junDir: Florian Frannek; Prod: Jakob Peters-Messer
Tosca (Puccini) 5 sep-12 octDir: Toshiyuki Kamioka; Prod: Stefano Poda
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 24 oct-1 marDir: Florian Frannek; Prod: Johannes Weigand
Don Giovanni (Mozart) 8 nov-7 junDir: Andreas Kowalewitz; Prod: Thomas Schulte-Michels
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5 dic-8 febDir: Toshiyuki Kamioka; Prod: Johannes Weigand
Parsifal (Wagner) 13 mar-18 abrDir: Toshiyuki Kamioka; Prod: Thilo Reinhardt
Salome (Strauss) 17 abr-30 mayDir: Toshiyuki Kamioka; Prod: Michiel Dijkema
Johannes-Passion (Bach,JS) 22-25 mayDir: Jörg Halubek; Prod: Philipp Harnoncourt
Würzburg, Mainfranken Theater Würzburg  / 
Lohengrin (Wagner) 29 sep-31 eneDir: Enrico Calesso; Prod: Kurt Josef Schildknecht
Don Giovanni (Mozart) 18 oct-26 eneDir: Gerd Müller-Lorenz; Prod: François De Carpentries
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 8 nov-20 abrDir: Frank Obermair; Prod: Ivan Alboresi
Die diebische Elster (Rossini) 15 feb-25 abrDir: Giovanni Battista Rigon / Alexis Agrafotis; Prod: Andreas Beuermann
Salome (Strauss) 5 abr-20 junDir: Enrico Calesso; Prod: Alexander Von Pfeil
La sonnambula (Bellini) 19-21 abrDir: Enrico Calesso
The Rake's Progress (Stravinsky) 28 jun-23 julDir: Enrico Calesso; Prod: Stephan Suschke
Zwickau, Theater Plauen-Zwickau  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 28 sep-21 abrDir: Tobias Engeli; Prod: Tim Heilmann
Ball im Savoy (Abraham) 19 oct-10 eneDir: Tobias Engeli / André Cipowicz; Prod: Wolfgang Dosch
Joseph Süß (Glanert) 1 nov-20 junDir: Lutz de Veer; Prod: Thilo Reinhardt
Così fan tutte (Mozart) 4 dic-14 marDir: Lutz de Veer; Prod: Søren Schuhmacher
Madame Pompadour (Fall) 17 ene-6 abrDir: Lutz de Veer; Prod: Valentina Simeonova
Tannhäuser (Wagner) 22 ene-25 abrDir: Lutz de Veer; Prod: Roland May
Carmen (Bizet) 1-8 junDir: Tobias Engeli; Prod: Søren Schuhmacher