2014/15 > Italia 
*Sitio publico   >Operabase Professional 
2014/15 > Italia

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Francia
Mónaco
Suiza
Austria
Eslovenia

Italia
 
Croacia
Malta Grecia

Bergamo, Teatro Donizetti Bergamo  / 

Lucia di Lammermoor (Donizetti) 26-28 sepDir: Roberto Tolomelli; Prod: Francesco Bellotto
Betly (Donizetti) 27 sep-8 novDir: Giovanni Battista Rigon; Prod: Luigi Barilone
Tosca (Puccini) 10-12 octDir: Fabio Mastrangelo; Prod: Hugo De Ana
Torquato Tasso (Donizetti) 7-9 novDir: Sebastiano Rolli; Prod: Federico Bertolani
Don Pasquale (Donizetti) 15-17 octDir: Christopher Franklin; Prod: Andrea Cigni
Stabat Mater (Rossini) 21 octDir: Michele Mariotti
Le nozze di Figaro (Mozart) 6-8 novDir: Stefano Montanari; Prod: Mario Martone
Anna Bolena (Donizetti) 27-29 novDir: Corrado Rovaris; Prod: Alessandro Talevi
La scala di seta (Rossini) 4-6 dicDir: Francesco Ommassini; Prod: Damiano Michieletto(original), Andrea Bernard(revival)
Bolzano, Teatro Comunale Bolzano  / 
Don Giovanni (Mozart) 22-23 novDir: José Luis Gómez Ríos; Prod: Graham Vick
Faust (Gounod) 21-22 ene
Anatevka (Bock) 16-30 mayDir: Stephen Lloyd; Prod: Bettina Bruinier
Brescia, Teatro Grande  / 
Madama Butterfly (Puccini) 3-5 octDir: Giampaolo Bisanti; Prod: Giulio Ciabatti
Don Giovanni (Mozart) 7-9 octDir: José Luis Gómez Ríos; Prod: Graham Vick
Nabucco (Verdi) 27-29 novDir: Marcello Mottadelli
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 12-14 dicDir: Christian Capocaccia; Prod: Frédéric Roels
La boheme (Puccini) 2-4 octDir: Giampaolo Bisanti; Prod: Leo Muscato
Le nozze di Figaro (Mozart) 23-25 octDir: Stefano Montanari; Prod: Mario Martone
La scala di seta (Rossini) 20-22 novDir: Francesco Ommassini; Prod: Damiano Michieletto, Andrea Bernard
Un ballo in maschera (Verdi) 11-13 dicDir: Pietro Mianiti; Prod: Nicola Berloffa
Como, Teatro Sociale di Como - AsLiCo  / 
Don Giovanni (Mozart) 26-27 sepDir: José Luis Gómez Ríos; Prod: Graham Vick
Adriana Lecouvreur (Cilea) 16-18 octDir: Carlo Goldstein; Prod: Ivan Stefanutti
Nabucco (Verdi) 3-5 dicDir: Marcello Mottadelli; Prod: Andrea Cigni
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 19-21 dicDir: Christian Capocaccia; Prod: Frédéric Roels
Madama Butterfly (Puccini) 9-11 ene
Pagliacci (Leoncavallo) 1-5 julDir: Carlo Goldstein
Le nozze di Figaro (Mozart) 24-26 sepDir: Stefano Montanari; Prod: Mario Martone
Don Pasquale (Donizetti) 30 oct-1 novDir: Christopher Franklin; Prod: Andrea Cigni
Un ballo in maschera (Verdi) 26-28 novDir: Pietro Mianiti; Prod: Nicola Berloffa
La scala di seta (Rossini) 11-13 dicDir: Francesco Ommassini; Prod: Damiano Michieletto, Andrea Bernard
La boheme (Puccini) 22-24 eneDir: Giampaolo Bisanti; Prod: Leo Muscato
Turandot (reduction) (Puccini) 20 febProd: Silvia Paoli
Cosenza, Teatro Rendano  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21-23 novDir: Luca Ferrara; Prod: Rosetta Cucchi
Madama Butterfly (Puccini) 19-21 dicDir: Alberto Hold-Garrido; Prod: Vincenzo Grisostomi Travaglini
Cremona, Teatro Ponchielli  / 
Madama Butterfly (Puccini) 8-12 octDir: Giampaolo Bisanti; Prod: Giulio Ciabatti
Don Giovanni (Mozart) 17-19 octDir: José Luis Gómez Ríos; Prod: Graham Vick
Nabucco (Verdi) 14-16 novDir: Marcello Mottadelli; Prod: Andrea Cigni
Adriana Lecouvreur (Cilea) 20-22 novDir: Carlo Goldstein; Prod: Ivan Stefanutti
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 6-8 dicDir: Christian Capocaccia; Prod: Frédéric Roels
Il flauto magico (adaptation) (Mozart) 12 febDir: Mario Tronco; Prod: Mario Tronco
La boheme (Puccini) 7-11 octDir: Giampaolo Bisanti; Prod: Leo Muscato
Le nozze di Figaro (Mozart) 16-18 octDir: Stefano Montanari; Prod: Davide Livermore
La scala di seta (Rossini) 6-8 novDir: Francesco Ommassini; Prod: Damiano Michieletto, Andrea Bernard
Don Pasquale (Donizetti) 19-21 novDir: Christopher Franklin; Prod: Andrea Cigni
Un ballo in maschera (Verdi) 4-6 dicDir: Pietro Mianiti; Prod: Nicola Berloffa
Fano, Teatro della Fortuna  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 12-14 marDir: Francesco Lanzillotta; Prod: Saverio Marconi
Carmen (Bizet) 2-3 mayDir: Mario Tronco; Prod: Mario Martone
Sinfonia 9 (Beethoven) 14 mayDir: Daniele Agiman
Madama Butterfly (Puccini) 26-28 novDir: Francesco Ivan Ciampa; Prod: Pier Luigi Pizzi
Ferrara, Teatro Comunale  / 
Il turco in Italia (Rossini) 6-8 febDir: Francesco Ommassini; Prod: Federico Bertolani
La sonnambula (Bellini) 20-22 marDir: Francesco Ommassini; Prod: Alessandro Londei
Falstaff (Verdi) 11-12 abrDir: Nicola Paszkowski; Prod: Cristina Mazzavillani Muti
L'orfeo (concert) (Monteverdi) 8 mayDir: Roberto Zarpellon; Prod: Marco Bellussi
Firenze, Opera di Firenze  / 
Il campiello (Wolf-Ferrari) 25 sep-4 octDir: Francesco Cilluffo; Prod: Leo Muscato
Requiem (Mozart) 5-7 oct
Brundibar (Krasa) 14-19 octDir: Farhad G Mahani /Elena Pierini; Prod: Marina Bianchi
Cavalleria rusticana (Mascagni) 23 oct-2 novDir: Giampaolo Bisanti; Prod: Mario Pontiggia
Requiem (Verdi) 28-30 nov
Falstaff (Verdi) 29 nov-12 dicDir: Zubin Mehta; Prod: Luca Ronconi
Petite Messe Solennelle (Rossini) 16 dic
I puritani (Bellini) 28 ene-10 febDir: Giacomo Sagripanti; Prod: Fabio Ceresa
Requiem (Verdi) 8 febDir: Daniele Gatti
Pollicino (Henze) 24-28 febDir: Alessandro Cadario; Prod: Dieter Kaegi
Dido and Aeneas (Purcell) 1-10 marDir: Stefano Montanari; Prod: Marina Bianchi
La Tempesta (Purcell) 24-25 mar
La traviata (Verdi) 1-8 abrDir: Zubin Mehta; Prod: Henning Brockhaus
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 8 jul-6 sepDir: Alessandro D'Agostini; Prod: Damiano Michieletto
Madama Butterfly (Puccini) 18-29 julDir: Giampaolo Bisanti; Prod: Fabio Ceresa
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 22-30 sepDir: Fabrizio Maria Carminati; Prod: Graham Vick
Il ragazzo del riscio (Wenjing) 4-5 octDir: Zhang Guoyong; Prod: Yi Liming
Cosi fan tutte (Mozart) 18-27 octDir: Roland Böer; Prod: Lorenzo Mariani
Le braci (Tutino) 5-15 novDir: Francesco Cilluffo; Prod: Leo Muscato
Rigoletto (Verdi) 4-20 dicDir: Zubin Mehta; Prod: William Friedkin
La Voix humaine (Poulenc) 22 ene-5 febDir: Xǔ Zhōng
Suor Angelica (Puccini) 22 ene-5 febDir: Xǔ Zhōng; Prod: Andrea De Rosa
Goyescas (Granados) 23 ene-7 febDir: Guillermo García Calvo; Prod: Andrea De Rosa
El amor brujo (Falla) 23 ene-7 febDir: Guillermo García Calvo
L'Imperatore di Atlantide (Ullmann) 27 ene-3 febDir: Roberto Misto; Prod: Pier Paolo Pacini
Fra Diavolo (Auber) 9-10 febDir: Alessandro D'Agostini; Prod: Francesco Torrigiani
Les pecheurs de perles (Bizet) 24-28 febDir: Ryan McAdams; Prod: Fabio Sparvoli
Hansel e Gretel (Humperdinck) 5-13 marDir: Farhad G Mahani; Prod: Gianmaria Aliverta
L'italiana in Algeri (Rossini) 15-26 marDir: Bruno Campanella; Prod: Joan Font
Genova, Opera di Genova  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 9-12 octDir: Alvise Casellati; Prod: Filippo Crivelli
Luisa Miller (Verdi) 18-28 novDir: Andrea Battistoni; Prod: Leo Nucci(original), Salvo Piro(revival)
Tosca (Puccini) 20 dic-2 eneDir: Stefano Ranzani; Prod: Davide Livermore
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21 feb-1 marDir: Giampaolo Bisanti / Giorgio Bruzzone; Prod: Dario Argento
Fedora (Giordano) 21-29 marDir: Valerio Galli; Prod: Pier Francesco Maestrini
L'amico Fritz (concert) (Mascagni) 28 marDir: Andrea Battistoni
Billy Budd (Britten) 17-23 abrDir: Andrea Battistoni; Prod: Davide Livermore
Carmen (Bizet) 8-17 mayDir: Philippe Auguin; Prod: Davide Livermore
La vedova allegra (Lehar) 18-28 julDir: Felix Krieger / Pablo Assante; Prod: Hugo De Ana
Il ragazzo del riscio (Wenjing) 30 sep-1 oct
Simon Boccanegra (Verdi) 22-31 octDir: Andrea Battistoni; Prod: Andrea De Rosa
La Boheme (Puccini) 17 dic-3 eneDir: Giuseppe Acquaviva; Prod: Ettore Scola
Don Giovanni (Mozart) 30 ene-7 febDir: Cristoph Poppen; Prod: Rosetta Cucchi
Roberto Devereux (Donizetti) 17-29 marDir: Francesco Lanzillotta; Prod: Alfonso Antoniozzi
Andrea Chenier (Giordano) 12-20 abrDir: Giampaolo Bisanti; Prod: Salvo Piro(original), Lamberto Puggelli(revival)
Tosca (Puccini) 4-8 mayDir: Dmitri Jurowski; Prod: Davide Livermore
Salome (Strauss) 21-28 mayDir: Fabio Luisi; Prod: Rosetta Cucchi
La forza del destino (Verdi) 18-28 junDir: Andrea Battistoni; Prod: Davide Livermore
Jesi, Teatro G B Pergolesi  / 
Don Giovanni (Mozart) 18-19 octDir: José Luis Gómez Ríos; Prod: Graham Vick
Tosca (Puccini) 7-9 novDir: Antonio Pirolli; Prod: Massimo Gasparòn
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 29-30 novDir: Christian Capocaccia; Prod: Frédéric Roels
Le nozze di Figaro (Mozart) 2 octDir: Donato Renzetti; Prod: Leo Muscato
Nabucco (Verdi) 16-18 octDir: Aldo Sisillo; Prod: Stefano Monti
Don Pasquale (Donizetti) 13-15 novDir: Giuseppe La Malfa; Prod: Andrea Cigni
La vedova allegra (Lehar) 11-13 dicDir: Antonio Pirolli; Prod: Vittorio Sgarbi
Livorno, Teatro Goldoni  / 
L'amico Fritz (Mascagni) 7 dicDir: Mario Menicagli; Prod: Simona Marchini
La rondine (Puccini) 13-14 dicDir: Massimiliano Stefanelli; Prod: Gino Zampieri
La vedova allegra (Lehar) 17 eneDir: Maurizio Bagliolo; Prod: Marco Prosperini
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6-7 febDir: Nicola Paszkowski; Prod: Alessio Pizzech
Requiem (Mozart) 18 abrDir: Daniela Contessi
La traviata (Verdi) 7-8 nov
Simon Boccanegra (Verdi) 28-29 novDir: Ivo Lipanovich; Prod: Lorenzo Mucci
Cavalleria rusticana (Mascagni) 11-13 dic
Madama Butterfly (Puccini) 16-17 ene
La vedova allegra (Lehar) 27-28 feb
Aida (Verdi) 12-13 mar
Lucca, Teatro del Giglio  / 
Recital (Puccini) 11 sep
Don Giovanni (Mozart) 28 feb-1 marDir: Aldo Sisillo; Prod: Rosetta Cucchi
Mefistofele (Boito) 9-10 abrDir: Francesco Pasqualetti; Prod: Enrico Castiglione
Madama Butterfly (Puccini) 20-22 novDir: Valerio Galli; Prod: Sandro Pasqualetto
Il convitato di pietra (Pacini) 5 dicDir: Daniele Ferrari; Prod: Lorenzo Maria Mucci
Simon Boccanegra (Verdi) 4-5 eneDir: Ivo Lipanovic; Prod: Lorenzo Maria Mucci
La vedova allegra (Lehar) 6-7 febDir: Nicola Paszkowski; Prod: Fabio Sparvoli
Massa Maritima, Lirica in Piazza  / 
La boheme (Puccini) 3-5 agoDir: Claudio Maria Micheli; Prod: Massimiliano Damato
Cavalleria rusticana (Mascagni) 4-6 agoDir: Maurizio Morgantini; Prod: Maurizio Marchini
Gianni Schicchi (Puccini) 4-6 agoDir: Maurizio Morgantini; Prod: Maurizio Marchini
La traviata (Verdi) 3 ago
Turandot (Puccini) 4 ago
Pagliacci (Leoncavallo) 5 ago
Milano, Teatro alla Scala  / 
Fidelio (Beethoven) 10-23 dicDir: Daniel Barenboim; Prod: Deborah Warner
Die Soldaten (Zimmermann,B) 17 ene-3 febDir: Ingo Metzmacher; Prod: Alvis Hermanis
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 1-27 febDir: Rinaldo Alessandrini; Prod: Robert Wilson
Aida (Verdi) 15 feb-14 marDir: Zubin Mehta; Prod: Peter Stein
Lucio Silla (Mozart) 26 feb-17 marDir: Marc Minkowski; Prod: Marshall Pynkoski
Carmen (Bizet) 22 mar-16 junDir: Massimo Zanetti; Prod: Emma Dante
Turandot (Puccini) 1-23 mayDir: Riccardo Chailly; Prod: Nikolaus Lehnhoff
CO2 (Battistelli) 16-29 mayDir: Cornelius Meister; Prod: Robert Carsen
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 28 may-11 junDir: Stefano Ranzani; Prod: Mary Zimmerman
Pagliacci (Leoncavallo) 12-23 junDir: Carlo Rizzi; Prod: Mario Martone
Cavalleria rusticana (Mascagni) 12-23 junDir: Carlo Rizzi; Prod: Mario Martone
Tosca (Puccini) 22 jun-6 julDir: Carlo Rizzi; Prod: Luc Bondy(original), Marie-Louise Bondy(revival)
Otello (Rossini) 4-24 julDir: John Eliot Gardiner; Prod: Jürgen Flimm
Il Barbiere di Siviglia (Rossini) 27 jul-10 agoDir: Massimo Zanetti; Prod: Jean-Pierre Ponnelle
La Boheme (Puccini) 19 ago-2 sepDir: Gustavo Dudamel; Prod: Franco Zeffirelli
Il castello del Duca Barbablu (concert) (Bartok) 15-18 sepDir: Alan Gilbert
L'elisir d'amore (Donizetti) 21 sep-17 octDir: Nello Santi; Prod: Grischa Asagaroff
La Cenerentola per i bambini (Rossini) 29 sep-16 abrDir: Pietro Mianiti; Prod: Ulrich Peter
Requiem (concert) (Verdi) 29-30 sepDir: Zubin Mehta
Falstaff (Verdi) 14 oct-4 novDir: Daniele Gatti; Prod: Robert Carsen
Wozzeck (Berg) 29 oct-13 novDir: Ingo Metzmacher; Prod: Jürgen Flimm
Giovanna d'Arco (Verdi) 7 dic-2 eneDir: Riccardo Chailly; Prod: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Rigoletto (Verdi) 13 ene-6 febDir: Mikko Franck; Prod: Gilbert Deflo
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 28 ene-14 febDir: Diego Fasolis; Prod: Jürgen Flimm
I due Foscari (Verdi) 25 feb-25 marDir: Michele Mariotti; Prod: Alvis Hermanis
La cena delle beffe (Giordano) 3 abr-7 mayDir: Carlo Rizzi; Prod: Mario Martone
La fanciulla del West (Puccini) 3-28 mayDir: Riccardo Chailly; Prod: Graham Vick
L'Enfant et les sortileges (Ravel) 17 may-6 junDir: Marc Minkowski; Prod: Laurent Pelly
L'Heure espagnole (Ravel) 17 may-6 junDir: Marc Minkowski; Prod: Laurent Pelly
Der Rosenkavalier (Strauss) 4 jun-2 julDir: Zubin Mehta; Prod: Harry Kupfer
Simon Boccanegra (Verdi) 18 jun-8 julDir: Myung-Whun Chung; Prod: Federico Tiezzi
Die Zauberflote (Mozart) 2-26 sepDir: Adam Fischer; Prod: Peter Stein
The Turn of the Screw (Britten) 14 sep-17 octDir: Christoph Eschenbach; Prod: Kasper Holten
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 22 sep-1 octDir: Rinaldo Alessandrini; Prod: Robert Wilson
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 oct-27 novDir: Franz Welser-Möst; Prod: Frederic Wake-Walker
Fin de partie (Kurtag) 6-30 novDir: Ingo Metzmacher; Prod: Luc Bondy
Porgy and Bess (Gershwin) 15-22 novDir: Nikolaus Harnoncourt; Prod: Philipp Harnoncourt
Modena, Teatro Comunale  / 
Rigoletto (Verdi) 12-16 novDir: Giovanni Di Stefano; Prod: Giandomenico Vaccari
La rondine (Puccini) 29-30 novDir: Massimiliano Stefanelli; Prod: Gino Zampieri, Emiliana Paoli
Il viaggio di Roberto (Marzocchi) 14 dicDir: Paolo Marzocchi; Prod: Alessio Pizzech
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 23-25 eneDir: Christopher Franklin; Prod: Nicola Berloffa
Don Giovanni (Mozart) 11-15 febDir: Aldo Sisillo; Prod: Rosetta Cucchi
L'elisir d'amore (Donizetti) 15-17 marDir: Francesco Cilluffo; Prod: Marcello Grigorov
Nabucco (Verdi) 7-11 octDir: Aldo Sisillo; Prod: Stefano Monti
Tristan und Isolde (Wagner) 11-15 novDir: Marcus Bosch; Prod: Monique Wagemakers
Il labbro della Lady (Galante) 21-22 novDir: Carlo Boccadoro; Prod: Stefania Panighini
L'amico Fritz (Mascagni) 15-17 eneDir: Donato Renzetti; Prod: Leo Nucci, Salvo Piro
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 19-21 febDir: Stefano Ranzani; Prod: Henning Brockhaus(original), Valentina Escobar(revival)
Oedipus Rex (concert) (Stravinsky) 10 abrDir: Juraj Valčuha
Madama Butterfly (Puccini) 15-17 abrDir: Valerio Galli; Prod: Sandro Pasqualetto
Napoli, Teatro di San Carlo  / 
Salome (Strauss) 15-26 novDir: Gabriele Ferro; Prod: Manfred Schweigkofler
Il trovatore (Verdi) 12-20 dicDir: Nicola Luisotti; Prod: Michał Znaniecki
Andrea Chenier (Giordano) 20-29 eneDir: Nello Santi; Prod: Salvo Piro(original), Lamberto Puggelli(revival)
Tristano e Isotta (Wagner) 22 feb-5 marDir: Zubin Mehta; Prod: Lluís Pasqual
Turandot (Puccini) 21 mar-1 abrDir: Juraj Valčuha / Maurizio Agostini; Prod: Roberto De Simone
Luisa Miller (Verdi) 5-10 mayDir: Daniele Rustioni; Prod: Andrea De Rosa
L'isola disabitata (Jommelli) 14-20 mayDir: Rinaldo Alessandrini; Prod: Mariano Bauduin
Orfeo e Euridice (Gluck) 27 may-4 junDir: Francesco Ommassini; Prod: Karole Armitage
La cenerentola (Rossini) 18-30 junDir: Gabriele Ferro; Prod: Paul Curran
La petite messe solennelle (concert) (Rossini) 25 junDir: Marco Faelli
Tosca (Puccini) 11-24 julDir: Jordi Bernàcer; Prod: Jean Kalman
La boheme (Puccini) 14-25 julDir: Stefano Ranzani; Prod: Francesco Saponaro
Don Pasquale (Donizetti) 26 sep-3 octDir: Giancarlo Andretta; Prod: Roberto De Simone
La traviata (Verdi) 3-13 novDir: Renato Palumbo / Maurizio Agostini; Prod: Ferzan Ozpetek
Carmen (Bizet) 13-20 dicDir: Zubin Mehta / Jacques Delacôte; Prod: Daniele Finzi Pasca
La vedova allegra (Lehar) 22 ene-3 febDir: Alfred Eschwé; Prod: Federico Tiezzi
Norma (Bellini) 21 feb-1 marDir: Nello Santi; Prod: Lorenzo Amato
Falstaff (Verdi) 13-20 marDir: Pinchas Steinberg; Prod: Luca Ronconi(original), Marina Bianchi(revival)
Oedipus rex (concert) (Stravinsky) 15-16 abrDir: Juraj Valčuha
Fedora (Giordano) 3-11 mayDir: Christian Badea; Prod: Lamberto Puggelli(original), Salvo Piro(revival)
Zenobia in Palmira (Paisiello) 18-27 mayDir: Francesco Ommassini; Prod: Riccardo Canessa
Suor Angelica (Puccini) 28 may-8 junDir: Donato Renzetti; Prod: Andrea De Rosa
Goyescas (Granados) 28 may-8 junDir: Donato Renzetti; Prod: Andrea De Rosa
Madama Butterfly (Puccini) 14-31 julDir: Pinchas Steinberg; Prod: Pippo Delbono
Aida (Verdi) 15 jul-2 agoDir: Pinchas Steinberg; Prod: Franco Dragone
Le nozze di Figaro (Mozart) 24 sep-4 octDir: Gabriele Ferro; Prod: Chiara Muti
Adriana Lecouvreur (Cilea) 16-23 octDir: Daniel Oren; Prod: Lorenzo Mariani
Achille in Sciro (concert) (Sarro) 4-5 novDir: Alessandro De Marchi
La Grotta di Trofonio (Salieri) 13-22 novDir: Alessandro De Marchi
Il tabarro (concert) (Puccini) 17-18 novDir: Stefan Anton Reck
Der Zwerg (concert) (Zemlinsky) 17-18 novDir: Stefan Anton Reck
Novara, Teatro Coccia  / 
La traviata (Verdi) 10-12 octDir: Andrea Battistoni; Prod: Daniele Abbado, Boris Stetka
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 29-30 novDir: Guy Condette; Prod: Nicola Zorzi
Turandot (Puccini) 6-8 febDir: Matteo Beltrami; Prod: Mercedes Martini
Il viaggio a Reims (Rossini) 9-11 oct
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14-15 nov
La boheme (Puccini) 13-14 feb
Padova, Teatro Verdi  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 26-28 sepDir: Gianluca Marcianò; Prod: Francesco Esposito
Madama Butterfly (Puccini) 24-26 octDir: Tiziano Severini; Prod: Stefano Trespidi
La vedova allegra (Lehar) 29-31 dicDir: Giampaolo Bisanti; Prod: Hugo De Ana
Norma (Bellini) 16-18 octDir: Tiziano Severini; Prod: Paolo Miccichè
Parma, Fondazione Teatro Regio di Parma  / 
La forza del destino (Verdi) 10-28 octDir: Jader Bignamini; Prod: Stefano Poda
Concert (Verdi) 18 octDir: Francesco Cilluffo
La traviata (Verdi) 24 oct-2 novDir: Stefano Rabaglia; Prod: Henning Brockhaus
L'elisir d'amore (Donizetti) 21-31 marDir: Francesco Cilluffo; Prod: Marcello Grigorov
Madama Butterfly (Puccini) 12-18 junDir: Francesco Lanzillotta; Prod: Giulio Ciabatti
Otello (Verdi) 1-17 octDir: Daniele Callegari; Prod: Pier Luigi Pizzi
Rigoletto (Verdi) 10-29 octDir: Fabrizio Cassi; Prod: Alessio Pizzech
Il corsaro (Verdi) 14-31 octDir: Alain Guingal; Prod: Lamberto Puggelli, Grazia Pulvirenti
Pavia, Teatro Fraschini  / 
Don Giovanni (Mozart) 10-12 octDir: José Luis Gómez Ríos; Prod: Graham Vick
Adriana Lecouvreur (Cilea) 24-26 octDir: Carlo Goldstein; Prod: Ivan Stefanutti
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 21-23 novDir: Christian Capocaccia; Prod: Frédéric Roels
Nabucco (Verdi) 9-11 dicDir: Marcello Mottadelli; Prod: Andrea Cigni
Madama Butterfly (Puccini) 16-18 eneDir: Giampaolo Bisanti; Prod: Giulio Ciabatti
Il paese del sorriso (Lehar) 11 marDir: Paolo Fiamingo; Prod: Corrado Abbati
Le nozze di Figaro (Mozart) 29-31 octDir: Stefano Montanari; Prod: Mario Martone
Un ballo in maschera (Verdi) 20-22 novDir: Pietro Mianiti; Prod: Nicola Berloffa
La scala di seta (Rossini) 27-29 novDir: Francesco Ommassini; Prod: Damiano Michieletto, Andrea Bernard
Don Pasquale (Donizetti) 9-12 dicDir: Christopher Franklin; Prod: Andrea Cigni
La boheme (Puccini) 29-31 eneDir: Giampaolo Bisanti; Prod: Leo Muscato
Piacenza, Teatri di Piacenza - Teatro Municipale  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 11-12 octDir: Stefano Ranzani; Prod: Leo Nucci, Salvo Piro
Falstaff (Verdi) 31 oct-2 novDir: Nicola Paszkoswki; Prod: Cristina Mazzavillani Muti
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 9-11 eneDir: Christopher Franklin; Prod: Nicola Berloffa
Don Giovanni (Mozart) 20-22 febDir: Aldo Sisillo; Prod: Rosetta Cucchi
La voix humaine (Poulenc) 18-19 abrDir: Jonathan Webb; Prod: Sandro Pasqualetto
The Telephone (Menotti) 18-19 abrDir: Jonathan Webb; Prod: Sandro Pasqualetto
I due Foscari (concert) (Verdi) 22-24 mayDir: Donato Renzetti
L'amico Fritz (Mascagni) 9-11 octDir: Donato Renzetti; Prod: Leo Nucci
Nabucco (Verdi) 27-29 dicDir: Aldo Sisillo; Prod: Stefano Monti
Il turco in Italia (Rossini) 29-31 eneDir: Giovanni Di Stefano; Prod: Federico Bertolani
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 26-28 febDir: Stefano Ranzani; Prod: Henning Brockhaus
Macbeth (Verdi) 18-20 marDir: Francesco Ivan Ciampa; Prod: Riccardo Canessa
Madama Butterfly (Puccini) 8-10 abrDir: Valerio Galli; Prod: Sandro Pasqualetto
Pisa, Teatro di Pisa  / 
Don Giovanni (Mozart) 11-12 octDir: Francesco Pasqualetti; Prod: Enrico Castiglione
Il Ghetto (Colombini) 22-23 novDir: Hirofumi Yoshida; Prod: Ferenc Anger
La rondine (Puccini) 17-18 eneDir: Massimiliano Stefanelli; Prod: Gino Zampieri
L'empio punito (Melani) 5 febDir: Carlo Ipata; Prod: Giovanni Guerrieri
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21-22 febDir: Nicola Paszkowski; Prod: Alessio Pizzech
Macbeth (Verdi) 6-8 marDir: Simon Kresic; Prod: Dario Argento
Il convitato di pietra (Dargomizhsky) 13 marProd: Lorenzo Maria Mucci
Markheim (Deri) 18 abrProd: Stefano Mecenate
Simon Boccanegra (Verdi) 10-11 octDir: Ivo Lipanovic; Prod: Lorenzo Maria Mucci
Il trionfo dell'onore (Scarlatti,A) 16 octDir: Federico Bardazzi; Prod: Nicola Zorzi
Don Giovanni (Gazzaniga) 6 novDir: Federico Bardazzi; Prod: Alessio Pizzech
Il convitato di pietra (Tritto) 14 novDir: Carlo Ipata; Prod: Renato Bonajuto
Il convitato di pietra (Pacini) 21 novDir: Daniele Ferrari; Prod: Lorenzo Maria Mucci
Catone in Utica (Handel) 20 dicDir: Carlo Ipata; Prod: Giulia Gallo, Giovanni Guerrieri
Aida (Verdi) 30-31 eneDir: Gianluca Marcianò; Prod: Franco Zeffirelli(original), Stefano Trespidi(revival)
La vedova allegra (Lehar) 20-21 febDir: Nicola Paszkowski; Prod: Fabio Sparvoli
Mefistofele (Boito) 18-20 marDir: Francesco Pasqualetti; Prod: Enrico Castiglione
Ravenna, Teatro Comunale Alighieri  / 
Il viaggio di Roberto (Marzocchi) 7 dic-19 eneDir: Paolo Marzocchi; Prod: Alessio Pizzech
La rondine (Puccini) 24-25 eneDir: Massimiliano Stefanelli; Prod: Gino Zampieri
L'elisir d'amore (Donizetti) 28 feb-1 marDir: Stefano Ranzani; Prod: Salvo Piro
La sonnambula (Bellini) 27-29 marDir: Francesco Ommassini; Prod: Alessandro Londei
Reggio Emilia, Teatro Municipale Valli  / 
Madama Butterfly (Puccini) 28-30 novDir: Giampaolo Bisanti; Prod: Giulio Ciabatti
Don Giovanni (Mozart) 11-13 dicDir: José Luis Gómez Ríos; Prod: Graham Vick
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 30 ene-1 febDir: Christopher Franklin; Prod: Nicola Berloffa
Falstaff (Verdi) 6-8 marDir: Nicola Paszkowski; Prod: Cristina Mazzavillani Muti
La boheme (Puccini) 13-15 nov
Roma, Teatro dell'Opera di Roma  / 
Rusalka (Dvorak,A) 27 nov-14 dicDir: Eivind Gullberg Jensen; Prod: Denis Krief
Werther (Massenet) 18-29 eneDir: Jesús López-Cobos; Prod: Willy Decker
Rigoletto (Verdi) 4-8 febDir: Gaetano d'Espinosa; Prod: Leo Muscato
Carmina Burana (Orff) 14-20 febDir: David Coleman; Prod: Micha van Hoecke
Tosca (Puccini) 1 mar-28 junDir: Donato Renzetti; Prod: Alessandro Talevi
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 31 mar-12 abrDir: Roberto Abbado; Prod: Luca Ronconi
Aida (Verdi) 23 abr-3 mayDir: Jader Bignamini; Prod: Micha van Hoecke
Le nozze di Figaro (Mozart) 21 may-3 junDir: Roland Böer; Prod: Giorgio Strehler
La dama di picche (Tchaikovsky,P) 19-30 junDir: James Conlon; Prod: Richard Jones
I Was Looking at the Ceiling and then I Saw the Sky (Adams) 11-17 sepDir: Alexander Briger; Prod: Giorgio Barberio Corsetti
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 6-17 octDir: John Axelrod; Prod: Graham Vick
The Bassarids (Henze) 27 nov-10 dicDir: Stefan Soltesz; Prod: Mario Martone
Tosca (Puccini) 4-13 dicDir: Donato Renzetti; Prod: Alessandro Talevi
La cenerentola (Rossini) 22 ene-19 febDir: Alejo Pérez; Prod: Emma Dante
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 11-21 febDir: Donato Renzetti; Prod: Davide Livermore
Benvenuto Cellini (Berlioz) 22 mar-3 abrDir: Roberto Abbado; Prod: Terry Gilliam
Gianni Schicchi (Puccini) 17-24 abrDir: Daniele Rustioni; Prod: Damiano Michieletto
Il tabarro (Puccini) 17-24 abrDir: Daniele Rustioni; Prod: Damiano Michieletto
Suor Angelica (Puccini) 17-24 abrDir: Daniele Rustioni; Prod: Damiano Michieletto
La traviata (Verdi) 24 may-30 junDir: Jader Bignamini; Prod: Paul Curran
Linda di Chamounix (Donizetti) 17-28 junDir: Riccardo Frizza; Prod: Emilio Sagi
Dido and Aeneas (Purcell) 14-18 sepDir: Christopher Moulds; Prod: Sasha Waltz
Un ballo in maschera (Verdi) 16-30 octDir: Jesús López-Cobos; Prod: Leo Muscato
Roma, Accademia Nazionale di Santa Cecilia  / 
Una notte sul Monte Calvo (concert) (Musorgsky) 25-28 octDir: Antonio Pappano
L'impresario in angustie (Cimarosa) 6 dic
Orlando (concert) (Vivaldi) 6 febDir: Federico Maria Sardelli
Aida (concert) (Verdi) 27 febDir: Antonio Pappano
La nuova Euridice secondo Rilke (Sciarrino) 28-30 marDir: Antonio Pappano
Magnificat (Bach,JS) 28-30 marDir: Antonio Pappano
Symphony 9 (concert) (Beethoven) 3-6 octDir: Antonio Pappano
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 7-10 novDir: Manfred Honeck
La creazione (concert) (Haydn) 19-22 dicDir: Andrés Orozco-Estrada
Requiem (concert) (Faure) 23-26 eneDir: Antonio Pappano
Oedipus Rex (concert) (Stravinsky) 27 feb-1 marDir: Sakari Oramo
Symphony 3 (concert) (Mahler) 13 marDir: Iván Fischer
Cosi fan tutte (concert) (Mozart) 23-27 junDir: Semyon Bychkov
Rovigo, Teatro Sociale  / 
La vedova allegra (Lehar) 17-19 octDir: Srboljub Dinić; Prod: Hugo De Ana(original), Stefano Trespidi(revival)
Il trovatore (Verdi) 28-30 novDir: Toufic Maatouk; Prod: Paolo Panizza
Don Pasquale (Donizetti) 15 febDir: Marco Boemi; Prod: Francesco Bellotto
La cenerentola (Rossini) 19 abrDir: Giovanni Di Stefano
Sassari, Ente Concerti Marialisa de Carolis  / 
Carmen (Bizet) 10-12 octDir: Benjamin Bayl; Prod: Andrea Cigni
Madama Butterfly (Puccini) 31 oct-2 novDir: Matteo Beltrami; Prod: Arnaud Bernard
La scala di seta (Rossini) 21-23 novDir: Francesco Pasqualetti; Prod: Bepi Morassi
Adriana Lecouvreur (Cilea) 5-7 dicDir: Andrea Battistoni; Prod: Ivan Stefanutti
Elisabetta regina d'Inghilterra (Rossini) 9-11 octDir: Federico Ferri; Prod: Marco Spada
Don Giovanni (Mozart) 30 oct-1 novDir: Gaetano d'Espinosa; Prod: Paco Azorín
Aida (Verdi) 27-29 novDir: Sergio Alapont; Prod: Franco Zeffirelli
Sinfonia 9 (Beethoven) 5-6 dicDir: Andrea Battistoni
Savona, Opera Giocosa  / 
La Traviata (Verdi) 2-7 julDir: Aldo Sisillo; Prod: Stefano Monti
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 11-12 julDir: Daniele Agiman; Prod: Aldo Tarabella
Cosi fan tutte (Mozart) 7-11 octDir: Giovanni Di Stefano; Prod: Elisabetta Courir
Torino, Teatro Regio  / 
Messa da Requiem (Verdi) 30 sep-7 octDir: Gianandrea Noseda
Otello (Verdi) 14-26 octDir: Gianandrea Noseda; Prod: Walter Sutcliffe
Giulio Cesare (Handel) 20-29 novDir: Alessandro De Marchi; Prod: Laurent Pelly(original), Laurie Feldman Santoliquido(revival)
Suor Angelica (Puccini) 15-25 eneDir: Donato Renzetti; Prod: Andrea De Rosa
Goyescas (Granados) 15-25 eneDir: Donato Renzetti; Prod: Andrea De Rosa
Le nozze di Figaro (Mozart) 12-24 febDir: Yutaka Sado; Prod: Elena Barbalich
Il turco in Italia (Rossini) 12-22 marDir: Daniele Rustioni; Prod: Christopher Alden
I puritani (Bellini) 14-26 abrDir: Michele Mariotti; Prod: Fabio Ceresa
Hansel e Gretel (Humperdinck) 6-12 mayDir: Giulio Laguzzi; Prod: Vittorio Borrelli
Faust (Gounod) 3-12 junDir: Gianandrea Noseda; Prod: Stefano Poda
La boheme (Puccini) 9-23 julDir: Andrea Battistoni; Prod: Vittorio Borrelli
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 10-24 julDir: Giampaolo Bisanti; Prod: Vittorio Borrelli
La traviata (Verdi) 11-25 julDir: Francesco Ivan Ciampa; Prod: Laurent Pelly
Norma (Bellini) 12-26 julDir: Roberto Abbado; Prod: Alberto Fassini, Vittorio Borrelli
Aida (Verdi) 14-25 octDir: Gianandrea Noseda; Prod: William Friedkin
Didone ed Enea (Purcell) 19-28 novDir: Federico Maria Sardelli; Prod: Cécile Roussat, Julien Lubek
Carmina Burana (Orff) 17-22 dicDir: Jonathan Webb; Prod: Mietta Corli
La piccola volpe astuta (Janacek) 19-26 eneDir: Jan Latham-Koenig; Prod: Robert Carsen, Stefano Simone Pintor
Tosca (Puccini) 9-21 febDir: Renato Palumbo; Prod: Daniele Abbado
La Cenerentola (Rossini) 15-24 marDir: Jader Bignamini; Prod: Alessandro Talevi
La donna serpente (Casella) 14-24 abrDir: Gianandrea Noseda; Prod: Arturo Cirillo
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 11-22 mayDir: Gianandrea Noseda; Prod: Damiano Michieletto
Pollicino (Henze) 28-31 mayDir: Claudio Fenoglio; Prod: Dieter Kaegi
Carmen (Bizet) 22 jun-3 julDir: Asher Fisch; Prod: Matthias Hartmann
Treviso, Teatro Comunale  / 
La sonnambula (Bellini) 1-5 octDir: Francesco Ommassini; Prod: Alessandro Londei
Il trovatore (Verdi) 19-23 novDir: Marco Boemi; Prod: Francesco Esposito
Il turco in Italia (Rossini) 28 ene-1 febDir: Francesco Ommassini; Prod: Federico Bertolani
Don Giovanni (Mozart) 9-13 octDir: Francesco Ommassini; Prod: Lorenzo Regazzo
Le convenienze ed inconvenienze teatrali (Donizetti) 20-22 novDir: Franco Trinca; Prod: Pierre-Emmanuel Rousseau
Il gioco del vento e della luna (Mosca,L) 11-13 dicDir: musicale Giovanni Mancuso; Prod: Francesco Bellotto
L'italiana in Algeri (Rossini) 27-31 eneDir: Francesco Ommassini; Prod: Giuseppe Emiliani
Trieste, Teatro Verdi  / 
Il re pastore (Mozart) 24 oct-2 novDir: Felix Krieger; Prod: Elisabetta Brusa
Das Liebesverbot (Wagner) 18 dic-4 eneDir: Oliver von Dohnányi; Prod: Aron Stiehl
Nabucco (Verdi) 29 ene-8 febDir: Giampaolo Bisanti; Prod: Stefano Poda
Orfeo ed Euridice (Gluck) 5-15 marDir: Filippo Maria Bressan; Prod: Giulio Ciabatti
Il campiello (Wolf-Ferrari) 9-19 abrDir: Francesco Cilluffo; Prod: Leo Muscato
Don Pasquale (Donizetti) 28 may-7 junDir: Hirofumi Yoshida; Prod: Stefano Vizioli
Falstaff (Verdi) 25 jun-5 julDir: José Miguel Pérez-Sierra; Prod: Roberto De Simone
Don Giovanni (Mozart) 30 oct-8 novDir: Gianluigi Gelmetti; Prod: Allex Aguilera
Werther (Massenet) 27 nov-5 dicDir: Christopher Franklin; Prod: Giulio Ciabatti
L'elisir d'amore (Donizetti) 18-30 dicDir: Ryuchiro Sonoda; Prod: Fabio Sparvoli
Norma (Bellini) 29 ene-6 febDir: Fabrizio Maria Carminati; Prod: Federico Tiezzi
Luisa Miller (Verdi) 4-12 marDir: Myron Michailidis; Prod: Denis Krief
La cenerentola (Rossini) 8-16 abrDir: George Petrou; Prod: Rodula Gaitanou
La boheme (Puccini) 13-21 mayDir: Renato Balsadonna; Prod: Marco Gandini
Die Fledermaus (Strauss,J) 10-18 junDir: Gianluigi Gelmetti; Prod: Daniel Benoin
Venezia, La Fenice  / 
Simon Boccanegra (Verdi) 22 nov-6 dicDir: Myung-Whun Chung; Prod: Andrea De Rosa
La traviata (Verdi) 23 nov-7 dicDir: Diego Matheuz; Prod: Robert Carsen
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 14-20 eneDir: Omer Meir Wellber; Prod: Arnaud Bernard
Il signor Bruschino (Rossini) 23-31 eneDir: Francesco Ommassini; Prod: Bepi Morassi
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 ene-19 febDir: Omer Meir Wellber; Prod: Bepi Morassi
Don Pasquale (Donizetti) 8-22 febDir: Omer Meir Wellber; Prod: Italo Nunziata
La traviata (Verdi) 13 feb-13 junDir: Omer Meil Wellber / Gaetano d'Espinosa / Francesco Ivan Ciampa / Riccardo Frizza; Prod: Robert Carsen
Alceste (Gluck) 20-28 marDir: Guillaume Tourniaire; Prod: Pier Luigi Pizzi
Madama Butterfly (Puccini) 8-31 mayDir: Jader Bignamini; Prod: Alex Rigola
Norma (Bellini) 20 may-6 junDir: Gaetano d'Espinosa; Prod: Kara Walker
La scala di seta (Rossini) 20 jun-4 julDir: Francesco Pasqualetti; Prod: Bepi Morassi
Juditha Triumphans (Vivaldi) 25 jun-5 julDir: Alessandro De Marchi; Prod: Elena Barbalich
Dafne (Caldara) 9-13 julDir: Stefano Montanari; Prod: Bepi Morassi
La traviata (Verdi) 25 ago-4 octDir: Riccardo Frizza; Prod: Robert Carsen
Tosca (Puccini) 29 ago-2 octDir: Riccardo Frizza; Prod: Serena Sinigaglia
La cambiale di matrimonio (Rossini) 9-26 sepDir: Lorenzo Viotti; Prod: Enzo Dara
La voix humaine (Poulenc) 6-13 octDir: Francesco Lanzillotta; Prod: Gianmaria Aliverta
Il diario di uno scomparso (Janacek) 6-13 oct
Die Zauberflote (Mozart) 20-31 octDir: Antonello Manacorda; Prod: Damiano Michieletto
Idomeneo (Mozart) 20-28 novDir: Jeffrey Tate; Prod: Alessandro Talevi
Stiffelio (Verdi) 22 ene-3 febDir: Daniele Rustioni; Prod: Johannes Weigand
Il segreto di Susanna (Wolf-Ferrari) 23 ene-4 febDir: Enrico Calesso; Prod: Bepi Morassi
La traviata (Verdi) 29 ene-12 febDir: Daniele Rustioni; Prod: Robert Carsen
Les chevaliers de la Table Ronde (Herve) 7-13 febDir: Christophe Grapperon; Prod: Pierre-André Weitz
Le cinesi (Gluck) 2-4 mar
Madama Butterfly (Puccini) 18-26 marDir: Myung-Whun Chung; Prod: Alex Rigola
Il ritorno dei Chironomidi (Mancuso) 20-23 mar
La traviata (Verdi) 8-24 abrDir: Nello Santi; Prod: Robert Carsen
La favorite (Donizetti) 6-21 mayDir: Donato Renzetti; Prod: Rosetta Cucchi
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7 may-1 junDir: Stefano Montanari / Marco Paladin; Prod: Bepi Morassi
La traviata (Verdi) 8 may-5 junProd: Robert Carsen
L'amico Fritz (Mascagni) 27 may-6 junDir: Fabrizio Maria Carminati; Prod: Simona Marchini
Ascesa e caduta della citta di Mahagonny (Weill) 1-14 julDir: John Axelrod; Prod: Graham Vick
L'elisir d'amore (Donizetti) 25 ago-9 octDir: Stefano Montanari; Prod: Bepi Morassi
Norma (Bellini) 26 ago-18 sepProd: Kara Walker
La traviata (Verdi) 6 sep-8 octDir: Myung-Whun Chung; Prod: Robert Carsen
Il medico dei pazzi (Battistelli) 14-22 sepDir: Marco Angius
Il signor Bruschino (Rossini) 21-30 sepProd: Bepi Morassi
Verona, Teatro Filarmonico  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 13-21 dicDir: Fabrizio Maria Carminati; Prod: Guglielmo Ferro
La traviata (Verdi) 25 ene-1 febDir: Marco Boemi; Prod: Henning Brockhaus
Cavalleria rusticana (Mascagni) 8-15 marDir: Jader Bignamini; Prod: Renato Zanella
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12-19 abrDir: Stefano Montanari; Prod: Pier Francesco Maestrini
Il flauto magico (Mozart) 8-15 novDir: Andrea Battistoni; Prod: Mariano Furlani
La forza del destino (Verdi) 13-20 dicDir: Omer Meir Wellber; Prod: Pier Francesco Maestrini
La cenerentola (Rossini) 31 ene-7 febDir: Sebastiano Rolli; Prod: Paolo Panizza
Rigoletto (Verdi) 13-20 marDir: Fabrizio Maria Carminati; Prod: Arnaud Bernard
La sonnambula (Bellini) 17-24 abrDir: Francesco Ommassini; Prod: Hugo De Ana
Dido and Aeneas (Purcell) 23-30 octDir: Stefano Montanari; Prod: Marina Bianchi