2017/18 > Austria 
*Sitio publico   >Operabase Professional 
2017/18 > Austria

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Alemania República Checa Eslovaquia
Liechtenstein
Suiza

Austria
 
Hungría
Italia Eslovenia Croacia

Bregenz, Vorarlberger Landestheater  / 

Don Pasquale (Donizetti) 2-27 febDir: Karsten Januschke; Prod: Michael Schachermaier
Fidelio (Beethoven) 1 febDir: Karsten Januschke; Prod: Henry Arnold
Graz, Oper Graz  / 
Il trovatore (Verdi) 30 sep-3 junDir: Andrea Sanguineti / Robin Engelen; Prod: Ben Baur
La bohème (Puccini) 1 oct-26 dicDir: Marius Burkert; Prod: Dietmar Pflegerl(original), Michael Eybl(revival)
Le nozze di Figaro (Mozart) 2 nov-18 marDir: Marco Comin / Marcus Merkel; Prod: Maximilian von Mayenburg
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 25 nov-2 marDir: Marius Burkert / Marcus Merkel; Prod: Peter Langdal(original), Line Kromann
Amahl und die nächtlichen Besucher (Menotti) 10-16 dicDir: Marcus Merkel; Prod: Annette Wolf
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 16 dic-25 abrDir: Oksana Lyniv / Robin Engelen; Prod: Jetske Mijnssen
Die menschliche Stimme (Poulenc) 20-26 eneDir: Stacey Bartsch; Prod: Juana Ines Cano Restrepo
Ariane et Barbe-bleue (Dukas) 3 mar-22 abrDir: Roland Kluttig / Marius Burkert; Prod: Nadja Loschky
Candide (concert) (Bernstein) 10 mar-8 abrDir: Marcus Merkel
Il viaggio a Reims (Rossini) 7 abr-10 junDir: Oksana Lyniv / Marcus Merkel; Prod: Bernd Mottl
Apollo e Dafne (Handel) 15-19 mayDir: Susanne Scholz; Prod: Christian Thausing
Mirada antigua (Quislant) 27 may-8 junDir: Leonhard Garms; Prod: Christoph Zauner
Antigone. Und kein Ende (Troiani) 27 may-8 junDir: Leonhard Garms; Prod: Christoph Zauner
Konjiki Yasha (Yokokawa) 27 may-8 junDir: Leonhard Garms; Prod: Christoph Zauner
Rizomas y Madrigueras (Martínez M) 27 may-8 junDir: Leonhard Garms; Prod: Christoph Zauner
María de Buenos Aires (Piazzolla) 14-23 junDir: Marcus Merkel; Prod: Rainer Vierlinger
Cavalleria rusticana (Mascagni) 29 sep-16 junDir: Oksana Lyniv; Prod: Lorenzo Fioroni
Pagliacci (Leoncavallo) 29 sep-16 junDir: Oksana Lyniv; Prod: Lorenzo Fioroni
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 5 oct-20 dicDir: Marcus Merkel; Prod: Axel Köhler(original), Christian Thausing(revival)
Kiss me, Kate (Porter) 20 oct-13 abrDir: Marcus Merkel / Marius Burkert; Prod: Lee Blakeley
Salome (Strauss) 10 nov-8 febDir: Oksana Lyniv / Marius Burkert; Prod: Florentine Klepper
Polnische Hochzeit (Beer) 8 dic-24 marDir: Marius Burkert / Marcus Merkel; Prod: Sebastian Ritschel
Martha (Flotow) 12 ene-11 abrDir: Robin Engelen / Marius Burkert; Prod: Peter Lund
König Roger (Szymanowski) 14 feb-4 mayDir: Roland Kluttig / Robin Engelen; Prod: Holger Müller-Brandes
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 23 mar-14 junDir: Andrea Sanguineti / Marcus Merkel; Prod: Verena Stoiber
Mario und der Zauberer (Oliver) 2-13 abrDir: Marcus Merkel; Prod: Christian Thausing
Oberon (concert) (Weber) 9-23 mayDir: Oksana Lyniv
Tosca (Puccini) 16 may-13 junDir: Oksana Lyniv / Marcus Merkel; Prod: Alexander Schulin(original), Christian Thausing(revival)
Gold! (Evers) 17 may-4 jun
Innsbruck, Tiroler Landestheater  / 
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 23 sep-26 dicDir: Seokwon Hong; Prod: Thaddeus Strassberger
Orphée et Eurydice (Gluck) 30 sep-8 novDir: Oliver Imig; Prod: Enrique Gasa Valga
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 4 nov-16 febDir: Hansjörg Sofka; Prod: Thomas Gassner
La Gioconda (Ponchielli) 25 nov-16 febDir: Francesco Rosa / Seokwon Hong; Prod: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
West Side Story (Bernstein) 16 dic-21 marDir: Seokwon Hong; Prod: Enrique Gasa Valga
Der Konsul (Menotti) 3 feb-7 junDir: Uwe Sandner; Prod: René Zisterer
Martha (Flotow) 24 mar-5 julDir: Seokwon Hong; Prod: Anette Leistenschneider
Gold! (Evers) 6 may-29 junProd: Mareike Zimmermann
Rienzi (Wagner) 19 may-7 julDir: Lukas Beikircher; Prod: Johannes Reitmeier
Souvenir (Temperley) 3 jun-8 julProd: Dale Albright
Carmen (Bizet) 21 sep-29 dicDir: Andrea Sanguineti; Prod: Laurence Dale
West Side Story (Bernstein) 3 oct-29 marDir: Seokwon Hong; Prod: Enrique Gasa Valga
Gold! (Evers) 11 octDir: Hansjörg Sofka; Prod: Mareike Zimmermann
The Fall of the House of Usher (Glass) 10 nov-4 eneDir: Seokwon Hong; Prod: Johannes Reitmeier
Simon Boccanegra (Verdi) 24 nov-23 marDir: Francesco Rosa; Prod: Thilo Reinhardt
Hello, Dolly! (Herman) 15 dic-3 abrDir: Hansjörg Sofka; Prod: Stefan Tilch
Liliom (Doderer) 22 feb-22 abrDir: Stefan Klingele; Prod: Johannes Reitmeier
Mignon (Thomas,A) 6 abr-22 junDir: Seokwon Hong; Prod: Helen Malkowsky
Chicago (Kander) 18 may-7 julDir: Hansjörg Sofka; Prod: Enrique Gasa Valga
Don Giovanni (Mozart) 15 jun-6 julProd: Kurt Josef Schildknecht
Klagenfurt, Stadttheater Klagenfurt  / 
La traviata (Verdi) 14 sep-14 novDir: Giedrė Šlekytė; Prod: Richard Brunel
Werther (Massenet) 2 nov-21 dicDir: Lorenzo Viotti; Prod: Vincent Huguet
Don Giovanni (Mozart) 14 dic-10 febDir: Giedrė Šlekytė; Prod: Florentine Klepper
Lady Macbeth von Mtsensk (Shostakovich) 1 mar-14 abrDir: Kristiina Poska; Prod: Immo Karaman
Mutter Courage und ihre Kinder (Dessau) 18 mar-8 mayDir: Boris Fiala; Prod: Bernd Liepold-Mosser
Der Zauberer von Oz (Arlen) 17 abr-2 junDir: Günter Wallner / Mitsugu Hoshino; Prod: Aron Stiehl
Rusalka (Dvořák,A) 13 sep-20 octDir: Nicholas Carter; Prod: Eva-Maria Höckmayr
La clemenza di Tito (Mozart) 8 nov-19 dicDir: Nicholas Carter; Prod: Marco Štorman
La bohème (Puccini) 20 dic-25 eneDir: Lorenzo Viotti; Prod: Florian Scholz
Pelléas et Mélisande (Debussy) 14 feb-16 marDir: Nicholas Carter; Prod: Eric Ruf, Laurent Delvert
Koma (Haas,Georg) 28 mar-15 mayDir: Bas Wiegers; Prod: Immo Karaman
Evita (Lloyd Webber) 2 may-8 junDir: Mitsugu Hoshino; Prod: Aron Stiehl
Linz, Landestheater Linz  / 
La Rosinda (Cavalli) 16 sep-2 octDir: Anne Marie Dragosits; Prod: Gregor Horres
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 30 sep-17 febDir: Markus Poschner / Marc Reibel; Prod: Hermann Schneider
Rigoletto (Verdi) 4 nov-20 marDir: Martin Braun / Leslie Suganandarajah; Prod: Andreas Baesler
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 2 dic-29 junDir: Marc Reibel; Prod: Karl Absenger
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21 dic-12 eneDir: Leslie Suganandarajah / Takeshi Moriuchi; Prod: Rainer Mennicken
La Damnation de Faust (Berlioz) 3 feb-24 abrDir: Markus Poschner; Prod: David Marton
Unverhofftes Wiedersehen (Bröder) 25 feb-21 marDir: Takeshi Moriuchi; Prod: Gregor Horres
Brundibár (Krása) 31 mar-28 mayDir: Martin Braun / Marc Reibel; Prod: Hermann Schneider
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 14 abr-28 junDir: Leslie Suganandarajah / Takeshi Moriuchi; Prod: Gregor Horres
Death in Venice (Britten) 19 may-6 julDir: Roland Böer; Prod: Hermann Schneider
Così fan tutte (Mozart) 10 jun-6 julDir: Takeshi Moriuchi / Marc Reibel; Prod: François De Carpentries
Tristan und Isolde (Wagner) 15 sep-10 febDir: Markus Poschner; Prod: Heiner Müller
Die Wand (Diendorfer) 16 sep-21 octDir: Jinie Ka; Prod: Eva-Maria Melbye
Simon (Stäbler) 30 sep-21 octDir: Katharina Müllner; Prod: Gregor Horres
La clemenza di Tito (Mozart) 2 nov-7 abrDir: Martin Braun; Prod: François De Carpentries
The Transposed Heads (Glanville-Hicks) 24 novDir: Leslie Suganandarajah; Prod: Gregor Horres
Der Vogelhändler (Zeller,C) 9 dic-4 julDir: Marc Reibel; Prod: Karl Absenger
Elektra (Strauss) 19 ene-26 abrDir: Markus Poschner; Prod: Michael Schulz
Winterreise (Schubert) 20 ene-24 febProd: Hermann Schneider
Penthesilea (Schoeck) 2 mar-5 julDir: Leslie Suganandarajah; Prod: Peter Konwitschny
Polnische Hochzeit (Beer) 16 mar-28 abrDir: Martin Braun; Prod: Gregor Horres
Médée (Cherubini) 4 may-28 junDir: Bruno Weil; Prod: Guy Montavon
Salzburg, Salzburger Landestheater  / 
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 23 sep-13 eneDir: Adrian Kelly; Prod: Alexandra Liedtke
The Sound of Music (Rodgers) 17 oct-7 abrDir: Robin Davis; Prod: Andreas Gergen
Oedipus rex (Stravinsky) 25 oct-21 novDir: Dennis Russell Davies; Prod: Carl Philip von Maldeghem
Le nozze di Figaro (Mozart) 20 ene-30 mayDir: Adrian Kelly; Prod: Jacopo Spirei
Cardillac (Hindemith) 21 abr-15 mayDir: Robin Davis; Prod: Amélie Niermeyer
Flüchtling (Gregoretti) 25 may-10 junDir: Wolfgang Götz; Prod: Christina Piegger
Wien, Neue Oper Wien  / 
Die Antilope (Staud) 11-16 novDir: Walter Kobéra; Prod: Dominique Mentha
Radames (Eötvös) 14-18 junDir: Walter Kobéra / Anna Sushon; Prod: Leonard Prinsloo
Der Ficus spricht (Schedl,G) 14-18 junDir: Walter Kobéra / Anna Sushon; Prod: Leonard Prinsloo
Wien, Wiener Staatsoper  / 
Il trovatore (Verdi) 4-13 sepDir: Marco Armiliato; Prod: Daniele Abbado, Boris Stetka
Le nozze di Figaro (Mozart) 5-15 sepDir: Adam Fischer; Prod: Jean-Louis Martinoty
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 sep-7 mayDir: Marco Armiliato / Jean-Christophe Spinosi / Alexander Soddy; Prod: Günther Rennert
Chowanschtschina (Musorgsky) 8-17 sepDir: Michael Güttler; Prod: Lev Dodin, Valery Galendeev, Iurii Khamutianskii
Salome (Strauss) 16 sep-25 novDir: Simone Young; Prod: Boleslaw Barlog
La traviata (Verdi) 24 sep-2 octDir: James Gaffigan; Prod: Jean-François Sivadier, Véronique Timsit
La bohème (Puccini) 30 sep-6 octDir: Eivind Gullberg Jensen; Prod: Franco Zeffirelli
Der Spieler (Prokofiev,S) 4-20 octDir: Simone Young; Prod: Karoline Gruber
Don Giovanni (Mozart) 5 oct-20 eneDir: Sascha Goetzel; Prod: Jean-Louis Martinoty
Pelléas et Mélisande (Debussy) 12-21 octDir: Daniel Harding; Prod: Marco Arturo Marelli
Rusalka (Dvořák,A) 19-28 octDir: Tomáš Hanus; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Tosca (Puccini) 23 oct-12 eneDir: Jesús López-Cobos; Prod: Margarethe Wallmann
L'elisir d'amore (Donizetti) 24 oct-11 mayDir: Evelino Pidò / Guillermo García Calvo / Frédéric Chaslin / Pavel Baleff; Prod: Otto Schenk
L'italiana in Algeri (Rossini) 26 oct-2 novDir: Evelino Pidò; Prod: Jean-Pierre Ponnelle
Katja Kabanova (Janáček) 1-7 novDir: Graeme Jenkins; Prod: André Engel, Ruth Orthman
Un ballo in maschera (Verdi) 5-11 novDir: Jesús López-Cobos / Graeme Jenkins; Prod: Gianfranco de Bosio
Adriana Lecouvreur (Cilea) 9-18 novDir: Evelino Pidò; Prod: David McVicar
Madama Butterfly (Puccini) 21-24 novDir: Jonathan Darlington; Prod: Josef Gielen
Ariadne auf Naxos (Strauss) 23-29 novDir: Jeffrey Tate; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Don Pasquale (Donizetti) 27 nov-19 mayDir: Evelino Pidò; Prod: Irina Brook
Daphne (Strauss) 1-7 dicDir: Simone Young; Prod: Nicolas Joël
Lulu (Berg) 3-15 dicDir: Ingo Metzmacher; Prod: Willy Decker
Elektra (Strauss) 5-11 dicDir: Ingo Metzmacher; Prod: Uwe Eric Laufenberg
Der Rosenkavalier (Strauss) 10-19 dicDir: Adam Fischer; Prod: Otto Schenk
Arabella (Strauss) 14-21 dicDir: Patrick Lange; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Die Zauberflöte (Mozart) 22-29 dicDir: Adam Fischer; Prod: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 26 dic-2 eneDir: Patrick Lange; Prod: Adrian Noble
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dic-5 eneDir: Cornelius Meister; Prod: Otto Schenk
I puritani (Bellini) 4-10 eneDir: Evelino Pidò; Prod: John Dew
La Fille du régiment (Donizetti) 11-19 eneDir: Evelino Pidò; Prod: Laurent Pelly
Carmen (Bizet) 23-29 eneDir: Jean-Christophe Spinosi; Prod: Franco Zeffirelli
Faust (Gounod) 25 ene-2 febDir: Frédéric Chaslin; Prod: Nicolas Joël(original), Stéphane Roche(revival)
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 9 febDir: Michael Güttler
Le nozze di Figaro (Mozart) 12-18 febDir: Sascha Goetzel; Prod: Jean-Louis Martinoty
La Cenerentola (Rossini) 16-22 febDir: Jean-Christophe Spinosi; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Ariodante (Handel) 24 feb-8 marDir: William Christie; Prod: David McVicar
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 25 feb-3 marDir: Louis Langrée; Prod: Falk Richter
Macbeth (Verdi) 27 feb-5 marDir: Giampaolo Bisanti; Prod: Christian Rath
Otello (Verdi) 12-22 marDir: Graeme Jenkins; Prod: Christine Mielitz
La bohème (Puccini) 14-20 marDir: Speranza Scappucci; Prod: Franco Zeffirelli
Madama Butterfly (Puccini) 19-28 marDir: Ramón Tebar; Prod: Josef Gielen
Dantons Tod (Einem) 24 mar-9 abrDir: Susanna Mälkki; Prod: Josef Ernst Köpplinger
Parsifal (Wagner) 29 mar-5 abrDir: Semyon Bychkov; Prod: Alvis Hermanis
Das Rheingold (Wagner) 4 abrDir: Adam Fischer; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Die Walküre (Wagner) 8-22 abrDir: Adam Fischer; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Turandot (Puccini) 10-20 abrDir: Frédéric Chaslin; Prod: Marco Arturo Marelli
Siegfried (Wagner) 11 abrDir: Adam Fischer; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Götterdämmerung (Wagner) 15 abrDir: Adam Fischer; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Fidelio (Beethoven) 21-27 abrDir: Adam Fischer; Prod: Otto Schenk
Andrea Chénier (Giordano) 23 abr-2 mayDir: Marco Armiliato; Prod: Otto Schenk
Aida (Verdi) 25 abr-1 mayDir: Evelino Pidò; Prod: Nicolas Joël
Simon Boccanegra (Verdi) 6-13 mayDir: Evelino Pidò; Prod: Peter Stein
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 12-28 mayDir: Marco Armiliato; Prod: Alexandra Liedtke
Capriccio (Strauss) 17-27 mayDir: Michael Boder; Prod: Marco Arturo Marelli
La traviata (Verdi) 26 may-1 junDir: Marco Armiliato; Prod: Jean-François Sivadier, Véronique Timsit
Rigoletto (Verdi) 31 may-10 junDir: Marco Armiliato; Prod: Pierre Audi
Der Freischütz (Weber) 11-28 junDir: Tomáš Netopil; Prod: Christian Rath
Tosca (Puccini) 13-19 junDir: Marco Armiliato; Prod: Margarethe Wallmann
Lohengrin (Wagner) 15-26 junDir: Sebastian Weigle; Prod: Andreas Homoki
Falstaff (Verdi) 21-27 junDir: James Conlon; Prod: David McVicar
Carmen (Bizet) 6-12 sepDir: Frédéric Chaslin; Prod: Franco Zeffirelli
Ariadne auf Naxos (Strauss) 7-13 sepDir: Patrick Lange; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Der Freischütz (Weber) 8-14 sepDir: Sebastian Weigle; Prod: Christian Rath
La traviata (Verdi) 16 sep-4 febDir: Evelino Pidò / Marco Armiliato; Prod: Jean-François Sivadier
Werther (Massenet) 22-28 sepDir: Frédéric Chaslin; Prod: Andrei Serban
Don Pasquale (Donizetti) 29 sep-14 junDir: Evelino Pidò / Enrique Mazzola; Prod: Irina Brook
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1 oct-21 mayDir: Jean-Christophe Spinosi / Michael Güttler / Evelino Pidò; Prod: Günther Rennert
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 5-13 octDir: Louis Langrée; Prod: Falk Richter
Le nozze di Figaro (Mozart) 12 oct-9 marDir: Sascha Goetzel / Sascha Goetzel; Prod: Jean-Louis Martinoty
Les Troyens (Berlioz) 14 oct-4 novDir: Alain Altinoglu; Prod: David McVicar
Elektra (Strauss) 16-25 octDir: Michael Boder; Prod: Uwe Eric Laufenberg
Lohengrin (Wagner) 23 oct-7 novDir: Simone Young; Prod: Andreas Homoki
Un ballo in maschera (Verdi) 24 oct-3 novDir: Giampaolo Bisanti; Prod: Gianfranco de Bosio
L'elisir d'amore (Donizetti) 31 oct-25 junDir: Speranza Scappucci / Marco Armiliato / Guillermo García Calvo; Prod: Otto Schenk
Madama Butterfly (Puccini) 6 nov-7 dicDir: Jonathan Darlington / Jader Bignamini; Prod: Josef Gielen
Don Giovanni (Mozart) 14 nov-17 marDir: Adam Fischer / Antonello Manacorda; Prod: Jean-Louis Martinoty
Rusalka (Dvořák,A) 15-22 novDir: Eivind Gullberg Jensen; Prod: Sven-Eric Bechtolf
La bohème (Puccini) 23 nov-15 abrDir: Speranza Scappucci; Prod: Franco Zeffirelli
La Cenerentola (Rossini) 25 nov-6 febDir: Jean-Christophe Spinosi / Speranza Scappucci; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Nabucco (Verdi) 6-12 dicDir: Paolo Carignani; Prod: Günter Krämer
Die Weiden (Staud) 8-20 dicDir: Ingo Metzmacher; Prod: Andrea Moses
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 13-23 dicDir: Axel Kober; Prod: Adrian Noble
Die Zauberflöte (Mozart) 15-30 dicDir: Adam Fischer; Prod: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dic-5 eneDir: Sascha Goetzel; Prod: Otto Schenk
Andrea Chénier (Giordano) 6 ene-31 mayDir: Frédéric Chaslin / Marco Armiliato; Prod: Otto Schenk
Das Rheingold (Wagner) 8 eneDir: Axel Kober; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Die Walküre (Wagner) 12 eneDir: Axel Kober; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Tosca (Puccini) 14 ene-23 junDir: Evelino Pidò / Marco Armiliato; Prod: Margarethe Wallmann
Siegfried (Wagner) 16 eneDir: Axel Kober; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Götterdämmerung (Wagner) 20 eneDir: Axel Kober; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Falstaff (Verdi) 23-30 eneDir: James Conlon; Prod: David McVicar
Arabella (Strauss) 2-8 febDir: Axel Kober; Prod: Sven-Eric Bechtolf
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 9-21 febDir: Evelino Pidò; Prod: Laurent Pelly
Idomeneo, re di Creta (Mozart) 16-22 febDir: Tomáš Netopil; Prod: Kasper Holten
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 1 marDir: Michael Güttler
Cavalleria rusticana (Mascagni) 11-23 marDir: Giacomo Sagripanti; Prod: Jean-Pierre Ponnelle
Pagliacci (Leoncavallo) 11-23 marDir: Giacomo Sagripanti; Prod: Jean-Pierre Ponnelle
Der Rosenkavalier (Strauss) 21-30 marDir: Adam Fischer; Prod: Otto Schenk
Simon Boccanegra (Verdi) 22 mar-1 abrDir: Philippe Auguin; Prod: Peter Stein
Orest (Trojahn) 31 mar-13 abrDir: Michael Boder; Prod: Marco Arturo Marelli
Turandot (Puccini) 6-16 abrDir: Domingo Hindoyan; Prod: Marco Arturo Marelli
Parsifal (Wagner) 18-24 abrDir: Valery Gergiev; Prod: Alvis Hermanis
Salome (Strauss) 22-28 abrDir: Michael Boder; Prod: Boleslaw Barlog
Fidelio (Beethoven) 23 abr-2 mayDir: Adam Fischer; Prod: Otto Schenk
Rigoletto (Verdi) 1-16 mayDir: Giampaolo Bisanti; Prod: Pierre Audi
Macbeth (Verdi) 5-14 mayDir: James Conlon; Prod: Christian Rath
Dantons Tod (Einem) 22-29 mayDir: Michael Boder; Prod: Josef Ernst Köpplinger
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 25 may-10 junDir: Christian Thielemann; Prod: Vincent Huguet
Manon (Massenet) 1-13 junDir: Frédéric Chaslin; Prod: Andrei Serban
Aida (Verdi) 19-29 junDir: Marco Armiliato; Prod: Nicolas Joël
Otello (Verdi) 20-30 junDir: Myung-Whun Chung; Prod: Adrian Noble
Wien, Theater an der Wien  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 17-28 sepDir: René Jacobs; Prod: Torsten Fischer
Ottone, re di Germania (concert) (Handel) 24 sepDir: George Petrou
Ariadne auf Naxos (Porpora) 27 sep-10 octDir: Markellos Chryssicos; Prod: Sergej Morozov
Wozzeck (Berg) 15-27 octDir: Leo Hussain; Prod: Robert Carsen
Don Pasquale (Donizetti) 24 oct-12 dicDir: Tscho Theissing; Prod: Marcos Darbyshire
Leonore (concert) (Beethoven) 24 octDir: René Jacobs
Die Ring Trilogie - Hagen (Wagner) 1-29 dicDir: Constantin Trinks; Prod: Tatjana Gürbaca
Die Ring Trilogie - Siegfried (Wagner) 2-30 dicDir: Constantin Trinks; Prod: Tatjana Gürbaca
Die Ring Trilogie - Brünnhilde (Wagner) 3-31 dicDir: Constantin Trinks; Prod: Tatjana Gürbaca
Egmont (Beethoven) 15 dicDir: Laurence Equilbey; Prod: Séverine Chavrier
Maria Stuarda (Donizetti) 19-30 eneDir: Paolo Arrivabeni; Prod: Christof Loy
Publio Cornelio Scipione (concert) (Handel) 24 eneDir: Markellos Chrissikos
Giulietta e Romeo (concert) (Zingarelli) 27 eneDir: George Petrou
Pelléas et Mélisande (Debussy) 12 feb-9 marDir: Thomas Guggeis / Claire Levacher; Prod: Thomas Jonigk
Saul (Handel) 16-27 febDir: Laurence Cummings; Prod: Claus Guth
Armida (concert) (Haydn) 21 febDir: René Jacobs
Der Besuch der alten Dame (Einem) 16-28 marDir: Michael Boder; Prod: Keith Warner
Fidelio (concert) (Beethoven) 19 marDir: Giovanni Antonini
A Quiet Place (Bernstein) 22 mar-2 abrDir: Walter Kobéra; Prod: Philipp M Krenn
Die Schuldigkeit des ersten Gebots (concert) (Mozart) 27 marDir: Stefan Gottfried
A Midsummer Night's Dream (Britten) 15-25 abrDir: Antonello Manacorda; Prod: Damiano Michieletto
Radamisto (concert) (Handel) 20 abrDir: Martin Haselböck
Così fan tutte (Mozart) 15 may-12 junDir: Stefan Vladar / Raphael Schlusselberg; Prod: Valentin Schwarz
Alcina (Handel) 15-26 sepDir: Stefan Gottfried; Prod: Tatjana Gürbaca
Gismondo (concert) (Vinci) 25 sepDir: Martyna Pastuszka
Die Zauberinsel (Purcell) 29 sep-19 octDir: Markellos Chryssicos; Prod: Jean Renshaw
Guillaume Tell (Rossini) 13-27 octDir: Diego Matheuz; Prod: Torsten Fischer
Serse (concert) (Handel) 22 octDir: Maxim Emelyanychev
Teseo (Handel) 14-25 novDir: René Jacobs; Prod: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Tarare (concert) (Salieri) 24 novDir: Christophe Rousset
Don Carlos (reduction) (Verdi) 28 nov-27 dicDir: Matteo Pais; Prod: Sébastien Dutrieux
Euryanthe (Weber) 12-31 dicDir: Constantin Trinks; Prod: Christof Loy
The Messiah (concert) (Handel) 16 dicDir: Robert King
King Arthur (Purcell) 17-30 eneDir: Stefan Gottfried; Prod: Sven-Eric Bechtolf, Julian Crouch
Peter Schmoll (concert) (Weber) 23 eneDir: Roberto Paternostro
Elias (Mendelssohn) 16-27 febDir: Jukka-Pekka Saraste; Prod: Calixto Bieito
Mazeppa (concert) (Tchaikovsky,P) 21 febDir: Evgeny Brazhnik
Iolanta (concert) (Tchaikovsky,P) 22 febDir: Evgeny Brazhnik
Undine (concert) (Tchaikovsky,P) 22 febDir: Evgeny Brazhnik
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 26 feb-15 marDir: Raphael Schluesselberg; Prod: Barbora Horáková Joly
Olympia (Offenbach) 26 feb-15 marDir: Raphael Schluesselberg; Prod: Barbora Horáková Joly
Die Jungfrau von Orleans (Tchaikovsky,P) 16-27 marDir: Oksana Lyniv; Prod: Lotte de Beer
Der Freischütz (concert) (Weber) 22 marDir: Laurence Equilbey
Orlando furioso (concert) (Vivaldi) 26 marDir: George Petrou
Orlando (Handel) 14-28 abrDir: Giovanni Antonini; Prod: Claus Guth
Rinaldo (concert) (Handel) 27 abrDir: Jean-Christophe Spinosi
Candide (Bernstein) 30 abr-20 mayDir: Benjamin Bayl; Prod: Christoph Zauner
Oberon (Weber) 13-19 mayDir: Thomas Guggeis; Prod: Nikolaus Habjan
Wien, Volksoper Wien  / 
Der Bettelstudent (Millöcker) 3-18 sepDir: Guido Mancusi; Prod: Anatol Preissler
Die Zauberflöte (Mozart) 4 sep-9 junDir: Alfred Eschwé / Gerrit Prießnitz / Wolfram-Maria Märtig / Guido Mancusi / Andreas Schüller; Prod: Helmuth Lohner
Die Fledermaus (Strauss,J) 5 sep-29 junDir: Guido Mancusi / Gerrit Prießnitz / Thomas Rösner / Alexander Joel / Alfred Eschwé; Prod: Heinz Zednik
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 20 sep-16 octDir: Wolfram-Maria Märtig; Prod: Josef Ernst Köpplinger
Die Räuber (Verdi) 14 oct-11 dicDir: Jac van Steen / Felix Lemke; Prod: Alexander Schulin
Die lustige Witwe (Lehár) 20 oct-2 dicDir: Alfred Eschwé / Michael Tomaschek; Prod: Marco Arturo Marelli
Pinocchio (Valtinoni) 19 nov-19 abrDir: Guido Mancusi / Christoph Huber; Prod: Philipp M Krenn
Roméo et Juliette (Berlioz) 7-27 dicDir: Gerrit Prießnitz
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16 dic-7 eneDir: Christof Perick; Prod: Karl Dönch
My Fair Lady (Loewe) 21 dic-19 eneDir: Michael Tomaschek; Prod: Robert Herzl
Axel an der Himmelstür (Benatzky) 26 dic-31 eneDir: Lorenz C Aichner; Prod: Peter Lund
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 5-28 eneDir: Anja Bihlmaier; Prod: Marco Arturo Marelli
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 10 ene-9 febDir: Thomas Rösner / Wolfram-Maria Märtig; Prod: Hinrich Horstkotte
The Sound of Music (Rodgers) 14 ene-1 mayDir: Wolfram-Maria Märtig; Prod: Renaud Doucet
Vivaldi - Die fünfte Jahreszeit (Kolonovits) 27 ene-1 marDir: Christian Kolonovitz; Prod: Robert Meyer
Der Opernball (Heuberger) 17 feb-24 marDir: Alfred Eschwé / Lorenz C Aichner; Prod: Axel Köhler
La traviata (Verdi) 19 feb-14 marDir: Nicholas Milton / Wolfram-Maria Märtig; Prod: Hans Gratzer
Carousel (Rodgers) 15 mar-22 abrDir: Joseph Olefirowicz / Ansi Verwey; Prod: Henry Mason
Rusalka (Dvořák,A) 25 mar-23 abrDir: Alfred Eschwé; Prod: Renaud Doucet
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 31 mar-21 mayDir: Alfred Eschwé / Karsten Januschke; Prod: Thomas Enzinger
Marilyn forever (Bryars) 14 abr-2 mayDir: Wolfram-Maria Märtig; Prod: Christoph Zauner
Der Zauberer von Oz (Arlen) 29 abr-8 junDir: Wolfram-Maria Märtig; Prod: Henry Mason
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 5-28 mayDir: Gerrit Prießnitz; Prod: Renaud Doucet
Gasparone (Millöcker) 2-30 junDir: Andreas Schüller; Prod: Olivier Tambosi
Sweeney Todd (Sondheim) 12-21 junDir: Joseph Olefirowicz; Prod: Matthias Davids
La Wally (Catalani) 17-27 junDir: Marc Piollet; Prod: Aron Stiehl
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 sep-31 mayDir: Gerrit Prießnitz / Alfred Eschwé; Prod: Heinz Zednik
Die Zauberflöte (Mozart) 3 sep-1 junDir: Wolfram-Maria Märtig; Prod: Helmuth Lohner
Gasparone (Millöcker) 4 sep-2 novDir: Andreas Schüller; Prod: Olivier Tambosi
Sweeney Todd (Sondheim) 7-19 sepDir: Joseph Olefirowicz; Prod: Matthias Davids
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 16 sep-26 dicDir: Alfred Eschwé / Laszlo Gyüker; Prod: Peter Lund
Zar und Zimmermann (Lortzing) 13 oct-2 dicDir: Christof Perick; Prod: Hinrich Horstkotte
Der Mantel (Puccini) 27 oct-29 eneDir: Lorenz C Aichner; Prod: Robert Meyer
Gianni Schicchi (Puccini) 27 oct-29 eneDir: Lorenz C Aichner; Prod: Robert Meyer
Der Opernball (Heuberger) 3 nov-19 dicProd: Axel Köhler
Die Räuber (Verdi) 4-7 dicProd: Alexander Schulin
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8 dic-6 eneProd: Karl Dönch
Wonderful Town (Bernstein) 9 dic-11 marDir: James Holmes; Prod: Matthias Davids
Don Giovanni (Mozart) 20 dic-2 eneProd: Achim Freyer
My Fair Lady (Loewe) 30 dic-11 abrProd: Robert Herzl
Pinocchio (Valtinoni) 8 ene-30 junProd: Philipp M Krenn
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 1-17 febProd: Hinrich Horstkotte
Der Mann von La Mancha (Leigh) 3 feb-13 marProd: Olivier Tambosi
Porgy and Bess (concert) (Gershwin) 10-25 febDir: Joseph Olefirowicz
Der fliegende Holländer (Wagner) 9 mar-2 abrDir: Marc Piollet; Prod: Aron Stiehl
Axel an der Himmelstür (Benatzky) 15 mar-8 abrProd: Peter Lund
Meine Schwester und ich (Benatzky) 6 abr-13 mayDir: Guido Mancusi; Prod: Robert Meyer
The Sound of Music (Rodgers) 13 abr-21 mayProd: Renaud Doucet
Powder Her Face (Adès) 13-28 abrDir: Lorenz C Aichner; Prod: Martin G Berger
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 17 abr-7 mayProd: Renaud Doucet
Carousel (Rodgers) 20 may-28 junProd: Henry Mason
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 2-25 junProd: Helmut Baumann
La traviata (Verdi) 5-23 junProd: Hans Gratzer