2017/18 > Bélgica 
*Sitio publico   >Operabase Professional 
2017/18 > Bélgica

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Reino Unido Holanda

Bélgica
 
Alemania
Francia Luxemburgo

Antwerpen, Opera Vlaanderen  / 

Das Wunder der Heliane (Korngold) 15-23 sepDir: Alexander Joel; Prod: David Bösch
Le Duc d'Albe (Donizetti) 17 nov-6 dicDir: Andriy Yurkevych; Prod: Carlos Wagner
Falstaff (Verdi) 13-31 dicDir: Tomáš Netopil; Prod: Christoph Waltz
Pelléas et Mélisande (Debussy) 2-13 febDir: Alejo Pérez; Prod: Sidi Larbi Cherkaoui, Damien Jalet
Parsifal (Wagner) 18 mar-4 abrDir: Cornelius Meister; Prod: Tatjana Gürbaca
La clemenza di Tito (Mozart) 6-13 mayDir: Stefano Montanari; Prod: Michael Hampe
The Gambler (Prokofiev,S) 13-19 junDir: Dmitri Jurowski; Prod: Karin Henkel
Lohengrin (Wagner) 20-28 sepDir: Alejo Pérez; Prod: David Alden
Satyagraha (Glass) 18 nov-2 dicDir: Koen Kessels; Prod: Sidi Larbi Cherkaoui
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 14-31 dicDir: David Reiland; Prod: FC Bergman
Cardillac (Hindemith) 3-12 febDir: Dmitri Jurowski; Prod: Guy Joosten
La juive (Halévy) 10-21 marDir: Antonino Fogliani; Prod: Peter Konwitschny
Les Bienveillantes (Parra) 24 abr-2 mayDir: Peter Rundel; Prod: Calixto Bieito
Macbeth (Verdi) 21 jun-6 julDir: Paolo Carignani; Prod: Michael Thalheimer
Bruxelles, La Monnaie/De Munt  / 
Pinocchio (Boesmans) 5-16 sepDir: Patrick Davin; Prod: Joël Pommerat
Tancredi (concert) (Rossini) 11-14 octDir: Giuliano Carella
Leonore (concert) (Beethoven) 26 octDir: René Jacobs
Lucio Silla (Mozart) 29 oct-15 novDir: Antonello Manacorda; Prod: Tobias Kratzer
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 8-23 dicDir: Alain Altinoglu; Prod: Olivier Py
Il prigioniero (Dallapiccola) 16-27 eneDir: Franck Ollu; Prod: Andrea Breth
Das Gehege (Rihm) 16-27 eneDir: Franck Ollu; Prod: Andrea Breth
Cavalleria rusticana (Mascagni) 6-22 marDir: Evelino Pidò; Prod: Damiano Michieletto
Pagliacci (Leoncavallo) 6-22 marDir: Evelino Pidò; Prod: Damiano Michieletto
Lohengrin (Wagner) 19 abr-6 mayDir: Alain Altinoglu; Prod: Olivier Py
Le Château de Barbe-Bleue (Bartók) 8-24 junDir: Alain Altinoglu; Prod: Christophe Coppens
L'homme de la Mancha (Leigh) 14-27 sepDir: Bassem Akiki; Prod: Michael De Cock, Junior Mthombeni
Die Zauberflöte (Mozart) 18 sep-3 octDir: Antonello Manacorda / Ben Glassberg; Prod: Romeo Castellucci
De la maison des morts (Janáček) 6-17 novDir: Mirga Gražinytė-Tyla; Prod: Krzysztof Warlikowski
Don Pasquale (Donizetti) 9-23 dicDir: Alain Altinoglu; Prod: Laurent Pelly
La Gioconda (Ponchielli) 29 ene-12 febDir: Paolo Carignani; Prod: Olivier Py
Frankenstein (Grey) 8-20 marDir: Bassem Akiki; Prod: Alex Ollé
The Rake's Progress (concert) (Stravinsky) 25-26 marDir: Barbara Hannigan
Robert le diable (concert) (Meyerbeer) 2-5 abrDir: Evelino Pidò
Tristan und Isolde (Wagner) 2-19 mayDir: Alain Altinoglu; Prod: Ralf Pleger
Le Conte du tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 11-29 junDir: Alain Altinoglu; Prod: Dmitri Tcherniakov
Liège, Opéra Royal de Wallonie  / 
Manon Lescaut (Puccini) 19-30 sepDir: Speranza Scappucci; Prod: Stefano Mazzonis di Pralafera
Norma (Bellini) 19 oct-4 novDir: Massimo Zanetti; Prod: Davide Garattini Raimondi
La favorite (Donizetti) 16-28 novDir: Luciano Acocella; Prod: Rosetta Cucchi
Rigoletto (Verdi) 21 dic-6 eneDir: Giampaolo Bisanti; Prod: Stefano Mazzonis di Pralafera
Carmen (Bizet) 26 ene-9 febDir: Speranza Scappucci; Prod: Henning Brockhaus
Le Domino noir (Auber) 23 feb-3 marDir: Patrick Davin; Prod: Christian Hecq, Valérie Lesort
Le nozze di Figaro (Mozart) 6-14 abrDir: Christophe Rousset; Prod: Emilio Sagi
La donna del lago (Rossini) 5-15 mayDir: Michele Mariotti; Prod: Damiano Michieletto
Macbeth (Verdi) 12-26 junDir: Paolo Arrivabeni; Prod: Stefano Mazzonis di Pralafera
Il trovatore (Verdi) 16-28 sepDir: Daniel Oren; Prod: Stefano Vizioli
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 19-27 octDir: Ayrton Desimpelaere; Prod: Stefano Mazzonis di Pralafera
Cendrillon (Viardot) 20-27 octProd: Davide Garattini Raimondi
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 26-28 octDir: Speranza Scappucci
Tosca (Puccini) 20-30 novDir: Gianluigi Gelmetti; Prod: Claire Servais
Le comte Ory (Rossini) 21 dic-2 eneDir: Jordi Bernàcer; Prod: Denis Podalydès
Faust (Gounod) 23 ene-2 febDir: Patrick Davin; Prod: Stefano Poda
I Was Looking at the Ceiling and then I Saw the Sky (Adams) 30 ene-3 febDir: Philippe Gérard; Prod: Marianne Pousseur, Enrico Bagnoli
Aida (Verdi) 26 feb-14 marDir: Speranza Scappucci; Prod: Stefano Mazzonis di Pralafera
Anna Bolena (Donizetti) 9-20 abrDir: Giampaolo Bisanti; Prod: Stefano Mazzonis di Pralafera
La clemenza di Tito (Mozart) 15-24 mayDir: Thomas Rösner; Prod: Julien Lubek, Cécile Roussat
I puritani (Bellini) 16-28 junDir: Speranza Scappucci; Prod: Vincent Boussard