2017/18 > República Checa 
*Sitio publico   >Operabase Professional 
2017/18 > República Checa

 Estreno mundial
 Rareza
 Nueva producción
 Producción nueva de esta compañía

  
Polonia
Alemania

República Checa
 
Austria Eslovaquia
Hungría

Brno, ND Brno  / 

Nabucco (Verdi) 31 ago-6 junDir: Jakub Klecker / Jaroslav Kyzlink; Prod: György Selmeczi
The Devil and Kate (Dvořák,A) 9 sep-22 junDir: Jakub Klecker / Robert Kružík; Prod: Jiří Heřman
Le comte Ory (Rossini) 12 sep-10 mayDir: Robert Kružík / Pavel Šnajdr; Prod: Lenka Flory
Rules for Good Manners in the Modern World (Nejtek) 15 sep-20 junDir: Pavel Šnajdr; Prod: Jiří Adámek
L'elisir d'amore (Donizetti) 20 oct-21 abrDir: Ondrej Olos; Prod: Magdalena Švecová
Powder Her Face (Adès) 2 nov-25 abrDir: Marko Ivanović / Pavel Šnajdr; Prod: Tomáš Studený
The Kiss (Smetana) 10 nov-27 abrDir: Jakub Klecker; Prod: Linda Keprtová
Carmen (Bizet) 1 dic-3 marDir: Ondrej Olos / Robert Kružík; Prod: Tomáš Pilař
Faust (Gounod) 16 dic-27 mayDir: Marko Ivanović / Pavel Šnajdr; Prod: Jiří Heřman
Don Giovanni (Mozart) 3-7 eneDir: Ondrej Olos / Marko Ivanović; Prod: Bruno Berger-Gorski
La traviata (Verdi) 5 ene-28 julDir: Jaroslav Kyzlink / Pavel Šnajdr; Prod: Zbyněk Srba
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6-10 febDir: Ondrej Olos; Prod: Sandro Santillo
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 17 feb-23 mayDir: Robert Kružík; Prod: Martin Glaser
Puss in Boots (Teml) 23 mar-27 junDir: Valeria Maťašová; Prod: Marek Mokoš
Così fan tutte (Mozart) 18 may-8 junDir: Jakub Klecker; Prod: Anna Petrželková
Libuse (Smetana) 7 sep-27 novDir: Robert Kružík; Prod: Jiří Heřman
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 14 sep-26 febDir: Robert Kružík / Ondrej Olos; Prod: Martin Glaser
Rules for Good Manners in the Modern World (Nejtek) 15 sep-22 mayDir: Pavel Šnajdr; Prod: Jiří Adámek
The Devil and Kate (Dvořák,A) 18 sep-19 mayDir: Jakub Klecker / Robert Kružík; Prod: Jiří Heřman
Le comte Ory (Rossini) 26-29 sepDir: Robert Kružík / Pavel Šnajdr; Prod: Lenka Flory
L'elisir d'amore (Donizetti) 5 oct-21 marDir: Ondrej Olos / Robert Kružík; Prod: Magdalena Švecová
Così fan tutte (Mozart) 11 oct-3 mayDir: Jakub Klecker / Robert Kružík; Prod: Anna Petrželková
La Dafne (Hanzlík) 31 oct-19 marDir: Ondrej Olos; Prod: Rocc
Nabucco (Verdi) 6 nov-23 mayDir: Jakub Klecker / Jaroslav Kyzlink; Prod: György Selmeczi
Kata Kabanova (Janáček) 11-19 novDir: Ondrej Olos; Prod: Robert Carsen
The Cunning Little Vixen (Janáček) 17 nov-18 junDir: Marko Ivanović; Prod: Jiří Heřman
Puss in Boots (Teml) 4 dic-20 junDir: Valeria Maťašová; Prod: Marek Mokoš
Polish Blood (Nedbal) 13 dic-5 mayDir: Jakub Klecker / Ondrej Olos; Prod: Tomáš Pilař
The Miracles of Mary (Martinů) 19 dic-16 abrDir: Jakub Klecker / Robert Kružík; Prod: Jiří Heřman
Prodaná nevěsta (Smetana) 29 dic-4 mayDir: Jakub Klecker / Jaroslav Kyzlink; Prod: Ondřej Havelka
La traviata (Verdi) 3 ene-28 mayDir: Pavel Šnajdr / Jaroslav Kyzlink; Prod: Zbyněk Srba
Aida (Verdi) 11 ene-8 junDir: Jaroslav Kyzlink; Prod: Václav Věžník
Don Carlos (Verdi) 2 feb-7 abrDir: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; Prod: Martin Glaser
Papageno spielt auf der Zauberflöte (Streul) 5 feb-13 abrDir: Ondrej Olos / Dáša Karasová; Prod: Tomáš Pilař
Bluebeard's Castle (Bartók) 8-10 febDir: Marko Ivanović; Prod: David Radok
Erwartung (Schoenberg,A) 8-10 febDir: Marko Ivanović; Prod: David Radok
Tosca (Puccini) 14-17 marDir: Jakub Klecker / Ondrej Olos; Prod: Jiří Heřman
Love from afar (Saariaho) 23-29 marDir: Marko Ivanović; Prod: Jiří Heřman
Faust (Gounod) 27 mar-2 junDir: Marko Ivanović; Prod: Jiří Heřman
The Epic of Gilgamesh (Martinů) 4-6 abrDir: Marko Ivanović; Prod: Jiří Heřman
Dido and Aeneas (Purcell) 4-6 abrDir: Václav Luks; Prod: Jiří Heřman
Rusalka (Dvořák,A) 10 abr-16 mayDir: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; Prod: Vladimír Morávek
La Gioconda (Ponchielli) 26 abr-17 mayDir: Jaroslav Kyzlink / Robert Kružík; Prod: Tomáš Pilař
Carmen (Bizet) 8 may-2 julDir: Ondrej Olos / Robert Kružík; Prod: Tomáš Pilař
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 mayDir: Ondrej Olos; Prod: Sandro Santillo
La Voix humaine (Poulenc) 14-26 junDir: Marko Ivanović; Prod: David Radok
Juliette (Martinů) 14-26 junDir: Marko Ivanović; Prod: David Radok
Ceské Budějovice, Jihočeské divadlo / South Bohemian Theatre  / 
The Cunning Little Vixen (Janáček) 2-6 agoDir: Mario De Rose; Prod: Lukáš Trpišovský, Martin Kukučka
Rusalka (Dvořák,A) 9-13 agoDir: Mario De Rose / Martin Peschík; Prod: Jiří Heřman
La traviata (Verdi) 20 oct-18 abrDir: Mario De Rose; Prod: Veronika Poldauf Riedlbauchová
Das Land des Lächelns (Lehár) 7 nov-18 dicDir: Jan Bubák; Prod: Dagmar Hlubková
The Mikado (Sullivan,A) 15 nov-10 marDir: Martin Peschík; Prod: Dominik Beneš
Il trovatore (Verdi) 25 nov-28 marDir: Mario De Rose; Prod: Tomáš Studený
Jenůfa (Janáček) 19 ene-16 abrDir: Mario De Rose; Prod: Tomáš Studený
L'occasione fa il ladro (Rossini) 17 febDir: Martin Peschík; Prod: Tomáš Studený
Rusalka (Dvořák,A) 10-15 julDir: Mario De Rose / Martin Peschík; Prod: Jiří Heřman
Il trovatore (Verdi) 18-29 julDir: Mario De Rose; Prod: Tomáš Studený
The Cunning Little Vixen (Janáček) 8-11 agoDir: Mario De Rose; Prod: Lukáš Trpišovský, Martin Kukučka
Prodaná nevěsta (Smetana) 12-13 octDir: Mario De Rose; Prod: Marek Mokoš
La traviata (Verdi) 24 octProd: Veronika Poldauf Riedlbauchová
Jenůfa (Janáček) 31 octProd: Tomáš Studený
Liberec, Divadlo F X Šaldy Liberec  / 
Jenůfa (Janáček) 5 sep-17 marDir: Martin Doubravský; Prod: Linda Keprtová
Rigoletto (Verdi) 14 sep-12 junDir: Martin Doubravský; Prod: Oldřich Kříž
The Maid of Orleans (Tchaikovsky,P) 22 sep-9 mayDir: Martin Doubravský; Prod: Linda Keprtová
Thaïs (Massenet) 4 oct-12 novDir: Martin Doubravský; Prod: Linda Keprtová
Aida (Verdi) 27 oct-2 mayDir: Martin Doubravský; Prod: Michael Tarant
Netopýr (Strauss,J) 3 novDir: František Babický; Prod: Martin Otava
Rusalka (Dvořák,A) 17 nov-17 dicDir: František Babický; Prod: Martin Otava
The Two Widows (Smetana) 15 dic-29 mayDir: Robert Jindra; Prod: Jan Antonín Pitínský
Die Zauberflöte (Mozart) 28 ene-31 marDir: František Babický; Prod: Luděk Golat
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 1 feb-10 junDir: Tvrtko Karlovič; Prod: Oldřich Kříž
My Fair Lady (Loewe) 15 feb-14 mayDir: Martin Doubravský; Prod: Jan Kříž
Veselé paničky Windsorské (Nicolai) 24 febDir: František Babický; Prod: Stano Slovák
La bohème (Puccini) 9 mar-16 junDir: Martin Doubravský; Prod: Linda Keprtová
Nabucco (Verdi) 12 mayDir: Martin Doubravský; Prod: Zdeněk Kaloč
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 18 may-26 junProd: Dana Dinková
Sugar (Styne) 5 sep-18 octDir: Martin Doubravský; Prod: Oldřich Kříž
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 8 sep-10 octProd: Dana Dinková
La bohème (Puccini) 11 sep-24 octDir: Martin Doubravský; Prod: Linda Keprtová
The Two Widows (Smetana) 21 sep-9 octDir: Robert Jindra; Prod: Jan Antonín Pitínský
La Cenerentola (Rossini) 28 sep-2 octDir: Miriam Němcová; Prod: Constance Larrieu
The Maid of Orleans (Tchaikovsky,P) 4 octDir: Martin Doubravský; Prod: Linda Keprtová
My Fair Lady (Loewe) 26 octDir: Martin Doubravský; Prod: Jan Kříž
Funny Girl (Styne) 30 octDir: Dan Kalousek; Prod: Jana Janěková
Olomouc, Moravské divadlo / Moravian Theatre Olomouc  / 
The Greek Passion (Martinů) 11 sep-6 mayDir: Petr Šumník / Tomáš Hanák; Prod: Jan Antonín Pitínský
Das Land des Lächelns (Lehár) 16 sep-26 junDir: Tomáš Hanák / Miloslav Oswald; Prod: Dagmar Hlubková
Die Zauberflöte (Mozart) 20 sep-16 junDir: Miloslav Oswald / Petr Šumník; Prod: Roman Vencl, Michaela Doleželová
La bohème (Puccini) 21 sep-26 eneDir: Miloslav Oswald / Petr Šumník; Prod: Andrea Hlinková
Countess Maritza (Kálmán,E) 30 sep-29 marDir: Petr Šumník; Prod: Dagmar Hlubková
Vinobraní (Nedbal) 6 oct-15 eneDir: Tomáš Hanák Petr Šumník; Prod: Roman Vencl, Michaela Doleželová
Miss Serafinka's Pearls (Piskáček) 11 oct-12 eneDir: Petr Šumník / Tomáš Hanák; Prod: Dagmar Hlubková
Rigoletto (Verdi) 20 oct-7 marDir: Petr Šumník / Miloslav Oswald; Prod: Andrea Hlinková
Ernani (Verdi) 15 dic-19 junDir: Lubomíra Hellová; Prod: Karla Štaubertová
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 ene-1 abrDir: Tomáš Hanák; Prod: Zbyněk Brabec
Don Pasquale (Donizetti) 8-18 junDir: Lubomir Hellová; Prod: Václav Věžník
Die Zauberflöte (Mozart) 6 sepDir: Miloslav Oswald / Lubomir Hellová; Prod: Roman Vencl, Michaela Doleželová
Ernani (Verdi) 9 sep-22 octDir: Petr Šumník; Prod: Karla Štaubertová
Das Land des Lächelns (Lehár) 13 sepDir: Tomáš Hanák; Prod: Dagmar Hlubková
Don Pasquale (Donizetti) 21 sep-15 octDir: Tomáš Hanák; Prod: Václav Věžník
The Greek Passion (Martinů) 27 sepDir: Petr Šumník; Prod: Jan Antonín Pitínský
La bohème (Puccini) 14 octDir: Miloslav Oswald; Prod: Andrea Hlinková
Opava, Slezské divadlo / Silesian Theatre Opava  / 
Cikánský baron (Strauss,J) 4 oct-26 junDir: Petr Šumník; Prod: Dana Dinková
Rusalka (Dvořák,A) 7 oct-7 dicDir: Marek Šedivý; Prod: Ilja Racek
Falstaff (Verdi) 21 oct-11 eneDir: Marek Šedivý; Prod: Lubor Cukr
Hraběnka Marica (Kálmán,E) 31 oct-9 dicDir: Marek Prášil; Prod: Dagmar Hlubková
Arizona Lady (Kálmán,E) 16 dic-13 febDir: Petr Šumník; Prod: Dominik Beneš
Ifigénie na Tauridě (Gluck) 18 feb-14 abrDir: Vojtěch Spurný; Prod: Lubor Cukr
Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 22 abr-16 julDir: Marek Šedivý; Prod: Jana Andělová Pletichová
Carmen (Bizet) 12 may-28 junDir: Fabrizio Da Ros; Prod: Jana Andělová Pletichová
Man of La Mancha (Leigh) 17-27 junDir: Josef Štefan; Prod: Jiří Seydler
Man of La Mancha (Leigh) 6 sep-25 octDir: Josef Štefan; Prod: Jiří Seydler
Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 19 sep-11 octDir: Marek Šedivý; Prod: Jana Andělová Pletichová
Cikánský baron (Strauss,J) 24 sepDir: Petr Šumník; Prod: Dana Dinková
Ifigénie na Tauridě (Gluck) 28 sepDir: Vojtěch Spurný; Prod: Lubor Cukr
Prodaná nevěsta (Smetana) 21-23 octDir: Vojtech Spurny; Prod: Lubor Cukr
Rusalka (Dvořák,A) 29 octDir: Marek Šedivý; Prod: Ilja Racek
Aleko (Rakhmaninov) 17 febDir: Petr Šumník; Prod: Jana Andělová Pletichová
Komedianti (Leoncavallo) 17 febDir: Petr Šumník; Prod: Jana Andělová Pletichová
Der Freischütz (Weber) 16 junProd: Lubor Cukr
Ostrava, Národní Divadlo Moravskoslezské / National Moravian-Silesian Theatre  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 13 sep-10 mayDir: Tomáš Brauner / Marko Ivanović; Prod: Ondřej Havelka
The Secret (Smetana) 19 sep-7 octDir: Jakub Klecker / Robert Kružík; Prod: Tomáš Studený
Zob, Zob, Zoban!!! (Schiffauer) 24 sep-22 dicDir: Adam Sedlický; Prod: Václav Klemens
Otello (Verdi) 19 oct-20 abrDir: Jakub Klecker / Robert Kružík; Prod: Ivan Krejčí
Hamlet (Thomas,A) 28 oct-11 novDir: Tomáš Brauner / Jakub Klecker / David Švec; Prod: Radovan Lipus
The Bartered Bride (Smetana) 29 oct-25 marDir: Robert Kružík / Jan Šrubař; Prod: Ilja Racek
Iphigénie en Aulide (Gluck) 14 dic-15 junDir: Zdeněk Klauda / František Macek; Prod: Michał Znaniecki
Lady Macbeth of the Mtsensk District (Shostakovich) 8 mar-9 junDir: Jakub Klecker / Sander Teepen; Prod: Jiří Nekvasil
La traviata (Verdi) 3 may-17 junDir: Robert Kružík / Adam Sedlický; Prod: Bohuslava Kráčmarová
The Rape of Lucretia (Britten) 17-19 mayDir: Ondřej Vrabec / Adam Sedlický; Prod: Jiří Nekvasil
Luci mie traditrici (Sciarrino) 26 junDir: Lilianna Krych; Prod: Pia Partum
La traviata (Verdi) 4 sep-5 abrDir: Robert Kružík / Adam Sedlický; Prod: Bohuslava Kráčmarová
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 sep-30 mayDir: Tomáš Brauner / Marko Ivanović; Prod: Ondřej Havelka
Lady Macbeth of the Mtsensk District (Shostakovich) 23 sep-21 junDir: Jakub Klecker / Sander Teepen; Prod: Jiří Nekvasil
The Bartered Bride (Smetana) 28 sep-31 marDir: Robert Kružík / Jan Šrubař; Prod: Ilja Racek
Osud (Janáček) 18 oct-23 mayDir: Jakub Klecker / Adam Sedlický; Prod: Jiří Nekvasil
Il tabarro (Puccini) 13 dic-3 mayDir: Tomáš Brauner / Adam Sedlický; Prod: Roman Polák
Gianni Schicchi (Puccini) 13 dic-3 mayDir: Tomáš Brauner / Adam Sedlický; Prod: Roman Polák
Suor Angelica (Puccini) 13 dic-3 mayDir: Tomáš Brauner / Adam Sedlický; Prod: Roman Polák
Otello (Verdi) 11 ene-22 febDir: Jakub Klecker / Robert Kružík; Prod: Ivan Krejčí
The Secret (Smetana) 2-24 febDir: Jakub Klecker / Robert Kružík; Prod: Tomáš Studený
The Four Note Opera (Johnson) 14 feb-24 may
Juliette (Martinů) 11 abr-5 junDir: Jakub Klecker / Robert Kružík; Prod: SKUTR
Robert le diable (Meyerbeer) 13-19 junDir: Robert Kružík / Marek Šedivý; Prod: Dominik Beneš
Plzen, J K Tyl Theatre  / 
Rusalka (Dvořák,A) 1 sep-9 junDir: Norbert Baxa / Jiří Štrunc; Prod: Tomáš Pilař
Medea (Cherubini) 5 sep-26 junDir: Norbert Baxa; Prod: Martin Otava
La vie parisienne (Offenbach) 6 sep-22 junDir: Jiří Petrdlík / Jakub Zicha; Prod: Zbyněk Brabec
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 10 sep-28 dicDir: Jiří Petrdlík / Jakub Zicha; Prod: Zbyněk Brabec
Madama Butterfly (Puccini) 26 sep-25 eneDir: Norbert Baxa; Prod: Martin Otava
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 28 sep-1 novDir: Norbert Baxa; Prod: Tomáš Pilař
Jakub Jan Ryba (Kubička) 14 oct-25 abrDir: Jiří Štrunc / Jakub Zicha; Prod: Tomáš Pilař
Libuse (Smetana) 16 novDir: Oliver von Dohnányi / Jiří Štrunc; Prod: Martin Otava, Tomáš Pilař
West Side Story (Bernstein) 6 dic-31 mayDir: Dalibor Bárta / Kryštof Marek; Prod: Jerome Robbins
Hamlet (Thomas,A) 20 ene-20 mayDir: Norbert Baxa / Jiří Štrunc; Prod: Martin Otava
Sweeney Todd (Sondheim) 27 ene-30 mayDir: Jiří Petrdlík / Dalibor Bárta; Prod: Lumír Olšovský
Bezauberndes Fräulein (Benatzky) 24+ feb
Fiddler on the Roof (Bock) 10 mar-19 junDir: Kryštof Marek / Pavel Kantořík
Nevěsta messinská (Fibich) 7 abr-27 junDir: Josef Kurfiřt / Jiří Štrunc; Prod: Martin Otava
Zápisník zmizelého (Janáček) 20 abr-11 jun
Nevěsta messinská (Fibich) 17 may-27 junDir: Josef Kurfiřt / Jiří Štrunc; Prod: Martin Otava
L'orfeo (Monteverdi) 2-3 junDir: Vojtěch Spurný; Prod: Tomáš Pilař
Turandot (Puccini) 29 jun
L'orfeo (Monteverdi) 4 sep-30 octProd: Tomáš Pilař
Fiddler on the Roof (Bock) 5 sep-28 oct
Nevěsta messinská (Fibich) 9-25 sepProd: Martin Otava
Hamlet (Thomas,A) 27 sepProd: Martin Otava
Nabucco (Verdi) 13-18 octDir: Norbert Baxa / Jiří Štrunc; Prod: Tomáš Pilař
Medea (Cherubini) 19 octProd: Martin Otava
Jakub Jan Ryba (Kubička) 24-25 octProd: Tomáš Pilař
La vie parisienne (Offenbach) 25 octProd: Zbyněk Brabec
Libuse (Smetana) 28 octProd: Martin Otava, Tomáš Pilař
Praha, National Theatre Prague  / 
Aida (Verdi) 26 ago-11 abrDir: Andreas Sebastian Weiser / Richard Hein; Prod: Petar Selem
Madama Butterfly (Puccini) 27 ago-10 mayDir: Martin Leginus / Jiří Štrunc; Prod: Jiří Heřman
Don Giovanni (Mozart) 1 sep-30 junDir: Jan Chalupecký / David Švec; Prod: Martin Kukučka, Lukáš Trpišovský
Tosca (Puccini) 1 sep-17 junDir: Andreas Sebastian Weiser / David Švec; Prod: Arnaud Bernard
Lohengrin (Wagner) 2 sep-10 junDir: Constantin Trinks / Zbyněk Müller; Prod: Wolfgang Wagner, Katharina Wagner
Le nozze di Figaro (Mozart) 3-22 sepDir: Jan Chalupecký / Robert Jindra / Jakub Klecker; Prod: Josef Průdek
Die Zauberflöte (Mozart) 5 sep-2 junDir: Jaroslav Kyzlink / David Švec; Prod: Vladimír Morávek
La traviata (Verdi) 8 sep-19 junDir: Jaroslav Kyzlink / Zbyněk Müller / Tomáš Brauner; Prod: Jana Kališová
Orpheus in the Underworld (Offenbach) 11 sep-10 abrDir: Jan Chalupecký; Prod: Michal Caban
Rusalka (Dvořák,A) 13 sep-14 junDir: Jaroslav Kyzlink / Zbyněk Müller / Keri-Lynn Wilson / Robert Jindra; Prod: Jiří Heřman
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19 sep-30 dicDir: Enrico Dovico / Tomáš Brauner; Prod: Martin Otava
The Bartered Bride (Smetana) 27 sep-18 novDir: Jaroslav Kyzlink / David Švec; Prod: Magdalena Švecová
Juliette (Martinů) 29 sep-16 marDir: Jaroslav Kyzlink / David Švec; Prod: Zuzana Gilhuus
Un ballo in maschera (Verdi) 5 oct-23 junDir: Jaroslav Kyzlink / Jan Chalupecký; Prod: Dominik Beneš
La Cenerentola (Rossini) 12 oct-17 mayDir: Jan Kučera / David Švec; Prod: Enikő Eszenyi
Der Mond (Orff) 22 oct-3 dicDir: Zbyněk Müller / Nikol Kraft; Prod: Jiří Nekvasil
Die Kluge (Orff) 22 oct-3 dicDir: Zbyněk Müller / Nikol Kraft; Prod: Jiří Nekvasil
La traviata (Verdi) 24 oct-8 mayDir: Enrico Dovico / Jiří Štrunc; Prod: Arnaud Bernard
Don Giovanni (Mozart) 27-29 octDir: Plácido Domingo; Prod: Jiří Nekvasil
The Cunning Little Vixen (Janáček) 28 oct-8 mayDir: Robert Jindra; Prod: Ondřej Havelka
Carmen (Bizet) 30 oct-12 junDir: Zbyněk Müller / Robert Jindra; Prod: Jozef Bednárik
Le convenienze ed inconvenienze teatrali (Donizetti) 3 nov-6 junDir: Enrico Dovico / Jan Bubák; Prod: Radim Vizváry
The Devil and Kate (Dvořák,A) 5 nov-12 mayDir: Jan Chalupecký; Prod: Marián Chudovský
Rusalka (Dvořák,A) 20 nov-7 mayDir: Jiří Štrunc / Andreas Sebastian Weiser; Prod: Zdeněk Troška
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 nov-26 febDir: Richard Hein; Prod: Martin Otava
Její pastorkyňa (Janáček) 1-29 dicDir: Robert Jindra / Jaroslav Kyzlink; Prod: Jiří Nekvasil
Don Hrabal (Stedron) 14 dic-6 febDir: Jan Chalupecký; Prod: Linda Keprtová
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 14 dic-21 eneDir: David Švec; Prod: Joël Lauwers
Andrea Chénier (Giordano) 19 dic-4 mayDir: Petr Kofroň / Jan Chalupecký; Prod: Michal Dočekal
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 25 dic-29 mayDir: Richard Hein / Jiří Štrunc; Prod: Matěj Forman
Billy Budd (Britten) 18 ene-27 abrDir: Christopher Ward; Prod: Daniel Špinar
Le nozze di Figaro (Mozart) 1 feb-13 junDir: Enrico Dovico / Zbyněk Müller; Prod: Magdalena Švecová
Mefistofele (Boito) 1 feb-28 abrDir: Marco Guidarini / Richard Hein; Prod: Ivan Krejčí
Lohengrin (Wagner) 9 feb-4 mayDir: Constantin Trinks / Zbyněk Müller; Prod: Wolfgang Wagner, Katharina Wagner
Tosca (Puccini) 15 feb-17 junDir: Andreas Sebastian Weiser / David Švec; Prod: Arnaud Bernard
Turandot (Puccini) 20 feb-18 junDir: Enrico Dovico / Richard Hein; Prod: Václav Věžník
Výlety páně Broučkovy (Janáček) 22 mar-29 mayDir: Jaroslav Kyzlink / David Švec; Prod: Sláva Daubnerová
Sternenhoch (Acher) 7 abr-13 mayDir: Petr Kofroň; Prod: Michal Dočekal
La clemenza di Tito (concert) (Mozart) 10-14 mayDir: Marc Minkowski
Werther (Massenet) 7-26 junDir: Petr Kofroň / Jan Bubák; Prod: Willy Decker, Stefan Heinrichs
Un ballo in maschera (Verdi) 23 junDir: Jaroslav Kyzlink; Prod: Dominik Beneš
Nabucco (Verdi) 28 jun-3 julDir: Andreas Sebastian Weiser / Jiří Štrunc; Prod: José Cura
Mefistofele (Boito) 5 julDir: Marco Guidarini; Prod: Ivan Krejčí
Le nozze di Figaro (Mozart) 2 sep-28 junDir: Enrico Dovico / Zbyněk Müller; Prod: Magdalena Švecová
Rusalka (Dvořák,A) 7 sep-6 junDir: Jaroslav Kyzlink / Zbyněk Müller / Keri-Lynn Wilson / Robert Jindra; Prod: Jiří Heřman
Madama Butterfly (Puccini) 9 sep-3 marDir: Jiří Štrunc; Prod: Jiří Heřman
Roméo et Juliette (Gounod) 12 sep-27 mayDir: Richard Hein / Marco Guidarini; Prod: Sláva Daubnerová
Nabucco (Verdi) 13 sep-13 julDir: Andreas Sebastian Weiser / Jiří Štrunc; Prod: José Cura
La traviata (Verdi) 14 sep-19 junDir: Enrico Dovico / Jiří Štrunc; Prod: Arnaud Bernard
Libuse (Smetana) 14 sep-12 mayDir: Jaroslav Kyzlink; Prod: Jan Burian
Werther (Massenet) 19 sep-7 mayDir: Petr Kofroň / Jan Bubák; Prod: Willy Decker, Stefan Heinrichs
Fidelio (Beethoven) 22 sep-24 marDir: Andreas S Weiser; Prod: Vera Nemirova
La traviata (Verdi) 26 sep-6 febDir: Jaroslav Kyzlink / Zbyněk Müller; Prod: Jana Kališová
The Bartered Bride (Smetana) 6 oct-22 junDir: Jaroslav Kyzlink / David Švec; Prod: Magdalena Švecová
The Devil and Kate (Dvořák,A) 6 oct-22 junDir: Jan Chalupecký; Prod: Marián Chudovský
Tosca (Puccini) 7 oct-3 julDir: Andreas Sebastian Weiser / David Švec; Prod: Arnaud Bernard
Le convenienze ed inconvenienze teatrali (Donizetti) 13 oct-17 marDir: Enrico Dovico / Jan Bubák; Prod: Radim Vizváry
Její pastorkyňa (Janáček) 19 oct-27 marDir: Jaroslav Kyzlink; Prod: Jiří Nekvasil
Rusalka (Dvořák,A) 22 oct-27 junDir: Andreas Sebastian Weiser / Jiří Štrunc; Prod: Zdeněk Troška
Carmen (Bizet) 25 oct-1 julDir: Zbyněk Müller / Robert Jindra; Prod: Jozef Bednárik
Faszination Wagner (Wagner) 25-26 octDir: Matthias Fletzberger; Prod: Selcuk Cara
Lohengrin (Wagner) 4 nov-4 mayDir: Constantin Trinks / Zbyněk Müller; Prod: Wolfgang Wagner, Katharina Wagner
La Cenerentola (Rossini) 10 nov-10 abrDir: Jan Kučera / David Švec; Prod: Enikő Eszenyi
Don Giovanni (Mozart) 16 nov-30 junDir: Jan Chalupecký / David Švec; Prod: Martin Kukučka, Lukáš Trpišovský
Aida (Verdi) 18 nov-4 julDir: Andreas Sebastian Weiser; Prod: Petar Selem
Un ballo in maschera (Verdi) 22 nov-5 junDir: Jaroslav Kyzlink / Jan Chalupecký; Prod: Dominik Beneš
Výlety páně Broučkovy (Janáček) 5 dic-26 abrDir: Jaroslav Kyzlink; Prod: Sláva Daubnerová
Sternenhoch (Acher) 14 dic-21 marDir: Petr Kofroň; Prod: Michal Dočekal
La bohème (Puccini) 20 ene-1 abrDir: Jiří Štrunc / Tomáš Brauner; Prod: Ondřej Havelka
Jonny spielt auf (Krenek) 24 ene-20 marProd: David Drábek
The Cunning Little Vixen (Janáček) 3 feb-3 mayDir: Robert Jindra; Prod: Ondřej Havelka
Don Hrabal (Stedron) 7 feb-28 marDir: Jan Chalupecký; Prod: Linda Keprtová
Turandot (Puccini) 19 feb-18 junDir: Enrico Dovico / Richard Hein; Prod: Václav Věžník
Andrea Chénier (Giordano) 15-18 marProd: Michal Dočekal
Letters, Riddles and Writs (Nyman) 4 abr-28 mayDir: David Švec; Prod: Alice Nellis
The Classical Style (Stucky) 4 abr-28 mayDir: David Švec; Prod: Alice Nellis
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9 abr-26 junDir: Richard Hein / Jiří Štrunc; Prod: Matěj Forman
Tramvestie (Wajsar) 18 abr-23 junProd: Marek Bureš
L'Amour des trois oranges (Prokofiev,S) 16 may-6 junDir: Christopher Ward; Prod: Radim Vizváry
Dalibor (Smetana) 27 jun-4 jul
Ustí nad Labem, Severočeské divadlo / North Bohemian Theatre of Opera and Ballet  / 
Prodaná nevěsta (Smetana) 12 sep-16 novDir: Milan Kaňák; Prod: Zbyněk Brabec
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 21 sepDir: Miloš Formáček; Prod: Andrea Hlinková
La traviata (Verdi) 15 oct-13 marDir: Miloš Formáček; Prod: Martin Dubovic
Das Land des Lächelns (Lehár) 21 oct-10 julDir: Miloš Formáček; Prod: Andrea Hlinková
Prodaná nevěsta (Smetana) 16 novDir: Milan Kaňák / Miloš Formáček; Prod: Zbyněk Brabec
Der Vogelhändler (Zeller,C) 22 dic-5 abrDir: Milan Kaňák, Jan Snítil; Prod: Michal Lieberzeit
Kouzelná flétna (Mozart) 16 feb-3 mayDir: Miloš Formáček / Jan Snítil; Prod: Martin Otava
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 8 abrDir: Miloš Formáček / Milan Kaňák; Prod: Martin Otava
Nabucco (Verdi) 18 abrDir: Milan Kanaks; Prod: Martin Dubovice
Aida (Verdi) 12 jul